Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гордеева, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах"

На правах рукописи

Гордеева Марина Александровна

Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах

Специальность 19.00.05-социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Саратов 2015

2 9АПР 2015

005567912

005567912

Гордеева Марина Александровна

Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах

Специальность 19.00.05-социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Саратов 2015

Работа выполнена на кафедре практической психологии Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Константинов Всеволод Валентинович

Официальные оппоненты: Почебут Людмила Георгиевна

доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Алишев Булат Салямович

доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Защита состоится 15 мая 2015 года в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета Д 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская 10а, XII корпус СГУ, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» и на сайте http://www.sgu.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.243.14 доктор психологических наук, профессор

^Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичные миграционные процессы в современном обществе значительно видоизменяют систему отношений в этническом аспекте. Возникающие многочисленные проблемы межэтнических отношений становятся во главу угла и требуют ответа на практические вопросы снижения конфликтности, напряженности, этнической нетерпимости. В этой связи, одним из важных вопросов становится проблема позитивного межэтнического взаимодействия, особо актуальная в регионах с поликультурными объединениями.

Актуальность исследования особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, во многом обусловлена теми политическими, социально-экономическими условиями, которые предъявляют особые требования к личности служащих, умениям принимать решения в нестандартных ситуациях, адаптивно реагировать на происходящие перемены, в ситуациях дефицита времени и информации, способностях брать ответственность и управлять собой и другими людьми в поликультурной среде.

Уровень стрессогенности управленческой деятельности постоянно возрастает. Причинами этого становятся как объективные показатели усложнения и совершенствования содержания и функционала профессиональной деятельности государственных служащих, так и субъективные причины, связанные с социально-психологическими условиями: ожиданиями и требованиями, предъявляемыми к личности со стороны группы и условиями и динамикой межэтнического взаимодействия. Все эти обстоятельства вынуждают говорить о необходимости изучения особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, профилактики синдрома эмоционального выгорания, для обеспечения и поддержания эффективности деятельности государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Степень научной разработанности проблемы. Эмоциональное выгорание является одной из актуальных проблем в психологической науке на протяжении десятилетий. Начиная с 70-х гг. XX века, велись дискуссии о трактовке понятия «эмоционального выгорания», его генезиса, закономерностей развития симптомов, влияния данного феномена на эффективность профессиональной деятельности (Perlman В., Hartman Е., Бойко В.В., Рукавишников АЛ., Форманюк Т.В., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., Орёл В.Е.).

На современном этапе изучения синдрома эмоционального выгорания, большинство авторов рассматривают его либо как долговременную стрессовую реакцию, либо как синдром, возникающий в результате продолжительного профессионального стресса. Другие исследователи трактуют феномен с позиции психологического механизма защиты на избранные

психотравмирующие воздействия. В целом, ученые пришли к общему прочтению понятия, рассматривая эмоциональное выгорание как результат специфических личностных изменений, связанный с деформацией эмоционально-мотивационной сферы.

С развитием представлений о природе и симптомах эмоционального выгорания был расширен ряд профессий, специалисты которых подвержены эмоциональному выгоранию. В этот перечень профессий вошли не только специалисты помогающих профессий, субъект-субъектного типа, но и специалисты субъект-объектного типа (Форматок Т.В., Рогинская Т.Н. и др.). Этот факт объясняется расширением представлений о социально-психологических факторах эмоционального выгорания, оказывающих влияние на специалиста в процессе реализации совместной деятельности. Остается неизученным влияние этнической принадлежности, характера социально-экономического статуса работника, типа организационной среды, включенности личности в моно- и полиэтнические коллективы на развитие эмоционального выгорания.

Существуют единичные исследования Видановой Ю.И., Осиповой О.Ю., Тихоновой Ю.Г., Савиной Н.С., посвященные отдельным социально-психологическим особенностям личности государственных служащих, отвечающих за оптимизацию и повышение качества их профессиональной деятельности, например, такие особенности как самоактуализация, рефлексивность, коммуникативные и организаторские способности, стратегии межличностного взаимодействия, ценностные ориентации. Однако все данные феномены не способны описать особую структуру, оказывающую влияние на формирование синдрома эмоционального выгорания государственных служащих в условиях групповой совместной деятельности.

В этой связи, актуальность изучения особенностей эмоционального выгорания личности, включенной в моно- и полиэтнические коллективы, определяет цель, выбор объекта и предмета исследования.

Цель исследования - изучить особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Объектом исследования является эмоциональное выгорание государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Предмет исследования - особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Основная гипотеза исследования - особенности эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, обусловлены рядом социально-психологических характеристик их личности и особенностями внутригруппового взаимодействия.

Частные гипотезы исследования.

1. Ведущая роль в возникновении эмоционального выгорания государственных служащих отводится фактору включенности в полиэтнический коллектив.

2. Симптомы эмоционального выгорания связаны с особенностями эмоциональной направленности личности, стилями саморегуляции поведения, эмоционально-мотивационной ориентацией в межгрупповом взаимодействии, особенностями самоотношения и социально-психологическими особенностями организационной среды.

Цели и гипотезы определили задачи диссертационного исследования.

• Теоретические задачи:

1. Проанализировать имеющиеся теоретико-методологические подходы к определению феномена эмоционального выгорания, как в зарубежной, так и в отечественной психологической науке;

2. Раскрыть сущность понятия «эмоционального выгорания», условия и закономерности развития эмоционального выгорания, социально-психологические характеристики личности, обуславливающие развитие синдрома.

• Методические задачи:

3. Подобрать и обосновать комплекс экспериментально-диагностических методик с целью выявления особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы.

• Эмпирические задачи:

4. Провести сравнительный анализ особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных и моно- и полиэтнические коллективы;

5. Изучить взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с социально-психологическими характеристиками личности государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования мы опирались на ряд подходов, в частности:

• системный подход (Ананьев Б.Г., Барабанщиков В.А., Брушлинский A.B., Ганзен В.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д., Карпов A.B. и

др-);

• субъектно-деятельностный подход (Рубинштейн СЛ., Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А., Леонтьев А.Н., Петровский A.B. и др.),

• интерперсональный подход (Салливан Г., Шутц В., Андреева Г.М., Богомолова H.H., Свенцицкий А.Л., Журавлев А.Л., Холмогорова А.Б. и

др-);

• отечественные и зарубежные теоретические подходы, описывающие социально-психологические факторы, природу возникновения эмоционального выгорания (Freudenberger Herbert J., Maslach С., Jackson S., Pines A., Burisch M., Golembiewski R.T., Munznrider J.E., Chermniss C., Perlman В., Hartman E., Kondo К., Гринберг Дж., Maxer W.E., Shaufeli W., Enzman D., Сорокин П.А., Ананьев Б.Г., Агапова M.B., Аминов

H.H., Бойко B.B., Рукавишников A.A., Форманкж Т.В., Орел В.Е., Рогинская Т.Н., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., Носенко E.JI., Коврига Н.В., Манянина Т.В., Манойлова М.А., Бабич О.И., Кораблина Е.П., Молчанова Л.Н., Крапивина О.В., Виданова Ю.И., Осипова О.Ю., Рожков O.A., Савина Н.С., Тихонова Ю.Г., Камнева Е.В., Анненкова Н.В., Шуракова H.H. и др.);

• теоретические концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Кузьмин Е.С., Макаренко A.C., Уманский Л.И., Обозов H.H., Агеев B.C., Новиков В.В., Журавлев A.JI., Петровский A.B., Донцов А.И.и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач, в работе использовались:

1. Теоретические методы - методы системного подхода, социально-психологический анализ современного состояния научных исследований, обобщения зарубежного и отечественного опыта по проблеме эмоционального выгорания;

2. Эмпирические методы: наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, метод анкетного опроса, психодиагностическое тестирование.

Для решения поставленных эмпирических задач использовался следующий комплекс методик: опросник «Эмоционального выгорания» Бойко В.В., личностный опросник Кеттелла Р. - 16 PF (форма С), многофакторный диагностический опросник «Arbeitsbezogenes Verhaltens — und Erlebensmuster» (AVEM) (Шааршмидт У. и Фишер А., в модификации Рогинской Т.И.), опросник «Стилевая саморегуляция поведения», разработанный Моросановой В.И., методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач -самозащите и достижению успеха, предложенная Элерсом Т., в модификации Котик М.А., методика «Самооценка эмоционально-мотивационных ориентации в межгрупповом взаимодействии», в модификации Фетискина Н.П., опросник «Самоотношения» Столина В.В., Пантелеева С.Р.

3. Методы математика-статистической обработки данных. С целью установления достоверности полученных данных, использовались методы математико-статистической обработки данных. Были применены следующие методы: метод определения средних, ошибок средних, параметрический и непараметрический методы сравнения двух независимых и зависимых выборок (t-кригерий Стьюдента, <р*- критерий Фишера). Изучение особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах проводилось посредством корреляционного анализа, с последующей психологической интерпретацией и осмыслением данных. Статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы «SPSS 13.0 for Windows».

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексным применением различных методов исследования, адекватных предмету и его задачам, значительным объемом и

репрезентативностью выборки, применением различных методов статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили сотрудники Правительства Пензенской области, Прокуратуры и Управления Федеральной антимонопольной службы Пензенской области. Всего в исследовании приняли участие 360 респондентов, в возрасте от 18 до 65 лет, из них 180 женщин и 180 мужчин. Средний возраст составил 36,58±8,42. Выборку исследования составили представители двух титульных этнических групп Пензенской области: русские, татары.

Выборка была поделена на группы: испытуемые включенные в моно- и полиэтнические коллективы. В качестве моноэтнических коллективов выступили однородные по этническому составу группы (русских, татар). К полиэтническим коллективам были отнесены коллективы со смешанным этническим составом (русские и татары, соотношение 1:1). Общее количество исследуемых коллективов - 42. Выборка была выровнена по основным социально-демографическим показателям.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

В отличие от существующих исследований особенностей эмоционального выгорания личности, предложено понимание эмоционального выгорания через описание влияния социально-психологических характеристик личности и особенностей группового взаимодействия на его возникновение и развитие.

Впервые раскрыты особенности проявления эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах. Установлен факт наличия симптомов эмоционального выгорания у государственных служащих вне зависимости от характера включения их в моно- и полиэтнические коллективы.

Выявлены особенности, усиливающие и ослабляющие развитие синдрома эмоционального выгорания в среде государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Выявлены и описаны индивидуально-типологические характеристики личности государственных служащих включенных в моно- и полиэтнические коллективы, связанные с развитием синдрома эмоционального выгорания. Замкнутость и склонность к уединению, эмоциональная неустойчивость, тревожность, подозрительность, склонность к чувству вины, взволнованность и внутренняя напряженность, недовольство собой и низкая самооценка выступают внутренними факторами развития выгорания в среде государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы.

Выявлены различия в типах поведения государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, в ситуации предъявления им профессиональных требований: различаются по тенденциям социальной активности, стратегиям преодоления проблемных ситуаций, характеристикам

внутригрупповой эмпатии и характеру эмоционального настроя на совместную деятельность.

Получены данные, раскрывающие взаимосвязи особенностей эмоционального выгорания от социально-психологических факторов, таких как: стратегия поведения в ситуации предъявления профессиональных требований, характеристики внутригрупповой эмпатии, характер эмоционального настроя на совместную деятельность, особенности самоотношения государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Установлено наличие связей между симптомами эмоционального выгорания, особенностями эмоциональной направленности личности, индивидуально-личностными особенностями, стилями саморе1уляции поведения, эмоционально-мотивационной ориентацией в межгрупповом взаимодействии, особенностями самоотношения и социально-психологическими особенностями организационной среды.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах уточняют представления о социально-психологических особенностях эмоционального выгорания госслужащих. Расширены представления о понимании роли социально-психологических детерминант в процессе развития синдрома эмоционального выгорания. Диссертационное исследование вносит вклад в социальную психологию в области изучения закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах, могут способствовать решению задач профессионального консультирования, профилактики и коррекции развития синдрома эмоционального выгорания на государственной службе. Полученные результаты используются в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и могут стать основой при разработке программ психологической поддержки, адаптации и повышении квалификации государственных служащих.

Теоретический материал диссертационного исследования используется при создании учебных пособий и в качестве лекционного материала по дисциплинам «Социальная психология» и «Этнопсихология».

Положения, выносимые на защиту

1. Государственные служащие, вне зависимости от факта включения в моно- и полиэтнические коллективы подвержены эмоциональному выгоранию. Существуют как общие, так и специфические особенности эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические

коллективы. Общими особенностями выступают характерные симптомы -неудовлетворенность собой, тревога и депрессия, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, редукция профессиональных обязанностей, эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций.

2. Выраженность симптомов эмоционального выгорания имеет свою специфику в зависимости от типа коллектива. Наибольшая степень выгорания наблюдается среди представителей русской выборки в моноэтническом коллективе, проявляющаяся в расширении сферы экономии эмоций, тревоге, депрессии, а также редукции профессиональных обязанностей.

В группе государственных служащих полиэтнического коллектива в выборке татар ярко выражены симптомы переживания психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование. Симптомы: расширение сферы экономии эмоций, эмоциональная отстраненность свойственны государственным служащим, включенным в полиэтнический коллектив (выборка русских).

Специфическими особенностями структуры факторов выгорания государственных служащих моно- и полиэтнических коллективов выступают стратегии поведения личности в ситуации предъявления профессиональных требований. Для представителей полиэтнических коллективов свойственны смешанные типы поведения, которые характеризуются преобладанием негативных эмоций вследствие психических перегрузок, стремлением к совершенству и неудовлетворенностью собой, а также отсутствием социальной поддержки. Для моноэтнических коллективов свойственны типы, характеризующиеся средним уровнем мотивации, в сочетании с балансом между уровнем энергетических затрат и профессиональными притязаниями, способностью к удержанию дистанции в отношении профессиональной деятельности и уровнем жизненной удовлетворенности.

К факторам риска эмоционального выгорания относят личностные черты:

• в моноэтнических коллективах: «открытость», «интеллектуальность», «эмоциональная устойчивость», «независимость», «решительность и готовность к достижению цели», «самостоятельность», «способность ладить с людьми», «уверенность в себе», «сочетание стремления к самостоятельным решениям и действиям и способность брать ответственность за них», «адекватная самооценка»;

• в полиэтнических коллективах: «замкнутость и склонность к уединению», «подозрительность», «конформность», «взволнованность и внутренняя напряженность» (татарская выборка); «недовольство собой и низкая самооценка», «эмоциональная неустойчивость и раздражительность, тревожность», «склонность к чувству вины» (русская выборка).

3. Ориентация на межгрупповое соперничество, отсутствие общей направленности на межгрупповые установки имеют выраженные связи с симптомами эмоционального истощения. «Расширение сферы экономии

эмоций», «эмоциональный дефицит» и нарушенные механизмы саморегуляции поведения свойственны выгоревшим государственным служащим вне зависимости от типа коллектива.

Снижение уровня достижений в реализации профессиональных и социальных целей, тенденция к избеганию неудач связаны напрямую с симптомами эмоционального истощения в полиэтнической группе.

Тенденции межгрупповой эмпатии, эмоциональной отзывчивости связаны со сформированным чувством собственного «Я» и гибкостью поведения, что является факторами снижения риска эмоционального выгорания среди государственных служащих в моноэтнических коллективах.

Доминирование таких личностных особенностей как эмоциональная стабильность, положительный уровень саморегуляции, тенденция к мотивации достижения успеха выступают факторами, снижающими риск развития эмоционального выгорания у государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции «Российская молодежь в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2011), 6-й научно-практической конференции «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: международное сотрудничество и интеграция» (Минск, 2013), Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Социальная психология личности и акмеология» (Саратов, 2014) и отражено в 9 печатных работах по теме диссертации.

Результаты исследования используются при подготовке и проведении курсов обучения в рамках программ профессиональной подготовки факультета педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института имени В.Г. Белинского.

Доклады по текущим результатам диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» Пензенского государственного университета. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Полученные результаты используются в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и могут стать основой при разработке программ психологической поддержки, адаптации и повышении квалификации государственных служащих.

Объем и структура диссертации. Структура и объем диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте содержится 14 таблиц, 1 рисунок. Объем основного текста диссертации,

включая библиографический список (334 источника, из них 291 на русском языке, 43 на иностранном языке) составляет 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые иа защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к исследованию особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах» представлен теоретический обзор работ и исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященных состоянию разработанности проблемы эмоционального выгорания.

В первом параграфе «Проблема эмоционального выгорания в отечественной и зарубежной психологии» изучены психологические подходы, объясняющие феномен и условия возникновения эмоционального выгорания. Отмечается, что в зарубежных исследованиях по проблеме эмоционального выгорания существует спутанность в трактовке, сущности понятия, разнородности компонентов, факторов и наличие противоречий между симптомами. Изучены зарубежные (Freudenberger Herbert J., Maslach С., Jackson S., Pines A., Burisch M., Golembiewski R.T., Munznrider J.E., Chermniss C., Perlman В., Hartman E., Kondo К., Гринберг Дж., Maxer W.E., Shaufeli W., Enzman D.) и отечественные (Сорокин П.А., Ананьев Б.Г., Агапова М.В., Аминов H.H., Бойко В.В., Рукавишников A.A., Форманюк Т.В., Орел В.Е., Рогинская Т.И., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., Носенко E.JL, Коврига Н.В., Манянина Т.В., Манойлова М.А., Бабич О.И., Кораблина Е.П., Молчанова JI.H.) подходы.

Проанализированы результирующие, процессуальные, стадиальные и многофакторные объяснительные модели эмоционального выгорания личности в зарубежной психологии.

Традиционные зарубежные теории трактуют динамику эмоционального выгорания через последовательную смену стадий в рамках нарастающего стресса: напряжения, деперсонализации и истощения. Стадии сменялют друг друга, различаются по интенсивности, длительности, социально-психологическим характеристикам личности профессионала, эмоционально-перегруженной атмосфере в сфере оказания социальной и психологической помощи (Freudenberger Herbert J., Maslach С., Jackson S., Pines A., Burisch M., Golembiewski R.T., Munznrider J.E., Chermniss С.и др.).

Отечественные теории эмоционального выгорания трактуют феномен согласно позиций структурного и системного подходов, что созвучно с зарубежными представлениями о феномене «эмоционального выгорания».

Так, Орел В.Е., рассматривает выгорание как системный конструкт, в единстве результирующей и процессуальной сторон. Таким образом, эмоциональное выгорание, с одной стороны, рассматривается как результат изменений, с другой стороны, как процесс, развивающийся в ходе профессионального становления личности и проходящий ряд стадий.

Несомненно, позиции отечественных психологов соотносятся с зарубежной традицией в трактовке механизмов и факторов, влияющих на развитие эмоционального выгорания. Отечественными учеными выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями, в ее процессе. Это изменило содержание стадий: эмоционального истощения, цинизма, профессиональной эффективности.

На основании теоретического анализа делается вывод о том, что эмоциональное выгорание представляет собой целостное, интегральное психическое образование, качественные и количественные характеристики которого определяются социально-психологическими особенностями личности и особенностями внутригруппового взаимодействия.

Анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что изучение эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, в современной России является актуальным и еще не изученным вопросом.

В параграфе 1.2. «Подходы к определению сущности понятия «эмоционального выгорания» в психологической науке» показано разнообразие трактовок и подходов к определению сущности понятия «эмоционального выгорания». С расширением представлений о факторах детерминации эмоционального выгорания, расширялись представления об эмоциональном выгорании как о социально-психологическом феномене, тесно связанном с социальной средой и средовыми условиями функционирования личности.

В целом, эмоциональное выгорание характеризуется как «процесс последовательной потери физической, эмоциональной, познавательной силы, развивающийся в результате поэтапной смены симптомов физического утомления, психоэмоционального и умственного истощения, равнодушия и неудовлетворенностью своей деятельностью» (Бойко В.В.).

Выгорание рассматривают как процесс, развивающийся во времени, который возникает на фоне длительного напряжения и профессионального кризиса. Подобные переживания вызывают утомление, раздражение, стресс, вследствие чего работник становится «апатичным, циничным и негибким».

С одной стороны, современные ученые, исследуя синдром «эмоционального выгорания», рассматривают его либо как долговременную стрессовую реакцию, либо как синдром, проявляющийся в результате

длительного пребывания в ситуации профессионального напряжения, кризиса и стресса. С другой стороны, синдром психоэмоционального сгорания необходимо трактовать как механизм защиты на избранные психотравмирующие воздействия.

В параграфе 1.3. «Условия и закономерности развития эмоционального выгорания» анализируются группы факторов, влияющих на возникновение эмоционального выгорания. В качестве таких факторов выступают: индивидуальные, социально-психологические факторы, связанные со свойствами личности, темпоральными характеристиками, социально-психологическими условиями функционирования в коллективе, содержанием и требованиями профессиональной деятельности.

Подчеркивается, что производственные и профессиональные затруднения возникают у личности, вовлеченной в интенсивную профессиональную деятельность, насыщенную психологической и эмоциональной сложностью. Подобные затруднения, названные «эмоциональным выгоранием», сопровождались общим ухудшением здоровья, постоянным утомлением, психосоматическими проявлениями, нарастающей апатией или враждебностью, конфликтностью (Агапова М.В., Аминов H.H., Бойко В.В., Рукавишников A.A., Форманюк Т.В., Орел В.Е., Рогинская Т.Н., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., Носенко ЕЛ., Коврига Н.В., Манянина Т.В., Манойлова М.А., Бабич О.И., Кораблина Е.П., Молчанова Л.Н.).

Maslach С.и Jackson S. в качестве подобных условий выгорания выделяют разного рода разбапансированность: между ценностями личности и предъявляемыми требованиями профессии, между личностными свойствами и содержанием деятельности.

В исследованиях Pines А. отмечается, что выгорание возникает в результате длительного стресса, сопровождается потерей ценности профессии, смысла и значимости деятельности у специалистов эмоционально затратных сфер.

Зарубежные исследователи к фактору, провоцирующему эмоциональное выгорание, относят поло-ролевые несоответствия (Schaufeli W., Golembiewski R.T., Jonge J. De).

Имеются факты о наличии связи между семейным положением и развитием эмоционального выгорания. Так, более предрасположенными к выгоранию становятся работники не состоящие в браке (Горохова М.Ю.).

Существуют экспериментальные данные, подтверждающие наличие взаимосвязи различных аспектов эмоционального интеллекта и синдрома выгорания в сферах педагогической, управленческой деятельности (Носенко ЕЛ., Коврига Н.В., Манянина Т.В., Манойлов М.А.).

В работах Малышева И.В., социально-психологические факторы являются ведущими при формировании синдрома эмоционального выгорания и архитектура иерархии ценностно-мотивационной сферы личности определяет пути развития и профилактики эмоционального выгорания. К важным

факторам, влияющим на выгорание относят факторы: самостоятельности деятельности и возможности самостоятельно принимать решения в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Наряду с другими социально-психологическими факторами, рассматриваемыми в контексте выгорания, наиболее ценными являются взаимоотношения в организации, наличие или отсутствие социальной поддержки со стороны коллектива, сослуживцев.

Ясное представление о профессиональной роли, качествах и функциях, необходимых для осуществления будущей профессии, знания и наличие практических навыков для ее осуществления, готовность выполнять ролевой функционал осваиваемой профессии, способностью к рефлексии, сформированная профессиональная идентичность, внутренняя и внешняя активность, содержательность ценностей, развитие духовно-нравственных ценностей, осознание жизненных смыслов, ощущение потребности и наличие воли к выполнению профессиональной роли и т.д. в работах Кораблиной Е.П. выступают факторами, провоцирующими эмоциональное выгорание.

Рассматривая эмоциональное выгорание через понятие профессиональных деструкций, возникающих в конкретных профессиях, можно говорить о расширении условий и факторов, влияющих на появление синдрома эмоционального выгорания.

Вероятным основанием, в результате которого формируется профессиональное выгорание, является несамоактуализированный выбор профессионального пути, отсутствие самостоятельности в выборе профессионального пути, а также возможные кризисные состояния, возникающие при переходе из одной стадии профессионального развития, несоответствие стадии личностному содержанию и т.д.. (Сьюпер Д., Кудрявцев Т.В.).

Формирование профессиональных деформаций связано с множеством факторов, которые не имеют непосредственного отношения к профессии: это индивидуальные изменения, возрастные признаки, характеристики конкретной профессии, социальная среда, значимые события в жизни человека и неожиданные ситуации.

Между тем, отсутствуют исследования, свидетельствующие о влиянии включенности личности в моно- и полиэтнические коллективы на развитие эмоционального выгорания.

Параграф 1.4. «Особенности эмоционального выгорания государственных служащих» посвящен описанию и анализу особенностей эмоционального выгорания применительно к государственным служащим. Раскрыты социально-психологические особенности личности и групповые факторы, влияющие на возникновение эмоционального выгорания в контексте профессиональной деятельности государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы.

Среди государственных служащих отмечен рост неудовлетворенности своей деятельностью, которая связана, в первую очередь, с неудовлетворенностью уровнем материального вознаграждения, отсутствием четких требований к квалификации и результатам деятельности, несовпадением квалификации с должностными обязанностями, отсутствием должной эмоциональной поддержки со стороны коллектива, руководства, в целом, неблагоприятным психологическим климатом в организации, растущими эмоциональными затратами и постоянно повышающимся объемом работы (Дроздов И.Н., Охотский Е.В., Виданова Ю.И., Деркач A.A., Забродин Ю.М., Зубкова А.Ф., Паршин М.В., Кирсанов М.В., Литвинова H.A., Васюта Г.Г., Елина И.Е., Тетерин A.A., Мушаева В.И., Виданова Ю.И.).

В параграфе 1.5. «Включенность в моно- и полиэтнические коллективы как условие устойчивости функционирования коллектива» изучены социально-психологические аспекты развития личности в коллективе, отмечено, что процессы коллективообразования сопровождаются рядом социально-психологических феноменов: повышением сплоченности и единства коллектива, формированием коллективистских норм поведения и взаимоотношений, проявлением коллективистского самоопределения и т.п. Влияние группы на своих членов в условиях совместной коллективной деятельности проявляется в единстве эмоционально-ценностной сферы. Идея движения мотива в совместно действующей группе позволяет осознать механизм усвоения индивидом социокультурного опыта, что выступает механизмом интериоризации - экстериоризации.

Изучены и описаны различия моно- и полиэтнических коллективов. В качестве дифференцирующего фактора выступает фактор структурной социальной организации. В моноэтнических коллективах в качестве системообразующей организационной единицы выступает группа людей одной национальности, а не отдельная личность (Бережнова Л.Н.). Моноэтнической группе свойственны единые признаки: происхождение, язык, национальный или этнический характер, традиции, обычаи, территория проживания, этническое самосознание, национальные чувства и др.

Разнообразие этнических групп порождено историческими, социальными, культурными и иными особенностями их возникновения. В полиэтническом объединении могут сосуществовать не только близкие по происхождению этносы со схожим языком и культурой, но и представители других национальностей, иноязычные народы разного происхождения.

Сосуществование коренного и некоренного населения, базируется на совместных видах деятельности, обусловленных естественно-географическими условиями, на равноправном использовании природных средств для поддержания жизни людей, где воспитание подрастающего поколения и отношения этнических субъектов осуществляются на основе кросскультурного взаимодействия и взаимной терпимости.

Важную роль в определении различий между моноэтническими и полиэтническими объединениями играют этническая идентичность и самосознание. В полиэтнической среде культурные отличия являются первостепенными, так как они используются для распознавания и обозначения границ своего группы, коллектива. Трудности, возникающие в полиэтнических объединениях связаны с отстаиванием этно-культурной самобытности и ценности культуры своего народа.

Синхронизация и усиление общеколлективных целей, ценностей и стратегий в организации, вовлечение всех членов межэтнических микрогрупп становится одним из практических решений проблемы устойчивости функционирования коллектива.

Включенность личности в моно- и полиэтнические коллективы возможно рассмотреть как с позиции ресурса, так и с позиции ограничения функционирования этого коллектива.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах» излагаются методология, методы, программа исследования, описаны основные результаты и выводы.

В параграфе 2.1 «Организация и методы исследования особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах» раскрывается логика организации и проведения исследования, методологические подходы к исследованию особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах, приводится обоснование и описание использованных методов сбора и обработки эмпирических данных.

С позиции системного подхода (Ананьев Б.Г., Брушлинский A.B., Ганзен В.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д., Барабанщиков В.А., Карпов A.B. и др.), эмоциональное выгорание рассматривается как системный феномен, который возможно изучить с трех позиций: с позиции психического образования, подверженного биологическим законам, с позиции фило- и онтогенеза, рассматривая индивидуально-типологические различия возникновения и протекания выгорания, с позиции социально-психологического анализа -становления данного феномена в контексте конкретной деятельности, включения в различные социальные группы.

Субъектно-деятельностный подход (Рубинштейн СЛ., Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А., Леонтьев А.Н., Петровский A.B. и др.) рассматривает, эмоциональное выгорание через анализ 3 уровней: «личности -деятельности — коллектива». Согласно этому, эмоциональное выгорание выступает социально-психологическим явлением, определяется содержанием деятельности, многоуровневой структурой групповой активности, уровнем развития групп.

Интерперсональный подход в социальной психологии (Салливан Г., Шутц В., Андреева Г.М., Богомолова H.H., Свенцицкий А.Л., Журавлев А.Л.,

Холмогорова А.Б. и др.) в рамках которого эмоциональное выгорание рассматривается в контексте межперсонального взаимодействия, посредством механизма социального сравнения. Социальная ситуация межперсонального взаимодействия включает в себя социальное окружение, их установки, ценности, стратегии поведения и систему отношений. Поэтому в условиях стресса личность стремится к аффилиации с группой, подвергается эмоциональному выгоранию.

Исходя из этих оснований, была определена логика и методы исследования особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

В параграфе 2.2 представлен сравнительный анализ особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных и моно- и полиэтнические коллективы.

С целью изучения особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, выборка была разделена на 4 подгруппы: моноэтническая (русские - Рм, татары- Тм) и полиэтническая (русские и татары, Рп, Тп) группы.

В результате сравнительного анализа было установлено, что государственные служащие вне зависимости от включения их в моно- и полиэтнические коллективы подвержены эмоциональному выгоранию.

Между тем, существуют различия в показателях сформированное™ эмоционального выгорания в исследуемых группах (таблица 1). Наиболее подвержены эмоциональному выгоранию государственные служащие, включенные в полиэтнические коллективы, как русские, так и татары.

Таблица I. Показатели эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах

№ Фазы эмоционал ьного выгорания Показатели эмоционального выгорания

Моноэтническая группа (выборка русских) Рм Моноэтническая группа (выборка татар) Тм Полиэтническая группа (выборка русских) Рп Полиэтническая группа (выборка татар) Тп

1. Фаза напряжени я 9,4±7,5 Рп, Тп*** 6,4±4,9 Рп,Тп*** 29,1±10Д Рм, Тм*** 42,1±10,1 Рм, Тм ***

2. Фаза резистенц ИИ 19,2±9,7 Тм» 18,4±11,7 Тп* 21,8±9,8 Тп* 31,8±14,8 Тм*,

3. Фаза истощения 17,1±8,1 Тп** 14,65±8,1 Тп** 14,7±7,7 Тп** 37,4±7,7 Рм, Тм, Рп **

сравнении исследуемых групп, где моноэтническая группа (выборка русских) - Рм, моноэтническая группа(выборка татар) - Тм, полиэтническая группа (выборка русских) -Рп, полиэтническая группа (выборка татар) - Тп.

Общая неудовлетворенность собой, на фоне тревоги и депрессии, эмоциональное избегание, которое связано с избирательным эмоциональным реагированием, усечение ситуаций, в которых необходимо эмоционально затрачиваться свойственно госслужащим (выборка татар), включенным в полиэтнический коллектив. Возможно, полученные результаты связаны с механизмами функционирования полиэтнической общности, что потенциально способствует снижению самооценки, пребыванию в ситуацию тревоги, отстраненности, заставляет вырабатывать способы поведения в ситуации стресса.

Для представителей русской выборки полиэтнического коллектива, как этнического большинства, значимым является не фактор групповой принадлежности, а индивидуальные особенности каждого из члена коллектива. Вероятнее - фактор индивидуальной конкуренции становится механизмом, провоцирующим эмоциональное выгорание.

В ходе сравнительного анализа результатов диагностики эмоционального выгорания в моно- и полиэтнических коллективах были выявлены достоверные различия по композиционной составляющей эмоционального выгорания.

При сравнении результатов в моноэтнических коллективах незначительные различия наблюдаются в показателях по фазам резистенции и истощения. Однако среди представителей татарской выборки в моноэтническом коллективе снижены показатели эмоционального выгорания, проявляющиеся в расширении сферы экономии эмоций, тревоге, депрессии, а также редукции профессиональных обязанностей. В русской выборке в моноэтническом коллективе показатели сравнительно выше (достоверность р<0,05).

Наиболее ярко выражены симптомы эмоционального выгорания у госслужащих в полиэтническом коллективе (выборка татар): «переживание психотравмирующих обстоятельств» (р< 0,01), «неудовлетворенность собой» (р< 0,05), «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (р< 0,01) по сравнению со всеми эмпирическими группами. Симптомы «расширение сферы экономии эмоций» (р< 0,01), «эмоциональная отстраненность» (р< 0,01) свойственны государственным служащим, включенным в полиэтнический коллектив (выборка русских).

Таким образом, можно говорить о существовании эмоциональных нагрузок и факторов напряженности, которые запускают симптомы эмоционального выгорания в полиэтнических коллективах в сфере государственной службы. Результативность деятельности подобных коллективов снижается, члены данного коллектива испытывают эмоциональные затруднения, наблюдаются тенденции к дистанцированию и избирательному эмоциональному реагированию, что влияет на установление межличностных контактов, с одной стороны, и продуктивность деятельности, с другой стороны.

Далее были изучены типы поведения государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, в ситуации предъявления им профессиональных требований. Так, для представителей моноэтнических коллективов, как для русских, так и для татар, характерен такой тип поведения, который сопровождается средним уровнем мотивации, в сочетании с балансом между уровнем энергетических затрат и профессиональными притязаниями, способность к сохранению дистанции по отношению к профессиональной деятельности и общая жизненная удовлетворенность, источником которой часто выступает не профессиональная деятельность (F=l,2*, р<0,01).

Для представителей полиэтнических коллективов свойственны смешанные типы поведения, которые характеризуются преобладанием негативных эмоций вследствие психических перегрузок, стремлением к совершенству и неудовлетворенностью собой, а также отсутствием социальной поддержки, что негативно влияет на личность, сферу межличностного взаимодействия и социально-психологические характеристики функционирования коллектива (F=l,68**, р<0,01).

Обнаружены половозрастные различия в развитии симптомов эмоционального выгорания в моно- и полиэтнических коллективах. Установлено, что наличие симптомов «эмоционального истощения» выше у женщин государственных служащих вне зависимости от национальности в полиэтнических коллективах. Преимущественно испытуемые женской выборки, подверженные выгоранию, занимают должности среднего звена, испытывают психоэмоциональные перегрузки, связанные с одной стороны с постоянной конкуренцией в условиях профессиональной деятельности, и с другой стороны, сталкиваются с ситуацией нестабильности и страхом потери рабочего места. По возрасту, выгоранию подвержены женщины 45 лет и старше, у которых ограничено пространство возможностей нового места работы.

В зависимости от стажа профессиональной деятельности выборка была разбита на подгруппы, согласно стадиям профессионального становления Е.А. Климова. В результате сравнительного анализа подгрупп с помощью однофакгорного дисперсионного анализа были установлены достоверные различия по уровню психического выгорания в подгруппе государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы (выборка татар) со стажем до 5 лет (F=l,10**, р<0,01). Зафиксированные тенденции могут быть вызваны как возрастными изменениями, так и объясняться социально-психологическими особенностями, такими как неудовлетворенность собой и своим профессиональным статусом, возможностями занимаемой должности и ожиданиями, характером взаимодействий в коллективе, внутренней конфликтностью и т.д. Различий в других исследуемых группах не выявлены.

Изучены индивидуально-типологические характеристики личности государственных служащих включенных в моно- и полиэтнические коллективы. В результате типологического анализа изучены свойства личности

испытуемых, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, установлены статистически значимые различия по преобладающему большинству шкал многофакторного личностного опросника Р. Кетгелла - 16 PF. «Замкнутость и склонный к уединению» (фактор А), «подозрительность» (фактор L), «конформность» (фактор Q1), «взволнованность и внутренняя напряженность» (фактор Q4) свойственны представителям татарской выборки полиэтнического коллектива, а «недовольство собой и низкая самооценка» (фактор MD), «эмоциональная неустойчивость и раздражительность, тревожность» (фактор С), «склонность к чувству вины» (фактор О), - государственным служащим русской выборки полиэтнического коллектива.

Для группы государственных служащих, включенных в моноэтнический коллектив, в личностном профиле основными являются следующие черты: «открытость» (фактор А), «интеллектуальность» (фактор В), «эмоциональная устойчивость» (фактор С), «независимость» (фактор Е), «решительность и готовность к достижению цели» (фактор G), «самостоятельность» (фактор I), «способность ладить с людьми» (фактор L), «уверенность в себе» (фактор О), «сочетание стремления к самостоятельным решениям и действиям и способность брать ответственность за них» (факторы Q2, Q3), «адекватная самооценка» (фактор MD).

Таким образом, полученные данные подтверждают исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, которые в качестве детерминант развития синдрома эмоционального выгорания отводят личностным чертам, которые характеризуются нестабильностью, высокой степенью тревожности, отстраненности, фрустрированности. Низкий уровень самооценки и интроверсия также могут выступать катализаторами эмоционального выгорания в среде государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы.

Саморегуляция как особая система поддержания константности психики по отношению к деструктивным внешним влияниям играет важную роль при изучении особенностей эмоционального выгорания личности. В моноэтнической группе, как в выборке татар, так и русских, были получены значимые различия по шкалам «моделирования» (р< 0,05), «саморегуляции» (р< 0,01), «программирования» (р< 0,05), «оценки результатов» (р< 0,05).

Установлено, что у испытуемых, включенных в полиэтнический коллектив (выборка татар) с выраженными симптомами эмоционального выгорания нарушены показатели планирования и целеполагания (р< 0,01), что мешает личности осознанно и автономно двигаться к цели, оценивать ее реалистичность, детализировать для последующего ее осуществления. В профиле стилевой саморегуляции поведения в полиэтнической группе, результаты по шкалам «моделирование» (р< 0,05), «оценивание результатов» (р< 0,01), «программирование» (р< 0,05) достоверно снижены как в выборке татар, так и русских.

В параграфе 2.3 анализируются статистически достоверные различия между компонентами эмоционального выгорания и индивидуально-типологическими, социально-психологическими характеристиками личности государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы. С помощью критерия Пирсона были выявлены связи между этими компонентами (данные представлены в таблице 2,3,4).

Перейдем к результатам корреляционного анализа в полиэтнических коллективах (выборка татар) (таблица 2). Показательны результаты корреляционного анализа, где симптом редукции, упрощения профессиональных обязанностей связан с проявлением неадекватной самооценки, консерватизма, подозрительности, интровертности и самоуверенностью.

Таблица 2. Коэффициенты корреляции между показателями эмоционального выгорания и индивидуально-типологическими, социально-психологическими характеристиками личности государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы (N=90, выборка татар)

№ Описание корреляционных связей Коэффициент

Между редукцией профессиональных обязанностей и

1. Неадекватно высокая самооценка (МГН) 0,32**

2. Консерватизм (01-) 0,29**

3. Подозрительность (Ь+) 0,27*

4. Твердость (1-) 0,24*

5. Замкнутостью (А-) 0,24*

6. Межгрупповая эмпатия -0,56**

7. Самоуверенностью 0,32**

Между эмоиионально-нравственной дезориентацией и

8. Ориентацией на межгрупповое соперничество 0,39**

9. Направленностью на межгрупповые установки -0,34

Установлены положительные корреляционные связи между симптомами эмоционального истощения и ориентацией на межгрупповое соперничество и отсутствием общей направленности на межгрупповые установки. Данный факт подтверждается результатами исследований Почебут Л.Г., Чернышева А. С., Сарычева C.B., в которых, описаны взаимосвязи социально-психологических факторов, в частности, неблагоприятной эмоциональной атмосферы в коллективе, отсутствие эмоциональной поддержки и симптомами эмоционального выгорания.

Установлены отрицательные корреляционные связи между симптомами «расширение сферы экономии эмоций», «эмоциональный дефицит» выгорания и шкалами «моделирование», «прогнозирование», «гибкость», что свидетельствует о нарушении механизмов саморегуляции поведения в группе «выгоревших» государственных служащих.

Избирательное эмоциональное реагирование и сокращение общения с более удачливыми коллегами, в стрессовых ситуациях, свидетельствует о функционировании защитных механизмов, посредством которых личность может оградить себя от травмирующего опыта, повысить самооценку, чувство достоинства в собственных глазах. Подобные данные согласуются с представлениями Wills Т.А. и его коллег, которые в своих исследованиях выявили подобные закономерности. «Бедность» эмоциональных проявлений в отношениях с другими людьми, дефицит эмоций и отстраненность мешают осознанию и планированию самостоятельной деятельности профессионала, оценке себя и результатов своей деятельности и поведения, способности перестраивать и изменять свою деятельность.

Таблица 3. Коэффициенты корреляции между показателями эмоционального выгорания и индивидуально-типологическими, социально-психологическими характеристиками личности государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы (N=87, выборка русских)

№ | Описание корреляционных связей | Коэффициент

Между тревогой и депрессией и

1. Эмоциональной неустойчивостью (С-) 0,23*

2. Самоуважение (I) -0,20*

3. Общим уровнем саморегуляцией (ОУ) -0,34**

4. Планированием (Пл) - 0,30**

5. Моделированием (М) -0,24*

6. Мотивацией на избегание неудач 0,26*

Между расширением сферы экономии эмоций и

7. Эмоциональной насыщенностью работы 0,37**

8. Ощущением поддержки коллектива -0,45**

9. Отношение к руководству -0,27*

10. Самопринятием -0,32**

11. Самоинтересом 0,24*

12. Мотивацией к достижению успеха -0,3**

У представителей полиэтнических коллективов в выборке русских получены корреляционные связи между симптомами эмоционального выгорания и мотивацией на избегание неудач, которые свидетельствуют о снижении уровня достижений в реализации профессиональных и социальных целей. Разрушение системы профессиональной деятельности, что находит свое выражение в снижении профессиональной эффективности и низкой степени удовлетворенности жизнью.

Получены значимые различия между показателями эмоционального выгорания и мотивацией избегания неудач. Полученные данные согласуются с результатами как зарубежных, так и отечественных ученых (Smith R., Орел В.Е.), которыми установлено, что низкая мотивация в профессиональной деятельности, наличие стрессов, стимулируют личность избирать тенденции к

избеганию неудач и связаны напрямую с симптомами эмоционального истощения.

Таблица 4. Коэффициенты корреляции между показателями эмоционального выгорания и индивидуально-типологическими, социально-психологическими характеристиками личности государственных служащих, включенных в моноэтнические коллективы (N=86, выборка татар)

№ Описание корреляционных связей Коэффициент

Между межгрупповой эмпатией и

1. Интегральным чувством собственного «Я» 0,38**

2. Гибкостью 0,56**

3. Тревогой и депрессией -0,39**

Между неудовлетворенностью собой и

4. Эмоциональной стабильностью (С+) -0,32**

5. Самоинтересом (I) -0,43**

6. Общим уровнем саморегуляции (ОУ) -0,34**

7. Мотивацией достижения успеха -0,21*

В группе государственных служащих моноэтнических коллективов (выборка татар) получены положительные корреляционные связи между межгрупповой эмпатией и интегральным чувством собственного «Я» (г= 0,38, при р<0,01) и гибкостью (г= 0,56, при р<0,01). Полученные связи свидетельствуют о том, что тенденции к переоценке общегрупповой идентичности и отнесение себя к единой социальной группе, связаны с развитием эмоциональной отзывчивости, способности изменяться при появлении внешних условий. Помимо этого, эмпатия выступает конструктивной стратегией, в результате которой происходит снижение степени выраженности синдрома эмоционального выгорания и оптимизируются адаптивные ресурсы личности.

Установлены отрицательные корреляционные связи между симптомом эмоционального выгорания «неудовлетворенностью собой» и свойствами личности, такими как эмоциональная стабильность, общий уровень саморегуляции, тенденция к мотивации достижения успеха В процессе решения профессиональных задач, ориентируясь на достижение успеха, испытуемые адекватнее оценивают свои способности, применяют различные способы саморегуляции.

Таким образом, полученные нами результаты подтвердили гипотезы об особенностях эмоционально выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах, что позволяет сформулировать основные выводы:

1. В результате теоретических и эмпирических обобщений, предложено следующее определение: эмоциональное выгорание представляет собой целостное, интегральное психическое образование, качественные и

количественные характеристики которого обусловлены рядом социально-психологических факторов.

2. Результаты исследований свидетельствуют о том, что подвержены эмоциональному выгоранию государственные служащие, включенные в полиэтнические коллективы, как в выборке русских, так и в выборке татар.

Существуют различия в показателях сформированное™ эмоционального выгорания в исследуемых группах. Выделены характерные симптомы для группы государственных служащих, подверженных эмоциональному выгоранию, такие как, неудовлетворенность собой, тревога и депрессия, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, редукция профессиональных обязанностей, эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций. Показатели синдрома находятся на начальных стадиях его развития.

3. Неудовлетворенность собой, на фоне тревоги и депрессии, эмоциональное избегание, которое связано с избирательным эмоциональным реагированием, усечение ситуаций, в которых необходимо эмоционально затрачиваться свойственно госслужащим (выборка татар), включенных в полиэтнический коллектив.

4. Развитие синдрома эмоционального выгорания наблюдается в зависимости от социально-демографических факторов. Женщины подвержены эмоциональному выгоранию в большей степени, чем мужчины. Преимущественно испытуемые женской выборки, подверженные выгоранию, занимают должности среднего звена, испытывают психоэмоциональные перегрузки, связанные с одной стороны, с постоянной конкуренцией в условиях профессиональной деятельности и, с другой стороны, в ситуации нестабильности и страха потери рабочего места. По возрастному уровню, выгоранию подвержены женщины 45 лет и старше, у которых ограничено пространство возможностей нового места работы. В мужской выборке симптомы эмоционального выгорания взаимосвязаны с такими особенностями как самоуверенность, неудовлетворенностью оплатой труда, карьерным ростом, мотивацией к достижению успеха.

5. Изучены особенности развития синдрома эмоционального выгорания в зависимости от стажа профессиональной деятельности в подгруппе государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы. Развитие синдрома связано как с возрастными изменениями, так и социально-психологическими особенностями, такими как неудовлетворенность собой и своим профессиональным статусом, возможностями занимаемой должности и ожиданиями, характером взаимодействий в коллективе, внутренней конфликтностью и т.д.

6. Выявлены и описаны индивидуально-типологические характеристики личности государственных служащих включенных в моно- и полиэтнические коллективы, связанные с развитием синдрома эмоционального выгорания. Замкнутость и склонность к уединению, эмоциональная неустойчивость,

тревожность, подозрительность, склонность к чувству вины, взволнованность и внутренняя напряженность, недовольство собой и низкая самооценка выступают внутренними факторами развития выгорания в среде государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы.

7. Установлены корреляционные связи между симптомами синдрома эмоционального выгорания и рядом факторов, включающих в себя индивидуально-типологические и социально-психологические характеристики личности государственных служащих включенных в моно- и полиэтнические коллективы. Установлено наличие связей между симптомами эмоционального выгорания, особенностями эмоциональной направленности личности, индивидуально-личностными особенностями, стилями саморегуляции поведения, эмоционально-мотивационной ориентацией в межгрупповом взаимодействии, особенностями самоотношения, содержанием профессиональной деятельности и социально-психологическими особенностями организационной среды.

В моноэтнических коллективах происходит сближение групповых установок, формируется готовность распознавать и оказывать эмоционально помощь, тенденции к переоценке общегрупповой идентичности и отнесение себя к единой социальной группе, влияют на развитие эмоциональной отзывчивости, способности изменяться при появлении внешних условий.

В полиэтнических группах выявлены нарушения механизмов саморегуляции поведения в группе. Дефицит эмоций и отстраненность мешают осознанию и планированию самостоятельной деятельности профессионала, оценке себя и результатов своей деятельности и поведения, способности перестраивать и изменять свою деятельность. Избирательное эмоциональное реагирование и сокращение общения с более удачливыми коллегами, в стрессовых ситуациях, свидетельствует о функционировании защитных механизмов, посредством которых личность может оградить себя от травмирующего опыта, повысить самооценку, чувство достоинства в собственных глазах.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гордеева, М.А. Эмоциональное выгорание государственных служащих в моно- и поликультурных трудовых коллективах: исследовательские задачи / М.А. Гордеева, В.В. Константинов // Наука и бизнес: пути развития. - М., 2014. - №4. - С. 11-13. http://globaljournals.ru/assets/files/journals/science-and-business/34/sb-4(34)-2014-main.pdf

2. Гордеева, М.А. Взаимосвязь индивидуальных, социально-психологических характеристик личности и особенностей эмоционального выгорания у государственных служащих /М.А. Гордеева, В.В. Константинов // Вестник Университета (Государственный Университет Управления). - М.,

2014. №9. - С. 245 - 251. http://vestnik.guu.ru/wp-content/uploads/2014/09/BecTHHK-№9.pdf

3. Гордеева, М.А. Эмоциональное выгорание государственных служащих / М.А. Гордеева // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, №9. — 2014. - С. 43-45. http://teoria-practica.ru/vipusk-9-2014/

4. Гордеева, М.А. Факторы эмоционального выгорания государственных служащих /М.А. Гордеева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. № 6. Том 3. http://mii-info.ru/arhiv-statey/ezhsn-2014-6-3/

Другие научные работы:

5. Гордеева, М.А. Монокультурные и поликультурные трудовые коллективы /М.А. Гордеева // Материалы Международной научно-практической конференции «Российская молодежь в XXI веке». - СПб., 2011. — С. 57-62.

6. Гордеева, М.А. Синдром эмоционального выгорания государственных служащих и действия, позволяющие с ним справиться /М.А. Гордеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной коммуникации» — СПб., 2011. - С. 33-37.

7. Гордеева, М.А. Эмоциональное выгорание государственных служащих /М.А. Гордеева // Человек и Вселенная. - СПб., 2011. - №2(77). - С. 10-13.

8. Гордеева, М.А. Эмоциональное выгорание государственных служащих в моно- и полиэтнических трудовых коллективах /М.А. Гордеева // Сборник статей молодых исследователей «Социальная психология личности и акмеология».-М.,2014.-С. 51-59.

9. Гордеева, М.А. Этноконфессиональные трудовые коллективы /М.А. Гордеева // Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе : сб. науч. ст. / ГрГУ им. Я. Купалы ; редкол.: М. А. Можейко (гл. ред.), С. В. Донских, С. J1. Вилейко. - Гродно : ГрГУ, 2014. - С.49-55.

Гордеева Марина Александровна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 01.01.2015. Гарнитура Times. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 853.

Типография «Копи-Ризо». 440000, Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел./факс: (8412) 56-25-09; e-mail: tipograf_popovamg@inbox.ru