Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гордиенко, Валентина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гордиенко, Валентина Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальная перцепция и факторы формирующие ее особенности.13 j

1.1. Проблема социальной перцепции в современной зарубежной психологии.13j

1.2. Проблема познания человеком других людей и самого себя в отечественной психологии.

1.3. Проблема взаимосвязи когнитивного и эмоционально - отношенческого компонентов при познании человеком других людей.

1.4. Особенности процесса познания человека и самопознания у государственных служащих, обусловленные характером их деятельности.51|

ГЛАВА 2. Особенности социальной перцепции у госслужащих, работающих в общественных приемных, и их обусловленность индивидными, личностными и субъектно - деятельностными характеристиками.69|

2.1. Программа, процедура проведения и результаты констатирующего эксперимента.69 j

2.2. Методы и условия развития социально-перцептивной компетентности госслужащих, работающих с посетителями. .136|

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных"

Тема диссертационной работы, предмет исследования и цель диктуются необходимостью совершенствования системы государственного управления и функционирования органов государственной службы в направлении повышения профессионализма государственных служащих через оптимизацию развития тех личностных качеств, которые позволяют достигать успеха в конкретной области профессиональной деятельности.

В связи с изменением структуры государственного управления и, в большей степени, ее психологической основы, возникает необходимость переосмысления государственными служащими себя самих в профессиональном и личностном плане и вооружения их в связи с этим научными знаниями о человеке. Примером затребованости психологической подготовки госслужащих могут служить результаты социологических исследований, проведенных учеными РАГС при Президенте РФ. Данные опроса (Федоркина А.П., Жаворонкова Т.А.) говорят о том, что от 44 до 60% опрошенных граждан видят свое отношение с госслужащими в негативном свете, а больше трети не имеют о них представления вообще. В первом случае -это показатель отрицательного имиджа госслужащего, сложившегося в сознании граждан; во втором - признак их серьезного отрыва от населения. В целом же эти данные говорят об отчуждении граждан от властных управленческих структур. Это означает, что наряду с обеспечением традиционных аспектов в системе подготовки госслужащих очень важно формирование у них качеств, которые необходимы для успешного повседневного делового общения и руководства людьми. И важной составляющей в системе этих качеств выступает познавательная сфера, когда объектом ее направленности оказывается сам госслужащий или люди, с которыми ему приходится иметь дело.

Наибольшее значение развитие коммуникативных и социально-перцептивных качеств имеет для тех государственных служащих, профессиональная деятельность которых сопряжена с повседневным общением.

К данной категории относятся государственные служащие, работающие в общественных приемных органов государственной власти.

В нашем диссертационном исследовании рассматривается опыт работы общественных приемных губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Специфика этой деятельности требует от государственного служащего высокой степени развития качеств успешного общения, основными из которых являются правильная самооценка, точность познания другого человека и формирование адекватного отношения к партнеру по общению.

Эффективность общения складывается из множества взаимосвязанных факторов, одним из которых является социально-перцептивная компетентность - высокий уровень развития способностей и умений успешного познания другого человека.

Исследования межличностного познания и социально-перцептивной компетентности проводились как отечественными, так и зарубежными учеными. Во многих работах изучались факторы, определяющие особенности межличностного познания, однако для более глубокого анализа формирования этих особенностей необходимо выявление динамики их проявления и характера взаимовлияния.

Кроме того, преобладающий в современной психологической науке когнитивный подход к изучению познания человека человеком требует дополнения пониманием межличностного познания, как процесса включающего эмоциональный аспект межличностных отношений.

Таким образом, целью исследования является выявление особенностей межличностного познания государственных служащих, работающих с посетителями в общественных приемных, а также факторов, обеспечивающих оптимизацию изучаемого процесса.

Объект исследования - процесс межличностного познания в ходе профессионального общения госслужащих.

Предмет - восприятие и понимание госслужащими себя и других, а также особенности отношений госслужащих, работающих в общественных приемных. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что: 1) познание госслужащими сотрудников своих учреждений и посетителей в большей мере основывается на стереотипах относительно их образа, диктуемых спецификой их профессионального общения и их собственными характеристиками;

2) межличностные отношения государственных служащих формируются под влиянием факторов, близких к тем, которые определяют познание госслужащими других людей (особенности профессиональной деятельности, пол и возраст госслужащего, уровень самооценки и самоотношения), следовательно их отношения также имеют особенности, взаимосвязанные с особенностями социальной перцепции у государственных служащих. Задачи исследования :

1. Выявить индивидные, личностные, субъектно-деятельностные и социальные факторы, влияющие на особенности социальной перцепции у госслужащих, работающих в общественных приемных.

2. Определить динамику изменений особенностей познания госслужащими, названной сферы деятельности своих сотрудников и посетителей в зависимости от изменения указанных выше факторов.

3. Выявить особенности межличностных отношений у госслужащих и их взаимосвязь с процессом социальной перцепции, а также детерминирующие их факторы.

4. Изучить эмоциональное содержание межличностных отношений госслужащих, непосредственно работающих в общественных приемных, а также курирующих эту работу.

5. Выработать методические и практические рекомендации, способствующие оптимизации процесса социальной перцепции у государственных служащих, работающих с посетителями.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие, общеметодологические принципы психологии и акмеологии: комплексный и системный подходы, принципы - детерминизма и социальной обусловленности личности, развития и гуманизма; а также конкретные методологические принципы акмеологии: личностный, субъекта деятельности, психосоциальной и профессиональной оптимизации. Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили разработки по проблеме социальной перцепции и факторов, определяющих ее особенности, отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

- исследования процесса познания человека человеком и формирования отношения в межличностном общении ( Александрова Ю.В., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Гордон Ч., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Мясищев В.Н., Оллпорт Г., Петровская J1.A., Сиржен К. и др.);

- исследования влияния социальных факторов на процесс познания человека человеком (Андреева Г.М., Даркин К., Карлстон Д., Келли X. , Кричевский P.J1., Смит И., Шихирев П. Н. и др.);

- исследования влияния личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности на восприятие им других и его другими (Бодалев А.А., Гительмахер Р.Б., Зазыкин В.Г., Кукосян О.Г., Панасюк А.Ю., Петрова Е.А. и др.);

- исследования эмпатии как эмоциональной составляющей социальной перцепции (Гаврилова Т.П., Гозман Л.Я., Обозов Н.Н., Сопиков А.П. и др.);

А также, акмеологические исследования особенностей профессиональной деятельности государственных служащих: исследования феноменов профессионализма в рамках акмеологии (Ананьев Б.Г., Анисимов О.С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Маркова А.К., Семенов И.Н., Степнова Л.А., Яблокова Е.А. и др.);

- исследования особенностей социально-перцептивного компонента профессиональной деятельности государственных служащих (Вегерчук И.Э., Дьякова В.В., Ершова Н.Н., Кулькова И.В., Накошная Н.В.). В качестве методов исследования использовались методы общенаучные (анализа, обобщений, структуризации); математико-статистические методы: выявление корреляционных зависимостей, факторный анализ; психологические и акмеологические методы: интервьюирование, экспертный опрос, тестирование (проективная методика, методика комплексного тестирования Р. Кеттела, методика исследования самооценки (СО-25) Куницыной В.Н., методика изучения особенностей межличностных отношений В.Шутца, «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н.Эпштейна), моделирование (построение профессиограммы профессионально важных качеств госслужащих, работающих в общественных приемных). Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Выявлены факторы, влияющие на различия в социально-перцептивной компетентности госслужащих. Ими выступили индивидные характеристики: возраст, пол; личностные: уровень развития социального интеллекта и эмоциональной компетентности; субъектно-деятельностные: опыт профессиональной деятельности и положение на должностной лестнице, имеющие непосредственное отношение к повседневной работе с людьми; социальные: социокультурная среда, группа, межгрупповые и внутригрупповые отношения.

2. Определена динамика и описан характер изменений в формирующемся впечатлении о посетителях общественных приемных и мнении о сослуживцах - коллегах у изучавшейся выборки госслужащих, обусловленные такими их индивидными характеристиками, как возраст и пол, такими психическими особенностями, как развитость социального интеллекта и положительного отношения к другим людям, степень проявления эмпатии, уровень самооценки, и такими профессионально деятельностными характеристиками, как должностной статус и стаж работы. Данная динамика проявляется в том, что у сотрудников с более длительным стажем профессиональной деятельности и старшего возраста направленность межличностного познания становится более личностно ориентированной, ими приобретается эмоционально более глубокий подход к объекту познания, однако усиливается количество стереотипов и их влияние на процесс познания. Динамика зависимости межличностного познания от эмпатии госслужащего показывает, что высокий уровень развития эмпатии положительно влияет на точность оценки другого человека.

3. Выявлены особенности межличностных отношений государственных служащих, которые заключаются в отсутствии эмоциональной близости и недостаточно высоком уровне заинтересованности в других людях у большего процента участников исследования. Также данные особенности проявляются в специфике эмоционального содержания межличностных отношений государственных служащих, работающих в общественных приемных, которая заключается в том, что большинству опрошенных присущ низкий уровень развития эмпатии (70 % опрошенных), хотя имеются отличия у различных возрастных категорий и сотрудников разного пола.

4. Выявлены социально-перцептивные, отношенческие и поведенческие характеристики, которые благоприятствуют успешному выполнению своих служебных функций госслужащими, работающими с населением (эмоциональная устойчивость, общительность, высокий самоконтроль, внимательность к людям и адекватная самооценка), а также те, которые влияют на это выполнение отрицательно (неадекватная самооценка, конформизм, эмоциональная невключенность в процесс общения).

5. Составлена программа повышения уровня социально-перцептивной и коммуникативной компетентности госслужащих, работающих в общественных приемных на основе полученных в эмпирической части диссертации данных. С учетом содержания задач, которые должны решать госслужащие, работающие в общественных приемных при губернаторах, создана профессиограмма, включающая профессионально важные качества, которые у них должны быть развиты. К данным качествам, помимо перечисленных выше, относятся способность избегать влияния на мнение о другом человеке стереотипов и собственных личных и профессиональных установок, высоко развитый социальный и эмоциональный интеллект. Практическая значимость осуществленного исследования заключается в:

- составлении структуры профессионально важных качеств специалиста данного направления деятельности;

- разработке и апробации модели совершенствования компетентности межличностного познания у государственных служащих, включающей тренинг развития социально-перцептивных навыков и тренинг развития эмоционального интеллекта и эмпатии;

- внедрении тренингов в программу повышения квалификации государственных служащих; помимо оптимизации социально-перцептивной компетентности участников тренинга выявлены качества личности, способствующие и препятствующие развитию социально-перцептивной компетентности и ее познавательной и эмоциональной составляющих.

Эмпирическая база исследования - в исследовании приняли участие 251 человек - государственные служащие, работающие в общественных приемных губернатора Ямало-Ненецкого АО, государственные служащие, работающие в администрации ЯНАО, ведущие прием граждан, и посетители общественных приемных.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической основой работы, реализацией комплекса методик исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при проведении тренингов как на курсах повышения квалификации кадров государственной службы, так и в потоках очно - заочной формы обучения слушателей РАГС, в ходе непосредственной психолого-акмеологической практики в системе государственной службы в администрации Ямало-Ненецкого АО.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс познания государственными служащими их посетителей и сотрудников имеет особенности, которые формирует специфика направленности их профессиональной деятельности. Основными особенностями являются применение ими в построении образа другого человека (посетителя и коллеги) стереотипов, складывающихся из синтеза стереотипов, возникающих в их непосредственном служебном окружении и в более широком общественном сознании, а также приобретенных ими через накопление опыта взаимодействия с людьми в специфическом виде их профессионального общения. Одними из наиболее распространенных стереотипов являются тендерные и возрастные. Различным возрастным и должностным категориям государственных служащих присущи отличные друг от друга особенности межличностного познания.

2. Факторами, влияющими на различия в социально-перцептивной компетентности госслужащих, выступили индивидные характеристики: возраст, пол; субъектно-деятельностные: опыт профессиональной деятельности и положение на должностной лестнице, имеющие непосредственное отношение к повседневной работе с людьми.

3. Межличностное познание, как и межличностные отношения у данной категории госслужащих, отличаются недостаточно развитыми способностями эмоционального вчувствования и сопереживания (эмпатии), что является причиной эмоциональной неадекватности изучавшихся госслужащих в межличностных отношениях. Особенности межличностных отношений этой категории госслужащих заключаются в том, что межличностные отношения имеют специфику, формирующуюся под влиянием норм и установок, определяемых объективной направленностью профессионального межличностного взаимодействия. Данная специфика выражается в отмечавшейся выше эмоциональной холодности, а также в том, что межличностные отношения различны у сотрудников разных возрастов, например, установление близких межличностных отношений свойственно сотрудникам старшего возраста (40-50 лет).

Отбор и реализация критериев формирующего развития социально-перцептивной компетентности у исследованной категории госслужащих должны последовательно опираться на интегративный подход к оптимизации эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов. Показателями оптимального уровня развития этих компонентов являются высокий уровень эмпатии, заинтересованность в других людях, внимательность и проницательность в процессе познания другого человека и адекватная самооценка. При этом нужно учитывать, что успешность развития социально-перцептивной компетентности государственных служащих, работающих в общественных приемных, зависит от личностных особенностей человека. Наиболее значимыми из них являются адекватная самооценка, эмоциональная устойчивость, стиль поведения (оптимальным является партнерский стиль в межличностном общении). Программа развития комплекса качеств, составляющих социально-перцептивную компетентность, должна учитывать специфику направления профессиональной деятельности государственных служащих, работающих в общественных приемных, и формировать необходимые для данной деятельности профессионально важные качества специалиста в сфере управления и государственной службы. Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение.

Теоретический и эмпирический анализ особенностей процесса познания государственными служащими сотрудников своих учреждений и посетителей общественных приемных и следующей из этих особенностей специфики межличностных отношений государственных служащих дают основание для следующих выводов.

1. Согласно теоретическому анализу проблемы нашего исследования социально-перцептивные процессы взаимосвязаны с формированием межличностных отношений. Вместе с тем оба эти явления зависят от таких факторов, как специфика профессиональной деятельности человека, его пол, возраст, его социальное окружение (трудовой коллектив и профессиональная группа).

2. Одним из способов влияния группы на процесс познания человека человеком являются стереотипы и установки, складывающиеся как внутри группы, так и в более широком социальном окружении человека.

3. Особенности познания государственными служащими посетителей и коллег заключаются в зависимости складывающихся представлений о внутренних качествах последних у субъектов познания от тендерных и возрастных стереотипов. Причем в процессе восприятия госслужащим другого человека имеют значение как пол и возраст объекта познания, так и пол и возраст познающего.

4. Оценивание собственных качеств у государственных служащих, работающих в общественных приемных, также зависит от их возраста и пола. Причем, особенности самооценки наблюдаются у каждой возрастной категории испытуемых. Наиболее высокие средние показатели общей самооценки присущи госслужащим самой старшей возрастной категории (50-60 лет), наиболее низкие госслужащим среднего возраста (30 -40 лет). Как уже отмечалось при описании результатов исследования самооценки, на этот возрастной период (30 — 40 лет) приходиться переосмысление достигнутого человеком в своей профессии как субъекта деятельности, как личности, как члена общества, семьянина, родителя. Также в качестве объяснения можно использовать утверждение, что при развитии профессионализма самооценка растет, но в момент достижения человеком акме, она приобретает тенденцию снижения. С развитием профессионализма и личностных качеств у человека также повышается уровень рефлексии, что конечно, влияет на самооценку обратно пропорционально.

5. Развитие эмоционального компонента социальной перцепции - эмпатии, у госслужащих находиться на среднем уровне с тенденцией к низкому, то есть умение эмоционально воспринимать другого человека у госслужащих развито плохо. Однако и в данном случае прослеживается зависимость уровня развития эмпатии от факторов возраста и пола. Так, у женщин уровень развития эмпатии выше и равен 28 баллам, а у мужчин - 22 баллам. Что касается возрастных различий в уровне развитии эмпатии, то обнаружено, что наиболее высокий показатель этого уровня имеют госслужащие в возрасте от 40 до 50 лет.

6. Особенности познания другого человека государственными служащими при выполнении профессиональной деятельности, их самооценка, уровень развития эмпатии формируют особое отношение госслужащих к объектам их познания (посетителям общественных приемных и коллегам), которое характеризуется посетителями как холодное и предвзятое.

7. Межличностные отношения значительной части госслужащих, указанной выше грруппы, отличаются низкой заинтересованностью в другом человеке, отчужденностью и превалирующем стилем доминирования в отношениях. Особенности межличностных отношений, по нашим результатам, не зависят от возраста и пола госслужащего, а скорее имеют направленность специфики профессиональной деятельности испытуемых. Также, обнаружена взаимосвязь особенностей межличностных отношений госслужащих, работающих в общественных приемных, с уровнем развития эмпатии у них.

8. Сопоставление результатов методов исследования различных по своей форме и целям дало возможность сравнить полученные экспериментальным путем данные об эмпатии, самооценке и межличностных отношениях госслужащих с существующими в их собственном образе себя и в характеристике их посетителями стереотипами. Реальные данные тестов подтверждают стереотип восприятия госслужащего как эмоционально холодного и отстраненного человека.

9. Результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать основные условия развития у государственных служащих, работающих с посетителями, умений и навыков познания ими людей, приходящих на прием, и строить с ними эффективное взаимодействие, а также формировать отношения со своими сотрудниками. Среди таких условий - развитие интереса к другому человеку, развитие умения игнорировать стереотипы, установки и собственные эмоциональные состояния ' в процессе оценивания другого человека, а также внимание к эмоциональной составляющей межличностного общения, что включает эмпатию и умение регулировать свои эмоции. Данные факторы развития социально-перцептивной и коммуникативной компетентности составили направление тренинговой программы, результаты которой, как показала послетренинговая диагностика, имели положительный характер для подтверждения гипотезы и выводов исследования.

10. Диагностика качеств личности участников тренинга до и после формирующего эксперимента позволила выявить зависимость эффективности развития социально-перцептивной компетентности от личностных особенностей участников. Так, завышенная самооценка, доминантность в общении и конформизм препятствуют развитию качеств, составляющих социально-перцептивную компетентность. Эмоциональная устойчивость, чувствительность, социальная смелость позволили обладателям этих качеств достичь большего успеха в развитии социально-перцептивной компетентности.

11. Помимо программы развития социально-перцептивной компетентности у госслужащих, работающих в общественных приемных, была составлена ориентировочная профессиограмма, выявляющая профессионально важные качества специалистов этого направления деятельности государственных служащих.

Итак, комплексный подход к изучению особенностей познания госслужащими сотрудников своих учреждений и посетителей и особенностей формирования их межличностных отношений выявил взаимосвязь этих процессов, а также факторы, имеющие значение при формировании этих особенностей.

Помимо уже известных механизмов взаимосвязи социально-перцептивного и отношенческого компонентов у госслужащих нами была исследована динамика зависимости межличностных отношений, самооценки, эмпатии от пола и возраста госслужащих, а также то, какие стереотипы и представления используют в своем профессиональном повседневном общении работники общественных приемных. Еще одним выводом по последнему названному компоненту исследования является то, что госслужащие, ведущие прием граждан, оценивая посетителя, опираются исключительно на внешние характеристики не используют глубинный анализ личностных качеств человека, что и подтверждает низкий уровень эмпатии и средний, с тенденцией к низкому уровень заинтересованности испытуемых в других людях и установлении эмоциональной близости в межличностных отношениях. Также выявлены факторы избирательности восприятия госслужащими посетителей и сотрудников, самым значительным назван возраст.

Проведенное исследование, несмотря на попытку целостно охватить проблему межличностного познания и отношения у госслужащих, все же не является достаточным решением проблемы изучения этих сложных психологических явлений. Данное исследование, исходя из специфики своего объекта (процесса социальной перцепции у госслужащих, ведущих прием посетителей), раскрыло лишь частично особенности сложного механизма социальной перцепции и формируемых ею отношений.

Исследование формирования мнения о посетителе и коллеге, а также отношения к ним у государственных служащих позволило представить характер межличностных отношений у государственного служащего, работающего в общественных приемных и, следовательно, вынести некоторые рекомендации для психолого-акмеологической и социально-психолгической поддержки деятельности госслужащего, что было использовано при построении профессиограммы и программы развивающего тренинга.

Межличностные отношения госслужащих и адекватность их познания тех, с кем они вступают во взаимодействие в ходе осуществления профессиональной деятельности, требуют пристального внимания и особого подхода. Познание человека человеком и межличностные отношений являются первичной основой общения, а потому и направляют характер коммуникации, определяя ее успешность.

Значение этих факторов в деятельности госслужащего переоценить нельзя, потому программа их развития должна быть включена в систему повышения квалификации государственных служащих.

Потому основой оптимизации процесса познания госслужащими своих посетителей и сотрудников, а также процесса формирования их межличностных отношений, является развитие их интереса к другим людям и умения эмоционально включатся во внутренний мир и переживания другого человека.

В работах отечественных ученых качеством успешности познания называется проницательность, социально-перцептивная и коммуникативная компетентность, однако к этим качествам нужно добавить и эмоциональную компетентность, развитие которой требуется для более точного познания человека человеком и для формирования у них адекватного отношения друг к другу.

На основе результатов проведенного теоретического исследования, констатирующего и формирующего экспериментов следует отметить, что в перспективе дальнейших исследований предполагается разработка методов комплексного тестирования блока профессионально важных качеств данной категории госслужащих.

Практические рекомендации включают применение представленной нами профессиограммы при подборе кадров на должности государственных служащих, в чьи обязанности входит работа с посетителями, использование тренинга для развития социально перцептивной компетентности в программе повышения квалификации.