Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая компетентность руководителей Отделов Внутренних Дел и методы ее развития

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая компетентность руководителей Отделов Внутренних Дел и методы ее развития», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая компетентность руководителей Отделов Внутренних Дел и методы ее развития», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коновалова, Татьяна Юрьевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические подходы к изучению социальнопсихологической компетентности руководителя.

1.1 Сущность социально-психологической компетентности руководителя.

1.2. Структура социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

1.3. Функции социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

ГЛАВА 2 Развитие социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

2.1. Диагностика социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

2.2. Методы развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

2.3. Развитие социально-психологической компетентности при подготовке и повышении квалификации руководителей ОВД.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая компетентность руководителей Отделов Внутренних Дел и методы ее развития"

Актуальность проблемы. Органы внутренних дел являются неотъемлемой частью всего нашего общества, поэтому происходящие перемены в стране требуют и от МВД России изменений в стратегии и тактике управления как всей системой ОВД, так и каждым отдельным подразделением.

Необходимость решения социально-психологических проблем управления в МВД, УВД нашла свое отражение в Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел1, в которой отмечается, что развитие системы МВД России преимущественно будет осуществляться на основе поиска и использования ее внутренних резервов, прежде всего, в сфере управленческой деятельности. Директива № 1 МВД России от 23.03.2004 года2 говорит о том, что одной из основных причин имеющихся недостатков оперативно-служебной деятельности является недооценка руководством важности работы с кадрами, в связи с чем особый упор делается на дальнейшее проведение мероприятий по оптимизации функционального и организационного построения системы МВД России на основе концепции преобразования государственного аппарата. В задачах на 2004 год повышается спрос с руководителей всех уровней за состояние дисциплины и законности в руководимых подразделениях, что предъявляет новые требования к уровню компетентности руководителя ОВД. При этом важнейшая роль в развитии профессионализма отводится наличию социально-психологической компетентности как профессионально важной характеристике личности, проявляющейся в эффективном взаимодействии с

1 Приказ МВД России от 11.01.1999 г. № 12

2 «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России и задачах на 2004 год»: Директива Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.03.2004г. №1. окружающими людьми, умении ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять межличностные особенности других людей и выбирать адекватные способы общения с ними.

Для управленческой науки, психологии управления, социальной психологии особый интерес представляет изучение социально-психологической компетентности руководителей городских и районных отделов внутренних дел. Проведенные нами опросы руководителей районных и городских отделов МВД Удмуртской Республики, а также их подчиненных сотрудников показывают1, что 63% опрошенных руководителей органов внутренних дел оценивают свой уровень организационных и коммуникативных качеств как не соответствующий их профессиональной подготовке. Подчиненные оценивают человеческие, личностные качества своих руководителей как не соответствующие современным требованиям управленческой компетентности руководителя. Так, например, такое качество руководителя как «внимательность к проблемам своих подчиненных» при опросе по 5-ти бальной шкале оценки получило 2.8 балла, тогда как представление подчиненных о необходимости данного качества для руководителя получило 4.9 балла.

Среди требований к личности компетентного руководителя 67% опрошенных отмечает качества психолого-технологического уровня, под которыми понимается эффективная организация руководителем своего собственного труда; 58% выделяют качества психологического уровня, под которыми понимается наличие у руководителя необходимых знаний, способностей, эмоциональной устойчивости, четко осознанных мотивов, целей, нравственных и профессиональных ценностей и установок; 61% опрошенных руководителей ОВД и вышестоящего руководства указывают на

Коновалова Т.Ю., Дергачев В.Ф. Социально-психологическая компетентность руководителя органов внутренних дел: Лекция. -Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. - 50 с. необходимость наличия качеств управленческо-профессио,нального уровня, или способности к трансформации руководителем профессиональных знаний в собственную управленческую концепцию, систему умений и навыков, необходимых для достижения целей организации, решения оперативно-служебных задач, стоящих перед коллективом сотрудников, подчиненных руководителю органов внутренних дел1.

Изучение социально-психологической компетентности современными исследователями показывает, что в настоящее время происходит смещение приоритетов в качествах, которые необходимы современному руководителю. От профессионализма в узко-служебном смысле слова акценты в современных требованиях к руководителю смещаются на решение задач, связанных с наличием у руководителя комплекса профессионально-психологических и личностных качеств: умения разбираться в людях, навыков эффективно влиять на их поведение, способности убеждать и мобилизовывать подчиненных на эффективное решение оперативно-служебных задач, лидерства и высокого авторитета, а также способности управлять своими эмоциями и собственным поведением.

Поэтому в современных условиях деятельности органов внутренних дел особый интерес представляет исследование сущности и условий реализации социально-психологической компетентности руководителя, как составной части его управленческой компетентности, профессионализма в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Традиционно компетентность руководителя исследовалось в основном в рамках теории управления. Такой подход связывает эффективность управленческой деятельности в первую очередь с наличием у руководителя знаний в области

1 Коновалова Т.Ю. Влияние стиля управления на морально-психологический климат в коллективе //Психологическое обеспечение воспитательного процесса в органах внутренних дел. - Сб. материалов семинара практических психологов Урало-Поволжского региона. - Ижевск, 1998г. 46-49с. права и управления, а также хорошей ориентации в специальных, профессиональных вопросах.

В рамках социальной психологии сущность психологической компетентности руководителя рассматривается как определенный уровень развития его коммуникативных качеств, способности к адекватному межличностному восприятию и взаимодействию, умению предупреждать и разрешать конфликты в коллективе, оптимально сочетать различные стилевые приемы управления с требованиями служебных задач и с особенностями коллектива. Ряд авторов (Девятко В.В., Емельянов Ю.Н., Жуков Ю.М., Журавлев А.Л., Максимова Р.А., Кидрон А.А., Кабардов М.К., Петровская JI.A., и др.) считают понятия социально-психологической и коммуникативной компетентности синонимичными. Так, Л.А.Петровская, под социально-психологической компетентностью понимает умение быстро и адекватно ориентироваться в различных коммуникативных ситуациях, что требует владения техниками общения, навыков глубокого понимания себя и партнеров по общению1. Однако это определение ближе к понятию коммуникативной чем социально-психологической компетентности. Иногда их объединяют в одном определении. Е.С. Кузьмин, B.C. Семенов определяют социально-психологическую компетентность как «ориентированность в различных ситуациях общения, основанную на знаниях и чувственном опыте индивида (эту часть можно отнести к коммуникативной компетентности), способность эффективно взаимодействовать с окружающими благодаря пониманию себя и других, при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий динамичной социальной среды»2 (что уже можно отнести к социально-психологической компетентности

1 Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга.- М.: Изд-во МГУ, 1982 г. с. 102

2 Коллектив. Личность. Общение.: Словарь социально-психологических понятий // Под ред. Е.С.Кузьмина и В.С.Семенова

Разница в понимании сущности и содержания понятия социально-психологической компетентности руководителя в современной научной литературе обуславливает потребность в его уточнении и конкретизации.

Сущность социально-психологической компетентности руководителя заключается не только в особенностях личности руководителя, ее особенности будут определять условия осуществления руководителем управленческой деятельности в коллективе ОВД. В связи с этим особую значимость приобретают способы и особенности включения субъектов и объектов управленческих отношений в выполнение функциональных обязанностей по решению оперативно-служебных задач, т.е. социально-психологическая система «руководитель - служебный коллектив -сотрудник».

Объект исследования - руководители городских и районных отделов внутренних дел (далее - руководители ОВД) и сотрудники органов внутренних дел, находящиеся в резерве кадров на должность начальника отдела внутренних дел.

Предмет исследования - социально-психологическая компетентность руководителей отделов внутренних дел в системе «руководитель-коллектив-сотрудник», ее содержание, функции, условия реализации и методы ее развития.

Цель исследования - определить сущность, структуру и критерии развитости компонентов социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный», выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации, разработать и апробировать комплекс методов развития социально-психологической компетентности руководителей отделов внутренних дел.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

Проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической компетентности руководителя, методолого-теоретические подходы к ее изучению и уточнить содержание понятия «социально-психологическая компетентность руководителя». На основе изучения нормативных актов и анализа научной литературы разработать теоретическую модель социально-психологической компе тентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный» и выявить ее структуру и основные функции. Разработать программу исследования особенностей взаимодействия руководителя отдела внутренних дел в рамках внутреннего контура управления и эмпирически выявить основные факторы, способствующие эффективному формированию и реализации социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».

Выделить показатели и критерии оценки степени сформированности социально-психологической компетентности руководителей ОВД и на их основе выделить уровни развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

Разработать программу развития социально-психологической компетентности руководителей ОВД и провести формирующий эксперимент для оценки ее эффективности.

В рамках эксперимента с руководителями ОВД и сотрудниками ОВД, включенными в резерв кадров на должность начальника ОВД, изучить влияние психологического тренинга на компоненты социально-психологической компетентности и определить детерминанты ее развития.

Разработать научно-практические рекомендации:

- для руководителей ОВД по овладению системрй социально-психологических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления эффективной управленческой деятельности;

- для сотрудников отделений подготовки кадров по отбору кандидатов в резерв кадров на должность начальника ГОРОВД с учетом уровня развития социально-психологической компетентности;

- для практических психологов по совершенствованию занятий (социально-психологических тренингов) с сотрудниками ОВД и для использования в консультировании руководителей ОВД по проблемам профессионально-личностного роста.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что содержание, особенности реализации и развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД предопределяются не только его личностными качествами, но и особенностями социально-психологических процессов в коллективе ОВД, в которые включается руководитель в ходе своей деятельности, а также требованиями, предъявляемыми к руководителю и коллективу ОВД решаемыми ими профессионально-служебными задачами. Частные гипотезы:

1. Социально-психологическая компетентность руководителя ОВД -профессионально важная характеристика личности, включающая в себя особенности личности самого руководителя, способы и методы управления социально-психологическими процессами в коллективе ОВД и уровень его коммуникативных знаний, умений и навыков.

2. Основными детерминантами развития социально-Психологической компетентности руководителя ОВД, влияющими на сформированность ее основных компонентов и опосредующей характер их взаимосвязи, являются управленческие взаимодействия и общение в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».

3. В рамках специально организованного обучения основным фактором развития ' социально-психологической компетентности является моделирование управленческой деятельности руководителя ОВД в психотренинговых упражнениях. Методология исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения концепции отношений личности В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева, ситуационного подхода Н.В. Гришиной, Ю.М. Емельянова к анализу факторов, влияющих на эффективность общения, концепция профессиональных педагогических способностей Н.В.Кузьминой, а также методологические положения социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Г.А. Ковалева, А.А Леонтьева, и психологии управления, разработанные в исследованиях А.И.Китова, A.M. Столяренко, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют анализ и обобщение данных научной литературы, систематизация имеющегося материала по проблеме социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

При этом изучались труды представителей юридической, социальной, педагогической психологии, психологии управления, психологии труда, психолингвистики. Помимо работ ученых, изучавших коммуникативную компетентность руководителя: А.И.Аржановой, А.А.Деркача, М.Г.Дебольского, А.Л.Журавлева, Ю.М.Жукова, А.А.Кидрона, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, Р.А.Максимовой, М.И.Марьина, Л.А.Петровской, В.П.Трубочкина, А.В.Фокина, Ю.Л.Ханина, и непосредственно занимающихся исследованием особенностей деятельности руководителя органов внутренних дел, в частности социальнопсихологической ее составляющей: Л.И. Берестова, А.В. Евсеев, И.Е. Елина, И.Н. Никитин, О.В. Софронова, нами рассматривались труды психологов, занимающихся разработкой: общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении :Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др. основных положений психологии управления, которые легли в основу нашего исследования: Ю.Н.Емельянов, Е.М.Жариков, Ю.М.Жуков, А.И.Китов, Л.М.Колодкин, Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, И.Л.Ладанов, Н.Н.Обозов, А.М.Омаров, А.Л.Свенцицкий, А.М.Столяренко, Ф.П.Тонких, В.И. Черненилов, М.Альберт, М.Вудкок, Х.Маккей, М.Х.Мескон; проблем социальной перцепции и выделивших основные механизмы и закономерности восприятия и понимания человека другим человеком: И.И. Аминов, В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, В.Н.Панферов, А.В.Петровский, Л.А.Регуш.

Для достижения целей эмпирического исследования были использованы следующие методы и методики:

- стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия руководителя ОВД и подчиненных сотрудников; контент-анализ записей речевых и письменных сообщений руководителей ОВД о процессе их взаимодействия с подчиненными;

- письменные опросы руководителей ОВД, сотрудников, подчиненных им коллективов;

- метод экспертных оценок ( в качестве экспертов выступали руководители ОВД, их непосредственные начальники и практические психологи ОВД);

- психологическое тестирование (Калифорнийский психологический опросник (CPI) - адаптация Н. В. Тарабриной, Н. А. Графининой; методика определения уровня субъективного контроля (У,СК) - адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкйной, A.M. Эткинда, методика определения стиля деятельности - адаптированный вариант методики В.ПЗахарова),

- формирующий эксперимент по разработанной программе развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД, в котором помимо контрольной группы приняли участие группа начальников ОВД и группа сотрудников ОВД, включенных в резерв кадров на должность начальника ОВД;

- методы математической статистики: сравнение выборочных данных и оценка репрезентативности собранных данных, оценка значимости полученных различий при помощи вычисления коэффициента значимости Юла, Стьюдента;

- корреляционный и факторный анализы с определением достоверности получаемых результатов посредством вычисления коэффициента Стьюдента, Пирсона.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) поисково-аналитический; 2) эмпирический j 3) экспериментально-формирующий; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом (поисково-аналитическом) этапе исследования проводилось изучение, обобщение и анализ имеющегося материала по проблеме исследования. Была разработана теоретическая модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД и выявлены ее содержательные особенности.

На втором (эмпирическом) этапе первоочередными задачами исследования являлось выявление основных компонентов социально-психологической компетентности руководителя ОВД, условий ее функционирования, выявление значения социально-психологической компетентности руководителя в управленческой деятельности, содержательное понимание ее основных функций в деятельности руководителя ОВД, а также выявление основных проблемных ситуаций общения руководителя ОВД, имеющих значение для достижения целей оперативно-служебной деятельности. Для решения этих задач:

- анализировалось мнение руководителей ОВД о значении в их деятельности высокой степени сформированное™ социально-психологических знаний, навыков и умений, качеств, и других характеристик управленческой деятельности, отражающих содержание и функции социально-психологической компетентности; проводилось стандартизированное интервью начальников РОВД, начальников психологических служб МВД,УВД, ГУВД субъектов МВД России и преподавателей учебных заведений, осуществляющих подготовку начальников ГОРОВД, направленное на выявление значимых социально-психологических характеристик управленческой деятельности и понимания сущности и значения социально-психологической компетентности в управленческой деятельности руководителя ОВД (приложение 4)

- проводилось психологическое наблюдение за проявлением конкретных элементов социально-психологической компетентности и степени ее сформированности непосредственно в ходе проведения занятий в рамках специальной программы, посвященной ее формированию и развитию.

- осуществлялось анкетирование руководителей ОВД и начальников психологических служб субъектов МВД России (приложения 2,3,). Анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия с коллективом подчиненных сотрудников в процессе управленческой деятельности, о наиболее значимых проблемах общения и наиболее частых способах их решения руководителем ОВД.

- проводилась экспертное оценивание (Приложение 3) социально-психологических характеристик управленческой деятельности в целях выяснения основных функций социально-психологической компетентности руководителя ОВД

- проводилось ранжирование руководителями ОВД проблемных ситуаций общения, возникающих в управленческой деятельности руководителя ОВД. По результатам исследования был создан банк управленческих ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.

В результате полученных данных была сформирована логика построения программы развития социально-психологической компетентности руководителей ОВД.

В ходе третьего (экспериментально-формирующего) этапа исследования изучалась возможность создания условий для развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД и их совершенствования в рамках курсов повышения квалификации. На этом этапе исследования решались следующие задачи:

- разработка программы формирующего эксперимента;

- выявление уровня сформированности базовых компонентов социально-психологической компетентности руководителей ОВД и сотрудников, состоящих в резерве кадров на должность начальника ГОРОВД( далее - резерва кадров)

- выявление основных групп факторов, оказывающих влияние на формирование социально-психологической . компетентности руководителей ОВД;

- проведение формирующего эксперимента по двум основным направлениям: а) развитие социально-психологической компетентности руководителей ОВД в образовательном учреждении МВД России (Учебном центре) в процессе проведения специальной программы; б) проверка эффективности путей развития социально-психологической компетентности;

- разработка рекомендаций для образовательных учреждений МВД России по организации и проведению специальной учебной программы, нацеленной на развитие социально-психологической компетентности руководителя ОВД, а также для психологов ГОРОВД, сотрудников отделов подготовки кадров, занимающихся работой по отбору и обучению лиц, состоящих в резерве кадров на повышение.

Формирующий эксперимент проводился в октябре 2003 г. на базе Учебного центра при МВД Удмуртской Республики и факультета повышения квалификации Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. В нем участвовали руководители городских и районных отделов внутренних дел -. 32 человека, и сотрудники, состоящие в резерве кадров на должность начальника ГОРОВД, - 28 человек. В качестве контрольной группы выступила группа слушателей 4-го и 1-го факультета Академии управления МВД России, которые не участвовали в психологическом тренинге, но по которым велся диагностический мониторинг - 40 человек.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования по CPI, УСК, методики определения стиля деятельности, а также самооценки СПК до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными компонентами социально-психологической компетентности руководителя ОВД

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался л -критерий Пирсона, t -критерий Стьюдента.

На четвертом (обобщающе-внедренческом) этапе осуществлялись: анализ и обобщение полученных результатов исследования; их внедрение в практику; формулировка выводов по исходным позициям исследования (достижение цели исследования, решение задач, подтверждение основных гипотез исследования); подготовка методических рекомендаций для практических психологов органов внутренних дел, сотрудников отделов профессиональной подготовки и преподавательского состава учебных заведений МВД России.

Всего в исследовании приняли участие 73 слушателя Академии управления МВД России, 27 начальников психологических служб субъектов МВД России, 32 начальника районных, городских отделов внутренних дел МВД Удмуртской Республики, 28 сотрудников МВД Удмуртской Республики, состоящих в резерве на должность начальника отдела внутренних дел, 132 сотрудника органов внутренних дел МВД России, всего 292 человека.

Основные результаты и научная новизна исследования. На основе эмпирического исследования уточнено базовое понятие социально-психологической компетентности руководителя ОВД, обоснованы ее структура, содержание ее компонентов, вскрыты условия ее реализации и основные функции в рамках управления коллективом ОВД.

Выявлен многозначный характер связей между выделенными компонентами социально-психологической компетентности руководителя ОВД: мотивационно-личностным, процессуально-деятельностным и интеракционным, что позволяет характеризовать социально-психологическую компетентность руководителя ОВД как открытую, динамичную систему, реализующуюся в условиях управления коллективом органов внутренних дел.

Выделены критерии оценки уровня развития социально-психологической компетентности, в основу которых положены выявленные эмпирическим путем шкалы «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность», «внешний -внутренний локус-контроля», на основании чего выделяются уровни развития СПК у руководителей ОВД: низкий, средний и высокий.

Выявлены условия эффективного формирования социально-психологической компетентности руководителя ОВД и разработана специальная программа психологического тренинга, обеспечивающего целенаправленное воздействие на развитие СПК руководителя ОВД. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая компетентность руководителя отдела внутренних дел это профессионально важная характеристика личности руководителя, осознанно реализующаяся в условиях его профессиональной деятельности и характеризующая особенности включенности руководителя в социально-психологические процессы в коллективе ОВД и особенности его взаимодействия в системе «руководитель-коллектив-подчиненный»

2. В структуре социально-психологической компетентности выделяются три компонента: мотивационно-личностный, процессуально-деятельностный, интеракционный. Системообразующим элементом является мотивационно-личностный компонент, который преломляясь через призму профессиональной деятельности и общения с подчиненными сотрудниками, реализуется в виде процессуально-деятельностного и интеракционного компонентов.

3. Основными функциями социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный» являются: 1) познавательная (для руководителя эта функция проявляется в том, что в процессе управленческого воздействия он познает личностные особенности и мышление подчиненных и на этой .основе строит «стратегию^ и «тактику» своего воздействия); 2) регулятивная (в процессе управленческих воздействий руководитель влияет на подчиненного, чтобы закрепить или изменить его поведение, восприятие, систему ценностей и др.); 3) рефлексивная (осознание руководителем того, как он или его действия оцениваются подчиненными); 4) контроля и оценки (управление коллективом ОВД требует постоянного контроля за изменениями в сознании и поведении подчиненных.).

4. В основе оценки уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД лежат выделенные эмпирическим путем измерительные шкалы: «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность», «внешний - внутренний локус-контроля», на основании которых выделяются три уровня сформированности социально-психологической компетентности руководителя ОВД: низкий, средний и высокий.

5. Основным фактором развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД является моделирование условий управленческой деятельности в коллективе ОВД в процессе специально организованного обучения через использование ролевых игр, в основе которых лежат наиболее проблемные ситуации общения руководителя ОВД с подчиненными.

6. Развитие социально-психологической компетентности необходимо проводить у сотрудников, включенных в резерв кадров на должность начальника отдела внутренних дел, так как эта категория наиболее восприимчива к разработанным методам и средствам воздействия на структуру социально-психологической компетентности руководителя ОВД

Теоретическая значимость исследования заключается в более полной разработке понятия социально-психологической компетентности руководителя отдела внутренних дел, выявлении ее сущности, структуры, функций и * факторов ее развития с учетом специфики деятельности руководителя отдела внутренних дел и особенностей повышения квалификации руководящих кадров органов внутренних дел. В результате исследования: раскрыта структура социально-психологической компетентности руководителя ОВД как комплекс взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, процессуально-деятельностного и итеракционного;

- описаны познавательная, контролирующая, регулятивная и рефлексивная функции социально-психологической компетентности руководителя ОВД и раскрыто их значение в управленческой деятельности руководителя ОВД;

- выявлен комплекс проблемных ситуаций общения, с которым сталкивается руководитель ОВД при решении управленческих задач, обусловленных недостаточным уровнем социально-психологической, коммуникативной подготовленности;

- обоснованы критерии оценки уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД;

- выявлены условия функционирования и развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

Разработанные диссертантом методические рекомендации по формированию социально-психологической компетентности у руководителей ОВД используются в образовательном процессе Учебного центра МВД Удмуртской Республики и в системе служебной подготовки практических работников органов внутренних Удмуртской Республики.

Практические рекомендации и предложения по результатам исследования предназначены для практических психологов ОВД, сотрудников отделов подготовки кадров, а также для руководителей в целях повышения их профессионализма, в частности социально-психологической компетентности.

Результаты исследования могут послужить основанием для улучшения работы с резервом кадров на должность руководителя ОВД и разработки нормативных актов, регламентирующих аспекты деятельности начальника ГОРОВД и новых спецкурсов гуманитарных дисциплин.

Апробация научной работы осуществлялась путем внедрения методических рекомендаций по развитию социально-психологической компетентности в процесс повышения квалификации на базе Учебного Центра МВД Удмуртской Республики, а также в ходе служебных занятий с психологами ГОРОВД Удмуртской Республики по темам «Профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел».

Основные идеи и положения работы отражены в 7 публикациях, общим объемом 11.2 п.л., из них 4 работы выполнены в соавторстве, личный вклад составляет 2.1 п.л. Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на ряде научно-практических конференций общероссийского и регионального уровней, проходивших в Москве, Домодедово, Ижевске.

Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, а также из приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, сделанные на основе конкретного исследования, выявляют наиболее существенные характеристики социально-психологической компетентности руководителя ОВД, а также способы ее развития и представляют первый шаг в изучении социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

1. На основе изучения теоретических источников и практических аспектов деятельности руководителя ОВД было сформулировано определение его социально-психологической компетентности как открытой системы "руководитель - коллектив - сотрудник" в единстве множества составляющих элементов, которая активно и избирательно адаптивна к изменениям внешней среды и входит в систему связей и отношений её носителя.

2. Опираясь на системный подход, мы разработали модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД, структуру которой составляют: мотивационно-личиостиый компонент, который отражает личностную структуру руководителя: мотивацию, установки, ролевые позиции, направленность. Являясь наиболее устойчивым к изменениям, этот компонент определяет возможности развития СПК руководителя ОВД, проявляясь в процессах управления и общения руководителя

ОВД через процессуально-деятельностный и цнтеракционный компоненты социально-психологической компетентности руководителя ОВД. процессуально-деятельностный, где руководитель ОВД рассматривается в социально-психологических процессах, порождаемых его общением в ходе совместной деятельности, и выявляется характер связей, необходимых для организации эффективного взаимодействия с подчиненными в системе «руководитель-коллектив - сотрудник». Этот компонент напрямую зависит от личностного, однако на него влияет и уровень развития интеракционного компонента. интеракционный, отражающий специфику взаимодействия руководителя с подчиненными, поглощающего как обстоятельства межличностного взаимодействия, коммуникативной деятельности, так и возможности самой личности и содержащего гностические, проектировочные, конструкторские, организаторские, собственно коммуникативные способности и соответствующие им умения. Этот компонент является технологической составляющей СПК руководителя ОВД и наиболее подвержен изменениям. 3. Социально-психологическая компетентность в структуре управленческой деятельности выполняет следующие основные функции:

- Познавательная. Для руководителя эта функция проявляется в том, что в процессе управленческого воздействия он познает личностные особенности и мышление подчиненных и на этой основе строит «стратегию» и «тактику» своего воздействия.

- Регулятивная. В процессе управленческих воздействий руководитель влияет на подчиненного, чтобы закрепить или изменить его поведение, состояние, активность, восприятие, систему ценностей.

- Контроля и оценки. Процесс управленческого воздействия невозможен без постоянного контроля за изменениями в сознании и поведении подчиненных. Это необходимо прежде всего для определения эффективности воздействия, выявления его результатов. Проверка и оценка воспринимаются подчиненными также, как и стимул к изменению их поведения, состояния.

- Рефлексивная - осознание руководителем того, как он или его действия оцениваются подчиненными, адекватная оценка результатов своего воздействия и т.д.

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что руководители имеют представление о выделенных функциях социально-психологической компетентности и их роли в управлении коллективом. Однако на практике руководители выделяют в первую очередь контролирующую и регулятивную функцию социально-психологической компетентности, как сходные с функцией управления, а познавательная и рефлексивная функции остаются не реализованными, что снижает эффективность управленческой деятельности.

4. В исследовании было выявлено три уровня развития СПК: удовлетворительный, средний и высокий, в основе которых лежат три выявленных континиума: «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность» и «внешний - внутренний локус-контроль». Первый уровень развития СПК характеризуется стандартностью, формальностью в выполнении управленческих функций, низкой лабильностью и гибкостью. Средний уровень выявляется у руководителя, который ведет себя как профессионал, заинтересованный в развитии собственных способностей, собственного стиля деятельности. Он умеет работать с идеями, которые внешне кажутся противоречивыми, делать выбор из альтернативных действий в двойственных ситуациях! Высокий уровень развития СПК связан с проявлением творчества в деятельности. Руководитель этого уровня компетентности должен замечать проявления профессиональной деформации, негативных явлений в социально-психологическом климате коллектива и принимать меры для восстановления баланса.

5. Проведенное исследование выявило зависимость между эффективностью деятельности руководителя ОВД и наличием и развитостью у него социально-психологической компетентности.

6. В исследовании была выявлена значительная потребность руководителей ОВД в психологической подготовке к общению в рамках управленческой деятельности. Так как профессиональное общение руководителя органов внутренних дел носит не только общий специфический для всех органов внутренних дел характер, регламентированный законом, приказами, но и является специфическим видом деятельности руководителя, определяющим его стиль управления коллективом, стиль поведения, воздействия на окружающих людей, в том числе и на подчиненных сотрудников, одним из условий программы развития СПК руководителя ОВД является соответствие содержательной части профессионального тренинга специфике управленческой деятельности руководителя ОВД.

7. При изучении специфики управленческого общения нами было выделено 4 основные группы проблемных ситуаций общения руководителя ОВД:

- проблемные ситуации общения, связанные с личностными качествами подчиненных;

- проблемные ситуации общения с гражданами;

- проблемные ситуации общения руководителя ОВД с вышестоящим руководством;

- проблемные ситуации общения, связанные с выполнением управленческих функций.

Данная классификация легла в основу сценариев разработанных ролевых игр, использовавшихся в профессиональном тренинге. Содержание взаимодействия в рамках ролевой игры определяется выполнением управленческих функций, выделенных в четвертом типе проблемных ситуаций. Эффективность использования разработанных по предложенной схеме ролевых игр была доказана в процессе проведения эксперимента.

8. Полученные в исследовании данные выявили алгоритм построения тренинга развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД включающего:

- диагностическую часть, ориентированную на самопознание собственного уровня СПК: самоанализ имеющихся личностных качеств, собственных преимуществ и недостатков в управленческой деятельности при организации работы подчиненных; анализ социально-психологического климата в коллективе, оценка подчиненных.

- ролевую игру: столкновение позиций в ролевой игре ведет к интериоризации способов разрешения противоречий, что позволяет формировать рефлексивное отношение к собственным способам действий. Ролевое взаимодействие приводит к актуализации познавательного мотива, мотива обучения.

- тренинговую часть, направленную на развитие технологической составляющей СПК руководителя ОВД: развитие чувствительности в восприятии окружающего мира, психологических явлений, других людей и себя, развитие умений и навыков , эффективного, воздействующего коммуникативного взаимодействия. - диагностическую часть, основанную на самоанализе личностного и профессионального развития в социально-психологической сфере, осознание своей позиции в коллективе, «Я-руководитель», целью которых является закрепление приобретенных знаний, умений и навыков на уровне сознания, разработка индивидуальных планов саморазвития, индивидуальных профессионально-психологических рекомендаций.

9. Результаты формирующего эксперимента подтвердили обоснованность выбранных методов и сформулированной модели и программы развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД. Наиболее эффективными являются методы вербализованной рефлексии слушателями своих мыслей и переживаний, обратная связь от других участников группы и ролевые игры, которые разрушают привычные стереотипы поведения и открывают новые способы поведения. Наиболее сензитивными к методам развития СПК руководителя ОВД являются лица, не имеющие опыта службы в должности начальника ОВД, так как именно в этой категории произошли наибольшие положительные достоверные изменения. Группа «начальники ОВД» проявила большее сопротивление в процессе профессионального тренинга, что на наш взгляд связано с предпочтением руководителями ОВД устойчивых способов достижения профессиональных целей, связанных с точным выполнением предписанных указаний и распоряжений и их более низкой интеллектуальной эффективностью.

10. Данные формирующего эксперимента подтвердили наше предположение о том, что социально-психологическая компетентность руководителя ОВД определяется не столько особенностями личности руководителя, сколько спецификой его взаимодействия с подчиненными, реализацией его возможностей в динамике управленческой деятельности, т.е. особенностями его управленческой деятельности. Так, профессиональная деятельность в органах внутренних дел осуществляется на основе нормативных документов, достаточно жестко регламентирующих деятельность органов внутренних дел, в связи с чем начальник ОВД вынужден действовать в строго предписанных законами, нормативами и различными указаниями и распоряжениями рамках. Кроме того, начальник ОВД, отвечая за деятельность сложного подразделения, обладает большим дефицитом времени, чем лица, состоящие в резерве кадров на выдвижение, являющиеся большей частью начальниками самостоятельных подразделений. Поэтому в группе «начальники ОВД» чаще используется авторитарный стиль руководства, чем в группе «резерв кадров». 11 .Наиболее динамичным и подверженным воздействию профессионального тренинга является интеракционный компонент социально-психологической компетентности руководителя ОВД, так как он отражает технологический уровень коммуникации. Менее подвержен изменениям личностный компонент, однако исходные различия по шкалам CPI позволяют спрогнозировать успешность в развитии социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

Так, наличие внутреннего локус-контроля и экстравертированность определяют высокий уровень готовности к обучению. Наиболее значимым для развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД для лиц, состоящих в резерве кадров является развитие саморефлексии, чувствительности в восприятии понимания себя и окружающих людей, терпимости и принятие ,людей такими, какие они есть.

12.Участие в профессиональном тренинге в группе «резерв кадров» способствовало принятию большей независимости и лидерского статуса, повышению мотивации достижения, стремления к лидерству, профессиональной общительности а также достоверно повысило уровень интеракционного компонента социально-психологической компетентности руководителя ОВД. В группе «начальники ОВД» произошли изменения в направленности личностного компонента руководителя ОВД от доминирования, соперничества, нормативной ориентированности к пониманию и принятию других людей, повышению значения эмпатии в деятельности руководителя. Во-вторых, произошли изменения в стиле руководства, что свидетельствует об изменениях не только личностного и интеракционного компонента социально-психологической компетентности руководителя ОВД, но и процессуально-деятельностного.

Рекомендации и предложения:

1. Внедрение опыта по развитию социально-психологической компетентности руководителя ОВД возможно осуществлять по направлениям: в системе служебной подготовки руководящего состава органов внутренних дел; в системе организации работы с резервом кадров на выдвижение; в процессе консультирования руководителей органов внутренних дел по вопросам личностного роста, управления коллективом и социально-психологическими процессами, протекающими в коллективе, оказания воздействия на поведение подчиненных;

- обобщение и расширение банка типовых ситуаций общения руководителя ОВД.

2. При реализации различных программ развития социально-психологической компетентности руководителей ОВД для повышения их эффективности необходимо оптимальное сочетание в их рамках блоков самодиагностики, теоретического, тренингового обучения.

3. При аттестации руководителя ОВД использовать выделенные нами компоненты социально-психологической компетентности и уровни ее развития как важнейшие характеристики профессиональной пригодности.

4. При отборе в резерв кадров на должность начальника ОВД рекомендовать к использованию в качестве методов диагностики профессионально важных качеств разработанную диссертантом психодиагностическую модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД. Значимыми при оценке уровня социально-психологической компетентности руководителя ОВД рассматривать показатели CPI по компоненту интеллектуальной эффективности, а также шкалы Sa (самопринятие),. А также интегрированные шкалы управленческого потенциала и уровень развития профессионально-важных качеств: стремления к лидерству и профессиональной общительности. По методике УСК значимым является наличие высокого уровня общей интернальности, а также интернальности в области межличностных отношений и в сфере производства. Учитывать уровень сформированности интеракционного компонента.

Перспективными направлениями изучения социально-психологической компетентности руководителя ОВД являются: изучение особенностей социально-психологической -компетентности руководителя ОВД во внешнем контуре управления ( в системе «ОВД -начальник - гражданин (или руководитель другой организации)»); изучение роли и влияния социально-психологической компетентности руководителя ОВД на выполнение оперативно-служебных задач в экстремальных условиях; изучение механизмов формирования социально-психологической компетентности руководителя; изучение особенностей и механизмов осуществления руководителем управления социально-психологическими процессами в коллективе; изучение зависимости стиля деятельности от уровня развития социально-психологической компетентности; совершенствование консультирования руководителей ОВД в проблемах личностного роста и профессионального саморазвития.

Заключение

Повышенное внимание к проблеме социально-психологической компетентности руководителя ОВД обусловлено изменением концепции деятельности правоохранительных органов, в частности изменением требований к личности руководителя, который должен ориентироваться не только в узко профессиональных вопросах, но и владеть комплексом знаний, умений и навыков, позволяющих разбираться, понимать своих подчиненных, уметь оказывать влияние, управлять социально-психологическими процессами, происходящими в коллективе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая компетентность руководителей Отделов Внутренних Дел и методы ее развития"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Татьяна Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МЕТОДЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Специальность 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

"Москва • 2004

«АЯЕГГга пт

"ГЛ7Г глп

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Татьяна Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МЕТОДЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Специальность 19.00.05— социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцентЯкушев Иван Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Базаров Тахир Юсуповнч; кандидат психологических наук, доцент Дебольский Михаил Георгиевич.

Ведущая организация - Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России.

Защита состоится ЧТп ' ^ 2004г.,в 14 час 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук В.В.Вахнина

РОГ '.Я011АЛ*аАЯ . -.Л:К)1&!4А

СЭ 200уаит ОЩ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Происходящие перемены в стране требуют и от органов внутренних дел, являющихся неотъемлемой частью всего нашего общества, изменений в стратегии и тактике управления как всей системой ОВД, так и отдельным подразделением. В настоящее время происходит смещение приоритетов в качествах, которые необходимы современному руководителю. От профессионализма в узкослужебном смысле слова акценты в современных требованиях к руководителю смещаются на решение задач, связанных с наличием у руководителя комплекса профессионально-психологических и личностных качеств: умения разбираться в людях, навыков эффективно влиять на их поведение, способности убеждать и мобилизовывать подчиненных на эффективное решение оперативно-служебных задач, лидерства и высокого авторитета, а также способности управлять своими эмоциями и собственным поведением.

Необходимость решения социально-психологических проблем управления в МВД, УВД нашла свое отражение в Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел1, в которой отмечается, что развитие системы МВД России преимущественно будет осуществляться на основе поиска и использования ее внгутренних резервов, прежде всего в сфере управленческой деятельности. Директива № 1 МВД России от 23.03.2004г.2 говорит о том, что одной из основных причин имеющихся недостатков оперативно-служебной деятельности является недооценка руководством важности работы с кадрами, в связи с чем особый упор делается на дальнейшее проведение мероприятий по оптимизации функционального и организационного построения системы МВД России на основе концепции преобразования государственного аппарата. В задачах на 2004 г. повышается спрос с руководителей всех уровней за состояние дисциплины и законности в руководимых подразделениях, что предъявляет новые требования к уровню компетентности руководителя ОВД. При этом важнейшая роль в развитии профессионализма отводится наличию социально-психологической компетентности как профессионально важной характеристике личности, проявляющейся в эффективном взаимодействии с окружающими людьми, умении ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять межличностные особенности других людей и выбирать адекватные способы общения с ними.

Как отмечается в Концепции совершенствования профессиональной подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации3, при подго-

1 Приказ МВД России от 11.01.1999 г. №12.

2 «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России и задачах на 2004 г.»: Директива Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.03.2004г. № 1.

3 Приказ МВД России от 06.11.2003 г. №829.

товке сотрудников органов внутренних дел акцент смещается в сторону развития интеллектуальных и морально-психологических способностей как непременного условия решения ими служебных задач, в связи с чем со стороны отделов профессиональной подготовки органов внутренних дел сформирован социальный заказ на разработку и внедрение в систему служебной подготовки и повышения квалификации психотехнологий, обеспечивающих повышение социально-психологической компетентности руководителей отделов внутренних дел.

Степень научной разработанности проблемы. Традиционно компетентность руководителя исследовалось в рамках разработанных теорий управления. В исследованиях зарубежных психологов впервые была поставлена проблема компетентности руководителя (М.Альберт, Х.Макси, М.Х. Мескон; М.Вудкок). Концепции компетентности, опирающиеся на умственные процессы разрабатывались Р.Стенбергом, Б.3евом, фокусирующиеся на знании - де Гротом, Чейзом и Саймоном, на практических навыках и умениях -Дж.Равеном, Р.Стенбергом.

Отечественные исследователи: Е.М. Жариков, Т.С. Кабаченко, А.И. Китов, Л.М. Колодкин, Е.С. Кузьмин, Р.Л. Кричевский, A.M. Омаров, А.Л.Свенцицкий, А.М.Столяренко, Ф.П.Тонких, В.И.Черненилов, сформулировали основные требования к личности руководителя.

В рамках социальной психологии сущность психологической компетентности изучалась в основном как коммуникативная компетентность личности в работах А.И.Аржановой, А.А.Деркача, М.Г.Дебольского, А.Л.Журавлева, Ю.М.Жукова, А.А.Кидрона, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, Р.А.Максимовой, Л.А.Петровской, Е.В. Сидоренко, Л.А.Степновой, А.В.Фокина, Ю.Л.Ханина. Особенности коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел изучались М.Г.Дебольским, О.П..Кондауровой, С.Е.Кораблевым, М.И.Марьиным, И.Б.Свирской, В.П.Трубочкиным.

Отдельные содержательные характеристики социально-психологической компетентности руководителей различных профессий были рассмотрены в работах Л.И.Берестовой, А.В.Евсеева, И.Е.Елиной, И.Н.Никтина, О.В.Софроновой.

Однако понятие, содержание и сущность социально-психологической компетентности руководителя отдела внутренних дел целенаправленно не изучались и поэтому нуждаются в более подробном исследовании.

Объект исследования - руководители городских и районных отделов внутренних дел (далее - руководители ОВД) и сотрудники органов внутренних дел, находящиеся в резерве кадров на должность начальника отдела внутренних дел.

Предмет исследования - социально-психологическая компетентность руководителей отделов внутренних дел в системе «руководитель-коллектив-сотрудник», ее содержание, функции, условия реализации и методы ее развития.

Цель исследования - определить сущность, структуру и критерии развитости компонентов социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный», выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации, разработать и апробировать комплекс методов развития социально-психологической компетентности руководителей отделов внутренних дел.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задами исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической компетентности руководителя, методолого-теоретические подходы к се изучению и уточнить содержание понятия «социально-психологическая компетентность руководителя».

2. На основе изучения нормативных актов и анализа научной литературы разработать теоретическую модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный» и выявить ее структуру и основные функции.

3. Разработать программу исследования особенностей взаимодействия руководителя отдела внутренних дел в рамках внутреннего контура управления и эмпирически выявить основные факторы, способствующие эффективному формированию и реализации социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».

4. Выделить показатели и критерии оценки степени сформированности социально-психологической компетентности руководителей ОВД и на их основе выделить уровни развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

5. Разработать программу развития социально-психологической компетентности руководителей ОВД и провести формирующий эксперимент для оценки ее эффективности.

6. В рамках эксперимента с руководителями ОВД и сотрудниками ОВД, включенными в резерв кадров на должность начальника ОВД, изучить влияние психологического тренинга на компоненты социально-психологической компетентности и определить детерминанты ее развития.

7. Разработать научно-практические рекомендации:

для руководителей ОВД по овладению системой социально-психологических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления эффективной управленческой деятельности;

для сотрудников отделений подготовки кадров по отбору кандидатов в резерв кадров надолжность начальника ГОРОВД с учетом уровня развития социально-психологической компетентности;

для практических психологов по совершенствованию занятий (социально-психологических тренингов) с сотрудниками ОВД и для использования в консультировании руководителей ОВД по проблемам профессионально-личностного роста.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что содержание, особенности реализации и развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД предопределяются не только его личностными качествами, но и особенностями социально-психологических процессов в коллективе ОВД, в которые включается руководитель в ходе своей деятельности, а также требованиями, предъявляемыми к руководителю и коллективу ОВД решаемыми ими профессионально-служебными задачами.

Частные гипотезы:

1. Социально-психологическая компетентность руководителя ОВД -профессионально важная характеристика личности, включающая в себя особенности личности самого руководителя, способы и методы управления социально-психологическими процессами в коллективе ОВД и уровень его коммуникативных знаний, умений и навыков.

2. Основными детерминантами развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД, влияющей на сформированность ее основных компонентов и опосредующей характер их взаимосвязи, являются управленческие взаимодействия и общение в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».

3. В рамках специально организованного обучения основным фактором развития социально-психологической компетентности является моделирование управленческой деятельности руководителя ОВД в психотренинго-вых упражнениях.

Методологическая база и методы исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения концепции отношений личности В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева, ситуационного подхода Н.В. Гришиной, Ю.М. Емельянова к анализу факторов, влияющих на эффективность общения, концепция профессиональных педагогических способностей Н.В.Кузьминой, а также методологические положения социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Г.А. Ковалева, А.А Леонтьева, и психологии управления, разработанные в исследованиях А.И.Китова, A.M. Столяренко, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова и др.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) поисково-аналитический; 2) эмпирический 3) экспериментально-формирующий; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом (поисково-аналитическом) этапе исследования в целях систематизации имеющегося материала по изучаемой проблеме проводился сравнительный анализ научной литературы, нормативных и правовых актов. В результате была разработана теоретическая модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД и выявлены ее содержательные особенности.

На втором (эмпирическом) этапе осуществлялось выявление значения социально-психологической компетентности руководителя в управленческой деятельности, содержательное понимание ее основных функций в деятельности руководителя ОВД, а также выявление основных проблемных ситуаций общения руководителя ОВД, имеющих значение для достижения целей оперативно-служебной деятельности, и определение уровня развития основных компонентов социально-психологической компетентности руководителя ОВД, условий ее функционирования. В ходе эмпирического исследования использовались: стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия руководителя ОВД и подчиненных сотрудников; контент-анализ речевых сообщений руководителей ОВД в процессе взаимодействия с подчиненными; письменные опросы руководителей ОВД, сотрудников, подчиненных им коллективов; экспертное оценивание и психологическое тестирование (Калифорнийский психологический. опросник (CPI) - адаптация Н. В. Тарабриной, Н. А. Графининой; методика определения уровня субъективного контроля (УСК) - адаптация Е.Ф. Ба-жина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда, методика определения стиля деятельности - адаптированный вариант методики В.П.Захарова). Всего в эмпирическом исследовании приняло участие 264 человека, в том числе: 73 слушателя Академии управления МВД России, 27 начальников психологических служб субъектов МВД России, 32 начальника районных, городских отделов внутренних дел МВД Удмуртской Республики, 132 сотрудника органов внутренних дел России.

В ходе третьего (экспериментально-формирующего) этапа исследования изучалась возможность создания условий для развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД и их совершенствования в рамках психологического тренинга.

Формирующий эксперимент проводился в октябре 2003 г. на базе Учебного центра при МВД Удмуртской Республики и на факультете повышения квалификации Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. В нем участвовали руководители городских и районных отделов внутренних дел - 32 человека, и сотрудники, состоящие в резерве кадров на должность начальника ГОРОВД, - 28 человек. В качестве контрольных групп выступили 2 группы слушателей 4-го и 1-го факультета Академии управления МВД России (по 20 человек каждая), которые не участвовали в психологическом тренинге, но по которым велся диагностический мониторинг.

На четвертом (обобщающе-внедренческом) этапе исследования осуществлялись: анализ и обобщение полученных результатов исследования; их внедрение в практику; формулировка выводов по исходным позициям исследования (достижение цели исследования, решение задач, подтверждение основных гипотез исследования); подготовка методических рекомендаций для практических психологов органов внутренних дел, сотрудников отделов профессиональной подготовки и преподавательского состава учебных заведений МВД России.

Научная новизна исследования. На основе эмпирического исследования уточнено базовое понятие социально-психологической компетентности руководителя ОВД, обоснованы ее структура, содержание ее компонентов, вскрыты условия ее реализации и основные функции в рамках управления коллективом ОВД.

Выявлен многозначный характер связей между выделенными компонентами социально-психологической компетентности руководителя ОВД: мотивационно-личностным, процессуально-деятельностным и инте-ракционным, что позволяет характеризовать социально-психологическую компетентность руководителя ОВД как открытую, динамичную систему, реализующуюся в условиях управления коллективох органов внутренних дел.

Выделены критерии оценки уровня развития социально-психологической компетентности, в основу которых положены выявленные эмпирическим путем шкалы «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность», «внешний-внутренний локус-контроля», на основании чего выделяются уровни развития СПК у руководителей ОВД: низкий, средний и вьсокий.

Выявлены условия эффективного формирования социально-психологической компетентности руководителя ОВД и разработана специальная программа профессионального тренинга, обеспечивающего целенаправленное воздействие на развитие СПК руководителя ОВД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая компетентность руководителя отдела внутренних дел это профессионально важная характеристика личности руководителя, осознанно реализующаяся в условиях его профессиональной деятельности и характеризующая особенности включенности руководителя в социально-психологические процессы в коллективе ОВД и особенности его взаимодействия в системе «руководитель-коллектив-подчиненный»

2. В структуре социально-психологической компетентности выделяются три компонента: мотивационно-личностный, процессуально-деятельност-ный, интеракционный. Системообразующим элементом является мотива-ционно-личностный компонент, который, преломляю» через призму профессиональной деятельности и общения с подчиненными сотрудниками, реализуется в виде процессуально-деятсльностного и интеракционного компонентов.

3. Основными функциями социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный» являются: 1) познавательная (для руководителя эта функция проявляется в том,* что в процессе управленческого воздействия он познает личностные особенности и мышление подчиненных и на этой основе строит «стратегию» и «тактику» своего воздействия); 2) регулятивная (в процессе управленческих воздействий руководитель влияет на подчиненного, чтобы закрепить или изменить его поведение, восприятие, систему ценностей и др.); 3) рефлексивная (осознание руководителем того, как он или его действия оцениваются подчиненными); 4) контроля и оценки (управление кол-

лективом ОВД требует постоянного контроля за изменениями в сознании и поведении подчиненных.).

4. В основе оценки уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД лежат выделенные эмпирическим путем измерительные шкалы: «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность», «внешний - внутренний локус-контроля», на основании которых выделяются три уровня сформи-рованности социально-психологической компетентности руководителя ОВД: низкий, средний и высокий.

5. Основным фактором развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД является моделирование условий управленческой деятельности в коллективе ОВД в процессе специально организованного обучения через использование ролевых игр, в основе которых лежат наиболее проблемные ситуации общения руководителя ОВД с подчиненными.

6. Использование профессионального тренинга развития социально-психологической компетентности руководителей отделов внутренних в работе с резервом кадров на должность начальника ОВД позволяет сформировать ее основные компоненты как важнейшие предпосылки последующей эффективности профессиональной деятельности будущего руководителя отдела внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в более полной разработке понятия социально-психологической компетентности руководителя отдела внутренних дел, выявлении ее сущности, структуры, функций и факторов ее развития с учетом специфики деятельности руководителя отдела внутренних дел и особенностей повышения квалификации руководящих кадров органов внутренних дел.

В результате исследования:

раскрыта структура социально-психологической компетентности руководителя ОВД как комплекс взаимосвязанных компонентов: мотива-ционно-личностного, процсссуально-деятельностного и интеракционного;

описаны познавательная, контролирующая, регулятивная и рефлексивная функции социально-психологической компетентности руководителя ОВД и раскрыто их значение в управленческой деятельности руководителя ОВД;

выявлен комплекс проблемных ситуаций общения, с которым сталкивается руководитель ОВД при решении управленческих задач, обусловленных недостаточным уровнем социально-психологической, коммуникативной подготовленности;

обоснованы критерии оценки уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД;

выявлены условия функционирования и развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, теоретической обоснованностью и валидностью использованных

современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики: сравнение выборочных данных и оценка репрезентативности собранных данных, оценка значимости полученных различий при помощи вычисления коэффициента значимости Юла, Стьюдента; корреляционный и факторный анализ с определением достоверности получаемых результатов посредством вычисления коэффициента Стьюдента, Пирсона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на научно-практических конференциях и семинарах: семинар практических психологов Урало-Поволжского региона «Психологическое обеспечение воспитательного процесса в органах внутренних дел» (Ижевск, 1998 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов» (Ижевск, 2002 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Психология в управлении, политике, праве» ( Москва, Академия управления МВД России, 2002 г.), Международная конференция «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (Москва, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД Удмуртской Республики и ГУВД Алтайского края, а также используются в учебном процессе Учебного центра МВД Удмуртской Республики и Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ по предметам «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД», что подтверждается тремя актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и 15 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и раскрывается степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и основная гипотеза, рассматриваются методологическая основа, методика и организация исследования, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе - «Теоретические подходы к изучению социально-психологической компетентности руководителя ОВД» - проведен анализ основных научных подходов к изучению феномена социально-психологической компетентности, раскрыто ее понятие и содержание в рамках категорий «деятельность» и «общение» руководителя ОВД. Опираясь на принцип системности и проанализировав систему управления органами внутренних дел в соответствии с положениями теории управления А.М.Столяренко, были определены структура и условия реализации соци-

ально-психологической компетентности руководителя ОВД в рамках системы «руководитель-коллектив-подчиненный».

Проанализировав основные подходы в исследовании понятия компетентности руюводителя, нами были выявлены два направления исследований: в области управления, где компетентность руководителя связана с его профессиональной деятельностью, результативностью решения профессиональных задач и описывается в терминах профессиональной или управленческой компетентности, и в области социальной психологии, где компетентность руюводителя предстает как свойство личности, атрибутивная характеристика руководителя, то есть совокупность ее способностей, позволяющая осуществиться самому процессу управления во всей его полноте, и описывается в терминах социальной, личностной, коммуникативной, социально-психологической, конфликтологической и др. компетентности.

В исследованиях социально-психологической компетентности руководителей различных отраслей деятельности, проведенных в 90-х гг. рядом ученых (И.Н.Никитин, Л.И. Берестова, А. В. Евсеев, О.В. Софронова, И.Е. Елина), социально-психологическая компетентность была определена как мера связи объективной управленческой деятельности и субъективных возможностей личности, что объединяет два вышеизложенных подхода к рассмотрению данного понятия. Социально-психологическая компетентность руководителя рассматривается как определенный уровень развития его коммуникативных качеств, способность к адекватному межличностному восприятию и взаимодействию, умение предупреждать и разрешать конфликты в коллективе, оптимально сочетать различные стилевые приемы с требованиями служебных задач и особенностями коллектива.

Анализ работ отечественных исследователей социально-психологической компетентности руководителя показал, что ряд авторов (В.В. Девятке, М.Г. Дебольский, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, А.Л. Жу-равлев,.А. Максимова Р, А.А. Кидрон, М.К. Кабардов, Л.А. Петровская, и др.) считают понятия социально-психологической и коммуникативной компетентности синонимичными.

Рассматривая социально-психологическую компетентность в рамках деятельностного подхода, можно сделать вывод о том, что социально-психологическая компетентность реализуется только в рамках конкретной профессиональной деятельности.

Среди исследований конкретного механизма воздействия структурных компонентов и характеристик общения на совместную деятельность тоже можно выделить несколько направлений. Влияние общения на уровень развития группы как субъекта совместной деятельности исследовали

A.В.Петровский, Р.С.Немов, А.И.Новиков, А.И.Донцов, А.У.Хараш. Влияние различных сторон общения на организацию, эффективность и мо-тивационную структуру совместной деятельности изучали Б.Ф.Ломов,

B.А.Кольцова, А.Я.Пономарсв, АА.Грачев, Е.М. Дубовская, И.М. Уланов-ская, В.Н. Носуленко, Ю. Нойберт, Р. Томчик, Н.М. Полуэктов, Б.В. Тихонов. Роль, которую играет общение в руководстве совместной деятельно-

стью и её организации показали А.Л. Журавлев, В.В. Девятко, П.В. Соломка, А.И. Ситников,Кандыбович С.Л.

Общим для все рассмотренных работ является то, что, во-первых, общение является существенной детерминантой совместной деятельности и, следовательно, может служить средством ее оптимизации и, во-вторых, особенно важную роль в оптимизации совместной деятельности играет общение руководителя с подчиненными.

Общение рукоюдителя ОВД - коммуникативная деятельность особого рода, протекающая в специфических условиях профессиональной деятельности, вовлекающая в свою сферу подчиненных сотрудников в соответствии с их интересами, потребностями, мотивами. На данном уровне немаловажную роль играет способность руководителя эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений, т.е. его коммуникативная компетентность, ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте; способность эффективно взаимодействовать с окружающими благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды.

Поэтому социально-психологическая компетентность руководителя в ее развернутой, конфетной, продуктивной форме базируется не столько на особенностях личности, сколько на специфике его взаимодействия с подчиненными, обусловленной обстоятельствами профессиональной деятельности и общения. Она проявляется в восприятии и понимании руководителем своих подчиненных, в обращении и отношениях с окружающими, в глубине его психологического включения как в предметную, профессиональную, так и в коммуникативную деятельность, в психологической атмосфере, характеризующей состояние межличностных отношений в коллективе организации и удовлетворенности сотрудников результатами служебной деятельности.

В рамках системного подхода социально-психологическая компетентность руководите ОВД рассматривается как подсистема «руководитель - коллектив - сотрудник» в общей системе управления органами внутренних дел.

Условия реализации социально-психологической компетентности руководителя ОВД:

Внутренними условиями реализации СПК руководителя ОВД является коллектив ОВД, которым управляет руководитель. Его основные характеристики: национальные, социально-демографические особенности, профессиональная подготовка, уровень сплоченности и развития коллектива, морально-психологический климат. Все это руководитель должен несомненно учитывать в управлении коллективом ОВД и целенаправленно воздействовать на групповые характеристики. В то же время именно в непосредственном взаимодействии руководителя ОВД как с коллективом в целом, так и с отдельныии сотрудниками будет проявляться его социально-психологическая компетентность.

К внешним условиям реализации СПК руководителя ОВД необходимо отнести все внешние условия деятельности органа внутренних дел: оперативную, экономическую, социальную обстановку, региональные особенности, которые руководитель ОВД должен обязательно учитывать при управлении коллективом ОВД. Эти условия определяют требования как к системе управления в целом, так и к управлению отдельным территориальным органом внутренних дел. Их изменение обязательно приводит к изменению содержательной стороны управления: экономико-технической, организационно-правовой и социально-психологической, а значит, и влечет за собой изменение требований к личности руководителя, в том числе и его СПК (схема 1).

Вместе с тем руководитель ОВД, целенаправленно повышая уровень социально-психологической компетентности, более эффективно будет взаимодействовать с окружающими его людьми в системе «руководитель-коллектив-сотрудник», а значит, изменится и эффективность управления, так как вся система управления ОВД пронизана взаимозависимыми связями на уровне всех ее подсистем.

Исходя из комплекса системообразующих связей управленческой деятельности руководителя ОВД в рамках внутреннего контура управления и рассматривая социально-психологическую компетентность как системное образование, диссертантом была разработана модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД и описаны ее основные структурные элементы:

- мотивационно-личностный компонент, включающий ценности, убеждения, направленность, установки, мотивы руководителя ОВД, его разнообразный опыт участия в социальной жизни, является наиболее устойчивым и определяет возможности развития СПК руководителя ОВД, именно

его содержание проецируется на процессуально-деятельностный и инте-ракционные компоненты СПК РОВД;

- процессуально-деятсльностный, где рассматриваеюся способы и методы включенности руководителя ОВД в социально-психологические процессы и выявляется характер связей, необходимых для организации эффективного взаимодействия с подчиненными в системе «руководитель-коллектив - сотрудник», напрямую зависит от мотивационно-личностного, однако на него влияет и уровень развития интеракционного компонента;

- интеракционный, отражающий специфику взаимодействия руководителя с подчиненными, включающийо как обстоятельства межличностного взаимодействия, коммуникативной деятельности, так и возможности самой личности и содержащий гностические, проектировочные, конструкторские, организаторские, собственно коммуникативные способности и соответствующие им умения. Этот компонент является технологической составляющей СПК руководителя ОВД и наиболее изменчив.

Анализ социально-психологической литературы и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность руководителя ОВД, позволил выделить основные функции социально-психологической компетентности:

1. Познавательная. Для руководителя эта функция проявляется в том, что в процессе управленческого воздействия он познает личностные особенности и мышление подчиненных и на этой основе строит «стратегию» и «тактику» своего воздействия.

2. Регулятивная. В процессе управленческих воздействий руководитель влияет на подчиненного, чтобы закрепить или изменить его поведение, состояние, активность, восприятие, систему ценностей.

3. Контроля и оценки. Процесс управленческого воздействия невозможен без постоянного контроля за изменениями в сознании и поведении подчиненных. Это необходимо прежде всего для определения эффективности воздействия, выявления его результатов. Проверка и оценка воспринимаются подчиненными так же, как и стимул к изменению их поведения, состояния.

4. Рефлексивная - осознание руководителем того, как он или его действия оцениваются подчиненными.

Экспертный опрос руководителей ОВД (слушатели 1-го факультета-всего 74 чел.) подтвердил обоснованность выделенных функций социально-психологической компетентности: в идеальной модели управления руководители выделяют как основные функции социально-психологической компетентности познавательную, регулятивную, контролирующую и рефлексивную часть управленческой деятельности.

Однако в реальной практике управления опрошенные нами руководители ОВД отметили, что наибольшее количество времени отводится на реализацию контролирующей и регулятивной функций социально-психологической компетентности. На наш взгляд, обусловлено это тем, что руководителями недооценивается социально-психологический компонент управленческой деятельности, интуитивно руководитель ОВД чувствует

значимость социально-психологического компонента управления для эффективной управленческой деятельности, однако на практике реализовать его не может, в силу отсутствия либо необходимых знаний, либо необходимых навыков и умений, либо в силу условий выполнения оперативно-служебных задач (например, экстремальные условия). Поэтому руководитель ОВД старается повысить эффективность управления за счет усиления функции контроля и оценки подчиненных.

Проведенное анкетирование руководителей ОВД (начальники ОВД -32 чел., слушатели 1-го факультета - 73 чел.) выявило значительную потребность руководителей в психологической подготовке к общению в рамках управленческой деятельности.

Так, 34,1% опрошенных респондентов указали на потребность во владении психотехниками воздействия на других людей: умения получать информацию из диалога, решать конфликты, определять социально-психологические характеристики подчиненных, принимать управленческие решения. Четвертая часть ответов указывает на потребность руководителей ОВД в знаниях, умениях и навыках социальной психологии, общей теории управления, психэлогии управления. В то же время 30% опрошенных руководителей ОВД связывают эффективность общения в рамках управленческой деятельности с наличием профессиональных знаний: юридические знания (законодательство, нормативно-правовая база) и опыт. И только 9% респондентов отметили необходимость наличия у руководителя ОВД таких управленческих качеств, как требовательность, ответственность, организаторские способности и т.п. Эти данные свидетельствуют о том, что не все руководители ОВД могут реализовывать социально-психологическую компетентность в практике управления коллективом ОВД.

Опираясь is результаты проведенного анализа, мы определяем социально-психологическую компетентность руководителя ОВД как профессионально важную характеристику личности руководителя, осознанно реализующуюся в условиях его профессиональной деятельности и характеризующую особенности включенности руководителя ОВД в социально-психологические процессы в коллективе ОВД и особенности его взаимодействия в системе "руководитель-коллектив-подчиненый".

Во второй главе - «Развитие социально-психологической компетентности руководителя ОВД» - выделены основные критерии сформиро-ванности компонентов социально-психологической компетентности руко-. водителя ОВД, уровни ее развития, разработаны основные методы развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД, проверка которых осуществлялась в ходе формирующего эксперимента.

На основе анализа литературы и содержания компонентов модели социалыю-психологической компетентности руководителя ОВД нами были выделены критерии ее сформированности.

Для повышения диагностической валидности выделенных критериев был проведен экспертный опрос практических психологов МВД России (27 чел.). По результатам опроса наиболее значимым диагностическим критерием для мотивационн-личностного компонента является стремление к

лидерству и внутренний локус-контроль, а для процессуально-деятелыгостного компонента - гибкий стиль руководства.

Критериями сформированности интеракционного компонента являются:

гностические коммуникативные способности, связанные с осознанием руководителем механизмов взаимопонимания, к которым относятся явления идентификации, эмпатии и стереотипизации;

проектировочние коммуникативные способности, отражающие з высокий уровень прогностичности руководителя;

конструктивные коммуникативные способности, которые опираются на способности руководителя ОВД к долгосрочному планированию и представлению планов в наглядном и доступном для понимания других людей виде;

организаторские коммуникативные способности, связанные с уровнем организаторских способностей руководителя ОВД и его влиянием на социально-психологические процессы, происходящие в коллективе;

собственно коммуникативные способности, отражающие уровень владения руководителем различными психотехниками общения.

Для операцюнализации выделенных критериев оценки сформиро-вашюсти компонентов социально-психологической компетентности была проведена корреляция между шкалами CPI и оценками, выставленными испытуемыми руководителями ОВД по методике определения уровня развития коммуникативных качеств. Была выявлена положительная корреляция (при уровне значимости 0,05):

проектировочных способностей со шкалами CPI к (интеллектуальная эффективность) (г= 0,43), Ру (психологический склад ума) (г= 0,53);

гностических способностей со шкалами CPI Ру (психологический склад ума) (г= 0,44), Fx (гибкость)(г=0,52), Em (эмпатия)(г=0,53);

организаторских способностей со шкалами CPI S р ( социальное присутствие) (г=0,42)^ (самопринятие)(г=0,47), Тm (рациональность, прагматичность) (г=0,49);

конструктивных способностей со шкалами CPI Re (ответственность) (г= 0,43), 1е (интеллектуальная эффективность) (г= 0,45), v.2 (вторая векторная шкала) (г=0,52);

собственно коммуникативных способностей со шкалами CPI Do (доминирование) (г=0,46), Sy (общительность)(г=0,46), Gi (хорошее впечатление) (0,43), Sc (самопринятие)(г=0,47), Fx (гибкость)(г=0,47).

На основе полученные данных была создана диагностическая модель для выявления уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД (табл.1).

В целях объективации критериев определения уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД были обследованы руководителя ОВД, разделенные на две группы: «эффективные» и «неэффективные». Объективным критерием разделения служили результаты оперативно-служебной деятельности; в качестве субъективных крите-

риев разделения были выбраны: количество поощрений и наказаний и экспертная оценка вышестоящего руководства.

Таблица 1.

Компонент СПК руководителя ОВД Качество Опсрационализированное качество Методы диагностики

Мотивационно-личностный Стремление к лидерству Лидерство, способность к статусу, доминирование, независимость Шкалы СР1: Ьр, Ио, VI, С>

Локус-контроль Уровень субъективного контроля Шкалы УСК: Ио, Ид, Ип, Им

Процессуально-деятельностный Стиль руководства Гибкость в выборе стиля руководства - ситуативный стиль руководства Методика определения стиля руководства

Интервкционный компонент Гностические способности Гибкость, понимание других людей, рефлексия Методика самооценки, Шкалы СР1: Ру, Рх, Еш

Организаторские Сп Уверенность, трудолюбие, расторопность Методика самооценки, Шкалы СР1: Бр, 5а, Тш

Проектировочные Сл Прогностичность, творческое мышление, интуиция Методика самооценки, Шкалы СР1: Ру, Рх,

Конструктивные Сп Ответственность, интеллектуальная эффективность, самодисциплинированность Методика самооценки, Шкалы СР1: Яе ,1е, у2

Коммуникативные Сп Общительность, открытость Методика самооценки, Шкалы СР1: Оо, Бу, С», вс, Рх

По результатам психологического тестирования в соответствии с диагностической моделью социально-психологической компетентности руководителя ОВД были получены усредненные профили эффективных и неэффективных начальников ОВД

Выявлена значимая разница по шкалам Sp (социальное присутствие) и Sa (самопринятие), относящимся к 1-й группе шкал, измеряющих сфор-мированность социальных навыков, уверенность, эффективность и адекватность социальных контактов, также выявлено значимое различие по шкалам !е (интеллектуальная эффективность) и Fx (гибкость), относящимся к группе факторов, связанных со степенью независимости действий и мысли, самодостаточности, эффективности в социальных достижениях1. Значимые различия по шкалам управленческого потенциала Иэ (интеллектуальная эффективность) и Кн (профессиональная общительность) подтверждают обоснованность рассмотрения уровней развития социально-психологической компетентности руководителей ОВД в двух протяжен-ностях: «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность».

Также были выявлены значимые различия между группой «эффективных» и группой «неэффективных» начальников ОВД по уровню локус-контроля (табл.2), что позволяет выделить третью шкалу «внешний-внутренний локус-контроль», определяющую уровень субъективного контроля руководителя ОВД над значимыми ситуациями.

При уровне значимости 0,05, ^стандартное = 2,04

Сравнительный ана лиз средних значений по упо Таблица2 вню локус-коитполя

Группа начальников ОВД Ио Ид Ии Ис Ил Им Из

«Эффективные» 7,8 8,17 5,87 7,2 6,57 6,12 3,89

«Неэффективные» 4,42 7,16 5,24 6,8 4,542 5,436 3,22

Ькритерий Стьюдента 2,57 2,34 0,79 1,98 2,47 2,04 0,67

Результаты сравнительного анализа свидетельствуют, что в группе «эффективных» руководителей ОВД уровень развития социально-психологической компетентности значительно выше.

Опираясь на выделенные протяженности оценки уровня развития социально-психологической компетентности «высокая - низкая результативность общения», «высокая - низкая интеллектуальная эффективность» и «внешний-внутренний локус-контроль», нами были выделены три уровня сформированности социально-психологической компетентности руководителя ОВД: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень сформированности СПК руководителя ОВД характеризуется следующими показателями: удовлетворительная результативность общения; достаточный уровень развития психических процессов (мышление, память, воображение, наблюдательность, речь); удовлетворительный уровень развития коммуникативности; недостаточный уровень развития рефлексивного компонента коммуникативных способностей (рефлексии, эмпатии, такта); средняя скорость включения коммуникативных способностей в процесс общения; умеренная выраженность конструктивных коммуникативных способностей; умение организовывать общение с подчиненными.

Средний уровень сформированности СПК руководителя ОВД характеризуется: эффективностью общения; средним уровнем общительности, развития рефлексивных коммуникативных способностей, средней скоростью включения коммуникативных способностей в процесс общения; достаточным набором способов общения; умением управлять процессом общения; выраженной конструктивностью коммуникативных способностей; умением организовывать общение с подчиненными.

Высокий уровень сформированности СПК руководителя ОВД характеризуется высокой эффективностью общения, расположенностью подчиненных к руководителю и добровольным и инициативным исполнением ими приказов, указаний и распоряжений; высоким уровнем развития психических процессов; высоким уровнем развития общительности; высоким развитием рефлексивных коммуникативных способностей; высокой скоростью включения коммуникативных способностей в процесс общения; широким набором способов общения; умением управлять процессом общения; выраженной конструктивностью коммуникативных способностей; умением организовывать общение с подчиненными.

Проанализировав современные подходы к развитию социально-психологической компетентности руководителя ОВД и ее составляющих компонентов, диссертантом была предпринята попытка объединить рассмотренные методы развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД при создании программы развития СПК руководителя ОВД, который можно обозначить как профессиональный тренинг, который предполагает создание специфической среды, учитывающей требования профессиональной реальности и создающей информационную нагрузку на подлежащие изменению психологические свойства и образования.

Таблица 3

Основные группы проблемных ситуации в деятельности руководителя ОВД

Проблемные ситуации общения, связанные с личностными качествами подчиненных:_

- подчиненные сотрудники старше по возрасту и считают себя более опытными_

- высокий уровень притязаний подчиненных, не имеющих способностей_

- непонимание подчиненными поставленных задач_

- низкая дисциплинированность и исполнительность подчиненные_

Проблемные ситуации общения с гражданами:_

- неумение аргументированно доказать собственную точку зренш_

- преодоление предвзятого отношения граждан к органами внутржних дел_

- управление эмоциональным состоянием (как своим собственны», так и собеседника_

- выступление перед аудиторией, толпой_

Проблемные ситуации общения руководителя ОРД с вышестоящим руководством:_

- отстаивание своей точки зрения_

- преодоление нетерпимости и несдержанности вышестоящего руоводства_

• преодоление бюрократизма и безразличия вышестоящего руководства_

- преодоление административно-командного стиля управзения_

- выполнение обязанностей, не соответствующих должностным жструкциям_

Проблемные ситуации общения, связанные с выполнением у|равленческих функций:_

- формирование профессионального ядра (удержание опытных работников, обучение молодых)

- подбор и расстановка кадров_

- мобилизация кочлектива на выполнение служебных задач в экстремальных условиях_

- распределение премий_

- постановка служебных задач_

-выявление причин нарушения дисциплины_

-выявление причин конфликтов между подчиненными_

•проведение оперативных совещаний_

- преодоление межведомственных барьеров при организации взаимодействия_

- разрешение конфликтов (с подчиненными, между подчиненные, с руководством ит п)_

- диагностика индивидуально-личностных особенностей подчина<ных_

- решение личностных проблем подчиненных (установка телефон, улаживание проблем с ГИБДД, оказание материальной помощи и т п)

- распределение нагрузки_

Для того чтобы достичь соответствия спешфической среды тренинга более широкому аспекту профессиональной деятельности, в основе разработанных ролевых игр лежат выявленные нами наиболее типичные, лично-стно значимые и часто встречающиеся ситуации профессионального общения руководителя ОВД, вызывающие наибольшие трудности.

Всего было выделено 4 основные группы таких проблемных ситуаций (табл.3).

Для проверки предположений о способах развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД в рамках разработан-

ного профессионального тренинга был проведен формирующий эксперимент в процессе повышения квалификации начальников ГОРОВД (лиц, состоящих в резерве кадров на выдвижение на должность начальника РОВД).

В эксперименте участвовали 32 начальника ГОРОВД и 28 сотрудников органов внутренних дел, состоящих в резерве кадров на выдвижение (всего 60 человек), из которых были скомплектованы 4 группы (по 2 группы каждой категории). В качестве контрольной группы выступили 2 группы слушателей 1-го и 4-го факультетов (по 20 человек каждая), которые не участвовали в психологическом тренинге. Все участники экспериментальных и контрольных групп проходили диагностическое тестирование для выявления уровня развития социально-психологической компетентности до и после проведения эксперимента.

В эксперименте учитывалось 2 условия: наличие опыта управленческой деятельности руководителя ОВД (в группе «начальники ОВД и контрольной группе 1-го факультета) и обучение по специальной программе развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД (группы «начальники ОВД» и «резерв кадров»).

Выявленные нами различия до проведения эксперимента в контрольных и экспериментальных группах подтвердили наше предположение о том, что социально-психологическая компетентность руководителя ОВД определяется не столько особенностями личности руководителя, сколько спецификой его взаимодействия с подчиненными, реализацией его возможностей в динамике управленческой деятельности.

По результатам повторного тестирования после проведения формирующего эксперимента были выявлены следующие различия. В контрольной группе слушателей 4-го факультета, проходящих обучение по курсу «Психология и педагогика в деятельности руководителя ОВД», не было выявлено значимых различий между результатами двух тестирований. В контрольной группе 1-го факультета, проходившей обучение по курсу «Психология управления» выявлено значимое снижение по шкалам В-М$ (маскулинность) В^М (феминность) и увеличение по 1-й векторной шкале VI, определяющей экстраверсию-интраверсию, что можно интерпретировать как снижение маскулинности, инициативности и прагматичности и повышение уровня экстраверсии. Эти изменения на наш взгляд, являются закономерными в связи с изменением статуса слушателей 1-го факультета (бывшими до этого начальниками ОВД) и связанным с этим изменением ведущей деятельности с управленческой на учебную. В то же время значимых изменений по выделенным нами критериям оценки уровня развития социально-психологической компетентности руководителя ОВД в контрольной группе 1-го факультета не выявлено.

Наименьшие различия также были выявлены в группе «начальники ОВД». Так, несмотря на то, что в целом профиль группы по СР1 после обучения стал выше, тем не менее значимым является различие только по шкале Sa (самопринятие) - с 47 Т- балла до 61 Т-балла.

При оценке уровня развития профессионально важных качеств по методике, разработанной В.Е. Петровым, в группе «начальники ОВД» было

выявлено значимое повышение по качеству «стремление к лидерству», что также свидетельствует о развитии уверенности руководителя в себе, властности, лидерской направленности и психологическом складе ума. Необходимо отметить, что по оценкам экспертов лидерство является одним из критериев оценки развития структурно-личностного компонента социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

В группе «резерв кадров» по результатам CPI оказались значимыми различия по шкалам Sa (самопринятие, увеличение с 48 до 60 Т-баллов), Sc (самоконтроль, увеличение с 41 до 50 Т-балла) и F/M (женственность/мужественность, увеличение с 53 до 60 Т-баллов) . В целом увеличение по этим шкалам дает значимое повышение по интегрированному показателю управленческого потенциала- с 3 станайнов до 3.5. При определении уровня развития профессионально важных качеств руководителя было выявлено значимое развитие «стремление к лидерству» и «профессиональная общительность», которые рассматриваются как элементы структурно-личностного компонента социально-психологической компетентности, положительно влияющие на процесс взаимодействия и управления в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».

С развитием профессиональной общительности закономерно связано развитие интеракционного компонента: в группе «резерв кадров» значимыми оказались различия показателей уровня коммуникативных способностей до и после эксперимента ( в среднем уровень изменился с 3,48 до 4,43 по пятибалльной шкале оценки, при р=0,05).

Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что на формирование и развитие социально-психологической компетентности руководителя ОВД существенное влияние оказывает специально организованный процесс обучения в рамках повышения квалификации, в ходе которого используется комплекс активных социально-психологических методов.

Выявленные факторным анализом методом главных компонент с вращением varimax различия в группах «начальники ОВД» и «резерв кадров» до проведения эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

- группа «резерв кадров» в сравнении с группой «начальники ОВД» не обладает должным уровнем социально-психологической компетентности, так как отсутствует необходимый уровень сформированности ин-теракционного компонента СПК, то есть не владеет соответствующими психотехниками взаимодействия с окружающими людьми, не имеет должного уровня развития соответствующих умений и навыков;

в то же время группа «резерв кадров», обладающая внутренним локус-контролем и высоким уровнем интеллектуальной эффективности, осознает, что личные успехи и достижения зависят только от них самих, следствием чего является высокая готовность к обучению и развитию;

- в группе «начальники ОВД» преобладает достижение через подчинение, пассивность в общении, стремление к работе в жестко регламентированных условиях, в рамках исполнения поставленных задач, но не

более, что приводит к торможению и неприятию обучающей программы.

Анализируя результаты факторного анализа в группе «начальники ОВД» до проведения эксперимента и после, можно зафиксировать следующие изменения: в результате специально организованного обучения в группе «начальники ОВД» происходит более четкое оформление лидерского статуса руководители ОВД (это подтверждается выявленным нами значимым увеличением значений по показателю ПВК «стремление к лидерству»), актуализируются диберальный и демократический стили руководства (расширяется арсенал воздействия на поведение подчиненных), что косвенно указывает на развитие мотивационно-личностного компонента и изменение процессуалыю-деятельностного компонента социально -психологической компетентности руководителя ОВД.

Сравнивая результаты факторного анализа в группе «резерв кадров» до и после проведения эксперимента, необходимо выделить следующие закономерности:

после проведения эксперимента в группе «резерв кадров» происходит изменение личности будущего руководителя ОВД в сторону саморазвития личности, уровня понимания ее себя и окружающих людей, принятия не только себя, но и других людей такими, какие они есть; участие в эксперименте способствовало переносу акцента в общении с окружающими людьми с экстраверсии на чувствительность, внимание и понимание окружающих людей, что является залогом успешного взаимодействия в процессе коммуникации;

группа «резерв кадров» изначально обладает большим внутренним потенциалом, в тем числе и интеллектуальным (что подтверждает разница по шкале интеллектуальной эффективности), что способствует более успешном/ овладению программой специального обучения; обучение в группе «резерв кадров» способствовало повышению уровня независимости, лидерского статуса и мотивации к достижению успеха, что обусловило более высокий уровень развития социально-психологической компетентности в группе «резерв кадров», в отличие от группы «начальники ОВД», которые не смогли выйти за рамки стереотипов жестко регламентированного служебного поведения. Факторный анализ выявил наличие значимых связей между компонентами социально-психологической компетентности руководителя ОВД, которые носят многозначный характер, что подтверждает нашу гипотезу о системной природе социально-психологической компетентности руководителя ОВД. Так, в груше «начальники ОВД» изменение мотивационно-личностного компонента (гармонизация личностных качеств) актуализировало процессуально-деятельностный компонент: проявилась связь между стилем руководства и личностными характеристиками. Развитие в группе «резерв кадров» коммуникативных способностей, образующих интеракци-онный компонент, способствовало развитию мотивационно-личностного: повышению уровня независимости и лидерского статуса и повышению мотивации к достижению успеха и т.п.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, содержатся предложения по развитию социально-психологической компетентности руководителя ОВД в системе «руководитель-коллектив-подчиненный» и намечены перспективы дальнейшего изучения рассмотренной проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Достижение целей оперативно-служебной деятельности возможно при организации руководителем деятельности коллектива ОВД условий, когда каждый подчиненный сотрудник мог бы с максимальной эффективностью решать поставленные перед ним задачи. Поэтому востребованным становится социально-психологическая компетентность руководителя ОВД как профессионально важная характеристика личности, характеризующая степень включенности руководителя ОВД в социально-психологические процессы в коллективе ОВД и особенности его взаимодействия в системе «руководитель-коллектив-подчиненный».

2. Теоретико-методологический анализ основных подходов к изучению социально-психологической компетентности руководителя показал, что ее реализация осуществляется как во внешних условиях деятельности органа внутренних дел как субъекта управления (оперативно-служебная обстановка, социально-экономическое положение в регионе), так и во внутренних условиях субъекта управления (морально-психологический климат в коллективе, уровень подготовленности и профессионализма подчиненных сотрудников и т.п.), которые закономерно влияют на особенности ее проявления.

3. Полученные в ходе эмпирического исследования данные позволили выявить специфику и проблемные ситуации профессионального общения руководителя ОВД, выделить основные функции социально-психологической компетентности и определить уровни развития СПК руководителя ОВД. Разработанная психодиагностическая модель СПК руководителя ОВД дает возможность оценивать уровень развития социально-психологической компетентности, а также эффективность влияния психологического тренинга на компоненты СПК.

4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили обоснованность сформулированной концепции построения программы профессионального тренинга, а также обосновали необходимость развития СПК в работе с резервом кадров на должность руководителя отдела внутренних дел.

На основе проведенного исследования предлагается:

1. Оптимизировать проведение профессионально-психологической подготовки руководителей ОВД с помощью разработанного алгоритма, профессионального тренинга, который может реализовываться психологами ОВД в рамках служебной подготовки, преподавателями образовательных учреждений в учебном процессе, на факультетах повышения квалификации и переподготовки.

2. Сотрудникам отделов профессиональной подготовки управлений кадров при отборе в резерв кадров на должность начальника ОВД целесо-

образно использовать в качестве методов диагностики профессионально важных качеств разработанную диссертантом психодиагностическую модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД.

3. При аттестации руководителя ОВД рекомендовать использовать выделенные компоненты социально-психологической компетентности и уровни ее развития как важнейшие характеристики профессиональной компетентности.

4. Практическим психологам использовать разработанную модель социально-психологической компетентности руководителя ОВД в процессе консультирования руководителей органов внутренних дел по вопросам личностного роста, управления коллективом и социально-психологическими процессами, протекающими в коллективе, оказания воздействия на поведение подчиненных

Перспективными направлениями изучения социально-психологической компетентности руководителя ОВД являются:

- изучение особенностей социально-психологической компетентности ру-

ководителя ОВД во внешнем контуре управления ( в системе «ОВД -начальник - гражданин (или руководитель другой организации)»);

- исследование роли и влияния социально-психологической компетентно-

сти руководителя ОВД на выполнение оперативно-служебных задач в экстремальных условиях;

- выявление механизмов формирования социально-психологической ком-

петентности руководителя;

- изучение зависимости стиля деятельности от уровня развития социаль-

но-психологической компетентности;

- совершенствование консультирования руководителей ОВД по пробле-

мам личностного роста и саморазвития.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 11,2 п.л., в том числе 4 работы выполнены в соавторстве, лич-ний вклад составляет 2,2 п.л..

1.Коновалова Т.Ю. Влияние стиля руководства на морально-психологический климат в коллективе //Психологическое обеспечнние воспитательного процесса в органах внутренних дел: Сборник материалов семинара практических психологов Урало-Поволжского региона. - Ижевск, 1998. - 0,1 пл.

2.Дерганее В.Ф., Коновалова Т.Ю. Коммуникативный компонент социально-психологической компетентности руководителя ОВДУ/ Психолого-педагогические исследования профессиональной деятельности: Сб. ст. Cogito. - Ижевск, 2001. Вып.5. - 0,3 п.л/.0,2 п.л.

3.Коновалова Т.Ю. Место самооценки в совершенствовании коммуникативной компетентности руководителя ОВД//Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов: Материалы научно-практической конференции.-Ижевск: ИФ ВИПК МВД России, 2002.- 0,1п.л.

4Коновалова Т.Ю. Социально-психологическая компетентность руководителя ОВД как предмет исследования//Психология в управлении, политике, праве: Материалы научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 0,2 п.л.

5.Коновалова Т.Ю., Дерганее В.Ф. Социально-психологическая компетентность руководителя органов внутренних дел: Лекция. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. - 2 пл./0,7 пл.

6.Якушев И.В., Коновалова Т.Ю. Функции социально-психологической компетентности руководителя органов внутренних дел //Проблемы нового законодательства в правоприменительной практике: Материалы научно-практической конференции. - Ижевск: Академия права и управления. Ижевский филиал, 2003. -0,4 п.л.

7.Якушев И.В., Коновалова Т.Ю., Петров В.Е. Социально-психологическая компетентность руководителя органов внутренние дел: Учебно-методическое пособие. - М: ГУК МВД РФ, 2004. - 8 п.л./0,5 пл.( в печати).

Татьяна Юрьевна Коновалова Корректор М.А.Княжеченко

Подписано в печать 20.05.2004г. Усл.печл. 1.4. Уч.-издл. 1.16. Тираж 100 экз._Заказ 294

Типография АНО "Издательство МСХА" 127550, г.Москва, Тимирязевская ул., 44

Р 168 84