Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гусева, Анастасия Степановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Гусева, Анастасия Степановна, 1997 год

ЧАСТЬ I

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОССЛУЖАЩИХ

1.1.Генезис и содержание понятия "гуманитарно-технологическое развитие гослужащих.

1.2.Акмеологические противоречия гуманитарно-технологического развития госслужащих.

1.3.Критерии, показатели и уровни оптимального гуманитарно-технологического развития госслужащих.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА Н.АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГУМАНИТАРНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОССЛУЖАЩИХ 2.1 .Разработка акмеологической модели гуманитарно-технологического развития госслужащих.

2.2.0боснование акмеологической сущности, специфики и структуры гуманитарных технологий госслужащих.

2.3.Разработка гуманитарных технологий самопознания, саморазвития, самореализации Я-концепции госслужащих.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш.АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГУМАНИТАРНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОССЛУЖАЩИХ

3.1. Собственно акмеологические закономерности гуманитарно-технологического развития госслужащих.

3.2. Психологические закономерности гуманитарно-технологического развития госслужащих.

3.3. Дидактические закономерности гуманитарно-технологического развития госслужащих.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IY. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОССЛУЖАЩИХ

4.1.Функционально-ролевая направленность гуманитарно-технологического развития госслужащих как основа оптимизации их деятельности.

4.2.Выделение "личностных зон" госслужащих как условие оптимального гуманитарно-технологического развития.

4.3.Детерминанты оптимального гуманитарно-технологического развития госслужащих.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих"

Актуальность проблемы исследования. Выход российского общества из кризиса, освоение передовых достижений мирового сообщества невозможны без качественного повышения профессионального уровня кадров государственного управления. Назрела необходимость в разработке концептуально новых подходов к системе профессиональной подготовки госслужащих. Нужны подходы, преодолевающие разорванность индивидного, личностного и субъектно-деятельностного развития, обеспечивающие организацию и оптимизацию этого процесса, при которых достигается устойчивый интерес и формируются способности субъекта к самопознанию, саморазвитию и самореализации в процессе профессионального становления.

Актуализировалась потребность в основательной общекультурологической и теоретико-прикладной гуманитарной подготовке госслужащих, определяющей систему мировоззрения и миропонимания, стиль и результат их деятельности. Отсюда - необходимость изменить технологию обучения и максимально приблизить ее к решению конкретных профессиональных задач деятельности госслужащих. Это требует не только корректировки содержания и структуры обучающего процесса, но и принципиально иной ориентировки в дидактике и методике обучения. Необходимы: тех-нологизация научно-профессиональных знаний, образованности, культуры; познание, развитие и коррекция в рамках обучения личностного ресурса госслужащего в соответствии с целями, задачами, функциями профессиональной деятельности; формирование и развитие способностей к овладению конкретными техниками самовоздействия и технологиями управления деятельностью, людьми. Постановка и решение данных проблем возможны только при опоре на разработку акмеологической концепции гуманитарно-технологического развития госслужащих1, которая актуальна для общества в целом.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема оптимизации ГТР госслужащих в научных исследованиях освещается впервые. Рассматривая ГТР госслужащих как следствие тенденций гуманизации, гуманитаризации и технологизации современного образования, автор опирается на идеи психологов, педагогов, философов, социологов, придерживающихся гуманистической направленности в своих исследованиях. Проанализированы работы, освещающие комплексный подход к изучению человека, раскрывающие духовную ориентацию, стиль и стратегию жизнедеятельности субъекта, в которых гуманизм понимается как принцип мировоззрения и нравственности. Рассмотрены также труды, в которых гуманитаризация образования рассматривается в одном смысловом поле с культурой, ценностями, потребностями, мотивами субъекта деятельности. Наиболее значительными представляются исследования К.А.Абульхановой, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского, В.В.Давыдова, А.А.Деркача, И.А.Зимней, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, В.И.Купцова, И.Н.Семенова, С.Д.Смирнова, В.М.Шепеля. Среди зарубежных работ можно выделить исследования К.Эверарда, Дж.Морриса, АЭллиса, Дж.Фоутса, Р.Серверо.

Вместе с тем, в психологической науке недостаточно представлены гуманитарные проблемы на технологическом уровне, отсутствуют соответствующие эксперименты и эмпирические данные. Это обусловило изучение работ, посвященных анализу феномена технологии. Изучена проблема технологизации общественного знания и его использования как инструмента практической деятельности в работах Б.А.Вороновича, Г.И.Иконниковой, М.Маркова, И.Н.Семенова, Н.Стефанова, Э.Г.Юдина.

1 ГТР - гуманитарно-технологическое развитие; ГТ- гуманитарные технологии

Проанализированы сложившиеся подходы к определению сущности и типологии различных видов технологий, основные этапы и направления их изучения, представленные аналитическими обзорами В.Н.Иванова, В.Н.Шевченко, В.Н.Князева, В.И.Стрюковского, В.М.Шухардина; работы, рассматривающие технологию как способ и средство деятельности в исследованиях западных ученых А.Бъюитандама, Г.Годстайна, Дж.Мартино, М.Маркова, Г.Поппеля, И.Пинегса, Б.Санто, Н.Стефанова.

Технологии как способ деятельности субъекта рассматриваются в контексте решения проблем ценностей, потребностей, интересов, общественного идеала и целеполагания, а также в качестве особого механизма развития культуры. Особый интерес представляют исследования, в которых технология рассматривается как акмеологическая модель профессионального образования(Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.П.Ситников); как эффективный способ развития профессионализма^.А.Анисимов, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, Е.А.Климов, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова); как активная форма обучения(О.С.Анисимов, Ю.Н.Емельянов, В.В.Петрусинский, А.П.Ситников). Отдельно следует выделить работы В.М. Шепеля, посвященные разработке и внедрению че-ловековедческих технологий в контексте разработанной им концепции управленческой гуманитарологии.

Вместе с тем в научной литературе недостаточно работ, в которых были бы описаны технологии реализации внутреннего "Я" субъекта, технологии функционально-ролевой направленности деятельности госслужащих. Допускается неоправданная подмена понятий, не разграничиваются особенности объектов технологизации, остается практически не разработанной проблема проекции и внедрения технологий обучения в реальную деятельность госслужащих. Недостаточная научная разработанность проблемы технологизации обучения, развития и деятельности как единого процесса, актуальная потребность общества в повышении профессионализма госслужащих, оптимизации их деятельности продуктивными технологиями обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Данную работу можно отнести к разряду фундаментальных исследований, поскольку в ней раскрываются общие акмеологические закономерности ГТР госслужащих, затрагивающие теоретические вопросы и основные понятия психологической, педагогической, философской и социологической науки. Это обусловлено, в частности, тем, что диссертационное исследование направлено на расширение научных знаний, постановку новых проблем и определение путей их разрешения, на создание новых экспериментально-прикладных исследований и разработок в области акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Цель исследования: Разработать акмеологическую концепцию гуманитарно-технологического развития госслужащих, выявить закономерности, условия и факторы его оптимизации.

Объект исследования: гуманитарно-технологическое развитие госслужащих, как субъектов профессиональной деятельности.

Предмет исследования: система гуманитарно-технологического развития госслужащих и пути его оптимизации.

Основные гипотезы исследования:

1. Комплексное ГТР госслужащего как субъекта профессиональной деятельности может быть достигнуто лишь с опорой на акмеологическую модель, критерии, показатели и уровни оптимального ГТР. Это позволит задействовать и наилучшим образом реализовать личностный и профессиональный потенциал госслужащего как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности с учетом индивидуально-психологических, половозрастных особенностей, статуса, а также функционально-ролевой направленности деятельности.

2. Выявленные закономерности ГТР госслужащих являются основой разработки акмеологических условий и факторов оптимизации личностного и профессионального самосовершенствования госслужащего, поиска алгоритма продуктивного развития их творческого потенциала.

3. Оптимальное использование закономерностей ГТР госслужащих предполагает разработку специальной акмеологической системы, включающей процедуры выявления, оценивания, коррекции, моделирования и развития профессионального акме госслужащих.

4. Оптимальной характеристикой и эффективным результатом ГТР госслужащего можно считать его конкурентоспособность и рассматривать ее как интегративно-технологический феномен профессионализма госслужащих.

5. Необходимым условием разработки средств и способов оптимизации ГТР и освоения гуманитарных технологий является изучение и учет наличного состояния "ближайших зон развития" госслужащих. Управление зонами развития, необходимая коррекция позволят бережно использовать движущие силы и энергетические источники личностных и профессиональных возможностей госслужащего, не допуская чрезмерных перегрузок организма.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа современных тенденций гуманитаризации и технологизации образования высшего персонала управления рассмотреть генезис и содержание понятий "гуманитарный" и "технологический", их связи и зависимости; определить акмеологические требования и обосновать теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции ГТР госслужащих; дать гносеологические и семантические характеристики ее базовым понятиям.

2.Выявить внешние и внутренние акмеологические противоречия ГТР госслужащих, их особенности, формы существования, разрешения. На этой основе дать теоретико-методологическое обоснование целесообразности использования закономерностей ГТР в общем процессе профессиональной подготовки кадров.

3.Определить уровни, критерии и показатели оптимального ГТР госслужащих. Выявить их акмеологические особенности, соотношения, связи, зависимости, а также логику классификации.

4.Обосновать акмеологическую концепцию ГТР госслужащих. Определить содержание, функции акмеологических знаний, роль интегра-тивно-технологического подхода. Разработать структурную модель ГТР госслужащих.

5.Выявить акмеологическую сущность, специфику и целевое назначение ГТ, представить их типологию, принципы разработки и внедрения.

6.Обосновать содержательные и структурные компоненты Я-концепции госслужащего, а также виды ГТ, с помощью которых- формируются, развиваются и реализуются необходимые в профессиональной деятельности технологические способности госслужащего.

7.Выявить акмеологические закономерности, условия и факторы ГТР госслужащих. Дать им характеристику, обосновать процедуру и методы выявления. Представить типологию, принципы классификации.

8.Исследовать функционально-ролевую направленность деятельности госслужащих как основу оптимизации средств и способов ГТР.

9.Выявить "личностные зоны", источники и движущие силы развития госслужащих как необходимое условие оптимального ГТР.

10.Определить детерминанты ГТР. Дать характеристику особенностей развития конкурентных преимуществ госслужащего как оптимального результата ГТР, на базе которых формируется профессиональное ак-ме.

11 .Определить процедуры, средства, методы, техники, обеспечивающие и поддерживающие ГТР госслужащего. Обосновать целесообразность использования комплексной акмеологической системы выявле8 ния, моделирования, коррекции и развития профессионального акме госслужащего - акметектоники.

Методы исследования. В исследовании использованы методы тео-ретические(логико-исторический и ретроспективный анализ, формальная логика, общая теория систем, моделирование, анализ, синтез) и эмпириче-ские(социально-психологический мониторинг, формирующий эксперимент, анкетирование, почтовый опрос, включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, контент-анализ, биографический анализ, самооценки, психодиагностика, тестирование). Специальную группу составили методы обработки: качественные, количественные и статистиче-ские(факторный, кластерный, корреляционный, дисперсионный анализ, метод "срезов", иерархическое группирование, определение точек сгущения, многомерное шкалирование). Предпочтение получили адаптированные версии тестов MMPI, СМИЛ(адаптация Л.П.Собчик), 16-факторный тест Р.Кетгелла, тесты Г.Айзенка, Т.Лири, Ч.Спилбергера(адаптация Ю.Ханина), М.Люшера - 24(адаптация Л.П.Собчик), интеллектуальные тесты "Аналогии" и "Сложные аналогии", тест Д.Векслера, методика Н.И.Конюхова БЭМКОН и др.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирической базой являются исследования, проводимые в нескольких направлениях. Они составляют работу соискателя в структурах государственного управления, также педагогическую и научно-исследовательскую деятельность на протяжении двадцати лет.

Первый этап исследования касается периода, предшествующего начатым в стране преобразованиям. Теоретическому и эмпирическому анализу подвергалась деятельность лидеров политических и общественных формирований, законодательных и исполнительских институтов власти всесоюзного, областного и местного масштаба бывшего СССР(более 1.000 респондентов). Целью исследования было определить стратегию и тактику социально-психологического эксперимента по перестройке деятельности работников государственного аппарата власти, их подбора и переподготовки. Были получены данные на локальном(в структурах власти) и откры-том("живая связь" с массами) уровнях об индивидуальных личностных особенностях, профессиональных способностях, сформировавшихся умениях и навыках, используемых в работе с людьми. Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили определить основные противоречия в деятельности государственных институтов власти, выявить резервы в профессиональной подготовке кадров государственного управления и определить направления в перестройке кадровой политики. Результаты, выводы и рекомендации данного этапа исследования отражены в соответствующих публикациях[106; 319].

На втором этапе при участии автора проведено более двадцати мониторинговых исследований по изучению социально-психологической атмосферы в различных социально-демографических слоях общества в период начавшихся в стране преобразований. Проанализирована динамика массового сознания и общественного мнения на предмет социального восприятия образа государственных чиновников и деятельности институтов власти. Выборочная совокупность исследования составляет 30.100 респондентов. В их числе: народные депутаты федерального, регионального, муниципального уровней; руководители и главные специалисты предприятий, организаций, учреждений практически всех форм собственности; представители различных отраслей и профессий народного хозяйства, управленческих структур. Результаты опросов репрезентативны. Полученные данные сопоставлялись на протяжении 7 лет. Они коррелируют между собой, их итоги опубликованы в печати[106]. На втором этапе исследования выявлены основные противоречия государственной власти в процессе перестройки и реформирования общества в условиях рынка; зафиксированы интересы, потребности, ценностные ориентации государственных чиновников и депутатов; определены "узкие" места в профессиональной подготовке кадров государственного масштаба. Кроме того, установлен рейтинг отрицательных и положительных личностно-профессиональных характеристик государственных деятелей на основании ожиданий и оценок массового сознания, общественного мнения.

На третьем этапе проведено глубинное психодиагностическое обследование различных категорий госслужащих, в т.ч. из резерва на выдвижение в федеральные и региональные структуры государственного управления. Выявлены индивидуально-психологические особенности, личностные и профессиональные качества, способности, умения, навыки госслужащих, т.е. их способность к профессиональной деятельности. В выборочную совокупность обследованных вошли более 2000 испытуемых, различных по возрасту, полу, стажу, по масштабам работы, по статусу и функциями деятельности. Материалы данного этапа исследования в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки новых концептуальных подходов к системе профессиональной подготовки госслужащих, для прогнозирования успехов их деятельности, для определения направлений коррекции, развития сформировавшихся качеств, способностей, умений и навыков с учетом адаптации в изменившихся экономических, политических и социально-психологических условиях. Выводы и рекомендации опубликованы в печа-ти[119;120;121;123].

На четвертом этапе проведен контент-анализ теоретических и эмпирических результатов исследования, а также экспертные опросы научных и практических работников относительно новых подходов к разработке акмеологической концепции ГТР госслужащих в общей системе профессиональной подготовки кадров. Осуществлена работа по обоснованию и систематизации новых категорий, понятий, адекватно отражающих основное содержание концепции ГТР госслужащих. Выявлены закономерности ГТР, определена теоретико-методологическая и прикладная основы для разработки конкретных типов и видов гуманитарных технологий. Намечены пути оптимизации ГТР и использования продуктивных средств профессиональной деятельности госслужащих[119; 121; 122; 123; 124; 125; 126].

Пятый этап является обобщающим для подведения итогов исследования и разработки научно-методических и прикладных рекомендаций по реализации акмеологической концепции ГТР. На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализа разрабатывались учебные планы, программы обучения, тренинговые занятия для госслужащих федерального, регионального, муниципального уровней, для руководителей предприятий различных форм собственности. Основные положения и выводы исследования использовались на различных территориях и в организациях СНГ[119;126 127}.

Теоретико-методологической основой «исследования служат базовые принципы активности, развития, детерминизма, интегративности, системности. Многообразие используемых принципов обусловлено рассмотрением ГТР госслужащих как комплексной системы обучения, развития, коррекции, оптимизации личности и ее деятельности. В работе исподьзо-ваны: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов); принцип развития (Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, ВВ.Давыдов, А.В. Запорожец, В.П.Зинченко, И.М.Сеченов, А.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина); принцип единства сознания и деятельности (С .Л .Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов); принцип самодетерминации(А. А.Ухтомский); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский) и др.

Личность госслужащего рассматривается: как "системное" (общественное) качество (А.Н.Леонтьев); как "субъект деятельности" (Б.Г.Ананьев) и "интегральная индивидуальность" (В.С.Мерлин); как субъект жизнедеятельности и жизненного путй(К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев); как субъект предметной деятельности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Смирнов, СЛ.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, В.Д.Шадриков); как субъект общения^.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская); как субъект самосознания (Л.В.Бороздина,У.Джеймс, И.С.Кон, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Столин, С.Г.Якобсон).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление закономерного процесса ГТР личности и поиска путей его оптимизации оказали положения И.М.Сеченова, Г.Эббингауза о системном характере психических явлений, развитие В.М.Бехтеревым системных идей в области комплексного изучения человека, концептуально важные положения теорий П.К.Анохина, Б.Ф.Ломова, Я.А.Пономарева и др. В изучении закономерностей массового и индивидуализированного сознания как продукта культурно-исторических и социальных явлений нас интересовали теоретические положения и выводы, касающиеся механизмов социального восприятия и настроения(Н. А.Бердяев, Б.Ф.Поршнев, М.Н.Руткевич, А.К.Удедов, В.А.Ядов), общественного мнения (В.М.Герасимов, М.И.Горшков).

В изучении закономерностей ГТР госслужащих большую роль сыграли выводы экспериментальной практики гуманистического направления западной психологии и психотерапии (Р.Ассаджиоли, Э.Берн, М.Браун, Т.Йоманс, А.Эллис), а также когнитивные концепции (Р.Аткинсон, Т.Бауэр, Б.М.Величковский, Дж.Келли, Дж.Кеттел, Ф.Кликс) и гуманистические концепции (А.Маслоу, К.Роджерс, С.Джурард), позволяющие рассматривать личность госслужащего как целостное и неповторимое явление.

Из наиболее прилагаемых к интерпретации феномена движущих сил и источников ГТР госслужащих были использованы некоторые положения из классического психоанализа(теория З.Фрейда); аналитической психо-логии(К.Юнг); индивидуальной психологии(А.Адлер); теории К.Хорни; концепции и теории "межличностной психиатрии"(5Шуап H.S.); гуманистического психоанализа (теории Э.Фромма, Г.Олпорта, А.Маслоу,

К.Роджерса, Ш.Бюлер); эпигенетической теории развития лично-сти(Э.Эриксон); персоналистической психологии (В.Штерн); динамической теории личности(К.Левин); теории ролей (Дж.Мид, М.Кун, И.Блумер).

Важными в осмыслении движущих сил развития, потребностей и ценностей развивающейся личности оказались теоретические положения

A.Маслоу, В.Франкла, Ш.Бюлер; в понимании проблемы свободы и ответственности - работы Ф.Бэррона, Р.Мэя, В.Франкла; в анализе трансцен-денции субъектом бытия как специфической человеческой сущности -труды С.Джурарда, А.Маслоу, В.Франкла; в трактовке проблемы самораскрытия в общении - в работах К.Роджерса, С.Джурарда, Р.Мэя.

Исследование ГТР базируется на общепсихологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев) и включает в свой концептуальный аппарат понятия интегральной индивидуальности(В.С.Мерлин), персонализа-ции(А.В.Петровский, В.А.Петровский), мотивации как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (В.К.Вилюнас, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, А.А.Бодалев). В орбиту исследования вошли также категории преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П.Зинченко). Становление зрелой личности связывается с ее превращением из элемента системы в субъект деятельности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михаиловский), с формированием системы внутренней регуляции деятельности (Д.А.Леонтьев, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, Р.Л.Кри-чевский, А.Ю.Панасюк, В.В.Петрусинский, А.П.Ситников).

Понимание внутренних противоречий деятельности госслужащего опирается на теории мотивации отечественных и зарубежных авторов, среди которых наиболее существенными оказались теоретико-методологические выводы Анцыферовой Л.И., Асеева В.Г., Божович Л.И., Вилюнаса

B.К., Иванникова В.А., Кикнадзе В.К., Леонтьева Д.А., .Марковой А.К.,

Рубинштейна СЛ., Симонова П.В., Узнадзе Д.Н., Хекхаузена X., Якобсона П.М., Assagioli R., Atkinsona Т. W., Irvina F. W., Nuttina J.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное акмеологическое исследование в рамках психологической науки. Оно находится на стыке общей, социальной, возрастной, педагогической, медицинской психологии, психологии управления и труда. Через перечисленные дисциплины содержание диссертации связано с общей теорией управления и систем, теорией государственной службы, с научной организацией труда, эргономикой, техникой, биологией, медициной, педагогикой, социологией, культурой и философией. Акмеология в том ее общем междисциплинарном контексте, в каком она представлена в настоящей работе, хотя и сочетается, но не повторяет предметную область всех других управленческих дисциплин. Поэтому ее можно рассматривать как относительно новое и самостоятельное направление исследования: в качестве дифференциальной, дидактической и управленческой акмеологии. ,

Реализован конструктивно-генетический подход к изучению генезиса акмеологической концепции гуманитарно-технологического образования, раскрывающий плюралистический характер процесса ее становления и развития в отечественной и зарубежной психологии, философии, педагогике. Поставлена и решена крупная научная проблема, связанная с оптимизацией ГТР госслужащих на этапе их послевузовского профессионального образования.

В концептуальном плане новой является акмеологическая концепция ГТР госслужащих. В ней обучение представлено как процесс управления психическим развитием госслужащих. Это принципиально меняет существующие представления о механизмах и принципах обучения, фундаментальных принципах психологии, как принципах детерминизма, развития, единства психики и деятельности. В рамках представленной концепции создана теоретическая модель для описания и разработки технологий обучения и деятельности, развития госслужащего, а также дана развернутая ее психологическая и акмеологическая характеристика.

В научно-методическом ключе новым является комплекс научно-практических методов, созданных под руководством автора для диагностики, формирования и коррекции профессионально значимых качеств личности госслужащих. С помощью известных и созданных автором методов исследования получены и обобщены новые научные факты. Они расширяют представления о психологических нормативах и закономерностях обучения госслужащих, показывают правомерность и перспективность предложенной акмеологической концепции ГТР. В целом же эта концепция открывает большие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований не только для психологии развития, акмеологии, но также для общей, возрастной, социальной психологии, психологии труда, управления, общей педагогики.

Получены следующие новые научные результаты:

1. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат акмеологии за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся. Впервые дана акмеологическая интерпретация понятиям: "гуманитарно-технологическое развитие", "гуманитарно-технологическая культура", "гуманитарные технологии"; "конкурентоспособность". Уточнено понятие "профессионализм". В частности дана отдельная интерпретация понятиям "профессионализм личности" и "профессионализм деятельности". При обосновании внутренних резервов, источников и движущих сил развития госслужащих в продвижении его к вершинам профессионального самосовершенствования введено понятие "акметектоника".

2. Выявлены закономерные связи и зависимости между категориями "гуманитарный" и "технологический", которые трансформируются в феномен гуманитарно-технологической культуры госслужащих, реализующийся на практике посредством гуманитарных технологий обучения, развития, воздействия и управления. Определены субъективные и объективные акмеологические факторы ГТР: природообусловленный, социальный, профессиональный, технологический и временной.

3. На базе эмпирического материала обнаружены и проанализированы внешние и внутренние противоречия ГТР. Предложена их классификация. Внутренние противоречия: на уровне личности(индивид - личность; личность - субъект деятельности; субъект деятельности-индивидуальность); на уровне деятельности ("мотив - цель"; "цель - результат"; "целеполагание - средства, способы реализации" и др.); на уровне обучения (теоретическое - прикладное, содержание - форма и др.). Внешние противоречия: "госслужащий - общество"; "госслужащий - деятельность"; "деятельность госслужащего - общество" и др. Проанализированы их внутренние и внешние связи, зависимости, отношения, способы существования и разрешения. *

4.Доказано, что эффективность ГТР госслужащих измеряется на общественном уровне социальной успешностью(неуспешностью), востре-бованностью(невостребованностью), положительным(отрицательным) имиджем. На уровне самого госслужащего - профессионализмом личности, ее конкурентоспособностью. На уровне результатов деятельности критерием служит профессионализм деятельности, владение конкретными техниками и технологиями. Представлена подробная классификация и соотношение общих, особенных, единичных критериев и показателей оптимального ГТР. На их базе разработаны экспертные карты оценки госслужащих при аттестации, ротации, продвижении по службе, планировании карьеры. Эмпирически подтверждено, что приоритетными в массовом сознании и общественном мнении являются психологические, культурологические, в т.ч. мировоззренческие, нравственные, а также профессиональные характеристики госслужащих, влияющие на их имидж, определяющие результативность и технологичность их деятельности.

5 .Разработана акмеологическая концепция и структурная модель ГТР госслужащих. Теоретическая модель развития состоит из общетеоретического и специализированного модулей, технологическая - представлена теоретико-прикладным модулем. Определены роль, содержание, формы существования акмеологического знания как теоретического, теоретико-прикладного, практического, которое выполняет ценностно-мировоззренческую и духовно-ориентирующую функции в развитии госслужащих и является основой для разработки различных типов и видов ГТ. Интегративно-технологический подход в модели ГТР представлен как алгоритм технологизации необходимых знаний, способностей, умений и навыков госслужащего.

6.Выявлена акмеологическая сущность, специфические характеристики и особенности ГТ. Представлены их методологическая основа, структура, типология, принципы разработки и внедрения, которые соотносятся со спецификой, задачами, функциями профессиональной деятельности госслужащих. Установлено, что разработка ГТ детерминирована проблемами социокультурной среды и направлена на их решение личностными и профессиональными возможностями, средствами и способами деятельности госслужащих. Целевая направленность, предназначение ГТ отражают общественные, личностные, деятельностные проблемы, характеризуют способ их решения в виде определенного набора процедур и операций. Обнаружено, что применение ГТ создает необходимые условия для всестороннего проявления и воспроизводства сущностных сил госслужащего как субъекта профессиональной деятельности, а также обеспечивает его всестороннюю самореализацию на уровне достижения профессионального акме.

7. Акцентировано внимание на самостоятельном овладении госслужащими ГТ самопознания, саморазвития, самореализации в рамках Я-концепции. На основании самооценок госслужащих выявлены осознаваемая ими потребность в развитии конкретных технологических навыков, освоении техник самовоздействия, а также возникающие при этом трудности. Получены различные показатели у мужской и женской выборки, у руководителей, исполнителей, аналитиков, у разных возрастных категорий госслужащих.

8. Выявлены общие и специфические особенности акмеологиче-ских закономерностей ГТР госслужащих на основе междисциплинарных научных принципов, отражающих единство содержания и практической значимости профессиональной деятельности, единство самовоспитания и саморазвития, образования и самообразования, преемственности и последовательности в решении профессионально-образовательных задач. Определена эффективность сочетания управленческих и психологических воздействий с развитием творческой позиции, соединения индивидуальных, коллективных, комплексных и дифференцированных форм обучения и развития. Проанализированы собственно акмеологические(прогнозные, диагностические, прикладные), психологические(ценностные, мотивационные, психофизиологические, перцептивные, регулятивные и др.) и дидактические закономерности ГТР(организованного обучения и усвоения, сотворчества, приобретения социального опыта и др.). Доказано, что выявленные закономерные связи и отношения в процессе ГТР между индивидными, личностными и субъектно-деятельностными параметрами госслужащих позволяют на них воздействовать: корректировать, моделировать, развивать в соответствии с оптимальным вариантом. Открывается возможность их практического использования в обучении, развитии, деятельности на технологическом уровне. Это служит оптимизации развития субъекта и его деятельности.

9. Установлено, что функционально-ролевая направленность ГТР госслужащего обеспечивает условия оптимизации их деятельности.

Доказано, что функционально-ролевые ГТ способствуют продуктивной реализации латентных и явных функций целеполагания с использованием наиболее эффективных средств и способов деятельности. Эмпирически обнаружено, что овладение функционально-ролевыми ГТ становится главным ресурсом снижения энергозатрат и повышения эффективного управленческого потенциала госслужащих в соответствии с функциональной ролью, статусом. Явные функции деятельности госслужащих характеризуются как директивные, аналитические, исполнительские. Они реализуются гуманитарными технологиями коммуникативного общения и взаимодействия; принятия институциональных решений; упреждения и разрешения конфликтов; индивидуальной работы с персоналом; гуманитарной экспертизы; сбора и интерпретации социальной информации; имиджа. Внутренним условием оптимизации ГТР выступают функции латентной активности госслужащих. Это функции интеллектуальные, эмоционально-чувственные, волевые, коммуникативные, здорового образа жизни. Выявлена наиболее "нагруженная" личностная сфера с учетом выполняемых функций и статуса, влияния пола и возраста. Наиболее актуальными для всех категорий обследованных госслужащих оказались эмоциональная сфера и здоровье, по которым получено наибольшее количество отрицательных значений.

10.С опорой на акмеологические закономерности ГТР госслужащих и эмпирические данные впервые проанализирована структурно-временная организация, связи, зависимости "зон развития" личности госслужащего как многоуровневой, функционально-динамической целостной системы. В индивидной, личностной и профессиональной зонах развития выявлены источники и движущие силы ГТР госслужащих: состояние нервной системы и здоровья; выраженность потребностей, мотивов, интересов, убеждений, ценностей, мировоззрения, а также личностных и профессиональных качеств; состояние интеллектуальных, эмоциональных, волевых, коммуникативных процессов и выраженность технологических способностей, навыков, умений. Доказано, что в процессе ГТР его источники и движущие силы определяют и влияют на формирование профессионального акме госслужащих. Получены сравнительные показатели интеллектуального, эмоционально-волевого, коммуникативного развития госслужащих по признакам пола, возраста, социально-демографической принадлежности. Выявлено, в частности, что госслужащие на территориях с населением < 50 тыс. более открыты, добродушны и добросердечны. Им в большей степени, чем госслужащим от территорий с населением > 1 млн., свойственны естественность и непринужденность в общении и взаимодействии. Вместе с тем, они более не удовлетворены своей деятельностью. Для данной категории госслужащих оказались характерными высокие показатели внутренней напряженности, личностной тревожности, неуверенности в своих силах в сравнении с представителями крупных территорий.

11. Впервые в акмеологических исследованиях многомерный феномен акме описывается как оптимальный результат ГТР с позиций конкурентных преимуществ госслужащего, обусловленных детерминантами интеллектуального, эмоционально-чувственного, волевого, коммуникативного развития госслужащего и состояния его здоровья. Уровневые показатели(высокий, средний, низкий) интеллектуального ресурса госслужащих обусловлены статусом, полом, возрастом, территориальной принадлежностью. С большим разрывом получены показатели психоэмоциональных состояний госслужащих, отличающихся мерой ответственности в деятельности. Развитие волевого потенциала характеризуется мотиваци-онно-целевым выбором, саморегуляцией и волевыми качествами по критериям "волевой-слабовольный". На уровне самодетерминации - это спо-собный(неспособный) создавать дополнительное побуждение к действию через изменение его смысла. На личностном уровне: наличие(отсутствие) глубоких, прочных убеждений, стойких ценностно-мировоззренческих ориентиров и установок, характеризующих способность(неспособность) ради убеждений преодолевать трудности. На уровне деятельности - это реально проявляющий(не проявляющий) в деятельности настойчивость, напористость, смелость, энергичность, способность к риску. Определяющим условием конкурентоспособности госслужащих является адаптация к условиям социокультурной среды, деятельности без издержек для здоровья.

На основании результатов психодиагностического обследования госслужащих выявлены факторы повышенного риска, характеристики адаптационных нарушений в ситуациях конфликта, при фрустрационной и эмоциональной напряженности, психологическом стрессе, позволяющие прогнозировать успешность(неуспешность) деятельности.

12. Впервые акцентируется внимание на адаптационных и технологических способностях госслужащего как результате оптимального ГТР. С опорой на закономерности и детерминанты ГТР разработана ак-меологическая система оценивания, коррекции и моделирования профессионального акме госслужащих - акметектоника. Она обеспечивает внутреннее движение госслужащего к оптимуму ГТР - профессиональному мастерству, подразумевающим совокупность наивысших качественных показателей интеллектуальных, эмоциональных, волевых, коммуникативных характеристик и составляющих здоровья субъекта деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для разработки акмеологической концепции ГТР госслужащих в общей системе профессиональной подготовки кадров. Это позволяет не только управлять процессом развития, но и прогнозировать последствия, моделировать желаемый результат. Выявленные закономерности ГТР служат ориентиром в дифференцированном выборе средств, способов обучения и развития различных категорий госслужащих. Они могут иметь широкий спектр применения: от индивидуальной практики психодиагностического консультирования и психокоррекции до разработки и проведения тренинговых занятий с опорой на доминирующую особенность состава группы обучения по предварительно выявленным половозрастным, социально-демографическим, функционально-ролевым признакам. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику обучения госслужащих новых дидактических средств, моделей, алгоритмов продуктивного задействования всех сущностных возможностей госслужащего, в т.ч. их потенциальных возможностей, профессиональных и адаптационных способностей.

Новые знания позволяют дифференцировать применение технологий, техник, методик при решении разных по целям и уровням дидактических задач обучения и развития с учетом поэтапного овладения технологиями деятельности. Они обеспечивают оптимальный путь продвижения госслужащего к вершинам профессионального акме на базе строго продуманных этапов, мер, средств и операций. Разработанный алгоритм практического применения акмеологического знания можно использовать как механизм проектирования и внедрения в деятельность технологий, соотносимых с установленными параметрами социокультурной среды, личности и деятельности. Он позволяет разрабатывать конкретные типы и виды ГТ, реализовать с их помощью Я-концепцию госслужащего, развивать технологические способности, обеспечить эффективными средствами деятельность, значительно снижающими энергозатраты субъекта. Предложенная структура моделирования ГТ является матрицей различных типов технологий и дает возможность госслужащим самостоятельно разрабатывать пакеты частных технологий под конкретную задачу деятельности или ситуацию, а также вырабатывать новые модели функционально-ролевого поведения в зависимости от реальных обстоятельств на внешнем и локальном уровнях деятельности.

Представленная структурно-временная организация, связи и зависимости "зон развития" личности госслужащего на базе акмеологических закономерностей ГТР позволяет учитывать и использовать доминирующее воздействие акмеологических факторов развития на протяжении жизненного пути с учетом приобретенного профессионального опыта. Это дает возможность: выявлять, оценивать энергетические источники и движущие силы развития; воздействовать на них и управлять ими; отслеживать формирование, развитие многомерного феномена профессионального акме госслужащего; моделировать и корректировать его с учетом прогнозируемого эталона развития. Наконец, это помогает определять оптимальные внутренние и внешние условия адаптации госслужащего в социокультурной среде, прогнозировать социальную успешность, развитие конкурентоспособности, планировать карьеру. Разработанная на основе интегральных, особенных и единичных критериев и показателей эффективности ГТР карта оптимальных возможностей госслужащего может применяться как методика экспертных оценок при ротации и аттестации кадров.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями и методами познания. Применялись апробированные инструментарии социологических, социально-психологических, психолого-акмеологических и психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутых гипотез. Обеспечивались репрезентативность выборок, валидность измерения, взаимная проверка данных, экспериментальная апробация и внедрение предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций, техник и технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались на ряде форумов. Таковы Всесоюзная научно-практическая конференция "Гуманизация высшего образования"(Челябинск, ноябрь, 1990); Первый Всесоюзный съезд социологов(Москва,январь,1991); Международная научно-практическая конференция "Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение"(Белгород, апрель, 1991); Международный Форум "Мировой опыт и экономика СССР"(Москва, ноябрь, 1991); Национальный Форум "Экология России"(Москва, апрель,1994); Глобальный Форум "Города и устойчивое разви-тие"(Манчестер, Великобритания, май-июнь, 1994); Российско-германский семинар по Международному проекту "ТАСИС": "Законодательство о государственной службе - кадровый менеджмент"(Москва, ноябрь,1996; май-июнь, 1997; Германия, январь,1997); межпредметный и межкафедральный координационно-методический Совет по учебным дисциплинам социально-гуманитарного цикла РАГС при Президенте Российской Федера-ции(Москва, июнь, 1995); межвузовский семинар "Акмеолого-педагогические проблемы углубления реформы образовательной системы в обновляющемся обществе" (26-27 мая, 1997); заседания кафедры социальной психологии и педагогики( 1989-1992) Российской Аакадемии Управления; кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности (1994-1997) РАГС, кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО Московской области(1991-1996).

Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу прочитанных автором лекций, семинаров, тренингов. Они проходили: в ИПК и ПРНО Московской области (1991-1996); Центре интенсивной подготовки Российской академии управления (1991-1993); ИПК при Финансовой Академии(1995-1996); Московском областном Центре интенсивной подготовки "Нахабино"( 1993-1997); Республиканском научно-исследовательском институте работников информатизации1994-1996); Московском гуманитарно-экологическом колледже(1993-1995); Российском концерне "Панинтер"(1994-1996); КПК Информационного агентства "Информ-банк"(1996-1997); Российской академии государственной службы при Президенте РФ( 1994-1997); Министерстве печати РФ (1996-1997).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на специальных практических семинарах в Иркутской области в 1994-1995 гг. (Иркутск, Ангарск, Саянск), Костромской области(1994), Воронежской облас-ти(1995), в городах: Челябинске(1988-1993), Курске(1995-1997), Уфе(1996), Сочи(1996-1997), Лахти(Финляндия,1996), Дюссельдорфе, Бонне (Германия, Федеральная академия государственного управления при Министерстве внутренних дел ФРГ, 1997).

Рекомендации и теоретико-практические обобщения по актуальным вопросам ГТР госслужащих положены в основу и использованы в методических рекомендациях, учебных планах, программах, учебных пособиях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС; кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО Московской области; Московского гуманитарно-экологического колледжа, Учебного центра "Нахабино" Администрации Московской области. Авторская концепция ГТР управленческих кадров положена в основу работы Московского гуманитарно-экологического колледжа. Она используется Кадровым Центром Ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами в области аттестации, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров "Интертрейнинг". По авторской программе в ИПК и ПРНО Московской области, Кадровом центре Информационного агентства "Информбанк" для руководителей учреждений читается специализированный курс "Технология упреждения и разрешения конфликтов". По заказу Департамента народного образования Москвы разработана программа, учебно-тематический план для средних специальных учебных заведений по специализированному курсу "Психология делового общения".

Проблема ГТР кадров, результаты эмпирических исследований отражены в монографиях, учебно-методических пособиях, информационно-аналитических сборниках, научных статьях и других печатных изданиях, которые используются в научно-исследовательской и учебной практике различных управленческих и образовательных структур. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано более 60 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.ГТР госслужащих является следствием современных процессов гуманизации, гуманитаризации и технологизации, присущих преобразованиям развивающегося российского общества. В рамках профессиональной деятельности между "гуманитарным" и "технологическим" существуют закономерные связи и отношения. Гуманитаризация профессионального образования обеспечивает гуманистическую направленность деятельности госслужащих. Она интегрирует естественнонаучные, социальные, технологические знания о целостном человеке, развивает психосоциокультурную(человеческую, личностную) сущность госслужащего как субъекта профессиональной деятельности. Гуманитаризация исключает односторонность и фрагментарность профессиональной подготовки, придает ей комплексный, программно-целевой, целостный характер. Технологизация профессионального образования обеспечивает технико-технологические средства реализации гуманитарного по содержанию обучения в целях повышения его гуманистического эффекта.

2. Гуманитарно-технологическое развитие - это процесс социокультурных, личностных, профессиональных изменений субъекта деятельности во времени, которые согласуются с определяющими эти изменения закономерностями развития общества, личности, деятельности. ГТР - это формирующая субъекта деятельности гуманитарная технология. В ней "гуманитарное" обеспечивает содержание развития, а "технологическое" - процедуры, средства и способы развития, переводя убеждения, ценности, мотивы субъекта в устойчивые нормы поведения. Системная детерминация, многоуровневость ГТР предполагают множество внешних и внутренних, главных и второстепенных противоречий. Гуманитарное преобразование социокультурной среды, самого госслужащего возможно только за счет технологизации используемых в этих целях средств и способов деятельности, включающих необходимые знания, способности, умения, навыки госслужащих. Интеграция гуманитарной культуры и технологии как "мастерства", "искусства" обеспечивает гуманитарно-технологический способ деятельности госслужащих. Культура и технология являются однопорядковыми, взаимообусловленными понятиями, интегративной сущностью которых является феномен "гуманитарные технологии

3. Выполнить социальный заказ, удовлетворить потребности общества в подготовке профессионалов высокого класса с учетом современных требований способна акмеологическая концепция ГТР, опирающаяся на закономерности развития социальных(на уровне общества), психических(на уровне личности) и технологических(на уровне деятельности) явлений действительности. Ее цель - подготовить к государственному управлению конкурентоспособных, социально успешных госслужащих, осуществляющих свою деятельность посредством ГТ. Задачи акмеоло-гической концепции ГТР направлены на развитие у госслужащих технологических способностей к освоению социокультурной среды, социокультурного стиля мышления и гуманистического миропонимания, гуманитарно-технологической системы знаний, культуры, образованности, интеллигентности. Концепция предполагает развитие личностного и профессионального ресурса на базе индивидуально-психологических, половозрастных, социально-демографических особенностей, потенциальных возможностей, реальных и адаптационных способностей. Она рассчитана на развитие устойчивой потребности в мотивации к самостоятельному освоению и использованию ГТ в процессе профессионального становления.

4. Базовыми понятиями акмеологической концепции ГТР являются гуманитарно-технологическая культура, гуманитарно-технологическая образованность, гуманитарные технологии. Их разработка опирается на теоретико-методологическую базу психологии и ак-меологии, генезис и интеграцию тенденций гуманизации, гуманитаризации и технологизации. Гуманитарно-технологическая культура, как часть общей профессиональной культуры госслужащего, содержит интегратив-ные сведения из различных областей человекознания, позволяющих использовать гуманистические средства и способы достижения целей. Будучи ценностным, мировоззренческим и духовным критерием профессионального становления госслужащих, ГТК приобретает смысл практических поступков и действий в конкретных технологических способах освоения социокультурной среды. Гуманитарно-технологическая образованность - показатель профессиональной зрелости госслужащего, характеризующий его личностные качества и способности, знания и умения, необходимые для работы с людьми. Гуманитарные технологии - способы, механизмы, реализации гуманитарных знаний, образованности, культуры госслужащих в обучении, развитии, деятельности.

5.Для успешной деятельности госслужащему необходимы гуманитарно-технологические знания. Они являются условием развития госслужащих, благодаря которым процесс развития осуществляется наиболее эффективно и технологично. Они служат основой для разработки ГТ. Гуманитарно-технологическое знание - это знание а/теологическое, поскольку оно интегративно и технологично. Применяется как теоретическое, теоретико-прикладное и практическое знание. Выполняет далее ценностно-мировоззренческую, духовно-ориентирующую функции развития. Содержит комплекс сведений о социокультурной среде, целостности Я-госслужащего как индивиде, личности, субъекте деятельности, индивидуальности, а также о средствах, способах освоения деятельности, методах воздействия и самовоздействия.

6. Гуманитарные технологии направлены на развитие внутреннего потенциала, повышение профессионализма и адаптационных возможностей госслужащих. Овладение ГТ актуализирует самоценность человеческой жизни, способствует наиболее полному раскрытию физической, социальной и духовной сущности каждого индивида. ГТ самопознания, саморазвития и самореализации, посредством которых госслужащий развивается как субъект профессиональной деятельности, составляют технологическую основу его Я-концепции. Реализация внутренних и внешних модальностей Я-госслужащего осуществляется посредством инвентаризации, программирования, саморегуляции, самоутверждения. В результате госслужащий приобретает технологические способности к самооценке, самопрограммированию, самоорганизации, саморегуляции, самоутверждению и т.п. Технологические способности рассматриваются как способности реализованные.

7. Для успешного освоения госслужащими ГТ наука и практика должны знать акмеологические закономерности ГТР, способы определения процедур и специальные методы изучения психофизиологических, психологических, социальных качеств и способностей госслужащих; пути адаптации, прогнозирования, диагностики потенциальных возможностей, сформировавшихся способностей, технологических умений и навыков. Прогнозирование результатов профессиональной деятельности госслужащего можно строить только тогда, когда есть явно выраженное подтверждение связи между личностными качествами, специальными знаниями и показателями реализации способностей, закрепленными технологическими навыками и умениями конструирования деятельности. Собственно акмеологические, психологические и дидактические закономерности ГТР являются теоретико-методологической и прикладной основой для разработки ГТ и определяют пути оптимизации процесса развития госслужащих.

8.Выявление критериев, показателей, уровней оптимального ГТР госслужащих предполагает разграничение понятий "профессионализм личности" и "профессионализм деятельности". Данные категории имеют разные критерии измерения. В первом случае мы имеем дело с профессиональным ресурсом личности(знаниями, умениями, навыками, способностями, качествами). Профессионализм включает качественные характеристиками субъекта деятельности, в т.ч. его психофизиологические состояния и психические процессы. Под профессионализмом деятельности понимается использование субъектом средств и способов деятельности. Здесь профессионализм проявляется в качественных характеристиках процесса деятельности, определяющих эффективность применяемых техник и технологий.

9.Оптимальность ГТР измеряется положительным социальным восприятием образа госслужащих массовым сознанием, общественным мнением, т.е. интегральным критерием социальной успешности. Весьма важен - уровень развития личностных и профессиональных возможностей госслужащих, т.е. интегральный критерий их конкурентоспособности в динамике общественных преобразований. Наконец, мерой оптимальности служит степень владения профессиональными средствами и способами деятельности, т.е. интегральный критерий технологического искусства, мастерства.

10.Оптимизация средств и способов деятельности госслужащих должна учитывать ее специфику, функционально-ролевую направленность, меру ответственности, интенсивность их нагрузки. Это определяет внешние и внутренние средства оптимизации. Выделение личностных "зон развития " является одним из условий ГТР. Движущие силы, источники ГТР госслужащего формируются под воздействием акмео-логических факторов и обусловливают появление многомерного феномена - профессионального акме. Данный феномен можно выявлять и прогнозировать (диагностика); моделировать (конструировать эталон); прослеживать в становлении и развитии (коррекция). Многомерный феномен акме является образом-эталоном интеллектуальных, эмоционально-чувственных, волевых, коммуникативных характеристик госслужащих и составляющих его здоровья.

11 .Оптимальным результатом ГТР является конкурентоспособность госслужащего. Конкурентоспособным является госслужащий, имеющий явные преимущества в сравнении с другими государственными чиновниками благодаря своему личностному и профессиональному потенциалу. Он способен выдержать конкурсы, выборы, изменившиеся условия среды, преодолеть препятствия, добиться успеха в жизни, профессиональной сфере, закрепить эту успешность в сознании других людей и сделать свои действия определенной нормой для других. Конкурентоспособный госслужащий - это лидер, у которого хорошо развиты адаптационные и технологические способности. Детерминантами конкурентоспособности являются интеллектуальные, эмоционально-волевые, коммуникативные преимущества и составляющие здоровья госслужащего.

12.Акмеологические закономерности, условия, факторы и детерминанты ГТР позволяют разработать специальную систему оценивания, коррекции, моделирования и развития профессионального акме госслужащего - акметектонику.

Структура диссертации и логика ее изложения. Основной замысел диссертации соотносятся с ее целью и задачами. Работа состоит из четырех, логически вытекающих друг из друга глав, раскрывающих теоретико-методологические и теоретико-прикладные основы акмеологической концепции ГТР госслужащих, закономерности, условия, факторы и пути его оптимизации. Предваряет работу введение, завершают - заключение, список использованной литературы, приложение. Текст диссертации изложен на 450 страницах, сопровождается 12 таблицами, 11 схемами, 1 диаграммой, 14 графиками, 4 рисунками, в списке литературы 616 источников, в том числе 136 на иностранных языках. Приложение является отдельной частью диссертации, состоит из 160 страниц. Оно содержит материалы экспериментальной, теоретико-методологической базы исследования, учебно-методические и прикладные разработки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Оптимизация гуманитарно-технологического развития затрагивает четыре группы проблем:

Первая связана с тем, что оптимизация средств и способов деятельности госслужащих непременно должна учитывать ее специфику и функционально-ролевую направленность, посколку это связано с разной мерой ответственности и степени нагрузки госслужащих, решением разного класса задач. Это определяет внешние и внутренние условия оптимизации ГТР госслужащих. На внешнем уровне оптимизирующие средства деятельности представлены ГТ, которые реализуют явные функции деятельности: директивные, исполнительские и аналитические. Это ГТ коммуникативного общения и взаимодействия; принятия институционных решений; упреждения и разрешения конфликтов; индивидуальной работы с персоналом; гуманитарной экспертизы; сбора и интерпретации социальной информации; имиджа. Внутренним условием оптимизации выступают ГТ латентной активности госслужащего: интеллектуальные, эмоционально-чувственные, волевые, коммуникативные и здорового образа жизни.

Вторая проблема оптимизации ГТР связана с акцентуацией личностных зон развития госслужащих, для определения более точных, максимально индивидуальных средств развития. Техники и технологии функционально-ролевого поведения основываются на потенциальных, профессионально-ориентированных и адаптационно-технологических способностях госслужащего. Как динамическая функциональная структура госслужащий проявляет свои психологические свойства и индивидуальные особенности в трех зонах ближайшего развития: индивидной, личностной, субъектно-деятельностной. Под воздействием акмеологических факторов во всех зонах развития осуществляется беспрерывный во времени процесс интеллектуального, эмоционального, волевого, коммуникативного развития госслужащего как субъекта деятельности и индивидуальности. Источниками и движущими силами субъектно-деятельностной энергетики госслужащих выступают умственная, интеллектуальная энергия; эмоционально-чувственная энергия; энергия волио; коммуникативная энергия; энергия здоровья госслужащего (психическая, психофизиологическая, физическая, нравственная).

Третья группа проблем связана с оптимизацией внутренних условий ГТР, обусловливающих формирование конкурентных преимуществ госслужащего. Конкурентоспособным госслужащий являться в том случае, если, в сравнении с другими государственными чиновниками, благодаря своему личностному и профессиональному потенциалу он способен выдержать конкуренцию(конкурс, выборы, изменившиеся условия среды); преодолеть препятствия в деятельности, социокультурной среде; добиваться успеха в жизни, профессиональной сфере; закреплять эту успешность в сознании других людей и сделать собственные действия определенной нормой, примером, эталоном для других. Конкурентоспособный госслужащий - это лидер, у которого высоко развиты адаптационно-технологические способности на уровне интеллектуальных, эмоционально-волевых, коммуникативных преимуществ при высоких показателях здоровья.

Четвертая группа проблем связана с разработкой акметек-тоники, направленной на комплексное решение проблем оценивания, коррекции, моделирования и развития образа профессионального акме госслужащего. Программы акметектоники обеспечивают реализацию внешних и внутренних условий оптимизации ГТР по специальным алгоритмам. На базе полученных с их помощью данных может быть разработана компьютерная версия автоматического рабочего места для госслужащего, самостоятельно осваивающего ГТ самопознания, саморазвития его Я-Концепции и функционально-ролевой направленности деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Нашли теоретико-методологическое подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что комплексное ГТР госслужащих является продуктом присущих обществу процессов гуманизации, гуманитаризации и технологизации, отражающих основные требования к профессионализации государственных институтов власти. Разработана акмеологическая концепция ГТР, которая учитывает особенности и интеграцию тенденций развития социальных(на уровне общества), психических(на уровне личности), технологических(на уровне деятельности) явлений. Выявленные на этой основе закономерности ГТР позволяют оптимальным способом использовать и реализовать индивидный, личностный, субъектно-деятельностный потенциал госслужащего. Объективные критерии акмеологической концепции соотносятся с содержанием, спецификой, функциями профессиональной деятельности госслужащих, субъективные - с их личностными и профессиональными характеристиками, специальными знаниями, умениями, необходимыми для осуществления деятельности.

В рамках представленной концепции создана теоретическая модель для описания и разработки технологий обучения и деятельности, развития личности посредством ГТ, согласованных с его Я-концепцией и функционально-ролевой направленностью деятельности, дана их развернутая психологическая и акмеологическая характеристика.

Категория "гуманитарно-технологическое развитие" имеет смысл системной целостности, детерминизма и должна использоваться в одном контексте с опережающим обучением, коррекцией, оптимизацией. ГТР госслужащего обеспечивает мотивацию непрерывного самообразования и саморазвития, воспроизводство и накопление интеллектуального, духовного, культурного, профессионального, психофизиологического потенциала, что в целом

408 определяет гуманистический эффект их деятельности. Как способ формирования гуманитарно-технологических знаний, образованности, культуры, ориентации и адаптации субъекта деятельности в социокультурной среде, ГТР по форме выступает развивающей гуманитарной технологией. "Гуманитарное" в технологии обеспечивает содержание и путь развития субъекта, "технологическое" - процедуры и средства развития, переводя их в устойчивые нормы поведения. Госслужащий является саморазвивающимся субъектом гуманитарной технологии, ядром которой выступает его Я-концепция.

В ходе исследования получены теоретико-методологические и теоретико-прикладные результаты:

1. Сформулированы основные требования к ГТР госслужащих. Оно должно учитывать целостность, неповторимость, уникальность госслужащего, особенности его пола и возраста, социально-демографическую принадлежность, его статус, опыт работы, функции и масштаб деятельности, меру ответственности. При этом обучение, развитие, деятельность должны рассматриваться как единый процесс профессионального становления и самосовершенствования госслужащего.

2. Выявлены акмеологические противоречия ГТР, условия, факторы, детерминанты развития. На их основе составлена типология внутренних и внешних акмеологических противоречий, характеризующих закономерный характер и тенденции развития социокультурной среды, госслужащего и его деятельности. Проведенный анализ позволил определять их типы, характер возникновения и разрешения, определить роль и место в ГТР.

3. Разработана система критериев и показателей оптимального ГТР. Это позволяет измерять профессионализм госслужащего и продуктивность его деятельности на трех уровнях: общественном, личностном, деятельностном. С этой целью применяются интегральные критерии профессионализма: "социальная успешность", конкурентоспособность", "владение технологиями деятельности". Даны их развернутые характеристики, эмпирическое обоснование.

4. Выявлены акмеологические закономерности ГТР госслужащих. Это собственно акмеологические закономерности, имеющие прогнозно-диагностический и прикладной характер. Далее, это психологические закономерности, характеризующиеся, как ценностные, мотивационные, психофизиологические, перцептивные, регулятивные. Они обусловливают зависимость ГТР от развития интеллектуальной, волевой, эмоциональной коммуникативной сфер госслужащего, состояния здоровья. Наконец, дидактические закономерности. Они характеризуют процессы организованного обучения и усвоения, сотворчества, приобретения социального опыта. На базе выявленных закономерностей выделены единицы анализа личностного и профессионального ресурса госслужащих, определены детерминанты, источники, движущие силы, условия и факторы ГТР госслужащих. Благодаря этому, определена система средств оптимизации^ ГТР, позволяющая управлять обучением, развитием, деятельностью, а также прогнозировать желаемый результат.

5. Осуществлен акмеологический анализ современного научного понимания феномена технологии. Проанализированы ее сущностные характеристики, важные для профессиональной деятельности госслужащих. Разработаны ГТ самопознания, саморазвития, самореализации, функционально-ролевые ГТ. Они позволяют повышать эффективность деятельности, преодолевать психоэмоциональные, интеллектуальные, коммуникативные нагрузки, использовать индивидуальные средства обучения и развития, направить развитие внутренней активности госслужащего к достижению профессионального акме.

6. В ходе эмпирических исследований получены результаты, подтверждающие теоретические и прикладные выводы диссертационной работы. Получены эмпирические данные о правомерности использования трех интегральных критериев оптимальности ГТР госслужащих. Критерий "социальная успешность" позволил определить: приоритеты личностных и профессиональных характеристик в социальном восприятии; оценочные суждения массового сознания о способностях, влияющих на профессионализм деятельности; соотношение критериев и показателей принципов нравственности с имиджем государственных деятелей; взаимосвязь показателей профессиональных способностей, имиджа и общей культуры государственных деятелей. Критерий конкурентоспособность" позволил с учетом пола, возраста, статуса, функций деятельности, социально-демографической принадлежности госслужащих выявить положительные и отрицательные характеристики индивидных, личностных, субъектно-деятельностных возможностей в соответствующих зонах развития; показатели конкурентоспособных преимуществ, обусловленных интеллектуальной, эмоциональной, волевой, коммуникативной сферой и состоянием здоровья; показатели неслучайной встречаемости и взаимозависимости положительных и отрицательных значений в указанных сферах на основании корреляционного анализа итоговых документов психодиагностики(метод Ч. Осгуда).

Критерий "владение технологиями деятельности" позволил по признакам пола, возраста, статуса, явных и латентных функций деятельности на основании самооценок выявить: наиболее перегруженную сферу деятельности, типичные трудности; актуальную для госслужащего и осознаваемую им потребность в овладении технологиями и техниками самовоздействия в интеллектуальной, эмоциональной, волевой, коммуникативной сферах и сфере здоровья; потребность в освоении ГТ самопознания, саморазвития, самореализации в указанных сферах.

7. На основании теоретико-экспериментальной базы исследования составлены: таблица корреляционной зависимости входных и выходных параметров тестирования (методики MMPI, Р.Кеттелл, Т.Лири, Г.Айзенк, Ч.Спилбергер); таблица соотношений показателей интеллектуальной, эмоциональной, волевой, коммуникативной сфер, здоровья с оптимальными показателями образа профессионального акме госслужащего по шкале "высокий-средний-низкий результат"; личностные и профессиональные характеристики госслужащих по итогам психодиагностического обследования по признакам пола, возраста, статуса, функциям деятельности; экспертные карты оценивания госслужащих по критериям "социальная успешность", "конкурентоспособность", "владение технологиями деятельности" отдельно для руководителей, исполнителей, аналитиков; кодировочная инструкция для анализа итоговых документов по результатам тестирования, включающая единицы анализа и их эмпирические референты в интеллектуальной, эмоциональной, волевой, коммуникативной сфере и сфере здоровья.

Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования определяют перспективу их использования в государственной кадровой политике. Они позволяют перевести традиционную систему подготовки госслужащих на дифференцированную основу, обеспечить непрерывный процесс самообразования посредством современных технологий, добиться высокой профессиональной отдачи госслужащих в государственном управлении. В дальнейшем предполагается разработка компьютерных версий ГТ, позволяющих госслужащему самостоятельно овладеть основными положениями акмеологической концепции ГТР.