Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы

Автореферат по психологии на тему «Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Успенская, Гохар Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Успенская, Гохар Ивановна, 2009 год

Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы развития экспертной психологической компетентности государственных служащих.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Сущностная характеристика экспертной психологической компетентности государственных служащих: содержание, структура, функции, уровни, критерии, показатели и индикаторы развития.

Выводы по 1 разделу.

Раздел 2. Оптимизация процесса развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

2.1. Реальное состояние и уровень развития экспертной психологической компетентности государственных служащих.

2.2. Условия и факторы оптимального развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Выводы по 2 разделу.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы"

Актуальность темы исследования

Реформы социальной жизни страны приводят к серьезным изменениям в профессиональной деятельности государственных служащих. Повышение субъектности и ответственности в ходе реализации управленческих и организационных функций - одно из сущностных требований, которое вызвано, с одной стороны, большей свободой кадров государственной службы в профессиональной деятельности, и прежде всего ее деидеологи-зацией в проведении кадровой политики, в формировании и использовании бюджета, а с другой стороны - необходимой ответственностью перед каждым человеком, государством, обществом в целом в личностном, субъектном осуществлении государственной службы.

Высококвалифицированное несение государственной службы требует от кадров государственного управления профессиональной компетентности на экспертном уровне. Актуализация требования обладания экспертной компетентностью каждым государственным служащим в настоящее время имеет несколько причин. Во-первых, меняется характер государственного управления - осуществляется переход от чисто административного управления к рыночным опосредованным методам регулирования; во-вторых, в область профессиональной компетенции государственных служащих все в большей мере стала входить экспертиза работы предприятий, организаций и учреждений, деятельности кадров управления, экспертная оценка создаваемых и осуществляемых социальных, экономических и культурных проектов; в-третьих, современные государственные служащие должны быть не просто профессионалами, они должны быть акмеологами государственной службы, т.е. обладать высшим профессиональным мастерством, в основе которого лежит экспертная психологическая компетентность.

Актуальность проблемы достижения кадрами государственной службы экспертной профессиональной компетентности усиливают существующие в современной системе управления противоречия между:

- декларируемыми требованиями к подготовке и подбору кадров государственной службы и фактическим состоянием дел в этой области;

- уровнем разработанности проблемы формирования экспертной профессиональной компетентности государственных служащих и конкретными реалиями современной жизни, в которых осуществляется государственная служба;

- необходимостью организации государственным служащим различного рода общественных экспертиз и экспертиз собственной деятельности и неотработанностью технологий общественного контроля и самоконтроля.

Актуальность проблемы экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Несмотря на очевидную значимость и необходимость глубокого изучения феномена экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, теоретическая разработка и изучение конкретных проблем этого сложного явления отстает от требований современной науки и практики.

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, JI.C. Герасимова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Е.А. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.Н.Леонтьева,

Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Г.С.Михайлова, В.Н.Мясищева, Б.Д. Пары-гина, К.К. Платонова, А.В. Петровского, И.Н. Семенова и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам профессиональной психологической компетентности. Это публикации А.Я. Анцупова, А.А.Бодапева, А.А. Деркача, О.И.Жданова, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.И. Конюхова, Н.В.Кузьминой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др.

К третьей группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории и практики экспертной деятельности. Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам развития профессиональной компетентности, достаточно велико. Это прежде всего труды Д.А.Афиногенова, Е.А.Баллаевой, А.В.Берклунд, В.И.Захаровой, А.В.Кириченко, Е.П.Кондратьевой, В.А.Котовца, В.А.Лукова, А.К.Марковой, Б.С.Павлова, С.А.Смирнова, А.А.Тишкова, А.В.Яблокова и др. И только незначительная часть работ в различной степени отражает сущность и особенности экспертной психологической компетентности. Это труды А.А.Деркача, А.В.Кириченко, Н.И.Конюхова, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Объект исследования - профессиональная компетентность кадров государственной службы.

Предметом исследования являются условия и факторы оптимизации развития экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что:

- сохраняя сущностные характеристики профессиональной компетентности, экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы имеет важные особенности: во-первых, это психологическая компетентность высшего, акмеологического уровня; во-вторых, она предполагает непрерывное повышение уровня профессиональных знаний и умений, постоянное культурное и духовное самосовершенствование; в-третьих, максимальное раскрытие сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных;

- основными критериями экспертной психологической компетентности кадров государственной службы выступают акмеологическая культура государственного служащего, уровень его профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения;

- основными функциями экспертной психологической компетентности кадров государственной службы являются: гносеологическая, психологическая, воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, управленческая, экономическая, консультативная, интерактивная, эго-защитная и гуманистическая;

- на основании трех стадий развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы - подготовительной, основной и завершающей, можно определить полный цикл достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, а также разработать рациональный алгоритм;

- можно выделить три уровня развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: акмеологический, профессиональный и начальный;

- определяющими условиями оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы выступают: осуществление акмеологической диагностики государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций кадров государственной службы, учет общественного мнения;

- в качестве основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы могут выступать следующие компоненты: оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Поставленная цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понимание сущности, содержания и особенностей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

2. Разработать критерии, показатели и индикаторы экспертной психологической компетентности государственных служащих; выявить основные функции экспертной психологической компетентности.

3. Выявить стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, образующие полный цикл достижения акмеологического уровня данной компетентности, а также разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров.

4. Определить уровни развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

5. Выявить условия оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности государственными служащими.

6. Разработать основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи экспертной психологической компетентности государственных служащих и эффективности их профессиональной деятельности, необходимой оптимизации развития экспертной психологической компетентности для достижения кадрами государственной службы акмеологического уровня профессиональной компетентности на основе акмеологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических процессов и профессиональной деятельности, профессиональной компетентности.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и ее профессиональной компетентности, психолого-акмеологическое понимание развития как достижения вершин профессиональной деятельности, при котором происходит создание оптимальной системы ценностно-смысловых связей, мировоззрения, концепции жизни и такой профессиональной деятельности, какой выступает государственная служба, где наиболее полно проявляются уникальные свойства личности в решении профессиональных задач; положения системного подхода, нацеливающего на рассмотрение механизмов перехода от стихийно складывающихся состояний рассматриваемой системы к оптимальному посредством моделирования сущности последнего и способов его практического достижения за счет высвобождения внутренних движущих сил развития личности.

Теоретическая база исследования образована совокупным обобщенным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «ак-меологическая диагностика», «профессиональная компетентность», «профессиональная культура», «экспертиза», концептуально описанных в трудах Б.Г.Ананьева, А.Я.Анцупова, А.А.Бодалева, А.А. Деркача, О.И.Жданова, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Е.П.Кондратьевой, Н.И. Конюхова, Н.В.Кузьминой, А.С.Мельничука, И.Н.Носса, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой, Ю.В.Синягина.

Конкретными методами психолого-акмеологического исследования экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, проводимого в мониторинговом режиме, стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, метод наблюдения, метод аналогии, психокоррекционный тренинг, контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам экспертной психологической компетентности государственных служащих. В батарею применяемых методик были включены: анкета массового опроса; методика Е.А.Климова, диагностирующая предпочтение отношений «человек-человек», «человек-живая природа», «человек-техника», «человек-знаковая система»; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; семантический дифференциал (компьютерный вариант и вариант упрощенного опроса, адаптированный к целям проводимого исследования); социотест проф. АЛ.Анцупова, диагностирующий уровень отношений между коллегами, программа психокоррекционного тренинга, бланк-интервью для экспертного опроса; бланк контент-анализа научной литературы и периодической печати.

В работе использованы также анализ письменных документов, подготовленных государственными служащими, математические методы обработки данных, включая факторный и корреляционный анализ. Для обработки результатов исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 95».

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу проведенного исследования составили материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования дополнили результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными РАГС и научно-исследовательскими центрами страны.

Автор использовал данные мониторинга авторитетности государственной службы среди различных социальных групп общества, осуществляемого Независимым социологическим агентством, начиная с 2005 года по настоящее время, что позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. В выборочную совокупность было включено 2108 респондентов. Надежность выборки - 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

В 2008 году по специально разработанной программе было проведено экспериментальное исследование экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, включающее организацию тренинга. Экспериментальная работа проводилась в Москве, Московской, Костромской и Свердловской областях. Общее число испытуемых составило 196 человек.

В 2008 году был проведен экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 67 экспертов - ученых, психологов, акмеологов, специалистов в области психологии и акмеологии и экспертной деятельности, самих государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Углублено понимание сущности, содержания и особенностей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, отражающие, во-первых, способность работника осуществлять свою профессиональную деятельность с опорой на высочайшие профессиональные знания, умения и опыт, на устойчивые нравственные ценности; во-вторых, стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию; в-третьих, максимальное раскрытие сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных. Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы, являясь психолого-акмеологическим основанием их профессиональной компетентности, выступает важной составной частью формирования и развития квалификации государственных служащих, а именно, экспертная психологическая компетентность позволяет кадрам государственной службы осуществлять профессиональную деятельность эффективно, на самом высоком акмеологи-ческом уровне.

Определены критерии, показатели и индикаторы экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. Основными критериями выступают акмеологическая культура государственного служащего, уровень профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения и затем на корпоративные интересы кадров государственной службы, при этом в качестве основных показателей экспертной психологической компетентности могут выступать социально-психологические и профессионально важные качества кадров, их профессиональные знания, умения, опыт и морально-психологические характеристики. Использование критериев, показателей и индикаторов экспертной психологической компетентности государственных служащих позволяет определить ее уровень, при необходимости наметить комплекс конкретных мер по ее развитию с целью повышения эффективности государственной службы.

Выявлены основные функции экспертной психологической компетентности: гностическая, психологическая, воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, управленческая, экономическая, консультативная, интерактивная, эго-защитная, гуманистическая и экологическая, которые позволяют кадрам государственной службы реально осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне, проводить качественную диагностику социальных проблем, обоснованно и согласованно принимать управленческие решения, консультировать население, а при необходимости коллег, и оптимально выполнять принятые управленческие решения.

Выделены три стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы - подготовительная, основная и завершающая, ставшие основой полного цикла достижения акмеологиче-ского уровня экспертной психологической компетентности, включающего формирование мотивационной сферы, подготовку и собственно осуществление профессиональной деятельности, в основе которой лежит экспертная психологическая компетентность, а также осуществление необходимой коррекции профессиональных отношений. Это позволило разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, включающий формирование мотивационной сферы, определение уровня экспертной психологической компетентности на начальной стадии и в дальнейшем в мониторинговом режиме анализ и оценку содержания, характера и уровня профессиональной деятельности, коррекцию процесса развития экспертной психологической компетентности, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации принимаемых мер. В свою очередь, соблюдение рационального алгоритма полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной службы позволяет оптимально решать все основные задачи достижения государственным служащим экспертной психологической компетентности.

Определены три уровня развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: акмеологический, характеризующийся высоким уровнем профессиональных знаний, умений и опыта, официальной сертификацией на проведение профессиональных экспертиз, осуществление собственной профессиональной деятельности на основе экспертной психологической компетентности и при необходимости оказание коллегам шефской помощи в области развития их экспертной психологической компетентности, ориентацией государственных служащих на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом; профессиональный, при котором государственные служащие обладают необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и опыта и ориентированы на достижение акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, на свои интересы, но не за счет интересов коллег и тем более государства и общества; начальный уровень, который характерен прежде всего для кадров, только приступивших к государственной службе, еще не имеющих богатого профессионального опыта, но при котором государственные служащие ориентированы на развитие собственной экспертной психологической компетентности и на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом. Выявление уровня достигнутой кадрами государственной службы экспертной психологической компетентности позволяет четко сформулировать цели и задачи коррекционной деятельности, наметить коррекционные меры по дальнейшему развитию экспертной психологической компетентности государственных служащих, что в результате может существенно повысить эффективность государственной службы.

Выявлены условия оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы: осуществление акмеологической диагностики и учет психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций кадров государственной службы, учет половозрастных психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и стажа государственной службы, опора на нормативно-правовую базу государственной службы, учет общественного мнения. Выявленные условия позволяют определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня.

Разработаны основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, главными компонентами которого являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая основа для прогнозирования и коррекции деятельности государственного служащего по развитию экспертной психологической компетентности, диагностике ее уровня, для разработки прикладных мер по оптимизации развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также при составлении программ личностно-профессионального развития кадров управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту

Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы отражает способность работника осуществлять свою профессиональную деятельность с опорой на высочайшие профессиональные знания, умения и опыт, на устойчивые нравственные ценности, а также стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию и максимальному раскрытию сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных, при этом экспертную психологическую компетентность кадров государственной службы можно рассматривать психолого-акмеологическим основанием их профессиональной компетентности.

Из всех выявленных функций экспертной психологической компетентности: гносеологической, адаптивной, воспитательной, ценностной, ориентационной, регулятивной, нормативной, организационной, управленческой, экономической, консультативной, интерактивной, эго-защитной, гуманистической и экологической — в качестве главной выделяется гносеологическая, так как проявление именно этой функции позволяет оценить уровень экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, проводить качественную экспертизу социальных проблем.

Развитие экспертной психологической компетентности выступает сущностным компонентом личностно-профессионального развития кадров государственной службы; из всей совокупности выявленных условий и факторов, влияющих на оптимальное развитие, выделяется учет психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, благоприятный морально-психологического климат, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций кадров государственной службы.

Достигнуть акмеологического уровня экспертной психологической компетентности государственный служащий можно только овладев психологической культурой, при этом психологическую культуру следует рассматривать как сложное образование, многогранно влияющее на все стороны государственной службы.

Выделенные в результате проведенного исследования три стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы - подготовительная, основная и завершающая носят условный характер. Так, подготовительная стадия может быть пройдена профессионалом еще до поступления на государственную службу, основная стадия также требует постоянной подготовки и переподготовки, а завершающая стадия не означает окончания развития экспертной психологической компетентности, завершающей ее можно назвать относительно какого-то момента профессиональной карьеры государственного служащего. Но выделение трех стадий развития экспертной психологической компетентности кадров государственной позволяет определить полный цикл достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности в реальных условиях, разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Реальный механизм развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы опирается в основном на частную инициативу государственных служащих зачастую без создания для этого необходимого правового, экономического и организационного основания и субъективных психологических условий поддержки; требуется создание системы развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы с целью выведения профессиональной компетентности на самый высокий акмеологический уровень.

Апробация и внедрение результатов исследования Главные положения диссертации теоретические, эмпирические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные выводы и результаты исследования были доложены на семи научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005 года, на IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» в мае 2007 года, на круглом столе: «Творческая интеллигенция и власть в условиях демократии и гражданского общества» в РАГС в феврале 2007 года, на психолого-акмеологических чтениях в РАГС в 2006, 2007 и 2008 годах.

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти и предпринимательских фирм автором подготовлено шесть аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Сделанные в диссертации выводы и разработанные рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для определения представлений о возможностях акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей;

- для использования как на практике государственной службы и лич-ностно-профессионального развития государственных служащих, так и всех других категорий кадров управления и лидеров общественных организаций;

- для дальнейшей разработки теоретических основ углубленного исследования процесса развития экспертной психологической компетентности кадров и ее влияния на эффективность профессиональной деятельности;

- для комплексного теоретического и практического решения психологических проблем государственной службы;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики психологии, акмеологии, теории управления.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психолого-акмеологического анализа и включает введение, два раздела (пять подразделов), заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 2 разделу

Определяющими условиями и факторами оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы могут стать: осуществление акмеологи-ческой диагностики и учета психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций кадров государственной службы, учет половозрастных психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и стажа государственной службы, опора на нормативно-правовую базу государственной службы, учет общественного мнения. Выявленные условия и факторы могут позволить определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня.

В ходе проведенного исследования установлены психолого-педагогические условия оптимизации процесса формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: к необходимым условиям отнесем организацию формирования и развития экспертной психологической компетентности в качестве психолого-профессионального образовательного процесса, позволяющего реализовать активность государственного служащего за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего, образовательно-учебной и последующей профессиональной деятельности. К достаточным условиям отнесем организацию мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности, что, в конечном счете, оптимизирует процесс формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Применение модульного социотеста позволило более точно оценить профессиональные, экспертные, психологические, нравственные и другие индивидуальные качества каждого сотрудника в организации государственной службы, выявить латентные и возможные межличностные конфликты, оценить авторитетность руководителей всех уровней, сравнить положение дел в разных структурных подразделениях организации. Со-циотест даёт возможность сделать гораздо более обоснованной, конкретной и адресной работу с сотрудниками по развитию их экспертной психологической компетентности. Регулярное (1-2 раза в год) использование модульного социотеста для оценки экспертной психологической компетентности сотрудников и коллективов государственной службы позволит своевременно выявлять тенденции в профессиональном развитии государственных служащих.

Более того, в ходе исследования были разработаны основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы в целом, главными компонентами которого являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

В целом условия и факторы оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы выглядят следующим образом: осуществление ак-меологической диагностики и учета психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций кадров государственной службы, учет половозрастных психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и стажа государственной службы, опора на нормативно-правовую базу государственной службы, учет общественного мнения. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования и, прежде всего, в его теоретической части углублено понимание сущности, содержания и особенностей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. Экспертная психологическая компетентность работника позволяет ему осуществлять свою профессиональную деятельность с опорой на высочайшие профессиональные знания, умения и опыт, на устойчивые нравственные ценности, она отражает стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию и способствует максимальному раскрытию сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных. Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы, по сути выступает психолого-акмеологическим основанием их профессиональной компетентности, точнее является важной составной частью повышения квалификации государственных служащих, что, в конечном счете, позволяет кадрам государственной службы осуществлять профессиональную деятельность наиболее эффективно, на самом высоком акмеоло-гическом уровне.

Для объективной оценки экспертной психологической компетентности кадров государственной службы удалось определить надежные критерии, показатели и индикаторы. При чем в качестве главных критериев выбраны акмеологическая культура государственного служащего, уровень профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения, и уже затем на корпоративные интересы кадров государственной службы, а в качестве основных показателей экспертной психологической компетентности выступили социально-психологические и профессионально важные качества кадров государственной службы, их профессиональные знания, умения, опыт и морально-психологические характеристики. Использование критериев, показателей и индикаторов экспертной психологической компетентности государственных служащих позволили на практике определять ее уровень, наметить комплекс конкретных мер по ее развитию с целью повышения эффективности государственной службы.

С использованием структурно-функционального анализа выявлена как структура, так и функции экспертной психологической компетентности, а именно:: гностическая, психологическая, воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, управленческая, экономическая, консультативная, интерактивная, эго-защитная, гуманистическая и экологическая. Доказано, что функции экспертной психологической компетентности позволяют кадрам государственной службы реально осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне проводить качественную диагностику социальных проблемах, обоснованно и согласованно принимать управленческие решения, консультировать население, а при необходимости коллегиально и оптимально выполнять принятые управленческие решения.

Детальный анализ процесса развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы позволил выделить три стадии этого развития: подготовительную, основную и завершающую, которые стали основой полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, включающего формирование мотивационной сферы, подготовку и собственно осуществление профессиональной деятельности, в основе которой лежит экспертная психологическая компетентность, а также осуществление необходимой коррекции профессиональных отношений. Это в свою очередь позволило разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. Выбранный алгоритм включает формирование мотивационной сферы, определение уровня экспертной психологической компетентности на начальной стадии и в дальнейшем в мониторинговом режиме, анализ и оценку содержания, характера и уровня профессиональной деятельности, коррекцию процесса развития экспертной психологической компетентности, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации принимаемых мер.

Экспериментальное исследование подтвердило, что соблюдение рационального алгоритма полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной службы позволяет оптимально решать все основные задачи достижения государственным служащим экспертной психологической компетентности.

В ходе исследования были определены и использованы для анализа три уровня развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: акмеологический, характеризующийся акмеологическим уровнем профессиональных знаний, умений и опыта, официальной сертификацией на проведение профессиональных экспертиз, осуществление собственной профессиональной деятельности на основе экспертной психологической компетентности и при необходимости оказание коллегам шефской помощи в области развития их экспертной психологической компетентности, ориентацией государственных служащих на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом; профессиональный, при котором государственные служащие обладают необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и опыта и ориентированы на достижение акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, на свои интересы, но не за счет интересов коллег и тем более государства и общества; и начальный уровень, который отнесем, прежде всего, к кадрам, только приступившим к государственной службе, еще не имеющим богатого профессионального опыта, но при котором государственные служащие ориентированы на развитие собственной экспертной психологической компетентности и на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом. Выявление и использование уровня достигнутой кадрами государственной службы экспертной психологической компетентности позволяет четко сформулировать цели и задачи кор-рекционной деятельности, наметить коррекционные меры по дальнейшему развитию экспертной психологической компетентности государственных служащих, что в результате может существенно повысить эффективность государственной службы.

В результате проведенного исследования выявлены условия и факторы оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы, а именно: осуществление акмеологической диагностики и учета психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций кадров государственной службы, учет половозрастных психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и стажа государственной службы, опора на нормативно-правовую базу государственной службы, учет общественного мнения. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня.

Развитие экспертной психологической компетентности и участие кадров государственной службы в экспертной деятельностьи на акмеолги-ческом уровне невозможны без радикального повышения качества подготовки и отбора государственных служащих. Оперативная, разносторонняя и объективная оценка кадров государственной службы выступает важнейшим условием компетентного участия государственных служащих в проведении разного рода экспертиз. При этом работа психологов, социологов, других сотрудников кадровых служб управления требует использования современных новых эффективных методов и методик оценки экспертной психологической компетентности как отдельных работников, так и коллективов госслужащих в целом. Одной из таких методик является модульный социотест, который был подробно описан и использован при проведении исследования.

Ход развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы должен быть поставлен под постоянный контроль. Для этого разработаны основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, важнейшими компонентами которого являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Итак, в результате проведенного исследования: разработаны основы концепции экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, которая позволяет определять и реализовывать модели ее оптимального формирования и развития. Намечены основные пути, конкретные средства и формы мониторингового контроля хода формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Достигая определенного уровня развития экспертной психологической компетентности, государственный служащий постепенно превращается из объекта становления в качестве эксперта в активного его субъекта,, который, строго следуя закону, строит свою профессиональную деятельность на принципах гуманизма, социальной справедливости, толерантности, равенства перед законом и моральными ценностями.

Момент назначения эксперта из числа государственных служащих ответственен вдвойне. Во-первых, государственному служащему надо быть компетентным как и любому другому эксперту, а во-вторых, государственному служащему нельзя нанести ущерб престижу государственной службы в целом.

Формирование экспертной психологической компетентности государственных служащих, овладение ими знаниями, умениями, приобретая необходимый опыт, прежде всего, в области психологии, выступает залогом успешной экспертной деятельности и во многом способствует повышению качества и эффективности государственной службы в целом.

При проведении экспертиз в современных условиях - условиях кризиса не только финансового, но и психологического особое значение приобретает экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы. Многие экспертные рекомендации, справедливые для стабильного состояния общества, в условиях кризиса требуют существенных уточнений. Это еще в большей степени усиливает значение психологической категории доверия к экспертам и их профессиональной деятельности.

В свою очередь в условиях кризиса заметно возрастает острота социальных проблем и, прежде всего, зарплаты, безработицы, социальной защиты. Государственным служащим для принятия адекватных социальным реалиям управленческих решений как никогда требуются знания и умения преодоления конфликтов, в целом необходим акмеологический уровень экспертной психологической компетентности.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы можно предложить следующие: изучение места и роли экспертной психологической компетентности в достижении акмеологического уровня профессионализма работника, анализ влияния психологических особенностей государственного служащего на успешность формирования и развития его экспертной психологической компетентности, исследование динамики изменений экспертной психологической компетентности кадров государственной службы под влиянием негативных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы"

На правах рукописи

УСПЕНСКАЯ Гохар Ивановна

развитие экспертной психологическои компетентности кадров государственной

службы

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

. . О ........-

^ \ к п 'О и

Москва-2009

003465057

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Анисимов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Карпенко Анастасия Степановна кандидат психологических наук Волков Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: Московский психолого-социальный институт

Защита состоится 26 марта 2009 г. в /О час. на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 25 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Реформы социальной жизни страны приводят к серьезным изменениям в профессиональной деятельности государственных служащих. Повышение субъ-ектности и ответственности в ходе реализации управленческих и организационных функций - одно из сущностных требований, которое вызвано, с одной стороны, большей свободой кадров государственной службы в профессиональной деятельности, и прежде всего ее деидеологизацией в проведении кадровой политики, в формировании и использовании бюджета, а с другой стороны - необходимой ответственностью перед каждым человеком, государством, обществом в целом в личностном, субъектном осуществлении государственной службы.

Высококвалифицированное несение государственной службы требует от кадров государственного управления профессиональной компетентности на экспертном уровне. Актуализация требования обладания экспертной компетентностью каждым государственным служащим в настоящее время имеет несколько причин. Во-первых, меняется характер государственного управления - осуществляется переход от чисто административного управления к рыночным опосредованным методам регулирования; во-вторых, в область профессиональной компетенции государствешшх служащих все в большей мере стала входить экспертиза работы предприятий, организаций и учреждений, деятельности кадров управления, экспертная оценка создаваемых и осуществляемых социальных, экономических и культурных проектов; в-третьих, современные государственные служащие должны быть не просто профессионалами, они должны быть акмеологами государственной службы, т.е. обладать высшим профессиональным мастерством, в основе которого лежит экспертная психологическая компетентность.

Актуальность проблемы достижения кадрами государственной службы экспертной профессиональной компетентности усиливают существующие в современной системе управления противоречия между:

- декларируемыми требованиями к подготовке и подбору кадров государственной службы и фактическим состоянием дел в этой области;

- уровнем разработанности проблемы формирования экспертной профессиональной компетентности государственных служащих и конкретными реалиями современной жизни, в которых осуществляется государственная служба;

- необходимостью организации государственным служащим различного рода общественных экспертиз и экспертиз собственной деятельности и неотработанностью технологий общественного контроля и самоконтроля.

Актуальность проблемы экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Несмотря на очевидную значимость и необходимость глубокого изучения феномена экспертной психологической компетентности кадров государственной

службы, теоретическая разработка и изучение конкретных проблем этого сложного явления отстает от требований современной науки и практики.

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, В.Г. Асеева, A.A. Бодалева, JI.C. Герасимова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Е.А. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Г.С.Михайлова, В.Н.Мясшцева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, A.B. Петровского, И.Н. Семенова и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам профессиональной психологической компетентности. Это публикации А.Я. Анцупова, А.А.Бодалева, A.A. Деркача, О.И.Жданова, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.И. Конюхова, Н.В.Кузьминой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др.

К третьей группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории и практики экспертной деятельности. Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам развития профессиональной компетентности, достаточно велико. Это прежде всего труды Д.А.Афиногенова, Е.А.Баллаевой,

A.В.Берклунд, В.И.Захаровой, А.В.Кириченко, Е.П.Кондратьевой, В.А.Котовца,

B.А.Лукова, А.К.Марковой, Б.С.Павлова, С.А.Смирнова, А.А.Тишкова, А.В.Яблокова и др. И только незначительная часть работ в различной степени отражает сущность и особенности экспертной психологической компетентности. Это труды А.А.Деркача, А.В.Кириченко, Н.И.Конюхова, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Объект исследования - профессиональная компетентность кадров государственной службы.

Предметом исследовании являются условия и факторы оптимизации развития экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что:

- сохраняя сущностные характеристики профессиональной компетентности, экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы имеет важные особенности: во-первых, это психологическая компетентность высшего, акмеологического уровня; во-вторых, она предполагает непрерывное повышение уровня профессиональных знаний и умений, постоянное культурное и духовное самосовершенствование; в-третьих, максимальное раскрытие сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных;

- основными критериями экспертной психологической компетентности кадров государствешюй службы выступают акмеологическая культура государственного служащего, уровень его профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения;

- основными функциями экспертной психологической компетентности кадров государственной службы являются: гносеологическая, психологическая, воспитательная, адаптивная, ценностная, ориенгационная, регулятивная, нормативная, организационная, управленческая, экономическая, консультативная, интерактивная, эго-защитная и гуманистическая;

- на основании трех стадий развития экспертной психологической компетентности кадров государствешюй службы - подготовительной, основной и завершающей, можно определить полный цикл достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, а также разработать рациональный алгоритм;

- можно выделить три уровня развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: акмеологический, профессиональный и начальный;

- определяющими условиями оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы выступают: осуществление акмеологической диагностики государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, придание нужного вектора системе ценностных ориентации кадров государственной службы, учет общественного мнения;

- в качестве основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы могут выступать следующие компоненты: оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Поставленная цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понимание сущности, содержания и особенностей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

2. Разработать критерии, показатели и индикаторы экспертной психологической компетентности государственных служащих; выявить основные функции экспертной психологической компетентности.

3. Выявить стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, образующие полный цикл достижения акмеологического уровш данной компетентности, а также разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров.

4. Определить уровни развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

5. Выявить условия оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности государственными служащими.

6. Разработать основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Теоретико-методологическая основа псследоваппя

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи экспертной психологической компетентности государственных служащих и эффективности их профессиональной деятельности, необходимой оптимизации развития экспертной психологической компетентности для достижения кадрами государственной службы акмеологического уровня профессиональной компетентности на основе акмеологическош подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических процессов и профессиональной деятельности, профессиональной компетентности.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и ее профессиональной компетентности, психолого-акмеологическое понимание развития как достижения вершин профессиональной деятельности, при котором происходит создание оптимальной системы ценностно-смысловых связей, мировоззрения, концепции жизни и такой профессиональной деятельности, какой выступает государственная служба, где наиболее полно проявляются уникальные свойства личности в решении профессиональных задач; положения системного подхода, нацеливающего на рассмотрение механизмов перехода от стихийно складывающихся состояний рассматриваемой системы к оптимальному посредством моделирования сущности последнего и способов его практического достижения за счет высвобождения внутренних движущих сил развития личности.

Теоретическая база исследования образована совокупным обобщенным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «акмеологическая диагностика», «профессиональная компетентность», «профессиональная культура», «экспертиза», концептуально описанных в трудах Б.Г.Ананьева, А.Я.Анцупова, А.А.Бодалева, A.A. Деркача, О.И.Жданова, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Е.П.Кондратьевой, Н.И. Конюхова, Н.В.Кузьминой, А.С.Мельничука, И.Н.Носса, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой, Ю.В.Синягина.

Конкретными методами психолого-акмеологического исследования экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, проводимого в мониторинговом режиме, стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, метод наблюдения, метод аналогии, психокоррекцион-ный тренинг, контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам экспертной психологической компетентности государственных служащих. В батарею применяемых методик были включены: анкета массового опроса; методика Е.А.Климова, диагностирующая предпочтение отношений «человек-человек», «человек-живая природа», «человек-техника», «человек-знаковая система»; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; семантический дифференциал (компьютерный вариант и вариант упрощенного опроса, адаптированный к целям проводимого исследования); социотест проф. А.Я.Анцупова, диагностирующий уровень отношений между коллегами, программа психокоррекционного тренинга,

бланк-интервью для экспертного опроса; бланк контент-анализа научной литературы и периодической печати.

В работе использованы также анализ письменных документов, подготовленных государственными служащими, математические методы обработки данных, включая факторный и корреляционный анализ. Для обработки результатов исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 95».

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу проведенного исследования составили материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования дополнили результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведешшх учеными РАГС и научно-исследовательскими центрами страны.

Автор использовал данные мониторинга авторитетности государственной службы среди различных социальных групп общества, осуществляемого Независимым социологическим агентством, начиная с 2005 года по настоящее время, что позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. В выборочную совокупность было включено 2108 респондентов. Надежность выборки - 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

В 2008 году по специально разработанной программе было проведено экспериментальное исследование экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, включающее организацию тренинга. Экспериментальная работа проводилась в Москве, Московской, Костромской и Свердловской областях. Общее число испытуемых составило 196 человек.

В 2008 году был проведен экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 67 экспертов - ученых, психологов, акмеологов, специалистов в области психологии и акмеолоши и экспертной деятельности, самих государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная повпзпа

Углублено понимание сущности, содержания и особенностей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, отражающие, во-первых, способность работника осуществлять свою профессиональную деятельность с опорой на высочайшие профессиональные знания, умения и опыт, на устойчивые нравственные ценности; во-вторых, стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию; в-третьих, максимальное раскрытие сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных. Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы, являясь психолого-акмеологическим основанием их профессиональной компетентности, выступает важной составной частью формирования и развития квалификации государствен-

ных служащих, а именно, экспертная психологическая компетентность позволяет кадрам государственной службы осуществлять профессиональную деятельность эффективно, на самом высоком акмеологическом уровне.

Определены критерии, показатели и индикаторы экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. Основными критериями выступают акмеологическая культура государственного служащего, уровень профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения и затем на корпоративные интересы кадров государственной службы, при этом в качестве основных показателей экспертной психологической компетентности могут выступать социально-психологические и профессионально важные качества кадров, их профессиональные знания, умения, опыт и морально-психологические характеристики. Использование критериев, показателей и индикаторов экспертной психологической компетентности государственных служащих позволяет определить ее уровень, при необходимости наметить комплекс конкретных мер по ее развитию с целью повышения эффективности государственной службы.

Выявлены основные функции экспертной психологической компетентности: гностическая, психологическая, воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, управленческая, экономическая, консультативная, интерактивная, эго-защитная, гуманистическая и экологическая, которые позволяют кадрам государственной службы реально осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне, проводить качественную диагностику социальных проблем, обоснованно и согласованно принимать управленческие решения, консультировать население, а при необходимости коллег, и оптимально выполнять принятые управленческие решения.

Выделены три стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы - подготовительная, основная и завершающая, ставшие основой полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, включающего формирование мотива-ционной сферы, подготовку и собственно осуществление профессиональной деятельности, в основе которой лежит экспертная психологическая компетентность, а также осуществление необходимой коррекции профессиональных отношений. Это позволило разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, включающий формирование мотива-ционной сферы, определение уровня экспертной психологической компетентности на начальной стадии и в дальнейшем в мониторинговом режиме анализ и оценку содержания, характера и уровня профессиональной деятельности, коррекцию процесса развития экспертной психологической компетентности, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации принимаемых мер. В свою очередь, соблюдение рационального алгоритма полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной службы позволяет оптимально решать все основные задачи достижения государственным служащим экспертной психологической компетентности.

8

Определены три уровня развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы: акмеологический, характеризующийся высоким уровнем профессиональных знаний, умений и опыта, официальной сертификацией на проведение профессиональных экспертиз, осуществление собственной профессиональной деятельности на основе экспертной психологической компетентности и при необходимости оказание коллегам шефской помощи в области развития их экспертной психологической компетентности, ориентацией государственных служащих на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом; профессиональный, при котором государственные служащие обладают необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и опыта и ориентированы на достижение акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, на свои интересы, но не за счет интересов коллег и тем более государства и общества; начальный уровень, который характерен прежде всего для кадров, только приступивших к государственной службе, еще не имеющих богатого профессионального опыта, но при котором государственные служащие ориентированы на развитие собственной экспертной психологической компетентности и на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом. Выявление уровня достигнутой кадрами государственной службы экспертной психологической компетентности позволяет четко сформулировать цели и задачи коррекционной деятельности, наметить коррекционные меры по дальнейшему развитию экспертной психологической компетентности государственных служащих, что в результате может существенно повысить эффективность государственной службы.

Выявлены условия оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы: осуществление акмеологической диагностики и учет психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, создатше необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности, придание нужного вектора системе ценностных ориентации кадров государственной службы, учет половозрастных психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и стажа государственной службы, опора на нормативно-правовую базу государственной службы, учет общественного мнения. Выявленные условия позволяют определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня.

Разработаны основы мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, главными компонентами которого являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании и развитии экспертной психологической компетентности государственных служащих.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы

9

как теоретико-методологическая основа для прогнозирования и коррекции деятельности государствешюго служащего по развитию экспертной психологической компетентности, диагностике ее уровня, для разработки прикладных мер по оптимизации развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также при составлении программ личностно-профессиональнош развития кадров управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту

Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы отражает способность работника осуществлять свою профессиональную деятельность с опорой на высочайшие профессиональные знания, умения и опыт, на устойчивые нравственные ценности, а также стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию и максимальному раскрытию сущностных сил личности - производительных, творческих, духовных, при этом экспертную психологическую компетентность кадров государственной службы можно рассматривать психолого-акмеологическим основанием их профессиональной компетентности.

Из всех выявленных функций экспертной психологической компетентности: гносеологической, адаптивной, воспитательной, ценностной, ориентационной, регулятивной, нормативной, организационной, управленческой, экономической, консультативной, интерактивной, эго-защитной, гуманистической и экологической - в качестве главной выделяется гносеологическая, так как проявление именно этой функции позволяет оценить уровень экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, проводить качественную экспертизу социальных проблем.

Развитие экспертной психологической компетентности выступает сущностным компонентом личностно-профессионального развития кадров государственной службы; из всей совокупности выявленных условий и факторов, влияющих на оптимальное развитие, выделяется учет психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, благоприятный морально-психологического климат, придание нужного вектора системе ценностных ориентации кадров государстветюй службы.

Достигнуть акмеологического уровня экспертной психологической компетентности государственный служащий можно только овладев психологической культурой, при этом психологическую культуру следует рассматривать как сложное образование, многограшю влияющее на все стороны государстветюй службы.

Выделенные в результате проведенного исследования три стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы -подготовительная, основная и завершающая носят условный характер. Так, подготовительная стадия может быть пройдена профессионалом еще до поступления на государственную службу, основная стадия также требует постоянной подготовки и переподготовки, а завершающая стадия не означает окончания развития экспертной психологической компетентности, завершающей ее можно назвать относительно какого-то момента профессиональной карьеры государственного служащего. Но выделение трех стадий развития экспертной психологической компетентности кадров государственной позволяет определить полный цикл достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности в реальных условиях, разработать рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

Реальный механизм развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы опирается в основном на частную инициативу государственных служащих зачастую без создания для этого необходимого правового, экономического и организационного основания и субъективных психологических условий поддержки; требуется создание системы развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы с целью выведения профессиональной компетентности на самый высокий акмеологический уровень.

Апробация II внедрение результатов исследования

Главные положения диссертации теоретические, эмпирические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные выводы и результаты исследования были доложены на семи научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005 года, на IV Международной научной конференции «Акмео-логия: личностное и профессиональное развитие человека» в мае 2007 года, на круглом столе: «Творческая интеллигенция и атасть в условиях демократии и гражданского общества» в РАГС в феврале 2007 года, на психолого-акмеологических чтениях в РАГС в 2006,2007 и 2008 годах.

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти и пред-пршпшательских фирм автором подготовлено шесть аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Сделанные в диссертации выводы и разработанные рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для определения представлений о возможностях акмеолошческой диагностики партнерских отношений предпринимателей;

- для использования как на практике государственной службы и личностно-

11

профессионального развития государственных служащих, так и всех других категорий кадров управления и лидеров общественных организаций;

- для дальнейшей разработки теоретических основ углубленного исследования процесса развития экспертной психологической компетентности кадров и ее влияния на эффективность профессиональной деятельности;

- для комплексного теоретического и практического решения психологических проблем государственной службы;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики психологии, акмеолопга, теории управления.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психо-лого-акмеологического анализа и включает введение, два раздела (пять подразделов), заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема развития экспертной психологической компетентности государственных служащих потребовала глубокой проработки ее акмеологических основ и прежде всего ее психологических и педагогических составляющих. Акмеолога-ческий подход к исследованию данной проблемы предполагает изучение психологических особенностей людей. Важнейшим теоретико-методологическим основанием исследования стало акмеологическое понимание феномена экспертной психологической компетентности. С одной стороны, экспертная психологическая компетентность рассматривается как объект и результат внешнего психолого-педагогического воздействия на личность, а с другой стороны, экспертная психологическая компетентность в свою очередь играет активную, творческую, созидательную роль. Одним из главных диалектических противоречий, лежащих в основе формирования и развития экспертной психологической компетентности государственного служащего, выступает противоречие между уже имеющимися, сложившимися у него профессиональными качествами и объективными требованиями воспитывать, формировать и развивать другие, новые качества.

Методологически важно подчеркнуть, что изменение условий профессиональной деятельности государственных служащих и в целом улучшение условий государствешюй службы само по себе, автоматически не приводит к развитию экспертной психологической компетентности, формирование экспертной психологической компетентности должно быть по своей сути психолого-акмеологическим, образовательно-учебным и педагогическим процессом, важной составной частью процесса саморазвития личности. В проведенном исследовании теоретическая опора осуществлялась па общеметодологические психолого-педагогические принципы, разработанные С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым и развитые К.К.Платоновым: принцип личностного подхода, принцип целенаправленности изучения личности, принцип единства сознания и деятельности, принцип комплексности изучения личности, принцип объективности изучения проблемы, принцип историзма и динамичности.

Применение комплексного психолого-акмеологического подхода позволи-

ло, во-первых, исследовать роль психологической составляющей в профессиональной компетентности кадров государственной службы с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач). Во-вторых, выступая основанием рассмотрения дефиниции экспертной психологической компетентности, психолого-акмеологический подход позволил не только предположить, но и обеспечить оценку уровня этой компетентности, где в качестве высшего выступает акмеолопгческий уровень экспертной психологической компетентности государственного служащего.

Профессиональная компетентность как психолого-акмеологическое явление представляет собой процесс непрерывного самосовершенствования и стремления личности к идеалу как кульминационной точке развития. Применительно к целям нашего исследования оптимальным можно признать определение экспертной психологической компетентности как формы сознания, совокупности норм и принципов, которыми люди под воздействием психологических процессов руководствуются в своей профессиональной деятельности. В отличие от общественной экспертизы, которая обычно опирается только на общественное мнение, экспертная деятельность государственных служащих регламентируется нормами и правилами, основанными на законах и принципах государственного управления, но, безусловно, тоже с учетом общественного мнения.

Экспертную психологическую компетентность можно рассматривать как одну из важнейших характеристик профессиональной деятельности человека, специфическое явление профессиональной сферы и форму преломления общественного сознания, как особый способ регуляции профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом и как соответствующую форму мировоззрения, как весьма специфическое явление профессиональной и психологической культуры, происхождение которого определяется потребностями социальной жизни, необходимостью регуляции совместной деятельности людей в самых различных областях общественного бытия, а в данном случае - на государственной службе.

Экспертная составляющая является неотъемлемой частью профессиональной деятельности государственного служащего. Более того, экспертизы, проводимые государственным служащим в различных сферах и по различным направлениям работы, с полным основанием можно отнести к агсмеологической экспертной деятельности. Экспертная психологическая компетентность профессионала определяется как обладание фундаментальными профессиональными знаниями, как сочетание профессиональных, психологических и нравственных качеств, как наличие высокой профессиональной квалификации, позволяющей государственному служащему действовать самостоятельно и ответствешю, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные экспертные функции с безусловным соблюдением законодательства. Каждый работник компетентен как эксперт в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям, предъявляемым к процессу и конечному результату экспертной профессиональной деятельности, отраженном в экспертном заключении.

Остановимся подробнее на описании экспертной психологической компетентности и прежде всего па характеристике психологических качеств личности, в значительной мере влияющих в целом на уровень экспертной деятельности госу-

13

дарственного служащего. Это волевые качества или сила личности (эго), психологическая устойчивость личности, в целом психологическая культура человека. Это умение вести профессиональный диалог и, как результат успешной предыдущей профессиональной деятельности, высокий авторитет среди экспертов и коллег по государственной службе, доверие населения.

Волевые качества или сила личности (эго) важны практически в любом виде профессиональной деятельности. Высокая сила личности по результатам исследований - это примерно 43% профессионального успеха. Действительно, только государственный служащий с высоким эго, сильными волевыми качествами может добиться необходимых результатов в проведении экспертной деятельности и в доказательном отстаивании своей позиции.

Сила личности формируется на основании особенностей биографии человека - возраста, пола, семейного положения, образования и т.д., т.е. в основном на базе объективных условий жизнедеятельности человека. И в то же время волевые качества человек может развивать в себе сам, что может стать основой его профессионального развития, развития его психологической культуры, саморазвития в целом.

Во многом сходны по своей природе характеристики силы личности и психологической устойчивости человека. Психологическая устойчивость при осуществлении экспертной деятельности особенно нужна государственному служащему в условиях современной России, когда довольно распространена коррупция, взяточничество, мздоимство. Без психологической устойчивости сложно профессионалу даже самой высокой квалификации при проведении экспертной деятельности выдерживать порой сильное психологическое давление, сделать экспертизу независимой от внешних негативных факторов.

Некоторые психологические качества, например, такие, как общительность-замкнутость, экстравертность-интровертность, в зависимости от степени их сформированности могут в ту или иную сторону влиять на результаты экспертной деятельности государственного служащего. Так, повышенная общительность может снизить уровень доверия к эксперту и проводимой им экспертной деятельности. С другой стороны, замкнутость, пониженный уровень общительности, что зачастую объясняется неумением человека общаться, может значительно снизить эффект консультационной составляющей экспертной деятельности, уровень доверия к проведенной экспертизе. В целом те или иные профессиональные акцентуации могут существенно влиять как на ход проведения экспертной деятельности, так и на ее результаты.

Проведенный структурно-функциональный анализ экспертной психологической компетентности кадров государственной службы позволил выявить как ее структуру, так и функции. В нашем исследовании экспертной компетентности государственного служащего главное внимание уделяется фундаменту ее структуры - психологической составляющей, которая цементирует, объединяет все другие компоненты экспертной компетентности.

Углубленное понимание сущности, содержания и особенности экспертной психологической компетентности кадров государственной службы отражает, во-первых, способность работника осуществлять свою профессиональную деятель-

14

ность с опорой на высочайшие профессиональные специальные знания и прежде всего психологические, умения и опыт, па устойчивые нравственные ценности; во-вторых, стремление государственного служащего к непрерывному профессиональному, культурному и духовному самосовершенствованию и, в-третьих, максимальное раскрытие сущностных сил личности человека - производительных, творческих, духовных. Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы является психолого-акмеологаческим основанием их профессиональной компетентности, выступая важной составной частью формирования и развития квалификации государственных служащих: а именно, экспертная психологическая компетентность позволяет кадрам государственной службы осуществлять профессиональную деятельность эффективно, на самом высоком акмеологическом экспертном уровне.

Ядром структуры экспертной психологической компетентности кадров государственной службы составляют экспертные психологические знания, умения и опыт, способности проводить и оценивать психологическую составляющую экспертиз, сформированность мотивационной сферы и психологическая готовность к проведению экспертной деятельности.

Из всего многообразия функций экспертной психологической компетентности представляется целесообразным выделить функции, прежде всего характеризующие уровень профессионализма человека: гностическую, психологическую, воспитательную, адаптивпую, ценностную, ориентационную, регулятивную, нормативную, организационную, управленческую, экономическую, консультативную, интерактивную, эго-защитную, гуманистическую и экологическую, которые позволяют кадрам государственной службы реально осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне проводить качественную диагностику социальных проблемах, обоснованно и согласованно принимать управленческие решения, консультировать население, а при необходимости и коллег и оптимально выполнять принятые управленческие решения.

Для качественной и количественной оценки экспертной психологической компетентности кадров государственной службы необходимы надежные критерии, показатели и индикаторы. В качестве основных критериев могут выступать: акмеологическая культура государственного служащего, уровень его профессионализма, направленность государственной службы на соблюдение интересов государства, населения, и уже затем на корпоративные интересы кадров государственной службы. При этом в качестве основных показателей экспертной психологической компетентности могут выступать социально-психологические и профессионально важные качества кадров государственной службы, их профессиональные знания, умения, опыт и морально-психологические характеристики. Использование критериев, показателей и индикаторов экспертной психологической компетентности государственных служащих позволяет определить ее уровень, при необходимости наметить комплекс конкретных мер по ее развитию с целью повышения эффективности государственной службы.

Исходя из психологического понимания содержания и структуры экспертной компетентности кадров государствешюй службы, можно поставить вопрос об ее уровнях. Выделим три уровня развития экспертной психологической компе-

15

тентносги кадров государственной службы.

Рис. 1. Распределение экспертной психологической компетентности _по уровням развития_

Уровни экспертной психологической компетентности кадров государственной службы

Начальный Профессиональный Акмеологический

На начальном уровне находятся прежде всего кадры, только приступившие к государственной службе, еще не имеющие богатого профессионального опыта, но на котором государственные служащие ориентирова ны на развитие собственной экспертной психологической компетентности и на безусловное соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в соответствии с законом Находясь на профессиональном уровне, государственные служащие обладают необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и опыта и ориентированы на достижение акмеологического уровня экспертной психологической компетентности, учитывают свои интересы, но не за счет интересов коллег и тем более государства и общества Акмеологический уровень характеризуется высоким уровнем профессиональных знаний, умений и опыта, официальной сертификацией на проведение профессиональных экспертиз, способностью при необходимости оказания коллегам шефской помощи в области развития их экспертной психологической компетентности, ориентацией госслужащих на соблюдение государственных и общественных интересов, а свои интересы осуществлять в строгом соответствии с законом

Формирование и развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы можно условно разделить на стадии. Выделим три стадии развития экспертной психологической компетентности государственных служащих - подготовительную, основную и завершающую, которые могут стать основой полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности.

Желательно, чтобы подготовигельная стадия формирования экспертной психологической компетентности кадров государственной службы была пройдена до того, как государственный служащий приступает к своим профессиональным обязанностям. На подготовительной стадии формирования экспертной психологической компетентности государственный служащий может достичь многого, например, самого высокого уровня теоретических знаний, но, не имея положительного практического опыта реализации экспертной психологической компе-

тентности, государственному служащему крайне трудно подняться на самый высокий уровень экспертной компетентности. Поэтому только успешное завершение подготовительной стадии формирования экспертной психологической компетентности кадров государственной службы в целом может позволить государственному служащему поднять свою компетентность на основной профессиональный уровень. И далее, завершение основной стадии развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы в целом может позволить государственному служащему приблизить свою компетентность к самому высокому профессиональному или акмеологическому уровню. И, наконец, на завершающей стадии развития экспертной психологической компетентности государственный служащий может выйти на ее акмеолоптческий уровень.

Полный цикл достижения акмеологического уровня включает формирование мотивационной сферы, подготовку и собственно осуществление профессиональной деятельности, в основе которой лежит экспертная психологическая компетентность, а также осуществление необходимой коррекции профессиональных отношений. На основе полного цикла разработан рациональный алгоритм, обеспечивающий повышение поступательности и надежности развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, включающий формирование мотивационной сферы, определение уровня экспертной психологической компетентности на начальной стадии и в дальнейшем в мониторинговом режиме анализ и оценку содержания, характера и уровня профессиональной деятельности, коррекцию процесса развития экспертной психологической компетентности, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации принимаемых мер. В свою очередь, соблюдение рационального алгоритма полного цикла достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной службы позволяет оптимально решать все основные задачи достижения государственным служащим экспертной психологической компетентности. Но на практике очередность стадий развития экспертной компетентности кадров государственной службы может происходить далеко не строго по принятой теоретической условной схеме.

В ходе исследования были определены критерии, показатели и индикаторы экспертной психологической компетентности. В качестве одних из самых важных критериев экспертной психологической компетентности кадров государственной службы выступают акмеологаческая культура государственного служащего, уровень его профессионализма, направленность государствегаюй службы на соблюдение интересов государства, населения и уже затем на корпоративные интересы кадров государствегаюй службы. Также в качестве важного критерия самой экспертной психологической компетентности выступает качество проведенной экспертизы.

При этом каждый критерий требует разработки определенной системы показателей. Такие показатели иногда существуют в комплексе в виде требований, предъявляемых к экспертизе, качеству ее результатов, процедуре экспертной деятельности, в виде кодексов, правил и норм экспертной деятельности. Сложность определения уровней экспертной психологической компетентности состоит в том, что учитываемые показатели не всегда составляют систему. Часть показателей

17

могут дублировать друг друга, в то же время есть важные показатели, которые по разным причинам не всегда учитываются. Система показателей экспертной психологической компетентности должна представлять собой вполне определенный набор необходимых и достаточных количественных показателей или сведений об экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. Конкретно в перечень основных показателей экспертной психологической компетентности могут быть включены социально-психологические и профессионально важные качества кадров государственной службы, их профессиональные знания, умения, опыт и морально-психологические характеристики. Индикаторы экспертной психологической компетентности службы можно представить в виде векторов направления изменений показателей экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. Использование критериев, показателей и индикаторов экспертной психологической компетентности государственных служащих позволяет определить ее уровень и при необходимости наметить комплекс конкретных мер по ее развитию с целью повышения эффективности государственной службы.

Современный государственный служащий психологически должен быть готов к роли эксперта, обладать экспертной психологической компетентностью. При этом от государственного служащего могут быть востребованы различные психологические качества. А именно: психологическая совместимость при работе в команде экспертов; лидерские качества в случае, когда ему приходится возглавлять команду экспертов и, безусловно, те качества, которые были отмечены ранее - это волевые качества или сила личности (эго), психологическая устойчивость личности, в целом психологическая культура человека, - это умение вести профессиональный диалог и, как результат успешной предыдущей профессиональной деятельности, высокий авторитет среди экспертов и коллег по государственной службе, доверие населения.

При проведении эмпирической части исследования по оценке уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной службы были использованы оценки экспертов в изучаемой области или проблеме в комплексе: оценки общественного мнения или доверия среди населения, оценки коллег по государствешюй службе, самооценка государственной служащего уровня своей экспертной психологической компетентности, оценка кадровых служб. Содержательная характеристика социально-психологических оценок экспертной психологической компетентности кадров государственной службы по различным направлениям и определение набора инструментария выглядят следующим образом.

Оценка экспертной психологической компетентности государственного служащего со стороны экспертов, признанных специалистов в изучаемой области или проблеме, производилась методом интервью на основании разработанного бланка интервью. Полученную информацию о том или ином государственном служащем предпочтительно использовать конфиденциально. При этом персональные оценки (заполненные бланки-интервью) с согласия специалиста, дающего данное интервью, могут стать официальной рекомендацией претенденту на выполнение им функций эксперта в той или иной области или по той или иной проблеме.

Разработанный бланк-интервью может быть использован различными общественными оргашиациями для выдвижения авторитетных для них кандидатур специалистов, для использования их в качестве экспертов. Такой подход может служить в качестве одной из гуманитарных технологий управления в гражданском обществе.

Общественную оценку уровня экспертной психологической компетентности кадров государственной в целом и оценку доверия данному эксперту со стороны населения надежнее всего определять методом массового опроса при помощи анкеты. Была выбрана категория доверия государственному служащему, так как собственно экспертная компетентность государственного служащего в конкретной области и в конкретной проблеме, да еще мало известного широкой общественности, не всегда ясна. Поэтому мы рассмотрели в оценке общественного мнения известных в стране государственных служащих и, прежде всего, уровень общего доверия к каждому из них.

Здесь очень важно отметить, что, как показало исследование, даже самые авторитетные среди граждан России в настоящее время Медведев и Путин сами не считают себя специалистами во всех областях управления. И тогда вступает в силу феномен делегированного доверия. Например, Путшгу доверяет значительное число населения страны, а он доверяет в вопросах финансов Кудрину. Поэтому, несмотря на то, у Кудрина крайне низкий уровень доверия со стороны населения, Путин делегирует ему свой мандат доверия людей как эксперта в вопросах ведения финансового хозяйства даже в самых кризисных условиях.

Важным условием успешной экспертной деятельности специалиста может стать доверие к той организации, в которой он профессионально трудится. В этом плане особенно важно доя оценки экспертной психологической компетентности кадров государственной службы определить уровень доверия к органам государственной власти, где трудятся государственные служащие. Обратимся к полученным в ходе исследований данным.

Табл. 1

Распределение уровня экспертного доверия населения государственным ор-

Государственные органы управления н социальные институты 2008 год

Семья 46,3%

Президент России (должность) 22,6%

Церковь, мечеть, синагога и др. 12,9%

Средства массовой шформацшг (телевидение, печать, радио) 10,7%

Премьер-министр России (должность) 10,3%

Правительство России 8,5%

Совет Федерации (Верхняя палата) 7,7

Государственная Дума 6,8%

Академия наук (ученые) 5,2%

Политические партии (движения, блоки) 4,8%

Банковская система 2,1%

Как видим из полученных данных, наиболее авторитетно для населения

19

кресло президента. С одной стороны, претендент на пост президента, чтобы быть избранным, должен обладать высоким уровнем доверия населения, с другой стороны, доверие к креслу президента во многом переносится на человека, занимающего этот пост. Принадлежность государственного служащего, например, к Государственной Думе далеко не всегда «добавляет» доверия депутату или консультанту Государственной Думы.

Это происходит потому, что авторитет Государственной Думы в настоящее время невелик и, по данным исследования, составляет всего 6,8% .

Оценка уровня экспертной психологической компетентности государственного служащего со стороны коллег по государственной службе производилась на основе модульного социотеста, разработанного проф. А.Я. Анцуповым. Использование социотеста позволило не только выявить взаимное доверие государственных служащих, но и определить возможные конфликты при проведении экспертной деятельности. Самооценка экспертной психологической компетентности кадров государственной службы проводилась на основе адаптированной методики семантического дифференциала. В результате проведения социотеста и самооценки государственные служащие получили условные баллы, характеризующие уровни их экспертной психологической компетентности.

Но полученные данные не могут использоваться в качестве окончательного заключения об уровне экспертной психологической компетентности того или иного государственного служащего. В целом оценка экспертной психологической компетентности государственных служащих является комплексной и на практике обычно проводится кадровыми управлениями. При этом психологическая компетентность, как правило, не выделяется в отдельный блок, а рассматривается в комплексе с другими аспектами экспертной компетентности государственных служащих.

При проведении исследования для определения реального состояния и уровня развития экспертной психологической компетентности государственных служащих была использована разработанная трехуровневая модель: акмеологиче-ский, профессиональный и начальный уровни. Комплексное эмпирическое исследование выявило, что на акмеологическом уровне развития экспертной психологической компетентности находится 10,3% обследованных государственных служащих. Эту часть респондентов характеризует высокий уровень профессиональных знаний и умений, их профессиональный опыт в среднем превышает 15 лет, они имеют официальную сертификацию на проведение профессиональных экспертиз, как правило, при необходимости они оказывают консультативную помощь специалистам, населению и коллегам в области развития их экспертной психологической компетентности, они осуществляют экспертную деятельность в строгом соответствии с законом.

На профессиональном уровне развития экспертной психологической компетентности находится 73,0% обследованных государственных служащих. Эта часть государственных служащих обладает необходимым уровнем профессиональных знаний и умений, их профессиональный опыт в среднем составляет 5-10 лет, они, как правило, еще не имеют официальной сертификации на проведение профессиональных экспертиз. К сожалению, некоторые из данной категории государст-

20

венных служащих не всегда действуют в строгом соответствии с законом.

На начальном уровне формирования экспертной психологической компетентности находится 10,7% обследованных государственных служащих. Эта часть обследованных государственных служащих в основном обладает необходимым уровнем профессиональных знаний, но им не хватает профессиональных умений, а их профессиональный опыт в среднем не превышает 3 лет, они, как правило, еще не имеют официальной сертификации на проведение профессиональных экспертиз в качестве государственных служащих.

Выявление уровня достигнутой кадрами государственной службы экспертной психологической компетентности позволяет четко сформулировать цели и задачи коррекционной деятельности, наметить коррекционные меры по дальнейшему развитию экспертной психологической компетентности государственных служащих, по оптимизации этого процесса, что в результате может существенно повысить эффективность государственной службы.

В ходе проведенного исследования установлены психолого-педагогические условия оптимизации процесса формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы. К необходимым условиям относятся организация формирования и развития экспертной психологической компетентности в качестве психолого-профессионального образовательного процесса, позволяющих» реализовать активность государственного служащего за счет актуализации его мотиващкншых ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего образовательно-учебной и последующей профессиональной деятельности. К достаточным условиям относится организация мониторинга формирования и развития экспертной психологической компетентности, что в конечном счете оптимизирует процесс формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы.

В завершение диссертационного исследования в 2008 году был проведен социально-психологический эксперимент. В нем приняли участие 68 государственных служащих, обучающихся в РАГС. Информация для констатирующей части эксперимента была получена из анкетного опроса и личных бесед с государственными служащими. В начале бесед с возможными участниками предстоящего тренинга только каждый третий собеседник считал развитие экспертной психологической компетентности важной проблемой для кадров государственной службы, а признал актуальной ее для себя и согласился принять участие в тренинге только каждый пятый.

На развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы и был направлен формирующий эксперимент. В его основе был тренинг, осуществленный по результатам проведенного исследования. В ходе 30-часового тренинга удалось достичь определенного прогресса в направлении развития экспертной психологической компетентности респондентов. Несколько участников преодолели психологические барьеры, связанные с неумением работать на компьютере, что не позволяло им эффективно выполнять экспертные функции. Большинство участников тренинга овладело рациональными технологиями и плодотворными алгоритмами проведения экспертиз, приобрело опыт со-

ставления заключений по анализируемым проблемам и проведения итоговых консультаций.

Табл. 2

Изменение характеристик экспертной психологической компетентности государственных служащих в результате проведения тренинга

№ п/п Характеристики ^втрйшнгаккя!:-;?; После тренинга

1. Знание современных технологий проведения экспертиз ШЙШШШш 20,6

2. Знание алгоритмов проведения экспертиз 19,9

3. Умения составления экспертных заключений ШШМШШМ 50,3

4. Знание законодательной базы проведения экспертиз 70,9

5. Психологическая готовность участвовать в диалоге 22,3

6. Психологическая готовность проведения консультаций 18,6

7. Психологическая готовность пользоваться компьютером 74,0

Проведенное исследование показало, что проблема развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы не может быть решена только проведением тренингов. Нужен целый комплекс мер для того, чтобы экспертную психологическую компетентность кадров государственной службы вывести на акмеологический уровень.

Определяющими условиями оптимизации достижения акмеологического уровня экспертной психологической компетентности кадрами государственной службы выступают: осуществление акмеологаческой диагностики и учета психологических особенностей и профессионально важных качеств государственных служащих, создание необходимых официальных условий и благоприятного морально-психологического климата для развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций кадров государственной службы, учет половозрастных психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и стажа государственной службы, опора на нормативно-правовую базу государственной службы, учет общественного мнения. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы для достижения ими акмеологического уровня, что будет способствовать повышению качества и эффективности государственной службы в целом.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования и развития экспертной психологической компетентности кадров государственной службы можно предложить следующие: изучение места и роли экспертной психо-

22

логической компетентности в достижении акмеологического уровня профессионализма работника; анализ влияния психологических особенностей личности государственного служащего на успешность формирования и развития его экспертной психологической компетентности; исследование динамики изменения экспертной психолопиеской компетентности кадров государственной службы под влиянием негативных факторов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора общим объемом 7,8 п.л.

1.Успенская Г.И. Акмеологическая экспертиза в профессиональной деятельности государственного служащего // Акмеология, 2008, №4 - 0,3 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Успенская Г.И. Экспертная психологическая компетентность: вопросы теории. М.: МААН, 2008 - 3,5 п.л.

3. Успенская Г.И. Экспертная психологическая компетентность кадров государственной службы. М.: МААН, 2008 - 4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Успенская Гохар Ивановна

Развитие экспертной психологической компетентности кадров государственной службы

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Анисимов Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Успенская Гохар Ивановна

Подписано в печать 19 февраля 2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. п.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 37

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13