автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Саморазвитие банковского служащего как акмеологический фактор его личностно-профессионального развития
- Автор научной работы
- Куликов, Дмитрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куликов, Дмитрий Сергеевич, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию саморазвития банковского служащего как акмеологического фактора его личностно-профессионального развития
1.1. Теоретические подходы к исследованию саморазвития банковского служащего
1.2. Сущность и содержание саморазвития банковского служащего
1.3. Уровни, критерии и показатели саморазвития банковского служащего
Выводы по первой главе
Глава 2. Оптимизация процесса саморазвития банковского служащего
2.1. Акмеологическая модель саморазвития банковского служащего
2.2. Алгоритм продуктивного саморазвития банковского служащего
2.3. Психолого-акмеологические обеспечение саморазвития банковского служащего
Выводы по второй главе Заключение
Введение диссертации по психологии, на тему "Саморазвитие банковского служащего как акмеологический фактор его личностно-профессионального развития"
Актуальность темы исследования. Одним из главных психологических условий активизации личностного и профессионального потенциала банковского служащего является готовность и способность банковского служащего к саморазвитию, обеспечивающему реализацию процессов прогрессивного самоизменения и самореализации в профессиональной деятельности. Саморазвитие как акмеологический фактор личностно- профессионального развития банковского служащего раскрывается в работе с точки зрения ау-топсихологической компетентности и предполагает выделение специфических аутопсихологических способностей (аутокогнитивных, рефлексивных, к самоопределению и саморазвитию), нацеленных на осознание собственного творческого потенциала, его развитие и эффективное использование в профессиональной деятельности. Успешная реализация творческой деятельности во многом обеспечивается за счет управления собственными творческими ресурсами (личностными, мотивационными, когнитивными).
Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня саморазвития банковских служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:
- недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде банков традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития банковских служащих;
- сложившаяся система непрерывного профессионального образования банковских служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и саморазвития;
- отсутствие у банковских служащих понимания значимости саморазвития как особого вида способностей, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.
Это обусловливает актуальность проведения акмеологических исследований технологий и алгоритмов формирования саморазвития банковских служащих.
Состояние научной разработанности проблемы
Психология банковского служащего как отдельная проблема пока не разрабатывалась, имеются лишь отдельные работы, изучающие следующие аспекты: особенности профессиональной деятельности банковских служащих (Е.Ю.Николаева); факторы психической устойчивости в условиях высокой стрессогенности банковской деятельности (Н.В.Самоукина), технологии, методики и тренинги по развитию отдельных элементов деятельности банковских служащих (Г.И.Марасанов, Э.Е. Старобинский).
Понятие саморазвития личности анализируется в работах В.Г.Маралова, Ю.М.Орлова, А.М.Прихожан, Г.А.Цукермана, Б.М.Мастерова, Г.К.Селевко. Самопознание в зарубежной литературе исследовалось с различных точек зрения: как осознание вытесненного в бессознательное и переживание вытесненного (3. Фрейд, А. Фрейд); как познание истинной жизненной цели (А.Адлер); обретение самости (К. Юнг); концентрация на своих убеждениях, установках, образе мыслей (Д. Мейхенбаум, А. Эллис, Р. МакМаллин); контроль над всеми своими субличностями (Р. Ассаджоли); мобилизация собственных ресурсов (Ф. Перлз); личностный рост, самосовершенствование (К.Роджерс); самоактуализация (А. Маслоу).
Акмеологический подход в изучении саморазвития представлен в работах А.А.Деркача, Е.В.Селезневой. Акмеологические исследования саморазвития включают различные аспекты: личностно-креативное развитие (А.С.Одинг), рефлексию творческих процессов (И.Н.Семенов), развитие творческой готовности (О.В.Назаров), личностно-профессиональный потенциал (В.Н.Марков), аутопсихологические и акмеологические способности (Н.А.Паевская, Н.А.Кушнир, Е.А. Науменко), акмеологические особенности профессионального самосознания, самовыражения (О.В.Москаленко, Г.Р. Сибигатуллина, И.В.Тарасова), акмеологические особенности самоотношения (Е.В.Селезнева, М.Н.Дарижапова), самореализация и субъектная активность как акмеологические феномены (Э.В.Сайко, Д.М.Логунцова), рефлексивные аспекты самореализации (И.Н.Семенов, О.Д.Ковшуро).
Понятие аутопсихологической компетентности исследовано в акмеоло-гии как базисная профессиональная характеристика специалиста любого профиля и структурный элемент развитой и самореализующейся личности (A.A. Деркач, Л.А.Степнова). В акмеологических исследованиях профессионализма были выявлены ряд аутопсихологических умений, направленных на: самодиагностику, самокоррекцию, саморазвитие, самомотивирование, эффективную работу с информацией, психолингвистическую компетентность, развитие креативности, профессиональной идентичности (А.А.Деркач, А.П.Ситников, И.В.Елшина, Т.Е. Егорова, В.Б.Нарушак, Н.В.Афанасьева, Н.А.Кушнир, Н.Е.Паевская, И.О.Сорокина).
В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (А.С.Гусева, В.В.Лешин, Е.А.Науменко); аутокогнитивные способности и социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева, Н.Е. Паевская); разработана проблема аутопсихологического развития креативности, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креативных задач (И.О.Сорокина). Аутопсихологические способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов (профессионального мышления и памяти - В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю.Дулепова-Менейлюк, М.М.Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач, И.В.Перминова, А.В.Щербина). Эмоциональные аспекты саморазвития исследованы как характеристики фру-страционного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина); аутопсихологические способности в области регуляции собственного здоровья (А.А.Деркач, А.С.Гусева, О.И.Жданов).
Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущ-ностно связанных с изучением саморазвития, проблема формирования и саморазвития банковского служащего не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой саморазвития банковских служащих.
Цель исследования - обосновать процесс оптимизации саморазвития банковских служащих как акмеологический фактор их личностно-профессионального развития.
Объект исследования - саморазвитие банковских служащих в акмео-логической системе их личностно-профессионального развития.
Предмет исследования — акмеологические условия, обеспечивающие саморазвитие банковских служащих в их личностно-профессиональном развитии.
Гипотезы исследования
1. В профессиональной деятельности банковских служащих саморазвитие проявляется как: способность к совершенствованию организации своей профессиональной деятельности за счет собственного психологического ресурса; уверенность в себе, в своих силах, основанная на анализе и критической оценке своего жизненного опыта, своих сильных и слабых сторон; активизация аутокогнитивных, креативных, рефлексивных, управленческих, организаторских, коммуникативных способностей; совершенствование и самосовершенствование своих качеств профессионала.
2.Оптимизация процесса саморазвития банковских служащих как ак-меологического фактора их личностно-профессионального развития может быть достигнута путем реализации индивидуального подхода и определения акмеологических траекторий их личностно-профессионального развития за счет построения целостной акмеологической системы совершенствования саморазвития с учетом наличия не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при выполнении профессиональной деятельности.
Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:
- выявить состояние изучаемой проблемы саморазвития банковских служащих как акмеологического фактора его личностно-профессионального развития;
- определить сущность и содержание саморазвития банковских служащих;
- выделить критерии, показатели и уровни саморазвития банковских служащих средствами аутопсихологического тренинга;
- разработать акмеологическую модель саморазвития банковских служащих;
- определить акмеологический алгоритм саморазвития банковских служащих;
- выявить психолого-акмеологическое обеспечение продуктивного саморазвития банковских служащих.
- Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирующиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, C.JI. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (A.A. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, Л.А.Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В. А. Иванни-ков, О.А.Конопкин и др.), саморазвития и самореализации (A.A. Деркач, Е.В.Селезнева, Э.В.Сайко).
В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания, образа Я, Я-концепции в отечественной психологии (C.JI. Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, B.C. Агапов, О.В.Москаленко, А.К.Маркова, JI.M. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, С. Гроф, М.Джеймс, К. Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Маслоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.).
Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников).
Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили 128 банковских служащих. Исследование проводилось в два этапа: первый этап (2007-2009 г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2009-2011 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Показано, что акмеологические исследования саморазвития как ак-меологического фактора личностно- профессионального развития включают различные аспекты: личностно-креативное развитие, рефлексию творческих процессов, развитие творческой готовности, творческий потенциал, продуктивность творческой деятельности, познавательная деятельность, когнитивные способности и антиципация в профессиональной деятельности, аутоп-сихологические и акмеологические способности. Саморазвитие банковского служащего можно рассматривать как аутопсихологическую составляющую инновационной, творческой деятельности, обеспечивающую оптимальную самореализацию банковского служащего в условиях профессиональной деятельности. Выделены компоненты саморазвития банковского служащего: ценностный, мотивационный, когнитивный, операционный (деятельностный), собственно креативный.
2. Обоснованы сущность и содержание саморазвития банковского служащего как субъективно управляемого, творческого процесса саморазвития личности. Выявлено, что в банковской сфере сформирован запрос на специалиста с высоким уровнем саморазвития, готового быстро и эффективно проводить самонастройку на решение сложных задач в условиях профессиональной деятельности. Это новый психологический тип банковского служащего, для которого характерны: внутренняя сила, уверенность в своих силах, готовность спокойно переносить стрессы, доказывать свои достоинства на различных участках работы, готовность к постоянному самообразованию и непрерывной самоактуализации своих знаний.
3. Выявлены акмеологические критерии саморазвития как акмеологи-ческого фактора личностно-профессионального развития банковского служащего: эмоциональная устойчивость и самоконтроль; эффективность в социальном взаимодействии; оптимальность индивидуального стиля деятельности; внутренняя референтность; целеполагание и достижение цели; высокая самооценка потенциала саморазвития; интеллектуальная рефлексивность; эмоциональная рефлексивность; планирование. Определены акмеологические уровни саморазвития, которые отражают личностно-профессиональные характеристики банковских служащих. Высокий уровень проявляется в адекватной самооценке, развитых аутопсихологических, управленческих, аналитических навыках, терпимости к неопределенности, внутренней референтности, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и самоконтроле, износоустойчивости, высоких личных стандартах деятельности, эффективности в социальном взаимодействии, креативности. Информация о себе, трансформируясь в аутознания, сбалансированно, эффективно используется в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, позволяя личности творить, привносить, создавать новое, оригинальное. Средний уровень характеризуется недостаточно сформированными ау-токогнитивными навыками, недостаточной саморегуляцией и уверенностью в собственных силах, неполным проявлением эффективного социально-перцептивного взаимодействия и использования принципа оптимальности в деятельности, несклонностью отвечать за дело и собственное развитие. Информация о себе частично превращается в аутознание, использующееся недостаточно полно и продуктивно, зачастую оставаясь неактуализирован-ным. Низкий уровень саморазвития отличается несформированными аутоп-сихологическими и аналитическими навыками, отсутствием саморегуляции и самоконтроля, зависимостью от мнения окружающих, несамостоятельностью в принятии решений, неумением брать на себя ответственность, неадекватностью реакций на происходящее, непониманием ценности знания о себе. Процесс превращения информации о себе в аутознание происходит медленно, так как нет потребности в самоизменении, не сформирована готовность к внутренней работе над собой.
4. Разработана акмеологическая модель продуктивного творческого саморазвития банковских служащих, которая отражает процесс становления и развития банковского служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных акмеологических и профессиональных способностях, содержании профессиональной Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессионально-творческому самоопределению в области профессиональной самореализации. Модель показывает, что способность к управляемому саморазвитию является функцией нескольких интегральных переменных: чувствительности к объективным потребностям изменений (внутренним и внешним); чувствительности к возможностям развития (знание своего потенциала, использование внешних ресурсов развития); наличии внедренческого потенциала, понимаемого как способность эффективно использовать выявленные возможности для повышения своей профессиональной самореализации как результата саморазвития.
5. Выявлен алгоритм продуктивного саморазвития банковского служащего, который представляет собой определенную последовательность акмеологических и психолого-педагогических действий, реализуемых в системе профессиональной переподготовки банковских служащих и ориентированных на формирование навыков саморазвития. В соответствии со структурой самопреобразующей деятельности алгоритм содержит два вектора реализации психолого-педагогических действий: мотивационный (мотив-цель-задача) и деятельностный (деятельность-действия-операции).
6. Определены средства психолого-акмеологического обеспечения саморазвития банковского служащего: значимые условия развития банковских служащих, факторы-барьеры и специальный аутопсихологический тренинг. Выделены объективные, объективно-субъективные и субъективные условия. Выделены факторы, препятствующие эффективному саморазвитию банковских служащих: внешние объективные барьеры, внешние субъективные барьеры, внутренние субъективные барьеры. Основными процессами аутопсихологического тренинга банковских служащих являются: рефлепрактика, рефлексия, собственно развитие.
Теоретическая значимость исследования. Расширен теоретико-методологический аппарат за счёт введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. В частности, выделены структурные и функциональные компоненты саморазвития банковского служащего. Расширено и углублено понятие аутопсихологической компетентности банковских служащих. Установлены критерии и показатели саморазвития банковских служащих.
Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений при оптимизации процессов развития и формирования саморазвития банковских служащих. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику обучения, воспитания и профессиональной подготовки банковских служащих в рамках проведения балльно-рейтинговой оценки качества обучения по специальности «Психология», профессионального консультирования по саморазвитию слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки банковских служащих.
Апробированный технологический универсальный модуль формирования саморазвития средствами аутопсихологического тренинга применим для разработки развивающих личностно-профессиональных тренингов для банковских служащих по разным направлениям развития и коррекции.
Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученная в соответствии с разработанными теоретическими положениями ^ и выводами, состоит в том, что они позволяют создать эффективную систему саморазвития банковских служащих в системе непрерывного образования.
Надежность и достоверность результатов исследования определяют- / ся обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Существенным фактором достижения высоких творческих результатов в профессиональной деятельности банковского служащего является его творческая профессиональная самореализация, которая в свою очередь является результатом его саморазвития. Основой саморазвития банковского служащего является наличие аутокогнитивных и аутокреативных способностей, обеспечивающих развитие эффективных механизмов самопонимания, саморегуляции, самоактуализации личности. Саморазвитие банковского служащего возможно при задействовании акмеологических механизмов ау-топсихологического развития и актуализации процессов самоактуализации и самореализации в профессиональной деятельности.
2. Психолого-акмеологическими особенностями профессиональной деятельности банковского служащего являются: способность к работе с цифрами и документами, ответственность, честность, учение сосредоточивать и переключать внимание, оперативная память, эмоционально-волевая устойчивость, доброжелательность, вежливость, выдержка. В результате хронического стресса, который испытывают банковские служащие, для них характерны недомогания стрессогенного характера: головные боли, резкое повышение или понижение кровяного давления, болезненные ощущения в области сердца. Нередки случаи проявления немотивированной раздражительности: люди становятся агрессивными по отношению друг к другу, срываются на крик или мрачно молчат. Овладение банковским служащим акмеологическими технологиями своего саморазвития' позволит быстро и эффективно адаптироваться к сложным условиям банковской деятельности.
3. В рамках аутопсихологической концепции выделены следующие критерии и показатели саморазвития банковского служащего: успешная реализация собственного потетщала (показатели: реалистичная самооценка; навыки планирования; аутопсихологические навыки; управленческие навыки; аналитические навыки; терпимость к неопределенности; уверенность); эмоциональная устойчивость и самоконтроль (показатели: напряженность; тревожность; эмоциональная устойчивость; подозрительность; самоконтроль; «износоустойчивость»); эффективность в социальном взаимодействии (показатели: экстраверсия — интроверсия; беспечность; общительность; уверенность; гибкость поведения; самостоятельность;); оптимальность индивидуального стиля деятельности (показатели: стиль планирования и организация; самостоятельность; мягкость; креативность; независимость); целеполагание и достижение цели (показатели: реалистичность; оценка служебной перспективы; отсроченное вознаграждение; независимость; гибкость в постановке целей; личные стандарты деятельности); высокая самооценка потенциала саморазвития (показатели: уровень притязаний; самооценка потенциала; акцентирование положительных сторон; потребность в одобрении сверху).
4. Акмеологическая модель саморазвития банковского служащего включает диагностический, целевой, содержательный и оценочный блоки и следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации творческого развития банковских служащих. В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности профессиональной самореализации как результата саморазвития. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития выступают составляющими процесса достижения эталонного состояния профессиональной самореализации как результата саморазвития. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной самореализации как результата саморазвития для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - банковской службы.
5. Акмеологическими алгоритмами саморазвития являются: самокоррекция, самоконтроль, самореализация личности. Алгоритм самокоррекции включает: стадии изменения поведения (подготовка, осознание, переоценка, действие); психологические процессы, происходящие на каждой стадии (мотивационные (1 стадия), когнитивные (2 стадия), аффективные (3 стадия), поведенческие (4 стадия)); комплекс методов воздействия. Алгоритм развития самоконтроля банковского служащего рассматривается как совокупность внутренних (я-идеальное в самоконтроле; уровни владения самоконтролем; я-реальное в самоконтроле) и внешних (контроль со стороны педагога или менеджера (вышестоящего руководителя), специальное обучение самоконтролю в учебной или тренинговой группе) факторов. Алгоритм личностного развития (достижение абсолютной гибкости в мышлении и поведении) банковского служащего представлен в виде пятиступенчатой модели взаимосвязанных уровней обучения, включающей: 1 Достижение гибкости в управлении своей идентичностью; 2)ценности и убеждения; 3)способности; 4)поведение; 5)окружение.
6. К объективным условиям саморазвития банковского служащего как акмеологического фактора его личностно-профессионального развития относятся: выделение значительных средств на работу с персоналом банков; повышение значимости служб управления персоналом банков; раннее формирование профессиональных компетенций за счет привлечения студентов финансовых вузов к работе конкретного банка; тесная связь продвижения по службе с переподготовкой и повышением уровня знаний. К объективно-субъективным условиям относятся: наставничество; реализация персональ- I ных стратегий саморазвития банковских служащих; организация центров оценки персонала банков с использованием наряду с другими методами детектора лжи; наличие базы данных на сотрудников банка: информационные файлы на всех работников банка, отражающие их деловые качества, уровень знаний и здоровья, черты характера; дифференцированный подход к профессиональной переподготовке банковских служащих с учетом должностного уровня, недостающих компетенций, индивидуальных предпочтений; организация кадровых процедур конкурсов на замещение вакантных должностей и формирование управленческого резерва для отбора наилучших претендентов на вакантные должности и управляемого развития управленческого резерва. К субъективным условиям относятся: адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству и саморазвитию, формирование адекватной самооценки за счет использования методов самооценки сотрудниками своей работы параллельно оценкам, даваемым менеджерами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: международной научно-практической конференции «Акмеология: личностно-профессиональное развитие» (Москва, сентябрь 2004 г.), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, май 2007 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ноябрь, 2007 г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2008 -2011 г.г.).
Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
1. Акмеологическая модель продуктивного творческого самораз-виия отражает процесс становления и развития банковского служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных акмеологических и профессиональных способностях, содержании профессиональной Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессионально-творческому самоопределению и самореализации в области профессиональной самореализации.
2. В модели отражен как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональной деятельности, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане - профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.
3. Акмеологическая модель саморазвития банковского служащего, состоит из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включает следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный, модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации развития профессиональной самореализации банковских служащих.
4. В соответствии с акмеологической концепцией развития аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова) акмеологическая модель продуктивного саморазвития банковских служащих является инновационной моделью, отражающей процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития профессиональной самореализации как результата саморазвития: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений.
5. Параметры акмеологической модели саморазвития банковских служащих были изучены в рамках проведенного экспертного опроса. Так, банковские служащие - (N=105) определили эффективность своей профессиональной деятельности в следующих показателях: объем деятельности; качество деятельности; соблюдение нормативов; личные достижения; приобретение профессиональных навыков; одобрение руководства; соответствие достигнутых результатов запланированным; умение понимать людей; знания; создание единой команды; экономическая стабильность; хороший климат в коллективе; затрудняюсь ответить. В качестве факторов, определяющих снижение эффективности своей профессиональной деятельности, выделили: снижение экономических показателей; незначимость поручений; самоудовлетворенность; конфликтность; постановка трудных задач; слабая профессиональная подготовка сотрудников; личные проблемы; непрофессионализм; большая загруженность работой; низкий уровень знаний; психологическое выгорание; лень. В качестве личностных факторов, отвечающих за развитие профессиональной самореализации, были выделены: ответственность - 23%; целеустремленность - 22%; способность к обучению; самообразование; стремление к самореализации, компетентности — 22%, воля — 20%; решительность — 16%; характер - 11%; умственные способности - 15. В качестве других внутренних факторов, способствующих развитию Вашей профессиональной самореализации, выделены: мотивация к достижению высоких результатов; стремление к развитию профессиональной самореализации; самообразование; самопринятие; осознание; стремление к самореализации, компетентности, достижению акме; настойчивость, целеустремленность, уверенность в себе; стремление к новому; знание о себе, лидерство, творчество, коммуникативные способности; желание добиться лучшего результата; рефлексия, эмпатия.
6. Основными компонентами модели профессиональной самореализации выступили профессиональная и личностная компетентности. Однако, важным отмечается факт нахождения соподчиненности этих составляющих. Так, акцентирование внимания банковскими служащими на профессиональной составляющей собственной жизни не отрицало, а даже, наоборот, во многом объясняло ее вхождение в личностную компетентность. Своеобразие этих двух компетентностей у каждой личности определяется комплексом компетенций. В ходе проведенного исследования, по мнению респондентов, в состав профессиональной компетентности входят в первую очередь следующие компетенции: профессиональная когнитивная компетенция (совокупность профессиональных знаний, умений, навыков личности банковского служащего), профессиональное самосознание (Я, как профессионал), профессиональное общение (причастность к различным профессиональным сообществам, профессиональная коммуникация), профессиональная продуктивность, зависящая как от объективных условий и факторов труда, безусловно влияющих на продуктивность деятельности, так и от совокупности субъективных показателей, далее банковские служащие выделяют профессиональную мотивацию, профессиональную рефлексию (самоощущение как профессионала) и последнее - профессиональную перцепцию (восприятие себя как профессионала) и профессиональную интеракцию (взаимодействие банковских служащих в ходе профессиональной деятельности).
7. Личностная компетентность, по мнению респондентов, также включает в свой состав различные компетенции, а именно на первое место выдвигается мотивационно-волевая компетенция (отмечается целенаправленность как основное качество личности банковского служащего), следующая - аутокогнитивную компетенцию (знания личности о себе), включающая аутопрогностическую компетенцию (на основе имеющихся аутокогнитивных знаний выделяют способность профессионала анализировать свои особенности, собственное поведение, собственную профессию, а также возможность прогнозирования успешности профессиональной деятельности), третья компетенция - эмоциональная, характеризующаяся состоянием удовлетворенности/неудовлетворенности собой, трудом, отношениями в коллективе, далее -ценностная компетенция (определяющая иерархию ценностей данной личности) и последняя - рефлексивная компетенция.
8. Алгоритм саморазвития банковского служащего включает разработку стратегии саморазвития (самокоррекции). В соответствии с концепций развития аутопсихологической компетентности личности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова) данная стратегия состоит из следующих этапов: выход в мета-позицию; диагностика преобладающих типов внутренних диалогов; выявление внутренней ролевой позиции (критик, эксперт, советник, мыслитель, помощник и т.д.); степень открытости - закрытости внешнему опыту; перевод неконструктивного Я-другого (критика, мечтателя) в конструктивную роль (мыслитель, советчик); запуск рефлексивной аутокоммуни-кации.
9. Выделены 5 этапов саморазвития банковского служащего. 1 этап - совершенствование самопреобразующего субъекта; осознание самопреобразующей мотивации и целеполагания; проработка целей саморазвития (уточнение, прояснение, описание признаков достижения); конкретизация задач, смысловое обоснование цели, планирование; актуализация процессов самоидентификации; достижение позитивного самовосприятия. 2 этап - развитие аутосензитивности: повышение самопознания за счет снижения порогов чувствительности (абсолютных и дифференциальных) к собственным психическим процессам и эмоциональным состояниям, индивидуально-типологическим особенностям, ценностно-смысловым оттенкам, характерологическим проявлениям, смысложизненным ориентациям. 3 этап- повышение операционально-технологической гибкости в развиваемой области: размягчение стереотипных сценариев поведения, расширение диапазона доступных техник, приемов самоизменения. 4 этап - развитие регулятивных механизмов: расширение средств управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной экстериоризации формируемого действия и дальнейшей его интериоризации. 5 этап - усиление общего аутопсихологиче-ского потенциала на базе развиваемого навыка: укрепление «личностной силы»; центрирование Я как центра управления саморазвитием,; обозначение перспектив дальнейшего личностного роста.
10. Выделены специальные алгоритмы саморазвития: самокоррекции, самоконтроля, самореализации личности. Алгоритм самокоррекции включает: стадии изменения поведения (подготовка, осознание, переоценка, действие); психологические процессы, происходящие на каждой стадии (мо-тивационные (1 стадия), когнитивные (2 стадия), аффективные (3 стадия), поведенческие (4 стадия)); комплекс методов воздействия.
11. Алгоритм развития самоконтроля банковского служащего рассматривается как совокупность внутренних (я-идеальное в самоконтроле; уровни владения самоконтролем; я-реальное в самоконтроле) и внешних (контроль со стороны педагога или менеджера (вышестоящего руководителя), специальное обучение самоконтролю в учебной или тренинговой группе) факторов.
12. Алгоритм личностного развития (достижение абсолютной гибкости в мышлении и поведении) банковского служащего представлен в виде пятиступенчатой модели взаимосвязанных уровней обучения, включающей: 1 Достижение гибкости в управлении своей идентичностью - представление о себе формирует - 2)ценности и убеждения - убеждения влияют и актуализируют - 3)способности - знания и умения направляют - 4)поведение - поступки и слова определяют результаты общения — 5)окружение.
13. В ходе предварительного экспертного опроса эффективных банковских служащих (N=34 чел.) было выявлено, что для успешного осуществления профессиональной деятельности банковский служащий должен иметь хорошо развитые познавательные, коммуникативные, конструктивные, I I управленческие способности. Кроме того, необходима способность к постоянному самосовершенствованию в реальных условиях выполняемой деятельности. Эмоционально-волевая сфера личности банковского служащего должна быть достаточно устойчивой по отношению к негативным факторам, возникающим в ходе профессиональной деятельности (производственные конфликты, давление бюрократической системы и т.п.).
14. Профессиональные особенности памяти банковских служащих связаны с выработкой обобщенных приемов запоминания, включающих в себя следующие мыслительные действия: подготовку исходного материала к запоминанию (понимание, осмысление, преобразование по правилам, которые задаются обобщенным приемом); запоминание преобразованного материала: сохранение и воспроизведение, установлено, что в процессе профессиональной деятельности и под влиянием ее требований мышление банковского служащего приобретает ряд качественных особенностей, отражающих специфику этой деятельности.
15. Выявлены профессионально значимые свойства мышления банковских служащих: инновационность, рефлексивность, интуитивность, решений; гибкость, прозорливость, способность к прогнозированию; конструктивность, представляемость будущих решений; индивидуализирован-ность, применение заданного принципа; самостоятельность, инициативность,
1 способность к конкретизации; оперативность, способность к обобщению; " комплексность, совмещенность мыслительных действий. Выделенные качества являются показателями саморазвития в области работы с информацией (сбор, анализ, синтез, структурирование, прогнозирование). Именно эти качества должны развиваться в ходе аутопсихологических тренингов, направленных на развитие профессионального мышления банковских служащих.
16. Психические состояния банковских служащих, возникающие в результате действия экстремальных факторов, представлены как функциональные неравновесные состояния, преодоление которых осуществляется за счет внутренней работы психики, в частности, механизмов психологических защит, как актуальных способов разрешения проблемных ситуаций, однако, в некоторых ситуациях препятствующих личностному и профессиональному развитию. Аутопсихологическая работа в этих ситуациях направлена на компенсацию негативных функциональных состояний у субъекта банковской деятельности. Выявлено, что успешные банковские служащие: придают существенно большее значение действующим факторам, чем менее опытные; у них больший запас резервных функциональных возможностей компенсаторного типа; более высокое внимание придается субъективной причинности ошибок и промахов; они стремятся в первую очередь ликвидировать причины негативных явлений, а не их следствия; при решении профессиональных задач у них выше доля превентивных упреждающих мер и действий.
17. В результате анализа значимых условий развития банковских служащих были выделены: объективные и объективно-субъективные и субъективные условия. К объективным условиям саморазвития банковского служащего относятся: выделение значительных средств на работу с персоналом банков; повышение значимости служб управления персоналом банков; ранее формирование профессиональных компетенций за счет привлечения студентов финансовых вузов к работе конкретного банка; тесная связь продвижения по службе с переподготовкой и повышением уровня знаний.
18. К объективно-субъективным условиям саморазвития банковских служащих относятся: наставничество; реализация персональных стратегий саморазвития банковских служащих; организация центров оценки персонала банков с использованием наряду с другими методами детектора лжи; наличие базы данных на сотрудников банка: информационные файлы на всех работников банка, отражающие их деловые качества, уровень знаний и здоровья, черты характера и т. п.; дифференцированный подход к профессиональной переподготовке банковских служащих с учетом: должностного уровня, недостающих компетенций, индивидуальных предпочтений; организация кадровых процедур конкурсов на замещение вакантных должностей и формирование управленческого резерва для отбора наилучших претендентов на вакантные должности и управляемого развития управленческого резерва.
19. К субъективным условиям саморазвития банковского служащего относятся: адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству и саморазвитию, формирование адекватной самооценки за счет использования методов самооценки сотрудниками своей работы параллельно оценкам, даваемым менеджерами.
20. Выделены факторы, препятствующие эффективному саморазвитию банковских служащих. Внешние объективные барьеры: большая загруженность на работе, что не оставляет времени и возможности для саморазвития; плохое состояние здоровья, необходимость поддерживать его блокируют профессиональный рост. Внешние субъективные барьеры: в организации намеренно не создаются условия для благоприятного саморазвития банковских служащих; враждебность, зависть и давление со стороны окружения (руководства, коллег), наличие конфликтов - все это блокирует стремление конкретной личности к саморазвитию; отсутствие поддержки и помощи в этом вопросе со стороны администрации, которой не нужны творческие, саморазвивающиеся банковские служащие («Ими сложно управлять»). Внутренние объективные барьеры: отсутствие способностей к саморазвитию, приверженность к шаблонам и стереотипам; отсутствие мотивов и потребностей саморазвития; неразвитость психологических механизмов самопознания и саморазвития: идентификации и рефлексии, самопринятия и самопрогнозирования; слабое владение «технологиями» саморазвития и самовоспитания. Внутренние субъективные барьеры: собственная инертность, лень, неспособность и нежелание мобилизовать себя на изменения, личностный рост; разочарование в профессии из-за неудач, восприятие профессии как неблагодарной, изматывающей нервы, не дающей жизненного удовлетворения; самоуверенность: «Я и так все знаю, все умею, мне незачем образовываться», блокирующая стремления к изменениям; отрицательное отношение ко всякого рода инновациям (внедрению нового), которые нарушают привычный уклад и заставляют работать над собой; личность убеждена, что всякие инновации вредны и не нужны.
21. Основными процессами аутопсихологического тренинга банковских служащих являются: рефлепрактика (упражнения, в ходе которых участник тренинга имеет возможность занять диссоциированную позицию «наблюдателя»), рефлексия (осознание своих актуальных моделей поведения, выявление сильных и слабых сторон, актуализация потенциалов и зон ближайшего развития), собственно развитие (формирование в ходе тренинговых упражнений новых навыков и моделей поведения). Исходя из этого, общая структура тренинга в соответствии с моделью формирования компетентности (от знания к навыку, от неосознанной некомпетентности к неосознанной компетентности), включает следующие этапы: объяснения; осмысления в процессе обучения; осознания личностных изменений; планирования нового этапа развития; формирования нового навыка.
22. Результаты акмеологических исследований позволяют выделить структуру аутопсихологических способностей банковских служащих и в ходе тренинга определить меру развития каждого из параметров. Выявились различия в мере развития аутопсихологических способностей банковского служащего в контрольной и экспериментальной группах, что было обусловлено содержанием тренинга. Преимущественное развитие получила способность к рефлексии, что выразилось в совершенствовании частных рефлексивных способностей: творчески, по-новому осмысливать и преодолевать проблемные моменты, вовлекать и вовлекаться в непривычные системы межличностных и деловых отношений, ставить и решать неординарные практические задачи и др. В ходе тренинга получила развитие способность к совершенствованию профессиональной Я-концепции: к адекватному профессиональному самооценивани, креативные способности, к акмеологическому видению профессиональной реальности, к интеграции с профессиональным опытом других. Достаточное развитие получила также способность к профессиональному мышлению. Как и ожидалось, в ходе коммуникативного тренинга способность к управлению временным ресурсом получила наименьшее развитие. Получен также факт интегративного развития в ходе тренинга всего комплекса аутопсихологических способностей, что показывает их взаимовлияние и взаимосвязанность.
На основании проведенных исследований применительно к банковскому служащему можно выделить четыре типа банковских служащих: 1) самоактуализирующийся - высокое самопринятие сочетается с выраженным стремлением к самосовершенствованию; 2) самодостаточный - высокий уровень самопринятия сочетается с отсутствием стремления к самосовершенст7 вованию; 3) самоутверждающийся - низкий уровень самопринятия сочетается с выраженным стремлением к самосовершенствованию; 4) внутренне конфликтный - низкое самопринятие, сочетающееся с отсутствием стремления к самосовершенствованию. Приведенная типология показывает, что оптимальным является самоактуализирующийся тип банковского служащего, у которого самопринятие и самосовершенствование находятся в благоприятном сочетании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на актуальность и практическую значимость проблема саморазвития банковских служащих исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеоло-гических исследований проблем личностного и профессионального саморазвития. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.
Проведенное исследование подтвердило первоначальные гипотезы, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. Основным результатом данного исследования является реализация ак-меологического подхода в изучении и развитии саморазвития банковских служащих, который позволил обнаружить и изучить акмеологические условия и факторы, влияющие на их развитие и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Генезис проблемы саморазвития банковских служащих, основанный на концептуальном анализе отечественной и зарубежной литературы, дает возможность определить саморазвитие банковского служащего, как субъективно управляемый, творческий процесс саморазвития личности. Выявлено, что в банковской сфере сформирован запрос на специалиста с высоким уровнем саморазвития, готового быстро и эффективно проводить самонастройку на решение сложных задач в условиях профессиональной деятельности. Это новый психологический тип банковского служащего, для которого характерны: внутренняя сила, уверенность в своих силах, готовность спокойно переносить стрессы, доказывать свои достоинства на различных участках работы, готовность к постоянному самообразованию и непрерывной самоактуализации своих знаний.
Интегрировав все подходы к рассмотрению проблемы саморазвития можно сделать вывод, что они включают различные аспекты: личностно-креативное развитие, рефлексию творческих процессов, развитие творческой готовности, творческий потенциал, продуктивность творческой деятельности, познавательная деятельность, когнитивные способности и антиципация в профессиональной деятельности, аутопсихологические и акмеологические способности. Саморазвитие банковского служащего можно рассматривать как аутопсихологическую составляющую инновационной, творческой деятельности, обеспечивающую оптимальную самореализацию банковского служащего в условиях профессиональной деятельности. Выделены компоненты саморазвития банковского служащего: ценностный, мотива-ционный, когнитивный, операционный (деятельностный), собственно креативный.
В понимании сущности саморазвития мы отталкивались от концепции развития аутопсихологической компетентности личности профессионала (А.А.Деркач, Л.А. Степнова, 2003), как комплексного знания о себе, обеспечивающего формирование субъекта саморазвития в различных видах профессиональной деятельности, и умения использовать это знание в профессиональной и жизненной самореализации. Исходя из этого, основой саморазвития банковского служащего является наличие аутокогнитивных и ауток-реативных способностей, обеспечивающих развитие эффективных механизмов самопонимания, саморегуляции, самоактуализации личности. Саморазвитие банковского служащего, на наш взгляд, возможно при задействовании акмеологических механизмов аутопсихологического развития и актуализации процессов самоактуализации и самореализации в профессиональной деятельности.
В рамках аутопсихологической концепции выделены следующие критерии и показатели саморазвития банковского служащего: успешная реализация собственного потенциала (показатели: реалистичная самооценка; навыки планирования; аутопсихологические навыки; управленческие навыки; аналитические навыки; терпимость к неопределенности; уверенность); эмоциональная устойчивость и самоконтроль (показатели: напряженность; тревожность; эмоциональная устойчивость; подозрительность; самоконтроль; износоустойчивость;); эффективность в социальном взаимодействии (показатели: экстраверсия — интроверсия; беспечность; общительность; уверенность; гибкость поведения; самостоятельность;); оптимальность индивидуального стиля деятельности (показатели: стиль планирования и организация; самостоятельность; мягкость; креативность; независимость); г\елеполагание и достижение цели (показатели: реалистичность; оценка служебной перспективы; отсроченное вознаграждение; независимость; гибкость в постановке целей; личные стандарты деятельности); высокая самоог^енка потенгщала саморазвития (показатели: уровень притязаний; самооценка потенциала; акцентирование положительных сторон; потребность в одобрении сверху).
В ходе исследования установлено, что к объективным условиям саморазвития банковского служащего относятся: выделение значительных средств на работу с персоналом банков; повышение значимости служб управления персоналом банков; ранее формирование профессиональных компетенций за счет привлечения студентов финансовых вузов к работе конкретного банка; тесная связь продвижения по службе с переподготовкой и повышением уровня знаний. К объективно-субъективным условиям относятся: наставничество; реализация персональных стратегий саморазвития банковских служащих; организация центров оценки персонала банков с использованием наряду с другими методами детектора лжи; наличие базы данных на сотрудников банка: информационные файлы на всех работников банка, отражающие их деловые качества, уровень знаний и здоровья, черты характера и т. п.; дифференцированный подход к профессиональной переподготовке банковских служащих с учетом: должностного уровня, недостающих компетенций, индивидуальных предпочтений; организация кадровых процедур конкурсов на замещение вакантных должностей и формирование управленческого резерва для отбора наилучших претендентов на вакантные должности и управляемого развития управленческого резерва. К субъективным условиям относятся: адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству и саморазвитию, формирование адекватной самооценки за счет использования методов самооценки сотрудниками своей работы параллельно оценкам, даваемым менеджерами.
В ходе исследования определены средства психолого-акмеологического обеспечения саморазвития банковского служащего: значимые условия развития банковских служащих, факторы-барьеры и специальный аутопсихологи-ческий тренинг. Были выделены: объективные и объективно-субъективные и субъективные условия. Выделены факторы, препятствующие эффективному саморазвитию банковских служащих: внешние объективные барьеры, внешние субъективные барьеры, внутренние субъективные барьеры. Основными процессами аутопсихологического тренинга банковских служащих являются: рефлепрактика, рефлексия, собственно развитие.
В качестве научно-практических рекомендаций сформулированы следующие рекомендации: развитие саморазвития должно стать составной частью повышения личностно-профессионального уровня банковского служащего; необходимы непрерывные образовательный и самообразовательный процессы, инициирование стажировок, работа со специалистами, чтение психологической литературы, применение алгоритмов эффективного развития аутокогнитивных способностей, как в управленческой, так и в исполнительской и организационной деятельности, обеспечивающих высокий уровень решения различных профессиональных задач.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую» проработку акмеологических критериев, показателей и уровней развития саморазвития банковских служащих; разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса их эффективного развития; развитие акмеологической культуры банковских служащих. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка и апробация серии пси-холого-акмеологических тренингов по развитию саморазвития банковских служащих.

Автореферат диссертации по теме "Саморазвитие банковского служащего как акмеологический фактор его личностно-профессионального развития"
На правах рукописи
Куликов Дмитрий Сергеевич
Саморазвитие банковского служащего как акмеологический фактор его личностно-профессионального развития
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4846610
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор, лауреат премий Президента РФ и Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ Кандыбович Сергей Львович
кандидат психологических наук Коноваленко Валерий Адольфович
Ведущая организация - Столичная финансово-гуманитарная академия
Защита состоится 26 мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 26 апреля 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета и Ол/^
доктор психологических наук /С™^^ В.Г. Асеев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследовании. Одшш из главных психологических условий активизации личностного и профессионального потенциала банковского служащего является готовность и способность банковского служащего к саморазвитию, обеспечивающему реализацию процессов прогрессивного самоизменения и самореализации в профессиональной деятельности. Саморазвитие как акмеологический фактор личностно- профессионального развития банковского служащего раскрывается в работе с точки зрения аутопсихологической компетентности и предполагает выделение специфических аутопсихологических способностей (ауто-когнитивных, рефлексивных, к самоопределению и саморазвитию), нацеленных на осознание собственного творческого потенциала, его развитие и эффективное использование в профессиональной деятельности. Успешная реализация творческой деятельности во многом обеспечивается за счет управления собственными творческими ресурсами (личностными, мотивационными, когнитивными).
Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня саморазвития банковских служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:
- недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде банков традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития банковских служащих;
- сложившаяся система непрерывного профессионального образования банковских служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и саморазвития;
- отсутствие у банковских служащих понимания значимости саморазвития как особого вида способностей, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.
Это обусловливает актуальность проведения акмеологичсских исследований технологий и алгоритмов формирования саморазвития банковских служащих.
Состояние научной разработанности проблемы
Психология банковского служащего как отдельная проблема пока не разрабатывалась, имеются лишь отдельные работы, изучающие следующие аспекты: особенности профессиональной деятельности банковских служащих (Е.Ю.Николаева); факторы психической устойчивости в условиях высокой стрессогенности банковской деятельности (Н.В.Самоукина),
технологии, методики и тренинги по развитию отдельных элементов деятельности банковских служащих (Г.И.Марасанов, Э.Е. Старобинский).
Понятие саморазвития личности анализируется в работах В.Г.Маралова, Ю.М.Орлова, А.М.Прихожан, Г.А.Цукермана, Б.М.Мастерова, Г.К.Селевко. Самопознание в зарубежной литературе исследовалось с различных точек зрения: как осознание вытесненного в бессознательное и переживание вытесненного (3. Фрейд, А. Фрейд); как познание истинной жизненной цели (ААдлер); обретение самости (К. Юнг); концентрация на своих убеждениях, установках, образе мыслей (Д. Мейхенбаум, А. Эл-лис, Р. МакМаллин); контроль над всеми своими субличностями (Р. Ассаджо-ли); мобилизация собственных ресурсов (Ф. Перлз); личностный рост, самосовершенствование (К.Роджерс); самоактуализация (А. Маслоу).
Акмеологический подход в изучении саморазвития представлен в работах А.А.Деркача, Е.В.Селезневой. Акмеологические исследования саморазвития включают различные аспекты: личностно-креативное развитие (А.С.Одинг), рефлексию творческих процессов (И.Н.Семенов), развитие творческой готовности (О.В.Назаров), личностно-ирофессиональный потенциал (В.Н.Марков), аутопсихо л огич еские и акмеологические способности (Н.А.Паевская, Н.А.Кушнир, Е.А. Науменко), акмеологические особенности профессионального самосознания, самовыражения (О.В.Москаленко, Г.Р. Сибигатуллина, И.В.Тарасова), акмеологические особенности самоотношения (Е.В.Селезнева, М.Н.Дарижапова), самореализация и субъектная активность как акмеологические феномены (Э.В.Сайко, Д.М.Логунцова), рефлексивные аспекты самореализации (И.Н.Семеиов, О.Д.Ковшуро).
Понятие аутопсихологической компетентности исследовано в ак-меологии как базисная профессиональная характеристика специалиста любого профиля и структурный элемент развитой и самореализующейся личности (A.A. Деркач, Л.А.Степнова). В акмеологических исследованиях профессионализма были выявлены ряд аутопсихологических умений, направленных на: самодиагностику, самокоррекцию, саморазвитие, самомотивирование, эффективную работу с информацией, психолингвистическую компетентность, развитие креативности, профессиональной идентичности (А.А.Деркач, А.П.Ситников, И.В.Елшина, Т.Е. Егорова, В.Б.Нарушак, Н.В.Афанасьева, Н.А.Кушнир, Н.Е.Паевская, И.О.Сорокина).
В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (А.С.Гусева, В.В.Лешин, Е.А.Науменко); аутокогнигивные способности и социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности (Л.А.Стеинова, Н.В.Афанасьева, Н.Е. Паевская);
разработана проблема аутоисихологаческого развития креативности, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креативных задач (И.О.Сорокина). Аутопсихологиче-ские способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов (профессионального мышления и памяти - В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю.Дулепова-Менейлюк, М.М.Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач, И.В.Перминова, А.В.Щербина). Эмоциональные аспекты саморазвития исследованы как характеристики фрустрационного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина); аутопсихологические способности в области регуляции собственного здоровья (А.А.Деркач, А.С.Гусева, О.И.Жданов).
Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущностно связанных с изучением саморазвития, проблема формирования и саморазвития банковского служащею не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой саморазвития банковских служащих.
Цель исследования - обосновать процесс оптимизации саморазвития банковских служащих как акмеологический фактор их личностно-профессионального развития.
Объект исследования - саморазвитие банковских служащих в ак-меологической системе их личностно-профессионального развития.
Предмет исследования - агшеологические условия, обеспечивающие саморазвитие банковских служащих в их личностно-профессиональном развитии.
Гипотезы исследовании
1. В профессиональной деятельности банковских служащих саморазвитие проявляется как: способность к совершенствованию организации своей профессиональной деятельности за счет собственного психологического ресурса; уверенность в себе, в своих силах, основанная на анализе и критической оценке своего жизненного опыта, своих сильных и слабых сторон; активизация аутокогнитивных, креативных, рефлексивных, управленческих, организаторских, коммуникативных способностей; совершенствование и самосовершенствование своих качеств профессионала.
2.Оптимизация процесса саморазвития банковских служащих как акмеологического фактора их личностно-профессионального развития
может быть достигнута путем реализации индивидуального подхода и определения акмеологических траекторий их личностно-профессионального развития за счет построения целостной акмеологиче-ской системы совершенствования саморазвития с учетом наличия не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при выполнении профессиональной деятельности.
Исхода из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:
- выявить состояние изучаемой проблемы саморазвития банковских служащих как акмеологического фактора его личностно-профессиоиального развития;
- определить сущность и содержание саморазвития банковских служащих;
- выделить критерии, показатели и уровни саморазвития банковских служащих средствами аутопсихологического тренинга;
- разработать акмеологическую модель саморазвития банковских служащих;
- определить акмеолошческий алгоритм саморазвития банковских служащих;
- выявить психолого-акмеологическое обеспечение продуктивного саморазвития банковских служащих.
- Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирующиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, С.Л. Каидыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблоко-ва и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, IO.II. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (A.A. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Ме-тельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, Л.А.Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А, Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, О.А.Конопкин и др.), саморазвития и самореализации (A.A. Деркач, Е.В.Селезнева, Э.В.Сайко).
В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания, образа Я, Я-концепции в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Е.Ю. Бер-
зин, B.C. Агапов, О.В.Москаленко, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, С. Гроф, М.Джеймс, К. Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Мас-лоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.).
Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и цсихотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников).
Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили 128 банковских служащих. Исследование проводилось в два этапа: первый этап (2007-2009 г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2009-2011 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Показано, что акмеологические исследования саморазвития как акмеологического фактора личностно- профессионального развития включают различные аспекты: личностно-креативное развитие, рефлексию творческих процессов, развитие творческой готовности, творческий потенциал, продуктивность творческой деятельности, познавательная деятельность, когнитивные способности и антиципация в профессиональной деятельности, аутопсихологические и акмеологические способности. Саморазвитие банковского служащего можно рассматривать как ауто-психологическую составляющую инновационной, творческой деятельности, обеспечивающую оптимальную самореализацию банковского служащего в условиях профессиональной деятельности. Выделены компоненты саморазвития банковского служащего: ценностный, мотивационный, когнитивный, операционный (деятельностный), собственно креативный.
2. Обоснованы сущность и содержание саморазвития банковского служащего как субъективно управляемого, творческого процесса саморазвития личности. Выявлено, что в банковской сфере сформирован запрос на специалиста с высоким уровнем саморазвития, готового быстро и эффективно проводить самонастройку на решение сложных задач в уело-
виях профессиональной деятельности. Это новый психологический тип банковского служащего, для которого характерны: внутренняя сила, уверенность в своих силах, готовность спокойно переносить стрессы, доказывать свои достоинства на различных участках работы, готовность к постоянному самообразованию и непрерывной самоактуализации своих знаний.
3. Выявлены акмеологические критерии саморазвития как акмеоло-гического фактора личностно-профессионалъного развития банковского служащего: эмоциональная устойчивость и самоконтроль; эффективность в социальном взаимодействии; оптимальность индивидуального стиля деятельности; внутренняя референтность; целеполагание и достижение цели; высокая самооценка потенциала саморазвития; интеллектуальная рефлексивность; эмоциональная рефлексивность; планирование. Определены акмеологические уровни саморазвития, которые отражают личностно-профессиональные характеристики банковских служащих. Высокий уровень проявляется в адекватной самооценке, развитых ауто-психологических, управленческих, аналитических навыках, терпимости к неопределенности, внутренней референтпости, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и самоконтроле, износоустойчивости, высоких личных стандартах деятельности, эффективности в социальном взаимодействии, креативности. Информация о себе, трансформируясь в ауто-знания, сбалансированно, эффективно используется в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, позволяя личности творить, привносить, создавать новое, оригинальное. Средний уровень характеризуется недостаточно сформированными аутокогнитивпыми навыками, недостаточной саморегуляцией и уверенностью в собственных силах, неполньм проявлением эффективного социально-перцептивного взаимодействия и использования принципа оптимальности в деятельности, несклонностью отвечать за дело и собственное развитие. Информация о себе частично превращается в аутознание, использующееся недостаточно полно и продуктивно, зачастую оставаясь неакгуализированным. Низкий уровень саморазвития отличается ^сформированными аутопсихологическими и аналитическими навыками, отсутствием саморегуляции и самоконтроля, зависимостью от мнения окружающих, несамостоятельностью в принятии решений, неумением брать на себя ответственность, неадекватностью реакций на происходящее, непониманием ценности знания о себе. Процесс превращения информации о себе в аутознание происходит медленно, так как нет потребности в самоизменении, не сформирована готовность к внутренней работе над собой.
4. Разработана акмеологическая модель продуктивною творческого саморазвития банковских служащих, которая отражает процесс становления и развития банковского служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных акмеологи-ческих и профессиональных способностях, содержании профессиональной Я-концепции, умениях, навыках самориуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессионально-творческому самоопределению в области профессиональной самореализации. Модель показывает, что способность к управляемому саморазвитию является функцией нескольких интегральных переменных: чувствительности к объективным потребностям изменений (внутренним и внешним); чувствительности к возможностям развития (знание своего потенциала, использование внешних ресурсов развития); наличии внедренческого потенциала, погашаемого как способность эффективно использовать выявленные возможности для повышения своей профессиональной самореализации как результата саморазвития.
5. Выявлен алгоритм продуктивного саморазвития банковского служащего, который представляет собой определенную последовательность акмеологических и психолого-педагогических действий, реализуемых в системе профессиональной переподготовки банковских служащих и ориентированных на формирование навыков саморазвития. В соответствии со структурой самопреобразующей деятельности алгоритм содержит два вектора реализации психолого-педагогаческих действий: моти-вационный (мотив-цель-задача) и деятельностный (деятельность-действия-операции) .
6. Определены средства психолого-акмеологического обеспечения саморазвития банковского служащего: значимые условия развития банковских служащих, факторы-барьеры и специальный аутопсихологиче-ский тренинг. Выделены объективные, объективно-субъективные и субъективные условия. Выделены факторы, препятствующие эффективному саморазвитию банковских служащих: внешние объективные барьеры, внешние субъективные барьеры, внутренние субъективные барьеры. Основными процессами аутопсихологического тренинга банковских служащих являются: рефлепрактика, рефлексия, собственно развитие.
Теоретическая значимость исследования. Расширен теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. В частности, выделены структурные и функциональные компоненты саморазвития банковского служащего. Расширено и углублено понятие аутопсихологической компетентности
банковских служащих. Установлены критерии и показатели саморазвития банковских служащих.
Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений при оптимизации процессов развития и формирования саморазвития банковских служащих. Их отражение в учебных, учсбно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику обучения, воспитания и профессиональной подготовки банковских служащих в рамках проведения балльно-рейтинговой оценки качества обучения по специальности «Психология», профессионального консультирования по саморазвитию слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки банковских служащих.
Апробированный технологический универсальный модуль формирования саморазвития средствами аутопсихологического тренинга применим для разработки развивающих личностно-профессионалытых тренингов для банковских служащих по разным направлениям развития и коррекции.
Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученная в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они позволяют создать эффективную систему саморазвития банковских служащих в системе непрерывного образования.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Существенным фактором достижения высоких творческих результатов в профессиональной деятельности банковского служащего является его творческая профессиональная самореализация, которая в свою очередь является результатом его саморазвития. Основой саморазвития банковского служащего является наличие аутокогнитивных и аутокреа-тивных способностей, обеспечивающих развитие эффективных механизмов самопонимания, саморегуляции, самоактуализации личности. Саморазвитие банковского служащего возможно при задействовании акмеоло-гических механизмов аутопсихологического развития и актуализации
процессов самоактуализации и самореализации в профессиональной деятельности.
2. Психолого-акмеологическими особенностями профессиональной деятельности банковского служащего являются: способность к работе с цифрами и документами, ответственность, честность, учение сосредоточивать и переключать внимание, оперативная намять, эмоционально-волевая устойчивость, доброжелательность, вежливость, выдержка. В результате хронического стресса, который испытывают банковские служащие, для них характерны недомогания стрессогенного характера: головные боли, резкое повышение или понижение кровяного давления, болезненные ощущения в области сердца. Нередки случаи проявления немотивированной раздражительности: люди становятся агрессивными по отношению друг к другу, срываются иа крик или мрачно молчат. Овладение банковским служащим акмеологическими технологиями своего саморазвития позволит быстро и эффективно адаптироваться к сложным условиям банковской деятельности.
3. В рамках аутонсихологической концепции выделены следующие критерии и показатели саморазвития банковского служащего: успешная реализация собственного потенциала (показатели: реалистичная самооценка; навыки планирования; аутопсихологические навыки; управленческие навыки; аналитические навыки; терпимость к неопределенности; уверенность); эмоциональная устойчивость и самоконтроль (показатели: напряженность; тревожность; эмоциональная устойчивость; подозрительность; самоконтроль; «износоустойчивость»); эффективность в социальном взаимодействии (показатели: экстраверсия - интроверсия; беспечность; общительность; уверенность; гибкость поведения; самостоятельность;); оптимальность индивидуального стиля деятельности (показатели: стиль планирования и организация; самостоятельность; мягкость; креативность; независимость); целеполагание и достижение цели (показатели: реалистичность; оценка служебной перспективы; отсроченное вознаграждение; независимость; гибкость в постановке целей; личные стандарты деятельности); высокая самооценка потенциала саморазвития (показатели: уровень притязаний; самооценка потенциала; акцентирование положительных сторон; потребность в одобрении сверху).
4. Акмеологическая модель саморазвития банковского служащего включает диагностический, целевой, содержательный и оценочный блоки и следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотиваци-онный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации творческого развития банковских служащих. В модели каче-
ство знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированное™ профессиональной самореализации как результата саморазвития. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития выступают составляющими процесса достижения эталонного состояния профессиональной самореализации как результата саморазвития. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной самореализации как результата саморазвития для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - банковской службы.
5. Акмеологическими алгоритмами саморазвития являются: самокоррекция, самоконтроль, самореализация личности. Алгоритм самокоррекции включает: стадии изменения поведения (подготовка, осознание, переоценка, действие); психологические процессы, происходящие на каждой стадии (мотивационные (1 стадия), когнитивные (2 стадия), аффективные (3 стадия), поведенческие (4 стадия)); комплекс методов воздействия. Алгоритм развитая самоконтроля банковского служащего рассматривается как совокупность внутренних (я-идеалыюе в самоконтроле; уровни владения самоконтролем; я-реальное в самоконтроле) и внешних (контроль со стороны педагога или менеджера (вышестоящего руководителя), специальное обучение самоконтролю в учебной или тре-нинговой группе) факторов. Алгоритм личностного развития (достижение абсолютной гибкости в мышлении и поведении) банковского служащего представлен в виде пятиступенчатой модели взаимосвязанных уровней обучения, включающей: 1)достижетге гибкости в управлении своей идентичностью; 2)ценности и убеждения; 3)способности; 4)поведетге; 5)окружение.
6. К объективным условиям саморазвития банковского служащего как акмеологического фактора его личностно-профессионального развития относятся: выделение значительных средств на работу с персоналом банков; повышение значимости служб управления персоналом банков; раннее формирование профессиональных компетенций за счет привлечения студентов финансовых вузов к работе конкретного банка; тесная связь продвижения по службе с переподготовкой и повышением уровш знаний. К объективно-субъективным условиям относятся: наставничество; реализация персональных стратегий саморазвития банковских служащих; организация центров оценки персонала банков с использованием наряду с другими методами детектора лжи; наличие базы данных на сотрудников банка: информационные файлы на всех работников банка, отражающие их деловые качества, уровень знаний и здоровья, черты харак-
тора; дифференцированный подход к профессиональной переподготовке банковских служащих с учетом должностного уровня, недостающих компетенций, индивидуальных предпочтений; организация кадровых процедур конкурсов на замещение вакантных должностей и формирование управленческого резерва для отбора наилучших претендентов на вакантные должности и управляемого развития управленческого резерва. К субъективным условиям относятся: адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству и саморазвитию, формирование адекватной самооценки за счет использования методов самооценки сотрудниками своей работы параллельно оценкам, даваемым менеджерами.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: международной научно-практической конференции «Акмеолопгя: личностно-профессиональное развитие» (Москва, сентябрь 2004 г.), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, май 2007 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ноябрь, 2007 г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2008 - 2011 г.г.).
Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введегпгя, двух глав, заключения, списка использованных источников и лггтературы.
Основное содержание диссертации
Проведешшй анализ работ отечествешгых и зарубежных ученых позволил решить задачу теоретического обобщения проблемы саморазвития банковских служащих, а также выявления содержательных, технологических, методических особенностей ее развития средствами создания системы психолого-акмеологачеекого обеспечения.
Разработка проблемы саморазвития, которая осуществляется в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева), ггоказала, что под мотивационной готовностью к саморазвитию банковских служащих имеется в виду психологическая готовность к профессиональной творческой деятельности, которая направлена на актуализацию у банковского служащего потребности в pea-
лизации своего творческого потенциала в личностном и профессиональном саморазвитии. Показано также, что саморазвитие зависит от выраженности различных способностей. Акмеологические способности - самоосуществление, саморазвитие, самореализация, самоактуализация, самораскрытие и самоутверждение - актуализируются в процессе жизнедеятельности человека, но особенно интенсивное их развитие происходит в результате развития аутопсихологической компетентности как одной из базовых в системе саморазвития (Деркач A.A., Степнова JI.A., 2003). В процессе саморазвития актуализируются собственно аутопсихо-логаческие способности - самооотношение, самопринятис, способность к произвольной саморегуляции, самоидентичность. Аутопсихологаческие способности являются интегративными по своей сути и включают мотива-циоиный, когнитивный, эмоциональный, волевой компоненты.
Исследование проблемы показало, что к формам саморазвития как акмеолошческого фактора личностно-профессионального развития относят: самоутверждение, самосовершенствование и самоактуализацшо. Они адекватно характеризуют процесс саморазвития в целом, где внутренним моментом движения является самопостроение личности. Самоутверждение - это специфическая деятельность по обнаружению, подтверждению своих определенных качеств личности, черт характера, способов поведения и деятельности. Самосовершенствование означает, что человек сам (самостоятельно) стремится к некоторому идеалу, приобретает те черты и качества личности, которых у него пока нет, овладевает теми видами деятельности, которыми он не владел. То есть это процесс сознательного управления собственным развитием своих качеств и способностей. В процессе самоактуализации вплотную смыкаются две линии человеческого бытия - самопознание и саморазвитие. Познать себя, насколько это возможно, - значит приобрести основу для самоактуализации, как способности наиболее полно использовать свои таланты, возможности.
В рамках анализа проблемы саморазвития показана взаимосвязь рефлексивной самоорганизации в целом, ее чувственной, интуитивной, рациональной, самокоррекционной и других составляющих и самовладения, самообладания: человек рефлексирует процесс самовладения, совпадающего поведения как реагирование на необычные условия.
Уровни интеллектуального развития, включенность в целое механизма рефлексивной самоорганизации, продуманность стиля интеллектуально-чувственного реагирования, разработанность тактики и стратегии реагирования в типовых значимых ситуациях являются внутренними предпосылками устойчивости адаптации к отрицательным воздействиям в профессиональной деятельности, нахождения наиболее выгодного пути
самоорганизации и развития субъектных качеств. Когнитивным аутопси-хологическим ресурсом для активизации процессов самоутверждения, самоактуализации и самореализации в процессе саморазвития банковского служащего является прежде всего управление собственным мышлением. Самостоятельно мыслящие люди имеют не только более сформированные механизмы переработки информации, но и более совершенные механизмы регуляции наличных интеллектуальных, личностных, эмоциональных ресурсов, то есть более развитые аутопсихолошческие способности. Результативная сторона самостоятельного творческого мышления банковского служащего проявляется в качестве решения задачи и описывается следующими параметрами: полнота учета условий задачи, адекватность репрезентации проблемы и ее решения; оптимальность пути решения на основе сравнения возможных альтернатив; независимость суждений от внешних оценок и давления, существующих стереотипов и ситуативных факторов и, как следствие, оригинальность и нетрадиционность принимаемых ре-шешш. С процессуальной точки зрения самостоятельное мышление неразрывно связано с критичностью мышления, его гибкостью, мета-когнитивой компетентностью и навыками ментальной саморегуляции личности. Оно также взаимосвязано с мнемическими процессами и проявляется в более эффективном использовании банковским служащим собственной памяти в решении различных задач.
Проанализировано содержание деятельности банковского служащего, включающей осуществление различных банковских операций, ведение расчетов и обслуживание клиентов банка. Профессиональные группы, входящие в понятие банковского служащего, включают: специалистов по кредитам; специалистов по вкладам; операторов, обслуживающих юридических лиц; операторов, работающих с населением; кассиров.
Психолого-акмеологический анализ показал, что работа банковских служащих, с одной стороны, дает им определенный статус, уверенность в себе и материальное благополучие, а с другой - изматывает, истощает, заставляет жить и работать в условиях хронического разрушающего стресса, что негативно сказывается на здоровье, на эффективности работы и на семейных отношениях. Наиболее существенными особенными признаками профессиональной деятельности банковского служащего можно назвать содержание, характер и условия функционирования поведения банковских служащих (Е.Ю.Николаева). Все они генетически и исторически - производные закрытости банковского функционального и иерархического пространства. На эти исторические корни сегодня наложились западная протестантская этика и либеральные ценности в виде индивидуализма, корпоративности, солидарности, профессионализма, партнерства и т.п. Закры-
тость банковского пространства как условие для поведения банковских служащих выражается в нескольких моментах: отклонение существующей организационной структуры подразделений от функциональной нагрузки; отсутствие механизма внесения изменений в организационную структуру с применением новых технологий (по должностям, уровню заработной платы, объему функциональной нагрузки); несоответствие качественных характеристик и структуры банка претендентов по уровню должностей и квалификации организационной структуре банка; неполная база оценок персонала вспомогательных структурных подразделений; отсутствие механизмов оценки результатов текущей профессиональной деятельности персонала; рост текучести персонала с высоким потенциалом, прошедшего обучение и профессиональную подготовку в период работы в банке; недостаточность готового резерва персонала для назначения на руководящие и ключевые должности главных специалистов банка; отсутствие механизма эффективной адаптации персонала; неудовлетворение потребности в обучении персонала новым технологиям; неполное соответствие персонала структурных подразделений квалификационным требованиям по занимаемым должностям; отсутствие технологии объективной оценки соблюдения персоналом кодекса корпоративной культуры; несвоевременное предупреждение рисков возникновения конфликтных ситуаций и факторов, отрицательно влияющих на морально-психологический климат в коллективе.
Результаты проведенных исследований показывают, что наряду с комплексом личностных качеств, интеллектуально-эрудиционный склад ума, научный потенциал, высокая степень работоспособности, а также способности и умения, навыки переработки семантической и поведенческой информации, интерналъность играют большую роль в деятельности банковского служащего и могут использоваться в качестве психодиагностических критериев при профессиональном отборе на должность банковского служащего.
Сопоставление результатов по шкалам основного личностного профиля и дополнительных интеллектуальных шкал ММР1 в достоверной положительной связи на уровне значимости р = 0,01 позволили выявить тенденцию связи личностных и интеллектуальных характеристик. В группе эффективных банковских служащих отмечена сопряженность ряда интеллектуальных показателей: научный потенциал, эрудищюнный склад, интеллектуальная активность, высокие показатели работоспособности с показателями основного личностного профиля: пессимистичность, импульсивность, ригидность, индивидуалистичность и оптимистичность (коэффициент корреляции г =0,45). Это означает, что для "эффективного банковского
служащего" неудовлетворенность результатами мышления выступает как импульс к самокритике и самоизменению. В группе "среднеэффективных" банковских служащих также обнаружена связь интеллектуальных качеств (высокая степень эрудиционпого склада, рутинность, религиозный потенциал как вера в саморазрешимость проблем, высокая степень работоспособности) со шкалами основного личностного профиля (ригидность, импульсивность и индивидуалистичность) (коэффициент корреляции г =0,34). Это характеризуется как проявления импульсивности, непосредственности мышления при его индивидуалистичности, целенаправленности, высокой работоспособности, изобретательности, гибкости ума, оригинальности. Для этой группы характерны «прямой» конвергентный тип мышления, умение запоминать факты (эрудиционный склад), склонность к рутинной деятельности, умение долго заниматься одним и тем же делом, склонность верить в саморазрешаемость проблем и не доискиваться путей их разрешения, усидчивость при выполнении разнообразных профессиональных функций. Таким образом, интерпретация показателей личностного профиля характеризует среднеэффсктивного банковского служащего следующим образом: низкая когнитивная сложность, жесткость семантических структур и в то же время оригинальность, нетрадиционность; импульсивность, восприимчивость информации, работоспособность; неразвитость уровня рефлексивного контроля; интуитивные чувства направления и убеждения в его правильности.
В результате диагностики на основе выделенных критериев и показателей получено следующее распределение аутокогнитивных стилей банковских служащих (таблица 1), что в целом соответствует статистически установленному нормальному распределению аутокогнитивных стилей (Л.Л.Степнова, Н.В.Афанасьева).
В акмеологической модели саморазвития банковского служащего отражен процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональной деятельности, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане - профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других. В соответствии с акмеологической концепцией развития аутоисихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова) акмеологическая модель продуктивного саморазвития банковских служащих является инновационной моделью,
отражающей процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития профессиональной самореализации как результата саморазвития: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений.
Таблица 1
Результаты оценки банковских служащих по шкале «Аутокогнитивные _стили» (N=79)_
Аугокопштивный тип личности количество чел (%)
Мыслительный 39
Эмоционалъно-ишуитивный 15
Рефлексивно-эмоциональный 25
Социально-перцептивный 21
С целью выявления содержания аутопсихологической компетентности банковских служащих (46 человек) был проведен экспертный опрос, в ходе которого выяснялось, что для каждого из опрашиваемых значит самореализация, самопопима1ше и саморазвитие.
На основании анализа полученных результатов опроса выявилось следующее: ответы указывают на наличие у банковских служащих аутопсихологической компетенции определенного направления, характерной именно для данной профессиональной группы (табл.2).
Также опрос свидетельствует, что все три понятия: самореализации, самопонимания и саморазвития тесно связаны между собой, одно является следствием другого, а для некоторых опрашиваемых они идентичны. Тем не менее, на основании полученных результатов можно сделать следующие выводы. Говоря о аутопсихологической компетентности в самореализации, респонденты в первую очередь отмечают карьерный рост (т.е.способность реализовать свои карьерные притязания) - 62,5% опрашиваемых. На втором месте стоит умение (способность) выстроить отношения в коллективе и с высшим руководством с целью достижения успехов в профессиональной деятельности - 56,25%. Само стремление к успешной профессиональной деятельности отметили 31,25% опрашиваемых. Столько же человек отметили умение (способность) выстроить отношения в семье (с родителями, детьми). Около 19% отметили также способность к обучению. Около 12% опрашиваемых назвали коммуникативные способности; реальную оценку своих возможностей (или, другими словами, знание своего предельного уровня); умение вписаться в опреде-
ленную социальную группу, «свою нгшту»; готовность к жизненным переменам; достижения, знание своггх «+» и «-». Также некоторые относят к этой категории понятие свободного времени для своих увлечений.
Таблица 2
Психологическая компетентность банковских служащих в самореали-
№ Понятие Варианты ответов %
1. Са мореализ ация карьерный рост способность выстроить отношения в коллективе достижение успехов в проф.деятельности стремление к успеху умение выстроить отношения в семье 62,5 56,25 31,25 31,25 19
2. Самопонимание адекватная самооценка мнение других самоанализ осознание своих достоинств и недостатков доверительные отношения в семье 75 31,25 31,25 19 6.25
3. Саморазвитие Умение получать и использовать информацию обучаемость общение самосовершенствование движение вперед 43,75 25 19 6,25 6.25
Аутопсггхологическая компетентность в самопонимании, по мнению респондентов, - это адекватная самооценка - 75%, а также знание того, что думают о тебе посторонние - 3 1,25%, самоанализ - 31,25%. Осознание своих возможностей - как принятие себя и осознание своего места; рефлексия - по 19%. Также были единичные высказывания, что это самопознание, доверительные отношения в семье, образование.
Аутопсихологическая компетентность в саморазвитии понимается в первую очередь как умение получить новую информацшо и работать с ней с целью получения новых знаний -43,8%, обучаемость -25%, общение -около 19% - очевидно, имели в виду среду для саморазвития. Также отмечали самосовершенствование, наличие профессиональных знаний и умение их применять, движение вперед.
В ходе исследования были выделены следующие этапы алгоритма саморазвития банковского служащего. 1 этап: совершенствование самопреобразующего субъекта; осознание самопреобразующей мотивации и целеполагания; проработка целей саморазвития (уточнение, прояснение, описание признаков достижения); конкретизация задач, смысловое обоснование цели, планирование; актуализация процессов самоидентификации; достижение позитивного самовосприятия. 2 этап: развитие аутосен-
зитивности: повышение самопознания за счет снижения порогов чувствительности (абсолютных и дифференциальных) к собственным психическим процессам и эмоциональным состояниям, индивидуально-типологическим особенностям, ценностно-смысловым оттенкам, характерологическим проявлениям, смысложизненным ориентациям. 3 этап: повышение операционально-технологической гибкости в развиваемой области; размягчение стереотипных сценариев поведения; расширение диапазона доступных тех1шк, приемов самоизменения. 4 этап: развитие регулятивных механизмов; расширение средств управления психическими состояниями в развиваемой области; фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной экстериоризации формируемого действия и дальнейшей его интериоризации. 5 этап: усиление общего ауто-психологического потенциала на базе развиваемого навыка: укрепление «личностной силы»; центрирование Я как центра управления саморазвитием; обозначение перспектив дальнейшего личностного роста.
Результаты акмеологических исследований позволяют выделить структуру аутопсихологических способностей банковских служащих и в ходе тренинга определить меру развития каждого из параметров (табл.3). Выявились различия в мере саморазвития аутопсихологических способностей банковского служащего в контрольной и экспериментальной группах, что было обусловлено содержанием тренинга.
Таблица 3
Саморазвитие банковских служащих в процессе аутопепхологи-
ческого тренинга (5-ти балльная шкала)
№ Параметры саморазвития экс-пер группа Конт р.гру ппа
1. Профессиональное мышление 4,3 3,9
1.1. ишювационность, рефлексивность, интуитивность решений 4,2 3,9
1.2. гибкость, прозорливость, способность к прогнозированию 4,7 3,7
1.3. конструктивность, представляемостъ будущих решений 4,3 4,0
1.4, индивидуалкзированность, применение заданного принципа 4,3 3,9
1.5. самостоятельность, инициативность, способность к конкретизации 4,5 4,2
1,6, оперативность, способность к обобщению 5 4,5
1.7. комплексность, совмещенность мыслительных действий 4,3 3,7
2. Профессиональная память 3,7 за
2.1. быстро и точно запоминать, сохранять и воспроизводить информацию 4 3,5
2.2. усваивать разные виды материала, характерные для профессиональной деятельности 3,4 3,0
2.3. контролировать себя в процессе запоминания 4,4 4,1
2.4. произвольно управлять процессами памяти, приемами и способами запоминания 4,2 3,5
2.5. компенсация изменений возрастных и индивидуальных показателей памяти 2,9 2,4
2.6. рациональная организация всего процесса запоминания 3,8 3,3
2.7. сохранение основных параметров памяти в условиях эмоциональных перегрузок 3,1 3,1
2.8. независимость от неблагоприятных внешних воздействий 3,7 2,9
3. Профессиональная Я-концепция 4,5 3,8
3.1. способность к адекватному профессиональному самооцениванию 4,7 4,0
3.2. способность к акмеологическому видению профессиональной реальности 4,5 3,9
3.3. способность к ишшрации с профессиональным опьпом других 4,5 3,5
3.4. Креативные способности 4,8 4,0
3.5. личностно-гуманная ориентация способностей 4,1 3,6
4. Рефлексивная культура 4,9. 4.4
4.1. способность творчески, но-новому осмысливать и преодолевать проблемные момента 5,6 5,0
4.2 выходить из внутренних и внешних конфликтных состояний и ситуаций 4,6 4,1
4.3 обретать новые силы, смыслы и ценности 4,5 3,9
4.4 вовлекаться в непривычные системы межличностных и деловых отношений 5,3 5,0
4.5 ставить и решать неординарные практические задачи 4,5 4,2
5. Акмеологическая способность к саморегуляции 4,3 3,9
5.1. аутокоммуникации (самоубеждение, самоприказ, самовнушение) 4,7 4,4
5.2. когнитивная регуляция (изменение направленности мышления, рационализация) 4,6 4,0
5.3. установочная регуляция (воспроизведение и переключение на определенные виды активности) 3,9 3,5
5.4. Изменение обменных процессов и притока нервной импульсации 3,9 3,7
6. Способность к управлению временным ресурсом 3,6 3.1
6.1. выбору временного интервала для планирования деятельности 3,5 3.0
6.2. наличие стиля деятельности в условиях временного ресурса 3,7 3.5
6.3. способность к планированию порядка выполнения порученных дел 3,5 3.0
6.4. способность к распределению дел по срочности или значимости 3,7 2.9
Получен также факт интшративного развития в ходе тренинга всего комплекса аутопсихологических способностей, что показывает их взаимовлияние и взаимосвязанность.
Преимущественное саморазвитие получила способность к рефлексии, что выразилось в совершенствовании частных рефлексивных способностей: творчески, по-новому осмысливать и преодолевать проблемные моменты, вовлекать и вовлекаться в непривычные системы межличностных и деловых отношений, ставить и решать неординарные практические задачи.
Для измерения уровня развития аутопсихологической компетентности банковских служащих использовался «опросник аутопсихологической компетентности» (Л.А. Степнова). Замер актуального уровня аутопсихологической компетентности по двум группам (контрольной и экспериментальной) показал достаточно высокие результаты (73/72 балла - высокий уровень в соответствии с методикой составляет 77-113 баллов). После проведения тренингов по развитию аутопсихологической компетентности в экспериментальной группе произошел более высокий прирост (90/81), чем в контрольной (диаграмма 1).
На основании проведенного исследования выделены четыре типа саморазвития банковских служащих. Самоактуализирующийся тип отличается высоким принятием других, уверенностью, гибкостью, спонтанностью поведения, чувствительностью, отсутствием стремлений доминировать, подавлять других, открытостью, самоуважением, хорошими адаптивными способностями, эмоциональной комфортностью, что благотворно сказывается на профессиональной деятельности банковского служащего, в частности на развитии коммуникативной компетентности (компетентности в общении). Самодостаточный тип характеризуется более низкими значениями адаптивности, эмоционального комфорта, уверенности, чувствительности, спонтанности поведения, конструктивности но взглядах на собеседника и более высокими показателями внутренней конфликтности, ухода от проблем, открытости и самоценности. В результате банковский служащий этого типа имеет менее благоприятные личностно-профессиональпые особенности, чем банковский служащий первого типа, но более благоприятные, чем представитель третьего и четвертого типов. По всей вероятности, самопринятие обеспечивает достаточно высокую согласованность всех инстанций личности, порождая в целом удовлетворенность собой. Это хорошо адаптированный тип, но хорошая адаптация без саморазвития в конечном итоге может привести к стагнации.
Развитие аутопсихологической компетентности в ходе тренинга
■ Экспер группа -до
тренинга пЭкспер группа-после тренинга
а Контрольная группа-до тренинга
1а Контрольная группа после тренинга
Диаграмма 1. Развитие аутопсихологической компетентности в ходе тренинга (показатели АК: 1- гибкость, адаптируемость^ приспособляемость; 2-
профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие, интернальности; 3-оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, мнение других:; 4-способность реализовать собственный потенциал; 5- общий балл АК).
Самоутверждающийся тип - непринятие себя, внутрегашя конфликтность порождают стремление к самосовершенствованию, но оно идет в большинстве случаев по пути исправления своих промахов и ошибок, борьбы со своими недостатками. Самосовершенствование идет в большей степени за счет овладения методикой и технологией деятельности, чем за счет развития в себе определенных качеств личности.
Внутренне-конфликтный тип имеет самое неблагоприятное сочетание личностно-профессиоиальных характеристик по сравнению с другими тинами. Не принимая себя, банковский служащий не принимает и других людей, в ситуациях профессионального взаимодействия ведет себя негибко, поведение неестественное, он не обладает спонтанностью, излишне привержен к стереотипам. Таким образом, отсутствие адекватного самопринятия, нелюбовь тс себе в сочетании с отсутствием стремления развиваться, продвигаться вперед рождают внутренние конфликты, неудовлетворенность жизнью, своим трудом, окружающими, которые воспринимаются как «плохие», неспособные, враждебно настроенные, что и побуждает выплеснуть вовне внутреннюю раздраженность, конфликтность (в виде агрессии), повышенную требовательность. Низкие показатели адаптировапиости свидетельствуют о том, что именно такой тип составляет групп}' риска перейти в стадию стагнации. Приведенная типология по-
казывает, что оптимальным является самоактуализирующийся тип банковского служащего, у которого самопринятие и самосовершенствование находятся в благоприятном сочетании.
Выделены факторы, препятствующие эффективному саморазвитию банковских служащих. Внешние объективные барьеры: большая загруженность на работе, что не оставляет времени и возможности для саморазвития; плохое состояние здоровья, необходимость поддерживать его блокируют профессиональный рост. Внешние субъективные барьеры: в организации намеренно не создаются условия для благоприятного саморазвития банковских служащих; враждебность, зависть и давление со сто-рогал окружения (руководства, коллег), наличие конфликтов - все это блокирует стремление конкретной личности к саморазвитию; отсутствие поддержки и помощи в этом вопросе со стороны администрации, которой не нужны творческие, саморазвивающиеся банковские служащие («Ими сложно управлять»). Внутренние объективные барьеры: отсутствие способностей к саморазвитию, приверженность к шаблонам и стереотипам; отсутствие мотивов и потребностей саморазвития; неразвитость психологических механизмов самопознания и саморазвития: идентификации и рефлексии, самопринятия и самопрогнозирования; слабое владение «технологиями» саморазвития и самовоспитания. Внутренние субъективные барьеры: собственная инертность, лень, неспособность и нежелание мобилизовать себя на изменения, личностный рост; разочарование в профессии из-за неудач, восприятие профессии как неблагодарной, изматывающей нервы, не дающей жизненного удовлетворения; самоуверенность: «Я и так все знаю, все умею, мне незачем образовываться», блокирующая стремления к изменениям; отрицательное отношение ко всякого рода инновациям (внедрению нового), которые нарушают привычный уклад и заставляют работать над собой; личность убеждена, что всякие инновации вредны и не нужны.
В качестве научно-практических сформулированы следующие рекомендации: совершенствование саморазвития должно стать составной частью повышения личностпо-профессионального уровня банковского служащего; необходимы непрерывные образовательный и самообразовательный процессы, инициирование стажировок, работа со специалистами, чтение психологической литературы, применение алгоритмов эффективного развития аутоко-гнитивных способностей как в управленческой, так и в исполнительской и организационной деятельности, обеспечивающих высокий уровень решения различных профессиональных задач.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку акмеологических критериев,
показателей и уровней саморазвития банковских служащих; разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса их эффективного развития; развитие акмеолошческой культуры банковских служащих. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка и апробация серии пеихолого-акмеологических тренингов по саморазвитию банковских служащих.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Куликов Д.С. Креативно-личностное развитие банковского служащего // Акмеология. 2009, №3 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Куликов Д.С. Саморазвитие банковского служащего как фактор развития его карьеры // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 4. / Под общей редакцией В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. М.: РАГС, 2009 - 0,5 п.л.
3. Куликов Д.С. Психолого-акмеологические технологии творческого саморазвития банковского служащего // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности / Под общ. ред. А.А.Деркача. М.: РАГС, 2009 - 0,4 п.л.
4. Куликов Д.С. Сущность и содержание саморазвития банковского служащего как фактора его личностного профессионального развития // Методологические и прикладные аспекты изучения акмеолошческой среды. М.: РАГС, 2010 - 0,4 п.л.
5. Куликов Д.С. Сущность и содержание саморазвития банковского служащего. М.: МААН, 2011 - 1 п.л.
6. Куликов Д.С. Уровни, критерии и показатели саморазвития банковского служащего. М.: МААН, 2011 - 1 п.л.
7. Куликов Д.С. Саморазвитие банковского служащего как акмеологи-ческий фактор его личностно-нрофессионального развития. М.: МААН, ?0Ч - 1 пи
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Куликов Дмитрий Сергеевич
Саморазвитие банковского служащего как акмеологический фактор его личностно-профессионального развития
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна
Изготовление оригинал-макета Куликов Дмитрий Сергеевич
Подписано в печать 21.04.2011г. ФОРМАТ 60X84 1/16 Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 462
Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13