автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления
- Автор научной работы
- Дьячков, Виктор Максимович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьячков, Виктор Максимович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОССЛУЖАЩИХ
1.1. Состояние проблемы исследования
1.1.1. о психологическом изучении зрелой личности в контексте личностно-профессионального развития
1.1.2. Психологические особенности профессионального развития личности
1.2. Психологические особенности госслужащих регионального управления и их профессиональный рост
1.2.1. Обобщенные психологические характеристики госслужащих регионального управления
1.2.2. Основные характеристики ценностных ориентации и мотивации деятельности госслужащих регионального управления
1.2.3. Психологическая предрасположенность к управленческой деятельности и преобладающие стили руководства госслужащих регионального управления
1.2.4. Психологические аспекты профессионального роста госслужащих
1.3. Методологические аспекты изучения личностно-профессионального развития госслужащих
1.3.1. Общие и частные методологические принципы исследования личностно-профессионального развития . S
1.3.2. Критерии и показатели личностно-профессио-нального развития
1.3.3. Методы оценки уровня личностно-профессио-нального развития
- г
Глава II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Эмпирическое исследование уровня личност-но-профессионального развития госслужащих районного звена регионального управления
2.1.1. Результаты социопсихологического обследования госслужащих районной администрации и уровня их личностно-профессионального развития
2.1.2. Алгоритм профессиографического описания деятельности глав районных администраций и характеристики их профессионализма
2.2. Дескриптивная психолого-акмеологическая модель личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления
2.3. Психологические условия и факторы повышения эффективности личностно-профессио-нального развития госслужащих
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления"
Одной из центральных задач важнейшей проблемы повышения эффективности государственной службы является выявление условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности кадров государственной службы (госслужащих). Как показывают научные исследования и анализ практической деятель-ности госслужащих, таких факторов немало и это позволяет с известным оптимизмом смотреть на возможности решения данной проблемы, несмотря на ее сложность и имеющиеся недостатки в работе системы государственной службы. Деятельность госслужащих систем федерального и регионального управления в нашей стране в настоящее время регламентируется Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" (принят Государственной Думой 5.07.95), Указами Президента РФ "о государственных должностях Российской Федерации" (от
11.01.95 г.), "Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации" (от 20.10.93 г.), "О первоочередных мерах по организации системы государственной службы в Российской Федерации" (от 3.06.93 г.) и другими нормативными документами, которые должны были создать основы эффективного функционирования системы государственного управления на всех уровнях. В то же время, как свидетельствуют исследования тенденций изменения социально-экономической ситуации в стране, сложности на пути реализации реформ во многом обусловлены "проблемой кадров" и в первую очередь - недостаточным профессионализмом деятельности госслужащих систем федерального и регионального управления (Бойков В.Э., Зинченко Г.П., Леванов Е.Е., Лукьяненко В.И., Фролов Б.И. и др.)- В частности, по данным социологов Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) в федеральных органах власти примерно 85% госслужащих имеют стаж работы в управленческих структурах и органах государственной власти менее 3-х лет. Иными словами, многим из них просто не хватает опыта работы в таких системах, в то же время из психологии управления известно, что между опытом и стажем работы имеется прямая связь [79], [86], [149] и др. Кроме того, кадры государственной службы, имеющие небольшой опыт работы, в первую очередь ориентированы на личные интересы по сравнению с теми, чей стаж превышает 5 лет [28]. Особенно отчетливо эта тенденция проявляется у молодых госслужащих (возраст до 3 0 лет). Это, возможно, связано с тем, что молодые госслужащие находятся как бы вначале своей профессиональной карьеры, поэтому очень важно успеть сформировать им верные ориентиры личностно-профессионального и кадрового роста .
Проблема профессионализма госслужащих заостряется еще и тем, что большинство госслужащих положительно оценивают свои профессиональные качества: согласно данным опроса, проведенного среди госслужащих федерального уровня управления, 9 3% считают, что у них высокая ответственность, 82% не сомневаются в своем высоком профессионализме и компетентности, а 67% уверены в том, что у них высокая инициативность и новаторский подход к делу. 72% руководителей департаментов и управлений весьма удовлетворены своей самореализацией в деятельности [28]. Эти данные тревожны, если принять во внимание конкретные результаты практической деятельности, критические оценки Президента, данные социологических опросов, да и результаты парламентских выборов 1995 года. Скорее всего это свидетельствует о неадекватной оценке госслужащими своего профессионализма. Вместе с тем, около трети опрошенных все же выразили сомнение в своих профессиональных умениях, в том числе умениях учитывать интересы населения при решении стоящих перед ними задач.
С другой стороны, как показали социологические исследования [28], в настоящее время в структурах управления низок и социальный заказ на высокий уровень профессионализма специалистов. В частности, 54% опрошенных госслужащих считают, что профессионализм вовсе не способствует их служебному росту на государственной службе, 53% не рассматривают инициативность как ценное для сегодняшней аппаратной работы качество, а 66% опрошенных госслужащих дали весьма образные и точные самооценки своей роли в системе госслужбы: "рабочая лошадка", "винтик", "белка в колесе". В связи с этим показатели удовлетворенности самореализацией на государственной службе стоят на предпоследнем месте, причем наихудшие у главных специалистов -48%.
Сходные данные были получены и при анализе эффективности деятельности кадров регионального управления (Игнатов В.Г., Лысенко В.Д., Мироедов А.А., Свиридова Л.В. и др.). Таким образом, становится очевидным, что немалые резервы повышения эффективности систем федерального и регионального управления заложены в "личностной составляющей" или "человеческом факторе", а точнее - в профессионализме деятельности госслужащих.
Профессионализм деятельности государственных служащих относительно недавно стал предметом научных исследований, которые интенсивно проводятся прежде всего в психологии и акмеоло-гии (Анисимов О.С,, Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Кричевский Р.Л., Маркова А.К. и др.)- Данные исследования носят теоретико-метрдологический и прикладной характер. В рамках прикладного направления разрабатываются проблемы психологических профессионально важных качеств госслужащих (Гусева А.е., Конюхов Н.И., Шадриков В.Д.), раскрытия творческого потенциала (Семенов И.Н., Спиридонов В.Ф., Степанов С.Ю.), индивидуального стиля деятельности и управленческой позиции (Журавлев А.Л., Китов А.И., Филиппов А.В. и др.)/ мотивации деятельности госслужащих (Асеев В.Г., Сащенко Н.П., Спиридонов В.Ф. и др.)' ак-меологических инвариант профессионализма (Деркач А.А., Зазы-кин В.Г.), акмеографических методов исследований(Зазыкин В.Г., Маркова А.К.), психологических и акмеологических технологий развития личностно-профессиональных качеств и умений (Деркач А.А., Ситников А.П., Петрусинский В.В. и др.), профессионального становления и оптимизации деятельности специалистов (Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г. и др.), профессионализма в конкретных видах социальной деятельности (Кузьмина Н.В., Ля-шенко А.И., Кричевский Р.Л., Реан А.А., Розе Н.А., Фу-тин В.Н.) .
Особо хотелось бы отметить психолого-акмеологические исследования госслужащих регионального уровня управления. Психолого-акмеологические условия эффективного регионального управления рассмотрены в исследованиях Мироедова А.А. Им обоснованы новые категории управленческой акмеологии - кадровое хозяйство региона, акмеологический уровень кадров регионального управления, разработаны принципы и методы организации кадрового хозяйства региона [93]. В работах Свиридовой Л.В. обоснована и разработана психолого-акмеологическая система аттестации кадров регионального управления [114, 116]. Исследования Бога-чук Г.Е. посвящены диагностике профессионализма госслужащих органов региональной исполнительной власти [22]. Важное место в разработке проблем эффективности деятельности госслужащих принадлежит исследованиям научных основ создания психолого-ак-меологических служб федерального и регионального уровней (Дер-кач А.А., Катаева Л.И., Яблокова Е.А.).
В отмеченных исследованиях просматривается единое понимание сущности категории профессионализма, введенной Кузьминой Н.В. и конкретизированной в дальнейших психолого-акмеоло-гических исследованиях. В частности, было доказано, что профессионализм не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и уровнем личностно-про-фессиональных качеств специалистов, направленностью их личности, особенностями мотивации деятельности, что профессионализм целесообразно рассматривать как диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личности. Это в полной мере относится к деятельности госслужащих регионального и федерального управления.
В то же время следует иметь в виду, что проведенные исследования далеко не исчерпывают весь круг проблем деятельности госслужащих. Особенно это касается деятельности госслужащих регионального управления (уровень республик, краев, областей и районов). Это связано в первую очередь с тем, что динамично изменяется сама специфика регионального управления - процессы децентрализации в Российской Федерации все более набирают силу. Свидетельством тому является подписание договоров о разграничении полномочий между центром и субъектами Федерации, в качестве которых уже выступают края и области России. Это не только повышает социально-экономическую самостоятельность регионов, но и предъявляет повышенные требования к профессионализму кадров регионального управления. Отметим, что здесь имеется немало острых проблем, в частности, в Московской области по данным на 01.01.1997 г. среди руководителей районного и местных уровней (главы администраций районов, городов районного подчинения, поселков и сельских округов) только 15% имеют базовое юридическое или экономическое образование, управленческого же нет ни у кого. Среди глав администраций сельских округов встречаются лица, имеющие лишь среднее и даже неполное среднее образование. 60-летних руководителей в пять раз больше, чем 30-летних. За последний год сократилось количество глав администраций с опытом управленческой работы более 3-х лет. В результате многие руководители "на местах" приобретают необходимый управленческий опыт субъективно и объективно дорогим методом "проб и ошибок".
Таким образом, проблема профессионализма кадров регионального управления является актуальной как в научном, так и в практическом отношении.
Как свидетельствуют научные исследования, практика становления профессионализма госслужащих в своей основе имеет личностно-профессиональное развитие, ибо без него нет движения к вершинам профессионального мастерства. Проблема личностно-профессионального развития специалистов обладает исключительной научно-практической значимостью, ведь именно профессиональная деятельность является главной формой активности личности. Профессиональной деятельности посвящена значительная часть жизни человека. Для подавляющего большинства людей именно профессия дает возможности удовлетворить их потребности, реализовать свое "Я", достичь определенного социального статуса.
Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной научной проработанности, высокой теоретической значимости, а также потребности повышения эффективности деятельности кадров госслужбы регионального управления была, определена тема диссертационного исследования: "ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОССЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ". Направленность диссертационного исследования состоит в изучении процессов, условий и факторов личностно-профессионального развития госслужащих, путей его оптимизации в контексте формирования их профессионализма и повышения эффективности регионального управления.
Цель исследования - определить психолого-акмеологические условия и факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие госслужащих регионального управления и позволяющие осуществлять его оптимизацию (на примере государственных служащих районного звена регионального управления).
Объект исследования - профессионализм личности и деятельности госслужащих районного звена регионального управления (руководителей и специалистов).
Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности личностно-профессионального развития госслужащих районного звена регионального управления.
Ведущей идеей теоретико-прикладной концепции диссертационного исследования является положение о том, что личност-но-профессиональное развитие выступает как системообразующий фактор жизнедеятельности личности, профессиональной деятельности и профессионального самосовершенствования, обеспечивающих при соответствующих условиях развитие профессионализма и реализацию потенциала госслужащего.
Данная ведущая идея нашла свое отражение в общей гипотезе исследования - личностно-профессиональное развитие госслужащих детерминировано диалектическим единством объективных и субъективных факторов, влияющих на профессиональное становление личности. Эффективность личностно-профессионального развития госслужащих может быть обеспечена при выполнении следующих лсихо-лого-акмеологических условий:
- диалектическое единство развития и саморазвития профессиональной индивидуальности госслужащего, обеспечивающее "перевод" сущности развития из объективной в субъективную;
- наличие профессионального потенциала госслужащего, определяющего его профессиональную и психологическую пригодность к управленческой деятельности и возможность развития;
- органичное и необходимое включение процедур диагностики психологической профессиональной пригодности в процесс формирования личности госслужащего и развитие его профессионального мастерства, а также разработку авторских программ роста его профессиональной и психологической культуры;
- воспитание культуры профессионального самоопределения госслужащего, обеспечивающей соотнесение личностью установочных понятий "хочу", "надо", "могу", "требуют" как основы личностной саморегуляции деятельности и поведения;
- использование личностно- и практико-ориентированных ак-меологических технологий (социально-психологических, когнитивных, рефлексивных, коммуникативных и др.); обеспечивающих диагностируемый и гарантируемый результаты в изменяющихся условиях при дифференциации управленческой деятельности и в зависимости от личностных и индивидуальных особенностей госслужащих, влияющих на формирование траекторий профессиональной подготовки, самообразования и саморазвития.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления.
2. Определить основные направления исследований, общие и частные методологические принципы.
3. Обосновать критерии и показатели личностно-профессио-нального развития, а также методы исследований и оптимизации.
4• Осуществить обобщенное описание психолого-акмеологи-ческих характеристик госслужащих регионального управления.
5. Провести комплексные эмпирические исследования профессионализма и личностно-профессионального развития госслужащих районного звена регионального управления.
6. Разработать алгоритм профессиографического описания деятельности глав районных администраций, разработать дескриптивную психолого-акмеологическую модель личностно-профессио-нального развития госслужащих регионального управления.
7. Определить и описать психолого-акмеологические условия и факторы личностно-профессионального развития госслужащих как основы оптимизации этого процесса. теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали теоретико-методологические принципы общей психологии и акмеологии - детерминизма, системности, развития и активности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферо-ва Л.И., Асеев В.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Зинчен-ко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М. и др.), фундаментальные исследования психологии личности и развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Вуева Л.П., Лазур-ский А.Ф,, Левин К., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Петровский А.В., Платонов К.К., Шорохо-ва Е.В.), исследования профессионализма деятельности и личности (Анисимов О.С., Анисимов С.А., Бодалев А.А., Деркач А.А,, Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Маркова А.К., Реан А.А., Яблокова Е.А.), исследования в области психологии труда и управления (Геллерштейн Л.С., Голубев Г.Г., Климов Е.А., Лебедев В.И., Кричевский Р.Л., Кудряшова Л.Д.,Филиппов А.В., Шепель В.М.), управленческой акмеологии (Анисимов О.С., Деркач А.А.), оптимизации деятельности и развития специалистов (Корчемный П.А., Лаптев Л,Г., Михайловский В.Г., Маркова А.К. и др.).
Методы исследований. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания (теоретический анализ, обобщение, синтез), психологические методы исследований (психологическое тестирование, наблюдение, экспертные оценки, профессиографические методы, работа с документами), социологический опрос.
Исследования проводились с государственными служащими районного эвена регионального управления (администрация Кала-чеевского района Воронежской области), аспирантами и слушателями Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (главы районных администраций и их заместители, руководители структурных подразделений республиканских, краевых, областных и районных администраций, главные специалисты различных регионов России).
Эмпирическую базу исследований составили результаты психологического обследования госслужащих регионального управления, данные социологических опросов, проведенные автором и с его участием, отчеты госслужащих об их работе, результаты про-фессиографических исследований и описаний, результаты аттестаций, данные наблюдений и собеседований. Всего было обследовано и опрошено 304 человека.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов, репрезентативностью выборки, проверкой на практике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Осуществлено теоретико-методологическое комплексное лсихолого-акмеологическое исследование личностно-профессионального развития госслужащих, в результате которого определены сущностные характеристики и основные направления развития, его структура, описаны изменения, происходящие в процессе личностно-профессионального развития.
2. Определены обобщенные психолого-акмеологические характеристики госслужащих районного звена регионального управления. Доказательно представлено, что у госслужащих доминируют конкретные и профессиональные ценности, среди которых наиболее значимыми являются те, которые связаны с материальным благополучием, свободой, счастливой семейной жизнью, здоровьем (регулирующая роль обыденно-практического сознания). Личностно-про-фессиональному развитию, интересной работе они отдают среднее предпочтение, так же, как и общественному признанию. Полученные результаты свидетельствуют, что ориентации на акмеологи-ческие траектории личностно-профессионального развития во многом зависят от приоритета существующих ценностей. Установлена связь между ценностными ориентациями госслужащих и мотивами их профессиональной деятельности.
Выявлены факторы психологической предрасположенности к деятельности в региональных системах управления: наличие общих способностей к управленческой деятельности, эмоционально-волевой устойчивости, направленности на взаимодействие, мотивации достижений, ориентации на надежный, организаторский и жесткий стили руководства. Выявлены две основные стратегии достижения профессионального успеха - эффективной профессиональной деятельности и межличностных взаимодействий.
Осуществлен сравнительный анализ психолого-акмеологичес-ких характеристик госслужащих федеральных и региональных систем управления.
3. Определена направленность личностно-профессионального роста госслужащих региональных систем управления на повышение профессиональной компетентности, приобретения опыта и развития профессиональных умений и навыков, развития личностно-деловых и профессионально важных качеств, раскрытия творческого потенциала личности, формирования мотивации достижений.
4. Обобщены и обоснованы критерии и показатели профессионализма и личностно-профессионального роста госслужащих. В соответствии с опорой на данные критерии, профессионал на госслужбе - госслужащий, достигший высокого уровня квалификации, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления профессиональной деятельности, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение в профессии, ориентированный на высокие достижения, гармонично сочетающий личные интересы и интересы общества ,
5. Разработан алгоритм профессиографического описания деятельности главы районной администрации, включающий психологическое тестирование (определение уровня развития личност-но-профессиональных качеств, особенностей мотивации, потенциала личности), экспертную оценку (определение уровня профессиональных умений, компетентности, стиля руководства, профессиональных взаимодействий), анализ документов (результаты деятельности района, перспективы, планы, организация работы администрации), социологические опросы (оценка морально-психологического климата в районе и коллективе администрации, оценка деятельности главы жителями района), оценку деятельности и личностно-деловых качеств главы администрации вышестоящим органом управления.
6. Разработана дескриптивная психолого-акмеологическая модель личностно-профессионального развития регионального управления, включающая две подструктуры - развитие профессионализма личности и профессионализма деятельности. Подструктура развитие профессионализма деятельности" включает: повышение профессиональной компетентности (расширение системы профессиональных знаний, повышение ауто, дифференциально и социально-психологической компетентности), совершенствование системы профессиональных умений (освоение новых технических средств деятельности, новых видов делопроизводства, компьютерных и информационных технологий, развитие коммуникативных умений). Подструктура "развитие профессионализма личности" включает освоение новых технологий и алгоритмов решения профессиональных задач (анализа, прогноза и принятия управленческих решений), совершенствования стиля руководства, формирование акмеологи-ческих инвариант профессионализма, развитие некоторых личност-но-деловых качеств (исполнительности, инициативности, дисциплинированности, нормативности, организованности), раскрытие потенциала личности, изменение системы мотивов и ценностей.
7. Выявлены и описаны психолого-акмеологические условия и факторы личностно-профессионального развития госслужащих, позволяющие оптимизировать этот процесс: повышение престижа деятельности на государственной службе, повышение социального статуса и правовой защищенности госслужащих, совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки госслужащих (различные формы, применение интенсивных методов, создание индивидуальных и авторских программ развития), развитие личност-но-профессиональных качеств, совершенствование стиля руководства.
Выявлены психологические факторы, препятствующие личност-но-профессиональному развитию: природно-обусловленные ограничения, "размытость", нечеткость целей и мотивов достижений, негативный морально-психологический климат в коллективах администрации .
Теоретическим вкладом в психологию развития является углубление представлений о структуре и содержании личностно-профессионального развития применительно к деятельности на государственной службе. Теоретическим вкладом в акмеологию является дальнейшая разработка основополагающих категорий профессионализма деятельности и личности, определение их структуры, критериев и показателей, конкретизированных содержанием и спецификой государственной службы в региональных системах управления .
Настоящим исследованием создана теоретико-методологическая и методическая основа для разработки типовых программ личностно-профессионального развития госслужащих, которые могут быть адаптированы под конкретные условия и индивидуальные особенности госслужащих.
Практическая значимость исследования, впервые поставлена и решена проблема личностно-профессионального развития госслужащих, как значимого фактора повышения эффективности систем регионального управления.
Выявленные психолого-акмеологическая структура и содержание личностно-профессионального развития госслужащих, условия и факторы, оказывающие на него влияние, позволяют разрабатывать научно обоснованные рекомендации по составлению индивидуальных программ. На их основе конкретизируется психокоррекци-онная работа.
Апробированные в ходе диссертационного исследования методики и подходы позволяют разрабатывать прогнозы личностно-профессионального развития, стиля руководства, направления профессиональной карьеры.
Индивидуальные программы личностно-профессионального развития госслужащих являются важным стимулом раскрытия их творческого потенциала и повышения эффективности деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, методологических семинарах Международной академии акмеологических наук.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсу "Психология профессиональной деятельности кадров госслужбы" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также опубликованы в сборнике кафедры "Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы" (М. : РАГС, 1996).
Положения, выносимые на защиту.
Движущей силой личностно-профессионального развития госслужащих выступают противоречия и их преодоление. В профессиональной деятельности госслужащих основным противоречием, обеспечивающим развитие, является противоречие между способностями, одаренностью личности, мотивацией достижений и требования-ИИ конкретной профессиональной деятельности, нормативностью поведения госслужащего. Возникающие в работе госслужащего противоречия между целями, задачами и наличными средствами их достижения, между стремлениями и возможностями их удовлетворения, между тенденциями изменчивости и стремлением к стабильности и др. разрешаются посредством овладения госслужащими алгоритмами продуктивной деятельности и решения профессиональных задач, построения индивидуальных (авторских) программ профессионального роста, разработки и применения методов психологической поддержки (сопровождения) госслужащих в условиях радикальных изменений. Поэтому, исследуя развитие личности госслужащих, основное внимание уделяется поиску возможностей построения стратегии совершенствования профессиональной готовности госслужащих к работе на государственной службе.
Профессиональная пригодность к работе на государственной службе - это вероятностная характеристика личности, отражающая не только возможности, но и стремления субъекта достигать высоких результатов при соответствующей подготовке и с приобретением опыта. Профессиональная пригодность не является жестко детерминированной характеристикой, а может изменяться в процессе личностно-профессионального развития по мере продвижения в иерархически организованной структуре госслужбы.
В процессе личностно-профессионального развития изменяются диалектические связи: личность все более овладевает общественным опытом, но одновременно все больше приобретает самостоятельность и автономность, то есть индивидуализируется. Таким образом, индивидуализация и социализация являются взаимосвязанными компонентами единого процесса личностно-профессиональ-ного развития госслужащих в сторону социальной зрелости. На этой основе изменяется и образ "Я" госслужащих. Результатом личностно-профессионального роста госслужащих по формированию адекватного образа "Я" основными психологическими механизмами являются проявление личностной мобильности, включающей психологическую компетентность, позитивное самовосприятие, социальную адаптированность, стремление к профессиональному мастерству. Диалектический синтез активной и рефлексивной сторон профессионального самоопределения у каждой личности госслужащего обеспечивает успех профессиональной карьеры, социальную защищенность в условиях рыночных отношений.
В процессе личностно-профессионального развития госслужащих происходит эффективное изменение направленности личности (расширение круга интересов, изменение потребностей, актуализация роли мотивов достижения, возрастание потребности в саморазвитии), увеличение опыта и повышение квалификации (преумножение и расширение знаний, развитие и расширение умений и навыков, освоение новых алгоритмов решения профессиональных задач), развитие сложных частных способностей, развитие психологических профессионально важных качеств (определяемых спецификой профессиональной деятельности), развитие личностно-деловых качеств (организованности, исполнительности, инициативности, дисциплинированности, нормативности поведения), развитие акме-ологических инвариант профессионализма (антиципации, саморегуляции, образной сферы, умений принимать решения). В зависимости от вида профессиональной деятельности госслужащих отмеченные составляющие имеют различную значимость, но в целом лич-ностно-профессиональное развитие госслужащих происходит по данным направлениям. Изучение личностно-профессионального развития госслужащих систем регионального управления необходимо осуществлять с опорой на показатели и характеристики отмеченных направлений развития, так как выполнение управленческих функций опосредуется данными характеристиками.
Личностно-профессиональное развитие госслужащих в процессуальном отношении необходимо рассматривать в двух взаимосвязанных направлениях - по этапам развития качеств, умений и пр. к по уровням этого развития. При проведении исследований, оценке и аттестации необходимо опираться на пятиуровневую систему от очень низкого (умения или качества, которые только начали формироваться или отсутствуют) до очень высокого (уровень профессионального мастерства) .
В основе оценки личностно-профессиональных качеств гос-злужащих лежит нормативно-экспертный подход: конкретные лич-юстно-профессиональные качества и умения госслужащих оценива-атся как нормативно заданные, т.е. имеющие такой уровень, который обеспечивает общественно-приемлемую эффективность дея-гельности. При оценке руководителей региональных систем управ-1ения, в частности, глав районных администраций необходимо ^читывать также оценку вклада районной администрации в жизнео-4еспечение района, соответствие функциональных обязанностей уководителя выполнению актуальных задач, возложенных на адми-.'исграцию, характер взаимодействия районной администрации с бластной, характер взаимопонимания районной администрации с организациями и предприятиями района при решении чрезвычайных текущих задач.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенные теоретико-методологические, эмпирические и социологические исследования показали актуальность и значимость проблемы личностно-профессионального развития госслужащих. Эмпирическими фактами было подтверждено, что задачи повышения эффективности деятельности государственных служащих нуждаются в серьезном научном психолого-акмеологическом обеспече-йии. Такая работа может проводиться по различным направлениям. В настоящем диссертационном исследовании определено содержание одного из направлений, поэтому оно носит проективный характер. В то же время полученные эмпирические данные подтвердили правильность основных положений, алгоритмических и модельных описаний личностно-профессионального развития госслужащих. Это позволило приступить к выполнению следующих этапов решения данной проблемы - разработке программного обеспечения личностно-профессионального развития госслужащих, системы контроля и коррекции, позволяющих унифицировать и индивидуализировать данный пррцесс. Выполнение научных исследований и работ по данному этапу потребует создания специализированных организационных структур в системе государственного управления как на федеральном, так и региональном уровнях. Наиболее полно таким задачам отвечают психолого-акмеологические службы, которые необходимо создавать в региональных администрациях, так как данная работа будет носить пролонгированный характер и потребует постоянного контроля и коррекции.
Реализация концепции личностно-профессионального развития госслужащих потребует решения и других актуальных научно-практических задач. В первую очередь необходимо всесторонне изучить проблему профессиональной карьеры государственных служащих, определить ее возможные траектории, условия и факторы ее осуществления. Далее, необходимо разработать методический аппарат, позволяющий изучать и осуществлять личностно-профессио-нальное развитие в контексте профессиональной карьеры, обосновать и апробировать соответствующие технологии личностно-профессионального развития и кадрового движения. Решение этих научно-практических задач необходимо проводить в соответствии с главными тенденциями развития систем регионального управления.
В настоящем диссертационном исследовании для этого заложена необходимая основа, в частности, были решены научные проблемы и получены следующие научно-практические результаты:
1. Проведен теоретико-методологический анализ проблем личностно-профессионального развития госслужащих. Дано определение личностно-профессионального развития как процесса формирования личности (в широком понимании) и ее профессионализма в профессиональной деятельности и профессиональных взаимодейс-* твиях. Показано, что сущностной характеристикой личностно-профессионального развития является формирование профессионализма деятельности и профессионализма личности. Определены основные направления исследований личностно-профессионального развития госслужащих, обоснованы общие и частные методологические принципы исследования. Обоснованы уровни, критерии и показатели личностно-профессионального развития госслужащих, носящие общий и конкретный характер, дана их систематизация. Систематизированы и описаны методы исследования личностно-профессионального развития.
2. Осуществлено описание обобщенных психолого-акмеологи-ческих характеристик госслужащих регионального управления в контексте их личностно-профессионального развития. Определены и описаны факторы психологической предрасположенности к управленческой деятельности, особенности ценностных ориентации и мотивации деятельности на государственной службе, преобладающие стили руководства, особенности самооценки, направленности на профессиональную карьеру.
3. Разработана программа эмпирических исследований личностно-профессионального развития госслужащих региональных систем управления.
4. Проведены комплексные эмпирические исследования лич-ностно-профессионального развития госслужащих администрации района, включающие социологические опросы, психологическое тестирование, анализ результатов деятельности, интервью и собеседования . На основании данных исследований определены главные детерминанты и направления личностно-профессионального развития госслужащих данной администрации и районных служб управления .
Полученные данные позволили осуществить сравнительный анализ психологических и акмеологических характеристик госслужащих регионального и федерального звеньев государственного управления и условий их личностно-профессионального развития.
5. Разработан алгоритм профессиографического описания деятельности глав районных администраций и их личностно-деловых и профессионально важных качеств. В результате эмпирических исследований описаны основные типы руководителей - глав районных администраций, что позволяет определить направления их личностно-профессионального развития.
6. Разработана дескриптивная психолого-акмеологическая модель личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления, включающая семь подструктур с параметрами, определенными в результате теоретических и эмпирических исследований. Структурно данная модель носит обобщающий характер и может быть использована в качестве основы составления программ личностно-профессионального развития госслужащих.
7. Определены и описаны психолого-акмеологические условия и факторы личностно-профессионального развития госслужащих, позволяющие оптимизировать данный процесс; повышение престижа деятельности на государственной службе, повышение социального статуса госслужащих, повышение профессиональной компетентности госслужащих и совершенствование профессиональных умений, внедрение различных форм повышения квалификации и переподготовки, развитие личностно-деловых и профессионально важных качеств, акмеологических инвариант профессионализма, совершенствование стиля руководства, создание благоприятного для развития морально-психологического климата в коллективах аппарата управления, формирование личностно-профессиональных стандартов.
Полученные результаты в данном диссертационном исследовании позволили приступить к решению практических задач личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления и проводить дальнейшие исследования по данной научной проблеме.
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили приступить к решению практических задач в системах регионального управления. В соответствии с этим были разработаны научно-практические рекомендации, в частности, предлагается:
1. Разработать индивидуальные авторские программы личностно-профессионального развития госслужащих и их роста на основе требований профессиограммы, психограммы, акмеограммы, а также алгоритмов решения разноплановых задач государственной службы.
2. Рекомендовать Управлению кадров Администрации Президента РФ, региональным органам государственного управления внедрение разработанных в диссертации алгоритма профессиографического описания деятельности глав районных администраций и психолого-акмеологическую модель личностно-профессионального развития госслужащих для решения задач аттестации, подбора кадров и формирования резерва на выдвижение.
3. Включить в систему аттестации госслужащих критерии и показатели их личностно-профессионального развития, а также использовать их при стажировках, входном и выходном контроле профессиональной готовности к обучению в РАГС.
4. В целях внедрения творческо-поисковых технологий обучения, достижения целесообразной психолого-акмеологической связи между теоретической и практической подготовкой госслужащих целесообразно: разработать и широко использовать ситуативные и ролевые игры, моделирующие профессиональную деятельность госслужащих, а также комплексные задания, направленные на повышение личностно-профессионального развития госслужащих.
5. Ввести в систему психологической подготовки кадров госслужбы специальный курс: "Проблемы личностно-профессионального развития кадров госслужбы".