Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прохода, Анатолий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прохода, Анатолий Григорьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕСИО-НАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

1. Теоретическая разработанность проблемы исследования.

2. Переход к новой образовательной парадигме как методологическая предпосылка развития дополнительного профессионального образования государственных служащих.

3. Сущность оптимизационного подхода к развитию дополнительного профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

1. Формирование акмеологических условий и стратегии дополнительного профессионального образования.

2. Становление дидактики и учет особенностей организации дополнительного профессионального образования.

3. Совершенствование акмеологической системы и управления дополнительным профессиональным образованием государственных служащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих"

Актуальность темы исследования. Государственная служба Российской Федерации сегодня качественно отличается от действовавшей ранее системы государственной администрации и выступает как комплексный публичный, социальный, правовой и организационный институт по обеспечению функций государства. Степень влияния государственной службы на развитие общества, динамика продвижения государственных реформ во многом зависят от образовательной подготовки государственных служащих, призванной формировать профессиональные и личностные качества, позволяющие принимать и эффективно реализовывать управленческие решения в условиях всеобщей изменчивости, ресурсной ограниченности и социальной нестабильности. Осознание настоятельной потребности в появлении государственных служащих новой формации как факта и значимой проблемы современной действительности находит отражение в общественном мнении, проявляется в новых подходах к процессу реформирования государственной службы. Неудовлетворенность сложившимся положением имеется и на уровне высшего государственного руководства, предпринимающего попытки повысить эффективность деятельности государственного аппарата в рамках реализуемой в настоящее время административной реформы.

Между тем нынешний уровень профессиональной подготовки кадров государственного управления не обеспечивает запросов современного общественного развития. Разрешить противоречие между потребностью в государственных служащих новой формации и реальным уровнем их профессиональной подготовки возможно лишь за счет оптимального развития дополнительного профессионального образования кадров государственной службы. Все это подтверждает актуальность выбранной проблемы исследования и свидетельствует о ее высокой социальной значимости.

Состояние проблемы исследования. В новых исторических условиях общество переосмысливает роль и функции образования, признает необходимость и обязательность образовательной профессиональной подготовки государственных служащих на протяжении всей их деловой биографии, формирование системы их дополнительного профессионального образования.

Существуют различные, иногда противоположные и даже взаимоисключающие подходы в интерпретации целей, методов, содержания, организационных форм, результатов и перспектив развития образовательной деятельности в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Следует отметить, что в научной литературе наиболее фундаментальное освещение нашли вопросы общей теории образования. В работах Б.С.Гершунского, В.Н.Гончарова, И.Б.Сесюнина, И.Б.Федорова, И.Г.Фомичева и других авторов достаточно обстоятельно исследованы проблемы связи образования с общей динамикой общественного развития, выделена его преобразующая функция и обоснована приоритетная роль в проводимых социальных преобразованиях. Значительное место отводится в них разработке теоретико-методологических оснований анализа процесса развития самого образования.

Большое количество исследований и публикаций посвящено проблемам профессионального образования (Л.С.Гурьев, С.И.Змеев, В.Г.Игнатов, А.М.Новиков и др.). В этих работах основное внимание сосредотачивается на вопросах оптимального сочетания общетеоретической и профессиональной компонент в образовательном процессе, учета возрастной специфики контингента обучающихся через развитие новых педагогических направлений, в частности, андрагогики. Значительное место отводится проблемам приведения содержания, а также системы профессионального образования в целом в соответствие с реальными потребностями рынка труда.

Существенно уже круг работ и публикаций, связанных с постановкой проблем становления и развития дополнительного профессионального образования. В публикациях В.В.Безлепкина, Ю.Ю.Иванова, Т.Г.Калачевой, В.А.Мальцева и других исследователей нашли достаточно обстоятельное теоретическое освещение вопросы сущностной оценки дополнительного профессионального образования как одной из форм образования, обеспечивающей реализацию принципа непрерывности, особенности его динамики, педагогических целей, методов и содержания, расширения деятельностной составляющей учебного процесса, его ориентации на активные методы обучения.

Психолого-акмеологические условия оптимизации процесса дополнительного профессионального образования исследуются в работах О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, А.С.Гусевой и других авторов. Значительное количество публикаций посвящено вопросам формирования в стране целостной системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов, повышению ее эффективности и роли в проводимых социальных преобразованиях (Ю.Н.Иванов, В.И.Матирко, Б.Т.Пономаренко, С.Н.Толстов и другие).

Проблемы развития системы дополнительного профессионального образования государственных служащих исследованы пока еще недостаточно последовательно и целостно. Но наработанный к настоящему времени материал, судя по публикациям, не оставляет сомнения в том, что уже сегодня на его основе вполне возможны некоторые теоретические обобщения и выводы. Так, в работах Ю.С.Васютина, С.С.Вахова, В.С.Фокиной и других авторов предприняты попытки теоретико-методологического обоснования основных принципов и подходов к анализу проблемы исследования. В.Г.Игнатов,

Т.Г.Кальянов, В.А.Мальцев, А.В.Понеделков и другие исследовали влияние особенностей контингента слушателей - государственных служащих на образовательный процесс.

Вместе с тем, в исследованиях процесса развития системы дополнительного профессионального образования государственных служащих явно недостает теоретико-методологической, концептуальной и практической направленности на формирование и реализацию преобразовательного потенциала результатов образовательной деятельности. Анализ научных публикаций показывает, что тематический вектор исследуемых проблем ориентирован в основном на когнитивную составляющую образовательного процесса. Это создает серьезные перекосы в результатах теоретического осмысления исследуемой проблемы, а на практике приводит к ограничению возможностей формирования и использования потенциала профессионального образования государственных служащих как важного фактора социальных преобразований в обществе. Не нашел теоретического объяснения в научной литературе и вопрос о том, в чем собственно состоит суть развития дополнительного профессионального образования в современных условиях, если оно, как и предшествующие формы образовательной подготовки работников государственного управления, в области дидактики унаследовало традиции репродуктивной образовательной деятельности, сохраняющей преимущественно субъект-объектный характер отношений участников образовательного процесса.

Реальная практика развития государственной службы требует более глубокой проработки и проблем формирования целостной системы дополнительного профессионального образования государственных служащих, ее связи с другими формами их образовательной подготовки. Сложившееся в этой области противоречие состоит в том, что институт гражданской государственной службы обладает всеми признаками целостности, в то время как его образовательная инфраструктура, в первую очередь система дополнительного профессионального образования кадров государственной службы, ведомственно разобщена. Деятельность ее отдельных составляющих строится на основе существенно отличающихся принципов, имеет разную методическую и ресурсную базу. В разрешении этого противоречия определяющую роль могут играть соответствующие научные рекомендации, разработанные на основе целостной теории.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление оптимальных путей развития дополнительного профессионального образования государственных служащих в современных условиях.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования государственных служащих Российской Федерации.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимальное развитие системы дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Гипотеза исследования:

Оптимизация выступает как механизм развития системы дополнительного профессионального образования государственных служащих и проявляется в преодолении ведомственной разобщенности, переходе к внеадминистративным методам регулирования образовательных отношений, усилении элементов системообразования, повышении управляемости за счет расширения автономии образовательных учреждений и возможностей их самоорганизации в рамках эффективной государственной кадровой политики. Целью оптимизации развития системы дополнительного профессионального образования является более полное использование ресурсов личности государственного служащего, расширение возможностей формирования и реализации ее субъектно-деятельностного потенциала в интересах саморазвития в образовательной и последующей самореализации в профессиональной сферах. Оптимальное развитие системы дополнительного профессионального образования приводит к повышению эффективности подготовки кадров государственной службы новой формации, ориентированных на высокие идеалы гражданского служения и способных решать задачи государственного управления в условиях нарастания динамизма общественных процессов, противоречивости и социальной нестабильности.

Задачи исследования:

1. Осуществить логический анализ нормативных актов, регламентирующих развитие дополнительного профессионального образования государственных служащих.

2. Выявить предпосылки оптимизации развития дополнительного профессионального образования государственных служащих.

3. Раскрыть сущность оптимизации процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих.

4. Дать содержательную характеристику акмеологических условий, обеспечивающих продуктивность оптимизации дополнительного профессионального образования государственных служащих.

5. Выявить дидактические особенности • организации современного дополнительного профессионального образования государственных служащих.

6. Разработать научно-практические рекомендации по формированию оптимальной системы дополнительного профессионального образования государственных служащих и ее управления.

Методологической базой исследования являются общенаучные положения о целостном, системном подходе к проблемам развития (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, А.Рапопорт, А.И.Уемов), принципы системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов), основные положения теории парадигмальных изменений (Т.Кун, Л.А.Маркова, С.Р.Микулинский), единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), принципы оптимизации образовательной деятельности (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник), развития профессионализма и педагогического творчества на акмеологической основе (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская), принципы оптимального выбора операциональных средств акмеологической поддержки процесса субъектно-деятельностного развития (О.С Анисимов, С.А.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.С.Гусева, Ю.В.Синягин).

Методы исследования включают теоретический анализ научных публикаций по проблемам развития дополнительного профессионального образования, контент-анализ документов законодательной и ведомственной нормативной базы, регламентирующей дополнительное профессиональное образование государственных служащих, обобщение и анализ соответствующих данных государственной статистики, анкетный опрос различных категорий обучающихся и преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, подготовка формализованных экспертных заключений.

Эмпирическая база и этапы исследования. В ходе исследования, с целью получения эмпирических данных, производился анализ и обобщение материалов государственной статистики. Кроме того, сбор эмпирических данных осуществлялся с применением методов анкетного опроса и формализованных экспертных заключений. Общая выборочная совокупность респондентов составила: 1127 государственных служащих федеральных органов исполнительной и законодательной ветвей власти; 209 преподавателей, занятых в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих; 64 организатора образовательного процесса (директора ИПК, деканы ФГГП и ФПК, а также их заместители, начальники учебно-методических управлений, отделов и другие). Получено 37 экспертных заключений.

Выборка респондентов в каждом конкретном случае производилась исходя из целей и задач исследования. Проведенные проверки выборок свидетельствуют об их репрезентативности.

На 1-м этапе исследования (октябрь 1999 г. - февраль 2000 г.) был осуществлен анализ научных источников и материалов государственной статистики по теме исследования, разработаны программа и инструментарий исследования, проведен пилотажный анкетный опрос.

На 2-м этапе (ноябрь 2000 г. - октябрь 2001 г.) проводился анкетный опрос разных категорий респондентов, организация и получение экспертных заключений.

На 3-м этапе исследования (2001 - 2002 гг.) были осуществлены обработка и анализ полученных данных, их обобщение и теоретическая интерпретация.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующим подбором его теоретико-методологической базы, использованием научно обоснованных методов привлечения и теоретического обобщения эмпирических данных, характеризующих состояние и тенденции развития объекта исследования, применением логически непротиворечивого понятийного аппарата и методов анализа, позволяющих оценивать его результаты на трансдисциплинарном уровне, постоянным соотнесением теоретических выводов с реальной практикой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. Осуществлен логический анализ нормативных актов, регламентирующих развитие дополнительного профессионального образования государственных служащих в Российской Федерации. Выявлены существенные нарушения логических правил и приемов определения исходных понятий, порождающие неопределенность основных положений соответствующих нормативных актов и приводящие к неоднозначности употребления и толкования последних. Проведенный анализ позволил выявить существенные признаки дополнительного профессионального образования государственных служащих, уточнить логическую структуру основных понятий, выделить наиболее часто встречающиеся ошибки его определения, с целью преодоления неоднозначностей употребления и толкования.

2. Установлено, что методологической предпосылкой оптимального развития дополнительного профессионального образования государственных служащих является переход к новой образовательной парадигме, суть которой состоит в утверждении продуктивных, инновационных форм образовательной деятельности и субъект-субъектных отношений в образовательном процессе.

3. Впервые разработана концепция оптимизации процесса дополнительного профессионального образования государственных служащих, направленная на формирование государственных служащих в новых социально-экономических условиях. Уточнен механизм построения структуры системы дополнительного профессионального образования государственных служащих на основе разработанной акмеологической стратегии (саморазвития, самоконтроля, самосовершенствования, самокоррекции и т.д.) и акмеологических технологий (социально-психологических, организационных, коммуникативных, когнитивных, познавательных, креативных, социально-перцептивных, аутопсихологических и др.), оптимизирующих изучаемый процесс и ориентирующих на ценности деятельностного подхода к обучению.

4. Выявлено, что необходимыми акмеологическими условиями, обеспечивающими продуктивность оптимизации дополнительного профессионального образования государственных служащих, являются: соответствие целей образования личностным ценностям каждого обучающегося; единство целей для каждого звена в системе образования; соответствие средств контроля целям образования; соответствие средств и методов обучения поставленным целям; инвариантность акмеологических технологий обучения, позволяющих формировать саморазвивающуюся творческую личность.

5. Выявлены дидактические особенности дополнительного профессионального образования государственных служащих: ориентация целей, методов и содержания образования на реальные потребности снятия их профессиональной проблематизации, развитие субъектных качеств и способностей личности обучающегося в образовательном процессе, организованном как оптимальная модель профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в ее ориентированности на решение конкретных проблем развития дополнительного профессионального образования государственных служащих. Полученные результаты и сформулированные на их основе предложения создают предпосылки для устранения имеющихся недостатков в законодательной и ведомственной нормативной базе, регламентирующей дополнительное профессиональное образование, позволяют переходить к новым принципам формирования контингента слушателей соответствующих образовательных учреждений, организовывать образовательный процесс на основе учета профессиональной проблематизации, реальных потребностей и возможностей государственных служащих, ориентировать образовательный процесс на развитие субъектно-деятельностных способностей обучающихся и рассматривать его как модель их последующей профессиональной деятельности.

Непосредственно прикладное значение имеют предложения по развитию системы дополнительного профессионального образования государственных служащих, организации Консорциума образовательных учреждений государственной службы, других необходимых структур, а также изменению порядка ресурсного обеспечения и совершенствованию государственного управления этой сферой в рамках реализации государственной кадровой политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования востребованы практикой. Некоторые из них нашли применение в процессе формирования ведомственной нормативной базы, в частности, при разработке "Концепции развития образования взрослых в Российской Федерации", используются в методической и консультационной работе Научно-методического совета по проблемам образования взрослых Министерства образования Российской Федерации.

Основные теоретические выводы исследования используются в образовательном процессе: на курсах повышения квалификации преподавателей региональных учебных учреждений РАГС, в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических и руководящих кадров учебных учреждений государственной службы, в период 1999 - 2002 гг., соответствующие спецкурсы прочитаны в 46 учебных потоках.

Основные положения и научные результаты исследования неоднократно обсуждались на "круглых столах", докладывались автором в ходе межрегиональных методических совещаний, научно-практических конференций в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Орле, нашли отражение в трех научных публикациях общим объемом более 5 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо различать функции теоретической и нормативной форм отражения феномена дополнительного профессионального образования государственных служащих. Первая из них прямо выражает всеобщие связи, необходимые, существенные, устойчивые, постоянно воспроизводящиеся отношения в исследуемой сфере. Именно в ней проявляются объективные детерминанты его дальнейшего развития. Во второй, - реалии общества, его ресурсные возможности отражаются косвенно; она выступает в качестве нормы, определяющей условия проявления исследуемого феномена в конкретной общественной ситуации. Их разделение позволит избежать ошибок, связанных с отождествлением объективного и субъективно-оценочного содержания процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих, установить приоритеты последнего над процессами его реформирования и модернизации. Целостная система дополнительного профессионального образования государственных служащих должна формироваться на основе утверждения субъектов образовательного процесса в качестве главных системообразующих элементов, определяющих качественные характеристики деятельности всей системы. Оптимизация развития системы предполагает соответствующие структурные преобразования, направленные на обеспечение перехода к акмеологическим образовательным стратегиям, развитие самоуправленческих начал, расширение академических свобод и автономии образовательных учреждений, установление нового характера отношений системы с потребителями образовательных услуг при повышении координирующей роли государства.

2. Приведение дополнительного профессионального образования государственных служащих в соответствие с современными требованиями возможно на путях его целостного развития, обеспечивающего необратимые, направленные и закономерные преобразования на основе новой образовательной парадигмы, предполагающей переход от репродуктивных к продуктивным, инновационным формам образовательной деятельности и утверждение субъект-субъектных отношений в образовательном процессе.

3. Сущностью оптимизационного подхода к развитию дополнительного профессионального образования государственных служащих является формирование таких отношений между средой и образовательной системой, осуществляющей профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в рамках которых заказчик и потребитель образовательных услуг должен быть непосредственно представлен в указанной системе в качестве важной ее функциональной компоненты. Внедрение оптимизационного подхода в сферу дополнительного профессионального образования государственных служащих позволяет избегать крайностей необоснованного административного вторжения в образовательный процесс, способствует развитию элементов самоорганизации соответствующих образовательных учреждений. Потребность в административном управлении снижается, поскольку функция внешнего контроля, реализуемая в обычной ситуации государственными органами, в условиях оптимизации образовательной деятельности имманентно присутствует в процессе выбора оптимального варианта действий, а критерий оптимальности ориентирует на достижение максимально возможного для наличных условий результата.

4. Формирование акмеологических условий развития дополнительного профессионального образования государственных служащих расширяет инструментальные, методические и технологические возможности традиционной педагогики, способствует переходу к акмеологическим образовательным стратегиям, суть которых состоит в установлении приоритетов субъектно-деятельностного развития обучающихся и ориентации учебного процесса на достижение высших образовательных результатов.

5. Для успешной деятельности государственного служащего новой формации наиболее важным является: предъявление акмеологических требований к личностно-профессионапьным качествам государственного служащего, учет его профессионального Я и мотивации, необходимой для поиска алгоритмов эффективного решения профессиональных задач и продуктивного выполнения принятых решений и намеченных программ; взаимосвязь специфических личностно-профессиональных качеств государственного служащего и профессиональной ситуации; внедрение в практику профессиональной деятельности акмеологических авторских программ личностно-профессионального роста, разработок индивидуальных стратегий достижения профессионализма в профессиональной деятельности, специальных системно-поисковых педагогических, психодиагностических и акмеологических методов с целью получения более полной информации о личностно-профессиональном потенциале государственного служащего; сопоставление и поиск соответствия реальной и оптимальной профильно-характерологической модели государственного служащего; актуализация у государственных служащих потребности в самосовершенствовании, самокоррекции, саморазвитии. В этих целях необходимо осуществлять постоянное программно-целевое моделирование содержания дополнительного профессионального образования государственных служащих, целенаправленную педагогическую, психокоррекционную и учебно-методическую работу с ними; планирование карьеры государственных служащих, их профессионального и должностного продвижения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе.

Необходимость формирования акмеологических условий и стратегии дополнительного профессионального образования государственных служащих предопределяется объективными потребностями, связанными с проявлением новых тенденций в общественном развитии, усложнением практики государственного управления, сопровождающихся повышением требований к уровню личностно-профессиональных качеств и способностей кадров государственной службы.

Развитие этих качеств и способностей в системе дополнительного профессионального образования предполагает реализацию соответствующих образовательных технологий, основанных на синтезе необходимых средств и методов формирующего воздействия, объединение усилий акмеологии и педагогики в направлении расширения субъектно-деятельностной ориентации личности государственного служащего, возможностей ее саморазвития и профессиональной самореализации.

101 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года. - М.: Варта, 2002

Использование теоретико-методологического, методического и инструментального потенциала акмеологии в качестве условий развития дополнительного профессионального образования государственных служащих позволяет формировать оптимальную его стратегию, ориентировать на достижение высших профессиональных результатов в сфере государственного управления.

С позиций реализации акмеологической образовательной стратегии наиболее важными являются: предъявление в образовательном процессе акмеологических требований к развитию личностно-профессиональных качеств государственного служащего, учет его профессионального Я и мотивации, необходимой для поиска алгоритмов эффективного решения профессиональных задач и продуктивного выполнения принятых решений и намеченных программ; учет взаимосвязи формируемых личностно-профессиональных качеств, способностей государственного служащего и реальной ситуации его предстоящей профессиональной деятельности; формирование навыков использования в практике профессиональной деятельности акмеологических авторских программ личностно-профессионального роста, разработки индивидуальных стратегий достижения профессионализма; овладение системно-поисковыми, педагогическими, психодиагностическими и акмеологическими методами с целью получения более полной информации о личностно-профессиональном потенциале государственного служащего; освоение методик сопоставления и поиска соответствия реальной и оптимальной профильно-характерологической модели государственного служащего; актуализация у государственных служащих потребности в самосовершенствовании, самокоррекции, саморазвитии.

Необходимо осуществлять постоянное программно-целевое моделирование содержания дополнительного профессионального образования государственных служащих, целенаправленную педагогическую, психокоррекционную и учебно-методическую работу с ними, обеспечивать образовательную и консультационно-методическую поддержку процесса планирования карьеры государственных служащих, их профессионального и должностного продвижения.

Очевидные особенности дополнительного профессионального образования государственных служащих требуют их учета и отражения в соответствующей дидактической системе. Оптимизация ее развития состоит в достижении целостности процесса образовательного взаимодействия, его переориентации на реальные потребности обучающихся, повышении роли субъектно-деятельностной самореализации последних в образовательном процессе с целью обретения необходимых для эффективного исполнения профессиональных обязанностей и служебного долга личностно-профессиональных качеств.

Включение государственного служащего в образовательный поцесс предопределяется потребностью снятия актуальной профессиональной проблематизации и сопряжено с необходимостью его образовательного самоопределения, участия в процессе формулирования целей и формирования содержания соответствующего вида профессионального образования. Проблемность и актуализация содержания образования выступают в качестве важных дидактических принципов его организации.

Личностно-профессиональное совершенствование государственного служащего в образовательном процессе строится с опорой на достигнутый ранее уровень его профессионального развития, предполагает выполнение соответствующих диагностических процедур и мониторинговое сопровождение.

Развитие дидактики в направлении утверждения обучающегося в качестве одного из субъектов образовательного взаимодействия создает предпосылки деятельностной ориентации учебного процесса. Оптимальная организация последнего достигается в ситуации, когда он учитывает условия предстоящей работы государственного служащего, становится своеобразной образовательной моделью его последующей профессиональной деятельности.

В настоящее время система дополнительного профессионального образования государственных служащих находится в стадии формирования. Она ведомственно разобщена по уровням, ветвям власти и сферам отраслевой принадлежности, складывается сообразно логике административной организации, соответствия отдельным направлениям, а не целостному и системному государственному управлению. Такая раздробленность системы не позволяет в полной мере использовать дополнительное профессиональное образование в качестве важного фактора содержательной интеграции государственной службы, обеспечения образовательными средствами методологической и концептуальной совместимости подходов различных органов государственной власти к решению коренных проблем развития российского общества.

Доминирующее положение в системе занимают разрозненные подсистемы административного управления, что принижает роль субъектов образовательного процесса, ограничивает возможности участия обучающихся в формулировании целей и формировании содержания образования. Это требует принятия безотлагательных мер по установлению приоритетов участников образовательного процесса, повышению их статуса в системообразовании, определении содержательных параметров функционирования и развития дополнительного профессионального образования.

Развитие системы дополнительного профессионального образования на оптимизационной основе предполагает соответствующие структурные преобразования, направленные на обеспечение перехода к акмеологическим образовательным стратегиям, утверждение приоритетов субъектов образовательного процесса, развитие самоуправленческих начал, академических свобод и автономии образовательных учреждений, установление нового характера отношений системы с потребителями образовательных услуг, повышение координирующей роли государства, посредством механизмов реализации кадровой политики в области государственной службы.

Заключение

Динамизм современной эпохи, порождающий новые тенденции в общественном развитии, углубляющие состояние всеобщей изменчивости, противоречивости и нестабильности реальные потребности продолжения начатых в российском обществе преобразований, проводимых до настоящего времени весьма непоследовательно, а в силу этого, вызывающих неоднозначную реакцию различных категорий населения и рост протестных настроений, актуализируют проблему профессиональной подготовки кадров государственного управления, ориентированных на высокую миссию гражданского служения, способных эффективно решать задачи нанешнего этапа становления новой экономики, демократических традиций и развития российской государственности. К сожалению реальность такова, что сегодня дефицит именно таких кадров общество испытывает в наибольшей степени. Осознание настоятельной потребности в появлении государственных служащих новой формации, как факта и значимой проблемы современной действительности, находит отражение в общественном мнении, весьма скептически оценивающем гражданские, профессиональные качества, а также реальные возможности ныне функционирующего и весьма процветающего, на фоне всеобщего неблагополучия, российского чиновничества. Неудовлетворенность сложившимся положением имеется и на уровне высшего государственного руководства, предпринимающего попытки повысить эффективность деятельности государственного аппарата, оптимизировать его структуру, организовать действенный контроль за функционированием в рамках проводимой в настоящее время административной реформы и мероприятий по реализации утвержденной Президентом Российской Федерации концепции реформирования системы государственной службы .

Проведенное исследование является одной из попыток теоретического осмысления данной проблемы, проявлением стремления к поиску оптимальных путей развития дополнительного профессионального образования, поскольку именно последнее выступает в качестве важного социального института, фактора профессионального становления и развития кадров государственной службы, а следовательно, через него можно решать задачи формирования персонала государственной службы новой формации, способного эффективно действовать в условиях современного этапа общественных преобразований.

Отличительной особенностью выполненного исследования является попытка рассмотрения проблем развития дополнительного профессионального образования в контексте широких междисциплинарных взаимодействий, обогащения традиционных педагогических подходов современными теоретическими и практическими достижениями из смежных научных областей. Обращение, например, к возможностям логического анализа позволило обнаружить и обосновать противоречивость и теоретическую несостоятельность некоторых положений законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих дополнительное профессиональное образование государственных служащих.

Исследование теоретико-методологических оснований и практики развития дополнительного профессионального образования кадров государственной службы в современных условиях показало, что последнее не возможно в рамках традиционной образовательной парадигмы, ориентирующей на репродуктивные формы образовательной деятельности, индифферентной к их личностно-профессиональному совершенствованию, абсолютизирующей когнитивную составляющую образовательного процесса. В этой связи, выводы и рекомендации исследования указывают на необходимость перехода к новой образовательной парадигме, утверждающей продуктивные, инновационные подходы и установление субъект-субъектных отношений в образовательном процессе.

Важным результатом выполненного исследования является раскрытие сущности оптимизационного подхода к процессу развития дополнительного профессионального образования государственных служащих, позволяющего ориентировать последних на достижение высших образовательных результатов. Вывод о том, что внедрение оптимизационного подхода позволяет избегать крайностей необоснованных административных вторжений в учебный процесс способствует развитию элементов самоорганизации соответствующих образовательных учреждений, а тем самым, расширению масштабов внеадминистративного регулирования в сфере образовательных отношений, является важной основой демократизации дополнительного профессионального образования, отношений между производителями и потребителями образовательных услуг.

Привлечение теоретических идей, методических, технологических и операциональных возможностей акмеологии позволило сделать вывод о необходимости перехода, посредством формирования соответствующих условий, к акмеологическим образовательным стратегиям, позволяющим эффективно обеспечивать субъектно-деятельностное развитие обучающихся и достигать высших образовательных результатов.

Выявление особенностей дидактической системы дополнительного профессионального образования государственных служащих позволило сделать вывод о необходимости ориентации целей, методов и содержания этого вида образования на реальные потребности снятия профессиональной проблематизации последних, развитие субъектно-деятельностных способностей и компетенций, выстраивания образовательного процесса как оптимальной модели их предстоящей профессиональной деятельности.

Использование некоторых кибернетических подходов способствовало формулированию предложений в области системной и структурной организации дополнительного профессионального образования, оптимизации механизмов обратных связей между образовательными учреждениями и реальными потребителями образовательных услуг, расширению возможностей самоорганизации, автономизации учебных заведений и более полной реализации академических свобод участников образовательного взаимодействия.

Все это позволило достичь сформулированных целей, решить все поставленные исследовательские задачи.

Ориентация процесса развития дополнительного профессионального образования на достижение результатов, связанных с повышением интеллектуального уровня, существенным расширением возможностей субъектно-деятельностных проявлений государственного служащего, способностей его саморазвития и оптимальной личностно-профессиональной самореализации, позволяющей достигать высших результатов профессиональной деятельности, выгодно отличает сформулированный в данной работе подход от традиционных, ориентирующих лишь на получение новых знаний, умений и навыков в связи с изменением требований соответствующих образовательных стандартов профессионального образования и необходимостью освоения новых видов или уровней профессиональной деятельности.

Выдвижение на первый план образовательного взаимодействия задач развития личности государственного служащего в направлении его субъектного становления и повышения возможностей оптимальной профессиональной самореализации, углубляет формирующее воздействие учебного процесса, позволяет задействовать в нем потенциал акмеологических средств, методов и технологий с целью достижения высокого уровня профессионализма и компетентности обучающегося. Это создает предпосылки для последующей его оптимальной реализации уже в сфере профессиональной деятельности государственного служащего, т.е. непосредственно в процессе исполнения функций государственного управления.

Таким образом, основные положения и выводы исследования могут быть широко использованы в практике организации дополнительного профессионального образования государственных служащих, в процессе формирования и реализации кадровой политики в области повышения эффективности и развития государственной службы.

Суть основных практических рекомендаций по итогам исследования сводится к следующему:

- предлагается создать Консорциум образовательных учреждений государственной службы с целью преодоления ведомственной направленности обучения, обеспечения целостности системы дополнительного профессионального образования государственных служащих, расширения внеадминистративных форм образовательного взаимодействия, утверждения обучающих и обучающихся в качестве главных системообразующих элементов; учредить Государственный диагностический и экспертно-консультационный центр, в интересах оказания государственным служащим широкого спектра соответствующих услуг, оптимального выбора необходимого для обучения образовательного учреждения, более полного учета в образовательном процессе их профессиональной проблематизации и реального уровня развития;

- перейти от традиционной системы государственного заказа на обучение к формам финансирования дополнительного профессионального образования на основе Государственных именных финансовых обязательств с целью персонификации обучения, развития сферы образовательных услуг и повышения ответственности за качество обучения.

Перспективами дальнейшего исследования может стать разработка научных основ и концептуальных представлений о целостной системе профессиональной подготовки государственных служащих, опирающихся на акмеоцентрические подходы к профессиональному развитию кадров государственного управления.