Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса

Автореферат по психологии на тему «Субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Краева, Ксения Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса"

На правах рукописи

Краева Ксения Владимировна

СУБЪЕКТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 6 <\ПР

Хабаровск - 2012

005019388

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: Каширина Лариса Васильевна

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Терехова Татьяна Александровна

доктор психологических наук, профессор кафедры социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права

Дорошенко Татьяна Владимировна

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела психологической и психофизиологической диагностики Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России

Ведущая организация: Дальневосточный федеральный университет

Защита состоится «15» мая 2012 г. в 12 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47; с электронной версией автореферата — на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу www.vak.ed.gov.ru и на официальном интернет-сайте ДВГУПС www.festu.khv.ru

Автореферат разослан «14» апреля 2012 года.

Ученый секретарь совета

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Начало изучения проблемы экзаменационного стресса было положено исследованиями Лурия А.Р. и Леонтьева А.Н., результаты которых показали, что экзамен не только вызывает острое аффективное состояние студента, но часто препятствует выявлению знаний, дискоординируя поведение студента. Актуальность исследования экзаменационного стресса, несмотря на значительное количество работ по его изучению (Бадмаева Д.Г., Варес А.Ю., Лабиб Э.С., Меншикова И.Н., Саар М.С., Сергеева О.М., Шихматова Е.Б., Щербатых Ю.В. и др.), не снимается. Связано это, прежде всего, с тем, что исследованные механизмы, условия и факторы не отвечают на главные вопрос: «как преодолеть экзаменационный стресс и кто его способен преодолеть?». Современные представления о личности как субъекте отвечают на поставленный вопрос, подчеркивая, что только субъект как творец собственной судьбы способен произвести взаимообусловленные изменения в мире и в себе для достижения своих целей. Субъектный подход1 раскрывает способность человека к самодетерминации, самоопределению и саморазвитию, рассматривая его как человека «действующего», следовательно, в его контексте можно обнаружить этот механизм. Если учесть, что механизм - это совокупность факторов, условий и закономерностей взаимодействия человека с окружающей действительностью (Серый A.B.) и это компонент процесса развития (Яницкий М.С.), то обнаружение субъектных факторов, обусловливающих функционирование человека в сложных условиях, может способствовать выделению субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса.

В этой связи назначение вышеуказанного механизма - помочь личности развить свои субъектные качества, напрямую связанные с преодолением волнений и тревог задолго до возникновения стресса; войти в систему инновационных мер и методов современной перестройки системы образования, например, в работе педагога, способного изменить свои действия и не вызывать стрессовых реакций у студентов; создавать программы тренинговых занятий школьников и студентов по формированию субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса.

Проблема исследования обусловлена потребностью выделения субъектного механизма в отдельный психологический концепт и ясного определения предмета диагностики его компонентов, подлежащих и доступных верификации. В связи с этим необходим системный анализ, основанный на обобщении теоретических подходов для последующего осуществления измерительных процедур его выявления.

Объект исследования: экзаменационный стресс.

1 Современные представления о субъекте и субъектности личности в значительной степени формировались под влиянием работ таких отечественных психологов, как Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Басов М.Я., Брушлинский A.B., Волкова E.H., Выготский JI.C., Дикая Л.Г., Душкевич Т.В., Журавлев А.Л., Знаков В.В., Зимняя И.А., Зараковский Г.М., Зинченко В.П., Исаев Е.И., Крюкова T.J1., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мухаметзянова Ф.Г., Осницкий А.К., Петровский В .А, Рубинштейн С.Л., Стрелков Ю.К., Слободчиков В.И., Татенко В.А., Узнадзе Д.Н. и мн.др.

Предмет исследования: субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса.

Цель исследования - выявить и описать субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса.

Гипотеза исследования состоит из нескольких допущений:

1. Успешность преодоления экзаменационного стресса обеспечивается наличием субъектного механизма как взаимосодействующего единства компонентов субъектной активности личности.

2. Поиск субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса может быть осуществлен через операционализацию как процедуру установления связи концептуальных основ субъектности с методическим инструментарием, заключающуюся в поиске референтов (компонентов субъектного механизма).

3. Выраженность и связь компонентов субъектного механизма направленного на преодоление экзаменационного стресса как взаимосодействующего единства, имеющего структурные элементы, уровни и качественные характеристики, могут быть верифицированы через результаты математического преобразования данных, свидетельствующих о высокой степени их взаимосвязи.

4. Снижение степени выраженности и разрушения взаимосодействующего единства компонентов субъектного механизма блокирует его действие и влияет на выбор непродуктивных моделей поведения студентов в экзаменационный период.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме исследования.

2. Осуществить поиск субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса и его компонентов через процедуру операционализации.

3. Выявить особенности структуры субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса.

4. Сравнить изменения структуры субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса со структурами, когда стресс не преодолевается.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения:

- субъектно-деятельностного подхода (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Брушлинский A.B., Рубинштейн C.JI. и др.), согласно которому личность в результате включения в процесс деятельности приобретает субъектность как специфическое свойство и качество самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля, согласования внешних и внутренних условий и средств активности, координации всех психических процессов, состояний и свойств с условиями деятельности;

- системного подхода (Ломов Б.Ф.), требующего изучения психологического стресса как системного явления и анализа его преодоления в различных аспектах с выделением системообразующего фактора.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция личностного потенциала как базовой, системной индивидуальной характеристики, стержня личности субъекта (Александрова Л.А., Леонтьев Д.А., Маклаков А.Г., Соловьева С.Л. и др.);

- идеи подходов к регуляции и саморегуляции активности человека (Бодров В.А., Дикая Л.Г., Конопкин O.A., Моросанова В.И. и др.);

- классическая теория стресса Селье Г., являющаяся основой понимания развития стресса с психофизиологических позиций;

- когнитивная теория стресса Лазаруса Р., в соответствии с которой стресс и его преодоление рассматриваются как динамический процесс;

- идеи психологии совладающего поведения (Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В., Лазарус Р., Муздыбаев К., Нартова-Бочавер С.К., Фолкман С. и др.);

- идеи концепции гармонии Люшера М., согласно которой стрессовые состояния возникают при потере гармоничного равновесия.

Методы исследования:

1. Общенаучные методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, систематизация, сравнительно-аналитический метод.

2. Эмпирические методы исследования: процедура операционализации, тестирование, метод анкетного опроса, контент-анализ, метод беседы.

Для выявления уровня экзаменационного стресса использовались методики: «Шкала психологического стресса PSM-25» (Лемур Л., Тесье Р., Фил-лион Л., в адаптации Водопьяновой Н.Е.), «Симптоматический опросник стресса» (Волков А., Водопьянова Н.Е.), «Когнитивная оценка ситуационных характеристик экзамена» (Маленова А.Ю.). При подборе диагностических методов выявления субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса учитывалась многогранность субъектности личности (см.Таблицу 1).

3. Методы количественной и качественной обработки данных: критерий Колмогорова-Смирнова, дисперсионный, корреляционный (критерии Пирсона К. и Спирмена Ч.), иерархический кластерный, факторный и регрессионный анализы. Обработка данных проводилась с помощью программы SPSS 17.0. Для описания результатов применялся качественный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- установлено, что субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса базируется на системной структуре, состоящей из субъектных компонентов включающих: жизнестойкость, личностный адаптационный потенциал, управление эмоциями, мотивацию успеха, саморегуляцию, самоактуализацию, самоэффективность, рациональность, осмысленность жизни, рефлексию прошлого опыта, при этом их взаимодействие имеет высокий уровень проявлений;

- доказано, что в случае если какие-либо из компонентов механизма находятся на низком уровне или не проявляются, действие механизма нарушает-

ся, личность испытывает состояние экзаменационного стресса, что проявляется в неконструктивном поведении студентов в экзаменационный период;

- выявлено, что возникновение и преодоление экзаменационного стресса не зависит от возрастных и профессионально-направленных особенностей студентов и это вносит вклад в расширение представлений о личностно-субъектной детерминации преодоления экзаменационного стресса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в работе со студентами, особенно в адаптационный период учебного процесса;

- представленные материалы, могут служить основой для разработки тренингов и теоретических спецкурсов в рамках психологии стресса, психологии развития личности;

- полученные результаты могут быть использованы студентами как субъектами своей собственной жизни и деятельности.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась системным теоретическим анализом проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором адекватных задачам и гипотезе методов исследования, применением разносторонних методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса представляет собой взаимосодействующее единство основных структурных компонентов субъектности личности и упреждает развитие экзаменационного стресса.

2. Субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса как система имеет двухуровневую структуру: базовый уровень представлен жизнестойкостью личности; актуализированный уровень представлен частными компонентами, включающими личностный адаптационный потенциал, управление эмоциями, мотивацию успеха, саморегуляцию произвольной активности, самоактуализацию, самоэффективность, рациональность, осмысленность жизни, рефлексию прошлого опыта.

3. В зависимости от степени разрушения взаимосодействующего единства компонентов субъектного механизма, преодоление экзаменационного стресса блокируется, что может быть представлено в виде континуума непродуктивных моделей поведения студентов в экзаменационный период.

4. Поведение студентов в экзаменационный период может быть представлено следующими моделями: конструктивной, оперативной, компенсаторной и пассивной.

Экспериментальная база исследования: Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск). В исследовании приняли участие 430 студентов (первого-пятого курсов дневной и заочной формы обучения, по специальностям: психология, педагогика и психология, социальная педагогика, дизайн,

лингвистика, математика, информатика, физическое воспитание, производство строительных материалов).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: Липецк (2010, 2011); Кемерово (2010); Пенза (2010); Новосибирск (2011); всероссийских научно-практических конференциях'. Хабаровск (2011); Новосибирск (2011); региональных научно-практических конферен1(и-ях: Хабаровск (2004, 2006, 2008); Биробиджан (2010).

Объем и структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 204 наименований и приложений. В тексте диссертации содержится 20 рисунков, 16 таблиц. Основной текст составляет 180 страниц. В приложениях представлены таблицы статистической обработки результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы и методологический аппарат исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса» включает четыре параграфа и посвящена анализу основных методологических подходов к изучению психологического стресса и его экзаменационного вида. В первом параграфе «Сущностные характеристики экзаменационного стресса» анализируются основные подходы отечественных и зарубежных исследователей к понятию и специфике этого вида стресса.

Несмотря на то, что проблема стресса издавна является предметом изучения многих исследователей, она остается по-прежнему актуальной. Наши исследования психологического стресса осуществлялись в рамках различных методологических подходов. Так, системный подход позволил при экспериментальном исследовании выделить системообразующий фактор экзаменационного стресса. Субъектно-деятельностный подход позволил учесть то, что состояние экзаменационного стресса не является статичным, и только личность определяет субъективный смысл экзамена, от которого в дальнейшем зависит развитие состояния экзаменационного стресса и его преодоление.

Понятие стресса в науке представлено: как реакция (Вольф Х.Г., Годфруа Ж., Горизонтов П., Селье Г. и др.), состояние (Бодров В.А., Василюк Ф.Е., Суворова В .В., Щербатых Ю.В., Китаев-Смык Л.А. и др.), прог(есс (Абабков В.А., Лазарус Р., Перре М. и др.), что подчеркивает многомерность феномена.

Анализ литературы показал, что проблема экзаменационного стресса довольно подробно изучена с психофизиологической стороны. Чаще всего экзаменационный стресс рассматривается как ситуативное личностно-значимое состояние учащегося, сопровождаемое восприятием ситуации экзамена как угрожающей. По мнению Щербатых Ю.В., экзаменационный стресс протекает при активном участии вегетативной нервной системы, действие которой опосредуется и модифицируется типом высшей нервной деятельности, а также личностными факторами.

Наиболее близким для данного исследования является подход Лазаруса Р., рассматривающего стресс не просто как реакцию или состояние, а как процесс взаимодействия индивида со средой. В связи с этим во втором параграфе диссертации «Процесс развития и преодоления экзаменационного стресса» осуществлен анализ процессуальной стороны экзаменационного стресса. Теоретический анализ литературы показал, что эта разновидность стресса развивается динамически, включая в себя последовательную смену следующих стадий: оценка ситуации (на предмет значимости и угрозы), возникновение эмоциональных реакций (тревога, гнев и др.) и копинг-поведение (психологическая защита и совладающее поведение). Совпадающее (сознательное) поведение относится к поведению субъекта и проявляется в проблемно-ориентированных стратегиях преодоления, снижение субъектности отражается в использовании непродуктивных стратегий совладания. Теоретический анализ показал, что в процессе преодоления экзаменационного стресса субъектность личности как способность быть автором собственных действий (Брушлинский A.B.) является ключевым механизмом.

Третий параграф «Концептуальные основы исследования субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса» содержит анализ понятий «субъект», «субъектность», «субъективность», особенностей развития субъектности в онтогенезе.

Согласно субъектно-деятельностному подходу, субъект представляет собой качественно определенный способ самоорганизации и саморегуляции личности. Несмотря на различные подходы в определении содержания данного понятия обобщающим элементом является признание за ним особого личностного качества, связанного с активно преобразующими свойствами и способностями. Субъект способен не только противостоять стрессу, но и продуктивно его преодолевать. При этом, говоря об уравновешенности, стойкости и сопротивляемости субъекта по отношению к стрессовым ситуациям, речь идет не столько о способностях к адаптации, сколько о действии единого глубинного механизма, объединяющего в себе качества субъекта (Леонтьев Д.А., Крюкова Т.Л., Мадди С., Маклаков А.Г. и др.).

В четвертом параграфе «Концептуальные основы исследования субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса» представлен анализ тех личностных детерминант, которые предположительно составляют структуру субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса и включают: ценностно-смысловые и мотивационные (самоактуализация, мотивация успеха, осмысленность жизни, рефлексия прошлого опыта), когнитивные (жизнестойкость, рациональность, самоэффективность), эмоционально-волевые (личностный адаптационный потенциал, саморегуляция произвольной активности, управление эмоциями) и поведенческие (проблемно-ориентированные копинг-стратегии) компоненты.

Самоактуализация (по Маслоу А.) представляет собой стремление человека к полному выявлению и развитию своих личностных возможностей; отражает потребность субъекта в самосовершенствовании и реализации своего

потенциала. Мотивация на успех (по Реану A.A.) способствует активности человека по достижению конструктивных, положительных результатов. Осмысленность жизни (по Леонтьеву Д.А.) представляет собой умение субъекта находить смысл своей жизни в прошлом, настоящем и будущем; общее мировоззренческое убеждение и вера в контролируемости собственной жизни. Онтогенетическая рефлексия (по Фетискину Н.П.) является механизмом, обеспечивающим взаимосвязь жизни от прошлого опыта и индивидуального смысла будущего, позволяющим делать анализ прошлых ошибок, успешного и неуспешного опыта жизнедеятельности. Жизнестойкость (по Мадди С. и Леонтьеву Д.А.) понимается как система убеждений о себе и мире, отношениях с миром; способность человека справляться со сложными жизненными ситуациями. Рациональность (по Эллису А.) рассматривается как эффективная деятельность субъекта по достижению поставленных целей. Самоэффективность (по Бандуре А.) понимается как убеждение человека в способности организовать и осуществлять действия, необходимые для достижения конструктивных результатов. Личностный адаптационный потенциал (по Маклакову А.Г.) представляет собой свойство живой саморегулирующейся системы, состоящее в способности приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. Саморегуляция произвольной активности (по Моросано-вой В.И.) это функциональное средство субъекта, позволяющее ему мобилизовать свои личностные и когнитивные возможности для реализации активности. Управление эмоциями (по Карузо Д. и Холлу Н.) является компонентом эмоционального интеллекта личности; способность человека при необходимости подчинить свои эмоции и чувства - разуму. Проблемно-ориентированные копинг-стратегии (по Крюковой Т.Л.) являются продуктивной формой поведения субъекта, отражают индивидуально-своеобразные и стереотипные способы действий, направленные на рациональный анализ проблемы, связанные с разрешением стрессовой ситуации.

Вторая глава «Эмпирическое исследование субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса» это пять параграфов анализа результатов эмпирического исследования.

Результаты эмпирического исследования

В соответствии с задачей исследования был осуществлен поиск субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса посредством опера-ционализации, которая является сложно организованной процедурой, включающей четыре этапа: логический (перевод субъектных качеств в компоненты субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса), эмпирический (диагностика компонентов), статистический (построение эмпирической модели на основе результатов математической обработки данных), интерпретационный (анализ результатов).

На логическом этапе операционализации посредством теоретического анализа были выявлены субъектные качества личности и подобраны диагностические методы их выявления. В результате эмпирического этапа, полученные данные, пройдя статистическую обработку, были верифицированы в

компоненты субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса. В таблице 1 представлен результат операционализации концептуальных основ субъектности с методическим инструментарием, связанной с поиском компонентов субъектного механизма.

Таблица 1

Таблица операционализации субъектных качеств личности _с методическим инструментарием _

№ Субъектное качество Диагностическая методика Компонент механизма

1 Активность через стремление к самоактуализации (Роджерс К.) Самоактуализационный тест (Гозман Л.Я.) Самоактуали зация

2 Отношение к себе как к деятелю (Петровский В.А.) Тест самоэффективности (Бояринцева A.B.); Методика мотивации успеха и боязнь неудачи (Реан A.A.) Самоэффектив ность, мотивация успеха

3 Целеустремленность (Ошанин Д.А.); Способность организовывать жизненный путь согласно своим целям и смыслам (Асмолов А.Г.) Тест смысложизненных ориентации (Леонтьев Д. А.) Осмысленност жизни

4 Рефлексивность (Осницкий А.К.) Самооценка уровня онтогенетической рефлексии (Фетискин Н.П.) Рефлексия опыта

5 Установка стресс-толерантности. Установки готовности к определенному поведению (Узнадзе Д.Н.) Методика определения степени рациональности - иррациональности мышления (Эллис А.); Тест жизнестойкости (Леонтьев Д. А., Рассказова Е.И.); Методика изучения мотивов учебной деятельности (Реан A.A., Якунин В.А.) Жизнестойкое! рациональное!

6 Функциональный потенциал, стабилизация функций (Ананьев Б.Г.) Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (Маклаков А.Г.) Методика диагностики социально-психологической адаптации (Роджерс К., Даймонд Р.) Личностный адаптационны потенциал, адаптивность

7 Саморегуляция (Брушлинский A.B.) Стиль саморегуляции (Моросанова В.И.) Саморегуляци

8 Эмоциональная зрелость (Азлецкая E.H.) Измерение параметров эмоционального интеллекта (Холл Н.) Управление эмоциями

9 Воля к гармонии (Люшер М.) Опросник чувств (Люшер М.) Внутренняя гармония

10 Способность разрешать противоречия (Абульханова-Славская К.А.) Опросник способов совладания (в адаптации Крюковой Т.Л., Куфтяк Е.В., Замышляевой М.С.) Проблемно-ориентировак ные стратегии преодоления стресса

На статистическом этапе полученный массив эмпирических данных (п=430) был подвергнут иерархическому кластерному анализу, который позволил выделить четыре группы студентов: 1 кластер - отсутствие экзаменационного стресса (п=98); 2 кластер - низкий уровень экзаменационного стресса (п=134); 3 кластер — средний уровень экзаменационного стресса (п=135); 4 кластер - высокий уровень экзаменационного стресса (п=63). При этом полученные данные не позволяют говорить о достоверных различиях между группами по возрастному показателю.

Качественный анализ анкет студентов на вопрос «Как вы обычно себя ведете в ситуации экзамена?» позволил выявить различия между группами на семантическом уровне. Наиболее типичные ответы студентов представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Типичные ответы студентов различных кластеров на вопрос анкеты

1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

готовлюсь, отдыхаю, стараюсь выспаться, прокручиваю ответ в голове, внимателен, морально настраиваю себя, чувствую себя расслабленно, спокойна, сосредоточена, в ответе на билет стараюсь дополнить теоретические знания практическими и личными наблюдениями и др. учу, пытаюсь отвлечься, шучу, звоню близким, думаю, что у меня сложнейший билет, понимаю, что ничего не знаю, напряжена, раздражительна, растеряна, волнуюсь, переживаю, теряюсь, опасаюсь, стараюсь не показывать своего волнения страшусь неудачи, переживаю, срываюсь на людей, мысленно прощаюсь с жизнью, дрожу от страха, состояние ступора, грызу себя, нервная, злюсь, напряжена, пытаюсь успеть доучить, пишу шпаргалки, звоню одногрупп-никам, жалуюсь близким, пью кофе, успокоительное, неуместно шучу, много говорю паникую, очень волнуюсь, нервничаю, жду провал, боюсь ответить что-то не то, чувствую себя скованно, представляю, как сдам на пять, надеюсь, что знаю ответ хотя бы на четыре, думаю, что я преподавателю не нравлюсь, надеюсь на счастливый билет, Бога, приметы, страшно переживаю

Как видно из результатов опроса, студенты первого кластера в ситуации экзамена чувствуют себя достаточно комфортно. Студенты второго кластера, несмотря на то, что у них выявлен низкий уровень стресса (по методике «Р8М-25»), судя по ответам анкеты, осознают некоторую тревогу. Студенты, входящие в третий кластер, в большей степени, чем второй, проявляют признаки страха, опасений и желания найти внешние средства поддержки. Четвертая группа студентов уже накануне экзамена начинает сильно беспокоиться, проявляя признаки нарушения сна и паники. После экзамена эти студенты мысленно возвращаются к ситуации экзамена, анализируют свой ответ, некоторые студенты ощущают чувство опустошенности, тем самым демонстрируя истощение своих ресурсов.

Существенные различия между кластерами по компонентам субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса были обнаружены в результате дисперсионного анализа (Таблица 3).

Таблица 3

Средние групповые баллы по компонентам и коэффициенты значимости различий между кластерами

Среднее общее Средние баллы по кластерам АРЮУА

Компонент механизма 1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер Знач-ть различи;

Самоактуализация 51,29 55,20 53,95 51,54 46,81 0,00

Мотивация успеха 13,63 15,73 14,70 13,70 11,62 0,00

Осмысленность жизни 104,52 117,47 113,41 103,81 91,08 0,00

Рефлексия прошлого опыта 61,83 45,33 60,14 60,00 72,03 0,00

Жизнестойкость 84,44 112,60 94,19 81,22 66,51 0,00

Рациональность 31,83 33,42 31,57 32,03 29,82 0,00

Самоэффективность 154,42 180,13 169,03 150,76 133,05 0,00

Личности, адаптац. потенциал 51,23 16,64 52,97 53,58 56,43 0,00

Саморегуляция 29,05 29,46 29,03 28,79 27,64 0,09

Управление эмоциями 2,03 3,92 1,83 1,22 0,73 0,00

Внутреннее удовлетворение 5,92 5,30 5,06 6,70 7,20 0,00

Самоуважение 6,29 5,85 5,47 6,70 8,67 0,00

Уверенность в себе 5,96 5,20 5,68 6,13 7,47 0,05

Внутренняя свобода 8,95 7,85 8,03 9,71 11,20 0,00

Принятие ответственности 6,33 8,33 5,74 6,78 5,30 0,00

Планир-е решения проблемы 12,64 14,47 13,38 12,32 11,49 0,01

Результаты дисперсионного анализа показали, что между кластерами существуют достоверные различия по всем переменным (компонентам субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса).

На основании полученных результатов можно говорить о том, что наличная субъектность позволяет студентам первого кластера занять субъектную позицию к своей психологической данности и управлять собой и своим поведением. Результаты диагностики свидетельствуют о том, что эта группа обладает: способностью жить настоящим, независимостью в поступках (самоактуализация); представлением о себе, как о сильной личности (осмысленность жизни); уверенностью в своих силах, инициативностью и настойчивостью в достижении цели (рациональность); силой и устойчивостью мотивации к деятельности (мотивация успеха); способностью успешно действовать в различных ситуациях (самоэффективность); восприятием возникающих проблем, как вызова, дающего возможность проверить свои способности (жизнестойкость); хорошими адаптационными возможностями и нервно-психической устойчивостью (личностный адаптационный потенциал); способностью управлять своими эмоциями, гибкостью, быстрой и адекватной реакцией на возможные изменения ситуации (саморегуляция); анализом прошлого опыта и отсутствием страха перед будущим (рефлексия прошлого опыта), принятием ответственности и планированием решения проблемы.

У студентов второго кластера выявлена низкая способность к рефлексии прошлого опыта и управлению своими эмоциями, иррациональность, мотивация неудачи.

Студенты третьего кластера обладают низким уровнем саморегуляции и рациональности, отсутствием рефлексии прошлого опыта, неумением управлять эмоциями, ригидностью поведения, внешним контролем.

Результаты исследования студентов, вошедших в четвертый кластер, показали, что они характеризуются: неспособностью влиять на события собственной жизни, неумением управлять эмоциями, отсутствием веры в собственную эффективность, страхом перед трудностями, тенденцией избегания неудач и более интенсивного поиска социальной поддержки (в сравнении с другими группами), наличием иррациональных установок сознания (центра-ция на одобрении со стороны социальной среды), завышенными ожиданиями (установка на отличную оценку, долженствования), ригидностью поведения.

В целом, результаты показали, что чем выше значения компонентов субъектного механизма преодоления, тем ниже уровень экзаменационного стресса. Для достоверного подтверждения данного положения, полученные результаты были подвергнуты корреляционному анализу.

При проведении данного вида обработки данных, ставились две задачи: выявить взаимосвязи компонентов субъектного механизма с общим уровнем экзаменационного стресса (Таблица 4), выявить взаимосвязи компонентов между собой (Таблица 5).

Таблица 4

Коэффициенты корреляции компонентов субъектного механизма с общим уровнем экзаменационного стресса

Компоненты Кластеры

1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

Самоактуализация -0,53** - - -

Мотивация успеха -0,65** - - -

Осмысленность жизни -0,32** -0,21* - -0,42**

Рефлексия прошлого опыта 0,37** - - -

Жизнестойкость -0,69** -0,40** -0,52** -0,32**

Рациональность -0,46** - -0,37** -

Самоэффективность -0,50** -0,34** - -

Личностный адаптационный потенциал 0,80** - 0,56** 0,52**

Саморегуляция (общий уровень) - -0,24** - -

- моделирование -0,59** - - -

- программирование - - -0,24** -

Управление эмоциями -0,59** - -0,31** -

Внутреннее удовлетворение - - - -0,74**

Самоуважение - - - -

Уверенность в себе - - - -

Внутренняя свобода - - -0,26* -0,73**

Принятие ответственности -0,55** -0,41** - -

Планирование решения проблемы -0,27** -0,26** - -

* р < 0,05; ** р <0,01; - связи не обнаружено.

В первом кластере выявлены отрицательные взаимосвязи между экзаменационным стрессом и практически всеми компонентами субъектного механизма. Следует отметить, что такие компоненты как внутреннее удовлетво-

рение, самоуважение, уверенность в себе, внутренняя свобода (внутренняя гармония по Люшеру М.) оказались индифферентными для первого и второго кластеров. Во втором кластере только пять компонентов проявили взаимосвязь с общим уровнем экзаменационного стресса, при этом коэффициенты корреляции в данной группе несколько ниже, чем в первой. Наибольший коэффициент корреляции у этой группы имеет компонент жизнестойкости, что в целом отражает способность этих студентов выдерживать стрессовые ситуации (у них выявлен низкий уровень стресса). В третьем кластере наиболее сильную связь имеют только два компонента из шести. При этом проявилась связь внутренней свободы со шкалой экзаменационного стресса (согласно результатам диагностики эта группа характеризуется потребностью освободиться от ограничений). Наивысшую связь в четвертом кластере проявили компоненты внутренней гармонии (внутренняя свобода, внутреннее удовлетворение). Согласно результатам исследования этот кластер имеет высокую потребность освободиться от ограничений для обретения признания и одобрения.

В целом, корреляционный анализ обнаружил обратнопропорциональные корреляционные связи компонентов субъектного механизма с экзаменационным стрессом, что подчеркивает влияние вышеуказанных компонентов на возникновение экзаменационного стресса и его преодоление.

При этом необходимо отметить, что наиболее значимым результатом корреляционного анализа явилось установление факта наибольшего влияния одного или нескольких компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса. Было установлено, что наибольшее влияние на возникновение и преодоление данного вида стресса оказывают два компонента. Первый из них — это личностный адаптационный потенциал, согласно которому, чем значительнее адаптационные способности студентов, тем выше вероятность того, что при столкновении со стрессовой ситуацией экзамена они сохранят хорошую работоспособность и эффективность деятельности. Вторым является жизнестойкость, которая также отражает способность студентов выдерживать стрессовые ситуации экзаменов, сохраняя при этом работоспособность и внутреннюю сбалансированность.

Выявленные посредством корреляционного анализа взаимосвязи приводят нас к предположению о том, что субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса представляет собой взаимосодействующее единство компонентов. Для подтверждения данного предположения второй задачей корреляционного анализа явилось выявление взаимосвязей компонентов между собой (Таблица 5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляций компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса

между собой (в первом кластере)

Компоненты механизма Само-аетуал. Мотив, успеха Осмысл жизни Рефл. опыта Жизне-ст. Рацион-ть Само-эфф. ЛАП Само рег. Управ эмоц. Внутр удовл. Само-уваж. Увер- ть в себе Внутр. свобода

Самоактуализация 1 - - - 0,51" 0,22' 0,53" -0,21' 0,32" 0,29' - 0,57" - -

Мотивация успеха - 1 - - 0,65" 0,45" 0,61" -0,37" 0,55" 0,56" - 0,25' 0,39" -

Осмысленность жизни - - 1 - 0,64" 0,40" - -0,18* 0,42" - - 0,38" - -

Рефлексия опыта - - - 1 -0,42" -0,41" -0,33" 0,23" -0,32" -0,27" - - - -

Жизнестойкость 0,51" 0,65" 0,64" -0,42" 1 0,50" 0,64" -0,68" 0,51" 0,53" 0,19" 0,49" 0,23' 0,41"

Рациональность 0,22' 0,45" 0,40" -0,41" 0,50" 1 0,63" -0,48" 0,19' 0,39" - - - -

Самоэффектив-ть 0,53" 0,61" - -0,33" 0,64" 0,63" 1 -0,63" 0,67" 0,34" - 0,37" 0,54" -

Личн.адаптацион. потенциал -0,21' -0,37" -0,18' 0,23" -0,68" -0,48" -0,63" 1 -0,49" -0,50" - 0,29" - -

Саморегуляция 0,32" 0,55" 0,42" -0,32" 0,51" 0,19* 0,67" -0,49" 1 0,46" 0,19* - - -

Управление эмоциями 0,29* 0,56" - -0,27" 0,53" 0,39" 0,34" -0,50" 0,46 1 - - - -

Внутр. удовлетворение - - - - 0,19' - - - - - 1 0,51" 0,56" 0,52"

Самоуважение 0,57" 0,25' 0,38" - 0,49" - 0,37" -0,29" 0,19' - 0,51" 1 0,36" 0,46"

Уверенность в себе - 0,39" - - 0,23' - 0,54" - - - 0,56" 0,36" 1 0,40"

Внутренняя свобода - - - - 0,41" - - - - - 0,52" 0,46" 0,40" 1

*р<_0,05;**р <.0,01; - связи не обнаружено.

В результате осуществления второй задачи корреляционного анализа были выявлены достаточно значимые коэффициенты корреляции между компонентами, которые наглядно демонстрируют их взаимосвязь, а это означает, что субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса представляет собой взаимосодействующее единство структурных компонентов.

Особенно выделяется компонент жизнестойкости, который можно назвать базовым уровнем, т.к. он в большей степени коррелирует с другими компонентами. Полученные нами результаты согласуются с исследованиями Мадди С., Леонтьева Д.А., в работах которых показано, что жизнестойкость является интегральной личностной характеристикой (качеством), позволяющей человеку успешно переносить стрессовые ситуации. В исследованиях Крюковой Т.Л. также подчеркивается интегральный характер жизнестойкости как личностной диспозиции, отражающей высокие резервы сопротивления стрессу.

С целью проверки и подтверждения, обнаруженных при корреляционном анализе взаимосвязей, был проведен факторный (Таблица 6) и регрессионный анализы.

Таблица 6

Результаты факторного анализа по кластерам

№ —^.кластер Фактор Факт, вес —Дкластер Фактор —^ Факт вес ^-<1кластер Фактор""---^ Факт, вес ^Члцгастер Фактор~~~-\ Ф: в

1 Жизнестойкость 0,93 Амбивалентность поведения 0,89 Зависимость 0,88 Зависимость 0,'

2 Самопринятие 0,84 Осмысленность жизни 0,93 Внутренняя неудовлетворенность 0,60 Долженствование 0,!

3 Рациональность, адаптивность 0,90 Программирование 0,84 Фатализм 0,92 Некритичность 0,'

4 Рефлексия своих чувств 0,88 Страх перед ошибками 0,92 Дистанцирование 0,76 Бегство -избегание 0,'

5 - - Адаптивность 0,96 Дезадаптив-ность 0,87 Ригидность 0,'

6 - - Бегство в фантазии 0,83 Бегство в фантазии 0,87 -

Полученные в результате факторного анализа данные показали содержательные особенности каждого кластера. Все факторы были названы по интегрированному смыслу обнаруженных показателей. Важно отметить, что компонент жизнестойкости является главным фактором только в первом кластере, который объединил в себе восемь компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса.

В целом факторный анализ подтвердил наличие уже выявленных взаимосвязей между уровнем экзаменационного стресса и компонентами субъектного механизма его преодоления. Вместе с этим необходимо отметить, что

как корреляционный, так и факторный анализ отражают лишь меру зависимости переменных и не обозначают при этом наличие причинно-следственных связей. В связи с этим дальнейшей задачей явилось выявление взаимовлияния компонентов субъектного механизма преодоления с экзаменационным стрессом посредством регрессионного анализа.

Согласно результатам регрессионного анализа, наиболее значимым влиянием на шкалу экзаменационного стресса оказывает не жизнестойкость, а личностный адаптационный потенциал (от 65,3 до 47 % доли дисперсии зависимой переменной в различных кластерах). Наши результаты хорошо согласуются с исследованиями Маклакова А.Г. в том, что показатели личностного адаптационного потенциала позволяют дифференцировать людей по степени устойчивости к воздействию психоэмоциональных стрессоров.

Регрессионный анализ исключил из возможных предикторов2: внутреннее удовлетворение, уверенность в себе и самоуважение. При этом в каждом кластере выявлены некоторые специфические особенности (Таблица7).

Таблица 7

Результаты регрессионного анализа по кластерам

№ 1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

1 Личностный адаптационный потенциал Низкий уровень личностного адаптационного потенциала Низкий уровень личностного адаптационного потенциала Внутренняя неудовлетворенность

2 Жизнестойкость Низкий уровень личностного адаптационного потенциала

3 Управление эмоциями Саморегуляция Низкий уровень рациональности Низкий уровень жизнестойкости

4 Саморегуляция Самоэффективность Низкий уровень управления эмоциями Низкий уровень осмысленности жизни

5 Мотивация успеха - - -

6 Самоактуализация - - -

7 Самоэффективность - - -

8 Рациональность - - -

9 Осмысленность жизни - - -

10 Рефлексия опыта - - -

В целом регрессионный анализ в первом кластере обнаружил влияние всех десяти компонентов субъектного механизма на экзаменационный стресс (все они явились предикторами преодоления экзаменационного стресса в данной группе).

Полученные в результате статистической обработки данные (дисперсионный, кластерный, корреляционный, факторный и регрессионный анализы), позволили доказать, что преодоление экзаменационного стресса обусловлено

2 Предиктор (от англ. predictor «предсказатель») — прогностический параметр; средство прогнозирования.

действием субъектного механизма, который основан на взаимосодействую-щем единстве субъектных компонентов. Схема степени выраженности компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса по кластерам наглядно представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема степени выраженности компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса (по кластерам) Примечание: заштрихованы отсутствующие компоненты механизма (или их низкий уровень проявления), жирным контуром обозначены наиболее значимые компоненты для каждого кластера.

Результаты исследования показали, что субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса представлен двухуровневой структурой. Базовый уровень механизма представлен жизнестойкостью, которая коррелирует со всеми компонентами; актуализированный уровень представлен частными компонентами механизма. В случае если какой-либо (или несколько) из актуализированных компонентов имеет низкий уровень проявления, то состояние экзаменационного стресса становится более выраженным.

В заключении диссертационного исследования были сформулированы основные выводы.

- По результатам анализа теоретико-методологических подходов исследования выстроена гипотетическая модель субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса.

- Эмпирическим путем выявлен и описан субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса как взаимосодействующее единство основных компонентов в условиях преодоления экзаменационного стресса.

- Статистическая обработка данных (дисперсионный, кластерный, корреляционный, факторный, регрессионный анализы) показала наличие наиболее значимых компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса. Взаимосодействие компонентов доказано статистически значимыми взаимосвязями между ними.

- Уровень взаимосвязей и степень выраженности компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса обусловливает качество его позитивного действия: чем выше взаимосвязи и выраженность компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса, тем активнее его позитивные действия и ниже степень экзаменационного стресса (или он вовсе отсутствует).

- Субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса характеризуется двухуровневой структурой компонентов: базовый уровень представлен жизнестойкостью, а актуализированный уровень - частными компонентами (личностный адаптационный потенциал, управление эмоциями, саморегуляция, самоактуализация, самоэффективность, мотивация успеха, рациональность, рефлексия прошлого опыта, осмысленность жизни).

- Наиболее полно соответствует структуре субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса модель конструктивного преодоления, т.к. она содержательно наполнена и базовым, и актуализированными компонентами субъектного механизма (студенты первого кластера имеют высокий уровень проявлений субъектности), и при этом отмечается низкий уровень экзаменационного стресса;

- Снижение степени выраженности и разрушения взаимосодействующе-го единства компонентов субъектного механизма блокирует его действие, что может быть представлено в виде континуума непродуктивных моделей поведения студентов в экзаменационный период.

- Оперативная модель (второй кластер) представляет собой сочетание некоторых актуализированных компонентов субъектного механизма преодоления экзаменационного стресса (жизнестойкость, саморегуляция, самоэффективность, осмысленность жизни), и низкой выраженности остальных, что проявляется в амбивалентности поведения, применении стратегии бегства и ухода от проблем, подавлении эмоций, не позволяя при этом студенту конструктивно преодолевать экзаменационный стресс.

- Компенсаторная модель (третий кластер) характеризуется замещением внутренних психических регуляторов внешними (лекарственными средства-

ми, шпаргалками, едой и кофе, сигаретами, близкими и друзьями) на фоне дефицитарности субъектности.

- Пассивная модель (четвертый кластер) связана с тотально низким уровнем выраженности субъектных качеств и проявляется в использовании пассивных способов взаимодействия студента с ситуацией экзамена (бегство-избегание, уход от проблем, ригидность поведения, самообвинение, зависимость от других и т.д.).

- Состояние экзаменационного стресса имеет личностную обусловленность, не зависит от возрастных особенностей и специализации обучения студентов. У девушек уровень экзаменационного стресса выражен в большей степени, чем у юношей. Этот вид стресса проявляется в нарушении волевой регуляции, вегетативной и эмоциональной неустойчивости, тревожных мыслях, ожиданиях неприятностей, признаках дезадаптации, выражающихся в виде приема успокоительных и стимулирующих средств.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Последующая работа в этом направлении может быть проведена в реализации разработанной программы для студентов с целью развития компонентов, входящих в субъектный механизм преодоления экзаменационного стресса.

Основное содержание работы отражено в 16 публикациях автора (общий объем 6,12 - п.л.; авторский вклад - 5,71 пл.):

Публикации в журналах перечня ВАК (5)

1. Краева, К.В. К вопросу о специфике экзаменационного стресса у студентов / К.В. Краева // Вестник Университета. Государственный университет управления. - 2010. - №5. - С. 42-43.

2. Краева, К.В. Исследование личностных механизмов экзаменационного стресса / К.В. Краева // Вестник Университета. Государственный университет управления. - 2011. - №7. - С. 59-61.

3. Краева, К.В. Субъектные механизмы преодоления экзаменационного стресса / К.В. Краева // Вестник Университета. Государственный университет управления. - 2011. - №19. - С. 78-80.

4. Краева, К.В. Субъектность как фактор преодоления экзаменационного стресса / К.В. Краева // Вектор науки Тольяттинского госуниверситета. -2011.-№4(7).-С. 163-166.

5. Краева, К.В. Субъектные детерминанты совладающего поведения студентов в экзаменационный период / К.В. Краева, Л.В. Каширина // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2012. - №1. - С. 56-64.

Публикации в других научных изданиях

6. Краева, К.В. Экзаменационная тревожность студентов как реакция на стрессовую ситуацию / К.В. Краева // Управление образовательными системами: проблемы, поиски, решения: сборник научных статей / отв. ред. д-р пед. наук С.П. Печенюк. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2004. - С.128-130.

7. Краева, К.В. Необходимость обучения навыкам стрессоустойчивого поведения будущих психологов в процессе вузовского образования /

K.B. Краева // Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы: сборник научных статей по материалам региональной научно-практической конференции / под ред. E.H. Ткач. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2006.-С. 54-57.

8. Краева, К.В. Стрессоустойчивость как личностная характеристика компетентного специалиста / К.В. Краева // Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы: сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2008. -С. 37-41.

9. Краева, К.В. К вопросу о психопрофилактике экзаменационного стресса у студентов / К.В. Краева // Психологическая помощь в вузе: теория и практика: сборник материалов I Межвузовского семинара-совещания вузов Хабаровского края и ЕАО (Биробиджан, 23 апреля 2010) / под науч. ред. Н.Г. Баженовой, JI.C. Гринкруга. - Биробиджан: ДВГСГА, 2010. - С. 32-37.

10. Краева, К.В. Исследование личностных ресурсов преодоления стресса (на примере студентов) / К.В. Краева // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 20 марта 2010 г.). Т И. Психологические науки / отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2010. -С. 21-24.

11. Краева, К.В. Управление эмоциями как ресурс преодоления экзаменационного стресса у студентов психологического факультета / К.В. Краева // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы V (XXXVII) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: ООО «ИНТ», 2010. - Вып. 11. - Т. 2. -С. 264-267.

12. Краева, К.В. Когнитивная оценка ситуации экзамена (на примере экзаменационного стресса) / К.В. Краева // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. — С. 119-121.

13. Краева, К.В. Личностные факторы дезадаптации студентов в экзаменационный период / К.В. Краева // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010.-С. 232-234.

14. Краева, К.В. Психологические механизмы экзаменационного стресса / К.В. Краева // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов VI-й Международной научной заочной конференции (Липецк, 26 марта 2011 г.). T. II. Психологические науки / отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. - С. 24-31.

15. Краева, К.В. Экзаменационный стресс и его преодоление (сравнительный анализ студентов дневной и заочной формы обучения) / К.В. Краева // Развитие человека в современном мире: материалы II Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием (20 - 21 апреля 2011 г.) / под ред. Н.Я. Большуновой, O.A. Шамшиковой. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2011. - С. 85-91.

16. Краева, К.В. Восприятие и оценка ситуации экзамена у студентов с различной степенью выраженности экзаменационного стресса / К.В. Краева // Проблема понимания и диалога в контексте гуманитарного знания: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. E.H. Ткач. -Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2011. - С. 169-173.

Научное издание

Краева Ксения Владимировна

СУБЪЕКТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать ормат 60x84 1/16

Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать RISO. Усл. печ, л. 1.62.

Тираж 100 экз. Заказ 3h

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, Хабаровск, ул. Лермонтова, 50.