Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческих способностей государственных служащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Храмцов, Виктор Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие управленческих способностей государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Храмцов, Виктор Иванович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретический анализ состояния проблемы исследования.

1.1. Состояние проблемы способностей в 15 психологии.

1.2. Содержание и структура управленческих способностей государственных служащих. ^

ГЛАВА II. Методы и методики исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Методики констатирующего эксперимента.

2.3. Методики формирующего эксперимента.

ГЛАВА III. Результаты эмпирического и экспериментального исследования развития управленческих способностей государственных служащих.

3.1. Результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Результаты формирующего эксперимента.

3.3. Оптимизация и акмеологическое сопровождение роста управленческих способностей государственных служащих.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие управленческих способностей государственных служащих"

В России до недавнего времени традиционно считали, что для формирования эффективного управленца достаточно экономических и немного правовых знаний, однако при этом забывают, что такое понимание управления было исчерпано уже в 30-е годы в период «великой депрессии», или системного кризиса, охватившего тогда западные страны. Именно тогда президент США Рузвельт пророчески заметил в одной из своих приветственных речей, обращенной к губернаторам штатов, что «сохранение наших национальных богатств является только частностью по отношению к более общему вопросу о производительности национального труда»1.

В понятие производительность труда включался, прежде всего, новый взгляд на управление как на вид человеческой деятельности. Именно в 30-е годы под хорошим обучением стало вполне определенно пониматься усвоение разных отраслей знаний: от социологии, политики, морали, истории, психологии, теории сложных систем - до информатики, логики, математики, технологий прогнозирования и т.д. С тех пор культура управления рассматривается как многознание, использование данных многих наук, и самых передовых достижений, и перевод интегральных данных на язык выработки и принятия управленческих решений.

Каждая страна, располагающая ограниченным числом управляющих, считает, что это «золотой фонд нации». В числе типичных социально-психологических черт личности этого склада называются: инициативность, энергичность, уверенность, проницательность, предприимчивость, организованность, высокая работоспособность и др. Но главное среди них творческий склад ума, стратегическое мышление, умение аккумулировать энергию многих, склонность к инновациям. Эти черты среди всех традиционных управленцев выделяют фигуру преобразующего лидера, суперталанта, способного создавать новые организационные структуры, решать неординарные задачи.

Происходящие в последние годы перемены в сферах социально-политической, экономической, духовной жизни России ставят новые задачи перед управленческим корпусом государственной службы, требуя преобразования методов и поиск новых подходов к взаимодействию государства и общества.

Государственная служба как один из важнейших управленческих институтов общества призвана быть инструментом, посредством которого обеспечивается взаимодействие государства и личности. Это взаимодействие должно способствовать улучшению жизни граждан России и гарантировать защиту национальных интересов. Государственная служба представляет собой социально правовой институт, который функционирует посредством деятельности специалистов по реализации компетенции государственных органов. В Российском Федеральном законе: «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственная служба определяется как «профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов». Согласно этому закону государственные должности делятся на категории «А», «Б», «В».2 Это деление отражает различие в характере и объеме власти замещающих государственные должности государственных служащих.3

Проблема профессионализма кадров государственной службы, психологической готовности их к профессиональной деятельности является сегодня одной из самых острых в России. Из-за

1 Уинслоу Т.Ф. «Принципы научного менеджмента» М., 1991.

2 Закон Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31.07.95 №119/3.

3 Атаманчук Г.В. Новое государство:поиски, иллюзии, возможности. М.: Славянский диалог, 1996. некомпетентности государственных служащих, их профессиональной непригодности к такой работе происходит немало крупных ошибок и просчетов, приводящих к большим материальным потерям, лихорадящим общество, ухудшающим его морально-психологический климат.

Вместе с тем у части работников, пришедших в государственную службу из других сфер деятельности, недостает профессиональных знаний и умений, не развиты специфические, управленческие способности, необходимые для обеспечения их эффективной деятельности на государственной службе, не сформировано чувство ответственности, что снижает степень психологической готовности к данной профессиональной деятельности, порождает психологические барьеры, неудовлетворенность, как самим трудом, так и его результатами.4

Характеризуя базовые аспекты государственной службы Г.В. Атаманчук и Н.М. Казанцев определяют ее как «особое общественное отношение, при котором государственная власть выполняет свои функции целеполагания, организации и регулирования общественных процессов, сознания поведения и деятельности людей».5

Одной из существенных трудностей эффективной реализации этих отношений является проблема кадров государственной службы. При этом данными авторами обращается внимание на то, что в таком контексте «служба», как термин понятия фиксирует в себе связь долга, верности, преданности, готовности исполнять дело, защищать интересы и т.д.6

4 Деркач А.А. Материалы межкафедральной научно-практической конференции./Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала. М. 1998. С 3-11.

5 Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы РФ.//Ежегодник- 95: Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. - С. 64.

6 Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы РФ.//Ежегодник - 95: Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. - С. 59-76.

Кадровая проблема государственной службы в первую очередь обусловлена низким профессионализмом и недостаточным уровнем ответственности. При этом профессионализм государственных служащих рассматривается как «объективно обусловленная категория, раскрывающая основы механизма трудовой и интелектуально-нравственной самореализации личности». Кроме того, обращает на себя внимание процессуальная трактовка данной категории. Так, например, в данной работе отмечено, что «профессионализм не может быть статичным, раз и навсегда установленным состоянием, он должен постоянно обогащаться, совершенствоваться как социально-управленческая категория». В связи с этим также обращает на себя внимание определение профессионализма государственной службы «как способности работника, коллектива служащих определять с учетом условий и реальных возможностей наиболее перспективные пути и способы реализации поставленных перед ними задач в пределах своих полномочий.8

Таким образом, ввиду процессуального характера государственной службы, постоянная ориентированность на совершенствование, профессиональный рост в этой сфере деятельности не просто благое пожелание, а сущностная характеристика добросовестного выполнения соответствующих этой сфере обязанностей.

Государственная служба должна быть организована таким образом, чтобы для занятого в ней человека она имела характер реализации его личностного потенциала.9 Соглашаясь с этим

7 См. Граждан В. Федеральная государственная служба: проблема системности.//Власть. - 1996. № 10. С 55-58.

8 См. Государственная кадровая политика: Концептуальные основы, приорететы, технологии реализации. //Под общей редакцией С.В. Пирогова. - М., Издательство РАГС, 1996. -253с.

9 см. Мальцев В.А. Социологические аспекты развития государственной службы.// Ежегодник - 95: Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. - С. 98-109. положением, отметим, что в данной ситуации раскрытие личностного потенциала должно быть тесно увязано с профессиональным развитием уже по той простой причине, что служащие находятся на государственном содержании и что общество связывает с их деятельностью определенные надежды, а потому возлагает на государственных служащих определенные обязанности.

По мнению В. А. Мальцева, при оценке качеств государственных служащих внимание, прежде всего, должно уделяться таким личностным особенностям как интеллектуальные способности, ценностные ориентиры, моральные свойства, а также состоянию физического и психического здоровья, управленческим и организаторским способностям, инновационным, творческим возможностям, волевым качествам, степени коммуникабельности, лидерскому потенциалу.

Проблема профессионализма кадров государственной службы также активно разрабатывается на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Разработка проблемы ведется по следующим основным направлениям: психолого-акмеологические вопросы психологической готовности, личностно-профессионального развития государственного служащего, оптимизация профессиональной деятельности и подготовки кадров государственной службы (А.А. Деркач);

- формирование и развитие социально-профессионального мышления кадров государственной службы (К.А. Абульханова); психодиагностические методы исследования в профессиональной работе государственной службы (Н.И. Конюхов, С.А. Анисимов),

- развитие дифференциальной и социально-перцептивной компетентности кадров государственной службы (А.А. Бодалев);

- психологические проблемы развития профессионализма государственных служащих (А.К. Маркова);

- индивидуальный стиль профессиональной деятельности, образ и менталитет государственных служащих (Е.А. Климов);

- профессиональная деятельность государственных служащих в экстремальных, стрессовых, напряженных условиях (В.Г. Зазыкин);

- взаимодействие государственных служащих в системе управленческой деятельности, выявление алгоритмов продуктивного разрешения управленческих задач (С.И. Съедин); разработка интенсивно-игровых, прикладных психотехнологий, как средств саморазвития, самосовершенствования, самообразования государственных служащих (О.А. Анисимов), психологические проблемы руководства, лидерства и менеджмента в сфере государственной службы (P.JI. Кричевский);

- мотивация в профессиональной деятельности и достижение успеха в карьере государственных служащих (В.Г. Асеев);

- психологические проблемы функционирования и формирования общественного мнения, развития психологической культуры политиков (В.М. Герасимов);

- психологическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы (Е.А.Яблокова, Ю.В.Синягин);

- психологические основы формирования эффективных управленческих команд (Ю.В. Синягин).

Выявление такой стороны личностных особенностей государственных служащих, как управленческие способности, представляется актуальным. Определение их взаимосвязи с закономерностями профессионального развития может способствовать подбору специальных средств психодиагностики, разрабатывать такие кадровые технологии, о которых говорят как о методах, приемах, организационных процедурах, направленных на оптимизацию кадровой деятельности. В такой деятельности подобные средства диагностики могут с успехом применяться для формирования кадрового резерва и отбора на государственную службу; для профессиональной ориентации, адаптации и личностной коррекции принятых на работу сотрудников; планирования служебного продвижения и учета его реального состояния; индивидуализации подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Обобщая вышеизложенное, представляется возможным сделать вывод о том, что радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.

Управленческая деятельность на государственной службе обладает своей спецификой, и это предопределяет соотношение характера и уровней развитости всех психологических качеств, ведущую роль в которых играют способности государственных служащих. Пока остается недостаточно изученным, какими способностями должен обладать государственный служащий, чтобы развитие его личности способствовало достижению вершин профессионализма. Поэтому остается актуальной задача акмеологии - науки о закономерностях, механизмах и способах развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им высот профессионализма - создание методического инструментария диагностики, позволяющего оценивать и развивать способности управленца на государственной службе, эти сложные интегративные образования, включающие в себя все компоненты каждой из сторон управления, существенным образом связанные с развитием его профессионализма.

С точки зрения практики остается актуальным запрос на создание акмеологического инструментария развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих, который должен представлять собой компактную, удобную для практического использования систему. Такая система должна четко ориентировать практиков при выборе соответствующих методик. Однако в настоящий период времени, несмотря на интенсивную работу в этом направлении, решение этой задачи еще далеко до завершения.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - выявить содержание и структуру профессиональных управленческих способностей, состояние их развитости у государственных служащих в зависимости от стажа государственной службы, пола, вида образования и должности, замещаемой государственным служащим, а также условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональных управленческих способностей государственных служащих.

Объектом исследования являются профессиональные управленческие способности государственных служащих.

Предметом исследования являются особенности развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих.

Гипотезы исследования.

1. Профессиональные управленческие способности государственных служащих имеют структуру, общую с другими управленческими способностями и вместе с тем включают в себя компоненты, специфические для государственной службы как вида профессиональной деятельности. На структуру управленческих способностей государственных служащих влияет ряд условий и факторов: стаж государственного служащего, его пол и вид образования.

2. Различные компоненты профессиональных управленческих способностей государственных служащих в разной степени поддаются формирующим воздействиям.

3. Процесс развития профессиональных управленческих способностей у государственных служащих, находящихся на различных уровнях управленческой иерархии, происходит с неодинаковой интенсивностью, и имеет свои качественные особенности (по степени интенсивности, по степени включенности государственного служащего как субъекта развития и т.д.).

Задачи исследования.

1. Обобщить состояние проблемы способностей в психологии.

2. Выявить содержание и определить структуру профессиональных управленческих способностей государственных служащих. Определить специфику профессиональных управленческих способностей государственных служащих в отличие от способностей, характерных для других видов деятельности.

3. Выявить приоритетные компоненты профессиональных управленческих способностей у государственных служащих.

4. Получить новый эмпирический материал о состоянии различных компонентов профессиональных управленческих способностей государственных служащих в зависимости от их пола, образования, стажа работы и должности, замещаемой государственным служащим.

5. Разработать методику развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих.

6. Выявить особенности и этапы развития профессиональных управленческих способностей у государственных служащих, находящихся на разных уровнях управленческой иерархии.

7. Определить условия и факторы, интенсифицирующие процесс развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов,

B.Г.Асеев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин,

C.И.Съедин, Е.А.Яблокова и др.); исследования в области активного обучения и развития личности (А.С.Гусева, Ю.М.Жуков, Г.И.Марасанов, Л.А.Петровская, В.Я.Платов, И.Н.Семенов, А.П.Ситников и др.); работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.), а также теоретические положения о системности психологической структуры деятельности личности, теория познания, теория способностей человека и их роли в развитии личности, ведущие принципы психологии: детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; системно-структурный способ организации исследования; экспертные оценки; опрос на основе репрезентативной выборки; длительное включенное наблюдение; анализ опыта и результатов деятельности практических работников (государственных служащих); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики и интерпретации полученных данных.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и практической работы, психологического консультирования и коррекции. Общее число обследованных - 637 государственных служащих, замещающих главные и ведущие государственные должности государственной службы категории «В».

Основными группами были государственные служащие, направленные на долгосрочную подготовку в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ и государственные служащие, направленные на краткосрочные курсы повышения квалификации в Астраханский филиал Волгоградской академии государственной службы при Президенте РФ, а также сотрудники аппарата Московской областной Думы. В качестве экспертов выступали 18 человек - высшие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители управлений и отделов.

Экспериментальную базу исследования составляют результаты разработанного и проведенного тренинга по развитию управленческих способностей государственных служащих замещающих главные и ведущие государственные должности государственной службы категории «В». Общее число участников тренинга составило 120 человек.

В соответствии с общим замыслом работы, экспериментальное исследование состояло из трех этапов: пилотажный (1997), констатирующий (1998-1999 г.г.) и формирующий (1999-2000 г.г.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Выявлено содержание профессиональных управленческих способностей государственных служащих, а именно определена структура и описаны поведенческие проявления каждого из компонентов профессиональных управленческих способностей. Доказано, что структура управленческих способностей государственных служащих содержит гностический, эмоционально-волевой, социально-коммуникативный, проектировочный, организаторский, конструктивный и рефлексивный компоненты. Определена специфика профессиональных управленческих способностей государственных служащих в отличие от способностей, характерных для других видов деятельности.

2. По данным самооценки государственных служащих выявлены наиболее значимые и наименее сформированные компоненты профессиональных управленческих способностей, а именно: наименее сформированными являются социально-коммуникативный и рефлексивный компоненты, наиболее значимыми - гностический и эмоционально-волевой компоненты управленческих способностей государственных служащих. Показана (в констатирующем эксперименте) различная степень сформированное™ (по самооценке государственных служащих) различных компонентов профессиональных управленческих способностей в зависимости от вида образования, пола и стажа работы служащих, а именно построены профили управленческих способностей государственных служащих, определены качественноколичественные показатели наличия профессиональных управленческих способностей государственных служащих.

3. Разработана и реализована в формирующем эксперименте методика развития управленческих способностей, служащая средством стимулирования изучаемого процесса, помогающая осуществить поиск продуктивных алгоритмов решения управленческих задач в системе государственной службы.

4. В формирующем эксперименте и в ходе профессионального тренинга выявлены особенности и этапы развития профессиональных управленческих способностей. Так, в группе наименее развитых компонентов управленческих способностей - социально-коммуникативного и рефлексивного получены наибольшие позитивные сдвиги в операциональной сфере. В группе наиболее значимых компонентов управленческих способностей гностического и эмоционально-волевого получены более заметные сдвиги в мотивационной сфере. Были выявлены взаимосвязи в различии сформированности компонентов профессиональных управленческих способностей в зависимости от должности, замещаемой государственными служащими (Руководитель управления, Заведующий отделом, Консультант).

5. В ходе профессионального тренинга составлен «банк» профессиональных ситуаций, которые могут быть использованы для формирования управленческих способностей государственных служащих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу многих практических расчетов и методик по определению уровня и прогнозированию развития управленческих способностей государственных служащих. В частности полученные результаты диссертационного исследования, а также собранные автором материалы могут быть использованы в целях формирования реальных представлений о механизме становления и уровне сформированности управленческих способностей при определении наиболее эффективных путей развития управленческих навыков и умений государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, изданы в ряде публикаций автора. Результаты исследования были доложены на двух региональных конференциях, научно-практической конференции «Российское государство и государственная служба на современном этапе» и научной сессии посвященной 75-летию члена-корреспондента РАО, президента МААН Кузьминой Н.В., а также на круглом столе «Акмеология в системе деятельности государственной службы» (Москва, РАГС, 1998 год).

Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные теоретические положения и результаты исследования использовались при организационном психологическом консультировании в ходе непосредственной психолого-акмеологической практики в системе государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием взаимодополняющих методик исследования; репрезентативностью выборок; применением современных эффективных методов статистической обработки эмпирических и экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управленческие способности государственных служащих воспринимаются автором не только и не столько как заранее данные, но прежде всего как потенциал, как практически неограниченные возможности индивида в развитии и совершенствования этого потенциала.

На основании проведенного исследования можно констатировать, что управленческие способности государственных служащих представляют собой целостное психологическое образование, включающее в себя внутренне упорядоченную систему понятий, суждений, представлений, выработанную в результате управленческой деятельности и чувственного опыта личности, и выступающую адекватным отражением реальности, являющуюся индивидуально-значимой и имеющую прогностическую ценность для человека. Управленческие способности государственных служащих являются сложными интегративными образованиями, включающими гностический, эмоционально-волевой, социально-коммуникативный, проектировочный, организаторский, конструктивный и рефлексивный компоненты адекватные функциям деятельности на государственной службе.

В результате проведенного диссертационного исследования получено подтверждение изложенных в гипотезах положений о влиянии на состояние и структуру управленческих способностей государственных служащих стажа, пола и вида образования государственного служащего, а также о неравномерности развития компонентов управленческих способностей государственных служащих в зависимости от должности, замещаемой государственным служащим.

По результатам исследования, с одной стороны, чем выше уровень управленческих способностей государственных служащих тем скорее, результативнее и эффективнее он приобретает и использует управленческие навыки и умения, с другой стороны приобретенные управленческие навыки и умения оказывают существенное влияние на рост управленческих способностей государственных служащих управленческих способностей государственных служащих, служат мощным импульсом развития управленческого потенциала личности.

Получены новые эмпирические данные об осознании государственными служащими степени значимости и степени сформированности отдельных компонентов профессиональных управленческих способностей, а также новые данные о динамике профессиональных управленческих способностей государственных служащих в процессе формирования.

Реальный уровень развития управленческих способностей значительной части государственных служащих имеет ряд пробелов в развитии профессионально значимых управленческих умений и личностных качеств. Зачастую у государственных служащих преобладают авторитарные установки, монологический стиль управления они испытывают затруднения в установлении психологического контакта с различными социальными группами.

В ходе проведенного исследования углублено понимание места и роли отдельных компонентов в развитии управленческих способностей государственных служащих. Результативное и эффективное управление выступает не только результатом сформированности управленческих способностей государственных служащих, но и средством дальнейшего развития его управленческого потенциала.

Апробирован комплекс методических приемов, в состав которого вошли авторские опросники по изучению профессиональных управленческих способностей государственных служащих; в рамках разработанного спецкурса по развитию управленческих способностей апробирован один из возможных вариантов обучающего тренинга профессиональных управленческих способностей. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии разработанной тренинговой модели развития управленческих способностей государственных служащих. По результатам диссертационного исследования можно сделать вывод, что профессиональные управленческие способности упражняемы, тренируемы и могут быть предметом совершенствования в ходе обучения в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Разработанная теоретическая модель развития управленческих способностей государственных служащих может быть использована в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, замещающих старшие, главные и ведущие должности государственной службы. У государственных служащих различной управленческой иерархии сдвиги в развитии при формировании профессиональных управленческих способностей различны, поэтому следует обращать внимание на это при формировании групп слушателей. Желательно готовить различные наборы тренинговых упражнений анализа профессиональных управленческих ситуаций для государственных служащих разного уровня управленческой иерархии.

Проведенный теоретический анализ и эмпирическое исследование проблем формирования управленческих способностей государственных служащих выявили ряд существенных закономерностей и тенденций и позволяют сделать определенные теоретические и практические выводы и рекомендации по изучаемому вопросу.

Процесс развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих можно интенсифицировать. Внутренними условиями интенсификации являются: адекватная самооценка своих профессиональных возможностей и перспектив развития. Внешним условием интенсификации является применение активных методов обучения в системе повышения квалификации кадров государственной службы.

По результатам проведенного исследования намечены пути оптимизации развития управленческих способностей государственных служащих в современных условиях. Традиционные тренинги на взгляд автора должны быть использованы не только для формирования и развития управленческих способностей государственных служащих, но и, что не менее важно, для поддержания управленческого потенциала личности государственного служащего на необходимом уровне.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение психологоакмеологических закономерностей эффективного использования личностных особенностей государственных служащих в их профессиональном развитии.

Другим самостоятельным направлением могут являться прикладные исследования, направленные на детальную разработку взаимосвязи уровней развития управленческих способностей и успешности деятельности государственных служащих в процессе их карьерного роста.