Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности совладающего поведения студентов вуза на экзаменах разного типа

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности совладающего поведения студентов вуза на экзаменах разного типа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кучина, Зульфия Бурхоновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности совладающего поведения студентов вуза на экзаменах разного типа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кучина, Зульфия Бурхоновна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию стресса и экзаменационно-стрессогенных проявлений в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Концептуальные подходы к определению стресса, его деятельностных разновидностей.

1.2. Психологический (эмоциональный) стресс: факторы развития, ход и последствия.

1.3. Стресс и профессиональная (учебная) деятельность.

1.4. Экзамен как стресс.

1.4.1. История психологических исследований факторов экзаменационного стресса.

1.4.2. Влияние экзамена на личность студентов.

1.4.3. Стрессогенность современных экзаменов в вузе: академический устный, письменный и компьютерное тестирование.

1.4.4. Прогнозирование и профилактика экзаменационного стресса.

Глава 2. Психолого-акмеологическая специфика совладающего поведения в условиях экзаменационного стресса.

2.1. Психолого-акмеологические особенности совладающего со стрессом поведения.

2.2. Психолого-акмеологическая сущность совладания с экзаменационным стрессом.

2.2.1. Динамический и диспозиционный аспекты.

2.2.2. Самоэффективность и мотивация достижения успеха как личностные детерминанты экзаменационного стресса и совладания с ним.

Глава 3. Эмпирическое исследование разнотипных экзаменационных стрессов и стратегии совладающего поведения студентов вуза.

3.1. Организация и методы эмпирического исследования.

3.2. Специфика стрессогенности экзаменов разного типа.

3.3. Доминирующие стратегии совладающего поведения у студентов на экзаменах.

3.4. Проявления диспозиционного фактора при выборе студентами совладающего поведения на экзамене.

3.5. Взаимосвязь академической успешности на экзамене и продуктивности совладания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности совладающего поведения студентов вуза на экзаменах разного типа"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современной России, появление современных технологий и компьютеризация системы образования обусловливают необходимость переосмысления содержания и формы образования на всех его этапах. Это также связано с активной интеграцией России в международную систему образования, присоединением к Болонской конвенции в 2003 году. Предлагаются новые формы проведения экзамена, в частности, компьютерное тестирование в режиме реального времени. Среди достоинств этой формы экзамена отмечается увеличение объективности процедуры оценки знаний студентов, уменьшение стрессогенности и временных затрат. Исследованию психологической стороны этого процесса, в частности, стрессогенности подобной формы экзамена по сравнению с другими, а также стратегий совладания с экзаменационным стрессом у студентов, посвящено наше исследование.

Современный человек каждый день сталкивается с целым рядом стрессогенных ситуаций, поэтому вырастает нагрузка на механизмы, позволяющие разрешать проблемные ситуации, предвосхищать их возникновение и снимать психическое напряжение, возникающее в результате воздействия различных стрессоров. Исследованием психологических аспектов данной проблемы в разное время занимались Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, А.Б. Леонова, Б.Д. Карвасарский, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, А.Г. Маклаков, Н. Хаан и другие зарубежные и отечественные авторы, которые реализовали различные подходы к её изучению.

Тысячи российских студентов ежегодно сталкиваются с проблемой экзаменационного стресса, который занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у поступающих в вузы и обучающихся в высшей школе. Однако, несмотря на такую актуальность темы, наиболее исследованными сегодня остаются, в основном, её психофизиологические и нейрохимические аспекты. Имеются убедительные доказательства того, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов (О.М. Боканова, 1974; В.В. Плотников, 1983; М. Maes, М. Van der Planken, A. Van Gastel и др., 1998; Е.А. Умрихин, Е.В. Быкова, 1999; R. Deinzer, W. Kottmann, Р. Forster и др., 2000; А.Б.Леонова, 1988; A.C. Фаустов, Ю.В. Щербатых, 2000; А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001). Как показывают исследования (R.Lazarus, 1991; М.В.Антропова, 1968), после экзамена физиологические показатели возвращаются к норме не сразу, для этого необходимо несколько дней / недель.

Результаты психологических исследований также говорят о негативном влиянии экзаменов на эмоциональное и функциональное состояние студентов (В.А. Доскин, 1988; Ю.В. Щербатых, 2000; Дж. Гринберг 2004; О.М. Сергеева, 2008 и др.). Экзаменационный стресс рассматривается как фактор, влияющий на протекание процессов мышления и памяти, как следствие, на результативность учебной деятельности в целом (Я. Рейковский, 1979; Н.Б. Пасынкова, 1996; Э.А. Голубева, 2005 и др.). Экзаменационный стресс сопровождается у студентов пятью основными эмоциями / переживаниями: тревога, безнадежность, гнев, надежда и радость (Spranger, G., Perkun, R., Kramer, К., Hofman, H., 2002).

Однако, многие авторы подчеркивают, что стресс, в том числе, экзаменационный имеет и позитивный эффект для субъекта (С. Aldwin, 1994; S. Hobfoll, 1988; Е.Д.Соколова, Ф.Б. Березин, 1996; Д. Брайт, Ф. Джонс, 2004; T.JI. Крюкова, 2005 и др.), оказывая стимулирующее, мобилизующее, ресурсное влияние. Так С. Aldwin (1994, гл. 13) показала, что стресс может служить толчком (impetus) к психосоциальному развитию субъекта.

Процесс обучения в университете рассматривается с учетом преемственности стадий развития личности и тех психологических новообразований, которые появляются у студентов в ходе данной деятельности. Экзаменационная процедура в вузе, преодоление студентами экзаменационного стресса, способствует эффективному саморазвитию личности студента, его профессиональному становлению.

Психологическое содержание активности в процессе обучения рассматривается в теориях самоорганизации, современной акмеологии (Л.С.Выготский, 1982; A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, 1993; Е.А.Климов, 1995, 2005; А.К. Маркова 1996, 1998; А.Р. Фонарев, 1997; А.Н. Поддьяков, 1999; Ю.П. Поваренков, 2002) и позволяет представить категорию становления с позиции рассмотрения человека как самоорганизующейся личности, стремящейся к своему акмэ.

Психолого-акмеологическому анализу поведения субъекта в ситуации экзамена, проводимой в форме традиционного академического (устного) опроса и компьютерного тестирования посвящено наше исследование.

Экзамен - это ситуация, которая может восприниматься и оцениваться субъектом как стрессовая, трудная, требующая как адаптации, так и совладания, так как она связана с оценкой достижений, влияет на самооценку и шире - Я-концепцию (Р. Берне, 1986). Именно оценка, получаемая на экзамене субъектом, оказывает многостороннее влияние на его психическое состояние, умственную деятельность, мотивационную сферу - личность в целом и её развитие. Она имеет мощную воспитательную и самовоспитательную функцию (Б .Г. Ананьев, 1980, т. 2).

В понятие стресса мы включаем комплекс ответных физиологических, когнитивных, эмоциональных и поведенческих реакций человека при столкновении с ситуацией, подвергающей опасности его благополучие, устойчивость (resilient), делающей его уязвимым. Широко трактуя стресс, мы используем таюке понятие трудной ситуации.

Экзаменационный стресс - это вид стресса, возникающий вследствие 1) индивидуальной, 2) оцениваемой, 3) довольно интенсивной деятельности и информационных нагрузок в процессе подготовки и сдачи экзамена и тесно связанный с коммуникацией и изменениями самооценки. Коммуникация является обязательным условием сдачи экзамена в современном российском ВУЗе и получения оценки, особенно в ситуации экзамена по общественно-гуманитарным дисциплинам. Эти положения позволяют анализировать экзаменационный стресс как стресс коммуникативный и информационный по природе, тесно связанный с изменениями самооценки.

Совладаюъцее со стрессом поведение — это осознанное, целенаправленное, адекватное личностным диспозициям и ситуации поведение, имеющее целью - справиться с трудной жизненной ситуацией, подчинить её себе или приспособиться к ней (Т.Л. Крюкова, 2005).

Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-акмеологические особенности совладания с экзаменационным стрессом у студентов университета в ситуации экзаменов разного типа: компьютерного тестирования и академического (устного) экзамена.

Объект исследования: совладание со стрессом у студентов в вузе.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности совладания студентов с экзаменационным стрессом в ситуации экзаменов разного типа (в частности, академического (устного) и компьютерного тестирования).

Цель исследования: выявление, изучение и анализ специфики совладающего с экзаменационным стрессом поведения студентов вуза в ситуации компьютерного тестирования по сравнению с академическим (устным) экзаменом.

Цель исследования конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

Теоретических

• Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных психолого-акмеологических подходов к исследованию феномена стресса и, в частности, экзаменационного стресса; рассмотреть основные методологические, теоретические, эмпирические и практические подходы к проблеме, обозначить собственный подход к его пониманию.

• Рассмотреть основные теоретические и эмпирические подходы к исследованию совладающего поведения субъекта.

Методических

• Сформировать комплекс методик, соответствующий целям и задачам исследования. Провести статистическую обработку результатов исследования с целью проверки эмпирических гипотез.

Эмпирических

• Изучить и проанализировать психолого-акмеологические особенности экзаменационного стресса и совладающего поведения студентов во время компьютерного тестирования.

• Сравнить особенности экзаменационного стресса и совладающего поведения студентов во время компьютерного тестирования со стратегиями совладания на академическом (устном) экзамене.

• Исследовать структуру и динамику совладающего с экзаменационным стрессом поведения студентов.

• Выявить различия в специфике переживания экзаменационного стресса и выбора совладающего поведения а) между мужчинами и женщинами, б) между студентами разных курсов, в) между студентами разных специальностей.

• Проанализировать. связь личностного фактора (мотивации достижения успеха, уровня самоэффективности) и выбора совладающего поведения субъектом на компьютерном тестировании.

• Исследовать особенности совладания студентов на экзамене как условие академической успешности / неуспешности.

Основная гипотеза исследования строится на том, что экзамен является фактором психолого-акмеологического становления профессионала, а экзамены разных типов имеют различные уровни стрессогенности для студентов, которые по-разному с ними совладают.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Ситуация экзамена имеет явно выраженную стрессогенность для студентов вуза. При этом, ситуация компьютерного тестирования является менее стрессогенной для студентов, чем ситуация академического (устного) экзамена.

2. Совладание с экзаменационным стрессом характеризуется использованием широкого спектра стратегий. Студенты вуза по-разному совладают со стрессом на экзаменах разного типа, что связано с формой проведения экзамена.

3. Существует динамика совладающего поведения студентов в зависимости от курса обучения и временного приближения / удаления относительно стрессовой ситуации.

4. Выбор студентами вуза стратегий совладающего поведения связан с диспозиционными (индивидными и личностными) характеристиками субъекта.

5. Успешность на экзамене является психолого-акмеологическим фактором общей успешности студента и связана со спецификой совладающего поведения.

Методологическая основа исследования: теория стресса (Г. Селье, В.А. Бодров, А.Б. Леонова и др.), психология субъекта (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.), психология совладающего поведения субъекта (Т.Д. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова и др.), феноменологический подход, ориентированный на исследование субъективных переживаний человека как ключа к пониманию его поведения (А.Р. вю^, В.М. вю^, 8. Куа1е).

Научная новизна. Выявлены особенности экзаменационного стресса и совладания с ним у студентов университета разных специальностей при разных формах экзамена и изучены стратегии совпадающего поведения. Обнаружена тесная взаимосвязь показателей стресса, копинг-стратегий и личностных черт, объединяющая их в единую структуру совладающего поведения. Осуществлен сравнительный анализ стрессогенности экзаменов разного типа: компьютерного тестирования и устного экзамена. Обозначена теоретическая модель совладания со стрессом, способствующая оптимальной адаптации студента к условиям экзаменационного стресса. Выявлены критерии, позволяющие прогнозировать риск неуспешности на экзамене.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование пополняет теоретическую базу, как психологии личности, так и психологии развития, раскрывая особенности переживания стресса и стрессоустойчивости студентов с различными личностными характеристиками и по-разному выбирающими способы совладающего с экзаменационным стрессом поведения. Полученные данные расширяют представления о копинг-стратегиях как факторах, влияющих на формирование личности успешного студента, совладающего / несовладающего с проблемами обучения в вузе, и могут быть использованы в дифференциальной диагностике, а также профилактике академических трудностей и «отсева» контингента студентов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных данных и теоретических положений диссертации в практической работе специалистов образовательных и психологических служб учебных заведений. Комплекс методик, апробированный автором, применим в целях выявления особенностей стрессогенности экзамена и стрессоустойчивости студента, его совпадающего поведения, а также для психодиагностики академических проблем (трудностей адаптации к вузу и обучения). Полученные данные могут быть полезны при разработке более ориентированных на сохранение здоровья и гуманистический, демократический подход к социализации студента в университете, тренингов и коррекционных занятий (например, тренинговая программа «Саморегуляция экзаменационного стресса и совладание с ним»), и учтены при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам совладания со стрессом.

Полученные результаты использованы в преподавании психологии в учебных курсах: «Общая психология», «Возрастная психология и психология развития», «Дифференциальная психология», «Социальные стрессы», «Психотехнологии совладающего поведения».

Методы исследования:

Исследование осуществлено в рамках номотетического и идиографического подходов. Основными методами были: опросники, интервью, анализ продуктов и результатов деятельности, тестирование.

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс. В него вошли: •S Опросник способов совладания - ОСС (Ways of Coping Questionnare авторов Lazarus и Folkman, адаптированный Т. JI. Крюковой (2004); S ACS - ЮКШ или юношеская копинг-шкала австралийских психологов Е. Frydenberg, R. Lewis (1993), адаптированная Т.Л. Крюковой; S Шкала общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, адаптированная В. Ромеком (1997), и позволяющая выявить присущий человеку уровень самоэффективности;

•S Личностный опросник А. Мехрабиана, Н. Эпштейна (адаптация Ю.А. Менждерицкой, 1998), направленный на определение уровня мотивации достижения успеха (мужская и женская формы); ■S Шкала дифференциальных эмоций К. Изарда, адаптированная А.Б. Леоновой (2003), измеряющая индексы положительных эмоций

ПЭМ), острых негативных эмоций (НЭМ) и тревожно-депрессивных эмоций (ТДЭМ); Авторская шкала «Стресс на разных этапах экзамена»; ^ Авторское интервью и мини-сочинение, направленные на исследование психологического состояния студента на экзамене.

Для обработки данных интервью использовался контент-анализ.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы 8ТАТ18Т1СА 6.0. Критериями анализа выступали: критерии исследования различий Манна-Уитни (и), Колмогорова-Смирнова, Стьюдента (I), корреляционный анализ по критерию Спирмена (г), гамма (О), регрессионный и однофакторный анализ для исследования взаимовлияния переменных, дескриптивная статистика.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, адекватностью методического инструментария поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, корректным использованием методов математической статистики.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 458 человек. В том числе:

• участники академического (устного) экзамена — 128 человек. Среди них 41 человек - студенты 1 курса очной формы обучения специальностей Психология и Специальная дошкольная психология и педагогика и 87 студентов заочной формы обучения специальности Психология, Финансы и кредит, Менеджмент организации, Технология и предпринимательство.

• участники Интернет-тестирования — 330 человек (84 юноши, 246 девушек) студенты 1—5 курсов специальностей Иностранный язык, Теория и методика преподавания иностранных языков и культур,

Биология, Химия, Физика, Музыкальное образование, Педагогика и методика начального образования, Психология.

Исследование экзаменационного стресса и совладания с ним студентов проводилось в течение 3 лет (2008-2010 гг.) в три этапа и включало в себя два типа исследований (мини-лонгитюд у студентов-первокурсников университета на первом экзамене по специальности и срезовые исследования студентов разных курсов и форм обучения непосредственно перед экзаменом).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуации экзамена имеют разную стрессогенность в зависимости от формы их проведения. Экзамен, проводимый в форме компьютерного тестирования, сопровождается меньшим стрессом, чем академический (устный) экзамен.

2. На экзаменах разного типа студентами используются различные сочетания стратегий совладания. Структура копинга студентов на компьютерном тестировании и академическом (устном) экзамене также различаются.

3. Совладающее поведение студентов изменяется за период обучения в университете и в связи с приближением / удалением ситуации экзамена.

4. Уровень переживаемого экзаменационного стресса и выбор студентами вуза стратегий совладающего поведения различается у мужчин и женщин - студентов разных специальностей. Студенты с разной выраженностью личностных характеристик — самоэффективности и мотивации достижения успеха — испытывают различный уровень переживаемого стресса и выбирают разные стратегии совладания.

5. Академическая успешность на экзамене является показателем стрессоустойчивости, субъективной регуляции экзаменационного стресса и эффективного совладания с ним.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» 3-5 марта 2010 года, 3 Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», 25-26 мая 2010 года в Российском университете дружбы народов, П-ой Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном Российском обществе» 23-25 сентября 2010 года.

Полученные данные используются при чтении курсов «Возрастная психология и психология развития», «Социальные стрессы», «Психология совладающего поведения», «Педагогика и психология высшей школы» для студентов и аспирантов университета.

Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы и заключение, включающее выводы; библиографический указатель, насчитывающий 157 наименований, из них 30 - на иностранном языке. Иллюстративный материал представлен в виде 5 таблиц и 36 рисунков, приведенных в тексте диссертации и таблиц, представленных в приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

1. Экзамен - это информационный и коммуникативный стресс, связанный с изменениями самооценки студента, сопровождающийся выраженными психофизиологическими (учащение сердцебиения, тремор рук и коленей, потливость, бледность / покраснение кожи, замедленная реакция, изменения аппетита, дрожание голоса, ухудшение сна, усталость, «сухость» в горле, головокружение и др.), когнитивными (ухудшение памяти, трудности запоминания / воспроизведения информации, замешательство, ступор, рассеянность, сбивчивость, трудности сосредоточения внимания и др.), эмоциональными (волнение, напряжение, стресс, тревога, страх, неуверенность в себе и своих знаниях, боязнь неуспеха, слезы, желание расплакаться) и поведенческими реакциями (более активное общение с сокурсниками, скованность, быстрая речь и др.). Экзамен является фактором психолого-акмеологического становления профессионала, а экзамены разных типов имеют различные уровни стрессогенности для студентов.

2. Интернет-экзамен связан с меньшим волнением, напряженностью до и во время проведения экзамена ввиду процессуально-организационных (достаточное время, четкие временные рамки, уединенность в работе, лучшие условия для сосредоточения, возможность пропустить и вернуться к вопросу, исправить ответ, возможность общения с сокурсниками, и др.), субъективно-личностных факторов (влияние общения с преподавателями и сокурсниками), специфики вопросов и ответов (отсутствие необходимости тщательного продумывания, формулировки устного ответа, «просчитывания» вариантов диалога с преподавателем, наличие вариантов ответов), особенностей выставления оценки.

3. Студенты гуманитарных специальностей чаще предпочитают академический (устный) экзамен по сравнению со студентами технических специальностей, которые отдают предпочтение компьютерному тестированию, в том числе, интернет-тестированию. Общение с преподавателем - важное условие успеха на академическом (устном) экзамене. Для студентов 1-2 курсов не зависимо от специальности менее стрессогенным является экзамен в форме компьютерного тестирования. Для студентов старших курсов технических специальностей компьютерное тестирование остается наименее стрессогенной формой экзамена, в то время как для студентов гуманитарной направленности менее стрессогенным становится академический (устный) экзамен.

4. В ситуации экзамена студенты используют разнообразные стратегии, что связано со спецификой самой ситуации экзамена. Наиболее часто используются: Самоконтроль, Положительная переоценка, Планирование решения проблемы, Поиск социальной поддержки, а также Дистанцирование, Конфронтативный копинг, Бегство /Избегание. В ситуации интернет-тестирования студенты значимо реже обращаются к стратегиям Самоконтроль (р = 0,03), Поиск социальной поддержки (р — 0,00), Планирование решения проблемы (р — 0,03). Структура копинга также различается: копинг у студентов, предпочитающих компьютерное тестирование, имеет гораздо меньше корреляционных связей с личностным фактором - самоэффективность и больше — с мотивацией достижения успеха, по сравнению копингом студентов, предпочитающих академический (устный) экзамен.

5. Стратегии совладания различаются у студентов разных курсов. Активность использования стратегии Планирование решения проблемы постепенно усиливается и достигает максимума на 5 курсе. Стратегии Самоконтроль и Принятие ответственности активнее используются на первом, третьем и пятом курсах; стратегия Поиск социальной поддержки — на первом и третьем, постепенно снижаясь к пятому.

6. Стрессовая ситуация экзамена актуализирует и усиливает большинство стратегий совладания студентов. При приближении стрессовой ситуации экзамена у студентов усиливаются как продуктивные (|Самоконтроль, Принятие ответственности, Планирование решения проблемы, Положительная переоценка), так и непродуктивные стратегии (Конфронтативный копинг, Дистанцирование, Бегство/ Избегание). После экзаменационной сессии продолжают усиливаться стратегии Поиск социальной поддержки, Конфронтативный копинг, Самоконтроль, позволяющие отреагировать эмоции, и снижается активность использования стратегии Планирование решения проблемы.

7. Уровень переживания экзаменационного стресса не различается у мужчин и женщин. Существуют половые различия в выборе способов совладания студентов со стрессом на экзамене. Студенты-юноши чаще используют стратегии совладания: Поиск социальной поддержки и Принятие ответственности по сравнению с девушками.

8. Уровень переживаемого студентами стресса способствует усилению мотивации достижения успеха. Высокий уровень мотивации достижения успеха связан с активностью использования стратегии Полоэ/сительная переоценка (р < 0,08), и более редким использованием стратегии Бегство/Избегание (р < 0,01). Уровень мотивации достижения оказывает обратное влияние на проявления Конфронтативного копинга, стратегий Бегство/Избегание и Планирование решения проблемы. Студенты с высокими показателями самоэффективности чаще используют стратегии совладания: Планирование решения проблемы, Положительная переоценка и редко — Поиск социальной поддержки, Планирование решения проблемы, Бегство/Избегание. Высокий уровень самоэффективности предсказывает активность использования стратегий Планирование решения проблемы (р = 0,00) и Конфронтативный копинг (р = 0,01) и низкую активность — Поиск социальной поддержки (р = 0,00), Бегство/Избегание (р = 0,00).

9. Успешные на экзамене студенты редко в совладании с экзаменационным стрессом принимают ответственность за результат на себя и редко демонстрируют избегание как реакцию на стресс. На итоговую оценку за экзамен оказывает прямое влияние активность использования стратегий Самоконтроль, Принятие ответственности, Планирование решения проблемы, и обратное влияние - Дистанцирование и Конфронтативный копинг.

10. Успешность на экзамене является психолого-акмеологическим фактором общей успешности студента и связана со спецификой совладающего поведения. Студенты, успешно сдающие экзамены устно, так же успешно сдают экзамены в форме компьютерного тестирования и успешны на экзаменационной сессии в целом.

11. Наше исследование показало, что разные формы проведения экзамена имеют несомненные преимущества и воспринимаются как менее стрессогенные в зависимости от специальности, возраста и курса обучения, изучаемого предмета. Эти данные подтверждают необходимость и возможность более гибкого подхода к организации экзаменационной процедуры в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отечественной образовательной системе в связи с постоянным поиском процедур наибольшей объективности и максимально возможного психологического комфорта ситуации оценки знаний, введением в последние годы новой для российских вузов формы экзамена -компьютерного тестирования, остро стоит вопрос психологического изучения экзаменационного стресса студентов образовательных учреждений, совладающего с ним поведения в тесной связи с личностными факторами и успешностью обучающихся на экзамене. Такая научная проблема диктует необходимость разработки и анализа понятия и концепции экзаменационного стресса, его содержания и специфики переживания в разных группах студентов, и, прежде всего, в возрастном аспекте, то есть у студентов разных курсов.

В своей работе мы разработали понятие экзаменационного стресса, который включает в себя эмоциональный, информационный, коммуникативный и стресс, связанный с изменения самооценки. Предложенные теоретические положения нашли реализацию и подтверждение в эмпирическом исследовании.

Мы показали, что экзамен, действительно, стресс для студентов, однако разные его формы по-разному и неоднозначно оцениваются обучающимися в качестве стрессогенных. Однако данные позволяют утверждать, что интернет-экзамен менее стресогенен ввиду процессуально-организационных, субъективно-личностных факторов, специфики вопросов и ответов, особенностей выставления оценки. Но в данном случае явной остается закономерность предпочтения интернет-экзамена студентами младших курсов и студентами технических специальностей. Эти данные позволяют более гибко подходить к организации процесса обучения в вузе.

В теоретической части работы приводится авторская схема для анализа процесса совладания студентов на экзамене, объясняя которую, мы подчеркиваем необходимость анализа всего процесса совладания во всей совокупности факторов, оказывающих на него влияния: личностного, ситуационного, социокультурного и регулятивного (по Т.Д. Крюковой, 2005). Результаты исследования также говорят о необходимости учета и изучения особенностей совладающего поведения студентов на экзамене в тесной связи с самоэффективностью, мотивацией достижения успеха, временного приближения стрессора и других. Кроме этого, мы пришли к выводу, что особенности совладания студента тесно связаны с его успешностью на экзамене. Все эти данные подтверждают необходимость изучения и профилактики экзаменационного стресса и совладания с ним у студентов вуза и более гибкого подхода в организации экзаменационной процедуры.

Исследование проведено на значительной выборке испытуемых (458 студентов разных специальностей и форм обучения), однако все они проживают вне больших городов и мегаполисов, поэтому полученные данные характеризуют, прежде всего, испытуемых провинциальных университетов России, которые в жизни зачастую не так активно используют компьютерные и интернет-технологии как средства работы и обучения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности совладающего поведения студентов вуза на экзаменах разного типа"

На правах рукописи

Кучина Зульфия Бурхоновна

Психолого-акмеологические особенности совладающего поведения студентов вуза на экзаменах разного типа

19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г о я кз гон

Кострома-2010

004619169

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Крюкова Татьяна Леонндовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Исенина Елена Исааковна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Гущина Татьяна Владимировна

ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 25 декабря 2010 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156691, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-А, корп. В, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.

Автореферат разослан 25 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миронова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современной России, появление современных технологий и компьютеризация системы образования обусловливают необходимость переосмысления содержания и формы образования на всех его этапах. Это также связано с активной интеграцией России в международную систему образования, присоединением к Болонской конвенции в 2003 году. Предлагаются новые формы проведения экзамена, в частности, компьютерное тестирование в режиме реального времени. Среди достоинств этой формы экзамена отмечается увеличение объективности процедуры оценки знаний студентов, уменьшение стрессогенности и временных затрат. Исследованию психологической стороны этого процесса, в частности, стрессогенности подобной формы экзамена по сравнению с другими, а также стратегий совладания с экзаменационным стрессом у студентов, посвящено наше исследование.

Современный человек каждый день сталкивается с целым рядом стрессогенных ситуаций, поэтому вырастает нагрузка на механизмы, позволяющие разрешать проблемные ситуации, предвосхищать их возникновение и снимать психическое напряжение, возникающее в результате воздействия различных стрессоров, [сследованием психологических аспектов данной проблемы в разное время занимались !.И. Анцыферова, В.А. Бодров, А.Б. Леонова, Б.Д. Карвасарский, Л.А. Китаев-Смык, . Лазарус, А.Г. Маклаков, Н. Хаан и другие зарубежные и отечественные авторы, которые еализовали различные подходы к её изучению.

Тысячи российских студентов ежегодно сталкиваются с проблемой экзаменационного тресса, который занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое апряжение у поступающих в вузы и обучающихся в высшей школе. Однако, несмотря на акую актуальность темы, наиболее исследованными сегодня остаются, в основном, её сихофизиологические и нейрохимические аспекты. Имеются убедительные оказательства того, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на ¡ервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов (О.М. Боканова, 1974; .В. Плотников, 1983; М. Maes, М. Van der Planken, A. Van Gastel и др., 1998; .А. Умрихин, Е.В. Быкова, 1999; R. Deinzer, W. Kottmann, Р. Forster и др., 2000; .Б. Леонова, 1988; A.C. Фаустов, Ю.В. Щербатых, 2000; А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 001). Как показывают исследования (R.Lazarus, 1991; М.В.Антропова, 1968), после кзамена физиологические показатели возвращаются к норме Tie сразу, для этого еобходимо несколько дней / недель.

Результаты психологических исследований также говорят о негативном влиянии кзамснов на эмоциональное и функциональное состояние студентов (В.А. Доскин, ж. Гринберг, О.М. Сергеева и др.). Экзаменационный стресс рассматривается как фактор,

влияющий на протекание процессов мышления и памяти, как следствие, на результативность учебной деятельности в целом (Я. Рейковский, 1979; Н.Б. Пасынкова, 1996; Э.А. Голубева, 2005 и др.). Экзаменационный стресс сопровождается у студентов пятью основными эмоциями / переживаниями; тревога, безнадежность, гнев, надежда и радость (Spranger, G., Perkun, R., Kramer, К., Hofman, H., 2002).

Однако, многие авторы подчеркивают, что стресс, в том числе экзаменационный, имеет и позитивный эффект для субъекта (С. Aldwin, 1994; S. Hobfoll, 1988; Е.Д. Соколова, Ф.Б. Березин, 1996; Д. Брайт, Ф.Джонс, 2004; Т.Л.Крюкова, 2005 и др.), оказывая стимулирующее, мобилизующее, ресурсное влияние. Так С. Aldwin (1994, гл. 13) показала, что стресс может служить толчком (impetus) к психосоциальному развитию субъекта.

Процесс обучения в университете рассматривается с учетом преемственности стадий развития личности и тех психологических новообразований, которые появляются у студентов в ходе данной деятельности. Экзаменационная процедура в вузе, преодоление студентами экзаменационного стресса, способствует эффективному саморазвитию личиости студента, его профессиональному становлению.

Психологическое содержание активности в процессе обучения рассматривается в теориях самоорганизации, современной акмеологии (Л.С.Выготский, 1982; A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, 1993; Е.А.Климов, 1995, 2005; А.К.Маркова 1996, 1998; А.Р. Фонарев, 1997; А.Н. Поддьяков, 1999; Ю.П. Поваренков, 2002) и позволяет представить категорию становления с позиции рассмотрения человека как самоорганизующейся личности, стремящейся к своему акмэ.

Психолого-акмеологическому анализу поведения субъекта ситуации экзамена, проводимой в форме традиционного академического (устного) опроса и компьютерного тестирования посвящено наше исследование.

Экзамен - это ситуация, которая может восприниматься и оцениваться субъектом Kai стрессовая, трудная, требующая как адаптации, так и совладания, так как она связана оценкой достижений, влияет на самооценку и шире - Я-концепцию (Р. Берне, 1986). Именно оценка, получаемая на экзамене субъектом, оказывает многостороннее влияни' на его психическое состояние, умственную деятельность, мотивационную сферу -личность в целом и её развитие. Она имеет мощную воспитательную i самовоспитательную функцию (Б.Г. Ананьев, 1980, т. 2).

В понятие стресса мы включаем комплекс ответных физиологических, когнитивных эмоциональных и поведенческих реакций человека при столкновении с ситуацией подвергающей опасности его благополучие, устойчивость (resilient), делающей егс уязвимым. Широко трактуя стресс, мы используем также понятие трудной ситуации.

Экзаменационный стресс - это вид стресса, возникающий вследстви 1) индивидуальной, 2) оцениваемой, 3) довольно интенсивной деятельности i информационных нагрузок в процессе подготовки и сдачи экзамена и тесно связанный

коммуникацией и изменениями самооценки. Коммуникация является обязательным условием сдачи экзамена в современном российском вузе и получения оценки, особенно в ситуации экзамена по общественно-гуманитарным дисциплинам. Эти положения позволяют анализировать экзаменационный стресс как стресс коммуникативный и информационный по природе, тесно связанный с изменениями самооценки.

Совпадающее со стрессом поведение - это осознанное, целенаправленное, адекватное личностным диспозициям и ситуации поведение, имеющее целью - справиться с трудной жизненной ситуацией, подчинить её себе или приспособиться к ней (Т.Л. Крюкова, 2005).

Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-акмеологические особенности совладения с экзаменационным стрессом у студентов университета в ситуации экзаменов разного типа: компьютерного тестирования и академического (устного) экзамена.

Объект исследования: совладание со стрессом у студентов в вузе. Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности совладения студентов с экзаменационным стрессом в ситуации экзаменов разного типа (в частности, академического (устного) и компьютерного тестирования).

Цель исследования: выявление, изучение и анализ специфики совладающего с экзаменационным стрессом поведения студентов вуза в ситуации компьютерного тестирования по сравнению с академическим (устным) экзаменом.

Цель исследования конкретизируется в следующих исследовательских задачах: Теоретических

• Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных психологических и акмеологических подходов к исследованию феномена стресса и, в частности, экзаменационного стресса; рассмотреть основные методологические, теоретические, эмпирические и практические подходы к проблеме, обозначить собственный подход к его пониманию.

• Рассмотреть основные теоретические и эмпирические подходы к исследованию совладающего поведения субъекта.

Методических

• Сформировать комплекс методик, соответствующий целям и задачам исследования. Провести статистическую обработку результатов исследования с целью проверки эмпирических гипотез.

Эмпирических

• Изучить и проанализировать психолого-акмеологические особенности экзаменационного стресса и совладающего поведения студентов во время компьютерного

естирования.

Сравнить особенности экзаменационного стресса и совладающего поведения тудентов во время компьютерного тестирования со стратегиями совладания на

академическом (устном) экзамене.

• Исследовать структуру и динамику совладающего с экзаменационным стрессом поведения студентов.

• Выявить различия в специфике переживания экзаменационного стресса и выбора совладающего поведения а) между мужчинами и женщинами, б) между студентами разных курсов, в) между студентами разных специальностей.

• Проанализировать связь личностного фактора (мотивации достижения успеха, уровня самоэффективности) и выбора совладающего поведения субъектом на компьютерном тестировании.

• Исследовать особенности совладания студентов на экзамене как условие академической успешности / неуспешности.

Основная гипотеза исследования строится на том, что экзамен является фактором психолого-акмеологического становления профессионала, а экзамены разных типов имеют различные уровни стрессогенности для студентов, которые по-разному с ними совладают. Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Ситуация экзамена имеет явно выраженную стрессогенность для студентов вуза. При этом, ситуация компьютерного тестирования является менее стрессогенной для студентов, чем ситуация академического (устного) экзамена.

2. Совладание с экзаменационным стрессом характеризуется использованием широкого спектра стратегий. Студенты вуза по-разному совладают со стрессом па экзаменах разного типа, что связано с формой проведения экзамена.

3. Существует динамика совладающего поведения студентов в зависимости от курса обучения и временного приближения / удаления относительно стрессовой ситуации.

4. Выбор студентами вуза стратегий совладающего поведения связан с диспозиционными (индивидными и личностными) характеристиками субъекта.

5. Успешность на экзамене является психолого-акмеологическим фактором общей успешности студента и связана со спецификой совладающего поведения.

Методологическая основа исследования: теория стресса (Г. Селье, В.А. Бодров,

A.Б. Леонова и др.), психология субъекта (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский,

B.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.), психология совладающего поведения субъекта (T.J1. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова и др.), феноменологический подход, ориентированный на исследование субъективных переживаний человека как ключа к пониманию его поведения (А.Р. Giorgi, В.М. Giorgi, S. Kvale).

Научная новизна. Выявлены особенности экзаменационного стресса и совладания с ним у студентов университета разных специальностей при разных формах экзамена и изучены стратегии совладающего поведения. Обнаружена тесная взаимосвязь показателей стресса, копинг-стратегий и личностных черт, объединяющая их в единую структуру совладающего поведения. Осуществлен сравнительный анализ стрессогенности экзаменов

разного типа: компьютерного тестирования и традиционного (устного) экзамена. Обозначена теоретическая модель совладания со стрессом, способствующая оптимальной адаптации студента к условиям экзаменационного стресса. Выявлены критерии, позволяющие прогнозировать риск неуспешности на экзамене.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование пополняет теоретическую базу, как психологии личности, так и психологии развития, раскрывая особенности переживания стресса и стрессоустойчивости студентов с различными личностными характеристиками и по-разному выбирающими способы совладающего с экзаменационным стрессом поведения. Полученные данные расширяют представления о копинг-стратегиях как факторах, влияющих на формирование личности успешного студента, совладающего / несовладающего с проблемами обучения в вузе, и могут быть использованы в дифференциальной диагностике, а также профилактике академических трудностей и «отсева» контингента студентов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных данных и теоретических положений диссертации в практической работе специалистов образовательных и психологических служб университетов. Комплекс методик, апробированный автором, применим в целях выявления особенностей стрессогенности экзамена и стрессоустойчивости студента, его совладающего поведения, а также для психодиагностики академических проблем (трудностей адаптации к вузу и обучения). Полученные данные могут быть полезны при разработке более ориентированных на сохранение здоровья и гуманистический, демократический подход к социализации студента в университете, тренингов и коррекционных занятий (например, тренинговая программа «Саморегуляция экзаменационного стресса и совладание с ним»), и учтены при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам совладания со стрессом.

Полученные результаты использованы в преподавании психологии в учебных курсах: «Общая психология», «Возрастная психология и психология развития», «Дифференциальная психология», «Социальные стрессы», «Психотехнологии овладающего поведения».

Методы исследования: Исследование осуществлено в рамках номотетического и диографичсского подходов. Основными методами были: опросники, интервью, анализ родуктов и результатов деятельности, тестирование. Статистическая обработка езультатов исследования проводилась при помощи программы ЭТАТ^ИСА 6.0.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним еоретическим анализом проблемы, непротиворечивостью исходных методологических юзиций, адекватностью методического инструментария поставленным задачам; епрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного етодов исследования, корректным использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуации экзамена имеют разную стрессогенность в зависимости от формы их проведения. Экзамен, проводимый в форме компьютерного тестирования, сопровождается меньшим стрессом, чем академический (устный) экзамен.

2. На экзаменах разного типа студентами используются различные сочетания стратегий совладания. Структура копинга студентов на компьютерном тестировании и академическом (устном) экзамене также различаются.

3. Совладающее поведение студентов изменяется за период обучения в университете и в связи с приближением / удалением ситуации экзамена.

4. Уровень переживаемого экзаменационного стресса и выбор студентами вуза стратегий совладающего поведения различается у мужчин и женщин - студентов разных специальностей. Студенты с разной выраженностью личностных характеристик -самоэффективности и мотивации достижения успеха - испытывают различный уровень переживаемого стресса и выбирают разные стратегии совладания.

5. Академическая успешность на экзамене является показателем стрессоустойчивости, субъективной регуляции экзаменационного стресса и эффективного совладания с ним.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» 3-5 марта 2010 года, 3 Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», 25-26 мая 2010 года в Российском университете дружбы народов, II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном Российском обществе» 23-25 сентября 2010года.

Полученные данные используются при чтении курсов «Возрастная психология и психология развития», «Социальные стрессы», «Психология совладающего поведения», «Педагогика и психология высшей школы» для студентов и аспирантов университета.

Структура диссертации: Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы и заключение, включающее выводы; библиографический указатель, насчитывающий 157 наименований, из них 30 - н; иностранном языке. Иллюстративный материал представлен в виде 5 таблиц \ 36 рисунков, приведенных в тексте диссертации, так же таблиц, представленных i приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, научная новизна теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и задач

исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, называются использованные методы и методики.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию стресса и экзаменационно-стрессогенных проявлений в отечественной и зарубежной психологии» посвящена анализу теоретических и эмпирических исследований стресса в зарубежной и отечественной литературе.

В параграфе 1.1. Концептуальные подходы к определению стресса, его деятельностных разновидностей рассматривается история возникновения понятия стресса (Р. Гук, У. Кеннон, Г. Селье), его виды (физический и психический /эмоциональный/).

Потологический (эмоциональный) стресс отличается от физиологического по двум признакам: во-первых, оценка стрессогенности стимула в случае психологического стресса всегда субъективна и зависит, в основном, от индивидуального опыта человека, его личностных особенностей, актуального психологического состояния, специфики когнитивных процессов; во-вторых, при физиологическом стрессе реакции высокостереотипны, а при психологическом - реакции индивидуальны и не всегда могут быть предсказаны.

В параграфе 1.2. Психологический (эмоциональный) стресс: факторы его

развития, ход и последствия анализируются подходы к пониманию этого феномена (Р. Лазарус, С. Фолкман, В.А. Бодров, Л.А. Кигаев-Смык, Ю.Л. Александровский и др.). Автор придерживается определения стресса, предложенного Р. Лазарусом и С. Фолкман, в котором психологический стресс рассматривается как значимые для благополучия личности взаимоотношения со средой, которые подвергают испытанию имеющиеся в распоряжении ресурсы организма и в ряде случаев могут их превышать; как комплекс реакций человека при столкновении с ситуацией, подвергающей опасности его благополучие.

Далее автор раскрывает проблему неоднозначной и непрямой зависимости стресса и факторов среды (стрессоров) в случае эмоционального стресса и подчеркивает, что в определенных условиях каждый раздражитель потенциально может вызывать стресс у субъекта, и с другой стороны, нет такой ситуации, которая вызывала бы стресс у всех без исключения индивидов. Вводится понятие личностно-ситуационного взаимодействия в генезисе возникновения и развития стресса (Lazarus, Folkman, 1984, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова). На основе существующих в литературе данных, анализируется ход и последствия стресса, основные его проявления (Г. Селье, Р. Мосс и Дж. Шеффер, 1986; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Р.М.Грановская, 1984; Е.Д.Соколова, Ф.Б. Березин, 1996; Т.Л.Крюкова, 2005; Ю.В. Щербатых, 2006; А.Б.Леонова, О. Радюк, 2003).

Приводится обзор исследований факторов, определяющих развитие стресса. Среди

них, личностные факторы: локуса контроля (J.R. Averiii, 1973), самооценки (Т. Rosen и др., 1982), личностной и реактивной тревожности (Г.И. Каплан, А.Г. Маклаков), способности к построению интегрированного поведения (Ф.Б. Березин), качеств выносливости и жизнестойкости (S. Kobasa, 1982; Д. Кошаба, С. Мадди и др.), индивидуального опыта (G. Reister, W. Tress, 1989; Барлас, Березин, Соколова, 1996), наличия и достаточности личностных и социальных ресурсов (С. Хобфолл, 1988; A. Antonovsky, 1979; Э. Фрайденберг, K.B. Matheny, D.W. Aycock, 2003; Ю.В. Постылякова, 2003; T.JI. Крюкова, Е.А. Петрова, 2008) и ситуационный фактор (объективные характеристики ситуации). Подчеркивается, что стресс в большей степени -это результат когнитивных процессов, оценки ситуации субъектом, личностных особенностей, знания и использования им ресурсов, жизненного опыта и степени обученности адекватным способам поведения.

Приводятся научные данные по проблеме проявлений (признаков) и последствий стресса.

В параграфе 1.3. Стресс и профессиональная (учебная) деятельность автор обозначает историю исследований психологического стресса и развития личности в контексте профессиональной и учебной деятельности (Э.Ф. Зеер, 2005; В.А. Бодров, 2000; Ю.В. Щербатых, 2000; В.Д. Шадриков, А.О. Прохоров, 2005; Ю.П. Поваренков, 2008; А.К. Маркова, 1996; С.П. Безносое, 2004; М.В.Коврова, 2002 и др.). Стрессы учебной деятельности понимаются как стрессы: коммуникационный (переизбыток впечатлений), информационный (переизбыток теоретизированной информации) и гиподинамический (недостаток движения).

Параграф 1.4. Экзамен как стресс посвящен анализу ситуации экзамена как стрессогенной (В.Н. Delaney, М. Newcomb, 1997; Е.А. Умрихин, Е.В. Быкова, 1999; Д. Брайт, 2003; С.А. Гапонова, 2003; Ю.В. Щербатых, 2005 и др.). Экзамен - это ситуация, которая может восприниматься и оцениваться субъектом как стрессовая, требующая адаптации и совладания. Экзаменационный стресс определяется как психологическое состояние, совокупность переживаний, объем нервно-психических и эмоциональных сил, затраченных студентом в период подготовки и во время экзамена и оказывающих принципиальное и существенное влияние на продуктивность деятельности студента. Экзаменационный стресс - это вид стресса, возникающий вследствие 1) индивидуальной, 2) оцениваемой, 3) довольно интенсивной деятельности и информационных нагрузок в процессе подготовки и сдачи экзамена и тесно связан с коммуникацией и изменениями самооценки. Подчеркивается его информационная и коммуникационная природа.

Приводятся результаты исследований о негативном влиянии экзаменационного стресса на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов (О.М. Боканова, 1974; В.В.Плотников, 1983; В.А. Доскин, 1988; M.Maes, М. Van der Planken, A. Van Gastel и др., 1998; Е.А. Умрихин, Е.В. Быкова, 1999; R. Deinzcr,

W. Kottmann, Р. Forster и др., 2000; A.P. Лурия, A.H. Леонтьев, 2003). При этом подчеркиваются сложности и длительность восстановления физиологических показателей к норме (М.В. Антропова, 1968; Ю.В. Щербатых, 2000).

Особое внимание уделено раскрытию факторов, обусловливающих специфику протекания стрессовых реакций студентов в условиях экзаменационного стресса: жизненный опыт, система внутренних убеждений, особенности строения характера, личностные особенности и индивидуальные характеристики нервных процессов (В.Б. Шарай, 1974; В.В. Суворова, 1975; Ю.В. Щербатых, 2001).

Автор отмечает открытость и дискуссионность вопроса о необходимости экзаменов разного вида (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, 2003; Ю.Г. Чирков, 1988 и др.).

Анализируются причины возникновения и развития экзаменационного стресса: влияние результатов на социальный статус студента, его самооценку, отношения в коллективе, материальное положение, будущую учебу в вузе и профессиональную самореализацию в дальнейшем, особенности периода подготовки к экзамену, неопределенность ситуации экзамена (выбор билета, дополнительные вопросы, непредсказуемость оценки преподавателем) и невозможность её контроля (S. Taylor, 1995) и другие. Автор подчеркивает, что некоторые из этих факторов снимаются, если экзамен осуществляется в форме компьютерного тестирования.

Раскрываются содержательные и процедурные особенности разных видов экзамена в вузе. Анализируются имеющиеся в литературе данные по проблеме эмоционального напряжения на экзаменах различной формы (В.Б. Шарай; Ю.Г. Чирков, 1988; Ж.В. Кобцева, 2001; А.Н. Пичугина, 2004; Н.Д. Бобрищева-Пушкина, Л.Ю. Кузнецова и др.).

Автор рассматривает экзамен как неоднозначно трудную жизненную ситуацию, которая может нести позитивный, обучающий, стимулирующий эффект для студента (З.Б. Кучина, 2009). Приводятся симптомы экзаменационного стресса: физиологические, эмоциональные, когнитивные и поведенческие (О. Радюк, 2003). Раскрывается проблема прогнозирования и профилактики экзаменационного стресса (А.Б. Леонова, A.C. Кузнецова, 1987; Ю.В. Щербатых, 2002; Н.Д. Бобрищева-Пушкина, Л.Ю. Кузнецова и др.).

Во второй главе «Психолого-акмеологическая специфика совладеющего поведения в условиях экзаменационного стресса» раскрывается понятие совладающего со стрессом поведения, и в частности, совладающего поведения в ситуации экзамена.

Параграф 2.1. Психолого-акмеологические особенности совладающего со стрессом поведения описывает историю исследований и существующие подходы к определению понятия совладающего поведения (В.А. Бодров, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; В.Г. Асеев, 2007; Л.А. Китаев-Смык, 1984; Л.И. Анцыферова, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; A.A. Либин, 1998; Т.Л.Крюкова, 2000; Л.И. Дементий, 2005). Автор придерживается определения понятия, предложенного TJI. Крюковой (2002), как осознанного, целенаправленного поведения субъекта, позволяющего справиться со стрессом и трудной

жизненной ситуацией адекватными способами личностным диспозициям и ситуации. Называются задачи копинга, приводится идея о детерминированности совпадающего поведения 4 факторами: диспозиционным, ситуационным, социокультурным и регулятивным (Т.Л. Крюкова, 2005). Подробно раскрываются 3 основных подхода к исследованию копинга: личностный, ситуационный и интегративный. Описываются исследования личностных и ситуационных детерминант копинга.

Автор говорит о том, что приобретение опыта сдачи экзаменов является одновременно и процесс адаптации к трудной жизненной ситуации, приводящий к снижению отрицательных эмоциональных состояний, и овладение приемами самостимулирования, и формирование мотива достижения успеха, и выработка конструктивных копинг-стратегий (Б.Г. Ананьев, 1980; Л.С. Выготский, 1982; A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, 1993; А.Н. Поддьяков, 1999; Ю.П. Поваренков, 2002; В.Э.Чудновский, 2007).

Вводится понятие стратегии и стиля совладающего поведения. Автор включает в понятие стратегии совладающего поведения осознанные целенаправленные конкретные действия субъекта, направленные на регуляцию эмоционального и интеллектуального напряжения с целью оптимальной психологической адаптации к внешним обстоятельствам (Зейднер, Эндлер, 1996). Приводится обзор существующих классификаций стратегий копинга (С. Фолкман, Р. Лазарус, и др.). Раскрывается понятие стиля совладания как теоретически обобщенного способа совладания (Bridges, 2003), рассматриваются существующие классификации (Л.И. Анцыферова, 1994; A.B. Либина, 2008 и др.).

Освещается проблема оценки эффективности, успешности совладающего поведения (Ш. Тэйлор, 1995; В.М. Ялтонский, М.А. Сирота; Т.Л.Крюкова). Критерием же успешности образовательной деятельности является академическая успеваемость студентов в период сессии, что и дает возможность определять уровень результативности обучения и позволяет представить становление профессионала с позиции рассмотрения человека как самоорганизующейся личности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина; А.Н. Поддьяков; Ю.П. Поваренков).

В параграфе 2.2. Психалога-акмеолагическая сущность совладания с экзаменационным стрессом анализируется динамический (ситуационный) и диспозиционный аспекты совладания со стрессом, а именно, с экзаменационным стрессом. Проводится анализ существующих исследований и подходов (Р Лазарус, С. Фолкман, 1985, D. Terry, 1994; Spielberger, Butcher, 1983; Locker, Cropley, 2004; Zeidner, Schleyer, 1998; Cole и др., 1999; Zettle, Raines, 2000; Т.Л.Крюкова, 2004; Ю.Л.Сорокина, 2007; З.Б. Кучина, 2009 и др.). Мотивация достижения успеха и самоэффективность рассматриваются как личностные детерминанты экзаменационного стресса и совладания с ним.

Раскрывается авторская модель экзаменационного стресса и совладания с ним. В ней

отражены основные структурные компоненты процесса совладания {по Э. Фрайденберг), включая саму ситуацию (экзамен), являющуюся пусковым механизмом копинга, задающую его особенности; первичную (оценка угрозы, вреда, ущерба, потери) и вторичную (оценка имеющихся возможностей совладания) оценку ситуации субъектом; само совпадающее поведение (стратегии, стили, мысли и чувства) и результат, эффект совладания.

Рисунок 1. Структура процесса совладания с экзаменационным стрессом

На схеме указываются четыре основных фактора совладающего поведения (по Т.Л. Крюковой): ситуационный фактор, отражающий влияние ситуации экзамена, её особенностей и оценки субъектом степени её стрессогенности на выбор стратегий и стилей совладания; личностный фактор, включающий личностные особенности и психологические качества, определяющие специфику совладания субъекта (в нашем исследовании - самоэффективности и мотивации достижения успеха), и социокультурный фактор, проявляющийся во влиянии социально-психологических качеств субъекта, обусловленных его включенностью в межличностные отношения, на специфику совладания с трудными жизненными ситуациями. Эти два фактора оказывают влияние и на процесс оценки ситуации как трудной жизненной, и непосредственно на процесс совладания. Указывается на схеме регулятивный фактор, обеспечивающий обратные связи субъекту об эффективности совладающего поведения, и оказывающий влияние в дальнейшем на все структурные компоненты процесса совладания.

Процесс обучения в вузе рассматривается автором с учетом преемственности стадий развития личности и всех психологических новообразований, которые появляются у студентов в ходе данной деятельности. А экзаменационная процедура - преодоление студентами экзаменационного стресса - способствует эффективному саморазвитию личности студента, его профессиональному становлению.

Глава 3 «Эмпирическое исследование разнотипных экзаменационных стрессов и стратегии совладеющего поведения студентов вуза» состоит из 5 параграфов и посвящена описанию эмпирического исследования, анализу и интерпретации полученных результатов, соответствующих поставленным цели и задачам, формулировке выводов.

В параграфе 3.1. Организация и методы эмпирического исследования сформулированы объект, предмет, гипотезы, цель и задачи эмпирического исследования, предложена характеристика выборки.

Описание выборки: В качестве испытуемых выступили студенты Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова в количестве 458 человек. В том числе:

✓ участники традиционного (устного) экзамена - 128 человек. Среди них 41 студент 1 курса специальностей Психология, Специальная дошкольная психология и педагогика и 87 студентов 2-4 курсов заочной формы обучения специальности Психология и негуманитарных специальностей: Финансы и кредит, Менеджмент организации, Технология и предпринимательство.

У участники интернет-тестирования - 330 человек (84 юноши, 246 девушек) студенты 1-5 курсов специальностей Иностранный язык, Теория и методика преподавания иностранных языков и культур, Биология, Химия, Физика, Музыкальное образование, Педагогика и методика начального образования, Психология.

Описываются этапы и логика исследования, психодиагностические методики исследования, процедура их проведения и обработки. Исследование экзаменационного стресса и совладания с ним студентов проводилось в течение 3 лет (2008-2010 гг.) в три этапа и включала в себя два типа исследований (минилонгитюд у студентов первокурсников университета на первом экзамене по специальности и срезовые исследования студентов разных курсов и форм обучения непосредственно перед экзаменом).

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс. В него вошли:

■S Опросник способов совладания - ОСС (Ways of Coping Questionnare авторов R. Lazarus и S. Folkman, адаптированный Т.Л. Крюковой и др. (2004); S ACS - ЮКШ или юношеская копинг-шкала австралийских психологов Е. Frydenberg, R. Lewis (1993), адаптированная T.J1. Крюковой;

S Шкала общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, адаптированная

В. Ромеком (1997), и позволяющая выявить присущий человеку уровень самоэффективности;

Личностный опросник А. Мехрабиана, Н. Эпштейна (адаптация Ю.А. Менджерицкой, 1998), направленный на определение уровня мотивации достижения успеха (мужская и женская формы);

^ Шкала дифференциальных эмоций К. Изарда, адаптированная А.Б. Леоновой (2003), измеряющая индексы положительных эмоций (ПЭМ), острых негативных эмоций (НЭМ) и тревожно-депрессивных эмоций (ТДЭМ).

^ Авторская шкала «Стресс на разных этапах экзамена», позволяющая в графическом виде изобразить субъективную оценку уровня стресса студента на разных этапах экзамена: подготовки, выбора билета и ответа, выставления оценки, после экзамена;

Авторское интервью и мини-сочинение, направленные на исследование психологического состояния студента на экзамене.

Для обработки данных интервью использовался контент-анализ. Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы 8ТАТ18Т1СА 6.0. Критериями анализа выступали: критерии исследования различий Манна-Уитни (Ц), Колмогорова-Смирнова, Стыодента (I), корреляционный анализ по критерию Спирмена (г), гамма (в), регрессионный и однофакторный анализ для исследования взаимовлияния переменных, дескриптивная статистика.

В параграфе 3.2. Специфика стрессогепности экзаменов разного типа раскрывается феноменология экзаменационного стресса, оценка экзаменов разного типа студентами.

40

С -

-

8 '5 . ;

5 " : '

шшя

сс средний уровень чвьй стп:

Рисунок 2. Оценка уровня экзаменационного стресса испытуемыми (п=87)

Большинство студентов оценивали экзамен как сильный стресс и стресс умеренной 1 интенсивности. Меньшее количество испытуемых оценивали экзамен как слабый стресс. I Среди причин стресса называются интенсивные интеллектуальные нагрузки и большое количество «перерабатываемой» информации (66 ответов), страх «потерять лицо» I перед преподавателем и сокурсниками (59 ответов), угроза самооценке (41 ответ), а также | страхи о будущем в случае неуспеха на экзамене, нарушения режима сна и питания и другие.

Для студентов очной формы обучения наиболее интенсивные стрессовые переживания

приходятся на этап выбора билета. А для студентов-заочников - на этап ответа и получения оценки. Это связано с особенностями организации обучения заочников: оно интенсивно в короткие промежутки времени (2-3 сессии в год), большее количество лекций, чтобы получить необходимый материал по предметам в ущерб практическим занятиям с обсуждением материала и контролю текущей успеваемости, акцент на итоговой аттестации.

Среди проявлений стресса на основе процедуры контент-анализа мы выделили физиологические (50 ответов, включая: учащение сердцебиения, тремор рук и коленей, потливость, бледность/покраснение кожи, замедленная реакция, изменения аппетита, дрожание голоса, ухудшение сна, усталость, «сухость» в горле, головокружение и другие), эмоциональные (120 ответов, включая: волнение, нервозность, напряжение, стресс, тревога, страх, неопределенность, неуверенность в себе и своих знаниях, боязнь неуспеха, слезы и другие), когнитивные (18 ответов, включая: ухудшение памяти и трудности запоминания/воспроизведения информации, замешательство, ступор, «каша мыслей», рассеянность, сбивчивость, а также трудности сосредоточения внимания и другие) и поведенческие реакции (20 ответов, включая более активное общение с сокурсниками, скованность, страх перед дополнительными вопросами, быстрая речь и другие). Встречаются и ответы: спокойствие, сосредоточенность, собранность (11 % ответов), положительные эмоции (6 %), отсутствие страха, волнения (4 %). Эти результаты свидетельствуют, что экзамен может восприниматься как вызов, препятствие, которое нужно преодолеть, проверка собственных возможностей / способностей, положительный стресс (эвстресс, по Селье).

Преобладающие на экзамене состояния мы исследовали при помощи методики «Шкала дифференциальных эмоций». Результаты отражены на Рисунке 3.

Вох & \М11й*ег Р1о1

Интерес Удивлени Гнев Преэрени Стцц

Радость Гор Отвращвки Стра вине -

Рисунок 3. Эмоциональные состояния студентов на экзамене (п=87)

Мы видим, что преобладающими эмоциональными состояниями на экзамене остаются страх (Меап=6,55), стыд (Меап=5,50) и вина (Меап=5,00), то есть тревожно-депрессивные состояния. Преобладание в эмоциональном состоянии чувств стыда и вины

еще раз подтверждает, что экзаменационный стресс имеет в своей основе угрозу самооценке студента. Студенты бояться «упасть в глазах», не оправдать ожидания преподавателя, а также сокурсников, родителей.

Таким образом, экзамен - это стресс для студента, имеющий информационную и коммуникативную природу, тесно связан с изменениями самооценки студента и имеет разнообразные проявления.

Приводятся результаты контент-анализа данных авторского интервью и мини-сочинения, отражающих представления студентов об экзаменах разного типа и их психологическое состояние. 14 человек (9,3 % выборки) посчитали, что их состояние на интернет-экзамене ничем не отличается от классического (устного), 72 человека (48 % выборки) поддержали устный экзамен, 75 человек (50 % выборки) предпочли интернет-экзамен. Остальные студенты ограничились описаниями особенностей ситуации (например, техническим обеспечением). При этом обнаружилась тенденция предпочтения экзамена в форме компьютерного тестирования и оценки его меньшей стрессогенности студентами 1-2 курсов гуманитарных специальностей и студентами негуманитарных специальностей независимо от курса обучения.

Процедура контент-анализа позволила нам объединить полученные 233 ответа в 6 категорий и проанализировать их.

Наибольшее количество (41,6%) ответов студентов отражают описание психологического состояния и отношения к компьютерному тестированию. Значительный вес здесь имеют описания меньшего волнения, стеснения и напряженности во время проведения интернет-экзамена (40,2 %). Среди причин этого называются как процессуально-организационные факторы (достаточное время, уединенность в работе и др.), так и субъективно-личностные (влияние общения с преподавателем и с сокурсниками). Студенты отмечают, что такой экзамен более удобен, позволяет углубиться в себя и свои знания, сосредоточиться (в целом, 10,3 % ответов категории). 2,58 % всех ответов испытуемых: «Интернет-экзамен проще других форм».

'Однако встречаются описания большей стрессогенности, трудностей сосредоточения, большего предпочтения экзамена «лицом к лицу с преподавателем» (6,81 % ответов). Так студенты гуманитарных специальностей (особенно старших курсов) больше предпочитают устный экзамен. Отсутствие стойкого предпочтения и важности формы проведения экзаменационной процедуры отражается лишь в 12 ответах испытуемых.

Специфика вопросов и ответов на них. В качестве преимуществ интернет-экзамена указывается отсутствие необходимости тщательного продумывания, формулировки устного ответа, «просчитывания» вариантов диалога с преподавателем. Иными словами, интернет-экзамен - это меньший коммуникационный стресс. Наличие вариантов ответа в тесте неоднозначно оценивается студентами: с одной стороны, это облегчает задачу и снижает информационный стресс {«правильный вариант можно вычислить логически,

даже не уча экзамен и имея немного знаний по предмету»), с другой - такая форма опроса не способствует «думанию», развитию интеллектуальных способностей студента, может, наоборот, запутывать, «сбивать с толка», требуют «механического, односложного воспроизведения, не дают возможности творчески выразить себя».

Студенты отмечают возрастание тревожности непосредственно перед экзаменом и во время его проведения вследствие неопределенности, непредсказуемости, неожиданности, и поэтому, большей сложности вопросов (25,6 % ответов категории). Следовательно, подобная форма экзамена оценивается ими не как проверка знаний, а как ситуация лотереи - удачи / неудачи (повезет-не повезет в вопросах), работа логики / интуиции в ответах (39,5 % всех ответов категории).

Влияние личности преподавателя. Значительный процент всех ответов (12,45%) включает описание позитивной роли и значения общения с преподавателем во время экзамена, включая получение актуальной обратной связи, помощи и т.п. Другими словами, интернет-экзамен не учитывает в настоящее время зону ближайшего развития студента (Л.С. Выготский, т. 4, 1984), диагностируемую взаимодействием с преподавателем при традиционной форме устного экзамена (помощь, поддержка Другого).

Среди негативных аспектов академического устного экзамена с преподавателем указывается страх не оправдать ожидания, испортить репутацию положительного студента, «упасть в глазах» преподавателя (1,72 %). То есть экзамен может провоцировать включение эго-защитных механизмов личности, раскрывает наличие проблем в самоотношении (самоуважении, самооценке, самоэффективности) студента.

Организационно-процессуальный фактор (11,9% всех ответов), в который включаются временные рамки экзамена, возможность общения с сокурсниками, объем сил, затраченных на подготовку, возможность коррекции и уточнения непонятого. Так студенты часто отмечают большую свободу в ответах на вопросы, выражающуюся в возможности пропустить, вернуться, исправить ответы. Такая возможность, несомненно, по словам испытуемых, снижает силу переживания экзаменационного стресса, позволяет быть более уверенным (3,86 %). Интернет-экзамен проходит быстрее по времени, кроме этого, у каждого студента есть достаточное его количество для выполнения теста (3,86 %). Многие студенты отмечают меньшие затраты сил, психологических и интеллектуальных ресурсов, необходимых для подготовки к интернет-тестированию, а так же возможность поддержки, помощи и обсуждения с сокурсниками ответов на вопросы.

Оценка, результат. Среди преимуществ интернет-тестирования испытуемые называют большую объективность оценки, отсутствие субъективной пристрастности преподавателя, а также давления, влияния с его стороны (3 % ответов). Однако часть испытуемых отмечает большую категоричность оценки правильности ответа, невозможность что-либо изменить, исправить после завершения тестирования и, как следствие, больший страх перед результатом (в целом 4,73 % ответов).

Одним из важных показателей психологического комфорта и удовлетворенности интернет-экзаменом является степень согласия студентов на проведение всех экзаменов в подобной форме. В нашем исследовании проявилось постепенное снижение интереса, согласия студентов разных курсов на участие в компьютерном тестировании на всех экзаменах. Этот факт подтверждают значимые различия степени согласия на участие между первым и четвертым (1 = -2,266, при р = 0,03), вторым и пятым курсами (1 = -6,254, при р = 0,00). Мы считаем, что это связано не только с большим приобретенным опытом участия в экзаменах классической формы («лицом к лицу» с преподавателем), но и с возрастанием коммуникативной компетентности студентов от курса к курсу, формированием собственной позиции, точки зрения, отношения к изучаемым явлениям и феноменам. Однако для студентов негуманитарных специальностей тенденция иная - для них и на старших курсах обучения экзамен в форме компьютерного тестирования является менее стрессогенным.

Полученные результаты подтверждают гипотезу 1 о выраженной стрессогенности университетского экзамена для студентов, но, однако меньшей стрессогенности интернет-экзамена. Мы показали информационную и коммуникативную природу этого стресса.

Параграф 3.3. Доминирующие стратегии совладающего поведения у студентов на I экзаменах посвящен описанию и анализу специфики и различий в выборе способов совладания студентами, сдающими экзамены разного типа.

| I

Рисунок 4. Стратегии совладания студентов на экзамене

Оказалось, что наиболее предпочитаемыми стратегиями совладания в ситуации экзаменационного стресса у студентов являются Самоконтроль (Меап=12,06), Положительная переоценка (Меап=11,85), Планирование решения проблемы (Меагг=11,4), Поиск социальной поддержки (Меап=10,68). А значит, студенты на экзамене чаще

стараются контролировать свои эмоции и поведение, искать позитивные моменты в происходящей ситуации, проявляют проблемно-ориентированное поведение и активно используют социальную поддержку. Ситуация экзамена требует когнитивных стратегий совладания (Планирование решения проблемы), которые могут привести к успешному её исходу. Наряду с когнитивными стратегиями студенты все же довольно активно используют социально-ориентированные стратегии в ситуации экзамена (Поиск социальной поддержки), \ что, вероятно, в известной степени свидетельствует об инфантильной позиции и низкой мотивированности некоторых студентов в освоении учебных дисциплин. Этот факт | подтверждает и наиболее редкое (среди всех возможных стратегий совладания) использование стратегии Принятие ответственности (Меап=6,36).

Другие варианты стратегий совладания (Дистанцирование, Конфронтация, Бегство/Избегание) встречаются в выборке студентов тоже довольно часто. То есть, в \ ситуации экзамена студенты обращаются к широкому кругу стратегий совладания, что подтверждает часть гипотезы 2 нашего исследования.

Оказалось, что существуют значимые различия в выборе стратегий совладания студентов в зависимости от формы экзамена.

| О интернет-экзамен щ традиционный устный экзамен

Рисунок 5. Сравнение стратегий совладания (по ОСС) студентов на академическом (устном) экзамене и компьютерном тестировании (п = 458)

;

Так, студенты, сдающие экзамен в традиционной форме (устно) значимо чаще используют стратегии Самоконтроль (11=1022, при р=0,03), Поиск социальной поддержки (и=9455, при р=0,00), Планирование решения проблемы (17=1020, при р=0,03). Ситуация академического (устного) экзамена отличается, главным образом, ведущей ролью преподавателя в оценке результатов ответа и личной коммуникацией с ним. I Мотивирующим фактором здесь является не только определенная оценка за экзамен, но и желание получить одобрение / «не упасть в глазах» преподавателя. Это способствует

усилению контроля своего поведения и эмоций, то есть использования копинг-стратегии Самоконтроль.

Для студентов, сдающих экзамен в традиционной (устной) форме, важна обратная связь от преподавателя об успешности студента, правильности ответов на вопросы, уровне готовности. Обратная связь от преподавателя (эмоциональная и информационная) позволяет студенту ориентироваться в ответе, изменяя его содержание и форму. Кроме этого, многие студенты подчеркивали ценность психологической поддержки и одобрения преподавателя на экзамене. Этим объясняется более активное использование стратегии Поиск социальной поддержки студентами на академическом (устном) экзамене по сравнению с интернет-тестированием.

Устный экзамен требует от студента размышления, рассуждений, готовности беседовать по теме билета, обсуждать и анализировать. В то время как интернет-экзамен ориентирован на проверку остаточных знаний студента и зачастую требует воспроизведения изученной ранее информации. Поэтому, академический (устный) экзамен актуализирует у студентов когнитивные стратегии поведения в ситуации экзамена (Планирование решения проблемы) сильнее, чем в ситуации компьютерного тестирования.

Описанные выше данные подтверждают суи^ествование различий в выборе копинг-поведения студентами на экзамене в зависимости от формы его проведения. Различия проявляются и в структуре копинга студентов.

Мы обнаружили, что самоэффективность в момент экзамена у студентов, предпочитающих устную его форму, обнаруживает в два раза больше корреляционных зависимостей с особенностями выбора копинга по сравнению со студентами, предпочитающими интернет-экзамен (20 против 10). В то время как мотивация достижения успеха обнаруживает больше корреляционных связей с особенностями копинга у студентов, предпочитающих интернет-тестирование.

Таким образом, структура копинга и внутренних взаимосвязей личностного фактора и выбираемых стратегий совладания студентами различается в зависимости от ситуации (предпочитаемой формы проведения экзамена). Эти данные подтверждают гипотезу о специфике структуры копинга в связи с формой проведения экзаменационной процедуры.

В параграфе 3.4. Проявления диспозиционного фактора при выборе студентами совладающего поведения на экзамене приводятся результаты о различиях совладающего поведения у студентов девушек и юношей разного возраста, курса обучения, специальности, а так же обладающих разными уровнями самоэффективности и спецификой мотивации достижения успеха.

В нашем исследовании в противоречие полученными другими исследователями данными обнаружился любопытный факт: в ситуации интернет-экзамена и вызванного им стресса к стратегии Поиск социальной поддержки более активно обращаются именно мужчины (1 = -2,268, при р = 0,024). Кроме этого, мужчины более часто используют

стратегию Принятие ответственности 0 = -2,45, при р = 0,015). Мы связываем это с большей их потребностью в поддержке сокурсников — в основном, женщин, а так же с присущим им феминным типом тендерной идентичности.

Мы диагностировали изменения в активности использования студентами такой стратегии совладания как Принятие ответственности, значимое возрастание активности использования которой наблюдается в период между первым и третьим курсами обучения (1 = 2,385, при р = 0,02), и особенно между вторым и третьим (г = 3,053, при р = 0,00). О таком же скачке можно говорить в целом о периоде между вторым и пятым курсами 0 = 2,509, при р = 0,01). Студенты пятого курса ориентированы на будущее. Они осознают перемены, которые должны произойти в их жизни после окончания университета, и ответственность за выбор дальнейшего пути жизни. Многие из них переживают так называемый страх перед будущим. На третьем же курсе такая тенденция связана с появлением в учебном плане большего количества профессионально-ориентированных курсов, активным формированием самосознания и профессионального мировоззрения, и зачастую первым опытом трудоустройства по специальности.

Активность использования стратегии совладания Планирование решения проблемы в целом возрастает за период студенчества, наблюдая значимые скачки между первым и третьим (1=2,101, при р = 0,04), третьим и пятым курсами (1 = 2,442, при р = 0,02). Студенты пятого курса ориентированы на планирование жизни после выпуска из университета, на трудоустройство, что объясняет возрастание активности использования этой стратегии.

Некоторые изменения происходят и в активности использования копинг-стратегии Поиск социальной поддержки: а именно, значимое уменьшение активности использования данной стратегии в период между вторым и пятым (1 = 2,509, при р = 0,01), третьим и пятым курсами (1 = 2,232, при р = 0,03). Так называемый пик активности использования данной стратегии приходится на третий курс - период максимальной внеаудиторной, творческой активности студентов в университете, широким кругом общения, обусловленным личными, а не учебными интересами.

Стратегия совладания Самоконтроль значимо изменяется между вторым и третьим курсами (I = 2,259, при р = 0,03). В остальных случаях изменения не так выражены.

Остальные стратегии совладания (Конфронтативный копинг, Положительная переоценка, Дистанцирование, Бегство/Избегание), таких изменений не выявили, что говорит об их большей детерминированности не столько особенностями ситуации экзамена и курсом обучения, сколько личностными диспозициями или совокупным влиянием личностно-ситуационного фактора.

Исследование 1 мы посвятили исследованию динамического фактора совладания с экзаменационным стрессом. Мы показали, что существует динамика совладающего с экзаменационным стрессом поведения: в зависимости от приближения / удаления от

ситуации экзамена изменяется стиль совладания. За два месяца до сдачи экзамена предпочтение студентов первого курса отдается Эмоционально-ориентированному стилю и (почти наравне) Проблемно-ориентированному стилю. Накануне экзамена наиболее выраженным становится Проблемно-ориентированный стиль, а через месяц после его сдачи наблюдается заметное уменьшение копинга Избегания, Эмоционально-ориентированого копинга и увеличивается Проблемно-ориентированный копинг.

Самоэффективность - это вера человека в эффективность собственных действий и ожидание успеха от их реализации (А. Бандура; Р. Шварцер). Большое количество корреляционных зависимостей обнаружили результаты шкалы самоэффективности с выбираемыми студентами стратегиями совладания. Студенты с высокими показателями самоэффективности в момент экзамена чаще используют стратегии Планирования решения проблемы (г = 0,245, при р = 0,00), Положительной переоценки (г = 0,172, при р = 0,02) и редко используют стратегии Поиска социальной поддержки (г = -0,176, при р = 0,02), Принятия ответственности (г = -0,198, при р = 0,01), Бегство/Избегание (г = -0,271, при р = 0,00). В комплексе с другими показателями самоэффективность оказывает прямое влияние на выбор Конфроптативного копинга (г2 = 0,12, при р = 0,01) (в совокупности с мотивацией достижения успеха и согласием на участие в интернет-тестировании), выбор стратегии Планирование решения проблемы (г2 = 0,23, при р = 0,00) (в совокупности с мотивацией достижения успеха и согласием участвовать в интернет-тестировании), обратное - на выбор стратегии Поиск социальной поддержки (г2 = 0,13, при р = 0,00) (в совокупности с согласием на участие в интернет-тестировании), Бегство / Избегание (г2 = 0,23, при р = 0,00) (в совокупности с мотивацией достижения успеха). Другими словами, высокий уровень самоэффективности предсказывает высокую активность использования стратегий Планирование решения проблемы и Конфронтативный копинг и низкую активность - Поиск социальной поддержки, Бегство/Избегание.

Мотивация достижения успеха рассматривается как стремление к улучшению результатов своей деятельности, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего. Высокий уровень мотивации достижения сопровождается низкими показателями активности использования стратегии совладания Бегство/Избегание (г = -0,285, при р = 0,01). Кроме этого, студенты с высокой мотивацией достижения успеха чаще прибегают к стратегии Положительная переоценка (г = 0,17, при р = 0,08). В совокупности с другими показателями уровень мотивации достижения оказывает обратное влияние на проявления Конфронтативного копинга (г2 = 0,117, при р = 0,01), стратегии Бегство/Избегание (г2 = 0,19 при р = 0,00), Планирование решения проблемы (г2 = 0,23 при р = 0,00).

Тем самым, мы подтвердили гипотезу 3 о связи диспозиционных (индивидных и личностных) характеристик студентов и выбираемых ими стратегий совладания на экзамене.

В параграфе 3.5. Взаимосвязь академической успешности на экзамене и продуктивности совпадания раскрываются влияние специфики совладания студентов на их академическую успешность. Уровень академической успешности на экзамене определяется процентом выполненных заданий (в случае интернет-тестирования) и/или оценкой за экзамен по трехбалльной шкале (удовлетворительно - хорошо - отлично).

Мы обнаружили тесную обратную корреляцию процента выполненных на интернет-экзамене заданий и стратегий Принятие ответственности и (г = -0,186, при р — 0,015) Бегство/Избегание (г = -0,151, при р = 0,05). Соответственно, подобны корреляции и с показателем оценки за интернет-экзамен. Другими словами, более академически успешные на интернет-экзамене студенты редко в совладании с экзаменационным стрессом принимают ответственность за результат на себя и редко демонстрируют избегание как реакцию на стресс.

Процедура регрессионного анализа показала влияние специфики совладающего поведения на процент выполненных заданий на экзамене, итоговую оценку. Так, обнаружилось совокупное влияние факторов Дистанцирование и Самоконтроль (rl = 0,087, при р = 0,07), при этом копинг-стратегия Дистанцирование оказывает значимое обратное влияние (Beta = -0,292, при р = 0,03) на процент выполненных заданий. С другой стороны, оценка за экзамен в некоторой степени (rl = 0,081, при р = 0,05) зависит от особенностей Принятия ответственности (Beta =-0,208, при р = 0,03), Планирования решения проблемы (Beta = 0,181, при р = 0,08), Дистанцирования как способов реагирования на экзаменационный стресс, а также Конфронтативного копинга.

Успешность студента на интернет-экзамене (оценка) (г = 0,597, при р = 0,00), количество выполненных заданий (г = 0,568, при р = 0,00) на достоверном уровне коррелируют с успеваемостью в сессию вообще. А значит, студенты, успешно сдающие экзамены в традиционной форме (устно), также успешно сдают и экзамен в форме компьютерного тестирования. И наоборот, неуспех студента на интернет-экзамене часто сопровождается неуспешностью на других экзаменах традиционной формы.

Таким образом, специфика совладающего поведения в некоторой степени предсказывает успешность студентов на экзамене, что говорит о необходимости диагностической и тренинговой работы со студентами во время экзаменационной сессии с целью обучения навыкам эффективного совладания со стрессом.

В Заключении подводятся основные итоги исследования стресса у студентов в условии экзаменов разных форм, определяются проблемные моменты работы и исследовательские перспективы в рамках данной темы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экзамен - это информационный и коммуникативный стресс, связанный с изменениями самооценки студента, сопровождающийся выраженными

психофизиологическими (учащение сердцебиения, тремор рук и коленей, потливость, бледность/покраснение кожи, замедленная реакция, изменения аппетита, дрожание голоса, ухудшение сна, усталость, «сухость» в горле, головокружение и др.), когнитивными (ухудшение памяти, трудности запоминания / воспроизведения информации, замешательство, ступор, рассеянность, сбивчивость, трудности сосредоточения внимания и др.), эмоциональными (волнение, напряжение, стресс, тревога, страх, неуверенность в себе и своих знаниях, боязнь неуспеха, слезы, желание расплакаться) и поведенческими реакциями (более активное общение с сокурсниками, скованность, быстрая речь и др.). Экзамен является фактором психолого-акмеологического становления профессионала, а экзамены разных типов имеют различные уровни стрессогенности для студентов, которые по-разному с ними совладают.

2. Интернет-экзамен связан с меньшим волнением, напряженностью до и во время проведения экзамена ввиду процессуально-организационных (достаточное время, четкие временные рамки, уединенность в работе, лучшие условия для сосредоточения, возможность пропустить и вернуться к вопросу, исправить, возможность общения с сокурсниками, и др.), субъективно-личностных факторов (влияние общения с преподавателями и сокурсниками), специфики вопросов и ответов (отсутствие необходимости тщательного продумывания, формулировки устного ответа, «просчитывания» вариантов диалога с преподавателем, наличие вариантов ответов), особенностей выставления оценки.

3. Студенты гуманитарных специальностей чаще предпочитают академический (устный) экзамен по сравнению со студентами технических специальностей, которые отдают предпочтение компьютерному тестированию, в том числе, интернет-тестированию. Общение с преподавателем - важное условие успеха на академическом (устном) экзамене. Для студентов 1-2 курсов не зависимо от специальности менее стрессогенным является экзамен в форме компьютерного тестирования. Для студентов старших курсов технических специальностей компьютерное тестирование остается наименее стреЬсогенной формой экзамена, в то время как для студентов гуманитарной направленности менее стрессогенным становится академический (устный) экзамен.

4. В ситуации экзамена студенты используют разнообразные стратегии, что связано со спецификой самой ситуации экзамена. Наиболее часто используются: Самоконтроль, Положительная переоценка, Планирование решения проблемы, Поиск социальной поддержки, а также Дистанцирование, Конфронтативный копинг, Бегство / Избегание. В ситуации интернет-тестирования студенты значимо реже обращаются к стратегиям Самоконтроль (р = 0,03), Поиск социальной поддержки (р = 0,00), Планирование решения проблемы (р - 0,03). Структура копинга также различается: копинг у студентов, предпочитающих компьютерное тестирование, имеет гораздо меньше корреляционных связей с личностным фактором - самоэффективность и

больше - с мотивацией достижения успеха, по сравнению копингом студентов, предпочитающих академический (устный) экзамен.

5. Стратегии совладания различаются у студентов разных курсов. Активность использования стратегии Планирование решения проблемы постепенно усиливается и достигает максимума на 5 курсе. Стратегии Самоконтроль и Принятие ответственности активнее используются на первом, третьем и пятом курсах; стратегия Поиск социальной поддержки — на первом и третьем, постепенно снижаясь к пятому.

6. Стрессовая ситуация экзамена актуализирует и усиливает большинство стратегий совладания студентов. При приближении стрессовой ситуации экзамена у студентов усиливаются как продуктивные (Самоконтроль, Принятие ответственности, Планирование решения проблемы, Положительная переоценка), так и непродуктивные стратегии (Конфронтативный копинг, Дистанцирование, Бегство / Избегание). После экзаменационной сессии продолжают усиливаться стратегии Поиск социальной поддержки, Конфронтативный копинг, Самоконтроль, позволяющие отреагировать эмоции, и снижается активность использования стратегии Планирование решения проблемы.

7. Уровень переживания экзаменационного стресса не различается у мужчин и женщин. Существуют половые различия в выборе способов совладания студентов со стрессом на экзамене. Студенты-юноши чаще используют стратегии совладания: Поиск социальной поддержки и Принятие ответственности по сравнению с девушками.

8. Уровень переживаемого студентами стресса способствует усилению мотивации достижения успеха. Высокий уровень мотивации достижения успеха связан с активностью использования стратегии Положительная переоценка (р < 0,08), и более редким использованием стратегии Бегство / Избегание (р < 0,01). Уровень мотивации достижения оказывает обратное влияние на проявления Конфронтативного копинга, стратегий Бегство /Избегание и Планирование решения проблемы. Студенты с высокими показателями самоэффективности чаще используют стратегии совладания: Планирование решения проблемы, Положительная переоценка и редко - Поиск социальной поддержки, Планирование решения проблемы, Бегство / Избегание. Высокий уровень самоэффективности предсказывает активность использования стратегий Планирование решения проблемы (р = 0,00) и Конфронтативный копинг (р = 0,01) и низкую активность -Поиск социальной поддержки (р = 0,00), Бегство/Избегание (р = 0,00).

9. Успешные на экзамене студенты редко в совладании с экзаменационным стрессом принимают ответственность за результат на себя и редко демонстрируют избегание как реакцию на стресс. На итоговую оценку за экзамен оказывает прямое влияние активность использования стратегий Самоконтроль, Принятие ответственности, Планирование решения проблемы, и обратное влияние -Дистанцирование и Конфронтативный копинг.

10. Успешность на экзамене является психолого-акмеологическим фактором общей успешности студента и связана со спецификой совладающего поведения. Студенты, успешно сдающие экзамены устно, так же успешно сдают экзамены в форме компьютерного тестирования и успешны на экзаменационной сессии в целом.

11. Наше исследование показало, что разные формы проведения экзамена имеют несомненные преимущества и воспринимаются как менее стрессогенные в зависимости от специальности, возраста и курса обучения, изучаемого предмета. Эти данные подтверждают необходимость и возможность более гибкого подхода к организации экзаменационной процедуры в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Кучина, З.Б. Совладение с экзаменационным стрессом у студентов вуза (на примере Интернет-экзамена) [Текст] / З.Б.Кучина II Научно-методическое издание Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2009. -Т.15. - № 4. - С. 225-232. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК)

Другие статьи и тезисы:

2. Кучина, З.Б. Экзаменационный стресс как неоднозначно трудная жизненная ситуация для студентов университета [Текст] / З.Б. Кучина // Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 12-13 ноября 2009 г. / под ред. Л.И. Дементий. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. - С. 7275.

3. Кучина, З.Б. Особенности предпочтения студентами университета классического экзамена и компьютерного тестирования [Текст] / З.Б. Кучина // Журнал Золотые научные страницы. - 2009 -№ 1. - г. Кострома, 2009. - С. 51-56.

4. Кучина, З.Б. Совладающее поведение студентов на экзамене (на примере Интернет-экзамена) [Текст] / З.Б. Кучина // Журнал практического психолога. Тематический выпуск: Психология совладающего поведения. - 2010. - № 2. - С. 63-74.

5. Кучина, З.Б. Экзаменационный стресс в вузе и его профилактика [Текст] / З.Б. Кучина // Высшая школа: опыт, проблемы и перспективы: материалы межвузовской научно-практической конференции, 25-26 мая 2010 г. / под ред. В.И. Казаренкова. -Москва: Изд-во Российского университета Дружбы народов, 2010.

6. Кучина, З.Б. Роль самоэффективности при совладании со стрессом на экзамене в вузе [Текст] / З.Б. Кучина // Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Кострома, 23-25 сентября 2010 г. В 2-х т. / отв. ред.: Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 220-222.

7. Кучина, З.Б., Крюкова, Т.Л. Форма экзамена как фактор совладания с экзаменационным стрессом у студентов университета [Текст] / З.Б. Кучина, Т.Л. Крюкова // Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе: материалы II Международной научно-практической конференции, Кострома, 23-25 сентября 2010 г. В 2-х т. / отв. ред.: Т.Л.Крюкова, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 222-224.

Кучина Зульфия Бурхоновна

Психолого-акмеологические особенности совладающего поведения студентов вуза на экзаменах разного типа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч. печ. л. - 1,5 Тираж 100 экз.