автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих
- Автор научной работы
- Крапивина, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крапивина, Ольга Валерьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. «Эмоциональное выгорание» как психологический феномен
§ 1. История и современное состояние исследований «эмоционального выгорания» в зарубежной и отечественной литературе
§ 2. Эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих как профессиональная деформация личности
§3. Психологическая помощь лицам с синдромом выгорания: современная практика
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование феномена эмоционального выгорания» у пенитенциарных работников
§ 1. Социально-психологические корреляты синдрома эмоционального сгорания у сотрудников исправительной колонии
§2. Констатирующий эксперимент: феноменология эмоционального выгорания у пенитенциарных служащих
§3. Эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих: определение, структура, факторы, механизмы
Глава 3. Акмеологический подход к преодолению «эмоционального выгорания»
§1. Влияние психологических тренингов на эмоциональное выгорание у сотрудников исправительных учреждений
§2. Основные направления работы с эмоциональным выгоранием для психологов пенитенциарной службы и практических психологов
Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих"
Актуальность исследования.
На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов, растут требования, предъявляемые к профессионализму личности. Однако, далеко не каждый может адаптироваться, эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность и социальную роль, а потому возрастает вероятность развития неблагоприятных психических состояний.
В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, медицинской психологии, психологии труда является исследование специфических социально-психологических явлений, к числу которых относится и «эмоциональное выгорание» среди профессионалов разных областей труда, разработка программ по их предупреждению и коррекции.
Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий (врачи, психологи, педагоги, руководители разных рангов, работники сферы обслуживания, юристы, военные и др.), показывают подверженность их профессиональным деформациям (А.В.Буданов, 1990; Б.Д. Новиков, 1993; А.А. Реан, 1994; А.Р. Фонарев, 1995; А.К. Маркова, 1996; С.П. Безносов, 1997; Е.Т. Лунина, 1997; Ю.А. Юдчиц, 1998; С.Е.Борисова, 1998; Е.Д. Юрченко, 2000 и др.). Одним из частых негативных проявлений у представителей названных профессий является феномен «эмоционального выгорания» или, в другой редакции, синдром эмоционального выгорания. Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов (H.G. Freudenberg, 1974; С. Maslach, 1982; Т.В. Форманюк, 1994; А.К. Маркова,
1996; В.В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, 1997; В.Е. Орел, 2001; Т.И. Ронгинская, 2002 и др.) и проявляется как «приглушение» эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнёрами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утрата веры в собственные силы и др.
По данным исследований В.В. Лебедева, С.Э.Тимошенко, 1993; Б.Д. Новикова, 1993; С.П. Безносова, 1997, к категории работников, подверженных риску развития «эмоционального выгорания», относятся и пенитенциарные служащие, профессиональная деятельность которых имеет ряд специфических особенностей, осложнена множеством негативных факторов. Её успешность определяется не только и не столько профессиональными знаниями, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счёт развития профессионально важных и личностных качеств. Особенно это касается тех отделов уголовно-исполнительной системы (УИС), представители которых непосредственно общаются с заключёнными. Все это требует разработки и использования соответствующих профилактических мероприятий в пенитенциарной системе.
Несмотря на немалое количество работ, посвященных изучению отдельных форм профессиональных деформаций у сотрудников УИС (B.C. Медведев, 1992; Б.Д. Новиков, 1993; В.В. Лебедев, 1993; С.П. Безносов, 1997; С.Е. Борисова, 1998; Е.Г.Лунина, 1997; И.М. Долматова, 2001), исследований синдрома эмоционального выгорания явно недостаточно, следствием чего является дефицит научного знания о сущностях и механизмах данного явления и отсутствие надежных, эффективных методик его профилактики и коррекции. Поэтому, актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение «выгорания» у пенитенциарных служащих, а также мер по предупреждению и устранению этого феномена.
Таким образом, актуальность исследования определяется: большой вероятностью возникновения у сотрудников уголовно-исполнительной системы разных форм профессиональной деформации, в том числе «эмоционального выгорания», под влиянием сложных условий профессиональной деятельности; недостаточной изученностью проблемы «выгорания» у представителей социальных профессий, и особенно, у пенитенциарных служащих; отсутствием надежных, апробированных методик профилактики и коррекции явления «эмоционального выгорания» у работников УИС.
Степень разработанности проблемы.
Понятие «эмоционального выгорания» впервые появилось в зарубежной психологии в конце 20-го века (H.G. Freudenberg, 1974; С. Maslach, 1982; B.Pelman, Е. Hartman, 1982; Н. Kuunarpuu, 1984; К. Kondo, 1991 и др.). В отечественной психологии есть немало исследований, посвященных феномену «выгорания» в среде педагогов (А.А. Реан, 1994; Л.М. Митина, 1994; Т.И. Ронгинская, 2002; О.А. Баронина, 2003 и др.), у медицинских работников (Г.С.Абрамова, Ю.А. Юдчиц, 1998; Н.В. Козина, 1998 и др.), социальных работников (Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова 1997 и др.); управленцев (Н.Е.Водопьянова, А.Б.Серебрякова, 1997 и др.), у торгового персонала, менеджеров (А.Р. Фонарев, 1995; Н.Е. Водопьянова, 1997 и др.), у психологов (Е.Г. Лешукова, 1995; А.Н. Моховиков, 2001 и др.). Что касается «выгорания» у пенитенциарных служащих, то специальных исследований, посвященных данной проблеме, нами не обнаружено.
Цель исследования: изучение особенностей развития «эмоционального выгорания» и разработка психологических рекомендаций по его предупреждению и коррекции у пенитенциарных служащих.
Объект исследования: синдром эмоционального выгорания у пенитенциарных служащих.
Предмет исследования: содержание, структура, условия и механизм развития «эмоционального выгорания» у сотрудников исправительных учреждений.
Гипотеза исследования состояла в следующем: для пенитенциарных служащих характерна такая форма профессиональной деформации личности как «эмоциональное выгорание»; содержание явления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих обусловлено рядом внешних (связанных с условиями деятельности) и внутренних (связанных с особенностями личности сотрудника) факторов; эффективность психологической работы с лицами, подверженными «выгоранию» обеспечивает акмеологический подход и знание механизмов, факторов развития и структуры феномена.
Были определены следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ, систематизацию и обобщение литературы по исследуемой проблеме.
2. Выявить степень распространенности, особенности, механизмы и факторы «выгорания» у сотрудников пенитенциарной системы.
3. С учетом выявленных особенностей и механизмов образования предложить технологию психологической работы по предупреждению и устранению изучаемого феномена в данной профессиональной среде.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психологической коррекции «выгорания» в учреждениях Управления исполнения наказаний (УИН) и разработать соответствующие рекомендации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологические концепции (Н.А. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.Н. Богданов, А.С. Гусева, Н.А. Коваль и др.); идеи саморазвития и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); представление о психологической сущности профессионализма (Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.К. Маркова, Г.Г. Голубева, В.Д. Шадриков и др.); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии (А. Маслоу, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский и др.); психологические концепции «эмоционального выгорания» (H.G. Freudenberg, С. Maslach, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в период с 2002 по 2004 годы среди сотрудников исправительной колонии №1, исправительной колонии №4, следственного изолятора №1 Тамбовского Управления исполнения наказаний. Исследованием в общей сложности было охвачено 204 сотрудника в возрасте от 20 до 55-ти лет.
Работа проведена в 4 этапа.
I этап — теоретический (2001 - 2002 гг.). Проведен теоретический анализ содержания феномена «эмоционального выгорания», характерного для ряда социальных профессий, определены его неотъемлемые составляющие (атрибуты). Осуществлен анализ основных факторов развития «выгорания» и профессиональной деформации у служащих пенитенциарной системы.
II этап - эмпирический (2002 - 2003 гг.). На базе исправительной колонии №1 проведено пилотажное исследование синдрома выгорания среди сотрудников отдела безопасности, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы у пенитенциарных служащих, выявило некоторые способствующие факторы, получено первое представление о структуре изучаемого явления. Проведен констатирующий срез показателей синдрома эмоционального выгорания среди сотрудников исправительных колоний и следственного изолятора, получены дополнительные сведения о структуре и механизмах «выгорания».
III этап - формирующий (2003 - 2004 гг.). Подобран комплекс превентивных и коррекционных мер психологического воздействия, проведена адаптация имеющихся тренинговых методик, обеспечивающих оптимальный коррекционный и профилактический эффект «выгорания» в условиях УИС и осуществлена опытно-экспериментальная проверка разработанной коррекционной программы в исправительных колониях Тамбовской области.
IV этап - заключительный (2004 г.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Методы исследования:
Теоретико-методологический анализ. •
Эмпирические методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг). На этапе диагностического исследования использованы тесты: В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания»; «Опросник на «выгорание» MBI С. Maslach & S.E.Jackson», адаптированный Н.Е. Водопьяновой; исследование мотивационного ядра группы; диагностика степени удовлетворенности основных потребностей; методика смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика «Выход из трудных жизненных ситуаций». На этапе формирующего эксперимента тематика и содержание тренинговых занятий подбирались с учетом теоретического анализа феномена выгорания и результатов пилотажного исследования.
Методы математической статистики: описательный, корреляционный, факторный и сравнительный анализы (непараметрические критерии различий для независимых выборок и непараметрический критерий сдвига для связанных выборок). Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 10.0 for Windows».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью результатов на различных этапах исследования.
Новизна исследования.
Диссертационная работа обогатила научную концепцию «выгорания» новыми доказательствами и фактами на примере пенитенциарных служащих. Уточнена и дополнена феноменология «эмоционального выгорания» у сотрудников уголовно-исполнительной системы, выявлены его особенности: степень, структура, закономерности развития (факторы, условия, механизм). Показано, что «эмоциональное выгорание» у работников УИС является центральным моментом профессиональной деформации личности. Профилактическая и коррекционная работа с «эмоциональным выгоранием» впервые организована в рамках, акмеологического подхода на основе формирования профессионализма личности сотрудника с опорой на знание о структуре, факторах и механизмах развития.
Теоретическая значимость.
Исследование расширило теоретические представления о феномене «эмоционального выгорания» в психологии труда, акмеологии. Предложено рабочее определение явления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих. Расширено представление о механизмах, лежащих в основе возникновения и развития синдрома эмоционального выгорания. Показана ведущая роль внутренних факторов (мотивации, самореализации, самосознания и самопринятия, осмысленности профессиональной роли) в развитии «выгорания». Доказана целесообразность поиска решения проблемы «эмоционального выгорания» в рамках акмеологического подхода.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют администрации и психологам, работающим в пенитенциарной системе, глубже понять причины профессиональных трудностей сотрудников УИС, способствующие развитию у них явления «эмоционального выгорания», и принять соответствующие меры по его предупреждению и устранению. Разработаны и апробированы рекомендации по психологической коррекции «эмоционального выгорания» для пенитенциарных служащих. Показана эффективность психологической работы по профилактике и устранению «выгорания» в указанной профессиональной среде, организованной в рамках акмеологического подхода, ориентированного на личностный и профессиональный рост сотрудника. Результаты диссертационной работы помогут социальным психологам и психологам-консультантам в организации психолого-просветительской работы среди представителей других социальных профессий, например, сотрудников правоохранительных органов, службы спасения, педагогов, обслуживающего персонала, социальных работников, медиков и т.п. Они также дают практическим психологам необходимый материал для проведения профилактической и консультативной работы по предупреждению и коррекции «эмоционального выгорания» у представителей этих профессий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для служащих уголовно-исполнительной системы характерна высокая частота встречаемости и степени выраженности проявлений синдрома эмоционального выгорания.
2. Синдром эмоционального выгорания у сотрудников УИС обусловлен рядом внешних и внутренних факторов. К внешним относятся сложные особенности условий труда: напряженная, эмоционально насыщенная деятельность, использование властных полномочий, спецконтингент, низкое общественное признание при высоком контроле, отсутствие положительного подкрепления, нестабильность, конфликтность. К внутренним факторам, помимо индивидуальных и социально-демографических, относятся личностные особенности и показатели самореализации (мотивация, трудности осмысления собственной профессиональной роли и жизни в целом, ограничение возможности для личностного роста и развития).
3. Синдром эмоционального выгорания в данной профессиональной среде включает в себя такие признаки как: ограничение эмоциональной отдачи и негативное восприятия себя как профессионала, эмоционально-нравственная дезориентация, уход от обязанностей, требующих эмоциональных затрат, увеличение доли отрицательных эмоций.
4. «Стартовым» механизмом развития «эмоционального выгорания», а точнее первой его фазы «Напряжение», у сотрудников является «когнитивный диссонанс», то есть несоответствие между знаниями и собственными представлениями субъекта о значимости его профессии, ожиданиями от нее и реальной трудовой деятельностью, что сопровождается чувством дискомфорта. В процессе развертывания «выгорания» механизмом развития его второй фазы «Резистенция» выступает дистресс. Третьей фазе «Истощение» соответствует психологическая защита, вырабатываемая субъектом деятельности в ответ на хронические психотравмирующие воздействия профессиональной жизни.
5. По сути, эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих - это форма профессиональной деформации субъекта профессиональной деятельности, приобретенная им в результате действия защитных механизмов в ответ на психотравмирующее воздействие условий работы в исправительно-трудовых учреждениях, обнаруживающая себя в снижении эмоциональной отдачи, в стремлении сократить профессиональные обязанности, требующие эмоциональных затрат, а также в стремлении оправдать это путем обесценивания деятельности и ее предмета.
6. Целесообразным в профилактике и коррекции синдрома выгорания является акмеологический подход, ориентированный на самореализацию личности профессионала. Эффективность преодоления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих основана на использовании в профилактической и коррекционной работе знаний о сущности и механизмах его возникновения и активности самого субъекта деятельности.
Апробация результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2002 - 2004). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003); Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научные конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2003, 2004); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); а также в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2003).
Материалы исследования используются в лекционных курсах «Медицинская психология», читаемые студентам Тамбовского медицинского колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе
Психологический феномен «эмоционального выгорания», будучи основным компонентом профессиональной деформации у пенитенциарных служащих поддается психологическому воздействию.
Картина выгорания сглаживается при специально организованной психологической работе, опирающейся на акмеологические принципы, ставящие на первое место личность самого профессионала и имеющиеся у него возможности и ресурсы.
Эффективность психологической помощи достигается путем блокирования механизмов, лежащих в основе развития «выгорания». Запускающим механизмом выгорания является «когнитивный диссонанс» -противоречия в информации, возникающие по поводу профессиональной деятельности: ожиданий, мотивации, представлений о работе и реальными трудностями, проблемами, фрустрирующими моментами в ее выполнении, дополнительными - дистресс и психологическая защита.
Существует два способа или пути разрешения когнитивного диссонанса: 1) сотрудник, включенный в профессиональную деятельность определенное время, решает противоречие в пользу способа работы, с меньшими энергетическими затратами, что соответствует эмоциональному выгоранию; 2) сотрудник может придать профессиональному действию личностный смысл, сформировать убеждение и уверенность в правильности и нужности выполняемой работы. Второй путь (способ), как развитие профессионализма личности, является альтернативой первого, как развертывания эмоционального выгорания. В этом способе нам видится одно из основных направлений психологической коррекционной работы с СЭС у пенитенциарных служащих.
Профилактическая работа должна, главным образом, учитывать факторы, предпосылки явления и нивелировать их; диагностическое - опираться характерные признаки, симптомы; коррекционное — по возможности все указанные атрибуты изучаемого явления.
Психологическое воздействие должно быть направлено не только на проблемные стороны личности с целью их восстановления, реабилитации, но и на сохранные возможности и ресурсы, способные выступать в качестве опорных, компенсаторных.
Профилактическая, диагностическая и коррекционная работа с синдромом выгорания неотделима от психологической работы по преодолению профессиональных деформаций личности и может проводиться параллельно с ней.
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенных способов психологической коррекции СЭС у сотрудников УИС показала целесообразность организации психологической работы по предупреждению и устранению изучаемого феномена в данной профессиональной среде в рамках акмеологического подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования показали недостаточную изученность феномена «эмоционального выгорания» и способов его преодоления у представителей уголовно-исполнительной системы. В то же время, изучение имеющихся отечественных и зарубежных источников проблеме выявило множественность подходов к пониманию выгорания. В одних из них «выгорание» определяется как состояние, включающее совокупность симптомов разного уровня; в других — как механизм защиты от постоянных стрессовых воздействий; третьи отождествляют «выгорание» с профессиональной дезадаптацией. Объединяет названные подходы то, что каждое из них указывает на зависимость изучаемого явления от наличия ситуации интенсивного общения в профессиональной деятельности, характерной для работников социальной сферы.
Сравнение симптомов «эмоционального выгорания» и проявлений «профессиональной деформации» у пенитенциарных служащих, а также этиологии данных расстройств, позволило сделать вывод о близости этих явлений и рассматривать «эмоциональное выгорание» у представителей данной категории работников в качестве центрального компонента в структуре профессиональной деформации личности, ее формы. Именно поэтому, в основу психологической работы по его преодолению в дальнейшем был положен акмеологический подход, ориентированный на развитие профессионализма личности.
Экспериментально-психологическое изучение эмоционального выгорания у сотрудников исправительных учреждений показало его распространенность данной профессиональной среде и выявило его специфические особенности. Обнаружено, что симптомы «выгорания» у пенитенциарных служащих тесно связаны с неудовлетворенностью материальных потребностей, пресыщением потребностей социального плана, снижением смысложизненных ориентации, неумением и нежеланием справляться с профессиональными трудностями, низким статусом в профессиональной группе.
Диагностированное по методикам В.В. Бойко и Н.Е. Водопьяновой «выгорание» у работников УИС оказалось представленным следующим набором показателей: осознание психотравмирующих факторов профессиональной деятельности; объединенные в общую фазу «сопротивление» симптомы: ограничение эмоциональной отдачи по принципу «хочу — не хочу», потребность в оправдании своего недостаточно эмоционального отношения, упрощение и сокращение обязанностей, требующих эмоциональных затрат; и относящиеся к фазе «истощение» симптомы: ощущение отсутствия способности сопереживать, постепенное увеличение доли отрицательных эмоций, исключение эмоций из профессиональной сферы, приобретенная эмоциональная защита, а также негативное восприятие себя как профессионала, личности и равнодушное и негативное отношение к партнеру, безличные контакты, повышение раздражительности. Наиболее выраженными в данном перечне признаков оказались: ограничение эмоциональной отдачи и негативное восприятия себя как профессионала.
Отсюда, эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих -это целостная защитная характеристика субъекта профессиональной деятельности, приобретенная им в ответ на психотравмирующие условия работы в исправительно-трудовых учреждениях, обнаруживающая себя в снижении эмоциональной отдачи, в стремлении сократить профессиональные обязанности, требующие эмоциональных затрат, а также в стремлении оправдать это путем обесценивания деятельности и ее предмета.
В развитии указанного комплекса симптомов принимают участие несколько психологических механизмов. Первой фазе синдрома выгорания «Напряжение» соответствует когнитивный диссонанс - столкновение в сознании пенитенциарного служащего противоречивых знаний о профессиональной деятельности в исправительных учреждениях. С одной стороны, это знания, почерпнутые опосредованно, из СМИ и др. источников, с другой — в ходе непосредственного выполнения профессиональных обязанностей в исправительной колонии. Если когнитивный диссонанс не находит разрешения, в дальнейшем «эмоциональное выгорание развивается по механизму дистресса: за «Напряжением» идет фаза «Резистенция», а потом «Истощение», которая приводит к психологической защите. Есть два способа разрешения когнитивного диссонанса.
Первый способ (стихийный) заключается в снятии противоречия путем снижения притязаний, а вслед за этим и профессиональной отдачи, утраты личностного смысла профессиональных действий, отказа от самоактуализации и т.д. Со временем закрепляется ощущение ненужности, бесполезности, неблагодарности работы, отсутствия духовного и материального удовлетворения, что в конечном итоге ведет к профессиональной деформации личности, выгоранию.
Второй способ разрешения когнитивного диссонанса возможен на пути профессионального и личностного роста. Если субъект научится придавать смысл профессиональным действиям, самостоятельно предотвращать и снимать стресс, выработает адекватные, эффективные способы поведения, приобретет необходимый опыт, то он избежит отрицательных, разрушающих переживаний, связанных с профессиональной деятельностью, то есть поднимется в своем профессиональном развитии до уровня соответствующих ему притязаний. Этот второй способ разрешения когнитивного диссонанса является альтернативой развития эмоционального выгорания, и именно он должен стать основой психологической работы с ним.
Решающее значение в совладании с эмоциональным выгоранием принадлежит возможностям самой личности служащего, использованию и развитию его ресурсов: мотивации, осмысленности собственной профессиональной роли и жизни вообще, самосознания, самосовершенствования. Они включают в себя также наличие коммуникативных, саморегулятивных способностей, конструктивных стратегий поведения, которые входят в структуру профессиоанльно-важных качеств пенитенциарного служащего. Эти качества в свою очередь могут снижаться под влиянием выгорания или провоцировать его в случае их недостаточного развития.
Развитие и сохранение указанных возможностей требует психологической поддержки. Тренинговые занятия включали: восстановление или обретение смысложизненных ориентаций, повышение мотивации профессиональной деятельности и установок личностного роста, повышение стрессоустойчивости сотрудников, обучение приемам саморегуляции, конструктивным стратегиям поведения, умению разрешать конфликты, расширение Я-концепции, осознание личной ответственности за успешность собственной жизни. Организация и проведение психологической работы с выгоранием у сотрудников исправительных учреждений, направленная на купирование механизмов его возникновения, знание его структуры и факторов развития, в ходе формирующего эксперимента показали положительный эффект. Тем самым подтверждено наше предположение о целесообразности акмеологического подхода в преодолении эмоционального выгорания у пенитенциарных служащих.
Сказанное дает основание для следующих рекомендаций: в психологической работе по преодолению эмоционального выгорания у сотрудников УИС:
1. Психологическая помощь «выгорающим» или «выгоревшим» лицам включает диагностику, профилактику и коррекцию, эффективность которых обеспечивает знание его феноменологии, то есть, механизмов, лежащих в его основе, факторов и структуры.
2. Психологическое воздействие необходимо направить не только на проблемные стороны личности с целью их восстановления, реабилитации, но и на сохранные возможности и ресурсы, способные выступать в качестве опорных, компенсаторных.
3. Профилактическая, диагностическая и коррекционная работа с синдромом выгорания неотделима от психологической работы по преодолению профессиональных деформаций личности и должна проводиться параллельно с ней и основываться на активности самого субъекта деятельности.
В целом, проведенное исследование показало справедливость выдвинутых предположений. Полученные результаты позволяют использовать на практике рекомендации в психологической работе с «эмоциональным» выгоранием и расширить область их применения, включая представителей других профессий типа «человек — человек».
В рамках данной диссертационной работы не решены все вопросы, касающиеся феноменологии «выгорания». Это касается, прежде всего, динамики изучаемого явления, зависимости от профессиональной адаптации, разработки специфичных для конкретного профессионального сообщества критериев его наличия и оценки, нуждается в изучении влияние индивидуально-типологических особенностей личности на СЭС и другое.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих"
На правах рукописи
КРАПИВИНА Ольга Валерьевна
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ КАК ФОРМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ У ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ СЛУЖАЩИХ
19.00.13 — психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2004
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
кандидат психологических наук, профессор КОСЫРЕВ Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
БЕРШЕДОВА Людмила Ивановна
кандидат психологических наук ВЯЗОВОВА Наталия Владимировна
Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 29 октября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан сентября 2004
года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Казакова
^^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов, растут требования, предъявляемые к профессионализму личности. Однако, далеко не каждый может адаптироваться, эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность и социальную роль, а потому возрастает вероятность развития неблагоприятных психических состояний.
В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, медицинской психологии, психологии труда является исследование специфических социально-психологических явлений, к числу которых относится и «эмоциональное выгорание» среди профессионалов разных областей труда, разработка программ по их предупреждению и коррекции.
Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий (врачи, психологи, педагоги, руководители разных рангов, работники сферы обслуживания, юристы, военные и др.), показывают подверженность их профессиональным деформациям (А.В. Буданов, 1990; Б.Д.Новиков, 1993; А.А. Реан, 1994; А.Р. Фонарев, 1995; А.К. Маркова, 1996; СП. Безносов, 1997; Е.Т. Лунина, 1997; Ю.А. Юдчиц, 1998; СЕ. Борисова, 1998; Е.Д. Юрченко, 2000 и др.). Одним из частых негативных проявлений у представителей названных профессий является феномен «эмоционального выгорания» или, в другой редакции, синдром эмоционального выгорания. Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов (H.G. Freudenberg, 1974; С Maslach, 1982; Т.В. Форматок, 1994; А.К. Маркова, 1996; В.В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, 1997; В.Е. Орел, 2001; Т.Н. Ронгинская, 2002 и др.) и проявляется как «приглушение» эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнёрами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утрата веры в собственные силы и др.
По данным исследований В.В. Лебедева, СЭ. Тимошенко, 1993; Б.Д. Новикова, 1993; СП. Безносова, 1997, к категории работников, подверженных риску развития «эмоционального выгорания», относятся и пенитенциарные служащие, профессиональная деятельность которых имеет ряд специфических особенностей, осложнена множеством негативных факторов. Её успешность определяется не только и не столько профессиональными знаниями, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счёт развития профессионально важных и личностных качеств. Осо-
бенно это касается тех отделов уголовно-исполнительной системы (УИС), представители которых непосредственно общаются с заключёнными. Все это требует разработки и использования соответствующих профилактических мероприятий в пенитенциарной системе.
Несмотря на немалое количество работ, посвященных изучению отдельных форм профессиональных деформаций у сотрудников УИС (В.С.Медведев, 1992; Б.Д.Новиков, 1993; В.В.Лебедев, 1993; СП. Без-носов, 1997; С.Е.Борисова, 1998; Е.Г.Лунина, 1997; И.М.Долматова, 2001), исследований синдрома эмоционального выгорания явно недостаточно, следствием чего является дефицит научного знания о сущности и механизмах данного явления и отсутствие надежных, эффективных методик его профилактики и коррекции. Поэтому, актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение «выгорания» у пенитенциарных служащих, а также мер по предупреждению и устранению этого феномена.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- большой вероятностью возникновения у сотрудников уголовно-исполнительной системы разных форм профессиональной деформации, в том числе «эмоционального выгорания», под влиянием сложных условий профессиональной деятельности;
- недостаточной изученностью проблемы «выгорания» у представителей социальных профессий, и особенно, у пенитенциарных служащих;
- отсутствием надежных, апробированных методик профилактики и коррекции явления «эмоционального выгорания» у работников УИС.
Степень разработанности проблемы. Понятие «эмоционального выгорания» впервые появилось в зарубежной психологии в конце 20-го века (H.G. Freidenberg, 1974; С. Maslach, 1982; В. Pelman, E. Hartman, 1982; Н. Kuunarpuu, 1984; К. Kondo, 1991 и др.). В отечественной психологии есть немало исследований, посвященных феномену «выгорания» в среде педагогов (А.А. Реан, 1994; Л.М. Митина, 1994; Т.И. Ронгинская, 2002; О.А. Баронина, 2003 и др.), у медицинских работников (Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц, 1998; Н.В. Козина, 1998 и др.), социальных работников (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова 1997 и др.); управленцев (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, 1997 и др.), у торгового персонала, менеджеров (А.Р. Фонарев, 1995; Н.Е. Водопьянова, 1997 и др.), у психологов (Е.Г. Лешукова, 1995; А.Н. Моховиков, 2001 и др.). Что касается «выгорания» у пенитенциарных служащих, то специальных исследований, посвященных данной проблеме, нами не обнаружено.
Цель исследования: изучение особенностей развития «эмоционального выгорания» и разработка психологических рекомендаций по его предупреждению и коррекции у пенитенциарных служащих.
Объект исследования: синдром эмоционального выгорания у пенитенциарных служащих.
Предмет исследования: содержание, структура, условия и механизм развития «эмоционального выгорания» у сотрудников исправительных учреждений.
Гипотеза исследования состояла в следующем:
- для пенитенциарных служащих характерна такая форма профессиональной деформации личности как «эмоциональное выгорание»;
- содержание явления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих обусловлено рядом внешних (связанных с условиями деятельности) и внутренних (связанных с особенностями личности сотрудника) факторов;
- эффективность психологической работы с лицами, подверженными «выгоранию», обеспечивает акмеологический подход и знание механизмов, факторов развития и структуры феномена.
Были определены следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ, систематизацию и обобщение литературы по исследуемой проблеме.
2. Выявить степень распространенности, особенности, механизмы и факторы «выгорания» у сотрудников пенитенциарной системы.
3. С учетом выявленных особенностей и механизмов образования предложить технологию психологической работы по предупреждению и устранению изучаемого феномена в данной профессиональной среде.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психологической коррекции «выгорания» в учреждениях Управления исполнения наказаний (УИН) и разработать соответствующие рекомендации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.А. Абуль-ханова-Славская и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологические концепции (Н.А. Кузьмина,
A.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.Н. Богданов, А.С. Гусева, Н.А Коваль и др.); идеи саморазвития и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); представление о психологической сущности профессионализма (Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.К. Маркова, Г.Г. Голубева, В.Д. Шад-риков и др.); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии (А. Маслоу, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский и др.); психологические концепции «эмоционального выгорания» (H.G. Freudenberg, С. Maslach,
B.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в период с 2002 по 2004 годы среди сотрудников исправительной колонии № 1, исправительной колонии №4, следственного изолятора №1 Тамбовского Управления исполнения наказаний. Исследованием в общей сложности было охвачено 204 сотрудника в возрасте от 20 до 55-ти лет.
Работа проведена в 4 этапа.
I этап - теоретический (2001-2002 гг.). Проведен теоретический анализ содержания феномена «эмоционального выгорания», характерного для ряда социальных профессий, определены его неотъемлемые составляющие (атрибуты). Осуществлен анализ основных факторов развития «выгорания» и профессиональной деформации у служащих пенитенциарной системы.
II этап - эмпирический (2002-2003 гг.). На базе исправительной колонии №1 проведено пилотажное исследование синдрома выгорания среди сотрудников отдела безопасности, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы у пенитенциарных служащих, выявило некото -рые способствующие факторы, получено первое представление о структуре изучаемого явления. Проведен констатирующий срез показателей синдрома эмоционального выгорания среди сотрудников исправительных колоний и следственного изолятора, получены дополнительные сведения о структуре и механизмах «выгорания».
III этап - формирующий (2003-2004 гг.). Подобран комплекс превентивных и коррекционных мер психологического воздействия, проведена адаптация имеющихся тренинговых методик, обеспечивающих оптимальный коррекционный и профилактический эффект «выгорания» в условиях УИС и осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной коррекционной программы в исправительных колониях Тамбовской области.
IV этап - заключительный (2004 г.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Методы исследования:
• Теоретико-методологический анализ.
• Эмпирические методы — психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг). На этапе диагностического исследования использованы тесты: В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания»; «Опросник на «выгорание» MBI С. Maslach & S.E. Jackson», адаптированный Н.Е. Водопьяновой; исследование мотивационного ядра группы; диагностика степени удовлетворенности основных потребностей; методика смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; методика «Выход из труд-
ных жизненных ситуаций». На этапе формирующего эксперимента тематика и содержание тренинговых занятий подбирались с учетом теоретического анализа феномена выгорания и результатов пилотажного исследования.
• Методы математической статистики: описательный, корреляционный, факторный и сравнительный анализы (непараметрические критерии различий для независимых выборок и непараметрический критерий сдвига для связанных выборок). Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 10.0for Windows».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов на различных этапах исследования.
Новизна исследования. Диссертационная работа обогатила научную концепцию «выгорания» новыми доказательствами и фактами на примере пенитенциарных служащих. Уточнена и дополнена феноменология «эмоционального выгорания» у сотрудников уголовно-исполнительной системы, выявлены его особенности: степень, структура, закономерности развития (факторы, условия, механизм). Показано, что «эмоциональное выгорание» у работников УИС является центральным моментом профессиональной деформации личности. Профилактическая и коррекционная работа с «эмоциональным выгоранием» впервые организована в рамках акмеологического подхода на основе формирования профессионализма личности сотрудника с опорой на знание о структуре, факторах и механизмах развития.
Теоретическая значимость. Исследование расширило теоретические представления о феномене «эмоционального выгорания» в психологии труда, акмеологии. Предложено рабочее определение явления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих. Расширено представление о механизмах, лежащих в основе возникновения и развития синдрома эмоционального выгорания. Показана ведущая роль внутренних факторов (мотивации, самореализации, самосознания и самопринятия, осмысленности профессиональной роли) в развитии «выгорания». Доказана целесообразность поиска решения проблемы «эмоционального выгорания» в рамках акмеологического подхода.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют администрации и психологам, работающим в пенитенциарной системе, глубже понять причины профессиональных трудностей сотрудников УИС, способствующие развитию у них явления «эмоцио-
нального выгорания», и принять соответствующие меры по его предупреждению и устранению. Разработаны и апробированы рекомендации по психологической коррекции «эмоционального выгорания» для пенитенциарных служащих. Показана эффективность психологической работы по профилактике и устранению «выгорания» в указанной профессиональной среде, организованной в рамках акмеологического подхода, ориентированного на личностный и профессиональный рост сотрудника. Результаты диссертационной работы помогут социальным психологам и психологам-консультантам в организации психолого-просветительской работы среди представителей других социальных профессий, например, сотрудников правоохранительных органов, службы спасения, педагогов, обслуживающего персонала, социальных работников, медиков и т.п. Они также дают практическим психологам необходимый материал для проведения профилактической и консультативной работы по предупреждению и коррекции «эмоционального выгорания» у представителей этих профессий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для служащих уголовно-исполнительной системы характерна высокая частота встречаемости и степени выраженности проявлений синдрома эмоционального выгорания.
2. Синдром эмоционального выгорания у сотрудников УИС обусловлен рядом внешних и внутренних факторов. К внешним относятся сложные особенности условий труда: напряженная, эмоционально насыщенная деятельность, использование властных полномочий, спецконтингент, низкое общественное признание при высоком контроле, отсутствие положительного подкрепления, нестабильность, конфликтность. К внутренним факторам, помимо индивидуальных и социально-демографических, относятся личностные особенности и показатели самореализации (мотивация, трудности осмысления собственной профессиональной роли и жизни в целом, самосознание, ограниченные возможности для личностного роста и развития).
3. Синдром эмоционального выгорания в данной профессиональной среде включает в себя такие признаки как: ограничение эмоциональной отдачи и негативное восприятия себя как профессионала, эмоционально-нравственная дезориентация, уход от обязанностей, требующих эмоциональных затрат, увеличение доли отрицательных эмоций.
4. Основным и «запускающим» механизмом развития «эмоционального выгорания», а точнее первой его фазы «Напряжение», у сотрудников является «когнитивный диссонанс», сопровождаемый чувством дискомфорта, то есть несоответствие знаний и собственных представлений субъекта о значимости его профессии и реальной трудовой деятельностью. В процессе развертывания «выгорания» в качестве дополнительных меха-
низмов его развития выступают дистресс, способствующий развитию второй фазы «Резистекция», и психологическая защита, вырабатываемая субъектом деятельности в ответ на хронические психотравмирующие воздействия профессиональной жизни, что соответствует третьей фазе «Истощение».
5. По сути, эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих - это форма профессиональной деформации субъекта профессиональной деятельности, приобретенная им в результате действия защитных механизмов в ответ на психотравмирующее воздействие условий работы в исправительно-трудовых учреждениях, обнаруживающая себя в снижении эмоциональной отдачи, в стремлении сократить профессиональные обязанности, требующие эмоциональных затрат, а также в стремлении оправдать это путем обесценивания деятельности и ее предмета.
6. Целесообразным в профилактике и коррекции синдрома выгорания является акмеологический подход, ориентированный на самореализацию личности профессионала. Эффективность преодоления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих основана на использовании в профилактической и коррекционной работе знаний о сущности и механизмах его возникновения и активности самого субъекта деятельности.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2002-2004). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003); Всероссийская Intemet-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научные конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2003, 2004); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); а также в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2003).
Материалы исследования использованы в лекционных курсах «Медицинская психология», читаемые студентам Тамбовского медицинского колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава ««Эмоциональное выгорание» как психологический феномен» посвящена теоретическому анализу содержания данного расстройства, характерного для ряда социальных профессий; обоснованию выбора пенитенциарных служащих как работников, имеющих большую вероятность развития «выгорания» и определению характера связи понятий «эмоциональное выгорание» и «профессиональная деформация»; обзору возможных методов и поиску оптимального подхода к профилактической и коррекционной работе с изучаемым явлением.
Анализ современных зарубежных и отечественных исследований наглядно показал, что «выгорание» является особым феноменом нарушенной психической адаптации. В то же время, изучение и систематизация литературы по указанной проблеме выявила множественность подходов к рассмотрению понятия «выгорание». Ученые, занимающиеся проблемой эмоциональных состояний, рассматривают его как состояние, включающее совокупность симптомов разного уровня (H.G. Freidenberg, 1974; С. Maslach, 1982; Glenn A. Roberts, 1998 и др.), или как механизм защиты от постоянных стрессовых воздействий (В.В. Бойко, 1996; Л.А. Китаев-Смык, 1992). С точки зрения ученых, занимающихся психологией труда, акмеологией, «выгорание» - профессиональная дезадаптация, деформация личности и т.п. (А.К. Маркова, 1993; В.Е. Орел, 2003). Объединяет названные направления то, что каждое из них указывает на зависимость изучаемого явления от наличия ситуации интенсивного общения в профессиональной деятельности, характерной для работников социальной сферы.
В ходе рассмотрения факторов, способствующих развитию или торможению «выгорания» (Т.В. Форманюк, 1994; В.В. Бойко, 1996; В.Е. Орел, 2001) обнаружилось, что по своей природе они могут быть двух видов: 1) индивидуальные или внутренние и 2) организационные или внешние. Внутренние обусловлены индивидуальными, социально-демографическими и личностными характеристиками человека, а внешние — объективны, связаны с особенностями профессиональной деятельности - это условия работы, содержание труда, место в служебной иерархии, взаимоотношения в коллективе.
Анализ содержания явления профессиональной деформации личности, наиболее характерной для работников пенитенциарной системы, показал, что в перечне ее проявлений преобладают симптомы «эмоционального выгорания». Кроме того, сопоставление причин «выгорания» и профессиональной деформации личности, также позволяет сделать заключение о родстве указанных понятий. Это говорит о том, что «эмоциональное выгорание» является формой профессиональной деформации работников социальной сферы. Несмотря на достаточную изученность явлений профессиональной деформации и путей ее преодоления у сотрудников УИС, феномен «выгорания» у них практически не исследован. Вероятно, по этой причине способов борьбы с данным видом профессиональной дезадаптации интересующего нас контингента людей в отечественной литературе мы не обнаружили.
При рассмотрении имеющихся рекомендаций по работе с выгоранием у представителей других видов субъект-субъектной деятельности (Е.Г. Лешукова, 1995; А.Н. Моховиков, 2001; М.А Гавриленко, 2002; Г.А. Зарипова, 2003) наиболее эффективным, на наш взгляд, является применение тех из них, которые направлены на повышение или развитие профессионализма личности. Следует отметить, что обнаруженные рекомендации в каждом конкретном случае носят однобокий, узконаправленный характер (например, обращены только к внешним, организационным факторам). Кроме того, феномен «выгорания» у сотрудников УИС мы рассматриваем в качестве центрального компонента профессиональной деформации, развивающейся вследствие недостаточного профессионализма личности, что в свою очередь требует всестороннего подхода и комплексной психологической работы.
Сказанное явилось основанием выбора акмеологического подхода как главного при организации профилактических и коррекционных мероприятий с «выгоранием» у пенитенциарных служащих.
В качестве методик коррекционной работы с «эмоциональным выгоранием» у пенитенциарных служащих могут быть тренинги, направленные на изучение и устранение причин, обусловливающих «выгорание»: стресс, профессиональная деформация, условия самореализации, коммуникативные способности, потребности, установки.
Во второй главе «Экспериментально-психологическое исследование феномена эмоционального выгорания у пенитенциарных работников» представлены: результаты изучения степени выраженности, структуры, факторов, механизмов «выгорания» в указанной профессиональной среде; с опорой на выявленный механизм обоснованы и конкретизированы направления профилактической и коррекционной работы с ним.
На первом этапе эмпирического исследования, который носил характер пилотажного, для выявления степени распространенности «выгорания» и сопутствующих ему социально-психологических факторов были использованы следующие диагностические методики: В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания»; исследование мотивационного ядра группы; диагностика степени удовлетворенности основных потребностей; методика смысложизнениых ориентации Д.А. Леонтьева; методика «Выход из трудных жизненных ситуаций»; учитывались также возраст и стаж работы испытуемых. В исследовании приняли участие 42 служащих исправительной колонии № 1 Тамбовской области, которые были оценены по 48-ми переменным.
По результатам оказалось, что у 61% сотрудников отдела безопасности этой колонии формируется или уже сформировалась та или иная фаза «эмоционального выгорания», что подтвердило актуальность темы нашего исследования и необходимость проведения соответствующей коррекцион-ной работы. При этом, типичным для пенитенциарных работников является формирование второй фазы синдрома выгорания «Резистенция» (42,9% + 23,8% = 66,7%).
23.8 9'50
у %
,. I
66,7
%
I - «Напряжение» II - «Резистенция» III - «Истощение»
Диаграмма 1. Степень сформированности фаз «выгорания» у сотрудников УИС
Корреляционный анализ обнаружил, что показатели синдрома выгорания связаны с такими переменными как: пресыщение социальными контактами; неудовлетворенность материальных потребностей; снижение смысла и значимости профессиональной деятельности. При этом, наличия достоверных связей с возрастом и стажем работы не обнаружено.
Факторизация данных позволила выявить следующие факторы «эмоционального выгорания» (Табл. 1).
Таблица 1
Факторная структура «выгорания» у сотрудников УИС
Положительный полюс Отрицательный полюс
Фактор 1 эмоциональное выгорание стремление жить «полной жизнью»
Фактор 2 активная жизненная позиция, осмысленность жизни личностная отстраненность, (суррогатные ценности)
Фактор 3 ведущая роль духовных потребностей примат материальных и биологических потребностей
Фактор 4 активные стратегии достижения (биол., матер, потребности) социальное поведение (избегающие стратегии)
Фактор 5 социальное положение, статус, карьера отсутствие стремления к профессиональному росту
Фактор 6 доминирование (власть) просоциальное поведение (сотрудничество)
Содержание выявленных факторов позволяет нам сделать вывод, что за «выгоранием» скрывается утрата личностью способности жить и наслаждаться жизнью в полной мере, подмена духовных ценностей погоней за ускользающей карьерой и материальными благами, неадекватное использование доминирующих и избегающих стратегий поведения и т.д. Итогом пилотажного исследования стало то, что оно ориентировало нас в поиске главных детерминант «выгорания» на изучение личностных особенностей субъекта труда (направленность, установки, смысложизненные ориентации, самоактуализация).
В результате было проведено расширенное изучение феномена «эмоционального выгорания» у сотрудников УИС, которое охватило 162 служащих трех учреждений Тамбовского управления исполнения наказаний — собственно констатирующий эксперимент (второй этап). Его основная цель - получить более достоверные выводы о характере связей некоторых переменных с «выгоранием», степени распространенности и структуре, механизмах данного феномена. Диагностическим инструментарием стали методики В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания» и «Опросник на «выгорание» MBI С. Maslach & S.E. Jackson», адаптированный Н.Е. Водопьяновой, учет данных об уровне образования, возраста и стажа, участка работы.
Исследование показало: из 162-х испытуемых у 88-ми сотрудников формируются или сформировались разные показатели «выгорания», что составляет 54,3% от общего числа тестируемых, но в разных учреждениях (городская колония строгого режима, сельская колония, следственный изолятор) этот процент неодинаков. Это объясняется, во-первых, содержа-
нием деятельности - больше «выгорающих» там, где выше психоэмоциональное напряжение из-за трудности контингента; более строгие условия содержания осужденный, а, следовательно, и напряжение работы сотрудников; где помимо контроля режима содержания приходится решать их социальные проблемы. Во-вторых, наличием или отсутствием целей, не входящих в область профессиональной деятельности (домашние дела, хобби ...). В-третьих, наличием или отсутствием высшего образования: «выгорание» реже среди сотрудников с высшим образованием.
Анализ средних значений показателей «эмоционального выгорания» у сотрудников УИС показал характерность наличия в его структуре следующих восьми признаков:
«А» -переживание психотравмирующих обстоятельств;
«Д» - неадекватное избирательное эмоциональное реагирование;
«Е» —эмоционально-нравственная дезориентация;
«3» - редукция профессиональных обязанностей;
«И» —эмоциональный дефицит;
«К» —эмоциональная отстраненность;
«Редукция личных достижений» — негативное восприятие себя как профессионала, личности;
«Деперсонализация» — равнодушное и негативное отношение к партнеру, безличные контакты, повышение раздражительности.
Наиболее ярко выраженным симптомом, как показало исследование, является ограничение эмоциональной отдачи - Д, а также ощущение отсутствия способности сопереживать - И, потребность оправдывать это - Е, и негативное восприятие себя как профессионала и личности.
Таким образом, эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих - это форма профессиональной деформации субъекта профессиональной деятельности, приобретенная им в результате действия защитных механизмов в ответ на психотравмирующее воздействие условий работы в исправительно-трудовых учреждениях, обнаруживающая себя в снижении эмоциональной отдачи, в стремлении сократить профессиональные обязанности, требующие «душевных» затрат, а также в стремлении оправдать это путем обесценивания деятельности и ее предмета.
Механизмом подобных изменений, в совокупности обозначаемых как синдром «эмоционального выгорания», является «когнитивный диссонанс», то есть, столкновение в сознании индивида противоречивых знаний об одном и том же, следствием чего становится переживание чувства дискомфорта. В нашем случае речь идет о противоречии между ожидаемым и реальным, между иллюзорными представлениями о данной профессии и
повседневной профессиональной деятельностью сотрудников УИС с ее трудностями, проблемами, фрустрирующими моментами и т.д.
Когнитивный диссонанс является основным запускающим механизмом, который вызывает, «провоцирует» первую фазу синдрома выгорания-«Напряжение». Если нарастающая тревога не прекращается, не находятся способы ее устранения, то далее «эмоциональное выгорание» развивается по механизму дистресса в результате напряженных условий деятельности, то есть начинается сопротивление - вторая фаза «Резистенция». Развитие третьей фазы - «Истощение» происходит по механизму психологической защиты от разрушающего стрессового воздействия, что выражается в сложившихся стереотипах поведения, психосоматических проявлениях.
Однако, это не единственный выход из него, как и всякий диссонанс, он имеет два способа разрешения.
Первый способ (стихийный) заключается в снятии противоречия путем снижения притязаний, а вслед за этим и профессиональной отдачи, утраты личностного смысла профессиональных действий, отказа от самоактуализации и т.д. Со временем закрепляется ощущение ненужности, бесполезности, неблагодарности работы, отсутствия духовного и материального удовлетворения, что в конечном итоге ведет к профессиональной деформации личности, «выгоранию».
Второй способ разрешения когнитивного диссонанса возможен на пути профессионального и личностного роста. Если субъект научится находить смысл профессиональных действий, самостоятельно предотвращать и снимать стресс, выработает адекватные, эффективные способы поведения, приобретет необходимый опыт, то он избежит отрицательных, разрушающих переживаний, связанных с профессиональной деятельностью, то есть поднимется в своем профессиональном развитии до уровня соответствующих ему притязаний. Этот второй способ разрешения когнитивного диссонанса является альтернативой развития «эмоционального выгорания» и именно он должен стать основой психологической работы с ним. Так, смыслообразование будет способствовать успешному разрешению когнитивного диссонанса, предотвращению или снижению фазы «напряжение». Вместе с развитием стрессоустойчивости возможно преодоление второй фазы — «Резистенция». Дополнив коррекционную работу формированием у сотрудника конструктивных копинг-стратегий, можно блокировать развитие третьей фазы - «Истощение», и, следовательно, «выгорание» в целом. Сказанное выше возможно представить на следующем рисунке.
когнитивный диссонанс
Рис. 1. Механизмы развития и способы преодоления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих
В третьей главе «Акмеологический подход к преодолению «эмоционального выгорания;) представлены ход и результаты формирующего эксперимента по преодолению «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих; предложены рекомендации для практических психологов в работе с данным феноменом.
Согласно современным представлениям эффективность в преодолении формирующегося или сформированного синдрома выгорания может быть достигнута, если коррекционное воздействие направлено на блокирование (нивелирование, купирование) механизма его возникновения, опирается на знание его структуры и факторов развития.
С учетом сказанного и представленного в предыдущих главах материала, ведущими в работе психолога с явлением «выгорания» у пенитенциарных служащих должны стать, во-первых, тренинги, учитывающие механизм «выгорания». Это: формирование способности у сотрудника придавать личностный смысл профессиональным действиям, повышение мотивации профессиональной деятельности, восстановление или обретение смысложизненных ориентации, формирование установок личностного роста; повышение стрессоустойчивости сотрудников, обучение сотрудников приемам саморегуляции, конструктивным стратегиям поведения в профессиональной деятельности и личной жизни. Во-вторых, применение тренинговых занятий, учитывающих знание внутренних и внешних факторов: личностные особенности, тренировка успешного поведения в профес-
сиональной группе (групповые тренинги). В-третьих, знание структуры «выгорания»: укрепление веры в собственные силы, расширение Я-кон-цепции, осознание личной ответственности за успешность собственной жизни. При таком комплексном влиянии задействованными окажутся и актуальные проблемы сотрудника в способах выполнения профессиональной деятельности и его потенциальные возможности и ресурсы, что, в свою очередь, невозможно без активного участия самого «выгорающего».
В ходе формирующего эксперимента сотрудники, составившие экспериментальную группу (30 человек), прошли курс из семи тренинговых занятий. С каждой мини-группой (6-7 человек) занятия проходили в виде поиска ответов на вопросы по заданной тематике, сравнения мнений, обсуждения выводов и поиска наиболее верных стратегий поведения в конкретной жизненной ситуации. В некоторых темах (конфликты, релаксация, общение) мы предлагали дополнительную теоретическую информацию психологического содержания. При этом сотрудники обучались коммуникативным умениям, навыкам преодоления и разрешения конфликтных ситуаций, навыкам саморегуляции, самораскрытия и расширения Я-кон-цепции, проводились занятия на укрепление веры в себя и повышение самооценки, на развитие мотивации к личностному росту, на обретение утраченного смысла личной и профессиональной деятельности.
В целом, осуществление тренинговых занятий с сотрудниками потребовало шесть месяцев. После этого был проведен контролирующий замер показателей «выгорания» в контрольной и экспериментальной группах и осуществлен их сравнительный анализ.
При сравнении средних значений показателей «эмоционального выгорания» экспериментальной группы до воздействия и после воздействия по большинству из них получены значимые различия с разной степенью вероятности ошибки:
- после тренинговых занятий уменьшились симптомы: Д - «неадекватное эмоциональное избирательное реагирование», 3 - «редукция профессиональных обязанностей», И - «эмоциональный дефицит»; фазы «Ре-зистенция», «Истощение», общий показатель «выгорания» и шкала «Редукция личных достижений» (р < 0,001);
- снизились симптомы: Б - «неудовлетворенность собой», Е - «эмоционально-нравственная дезориентация», К - «эмоциональная отстраненность»; фаза «Напряжение» и шкала «Эмоциональное истощение» (р<0,01);
- при вероятности ошибки в 5% случаев после воздействия снизились симптомы: В - «загнанность в клетку», Ж - «расширение сферы экономии эмоций»; Л - «личностная отстраненность» (р < 0,05).
Остальные четыре показателя «выгорания» дали либо незначительную положительную динамику, либо не показали ее вообще, как, например, интересующий нас признак «переживание психотравмирующих обстоятельств» - А, так как он входит в структуру «выгорания» служащих УИС. При этом, у них не выявлено также и отрицательной динамики, то есть они не усилились.
симптомы "выгорания"
Диаграмма А. Динамика изменений средних значений симптомов «выгорания» Примечание- обозначения цвета столбцов одинаковы для диаграмм А, Б, С.
фазы "выгорания"
□ контрольная выборка после б месяцев
□ экспериментальная выборка до эксперимента
I экспериментальная выборка после эксперимента
Диаграмма В. Динамика изменений средних значений фаз «выгорания»
Примечание: Р - «Редукция личных достижений» оценивается по обратной шкале: чем больше балл, тем благополучнее, поэтому повышение его среднего значения в отличие от остальных показателей после формирующего эксперимента означает его позитивную динамику.
шкалы выгорания Диаграмма С. Динамика изменений средних значений шкал «выгорания»
На диаграммах А, В, С представлены изменения степени выраженности симптомов выгорания в экспериментальной группе до и после тренин-говых занятий в сравнении с контрольной группой.
На диаграммах наблюдаются две тенденции. Первая - показатели «выгорания» в экспериментальной группе после эксперимента уменьшились, то есть, «эмоциональное выгорание», благодаря проведению специально организованных психолого-акмеологических тренингов, значимо снижается или исчезает. Вторая - показатели «выгорания» в контрольной группе, не принимавшей участия в формирующем эксперименте, увеличились, то есть, без применения мер по преодолению «эмоциональное выгорание» у сотрудников усугубляется, растет выраженность симптомов.
Итак, проверка эффективности организованного воздействия на сотрудников УИС с «эмоциональным выгоранием» показала позитивный характер его влияния и доказала целесообразность организации коррекцион-ных мероприятий в рамках акмеологического подхода.
Это позволило нам разработать рекомендации по оказанию психологической помощи представителям профессий типа «человек - человек». Основные положения сводятся к следующему.
1. Картина «выгорания» сглаживается при специально организованной психологической работе, опирающейся на акмеологические принципы, ставящие на первое место личность самого профессионала.
2. Эффективность психологической помощи достигается путем блокирования механизмов, лежащих в основе развития «выгорания»: когнитивного диссонанса, дистресса и психологической защиты.
3. Психологическая работа с «эмоциональным выгоранием»: должна включать профилактику, диагностику и коррекцию. Профилактическая работа должна, главным образом, учитывать факторы, предпосылки явления «выгорания» и нивелировать их; диагностическая - опираться на харак-
терные признаки, симптомы; коррекционяая - учитывать, по возможности, все указанные атриб>ты изучаемого явления.
4. Психологическое воздействие необходимо направить не только на проблемные стороны личности с целью их восстановления, реабилитации, но и на сохранные возможности и ресурсы, способные выступать в качестве опорных.
5. Профилактическая, диагностическая и коррекционная работа с синдромом выгорания неотделима от психологической работы по преодолению профессиональных деформаций личности и должна проводиться параллельно с ней. Полученные результаты позволяют расширить область их применения, включив представителей других профессий типа «человек -человек».
В заключении диссертации представлены основные выводы по результатам проведенного исследования.
Теоретический анализ и обобщение литературы показали недостаточную изученность феномена «эмоционального выгорания» и способов его преодоления у представителей уголовно-исполнительной системы. Тем не менее, проблема «эмоционального выгорания» у сотрудников исправительных учреждений актуальна и ждет своего разрешения.
«Эмоциональное выгорание» у пенитенциарных служащих является формой (центральным компонентом в структуре) профессиональной деформации личности данных служащих.
Структура «выгорания» у работников УИС представлена рядом показателей: переживание и осознание психотравмирующих факторов профессиональной деятельности; неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, потребность в оправдании своего недостаточно эмоционального, гуманного отношения, редукция профессиональных обязанностей, требующих эмоциональных затрат; эмоциональный дефицит, постепенное увеличение доли отрицательных эмоций, исключение эмоций из профессиональной сферы, а также негативное восприятие себя как профессионала, личности и равнодушное и негативное отношение к заключенному.
Запускающим механизмом формирования этого комплекса симптомов является когнитивный диссонанс как столкновение в сознании пенитенциарного служащего противоречивых знаний о профессиональной деятельности в исправительных учреждениях, когда ожидания от выполняемой работы не совпадают с реальностью. Этот механизм имеет два способа разрешения: 1) снятие противоречий путем снижения субъектом деятельности профессиональной отдачи - запускает первую фазу «эмоционального выгорания» и 2) нахождение личностного смысла производимых профессиональных действий. Второй способ является альтернативой развития
«эмоционального выгорания», способствует развитию профессионализма и является основой психологической работы с «выгоранием», если при этом также блокируется действие дополнительных механизмов дистресса и психологической защиты, соответствующих второй и третьей фазам развития этого компонента профессиональной деформации.
Организация и проведение коррекционной психологической работы с «выгоранием» (тренинговых занятий) у сотрудников исправительных учреждений в рамках акмеологического подхода дают положительный эффект. Решающее значение в совладании с «эмоциональным выгоранием» принадлежит возможностям самой личности служащего.
Психологическая работа по предупреждению и преодолению «эмоционального выгорания» у сотрудников УИС эффективна, если: в основу ее положены полученные знания о структуре, факторах и механизмах возникновения; берет во внимание не только сниженные, нарушенные, но и сохранные, ресурсные стороны трудящейся личности; в основу преодоления профессиональной деформации личности поставлены задачи повышения ее профессионализма, основанного на активности самого субъекта деятельности.
В процессе работы встали новые вопросы, нуждающиеся в дальнейшем изучении. Это касается, прежде всего, динамики изучаемого явления; зависимости его от особенностей профессиональной адаптации; нуждается в изучении участие в преодолении «выгорания» индивидуально-типологических особенностей личности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Крапивина О.В., Косырев В.Н. Социально-психологические корреляты эмоционального выгорания у сотрудников Управления исполнения наказаний // Медико-биологические и психологические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВолГУ, 2002. ~ С. 50-51.
2. Крапивина О.В. Эмоциональное выгорание у сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС): Актуальность исследования // VIII Дер-жавинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 101-103.
3. Крапивина О.В. Неудовлетворенность базовых потребностей как фактор формирования эмоционального выгорания у пенитенциарных работников // VIII Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 100-101.
4. Крапивина О.В. Взаимосвязь эмоционального выгорания и смыс-ложизненных представлений у пенитенциарных служащих // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сб. науч. ст. по материалам Всерос. конф. 15-16 мая 2002 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.-С. 162-167.
5. Крапивина О.В., Косырев В.Н. Синдром эмоционального сгорания у пенитенциарных служащих // Вестник ТГУ. Сер. Гуманитарные науки. Выпуск 1 (29). Тамбов, 2003. - С. 36-47.
6. Крапивина О.В., Косырев В.Н. К вопросу о профилактике и коррекции эмоционального выгорания у пенитенциарных служащих // Потенциал личности: комплексная проблема. Материалы второй Всероссийской Internet -конференции. 17-19 июня 2003 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 250-253.
7. Крапивина О.В. «Эмоциональное выгорание» у сотрудников Уголовно-исполнительной системы - главный аспект профессиональной деформации // IX Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 65-67.
8. Косырев В.Н., Крапивина О.В. О психологических способах влияния на «эмоциональное выгорание» у пенитенциарных служащих // IX Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 67-69.
9. Крапивина О.В. О некоторых причинах внутрипрофессиональных различий в степени «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Мат-лы 2-й Международной научно-практической конференции. В 5 ч. Ч. 5 / Отв. ред. Н.Н. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 151-154.
Подписано в печать 23.09.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100. Заказ № 1242. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.
§170 7 0
РНБ Русский фонд
2005-4 15033