Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы стресса государственных служащих и пути его преодоления

Автореферат по психологии на тему «Факторы стресса государственных служащих и пути его преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Вясюта, Галина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Факторы стресса государственных служащих и пути его преодоления"

#

^ На пранпх рукописи

/

1<

Васюта Галина Георгиевна

ФАКТОРЫ СТРЕССА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальности: 19.00.13. - психология развития, акмеология 19.00.05. - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре акмеологнн и психологии профессионально! деятельности Российской академии государственной службы при Президент! Российской Федерации

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор ИВАННИКОВ ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ.

Официальные оппоненты:

- локюр ПСНХ0ЛО1 нческих наук,

профессор ЗАБРОДИН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ.

- кандидат психологических наук

старший научный сотрудник ШАНКИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ведущая организация - Психолог ический институт

Российской академии образования.

Защита состоится 11 июня 1998 г. в /¿Лт заседании диссертационного Совета Д-151.04.21. в Российской академии государственной службы при Прези денте Российской Федерации по адресу 117606, г.Москва, пр-т Вернадского, 84 I уч кори , иуд .VI50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 8 мая 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор психологических наук

(¿¿/Г АСЕЕВ В.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная жизнь с каждым днем все ощутимее изменяет сложившуюся за многие столетия систему взаимоотношений человека с окружающим миром. Интенсификация труда, напряженность повседневной жизни, загрязнение среды обитания, множество разнообразных неблагоприятных факторов и незаметно, и явно, к тому же, как правило, интенсивно и длительно воздействуют на человека. В большинстве случаев этим воздействиям сопутствует перенапряжение физических и психических процессов, ухудшение функционального состояния, изменение личностного статуса, нарушение эффективности и безопасности труда, а также развитие психосоматических заболеваний. По данным многих исследователей, мы живем во времена увеличения стрессовых нагрузок, и большинство показателей стрессов и напряжений постоянно возрастает. Практически любой человек в течение своей жизни неоднократно переживает состояние стресса в многообразии его проявлений. Психологический стресс в трудовой и социальной жизни человека сегодня представляет собой одну из существенных проблем современного общества.

В настоящее время все большую значимость в жизнедеятельности чело- ■ века и общества приобретает способность личности к наилучшему использованию своих возможностей в соответствии с предъявляемыми требованиями, и это - одна из важных психолого-акмеологических тенденций современной жизни.. Требования к управленческому персоналу и, в частности, к государственным служащим повышаются и усложняются, так как успешность их деятельности во многом определяет социально-экономическое положение страны.

Исследователи отмечают высокий уровень стрессогенности управленческой деятельности. При этом у лиц, занимающихся управленческой деятельностью, влияние социальных факторов на развитие различных форм профессионального стресса весьма значительно (стрессы "белых воротничков"). Многократное возникновение уникальных по сложности и многообразию стрессовых ситуаций, в которых государственные служащие должны действовать успешно, является специфической особенностью деятельности госслужащих.

Склонность госслужащих к профессиональным стрессам (низкая стрессо-устойчивость) еще довольно редко учитывается при оценке кадрового, ресурсного потенциала управленческого аппарата, но профессиональные стрессы реально существуют, связаны с повседневной деятельностью госслужащих и отрицательно влияют на их физическое и психическое здоровье, эффективность их деятельности (качество работы, прогулы, текучесть кадров и др.). Значимость влияния профессиональных стрессов на психосоматическое состояние государственных служащих и эффективность их деятельности порождает необходимость разработки конкретных методов и приемов защиты госслужащих от повреждающих перегрузок, а также выявления возможных источников (в том числе социально-психологических) профессионального стресса, что будет способствовать выработке путей минимизации его отрицательных последствий. К сожалению, проблема стресса госслужащих пока не нашла целостного отражения как в фундаментальных отечественных исследованиях, так и в практике социально-психологической подготовки руководителей и специалистов государственной службы. В связи с вышеизложенным, а также принимая во внимание специфику деятельности госслужащих, весьма значимым видится изучение социально-психологических и психолого-акмеологических факторов стресса госслужащих.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена: несоответствием между влиянием стресса на жизнедеятельность государственных служащих и тем местом, которое занимает данная проблема в научных исследованиях и практике подготовки руководителей;

необходимостью предотвращения (или минимизации) возникновения издержек стресса госслужащих (неблагоприятных психосоматических состояний, ухудшения результатов деятельности) и отсутствием необходимой для этого эмпирической и методической базы;

высокими социальными и профессиональными требованиями, предъявляемыми к госслужащим, и низким уровнем знаний госслужащих об источниках возникновения и эффектах влияния стресса на жизнедеятельность, путях его предотвращения и преодоления.

Решение данных вопросов имеет как теоретическую, так и практическую ценность для формирования эффективной и действенной системы государственной службы Российской Федерации.

Состояние научной разработанности проблемы. Вокруг проблемы «деятельность - личность — состояние» объединились исследователи, владеющие разными знаниями, методами и представлениями об этой проблеме и предлагающие различные пути ее решения. В зарубежной психологии проблема стресса «белых воротничков» разработана относительно полно и имеет давние традиции (С.Ь.Соорег, М.Рпс1тап, Б.С.КоЬаза, ЯВХагатэ, Д.МагвЬаН, Я.Н.Козептап и др.), но существующие культурные различия, а также ощутимая разница в социально-экономическом положении препятствуют переносу многих результатов в условия нашей социальной действительности. В отечественной психологии в настоящее время все еще очень мало работ посвящено государственной службе и государственным служащим, несмотря на то, что госслужащие представляют собой социальную группу, играющую значимую роль в жизнедеятельности общества, а новизна и сложность решаемых ими сегодня задач рождают у них множество проблем, которые усугубляют недостатки в работе органов государственной службы. По сути, единичность исследований, посвященных изучению социальной группы госслужащих, во многом обусловлена пока еще весьма краткой историей данного социального института. К изучению стрессов и кризисов в управленческой деятельности отечественная психология также обратилась лишь в самое последнее время, хотя исследования стресса, напряженности имеют более давние традиции (Ф.Б.Березин, Л.Г.Дикая, О.И.Жданов, Л.А.Китаев-Смык, В.И.Лебедев, Н.И.Наенко, Т.А.Немчин, Ф.И.Фурдуй и др.). В связи с необходимостью изучения стрессовых ситуаций и связанных с ними психосоматических состояний индивида, возникающих в ходе выполняемой госслужащими деятельности, рамки специальных исследований в настоящее время расширились.

Ряд работ в рамках акмеологического направления посвящен изучению человека в специфических условиях выполняемой деятельности, а также психологической готовности к стрессу (Г.В.Грызунова, В.Г.Зазыкин, В.Н.Кузнецов,

Д.Л.Моисеев, И.В.Перминова). Основные усилия исследователей направлены на разработку методов устранения последствий экстремального воздействия (это проблема купирования стресса и реабилитации, преодоления последствий стрессовых ситуаций) (Л.Б.Забелова). В то же время исключительно большое практическое значение в готовности к стрессу имеет знание предпосылок возможного стресса, так как они играют роль ранних симптомов (внешние признаки), сигнализирующих о необходимости принятия мер, предупреждающих стресс или снижающих его отрицательный эффект (Е.М.Таболова).

Проблема факторов стресса и их систематизации все еще мало изучена. Данная проблема в основном рассматривается в рамках современной психологии труда, где исследуется влияние физических и технологических (производственных) факторов на деятельность операторов сложных систем (Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова, А.В.Махнач, В.И.Медведев, В.В.Семикин, С.А.Шапкин и др.). Настоящее исследование также является попыткой внести вклад в изучение одной из сторон этой проблемы - выявление социально-психологических и психолого-акмеологических факторов стресса государственных служащих.

Объект исследования - профессиональная деятельность и психосоматическое состояние государственных служащих.

Предмет исследования - факторы профессиональной деятельности, вызывающие неблагоприятные (стрессовые) состояния госслужащих и негативно влияющие на их профессиональную деятельность.

Цель исследования - выявить факторы стресса в профессиональной деятельности государственных служащих для определения условий минимизации их негативного влияния на государственных служащих и их профессиональную деятельность.

Гипотезы исследования: • взаимоотношения государственных служащих, в связи с особенностями их профессиональной деятельности, обладают значительным потенциалом стрессогенности;

• значимость воздействующего стресс-фактора, а также интенсивность и длительность стресса госслужащих определяются:

- спецификой деятельности (зависят от вида службы и ее уровня),

- характером производственных и личностных взаимоотношений,

- индивидуально-психологическими особенностями госслужащих, влияние которых обусловливает различия в толерантности к стрессовым воздействиям, способах и результатах купирования стресса,

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. обобщить теоретические и практические исследования стресса, его социально-политических, профессиональных, психологических факторов и выделить их характеристики;

2. выявить социально-политические, профессиональные, психологические факторы деятельности, способные оказывать негативное влияние на психосоматическое состояние госслужащих и результативность их деятельности;

3. выявить личностные характеристики государственных служащих, наименее устойчивых к негативному влиянию стресс-факторов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные концепции, отражающие такие категории, как «социальная группа», «социальная организация», «личность», «деятельность», «управленческая деятельность», «профессиональная деятельность», «эффективность деятельности», «особые условия деятельности», «отношения», «психофизиологическая цена деятельности», «состояния», «функциональные состояния», «психосоматические состояния», «психическая адаптация», «стресс» в различных аспектах: социально-психологическом и психолого-акмеологическом (К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, А.А.Деркач, А.И.Донцов, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Ю.В.Синягин и др.), психологическом (Л.А.Китаев-Смык, Р.Лазарус, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Г.Селье, В.И.Чирков и др.), психодинамическом (Ф.Б.Березин, Л.Г.Дикая, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, А.Б.Леонова, В.И.Медведев и др.). Исследование проводилось с

учетом ряда известных теорий и концепций: теории управления (Ю.М.Забродин, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов и др.), теории отношений (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), теории адаптации (Ю.А.Александровский, В.В.Аршавский, Ф.Б.Березин, В.И.Лебедев, В.И.Медведев, В.С.Ротенберг и др.), теории стресса (В.А.Бодров, Л.А.Китаев-Смык, Р.Лазарус, Г.Селье и др.) и др.

Методы исследования. В работе используется комплексный подход, включающий: теоретический анализ научной проблемы; анкетирование с элементами тестирования и опроса. В исследовании использовались: шкала самооценки - показатель личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин), опросник уровня субъективного контроля (шкалы интернальности в области производственных отношений, межличностных отношений, в отношении здоровья и болезни), модификация теста-опросника «рейтинг ценностно-потребностных ориентации персонала». Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа SPSS for Windows 6.1.4., проведены корреляционный анализ, факторный анализ.

Исследование проводилось в период с 1995 по 1998 год в структурах органов государственного управления федерального и регионального уровней (Министерстве юстиции РФ, Волгоградской областной администрации), Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Волгоградской академии государственной службы, Военной орденов Ленина и Октябрьской революции краснознаменной ордена Суворова академии им.М.В.Фрунзе. Эмпирическую базу исследования составили 168 респондентов: руководители высшего и среднего звена и рядовые специалисты различных государственных учреждений.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования

обеспечивается исходными методологическими позициями; использованием современных достижений общей и социальной психологии, психологии труда, ак-меологии; анализом научных публикаций по проблеме; реализацией апробированных социологических и психодиагностических методов в комплексном подходе к исследованию проблемы факторов стресса государственных служащих, а

также использованием методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научпая новизна.

• Показано, что существуют три основные группы факторов стресса в профессиональной деятельности государственных служащих: социально-политические, профессиональные и психологические факторы.

• Представлены данные, что для ряда респондентов-госслужащих должностные взаимоотношения обладают высоким потенциалом стрессогенности, способны оказывать негативное влияние на психосоматическое состояние респондентов и эффективность их деятельности.

• Показано, что степень влияния взаимоотношений работников на их психосоматическое состояние взаимосвязана с выраженностью в организации отношений субординации, жесткостью должностной иерархии.

• Выявлено, что в системе отношений «руководитель - подчиненный» наиболее стрессогенными являются отношения «руководитель - специалист высокой квалификации».

• Экспертная оценка факторов стресса позволила выявить значимые различия в оценках стресс-факторов мужчинами и женщинами.

• Выявлено, что одним из важных психолого-акмеологических факторов эффективной профессиональной деятельности госслужащих является стрессо-устойчивость, связанная с особенностями ценностно-мотивационнной сферы, личностной тревожностью, уровнем субъективного контроля.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы государственными служащими с целью повышения эффективности и снижения психофизиологической цены деятельности. Материалы диссертации могут применяться в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в частности, для ознакомления с характерными стресс-факторами в деятельности госслужащих (что может способст-

вовать повышению их толерантности к стрессу), при подготовке курса «психогигиена управленческой деятельности». Выявленная специфика стресс-факторов может быть использована при оценке кадрового, ресурсного потенциала института госслужбы; методические разработки могут использоваться в профилактической работе по оптимизации стресса госслужащих. В целом, теоретико-прикладные знания госслужащих в области профессионального стресса и конкретно знание социально-психологических и психолого-акмеологических факторов стресса, несомненно, способствуют повышению их социально-психологической и аутопсихологической компетентности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных и научно-практических конференциях: I межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (5-9 декабря 1994 г., г.Волгоград), региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и социальное управление» (13-14 декабря 1994 г., г.Волгоград), научно-практической конференции «Развитие психологической службы образования» (24-26 октября 1995 г., г.Волгоград), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития государственной службы в российских регионах» (11-12 марта 1997 г., г.Саратов), научно-практической конференции «Применение психологических знаний в практике управления» (29-30 апреля 1997 г., г.Уфа), научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления в органах налоговой полиции и их взаимодействие с другими правоохранительными системами» (май 1997 г., г.Москва), Всероссийской научно-методической конференции «Социальная антропология на пороге XXI века» (20-21 ноября 1997 г., г.Москва), межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (28 января 1998 г., г.Москва). Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995-1998 гг.).

Результаты исследования отражены в 10 публикациях, общим объемом 2,3 печатных листа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стресс-факторами в сфере профессиональной деятельности госслужащих являются:

- социально-политические факторы: негативный имидж государственных служащих в общественном мнении, уровень самооценки социального статуса, социально-экономическая незащищенность госслужащих, реорганизации структуры госслужбы и др.;

- профессиональные («производственные») факторы, отражающие общую специфику деятельности госслужащих (связанные с временными характеристиками, объемом власти, ответственности, информации и др.);

'- психологические факторы: личностные, обусловливающие субъективную значимость стрессоров и индивидуальные особенности реагирования; система межличностных отношений, включающая формальную и неформальную структуру взаимоотношений госслужащих.

2. В системе управления наиболее высокий потенциал стрессогенности характерен для отношений «руководитель - подчиненный».

3. В системе отношений «руководитель - подчиненный» наиболее стрессо-генными являются отношения «руководитель - специалист высокой квалификации».

4. Степень влияния взаимоотношений работников на их психосоматическое состояние (степень потенциальной стрессогенности взаимоотношений) в организациях с жесткой должностной иерархией выше, чем в организациях, в которых отношения субординации менее выражены; при этом наиболее значительно влияние отношений по вертикали.

5. Одним из психологических факторов, определяющих эффективность профессиональной деятельности государственных служащих, является стрессо-устойчивость.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, излагаются практические и теоретические предпосылки выбора темы диссертационного исследования. Там же дается характеристика разработанности темы, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выводы и предложения, которые подтверждают практическую значимость полученных результатов и пути их возможного применения.

В первой главе диссертационного исследования - «Теоретические основания исследования факторов стресса государственных служащих», - содержащей три параграфа, автором рассматриваются теоретические и практические исследования факторов стресса и выделяются основные характеристики этих факторов.

В первом параграфе анализируется специфика отечественной государственной службы, выделяются основные характеристики профессиональной деятельности государственных служащих.

Специфика госслужбы такова, что от степени ее эффективности зависят судьбы людей, их безопасность, благосостояние, «здоровье нации». Современная государственная служба определяется уровнем развития общества и, являясь частью общества, реализует в нем свой потенциал. Автором подчеркивается, что на данном этапе развития отечественной государственной службы на ее состояние и потенциал значимое влияние оказывает то, что она находится в процессе институционализации, а также констатируется обусловленность кризисного состояния кадрового потенциала госслужбы организационно-структурной нестабильностью государственных органов, невысоким уровнем социальной и финансовой защищенности госслужащих и рядом других факторов.

Ввиду того, что создание системы критериев и показателей эффективности государственного служащего и методологии ее определения является важной задачей науки и практики, автором проведен анализ подходов к оценке управленческого труда. Результатом этого анализа является вывод о том, что вопросы оптимального выполнения требований, предъявляемых к госслужаше-

му (проблема эффективности), нельзя рассматривать в отрыве от воспроизводства рабочей силы госслужащего, сохранения его здоровья и развития личности.

Государственные служащие рассматриваются автором исследования как социальная группа, играющая значимую роль в жизнедеятельности общества. Такой подход позволяет выделить общие характеристики, свойственные в той или иной мере всем членам исследуемой группы. Так, одной из специфических особенностей профессиональной деятельности госслужащих является многообразие и сложность решаемых ими задач: быстро изменяющиеся политические, социально-экономические условия требуют от государственных служащих умения принимать ответственные решения в нестандартных ситуациях, при дефиците времени и информации, гибко реагировать на происходящие перемены. По социально-психологическим характеристикам профессиональную деятельность госслужащих исследователи все чаще относят к видам деятельности, обладающим повышенной стрессогенностью, требующим значительных психофизиологических затрат, связанным с риском для здоровья. Это связано с тем, что в результате действия экстремальных факторов, являющихся значимыми объективными обстоятельствами, влияющими на характер, содержание и качество деятельности специалистов, снижающими ее эффективность, могут возникать стрессы, которые проявляются в виде негативных психосоматических состояний. Во многих случаях субъект деятельности может не осознавать того, что изменяется регуляция деятельности и снижается ее качество; негативные психосоматические состояния часто воспринимаются как появляющиеся отрицательные эмоции, соматические расстройства. Знание вероятных факторов стресса имеет огромное практическое значение в обеспечении готовности государственных служащих к деятельности в трудных (стрессогенных) ситуациях, а также способствует минимизации издержек стресса в профессиональной деятельности госслужащих путем его профилактики и целенаправленной регуляции, что в немалой степени способствует обеспечению эффективной деятельности государственных служащих.

Во втором параграфе проведены анализ и обобщение представлений и концептуальных подходов к изучению психосоматических состояний (в частно-

сти стресса, его социально-психологической компоненты) в отечественной и зарубежной психологии, выделена перспективная схема исследования.

Психосоматические состояния понимаются автором как важная составная часть жизни человека и одновременно они рассматриваются как показатель стресса - самочувствия, здоровья, эффективности деятельности. Анализ исследований по проблеме проведен автором с точки зрения теории адаптации, что позволило выделить три основных направления исследований: первое представлено работами физиологов и психологов, изучающих реакцию отдельных органов (систем органов) или психических процессов на рабочую нагрузку, либо на неблагоприятные условия деятельности (шум, гипоксия и др.); ко второму (к которому наиболее близко и настоящее исследование) относятся преимущественно клинико-психологические исследования стресса, предметом изучения которых является главным образом интрапсихическая адаптация субъекта, изменение потребностно-мотивационной сферы личности; к третьему - проводимые эксперименты по комплексному изучению психических и функциональных состояний человека в трудовой деятельности. Наиболее подробно автор останавливается на понятии психологического стресса. Концепция стресса получила в настоящее время широкую известность, но, несмотря на большое количество исследований, выполненных по проблеме стресса, концепция стресса во многом остается неопределенной, что значительно затруднило проведение исследования.

В третьем параграфе представлены общие основания и методологические принципы, лежащие в основе систематизации факторов, оказывающих воздействие на психосоматическое состояние человека и результативность его деятельности. Автор отмечает недостаточность исследования факторов социальной природы, приводящих к развитию различных форм профессионального стресса у лиц, занимающихся различными видами умственного труда и организаторской деятельностью. Несмотря на очевидную значимость этой категории факторов, вопрос об их содержательной классификации и характере влияния на эффективность деятельности значительно менее разработан по сравнению с анализом факторов среды обитания.

В работе приведен ряд классификаций стресс-факторов, в том числе классификация, разработанная в рамках исследования причин управленческого стресса (C.L.Cooper & J.Marshall), классификация профессиональных факторов, детерминирующих негативные психические состояния государственных служащих (Л.Б.Забелова) и др. Наиболее адекватно отвечающей целям исследования автор считает классификацию факторов стресса, разработанную Ф.Б.Березиным при изучении системы психофизиологического регулирования. В многоуровневой системе регулирования выделены три уровня: психологический, социально-психологический и физиологический. На психологическом уровне - при психологическом стрессе - возникающие изменения в основном связываются с особенностями личности и актуальным психическим состоянием. На социально-психологическом уровне системы психофизиологического регу-тирования развитию стресса способствует действие группы психосоциальных стрессоров, которые зависят от макросоциальных процессов и затрагивают эольшие группы людей, а также группы индивидуально значимых стрессоров, связанных с теми или иными сферами социального взаимодействия (среди них ложно выделить индивидуальные особенности лиц, с которыми осуществляется ¡заимодействие; характер внутригруппового взаимодействия; межличностные паимоотношения). В этом же параграфе автор подробно останавливается на ¡пецифике отношений, характерных для социального института государствен-юй службы.

Автор полагает, что вероятность возникновения и интенсивность прояв-(ения кризисов и стрессов в жизнедеятельности госслужащих в основном опре-[еляются видом воздействия (социально-политическое, технологическое, соци-льно-психологическое), предъявляющим требования к эмоционально-волевой I другими сферам личности госслужащих, а также специфическими особенно-:тями госслужащих как социальной группы.

Основной целью настоящей работы является выявление факторов стресса осударственных служащих, что и определило содержание второй главы дис-ертационного исследования. Во второй главе работы - «Эмпирическое ис-ледоваиие факторов стресса государственных служащих: анализ н резуль-

таты» - представлены полученные в ходе исследования стресс-факторов результаты, отражающие многие проблемы госслужащих, в том числе связанные с социально-экономической ситуацией в стране, современным состоянием системы органов государственной власти, а также особенностями профессиональной деятельности государственных служащих.

В первом параграфе работы, предваряя результаты эмпирического исследования, приведены теоретико-прикладные комментарии к методике исследования, а также обосновывается выборочная совокупность. При определении выборочной совокупности исследования автором учитывались две основные посылки:

1) в основе исследовательского проекта лежат два подхода: социопсихологический (при котором государственные служащие рассматриваются как единая социальная группа, несущая специфические социально-психологические черты) и психологический (для которого характерно изучение отдельных индивидов, включенных в данную социальную группу, с последующим выделением на основе полученного массива данных их общих черт);

2) имеющие место два понимания понятия «государственный служащий»: в широком смысле (профессиональный работник любой государственной организации) и в узком (профессиональный управленец органов государственной власти).

Многие проблемы при разработке выборки исследования были обусловлены процессом институционализации государственной службы, связаны с частыми реорганизациями данного социального института, его неполной кадровой укомплектованностью и пр., а также отсутствием полной достоверной социально-статистической информации о составе (структуре) данной социальной группы.

Во втором параграфе автор представил основные результаты эмпирического исследования, анализ полученных данных и выводы.

Для выявления стресс-факторов в жизнедеятельности государственных служащих в настоящем исследовании, наряду с эмпирической проверкой стрес-

согенности для госслужащих факторов, выделенных на основе теоретического анализа научной литературы по изучаемой проблеме, использовалась экспертная оценка самих государственных служащих. Респондентам было предложено назвать факторы, негативно влияющие на их психосоматическое состояние, и этметить, в чем проявляется это негативное влияние. В результате анализа порученных данных выявлено, что в целом госслужащие в качестве стресс-факторов наиболее часто отмечают профессиональные (служебные) проблемы, а гакже взаимоотношения с близкими людьми; неопределенность, неоднознач-юсть, нестабильность; социальную незащищенность (существующую неспра-зедливость).

В работе исследуются, выявленные на основе теоретического анализа ¡¡акторы, препятствующие эффективному выполнению государственными слу-кащими профессиональных обязанностей, связанные с ощущением перегрузки 1 изменением их психосоматического состояния. В качестве таковых рассмат-швались факторы, отражающие общую специфику деятельности госслужащих связанные с временными характеристиками, объемом власти, информации и ф.), система межличностных отношений (включающая формальную и нефор-1альную структуру взаимоотношений), отношение госслужащих к профессио-1альиой ответственности (как правило, сопутствующей профессиональной дея-ельности госслужащих), а также личностные факторы, обусловливающие субъ-ктивную значимость для респондентов потенциальных стресс-факторов, инди-¡идуальные особенности реагирования на воздействие значимого стресс-)актора.

Автором выявлено, что наиболее часто, вне зависимости от занимаемой ;олжности, на результаты деятельности госслужащих оказывают влияние неватка времени и недостаток информации: на результатах деятельности 59% еспондентов сказывается недостаток необходимой информации, а на 47% - неватка времени. Нехватка времени и чрезмерная перегруженность -эти два фак-ора не только тесно взаимосвязаны друг с другом (коэффициент корреляции

Пирсона равен 0,5107, р=0,000), но и именно они оказывают наиболее явное влияние на психосоматическое состояние респондентов. Если посмотреть распределение респондентов по этим факторам в зависимости от состояния здоровья, то обнаруживается, что здоровые респонденты реже, нежели имеющие нарушения здоровья, отмечают их влияние (см. табл. I - данные представлены в процентах от общего количества ответов респондентов каждой категории).

Таблица I. Факторы, влияющие на результаты деятельности, в зависимости от состояния здоровья

факторы вполне здоровы периодические нарушения здоровья хронические заболевания

не хватает времени 38 52 62

мешает чрезмерная перегруженность 28 48 69

Респонденты, отмечающие нехватку времени и чрезмерную перегруженность, чаще других оценивают свое состояние как состояние стресса, проявляющееся в большей или меньшей степени, именно они значительно чаще других ощущают перегрузку.

Автором приведены данные, подтверждающие правомерность существующей гипотезы о том, что взаимоотношения между участниками рабочей группы представляют собой важный аспект в обеспечении здоровья как организации, так и ее членов. Так, по итогам оценок госслужащих, принявших участие в настоящем исследовании, их взаимоотношения с членами рабочей группы способны оказывать негативное влияние на их общее состояние (периодически вызывают напряжение, беспокойство, тревогу, раздражение). Полученные в исследовании данные позволяют предположить их взаимосвязанность с существующей властной структурой должностей в той или иной организации. Вероятно, что для организаций с жесткой должностной иерархией (государственные служащие, военнослужащие) характерно более высокое влияние «производственных» (должностных) отношений работников на их состояние, чем для организаций, в которых отношения субординации менее выражены (в исследовании

- служащие государственных учреждений) - см. табл. II (данные представлены в процентах от общего числа респондентов каждой категории).

Таблица II. Наличие негативного влияния взаимоотношений на психосоматическое состояние респондентов

государственные служащие военнослужащие служащие государственных учреждений

взаимоотношения с руководителями 72 79 64

взаимоотношения с коллегами 51 58 29

взаимоотношения с подчиненными 43 50 21

взаимоотношения с работниками других отделов 31 21 29

На основании оценок респондентов автором отмечается, что на государ-гтвенной службе в сфере разногласий во взаимоотношениях преобладают «производственные» разногласия (см. табл. III - данные в процентах от общего числа респондентов). Как видно из табл. III, «производственные» разногласия случается примерно в два раза чаще личностно обусловленных, однако эти два вида эазногласий в профессиональной деятельности госслужащих достаточно сильно тимосвязаны друг с другом (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,4020 три р=0,000).

Таблица III. Частота разногласий госслужащих в «производственной» сфере и в сфере межличностных отношений

всегда или часто редко

«производственные» разногласия 8 28

разногласия в сфере межличностных отношений 4 64

Среди респондентов, отметивших высокую частоту разногласий с колле-ами в сфере межличностных конфликтов, оказались исключительно мужчины в юзрасте до 39 лет, но в то же время женщины (28%) гораздо чаще, чем мужчи-1ы (16%), неудовлетворены отношением к ним коллег по работе.

Автором получены данные, иллюстрирующие более высокую (почти в четыре раза) степень проблемности вертикальных взаимоотношений государственных служащих по сравнению с горизонтальными. Причем наиболее часто отмечают возникновение проблем в отношениях с руководителями специалисты высокой квалификации (24%), эти данные коррелируют с результатами социологического опроса служащих федеральных органов государственной власти Бойкова В.Э.

Полученные автором результаты подтверждают предположение о значимости влияния взаимоотношений государственных служащих как на их психосоматическое состояние, так и на эффективность деятельности. 6% респондентов, представляющих группу госслужащих, считают, что им для эффективного выполнения работы не хватает взаимопонимания с коллегами; взаимопонимания с руководителями недостает 26% респондентов. Нехватку взаимопонимания с руководителями отмечают в большей степени специалисты высокой квалификации - они составляют 42% респондентов, отметивших нехватку взаимопонимания в качестве фактора, снижающего эффективность их деятельности. Нехватка же взаимопонимания с коллегами наиболее часто встречается среди рядовых квалифицированных служащих. Автором также получены данные, позволяющие предположить несколько более высокую напряженность вертикальных взаимоотношений в федеральных органах управления: нехватку взаимопонимания с руководством отмечают 33% респондентов москвичей и лишь 11% представителей регионов. Косвенно это подтверждается и результатами исследования Д.Л.Моисеева, свидетельствующими о том, что процент вертикальных конфликтных ситуаций в федеральной ветви власти превышает аналогичный показатель в региональной. Нехватка взаимопонимания (как с руководством, так и с коллегами) значительно повышает вероятность ощущения госслужащими перегрузки. Ощущение перегрузки отмечают 81% респондентов, имеющих проблемы во взаимопонимании с руководством, и 86% - во взаимопонимании с коллегами, что определенно превышает аналогичные показатели в группах респондентов, не испытывающих проблем во взаимопонимании с руководством и коллегами, а также общие показатели по группе госслужащих в целом. Выявлено

существование зависимости между недостатком взаимопонимания респондентов с руководством (влияющим на эффективность деятельности респондентов) и »стоянием здоровья респондентов: чаще считают себя вполне здоровыми рес-юнденты, не имеющие проблем во взаимопонимании с руководством. Выявле-ш зависимость оценки респондентами своего состояния как стрессового от не-юстатка взаимопонимания с руководством.

Автором высказано положение (основанное на эмпирических фактах, но ребующее отдельного дополнительного доказательства) о том, что для госу-¡арственной службы характерно значимое влияние взаимоотношений работнике на состояние их здоровья. Благоприятные взаимоотношения с коллегами беспечивают госслужащим социальную поддержку в коллективе и тем самым нижают неблагоприятное влияние на психосоматическое состояние государст-енных служащих многих стрессогенных факторов. Неблагоприятные же взаи-юотношения госслужащих с руководителями, коллегами, подчиненными не олько лишают госслужащего социальной поддержки в коллективе, но и являлся дополнительным стрессогенным фактором.

Одним из факторов, от которых зависит стрессоустойчивость госслужа-iero, является его ценностно-мотивационная сфера. Полученные автором дан-ые свидетельствуют о том, что среди респондентов наиболее выраженными ысоко значимыми ценностями являются: благополучие в семейных отношени-<, личное здоровье и здоровье членов семьи (77% респондентов); материаль-ый достаток и удовлетворенность денежным содержанием, благополучие и эеспеченность семьи в настоящем и будущем (62%); самосовершенствование и (мореализация на работе и вне ее, максимальное использование своих возмож-эстей, сил и способностей (48%); престижная, высокооплачиваемая профес-юнальная деятельность, социальный статус и положение в обществе (44%); :ихическая стабильность и удовлетворенность работой (41%).

В работе приведены результаты, отражающие режимные моменты жизне-¡ятельности госслужащих. Количественный и качественный анализ сна гос-

служащих свидетельствует о том, что для значительной части респондентов сон не может полностью обеспечивать восстановление сил и полноценный отдых (так как недостаточен по своей продолжительности или характеризуется нарушениями), в результате чего он может являться фактором, усугубляющим психосоматическое состояние респондентов и отрицательно сказывающимся на эффективности их деятельности. Автором приводятся данные, иллюстрирующие то, что значимыми факторами стресса для госслужащих могут также являться их самооценка социального статуса и степени соответствия дохода потребностям респондента.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования, намечены основные пути преодоления негативного влияния стресс-факторов профессиональной деятельности государственных служащих. Автором предложен ряд направлений повышения социально-психологической и аутопсихологической компетентности госслужащих, на которых базируется и общая профессиональная компетентность госслужащих. Среди них автор подчеркивает значимость социально-психологической подготовки госслужащих всех уровней, необходимость проведения тренингов взаимоотношений с подчиненными (и, особенно, со специалистами высокой квалификации) для руководителей, важность формирования понимания госслужащими своего места в системе управления.

* * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Васюта Г. Г. О некоторых особенностях стресса государственных служащих // Материалы межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала». М.: Изд-во РАГС, 1998. 0,35 п л.

2. Васюта Г.Г. К проблеме стрессогенности деятельности государственных служащих // Социальная антропология на пороге XXI века. М.: Изд-во Союз, 1998. 0,3 п.л.

3. Васюта Г.Г. Психологическая подготовка как часть непрерывного образо-¡ания сотрудников ФСНП. Преодоление стресса // Налоговая полиция в системе осударственного управления. Проблемы взаимодействия и подготовки кадров. Л.: Изд-во ИП НП, 1997. 0,4 п.л.

4. Васюта Г.Г. Стресс в профессиональной деятельности государственных лужащих // Применение психологических знаний в практике управления. Уфа: 'ИО БАГСУ, 1997. Вып.1. 0,35 п.л.

5. Васюта Г.Г. Профессиональный стресс и потенциал государственной пужбы // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тен-енции развития государственной службы в российских регионах». 11-12 марта 997 г. Саратов. 0,2 п.л.

6. Долгополова O.A., Васюта Г.Г. Членство в группе как фактор самочувст-ия учащегося // Развитие психологической службы образования. Волгоград: 1еремена, 1995.0,1 п.л.

7. Долгополова O.A., Васюта Г.Г. Стрессоустойчивость как фактор адапта-ии молодежи к новым условиям // Молодежь и социальное управление. Факто-ы и тенденции становления, правового и кадрового обеспечения системы соци-тьной работы. Волгоград: Перемена, 1994. 0,15 п.л.

8. Васюта Г.Г., Долгополова O.A. Проблемы межличностного взаимодейст-1Я в молодежной группе II Тезисы докладов, сообщений и материалы регио-шьной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и соци-гьное управление» 13-14 декабря 1994 г. Волгоград: Перемена, 1994. 0,2 п.л.

9. Васюта Г.Г., Долгополова O.A. Стрессоустойчивость как фактор эффектной управленческой деятельности // Социальная педагогика и социальная ¡ихология. Волгоград: Перемена, 1994. 0,1 п.л.

10. Васюта Г.Г., Долгополова O.A. Стрессоустойчивость как фактор эффектной управленческой деятельности // Сборник научных статей студентов и злодых ученых Boлгoгpaд¿кoй области (по итогам I межвузовской научно-¡актической конференции). Волгоград, 5-9 декабря 1994 г. Волгоград: Переме-

I, 1994. 4.2. 0,2 п.л.