автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции
- Автор научной работы
- Ямбушева, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ямбушева, Ольга Юрьевна, 2006 год
Введение стр.
Глава I. Теоретико-методологические основы мотивации стр.16 социального взаимодействия сотрудников милиции
1.1 Профессиональное взаимодействие сотрудников стр.16 милиции как объект социально-психологического исследования
1.2 Особенности проявления социального восприятия в стр.31 профессиональном взаимодействии сотрудников милиции
1.3 Теоретическая модель влияния мотивации па стр.43 профессиональное взаимодействие сотрудников МВД
Глава II Основные детерминанты мотивации профессионального стр.71 взаимодействия сотрудников милиции
2.1 Методический замысел исследования стр.
2.2 Социальное восприятие в системе профессионального стр.81 взаимодействия сотрудников МВД
2.3 Влияние ценностей на развитие профессиональной стр.103 мотивации сотрудников МВД
2.4 Взаимосвязь мотивационных типов и восприятия стр.120 субъектов профессионального взаимодействия
Глава III. Оптимизация профессионального взаимодействия стр.140 сотрудников милиции.
3.1 Обоснование программы тренинга с гр.
3.2 Общая структура программы тренинга с тр.
3.3 Анализ результатов тренинга стр.159 Заключение стр. 194 Библиографический список литературы стр. 198 Приложения стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции"
Актуальность исследования. В условиях радикальных изменений в стране, сопровождающихся неустойчивостью социально-экономического положения населения, ростом преступности, значительно возросли нагрузки на сотрудников органов внутренних дел, опасность их груда, снизилась социально-правовая защищенность.
Острый недостаток средств, выделяемых на поддержание правопорядка, увеличение нагрузки на личный состав, возрастание риска для жизни и здоровья, продолжающееся обесценивание денежного содержания весьма существенно отражаются на морально-психологическом состоянии сотрудников. Многие сотрудники потеряли уверенность в необходимости и полезности для общества избранной ими профессии. Это повлекло за собой падение заинтересованности в добросовестном исполнении служебных обязанностей, отток кадров, рост нарушений дисциплины и законности, суицидные проявления.
Работу органов внутренних дел существенно осложняет дефицит квалифицированных специалистов. Причем эта проблема все больше обостряется с каждым годом. Недостаточно эффективно работает система закрепления кадров. Ежегодно из органов внутренних дел уходят от 7 до 9 процентов личного состава, причем половина из них по собственному желанию. Каждый пятый выпускник ведомственных вузов увольняется, не прослужив и трех лет. В результате в МВД медленно нарастает "качественный" дефицит квалифицированных кадров в ведущих службах.
Далеко не случайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Пугин отметил: "Мам нужны такие правоохранительные органы, работой которых граждане будут гордиться, а не переходить на другую сторону улицы при виде человека в погонах".
На фоне обострения криминальной ситуации в России усиливается атмосфера страха и неуверенности граждан в личной безопасности. В настоящее время криминальная обстановка в России характеризуется, прежде всего, возрастанием степени общественной опасности преступных посягательств, усилением агрессивности и жестокости преступлений, активизацией противодействия силам охраны правопорядка.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется вымыванием профессионального ядра в структуре МВД на современном этапе, что связано с недостаточной мотивационной увлеченностью, уменьшением профессионально значимых ценностей, что ведет к росту недоверия к правоохранительным органам и вызывает необходимость не только изучения данной проблемы, но и оптимизации профессионального взаимодействия сотрудников милиции.
Сотрудник милиции является представителем профессии, в ходе выполнения которой возникает объективная необходимость взаимодействия с самым разным контингентом — от интеллигенции до преступников -рецидивистов. Исследование субъектов взаимодействия с одной стороны, а также изучение внутренних особенностей личности сотрудника милиции, - с другой, являются основными направлениями данного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования
Вопросам исследования взаимодействия уделялось большое внимание в работах Я.Л. Коломенского (1969, 1974), Б.Ф. Парыгина (1971), К.К. Платонова (1975), H.H. Обозова (1979), Б.Ф. Ломова (1980), В.Н. Парфенова (1983), Stephan W.G., Stephan C.W. (1985), А.Я. Анцуиова (1992), C.B. Кондратьева (2004), Eller A., Abrains D. (2004). Г.М. Андреева (1980, 1994, 2001) исследовала взаимодействие как сторону общения. А.И. Шипилов (1999) выделил в межличностном взаимодействии два аспекта: когнитивный и регулятивный.
Изучение проблемы взаимодействия преступников с сотрудниками милиции мало изучено в современной науке, в то время как отношение гражданского населения к милиции являлось объектом изучения исследователей. В частности изучением процесса профессионального взаимодействия сотрудников милиции с гражданами занимались O.A. Гулевич (1999), И.Н. Гурвич (2001), A.M. Солдатенков (2002).
Структуре, закономерностям проявления и развития межличностного восприятия уделяется большое внимание в работах Г.М. Андреевой (1977, 1980), A.A. Бодалева (1982), М.А. Джерелиевской (2000), С.Л. Рубинштейна (1959), П.И. Шихирева (2000). JI.A. Петровская (1989) выделяет источники самовосприятия и восприятия другого. Межличностное восприятие является одним из важнейших планов общения. Именно, благодаря различным искажениям, возникающим в его процессе, мы имеем дело с межличностными конфликтами. Объективность восприятия сотрудниками милиции субъектов взаимодействия свидетельствует о достаточно высокой перцептивной компетентности.
Профессиональная компетентность детально изучалась в работах О.М. Атласовой (1995), Э.Ф. Зеера (2004), A.M. Марковой (1990). Психологическое содержание социально-перцептивной компетентности раскрыто в работах В.Г. Зазыкина (1997). Развитию социально - перцептивной компетентности уделяла внимание в своей работе H.H. Ершова (1998); И.Э. Вегерчук (1998) разработала систему оценивания социально-перцептивной компетентности; в работе И.В. Кульковой (1996) рассмотрена структура наблюдательности и умений, как базовых качеств социально - перцептивной компетентности; Т.Е. Егорова (1994) изучала аутопсихологическую компетентность, рассматривая самопознание, адекватную самооценку, самоконтроль и самоуправление. Проблема социально-перцептивной компетентности детально разработана A.A. Бодалевым (1986), A.A. Деркачом, A.B. Евсеевым, М.И. Мусатовым (1998) и А.Н. Суховым (1995).
Социально-перцептивное развитие личности исследовалось К.А. Абульхановой (1995), Б.Г. Ананьевым (1968), Г.М. Андреевой (1977, 1980), М.И. Воловиковой (2003), Л.С. Выготским (1982), A.II. Леонтьевым (1983),
A.B. Петровским (1984), Л.А. Петровской (1989).
В зарубежной психологии White R.W. (1959) рассматривал мотивацию как силу, детерминирующую стремление к компетентности, ип гриисивно мотивированной деятельностью активно занимался М. Csiksentmihalyi (1975), который в процессуально-содержательной мотивации выделял ощущение «потока». В качестве методологической основы при изучении мотивации, нами использовалась концепция внутренней мотивации и самодетерминации Э. Деси и Р. Райана. В основу данной концепции положено представление о локусе мотивации (внутреннем и внешнем). Согласно данной теории, мотивация будет внутренней лишь тогда, когда субъект локализует причину своих действий в себе, считает себя компетентным и включенным в систему значимых отношений.
В отечественной психологии проблемой внешней и внутренней мотивации занимались: Д.А. Леонтьев (2002), который изложил теорию самодетерминации; много внимания внутренней мотивации уделяет в своих работах С.С. Зашок (2001); комплексное исследование внутренней мотивации принадлежит В.Э. Мильману (1987); Е.Б. Гончарова (2000) исследовала развитие внутренней мотивации у школьников, Ю.И. Ребрин (2004) исследовал формирование осознанного поведения в области качества на основе факторов внутренней и внешней мотивации; собственно исследования Э. Деси, Р. Райана и их коллег представлены в статьях В.И. Чиркова (1996, 1997, 1999); Е.П. Ильиным (2000) предложен подход к изучению внутренней мотивации, O.E. Дергачевой. (2002) детально изложены основные положения теории самодетерминации; A.A. Реаном (1996) исследовалась внешняя положительная и внешней отрицательная мотивации.
В качестве связующего звена когнитивной и мотивационной сферы мы рассматриваем понятие «ценности». Г.М. Андреева (1997), А.И. Донцов (1974), Н.М. Лебедева (1999) рассматривают ценности одновременно как мотивационное и когнитивное образование. Ценности, будучи смысловыми образованиями, интегрируют когнитивную и мотивационную сферу личности и придают личности определенную целостность. Система мотивациоиных образований и ценности являются не только взаимосвязанными элементами, но также и взаимовлияющими друг на друга, что подтверждает необходимость параллельного изучения ценностей и мотивации как основополагающих тенденций поведения сотрудников милиции. Взаимосвязь ценностей и мотивации рассматривалась Л.И. Божович (1968), В.В. Столииым (1983), Б.С. Братусем (1977), в зарубежной литературе - Ф. Клакхоном и (1). Стродбеком (Kluckon С., Strodtbeck F.L.,1961).
Опираясь на теорию Ш. Шварца и У. Билски (Schwartz S., Bilsky \V., 1990) ценности в отечественной психологии рассматривались A.II. Леонтьевым (1975), В.Ф. Сержантовым (1990), А.Г. Здравомысловым (1986), Ю.А. Шерковиным (1982), А.И. Донцовым (1974), В.А. Ядовым (1975), O.A. Тихомандрицкой и Е.М. Дубовской (1999).
По мнению многих исследователей, наиболее разработанной па сегодняшний момент представляется структура ценностей, рассматриваемая в «теории универсального содержания и структуры ценностей» Ш. Шварца и У. Билски (Schwartz S., Bilsky W., 1990). Для нас теория универсального содержания и структуры ценностей наиболее интересна, в связи с тем, что 111. Шварц и У. Билски обосновали единую структуру личностных ценностей в связи с мотивационными типами.
В целом на сегодняшний день в науке сформировалось понятийное поле описания вопросов профессионального социального взаимодействия, разработаны методы диагностики данного социально-психологического феномена, установлена степень его взаимосвязи с эффективностью совместной деятельности. Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов в психологии, проблема влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции в прямой постановке в отечественной и зарубежной литературе не представлена. Недостаточно разработанными до настоящего времени остались такие ее аспекты, как:
- Влияние мотииационных факторов на проявление особенностей социальной перцепции сотрудников милиции в процессе профессионального взаимодействия;
Функционирование системы учета социального восприятия в зависимости от преобладания внешней и внутренней мотивации в процессе взаимодействия;
Прогнозирование проявления особенностей взаимодействия с различными субъектами и объектами в рамках профессиональной деятельности;
Обоснование и применение методов психокоррекционной работы с сотрудниками милиции направленных на повышение коммуникативной компетентности.
Исходя из актуальности и практической значимости рассматриваемой проблемы для профессиональной деятельности сотрудников милиции и ее недостаточной разработанности, была определена тема, объект, предмет и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования - сотрудники милиции, профессионально взаимодействующие с гражданами и правонарушителями.
Предмет исследования - особенности влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудниками милиции.
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию мотивации социального восприятия выявить основные факторы ее влияния на профессиональное взаимодействие сотрудников милиции и на этой основе обосновать и апробировать методику тренинговой работы по оптимизации социального взаимодействия.
В соответствии с целью были определены задачи исследовании:
1. На основе изучения теоретико-методологических основ мотивации и особенностей проявления перцептивной компетентности в социальном взаимодействии сотрудников милиции разработать теоретическую модель влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников МВД.
2. Исследовать основные детерминанты проявления внешнем"! и внутренней мотивации социального взаимодействия сотрудников милиции.
3. Обосновать содержание методик, выявить условия оптимизации профессионального взаимодействия сотрудников милиции средствами тренинговой работы.
Гипотезы исследовании:
1. Профессиональное взаимодействие детерминировано разви тием социально-перцептивных характеристик сотрудников милиции, опосредованных их внешней и внутренней мотивацией.
2. Восприятие субъектов взаимодействия сотрудниками милиции зависит от широты диапазона ценностей и от преобладания в мотивационном комплексе внутренней мотивации
3. Развитие ценностно-мотивационной сферы и перцептивной компетентности сотрудников милиции возможно путем психокоррекционного воздействия на сотрудников милиции в ходе тренинговых занятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых: теории взаимодействия (O.A. Гулевич, Я.Л. Коломенский, Б.Ф. Ломов, В.М. Мясищев, H.H. Обозов, Б.Ф. Парыгин, В.Н. Парфенов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.Л. Ханин, А.И.Шипилов, Eller А., Abrains D., Stephan W.G., Stephan C.W.); теории межличностного восприятия (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, М.А. Джерелиевская, Л.А. Петровская, П.И. Шихирев); акмеологическая концепция структурно-функционального подхода к изучению профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); положения содержания и развития социально - перцептивной компетентности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, М.И. Воловикова, Л.С. Выготский, А.I I. Леонтьев, A.B. Петровский); теории мотивации (Т.Д. Дубовицкая, В.К.
Вилюнас, С.С. Зашок, Д.А. Леонтьев, E.L. Deci, R.M. Ryan, М. Csiksentmihalyi); теория ценностей (S.H. Schwartz, W. Bilsky); концепция взаимовлияния мотивации и ценностей (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, В.В. Столиц, С. Kluckon, F.L. Strodtbeck).
Научная новизна п теоретическая значимость исследования:
1. Показано, что наиболее типичное профессиональное взаимодействие сотрудника милиции представляет собой систему, в которой систематизирующую роль играет сотрудник милиции, дифференцированно взаимодействующий с гражданами и преступниками (правонарушителями) по вопросам соблюдения требований законов, при этом, па содержание профессионального взаимодействия оказывает негативное влияние как спад доверия к правоохранительным органам, так и доминирование у сотрудников милиции таких мотивов профессиональной деятельности, как желание получить власть, улучшить материальное положение, повысить социальный статус.
2. В данном исследовании показано, что взаимодействие в работе правоохранительных органов детерминировано восприятием каждого из участников взаимодействия: работники правоохранительных органов воспринимают себя частью профессионального сообщества, взаимодействие с гражданами и преступниками осуществляется посредством профессиональной роли; выявлено позитивное восприятие гражданами сотрудников милиции, что противоречит общепринятому мнению о снижении доверия к работникам правоохранительных органов; показана сформироваипость в сознании преступников обобщенного отрицательного восприятия социального мира, при негативной оценке собственной позиции в сравнении с другими участниками взаимодействия.
3. В зависимости от ценностно-мотивациониой структуры личности осуществлена типологизация работников МВД: приспосабливающийся тип сотрудников, для которого характерен поиск определенной выгоды для себя; автономный тип, характеризующийся высокой удовлетворенностью профессиональной деятельностью, ярко выраженным стремлением самостоятельно ставить и решать профессиональные проблемы, проявлять гибкость и находить нестандартные решения в экстремальных ситуациях; властно - компенсаторный тип, выделяющийся конфликтным соотношением индивидуальных и групповых ценностей, неустойчивостью, негибкостью, стандартным набором общепризнанных ценностей, выраженным стремлением к власти, незаинтересованностью и неудовлетворенностью деятельностью.
4. Выявленные особенности и противоречия мотивационно - ценностной сферы сотрудников приспосабливающегося и властно-компенсаторного тина положены в основу создания обоснованной программы тренинга, направленного на развитие внутренней мотивации, расширение диапазона предпочитаемых ценностей и, как следствие, развитие перцептивной компетентности, что привело к изменению представлений сотрудников о субъектах профессионального взаимодействия, а именно: к сокращению дистанции в сознании сотрудников между членами профессионального сообщества и гражданами и формированию установки на непредвзятое отношение к преступникам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное взаимодействие сотрудников милиции, как сложное социально-психологическое явление, обусловлено четкой профессионально-ролевой структурой и включает в себя в качестве важной составляющей процесс восприятия субъектов взаимодействия, в оптимизации которого ведущее место занимает развитие внутренней мотивации за счет расширения диапазона предпочитаемых и уменьшения количества второстепенных ценностей.
2. Особенности взаимодействия и взаимовлияния мотивационных образований и ценностной сферы работников правоохранительных органов оказывают влияние на социальное восприятие субъектов профессионального взаимодействия, а перцептивная компетентность, являясь основой профессионального взаимодействия, во многом зависит от мотивационноценностного и когнитивного развития личности сотрудника МВД.
3. Эффективность профессионального взаимодействия, как свидетельство сформированное™ перцептивной компетентности включает в себя: профессиональную идентичность, которая проявляется в близости в сознании сотрудников образа «Я» и образа «Типичного» милиционера; принятие требований общества к профессиональной роли сотрудников милиции, о которой свидетельствует сближение в сознании сотрудников образа «Я» и образа «Идеального» милиционера; профессиональную компетентность, которая находит свое выражение в сближении в сознании сотрудников образов профессионального сообщества (образа «Я», «Типичного» милиционера, «Идеального» милиционера) с образом «Гражданина»; синергичность восприятия, которая проявляется в объективности и реалистичности восприятия преступников, где положительные и отрицательные характеристики соединяются в единый целостный образ и приближаются к реальному прототипу.
4. По основанию ценностно-мотивациоиной структуры в профессиональном взаимодействии выделяются три типа сотрудников милиции: у приспосабливающегося типа преобладает внешняя положительная мотивация с признаками «апперцептивной» слепоты по отношению к большинству важных ценностей; автономный чип характеризуется доминированием внутренней мотивации, гармоничным сочетанием групповых и индивидуальных ценностей; властно компенсаторному типу характерно доминирование внешней отрицательной мотивации, конфликтным соотношением индивидуальных и групповых ценностей
5. В процессе оптимизации профессионального взаимодействия ведущее место занимает специально организованное психологическое воздействие, оказываемое в ходе тренинга и имеющее сложную поэтапную динамику: постепенный переход от внешней отрицательной мотивации через внешнюю положительную мотивацию к внутренней мотивации; поэтапное расширение диапазона предпочитаемых ценностей и уменьшение количества отвергаемых ценностей; повышение перцептивной компетентности сотрудников через включение образа «Я» в профессиональное сообщество и синергичность восприятия социального мира.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Результаты исследования влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции, могут быть использованы должностными лицами и профессорско-преподавательским составом в высших учебных заведениях МВД, в интересах более качественной профессиональной подготовки сотрудников милиции к предстоящей профессиональной деятельности, поддержания психического здоровья милиционеров и повышения эффективности их деятельности.
2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет осуществить диагностику уровня профессиональной мотивации для улучшения взаимодействия в профессиональной деятельности сотрудников милиции.
3. Создание типологии сотрудников на основании мотивациоппых типов и особенностей ценностной сферы имеет прикладное значение в связи с возможностью не только прогнозирования профессионального взаимодействия, но и изменения социального восприятия сотрудников и повышения эффективности взаимодействия.
4. Положения о влиянии мотивации на социальное восприятие сотрудников милиции составляют теоретическую основу разработки учебных планов и учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий, и могут использоваться в образовательном процессе при подготовке сотрудников милиции для несения службы и в различных учебных заведениях, готовящих специалистов психологического профиля.
Методика и эмпирическая база исследования. Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач. Для их реализации был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов.
Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, опрос, беседа, контент-анализ документов, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение и интерпретация научных данных.
Исследовательская работа проводилась на базе патрульно-постовой службы управления внутренних дел г. Екатеринбурга. Основную выборку составили сотрудники милиции рядового и младшего начальствующего состава. В констатирующем эксперименте различными методами было обследовано 256 сотрудников милиции. Полоролевой состав выборки был однороден - 100% мужчин. 100% испытуемых имели среднее и средне-специальное образование. Для изучения восприятия субъектов взаимодействия обследовано 177 граждан и 150 преступников, находящихся в местах лишения свободы. В формирующем эксперименте приняло участие 70 сотрудников милиции.
Надёжность, достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечена многоаспектным анализом и применением теоретико-методологических разработок, последовательностью изучения его предмета; сопоставлением полученных данных, прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором разнообразных исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением; проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных данных, репрезентативной выборкой испытуемых. Обработка результатов исследования проводилась методами описательной и индуктивной статистики, реализованными в программах «SPSS 11.0».
Апробация результатов исследовании осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в проведении формирующего эксперимента. Результаты исследования докладывались на VII Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета «Информационная эпоха: Мир - Россия - Урал» (Екатеринбург, 2004), на VIII Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (Екатеринбург, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Гуманитарного Университета. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Гуманитарного Университета в рамках курса «Юридическая психология».
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе:
1. Анализ результатов экспериментальной и контрольной групп, полученных после проведения формирующего эксперимента, позволил судить о высокой эффективности проведенного тренинга. В экспериментальной группе после тренинга наблюдается рост внутренней мотивации во всех группах сотрудников милиции.
На статистически значимом уровне наблюдается рост внутренней мотивации у приспосабливающегося и властпо-компенсаторного типа сотрудников, на качественном уровне возросли показатели внутренней мотивации у автономного типа. Однако, в контрольной группе наблюдается снижение показателей внутренней мотивации, т.е. выявлена динамика к понижению показателей внутренней мотивации у сотрудников, не подвергшихся психологическому воздействию.
2. Тренинг повлиял на изменения в ценностной системе сотрудников милиции экспериментальной группы. В ценностной системе у сотрудников после тренинга во всех группах на качественном уровне наблюдаются следующие изменения: произошли качественные изменения в списке предпочитаемых ценностей, уменьшилось количество второстепенных ценностей. Наибольшие изменения наблюдаются у приспосабливающегося типа сотрудников, а именно, переход от ценностей сохранения к ценностям изменения и у властно-компенсаторного типа - появление лидирующей ценности — компетентности.
Появление таких целей, как компетентность и успех, т.е. внутренних ценностей в списке доминирующих ценностей, свидетельствует о развитии внутренней мотивации у сотрудников, прошедших тренинг.
У контрольной группы сотрудников приспосабливающегося типа наблюдается сужение диапазона предпочитаемых ценностей, в то время как у автономного и властно-компенсаторного типа за время, прошедшее между 1 и 2 исследованием значительных изменений не выявлено.
3. Изменения в восприятии субъектов взаимодействия у приспосабливающегося типа в наибольшей степени затрагивают образ «Я». Перемещение позиций свидетельствует с одной стороны о повышении самопринятия сотрудниками приспосабливающегося типа, с другой, о сближении образа «Я» с профессиональным сообществом. Расположение граждан в одной семантической зоне со своим профессиональным сообществом и образом «Я» свидетельствует не только о положительном изменении отношения к ним, но и принятии граждан в свой мир. Именно, в результате тренинга приспосабливающийся тип сотрудников стал более похож в мотивационном комплексе, в предпочитаемых ценностях и в восприятии субъектов взаимодействия на автономный тип, т.е. наблюдается ярко выраженная положительная динамика, спровоцированная тренинговыми воздействиями.
Следовательно, в результате проведенного тренинга были полученные следующие результаты:
- Повышение удовлетворенности своим положением и статусом в обществе
- Сближение с образом граждан, принятие их в свой мир
- Наблюдается непредвзятое отношение к преступникам
У контрольной группы сотрудников приспосабливающегося типа в результате корреляционного анализа выявлена негативная динамика, выражающаяся в разрушении структуры профессионального сообщества. Полученные результаты свидетельствуют о негативной тенденции сближения образа «Я» с образом «Преступника» и дистанцировании от образа «Граждан».
4. У автономного типа после тренинга появилась тенденция к сотрудничеству с референтной группой и дружелюбным отношением к окружающим. После тренинга произошли значительные изменения в восприятии граждан, а именно: образ «Гражданина» оказался в одной семантической области с самими сотрудниками. Полученные результаты свидетельствуют о позитивном изменении отношения к гражданам, о принятии их в свой социальный мир.
В контрольной группе автономного типа наблюдается на момент 2 исследования уменьшение значимых связей между субъектами взаимодействия, однако в целом не наблюдается значимых изменений в восприятии субъектов взаимодействия автономным типом, что свидетельствует о большой устойчивости типа к внешним воздействиям, благодаря доминированию внутренней мотивации.
Анализ результатов, полученных у экспериментальной и контрольной группы, показал, что у группы сотрудников, подвергшихся воздействию, наблюдаются позитивные сдвиги, в то время как у контрольной группы восприятие субъектов взаимодействия практически не изменилось.
5. После тренинга у властно - компенсаторного типа сотрудников лидирующие позиции занимает такой фактор, как сотрудничество, что связано с изменением стиля межличностных отношений. Можно предположить, что у властно - компенсаторного типа появилось стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими.
Отстранение образа «Я» у властно-компенсаторного типа от профессионального сообщества связано, по нашему мнению, с осознанием собственных отличий, произошедших в результате тренинга. В результате, именно отстранение является первым шагом на пути к решению имеющихся проблем. Можно предположить, что благодаря тренингу властно-компенсаторный тип впервые осознал наличие проблем, и трепинговые занятия дали, пусть небольшой, но важный посыл к преодолению и разрешению существующего положения.
В контрольной группе властно-компенсаторного типа наблюдается некоторая размытость восприятия профессионального сообщества, где пет четкой структуры и системного ролевого взаимодействия. У властно-компенсаторного типа также наблюдается внутриличностный конфликт, но связанный уже не с воздействием тренинга, а, скорее, с влиянием криминогенной среды и тенденцией к потере образа «Я» в профессиональном единстве. Мы можем предположить наличие несколько искаженного представления о социальном мире властпо-компепсаторного типа, где в развитии наблюдается явно негативная тенденция.
Заключение
Проведённое исследование позволило выявить факторы, детерминанты, особенности проявления влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции, обосновать критерии и показатели ее оценки, выявить социально-психологические резервы, осуществить содержательное и технологическое обоснование теоретических и научно практических рекомендаций по оптимизации социального взаимодействия сотрудников милиции.
Основные теоретические выводы исследования сводятся к следующим положениям:
1. Подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что профессиональное взаимодействие детерминировано развитием социально-перцептивных характеристик сотрудников милиции, опосредованных их внешней и внутренней мотивацией, а восприятие субъектов взаимодействия сотрудниками милиции зависит от широты диапазона ценностей и преобладания в их мотивационпом комплексе внутренней мотивации.
2. Основой формирования профессионального взаимодействия является перцептивная компетентность каждого сотрудника милиции, так как именно из-за различных искажений, возникающих в процессе профессионального взаимодействия, мы имеем дело с конфликтами и непониманием, постоянно возникающими в профессиональной деятельности сотрудников МВД.
3. Осуществленная типологизация сотрудников милиции выявила наличие в патрульно-постовой службе трех групп сотрудников: приспосабливающегося, автономного и властно-компенсаторного типов с различными мотивационными комплексами, характеризующимися неоднородной иерархией ценностей и, как следствие, разным восприятием субъектов профессионального взаимодействия.
4. Установленные закономерности позволяют не только прогнозировать поведение сотрудников в зависимости от особенностей мотивациоппого комплекса и иерархии ценностей, но и обосновывать пути оптимизации профессионального взаимодействия посредством психокоррекционного воздействия па сотрудников милиции в ходе тренинговых занятий, направленного на развитие ценностно-мотивационной сферы и перцептивной компетентности сотрудников милиции.
5. Разработанный тренинг позволил не только расширить диапазон предпочитаемых ценностей, но и внес существенные изменения в мотивационный комплекс сотрудников МВД, где у приспосабливающегося типа сотрудников доминирующей стала внутренняя мотивация, а у властно-компенсаторного типа наблюдается поэтапный переход от внешней отрицательной мотивации к внешней положительной мотивации. Комплекс тренинговых воздействий способствовал появлению профессиональной идентичности, принятию требований общества к профессиональной роли сотрудников милиции, повышению профессиональной компетентности и синергичности восприятия субъектов взаимодействия. Полученные результаты предложенного тренингового социально-психологического воздействия свидетельствуют о его важности и необходимости регулярного проведения для предотвращения негативных тенденций в системе органов внутренних дел.
В целях совершенствования профессионального взаимодействия сотрудников милиции с учетом доминирующих мотивационных факторов предлагается:
1. Органам управления внутренних дел МВД России и воспитательным структурам целесообразно выделить проблему повышения мотивации профессиональной деятельности сотрудников милиции в разряд приоритетных на современном этапе, принять организационные, материально и морально стимулирующие меры по сохранению кадрового потенциала сотрудников автономного типа. Основное внимание при проведении психологической и воспитательной работы с сотрудниками милиции целесообразно концентрировать на развитии перцептивной компетентности, формировании внутренней мотивации, расширении диапазона ценностей, демонстрации успехов профессиональной деятельности с акцентом на выраженность проявления внутренней мотивации, показ оптимального диапазона ценностей.
2. При разработке рекомендаций по отбору, подготовке личного состава к служебно-боевой деятельности и ее проведению особый акцент делать на развитие и содержание доминирующего мотивационного комплекса с учетом обоснованных и апробированных автором рекомендаций в ходе исследования. В процессе подготовки сотрудников милиции не реже одного раза в год планировать и осуществлять мероприятия, проводимые в форме разработанного тренинга для поддержания внутренней мотивации и перцептивной компетентности.
3. Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации МВД России рассмотреть вопрос о включении в тематические планы подготовки сотрудников милиции в учебных заведениях и в рамках обязательного повышения квалификации спецкурс "Оптимизация профессионального взаимодействия сотрудников милиции", использовав при этом вариант учебно-методического пособия «Оптимизация профессионального взаимодействия сотрудников МВД», а также разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования приёмы и способы формирования внутренней мотивации и перцептивной компетентности сотрудников МВД РФ.
4. Направлениями дальнейшего исследования проблематики влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции могут быть более дифференцированное изучение влияния в зависимости от экстремальных условий деятельности сотрудников милиции, наличия оружия, в стране, особенно в регионах с нестабильной социально-экономической обстановкой и происходящими вооруженными конфликтами. Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава МВД РФ и других силовых структур России.