Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Митячкин, Дмитрий Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митячкин, Дмитрий Витальевич, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования позиции личности

1.1. Теория отношений как концептуальная основа разработки проблемы позиции личности

1.2. Профессиональная позиция личности как объект научного исследования

Глава 2. Сущность и структура профессионально-субъектной позиции государственного служащего

2.1. Субъектный аспект профессиональной позиции

2.2. Теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего

2.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего

Глава 3. Технология становления профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования государственного служащего

3.1. Модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего

3.2. Диагностический инструментарий изучения профессионально-субъектной позиции государственного служащего

3.3. Динамика становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе их профессиональной переподготовки 201 Заключение 224 Список литературы 227 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы России потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача может быть решена благодаря всестороннему научному поиску взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.

Специфика государственной службы требует от человека, работающего в данной сфере, действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Вместе с тем, государственный служащий несет полную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным. В результате создаются предпосылки для противоречия между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека выйти за собственные пределы, расширить сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуаций и ролевых предписаний. Сегодня необходим государственный служащий с развитой профессионально-субъектной позицией.

Проблема человека, как субъекта деятельности и жизнедеятельности является общей для многих общественных наук и имеет в теории профессионального образования свою специфику, раскрываемую с помощью субъектного подхода.

Теоретические представления о развитии личности, основы которых заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмо-лова, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, B.C. Ильина, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др., составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека.

В то же время заслуживают внимания работы, посвященные исследованию акмеологических основ и личностных особенностей профессионального развития государственных служащих, личностных факторов их профессиональной успешности на разных этапах профессиональной социализации (Ю.Н. Гончаров, A.A. Деркач, В.М. Дьячков, P.JI. Кричевский, Е.А. Моги-левкин, A.C. Огнев, C.B. Паирель, Н.С. Пряжников). Вопросы личностного самоопределения и индивидуального стиля деятельности кадров государственной службы и развития их рефлексивной культуры, динамики и структуры ценностных ориентаций с точки зрения достижения госслужащими вершины профессионального мастерства, развития профессиональной Я-концепции, особенностей мотивационно-смысловой сферы кадров госслужбы, роли профессиональной самооценки в развитии мотивации достижения государственных служащих раскрыты в работах A.B. Битуевой, В.Е. Козиев-ской, С.Н. Козловской, В.В. Колосовой, И.В. Куликова, Ю.В. Новоселова, С.Ю. Степанова и др.

Ряд исследований посвящено изучению закономерностей профессионального становления специалиста и его профессионального мастерства (E.H. Богданов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).

В ходе изучения заявленной проблемы нами были учтены работы из области теории педагогического образования, в которых позиция личности рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности и необходимое условие осуществления профессиональной деятельности (Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, В.И. Даниль-чук, Е.С. Заир-Бек, Н.И. Лифинцева, JI.C. Подымова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.M. Трещев и др.).

Вместе с тем, анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы показал, что, с одной стороны, проблема развития личности, в том числе и государственного служащего, широко рассматривается в научных работах, а с другой стороны, нет научно-обоснованной, целостной концепции развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования. ,

В существующих исследованиях профессионального становления государственных служащих преобладают представления о статусно-ролевом механизме этого процесса. И, хотя отмечается значимость в нем личностных новообразований, все же основы субъектности в профессиональном становлении остаются недостаточно изученными и обоснованными. Кроме того, в некоторых работах допускается подмена базовых понятий, не разграничиваются структурные компоненты субъектности позиции. Процесс формирования отношений личности государственного служащего к профессиональной деятельности, к другим людям и к себе как субъекту профессиональной деятельности не получил еще полного обоснования и описания.

Это привело к возникновению противоречий между:

- социальным заказом, обращенным к личностному развитию государственного служащего, стремящегося к самореализации и самодетерминации собственной активности, и инертностью традиционной системы дополнительного профессионального образования;

- уникальностью личностно-профессионального пути развития государственного служащего и недостаточным учетом в моделировании и проектировании новых, формирующих профессионально-субъектную позицию, технологий;

- необходимостью повышения уровня развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего и существующей системой поствузовского образования.

Таким образом, в современной практике дополнительного профессионального образования проблема становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего является особенно актуальной.

Кроме того, действующий Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации от 27.07.04 № 79-ФЗ и Указ Президента Российской Федерации от 03.09.97 № 983 «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» требуют обеспечения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также повышения квалификации государственных служащих.

Недостаточная научная разработанность проблемы становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования, потребности общества в повышении профессионализма госслужащих определили выбор темы исследования: «Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования состоит в разработке научных основ становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования и в выявлении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования — система дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Предмет исследования — становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

- выявить теоретические и методологические основы исследования профессионально-субъектной позиции личности государственного служащего в контексте теории и методики профессионального образования;

- раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- разработать модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- определить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное становление профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования, разработать и апробировать технологию оптимального протекания этого процесса.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что становление профессионально-субъектной позиции как интегративной системы отношений личности государственного служащего в процессе получения дополнительного образования представляет собой целенаправленный, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена если:

- определены сущность, структура профессионально-субъектной позиции, сконструирована модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- созданы оптимальные условия для проявления личностью государственного служащего качеств субъекта профессиональной деятельности;

- созданы возможности для творческого, профессионального самовыражения государственного служащего, главными факторами которого являются оценка им происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Уровень сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего связан с развитием субъектных характеристик его личности: активностью, способностью к целеполаганию, свободой выбора и ответственности за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.А.Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, В.А. Петровский, CJI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); положения о личности как субъекте отношений и собственной жизнедеятельности (A.A. Бодалев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.В. Столин и др.); гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов и др.).

Концептуальной основой нашей работы явились исследования в области психологии и педагогики профессионализма (И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), исследования, посвященные природе государственной службы, проблемам профессиональной подготовки кадров государственной службы (Г.В. Атаманчук, A.A. Деркач, A.M. Емельянов, В.И. Кушлин, В.А. Мальцев, A.C. Огнев, Н.С. Слепцов и ДР-)

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.; эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессионально-субъектной позиции государственных служащих, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты и др.; статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) — поисковый. Подвергалась научному анализу философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, обобщался опыт профессионального становления государственных служащих, формулировались задачи и намечалась логика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002—2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнялись и обобщались гипотезы, шлифовались исследовательские методики, изучалась целостная система формирования отношений государственного служащего в процессе его профессионального становления; выявлялись личностные предпосылки, активизирующие этот процесс; определялись пути, средства и условия становления профессионально-субъектной позиции, проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась работа по обоснованию и систематизации новых категорий, понятий, адекватно отражающих основное содержание концепции становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих. Материалы данного этапа в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки модели становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

Третий этап (2005 г.) — завершающий и обобщающий. Он характеризовался дальнейшими научными поисками диссертанта, заключающимися в обобщении результатов и формулировании выводов исследования. Проводился преобразующий эксперимент по моделированию системы отношений, анализировался, систематизировался, обобщался и интерпретировался накопленный материал. Осуществлялась дальнейшая апробация и внедрение результатов, оформлялась диссертационная работа.

Экспериментальное исследование процесса становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования осуществлялось на базе Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы, департамента образования и комитета по делам семьи, детства и молодежи Астраханской области. В целом, исследованием было охвачено 434 человека, в том числе 215 студентов, 195 государственных служащих, 24 преподавателя вуза.

Основные результаты исследования, их научная новизна:

- определены сущностные характеристики и структура профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- разработана теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего, представленная как полиструктурно- и полипроцессуально- организованное развертывание следующих компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, операционального;

- выявлены критерии и показатели сформированности профессионально-субъектной позиции государственных служащих. В качестве комплексного критерия определена субъектность личности. С учетом выделенных показателей (активность, способность к целеполаганию, свобода выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, саморазвитие) выделены поуровневые характеристики сформированности профессионально-субъектной позиции;

- разработана и апробирована технология становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «профессионально-субъектная позиция государственного служащего»;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих успешному становлению профессионально-субъектной позиции госуи дарственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования;

- представленные в работе научно-методические аспекты организации процесса становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в ходе дополнительного профессионального образования обогащают педагогическую теорию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку технология и психолого-педагогические условия становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего используются в качестве научно-методической основы для разработки психолого-педагогических образовательных программ, учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации процесса профессионального становления государственного служащего. Разработанный курс «Субъектная позиция личности» и диагностический инструментарий изучения профессионально-субъектной позиции государственного служащего могут найти применение на соответствующих факультетах вузов и в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, достаточной репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-субъектная позиция - устойчивая сложноструктурированная система отношений государственного служащего к самому себе как субъекту, к другим, как субъектам жизнедеятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя как автора собственного бытия. Профессионально-субъектная позиция предполагает наличие активности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого, уникальности, способности к саморазвитию.

2. Теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего представляет собой полиструктурно- и полипроцессуально- организованное развертывание мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, операционального компонентов. Формирование профессионально-субъектной позиции государственного служащего подкрепляется общими основаниями проектируемого процесса и разработкой лич-ностно развивающей технологии, способствующей достижению оптимального уровня сформированности профессионально-субъектной позиции. Технология становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего включает стратегию, тактику и методики использования средств, способов и процедур развития компонентов профессионально-субъектной позиции государственного служащего.

3. В качестве комплексного критерия, позволяющего диагностировать и анализировать профессиональную позицию государственного служащего на каждом уровне ее сформированности, выступает субъектность личности, которая является системообразующим свойством, придающим профессиональной позиции относительную целостность и внутреннюю согласованность. В основе этого свойства лежит самоотношение гослужащего к самому себе, как субъекту, отношение к другим, как уникальным субъектам, к профессиональной деятельности, как креативной и инновационной, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя, как автора собственного бытия.

4. Становление профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования происходит наиболее успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: ориентация процесса переподготовки государственных служащих на обобщенную модель профессиональной деятельности; принятие государственным служащим ответственности за уровень своей профессиональной квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления; диагностика сформированности профессионально-субъектной позиции государственных служащих; взаимосвязь теоретической и практической подготовки, ориентированной на личностное развитие слушателей и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности; наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основополагающими моментами которого являются оценка государственными служащими происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям; принятие ими ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий в сочетании с готовностью выйти за пределы формальных обязанностей; осознание своей уникальности, стремление к саморазвитию, принятие и понимание другого, как самоценности и как субъекта собственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались на международных научно-практических конференциях «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях устойчивого развития» (Москва, 2002), «Этнопедагогические проблемы воспитания школьников» (Атырау, 2003), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования.

Материалы исследования опубликованы в сборниках научных статей. Всего по теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,85 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 243 страницах. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы диссертационного исследования связаны с полученными теоретическими и эмпирическими результатами, подтверждающими выдвинутую гипотезу о том, что, во-первых, эффективность становление профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования может быть повышена путем создания определенных условий для проявления личностью качеств субъекта; во-вторых, уровень сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего связан с развитием субъектных характеристик его личности: активностью, способностью к целепола-ганию, свободой выбора и ответственностью за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.

В исследовании введено собственное определение понятия профессионально-субъектной позиции, под которой понимается устойчивая сложно структурированная система отношений государственного служащего к самому себе как субъекту, к другим как субъектам профессиональной деятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержания воспроизводства себя как автора собственного бытия в мире. Кроме того, становление профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования возможно, если государственный служащий выступает как авторствующий субъект профессиональной деятельности и осуществляющий целеполагание в этой деятельности, свободно выбирающий способы и средства ее реализации, принимающий на себя ответственность за непредре-шенный заранее исход своих действий в сочетании с готовностью выйти за пределы формальных обязанностей, осознающий свою уникальность, стремящейся к саморазвитию, принимающий и понимающий другого как самоценность и как субъекта собственной деятельности.

Выделены не только компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции, но и проанализированы пути оптимизации исследуемого процесса. Проблема становления исследуемого феномена является многоаспектной и связана с развитием личности государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности, его самосознания, формированием у него профессиональной «Я-концепции».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что профессионально-субъектная позиция может быть сформирована на разных уровнях: низком, среднем, высоком.

В ходе эмпирических исследований было обнаружено, что для государственных служащих с высоким уровнем развития профессионально-субъектной позиции характерны высокий уровень самоконтроля и личной ответственности, пониженная склонность к провоцирующим видам поведения, большая психологическая стабильность.

Процесс эффективного становления профессионально-субъектной позиции нам удалось обеспечить благодаря созданию условий для проявления у личности государственного служащего стремлений стать первопричиной, детерминирующим началом, субъектом с ним происходящего и им совершаемого. Эффективность этого процесса обеспечивается также путем побуждения человека к самоценным видам активности, направленным на разрешение средствами профессии актуальных для него жизненных противоречий. Основным фактором эффективности в этом случае является принятие госслужащим ответственности за уровень своей квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления, а ее обязательным условием - наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, ключевыми моментами которого являются оценка человеком происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации и оптимизации учебного процесса в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

В дальнейших исследованиях предполагается детальное уточнение закономерностей, механизмов, условий и факторов развития личностных качеств госслужащих с целью достижения ими вершин профессионализма.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

МИТЯЧКИН ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

М-

Курск - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» на кафедре теории и методики профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трещёв Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Образцов Павел Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Духова Людмила Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 декабря 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан «17» ноября 2005 г.

Ученый секретарь Г/СаУ

диссертационного совета Подымова Л.С.

- 9 23224

LUIS 16

з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы России потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача может быть решена благодаря всестороннему научному поиску взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.

Специфика государственной службы требует от человека, работающего в данной сфере, действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Вместе с тем, государственный служащий несет полную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным. В результате создаются предпосылки для противоречия между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека выйти за собственные пределы, расширить сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуаций и ролевых предписаний. Сегодня необходим государственный служащий с развитой профессионально-субъектной позицией.

Проблема человека, как субъекта деятельности и жизнедеятельности является общей для многих общественных наук и имеет в теории профессионального образования свою специфику, раскрываемую с помощью субъектного подхода.

Теоретические представления о развитии личности, основы которых заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, B.C. Ильина, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др., составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека.

В то же время заслуживают внимания работы, посвященные исследованию акмеологических основ и личностных особенностей профессионального развития государственных служащих, личностных факторов их профессиональной успешности на разных этапах профессиональной социализации (Ю.Н. Гончаров, A.A. Деркач, В.М. Дьячков, Р.Л. Кричевский, Е.А. Могилев-кин, A.C. Огнев, C.B. Паирель, Н.С. Пряжников). Вопросы личностного самоопределения и индивидуального стиля деятельности кадров государственной службы и развития их рефлексивной культуры, динамики и структуры ценностных ориентаций с точки зрения достижения госслужащими вершины профессионального мастерства, развития профессиональной Я-концепции, особенностей мотивационно-смысловой сферы кадров госслужбы, роли профессиональной самооценки в развитии мотивации достижения государственных служащих раскрыты в работах A.B. Битуевой, В.Е. Козиевской, С.Н. Козловской, В.В. Колосовой, И.В. Куликова, Ю.В. Новоселова, С.Ю. Степанова и др.

Ряд исследований посвящено изучению закономерностей профессионального становления специалиста и его прпфдллпптиттттп™ n-iprgpnnia (р р Бо-

1»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК^, СЛ. •9

Г

гданов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.А. Сла-стенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).

В ходе изучения заявленной проблемы нами были учтены работы из области теории педагогического образования, в которых позиция личности рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности и необходимое условие осуществления профессиональной деятельности (Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, В.И. Данильчук, Е.С. Заир-Бек, Н.И. Лифинцева, JI.C. Подымова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, A.M. Трещев и др.).

Вместе с тем, анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы показал, что, с одной стороны, проблема развития личности, в том числе и государственного служащего, широко рассматривается в научных работах, а с другой стороны, нет научно-обоснованной, целостной концепции развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования.

В существующих исследованиях профессионального становления государственных служащих преобладают представления о статусно-ролевом механизме этого процесса. И, хотя отмечается значимость в нем личностных новообразований, все же основы субъекгности в профессиональном становлении остаются недостаточно изученными и обоснованными. Кроме того, в некоторых работах допускается подмена базовых понятий, не разграничиваются структурные компоненты субъектности позиции. Процесс формирования отношений личности государственного служащего к профессиональной деятельности, к другим людям и к себе как субъекту профессиональной деятельности не получил еще полного обоснования и описания.

Это привело к возникновению противоречий между:

- социальным заказом, обращенным к личностному развитию государственного служащего, стремящегося к самореализации и самодетерминации собственной активности, и инертностью традиционной системы дополнительного профессионального образования;

- уникальностью личностно-профессионального пути развития государственного служащего и недостаточным учетом в моделировании и проектировании новых, формирующих профессионально-субъектную позицию, технологий;

- необходимостью повышения уровня развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего и существующей системой поствузовского образования.

Таким образом, в современной практике дополнительного профессионального образования проблема становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего является особенно актуальной.

Кроме того, действующий Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации от 27.07.04 № 79-ФЗ и Указ Президента Российской Федерации от 03.09.97 № 983 «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» требуют обеспечения эффективности дея-

тельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также повышения квалификации государственных служащих.

Недостаточная научная разработанность проблемы становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования, потребности общества в повышении профессионализма госслужащих определили выбор темы исследования: «Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования состоит в разработке научных основ становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования и в выявлении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования- система дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Предмет исследования - становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

- выявить теоретические и методологические основы исследования профессионально-субъектной позиции личности государственного служащего в контексте теории и методики профессионального образования;

- раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- разработать модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- определить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное становление профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования, разработать и апробировать технологию оптимального протекания этого процесса.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что становление профессионально-субъектной позиции как интегративной системы отношений личности государственного служащего в процессе получения дополнительного образования представляет собой целенаправленный, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена если:

- определены сущность, структура профессионально-субъектной позиции, сконструирована модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- созданы оптимальные условия для проявления личностью государственного служащего качеств субъекта профессиональной деятельности;

- созданы возможности для творческого, профессионального самовыражения государственного служащего, главными факторами которого являются оценка им происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Уровень сформированное™ профессионально-субъектной позиции государственного служащего связан с развитием субъектных характеристик его личности: активностью, способностью к целеполаганию, свободой выбора и ответственности за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.А.Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); положения о личности как субъекте отношений и собственной жизнедеятельности (A.A. Бодалев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.В. Столин и др.); гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Тугаринов, E.H. Шия-нов и др.).

Концептуальной основой нашей работы явились исследования в области психологии и педагогики профессионализма (И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), исследования, посвященные природе государственной службы, проблемам профессиональной подготовки кадров государственной службы (Г.В. Атаманчук, A.A. Деркач, A.M. Емельянов, В.И. Кушлин, В.А. Мальцев, A.C. Огнев, Н.С. Слепцов и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.; эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессионально-субъектной позиции государственных служащих, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты и др.; статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисковый. Подвергалась научному анализу философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, обобщался опыт профессионального становления государственных служащих, формулировались задачи и намечалась логика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2004 гг) - опытно-экспериментальный. Уточнялись и обобщались гипотезы, шлифовались исследовательские методики, изучалась целостная система формирования отношений государственного служащего в процессе его профессионального становления; выявлялись личностные предпосылки, активизирующие этот процесс; определялись пути, средства и условия становления профессионально-субъектной позиции, проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась работа по обоснованию и систематизации новых категорий, понятий, адекватно отражающих основное содержание концепции становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих. Материалы данного этапа в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки модели становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

Третий этап (2005 г) - завершающий и обобщающий. Он характеризовался дальнейшими научными поисками диссертанта, заключающимися в обобщении результатов и формулировании выводов исследования. Проводился преобразующий эксперимент по моделированию системы отношений, анализировался, систематизировался, обобщался и интерпретировался накопленный материал. Осуществлялась дальнейшая апробация и внедрение результатов, оформлялась диссертационная работа.

Экспериментальное исследование процесса становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования осуществлялось на базе Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы, департамента образования и комитета по делам семьи, детства и молодежи Астраханской области. В целом, исследованием было охвачено 434 человека, в том числе 215 студентов, 195 государственных служащих, 24 преподавателя вуза.

Основные результаты исследования, их научная новизна:

- определены сущностные характеристики и структура профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- разработана теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего, представленная как полиструктурно- и полипроцессуально- организованное развертывание следующих компонентов: моти-вационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, операционального;

- выявлены критерии и показатели сформированное™ профессионально-

субъектной позиции государственных служащих. В качестве комплексного критерия определена субъектность личности. С учетом выделенных показателей (активность, способность к целеполаганию, свобода выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, саморазвитие) выделены поуровневые характеристики сформирован-ности профессионально-субъектной позиции;

- разработана и апробирована технология становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «профессионально-субъектная позиция государственного служащего»;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих успешному становлению профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования;

- представленные в работе научно-методические аспекты организации процесса становления профессионапьно-субъектной позиции государственного служащего в ходе дополнительного профессионального образования обогащают педагогическую теорию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку технология и психолого-педагогические условия становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего используются в качестве научно-методической основы для разработки психолого-педагогических образовательных программ, учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации процесса профессионального становления государственного служащего. Разработанный курс «Субъектная позиция личности» и диагностический инструментарий изучения профессионально-субъектной позиции государственного служащего могут найти применение на соответствующих факультетах вузов и в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, достаточной репрезентативностью объема выборки, сочетанием коли-

чественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-субъектная позиция - устойчивая сложноструктурированная система отношений государственного служащего к самому себе как субъекту, к другим, как субъектам жизнедеятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя как автора собственного бытия. Профессионально-субъектная позиция предполагает наличие активности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого, уникальности, способности к саморазвитию.

2. Теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего представляет собой полиструктурно- и полипроцессуально- организованное развертывание мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, операционального компонентов. Формирование профессионально-субъектной позиции государственного служащего подкрепляется общими основаниями проектируемого процесса и разработкой личностно развивающей технологии, способствующей достижению оптимального уровня сфор-мированности профессионально-субъектной позиции. Технология становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего включает стратегию, тактику и методики использования средств, способов и процедур развития компонентов профессионально-субъектной позиции государственного служащего.

3. В качестве комплексного критерия, позволяющего диагностировать и анализировать профессиональную позицию государственного служащего на каждом уровне ее сформированное™, выступает субъектность личности, которая является системообразующим свойством, придающим профессиональной позиции относительную целостность и внутреннюю согласованность. В основе этого свойства лежит самоотношение гослужашего к самому себе, как субъекту, отношение к другим, как уникальным субъектам, к профессиональной деятельности, как креативной и инновационной, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя, как автора собственного бытия.

4. Становление профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования происходит наиболее успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: ориентация процесса переподготовки государственных служащих на обобщенную модель профессиональной деятельности; принятие государственным служащим ответственности за уровень своей профессиональной квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления; диагностика сформированное™ профессионально-субъектной позиции государственных служащих; взаимосвязь теоретической и практической подготовки, ориентированной на личностное развитие слушателей и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности; наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основопо-

лагающими моментами которого являются оценка государственными служащими происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям; принятие ими ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий в сочетании с готовностью выйти за пределы формальных обязанностей; осознание своей уникальности, стремление к саморазвитию, принятие и понимание другого, как самоценности и как субъекта собственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались на международных научно-практических конференциях «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях устойчивого развития» (Москва, 2002), «Этнопедагоги-ческие проблемы воспитания школьников» (Атырау, 2003), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования.

Материалы исследования опубликованы в сборниках научных статей. Всего по теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,85 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 243 страницах. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 23 на иностранных языках.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность, проблема, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическое и практическое значение, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования позиции личности» рассматриваются различные подходы к изучаемой проблеме в зарубежных исследованиях, в отечественной философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике; раскрывается теория отношений как концептуальная основа разработки проблемы позиции личности.

Нами установлено, что понятие «позиция личности» широко вошло в научный обиход философии, социологии, психологии, социальной психологии, педагогики. Все они рассматривают позицию личности с точки зрения предмета своей науки. Так, в философии позиция исследуется как ведущая характеристика личности, определяющая закономерность ее поведения в определенной социальной общности (JI.M. Архангельский, A.C. Капто, В.И. Селиванов,

Е.Ф. Сулимов и др.); в психологии - как стержневое системное образование, заключающее в себе движущую силу психического развития (Л.И. Божович, В.Н. Мясишев, Л.С. Славина и др.); социальные психологи актуализируют в позиции систему отношений личности к обществу, людям, самой себе и пр. (Б.Г. Ананьев, H.A. Дивитовская, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); в педагогике синтезируются подходы других наук, позиция определяется как интегративная характеристика личности, включающая в себя осознанную совокупность отношений и проявляющаяся в деятельности и поведении (Т.Н. Мальковская, Е.В. Бондаревская, Б.П. Битинас, Д.М. Гришин и др.).

Анализ работ философов, социологов, психологов, социальных психологов, педагогов показал, что исследования, изучающие феномен «позиция личности», можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования, изучающие положение личности в группе (можно сказать, что рассматривается как бы «внешняя позиция»); ко второй - те, где позиция предстает как интегральное и внутриличностное образование (то есть изучается «внутренняя позиция»).

В диссертации отмечается, что понятие «позиция личности» невозможно раскрыть вне теоретико-методологических основ исследования отношений. В.Н. Мясищев указывал, что одной из важнейших проблем психологии вообще и психологии отношений в частности является дальнейшая разработка системы понятий и вопросов структуры в области психических образований, в частности - в области отношений, имея в виду, как известно, не часть или сторону, а интегральную позицию личности в целом.

В настоящем исследовании подчеркивается, что понимание позиции через отношения личности усиливает ее субъектный характер, так как отношения подразумевают не только объективную связь личности с ее окружением, а, прежде всего, ее субъективную позицию в этом окружении, что и составляет ядро личности.

Анализ работ философов, психологов, социологов и педагогов позволяет нам утверждать, что сущность человека раскрывается в системе его связей и отношений к жизнедеятельности в целом и к профессиональной деятельности в частности. Данное положение в полной мере относится и к государственным служащим. При этом следует учесть, что характерной особенностью их деятельности является расплывчатость критериев оценки результатов. Вместе с тем, существует чрезвычайно высокая зависимость результатов профессиональной деятельности государственных служащих от их личностных качеств, сформированное™ профессиональной позиции. Государственная служба, как вид профессиональной деятельности, относится к профессиям типа «человек-человек», «человек-коллектив», так как непосредственная трудовая деятельность государственных служащих в процессе решения такого рода задач состоит из системы отношений к себе, как субъекту профессиональной деятельности, к другим людям, профессиональной деятельности и пр. Отечественная наука отмечает, что если человек относится к себе, как к субъекту собственной про-

фессиональной деятельности, то выполнение этой деятельности приобретает для него личностный смысл. В этом случае можно говорить о субъектных характеристиках человека, которые могут быть описаны всеми свойствами отношений, выделенными в исследованиях В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, СЛ. Рубинштейна и др. Это позволяет нам утверждать, что профессиональная позиция государственных служащих обладает характеристикой субъектности, которую придают ей отношения личности.

Во второй главе «Сущность и структура профессионально-субъектной позиции государственного служащего» анализируются психолого-педагогические основы субъектности; описывается теоретическая модель профессионально-субъектной позиции (ПСП) государственного служащего; обосновывается выбор критериев, показателей и уровней сформированности ПСП государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования.

Методологические основы изучения субъектности заложены в трудах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского и др.

В настоящее время проблема субъектности стала предметом пристального внимания исследователей. Особый интерес с точки зрения анализа субъектности представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, E.H. Волковой, М.С. Кагана, В.Н. Мясищева, А.К. Осницкого, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.И. Степанского, В.А. Татенко, И.С. Якиманской и др. Авторы акцентируют внимание на активно-преобразующей функции личности, при этом специфика субъектности заключается во взаимосвязи и взаимозависимости предметов преобразований. Ими являются как окружающая действительность, так и внутренний мир самого человека. На основании анализа литературы мы определяем субъекгность как свойство личности, которое раскрывает сущность человеческого способа бытия, заключающегося в осознанном и деятельном отношении к миру и к себе в нем и способности производить изменения в окружающей действительности, активно преобразовывать свой внутренний мир и мир других людей. Причем это свойство проявляется в деятельности и поведении и выражается в позиции личности, делая ее устойчивой. Вместе с тем, субъектная позиция человека характеризует его как активную, сознательную, способную к целеполаганию и рефлексии, уникальную, способную на свободу выбора и одновременно ответственную личность.

Специфика деятельности государственного служащего состоит в том, что он должен овладеть навыками проектирования своей профессиональной деятельности, а динамичность перемен в современном обществе предполагает выработку у него психологической готовности к изменению видов и характеров своей профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность требует от государственного служащего освоения навыков управления своим поведением в ходе профессионального взаимодействия с другими людьми. Совре-

менный государственный служащий должен владеть методами управления как целыми организациями, так и отдельными исполнителями, уметь находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований.

Все вышеобозначенное позволяет нам отметить, что ПСП - устойчивая, сложноструктурированная система отношений государственного служащего к самому себе как субъекту, к другим как субъектам жизнедеятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя, как автора собственного бытия. Кроме того, ПСП предполагает признание и принятие за собой активности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого, уникальности, способности к саморазвитию.

Настоящее исследование показало, что в структуре ПСП государственного служащего можно выделить следующие функциональные компоненты: мо-тивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный, операциональный.

Содержание мотивационно-ценностного компонента детерминировано процессом самоактуализации личности. Самоактуализация понимается как желание человека стать тем, кем он может стать. Существование для самоактуализирующейся личности предстает в характеристиках субъектности и выступает как процесс постоянного выбора. Не менее важным моментом самоактуализации является принятие ответственности за свои действия.

Потребность в самоактуализации выступает как личностная ценность. Если основная функция потребностей - энергетическая, то основная функция ценностей - осмысливающая. Ценности - это одна из форм сопряжения внешнего и внутреннего, типичного и индивидуального. В силу этого можно говорить, что ценности являются сущностной субъектной характеристикой человека, поскольку они могут определять его поведение, как субъектное.

Содержание когнитивного компонента связано, прежде всего, с обретением государственным служащим знаний о самом себе, о психологии личности, о специфике профессиональной деятельности, о способах профессионального саморазвития и пр.

Начальным звеном, формирующим образ Я и отношение к себе, является самопознание, а важнейшим условием осознания, критического анализа и конструктивного совершенствования собственной деятельности выступает рефлексия. Рефлексивные процессы обуславливают выбор решений профессиональных проблем на основе субъективных предпочтений, определяющихся системой ценностей и интересов личности.

Наполнение эмоционального компонента связано с процессом самопонимания. Самопонимание - это процесс, посредством которого человек постигает смысл своего существования. Понимание себя, естественно, человеку небезразлично: то, что в нем раскрывается, оказывается объектом эмоций, оценок, становится предметом его самоотношения. Эмоциональная сторона самопонимания представляет собой своего рода сплав общего эмоционального отношения к

себе и отношения собственно оценочного, то есть в самопонимании можно выделить самоотношение и самоуважение.

Становление самопонимания происходит по нескольким направлениям: открытие и осмысление своего внутреннего мира, когда начинается анализ эмоций не как производных от внешних событий, а как состояния своего Я, и проявляется чувство своей особенности, непохожести на других; появляется осмысление своих целей, жизненных устремлений, сущности и смысла самой личности, своего бытия; формируется целостное и ценностное представление знаний о самом себе, отношений к себе.

Операциональный компонент в структуре ПСП связан с реализацией субъектной активности. Одним из уровней регуляции активности живых систем, выражающих специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности, в том числе и рефлексии, выступает саморегуляция.

Выделяется три уровня развития саморегуляции. На первом уровне личность согласовывает свои поступки с нормами деятельности, на втором - совершенствует качество деятельности путем оптимизации своих возможностей, на третьем уровне личность как субъект деятельности, вырабатывает оптимальную стратегию и тактику, проявляя творческий характер своей активности. На этом уровне личность может выходить за пределы регламентированной деятельности, повышая меру трудности, осуществляя такие формы личностной регуляции, как инициатива, ответственность и т.д.

Рассмотренные в диссертации функциональные компоненты ПСП взаимосвязаны, и их выделение может быть принято только условно. Вместе с тем, среди представленных компонентов, мотивационно-ценностный является системообразующим, вокруг которого структурируются основные свойства и качества личности государственного служащего.

Задачи исследования потребовали определения критериев и показателей сформированности ПСП государственных служащих. В результате был определен комплексный критерий, позволяющий фиксировать и анализировать ПСП государственного служащего на каждом уровне ее сформированности. Таким критерием является субъектность, так как она выступает системообразующим свойством, придающим профессиональной позиции относительную целостность и внутреннюю согласованность В основе этого свойства лежит самоотношение человека к самому себе, как субъекту, отношения к другим, как уникальным субъектам, к профессиональной деятельности, как креативной и инновационной, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя, как автора собственного бытия в мире. А в качестве показателей развития как отдельных компонентов позиции, так и исследуемого сложного инте-гративного образования, - ее атрибутные характеристики: активность: способность к целеполаганию; свобода выбора и ответственность за него; осознание собственной уникальности; понимание и принятие другого; саморазвитие

Логика исследования и анализ результатов сформированности ПСП государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования подвели нас к мысли об использовании шкалы уровневой оценки, включающей три уровня: низкий, средний, высокий.

Госслужащие с низким уровнем ПСП: Имеют смутные (неопределенные) представления о ценностях профессиональной деятельности. Результаты деятельности неустойчивы, поскольку решение профессиональных задач связано с наличием только внешнего стимулирующего воздействия, основу решения профессиональных задач составляет подражание преуспевшим в аналогичных ситуациях. Они характеризуются скорее как нерешительные, несамостоятельные, раздражительные. Они не удовлетворены собственным поведением, уровнем достижений, у них недостаточно развит уровень принятия себя. Их характеризует низкий уровень самоконтроля, зависимость от внешних обстоятельств и оценок. Фиксируется внешняя детерминация активности; активность зависит от внешних обстоятельств и для проявления активности ему необходимы внешние побуждения. Низкая степень личностных индивидуально-психологических особенностей (общительность, активность, экспрессивность, властность, независимость, проницательность, эгоцентричность, эмоциональная устойчивость, социальная нормативность, самоуверенность, самооценка, самоконтроль, сообразительность, развитость воображения, новаторство); уровень притязаний средний и неадекватный. Низкий уровень развития диагностических способностей, позволяющий выявить положительные и отрицательные качества в соответствии с личностным конструктом «Я - госслужащий», определить внутреннее эмоциональное состояние, организовать целенаправленное самопознание, организовать целенаправленную регуляцию поведения. Низкий уровень развития способностей моделировать профессиональное саморазвитие; слабо развиты способности саморегуляции и самопонимания. Нормы профессиональной этики в плане самосознания отсутствуют.

Госслужащие со средним уровнем ПСП: Имеют устойчивый интерес к профессиональной деятельности. Результаты деятельности, как правило, устойчивы, поскольку решение профессиональных задач воспринимается как средство саморазвития, но самостоятельной побудительной силы к активным действиям они для него не имеют, основу решения профессиональных задач составляет метод проб и ошибок. Фиксируется ситуативность в проявлении субъектной активности; активность осуществляется как под влиянием обстановки или под влиянием начальника, так и по внутреннему убеждению. Средняя степень выраженности личностных индивидуально-психологических особенностей (общительность, активность, экспрессивность, властность, независимость, проницательность, эгоцентричность, эмоциональная устойчивость, социальная нормативность, самоуверенность, самооценка, самоконтроль, сообразительность, развитость воображения, новаторство); уровень притязаний средний и адекватный. Средний уровень развития диагностических способностей, позволяющий выявить положительные и отрицательные качества в соответствии с

личностным конструктом «Я - госслужащий», определить внутреннее эмоциональное состояние, организовать целенаправленное самопознание, организовать целенаправленную регуляцию поведения. Достаточный уровень развития способностей моделировать профессиональное саморазвитие; средне развиты способности саморегуляции и самопонимания. Нормы профессиональной этики воспринимаются как условные ограничения, формализованные и лишенные личной значимости.

Госслужащие с высоким уровнем ПСП: Четко представляют свое профессиональное будущее, испытывают глубокое удовлетворение от профессиональной деятельности, причем эта удовлетворенность не зависит от результатов труда. Решение профессиональных задач воспринимается ими как средство личностного саморазвития, основу решения профессиональных задач составляет опора на осмысленное использование знаний о соответствующей сферы жизнедеятельности, планы решения профессиональных задач осмыслены и опираются на приобретенный опыт. Они считают, что происходящие с ними события результат их собственной деятельности и характеризуют себя как независимых, решительных и самостоятельных, склонны рассчитывать в трудных ситуациях на собственные силы. Фиксируется внутренняя детерминация субъектной активности; проявлять активность их побуждают причины внутреннего порядка. Высокая степень выраженности личностных индивидуально-психологических особенностей (общительность, активность, экспрессивность, властность, независимость, проницательность, эгоцентричность, эмоциональная устойчивость, социальная нормативность, самоуверенность, самооценка, самоконтроль, сообразительность, развитость воображения, новаторство); уровень притязаний высокий и адекватный. Высокий уровень развития диагностических способностей, позволяющий выявить положительные и отрицательные качества в соответствии с личностным конструктом «Я - госслужащий», определить внутреннее эмоциональное состояние, организовать целенаправленное самопознание, организовать целенаправленную регуляцию поведения. Высок уровень развития способностей моделировать профессиональное саморазвитие; Сильно развиты способности саморегуляции и самопонимания. Нормы профессиональной этики имеют характер личного роста.

Выделенные нами в диссертационном исследовании структурные и функциональные компоненты ПСП находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную, динамическую структуру. В структуре мы выделили также показатели и уровни сформированное™ ПСП. Показатели устанавливают связи между всеми компонентами исследуемой системы и отражают динамику измеряемого феномена во времени.

Предложенная нами система показателей уровня сформированное™ ПСП государственного служащего была разработана на основе результатов теоретико-экспериментальной работы и оценок экспертов, в роли которых выступали преподаватели вузов и руководители органов исполнительной власти Астраханской области.

Априорное построение модели ПСП позволило нам получить следующую конструкцию, представленную в виде схемы 1.

Разработанная теоретическая модель отражает современные научные представления о сущности ПСП государственных служащих, а также содержит новый подход к решению исследуемой проблемы.

В третьей главе «Технология становления профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования государственного служащего» описывается диагностический инструментарий изучения ПСП; динамика становления ПСП государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования; выявлены, теоретически и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия становления ПСП государственных служащих; описана модель и технология становления ПСП государственных служащих в процессе их профессиональной переподготовки.

В ходе констатирующего эксперимента были обследованы группы слушателей Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы (АфВАГС), студенты Астраханского государственного университета (АГУ), государственные служащие департамента образования и комитета по делам семьи, детства и молодежи Астраханской области, а также изучалось мнение руководителей органов исполнительной власти Астраханской области и преподавателей вузов.

В исследовании приняли участие 434 человека. Из них слушателей и студентов АфВАГС - 157 чел., студентов АГУ - 58 чел., государственных служащих и преподавателей вузов - 219 чел.

Представленное количество участников эксперимента, характер выборки (объекты наблюдения с точки зрения их свойств достаточно однородны) обеспечили необходимую репрезентативность результатов.

Исходя из цели нашего исследования, предположений относительно структуры и содержания ПСП государственных служащих, мы определили следующий диагностический инструментарий настоящей работы: беседа, наблюдение за реальным поведением и взаимоотношением, проективные методики и опросники.

Беседа была использована нами как основной способ введения испытуемых в ситуацию эксперимента, применялась на разных стадиях исследования и служила как для первичной ориентировки, так и для уточнения выводов, полученных другими методами, особенно наблюдением.

Использование наблюдения для изучения ПСП потребовало выделения специальных категорий, которые позволяли фиксировать субъектные проявления государственных служащих: например, таких как понимание и принятие другого; способность к постановке и достижению целей; доброжелательность, стремление к сотрудничеству; искренность, непосредственность; выраженная готовность помогать другим и др.

Структура профессионально-су&ьектной позиции государственного служащего

Схема 1.

структурные компоненты

функциональные компоненты

показатели

Отношение к себе

_ Отношение __

Отноше- Отношение

к провес -нис „ ■ к самора*-

_ сиональнои ,

к Другому аитмю

деятельности ,

Мотиаационно-ценностиый Когнитивный

Эмоциональный Операциональный

Активность Способ к целе-полагатео || 1 О 5 Уникальность Понимание и принятие другого Саморазвитие

уровни

V

Низкий Средний Высокий

Для эмпирического различения ролевого и субъектного модуса существования личности использовался тест «20-ти высказываний» М. Куна и Т. Мак-партлэнда. Для изучения атрибутов субьектности мы использовали методику незаконченных предложений. Предложения были сгруппированы по следующим основаниям: активность; свобода выбора и ответственность за него; осознание собственной уникальности; понимание и принятие другого; саморазвитие.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы изучали ценностные ориентации (терминальные и инструментальные) государственных служащих по методике М. Рокича. Такие характеристики личности, как степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении целей, развитие чувства ответственности за происходящие с ним события, определяющие субъ-ектность позиции личности, оценивались методикой исследования уровня субъективного контроля (УСК).

Для изучения направленности на себя, направленности на дело, направленности на общение использовалась методика диагностики направленности личности Б. Басса.

Для изучения отношения государственных служащих к себе и анализа его отношений к другим мы применяли методику исследования самоотношений, состоящую из восьми факторов-шкал (закрытость-открытость, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, самопривязанность, внутренняя конфликтность, самообвинение). С помощью методики личностного дифференциала (ЛД) мы сравнивали особенности отношения государственных служащих к себе, как «Я - реальному» и их оценку внешними экспертами по трем факторам семантического дифференциала: оценка, сила, активность. Фактор оценки позволял нам судить об уровне самоуважения, фактор силы свидетельствовал о развитии волевых сторон личности, фактор активности интерпретировался нами, как свидетельство экстравертированности личности.

В тексте диссертации все проективные методики и опросники, используемые нами, описаны достаточно подробно.

Для раскрытия содержания ПСП государственных служащих в выделенных нами атрибутах субъектности мы разработали личностный опросник, в ходе составления которого использовали метод беседы с экспертами и наблюдение за реальным поведением испытуемых.

Для получения достоверных результатов необходимо было определить репрезентативную выборку испытуемых. С учетом того, что к большим выборкам относят те, объем которых п>200, в нашем пилотажном исследовании приняло участие 237 государственных служащих.

На основе полученных данных о сущности и структуре ПСП, диагностики уровней сформированное™ ПСП государственных служащих в ходе констатирующего эксперимента была разработана модель становления ПСП и лично-стно развивающая технология, способствующая формированию оптимального уровня сформированное™ ПСП государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

С целью определения эффективности влияния личностно развивающей технологии на становление ПСП государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования нами был проведен формирующий эксперимент, который осуществлялся в АфВАГС. В нем приняли участие слушатели курсов профессиональной переподготовки по программе «Государственное и муниципальное управление» (контрольная группа - 26 чел., экспериментальная — 29 чел.).

Предложенная нами технология опиралась на программно-целевой метод, идеи целостности и системности образовательного процесса, а также заданный и критериально-ориентированный подход (схема 2).

Личностно развивающая технология включала два модуля: теоретический и технологический.

В теоретический модуль входили методологические и актуальные вопросы профессиональной педагогики и психологии, а также содержание авторского курса «Субъектная позиция личности». В рамках этого модуля проводились

лекционные курсы, дискуссии, защита научных докладов и проектов и пр. Опора на эти знания выступает в качестве одного из условий эффективной реализации ПСП личности. Такая подготовленность субъекта служила интеллектуальной базой для разработки конкретных видов технологий, необходимых личности в самопознании, самопонимании, саморегуляции, самоактуализации и осуществлении субъектного поведения в конкретных ситуациях.

На технологическом модуле слушателям предоставлялась возможность не только познать свои потенциальные и реальные возможности, но и развить, реализовать личностные и профессиональные ресурсы, освоив необходимые приемы, навыки, умения, техники развития ПСП в процессе обучения и профессионального становления. В этом модуле автор диссертационного исследования использовал программу социально-психологического тренинга и другие так называемые «активные методы обучения». Их можно отнести к техникам контекстного обучения. Они предусматривают организацию процесса обучения внутри воспроизводимого контекста профессиональной деятельности, который, в зависимости от конкретной применяемой методики обучения, может, как моделировать основные черты контекста реальной деятельности государственного служащего (имитационные игры), репрезентировать реально существующий контекст (инновационные игры), так и трансформироваться в процессе обучения, сливаясь с реальным контекстом. При проектировании личностно развивающей технологии мы исходили из того, что становление ПСП государственного служащего происходит в процессе решения учебных задач, совокупность которых соответствует основным типам профессиональных задач управленца.

В ходе опытной работы мы строили практические занятия таким образом, чтобы слушатели не только ставили перед собой вопрос обогащения своих управленческих и других знаний и умений, но и акцентировали внимание на формировании способности рефлексировать, думали о себе, как о субъекте познания и профессиональной деятельности, понимали самого себя, актуализировали свои мотивы, интересы, реализовывали себя, как специалиста в области государственной службы. При проведении формирующего эксперимента мы основывались на идее, что в современной образовательной ситуации «диало-гичность» является одним из главных условий, определяющих становление ПСП государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования, поскольку только в диалоге возможен обмен мнениями и поиск путей согласования целей, ценностей и личностных смыслов профессиональной деятельности.

В процессе формирующего эксперимента нами создавались условия, способствующие эффективному становлению ПСП государственных служащих: ориентация процесса переподготовки государственных служащих на обобщенную модель профессиональной деятельности; диагностика сформированное™ ПСП государственных служащих; взаимосвязь теоретической и практической подготовки, ориентированной на личностное развитие слушателей, и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профес-

сиональной деятельности; наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основополагающими моментами которого являются оценка государственными служащими происходящего, как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Схема 2.

Технологическая карта становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования

Развитее и углубление интереса и ценностного отношения к профессиональной деятельности

^ Развитие самоанализа и рефлексии, актуализация потребности в личностном и профессиональном самопознании

Формирование потребности в профессиональном саморазвитии Организация деятельности по профессиональному самовоспитанию ^ Развитие гибкой, положительной профессиональной «Я-концепции», формирование позитивного образа «Я-государственный служащий» ^ Развитие способностей анализировать и решать творческие профессиональные задачи

^Развитие умений проектирования собственной профессиональной деятельности ^ Стимулирование поиска индивидуального стиля жизнедеятельности, авторства в создании моделей профессиональной деятельности

^ Лекции, семинары, практикумы с использованием методов активного обучения ^ Спецкурсы, спецсеминары, теоретические дискуссии ^ Ориентационно-профессиональные ситуации и задачи

V Л ичностно-развивающие упражнения / Имитационные игры

^ Организационно-деятельностные игры

^ Инновационные игры создание ситуаций вариативного профессионального поведения

Социально-психологический тренинг

V Тренинг уверенности в себе ^ Тренинги самопознания

Педагогическое проектирование ^ Проблемно-конфликтные задачи

^ Исследовательская работа (подготовка выпускной квалификационной работы)

^ Осознание необходимости профессионального саморазвития ^ Овладение основными умениями решения профессиональных задач ^ С фор миро ванн ость рефлексии и эмпатии

•/Развитость рсфтсксивно-аналитических умений высокая ответственность, творческая активность

В нашей опытно-экспериментальной работе мы опирались на теоретически установленный факт, что функциональные компоненты ПСП, не смотря на тесную взаимосвязь и достаточно условное их разделение, связаны соответственно с определенными процессами (самоактуализации, самопознания, рефлек-

сией, самопонимания, саморегуляции), что и определило выбор форм, средств и методов формирования компонентов. Вместе с тем, об уровне сформированно-сти ПСП мы судили относительно комплексного критерия - субъектности, избрав в качестве показателей выраженности этого свойства личности ее атрибутные характеристики: активность; способность к целеполаганию; свобода выбора и ответственность за него; осознание собственной уникальности; понимание и принятие другого; саморазвитие

Динамика сформированное™ ПСП государственных служащих контрольной и экспериментальной групп до и после опытно-экспериментальной работы показана на диаграммах 1 и 2.

Полученные данные свидетельствуют о позитивных изменениях в уровнях сформированности ПСП государственных служащих. Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная нами личностно развивающая технология позволяет наиболее успешно формировать ПСП у государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

На основе полученного эмпирического материала мы можем утверждать (таблица 1), что для государственных служащих с высоким и среднем уровнем сформированности ПСП характерны такие личностные характеристики, которые влияют на способность человека к продуктивной деятельности, на его уверенность в своих силах в сочетании с умением контролировать свое поведение. Значимы личностные качества, определяющие уровень коммуникативной компетентности человека, а также особенности личности, которые характеризуют гибкость мышления и степень ответственности.

В ходе эмпирических исследований было обнаружено, что для государственных служащих с высоким и средним уровнем сформированности ПСП характерны высокий уровень самоконтроля и ответственности. Их ответственность -это результат свободного личностного выбора. Для них также характерен высокий уровень контроля своего поведения.

Проведенное исследование показало, что дополнительное профессиональное образование позволяет использовать наиболее эффективные и научно обоснованные технологии становления ПСП; профессиональная переподготовка позволила создать наиболее благоприятные условия для социально-педагогического и психолого-педагогического проектирования учебного процесса, активизации целого ряда факторов, закономерно связанных именно с учебной деятельностью, и отсутствующих или значительно менее выраженных в непосредственной профессиональной деятельности.

В заключении сформулированы выводы по диссертации, а также намечены перспективы дальнейшего исследования. Основные выводы связаны с полученными теоретическими и эмпирическими результатами, подтверждающими выдвинутую гипотезу о том, что, во-первых, эффективность становления ПСП государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования может быть повышена путем создания определенных условий для

проявления личностью качеств субъекта; во-вторых, уровень сформированно-сти ПСП государственного служащего связан с развитием субъектных характеристик его личности: активностью, способностью к целеполаганию, свободой выбора и ответственностью за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.

Диаграмма 1

Уровни сформированное™ ПСП государственных служащих в начале опытно-экспериментальной работы

низкий средний высокий ® контрольная группа

Уровни ПСП ■ экспериментальная

группа

Диаграмма 2

Уровни сформированности ПСП государственных служащих в конце опытно-экспериментальной работы

низкий средний высокий

Уровни ПСП ■ экспериментальная

группа

Таблица 1

Матрица ковариацнй по данным тестирования

ОИ ОБ РЦ СЭ ЭКС Н ПН К

ОИ 1,00 0,27 -0,23 -0,16 0,52 -0,47 0,52 -0,05

ОБ 0,27 1,00 0,28 -0,08 0,40 0,16 -0,03 -0,38

РЦ -0,23 0,28 ! ,00 -0,12 0,08 -0,21 0,14 0,28

СЭ -0,16 -0,08 -0,12 1,00 -0,29 ОД 0,24 -0,12

ЭКС 0,52 0,40 0,08 0,35 1,00 -0,16 0,04 0,48

н -0,47 0,16 -0,21 0,1 -0,16 1,00 -0,18 0,16

ПН 0,52 -0,03 0,14 0,24 0,04 -0,18 1,00 0,44

к -0,05 -0,38 0,28 -0,12 0,48 0,16 0,44 1,00

Обозначения ОИ - общая интернальность; ОБ - объективность, РЦ - реципрокность; СЭ -самоэффективность в профессиональной деятельности; ЭКС - экстраверсия; Н - нейрсггизм; ПН - профессиональная направленность; К - коммуникативность

Сделано заключение о том, что процесс эффективного становления ПСП позиции обеспечивается благодаря созданию условий для проявления у личности государственного служащего стремлений стать первопричиной, детерминирующим началом, субъектом с ним происходящего и им совершаемого. Эффективность этого процесса обеспечивается также путем побуждения человека к самоценным видам активности, направленным на разрешение средствами профессии актуальных для него жизненных противоречий. Основным фактором эффективности в этом случае является принятие госслужащим ответственности за уровень своей квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления, а ее обязательным условием - наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, ключевыми моментами которого являются оценка человеком происходящего, как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации и оптимизации учебного процесса в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

В дальнейших исследованиях предполагается детальное уточнение закономерностей, механизмов, условий и факторов развития личностных качеств госслужащих с целью достижения ими вершин профессионализма.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Митячкин, Д. В. Становление профессионально-субъектной позиции личности /Д.В. Митячкин// Межд. научн.-практич. конф. «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях устойчивого развития» (19-23 ноября 2001 г.). -М.: МИРЭА, 2002. - С. 200-201 (0,2 пл.).

2. Митячкин, Д. В. Внутренние предпосылки становления личности /Д.В. Митячкин// Итоговая научная конференция АГПУ (26 апреля 2002 г.). -Астрахань: Изд-во АГПУ, 20^2. - С. 33 (0,1 пл.).

3. Митячкин, Д. В. Основные тенденции воспитательной деятельности в процессе формирования профессиональной подготовки будущих специалистов /Д.В. Митячкин// Итоговая научная конференция АГУ (29 апреля 2003 г.). -Астрахань: Изд-во АГУ, 2003. - С. 11 (0,1 пл.).

4. Митячкин, Д. В. Формирование субъектных отношений личности в этно-педагогической культуре /Д.В. Митячкин// Межд. научн.-практич. конф. «Этнопедагогические проблемы воспитания школьников», посвященная 200-летию Махамбета Утемисова. - Атырау, 2003. - С. 54-55 (0,2 пл.).

5. Митячкин, Д. В. Учебно-воспитательная деятельность в развивающейся школе /Д.В. Митячкин// Основные методы и принципы воспитания государственных муниципальных служащих органов управления образованием монография: /под ред. В.А. Пятина. - М. : МПГУ, Прометей, 2004. - С. 148-153. (0,5 пл.).

6. Митячкин, Д. В. Становление профессиональной позиции государственного служащего /Д.В. Митячкин// Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : V Международная научно-практическая конференция. - Пенза: Пензенская государственная технологическая академия, изд-во «Приволжский дом знаний», 2005. - С.118-129 (0,75 пл.).

Митячкин Дмитрий Витальевич

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.11.2005 г. Заказ № 804. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-87,54-01-89

»24000

РНБ Русский фонд

2006-4 23334