автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Богданова, Лариса Валериевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Лариса Валериевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО В ВУЗЕ.
§1. Основные подходы к формированию коммуникативной компетенции муниципального служащего.
§ 2. Коммуникативная компетенция как компонент профессиональной компетентности муниципальных служащих.
§ 3. Модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих с учетом региональных особенностей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТНЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО.
§ 1. Методика проверки содержательно-технологического обеспечения модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих.
§ 2. Технология реализации модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.
§ 3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в ВУЗе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе"
Актуальность исследования. Общественное развитие на современном этапе характеризуется сложными процессами, приводящими к глубоким качественным изменениям, затрагивающим все сферы жизнедеятельности человека. Уровень развития общества, включающий социальные, политические, экономические реалии постоянно повышается. В немалой степени с этим связано и развитие государственной гражданской службы как > социального института и особого вида профессиональной деятельности. Управленческая деятельность по своим функциям, общественной значимости, интеллектуальным, психофизиологическим нагрузкам является одной из самых сложных и ответственных в силу ее социальной обусловленности и вариативности принимаемых специалистом решений, основанных на профессиональном опыте и личностной компетентности. Соответственно квалификация управленческих кадров, их профессионализм и динамика управленческих процессов неразрывно связаны с преобразованиями в обществе.
Эффективность профессиональной деятельности зависит от многих факторов, особое место среди них занимает успешная коммуникативная деятельность специалиста как основа продуктивных взаимоотношений, достижения взаимопонимания и реализации целей и задач профессиональной деятельности, как способ самосовершенствования, самореализации и преодоления личностных кризисов [5,с.З]. Расширяются деловые коммуникации, культурный и информационный обмен, усиливается взаимодействие и взаимовлияние социумов в самых разных сферах жизни, в том числе и профессиональной. В этих условиях потребность в специалистах, владеющих коммуникативной компетенцией, значительно возрастает. Государство в лице его органов и служащих должно адекватно отвечать на вызовы и проблемы современности.
В настоящее время коммуникативная компетенция в области государственного управления стала обязательным квалификационным требованием, предъявляемым к государственным служащим действующим-федеральным законодательством. Нормативные основы эффективного управления на любом уровне (как российском, так и международном)! требуют более полного и глубокого овладения как фундаментальными, так и прикладными основами делового общения, призванному помочь специалисту оптимально функционировать и взаимодействовать в предстоящей' профессиональной деятельности. Практическую реализацию этой цели призваны решить и высшие учебные заведения.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития* Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается, что необходим переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики1 непрерывному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально > ответственной личности [72, с.13].
Характер профессиональной деятельности муниципального служащего связан с деятельностью в системе «человек-человек» (Климову Е.А). Данный факт диктует необходимость формирования у муниципального служащего коммуникативной компетенции, в основе которой лежит знания и опыт-построения деловых отношений, обеспечении эффективности взаимодействия в решении профессиональных задач. Такая компетенция является частью общей профессиональной подготовки, и является частью профессиональной компетентности (одним из компонентов).
Коммуникативная компетенция- обеспечивает с одной стороны — умение строить отношения, с другой стороны - умение довести необходимую управленческую информацию, обеспечить ее восприятие и реализацию.
Изложенное определяет необходимость формирования! коммуникативной компетенции у студентов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.
Хотя коммуникативная компетенция лежит в основе1 управления различными' сферами жизнедеятельности общества, особое значение она имеет в работе государственных и муниципальных служащих.
Учитывая важность формирования коммуникативной компетенции на этапе подготовки специалистов, будущих муниципальных служащих в ВУЗе отдельные вопросы, связанные с подготовкой муниципального служащего, нашли отражение в научной литературе. В отечественной и зарубежной теории имеется потенциал или раскрыты многие аспекты, связанные с пониманием сущности содержания коммуникативной компетенции муниципального служащего и особенностей его формирования. В частности, и учеными, и практиками осознается недостаточность профессиональной коммуникативной подготовки студентов. Об этом свидетельствуют серьезные теоретические исследования в области профессионального образования личности (В.Л. Бенин, Г.Д. Бухарова, Е.Ю. Никитина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров).
В отечественной педагогике внимание к подготовке специалистов I различного профиля к профессиональной деятельности, развитию у них профессионально важных качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением отражено в работах В.П. Беспалько, С.С. Бубновой, A.A. Деркача, В.П. Жуковского, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.Б. Крыловой, JI.B. Мардахаева, А.К. Марковой, А.П. Чернышова.
Исследования Б.А. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, A.A. Леонтьева, В. А. Якунина посвящены психолого-педагогическим основам общения.
В последние годы в педагогических, психологических и социологических исследованиях актуализируются проблемы профессионального обучения и воспитания будущих государственных и муниципальных служащих в связи с возросшей- потребностью общества в специалистах управленческого профиля, способных содействовать реализации целей и функций государства и выступать от его имени в процессе принятия управленческих решений. Вопросы, раскрывающие сущность, специфику и логику организации профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, отражены в работах А. Абрамяна, JI.C. Аникина, Г.В. Атаманчука, Е.А. Борисовой, В.П. Иванова, В.П. Жуковского, С.Г. Киселева, С.Е. Нарышкина, В.М. Соколова, А.Я. Кибановой, А.И. Турчинова, Т.Я. Хабриевой.
Важны труды отечественных ученых, посвященных проблеме организации профессиональной подготовки будущих государственных и муниципальных служащих (А.Ю. Бондарь, О.И. Марченко, Е.В. Масленникова, О.Н. Струкова); управления профессиональной подготовкой специалистов (И.А. Скопылатов, В.А. Спивак, О.Ю. Ефремов, И.В. Кошкина, Р.Г. Маннапов, А.Н. Рыблова, Л.Б. Сульповар, Е.М. Юмашева); формированию навыков делового общения, теории и практике коммуникации (П.С. Таранов, Н.П. Сабельфельд, E.H. Журавлева, С.Ф. Сизикова, О.В. Муродов, О.В. Дивненко, A.B. Манойло, А.И. Петренко, C.B. Чернов, В.В. Монжиевская, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Крижанская, В.П: Третьяков, Л.Г. Титова, С.А. Шапиро, В.А. Ядов, A.A. Богданов, А.К. Гастев); концепции личностно - ориентированного образования, (Е.В. Бондаревская, B.C. Сериков, И.С. Якиманская); компетентностному подходу (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, A.B.
Хуторской, H.B. Кузьмина, С.Г. Смирнов, А.Т. Зуб, Е.П. Ильин, Ю.Г. Татур, И.К. Макарова).
Зарубежными авторами разрабатываются' различные факторы управленческих коммуникаций, необходимость и возможность эффективного-управления- (А. Маслоу, Дж. Максвелл, С. Кови, Р. Рюттингер, Дж.В. Ньюстом, К. Девис, К. Кинан, Э. Берн, Дж.Н. Ральф, A.C. Леонард, Ф. Бартоломе, С. Ларкин, М. Мескон, Ф. Хедоури, Р. Каплан, Д. Нортон, П. Хорват, А. Файоль, Ф. Тейлор, Э. Мэйо).
Анализ демонстрирует научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественного профессионального образования студентов гуманитарного ВУЗа в аспекте формирования коммуникативной компетенции. Эти исследования способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в русле исследуемой проблемы.
Среди достаточно большого количества работ, посвященных теоретическому осмыслению и исследованию профессиональных аспектов деятельности специалистов управленческого профиля, концептуальным идеям формирования коммуникативной компетенции, вопросы развития и управления в ходе профессиональной подготовки будущих государственных и муниципальных служащих не получили должного теоретического освещения и остаются открытыми для научного поиска. Вопросы, раскрывающие сущность содержания коммуникативной компетенции муниципального служащего, технологию ее формирования, место и роль ВУЗа в ее формировании также требуют конкретизации и дополнений.
Таким образом, сложились противоречия:
- Между нарастающей потребностью муниципальных служащих в формировании и совершенствовании коммуникативной компетенции, необходимой специалисту сферы управления, и трудностями в удовлетворении этой потребности в рамках традиционной образовательной программы подготовки муниципальных служащих в ВУЗе.
- Между потребностью содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции и его недостаточной разработанностью.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каково-содержательно-технологическое' обеспечение формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в ВУЗе?
Представленная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих муниципальных служащих в ВУЗе.
Предмет исследования — содержание и технология формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе вузовского обучения.
Цель исследования — разработать и обосновать модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих и ее содержательно-технологическое обеспечение в ВУЗе.
Гипотеза исследования.
Важной качественной характеристикой муниципального служащего выступает его коммуникативная компетенция, которая формируется в процессе обучения в ВУЗе. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если: образовательный процесс обеспечивает овладение студентом основами коммуникативного самопроявления и закрепление опыта его реализации в управленческой деятельности;
- содержание; профессиональной, подготовки включает овладение основами коммуникативности и ее проявления с учетом потребности профессионального образования; муниципального служащего;
- технология формирования коммуникативной компетенции, строится^ поэтапно, , в; соответствии- с профессиональным становлением будущего муниципального; служащего.
Задачи исследования:
- раскрыть основные подходы к формированию коммуникативной, компетенции муниципальных служащих.
- выявить место и роль коммуникативной компетенции в структуре профессиональной подготовленности муниципальных служащих, ее сущность и содержание.
- разработать модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих, ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе их профессиональной,подготовки.
- экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в ВУЗе.
Теоретико-методологические основы исследования.
В основу исследования положены идеи:
• Философии и методологии образования студентов - К. А. Абульханова-Славская, OiC. Анисимов, Е.К. Бондаревская, В.В. Краевский,. А.Ж. Кусжанова, В.Н. Сагатовстсий, Ы.А. Люрья, Н.В. Назаров, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий и др.;
• Общетеоретический' и философский анализ проблемы формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки в* ВУЗе проводился на; основе работ B.'F. Афанасьева, B.C. Барулина, Б.С.
Гершунского, Э.Н. Гусинского, М.С. Кагана, Б.Ф. Ломова, В.М. Соковнина, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Шадрикова и др.;
• Исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, освещены в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, JL Загренова, М.В. Кларина, О.П. Околелова, А.Н'. Леонтьева, А.Я. Савельева, Г.К.Селевко, Б.Ф. Ломова, Д.И. Фельдштейна и др.;
• Методология и теория педагогического управления — Ю.А. Конаржевского, Е.Б. Куркина, Т.А. Стефановской, В.Л. Бенина, Г.Д. Бухаровой, Е.Ю. Никитиной, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, В.Г Афанасьева, Ю.А. Васильева, М.М. Поташника и др.;
• Исследованные проблемы качества подготовки будущего специалиста в работах O.A. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, С.Е. Матушкина, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Ю.В. Шаронина.;
• Теории о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Л.М Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская);
• Концепция личностно-деятельностного подхода развития личности исследована в трудах Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготского, Л.Г. Вяткина, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, В.А. Сухомлинского, И.С. Якиманской;
• В разработке проблем в области системного подхода, интеграции наук, концептуальных основ моделирования деятельности будущего специалиста мы опирались на труды А. Абульхановой-Славской, Н.В. Кузьминой, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, П.Л. Гальперина, Н.В.Талызиной и др.;
• При учете психологических особенностей профессионального становления будущих специалистов, психолого-педагогической диагностики профессиональных способностей - Б.Г. Ананьева, И.Д. Кащеева, Н.Д. Левитова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и др.;
• В исследовании были использованы концепции о коммуникативной компетентности и коммуникативной компетенции - А.Айви, В.И. Андреева, М. Беркли-Алена, Э. Берна, B.C. Библер, В. Биркенбила, Л. Брауна, Ю.М. Жукова, Ю.П. Зуева, М.С. Каган, Ф.А. Кузина, В.И. Курбатова, В. Мастенбрук, П. Мицич, Е.Б. Руденского, Р. Шмидт;
• Аспекты технологии по формированию коммуникативной компетенции разработаны в трудах В.П. Беспалько, Г. Груздева, В. Груздевой, С.А. Гарбусевич, М.В. Кларина, Ю.Ф. Олещук, О.Г. Окопелова, A.A. Савельева, Г.К. Селевко., A.C. Белкина и др.;
• Большой вклад в разработку проблем компетентности в целом внесен отечественными исследователями Н.В. Кузьминой, Л.А. Петровской, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.П. Алексеевой, Н.С. Шаблыгиной и др.
• С целью нахождения современного нестандартного решения проблемы использовались результаты соотнесенных исследований в области педагогики, раскрытые в трудах С. Иванова, П.М. Ершова, Ю.В. Жолобова, Е.А. Земской, E.H. Ширяевой, А. Петренко, В. Сухарева, Т.И. Холоповой.
Методы исследований определялись спецификой решаемых задач и включали как теоретические, так и эмпирические: анализ литературы, наблюдение, анкетирование, формализованное интервью, индивидуальные и групповые беседы, экспресс-анализ, тестирование, опытно-экспериментальная работа. А так же методы математической статистики, экспертных оценок.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 2006-2010 гг. и осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2006-2007) — изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялся научный аппарат исследования и существующие противоречия теории и практики в рамках формирования, коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего. Осуществлялся поиск теоретико-методологических подходов, была определена база исследования. На данном, этапе анализировались и, экспериментально проверялись > отдельные, структурные компоненты проблемы, изучался исходный уровень коммуникативной компетенции у студентов начальных курсов, по специальности «Государственное и муниципальное управление», проводилось анкетирование потенциальных работодателей и студентов, тестирование преподавателей и студентов. Разработаны методические рекомендации.
На втором этапе (2007-2009) - обосновывалась и разрабатывалась модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих, ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе их профессиональной подготовки, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, накапливался и обобщался опыт работы: определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались условия, влияющие на формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих, осуществлялась целенаправленная реализация эксперимента в образовательном процессе ВУЗа, анализировался его ход и результаты.
Третий этап (2009-2010) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, анализом полученных данных в рамках реализации модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций, а также литературное оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явился филиал ГОУ ВИ© «Российский государственный социальный университет» в г. Советском.
Научная новизна исследования: определены; место: и роль,, коммуникативной^ компетенции, муниципальных: служащих- в* структуре профессиональной? компетентности;
- уточнено понимание сущности и« содержания? коммуникативной* компетенции муниципальных служащих;:
- выявлены уровни проявления-коммуникативной компетенции; а также критерии их оценок и раскрыта динамика: формирования коммуникативной: компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной: подготовки в ВУЗе:
- разработана модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих,, а также ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;
- выявлены условия необходимые для • формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих.
- Теоретическая значимость. Материалы исследования дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов на примере формирования^ коммуникативной компетенции муниципальных служащих. Обоснована совокупность теоретических, требований, принципов к содержательно-технологическому обеспечению формирования коммуникативной компетенции: будущих муниципальных служащих; теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая; определить эффективность формирования. коммуникативной компетенции, дополнена концепция профессионально-личностной подготовки специалиста на примере подготовки муниципального служащего.
Практическая значимость.
Разработанное автором содержательно-технологическое обеспечение получило практическое применение в- образовательном процессе филиала
Российского государственного социального университета в г. Советском и способствовало повышению уровня коммуникативной компетенции муниципальных служащих - выпускников, завершивших обучение по специальности «Государственное и муниципальное управление». Материалы исследования получили отражение в методическом пособии по организации практики студентов — будущих муниципальных служащих.
Разработаны материалы (сценарии организационно-деятельностных игр, круглых столов, «кейс-стади»и т.д.), которые получили внедрение в системе повышения квалификации муниципальных служащих в Советском районе, Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная компетенция муниципального служащего является одним из значимых компонентов профессиональной компетентности муниципального служащего и представляет собой интегративное, развивающееся качество специалиста, владеющего знаниями основ делового общения, умениями, навыками и приемами, опытом коммуникации и рефлексии, необходимыми в процессе профессиональной деятельности в сфере муниципального управления. Структура коммуникативной компетенции муниципального служащего включает следующие компоненты: когнитивно-информационный, аксиологический и технологический. Критерии: уровень знаний о законах, приемах, средствах, формах коммуникации и эффективности взаимодействия; мотивация управленческой деятельности и самосовершенствования в ней; владение технологиями процедурных управленческих действий в рамках профессионального взаимодействия и успешный опыт управленческой самореализации.
Уровни сформированности коммуникативной компетенции муниципальных служащих: низкий - адаптивный (первоначальные умения, представляющие собой осознание цели действия и поиск способов ее выполнения, при ярко выраженном характере проб и ошибок, полагает возможность дальнейшего самосовершенствования студентов); средний -продуктивный (частично умелая деятельность, которая характеризуется владением умениями в выполнении отдельных приемов, операций, сформированность специфических для данных действий навыков, появление творческих элементов деятельности); высокий - перспективно-творческий (умелая деятельность как творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора, способов и средств ее достижения, творческое использование различных умений).
2. Модель формирования коммуникативной компетенции представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: целевой (формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе вузовской подготовки); организационно-управленческий (управление учебно-воспитательным процессом); ресурсный и содержательно-технологический (кадровое, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение); мониторинговый (комплекс диагностических материалов); результативный (оценка уровня сформированности коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего).
3. Условия, необходимые для реализации модели формирования коммуникативной компетенции: организационные (учет требований рынка труда северного региона к уровню коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего; конструктивное взаимодействие учебного заведения с администрациями муниципальных образований, ведущими предприятиями и организациями; мониторинг индивидуального развития студента в процессе формирования коммуникативной компетенции); дидактические (вариативность и своевременность содержательно-технологического сопровождения обучения, приоритетность проектных, интерактивных и проблемно-эвристических технологий обучения студентабудущего муниципального служащего); профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в процессе формирования коммуникативной компетенции, самообразование и саморазвитие студентов).
Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки муниципальных служащих в филиале РГСУ в г. Советском; участием в методических семинарах, проводимых на базе филиала РГСУ в г. Советском в 2007-2010 гг.; участием в региональной конференции «Уральское образовательное пространство» апрель, 2009 год; докладами на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
В первой главе настоящего диссертационного исследования было сделано предположение, что формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих предположительно обеспечивается:
- уточнением сущности понятия «коммуникативная компетенция»;
- созданием в филиале РГСУ в г. Советском информационно-образовательной среды коммуникационной направленности;
- введением в учебный процесс факультативного курса, направленного на формирование знаний о процессах, возникающих в поле делового общения;
- организация практической деятельности студентов, способствующей приобретению практических навыков в коммуникативной деятельности.
На основании гипотезы исследования мы определили следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
1. Изучить состояние образовательного процесса в аспекте формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих.
2. Определить исходный уровень сформированности коммуникативной компетенции студентов.
3. Реализовать педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативной компетенции.
4. Зафиксировать изменения в процессе формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих.
5. Обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых предположений в программе опытно-экспериментальной работы были предусмотрены следующие мероприятия:
1 .Определение исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов.
2. Выявление и апробация педагогических условий, обеспечивающих формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих.
3. Анализ экспериментальных данных, полученных в результате проведенной опытно — экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в период с 2007 по 2010 гг. на базе филиала РГСУ в г. Советском, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса. Всего в исследовании приняли участие 58 студентов очного и заочного отделения.
Опытно-экспериментальная работа представляла собой констатирующий,, преобразующий и обобщающий этапы. На каждом этапе формировались, свои: задачи; определялись результаты; которые являлись промежуточными на< пути достижения цели опытно-экспериментальной/ работы; Первый этап - констатирующий (2006-2007 гг.). На, данном; этапе; выполнялась диагностика- (определение методов: исследования: уровня; формирования коммуникативной компетенции! будущих- муниципальных служащих; установление имеющегося уровня сформированное™ данного качества; у- студентов; постановка и обоснование проблемы, на решение которой будет направлена опытно-экспериментальная работа); прогнозирование результатов, определение компенсационных механизмов в случае негативных проявлений; поиск и отбор педагогических условий. Основными на подготовительном этапе методами исследования были теоретический анализ литературы по изучаемой, проблеме, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование.
Второй этап — преобразующий (2007-2009 гг.). Содержанием данного этапа; стала апробация; педагогических условий формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих. Основные методы исследования - опытная работа, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, самооценка студентов.
Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.)- На данном; этапе; была проведен анализ. Описан ход опытно-экспериментальной- работы;, обработаны, проанализированы, обобщены результаты, сопоставлены с заявленными, целями и задачами. При количественной разработке результатов использовались методы математической статистики. Основными методами на данном этапе являются анкетирование и беседа. Диагностика студентов показала значимость знаний, умений и опыта для эффективного формирования коммуникативной компетенции.
Выбранный комплекс методик опытно-экспериментальной работы позволил проследить динамику формирования коммуникативной компетенции в процессе реализации педагогических условий.
На основе представления о коммуникативной компетенции как системе компонентов определены адекватные показатели уровня, сформированное™ коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих. На основе приведенных результатов можно сделать ' вывод о необходимости и достаточности предлагаемых нами педагогических условий эффективного формирования коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего.
Качественные и количественные показатели опытно-экспериментальной работы подтверждают рост уровня коммуникативной компетенции студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» и в контрольной и в экспериментальной группах. В тоже время надо отметить, что динамика этих изменений различна. В контрольной группе наблюдается незначительное увеличение процента студентов со средним и высоким уровнем коммуникативной компетенции. Результаты в экспериментальной группе позволяют сделать выводы о позитивной динамике в уровне сформированности коммуникативной компетенции. Увеличивается количество студентов, включенных в коммуникативную деятельность.
Анализ данных контроля, выполнения практических заданий, защиты выпускных квалификационных работ, участия в организационно-деятельностных играх, выступления на конференциях, методических совещаниях, отработка «кейс-стади», результаты практик, в том числе преддипломных показал, что в ЭГ произошли изменения по показателям всех компонентов.
Уровень базовых компетенций вырос, после прохождения через практические испытания, поэтому процесс развития базовых компетенций встроен в образовательный процесс через увеличение практической части в дисциплинах учебного плана, через грамотную организацию практик. Использование практических ситуаций для развития базовых компетенций доступно любому студенту. Именно в практической среде появляется первое важнейшее звено формирования коммуникативной компетенции -достаточная мотивация. Для качественного обучения необходима активность в решении проблем и сложностей, которые в силу существующих форм обучения необходимо создавать искусственно, через внедрение таких форм как организационно-деятельностные игры, экспериментальные занятия, компьютерные технологии и т.д.
Данные проведенной опытно-экспериментальной работы достоверно подтвердили гипотезу о необходимости и достаточности выявленных нами педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире и российском обществе происходят координальные экономические, политические, социальные и духовные изменения. Для того чтобы эффективно управлять изменениями в различных областях общественной жизни, необходимо иметь профессионально подготовленные для этих целей кадры. В связи с этим меняется система обучения специалистов муниципальной службы.
В новых социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими противоречиями:
- Между нарастающей потребностью муниципальных служащих в формировании и совершенствовании коммуникативной компетенции, необходимой специалисту сферы управления, и трудностями в удовлетворении этой потребности в рамках традиционной образовательной программы подготовки муниципальных служащих в ВУЗе.
- Между потребностью содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции и его недостаточной разработанностью.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы ВУЗов демонстрирует научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественного профессионального образования студентов гуманитарного ВУЗа в аспекте формирования коммуникативной компетенции и позволил сформулировать цель исследования — разработать и обосновать модель формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего и ее содержательно-технологическое обеспечение в ВУЗе.
Сложилась гипотеза исследования, заключающаяся в определении1 важной качественной характеристики муниципального служащего -коммуникативной компетенции, которая формируется в процессе обучения в ВУЗе. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:
- образовательный) процесс обеспечивает овладение студентом основами коммуникативного самопроявления и закрепление опыта его реализации в управленческой деятельности;
- содержание профессиональной подготовки включает овладение основами коммуникативной культуры и ее проявления с учетом потребности, профессионального образования муниципального служащего;
- технология формирования коммуникативной компетенции строится поэтапно, в соответствии с профессиональным становлением будущего муниципального служащего.
Соответственно гипотезе определились задачи исследования:
- Определить основные подходы к формированию коммуникативной •компетенции муниципального служащего.
- Определить место и роль коммуникативной компетенции в структуре профессиональной подготовленности муниципального служащего, ее сущность и содержание.
- Разработать модель формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего, ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе его профессиональной подготовки.
- Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе.
Выделение предмета исследования привело' нас к заключению, что в педагогике нет однозначного определения основополагающего нашего исследования — «коммуникативная компетенция муниципального служащего».
Анализ основных психолого-педагогических, социологических, экономических работ по проблеме формирования коммуникативной компетенции, опора на компетентностный, культурологический, системный, личностно-деятельностный, ценностно-ориентированный подходы' позволили определить место и роль коммуникативной компетенции муниципального служащего в структуре профессиональной компетентности, уточнено понимание сущности и содержания коммуникативной компетенции муниципального служащего, позволяющего рассматривать его как важное профессиональное качество, которое становится показателем высокого уровня компетентности будущего специалиста; выявлены уровни проявления коммуникативной компетенции, а также критерии их оценок.
Определено, что педагогические аспекты профильного высшего образования являются основаниями для выделения коммуникативных знаний, умений и опыта, владение которыми определяет сформированность коммуникативной компетенции у будущих муниципальных служащих. В соответствии с этим в исследовании представлено обоснование того, что коммуникативная компетенция, являясь одним из ведущих показателей управленческой деятельности, выступает системообразующим компонентом высшего профессионального образования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают концепцию профессионально-личностной подготовки специалиста на примере подготовки муниципального служащего.
Разработанное нами содержательно-технологическое обеспечение, получило практическое применение в филиале и способствовало повышению уровня коммуникативной компетенции муниципальных служащих -выпускников. Выпускники проявили себя адаптивно в профессиональной среде. Пролонгирован результат проверки их адаптивности в профессиональной; сфере. Эти материалы получили отражение в содержании^ учебных курсов;
Дополнено и скорректировано' содержание некоторых дисциплин- в рамках профессиональной подготовки муниципальных служащих в ВУЗе.
Разработано) методическое; пособие по организации? практики студентов, будущих муниципальных'служащих. ;
Доказана и практическая значимость опытно-экспериментальной'части исследования: Уточнены, индивидуальные задания студентам в процессе практики, что обеспечивает формирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов ВУЗа. Разработаны материалы (ОДИ, кейс - стади), которые получили внедрение в системе повышения квалификации муниципальных служащих — организаторов управления на муниципальной уровне. •
Достоверность обеспечивается методологической обоснованностью* исходной концепции исследования, базирующейся на системном; средовом и ; компетентностном подходах к формированию коммуникативной-компетенции будущих муниципальных служащих; использованием методов исследования; адекватных целям изучения проблемы; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами опытно-экспериментальной работы, анализом проведенного эксперимента; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки муниципальных служащих в ВУЗе (филиале РГСУ в г. Советском); математической обработкой полученных показателей.
Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.
Коммуникативная; компетенция муниципального служащего является одним из значимых компонентов профессиональной компетентности муниципального служащего и представляет собой интегративное, развивающееся качество специалиста, владеющего знаниями основ делового общения, умениями; навыками и приемами, опытом коммуникации; и рефлексии;, необходимыми в процессе; профессиональной; деятельности?,в сфере муниципального управления; В соответствии со структурой коммуникативной» компетенции муниципального служащего (.когнитивно-информационныйаксиологический и технологический. компоненты) определены критерии: уровень знаний о законах, приемах, средствах, формах коммуникации и эффективности взаимодействия; мотивация управленческой деятельности и самосовершенствования в ней; владение технологиями процедурных управленческих действий в рамках профессионального взаимодействия и успешный опыт управленческой самореализации,. позволяющие определить уровни ее сформированности {низкий —адаптивный: - первоначальные умения, представляющие собой осознание цели действия и поиск, способов ее выполнения, при ярко выраженном характере проб и ошибок, полагает возможность дальнейшего самосовершенствования студентов, непонимание важности коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности муниципального служащего, несформированность мотивации к саморазвитию и самопроявлению, отсутствие глубины и системности1 знаний к области коммуникативных процессов, низкая степень владения законами, методами, приемами и! формами коммуникации, низкий уровень эффективности в процессе взаимодействия; средний - продуктивный — недостаточное понимание студентом важности самопроявления во взаимодействии в профессиональной практике, слабо сформированная мотивация к саморазвитию, частичное овладение умениями в выполнении отдельных приемов, операций; недостаточный уровень знаний о законах коммуникации; высокий перспективно - творческий — умелая деятельность как творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но: и мотивов выбора способов и средств ее достижения, творческое использование различных умений (технологий), осознание студентом важности коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности, сформированность мотивации к самопроявлению и саморазвитию, успешный опыт практической деятельности).
Муниципальный служащий является наемным работником, состоит в трудовых правоотношениях с руководителем органа местного самоуправления. Основные функции муниципального служащего заключаются в оформлении содержания и объема должностных полномочий и создание организационно-технических условий для их исполнения; принятие решения в соответствии с должностными обязанностями; запрос и получение в установленном порядке необходимых для исполнения должностных обязанностей информации и материалов; внесение в любые инстанции предложений по совершенствованию муниципальной службы и т.д. Профессиональное развитие муниципального служащего как специалиста, работающего в системе «человек - человек», осуществляется в течение всей трудовой деятельности, в которую можно включить, и этап получения профессиональных знаний, умений и навыков в процессе4 обучения по избранной специальности. Качество полученного образования» является одним из главных факторов, определяющим конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.
Модель формирования коммуникативной компетенции представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: целевой (формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе вузовской подготовки); организационно-управленческий (управление учебно-воспитательным процессом); ресурсный и содержательно-технологический (кадровое, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение); мониторинговый (комплекс диагностических материалов); результативный оценка уровня сформированности коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего).
Условия, необходимые для реализации модели формирования коммуникативной компетенции: организационные (учет требований рынка труда северного региона к уровню коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего; формирование системы учебно-производственного взаимодействия учебного заведения с администрациями муниципальных образований, ведущими предприятиями и организациями; мониторинг индивидуального развития студента в процессе формирования коммуникативной компетенции); дидактические (вариативность и своевременность содержательно-технологического сопровождения обучения, приоритетность проектных, интерактивных и проблемно-эвристических технологий обучения студента — будущего муниципального служащего); профессионально-личностные (активность и мотивированность студентов» в процессе формирования коммуникативной компетенции, самообразование и саморазвитие студентов, через создание и реализацию проектов по оптимизации профессионального общения).
Использование данной или интегрированной модели формирования коммуникативной компетенции студентов поможет переломить ситуацию на рынке управленческого труда ХМАО-Югры и создаст основу для успешной подготовки востребованных выпускников.
Перспективными направлениями для дальнейшей разработки проблемы могут быть: развитие форм взаимодействия филиала РГСУ в г. Советском и руководителей муниципальных образований Советского района и Ханты-Мансийского автономного округа в целом, с целью совершенствования практической подготовки муниципальных служащих, создания новых баз практик.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе"
На правах рукописи --
Богданова Лариса Валериевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2011
4849993
Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Романенко Надежда Михайловна
доктор педагогических наук, профессор Гончарук Алексей Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент Люнькова Ирина Михайловна
Ведущая организация:
Федеральный институт развития образования
Защита состоится 26 мая 2011 г. В 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, улица Вильгельма Пика, 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, улица Вильгельма Пика, 4, корпус 6.
Автореферат разослан « 2.С » а^х^м. 2011г.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net
Ученый секретарь Диссертационного совета
Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие общества в немалой степени зависит от муниципальной гражданской службы как социального института и особого вида профессиональной деятельности. Квалификация управленческих кадров, их профессионализм, способность реализовывать свою коммуникативную компетенцию во многом определяют действенность их управленческой деятельности, обеспечение преобразования в обществе. Управленческая деятельность по своим функциям, общественной значимости, интеллектуальным, психофизиологическим нагрузкам является сложной и ответственной, ввиду ее социальной обусловленности и вариативности, принимаемых специалистом управленческих решений, связанных с профессиональным опытом и личностной компетентностью муниципального служащего.
Нормативные основы эффективного управления на муниципальном уровне требуют более полного и глубокого овладения как фундаментальными, так и прикладными основами делового общения, призванными помочь специалисту оптимально функционировать и взаимодействовать в предстоящей профессиональной деятельности. Практическую реализацию этой цели призваны решить высшие учебные заведения.
Характер профессиональной деятельности муниципального служащего связан с деятельностью в системе «человек - человек» (Климов Е.А.), реализуемой в сфере коммуникаций, что определяет необходимость формирования у будущих муниципальных служащих коммуникативной компетенции, в основе которой лежит знания и опыт построения деловых отношений, обеспечение эффективности взаимодействия в решении профессиональных задач. Такая компетенция является частью общей профессиональной подготовки, одним из компонентов профессиональной компетентности. Коммуникативная компетенция обеспечивает с одной стороны - умение строить отношения, с другой - умение довести необходимую управленческую информацию, обеспечить ее адекватное восприятие и реализацию. Она закладывается в ВУЗе и совершенствуется в процессе практической деятельности муниципальных служащих. Данный факт диктует необходимость поиска эффективных путей формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в ВУЗе.
Учитывая важность формирования коммуникативной компетенции, отдельные вопросы, связанные с подготовкой муниципального служащего, нашли отражение в литературе. Об этом свидетельствуют исследования в области: профессионального образования личности (В.Л. Бенина, Г.Д. Бухаро-ва, Е.Ю. Никитина, Е.В. Ткаченко, В.А Федорова и др.); профессионального воспитания будущих государственных и муниципальных служащих, в связи с возросшей потребностью общества в специалистах управленческого профиля (А. Абрамяна, Л.С. Аникина, Г.В. Атаманчука, Е.А. Борисовой, В.П. Иванова, С.Г. Киселева, С.Е. Нарышкина, В.М. Соколова, А.Я. Кибановой, А.И. Турчинова, Т.Я. Хабриевой); организации профессиональной подготовки бу-
дущих государственных и муниципальных служащих (А.Ю. Бондарь, О.И. Марченко, Е.В. Масленникова, О.Н. Струкова); подготовки специалистов различного профиля к профессиональной деятельности, развития у них профессионально важных качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением (В.П. Беспалько, С.С. Бубновой, A.A. Дерка-ча, В.П. Жуковского, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.Б. Крыловой, JI.B. Мардахаева, А.К. Марковой, А.П. Чернышова); психолого-педагогических основ общения (Б.А. Ананьева, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, A.A. Леонтьева, В.А. Якунина и др.,); формирования навыков делового общения, теории и практике коммуникации (П.С. Таранова, Н.П. Са-бельфельд, E.H. Журавлевой, С.Ф. Сизиковой, О.В. Муродова, О.В. Дивнен-ко, A.B. Манойло, А.И. Петренко, C.B. Чернова, В.В. Монжиевской, Г.Г. По-чепцова, Ю.С. Крижанской, В.П Третьякова, Л.Г. Титовой, С,А. Шапиро, В.А. Ядова и т.д.); компетентностного подхода (В.А. Болотова, И.А. Зимней, O.E. Лебедевой, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, A.B. Хуторского, Н.В. Кузьминой, С.Г. Смирнова, А.Т. Зуб, Е.П., Ильина, Ю.Г. Татур, И.К. Макаровой, и др.).
Зарубежные авторы отмечают различные факторы управленческих коммуникаций, необходимость и возможность управления (А.Маслоу, Дж. Максвелл, С.Кови, Р. Рюттингер, Дж.В. Ньюстом, К. Девис, К. Кинан, Э. Берн, Дж.Н. Ральф, A.C. Леонард, Ф. Бартоломе, С. Ларкин, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.)
Однако, анализ литературы показал, что в ней не нашли достаточного отражения вопросы формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в ходе их профессиональной подготовки в ВУЗе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между:
- нарастающей потребностью в профессионально подготовленных муниципальных служащих и недостаточным вниманием к формированию у них коммуникативной компетенции;
- потребностью содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции и его недостаточной разработанностью.
Изложенные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержательно - технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в ВУЗе. Представленная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе».
Объект исследования - профессиональная подготовка муниципальных служащих в ВУЗе.
Предмет исследования - содержание и технология формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе вузовского обучения.
Цель исследования - разработать и обосновать модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих и ее содержательно-технологическое обеспечение в ВУЗе.
Гипотеза исследования. Важной качественной характеристикой муниципального служащего выступает его коммуникативная компетенция, которая формируется в процессе обучения в ВУЗе. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:
- образовательный процесс обеспечивает овладение студентами основами коммуникативного самопроявления и накопление опыта его реализации в управленческой деятельности;
- содержание профессиональной подготовки включает овладение основами коммуникативности и ее проявления с учетом потребности профессионального образования муниципального служащего;
- технология формирования коммуникативной компетенции строится поэтапно, в соответствии с профессиональным становлением будущего муниципального служащего.
Задачи исследования:
- раскрыть основные подходы к формированию коммуникативной компетенции муниципального служащего.
- выявить место и роль коммуникативной компетенции в структуре профессиональной подготовленности муниципального служащего, ее сущность и содержание.
- разработать модель формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе его профессиональной подготовки.
экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе.
Теоретико-методологические основы исследования. В основу исследования положены: концепция личностно - деятельностного подхода развития личности (Л.Г. Вяткин, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); общие закономерности учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Л. Загренов, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко и др.); теория педагогического управления (Ю.А. Конаржевский, Е.Б. Куркин, Т.А. Стефановская, В.Л. Бенин, Г.Д. Бухарова, Е.Ю. Никитина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.Г Афанасьев, Ю.А. Васильев, М.М. Поташник и др.); проблемы качества подготовки будущего специалиста (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, В. А. Сластенин, Ю.В. Шаронин.); сущности профессионализма, его роли в становлении конкурентоспособного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Л.М Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Наин, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская); понимание существа коммуникативной компетентности (А. Айви, В.И. Андреев, М. Беркли-Ален,
B.C. Библер, В. Биркенбил, Л.Браун, Ю.М. Жуков, Ю.П. Зуев, М.С. Каган, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов, В. Мастенбрук, П. Мицич, Е.Б. Руденский, Р. Шмидт и др.); аспекты технологии по формированию коммуникативной компетентности (В.Г. Груздев, С.А. Гарбусевич, М.В. Кларин, Ю.Ф. Олещук, О.Г. Окопелов, A.A. Савельев, A.C. Белкин) и др.
Методы исследований определялись спецификой решаемых задач и включали: теоретические - анализ и синтез, классификация, прогнозирование и проектирование, моделирование и др.; эмпирические - анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, педагогический эксперимент, а так же методы математической статистики, экспертных оценок и др.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2006-2010 гг. и осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2006-2007) - изучена литература по теме исследования, определен научный аппарат. Изучен опыт подготовки муниципальных служащих в ВУЗах. Разработана модель содержательно-технического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе обучения в ВУЗе. Подготовлены необходимые методические материалы экспериментальной проверки авторской идеи.
На втором этапе (2007-2010) - реализована экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего.
На третьем этапе (2010-2011) - проанализированы полученные в ходе экспериментальной работы данные, сделаны выводы, литературно оформлена диссертация.
Базой исследования явились филиалы ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Советском, г. Сургуте, г. Нижневартовске, г. Курске, филиал государственного образовательного учреждения «Уральский государственный лесотехнический университет».
Экспериментальная работа осуществлялась на базе филиала ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Советском.
Научная новизна исследования.
- определены место и роль коммуникативной компетенции муниципального служащего в структуре профессиональной компетентности;
- уточнено понимание сущности и содержания коммуникативной компетенции муниципального служащего;
- выявлены уровни проявления коммуникативной компетенции, а также критерии их оценок;
- разработана модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих, а также ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;
- выявлены условия необходимые для формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего.
Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов на примере формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих. Обоснована совокупность теоретических требований, принципов к содержательно-технологическому обеспечению формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих; теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить эффективность формирования коммуникативной компетенции, дополнена концепция профессионально - личностной подготовки специалиста на примере подготовки муниципального служащего.
Практическая значимость исследования. Разработанное автором содержательно - технологическое обеспечение получило практическое применение в образовательном процессе филиала Российского государственного социального университета в г. Советском и способствовало повышению уровня коммуникативной компетенции муниципальных служащих - выпускников, завершивших обучение по специальности «Государственное и муниципальное управление». Материалы исследования получили отражение в методическом пособии по организации практики студентов - будущих муниципальных служащих.
Разработаны материалы (сценарии организационно - деятельностных игр, круглых столов, «кейс-стади» и т.д.), которые получили внедрение в системе повышения квалификации муниципальных служащих в Советском районе, Тюменской области.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; результатами опытно - экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки муниципальных служащих в филиале РГСУ в г. Советском; участием в методических семинарах , проводимых на базе филиала РГСУ в г. Советском в 2007-2010 гг.; участием в региональной конференции «Уральское образовательное пространство» апрель, 2009 год; докладами на заседаниях кафедры социально - гуманитарных дисциплин.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная компетенция муниципального служащего является одним из значимых компонентов профессиональной компетентности муниципального служащего и представляет собой интегративное, развивающееся качество специалиста, владеющего знаниями основ делового общения, умениями, навыками и приемами, опытом коммуникации и рефлексии, необходимыми в процессе профессиональной деятельности в сфере муниципального управления. Структура коммуникативной компетенции муниципального служащего включает следующие компоненты: когнитивно-информационный, аксиологический и технологический. Уровнями проявления коммуникативной компетенции муниципальных служащих являются: низкий - адаптивный (первоначальные умения, представляющие собой осознание
цели действия и поиск способов ее выполнения, при ярко выраженном характере проб и ошибок, полагает возможность дальнейшего самосовершенствования студентов); средний - продуктивный (частично умелая деятельность, которая характеризуется владением умениями в выполнении отдельных приемов, операций, сформированность специфических для данных действий навыков, появление творческих элементов деятельности); высокий - перспективно-творческий (умелая деятельность как творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора, способов и средств ее достижения, творческое использование различных умений), а также критерии их оценки: уровень знаний о законах, приемах, средствах, формах коммуникации и эффективности взаимодействия; мотивация управленческой деятельности и самосовершенствования в ней; владение технологиями процедурных управленческих действий в рамках профессионального взаимодействия и успешный опыт управленческой самореализации.
2. Модель формирования коммуникативной компетенции представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: 1/еле-вой (формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе вузовской подготовки); организационно-управленческий (управление учебно-воспитательным процессом); ресурсный и содержательно-технологический (кадровое, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение); мониторинговый (комплекс диагностических материалов); результативный (оценка уровня сформированности коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего).
3. Условия, необходимые для реализации модели формирования коммуникативной компетенции: организационные (учет требований рынка труда северного региона к уровню коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего; конструктивное взаимодействие учебного заведения с администрациями муниципальных образований, ведущими предприятиями и организациями; мониторинг индивидуального развития студента в процессе формирования коммуникативной компетенции); дидактические (вариативность и своевременность содержательно - технологического сопровождения обучения, приоритетность проектных, интерактивных и проблемно - эвристических технологий обучения студента — будущего муниципального служащего); профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в процессе формирования коммуникативной компетенции, самообразование и саморазвитие студентов).
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его научно-методологический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Объективная необходимость формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в ВУЗе» раскрывается сущность и содержание коммуникативной компетенции муниципального служа-
щего; основные тенденции профессиональной подготовки муниципальных служащих в зарубежной и отечественной высшей школе, модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих. Во второй главе «Опытно - экспериментальная проверка содержательно - технологического обеспечения модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих» представлена опытно - экспериментальная проверка содержательно - технологического обеспечения модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе их обучения, описаны полученные результаты. В заключении изложены основные выводы по результатам исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Муниципальный служащий - специалист по обеспечению эффективного управления организацией, участию в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствованию управления в соответствии с тенденциями социально - экономического развития. От эффективности его профессиональной деятельности зависит благополучие и социальное развитие региональных и муниципальных образований. Изучение аспектов профессиональной деятельности муниципальных служащих свидетельствует о том, что функции общения входят во многие сферы управления: планирование индивидуальной и совместной деятельности; организация работы по целям, ресурсам и результату; рациональный контроль деятельности сотрудников и организации в целом; руководство коллективом и координация деятельности во внешней среде; мотивация сотрудников; представительство организации и ее внешних интересов; исследование и диагностика проблем, прогнозов, целей и ситуаций; консультационная, методическая и образовательная работа с сотрудниками; инновационная деятельность в области управления.
Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, муниципальные служащие играют в организации разнообразные роли. Среди них можно выделить три ключевых. Во - первых, это роль по принятию решения, выражающаяся в том, что муниципальный служащий определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п. Право принятия управленческих решений имеет только муниципальный служащий. Но, будучи, наделенным правом принятия решения, он также и несет ответственность за последствия принятого решения. Поэтому должен не только уметь выбрать наилучший вариант. Это может сделать специалист по подготовке решений или даже машина. Муниципальный служащий должен решиться на то, чтобы рискнуть повести руководимый им коллектив в определенном направлении. Это бывает зачастую сделать гораздо труднее, чем рассчитать оптимальное решение. Во - вторых, это информационная роль, состоящая в том, что муниципальный служащий собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и нормативных установок, разъ-
ясняет политику и основные цели организации. От того, насколько он владеет информацией, насколько он может ясно и четко доводить информацию до членов организации, и зависит результат его работы. В - третьих, муниципальный служащий выступает в качестве лидера, формирующего отношения внутри и вне организации, мотивирующего членов организации на достижение целей, координирующего их усилия, выступающего в качестве представителя организации.
Совокупные результаты диагностики позволили создать «желаемый стандарт муниципального служащего», требования которому были составлены с помощью применения профессиографического исследования, т.е. изучена профессиограмма (описание с помощью выявления компетенций, которыми должен обладать человек, для выполнения конкретной деятельности в конкретной должности).
Полученные материалы позволили выделить в структуре профессиональной компетентности муниципального служащего, занимающие в ней одно из важных мест, коммуникативную компетенцию, определяющую возможности муниципального служащего в выполнении своих функций (планирование, координирование, организацию, контроль, исследование, диагностику, консультирование), что обусловило взаимодействие муниципального служащего с лицами, в интересах которых решаются задачи. Такое взаимодействие требует коммуникативности, имеющей своеобразие проявления в зависимости от своеобразия субъекта, от взаимодействия с которым зависит успешность решения задач профессиональной деятельности. Данный факт свидетельствует о необходимости специальной подготовки муниципального служащего к самореализации в системе взаимодействия.
Опыт общения занимает особое место в структуре коммуникативной компетенции личности. С одной стороны, он социален и включает интерио-ризированные нормы и ценности культуры, с другой - индивидуален, поскольку основывается на индивидуальных коммуникативных способностях и психологических событиях, связанных с общением в жизни личности. Динамический аспект этого опыта составляет процессы социализации и индивидуализации, реализуемые в общении, обеспечивающие социальное развитие человека, а также адекватность его реакций на ситуацию общения и их своеобразие. В общении особую роль играет овладение социальными ролями (организатора, участника, распространителя информации), так как существуют разнообразные модели человеческого взаимодействия. Знакомство с моделями общения закладывает основу коммуникативной эрудиции личности. Обладая определённым уровнем коммуникативной компетенции, личность вступает в общение, имея определённый уровень самоуважения и самосознания, т.е. личность становится персониорицированным субъектом общения, что означает не только умение адаптации к ситуации и свободу действий, но и умение организовать личностное коммуникативное пространство и выбрать индивидуальную коммуникативную дистанцию.
Наряду с опытом общения, мы выделяем: владение богатством речи (языковая компетентность), позволяющее выразить субъекту различные нюансы и оттенки действительности; способность человека понимать смыслы и значения, заключенные в слове и поведении окружающих и дающей возможность ориентироваться в различных ситуациях; а также информащ-онную грамотность субъекта, определяющая не столько наличие у него знаний в области информации, сколько его умение с ней работать (Б.Ф. Ломов, А.А. Брудный, Л.А. Карпенко).
В ходе исследования сделан вывод о том, что коммуникативная компетенция студентов выступает как результат его коммуникативного формирования как личности. Она включает личностные свойства (контактность, личностная аттракция, эмоциональная привлекательность, гибкость сценариев поведения, мобильность, умение быть адекватным и собранным в любой обстановке и в отношениях с другими), и механизмы, способы и средства ком-муницирования, позволяющие достигать согласования и понимания, минимизировать негативные последствия, связанные с преодолением коммуникативных барьеров, неумением ясно, убедительно излагать свою точку зрения, воздействовать на других.
Возрастающие потребности общества, нормативные основы эффективного управления на любом уровне потребовали более полного и глубокого овладения как фундаментальными (теоретическими), так и прикладными основами делового общения, владение которыми помогут специалисту оптимально функционировать и взаимодействовать в предстоящей профессиональной деятельности. Расширились деловые коммуникации, культурный и информационный обмен, усилилось взаимодействие и взаимовлияние социумов в самых разных сферах жизни, в том числе и профессиональной. В условиях развития официальных контактов, совместных предприятий и частного бизнеса потребность в специалистах в области муниципального управления владеющих коммуникативной компетенцией, значительно возросла.
Существуют несколько подходов к формированию коммуникативной компетенции, в частности культурологический, системный, личностный, системно - деятельностный, личностно - деятельностный и т.д. Ведущим подходом в формировании коммуникативной компетенции муниципального служащего выступает компетентностный подход. Такой подход апеллирует к современной парадигме междисциплинарных (постдисциплинарных) науки и образования. Идея компетенции, как основа познания и оценки знания зародилась в рамках одной из конкретных наук и была впоследствии экстраполирована в качестве базовой, применимой к различным сферам знания, включая педагогическую. Ее возникновение принято возводить к исследованиям известного американского лингвиста Н. Хомского, который сформулировал понятие компетенции применительно к теории языка. Формирование моделей деятельности специалиста и разработка профиля специалиста на основе компетенций отражена в исследованиях ряда советских учёных Н.Ф. Талызиной, Н.Г. Печенюк, Л.Б. Хихловского и др.
Термин «квалификация» специалиста подразумевала функциональное соответствие между требованиями рабочего места и целями образования, подготовка сводилась к усвоению обучающимися более или менее стандартного набора знаний, умений и навыков. «Компетентность» предполагает не только необходимый уровень знаний и владения необходимыми технологиями профессиональной деятельности, но и опыт самореализации в ней. Ком-петентностный подход в образовании ориентирует на построение учебного процесса сообразно результату образования: в учебную программу или курс изначально закладываются отчётливые и сопоставимые параметры описания (дескрипторы) того, что студент будет знать и уметь по завершению обучения.
В образовании тенденция движения от понятия «квалификация» к понятию «компетентность» является мировой тенденцией. Компетентным человеком является тот, чья деятельность, поведение и решения адекватны возникающим перед ним проблемам. Компетентностный подход позволил выявить и раскрыть профессиональные компетенции муниципального служащего, сущность и содержание коммуникативной компетенции в структуре подготовки будущего муниципального служащего в ВУЗе, а так же определить что компетенция - один из компонентов профессиональной компетентности (И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев).
Коммуникация (от лат. соттишсайо - сообщение) - это сообщение и передача средствами языка содержания высказывания. В литературе она понимается как реализация взаимодействия между людьми в процессе совместной деятельности (Большой толковый словарь русского языка, с.445). Коммуникативная компетенция - это подготовленность субъекта, к взаимодействию, способность к его реализации и опыт самореализации во взаимодействии в процессе совместной деятельности.
С учетом изложенного и осмысления существа профессиональной деятельности муниципального служащего, автором раскрыто понимание коммуникативной компетенции муниципального служащего. Она является одним из значимых компонентов профессиональной компетентности муниципального служагцего и представляет собой интегративное, развивающееся качество специалиста, владеющего знаниями основ делового общения, умениями, навыками и приемами, опытом коммуникации и рефлексии, необходимыми в процессе профессиональной деятельности в сфере муниципального управления.
Коммуникативная компетенция муниципального служащего обеспечивает с одной стороны - умение его строить отношения с другими специалистами, с другой - умение довести необходимую управленческую информацию, обеспечить ее восприятие и реализацию в процессе профессиональной деятельности, а основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Основными источниками коммуникативной компетенции являются: соционормативный опыт народной культуры; знание языков общения; опыт межличностного общения в повседневной сфере, а также их реализация в
сфере профессионального взаимодействия в процессе решения задач муниципального управления.
Анализ представленного определения позволил выделить в нем основные компоненты: когнитивно-информационный - совокупность знаний о законах, приемах, средствах, формах коммуникации и эффективности взаимодействия; аксиологический - осознание значимости и ценности профессионального общения, готовность к формированию коммуникативной компетенции и мотивация к саморазвитию; технологический - владение технологиями процедурных управленческих действий в рамках профессионального взаимодействия и успешный опыт управленческой самореализации.
На практике важно было оценить проявление вышеизложенных компонентов, характеризующих сформированность коммуникативной компетенции у будущих муниципальных служащих. Для этого выявлены критерии и показатели их оценки: уровень знаний о законах, приемах, средствах, формах коммуникации и эффективности взаимодействия; мотивация управленческой деятельности и самосовершенствования в ней; владение технологиями процедурных управленческих действий в рамках профессионального взаимодействия и успешный опыт управленческой самореализации.
На основе выявленных критериев и их показателей проведена диагностика большой группы студентов, выпускников и практиков муниципального уровня. Полученные материала были обобщены и систематизированы с учетом качественного проявления критериев оценки профессиональной компетентности. Это позволило выделить характерные группы студентов по проявлению у них уровня коммуникативной компетенции. К таким уровням относятся: низкий - адаптационный - первоначальные умения, представляющие собой осознание цели действия и поиск способов ее выполнения, при ярко выраженном характере проб и ошибок, полагает возможность дальнейшего самосовершенствования студентов, непонимание важности коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности муниципального служащего, несформированность мотивации к саморазвитию и самопроявлению, отсутствие глубины и системности знаний к области коммуникативных процессов, низкая степень владения законами, методами, приемами и формами коммуникации, низкий уровень эффективности в процессе взаимодействия; средний - продуктивный - недостаточное понимание студентом важности самопроявления во взаимодействии в профессиональной практике, слабо сформированная мотивация к саморазвитию, частичное овладение умениями в выполнении отдельных приемов, операций; недостаточный уровень знаний о законах коммуникации; высокий - перспективно-творческий — умелая деятельность как творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора способов и средств ее достижения, творческое использование различных умений (технологий), осознание студентом важности коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности, сформированность мотивации к самопроявлению и саморазвитию, успешный опыт практической деятельности.
В процессе исследования важно было выявить отношение студентов к овладению коммуникативной компетенцией в рамках их профессионального становления как муниципальных служащих. С этой целью проведен опрос «Студент о деловом общении» с первого по четвертый курс. Общее количество опрошенных - 174 студента филиала РГСУ в г. Советском.
Анализ результатов выявил несколько важных для цели диссертационного исследования фактов.
Подавляющее большинство опрошенных студентов (92%) рефлектируют ценность коммуникативных навыков в качестве основополагающих для достижения жизненного и профессионального успеха. При этом если на 1 курсе мнения о том, что коммуникативные качества однозначно способствуют профессиональному и карьерному успеху, придерживаются 82% студентов, то на 4 курсе - это абсолютное большинство студентов - 100% опрошенных.
В понимании студентов «правильное общение» - это, в первую очередь, качества, связанные с вербальным общением: «слышать собеседника» (53% от ответов) и «четко, грамотно формулировать свои мысли» (38% от ответов). «Правильно общаться» - признак, имеющий большую эвристическую ценность, так как помогает понять направления, в которых должна развиваться деятельность по формированию коммуникативной компетенции.
Данные анкетирования показали, что подавляющее большинство опрошенных студентов отмечают важность лингвистической компетенции как знания, как минимум, одного иностранного языка (считают необходимым 98% опрошенных). Еще 28% опрошенных студентов готовы изучать язык делового партнера. 23% считают необходимым, помимо английского языка, знание еще хотя бы одного европейского.
Из предложенного списка качеств, необходимых современному конкурентоспособному специалисту муниципального уровня в общении с людьми, студенты в большинстве случаев выбрали четыре качества, три из которых -напрямую связаны с успешной коммуникацией: терпимость к чужому мнению, доброжелательность, тактичность.
Для того чтобы выявить оценку важности коммуникативных качеств соотносительно с другими, необходимыми современному руководителю любого уровня, респондентам было предложено оценить по 5-балльной шкале важность список личных качеств и общепрофессиональных компетенций. Тройку лидеров представили три блока характеристик. На первом месте -«ответственность за порученную работу и умение добиваться своего в общении». Второе место поделили: «высокая общая культура», «коммуникабельность», «уверенность в себе», «умение работать в коллективе»; на третьем месте - «хорошая профессиональная подготовка».
Одной из программных целей исследования было выявление степени влияния различных социально-психологических факторов на успешность делового общения. По мнению респондентов, на успешность делового общения, в первую очередь, влияет ум, в последнюю - сексуальная привлекатель-
ность. При этом, данные оценки - единственно солидарны почти у 50% опрошенных. В остальных позициях разброс мнений значительный. В целом, картина следующая: 1 место - ум, интеллект; 2 место - уровень образования; 3 место - воспитанность, интеллигентность; 4 место - ответственность, дисциплинированность; 5 место - нет; 6 место - тактичность; 7 место - нет; 8 место - коммуникабельность, общительность; 9 место - интуиция; 10 место -солидная, внушающая доверие внешность; 11 место - хорошие манеры; 12 место - эрудированность, широкий кругозор; 13 место - сексуальная привлекательность. Очевиден явный перевес в пользу факторов, связанных с социальным статусом: образование, интеллигентность, ответственность во многом обуславливаются социальным происхождением (доход и культура семьи).
Проведенное исследование позволило сделать выводы о том, что студенты испытывают осознанную потребность в формировании коммуникативной компетенции и эта потребность недостаточно реализуется в ВУЗе. Именно перед ВУЗом стоит задача, обеспечения формирования более высокого уровня коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки, формирования у них профессиональной компетентности. С этой целью проведен анализ ФГОС ВПО специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», квалификационных требований к специалистам муниципальной службы, изучены учебные планы, проанализирован опыт подготовки этих специалистов в РГСУ и его филиалах в г. Советском, г. Сургуте, г. Нижневартовске, г. Курске, филиале государственного образовательного учреждения «Уральский государственный лесотехнический университет». Полученные материалы были систематизированы, выявлены резервы, что позволило разработать модель формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в процессе обучения их в ВУЗе. Она представляет собой совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как: целевой (формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе вузовской подготовки); организационно-управленческий (управление учебно-воспитательным процессом); ресурсный и содержательно-технологический (кадровое, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение); мониторинговый (комплекс диагностических материалов); результативный (оценка уровня сформированности коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего). (См: схему 1)
Изучение особенностей организации учебного процесса, потребностей обеспечения качества подготовки будущих муниципальных служащих позволили выделить принципы реализации модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе обучения в ВУЗе: принцип регионализации (учет особенностей управления, проявляемых в регионе и обеспечение соответственной направленности в подготовке специалистов муниципальной службы); принцип преемственности (последователь-
ное изучение учебных дисциплин, обеспечивающих формирование коммуникативной компетенции, обеспечение индивидуальной образовательной траектории для каждого студента, с учетом динамики усвоения им знаний, умений и практического опыта профессиональной деятельности); принцип системности (системность в овладении знаниями, умениями в области профессиональной коммуникации, а также последовательность в профессиональной подготовке); принцип связи теории с практикой (единство в обеспечении теоретической подготовки и соответствующей ей практики в процессе формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих).
Схема 1
Модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе их профессиональной подготовки в ВУЗе
Требования ФГОС специальности «Государственное и муниципальное управление»
Социальный заказ на подготовку специалиста - государственного и муниципального служащего
П Р И Н
ц
и п ы
Целевой: формирование коммуникативной компетенции муниципального служащего
ж:
Организационно - управленческий
Л
тг
Содержательно-технологический
И
Ресурсный
Кадровое обеспечение
Учебно-методическое обеспечение
Мониторинговый
Ж
т
Материально-техническое обеспечение
Результативный
Содержательно - технологическое обеспечение, согласно выстроенной модели, также представлено несколькими составляющими. Содержание направлено на обеспечение теоретической подготовки студентов. По существу - это реализация образовательного процесса (учебные курсы определяющие содержание учебного плана подготовки студентов по специальности).
В дальнейшем, рассмотренная системно, разработанная модель нашла свое отражение в технологии формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих. Технология - целенаправленная, обоснованная, оптимальная, последовательная деятельность, с целью получения
результата в конкретной ситуации. С учетом периодов обучения, распределенных по семестрам, технология является поэтапной образовательной деятельностью, обеспечивающей формирование коммуникативной компетенции, постепенное и систематичное овладение студентами знаниями и умениями в области коммуникации, формированием профессионального опыта.
Технология поэтапна, образовательное содержание усложняется с переходом на последующий курс. На первом этапе с 1 по 2 курс осуществляется овладение социальными ролями, знакомство с разнообразием моделей общения, выявление предрасположенности к управленческой деятельности. На 3,4 курсе формируются основы коммуникативной компетенции, определяется индивидуальная коммуникативная дистанция, развивается умение организации личного коммуникативного пространства. На 5 курсе - полное подключение студентов к профессиональной деятельности, применение полученных знаний и умений в конкретной ситуации.
Разработанная технология формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе обучения в ВУЗе получила экспериментальную проверку в филиале РГСУ в г. Советском, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса с 2006 по 2010 гг.
Цель опытно - экспериментальной работы - проверить эффективность технологии формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе обучения в ВУЗе.
Задачи экспериментальной работы:
- определить исходный уровень сформированности коммуникативной компетенции студентов;
- реализовать содержательно-технологическое обеспечение модели формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов отделения специальности «государственное управление»;
- проанализировать полученные в ходе экспериментальной работы данные и сделать выводы.
Опытно - экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и итогового.
Первый этап - констатирующий (2006-2008). На данном этапе определены контрольная и экспериментальная группы, проведена оценка исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов этих групп, внесены коррективы в содержательно-технологическое обеспечение модели формирования коммуникативной компетенции в образовательном процессе.
Второй этап - формирующий (2008-2010) - реализовано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов отделения специальности «Государственное и муниципальное управление».
Третий этап - итоговый (2010-2011). На данном этапе проанализированы, полученные в ходе экспериментальной работы материалы и сделаны выводы.
В качестве контрольной группы (КГ) - определены 32 студента заочного отделения 2006-2008 гг.; экспериментальная группа (ЭГ) - 26 студентов также заочного отделения 2008-2010 гг. специальности «Государственное и муниципальное управление».
С целью диагностики исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов оценивались особенности проявления ее основных компонентов: когнитивно-информационного, аксиологического и технологического.
Для оценки когнитивно-информационного компонента использовалась методика В.П. Беспалько. В основе ее лежало использование тестов, раскрывающих знание студентов через включение их в решение ситуативных задач, обусловленных коммуникативной деятельностью. В зависимости от правильности решения, стоящих задач определялся уровень соответствующих знаний. Контроль за знаниями студентов осуществлялся не одним тестом, а совокупностью, т.е. набором, так как общее число тестов в наборе определяет надежность контроля. Тесты в процессе обучения были доступны каждому студенту для постоянного использования в электронном виде (как необходимая методическая мера для осознания студентами требований к их знаниям и самоконтролю).
Для оценки аксиологического компонента учитывалась мотивация в коммуникационном проявлении студентов, а также его устремленность к са-мосовершнствованию в коммуникативной сфере деятельности. Для этого использовались методы: интервью, тестирование, оценка по методу «Обзор-ЗбО градусов» и др. Информация представлена в форме рейтинга, ранжированного по различным показателям (слагающими коммуникативной компетенции). В случае оценки по методу 360 градусов данные получают путем анкетирования его непосредственного руководителя (в учебном процессе - преподавателя), коллег (сокурсников).
Для оценки технологического компонента применена методика, позволяющая определить уровень владения технологиями процедурных управленческих действий в рамках профессионального взаимодействия и успешный опыт управленческой самореализации студентов, через участие в организационно - деятельностных играх, кейс - стадии, круглых столах, диспутах, дискуссиях. Оценка осуществлялась на основе данных о действиях студента в реальных рабочих ситуациях и о проявленных им деловых качествах. Она проводилась по видимому поведению человека. Используемые игровые методики носят интегративный характер, включают материал по нескольким дисциплинам, проверяют и диагностируют навыки и умения, необходимые при решении комплексных задач. Практическое и теоретическое значение использования игровых методов не вызывает сомнений. Многие педагоги -исследователи указывают на необходимость использования в образователь-
ном процессе различных видов игр, в том числе деловых, организационных, имитационных и т.д.
Каждый параметр (проявление компонента коммуникационной компетенции) оценивался по шестибальной шкале. С учетом реального проявления уровней коммуникативной компетенции были определены следующие пределы: высокий от 14 до 18 баллов; средний - от 9 до 13 баллов и низкий - до 8 баллов. Мы исходили из того, что менее пяти баллов проявления не может иметь места. Такой подход позволил констатировать об уровнях проявления у студентов контрольной и экспериментальной групп коммуникативной компетенции. Результаты оценки исходного уровня сформированное™ коммуникативной компетенции студентов на констатирующем этапе экспериментальной работы представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика развития коммуникативной компетенции муниципальных служащих в экспериментальной и контрольной группах (%)
Уровень проявления КГ (32 студента) ЭГ (26 студентов)
2006 2008 2008 2010
низкий 47 37,5 38,5 11,5
средний 28 25 38,5 27
высокий 25 37,5 23 61,5
Диагностика позволила выявить характерные проблемы в экспериментальной группе. С учетом этих проблем был проведен подробный анализ тематических планов и программ дисциплин подготовки специализации «Государственное и муниципальное управление» («Иностранный язык», «Этика», «Культурология», «Информатика», «Теория управления», «Теория организации», «Конфликтология» и т.д.). На основе анализа сделаны дополнения в программы учебных курсов, коррекция тематических планов.
В представленной модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих минимум отведено самостоятельной работе. Данный вид подготовки специалистов не соответствует поставленным задачам. Определенный объем самостоятельной работы, конечно же, присутствует во всех составляющих модели, но в вопросе формирования коммуникативной компетенции не так актуален.
Анализ данных контроля, выполнения практических заданий, защиты выпускных квалификационных работ, участия в организационно-деятельностных играх, выступления на конференциях, методических совещаниях, отработка «кейс - стади», результаты практик, в том числе преддипломных показал, что в ЭГ произошли изменения по показателям когнитивно - информационного, аксиологического и технологического компонентов.
По итогам реализации формирующей части экспериментальной работы проведена диагностика сформированности коммуникативной компетенции у
выпускников экспериментальной и контрольной групп. В процессе диагностики использованы те же методы, что и на начальном этапе. Полученные материалы представлены в таблице 1 и гистограмме 1.
КГ(2006) ЭГ(2008) КГ(2008) ЭГ(2010)
Гистограмма 1. Динамика развития коммуникативной компетенции муниципальных служащих в экспериментальной и контрольной группах.
Качественные и количественные показатели представленные в таблице 1 и гистограмме 1 подтверждают рост уровня коммуникативной компетенции студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» как в контрольной, так и в экспериментальной группах. В тоже время надо отметить, что динамика этих изменений различна. В контрольной группе наблюдается незначительное увеличение процента студентов с высоким (12,5%) уровнем коммуникативной компетенции. Результаты в экспериментальной группе позволяют сделать выводы о позитивной динамике в уровне сформированности коммуникативной компетенции. Число студентов с высоким уровнем увеличилось на 38,5%, и значительно уменьшилось число студентов с низким уровнем подготовленности к профессиональной управленческой деятельности - на 27%. Увеличивается количество студентов, включенных в коммуникативную деятельность.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, необходимо отметить, что результаты любого используемого метода диагностики были сообщены студентам, и обязательным заключительным этапом являлась рефлексия (коллективное или индивидуальное обсуждение). Это позволило задуматься будущим специалистам о самом процессе формирования профессиональной компетентности и определить направления самостоятельной подготовки, а так же развития личностных качеств, необходимых для деятельности современного муниципального служащего.
На основе приведенных результатов можно сделать вывод о необходимости и достаточности предлагаемых нами педагогических условий эффективного формирования коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего.
Уровень базовых компетенций вырос, после прохождения через практические испытания, поэтому процесс развития базовых компетенций встроен в образовательный процесс через увеличение практической части в дис-
циплинах учебного плана, через организацию практик по индивидуальной программе. Использование практических ситуаций для развития коммуникативной компетенции доступно любому студенту. Именно в практической среде появляется первое важнейшее звено формирования коммуникативной компетенции - достаточная мотивация. Для качественного обучения необходима активность в решении проблем и сложностей, которые в силу существующих форм обучения необходимо создавать искусственно, через внедрение таких форм как организационно - деятельностные игры, экспериментальные занятия, компьютерные технологии и т.д. Практика является важнейшим компонентом, способствующим формированию профессиональных учений и навыков, приобретению и наращиванию опыта. Соблюдается прикрепление студентов в организации и структуры города и района, с целью ознакомления с производственным процессом, а после совершенствования в полученных умениях. Можно отметить, что институт наставничества еще не достаточно сформирован, не всегда прописывается индивидуальная направленность деятельности студента.
Так же была дана пролонгированная оценка сформированности коммуникативной компетенции. Проведен опрос работодателей, подтвердивший высокий уровень профессиональной компетентности, включающий коммуникативную компетенцию. Более 82% работодателей отметили высокий уровень сформированности знаний, умений, навыков и опыта в области профессионального общения. 75% выпускников были трудоустроены без затруднений, так как неоднократно проходили практику в муниципальных организациях и учреждениях на «отлично» и «хорошо», были участниками научных конференций, круглых столов, дискуссионных клубов.
Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
В процессе экспериментальной работы выявлены условия, необходимые для реализации технологии формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе обучения в ВУЗе: организационные (учет требований рынка труда города и района к уровню коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего; развитость системы учебно - производственного и научно - исследовательского партнерства филиала с различными учреждениями муниципальной инфраструктуры; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них коммуникативной компетенции; профессионально -коммуникативная компетентность профессорско - преподавательского состава); дидактические (интеграция возможностей кафедры в обеспечении потребности формирования профессиональных компетенций, динамичность содержательно - технологического базиса обучения, регионализация, вариативность; приоритетность проектных, проблемно - контекстных, эвристических технологий обучения будущего муниципального служащего); профессионально - личностные (мотивированность и активность студентов в овла-
дении коммуникативной компетенцией; самообразование студентов в сфере управления; включенность студентов в реализацию проектов по совершенствованию коммуникативной компетенции и оптимизации профессионального общения).
По результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Основными подходами к пониманию существа коммуникативной компетенции муниципального служащего и ее формирования в процессе профессиональной подготовки являются культурологический, системный, личностный, системно-деятельностный, личностно-деятельностный. Ведущим подходом выступает компетентностный подход, позволяющим на ком-петентностной основе осмыслить существо коммуникативной компетенции, особенности проявления, а также место и роль ВУЗа в ее формировании в процессе профессиональной подготовки муниципального служащего.
2. Коммуникативная компетенция является частью профессиональной компетентности муниципального служащего, определяющей его подготовленность строить взаимоотношения с субъектами управленческой деятельности, обеспечивать прохождение управленческой информации и ее реализации в процессе профессиональной деятельности. Важнейшими компонентами коммуникативной компетенции являются: опыт общения; владение богатством речи (языковая компетентность), позволяющее выразить субъекту различные нюансы и оттенки действительности; способность человека понимать смыслы и значения, заключенные в слове и поведении окружающих и дающей возможность ориентироваться в различных ситуациях; а также информационная грамотность субъекта, определяющая не столько наличие у него знаний в области информации, сколько его умение с ней работать.
3. В ВУЗе закладываются основы коммуникативной компетенции, практическая деятельность муниципального служащего позволяет обеспечивать ее утверждение и повышению уровня. Модель формирования коммуникативной компетенции является частью профессиональной подготовки муниципального служащего, пронизывает учебный процесс и реализуется во взаимодействии теоретической и практической подготовки студентов.
4. Условиями, необходимыми для реализации модели формирования коммуникативной компетенции являются: организационные; дидактические; профессионально-личностные.
5. Перспективными направлениями для дальнейшей разработки проблемы могут быть: развитие взаимодействия учебного заведения и центров практики в процессе обеспечения качества профессиональной подготовки муниципальных служащих, формирование у них коммуникативных компетенций; информационное сопровождение процесса формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе их подготовки в вузе; создание системы профессионально-личностного роста муниципального служащего «ВУЗ-повышение квалификации», в процессе развития коммуникативной компетенции и др.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Богданова Л.В. Региональные особенности подготовки менеджеров в ХМАО - Югре // Ученые записки (РГСУ). - 2009. - № 9 (72). - С. 112116. - 0,4 п.л.
2. Богданова Л.В. Коммуникационная компетентность как компонент профессионализма и конкурентоспособности будущих менеджеров // Ученые записки (РГСУ). - 2009. - № 9 (72). - С. 121-126. - 0,4 ил.
3. Богданова Л.В. Базовые компетенции - интегральные, развивающие качества менеджера // Ученые записки (РГСУ). - 2010. - № 10. - С. 137-142.-0,5 п.л.
4. Богданова Л.В. Коммуникативная компетентность как компонент профессионализма и конкурентоспособности будущих (специалистов) менеджеров // Болонский процесс: Реализация компетентностного подхода в сфере образования: сб. статей. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2009. - С. 25-31.-0,12 п.л.
5. Богданова Л.В. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в ВУЗе // Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов в Вузе: науч.-практ. конф. - Вып. № 3. -Советский: ООО «Советская типография», 2008. - С. 62-65. - 0,06 п.л.
6. Богданова Л.В. Формирование основ делового общения как залог компетентности будущего специалиста - менеджера // Научный потенциал Советского района: науч.-практ. конф. - Вып. № 1 - Советский: ООО «Советская типография», 2007. - С. 34-37. - 0,3 п.л.
7. Богданова Л.В., Рапота - Охрименко B.C. Организация непрерывной практики студентов по специальности 040101 // Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе (на примере филиала РГСУ в г. Советском): науч.-практ. конф. - Вып. № 2. - Советский: ООО «Советская типография», 2007. - С.11-19. - 0,6 п.л. (авт. - 50%).
8. Богданова Л.В. Региональные особенности подготовки менеджеров в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре // Материалы I годичных научных чтений филиала РГСУ в г. Советском. - Вып. № 1. - Советский: ООО «Советская типография», 2009. - С.45 - 52. - 0,6 п.л.
9. Богданова Л.В. Коммуникативная компетенция - основа профессионализма муниципального служащего // Материалы II годичных научных чтений филиала РГСУ в г. Советском. - Вып. № 2. - Советский: ООО «Советская типография», 2010. - С.З -13. - 0,8 п.л.
10. Богданова Л.В. Методическое пособие по организации практики студентов, обучающихся по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». - Советский: ООО «Советская типография», 2010.-С. 1-45.-2,75 п.л.
Формат 60x90/1 б. Гарнитура Times New Roman.
Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.