Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческой компетентности государственного служащего

Автореферат по психологии на тему «Развитие управленческой компетентности государственного служащего», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Михеев, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие управленческой компетентности государственного служащего», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Михеев, Сергей Сергеевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

0420125203?

МИХЕЕВ Сергей Сергеевич

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология

(психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3 стр.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

1.1. Состояние проблемы исследования..................................... 19 стр.

1.2. Психолого-акмеологические особенности управленческой деятельности и структуры управленческой компетентности государственного служащего................................................. 42 стр.

1.3. Акмеологическая модель развития управленческой

компетентности государственного служащего........................... 78 стр.

Выводы по 1 главе............................................................... 95 стр.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни

управленческой компетентности государственного служащего...... 101 стр.

2.2. Акмеологические условия и факторы развития управленческой компетентности государственного служащего................................... 144 стр.

2.3. Акмеологический тренинг программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности

государственного служащего................................................ 153 стр.

Выводы по 2 главе............................................................... 179 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 184 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 197 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................. 217 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Достижение высоких результатов в управленческой деятельности государственными служащими, эффективность выполнения ими управленческих функций, принятия и реализации управленческих решений определяется высоким уровнем их профессионализма и компетентности. Данное требование к государственным служащим закреплено в п. 4 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Необходимость повышения уровня профессионализма и компетентности кадров управления обусловила развертывание активных психолого-акмеологических исследований в этой области (A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, JI.A. Степнова и др.). Данными обстоятельствами объясняется высокий интерес исследователей к личности государственного служащего и его управленческой деятельности.

Современный государственный служащий должен быть не только профессионально, психолого-акмеологически, юридически и экономически грамотным, но и в совершенстве владеть нормативно-правовыми, организационно-контролирующими и социально-психологическими методами управления, быть способным анализировать и прогнозировать свою работу и деятельность государственного учреждения, принимать эффективные управленческие решения и определять порядок их реализации.

С практической точки зрения это обусловливает необходимость изучения и развития управленческой компетентности государственного служащего, которая содержательно включает систему специальных управленческих знаний о методах и технологиях эффективного управления и взаимодействия с людьми и соответствующих им управленческих умений и навыков, управленческого опыта. Несмотря на активный интерес ученых и высокую практическую значимость, многие аспекты этой проблемы остаются в настоящее время мало изученными.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблематике позволили выделить противоречия между:

- растущей потребностью общества в государственных служащих, стремящихся постоянно повышать уровень своей управленческой компетентности, и недостаточной разработанностью проблемы развития управленческой компетентности государственного служащего;

- необходимостью повышения уровня управленческой компетентности государственного служащего и отсутствием модели ее развития;

- важностью определения уровня развития управленческой компетентности государственного служащего и отсутствием адаптированных методик проведения подобных исследований;

- необходимостью специальной управленческой подготовки государственных служащих и неструктурированностью системы средств, обеспечивающих развитие управленческой компетентности государственного служащего.

С учетом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы профессиональной и управленческой деятельности государственных служащих находятся на стыке нескольких научных областей: психологии личности, психологии труда, социальной психологии, педагогики, социологии управления, психологии и акмеологии управления.

Отечественные и зарубежные авторы исследуют категории

«компетенция» и «компетентность» (A.B. Хуторской, Б.И. Хасан, В.В.

Давыдов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Дж. Равен, И.А. Зимняя, И.Я.

Лернер, М.Н. Скаткин, Н.И. Алмазова, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур и др.).

Проблемы управления и планирования профессионального развития

рассматриваются в работах современных ученых с точки зрения построения

системы непрерывного образования и осуществляемого в рамках разработки

4

профессиональных стандартов деятельности решения вопросов содержания профессиональных компетенций специалистов (А.Г. Шмелев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Т.В. Корнилова, Я.И. Кузьминов и др.).

Одна из стратегий исследования компетентности кадров управления на государственной службе заключается в изучении специальных видов профессиональной компетентности: непосредственно профессиональной (И.Е. Елина, Е.В. Куликова), акмеологической (A.A. Деркач, А.Ф. Фоминых, Е.В. Селезнева, C.B. Макаров и др.), правовой (В.Ф. Варуков), социально-перцептивной (A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, И.Э. Вегерчук, H.H. Ершова и др.), аутопсихологической (A.A. Деркач, A.C. Гусева, А.П. Ситников, И.В. Елшина, JI.A. Степнова, Т.Е. Егорова и др.), психологической и коммуникативной (A.C. Гусева, А.Ю. Панасюк, В.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова, JI.A. Петровская, М.С. Игельник, Н.В. Кузьмина, П.В. Растянников, С.А. Юсупов, Ю.М. Жуков и др.), рефлексивной (И.Н. Семенов, O.A. Полищук, О.С. Анисимов, С.Ю. Степанов и др.), конфликтологической (A.A. Деркач, О.И. Денисов).

Управленческая компетентность рассматривается как важное условие развития профессионализма личности и деятельности кадров управления (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.B. Понеделков, А.И. Турчинов, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, A.C. Гусева, А.П. Ситников, А.П. Назаретян, А.Ф. Фоминых, А.Ю. Панасюк, В.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова, Е.В. Селезнева, Е.В. Куликова, И.Е. Елина, И.Э. Вегерчук, И.Н. Дроздов, JI.A. Петровская, Н.В. Кузьмина, JI.A. Степнова, М.С. Игельник, О.И. Денисов, C.B. Макаров, С.Н. Ситник, Т.Е. Егорова, С.А. Юсупов, Л.Г. Лаптев, С.Л. Кандыбович, Ю.В. Синягин), повышения продуктивности управленческой деятельности (A.A. Шахбазов, Б.Н. Хелмицкий, О.Ю. Дулепова-Менейлюк и др.).

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр исследований в

области управления и управленческой деятельности государственных

служащих, проблема управленческой компетентности государственного

5

служащего разработана недостаточно, поэтому требует более глубокого анализа и уточнения.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие управленческой компетентности государственного служащего.

Объект исследования: управленческая деятельность и управленческая компетентность государственного служащего.

Предмет исследования: процесс развития управленческой компетентности государственного служащего.

Гипотеза исследования

Процесс развития управленческой компетентности государственного служащего будет продуктивным, если:

рассматривать управленческую компетентность государственного служащего как системно-структурную, интегральную личностно-деятельностную характеристику государственного служащего, позволяющую выполнять управленческую деятельность с высокой эффективностью;

- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни развития управленческой компетентности государственного служащего;

- организовать процесс развития управленческой компетентности государственного служащего как развития управленческих компетенций и профессионально важных качеств;

создать необходимые акмеологические условия и учесть акмеологические факторы развития управленческой компетентности государственного служащего;

- разработать и внедрить акмеологический тренинг программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности государственного служащего.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Раскрыть психолого-акмеологические особенности управленческой деятельности и структуры управленческой компетентности государственного служащего.

3. Разработать акмеологическую модель развития управленческой компетентности государственного служащего.

4. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития управленческой компетентности государственного служащего.

5. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических условий и факторов развития управленческой компетентности государственного служащего.

6. Разработать и внедрить акмеологический тренинг программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности государственного служащего.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- принципы развития, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Реан, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Асеев, В.Н. Мясищев, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн);

- общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (A.B. Брушлинский, В. Франкл, Г. Айзенк, К. Роджерс, С.А. Анисимов);

- выявленные в рамках акмеологического подхода закономерности

формирования профессионализма (A.A. Деркач, A.A. Реан, А.К. Маркова,

7

A.C. Гусева, A.C. Огнев, В.Г. Зазыкин, К.А. Абульханова, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, О.С. Анисимов, Ю.В. Синягин и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, который включал в себя: теоретико-методологический анализ литературных источников, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической и акмеологической науках по изучаемой проблеме; методы полуструктурированного интервью (дополненного отдельными приемами методики выявления предельных смыслов), контент-анализ, самохарактеристики (мини-сочинения).

В ходе эмпирического исследования использовались методики: диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, «Ценностные ориентации» М. Рокича, изучения способности к рефлексии, определения уровня субъективного контроля Дж. Роттера или уровня ответственности человека над значимыми для себя событиями; определения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер, Дж. Маддукс, адаптация A.B. Бояринцевой); опросник мотивации к карьере (методика А. Ноэ, Р. Ноэ, Д. Баххубер, адаптация Е. А. Могилевкина). Были разработаны анкеты самооценки профессиональных знаний и управленческих умений (на основе методики оценки познавательных умений студентов и преподавателей педагогических институтов); самооценки умений и навыков саморегуляции эмоционального состояния (на основе анкеты B.JI. Мирошина «Оценка умений в самоуправлении, самообразовании, самовоспитании, саморегуляции»).

Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2008-2010 г.г.)

приняло участие 158 государственных служащих на уровне начальников,

заместителей начальников отделов (управлений), главных специалистов,

8

специалистов Курской и Воронежской областей. Распределение по

гендерному основанию было практически равномерным: 76 женщин (48%) и

82 мужчины (52%). Средний возраст составляет 40-50 лет. Средний стаж

управленческой деятельности - 5-10 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена

его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором

диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и

задачам исследования, проверкой на практике, а также применением

математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и

их научная новизна

Обосновано, что управленческая компетентность государственного

служащего является специальным видом, важной составной частью его

профессиональной компетентности. По своему содержанию это система

специальных управленческих знаний о методах и технологиях эффективного

управления и взаимодействия с людьми, принятии и реализации

управленческих решений и соответствующих им управленческих умений и

навыков, управленческого опыта. Конкретное содержание управленческой

компетентности государственного служащего во многом связано с

необходимостью выполнения многочисленных и разнообразных

управленческих функций и задач, с жесткими и часто противоречивыми

требованиями, предъявляемыми к государственному служащему и его

управленческой деятельности. В целом управленческая компетентность

государственного служащего — это системно-структурная, интегральная

личностно-деятельностная характеристика, позволяющая выполнять

управленческую деятельность с высокой эффективностью.

Раскрыто содержание понятия «управленческая компетенция

государственного служащего» как интеллектуально-личностного

образования, включающего совокупность приобретенных управленческих

знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций, профессионально

9

важных качеств, достаточных для полноценного включения в управленческую деятельность и позволяющих достигать высоких результатов в этой деятельности.

Показано, что управленческую компетентность государственного служащего следует рассматривать как результат овладения государственным служащим в процессе его управленческой деятельности ключевыми управленческими компетенциями и как интегральную характеристику личности государственного служащего, в структурно-содержательном отношении представленную системой взаимосвязанных компонентов: когнитивного, деятельностного, мотивационного, эмоционального и рефлексивного.

Определены уровни развития управленческой компетентности государственного служащего: оптимально-продуктивный (высокий) уровень, при котором на высоком, совершенном уровне выражены все компоненты управленческой компетентности государственного служащего, свидетельствующие об оптимальном, продуктивном уровне управленческой деятельности государственного служащего; достаточно-стабильный

(средний) уровень, при котором все компоненты управленческой компетентности государственного служащего выражены на среднем уровне, то есть на достаточном для эффективной деятельности, но неоптимальном; условно-допустимый (низкий) уровень, при котором все компоненты управленческой компетентности государственного служащего выражены на низком уровне, недостаточном для эффективной управленческой деятельности.

Показано, что большую часть выборки составили государственные служащие, обладающие средним (51%) и низким (31%) уровнями развития управленческой компетентности. Число респондентов с высоким уровнем развития управленческой компетентности составило 18%.

Выявлены закономерности развития управленческой компетентности государственных служащих по различным критериям:

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческой компетентности государственного служащего"

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

Специальность 19.00ЛЗ - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005003233

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор,

лауреат премии Правительства РФ в области образования

Темнова Лариса Витальевна

кандидат психологических наук Лютый Петр Алексеевич

Ведущая организация - Московский гуманитарный университет

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС Автореферат разослан 15 ноября 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета Л \

доктор психологических наук /'С^СуС- В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижение высоких результатов в управленческой деятельности государственными служащими, эффективность выполнения ими управленческих функций, принятия и реализации управленческих решений определяется высоким уровнем их профессионализма и компетентности. Данное требование к государственным служащим закреплено в п. 4 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Необходимость повышения уровня профессионализма и компетентности кадров управления обусловила развертывание активных психолого-акмеологических исследований в этой области (A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Ю.В. Си-нягин, Л.А. Степнова и др.). Данными обстоятельствами объясняется высокий интерес исследователей к личности государственного служащего и его управленческой деятельности.

Современный государственный служащий должен быть не только профессионально, психолого-акмеологически, юридически и экономически грамотным, но и в совершенстве владеть нормативно-правовыми, ор-ганизационно-контролирующими и социально-психологическими методами управления, быть способным анализировать и прогнозировать свою работу и деятельность государственного учреждения, принимать эффективные управленческие решения и определять порядок их реализации.

С практической точки зрения это обусловливает необходимость изучения и развития управленческой компетентности государственного служащего, которая содержательно включает систему специальных управленческих знаний о методах и технологиях эффективного управления и взаимодействия с людьми и соответствующих им управленческих умениях и навыках, управленческий опыт. Несмотря на активный интерес ученых и высокую практическую значимость, многие аспекты этой проблемы остаются в настоящее время мало изученными.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблематике позволили выделить противоречия между:

- растущей потребностью общества в государственных служащих, стремящихся постоянно повышать уровень своей управленческой компетентности, и недостаточной разработанностью проблемы развития управленческой компетентности государственного служащего;

- необходимостью повышения уровня управленческой компетентности государственного служащего и отсутствием модели ее развития;

- важностью определения уровня развития управленческой компетентности государственного служащего и отсутствием адаптированных методик проведения подобных исследований;

з

- необходимостью специальной управленческой подготовки государственных служащих и неструктурированностью системы средств, обеспечивающих развитие управленческой компетентности государственного служащего.

С учетом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы профессиональной и управленческой деятельности государственных служащих находятся на стыке нескольких научных областей: психологии личности, психологии труда, социальной психологии, педагогики, социологии управления, психологии и акмеологии управления.

Отечественные и зарубежные авторы исследуют категории «компетенция» и «компетентность» (A.B. Хуторской, Б.И. Хасан, В.В. Давыдов,

B.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Дж. Равен, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.И. Алмазова, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур и др.). Проблемы управления и планирования профессионального развития рассматриваются в работах современных ученых с точки зрения построения системы непрерывного образования и осуществляемого в рамках разработки профессиональных стандартов деятельности решения вопросов содержания профессиональных компетенций специалистов (А.Г. Шмелев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Т.В. Корнилова, Я.И. Кузьминов и др.).

Одна из стратегий исследования компетентности кадров управления на государственной службе заключается в изучении специальных видов профессиональной компетентности: непосредственно профессиональной (И.Е. Елина, Е.В. Куликова), акмеологической (A.A. Деркач, А.Ф. Фоминых, Е.В. Селезнева, C.B. Макаров и др.), правовой (В.Ф. Варуков), социально-перцептивной (A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Н.Э. Вегерчук, H.H. Ершова и др.), аутопсихологической (A.A. Деркач, A.C. Гусева, А.П. Ситников, И.В. Елшина, JI.A. Степнова, Т.Е. Егорова и др.), психологической и коммуникативной (A.C. Гусева, А.Ю. Панасюк, В.Г. Зазыкин, Е.А. Ябло-кова, JI.A. Петровская, М.С. Игельник, Н.В. Кузьмина, П.В. Растянников,

C.А. Юсупов, Ю.М. Жуков и др.), рефлексивной (И.Н. Семенов, O.A. По-лищук, О.С. Анисимов, С.Ю. Степанов и др.), конфликтологической (A.A. Деркач, О.И. Денисов).

Управленческая компетентность рассматривается как важное условие развития профессионализма личности и деятельности кадров управления (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.B. Понеделков, А.И. Турчинов, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, A.C. Гусева, А.П. Ситников, А.П. Назаретян, А.Ф. Фоминых, А.Ю. Панасюк, В.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова, Е.В. Селезнева, Е.В. Куликова, И.Е. Елина, И.Э. Вегерчук, И.Н. Дроздов, JI.A. Петровская, Н.В. Кузьмина, J1.A. Степнова, М.С. Игельник, О.И. Денисов, C.B. Макаров, С.Н. Ситник, Т.Е. Егорова, С.А. Юсупов, Л.Г. Лаптев, С.Л. Кан-дыбович, Ю.В. Синягин), повышения продуктивности управленческой де-

ятельности (A.A. Шахбазов, Б.Н. Хелмицкий, О.Ю. Дулепова-Менейлюк и ДР-)-

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр исследований в области управления и управленческой деятельности государственных служащих, проблема управленческой компетентности государственного служащего разработана недостаточно, поэтому требует более глубокого анализа и уточнения.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие управленческой компетентности государственного служащего.

Объект исследования: управленческая деятельность и управленческая компетентность государственного служащего.

Предмет исследования: процесс развития управленческой компетентности государственного служащего.

Гипотеза исследования

Процесс развития управленческой компетентности государственного служащего будет продуктивным, если:

- рассматривать управленческую компетентность государственного служащего как системно-структурную, интегральную личностно-деятельностную характеристику государственного служащего, позволяющую выполнять управленческую деятельность с высокой эффективностью;

- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни развития управленческой компетентности государственного служащего;

- организовать процесс развития управленческой компетентности государственного служащего как развития управленческих компетенций и профессионально важных качеств;

- создать необходимые акмеологические условия и учесть акмеологические факторы развития управленческой компетентности государственного служащего;

- разработать и внедрить акмеологический тренинг программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности государственного служащего.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Раскрыть психолого-акмеологические особенности управленческой деятельности и структуры управленческой компетентности государственного служащего.

3. Разработать акмеологическую модель развития управленческой компетентности государственного служащего.

4. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития управленческой компетентности государственного служащего.

5. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических условий и факторов развития управленческой компетентности государственного служащего.

6. Разработать и внедрить акмеологический тренинг программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности государственного служащего.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- принципы развития, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Реан, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Асеев, В.Н. Мясищев, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн);

- общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (A.B. Брушлинский, В. Франки, Г. Айзенк, К. Роджерс, С.А. Анисимов);

- выявленные в рамках акмеологического подхода закономерности формирования профессионализма (A.A. Деркач, A.A. Реан, А.К. Маркова, A.C. Гусева, A.C. Огнев, В.Г. Зазыкин, К.А. Абульханова, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, О.С. Анисимов, Ю.В. Синягин и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, который включал в себя: теоретико-методологический анализ литературных источников, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической и ак-меологической науках по изучаемой проблеме; методы полуструктурированного интервью (дополненного отдельными приемами методики выявления предельных смыслов), контент-анализ, самохарактеристики (мини-сочинения).

В ходе эмпирического исследования использовались методики: диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, «Ценностные ориентации» М. Рокича, изучения способности к рефлексии, определения уровня субъективного контроля Дж. Роттера или уровня ответственности человека над значимыми для себя событиями; определения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер, Дж. Маддукс, адаптация A.B. Бо-яринцевой); опросник мотивации к карьере (методика А. Ноэ, Р. Ноэ, Д. Баххубер, адаптация Е. А. Могилевкина). Были разработаны анкеты самооценки профессиональных знаний и управленческих умений (на основе методики оценки познавательных умений студентов и преподавателей педагогических институтов); самооценки умений и навыков саморегуляции эмоционального состояния (на основе анкеты В.Л. Мирошина «Оценка умений в самоуправлении, самообразовании, самовоспитании, саморегуляции»).

Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2008-2010 г.г.) приняло участие 158 государственных служащих на уровне начальников, заместителей начальников отделов (управлений), главных специалистов, специалистов Курской и Воронежской областей. Распределение по тендерному основанию было практически равномерным: 76 женщин (48%) и 82 мужчины (52%). Средний возраст составляет 40-50 лет. Средний стаж управленческой деятельности - 5-10 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обосновано, что управленческая компетентность государственного служащего является специальным видом, важной составной частью его профессиональной компетентности. По своему содержанию это система специальных управленческих знаний о методах и технологиях эффективного управления и взаимодействия с людьми, принятии и реализации управленческих решений и соответствующих им управленческих умений и навыков, управленческого опыта. Конкретное содержание управленческой компетентности государственного служащего во многом связано с необходимостью выполнения многочисленных и разнообразных управленческих функций и задач, с жесткими и часто противоречивыми требованиями, предъявляемыми к государственному служащему и его управленческой деятельности. В целом управленческая компетентность государственного служащего - это системно-структурная, интегральная личност-но-деятельностная характеристика, позволяющая выполнять управленческую деятельность с высокой эффективностью.

Раскрыто содержание понятия «управленческая компетентность государственного служащего» как интеллектуально-личностного образования, включающего совокупность приобретенных управленческих знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций, профессионально важных качеств, достаточных для полноценного включения в управленческую деятельность и позволяющих достигать высоких результатов в этой деятельности.

Показано, что управленческую компетентность государственного служащего следует рассматривать как результат овладения государственным служащим в процессе его управленческой деятельности ключевыми управленческими компетенциями и как интегральную характеристику личности государственного служащего, в структурно-содержательном отношении представленную системой взаимосвязанных компонентов: когнитивного, деятельностного, мотивационного, эмоционального и рефлексивного.

Определены уровни развития управленческой компетентности государственного служащего: оптимально-продуктивный (высокий) уровень, при котором на высоком, совершенном уровне выражены все компоненты управленческой компетентности государственного служащего, свидетельствующие об оптимальном, продуктивном уровне управленческой деятельности государственного служащего; достаточно-стабильный (средний) уровень, при котором все компоненты управленческой компетентности государственного служащего выражены на среднем уровне, то есть на достаточном для эффективной деятельности, но неоптимальном; условно-допустимый (низкий) уровень, при котором все компоненты управленческой компетентности государственного служащего выражены на низком уровне, недостаточном для эффективной управленческой деятельности.

Показано, что большую часть выборки составили государственные служащие, обладающие средним (51%) и низким (31%) уровнями развития управленческой компетентности. Число респондентов с высоким уровнем развития управленческой компетентности составляет 18%.

Выявлены закономерности развития управленческой компетентности государственных служащих по различным критериям. По когнитивному критерию установлено, что наиболее существенные отличия у государственных служащих разного уровня управленческой компетентности имеются на уровне знаний в области управления персоналом в организации, педагогических и психологических знаний. Следовательно, педагогические, психологические и знания об управлении персоналом в организации обусловливают возможности реализации государственным служащим всех других знаний, и в первую очередь знаний форм и методов работы, а следовательно, определяют уровень управленческой компетентности. По мо-тивационному критерию выявлено, что у государственных служащих высокого уровня развития управленческой компетентности преобладает мотив стремления к успеху, ярко выражена стратегия готовности к акмеоло-гическому развитию - «хочу знать себя» и «могу измениться». У государственных служащих среднего уровня развития управленческой компетентности более выражен мотив стремления к успеху, чем мотив избегания неудачи. Представлены все четыре стратегии готовности к акмеологическому развитию, но максимально - стратегии «могу самосовершенствоваться», но «не хочу знать себя» и «хочу знать себя», но «не могу себя изменить». У государственных служащих низкого уровня развития управленческой компетентности: доминирует мотив избегания неудачи; выделяются стратегии готовности к акмеологическому развитию «могу самосовершенствоваться», но «не хочу знать себя»; «не хочу знать себя» и «не хочу изменяться»; «хочу знать себя», по «не могу себя изменить». По эмоциональному критерию установлено, что для государственных служащих с высоким уровнем развития управленческой компетентности наиболее характерны высокий и средний уровни сформированности умений и навыков саморегуляции эмоционального состояния. У государственных служащих среднего уровня развития управленческой компетентности наиболее рас-

пространены средний и низкий уровни сформированности умений и навыков саморегуляции эмоционального состояния. Для государственных служащих низкого уровня развития управленческой компетентности наиболее характерен низкий уровень развития умений и навыков саморегуляции эмоционального состояния. По рефлексивному критерию выявлено, что у государственных служащих с высоким уровнем развития - высокая, систематически адекватная, постоянно устойчивая и гибкая самооценка. Они имеют высокий и средний уровни выраженности способности к рефлексии. У государственных служащих со средним уровнем развития - средняя, несистематически адекватная, частично-устойчивая и гибкая по ситуации самооценка. У государственных служащих с низким уровнем развития управленческой компетентности - в основном низкая, завышенная или заниженная, частично адекватная, неустойчивая и негибкая самооценка. По деятелыюстному критерию показано, что у государственных служащих высокого уровня развития управленческой компетентности управленческие умения практически у всех развиты на высоком уровне. Среднему уровню развития управленческой компетентности соответствует средний уровень развития управленческих умений. Для государственных служащих низкого уровня развития управленческой компетентности наиболее характерен низкий уровень развития управленческих умений.

Выявлены закономерности развития управленческих компетенций государственных служащих. Корреляционный анализ позволил констатировать тесную взаимосвязь между всеми управленческими компетенциями, и как следствие - внутреннее единство профиля управленческой компетентности.

Установлено, что у мужчин наблюдается более высокий уровень развития контрольно-координирующей, организационно-исполнительной и экспертно-консультативной компетенций, чем у женщин; у женщин более развиты коммуникативно-представительская и нормативно-правовая компетенции. Высокий уровень управленческих компетенций у государственных служащих наблюдается в возрасте от 40 до 50 лет и с опытом работы от 5 до 10 лет и свыше 10 лет, средний уровень развития управленческих компетенций у государственных служащих наблюдается в возрасте от 30 до 40 лет и свыше 50 лет и с опытом работы от 3 до 5 лет, низкий уровень развития управленческих компетенций наблюдается у государственных служащих в возрасте до 30 лет и со стажем управленческой деятельности до 3 лет.

Эмпирически доказана взаимосвязь между управленческими компетенциями и уровнем развития управленческой компетентности государственного служащего, в результате чего обоснованы акмеологические инварианты (информационно-аналитическая, проектировочно-конструктив-ная и коммуникативно-представительская компетенции), обеспечивающие продуктивность процесса развития управленческой компетентности государственного служащего.

Выявлены и обоснованы акмеологнческие условия и факторы, обеспечивающие продуктивность процесса развития управленческой компетентности государственного служащего. Показано, что процесс продуктивного развития управленческой компетентности государственного служащего зависит от следующих акмеологических условий: 1) востребованность государственных служащих высокого профессионального уровня, повышение престижа государственной службы и социального статуса государственных служащих; 2) наличие профессиональной среды на государственной службе, обеспечивающей и стимулирующей личностно-профессиональный рост государственных служащих, способствующий их саморазвитию и самосовершенствованию в государственных структурах; 3) разработка методов, форм и технологий целенаправленного развития управленческой компетентности государственных служащих, включающих формирование и развитие: знаний, умений и навыков (управленческие компетенции государственного служащего), профессионально важных качеств и возможность их реализации в системе подготовки управленческих кадров государственной службы; 4) заинтересованность и психологическая готовность государственного служащего в личностно-профессиональном развитии; ориентация на саморазвитие и самосовершенствование в управленческой деятельности на государственной службе.

Разработан акмеологический тренинг программно-целевой направленности, осуществляющий продуктивное развитие управленческой компетентности государственного служащего и представляющий собой комплексную систему взаимосвязанных структурно-содержательных и организационных форм работы по развитию структурных компонентов управленческой компетентности (когнитивного, деятельностного, мотивацион-ного, эмоционального и рефлексивного), внутренне опирающихся на акмеологнческие принципы развития профессионала и вместе с тем гармонично вписывающихся в систему аттестации, подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Показано, что в ходе акмеологического тренинга реализуются цели: информационные (своевременное информирование государственного служащего об особенностях управленческой деятельности, об особенностях развития управленческой компетентности, психического развития личности); диагностические (диагностика актуального уровня развития управленческой компетентности государственного служащего); развивающие (развитие управленческой компетентности государственного служащего, его личности); корректирующие (коррекция уровня развития управленческой компетентности государственного служащего).

Эмпирически подтверждено, что результатом акмеологического тренинга является не только развитие управленческой компетентности государственного служащего, но и в целом личностно-профессиональное развитие государственного служащего.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые раскрыто содержание управленческой компетентности как системно-

структурной, интегральной личностно-деятелыюстной характеристики, обеспечивающей высокую эффективность управленческой деятельности. Разработана теоретическая акмеологическая модель развития управленческой компетентности государственного служащего, включающая: структуру; акмеологические критерии, показатели и уровни; акмеологические условия и факторы развития управленческой компетентности государственного служащего; акмеологический тренинг программно-целевой направленности.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического тренинга программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности государственного служащего, профессионального консультирования государственных служащих, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров управленческой деятельности в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов на государственной службе, администрации государственных организаций и учреждений, индивидуального консультирования государственных служащих как основы развития их управленческих компетенций и профессионально важных качеств, повышения эффективности управленческой деятельности и личностно-профессионального развития государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2007-2011 г.г.). Различные аспекты исследования и его выводы доложены на научно-практических конференциях в РАГС (Москва 2007-2009 гг.), на акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности в РАГС (Москва 2008-2009 гг.). По теме исследования имеется пять публикаций, в которых отражено основное содержание диссертации. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы.

Основные положения, выносимые на защиту

С психолого-акмеологических позиций управленческая компетентность является важной составной частью профессиональной компетентности, когнитивно-регулятивным компонентом профессионализма личности и деятельности.

Управленческая компетентность является результатом овладения государственным служащим в процессе его управленческой деятельности ключевыми управленческими компетенциями (нормативно-правовой, информационно-аналитической, проектировочно-конструктивной, организационно-исполнительной, экспертно-консультативной, коммуникативно-представительской).

В структурно-содержательном отношении управленческая компетентность государственного служащего представлена компонентами: когнитивным (сформированность базовых знаний государственного служащего, информированность о средствах, способах и технологиях решения управленческих задач); деятельностным (владение умениями по практическому осуществлению управленческой деятельности на государственной службе, улучшение состояния профессиональной, психолого-акмеологической среды); мотивациоиным (профессиональные установки, ценностные ориентации и ценностные отношения к творческому решению разноплановых управленческих проблем, достижение высоких результатов, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию); эмоциональным (знание эмоциональных состояний, переживаний в процессе выполнения управленческой деятельности, умение их оценить у себя, сформированность психической устойчивости, уверенность в себе, развитый самоконтроль и саморегуляция); рефлексивным (способность государственного служащего к адекватной оценке себя как личности, профессионала, субъекта управленческой деятельности).

Акмеологическая модель развития управленческой компетентности государственного служащего помогает решать следующие задачи: обеспечение высокой эффективности управленческой деятельности государственного служащего; формирование резервных функциональных возможностей личности государственного служащего и психологической готовности государственного служащего к эффективной реализации управленческих функций.

Важнейшими критериями и показателями развития управленческой компетентности государственного служащего выступают: 1) когнитивный критерий (показатели: сформированность знаний, отвечающих требованиям деятельности; оценка их значимости в эффективной управленческой деятельности; владение формами и методами решения управленческих задач); 2) деятельностный критерий (показатели: готовность к преобразованию управленческой ситуации на основе опыта использования управленческих умений, составляющих управленческие компетенции; опыт практической управленческой деятельности); 3) мотивационный критерий (показатели: уровень развития мотивации достижений, ценностные ориентации, степень сформированное™ целей управленческой деятельности, уровень акмеологического развития); 4) эмоциональный критерий (показатели: умение оценивать эмоциональное состояние, умения и навыки влияния на эмоциональное состояние, оценка эффективности саморегуляции, удовлетворенность применяемыми способами и результатом саморегуляции, развитый самоконтроль); 5) рефлексивный критерий (показатели: адекватность, устойчивость и гибкость профессиональной самооценки, способность к рефлексии).

Акмеологическими факторами развития управленческой компетентности государственного служащего являются: 1) объективные (социальные) - проявление открытых требований к управленческой деятельности в

системе государственной службы (профессионализм и компетентность государственных служащих, заинтересованность государства и самих государственных служащих в росте профессионализма кадрового состава государственной службы, понимание ответственности перед обществом и его социальными институтами, а также престиж профессионального мастерства управленцев на государственной службе); 2) субъективные - достижение высокого уровня сформированности управленческих компетенций (информационно-аналитической, проектировочно-конструктивной, коммуникативно-представительской), формирование профессиональной мотивации, целеполагания и корректировка целей управленческой деятельности, формирование адекватной самооценки и выработка самоуважения, использование эффективных приемов саморегуляции в управленческой деятельности и воспитание готовности к саморазвитию и самосовершенствованию, развитая рефлексия.

Развитие управленческой компетентности государственного служащего может осуществляться в условиях специальных тренинговых воздействий. Акмеологический тренинг программно-целевой направленности обеспечивает развитие управленческих компетенций, способствующих осуществлению сложных управленческих функций - коммуникации и взаимодействия с людьми, анализа и оценки информации, принятия эффективных решений, целеполагания и планирования управленческой деятельности, а также профессионально важных качеств - мотивационной готовности и целенаправленности, навыков саморегуляции и рефлексии.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В психолого-акмеологических исследованиях проблема компетентности и ее специальных видов выходит на ведущие позиции. Компетентность рассматривается как сложное личностно-профессиональное свойство субъекта деятельности, несводимое только к профессиональной эрудиции или квалификации, а проявляющееся в сфере признанного профессионального ведения, то есть общая система соответствующих знаний, умений, профессионального статуса, области их проявления (A.A. Деркач, A.C. Карпенко, В.Г. Зазыкин).

Важным свойством компетентности является ее видовая множественность. При этом структура и содержание профессиональной компетентности во многом определяется спецификой выполняемой профессиональной деятельности и ее принадлежностью к определенным типам (В.В. Грачев, В.Г. Зазыкин). В частности, управленческая деятельность определяет необходимость формирования у ее субъектов управленческой компетентности.

На основании анализа различных подходов к определению сущности компетенции и компетентности, в том числе и управленческой, в диссертации сформулированы следующие теоретические позиции:

- управленческая компетенция государственного служащего представляет собой интеллектуально-личностное образование, включающее совокупность приобретенных управленческих знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций, профессионально важных качеств, достаточных для полноценного включения в управленческую деятельность и позволяющих достигать высоких результатов в этой деятельности;

- управленческая компетентность государственного служащего представляет собой системно-структурную, интегральную личностно-деятельностную характеристику, позволяющую выполнять управленческую деятельность с высокой эффективностью.

Опираясь на положения акмеологического и компетентностного подходов, соискатель разработал и описал акмеологическую модель управленческой компетентности государственного служащего, содержащую структурные компоненты управленческой компетентности (когнитивный, деятельностный, мотивационный, эмоциональный и рефлексивный) и ключевые компетенции, обеспечивающие эффективную управленческую деятельность (нормативно-правовую, информационно-аналитическую, проектировочно-конструктивную, организационно-исполнительную, экспертно-консультативную, коммуникативно-представительскую).

Рис.1. Акмеологическая модель развития управленческой компетентности государственного служащего

На основе положений психологии и акмеологии о моделировании процессов (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Жданов, А.Г. Бутковский, Б.А. Глинский, В.Г. Афанасьев, Е.В. Селезнева, Е.Э. Смирнова, JI.A. Степнова, М. Вартофский, О.В. Москаленко, О.С. Анисимов) и выявленного содержания и структуры была разработана акмеологическая модель развития управленческой компетентности государственного служащего (рис. 1).

С помощью предложенных критериев и показателей развития управленческой компетентности государственного служащего были выявлены группы государственных служащих по уровню ее развития.

Государственный служащий с оптимально-продуктивным (высоким) уровнем управленческой компетентности отличается высокой готовностью к управленческой деятельности и способностью к профессиональной самореализации на государственной службе. Обладает высокой управленческой грамотностью и способностью руководить подчиненными, добиваясь высоких результатов в управленческой деятельности. При оценке действий подчиненных может быть категоричным и односторонним, возможно, проявление элементов моделей дифференцированного внимания и негибкого поведения. Не всегда доступен для коммуникации, способен подавлять эм-патичных и интровертированных подчиненных. Объективно оценивает свои управленческие знания и умения, гибко и адекватно использует положительные наработки других государственных служащих, учитывает свои особенности при осуществлении управления. Обладает высокой установкой на саморазвитие средствами профессии, отличается постоянным стремлением к совершенствованию управленческих навыков и умений, изучению и освоению новых методов и технологий управления персоналом и принятия управленческих решений, стремится к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию. Главным фактором эффективности государственного служащего данного уровня в управлении является умение своевременно анализировать управленческую ситуацию и принимать эффективное управленческое решение, способность к обоснованному принятию самостоятельного решения с учетом анализа прошлого личностного и профессионального опыта. У государственного служащего хорошо развиты коммуникативные умения, он способен четко и доходчиво излагать свои требования, аргументированно и убедительно высказывать свое профессиональное мнение, достаточно владеет приемами дипломатического общения. Обладает умениями создания успешной команды, умеет правильно подбирать сотрудников для решения конкретных задач, делегировать им полномочия, формировать эффективное рабочее взаимодействие в

коллективе между подчиненными, способствующее успешной и результативной работе всего отдела. Выделяется высокая мотивация к достижениям высоких результатов в управленческой деятельности на государственной службе.

Государственный служащий со стабильным (средним) уровнем управленческой компетентности обладает достаточной подготовленностью к управленческой деятельности. Отличается недостаточно активным планированием своего профессионального саморазвития и самосовершенствования, но обладает перспективной программой развития объектов управленческой деятельности. Ему свойственно нечеткое стремление совершенствовать и развивать уровень своих управленческих знаний и умений. Не всегда способен к объективной оценке своих достижений и недочетов в профессиональном плане, но зато способен оценивать действия и результаты своей деятельности. Данного государственного служащего отличает культура принятия управленческого решения, управленческие планы носят глобальный характер, хотя и оперативный. В связи с переоценкой многих ценностных ориентаций повышается уровень самостоятельности и самоорганизации; управленец стремится адаптировать под себя особенности управленческой деятельности, умеет находить индивидуальный подход к подчиненным, коллегам, способен регулировать свое поведение под соответствующие управленческие ситуации. Способен вовлечь людей в управленческую деятельность, стимулирует их активность для реализации управленческого решения, но не всегда способен согласовать принимаемые решения, требующие согласования с другими людьми. Отличается стремлением к влиянию на людей для исполнения властных полномочий, обладает умениями к быстрому и легкому контакту с людьми, способен к эмпатии, но отличаются недостаточной исполнительской дисциплиной. Выражена установка на партнерство и сотрудничество внутри коллектива, включение подчиненных в решение управленческих и профессиональных задач. Учитывает жизненные планы сотрудников и продвижение по службе. Характерно наличие способностей к компенсации недостающих качеств с учетом требований управленческой деятельности, к формированию управленческих стереотипов, несистемная, адекватная, частично устойчивая и гибкая по ситуации самооценка, существует необходимость активного развития собственной рефлексии, направленной на саморегуляцию и самосовершенствование, развитие открытости в адекватном восприятии нового.

Государственный служащий с условно-допустимым (низким) уровнем развития управленческой компетентности характеризуется слабой управленческой подготовкой, низкой мотивацией к управленческой деятельности на государственной службе. Отличается недостаточной склонностью к планирующей деятельности. Уровень общей и профессиональной культуры посредственный, над расширением и углублением своих управленческих знаний, умений и навыков работает несистематически, недостаточно выражена установка на самосовершенствование, профессиональное

целеполагание и саморегулирование отсутствуют, что, несомненно, является следствием размытой (низкой, завышенной или заниженной), частично адекватной, неустойчивой и негибкой самооценки. Требования к персоналу и подчиненным могут носить предвзятый характер, необоснованы. Выполняет деятельность в соответствии с нормативными документами, следствием является избыточное регламентирование. Способность при необходимости устанавливать успешный контакт с окружающими. Отсутствует стремление к рассмотрению разнообразных аспектов управленческих проблем, к решению принципиальных вопросов, к определению приоритетных управленческих и профессиональных целей. Поведение государственного служащего отмечается завышенной оценкой приобретенного опыта и отсутствием желания что-либо менять, стремлением к спокойствию, избеганием ответственных и сложных задач в управленческой деятельности, необходимости принятия самостоятельных решений. Отношение к управленческой деятельности выражается в точном следовании полученным указаниям и рекомендациям, регулируется принятыми организационными нормами. Государственный служащий не всегда пользуется умениями эффективно и положительно влиять на людей. В поведении государственного служащего можно заметить проявления чуткости и доброжелательности к сотрудникам. Среди подчиненных выступает как формальный лидер.

Такой государственный служащий не способен эффективно управлять персоналом, развитие отдельных компетенций имеет низкий уровень, в связи с чем данный сотрудник как профессионал-управленец не может постоянно и эффективно осуществлять управленческую деятельность.

Каждый новый уровень управленческой компетентности государственного служащего включает в себя предыдущий и характеризуется качественными изменениями в структуре его знаний, умений и навыков, а также профессионально важных качеств. Уровень управленческой компетентности зависит от внутренней потребности государственного служащего в самоизменении, самосовершенствовании и саморазвитии. Переход к следующему уровню управленческой компетентности осуществляется при возникновении чувства неудовлетворенности старым. Новый уровень развития управленческой компетентности должен решить те проблемы, на которые не давал ответов предыдущий, помочь государственному служащему обнаружить и устранить ошибки и противоречия в управленческой деятельности и личностно-профессиональном развитии.

Чтобы определить, какие управленческие компетенции необходимо развивать, соискатель проанализировал, насколько сильно управленческие компетенции связаны между собой. Полученные результаты были представлены в виде корреляционной матрицы (табл. 1).

Результаты проведенного анализа показывают, что все управленческие компетенции являются взаимосвязанными (р=0,6 - 0,9 при р < 0,05), поэтому изменение уровня развития одной из компетенций приводит к изменению уровня развития всего комплекса компетенций. Наиболее силь-

ные связи прослеживаются между нормативно-правовой и информационно-аналитической, проектировочно-конструктивной и информационно-аналитической, контрольно-координирующей и организационно-исполнительной, экспертно-консультативной и информационно-аналитической, организационно-исполнительной и коммуникативно-представительской, информационно-аналитической и организационно-исполнительной, коммуникативно-представительской и контрольно-координирующей компетенциями.

Таблица 1

Корреляционная матрица управленческих компетенций _государственных служащих __

Управленческие компетенции Нормативно-правовая Информационно-аналитическая Проектировочно-конструктивная Организационно-исполнительная Контрольно-координирующая Экспертно-консультативная Коммуникативно-представительская

Нормативно-правовая 1 0,835 0,883 0,829 0,819 0,763 0,754

Информационно-аналитическая 0,835 1 0,890 0,922 0,829 0,920 0,817

Проектировочно-конструктивная 0,833 0,890 1 0,863 0,750 0,854 0,750

Организационно-исполнительная 0,829 0,922 0,863 1 0,915 0,897 0,929

Контрольно-координирующая 0,819 0,829 ,0750 0,915 1 0,738 0,931

Экспертно-консультативная 0,763 0,920 0,854 0,897 0,773 1 0,763

Коммуникативно-представительская 0,764 0,817 0,750 0,929 0,931 0,763 1

Можно отметить высокую взаимосвязь между информационно-аналитической компетенцией и всеми остальными управленческими компетенциями государственных служащих. У государственных служащих всех уровней развития управленческой компетентности отмечается недостаточная развитость проектировочно-конструктивной, коммуникативно-представительской компетенций. Недостаточное развитие проектировочно-конструктивной и коммуникативно-представительской компетенций может являться причиной недостаточно высокого целеполагания, планирования и реализации управленческих решений, менее эффективного взаимодействия внутри и вне управленческой системы государственного служащего, что ведет за собой низкую организацию государственным служащим своей управленческой деятельности.

Для доказательства значимости акмеологических факторов развития управленческой компетентности государственного служащего соискатель сравнил уровни развития управленческой компетентности у двух групп государственных служащих: основной экспериментальной и контрольной. Участники второй группы не владели информацией об условиях и факторах развития управленческой компетентности, поэтому могли выступить как контрольная выборка, где были «сняты» или минимизированы факторы процесса развития управленческой компетентности государственного служащего.

После акмеологического тренинга программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности с государственными служащими в экспериментальной группе был проведен ретест по определению динамики изменений соотношений уровней развития управленческой компетентности государственного служащего в этих двух группах. Оказалось, что в контрольной группе показатели практически не изменились, в то время как в экспериментальной группе была отмечена тенденция к росту высокого и среднего уровней и снижению низкого уровня (табл. 2).

Таблица 2

Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням

развития управленческой компетентности до и после акмеологического тренинга (в % ко всей выборке)

Группы Уровни развития управленческой компетентности до и после акмеологического тренинга

Низкий Средний Высокий

До После До После До После

Контрольная 27,0 26,7 55,8 54,7 17,2 18,6

Экспериментальная 27,1 11,2 56,0 60,8 16,9 28,0

Таким образом, результаты проведенного эксперимента доказывают, что действие акмеологических факторов развития управленческой компетентности государственного служащего значимо и достоверно, а их учет наряду с акмеологическими условиями процесса развития управленческой компетентности государственного служащего приводит к тому, что у государственных служащих формируются знания о структуре управленческой компетентности государственного служащего, ее роли в профессионализме личности и деятельности, в результате формируется готовность к акмеоло-гическому развитию и самосовершенствованию. Именно учет акмеологических факторов развития управленческой компетентности государственного служащего позволяет повысить ее уровень.

Акмеологический тренинг программно-целевой направленности по развитию управленческой компетентности государственного служащего состоял из двух этапов: 1) теоретико-психологический этап - профессиональное и акмеологическое информирование, обеспечивающее устранение дефицита психологических и управленческих знаний, необходимых государственному служащему для эффективной управленческой деятельности,

информирование об актуальном и потенциальном уровнях управленческой компетентности государственного служащего; 2) программно-технологический этап - работа по развитию управленческой компетентности государственного служащего, включающая развитие когнитивной, дея-тельностной, мотивационной, эмоциональной и рефлексивной сфер, а также работа по самопознанию, самоактуализации, самопониманию, саморегуляции личности и предполагающая формирование готовности к диагностике, развитие структуры управленческой компетентности, управленческих умений и навыков управленческой деятельности, способов принятия и реализации управленческих решений.

В ходе проведения акмеологического тренинга программно-целевой направленности изменились многие показатели управленческой компетентности государственного служащего.

Было установлено, что после тренинга заметно возросли практические умения управленческой деятельности: умения эффективной коммуникации и коррекции собственного поведения, умения анализировать управленческую информацию и принимать эффективные управленческие решения, умения определять главные задачи в управлении и планировать свою деятельность и деятельность персонала, навыки целеполагания. Таким образом, наиболее значительные изменения произошли на уровне развития ключевых управленческих компетенций: информационно-аналитической, проектировочно-конструктивной и коммуникативно-представительской. Это в свою очередь позволило активизировать развитие других компетенций, входящих в структуру управленческой компетентности государственного служащего (табл. 3).

Таблица 3

Динамика развития управленческих компетенций государственных служащих до и после проведения акмеологического тренинга (в % к

данной группе выборки)

Управленческие компетенции Ярко выражена Средне выражена Слабо выражена

До После До После До После

Нормативно-правовая 20,3 33,7 56,5 54,1 23,2 12,2

Информационно-аналитическая 33,1 52,5 35,7 36,8 31,2 10,7

Проектировочно-конструктивная 18,2 31,2 45,2 55,3 36,6 13,5

Организационно-исполнительная 33,7 45,8 36,5 40,0 29,8 14,2

Контрольно-координирующая 24,1 35,3 45,2 49,5 30,7 15,2

Экспертно-консультативная 29,2 39,9 47,4 52,6 23,4 7,5

Коммуникативно-представительская 14,0 32,2 15,9 49,9 40,1 17,8

Государственные служащие с низким и средним уровнем развития управленческой компетентности стали более уверены, поверили в свои силы, перестали бояться неудачи и даже стали стремиться к успеху в своих действиях. Государственные служащие с высоким уровнем развития управленческой компетентности стремились еще более реализовать свои управленческие знания и умения при выполнении различных упражнений и заданий.

В экспериментальной группе возросли уровень профессиональной самооценки, адекватность, устойчивость и гибкость самооценки и связанный с ней уровень развития способности к рефлексии, характеризующийся самостоятельностью, уверенностью в своих силах, адекватным осознанием своей управленческой деятельности, оцениванием своего уровня развития управленческой компетентности. Изменились показатели выраженности способности к рефлексии у государственных служащих: увеличились проценты среднего и высокого уровней выраженности способности к рефлексии во всех уровневых группах государственных служащих и снизились показатели низкого уровня выраженности способности к рефлексии (табл. 4).

Таблица 4

Динамика соотношения уровней развития управленческой компетентности государственного служащего с уровнями выраженности способности к рефлексии до и после проведения акмеологического тренинга (в % к

данной группе выборки)

Уровни развития управленческой компетентности Уровни выраженности способности к рефлексии

Низкий Средний Высокий

До После До После До После

Низкий 67,3 60,4 27,3 30,4 5,4 9,2

Средний 38,7 32,6 46,7 50,3 14,6 17,1

Высокий - - 30,9 27,3 69,1 72,7

Кроме того, в результате эксперимента изменилось отношение государственных служащих к саморегуляции эмоционального состояния, к самосовершенствованию и саморазвитию (табл. 5).

Таблица 5

Взаимосвязь уровня управленческой компетентности и уровня сформированности умений и навыков саморегуляции эмоционального

состояния (в % к данной группе выборки)

Уровни развития управленческой компетентности Уровни сформированности умений и навыков саморегуляции эмоционального состояния

Низкий Средний Высокий

До После До После До После

Низкий 83,5 65,7 13,8 20,5 5,4 13,8

Средний 21,4 10,1 66,9 68,4 14,6 21,5

Высокий 3,8 - 32,3 18,6 69,1 81,4

Таким образом, проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации:

- внедрение опыта по развитию управленческой компетентности государственного служащего возможно осуществлять в системе профессиональной подготовки управленческих кадров государственной службы; в системе организации работы с резервом кадров на выдвижение; в процессе консультирования государственных служащих по вопросам личностного развития, управления персоналом и социально-психологических процессов, протекающих в коллективе; принятия управленческих решений, оказания воздействия на поведение подчиненных в процессе реализации управленческих решений;

- в процессе аттестации государственных служащих, при отборе в кадровый резерв следует рекомендовать к использованию выделенные компоненты управленческой компетентности и уровни ее развития как важнейшие характеристики профессиональной пригодности, а в качестве методик диагностики управленческой компетентности государственного служащего - разработанный методический материал оценки управленческих компетенций и профессионально важных качеств.

Перспективы дальнейших исследований. Дальнейшая разработка проблемы диагностики и развития управленческой компетентности государственного служащего может заключаться в разработке методов комплексного тестирования и создании компьютерных технологий диагностики управленческой компетентности государственного служащего с целью профессионального отбора на управленческие должности, а также разработки методов активного обучения с целью формирования и коррекции индивидуальных акмеологических траекторий развития управленческой компетентности государственного служащего.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Михеев С.С. Управленческие компетенции государственных служащих // Вестник университета (Государственный университет управления). М.: ГУУ, №19, 2011 - 0,5 п.л.

2. Михеев С.С. Акмеологический подход к развитию управленческой компетентности // Научный журнал Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение». №3, 2010 - 0,5 п.л.

Другие работы, опубликованные автором по теме исследования

1. Михеев С.С. Акмеологические факторы, обеспечивающие эффективное развитие управленческой компетентности госслужащих // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» [Электронный ресурс], 2010 - 0,8 п.л.

2. Михеев С.С. Акмеологические условия, обеспечивающие развитие управленческой компетентности руководителя // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности Сборник научных статей; под общ. ред. A.A. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,6 п.л.

3. Михеев С.С. Управленческая компетентность в структуре акмео-логического знания // Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы. Сборник научных статей. Часть 1 / Под общ. ред. A.A. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,6 п.л.

4. Михеев С.С. Акмеологическая характеристика представлений о факторах карьерной успешности управленцев // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 4. / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,4 п.л.

5. Михеев С.С. Профессиональная компетентность руководителя // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 3. / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2008 - 0,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МИХЕЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета С.С. Михеев

Подписано в печать 20 октября 2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная Усл. печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано Типография Управления «Реалпроект» 119526, Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13