автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности
- Автор научной работы
- Ильиных, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильиных, Ольга Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ
В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
§ 1. История становления проблемы психического выгорания в зарубежной и отечественной психологии, понимание его сущности и структуры.
§ 2. Социально-психологические причины профессиональных деструкций сотрудников милиции общественной безопасности.
§ 3. Профессионально значимые качества личности сотрудников милиции общественной безопасности.
§ 4. Социально-психологическая модель психического выгорания сотрудника милиции общественной безопасности.
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ СОТРУДНИКОВ
МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Процедура и методы исследования.
§ 2. Изучение социально-психологических особенностей личности сотрудников милиции общественной безопасности.
§ 3. Исследование структуры психического выгорания личности сотрудников милиции общественной безопасности.
§ 4. Индивидуально-типологические характеристики сотрудников милиции общественной безопасности с низким, средним и высоким уровнем психического выгорания.
1. Индивидуально-типологические особенности сотрудников милиции с низким уровнем психического выгорания.
2. Индивидуально-типологические особенности сотрудников милиции со средним уровнем психического выгорания.
3. Индивидуально-типологические особенности сотрудников милиции с высоким уровнем психического выгорания.
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Специфика профессиональной среды милиции общественной безопасности.
§ 2. Исследование социально-психологического климата профессиональных групп и особенностей межличностных отношений сотрудников милиции общественной безопасности с разным уровнем психического выгорания.
Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ
ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Концептуальный подход и организация формирующего эксперимента.
§ 2. Разработка и реализация социально-психологической программы оптимизации профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности"
Актуальность исследования. Проблема психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ) в условиях современной российской действительности приобретает особую значимость. Под воздействием стрессогенных и эмоциогенных факторов субъективного и объективного характера (неоднозначность требований к служебным обязанностям, эмоциональные и нервные перегрузки, недоверие со стороны граждан, недостаточная степень самостоятельности и независимости в работе и др.), наблюдается снижение эффективности профессиональной деятельности сотрудников милиции, формируется синдром психического выгорания. Попытки компенсировать влияние отрицательных сторон профессиональной среды и последствия психического выгорания приводят в отдельных случаях к злоупотреблению алкоголем и другими психотропными средствами, а порой и к суицидальному поведению.
Сотрудник общественной безопасности в рамках своих профессиональных обязанностей является своеобразным эталоном государственной законности. Разработка системы мер по адекватной диагностике социально-психологической структуры психического выгорания и реализация социально-психологической программы оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ через развитие личностных характеристик и позитивную реконструкцию социально-психологических условий их деятельности будут способствовать не только решению кадровой политики в области повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел (ОВД), а также и общественному прогрессу.
В научно-практической литературе отражено множество работ, посвященных изучению эмоциогенных и стрессогенных факторов, влияющих на профессиональную деятельность сотрудников ОВД (Н. В. Андреев, Б. Г. Бовин, В. М. Бурыкин М. О. Калашников, А. А. Колесников; X. X. Лойт, М. И. Марьин, А. Ф. Майдыков В. Е. Петров; Л. А. Китаев-Смык и др.), однако комплексного, полиструктурного изучения социально-психологических и личностных компонентов психического выгорания сотрудников МОБ не представлено.
Цель исследования - изучить поликомпонентную социально-психологическую структуру психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.
Объект исследования: феномен психического выгорания в профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
Предмет исследования: поликомпонентная социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме психического выгорания и на основании этого разработать теоретическую модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.
2. Выявить содержание и структуру личностных компонентов, характеризующих профессиональную деятельность сотрудников милиции общественной безопасности.
3. Выявить доминирующие и подчиненные компоненты структуры психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности на личностном уровне.
4. Определить типологические особенности сотрудников милиции общественной безопасности с различным уровнем психического выгорания: низким, средним, высоким.
5. Изучить содержательные характеристики социально-психологических компонентов сотрудников милиции общественной безопасности с разным уровнем психического выгорания.
6. Разработать и апробировать социально-психологическую программу средств по оптимизации профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
Гипотеза исследования: психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности обладает специфической структурой, проявляясь как на социально-психологическом, так и на личностном уровне, имеет свое содержание и деструктивно отражается в профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
-теоретические положения субъектно-деятельностного подхода к исследованию личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,
A. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);
-системный, личностно ориентированный подход комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, О. В. Дашкевич, К. М. Гуревич, Ю. М. Забродин, В. А. Зобков, М. М. Кашапов, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, Н. В. Нижегородцева, Н. П. Фетискин и др.);
- теоретические работы по вопросам анализа социально-психологических явлений (Т. Л. Крюкова, В. И. Назаров, В. В. Новиков, Л. Ю. Субботина, С. А. Трифонова, И. Р. Сушков и др.);
- исследования по проблеме психического выгорания (М. Буриш,
B. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, К. Маслач, В. Е. Орёл, А. А. Рукавишников, В. Шауфели, Д. Энзманн и др.);
-принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М. Бурыкин, М.И. Марьин, В.Е. Петров и др.); нормативные документы федерального уровня в области охраны порядка и прохождения службы в органах внутренних дел.
Методы исследования:
- теоретический анализ научной литературы по теме исследования; эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; комплекс психодиагностических методик (опросники: «16-РБ НБРС^» Р. Б. Кеттелла; «Стили поведения» К. У. Томаса и Р. X. Килмена; «Нейротизм, экстраверсия, психотизм» Г. Айзенка; «Агрессивные и враждебные реакции» А. Басса и А. Дарки; «Межличностные отношения» Т. Лири; «Оценка психологического климата в служебных коллективах» М. И. Марьина);
-корреляционный и факторный анализ, параметрический Т-критерий Стьюдента, (р- критерий углового преобразования Фишера.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006) был осуществлен анализ проблемы, определены основные подходы концептуального аппарата исследования; разработана программа исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; подготовка и проведение пилотажного исследования.
На втором этапе (2006-2008) проведено эмпирическое исследование с использованием диагностических методик на выборке сотрудников милиции общественной безопасности города Владимира и Владимирской области (п=239 чел.). На этом же этапе был реализован формирующий эксперимент и осуществлена повторная диагностика с целью выявления изменений исследуемых качеств.
Третий этап (2008-2009) был посвящен качественной и количественной обработке эмпирических данных полученных в ходе исследования.
На четвертом этапе (2009-2010) осуществлен анализ и интерпретация эмпирико-экспериментальных данных, обобщение и систематизация результатов исследования.
Выборку составили сотрудники МОБ г. Владимира и Владимирской области в количестве 239 человек (200 мужчин, 39 женщин) в возрасте от 21 до 40 лет. В социологическом опросе приняли участие граждане города Владимира и области (п=3000 чел.). В формирующем эксперименте участвовало 60 человек, по 30 человек в контрольной и экспериментальной группах.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, адекватного целям и задачам исследования, комплексным сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с привлечением современных методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования:
-впервые разработана структурно-функциональная модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности, включающая разноуровневую компонентную структуру. Социально-психологический уровень психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности представлен спецификой профессиональной среды (условия и организация труда), характеристиками профессиональных групп (со-циально-психологиический климат) и особенностями межличностных отношений. Личностный уровень психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности характеризуют внешние и внутренние деструктивные проявления содержательных составляющих регуляционного, интеллектуально-когнитивного, коммуникативного и специально-профессионального компонентов;
-определен типологический подход к диагностике разноуровневого психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности, предоставляющий возможность диагностирования психического выгорания сотрудников МОБ на ранних стадиях его проявления;
- эмпирически выявлен и обоснован характер связи психического выгорания с социально-психологическими и личностными компонентами, расширяющий представление о его сущности, динамике, качественном и индивидуальном своеобразии;
-раскрыта роль особенностей профессиональной среды (эмоциоген-ность и стрессогенность деятельности, недоверие со стороны населения и др.) в формировании феномена психического выгорания у сотрудников милиции общественной безопасности;
- разработан комплекс социально-психологических мер, направленных на профилактику и коррекцию психического выгорания у сотрудников милиции общественной безопасности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении знаний о социально-психологических закономерностях развития психического выгорания в профессионализации сотрудников милиции общественной безопасности. Это даёт возможность получить новые данные о своеобразии структур социально-психологических и личностных компонентов и степени их организации у сотрудников МОБ с различным уровнем психического выгорания, что дополняет и расширяет теоретическое представление о феномене психического выгорания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведённого исследования позволяют разработать социально-психологическую программу оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ, предоставляют возможность глубже понять причины профессиональных трудностей сотрудников, принять соответствующие меры по предупреждению и устранению психического выгорания. Кроме того, полученные данные могут применяться в диагностической и коррекционной работе, а также в курсах лекций по профессионально-психологической подготовке для сотрудников и руководителей подразделений органов внутренних дел.
В целом результаты исследования направлены на раннюю диагностику вероятности возникновения феномена психического выгорания, улучшение психического здоровья сотрудников милиции общественной безопасности и повышение эффективности их профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности - комплекс деструктивных симптомов, проявляющихся на социально-психологическом и личностном уровне в виде деформаций межличностных отношений, и оценки социально-психологического климата профессиональной группы. Типологические особенности милиционеров с разным уровнем психического выгорания, отличаются своеобразием и степенью организованности личностных и социально-психологических характеристик.
2. Поликомпонентная структурно-функциональная модель психического выгорания сотрудников представлена социально-психологическими и личностными уровнями, имеющими свою структуру и содержание, выражающиеся совокупностью регуляционных, интеллектуально-когнитивных, коммуникативных и специально-профессиональных компонентов, которые интегрированы социально-психологическими особенностями деятельности.
3. Профессиональная деятельность сотрудников милиции общественной безопасности характеризуется целостностью структурной организации личностных компонентов, в которой доминирующую позицию занимает регуляционный компонент, а подчиненную - интеллектуально-когнитивный, коммуникативный и специально-профессиональный.
4. Психическое выгорание на личностном уровне проявляется в рассогласовании структурного механизма профессиональной деятельности - регуляционном, интеллектуально-когнитивном, коммуникативном и специально-профессиональном компонентах, снижающих мотивацию и продуктивность профессиональной деятельности.
5. Предпосылками психического выгорания являются факторы профессиональной среды (условия и содержание труда, хронический характер воздействия психоэмоциональных стрессов, неоднозначность требований к служебным обязанностям).
6. Социально-психологическая программа оптимизации профессиональной деятельности, включающая теоретический курс лекций по профессионально-психологической подготовке, тренинговую работу по моделированию профессиональных ситуаций и снятию эмоционального напряжения, направлена на профилактику и снижение уровня психического выгорания, развитие личностных компонентов и повышение эффективности служебной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности. Апробация и внедрение результатов исследования: - представленные в исследовании материалы и результаты апробированы в процессе экспериментально-психологической работы автора с сотрудниками МОБ города Владимира и Владимирской области;
-результаты исследования отражены в публикациях по теме исследования; в докладах, сделанных на Международных и межрегиональных научных конференциях в г. Владимире (2005-2008), Международном психологическом симпозиуме в г. Костроме (2008), в г. Ярославле (2008), международном психологическом конгрессе в г. Костроме (2009-2010).
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 220 страницах. Список литературы содержит 150 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования «психического выгорания» сотрудников милиции общественной безопасности на социально-психологическом и личностном уровне, в сочетании с анализом научно-практической литературы, по-зволилли разработать комплексную программу оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ.
Опираясь на мнение ученых, что профессионализация осуществляется при взаимном влиянии личности на профессию (свойствами, морально-нравственными установками и др. особенностями личности) и профессии -на личность (трудовыми нормами, правилами, содержанием, предметом труда, условиями осуществления профессиональной деятельности и др.), считаем, что это два неразрывно взаимосвязанных и взаимозависимых процесса [5, 6, 9, 11,30, 43].
Процесс профессионализации условноможно разделить на две стадии «адаптивное профессиональное поведение» и «профессиональное развитие».
Однако под влиянием социально-психологических причин на личность профессионала иногда происходит нарушение процесса профессионализации, формируется синдром психического выгорания, его деструктивные последствия разрушают механизм адаптивного профессионального поведения, из-за чего теряется возможность позитивного профессионального развития.
Социально-психологическая программа по оптимизации профессиональной деятельности - это помощь в поиске правильного профессионального пути личности, профессиональной самоактуализации, а не профессиональной деструкции [13, 43, 44, 75].
Профессионализация» - это движение, а в профессиональной деятельности движение должно быть нацелено на определение верного направления в профессиональном развитии, что возможно при оптимизации социально-психологических и организационных условий среды. Отметим, что «оптимизация» профессиональной деятельности сотрудника МОБ включает в себя не только констатацию уровня развития профессионально-важных качеств милиционера, но и поиск путей предупреждения формирования профессиональных деструкций, в частности синдрома психического выгорания.
Исходя из многоплановости процесса оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ, его условно можно разделить на три направления, которые затрагивают основные проблемы, связанные с нарушением профессионализации и формированием «психического выгорания» у сотрудников МОБ. Это личностное, социально-психологическое и организационное. Каждое направление имеет свою задачу и средства для достижения решения. Первое направление касается осуществления качественного профессионально-психологического отбора кандидатов на службу. Второе направление - комплекс мероприятий, направленных на психологическую коррекцию и развитие содержательных характеристик социально-психологических компонентов личности, развитие навыков психической саморегуляции поведения милиционера. Третье направление связано с оптимизацией профессиональной среды.
Основными целями формирующего эксперимента было снижение развития и прогрессирования синдрома психического выгорания, создание сотрудникам возможностей для разрешения проблемных ситуаций в служебной деятельности, повышение ее эффективности и улучшение психического здоровья милиционеров.
Первое направление работы по профессионально-психологическому отбору основывалось на результаты исследования и анализ социально-психологических и личностных характеристик сотрудников МОБ, благодаря чему были выделены основные личностные детерминанты психического выгорания: «нейротизм»; тенденция к агрессивному и враждебному поведению; преобладающий способ взаимодействия «избегание» и «приспособление»; зависимо-доминирующий тип общения, акцентуации по типу доминирования, рассогласование идеального и актуального «Я» личности, враждебное восприятие социально-психологического климата и стиля руководства; мотивационная направленность личности на «увлечения». В связи с этим была поставлена задача - подготовить научно-обоснованные рекомендации для профессионально-психологического отбора кандидатов на службу в МОБ, основная цель которых заключалась в прогнозировании успешности выполнения кандидатом профессиональных задач при сохранении его психического здоровья.
Второе направление психологического сопровождения касается коррек-ционно-формирующей работы, основная общая цель которой - снижение уровня психического выгорания, формирование и развитие содержательных характеристик социально-психологических качеств личности сотрудников МОБ. Из изложенных выше данных (главы 2, 3) следует, что сотрудники милиции с высоким уровнем «выгорания» испытывают затруднения в регуляции профессионального поведения, нормы которого закреплены в законах и приказах регламентирующих деятельность сотрудников МОБ. Этот факт, лежит в основе снижения эффективности и стабильности продуктивно выполняемой профессиональной деятельности и является «генератором» психического выгорания.
В процессе исследования установлено, что социально-психологические харатеристики личности сотрудников МОБ с высоким уровнем выгорания представлены следующими компонентами: регуляционный (дисциплинированность, организованность, ответственность, уверенность, настойчивость, самообладание); интеллектуально-когнитивный (самостоятельность, наблюдательность, аналитичность, инициативность и познавательная активность); коммуникативный (общительность, принципиальность, тактичность); специально-профессиональный (быстрота реакции, физическая подготовка, специально-боевая подготовка, огневая подготовка). Опираясь на оценки экспертов социально-психологических характеристик личности милиционеров и результаты, полученные с помощью методик изучающих качества, индивидуальнопсихологические свойства и ценностно-мотивационную направленность личности, определено, что структурная организация социально-психологических компонентов милиционеров с высоким уровнем «психического выгорания» нарушена и отличается неорганизованностью взаимосвязей главных показателей компонентов. Эксперты отмечают, что у милиционеров этой группы не развиты показатели «дисциплинированность», «уверенность», «быстрота реакции», «огневая подготовка», «познавательная активность» и «тактичность», (раздел 2.4).
К относительно развитым показателям у милиционеров группы «В», эксперты отнесли «ответственность», «физическую подготовку», «инициативность», «принципиальность», что способствует поддержанию их статуса в сфере официального и неофициального общения с окружающими людьми.
Обращаясь к психологической характеристике личности и поведения сотрудников милиции данной группы, отметим, что интеллектуальная активность у сотрудников снижена. Это указывает на отсутствие потребности в умственном напряжении, на проявление ригидности в решении интеллектуальных задач и пониженную скорость протекания умственных процессов. •
Основными целями формирующей работы будут: развитие содержательных характеристик социально-психологических компонентов профессиональной деятельности - «дисциплинированность», «уверенность», «быстрота реакции», «огневая подготовка», «познавательная активность», «тактичность» и формирование личностной «выносливости» к воздействию внешних стрессогенных факторов. Поясним, что личностной «выносливостью» или устойчивостью мы называем способность контролировать жизненные ситуации и гибко реагировать на происходящие изменения [60, 129, 143].
Наиболее эффективным развивающее и формирующее воздействие будет при сочетании самостоятельной работы милиционеров с различными формами коллективной и групповой деятельности. Это возможно в рамках формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент был спланирован на основе методических разработок, имеющихся в психолого-педагогической литературе и практической психологии в МВД России [25, 26, 31, 32, 35, 37, 38, 48, 53, 80, 98, 114, 117, 134, 150]. Его процедура включала в себя различные виды тренингов, психотехник, деловых и ролевых игр, обратную связь, индивидуальные, письменные высказывания, методы работы с использованием современных аппаратов аудиовизуальной стимуляции, устройства биологической обратной связи и традиционные формы обучения - лекции, беседы.
Задания формирующего эксперимента были ориентированы на развитие социально-психологических компонентов личности и включали:
-задания, на активизацию интеллектуально-когнитивной деятельности, такие как: умения детально анализировать целостно и фрагментарно воспринятую информацию (способность систематизировать и обобщать, видеть новое в привычном), умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, доказывать и защищать свои идеи, критичность, гибкость, оригинальность мышления;
-задания, формирующие качества, присущие «выносливой» личности к воздействию стрессов: уверенность, настойчивость, самобладание, принципиальность;
-задания, формирующие мотивационно-побудительную направленность на эффективность выполнения профессиональной деятельности: моти-вационная установка «Я могу», умения использовать социальную поддержку, тактичность, общительность;
-задания, направленные на формирование умения контролировать свое эмоциональное состояние: приемы аутотренинга, визуализации образов, ощущений и др. задания, направленные на выработку навыков работы в команде. Все задания позволяли милиционеру максимально выявить свои потенциальные возможности, развить наиболее значимые для осуществления профессиональной деятельности индивидуальные качества.
Нами была создана контрольная (п= 30 чел.) и экспериментальная (п=30 чел.) группы на основе диагностических значимых показателей формализованных критериев психического выгорания. В экспериментальной группе были обеспечены определенные условия: психологические, социально-психологические и организационные. Формирующий эксперимент был проведен в течение года.
Экспериментальную группу составили сотрудники МОБ города Владимира, контрольную - милиционеры, служащие в подразделениях МОБ Владимирской области. По возрасту, уровню выраженности синдрома психического выгорания, сформированности социально-психологических качеств регуляционной, интеллектуально-когнитивной, коммуникативной сфер, а также специально-профессиональных навыков испытуемые на начало формирующего эксперимента были практически идентичны.
Третье направление работы опиралось на концепцию гуманистически ориентированной психологии о том, что профессиональная среда - это пространство, которое дает личности возможности или саморазвития, или формирования деструкций. Среда характеризуется с точки зрения соотношения в ней ресурсов, создающих возможность для актуализации личностных потенциалов, и «прессов», т.е. препятствующих самоактуализации средовых обстоятельств [10].
Снизить эмоциогенность и стрессогенность профессиональной деятельности можно качественным улучшением условий труда (глава 3). Исключение в профессиональной деятельности ситуаций ролевой амбивалентности и ролевого конфликта возможно при достаточном информировании сотрудников о кадровых перестановках, социальных мерах защиты. Положительным моментом будет привлечение сотрудников к участию открытого обсуждения вопросов премирования и награждения. Четкость в постановке задач и целей конкретных профессиональных заданий, которые не должны противоречить общепринятым морально-нравственным установкам, будет также способствовать оптимизации социально-психологического климата.
Основная цель оптимизации условий труда сотрудников МОБ заключалась в информировании руководящего состава о проблемах, связанных с формированием «психического выгорания», его последствий как для личного состава, так и для организации в целом. Основная задача третьего направления - оптимизации деятельности сотрудников МОБ, которая выражалась в курсе лекционных занятий для руководящего состава по профессионально-психологической подготовке, включающего тематику: «Синдром психического выгорания в профессиональной деятельности сотрудников МОБ», «Оптимизация социально-психологического климата в служебных коллективах», «Индивидуальный стиль управления служебным коллективом ОВД» [29].
§ 2. Разработка и реализация социально-психологической программы оптимизации профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности
Формирующий эксперимент состоял из трех этапов:
1) сообщение результатов эмпирического исследования;
2) формирование социально-психологических качеств, свойств и цен-ностно-мотивационной направленности личности у сотрудников МОБ; развитие навыков психической саморегуляции деятельности;
3) регистрация произошедших изменений.
Первый этап формирующего эксперимента заключался в ознакомлении милиционеров с результатами исследования, полученными при комплексном изучении синдрома психического выгорания. Мы считали, что сообщение результатов поможет им понять и осознать те составляющие их личности, которые влияют на успешность осуществления профессиональной деятельности сотрудников МОБ, а также те личностные качества, которые могут помешать проявлению в профессиональной деятельности негативных последствий синдрома психического выгорания.
Второй этап - формирующая работа, которая была направлена на развитие и совершенствование у сотрудников МОБ социально-психологических компонентов личности, позволяющие обеспечить личностную устойчивость к неблагоприятным факторам профессиональной среды. Эта цель достигалась путем вовлечения милиционеров в различные виды занятий (индивидуальные и групповые), требующие от них действий, направленных на преодоление стрессовых ситуаций профессиональной среды, выраженных в проявлении инициативности, самостоятельности, познавательной активности, организованности, ответственности, дисциплинированности, уверенности, настойчивости, коммуникативных навыков, а также специально-профессиональных умений [143].
Основные задачи формирующей работы:
1. Формировать навыки управления стрессом, выработать устойчивость личности к стрессовым ситуациям в профессиональной деятельности.
2. Формировать понимание ценности труда сотрудника милиции общественной безопасности.
3. Совершенствовать профессионально важные социально-психологические качества личности сотрудников МОБ: инициативность, самостоятельность, уверенность, организованность, дисциплинированность, тактичность, принципиальность и др.; развивать умения и навыки интеллектуально-когнитивной работы:
- умение видеть суть проблемы;
- умение выдвигать гипотезы;
- умение высказывать суждения, делать умозаключения и выводы;
-умение работать с информацией (находить главное и второстепенное, находить факты, подтверждающие идеи, вырабатывать способы эффективного запоминания и воспроизведения материала, структурировать материал, моделировать целостную картину ситуации при отсутствии полной информации).
4. Овладеть навыками межличностного взаимодействия, адекватного различным профессиональным ситуациям.
Формирующий этап состоял из групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий с сотрудниками МОБ, направленных на развитие социально-психологических (инициативность, самостоятельность, уверенность, организованность и др.) и личностных (психоэмоциональная устойчивость, беглость и гибкость мышления, ценностно-мотивационная направленность и др.) компонентов.
Содержание занятий по формированию социально-психологических компонентов личности и развитие навыков саморегуляции профессиональной деятельности милиционеров отрабатывалось многократно с постепенным усложнением и расширением за счет обогащения новыми компонентами и углубленной проработки каждого действия. В процессе занятий происходило возвращение к ранее рассмотренным проблемам, но уже на новом, более сложном уровне.
Система занятий включала в себя два направления: «Развитие навыков психической саморегуляции» и «Формирование профессионально важных социально-психологических качеств личности сотрудников МОБ.»
Развитие навыков психической саморегуляции личности милиционеров»
Цель: овладеть умениями стрессозащиты и повысить стрессоустойчи-вость сотрудников МОБ [129, 143].
Первый этап заключался в совместном определении стрессовых ситуаций профессиональной деятельности и выделении оптимальных способов реагирования на них. На этом этапе, кроме констатации самих стрессовых ситуаций профессиональной деятельности, осуществлялась коррекция, так как анализ своих реакций на ситуации стресса и выбор наиболее оптимальных приводит милиционеров к пониманию того, что не все выбранные способы реагирования правильные. Затем с помощью метода моделирования осуществлялась проработка ситуаций профессиональной деятельности.
На втором этапе милиционеры обучались способам снятия психического напряжения после переживания стрессовых ситуаций. Сотрудников МОБ ознакомили с методами саморегуляции (аутотренинг, приемы дыхательной гимнастики и упражнения нервно-мышечной релаксации и др.). Нами применялись аппараты биологической обратной связи, аудиовизуальной стимуляции «voyager», программа «стресс-киллер» на фоне музыкального сопровождения и др.
Формирование профессионально важных социально-психологических качеств личности сотрудников милиции общественной безопасности».
- «Ценностно-смысловые аспекты профессиональной деятельности сотрудника МОБ».
Цель: осознание важности правоохранительной деятельности для стабильного развития общества; оптимизация отношения к себе и профессии; актуализация потребности совершенствования профессиональных навыков и умений, потребности в личностном и профессиональном самопознании, развитии самоанализа и рефлексии.
Для сотрудников МОБ с высоким уровнем психического выгорания характерны сомнения в собственной компетенции, что генерирует снижение мотивации к работе искажение профессиональных ценностей труда милиционера. Причины этого часто кроются в склонности выполнять свою работу в соответствии с представлениями о ней, выработанными другими людьми [129]. Как результат - отсутствие самостоятельности в достижении профессиональных целей, ощущение своей ненужности, уверенность, что «систему» невозможно изменить. Поэтому основное направление коррекции ценностно-мотивационной направленности личности милиционера заключалось в целенаправленном воздействии на процесс осознания общего смыслового содержания профессиональной деятельности и повышении значимости личного вклада в выполнение общих профессиональных ценностей, что помогает разрешать противоречия между системой ценностных ориентаций личности и системой профессиональных ценностей сотрудника как представителя власти.
В данном направлении наиболее трудным было включить милиционеров в работу по определению и нахождению различных смыслов профессиональной деятельности. Для милиционеров этой группы характерна неудовлетворенность собой и своей профессиональной деятельностью. По этой причине занятия, ориентированные на определение мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, первоначально вызывали негативную реакцию. Такое отношение связано с осознанием отрицательных особенностей профессиональной деятельности сотрудника МОБ, непониманием возможностей профессии удовлетворить базовые потребности личности в социальном признании, уважении и др. Такое негативное отношение к профессии является к тому же дополнительным стрессором для личности.
Милиционерам было предложено классифицировать проблемные профессиональные ситуации. Был составлен список представлений, каким образом должно быть выполнено то или иное профессиональное задание для получения эффективного результата. В результате работы сотрудники понимали, что одно и то же профессиональное задание может быть эффективно выполнено различными способами и действиями, которые они сами могут регулировать, тем самым улучшая качество, что приводит к осознанию собственной значимости и способности влиять на результат труда. В процессе деловой игры применялся способ намеренного ухудшения действий по выполнению профессиональной задачи и совместно оценивался возможный ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением повседневных обязанностей. Средствами коррекции были беседы, лекции, дискуссии, индивидуальная и групповая работа.
С первого занятия милиционерам было рекомендовано завести тетрадь-дневник, куда нужно было записывать свои достижения. Необходимо отметить, что первоначально необходимость вести дневниковые записи вызвала затруднения. Каждое занятие начиналось с обсуждения плана по саморазвитию необходимых характеристик для успешного осуществления профессиональной деятельности и т.п.
Сначала милиционеры испытывали затруднения в самоанализе своей деятельности, немногие решались прочитать свои дневниковые записи всей группе. Но постепенно задания стали выполняться на более глубоком уровне, активно обсуждались в группе, многие находили отклик и поддержку друг у друга.
Большим успехом пользовались тематические дискуссии, где надо проявить свое отношение к проблеме, совместно составлялось объективное понимание проблемы и рациональных способов ее решения.
При подведении итогов дискуссии милиционеры приходили к объективному восприятию проблемы и, если не находили самого рационального способа ее разрешения, то составляли «банк» возможных вариантов решения. Например, очень оживленно прошли дискуссии «Идеальный милиционер», «Эффективные изменения структуры ОВД». Группы достаточно полно аргументировали выбор направлений в реформировании органов внутренних дел, предлагали изменить требования к профессиональному отбору, назначению на должности руководителя, стимулирование оплаты труда, изменения законодательства и др.
Таким образом, осознание мотивов является основой развития смысловой структуры личности сотрудника МОБ. Уровень сформированности профессионализма деятельности зависит от характера отношения к нему, от степени заинтересованности в актуализации своего профессионального потенциала, поэтому необходимо сформировать интерес и ценностное отношение к выполнению профессиональных обязанностей. Профессиональная деятельность, приобретающая для милиционера позитивный личностный смысл, формирует новые побуждения, значимые для него цели, основания и последствия его активности.
Создание списка характеристик «идеального милиционера» привело нас к следующему этапу, проведению цикла занятий по совершенствованию профессионально важных качеств личности милиционера.
Моделирование ситуаций служебной деятельности» [10].
Цель: активизировать интеллектуальную деятельность сотрудников, развить навыки аналитического мышления, коммуникативные способности, актуализировать опыт, сформировать умения самостоятельно принимать решения.
Выполнение заданий позволяет развивать у сотрудников МОБ поисковую активность, стремление к продуктивному способу решения профессиональных задач, а также адекватно оценивать свои возможности и проектировать профессиональную деятельность с их учетом. Вместе с тем занятия способствовали снятию психологических барьеров, развитию способностей анализировать и оценивать профессиональную ситуацию с различных позиций; формированию прогностических умений в предвидении результатов своих действий, действий напарника и подозреваемого, что позволяло продуктивно решать профессиональные задачи; умению анализировать и контролировать собственную профессиональную деятельность.
Особенностью занятий данного направления является то, что все задания помогают освоить личностно-регулятивную деятельность, приобщают к разным видам познания человеческих отношений, учат сотрудничеству, что в итоге позволит выявить потенциальные возможности сотрудников и станет стимулом личностного роста сотрудников.
В качестве моделей мы использовали реальные и условные ситуации имевшие место в профессиональной деятельности милиционеров, а также предложенные кафедрой педагогического обеспечения деятельности ОВД Всероссийским институтом повышения квалификации (ВИПК) МВД России для применения в обучающих целях готовые модели профессиональных ситуаций.
Первые занятия раскрывали содержательные аспекты деятельности сотрудников МОБ. Занятия способствовали созданию ориентировочных основ, в рамках которых проводились все занятия данного тематического направления. Кроме того, рассмотрение реальных ситуаций профессиональной деятельности мотивировало сотрудников на поиск решения проблем. На этом этапе милиционеры учились формулировать проблему и составлять программу действий по ее решению в конкретной сложившейся ситуации.
Проблемной ситуацией является всякая теоретическая и практическая ситуация, в которой нет соответствующего обстоятельствам решения и которая, поэтому, заставляет остановиться и задуматься. Переживаемая при столкновении с проблемой эмоция удивления «презентирует» сознанию еще не осознанное противоречие между «старым» и «новым», дает возможность почувствовать необычность ситуации и сориентироваться в познании действительности [136]. Умение видеть проблемы является качеством самостоятельно мыслящего человека, поэтому значительное время на занятиях данного тематического направления нами было уделено специальным упражнениям и методикам, направленным на развитие данного качества.
Последующие занятия были функциональными, обеспечивающими имитацию ролевого поведения милиционеров в различных ситуациях служебного взаимодействия по заранее разработанной программе на предыдущем этапе.
Необходимо отметить, что выполнение всех заданий данного тематического направления стимулировало не только интеллектуально-когнитивную сферу личности, но и способствовали развитию характеристик коммуникативной сферы (тактичности, общительности, принципиальности), учили сотрудничеству, развивали регулятивные качества (организованность, ответственность, дисциплинированность, самооблание и др.).
Часть занятий была посвящена развитию умений работать с информацией, передаваемой устно и письменно. В ходе службы сотрудника МОБ в качестве важного средства достижения эффективного результата служебной деятельности являются умения выделять главную мысль и факты, ее подтверждающие, поэтому мы использовали методики: составление различных графических схем при выделении логической структуры текста, самостоятельное составление текстов под определенную логическую схему, составление кратких сообщений содержащих, основную мысль сказанного.
Необходимо отметить, что на занятиях данного тематического направления сотрудники МОБ были более активны, чем на занятиях предыдущего тематического направления. Вероятно, это связано с тем, что для сотрудников важно формирование профессиональных умений, кроме того, рассматриваемые ситуации очень близки их практической работе, а форма организации занятий доставила им положительные эмоции. Использование на занятиях ролевых игр позволило воссоздавать ситуации профессионального поиска, это стимулировало познавательную активность, повышало мотивацию к работе и давало возможность расслабиться и снять психическое напряжение.
По окончании занятий было проведено анкетирование и собраны самоотчеты милиционеров.
Результаты показывают, что 90% участников отмечают для себя пользу занятий и готовы продолжать свое участие в аналогичных специально организованных мероприятиях.
Вот лишь некоторые выдержки из самоотчетов:
За время своего участия в программе я убедился, что в работе я могу быть более успешным, чем был до сих пор.»
Профессия милиционера требует настроя на эффективность, так как от каждого из нас зависит безопасность граждан нашего города, в том числе и моей семьи.»
Я стал более уверенный в себе, теперь мне легче устанавливать контакты с коллегами и гражданами, я меньше конфликтую с руководством.»
Раньше я не хотел участвовать в соревнованиях по стрельбе и сдавать экзамены на присуждение «классности», а теперь я убедился, что могу работать не хуже других и буду стремиться добиваться высоких результатов в работе.»
В результате проведенных нами занятий были зафиксированы изменения в отношении к профессиональной деятельности сотрудников МОБ. Милиционеры научились адекватно оценивать свои действия и поступки, намечать пути саморазвития в профессиональном плане, стали более ответственно относиться к своим обязанностям, появилась уверенность в себе, что было отмеченокак руководителями структурных подразделений, так и коллегами.
В результате проведенной экспериментальной работы были зафиксированы определенные изменения в личности и профессиональной деятельности сотрудниковмилиции общественной безопасности. По окончании формирующего эксперимента мы провели повторную оценку социально-психологических (поведенческих) компонентов профессиональной деятельности сотрудников МОБ. Для этого привлекались эксперты.
При анализе экспертных данных было установлено, что у милиционеров экспериментальной группы, имеющих на начало эксперимента сниженный уровень развития характеристик профессионально важных социально-психологических качеств служебной деятельности, наблюдались позитивные изменения в уровне развития объективно-психологических компонентов (ср. 26,3%). Прежде всего, отметим увеличение уровня развития элементов регуляционного компонента - дисциплинированности, организованности, ответственности; интеллектуально-когнитивной сферы - наблюдательности и познавательной активности (рис. 10). 1
ДИС ОР[ ОТВ САМ НИИ П/АК Агал НАС УВЕ ОБЩ ТАК прин НАБ Собл РЕА ФИ) СНЕ ОГН
Рис. 10. средние значения объективно-психологических показателей экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента Обозначения: дисциплинированность, организованность, ответственность, самостоятельность, инициативность, познавательная активность, аналитичность, настойчивость, уверенность, общительность, тактичность, принципиальность, наблюдательность, самообладание быстрота реакции, физическая подготовка, специально-боевая подготовка, огневая подготовка.
Эксперты отметили положительные изменения в поведении милиционеров, после проведения формирующего эксперимента они стали более уверенными, организованами, спокойными и рассудительными в служебной деятельности. Стали более ответственно относиться к занятиям по специально-профессиональной подготовке.
Из результатов, приведенных в таблице 35, видно, что наибольшие изменения на достоверном уровне (р<0,05) в сторону увеличения имелись в развитии настойчивости, быстроты реакции, наблюдательности - социально-психологических элементов структуры психорегуляции профессиональной деятельности сотрудников МОБ.
Кроме того, позитивные изменения произошли и в развитии других социально-психологических характеристик личности сотрудников милиции, принимавших участие в формирующем эксперименте.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности"
На правах рукописи
Ильиных Ольга Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 0ЯН3 2Э11
Кострома-2010
004619173
Работа гыгк'лнена в ГОУ ВПО «Владимирский гое/дарепенный университет» на кафедр* психологии
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Зябков Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Субботина Лариса Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент ИлляриоиоБ Сергей Николаевич
Ведущая организация - ГОУ НПО ''Ивановский государствен-
ный университет»
Защита состоится 25 декабря 2010 г. з 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова».
Автореферат разослан «24» ноября 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, профессор
Миронова Т. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ) в условиях современной российской действительности приобретает особую значимость. Под воздействием стрессогенных и эмоциогенных факторов субъективного и объективного характера (неоднозначность требований к служебным обязанностям, эмоциональные и нервные перегрузки, недоверие со стороны граждан, недостаточная степень самостоятельности и независимости в работе и др.), наблюдается снижение эффективности профессиональной деятельности сотрудников милиции, формируется синдром психического выгорания. Попытки компенсировать влияние отрицательных сторон профессиональной среды и последствия психического выгорания приводят в отдельных случаях к злоупотреблению алкоголем и другими психотропными средствами, а порой и к суицидальному поведению.
Сотрудник общественной безопасности в рамках своих профессиональных обязанностей является своеобразным эталоном государственной законности. Разработка системы мер по адекватной диагностике социально-психологической структуры психического выгорания и реализация социально-психологической программы оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ через развитие личностных характеристик и позитивную реконструкцию социально-психологических условий их деятельности будут способствовать не только решению кадровой политики в области повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел (ОВД), а также и общественному прогрессу.
В научно-практической литературе отражено множество работ, посвященных изучению эмоциогенных и стрессогенных факторов, влияющих на профессиональную деятельность сотрудников ОВД (Н. В. Андреев, Б. Г. Бовин, В. М. Бурыкин М. О. Калашников, А. А. Колесников; X. X. Лойт, М. И. Марьин, А. Ф. Майдыков В. Е. Петров; Л. А. Китаев-Смык и др.), однако комплексного, полиструктурного изучения социально-психологических и личностных компонентов психического выгорания сотрудников МОБ не представлено.
Цель исследования - изучить поликомпонентную социально-психологическую структуру психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.
Объект исследования: феномен психического выгорания в профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
Предмет исследования: поликомпонентная социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме психического выгорания и на основании этого разработать теоретическую модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.
2. Выявить содержание и структуру личностных компонентов, характеризующих профессиональную деятельность сотрудников милиции общественной безопасности.
3. Выявить доминирующие и подчиненные компоненты структуры психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности на личностном уровне.
4. Определить типологические особенности сотрудников милиции общественной безопасности с различным уровнем психического выгорания: низким, средним, высоким.
5. Изучить содержательные характеристики социально-психологических компонентов сотрудников милиции общественной безопасности с разным уровнем психического выгорания.
6. Разработать и апробировать социально-психологическую программу средств по оптимизации профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
Гипотеза исследования: психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности обладает специфической струшу рой, проявляясь как на социально-психологическом, так и на личностном уровне, имеет свое содержание и деструктивно отражается в профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
-теоретические положения субъектно-деятельностного подхода к исследованию личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);
-системный, личностно ориентированный подход комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, О. В. Дашкевич, К. М. Гу-ревич, Ю. М. Забродин, В. А. Зобков, М. М. Кашапов, Н. В. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Н. В. Нижегородцева, Н. П. Фетискин и др.);
- теоретические работы по вопросам анализа социально-психологических явлений (Т. Л. Крюкова, В. И. Назаров, В. В. Новиков, Л. Ю. Субботина, С. А. Трифонова, И. Р. Сушков и др.);
- исследования по проблеме психического выгорания (М. Буриш, В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, К. Маслач, В. Е. Орёл, А. А. Рукавишников, В. Шауфели, Д. Энзманн и др.);
— принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М. Бурыкин, М.И. Марьин, В.Е. Петров и др.); нормативные документы федерального уровня в области охраны порядка и прохождения службы в органах внутренних дел.
Методы исследования:
— теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
-эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; комплекс психодиагностических методик (опросники: «16-РР ШРС>» Р. Б. Кеттелла; «Стили поведения» К. У. Томаса и Р. X. Килмена; «Нейротизм, экстраверсия, психотизм» Г. Айзенка; «Агрессивные и враждебные реакции» А. Басса и А. Дарки; «Межличностные отношения» Т. Лири; «Оценка психологического климата в служебных коллективах» М. И. Марьина);
-корреляционный и факторный анализ, параметрический Т-крите-рий Стьюдента, (р- критерий углового преобразования Фишера.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006) был осуществлен анализ проблемы, определены основные подходы концептуального аппарата исследования; разработана программа исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; подготовка и проведение пилотажного исследования.
На втором этапе (2006-2008) проведено эмпирическое исследование с использованием диагностических методик на выборке сотрудников милиции общественной безопасности города Владимира и Владимирской области (п=239 чел.). На этом же этапе был реализован формирующий эксперимент и осуществлена повторная диагностика с целью выявления изменений исследуемых качеств.
Третий этап (2008-2009) был посвящен качественной и количественной обработке эмпирических данных полученных в ходе исследования.
На четвертом этапе (2009-2010) осуществлен анализ и интерпретация эмпирико-экспериментальных данных, обобщение и систематизация результатов исследования.
Выборку составили сотрудники МОБ г. Владимира и Владимирской области в количестве 239 человек (200 мужчин, 39 женщин) в возрасте от 21
до 40 лет. В социологическом опросе приняли участие граждане города Владимира и области (п=3000 чел.). В формирующем эксперименте участвовало 60 человек, по 30 человек в контрольной и экспериментальной группах.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, адекватного целям и задачам исследования, комплексным сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с привлечением современных методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования:
-впервые разработана структурно-функциональная модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности, включающая разноуровневую компонентную структуру. Социально-психологический уровень психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности представлен спецификой профессиональной среды (условия и организация труда), характеристиками профессиональных групп (со-циально-психологиический климат) и особенностями межличностных отношений. Личностный уровень психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности характеризуют внешние и внутренние деструктивные проявления содержательных составляющих регуляционного, интеллектуально-когнитивного, коммуникативного и специально-профессионального компонентов;
- определен типологический подход к диагностике разноуровневого психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности, предоставляющий возможность диагностирования психического выгорания сотрудников МОБ на ранних стадиях его проявления;
-эмпирически выявлен и обоснован характер связи психического выгорания с социально-психологическими и личностными компонентами, расширяющий представление о его сущности, динамике, качественном и индивидуальном своеобразии;
- раскрыта роль особенностей профессиональной среды (эмоциоген-ность и стрессогенность деятельности, недоверие со стороны населения и др.) в формировании феномена психического выгорания у сотрудников милиции общественной безопасности;
-разработан комплекс социально-психологических мер, направленных на профилактику и коррекцию психического выгорания у сотрудников милиции общественной безопасности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении знаний о социально-психологических закономерностях развития психического выгорания в профессионализации сотрудников милиции общественной безопасности. Это даёт возможность получить новые данные о своеобразии структур социально-психологических и личностных компонентов и степени их организации у сотрудников МОБ с различным уровнем психического выгорания, что дополняет и расширяет теоретическое представление о феномене психического выгорания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведённого исследования позволяют разработать социально-психологическую программу оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ, предоставляют возможность глубже понять причины профессиональных трудностей сотрудников, принять соответствующие меры по предупреждению и устранению психического выгорания. Кроме того, полученные данные могут применяться в диагностической и коррекционной работе, а также в курсах лекций по профессионально-психологической подготовке для сотрудников и руководителей подразделений органов внутренних дел.
В целом результаты исследования направлены на раннюю диагностику вероятности возникновения феномена психического выгорания, улучшение психического здоровья сотрудников милиции общественной безопасности и повышение эффективности их профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности - комплекс деструктивных симптомов, проявляющихся на социально-психологическом и личностном уровне в виде деформаций межличностных отношений, и оценки социально-психологического климата профессиональной группы. Типологические особенности милиционеров с разным уровнем психического выгорания, отличаются своеобразием и степенью организованности личностных и социально-психологических характеристик.
2. Поликомпонентная структурно-функциональная модель психического выгорания сотрудников представлена социально-психологическими и личностными уровнями, имеющими свою структуру и содержание, выражающиеся совокупностью регуляционных, интеллектуально-когнитивных, коммуникативных и специально-профессиональных компонентов, которые интегрированы социально-психологическими особенностями деятельности.
3. Профессиональная деятельность сотрудников милиции общественной безопасности характеризуется целостностью структурной организации личностных компонентов, в которой доминирующую позицию за-
нимает регуляционный компонент, а подчиненную - интеллектуально-когнитивный, коммуникативный и специально-профессиональный.
4. Психическое выгорание на личностном уровне проявляется в рассогласовании структурного .механизма профессиональной деятельности -регуляционном, интеллектуально-когнитивном, коммуникативном и специально-профессиональном компонентах, снижающих мотивацию и продуктивность профессиональной деятельности.
5. Предпосылками психического выгорания являются факторы профессиональной среды (условия и содержание труда, хронический характер воздействия психоэмоциональных стрессов, неоднозначность требований к служебным обязанностям).
6. Социально-психологическая программа оптимизации профессиональной деятельности, включающая теоретический курс лекций по профессионально-психологической подготовке, тренинговую работу по моделированию профессиональных ситуаций и снятию эмоционального напряжения, направлена на профилактику и снижение уровня психического выгорания, развитие личностных компонентов и повышение эффективности служебной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
-представленные в исследовании материалы и результаты апробированы в процессе экспериментально-психологической работы автора с сотрудниками МОБ города Владимира и Владимирской области;
- результаты исследования отражены в публикациях по теме исследования; в докладах, сделанных на Международных и межрегиональных научных конференциях в г. Владимире (2005-2008), Международном психологическом симпозиуме в г. Костроме (2008), в г. Ярославле (2008), международном психологическом конгрессе в г. Костроме (2009-2010).
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 220 страницах. Список литературы содержит 150 наименований.
Результаты исследования используются в практической работе психологов отделов и подразделений ОВД города Владимира и Владимирской области.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены методологические предпосылки; анализируется степень научной разработанности темы; обозначены объект и предмет; сформулированы гипотеза,
цель и задачи исследования; характеризуются база и методы исследования; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии» представлен теоретический обзор исследований зарубежных и отечественных ученых относительно проблемы психического выгорания во взаимосвязи с профессионализацией личности. Рассматривается общая характеристика взаимодействия личности и профессии, выделяются профессионально важные качества сотрудников МОБ.
В параграфе 1.1 рассматриваются история становления проблемы психического выгорания, его сущность, структура, основные методологические подходы.
Первоначально феномен психического выгорания привлек к себе внимание как социальная проблема в середине 60-х годов XX века в США. Термин «психическое выгорание» в 1974 году ввёл американский психиатр X. Фрейденберг для характеристики психического состояния здоровых людей, при оказании профессиональной помощи и находящиеся в эмоционально насыщенном общении. В 80-х годах в зарубежной психологии выделились два основных подхода к определению феномена психического выгорания и его симптоматики: результативный и процессуальный. Представители результативного подхода (С.Maslach и S.Jackson, D.Green, A.M.Garden, A.Pines и Е.Aronson, J.Jones, P.Brill ) определяли факторы психического выгорания: эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция профессиональных достижений. Данный концептуальный подход нашёл своё отражение в созданном опроснике (MBI), разработанном в 1982 году К. Мас-лач и С. Джексоном. Другие авторы склонны уменьшать количество факторов до двух, либо увеличивать до четырех (Ц.Грин, А.М.Гарден и др.). Представители процессуального подхода рассматривали выгорание как процесс следующих друг за другом стадий. К. Чернис выделял три стадии: противоречия между ресурсами и требованиями среды; появление эмоционального напряжения; изменение в мотивации и поведении профессионала. С точки зрения М. Буриш, выгорание проходит в своем развитии шесть фаз.
В настоящее время повысился интерес к проблеме психического выгорания и в других странах (Канада, Голландия, Польша, Германия, Израиль, Китай и т.д.). Не остались равнодушными к этой проблеме и российские психологи, что выразилось во множестве публикаций и аналитических обзорах (В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, В. Е. Орел, А. А. Рукавишников, М. М. Скугаревская, Т. В. Форманюк и др.).
На современном этапе в зарубежной литературе можно выделить три основных подхода к рассмотрению феномена выгорания: индивидуальный, интерперсональный и организационный.
Представители индивидуального подхода фокусируют внимание на внутриличностных факторах и процессах, которые связаны с выгоранием (J. Edelwich & A. Brodsky, S. Meier, А. М. Garden). Сторонники интерперсонального подхода акцентировали внимание на межличностных отношениях профессионала и клиента как источника эмоционального напряжения, приводящего к выгоранию. Организационный подход подразумевает, что главным фактором выгорания является рабочая среда, причём негативное организационное поведение отражается и на организации, и на личности работника (С. Cherniss, R. Т. Golembiewski, J. Winbust).
Согласившись с мнением А. В. Карпова и В. Е. Орла, можно говорить о междисциплинарном характере психического выгорания. С точки зрения социально-психологической теории изучение психического выгорания способствует решению проблем межличностного взаимодействия, проблем психологии, связанной с соотношением механизмов адаптации личности к различным условиям среды, выявления внешних и внутренних факторов формирования негативных процессов, возникающих у личности. Можно утверждать, что феномен психического выгорания включает в себя множество факторов, что порождает большое многообразие подходов и направлений при его рассмотрении. Нам наиболее близок результативный подход к проблеме психического выгорания, положенный в основу системной концепции В.Е. Орла, который позволяет выделить свойства выгорания, определить его функции и структуру, проследить специфику их проявления и механизмы возникновения в процессе профессионализации личности.
Опираясь на разные точки зрения к пониманию сущности феномена психического выгорания и беря во внимание социальные аспекты, возникает необходимость комплексного изучения социально-психологической структуры психического выгорания.
Параграф 1.2 посвящен анализу проблем профессионализации личности. В этом контексте показано своеобразие целей, задач, предмета, объекта труда сотрудников милиции общественной безопасности, рассмотрены особенности организации трудового процесса, его социально-психологические условия как предпосылки возникновения психического выгорания сотрудников МОБ.
В параграфе 1.3 нами было определено, что, осуществляя профессиональную деятельность, сотрудник милиции предстаёт как субъект правоохранительной деятельности и как объект межличностного взаимодействия и об-
и
щения (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шад-риков и др.). Основой формирования профессионально значимых качеств, включающих правоохранительные функции, является развитие регулятивных, интеллектуально-когнитивных и коммуникативных компонентов личности
Параграф 1.4 посвящен обобщению научно-практического опыта изучения причин развития профессиональных деетрукций в процессе профессионализации, которые определены как социально-психологические и личностные предпосылки возникновения синдрома психического выгорания.
Проведённый теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что комплексное структурно-содержательное изучение социально-психологических и личностных компонентов психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности определяет пути его коррекции и профилактики.
Интеграция полученных результатов теоретического осмысления позволила нам разработать модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности, выделить в ней структуру и содержание (рис. 1).
Рнс. 1. Модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности
Базовыми составляющими разработанной модели являются социально-психологические компоненты. Таким образом, структура психического выгорания сотрудников МОБ представлена совокупностью компонентов социально-психологической и личностной направленности. Причём компоненты будут иметь разную степень проявления на каждом из выделенных уровней. Анализ взаимосвязи и сочетание компонентов разработанной модели позволят своевременно определить направленность профилактического и психокоррекционного воздействия при нарушении профессионализации милиционеров.
Вторая глава «Эмпирическое исследование поликомпонентной структуры психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности» содержит описание исследовательской программы изучения содержательной составляющей структуры психического выгорания личности сотрудников милиции общественной безопасности.
В параграфе 2.1 описаны этапы и методы эмпирической работы, методики исследования, раскрываются организация и содержание исследования.
Параграф 2.2 посвящён исследованию социально-психологических особенностей личности милиционера. Результаты эмпирического исследования позволили определить структуру и содержание социально-психологических особенностей личности сотрудников МОБ. Значимость социально-психологических качеств личности, участвующих в профессиональной деятельности, не одинакова; показатели регуляционного компонента (организованность, ответственность, дисциплинированность) занимают основополагающую позицию и оказывают влияние на всю структурную организацию профессиональной деятельности служащих МОБ и проявляются в профессиональном поведении милиционеров.
Доминирующие позиции в социально-психологических компонентах имеют показатели: интеллектуально-когнитивный (самостоятельность), коммуникативный (тактичность), специально-профессиональный (быстрота реакции). Все выделенные показатели имеют между собой тесную корреляционную связь (р<0,01), образуя тем самым целостный механизм. Усиление или ослабление показателей одного компонента неминуемо приводит к усилению или ослаблению всей структуры социально-психологических показателей личности и проявляется в снижении эффективности профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
В параграфе 2.3 представлены результаты исследования структуры психического выгорания сотрудников милиции на личностном уровне. На основании корреляционного и факторного анализа была разработана модель психического выгорания личности милиционера.
1. Ктпопснт
[ф0ф«СС1О1и.1Ы1»-
псишчсскогв .......выгоотнм
5. Кочпи
Рис. 2. Модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности на личностном уровне
Обозначения: регуляционный уровень (дисциплинированность, организованность, ответственность, уверенность, настойчивость, самообладание); коммуникативный уровень (такшчность, общительность, принципиальность); интеллектуально-когнитивный уровень (самостоятельность, наблюдательность, аналитичность, шшциагивность, познавательная активность); специально-профессиональный уровень: (физическая подготовка, быстрота реакции, специачьно-боевая подготовка, огневая подготовка).
Примечание: значимость корреляции на уровне р<0,05 - 0,14 и р<0,01 - 0,18 (п
= 239 чел.). Положительная связь между показателями .......; отрицательная связь
между показателями__
Структурная организация названной модели личности милиционера находится под влиянием компонента психического выгорания, следовательно, профессиональная деятельность сотрудников МОБ подвержена изменению.
В параграфе 2.4 проведён анализ диагностики уровня психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности. Выявлено три группы испытуемых с разным уровнем психического выгорания: высоким (27%), средним (40%) и низким (33%). Общие специфические изме-
нения личностных характеристик милиционеров коснулись в основном снижения самооценки профессиональной эффективности. По остальным критериям группы отличаются специфическим своеобразием личностных и социально-психологических характеристик. Доминирующие позиции в социально-психологической структуре милиционеров с низким уровнем выгорания занимают показатели регуляционного компонента: «организованность», «дисциплинированность» и «ответственность». В профессиональном поведении и деятельности симптомов психического выгорания у данных испытуемых, как правило, не наблюдается. Проявления психического выгорания у служащих этой группы выражаются в снижении самооценки профессиональной эффективности («Опросник психического выгорания для работников социальных профессий» В.Е. Орла, И.Г. Сенина. (46,77 ± 5,75, р<0,05)). Милиционеры низко оценивают успешность своей собственной работы, они не уверены в своей профессиональной компетентности, считают, что исчерпали себя как профессионалы. Названные изменения начинают затрагивать мотивационную составляющую личности. Сотрудники конфликтны в интересах, но чаще действуют в соответствии с желательной картиной социального поведения. Коррекционно-профилактическая работа с данной группой сотрудников МОБ должна быть направлена на активизацию достижений в профессиональной жизни, необходимо рассмотреть для них возможности карьерного роста.
Негативные последствия психического выгорания сотрудников МОБ со средним уровнем выгорания проявляются в изменении структурной организации социально-психологических компонентов личности и выражаются в непоследовательности профессионального поведения. Как правило, для милиционеров этой группы характерно смещение интеллектуального компонента деятельности на второй план, они не всегда тактичны, недостаточно организованы и дисциплинированы. Установлено, что показатель «огневая подготовка» компонента специально-профессиональных качеств не имеет значимых корреляционных связей с комплексом социально-психологических показателей, что оказывает негативное влияние на результативность профессиональной деятельности сотрудников и выражается в снижении уверенности и самостоятельности. Одной из личностных характеристик психического выгорания служащих этой группы является психоэмоциональное истощение (32,72±5,25, р<0,05). Они не имеют определенно выраженных жизненных целей, отличаются психоэмоциональной неустойчивостью (нейротизм - 9,98±2,46), обидчивы (5,76±1,33, р<0,05), склонны к агрессивным и враждебным реакциям (опросник состояния агрессии Баса-Дарки (5,76±1,33, р<0,05)).
В группе сотрудников милиции с высоким уровнем психического выгорания обнаружены наиболее яркие признаки психического выгорания в социально-психологических компонентах личности и касаются деформации таких качеств, как дисциплинированность, тактичность, уверенность, познавательная активность. Профессионально важные показатели «быстрота реакции» и «огневая подготовка» оцениваются экспертами низко и не имеют значимых корреляционных связей с показателями социально-психологических компонентов личности. У милиционеров этой группы отмечаются сниженный уровень мыслительных способностей (г=0,350, р<0,001), отсутствие направленности личности на профессиональную жизнь и преобладание терминальных ценностей: высокое материальное положение, собственный престиж, активное стремление к «полезным» социальным контактам. Кроме снижения самооценки профессиональной эффективности и психоэмоционального истощения (нейротизм -12,64±2,5) у служащих этой группы наблюдается симптом деперсонализации (69,14±3,87).
Для милиционеров со средним и высоким уровнем психического выгорания необходим комплекс коррекционных мер.
Третья глава «Исследование социально-психологических компонентов психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности» посвящена изучению специфики профессиональной среды и содержания труда, а также социально-психологического климата профессиональных групп и особенностей межличностного взаимодействия по «вертикали» и «горизонтали» у сотрудников милиции с различным уровнем психического выгорания.
В параграфе 3.1 приводятся материалы изучения особенностей содержания труда и условий работы сотрудников милиции. Проанализировав профессиональную деятельность милиционеров, мы определили, что эмо-циогенными и стрессогенными факторами являются организация режима работы, необходимость продолжительного и содержательного взаимодействия с реципиентами, которые находятся в негативном эмоциональном состоянии, постоянное ожидание возможного нападения правонарушителей, отсутствие доверия со стороны населения.
В параграфе 3.2 представлены результаты исследования социально-психологического климата профессиональных групп, влияние ролевого конфликта и ролевой амбивалентности на формирование психического выгорания сотрудников МОБ.
В результате исследования выявлено, что милиционеров с низким уровнем выгорания характеризуют достаточная гармоничность и зрелость межличностных отношений, отсутствие ролевого конфликта (различия до
4 баллов, между показателями идеального-Я и актуального-Я по методике Т. Лири), минимальное количество акцентуаций в области доминирования (7,4%) и дружелюбия (10,9%). Милиционеры этой группы оценивают социально-психологический климат как «неустойчивый, но благоприятный», они довольны стилем руководства и взаимоотношениями с коллегами, в целом удовлетворены результатами своего труда.
Милиционеры со средним уровнем психического выгорания имеют первичные признаки ролевого конфликта (различия больше 4 баллов между актуальным-Я и идеальным-Я в властно-лидирующем, независимо-доминирующем и ответственно-великодушном типах взаимодействия). У них имеются акцентуации в полюсе дружелюбия (7,6%) и доминирования (10,6%) с незначительным преобладанием в последнем. Социально-психологический климат, взаимоотношения с коллегами и удовлетворённость трудом, оценивается ими как «среднеблагоприятный», но их не устраивает стиль руководства.
Для сотрудников милиции с высоким уровнем психического выгорания характерен зависимо-доминирующий тип общения. У них имеются существенные рассогласования между идеальным и актуальным «Я» (различия больше 4 баллов по методике Т. Лири) и преобладание акцентуаций по типу доминирования (55,7%). Данная группа сотрудников воспринимает социально-психологический климат и стиль руководства в их подразделении как «неблагоприятный», они не удовлетворены результатами своего труда и взаимоотношениями с коллегами.
Четвертая глава «Социально-психологическая программа оптимизации профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности» содержит описание концептуального подхода формирующего эксперимента, разработку и реализацию социально-психологической программы оптимизации деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.
В формирующем эксперименте приняли участие две группы сотрудников МОБ с высоким, средним и низким уровнем психического выгорания: контрольная (п=30 чел.) и экспериментальная (п=30 чел.).
Основными целями формирующего эксперимента было снижение уровня развития и прогрессирования синдрома психического выгорания, создание сотрудникам возможностей для разрешения проблемных ситуаций в служебной деятельности, повышение её эффективности и улучшение психического здоровья милиционеров.
Основные задачи социально-психологической программы:
-развитие рефлексии собственного поведения и деятельности, выражающейся в осознании профессиональных трудностей;
-обучение навыкам саморегуляции в различных ситуациях профессиональной деятельности;
- развитие профессионально-важных качеств личности;
- формирование установки на получение эффективного результата от профессиональной деятельности;
- создание условий для самоактуализации в профессиональной деятельности.
При организации экспериментальной работы были использованы основные положения, сформулированные в теоретической части диссертации.
Разработанная программа включала в себя три основных направления работы с сотрудниками: учебно-развивающее, психокоррекционное и диагностическое. Первое направление представлено теоретическим курсом лекций по профессионально-психологической подготовке. Второе направление включало тренинговую и групповую работу с использованием метода моделирования профессиональных ситуаций, а также индивидуальную работу, направленную на снятие эмоционального напряжения и транзитной формы агрессивности. Этот вид коррекции осуществлялся с использованием аппаратов аудиовизуальной стимуляции класса «Voyager», устройства биологической обратной связи «Релана-эрго», цветодина и аппарата аэроионопрофилактики «Элионн-132г». Третье направление работы было представлено психологической диагностикой и последующим анализом особенностей изменения показателей психического выгорания и показателей социально-психологических и индивидуально-личностных компонентов служащих.
В целях повышения эффективности профессиональной деятельности МОБ и сохранения психического здоровья милиционеров мы разработали рекомендации для профессионально-психологического отбора кандидатов на службу, опираясь на эмпирическое исследование социально-психологической структуры психического выгорания сотрудников МОБ.
Ретестовые замеры проводились с использованием «Опросника психического выгорания для работников социальных профессий» В.Е. Орла и И.Г. Сенина; «Опросника терминальных ценностей» И.Г. Сенина и привлечением экспертов для оценки социально-психологических показателей личности.
В итоге проведённого основного этапа исследования были получены следующие результаты (табл. 1, 2).
Таблица 1
Значимость различий в контрольной группе по параметрам «психического выгорания»___
Компонент психического выгорания Выборка 1 сумма Выборка 2 сумма Отклонения (В.1-В.2) Квадраты отклонений 2(В.1-В.2) Исритерия Стьюден-та р<0.05 р<0.01
ПИ 2239 2133 106 1146 3.7 2.04 2.74
д 2304 2211 93 909 3.6 2.04 2.74
СПЭ 1562 1522 40 682 1.6 2.04 2.74
ИПВ 6105 5866 239 3361 5.8 2.04 2.74
Таблица 2
Значимость различий в экспериментальной группе
по параметрам «психического выгорания»_1____
Компонент психического выгорания Выборка 1 сумма Выборка 2 сумма Отклонения (В.1-В.2) Квадраты отклонений 2(В.1-В.2) Меритерия Стьюдента р<0.05 р<0.01
ПИ 2227 1768 459 7143 16.6 2.04 2.74
Д 2259 1829 430 6168 17.8 2.04 2.74
СПЭ 1528 1205 323 3831 12.4 2.04 2.74
ИПВ 6014 4802 1212 46482 27 2.04 2.74
Обозначения: ПИ -психоэмоциональное истощение; Д - деперсонализация; СПЭ - самооценка профессиональной эффективности; ИПВ - индекс психического выгорания.
Таким образом, комплекс мероприятий социально-психологической программы, направленный на оптимизацию профессиональной деятельности и коррекцию проявлений психического выгорания, будет повышать эффективность служебной деятельности сотрудников МОБ и позволит сохранить их психическое здоровье.
В заключении диссертационной работы были сформулированы следующие выводы:
1. Структурно-содержательная поликомпонентная модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности проявляется на двух уровнях: социально-психологическом и личностном. Социально-психологический уровень включает компоненты: особенности профессиональной среды, социально-психологического климата и межличностных отношений. Личностный уровень - компоненты: регуляционный, интеллектуально-когнитивный, коммуникативный, специально-профессиональный. Изучение содержания и взаимосвязей уровнево-компонентных структур модели позволило определить синдром психического выгорания на ранних стадиях его развития.
2. Профессиональная деятельность сотрудников МОБ характеризуется целостностью структурной организации личностных компонентов, в ко-
торой доминирующую позицию занимает регуляционный компонент, а подчиненную - интеллектуально-когнитивный, коммуникативный и специально-профессиональный компоненты. Симптомы выгорания выражаются в деструктивных проявлениях содержательных характеристик вышеназванных компонентов и в нарушении межличностных отношений сотрудников МОБ.
3. Психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности - комплекс деструктивных симптомов, проявляющихся в рассогласовании целостности социально-психологических компонентов профессиональной деятельности (регуляционного, интеллектуально-когнитивного, специально-профессионального и коммуникативного), способствующих снижению эффективности профессиональной деятельности, нарушению межличностных отношений служащих.
4. Социально-психологическими компонентами, обусловливающими психическое выгорание, являются особенности профессиональной среды (условия и содержание труда, хронический характер воздействия психоэмоциональных стрессов; неоднозначность требований к служебным обязанностям и особенности межличностных взаимоотношений в коллективе по «вертикали» и «горизонтали»).
5. Типологическую многоуровневую основу психического выгорания характеризуют специфические социально-психологические и личностные компоненты. Наибольшие проявления симптомов психического выгорания характерны для сотрудников милиции с максимальным уровнем выгорания, а наименьшие - с низким.
6. Основными характеристиками личности, способствующими «выгоранию» являются высокий уровень «нейротизма» (р<0,05), психоэмоциональное истощение (р<0,05), физическая агрессия (р<0,05), стиль поведения «избегание» (р<0,05) и ценности, направленные на общественную жизнь и увлечения (р<0,05). Обратную связь с психическим выгоранием имеют качества личности: гибкость, практичность, самодостаточность, высокий уровень самоконтроля (тест-опросник Р. Кеттелла, (р<0,05)); интеллектуальные способности (тест КОТ в адаптации В.Н. Бузина, (р<0,05)), стиль поведения «сотрудничество» (опросник К.У. Томас и Р.Х. Килмена, (р<0,05)); ценностно-мотивационная направленность личности на «достижения» и «сохранение собственной индивидуальности» реализующиеся, в профессиональной жизни, обучении и образовании (опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина (р<0,05)).
7. Разработанная и эмпирически апробированная социально-психологическая программа по профилактике психического выгорания со-
трудников милиции способствовала элиминации психического выгорания и снятию эмоционального напряжения, развитию навыков психорегуляции, являющихся значимым условием оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ильиных, О. В. Проблемы психического выгорания сотрудников органов внутренних дел / О. В. Ильиных // Вестн. Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. психологические науки. «Акмеология образования». - 2008. - Т. 14. - № 2. - С. 98-103.
2. Ильиных, О. В. Механизм психической регуляции профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности с высоким и низким уровнем психического выгорания / О. В. Ильиных // Вестн. Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. психологические науки. «Акмеология образования». - 2009-2010. - Т. 15. - № 2. - С. 59-63.
В других изданиях:
3. Ильиных, О. В. Изменения мотивации молодых сотрудников ОВД в процессе адаптации к профессиональной деятельности / О. В. Ильиных // Проблемы экономической психологии в изменяющейся России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., Владимир, 10-12 марта 2005 г. -Владимир : ВГПУ, 2005. - С. 113.
4. Ильиных, О. В. Изменения мотивационной сферы молодых сотрудников ППС в процессе их социализации и адаптации к профессиональной деятельности : метод, рекомендации для психологов патрульно-постовой службы милиции / О. В. Ильиных. - Владимир : Типогр. УВД по Владим. области, 2005. - С. 1-12.
5. Ильиных, О. В. Использование психокоррекционных технологий для снятия эмоционального напряжения у сотрудников ОВД после выполнения служебных задач в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях / О. В. Ильиных // Развитие психологии в регионе: теоретический и практический аспект : сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф., Владимир, 29 нояб. 2006 г. - Владимир : ВГПУ, 2006. - С. 63-66.
6. Ильиных, О. В. Методические рекомендации для руководителей служб и подразделений ОВД по профилактике искажений мотивационной сферы к профессиональной деятельности сотрудников ОВД : метод, рекомендации / О. В. Ильиных. - Владимир : Типогр. УВД по Владим. области, 2006.-С. 1-13.
7. Ильиных, О. В. Проблемы психического выгорания сотрудников ОВД на примере патрульно-постовой службы / О. В. Ильиных // Состояние теоретической и практической проблемы современной психологии : сб. материалов регион, науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Василия Сергеевича Ивашкина. - Владимир : Собор, 2007. - С. 207-212.
8. Ильиных, О. В. Психическое выгорание и система ценностей сотрудников ОВД / О. В. Ильиных // Психология XXI столетия : сб. Между-нар. Конгресса : в 2 т., г. Ярославль, 4-7 сент. 2008 г. - Ярославль : РПФ «ТИТУЛ», 2008. - Т. 1. - С. 232-235.
9. Ильиных, О. В. Личностные компоненты механизма психической регуляции профессиональной деятельности успешных сотрудников милиции общественной безопасности / О. В. Ильиных // Психология отношений: XXI век : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф.; г. Владимир, 2-3 июля 2008 г. - Владимир : ВГГУ, 2008. - С. 253-257.
10. Ильиных, О. В. Личностные компоненты психической регуляции профессиональной деятельности и психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности / О. В. Ильиных // Социальные стратегии личности в современном мире : сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию ВГГУ 20 ноября 2009 г. - Владимир : ВГГУ, 2009. - С. 87-90.
Подписано в печать 23.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 15/11-2010
AHO «Типография на Нижегородской»
600020, Г.Владимир, ул. Нижегородская д. 88 Д. Тел.(84922) 37-40-51.