Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнаткина, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнаткина, Светлана Михайловна, 2011 год

Введение.

Глава I. Информационно-управленческая культура муниципального служащего и необходимость формирования ее основ в вузе.,

§1. Требования, предъявляемые к информационно-управленческой культуре муниципальных служащих.

§2. Информационно-управленческая культура муниципальных служащих: сущность и содержание

§3. Критерии оценки проявления информационно-управленческой культуры муниципальных служащих и модель ее формирования.

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в вузе

§ 1. Методика экспериментальной проверки.

§2. Реализация содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в вузе

§3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в вузе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе обучения в вузе"

Современный этап развития российской государственности заключается в том, что принятый стратегический курс на реформирование социально-экономического состояния страны в качестве первоочередной задачи выдвигает создание эффективной системы управления государством на всех уровнях власти. Данный процесс происходит по двум направлениям: усиление роли государства и развитие самоуправления. Местное самоуправление осуществляет взаимосвязь между населением и государственными структурами и может служить эффективным инструментом реализации региональной политики. Муниципальная служба представляет собой специфическую разновидность публичной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований: городских и сельских поселений и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. В условиях становления новой системы муниципального управления социальную значимость приобретают проблемы, связанные с решением вопросов кадрового развития муниципальной службы. Опыт последних лет в сфере реальнот практики становления1 местного самоуправления в Российской Федерации показывает, что невысокий профессиональный уровень лиц, замещающих выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, отсутствие у них необходимых знаний и профессиональных навыков и, соответственно, низкая эффективность управленческих решений приводят к снижению авторитета органов местного самоуправления среди населения. Успех проводимых сегодня реформ во многом зависит от формирования такого кадрового корпуса служащих, который отвечал бы современным требованиям и был способен квалифицированно решать многогранные задачи управления обществом. В данных условиях специальное исследование требований, предъявляемых к служащим муниципального уровня, поиск путей повышения качества их профессиональной подготовки к управленческой деятельности представляются принципиально важными.

В процессе управленческой деятельности важное место принадлежит информации, ее значимости для принятия управленческого решения и его обеспечения. Данный факт диктует необходимость в процессе профессиональной подготовки муниципального служащего формировать у него способность и готовность работать с информацией как одного из важных факторов обеспечения управленческого решения и его реализации. Профессиональный подход к информации в управлении невозможен без формирования у специалистов информационно-управленческой культуры. В, то же время в науке еще не выработаны, научно-методические основы ее формирования у муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в вузе с учетом, потребностей профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что в ней сложились определенные предпосылки исследованиям проблем формирования« информационно-управленческой культуры муниципальных служащих. В, частности, раскрыты такие проблемы, как: подготовка и управление кадрами- государственной и муниципальной службы (Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, Г.В^. Мальцев, В.А. Мальцев, Е.В. Охотский, A.B. Понеделков; Ж-.Т. Тощенко; Ю.Н. Отарилов, В.А. Сулемов,1 A MI Омаров и др.); становление личности профессионала и формирование управленческой культуры служащих (А.Г. Асмолов, В.К. Белолипецкий, A.A. Деркач, В.П. Зазыкин, Т.В. Калачева, JI.B. Мардахаев, А.К. Маркова, А.П. Чернышов и др.); психолого-педагогические аспекты формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П. Кураков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, Р.З. Хайруллин, BiK. Розов» и др.); управленческая культура специалиста (C.B. Алиева, О.С. Виханский, В.А. Дятлов, И.С. Евстигнеев, В.Г. Игнатов, В.И. Лукьяненко, В.И. Матирко, А.И. Наумов, Б.В. Охотский, O.A. Сайченко, В.В. Травин, А.И. Турчинов, A.A. Федорова и др.).

В то же время в исследованиях не получили должного внимания вопросы, связанные с раскрытием специфики формирования информационноуправленческой культуры муниципальных служащих в процессе их подготовки в вузе.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью современных органов власти в муниципальных служащих с высоким уровнем информационно-управленческой культуры и недостаточностью разработки научно-методического обеспечения их подготовки в вузе. Представленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в. вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного» исследования: «Формирование основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе обучения в вузе». I

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».

Предмет исследования — содержание и технология формирования в вузе основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить, эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования' информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Проблема эффективности муниципальной службы связана с культурой информационно-управленческой деятельности администратора-управленца. Основы такой культуры муниципального служащего-формируются в вузе. Они позволяют муниципальному служащему успешно адаптироваться в профессии и обеспечить качество управленческой деятельности. Эффективность формирования информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в вузе может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс наиболее полно отражает потребности информационно-управленческой подготовки управленцев муниципального уровня субъектов Российской Федерации;

- содержание профессиональной подготовки студентов обеспечивает реализацию требований квалификационных характеристик информационно-управленческой деятельности муниципальных служащих; технология образовательного процесса строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами основами профессионализма, информационно-управленческой культурой профессиональной деятельности муниципального служащего;

- созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой- были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить требования* к информационно-управленческой культуре муниципальных служащих.

2. Раскрыть сущность и содержание информационно-управленческой' культуры муниципальных служащих, а также критерии оценки ее проявления.

3. Разработать модель формирования основ информационно-управленческой культуры и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки муниципальных служащих в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной природе развития человека; о всеобщей связи и обусловленности явлений; положения о ведущей роли социокультурной среды в процессе развития профессиональной культуры личности; концепция индивидуальной и социальной1 субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов к раскрытию существа формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих и др.

Теоретический фундамент исследования составили концепции формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.Л.Гришин, В.И:Жуков, ИлА.Зимняя, 11. В. Кузьм и на, С.Н.Митин, А.В:Мудрик, И.П.Подласый, В;А.Оластенин, Л:В.Епирин; П.И1Третьяков, Г.И.Шамова,. Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.); теории социального управления и функционирования: власти (М. Вебер, Э. Гидденс, Б. Гоулднер, М. Крозье, Р. Мертон и др.); теории; государственного- и муниципального управления, подготовки« и* управления кадрами государственной и муниципальной службы (1Г.В; АтаманчукуВ-Э. Бойков; F.B: Мальцев, В.А. Мальцев;. Е.В. Охотский,. A.B. Понеделков, Ж.Т. Тощенко, Ю.Н. Старилов, В .А. Сулемов, А М. Омаров: и др.); теории становления личности профессионала и формирования управленческой культуры служащих (А.Г. Асмолов, В .К. Белолипецкий, A.A. Деркач, В.П. Зазыкин, Т.13. Калачева, JI.B: Мардахаев, А.К. Маркова, А.Шг Чернышовш др:); психолого-педагогические концепции формирования, культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев; Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П; Кураков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, Р.З. Хайруллин, В.К. Розов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и* реализации поставленных задач были использованы, следующие методы:; теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опросу анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2011 гг.

На первом этапе (2004-2006) - теоретико-поисковом — осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; определялись ценности информационно-управленческой культуры и- исходные уровни ее сформированности у студентов специальности «Государственное и муниципальное управление»; разрабатывалась модель формирования' основ информационно-управленческой культуры будущих управленцев и технология ее реализации.

На втором этапе (2007-2009) — опытно-поисковом — обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования; проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка условий формирования информационно-управленческой-культуры, будущих муниципальных служащих.

На третьем этапе (2010-2011) - обобщающем - была завершена экспериментальная работа по формированию- основ- информационно-управленческой* культуры будущих управленцев; проводились анализ, обобщение ш систематизация* полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. В процессе работы над диссертацией базой исследования явились филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Калуге, Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Демидова, филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново. На различных этапах исследования было охвачено 237 студентов, 38 руководителей и специалистов муниципальных органов управления г. Калуги и Калужской области. Экспериментальная работа реализована на базе филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Калуге.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены требования к информационно-управленческой деятельности служащих муниципального уровня;

- уточнено понимание сущности и структуры информационно-управленческой культуры муниципальных служащих;

- определены уровни проявления информационно-управленческой культуры муниципальных служащих, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана модель формирования в вузе основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих, а также ее содержательно-технологическое обеспечение;

- выявлены условия, необходимые для эффективной-реализации модели формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют и. дополняют теорию профессионального образования в.разделе педагогики высшей»школы»научно-методическим обеспечением формирования информационно-управленческой культуры муниципальных служащих на основе личностно-ориентированного подхода. Они уточняют и дополняют понимание сущности, структуры и содержания профессиональной управленческой культуры, составной частью которой является информационно-управленческая культура муниципальных служащих.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получили практическое применение в вузе и дали положительные результаты, что способствовало формированию основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих и определило успешную адаптацию выпускников в учреждениях управления муниципального уровня. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в системе подготовки муниципальных служащих, повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров, в стимулировании формирования информационно-управленческой культуры специалистов управления конкретных муниципальных учреждений, а также для разработки оценочных средств для определения результативности данного направления учебной деятельности в системе профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе филиала ГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» в г. Калуге; на заседаниях кафедры социальной и семейной I педагогики РГСУ и кафедры государственного и муниципального -управления филиала СЗАГС в г. Калуге, через выступления на Всероссийских научно-практических конференциях (СПб-Калуга, 2004; Калуга, 2005; Брянск, 2005; Москва, 2006; Тула, 2009-2011).

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов» и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих на базе филиала ГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» в г. Калуге.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность функционирования учреждений муниципального уровня предъявляет следующие требования к информационно-управленческой культуре его работников: способность организовать и обеспечить необходимый уровень информационно-технологического управления персоналом с учетом назначения учреждения (отдела), специфики региона и стоящих управленческих задач; выделять основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат управления, прогнозировать их учет в процессе информационно-управленческой деятельности; обеспечивать оперативное прохождение информации, ее получение, и осмысление, реализацию всеми субъектами управленческой деятельности; организовать деятельность муниципальных структур управления в типичных для региона ситуациях; обеспечивать информационное взаимодействие с другими органами государственной власти и др.

2. Информационно-управленческая культура муниципального служащего является частью его общепрофессиональной культуры и представляет собой усвоенный и повседневно проявляемый человеком опыт управленческой деятельности по отношению к служебной информации; способности к выявлению, оценке и использованию информации, с целью обеспечения оперативности ее прохождения к субъектам управленческой деятельности;,осмысление и реализацию принятого управленческого решения с использованием информационных технологий.

Она характеризуется: системой ценностей (знание общих моральных принципов использования информации, принятых в, организации; повседневное проявление норм и правил поведения при использовании информации с целью выполнения должностных обязанностей и взаимоотношений с коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами- и др.); организационно-управленческими качествами (целеустремленность в получении и обработке управленческой информации, рациональное использование программных ресурсов, средств коммуникаций, материальных средств и финансовых ресурсов организации); творческими способностями (находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения управленческих проблем и обеспечивать их реализацию); целенаправленностью самосовершенствования в процессе использования информации в управленческой деятельности.

Информационно-управленческая культура муниципального служащего представляет собой единство внутренней и внешних составляющих. Внутренняя — представляет собой информационно-управленческую подготовленность, личностное своеобразие администратора и опыт самореализации в управлении муниципальным учреждением; внешняя индивидуальный, стиль информационно-управленческой деятельности. Структурными компонентами информационно-управленческой культуры муниципального служащего являются: мотивационный (осознание значимости моральных принципов, норм и правил использования достоверной информации, определяющее проявление муниципального служащего в управленческой деятельности); когнитивный (знания о принципах получения, хранения, передачи и использования информации, роли информационных технологий в принятии управленческих решений); I деятельностный (владение информационными технологиями управленческой деятельности, необходимыми для успешной адаптации в организации муниципального управления):

3. Модель формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в вузе строится на- основе .интеграции социокультурной, экономической, правовой; управленческой и специальной подготовки студентов к работе в управленческой сфере в муниципальных органах власти ' и включает в, себя взаимосвязь и взаимозависимость, следующих компонентов: целевого, содержательного, организационно-управленческого, технологического, мониторингового и результативного. Содержательно-технологическое обеспечение определяет чему учить студентов в процессе формирования у них основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих, способы овладения ими искусством управленческой деятельности, а также последовательность этапов образовательной деятельности по обеспечению управленческой подготовки.

Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип интеграции, принцип информативности.

4. Комплекс условий формирования основ информационно-управленческой культуры студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе включает следующие: управленческо-организационные; содержательно-технологические; личностно-профессиональные (мотивированность и активность студентов в учебной и внеучебной деятельности; самообразование студентов в сфере управления; активное участие студентов в исследованиях и проектах в период прохождения различных видов практик; готовность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования информационно-управленческой культуры будущего муниципального служащего).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В современном мире предъявляются повышенные требования к профессиональной подготовке управленческих кадров для муниципальных образований регионов России. К ним предъявляются следующие требования: системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик; понимание многообразия экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами и т.д. В то же время необходимо выделить совокупность требований к кандидатам на замещение должностей муниципальной службы - представителям органов власти, в которой эффективность управленческого труда определяется во многом не только профессионализмом, но и информационно-управленческой, культурой. Основы такой культуры закладываются в вузе.

Анализ показывает, что информационно-управленческая' культура является основой поведения работника органа муниципального управления, восприятия, познания и принятия им решений, влияющих на основу жизнедеятельности в конкретном муниципальном образовании. Информационно-управленческая- культура характеризует специалиста во взаимодействии с другими, обеспечивая-эффективность деятельности органов муниципального-управления. Такая культура формируется только на основе профессиональной деятельности в сфере муниципального управления. Информационно-управленческая культура управленцев муниципального уровня - это сложное профессионально-личностное образование будущих специалистов, включающее систему ценностей, уровни овладения работником управленческих, организационных и экономических методов и технологий, которые проявляются в поведении, профессиональном взаимодействии, I восприятия себя и окружающего мира. Система ценностей (как определенный набор идеальных образований, социальных нормативов и трудовых традиций) оказывает существенное влияние на формирование информационно-управленческой культуры. Выделены группы ценностей, составляющие основу информационно-управленческой культуры современного управленца; организационно-управленческая; творческая; самореализации. Структурными компонентами являются: мотивационный; когнитивный; деятельностный. Рассмотренные компоненты не являются изолированными, а напротив, взаимообуславливают и дополняют друг друга.

В соответствии со структурой информационно-управленческой культуры специалиста в области управления были разработаны критерии, позволяющие определить уровень ее сформированности: информационно-мировоззренческий; управленческо-технологический; деятельностно-рефлексивный.

Разработаны уровни сформированности основ информационно-управленческой культуры будущих менеджеров, которые можно охарактеризовать следующим образом: информационно-ситуативный; организационно-дискретный; устойчиво-управленческий.

На основе анализа и систематизации полученных материалов-разработана модель формирования информационно-управленческой культуры будущих управленцев. Модель формирования основ информационно-управленческой культуры будущих управленцев в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей. Модель включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость компонентов: целевого, содержательного, организационно-управленческого и контрольно-оценочного, мониторингового и результативного; и последовательность этапов ее реализации.

Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации; принцип интеграции; принцип информативности. Целевой компонент модели учитывает социальный заказ на выпускника с высоким уровнем информационно-управленческой культуры; мотивацию к профессиональной деятельности и др. Содержательный компонент включает в себя освоение студентами необходимых ценностных ориентаций в профессии, культуры и этических ценностей, нравственное воспитание управленцев и т.д. Организационно-управленческий компонент включает интегративную проектную технологию, обеспечивающую формирование основ информационно-управленческой культуры будущих работников управления. Контрольно-оценочный компонент включает мониторинг и оценку формирования основ информационно-управленческой культуры будущих управленцев в процессе подготовки в вузе.

Представленные выше модель и технология ее реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса Калужского филиала СЗАГС. Цель экспериментальной работы — проверить эффективность модели и технологии ее реализации в процессе формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в условиях вуза.

Основные задачи эксперимента: выявление интересов и склонностей студентов к принятию информационно-управленческой культуры и реализация интегративной проектной технологии формирования-, основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализована интегративная, проектная технология- формирования* основ , информационно-управленческой культуры студентов. Интегративная проектная1 технология (ИПТ) включает в себя: постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности; оценку своих познавательных возможностей, и информационно-материальных ресурсов; анализ результатов деятельности и презентацию результата. При реализации ИПТ в вузе мы акцентировали внимание на системе творческих заданий и проектов, разработанных для каждого курса, так как они являются эффективным путем освоения методологии управленческой деятельности.

В процессе реализации интегративной проектной технологии было апробировано специальное учебно-методическое обеспечение (учебное пособие, учебно-методические комплексы, сборники заданий, практикумы), разработан курс «Основы информационно-управленческой культуры», которые получили экспериментальную проверку в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вузов.

Апробированное сочетание содержания, форм, методов и средств формирования основ информационно-управленческой культуры студентов позволяет утверждать об эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов для достижения, главной цели обучения, в процессе которого происходит формирование основ информационно-управленческой культуры студентов. Выпускники 2011 г. показали устойчивую динамику роста5 основ информационно-управленческой культуры. . Следует отметить глубокое? понимание студентами необходимости: формирований основ информационно-управленческой культуры как одного из важных условий их успеха, в самостоятельной работе после окончания вуза.

Результаты, экспериментальной работы подтверждают эффективность интегративной проектной технологии; как. специально отобранных содержания; форм, методов и: средств профессиональной подготовки студентов в учебном процессе вуза для формирования основ информационно* ' , ' ' управленческой; культуры; будущих: специалистов: управления. Полученные экспериментальные данные подтверждают предположение о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки будущих специалистов управления, проявляющихся в формировании у них основ информационно-управленческой культуры в системе целостного учебного процесса вуза. Экспериментальная работа показала, что этот процесс является управляемым, развивается и протекает как под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза, так и под воздействием профессиональной среды.

В ходе исследования была, доказана эффективность модели и технологии; ее реализации в системе профессиональной подготовки будущих муниципальных служащих по формированию у них основ информационно-управленческой культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе обучения в вузе"

005001490 а пРавах рукописи

ИГНАТКИНА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

005001490

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Сизикова Валерия Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлихина Наталья Евгеньевна

кандидат педагогических наук, доцент Грамаков Дмитрий Анатольевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится 10 ноября 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученых степеней доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан «_07_» октября 2011 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь

диссертационного совета — Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российской государственности заключается в том, что принятый стратегический курс на реформирование социально-экономического состояния страны в качестве первоочередной задачи выдвигает создание эффективной системы управления государством на всех уровнях власти. Данный процесс происходит по двум направлениям: усиление роли государства и развитие самоуправления. Местное самоуправление осуществляет взаимосвязь между населением и государственными структурами и может служить эффективным инструментом реализации региональной политики. Муниципальная служба представляет собой специфическую разновидность публичной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований: городских и сельских поселений и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. В условиях становления новой системы муниципального управления социальную значимость приобретают проблемы, связанные с решением вопросов кадрового развития муниципальной службы. Опыт последних лет в сфере реальной практики становления местного самоуправления в Российской Федерации показывает, что невысокий профессиональный уровень лиц, замещающих выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, отсутствие у них необходимых знаний и профессиональных навыков и, соответственно, низкая эффективность управленческих решений приводят к снижению авторитета органов местного самоуправления среди населения. Успех проводимых сегодня реформ во многом зависит от формирования такого кадрового корпуса служащих, который отвечал бы современным требованиям и был способен квалифицированно решать многогранные задачи управления обществом. В данных условиях специальное исследование требований, предъявляемых к служащим муниципального уровня, поиск путей повышения качества их профессиональной подготовки к управленческой деятельности представляются принципиально важными.

В процессе управленческой деятельности важное место принадлежит информации, ее значимости для принятия управленческого решения и его обеспечения. Данный факт диктует необходимость в процессе профессиональной подготовки муниципального служащего формировать у него способность и готовность работать с информацией как одного из важных факторов обеспечения управленческого решения и его реализации. Профессиональный подход к информации в управлении невозможен без формирования у специалистов информационно-управленческой культуры. В то же время в науке еще не выработаны научно-методические основы ее формирования у муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в вузе с учетом потребностей профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что в ней сложились определенные предпосылки исследования проблем формирования информационно-управленческой культуры муниципальных служащих. В, частности, раскрыты такие проблемы, как: подготовка и управление кадрами государственной и муниципальной службы (Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, Г.В. Мальцев, В.А.

Мальцев, E.B. Охотский, A.B. Понеделков, Ж.Т. Тощенко, Ю.Н. Старилов, В.А. Сулемов, А М. Омаров и др.); становление личности профессионала и формирование управленческой культуры служащих (А.Г. Асмолов, В.К. Бе-лолипецкий, A.A. Деркач, В.П. Зазыкин, Т.В. Калачева, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, А.П. Чернышов и др.); психолого-педагогические аспекты формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П. Кураков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, Р.З. Хайруллин, В.К. Розов и др.); управленческая культура специалиста (C.B. Алиева, О.С. Виханский, В.А. Дятлов, И.С. Евстигнеев, В.Г. Игнатов, В.И. Лукьяненко, В.И. Матирко, А.И. Наумов, Б.В. Охотский, O.A. Сайченко, В.В. Травин, А.И. Турчинов, A.A. Федорова и др.).

В то же время в исследованиях не получили должного внимания вопросы, связанные с раскрытием специфики формирования информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе их подготовки в вузе.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью современных органов власти в муниципальных служащих с высоким уровнем информационно-управленческой культуры и недостаточностью разработки научно-методического обеспечения их подготовки в вузе. Представленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе обучения в вузе».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».

Предмет исследования - содержание и технология формирования в вузе основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Проблема эффективности муниципальной службы связана с культурой информационно-управленческой деятельности администратора-управленца. Основы такой культуры муниципального служащего формируются в вузе. Они позволяют муниципальному служащему успешно адаптироваться в профессии и обеспечить качество управленческой деятельности. Эффективность формирования информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в вузе может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс наиболее полно отражает потребности информационно-управленческой подготовки управленцев муниципального уровня субъектов Российской Федерации;

- содержание профессиональной подготовки студентов обеспечивает реализацию требований квалификационных характеристик информационно-управленческой деятельности муниципальных служащих;

- технология образовательного процесса строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами основами профессионализма, информационно-управленческой культурой профессиональной деятельности муниципального служащего;

- созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить требования к информационно-управленческой культуре муниципальных служащих.

2. Раскрыть сущность и содержание информационно-управленческой культуры муниципальных служащих, а также критерии оценки ее проявления.

3. Разработать модель формирования основ информационно-управленческой культуры и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки муниципальных служащих в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной природе развития человека; о всеобщей связи и обусловленности явлений; положения о ведущей роли социокультурной среды в процессе развития профессиональной культуры личности; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов к раскрытию существа формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих и др.

Теоретический фундамент исследования составили концепции формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.А.Гришин, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Н.Митин,

A.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.); теории социального управления и функционирования власти (М. Вебер, Э. Гидденс, Б. Гоулднер, М. Крозье, Р. Мертон и др.); теории государственного и муниципального управления, подготовки и управления кадрами государственной и муниципальной службы (Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, Г.В. Мальцев, В.А. Мальцев, Е.В. Охотский, A.B. Понеделков, Ж.Т. Тощенко, Ю.Н. Старилов,

B.А. Сулемов, А М. Омаров и др.); теории становления личности профессио-

нала и формирования управленческой культуры служащих (А.Г. Асмолов, В .К. Белолипецкий, A.A. Деркач, В.П. Зазыкин, Т.В. Калачева, JI.B. Марда-хаев, А.К. Маркова, А.П. Чернышов и др.); психолого-педагогические концепции формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П. Кураков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, Р.З. Хайруллин, В.К. Розов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2011 гг.

На первом этапе (2004-2006) - теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; определялись ценности информационно-управленческой культуры и исходные уровни ее сформированное™ у студентов специальности «Государственное и муниципальное управление»; разрабатывалась модель формирования основ информационно-управленческой культуры будущих управленцев и технология ее реализации.

На втором этапе (2007-2009) - опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования; проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка условий формирования информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих.

На третьем этапе (2010-2011) - обобщающем - была завершена экспериментальная работа по формированию основ информационно-управленческой культуры будущих управленцев; проводились анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. В процессе работы над диссертацией базой исследования явились филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Калуге, Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Демидова, филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново. На различных этапах исследования было охвачено 237 студентов, 38 руководителей и специалистов муниципальных органов управления г. Калуги и Калужской области. Экспериментальная работа реализована на базе филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Калуге.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены требования к информационно-управленческой деятельности служащих муниципального уровня;

- уточнено понимание сущности и структуры информационно-управленческой культуры муниципальных служащих;

- определены уровни проявления информационно-управленческой культуры муниципальных служащих, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана модель формирования в вузе основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих, а также ее содержательно-технологическое обеспечение;

- выявлены условия, необходимые для эффективной реализации модели формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию профессионального образования в разделе педагогики высшей школы научно-методическим обеспечением формирования информационно-управленческой культуры муниципальных служащих на основе личностно-ориентированного подхода. Они уточняют и дополняют понимание сущности, структуры и содержания профессиональной управленческой культуры, составной частью которой является информационно-управленческая культура муниципальных служащих.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получили практическое применение в вузе и дали положительные результаты, что способствовало формированию основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих и определило успешную адаптацию выпускников в учреждениях управления муниципального уровня. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в системе подготовки муниципальных служащих, повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров, в стимулировании формирования информационно-управленческой культуры специалистов управления конкретных муниципальных учреждений, а также для разработки оценочных средств для определения результативности данного направления учебной деятельности в системе профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе филиала ГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» в г. Калуге; на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ и кафедры государственного и муниципального управления филиала СЗАГС в г. Калуге, через выступления на Всероссийских научно-практических конференциях (СПб-Калуга, 2004; Калуга, 2005; Брянск, 2005; Москва, 2006; Тула, 2009-2011).

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обосно-

ванностью исходных теоретических положений, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих на базе филиала ГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» в г. Калуге.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность функционирования учреждений муниципального уровня предъявляет следующие требования к информационно-управленческой культуре его работников: способность организовать и обеспечить необходимый уровень информационно-технологического управления персоналом с учетом назначения учреждения (отдела), специфики региона и стоящих управленческих задач; выделять основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат управления, прогнозировать их учет в процессе информационно-управленческой деятельности; обеспечивать оперативное прохождение информации, ее получение, осмысление, реализацию всеми субъектами управленческой деятельности; организовать деятельность муниципальных структур управления в типичных для региона ситуациях; обеспечивать информационное взаимодействие с другими органами государственной власти и др.

2. Информационно-управленческая культура муниципального служащего является частью его общепрофессиональной культуры и представляет собой усвоенный и повседневно проявляемый человеком опыт управленческой деятельности по отношению к служебной информации; способности к выявлению, оценке и использованию информации, с целью обеспечения оперативности ее прохождения к субъектам управленческой деятельности; осмысление и реализацию принятого управленческого решения с использованием информационных технологий.

Она характеризуется: системой ценностей (знание общих моральных принципов использования информации, принятых в организации; повседневное проявление норм и правил поведения при использовании информации с целью выполнения должностных обязанностей и взаимоотношений с коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами и др.); организационно-управленческими качествами (целеустремленность в получении и обработке управленческой информации, рациональное использование программных ресурсов, средств коммуникаций, материальных средств и финансовых ресурсов организации); творческими способностями (находить наиболее целесообразные информационно-технологические решения управленческих проблем и обеспечивать их реализацию); целенаправленностью самосовершенствования в процессе использования информации в управленческой деятельности.

Информационно-управленческая культура муниципального служащего представляет собой единство внутренней и внешних составляющих. Внутренняя - представляет собой информационно-управленческую подготовленность, личностное своеобразие администратора и опыт самореализации в

управлении муниципальным учреждением; внешняя - индивидуальный стиль информационно-управленческой деятельности. Структурными компонентами информационно-управленческой культуры муниципального служащего являются: мотивационный (осознание значимости моральных принципов, норм и правил использования достоверной информации, определяющее проявление муниципального служащего в управленческой деятельности); когнитивный (знания о принципах получения, хранения, передачи и использования информации, роли информационных технологий в принятии управленческих решений); деятельностный (владение информационными технологиями управленческой деятельности, необходимыми для успешной адаптации в организации муниципального управления).

3. Модель формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в вузе строится на основе интеграции социокультурной, экономической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов к работе в управленческой сфере в муниципальных органах власти и включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость следующих компонентов: целевого, содержательного, организационно-управленческого, технологического, мониторингового и результативного. Содержательно-технологическое обеспечение определяет чему учить студентов в процессе формирования у них основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих, способы овладения ими искусством управленческой деятельности, а также последовательность этапов образовательной деятельности по обеспечению управленческой подготовки.

Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип интеграции, принцип информативности.

4. Комплекс условий формирования основ информационно-управленческой культуры студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе включает следующие: управленческо-организационные (соответствие организации и содержания образовательного процесса вуза требованиям ГОС ВПО по специальности «Государственное и муниципальное управление»; учет требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовки работника управления, а также влияние внутренней культуры факультета и вуза в целом; организация системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с базами производственной и преддипломной практик студентов; педагогический мониторинг формирования основ информационно-управленческой культуры студентов); содержательно-технологические (отражение в содержании профессионального образования информационных технологий подготовки специалистов в области муниципального управления; приоритетность интегра-тивной проектной технологии; реализация структурно-логических межпредметных связей; взаимодействие вариативных форм внеаудиторной, учебной, профессионально-практической и научно-исследовательской работы студентов); личностно-профессиональные (мотивированность и активность студентов в учебной и внеучебной деятельности; самообразование

студентов в сфере управления; активное участие студентов в исследованиях и проектах в период прохождения различных видов практик: учебно-ознакомительной, экономической и преддипломной; готовность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования информационно-управленческой культуры будущего муниципального служащего).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы; представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Информационно-управленческая культура муниципального служащего и необходимость формирования ее основ в вузе», раскрываются основные подходы к исследованию информационно-управленческой культуры в отечественной и мировой практике; ценностные основания информационно-управленческой культуры, раскрывается содержание структурных компонентов информационно-управленческой культуры и специфика формирования ее основ у студентов специальности «Государственное и муниципальное управление». Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения. Модели формирования основ информационно-управленческой культуры муниципальных служащих в процессе подготовки в вузе». В главе рассматривается опыт подготовки студентов, обосновывается технология формирования основ информационно-управленческой культуры студентов и экспериментальная проверка в условиях филиала СЗАГС в г. Калуге, а также проводится анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты и сделаны выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях современного рынка труда предъявляются повышенные требования к профессиональной подготовке управленческих кадров для муниципальных образований регионов России. Регламентирующий учебный процесс Государственный образовательный стандарт определяет следующие требования к уровню подготовки выпускника вуза: иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик; понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе; знать теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы; уметь выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; систематизировать и обобщать информацию; разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений; критически оценивать с разных сторон (производственной, мотиваци-онной, институциональной и др.) поведение экономических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности; владеть на-

выками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии; навыками профессиональной аргументации стандартных ситуаций в сфере управленческой деятельности. В то же время необходимо выделить совокупность требований к кандидатам на замещение должностей муниципальной службы, в которой эффективность управленческого труда определяется во многом не только профессионализмом, но и уровнем информационно-управленческой культуры. Управленцы должны владеть навыками использования информации при реализации руководящей работы, оперативного принятия и реализации управленческих решений, квалифицированного планирования работы; владеть навыками контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений, осуществления подготовки и экспертизы проектов правовых актов и документов.

Анализ показывает, что информационно-управленческая культура является основой поведения работника органа муниципального управления, восприятия, познания и принятия им решений, влияющих на основу жизнедеятельности в конкретном муниципальном образовании. Она проявляется в содержании и результатах деятельности, направленной на преобразование окружающего мира и развитие сферы профессиональных управленческих взаимоотношений и включает в себя результаты деятельности людей по использованию управленческой информации при принятии и реализации управленческих решений, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития (А.В.Аверин, Дж.Бейер, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, Т.Дилл, И.С.Евстигнеев, С.И.Иванова, А.Кеннеди, К.А.Кравченко, И.Н.Кузнецов, С.В.Кузичев, М.В.Крымчанинова, А.И.Наумов, М.А.Овчинников, Ю.М.Резник, С.П.Роббинс, Р.Ю.Рябов, О.А.Сайченко, А.Г.Самарский, В.А.Спивак, Е.А.Терещук, П.А.Тихомиров, Г.Трайс, Ф.Тромпенаарс, А.А.Федорова, Э.Холл, Э.Шейн, Ю.А.Шилкина и др.). Однако анализ педагогических исследований показал, что проблемы формирования информационно-управленческой культуры студентов - будущих муниципальных служащих не нашли должного внимания и места в научных публикациях. В значительной степени в педагогических трудах исследовались проблемы формирования управленческой культуры. Выявлена объективная необходимость разработки содержания и технологии профессиональной подготовки студентов, направленных на формирование у них информационно-управленческой культуры. Для этого осуществлен анализ сущности информационно-управленческой культуры, выявлены ее ценностные основания, структурные компоненты и условия формирования ее основ у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Информационно-управленческая культура характеризует специалиста во взаимодействии с другими сотрудниками, обеспечивая эффективность деятельности органа муниципального управления. Такая культура формируется только в процессе профессиональной деятельности в сфере муниципального управления. В то же время основы информационно-управленческой культу-

ры могут формироваться в вузе. Управленческая культура факультета, профессорско-преподавательского состава, студентов разных курсов и социокультурная среда факультета и вуза, содержание подготовки, несомненно, влияют на формирование основ информационно-управленческой культуры студентов - будущих специалистов управления муниципального уровня.

Таким образом, информационно-управленческая культура муниципального служащего является частью его общепрофессиональной культуры и представляет собой усвоенный и повседневно проявляемый человеком опыт управленческой деятельности по отношению к служебной информации; способности к ее выявлению, оценке и использованию, с целью обеспечения оперативности ее прохождения к субъектам управленческой деятельности; осмысление и реализацию принятого управленческого решения.

Система ценностей (как определенный набор идеальных образований, социальных нормативов и трудовых традиций) оказывает существенное влияние на формирование основ информационно-управленческой культуры. Ценность понимается как общепризнанная норма, сформированная в определенной культуре, которая задает образцы и стандарты поведения, и оказывает влияние на выбор поведенческих альтернатив. Проведенный мониторинг среди руководителей и специалистов муниципальных образований Калужского региона позволил выделить группы ценностей, составляющих основу информационно-управленческой культуры современного управленца с точки зрения педагогической науки: этическая - знание моральных принципов получения и реализации информации в управленческой деятельности; готовность к использованию информации в соответствии с административным законодательством федерального и регионального уровней; верность своему делу, честность и правдивость в представлении информации (способность выполнять обещания и поручительства, держать слово); организационно-управленческая - целеустремленность в решении тактических и стратегических планов на основе использования информации, рациональное использование информационных сетей, средств коммуникаций, оптимальное использование материальных средств и информационных ресурсов; рационального использования времени, средств, таланта подчиненных; творческая - целесообразная инициатива в получении и рациональном использовании информации в управленческой деятельности; самореализационная - стремление к самообучению, саморазвитию и самоуправлению в получении и использовании необходимой для обеспечения управления информации в профессиональной деятельности.

Структурными компонентами информационно-управленческой культуры муниципального служащего являются: мотивационный (осознание значимости моральных принципов, норм и правил использования достоверной информации, определяющее проявление муниципального служащего в управленческой деятельности); когнитивный (знания о принципах получения, хранения, передачи и использования информации, роли информационных технологий в принятии управленческих решений); деятельностный (владение информационными технологиями управленческой деятельности, необ-

ходимыми для успешной адаптации в организации муниципального управления).

Рассмотренные компоненты не являются изолированными, а напротив, взаимообуславливают и дополняют друг друга. Системная связь между мо-тивационным и когнитивным компонентами проявляется в том, что качество знаний (их осознанность, практическая освоенность, гибкость, полнота) во многом определяется особенностями мотивации студентов; в свою очередь, специфика мотивации оказывает влияние на эффективность процесса усвоения знаний. Деятельностный компонент, образуя своеобразную подсистему, включает в себя совокупность определенных практических умений, и в то же время - необходимость проявления мотивационных способностей, поскольку без мотивации трудно говорить о качестве усвоения учебного материала. Особенно четко системная связь проявляется между когнитивным и деятель-ностным компонентами. Так, не достигнув определенного уровня теоретических знаний, студент не может применить необходимые умения: разрешать конкретные организационные ситуации, быстро принимать управленческие решения, четко излагать мысли, ставить задачи подчиненным, определять перспективные и текущие цели деятельности администрации, эффективно управлять персоналом. В то же время практические занятия по специальным дисциплинам придают имеющейся когнитивной базе инструментальный характер: знания становятся осознанными и приобретают практическую направленность.

В соответствии со структурой информационно-управленческой культуры муниципального служащего разработаны критерии и показатели оценки: информационно-мировоззренческий (положительное отношение к человеку как к высшей ценности и носителю информации, а также объекту реализации управленческой информации; ценностное отношение к информации в управленческой деятельности; интерес к 1Т-технологиям; устойчивое стремление к самоорганизации и преодолению препятствий; желание руководствоваться принципами социальной справедливости); управленческо-технологический (владение студентами знаниями технологий управленческой деятельности; информационных технологий; принципов принятия и реализации управленческих и экономических решений; владение компьютерной техникой, программным обеспечением и технологиями в управлении, целенаправленность, прогностичность и инициативность); деятельностно-рефлексивный (готовность и способность к получению необходимой управленческой информации, ее творческому осмыслению и реализации при выполнении управленческих задач; способность находить нестандартные способы решения управленческих задач при дефиците управленческой информации.

По результатам теоретического анализа проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были разработаны уровни сформированное™ основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих, которые можно охарактеризовать следующим образом: информационно-

ситуативный, который характеризует отсутствие у студентов необходимого объема знаний в области получения, обработки и использования информации в управленческой деятельности, а также желания и потребности в их совершенствовании; неразвитость умений и навыков использования информационных технологий, т.е. диагностируется уровень сформированности только отдельных компонентов основ информационно-управленческой культуры; организационно-дискретный, который характеризует наличие общего представления студентов о функционировании информационных систем в сфере муниципального управления; устойчивого желания студентов в саморазвитии в области информационных технологий; но знания и умения в данной области не полные; студенты недостаточно самостоятельны, не проявляют творческих способностей, не всегда решительны, самокритичны, устойчивы, т.е. диагностируется относительно постоянное присутствие компонентов основ информационно-управленческой культуры; устойчиво-управленческий, который характеризует наличие у студентов организационно-управленческих знаний и умений по использованию информации в подготовке управленческих решений; наличие навыков в использовании информационных технологий, систематичность и осознанность, умение без особых затруднений решать информационно-управленческие задачи; проявление высокой степени самостоятельности, творчества, решительности, коммуникативных и организаторских способностей, т.е. присутствие стабильного уровня сформированности основ информационно-управленческой культуры.

На основе анализа и систематизации полученных материалов разработана модель формирования информационно-управленческой культуры муниципальных служащих (см. схему 1).

Основными принципами реализации модели являются: - принцип регионализации, который заключается в подготовке будущих муниципальных служащих к профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей и формирование информационно-управленческой культуры с учетом специфики муниципальных учреждений региона; - принцип интеграции, который заключается в соединении в учебном процессе различных сторон изучаемых объектов или явлений, что позволяет идентифицировать их как целое. Интеграция основана на общих идеях, средствах, приемах сближения культур; - принцип информативности, обуславливающий роль информации и информационных процессов и технологий в принятии и исполнении управленческих решений.

Модель включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: целевой, содержательный, организационно-управленческий, технологический, мониторинговый и результативный; и последовательность этапов ее реализации.

Целевой компонент модели учитывает: социальный заказ на выпускника с высоким уровнем информационно-управленческой культуры; мотивацию к профессиональной деятельности; актуализацию личностного смысла по овладению основами информационно-управленческой культуры; инновационную направленность образовательного процесса, подразумевающую форми-

рование информационно-управленческой культуры студентов в течение всего периода обучения, специально выбранными для этого формами и методами обучения. Реализация содержательного компонента модели формирования основ информационно-управленческой культуры будущих управленцев включает в себя следующие блоки: принятие студентами необходимых ценностных ориентации профессии, значимости информации, культуры, этических ценностей; нравственное воспитание управленцев; деловое общение в сфере информационных технологий через развитие управленческого общения, моделей и принципов управления, с последующим непосредственным применением в ходе различных видов практик: экономической, преддипломной, в курсовом и дипломном проектировании.

Схема 1

Модель формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в вузе

Социальные ценности являются внутренним стержнем данного вида культуры, действенным проявлением «коллективного сознания», основой

этической среды вуза, которая возникает в ходе совместной деятельности преподавателей и студентов. Важным моментом является то, что система ценностей и норм поведения всех участников образовательного процесса рождается в процессе совместной деятельности. Это решающим образом влияет и на структуру факультета и на ход всех организационных процессов, перспективы его развития, т.е. способности вуза к трансформации своей информационно-управленческой культуры. Становится очевидным, что успех формирования основ информационно-управленческой культуры студентов в вузе связан не только с внедрением формальных правил и процедур, но и с формированием соответствующего поведения студентов и преподавателей факультета. Необходимым условием является единое понимание процессов атрибуции поведения участников образовательного процесса, удовлетворенность трудом и их позитивные коммуникации, поскольку студенты находятся в постоянном взаимодействии с одной стороны, с преподавателями, администрацией и сотрудниками вуза, и с другой стороны, с представителями работодателей, например, в период прохождения практик, экскурсий в службы управления, встреч с руководителями муниципальных организаций, в ходе подготовки и защиты ВКР.

Организационно-управленческий компонент включает интегративную проектную технологию, обеспечивающую формирование основ информационно-управленческой культуры будущих работников управления. Интегра-тивная проектная технология основана на использовании интерактивных форм и методов обучения. Наиболее распространёнными являлись: ситуационный, индивидуальный и коллективный анализ ситуаций (сочетание индивидуального анализа ситуаций с различными типами взаимодействий: преподаватель - студент; студент - студент; преподаватель - студенческая группа); дидактические и операционные игры, помогающие отрабатывать выполнение конкретных специфических операций (например, методики написания плана работ, проведения управленческих консультаций и т.д.), и моделирующие соответствующий рабочий процесс; имитационные игры, позволяющие имитировать деятельность какой-либо муниципальной организации или ее подразделения, события, конкретную деятельность людей (например, деловое совещание, обсуждение стратегического плана, анализ внутренней и внешней среды и т.д.), обстановку и условия, в которых происходит событие или осуществляется деятельность (кабинет руководителя, зал заседаний и т.д.); ролевые игры и другие. Наиболее эффективно использование следующих методов: деловая игра; мозговой штурм; анализ конкретных ситуаций; инновационная игра; дискуссия; различные организационные мероприятия (экскурсии, турниры, олимпиады, соревнования, практики). Данные методы можно отнести не только к методам профессионального обучения, но и к специфическим методам формирования основ информационно-управленческой культуры студентов. Выстроенные в определенной методической последовательности, в логической цепочке (от занятия к занятию) эти методы являются показателем дидактического уровня преподавания. Мониторинговый компонент включает мониторинг и оценку формирования основ

информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Представленные выше модель и технология ее реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса филиала СЗАГС в г. Калуге. Цель экспериментальной работы -проверить эффективность модели и содержательно-технологического обеспечения ее реализации в процессе формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в условиях вуза. Основные задачи эксперимента: выявление интересов и склонностей студентов к принятию информационно-управленческой культуры; реализация интегративной проектной технологии формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе; анализ полученных результатов и мониторинг трудоустройства и результатов работы выпускников вуза. Учитывая объективную необходимость формирования основ информационно-управленческой культуры и в целях получения достоверных результатов, в опытной работе (2004-2011 гг.) участвовали все студенты всех форм обучения (очной, заочной) специальности «Государственное и муниципальное управление» филиала СЗАГС в г. Калуге. На констатирующем этапе эксперимента определялись исходные уровни сформированности компонентов основ информационно-управленческой культуры студентов: активности и мотивации студентов при изучении дисциплин, их профессиональных интересов и склонностей; выявление уровня знаний, умений и навыков, необходимых в сфере управленческой деятельности; определение склонностей студентов к формированию основ информационно-управленческой культуры.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализована инте-гративная проектная технология формирования основ информационно-управленческой культуры студентов. Интегративная проектная технология (ИПТ) включает в себя: постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности; оценку познавательных возможностей студентов; использование информационно-материальных ресурсов; анализ результатов деятельности и презентацию результата. При реализации ИПТ в вузе мы акцентировали внимание на системе творческих заданий и проектов, разработанных для каждого курса, так как они являются эффективным путем освоения методологии управленческой деятельности. В рамках ИПТ реализуется интеграция содержания дисциплин учебного плана специальности: горизонтальная - между дисциплинами и курсами одного этапа обучения; вертикальная - между дисциплинами и курсами разных этапов обучения. Интегративность заключается в соединении в одном учебном проекте различных сторон объектов или явлений, которые позволяют идентифицировать его как одно целое. Процессы интеграции осуществляются путем выделения единого основания. Интеграция заключается в том, что абстрагируется и структурно упорядочивается учебный материал отдельных дисциплин, объединенный одной научной идеей и методом познания, а затем результат экстраполируется на другие сходные

системы и ситуации иных предметных областей. Наиболее актуальными рекомендациями по развитию интеграционного процесса являются опора на предыдущие знания, преемственность в содержании излагаемого материала, сближение родственных предметов (гуманитарного цикла, экономического, управленческого и т. д.), приоритетное развитие научных идей и направлений, общих для ряда предметов, которые являются основанием поведения муниципальных служащих в профессии. Признаками интеграции выступают общие идеи, средства, приемы исследования окружающей действительности, сближение культур, общность структур различных видов деятельности, общность признаков и свойств различных объектов и т.д.

В процессе реализации интегративной проектной технологии было апробировано специальное учебно-методическое обеспечение курса «Основы информационно-управленческой культуры» (учебное пособие, учебно-методический комплекс, сборники заданий интегративных проектов), которые получили экспериментальную проверку в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вузов (филиала СЗАГС в г. Калуге, Тульского института управления и бизнеса, филиала СЗАГС в г. Иваново) с 2004 по 2011 годы.

В ходе учебно-исследовательской работы студентов происходит выполнение учебных заданий - проектов с элементами научного исследования (составление аннотаций, рефератов, выступление с докладами по общенаучным и профильным дисциплинам, выполнение курсовых работ, участие в спецкурсах и семинарах исследовательского характера и т.д.). Интегративная проектная технология активизирует процесс обучения, в основе которого лежит метод поиска управленческих решений путем поэтапного освоения студентами основных элементов информационно-управленческой культуры. Так, например, на протяжении всего времени изучения курса «Основы информационно-управленческой культуры» студенты решают управленческие задачи, представляющие собой интегративные проекты по развитию профессионального мышления и обеспечению эффективного управления муниципальной организацией, по организации системы управления территорией и совершенствованию управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития страны и региона. Данный этап заключался в оценивании эффективности отдельных факторов вводимых в процесс профессиональной подготовки студентов, влияющих на уровень их информационно-управленческой культуры, проявляющийся в их готовности к организации и руководству профессиональной управленческой деятельностью: организация обмена информации, проявление воли и желания руководствоваться принципами социальной справедливости; оптимальное осуществление управленческого труда в условиях информационного обмена, организаторские и коммуникативные умения, ответственность, способность выявлять проблемы приема и прохождения информации при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты.

Решение задач исследования потребовало особого внимания к организации различных видов практик, в ходе которых студенты кроме учебно-

практической цели имеют также цель изучения и развития информационно-управленческой культуры, анализа ее состояния в организации, где проходит практика, разработка паспорта информационно-управленческой культуры органа управления или формирование Этического кодекса муниципальных служащих, который в наибольшей степени отражает перспективы развития муниципального управления, позволяет «заглянуть» в будущее, увидеть стратегические цели развития региона. Студентами составляется рамочная программа формирования информационно-управленческой культуры конкретного органа муниципального управления, разрабатывается на этой основе план действий, который передается руководству муниципального образования, оценивается им, и может быть использован для текущего и стратегического планирования. В следующем учебном году другие студенты специальности «Государственное и муниципальное управление» приходят на практику в ту же организацию и в ходе анализа выявляют изменения, произошедшие в информационно-управленческой культуре. Таким образом, отслеживаются процессы развития информационно-управленческой культуры организации в связи с основными макро и микроэкономическими показателями региона, их взаимное влияние друг на друга, происходит повышение социальной ответственности управления и служащих.

Динамика сформированности основ информационно-управленческой культуры студентов представлена по состоянию на начало и конец эксперимента по экспериментальным и контрольным группам.

Для более точной и корректной оценки данных эксперимента мы воспользовались методикой статистической проверки «критерий хи-квадрат».

где Рк - частоты результатов исследований до эксперимента; Ук - частоты результатов исследований после эксперимента; ш - общее число групп, на которые разделились результаты.

Для сравнения полученного числа с критическими значениями для х воспользуемся таблицей, где для заданного числа степеней свободы (в нашем случае т - 1 = 3) можно выяснить степень значимости образовавшихся различий до и после эксперимента в распределении по уровням сформированности основ информационно-управленческой культуры. Полученное нами значение х = 126,05 больше соответствующего табличного значения, составляющего 16,27 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,01. Следовательно, предположение о значимых изменениях, которые произошли в процессе подготовки, статистически подтвердилось.

Из приведенных данных видно, что к началу эксперимента 91,2% студентов экспериментальных групп и 85,7% студентов контрольных групп обладали начальным или информационно-ситуативным уровнем культуры, и даже ее сформированность на среднем или организационно-дискретном уровне была невысокой - 13,3% (КГ) и 8,8% (ЭГ). Если в начале эксперимента устойчивый уровень информационно-управленческой культуры не диагностировался ни у студентов контрольных, ни у студентов эксперименталь-

ных групп, то к концу эксперимента наблюдается устойчивый рост - 91,4% (ЭГ) и 65,5% (КГ).

Таблица

Динамика проявления основ информационно-управленческой культуры _студентов (в %) на формирующем этапе эксперимента_

Уровни проявления Этапы подготовки (курс обучения)

I II III IV V

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Информационно- ситуативный 85,7 91,2 13 20 11,7 10 18,2 10 24 13

Организационно-дискретный 13,3 8,8 78,5 64,3 77,7 61,3 70 62,7 60,5 45,6

Устойчиво-управленческий 0 0 8,5 15,7 10,6 28,7 11,8 37,3 15,5 41,4

Как следует из вышеизложенного, оценка уровня сформированности у студентов основ информационно-управленческой культуры по совокупности результатов профессиональной подготовки показывает устойчивый рост к концу обучения.

□ КГ ■ ЭГ

1 - информационно-ситуативный; 2 - организационно-дискретный;

3 - устойчиво-управленческий.

Рис. 2 Уровни информационно-управленческой культуры студентов на формирующем этапе эксперимента (в %).

Данные по выпускникам 2011 г. демонстрируют устойчивую динамику роста основ информационно-управленческой культуры. Следует отметить глубокое понимание студентами необходимости формирования основ информационно-управленческой культуры как одного из важных условий их успеха в самостоятельной работе после окончания вуза. Результаты экспериментальной работы подтверждают эффективность интегративной проектной

технологии как специально отобранных содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки студентов в учебном процессе вуза для формирования основ информационно-управленческой культуры будущих специалистов управления.

Проведенный мониторинг выпускников вуза, работающих в различных органах управления Калужской области: городского поселения «Город Бело-усово», административно-территориальных единиц со статусом муниципального района «Бабынинский район», «Боровский район», «Дзержинский район», «Жиздринский район» и городского округа «Город Калуга», «Город Обнинск» показал успешность принятия ими основ информационно-управленческой культуры. Полученные данные позволяют утверждать, что сформированные у выпускников основы информационно-управленческой культуры во время их обучения в вузе позволили им не только быстро адаптироваться в учреждениях управления, но и осуществить карьерный рост в ближайшее время после трудоустройства.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена и цель исследования достигнута.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Развитие муниципальных учреждений управления обусловлены деятельностью служащих, их информационно-управленческой культурой. Основными требованиями к муниципальным служащим являются: способность организовать и обеспечить необходимый уровень информационно-технологического управления персоналом; выделять основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат управления; обеспечивать оперативное прохождение информации; организовать деятельность муниципальных структур управления в типичных для региона ситуациях; обеспечивать информационное взаимодействие с другими органами государственной власти.

2. Вуз готовит будущих муниципальных служащих к восприятию информационно-управленческой культуры, к адаптации к конкретной деятельности учреждения муниципального управления. Информационно-управленческая культура муниципального служащего является частью его общепрофессиональной культуры и представляет собой усвоенный и повседневно проявляемый человеком опыт управленческой деятельности по отношению к служебной информации; способности к выявлению, оценке и использованию информации, с целью обеспечения оперативности ее прохождения к субъектам управленческой деятельности; осмысление и реализацию принятого управленческого решения с использованием информационных технологий.

Структура понятия «информационно-управленческая культура муниципальных служащих» включает компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный.

3. Модель формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе профессиональной

подготовки в вузе включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: целевой, содержательный, организационно-управленческий, технологический, мониторинговый и результативный. Важным элементом ее формирования выступает содержательно-технологическое обеспечение. Содержательный компонент регламентируется развитием теории и практики управления, а также потребностями управленческой деятельности на уровне муниципальных служащих. Технологический компонент включает поэтапную реализацию задач учебно-воспитательного процесса, позволяющего обеспечить овладение студентами основами культуры информационно-управленческой деятельности.

4. Для реализации модели формирования основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе используется интегративная проектная технология, которая подразумевает творческую реализацию метода проектирования и направлена на самореализацию будущих специалистов, развитие их управленческих способностей. Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, включает совокупность содержания и технологии формирования личностных и деловых качеств студентов с акцентом на активные формы и методы обучения.

5. Уровни сформированное™ основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих (информационно-ситуативный, организационно-дискретный, устойчиво-управленческий) определяются совокупностью критериев (информационно-мировоззренческим, управленческо-технологическим, деятельностно-рефлексивным). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый, при условии успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза разработанной модели.

6. Эффективное формирование основ информационно-управленческой культуры будущих муниципальных служащих обеспечивается комплексом условий: управленческо-организационных; содержательно-технологических; личностно-профессионапьных.

Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: преемственность в повышении управленческой культуры в системе профессионального образования и в системе повышения квалификации муниципальных служащих, развитие студенческого самоуправления как составной части процесса формирования информационно-управленческой культуры студентов, влияние информационных технологий на формирование управленческой культуры муниципальных служащих.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Игнаткина С.М. Формирование информационно-управленческой культуры муниципального служащего // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - №.13 - С. 79-81. - 0,25 п.л.

2. Игнаткина С.М. Технология профессиональной подготовки в вузе будущих муниципальных служащих // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - №14. - С. 56-58. - 0,25 п.л.

3. Игнаткина С.М. Критерии и показатели оценки культуры муниципальных служащих // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 14 - С. 114-116. - 0,25 п.л.

4. Игнаткина С.М. Обучение организационно-управленческих кадров в российской системе профессионального образования // Рол;, университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: мат-ль. I Всеросс. науч.-практ конф. - Тула: Изд-во ТГПУ, 2006. - Т.2 - С.38-44. - 0,3 п.л.

5. Игнаткина С.М. Обучение и развитие персонала в сфере муниципального управления // Управление конкурентоспособностью бизнеса и технологий: Матер, межрег. науч.-практ. конф. - Брянск, 2007. - С.73-84. - 0,25 п.л.

6. Игнаткина С.М. Отечественный опыт в повышении квалификации управленческого персонала // Непрерывность подготовки кадров и конкурентоспособность бизнеса. - СПб: Национальный открытый университет России, 2008. - С. 132-136. - 0,2 п.л.

7. Игнаткина С.М. Развитие информационно-управленческой культуры студентов экономико-управленческих специальностей // Сборник научных трудов молодых ученых: Матер, науч.-практ. Конф. - 7 /ла: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2008.-С. 51-57. -0,3 п.л.

8. Игнаткина С.М. Основы информационно-управленчесхой культуры. учеб. пособ. - Калуга, Изд. КФ СЗАГС, 2009. - 110 с. - 6,9 п.л.

9. Игнаткина С.М. Повышение квалификации муниципальных служащих в вузе // Демидовские чтения - Тула, 2010) матер, науч.-практ. конф. -Тула: «Папирус», 2010. - С. 221-224.-0,25 п.л.

10. Игнаткина С.М. Мониторинг как инструмент подготовки муниципальных служащих в практике управления // Теория и практика развития экономики региона - Калуга, Изд-во «Наша полиграфия», 2011. - С. 201-206. -0,3 п.л.

11. Игнаткина С.М. Особенности становления профессиональной культуры муниципальных служащих // Теория и практика развит,:я экономики региона - Калуга, Изд-во «Наша полиграфия», 2011. - С. 206-211. - 0,3 п.л.

Подписано ® печать об 10.2011. Формат 60хК4/16 Печать трафаретная. Усл. печ л. 1,5. Тираж ШОэю. Зак. №38/16.

Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, \-л.Тульская 13а. Лиц. ПЛД№42-2Уот23.12.УУ.