Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнашова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнашова, Оксана Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке студентов - будущих государственных служащих.

1.2. Коммуникативная компетентность государственных служащих.

1.3. Обусловленность выбора дисциплины «Управление общественными отношениями» для формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ГОССЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ».

2.1. Модель процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих государственных служащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студента — будущего государственного служащего.Ш

2.3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студента - будущего государственного служащего.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих"

Качественная подготовка специалистов в области государственного и муниципального управления — проблема, актуальная как для современного высшего образования, так и для общества в целом. От того насколько грамотными и подготовленными будут выпускники — будущие государственные служащие, во многом зависит качество деятельности российской политической элиты следующих поколений.

Являясь комплексным организационно-правовым и социальным институтом, государственная служба обеспечивает выполнение государственными служащими конституционных функций государства, деятельность органов государственной власти, иных государственных органов, отдельных государственных учреждений, а также полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

Сегодня государственная служба трактуется «в узком смысле как выполнение служащим своих обязанностей только в государственных органах, а в широком смысле - как выполнение им обязанностей во всех государственных организациях».1

Современному профессиональному сообществу государственных и муниципальных служащих необходимы специалисты, получившие элитарное (с точки зрения качества) профессиональное образование, сочетающее фундаментальную подготовку и практическую направленность знаний и компетенций; специалисты, обладающие высоким уровнем морально-нравственных качеств, эрудиции и культуры, в том числе и коммуникационной.

Вышеперечисленное является условием для эффективного участия государственных и муниципальных служащих в решении политических,

1 Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. N 12. С. 10 - 18. социально-экономических, гуманитарных и духовных задач, стоящих перед современной Россией, залогом существования сильной развитой страны.

В качестве одного из фундаментальных принципов организации и функционирования государственной службы Федеральным законом № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закреплен принцип профессионализма и компетентности2, что неоднократно подчеркивается в свете проводимого реформирования государственной службы Российской Федерации.

Под профессионализмом госслужащего, согласно нормативной базе3, понимается «приобретенное качество способностей личности, соответствующее профессиональным требованиям или превосходящее их», т.е. имеются в виду «глубокие и всесторонние знания и владение практическими навыками в соответствующей области государственно-служебной деятельности»4.

Под компетентностью госслужащего понимаются «показатели, характеризующие профессиональные знания, осведомленность и способности государственного служащего к эффективной их реализации в своей служебной деятельности»5.

Поскольку государственная служба является институтом общественного служения и в силу своей организованности и корпоративной сплоченности является одним из факторов стабилизации и обеспечения духовно-нравственной безопасности граждан, компетентность госслужащего проявляется не только в качественном выполнении им своих должностных обязанностей, но также включает в себя его личностные характеристики, особенности его социального поведения. В совокупности профессиональная

2 Федеральный закон № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» http: // vvww.garant.ru/lavv/12036354-000.htm (дата посещения 20.06.2009)

3 Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практика. М., 1998. С.231

4 Черепанов В.В., Иванов В.П. Основы государственной и кадровой политики. - М., 2007.С.488.

5 Там же. компетентность государственного служащего составляет потенциал профессионально-личностного развития работника.6

Создание структуры управления компетентностью государственных и муниципальных служащих на уровне государства требует системного подхода. Этому призваны способствовать последние законы и законопроекты относительно государственной службы, в каждом из которых уделено достаточное внимание технологиям формирования системы управления компетентностью.7

Становление специалистов государственной службы является процессом сложным и длительным по времени, включающим как саму подготовку госслужащих, так и их непосредственную деятельность в сфере государственной службы. Без поддержки образовательной системы, как показывают и российский, и зарубежный опыт, становление государственных служащих занимает достаточно длительное время, поскольку профессиональное развитие не может проходить стихийно. Профессионализм невозможен без наличия соответствующего профессионального образования.

В связи с этим, в Концепции реформирования государственной службы (в разделе IV «Кадровая политика в системе государственной службы») среди приоритетных направлений кадровой политики названо «совершенствование программ подготовки и профессионального развития государственных служащих»8.

Кроме законов, касающихся государственной службы, в целях повышения эффективности работы государственного аппарата Президентом Российской Федерации была принята программа реформирования государственной службы, одной из первостепенных задач которой является бЧерникова Т.В., Малышева В.В. Научные подходы к исследованию профессиональной компетентности руководящих работников учреждений государственной службы.

7Черняк Т.В. Управление компетентностью государственных служащих: из опыта Сибирской академии государственной службы //Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №5. 19 мая 2005г.

8 Концепция реформирования государственной службы от 15.08.2001г. реализация программ подготовки кадров для государственной службы и профессионального развития государственных служащих»9.

В начале 1990-х гг., когда в России не было ни профильных учебных заведений, ни специальных программ для обучения государственных и муниципальных служащих, была сформирована система вузов, основой и методическим центром которой стала Российская академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС). Перед РАГС и подведомственными ей вузами стояла сложная задача - создать новую систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере государственного и муниципального управления, в большинстве своем не имеющих ни профильного образования, ни специальной подготовки.

За прошедший период система прошла становление и развитие и в настоящее время «является единственным в России объединением вузов, обладающим огромным кадровым, научным и методическим потенциалом в сфере подготовки кадров для органов государственной власти и их профессионально-квалификационного развития».10

Современная концепция подготовки специалистов государственной службы предъявляет высокие требования к образовательным программам, в частности, к предусмотренному в них развитию профессиональной компетентности будущих госслужащих. Государству важно, чтобы студент -будущий госслужащий после окончания вуза обладал определенным набором знаний и навыков, но одно из основных требований к специалисту - это желание и способность быстро адаптироваться в новой ситуации, способность обучаться и быстро воспринимать, анализировать новую информацию, профессионально развиваться.

Основной акцент в учебном процессе смещается с развития умения запоминать на развитие умения размышлять и действовать. Поэтому, помимо предоставления серьезной образовательной базы, необходимо развивать в

9Программа реформирования государственной службы Российской Федерации утверждена Указом Президента от 19.11.2002. №1336.

10 Игнатова О.В. В интересах региона. «Волжская коммуна» 4 июля, 2009 №234 (26693). С.7. студентах критическое мышление и умение решать задачи, учить ориентироваться в современном информационном пространстве, адаптироваться к новым условиям и изменять при необходимости направленность своей коммуникационной деятельности. Причем методы и средства обучения должны ориентироваться на освоение методологии творческой созидательной деятельности, формирование инновационных способностей личности.

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования специальности 080504 — «Государственное и муниципальное управление»11, область профессиональной деятельности специалиста государственного и муниципального управления - обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Как известно, объектами профессиональной деятельности специалиста в области государственного и муниципального управления являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства, региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.

Основными видами профессиональной деятельности будущего государственного служащего (в соответствии с его назначением и местом в системе управления) являются: планирование и организация индивидуальной и совместной деятельности в соответствии с поставленными целями, имеющимися ресурсам и необходимыми результатами; рациональный контроль деятельности сотрудников и организации в целом;

11 Государственный образовательный стандарт Высшего профессионального образования. Специальность — Государственное и муниципальное управление. Квалификация - менеджер. Per. № 233 эк/сп . (утв. Минобразованием РФ 17.03.2000г). руководство коллективом и координация деятельности во внешней среде; мотивация сотрудников; представительство организации и ее внешних интересов; исследование и диагностика проблем, прогнозов, целей и ситуаций; консультационная, методическая и образовательная работа с сотрудниками, инновационная деятельность в области управления.

В связи с этим, спектр знаний, умений и навыков, необходимых для качественного выполнения должностных обязанностей, достаточно обширен. От современного государственного служащего, независимо от занимаемой должности, требуется глубокое понимание процессов, происходящих в обществе, знание теории развития государства, проблем научно-технического прогресса и его социальных последствий, умение принимать решения на любом управленческом уровне. Более того, «сложность и неординарность задач, стоящих перед управленческими структурами, постоянно повышает уровень требований к таким качествам государственного служащего, как профессионализм, компетентность, деловая эффективность, коммуникативные навыки, умение управлять людьми и другими ресурсами».12

Таким образом, для выполнения основных видов профессиональной деятельности студенты - будущие специалисты в области государственного и муниципального управления в процессе обучения должны овладеть знаниями в области общетеоретических и общепрофессиональных дисциплин, профессионально-технологическими умениями и навыками. Кроме того, они должны обладать качествами организатора, технолога и аналитика, способного самостоятельно, творчески мыслить, эффективно действовать в любой ситуации, прогнозировать, планировать, реализовывать и анализировать деятельность, осуществляемую в интересах организации.

Специалисты государственного и муниципального управления должны владеть методами информационно-аналитической работы, всем

12 Садулина A.M. К вопросу о профессиональном развитии кадров государственного управления. Электронное научное издание «Вестник ВВАГС» http://nauka.vvags.ru/index.php?name=art&a=rart&id=89 (6.06.2009) многообразием жанровых форм подачи информации, эффективно пользоваться текстовым инструментарием, с помощью которого сегодня формируется информационное пространство, владеть проектной культурой, которая позволяет грамотно обосновать наиболее эффективную форму его коммуникации с аудиторией.

К сожалению, приходится констатировать, что исключительно малая часть студентов (абитуриентов на входе и выпускников на выходе) — будущих госслужащих - владеет культурой мышления, риторикой, приемами и методами публичного выступления, основами коммуникативной грамотности, способна правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях; владеет навыками литературного редактирования. Даже поверхностный анализ письменных работ студентов, их выступлений на конференциях, семинарских занятиях, на заседаниях «круглых столов», защитах реферативных работ и проектов демонстрирует этот факт.

Изучение практики функционирования государственной власти и местного самоуправления, опыта работы конкурсных комиссий, осуществляющих отбор претендентов на вакантные места в государственной службе, а также опыт общения с действующими государственными служащими, слушателями программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственной и муниципальной службы свидетельствует о низком уровне коммуникативной культуры государственных и муниципальных служащих; показывает, что действующая в настоящее время система профессионального образования не достаточно обеспечивает формирование у студентов - будущих государственных служащих профессиональной коммуникативной компетентности.

Существование данной проблемы и практическая значимость ее решения послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих госслужащих.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально исследовать эффективность модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих госслужащих в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

Гипотеза исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих госслужащих будет более эффективным, если:

- определить сущность, содержание и структуру категории «профессиональная коммуникативная компетентность специалиста государственного и муниципального управления»;

- разработать теоретико-технологическую модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов, используя возможности курса «Управление общественными отношениями»;

- обосновать критерии и уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности специалиста государственного и муниципального управления;

- организовать процесс обучения по дисциплине «Управление общественными отношениями» как целенаправленную деятельность по формированию профессиональной коммуникативной компетентности с позиций компетентностно-ориентированного и интегративного подходов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. на основе анализа психолого-педагогической литературы, литературы по основам теории коммуникации, коммуникационному менеджменту, основам управления общественными отношениями, связей с общественностью определить сущность, содержание и структуру профессиональной коммуникативной компетентности государственных служащих;

2. разработать теоретико-технологическую модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих государственных служащих;

3. выявить критерии и уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности специалистов государственного и муниципального управления;

4. апробировать в учебном процессе вуза модель формирования коммуникативной компетентности будущих госслужащих на основе выделенных организационных и психолого-педагогических условий и с помощью выбранного критериально-диагностического инструментария экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы, посвященные: методологическим основам педагогических исследований (В.В. Краевский, А.И. Пискунов и др.); теории профессионального образования (O.A. Абдуллина, A.A. Андреев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, A.JI. Бусыгина, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.В. Тельтевская, А.И. Щербаков и др.); теории системного подхода к организации педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.А. Ганзен, Г.К. Селевко, Е.Э. Смирнова, С.Д. Смирнов и др.); компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, А.Л. Бусыгина, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, В.Н. Михелькевич, A.M. Новиков, Л.В. Панфилова, В.В. Сериков, М.А. Чошанов и др.); научным разработкам по раскрытию понятия компетентности и компетенций (В.И. Андреев, Л.И. Анцыферова, Л.Н. Болотов, Д. Вейланд, И.А. Зимняя, ДА. Иванов, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В.

Рыжаков, O.B. Соколова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Р. Уайт, Н.В. Яковлева); вопросам коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Н.Б. Буртовая, Т. Гордон, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куницына, Е.В. Коблянская, JI.B. Макарова, JI.A. Петровская, Дж. Равен, Г.С.Трофимова, М.А. Хазанова, и др.); рассмотрению понятия профессионализма (B.C. Агапов, И.Д. Багаева, В.И. Бакштановский, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Ю.Н. Гончаров, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, E.JI. Осоргин, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, А.Р. Фонарев и др.); проблемам профессионализма и компетентности государственных служащих (JI.K. Аверченко, H.H. Богдан, Л.Д. Демина, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Е.А. Литвинов, В. Лобанов, Г.П. Медведева, П.В. Мельник, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, Т.В. Черняк, В.Л. Романов, A.M. Садулина, А.П. Ситников, Т.В. Черникова, В.В. Малышева, A.B. Гнеушева и др); обоснования необходимости коммуникативных знаний, умений и навыков в деятельности государственного служащего (Г.Ю. Бурлак, Г. Бернгард, В.Г. Бочарова, Л.И. Габдулина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, O.A. Овсяник, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.); теории коммуникации (В.Б. Кашкин, В.П. Конецкая, А.Д. Кривоносов, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков и др.); активным методам и формам обучения (В.П. Бедерханова, А.Г.Бусыгин, Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, В.Н. Михелькевич, Т.М. Носова, Л.А. Петровская, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Сатир, Р. Смид, Н.Ю. Хрящева, Э.Г. Эйдемиллер и др.); психологии личности и личностно-ориентированному обучению (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев, С.К. Бондырева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.), а также системно-деятельностному подходу к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев и др.).

Методы педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, обусловленных его предметом, целями и задачами: теоретические — изучение и анализ педагогической, психологической литературы, литературы по основам коммуникации, управлению общественными отношениями, связям с общественностью, действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080504 — «Государственное и муниципальное управление», учебных программ подготовки специалистов, учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез для раскрытия сущности исследуемой проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата; эмпирические — собеседование, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и контрольный эксперименты; математические — количественные методики оценки результатов экспериментальных исследований; статистическая обработка количественных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет государственного и муниципального управления Международного института рынка, студенты 1-2 курсов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (ноябрь 2005 г. — август 2006 г.):

- изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, литература по основам коммуникации, управления общественными отношениями, учебно-методическая литература по проблеме исследования;

- разрабатывались направления научной работы, обосновывалась актуальность проблемы, определялись цель, объект, предмет, задачи исследования; осуществлялось построение гипотезы исследования, методики проведения педагогического исследования;

- проводилось пилотажное обследование коммуникативных аспектов подготовки студентов факультета государственного и муниципального управления специальности «Государственное и муниципальное управление».

На втором этапе (сентябрь 2006 г. — сентябрь 2007 г.):

- проводился констатирующий эксперимент, в результате которого были определены уровни и обоснованы показатели сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих;

- уточнялась методология исследования;

- разрабатывалась теоретико-технологическая модель формирования, профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями»;

- определялись содержание и методы формирования коммуникативной подготовки: лекционный материал, задания для семинарских и самостоятельных работ, методические рекомендации по проведению занятий.

На третьем этапе (сентябрь 2007 г. - июнь 2009 г.): проводилась апробация теоретико-технологической модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями»;

- проводился контрольный эксперимент;

- проверялось обоснование и достоверность выдвинутых положений.

На четвертом этапе (июнь 2009 г. — март 2010 г.):

- осуществлялась систематизация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы, проведение статистической и математической обработки экспериментальных данных, подводились итоги исследования, проводилось оформление и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и апробирована система формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих госслужащих, основанная на:

- введении в понятийный аппарат авторской трактовки категории «профессиональная коммуникативная компетентность государственного служащего», под которой понимается основывающаяся на коммуникативных способностях, умениях и знаниях, интеллектуально, личностно и мотивационно обусловленная социально-профессиональная характеристика, позволяющая ему самостоятельно и ответственно осуществлять эффективные и адекватные коммуникативные действия в определенном круге ситуаций взаимодействия в профессиональной деятельности; разработке теоретико-технологической модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями», представленной целевым, содержательным, обеспечивающим и результативным компонентами и способной выступать эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки;

- определении и раскрытии критериев (когнитивный, личностно-мотивационный и деятельностный), а также уровней (очень низкий, низкий, средний, высокий) сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих госслужащих;

- определении условий профессиональной подготовки студентов, способствующих формированию профессиональной коммуникативной компетентности как организационных (формирование профессиональной коммуникативной компетентности, определяет форму обучения — коммуникативное обучение, обучение в условиях общения, построенное на творческой деятельности, на взаимодействии студентов друг с другом и с преподавателем; методы обучения, при которых весь процесс обучения был бы связан с будущей профессиональной деятельностью студента), так и психолого-педагогических (реализация компетентностно-ориентированного подхода; формирование и развитие у студентов «коммуникативной мотивации; актуализация коммуникативной рефлексии профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущности, содержания и структуры профессиональной коммуникативной компетентности; разработке научных основ ее формирования как необходимого условия оптимизации содержания и повышения качества подготовки студентов - будущих госслужащих; определении организационных и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления в контексте новых подходов к итоговой аттестации выпускников вуза.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, подборе форм и методов формирования профессиональной коммуникативной компетентности при подготовке студентов — будущих госслужащих.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями», в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного и муниципального управления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены оптимальным выбором методологических и теоретических оснований, опирающихся на основные положения, научные достижения и выводы педагогики и психологии; соответствием методов исследования его целям и задачам; возможностью повторения экспериментальной работы; практическим подтверждением исходной гипотезы и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2006), на II Всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007), на X Международной научно-практической конференции (летняя сессия) «Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), на VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2009), на VI Международной научно-практической конференции «Ознобишинские чтения» (Инза, 2009), на конференции «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе», посвященной 80-летию со дня рождения и 60-летию научно-педагогической деятельности проф. Бодровой Надежды Алексеевны (Самара, 2009), на 54-й итоговой ежегодной научной конференции преподавателей и студентов ПГСГА «День науки 2010» (Самара, 2010).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Международном институте рынка при преподавании курса «Управление общественными отношениями» студентам специальности «Государственное и муниципальное управление»; при преподавании курса «Теория и практика связей с общественностью» студентам специальности «Связи с общественностью»; в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного и муниципального управления факультета государственного и муниципального управления в программах профессиональной переподготовки «Государственная молодежная политика», «Менеджмент некоммерческих организаций», «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления». Отдельные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в деятельности структурных подразделений НОУ ВПО «Международный институт рынка», о чем имеется акт о внедрении разработок исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательная характеристика понятия «профессиональная коммуникативная компетентность госслужащего».

2. Теоретико-технологическая модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих, реализуемая посредством компетентностно-ориентированного и системного подходов к организации учебного процесса, ориентированного на целенаправленное формирование ее компонентов, способная выступить эффективным средством повышения качества подготовки в вузе.

3. Структурные компоненты, критерии и уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности госслужащего.

4. Совокупность организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной коммуникативной компетентности в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

5. Комплекс учебно-методических дидактических средств, обеспечивающих повышение уровня сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих государственных служащих.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе П

1. В соответствии с выделенными структурой, содержанием и особенностями профессиональной коммуникативной компетентности государственных служащих, содержательной программой дисциплины «Управление общественными отношениями», а также на основе анализа основных положений компетентностного, интегративного, коммуникативного, личностно-ориентированного подходов нами разработана модель процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих специалистов государственной службы в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

2. В результате анализа имеющихся теоретических и практических исследований в области развития коммуникативной компетентности, определены средства и методы воздействия, обеспечивающие эффективную реализацию основных направлений деятельности по формированию профессиональной коммуникативной компетентности, что подтверждено настоящим исследованием.

Нами использованы формы учебной работы, в основе которых - активные методы обучения: лекции (проблемная, лекция-диалог, лекции-беседы), семинары, деловые игры, тренинги, работа в группах, разбор кейсов, написание эссе, проектные методы, «Круглые столы», дискуссии, пресс-конференции, «информационные 10-минтуки» (авторский метод), применение видеометода (просмотр и обсуждение видеофильмов, подготовка и презентация мультимедийных презентаций, видеоряда), формирование навыков общения с медиа с помощью и на материале средств массовой коммуникации, самостоятельная работа студентов и др.

Результаты опытно-экспериментального исследования продемонстрировали, что конструирование эффективной системы подготовки современных специалистов, возможно на основе оптимального сочетания новых и традиционных методов в логике построения занятий и тематических курсов.

3. Исследованием установлены изменения, произошедшие в результате апробации теоретико-технологической модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в процессе преподавания курса «Управление общественными отношениями».

Суть этих изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы доминирующей характеристикой студентов было отсутствие интереса и склонности к профессиональному росту и профессиональному творчеству, несформированность мотивации на профессиональные коммуникативные решения и умение применять полученные интегративные знания в профессиональной деятельности, то на контрольном этапе экспериментальной работы доминирующей характеристикой большинства студентов стал выраженный интерес и склонность к профессиональному росту и профессиональному творчеству, четко сформированная мотивация на профессиональные коммуникативные решения и умение применять полученные интегративные знания в профессиональной деятельности, динамично развиваются личностные качества, а также высокая и выше среднего оптимальная самооценка.

4. В результате изучения динамики когнитивного компонента профессиональной коммуникативной компетентности обнаружены следующие изменения: если на констатирующем этапе эксперимента у многих студентов практически отсутствуют знания как в области коммуникативной, так и в области профессиональной деятельности (или же они являются поверхностными), то на контрольном этапе экспериментальной работы большинство студентов владеют основой (поскольку сама система будет постоянно формироваться в течение всего периода обучения и будущей профессиональной деятельности) системы знаний, позволяющих госслужащему строить эффективное общение в соответствии с целями и условиями его профессионального и межличностного взаимодействия.

5. В результате изучения деятельностного аспекта профессиональной коммуникативной компетентности установлено, что если у многих студентов практически отсутствовали коммуникативные умения и навыки, они с большим трудом выполняли задания по ранее известному алгоритму, то на контрольном этапе экспериментальной работы большинство студентов способны не только решать задания по алгоритму, но и интегрировать ранее полученные знания из различных областей науки и жизненного опыта, самостоятельно осмысливают программу и результативность общения с любым социальным партнером, умеют моделировать различные формы общения, могут резюмировать любые высказывания, имеет высокий уровень речевой культуры, уверенно владеют как вербальными, так и невербальными средствами общения, способны эффективно осуществлять коммуникативную деятельность, умеют находить оптимальные формы общения с партнерами в том числе и для эффективной реализации своего профессионального потенциала.

6. Учитывая то, в течение одного года практически невозможно сформировать в достаточной мере когнитивный и деятельностный компоненты профессиональной коммуникативной компетентности, мы, тем не менее, подготовили благоприятную основу для формирования этих компонентов в дальнейшем - у студентов наблюдается положительная тенденция формирования этих компонентов, а также, что очень важно, формировании личностно-мотивационного компонента.

7. Результаты опытно-экспериментального исследования продемонстрировали, что разработанная и апробированная теоретико-технологическая модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих госслужащих в процессе преподавания; дисциплины «Управление общественными отношениями» способствует повышению уровня профессиональной коммуникативной компетентности студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».

Заключение

В заключении отметим, что основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем высшего профессионального образования - формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов — будущих государственных и муниципальных служащих.

Профессиональная коммуникативная компетентность становится необходимой частью общекультурной компетенции, которая предполагает повышение общей гуманитарной культуры личности, формирование у нее высоких творческих, мировоззренческих и поведенческих качеств, необходимых для включения ее в разнообразные виды деятельности в общем и в деятельность государственного служащего в частности.

Говоря о профессиональной компетентности государственного служащего, мы подразумеваем, прежде всего, его образовательный уровень, специальные профессиональные знания, умения и навыки, общие инструментальные навыки, но, в то же время, предполагаем, что все это подкреплено личностными и деловыми качествами государственного служащего, общей гуманитарной культурой, умением разбираться в окружающем мире и, безусловно, коммуникативной компетентностью.

В связи с этим, важным компонентом разработанной нами модели являются принципы, согласно которым должна осуществляться подготовка будущих госслужащих. Основные принципы формирования профессиональной коммуникативной компетентности, положенные в основу нашей работы:

1) принцип согласованного развития профессиональных, коммуникативных и личностных характеристик студентов;

2) принцип включенности студентов в информационное и культурное пространство;

3) принцип гуманизации, предполагающий приоритет человеческих ценностей над технократическими, экономическими, административными;

4) принцип ориентации на профессиональное развитие личности и специфику будущей профессии;

5) принцип креативности, подразумевающий творческий аспект педагогического процесса, задающий что-то новое, оригинальное, исключающий непродуктивное копирование многочисленных шаблонов и стереотипов.

Компетентностный подход также во многом определил основные направления работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности: формирование коммуникативных знаний; формирование коммуникативных умений и навыков; формирование коммуникационного опыта; повышение общей гуманитарной культуры личности; развитие ориентации на самостоятельное и успешное участие в деятельности, постоянное обновление знаний; стремления к профессиональному росту, самореализации в профессии; развитие системы личностных и эмоционально-ценностных отношений к миру.

Каждое из направлений деятельности, реализуемых в соответствии с разработанной моделью, дополняется и сочетается с другими направлениями, благодаря чему процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности приобретает системный характер.

При этом содержательный компонент методической системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности призван обеспечить формирование у будущего государственного служащего знаний коммуникативных понятий и терминов (таких как «коммуникации», «коммуникативная личность», «коммуникативная культура», «коммуникативная компетентность» и др.), закономерностей, видов, моделей, форм, особенностей коммуникационного процесса, коммуникационных средств и т.д. и, что особо хотелось бы подчеркнуть, гарантировать создание условий для овладения студентами тем знанием; которое заключено в стандарте образования РФ дисциплины «Управление общественными отношениями» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».

Более того, специальные знания и владение соответствующими коммуникативными технологиями способны гарантировать будущим госслужащим минимум необоснованных и некомпетентных решений, обеспечить творческий подход, исключающий непродуктивное копирование многочисленных шаблонов и стереотипов.

Практикой подтверждено, что одной из основных закономерностей формирования профессиональной коммуникативной компетентности является зависимость формирования коммуникативной компетентности от организации учебного процесса и условий профессиональной подготовки студентов как организационных (коммуникативное обучение -обучение в условиях общения, построенное на творческой деятельности, на взаимодействии студентов друг с другом и с преподавателем; профессионально-ориентированное обучение, при котором весь процесс обучения был бы связан с будущей профессиональной деятельностью студента), так и психолого-педагогических (реализация компетентностно-ориентированного подхода; формирование и развитие у студентов «коммуникативной мотивации»; актуализация коммуникативной рефлексии профессиональной деятельности).

Исходя из этого, стратегия по формированию профессиональной коммуникативной компетентности будущего государственного служащего должна включать в себя не только и даже не столько изменение содержания читаемых дисциплин, сколько неминуемое изменение в способах освоения их содержания, а значит и в организации образовательного процесса в целом.

Определены направления деятельности преподавателя по формированию профессиональной коммуникативной компетентности и методы, обеспечивающие их реализацию.

Целенаправленное формирование профессиональной коммуникативной компетентности, обуславливает необходимость использования технологии профессионально-ориентированного обучения, согласно которой необходимо так выстраивать обучение и применять такие методы, при которых весь учебный процесс был бы связан с будущей профессиональной деятельностью студента.

Формирование профессиональной коммуникативной компетентности, определяет форму обучения — коммуникативное обучение, обучение в условиях общения, построенное на творческой деятельности, на взаимодействии студентов друг с другом и с преподавателем. Именно поэтому процесс преподавания нужно строить исключительно на диалогичной основе, рассматривая каждого из участников этого процесса как партнера.

Следуя логике коммуникационной деятельности и задачам разработанной модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих, установлено, что выстраивая собственную педагогическую технологию, формируя содержание коммуникационных обращений и выбирая форму подачи материала, необходимо рассматривать студенческую аудиторию как собственную целевую аудиторию преподавателя, имеющую свою специфику.

В связи с этим, целесообразно с самого начала учебного процесса (в идеале, до его начала) изучать, наблюдать, анализировать и максимально учитывать интересы, ожидания, вкусы, определенные отношения, требования и проблемы, а также ценности, лежащие в основе жизненных стратегий студенческой аудитории.

Логика коммуникационной деятельности и анализ общения со студенческой аудиторией позволяют сделать вывод о том, что изучение коммуниканта (студентов) и его мотивация не должны быть разовыми или эпизодическими, это неотъемлемая часть процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности.

В результате осмысления особенностей коммуникационного процесса, его сущности, содержания, характеристик, мотивирующих начал, установлено, что результативность процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов во многом зависит от интенсивности, характера и своевременности внешних стимулов, в числе которых среда, обстановка. Поэтому очень важно создать окружение, которое способствует эффективности коммуникационного процесса.

Исследование показало, что одним из важнейших условий эффективности формирования профессиональной коммуникативной компетентности является психолого-педагогическая поддержка студентов со стороны преподавателя: поддержание веры обучающихся в свои возможности, концентрация внимания на их достоинствах, снятие чувства психологического дискомфорта, помощь при неудачах, в преодолении кризисных ситуаций, в адаптации в реальных жизненных условиях и т.д.

Обосновано, что интеграция этического знания и знания, которое формируется в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями», осуществляемая в рамках их взаимодействия, позволяет вводить студентов в проблемы современной этики в части, относящейся к профессиональной коммуникативной деятельности госслужащего, а также формировать у будущих специалистов её морально-этическую направленность, ориентировать их на реализацию в своей будущей профессиональной деятельности принципа ответственности.

Таким образом, формирование профессиональной коммуникативной компетентности включает не только овладение необходимым набором знаний, формирование умений в области практического использования языка в процессе речевой деятельности. Это, прежде всего, реализация воспитательных задач по формированию социально активной, профессионально подготовленной личности, ориентирующейся в современном мире.

Разработанная в ходе исследования модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями» на базе требований к содержанию и уровням сформированности содержательного и инструментального компонентов позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс профессионально ориентированной коммуникативной подготовки, охватить специфику содержания обучения, определить основные виды и формы ее реализации.

Подтвержденная в ходе эксперимента эффективность предложенной системы доказывает истинность выдвинутой гипотезы и правильность концептуальных положений, которые были вынесены на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих"

На правах рукописи

Игнатова Оксана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ГОССЛУЖАЩИХ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2010

004603589

004603589

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Буранок Олег Михайлович

доктор педагогических наук, доцент Андреева Юлия Валентиновна

кандидат педагогических наук Заплетина Светлана Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится 26 мая 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан 23 апреля 2010 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» 26 апреля 2010 г. Режим доступа wmv.pgsga.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент (У^-' C.B. Левина

Общая характеристика работы

Качественная подготовка специалистов в области государственного и муниципального управления - проблема, актуальная как для современного высшего образования, так и для общества в целом. От того, насколько грамотными и подготовленными будут выпускники - будущие государственные служащие, во многом зависит качество деятельности российской политической элиты следующих поколений.

Внедрение новых образовательных стандартов, основанных на компе-тентностном подходе, привело к необходимости совершенствования методологии и методики преподавания в высшей школе. Современная концепция подготовки специалистов государственной службы предъявляет высокие требования к образовательным программам, в частности, к предусмотренному в них развитию профессиональной компетентности будущих госслужащих.

Государству важно, чтобы студент - будущий госслужащий - после окончания вуза обладал определенным набором знаний и навыков, но одно из основных требований к специалисту - это желание и способность быстро адаптироваться в новой ситуации и ориентироваться в современном информационном пространстве, способность обучаться и профессионально развиваться.

Современному профессиональному сообществу государственных и муниципальных служащих необходимы специалисты, получившие качественное профессиональное образование, сочетающее фундаментальную подготовку и практическую направленность знаний и компетенций; специалисты, обладающие высоким уровнем морально-нравственных качеств, эрудиции и культуры, в том числе и коммуникационной (владение культурой мышления, риторикой, приемами и методами публичного выступления, основами коммуникативной грамотности и т.д.)

Изучение практики функционирования государственной власти и местного самоуправления, опыта работы конкурсных комиссий, осуществляющих отбор претендентов на вакантные места в государственной службе, а также опыт общения с действующими государственными служащими, слушателями программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственной и муниципальной службы свидетельствуют о том, что действующая в настоящее время система профессионального образования недостаточно обеспечивает формирование у студентов - будущих государственных служащих - профессиональной коммуникативной компетентности.

В связи с этим возникает необходимость поиска оптимальных путей совершенствования работы вуза в этом направлении, необходимости разработки программы, которая бы целенаправленно формировала профессиональную коммуникативную компетентность студентов - будущих государственных служащих.

Проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности отражена во многих социальных, психологических, лингвистических исследованиях с разных точек зрения. Анализ состояния вопроса в теории и практике высшего педагогического образования показывает, что решены лишь отдельные вопросы формирования профессиональной коммуникативности: анализируются проблемы моделирования профессиональной направленности и проблемы моделирования языковой деятельности.

В научных работах, посвященных проблемам профессионализма и компетентности государственных служащих и обоснованию необходимости коммуникативных знаний, умений и навыков в деятельности государствен-

ного служащего (JI.K. Аверченко, Г. Бернгард, Н.Н. Богдан, В.Г. Бочарова, Г.Ю. Бурлак, Л.И. Габдулина, Л.Д. Демина, АЛ. Деркач, ИА. Зимняя, ЕА. Климов, В.И. Курбатов, В. Лобанов, Г.П.Медведева, П.В. Мельник, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, Т.В. Черняк, В.Л.Романов, А.М. Садулина, А.П. Ситников, Т.В. Черникова, В.В. Малышева, А.В. Гнеушева и др.), описаны и теоретически обоснованы некоторые педагогические средства формирования профессиональной коммуникативности.

Отдавая должное проделанной в этом направлении работе, следует, тем не менее, констатировать недостаточную разработанность средств, путей и методов формирования профессионально значимой коммуникативной компетентности будущих госслужащих* что и определяет актуальность исследования.

Существование данной проблемы и практическая значимость ее решения послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально исследовать эффективность модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих госслужащих в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

Гипотеза исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов-будущих госслужащих будет более эффективным, если:

- определить сущность, содержание и структуру категории «профессиональная коммуникативная компетентность специалиста государственного и муниципального управления»;

- разработать теоретико-технологическую модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов, используя возможности курса «Управление общественными отношениями»;

- обосновать критерии и уровни сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности специалиста государственного и муниципального управления;

- организовать процесс обучения по дисциплине «Управление общественными отношениями» как целенаправленную деятельность по формированию профессиональной коммуникативной компетентности с позиций ком-петентностно-ориентированного и интегративного подходов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы, литературы по основам теории коммуникации, коммуникационному менеджменту, основам управления общественными отношениями, связей с общественностью определить сущность, содержание и структуру профессиональной коммуникативной компетентности государственных служащих;

2) разработать теоретико-технологическую модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих;

3) выявить критерии и уровни сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности специалистов государственного и муниципального управления;

4) апробировать в учебном процессе вуза модель формирования коммуникативной компетентности будущих госслужащих на основе выделенных организационных и психолого-педагогических условий и с помощью выбранного критериально-диагностического инструментария экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:

методологическим основам педагогических исследований (В.В. Краев-ский, А.И. Пискунов и др.); теории профессионального образования (O.A. Абдуллина, A.A. Андреев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, A.JI. Бусыгина, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.В. Тельтевская, А.И. Щербаков и др.); теории системного подхода к организации педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.А. Ганзен, Г.К. Селевко, Е.Э. Смирнова, С.Д. Смирнов и др.);

компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко, Г.Э. Бе-лицкая, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, А.Л. Бусыгина, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, В.Н. Ми-хелькевич, A.M. Новиков, Л.В. Панфилова, В.В. Сериков, М.А. Чошанов и др.); научным разработкам по раскрытию понятия компетентности и компетенций (В.И. Андреев, Л.И. Анцыферова, Л.Н. Болотов, Д. Вейланд, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжа-ков, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Р. Уайт, Н.В. Яковлева); вопросам коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Н.Б. Буртовая, Т. Гордон, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.А. Кан-Кагшк, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куницына, Е.В. Коблянская, Л.В. Макарова, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Г.С.Трофимова, М.А. Хазанова, и др.);

рассмотрению понятия профессионализма (B.C. Агапов, И.Д. Багаева, В.И. Бакштановский, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Ю.Н. Гончаров, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, Е.Л. Осоргин, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, А.Р. Фонарев и др.);

проблемам профессионализма и компетентности государственных служащих (Л.К. Аверченко, H.H. Богдан, Л.Д. Демина, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Е.А. Литвинов, В. Лобанов, Г.П. Медведева, П.В. Мельник, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, Т.В. Черняк, В.Л. Романов, A.M. Садулина, А.П. Ситников, Т.В. Черникова, В.В. Малышева, A.B. Гнеушева и др); обоснования необходимости коммуникативных знаний, умений и навыков в деятельности государственного служащего (Г.Ю. Бурлак, Г. Бернгард, В.Г. Бочарова, Л.И. Габдулина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, O.A. Овсяник, М.В, Фирсов, Е.И. Холостова и др.);

теории коммуникации (В.Б. Кашкин, В.П. Конецкая, А.Д. Кривоносое, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков и др.);

активным методам и формам обучения (В.П. Бедерханова, А.Г.Бусыгин, Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, В.Н. Михелькевич, Т.М. Носова, Л.А. Петровская, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Сатир, Р. Смид, Н.Ю. Хрящева, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

психологии личности и личностно-ориентированному обучению (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев, С.К. Бондырева, A.A. Бодалев, ЛС. Выготский. В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сухо-

млинский, Д.И. Фельдштейн и др.), а также системно-деятельностному подходу к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев и др.).

Методы педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, обусловленных его предметом, целями и задачами: теоретические - изучение и анализ педагогической, психологической литературы, литературы по основам коммуникации, управлению общественными отношениями, связям с общественностью, действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080504 - «Государственное и муниципальное управление», учебных программ подготовки специалистов, учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез для раскрытия сущности исследуемой проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата; эмпирические - собеседование, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и контрольный эксперименты; математические - количественные методики оценки результатов экспериментальных исследований; статистическая обработка количественных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет государственного и муниципального управления Международного института рынка, студенты 1-2 курсов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (ноябрь 2005 г. - август 2006 г.):

- изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, литература по основам коммуникации, управления общественными отношениями, учебно-методическая литература по проблеме исследования;

- разрабатывались направления научной работы, обосновывалась актуальность проблемы, определялись цель, объект, предмет, задачи исследования; осуществлялось построение гипотезы исследования, методики проведения педагогического исследования;

- проводилось пилотажное обследование коммуникативных аспектов подготовки студентов факультета государственного и муниципального управления специальности «Государственное и муниципальное управление».

На втором этапе (сентябрь 2006 г. - сентябрь 2007 г.):

- проводился констатирующий эксперимент, в результате которого были определены уровни и обоснованы показатели сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих;

- уточнялась методология исследования;

- разрабатывалась теоретико-технологическая модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями»;

- определялись содержание и методы формирования коммуникативной подготовки: лекционный материал, задания для семинарских и самостоятельных работ, методические рекомендации по проведению занятий.

На третьем этапе (сентябрь 2007 г. — июнь 2009 г.):

- проводилась апробация теоретико-технологической модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями»;

- проводился контрольный эксперимент;

- проверялось обоснование и достоверность выдвинутых положений.

На четвертом этапе (июнь 2009 г. - март 2010 г.):

- осуществлялась систематизация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы, проведение статистической и математической обработки экспериментальных данных, подводились итоги исследования, проводилось оформление и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и апробирована система формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих, основанная на:

- введении в понятийный аппарат авторской трактовки категории «профессиональная коммуникативная компетентность государственного служащего», под которой понимается основывающаяся на коммуникативных способностях, умениях и знаниях, интеллектуально, личностно и мотиваци-онко обусловленная социально-профессиональная характеристика, позволяющая ему самостоятельно и ответственно осуществлять эффективные и адекватные коммуникативные действия в определенном круге ситуаций взаимодействия в профессиональной деятельности;

- разработке теоретико-технологической модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями», представленной целевым, содержательным, обеспечивающим и результативным компонентами и способной выступать эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки;

- определении и раскрытии критериев (когнитивный, личностно-мотивационный и деятельностный), а также уровней (очень низкий, низкий, средний, высокий) сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих;

- определении условий профессиональной подготовки студентов, способствующих формированию профессиональной коммуникативной компетентности как организационных (формирование профессиональной коммуникативной компетентности, определяет форму обучения - коммуникативное обучение, обучение в условиях общения, построенное на творческой деятельности, на взаимодействии студентов друг с другом и с преподавателем; методы обучения, при которых весь процесс обучения был бы связан с будущей профессиональной деятельностью студента), так и психолого-педагогических (реализация компетентностно-ориентированного подхода; формирование и развитие у студентов «коммуникативной мотивации; актуализация коммуникативной рефлексии профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущности, содержания и структуры профессиональной коммуникативной компетентности; разработке научных основ ее формирования как необходимого условия оптимизации содержания и повышения качества подготовки студентов - будущих госслужащих; определении организационных и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления в контексте новых подходов к итоговой аттестации выпускников вуза.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, подборе форм и методов формирования профессиональной коммуникативной компетентности при подготовке студентов - будущих госслужащих.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями», в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного и муниципального управления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены оптимальным выбором методологических и теоретических оснований, опирающихся на основные положения, научные достижения и выводы педагогики и психологии; соответствием методов исследования его целям и задачам; возможностью повторения экспериментальной работы; практическим подтверждением исходной гипотезы и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2006), на II Всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007), на X Международной научно-практической конференции (летняя сессия) «Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), на VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2009), на VI Международной научно-практической конференции «Ознобишинские чтения» (Инза, 2009), на конференции «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе», посвященной 80-летию со дня рождения и 60-летию научно-педагогической деятельности проф. Бодровой Надежды Алексеевны (Самара, 2009), на 54-й итоговой ежегодной научной конференции преподавателей и студентов ПГСГА «День науки 2010» (Самара, 2010).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Международном институте рынка при преподавании курса «Управление общественными отношениями» студентам специальности «Государственное и муниципальное управление»; при преподавании курса «Теория и практика связей с общественностью» студентам специальности «Связи с общественностью»; в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного и муниципального управления факультета государственного и муниципального управления в программах профессиональной переподготовки «Государственная молодежная политика», «Менеджмент некоммерческих организаций», «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления». Отдельные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в деятельности структурных подразделений НОУ ВПО «Международный институт рынка», о чем имеется акт о внедрении разработок исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательная характеристика понятия «профессиональная коммуникативная компетентность госслужащего».

2. Теоретико-технологическая модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих, реализуемая посредством компетентностно-ориентированного и системного подходов к организации учебного процесса, ориентированного на целенаправленное формирование ее компонентов, способная выступить эффективным средством повышения качества подготовки в вузе.

3. Структурные компоненты, критерии и уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности госслужащего.

4. Совокупность организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной коммуникативной компетентности в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями».

5. Комплекс учебно-методических дидактических средств, обеспечивающих повышение уровня сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих.

Объем и структура диссертации.

Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 248 наименований, 5 приложений, 3 таблицы, 15 рисунков. Общий объем работы составляет 184 страницы (без приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и социальная значимость темы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, указаны методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, представлены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования, охарактеризована теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих государственных служащих» рассматривается сущность компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов - будущих государственных служащих; раскрываются сущность, содержание и структура профессиональной коммуникативной компетентности государственных служащих; обосновывается выбор дисциплины «Управление общественными отношениями» для апробации в учебном процессе модели формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих на основе выделенных организационных и психолого-педагогических условий.

В результате анализа научной литературы (В.П.Иванов, В.В.Малышева, А.И.Турчинов, В.В.Черепанов, Т.В.Черникова Т.В.Черняк и др.) и осмысления социальной ситуации, в которой оказалось и живет наше общество и функционирует государственная служба, выявлено, что одним из фундаментальных принципов организации и функционирования государственной службы является принцип профессионализма и компетентности. Под профессионализмом госслужащего, согласно нормативной базе, понимается «приобретенное качество способностей личности, соответствующее профессиональным требованиям или превосходящее их», т.е. имеются в виду «глубокие и всесторонние знания и владение практическими навыками в соответствующей

области государственно-служебной деятельности», под компетентностью -«показатели, характеризующие профессиональные знания, осведомленность и способности государственного служащего к эффективной их реализации в своей служебной деятельности».

Профессиональное развитие специалистов государственной службы является процессом сложным и длительным по времени, включающим как саму профессиональную подготовку госслужащих, так и их непосредственную деятельность в сфере государственной службы. В связи с этим, в Концепции реформирования государственной службы среди приоритетных направлений кадровой политики названо «совершенствование программ подготовки и профессионального развития государственных служащих».

Компетентностный подход в образовании, общие основы которого разработаны в трудах В.И. Андреева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, Л.И. Берестовой, В.А. Болотова, В.П. Борисенкова, А.Л. Бусыгиной, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеера, ИА. Зимней, В.И. Звонникоым, Н.В. Кузьминой, В.Н. Куницына, B.C. Леднева, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Дж. Равена, Н. Хомского, A.B. Хуторского, В.В. Серикова, И.Д. Фрумина, и др. фактически становится стандартом в образовательных программах ведущих зарубежных и российских вузов. Это подход, при котором основной акцент делается не просто на получение студентом некоторой суммы знаний, а на формирование цельной системы умений, навыков, практических способностей.

Результативно-целевой основой компетентностного подхода являются компетенции и компетентности.

Осмысление научных разработок по раскрытию понятий «компетенция» и «компетентность» (В.И. Андреев, Л.И. Анцыферова, A.M. Бершадский Л.Н. Болотов, Д. Вейланд, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.И. Ионова, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, Л.И. Пономарев, М.В. Рыжаков, Г. Селевко, О.В. Соколова, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Л.С. Чопенко, Р. Уайт, Н.В. Яковлева и др.) позволило выявить некие общие характеристики и уточнить определения, используемые в рамках нашего исследования:

1) компетентность - понятие системное и многокомпонентное;

2) компетентность объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования, знания, умения, навыки и опыт, обеспечивающие выполнение профессиональной деятельности (т.е. компетентным специалист становится, получая информацию, приобретая знания и практический опыт);

3) в формировании компетентной личности сфера образования играет первостепенную роль;

4) компетентность формируется в деятельности;

5) понятие компетентности шире суммарного представления об усвоенных знаниях, умениях, навыках, поскольку не только включает их в себя, но и предполагает их эффективное использование для решения определенного круга проблем;

6) компетентность всегда проявляется при условии ценностного отношения к деятельности, личностной заинтересованности, мотивации;

7) в структуре компетентности всегда присутствуют, как минимум, три компонента - теоретический, практический и личностный.

В свете изложенного, компетентность - уровень владения совокупностью компетенций, степень готовности к применению компетенций в профессиональной деятельности.

Компетенция - это способность применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешном деятельности в различных проблемных

профессиональных ситуациях. То есть компетенции - это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятель-ностных проявлениях.

К универсальным компетенциям причисляем те знания, понимания, умения, навыки и ценностные ориентации, которые присущи всем выпускникам, независимо от направления и профиля специализации. К профессиональным же компетенциям, напротив, причисляем лишь те знания, понимания, умения, навыки и ценностные ориентации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности в конкретной области (нами рассматривается область государственного и муниципального управления). Исходя из этого, универсальная компетентность - уровень владения совокупностью универсальных компетенций, соответственно, профессиональная компетентность - уровень владения совокупностью профессиональных компетенций.

В результате анализа, обобщения и систематизации научно- педагогической литературы по вопросам профессионального компетентностного образования (В.И. Байденко, А.Л. Бусыгина, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, Е.И. Огарев, М.А. Чошанов и др.); по рассмотрению понятия профессионализма (B.C. Агапов, И.Д. Багаева, В.И. Бакштановский, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Ю.Н. Гончаров, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, ЕЛ. Осоргин, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, А.Р. Фо-нарев и др.), а также профессионализма и компетентности государственных служащих (Л.К. Аверченко, H.H. Богдан, Л.Д. Демина, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Е.А. Литвинов, В. Лобанов, Г.П. Медведева, П.В.Мельник, П.Д. Пав-ленок, Е.И. Холостова, Т.В. Черняк, В.Л. Романов, A.M. Садулина, А.П. Ситников, Т.В. Черникова, В.В. Малышева, A.B. Гнеушева и др.) выделены основные сферы и соответствующие им (проявляющиеся в них) виды профессиональной компетентности государственных служащих (рисЛ), а в терминологию исследования введено понятие профессиональной компетентности государственного служащего.

Под профессиональной компетентностью государственного служащего мы подразумеваем, прежде всего, его образовательный уровень, специальные профессиональные знания, умения и навыки, общие инструментальные навыки, а также способности госслужащего к эффективной их реализации в своей служебной деятельности, но в то же время предполагаем, что все это подкреплено личностными и деловыми качествами государственного служащего, его общей гуманитарной культурой, умением разбираться в окружающем мире и, безусловно, коммуникативной компетентностью.

Среди разновидностей профессиональной компетентности выделяют практическую (специальную), социальную, информационную и коммуникативную, психологическую и др. Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций взаимодействия; это совокупность коммуникативных способностей, коммуникативных умений и коммуникативных знаний, адекватных коммуникативным задачам и достаточных для их решения. Несмотря на то, что коммуникативную компетентность принято считать одной из наиболее изученной, вопросам коммуникативной компетентности посвящены труды многих ученых (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Н.Б. Буртовая, Т. Гордон, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков. В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин. Н.В. Кузьми-

на, В.Н. Куницына, Е.В. Коблянская, Л.В. Макарова, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Г.С. Трофимова, МА. Хазанова, и др.), она не являлась предметом специальных исследований в области профессиональной подготовки студентов - будущих государственных служащих, однако как обязательный компонент она входит в число квалификационных требований к претендентам на должности гражданской службы. _

СФЕРЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

специальная компетентность -владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ

социальная компетентность - владение совместной (групповой, корпоративной) профессиональной деятельностью, сотрудничеством,

коммуникативная компетентность владение принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

личностная компетентность - владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния деформациям личности; развития индивидуальности в рамках профессии; готовность к профессиональному росту;

индивидуальная компетентность - владение приемами самореализации и умение организовать рационально свой труд без перегрузок времени и сил, осуществлять труд ненапряженно, без усталости и даже с освежающим эффектом; способность к индивидуальному самосохранению; неподверженность профессиональному ста-оению

Рис. 1. Основные сферы профессиональной компетентности государственных служащих

Государственному служащему, деятельность которого постоянно пересекается с деятельностью других людей, коммуникации позволяют организовывать общественную деятельность и обогащать её новыми связями и отношениями. Однако порой специалисты госслужбы, отличающиеся высоким уровнем профессиональных знаний, навыков и умений, обладающие необходимой эрудицией, но при этом не владеющие правилами взаимодействия с другими людьми, оказываются совершенно беспомощными в коммуникационном процессе, поскольку «любое общение эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации». Научные работы по обоснованию необходимости коммуникативных знаний,

умений и навыков в деятельности государственного служащего (Г.Ю. Бурлак, Г. Бернгард, В.Г. Бочарова, Л.И. Габдулина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, О.А. Овсяник, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.) подтверждают это.

Анализируя различные точки зрения относительно структуры профессиональной коммуникативной компетентности госслужащего (рис. 2), мы выделили следующие компоненты содержания коммуникативной компетентности: когнитивный, личностно-мотивационный и деятельностный.

Таким образом, мы определяем профессиональную коммуникативную компетентность государственного служащего как основывающуюся на коммуникативных способностях, умениях и знаниях, интеллектуально, лич-ностно и мотивационно обусловленную социально-профессиональную характеристику, позволяющую ему самостоятельно и ответственно осуществлять эффективные и адекватные коммуникативные действия в определенном круге ситуаций взаимодействия в профессиональной деятельности.

В нашем понимании формирование и повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности государственного служащего может быть достигнуто только при условии учета культурологического фактора. В рамках нашего исследования мы придерживаемся концепции Т.Г.Поповой, согласно которой общая культура определяется не только и не столько некоторой суммой базовых знаний, необходимых и достаточных для культурного самоопределения личности в пределах некоего «серединного» эталона человека культурного, сколько интеллектуальным потенциалом человека добиваться этих знаний оптимальными и эффективными способами.

Необходимо отметить, что деятельность будущего государственного служащего в пространстве современных коммуникаций во многом связана с использованием огромного количества текстов (устных публичных выступлений, информационных статей, пресс-релизов и т.д.), для понимания которых требуется не только знание языка, на котором текст составлен, но и определенный объем личного контекста. Одним из условий адекватности понимания и интерпретации текста является, прежде всего, соответствующий уровень личного культурного развития.

Таким образом, формирование профессиональной коммуникативной компетентности предполагает не только овладение необходимым набором знаний, формирование умений в области практического использования языка в процессе речевой деятельности, но и реализацию воспитательных задач по формированию социально активной, профессионально подготовленной личности, ориентирующейся в современном мире.

Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями» включает три раздела, в которых рассматриваются разработанная теоретико-технологическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями»; организация и проведение опытно-экспериментального исследования эффективности разработанной модели; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студента - будущего государственного служащего

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯКОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ГОССЛУЖАЩЕГО

----------------!Г ------- ----------1 ~ ................ ------------П_..........

Когнитивный компонент Личности о-мотивационный компонент Деятелыюстнын компонент

-------\/ ------------- тг........- ------0- -..........-

Коммуникативные знания

система знаний, позволяющих госслужащему строить эффективное общение в соответствии с целями и условиями его профессии-онального и межличностного взаимодействия; -знания о правилах профессионального поведения; -знание о том, что такое общение, каковы его виды, фазы, закономерности разви-тия какие существуют комму никативные методы и приемы какое действие они оказьт вают, каковы их возможности и ограничения;

-знания о том, какие методы оказываются эффективными в отношении разных людей и разных ситуаций; -знание о степени развития у себя тех или иных коммуникативных умений и о том, какие методы эффективны именно в моем исполнении, а какие - не эффективны; -социальное восприятие, воображение и мышление; - когнитивный стиль, а также рефлексивные, оценочные и аналитические способности; -знания из области взаимоотношений людей и специальные психологические знания, полученные в процессе обучения, а также смыслы, образ другого как партнера взаимодействия,

социально-перцептивные способности и др.

Коммуникативная мотивация, личностные характеристики

- сформированное^ мотивации на профессиональные коммуникативные решения и умение применять полученные интегративные знания в профессиональной деятельности;

-личностные характеристики, образующие коммуникативный потенциал личности;

-умение адекватного самооценивания и др.

А

КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ

А

Коммуникативные умении, навыки

-умение находить оптимальные формы

общения с партнерами, коллегами для эффективной реализации своего профессионального потенциала; -умения воспринимать и производить вербальные, невербальные и паралин-гвистнческие коммуникативные сигналы,

-умения воспринимать экспрессивные вербальные, невербальные и паралингвис-тические сигналы, которые партнер предпочел бы скрыть;

-умения производить обманные вербальные, невербальные и паралингвистические коммуникативные сигналы; -умение ориентироваться в социальных ситуациях, -умение определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей;

-эмпатия и социальная рефлексия;

-способность сохранять в течение взаимодействия внутреннюю автономию и др.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СРЕДА СПЕЦИАЛИСТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Рис. 2. Структура профессиональной коммуникативной компетентности

В соответствии с ранее выделенной структурой и содержанием профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих, содержательной программой дисциплины «Управление общественными отношениями», а также на основе анализа основных положений компетентностного, интегративного, когнитивного, социокультурного, лич-ностно-ориентированного подходов, нами была разработана модель процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов государственной службы в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями». Модель представлена на рис. 3.

При проектировании модели учитывались известные научные разработки, результаты анализа существующих моделей и их компонентов, а также виды и содержание деятельности специалистов государственной службы. Эта модель представляет собой целостную дидактическую систему, в которой в единстве и взаимосвязи представлены следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный.

Основой модели является цель - формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих.

Ее реализация предполагает решение ряда конкретных задач:

1) формирование коммуникативных знаний;

2) формирование коммуникативных умений и навыков;

3) накопление коммуникационного опыта;

4) повышение общей гуманитарной культуры личности;

5) развитие ориентации на самостоятельное и успешное участие в деятельности, постоянное обновление знаний; стремления к профессиональному росту, самореализации в профессии;

6) развитие системы личностных и эмоционально-ценностных отношений к миру.

Одной из основных закономерностей (среди всегда присутствующих в педагогическом процессе закономерностей «динамики», «управления», «стимулирования», «единства чувственного, логического и практического», «единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности»), лежащими в основе формирования коммуникативной компетентности, являются, на наш взгляд, закономерность развития личности: зависимость формирования коммуникативной компетентности от базовой культуры личности студентов; зависимость формирования коммуникативной компетентности от базовых речевых навыков и уровня владения языком; закономерность обусловленности: зависимость формирования коммуникативной компетентности от организации учебного процесса и условий обучения.

Важным компонентом разработанной нами модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности, являются принципы, согласно которым, на наш взгляд, должна осуществляться подготовка будущих госслужащих:

1) принцип согласованного развития профессиональных, коммуникативных и личностных характеристик студентов;

2) принцип включенности студентов в информационное и культурное пространство;

3) принцип гуманизации, предполагающий приоритет человеческих ценностей над технократическими, экономическими, административными;

ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ., . КОМПЕТЕНТНОСТИ

X

ЗАДАЧИ:

1) формирование коммуникативных знаний;

2) формирование коммуникативных умений и навыков;

3) накопление коммуникационного опыта;

4) повышение обшей гуманитарной культуры личности студента;

5) развитие ориентации (потребности) на само* стоятельное и успешное участие в деятельности, постоянное обновление знаний; стремление к профессиональному росту, самореализации в профессии;

6) развитие системы личностных к эмоционально-ценностных отношений к миру.

ПРИНЦИПЫ:

]) принцип согласованного развития профессиональных коммуникативных« и личностных характеристик студентов;

1) принцип включенности студентов в информационное и культурное пространство;

3) принцип гуманизации, предполагающий приоритет человеческих ценностей над технократическими, экономическими, административными;

4) принцип ориентации на профессиональное развитие личности и специфику будущей профессии.

5) принцип креативности.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Теоретическая подготовка Практическая подготовка Психологическая подготовка

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ:

1) Мотива ционно-иенностный

2) Содержательный

3) Профессионал ьно-деятельностный

4) Аналитико-коррекционный

Обьяснительно-

иялюстративнын

Проблемный

Развивающий

Частично-поисковый

Практический

Исследовательский

Творческий

Традиционные Дидактический материал, эвристические задачи, литература, наглядные пособия, учебно-методические рекомендации, информационно-коммуникационная деятельность и др.

Специфические Компьютер, интернет, кабельное телевидение, аудио-, видеоматериалы, мул ьтимед иаоборудование, звуко- и видео-записывающая аппаратура, фотоаппаратура, видеокурс «Спичрайтер» и др.

Аудиторная

работа Лекции (проблемная, лекция-диалог, лекиии-бе-седы) и др.. Практические занятия

Работа в группах, тренинги, разбор кейсов, написание эссе, «информационные 10-ми-нутки», просмотр и обсуждение видеоматериалов и дп

Внеаудиторная Самостоя-

коммуникатив- тельная

ная практика работа

Участие в меди- Проекти-

аироектах вуза, рование

в «крутых сто- ПР-

лах», научных кампаний,

конференциях. подготовка

в реализации мультиме-

студ. проектов, дийных

в программах презентац.

международно- и др.

го сотрудниче-

ства

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАНИОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

I

Наличие интереса к положительной мотивации к осуществлению профессиональной коммуни-кативнондеятельностн

Повышение уровня сформ про ва нности профессиональных коммуникативных знаний

Повышение уровня сформ и ро ва и ности системы коммуникативных умений м навыков

Накопление комму ника ционного опыта

Рис.3. Модель процесса формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих.

4) принцип ориентации на профессиональное развитие личности и специфику будущей профессии;

5) принцип креативности, подразумевающий творческий аспект педагогического процесса, задающий что-то новое, оригинальное, исключающий непродуктивное копирование многочисленных шаблонов и стереотипов.

Компетентностный подход также во многом определил основные направления работы по формированию ключевых коммуникативных компетенций:

1) теоретическая подготовка специалистов;

2) практическая подготовка, включающая в себя:

- формирование навыков вербального и невербального общения;

- формирование навыков самопрезентации;

- формирование навыков работы в информационном пространстве;

3) формирование персональных квалификаций:

- активной личностной и оценочной позиции;

- расширение личностного информационного пространства;

- формирование субъектной позиции в информационном поле.

Данные направления деятельности, реализуемые в процессе обучения и

в период практики студентов, взаимосвязаны и взаимодополнительны. Суть взаимосвязи заключается в том, что, несмотря на то, что в рамках каждого направления преподаватель решает конкретные задачи, реализация им всех направлений осуществляется в контексте достижения цели - формирование коммуникативной компетентности студентов. Суть дополнительности заключается в том, что каждое направление деятельности, как видим, дополняется и сочетается с другими направлениями (в рамках каждого из направлений преподаватель решает не одну задачу), благодаря чему решение поставленных задач приобретает системный характер.

В соответствии с вышеперечисленными принципами и направлениями применяемые нами методики в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями» направлены как на формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов государственной службы, так и на развитие их личностных характеристик.

При этом содержательный компонент методической системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности призван обеспечить формирование у будущего государственного служащего знаний коммуникативных понятий и терминов, закономерностей, видов, моделей, форм, особенностей коммуникационного процесса, коммуникационных средств и т.д. и, что особо хотелось бы подчеркнуть, гарантировать создание условий для овладения студентами тем знанием, которое заключено в стандарте образования РФ дисциплины «Управление общественными отношениями» для студентов специальности «государственное и муниципальное управление». Более того, специальные знания и владение соответствующими коммуникативными технологиями способны помочь будущим госслужащим избежать необоснованных и некомпетентных решений, обеспечить творческий подход, исключающий непродуктивное копирование многочисленных шаблонов и стереотипов.

Опираясь на концепцию содержания образования В.В. Краевского и И.Я. Лернера, мы определяем содержание процесса формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных и муниципальных служащих.

К числу основных методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов, включенных в структуру модели, относятся:

-объяснительно-иллюстративный (рассказ, лекция, объяснение, демонстрация и т.д.);

- проблемный (обсуждение тем, кейс-метод и т.д.);

- развивающий (тренинги, мастер-классы и т.д.);

- частично-поисковый (дискуссии, «круглые столы» и т.д.);

- практический (моделирование, проектирование и т.д.);

- исследовательский (анализ документов, реферативные работы, изучение материалов решения профессиональных задач, подготовка научных докладов и т.д.);

- творческий («мозговой штурм», ролевые игры, использование методики «сенсорного шторма», интервьюирование и т.д.).

При проектировании модели мы выделили традиционные и специфические средства формирования коммуникативной компетенции. К первым относятся дидактический материал, эвристические задачи, литература, наглядные пособия, учебно-методические рекомендации, информационно-коммуникационная деятельность, печатные издания российских и зарубежных газет и журналов, учебные пособия по основам коммуникации, коммуникационному менеджменту, рекламы, психологии управления и др., ко вторым - компьютер, информационные ресурсы сети Интернет, кабельное телевидение, аудио-, видеоматериалы, мультимедиаоборудование, звуко- и видео-записывающая аппаратура, фотоаппаратура, видеокурс «Спичрайтер» и др.

Деятепьностный компонент модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности предполагает создание соответствующих условий: психологических (опора на познавательные процессы, создание положительной эмоциональной обстановки на занятиях), методических (соотнесение содержания профессионального обучения с основными особенностями профессиональной деятельности; выбор форм, методов и средств обучения), организационных (реагирование на изменяющиеся требования к специалистам; проведение производственной практики).

Оценочно-результативный компонент модели включает оценку полученных результатов, их соответствие поставленным целям, необходимую коррекцию, совершенствование одного или нескольких компонентов, что позволяет достичь запланированного результата.

Исходя из вышеизложенного, стратегия по формированию профессиональной коммуникативной компетентности будущего государственного служащего должна включать в себя не только и даже не столько изменение содержания читаемых дисциплин, сколько неминуемое изменение в способах освоения их содержания, а значит и в организации образовательного процесса в целом.

Исследование эффективности разработанной нами модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов государственной службы в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями» проводилось на базе Международного института рынка (г. Самара).

В опытно-экспериментальной работе участвовало 130 студентов факультета государственного и муниципального управления - экспериментальная (55 человек) и контрольная (65 человек) группы.

При подготовке опытно-экспериментального исследования эффективности разработанной модели в результате обследования студентов были вы-

делены показатели и уровни сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентное™ - очень низкий, низкий, средний и высокий (таблица 1).

Определение уровней сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентное™ студентов осуществлялось на основании диагностирования показателей сформированное™ отдельных ее компонентов (когнитивного, личностно-мотивационного и деятельностного).

Таблица 1. Критерии и уровни сформированности компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов_

Уровни сфор-миро-ван-ности ПКК Копоненты ПКК и критерии их сформированности

Когнитивный Личностно-мотивационный Деятельностный

Очень низкий -у студента практически отсутствуют знания как в области коммуникативной, так и в области профессиональной деятельности -у студента нет интереса и склонности к профессиональному росту и профессиональному творчеству; -не сформирована мотивация на профессиональные коммуникативные решения и умение применять полученные интегративные знания в профессиональной деятельности; -участвует в коммуникационном процессе исключительно по принуждению; -не проявляет личностные качества; -низкая самооценка -у студента практически отсутствуют коммуникативные умения и навыки; -с большим трудом выполняет задания по ранее известному алгоритму решения.

Низкий -у студента поверхностные знання; нет достаточного уровня эрудиции -студент не проявляет особый интерес и склонность к профессиональному росту и профессиональному творчеству; -не достаточно сформирована мотивация на профессиональные коммуникативные решения и умение применять полученные интегративные знания в профессии-ональной деятельности; -коммуникативной деятельностью занимается по принуждению; - самооценка ниже средней; -мало проявляет личностные качества; -у студента коммуникативные умения и навыки четко не сформированы, не всегда может моделировать ситуацию общения, затрудняется в выборе средств общения (вербальных и невербальных); - допускает в высказываниях языковые и речевые ошибки; - выполнение задания по ранее известному алгоритму решения; 1

Средний -у студента хорошие, но не достаточные знания в области коммуникативной деятельности; -эрудирован, однако недостаточно интересен как собеседник -у студента присутствует интерес и склонность к профессиональному росту и профессиональному творчеству; - сформирована мотивация на профессиональные коммуникативные решения и умение применять полученные интегратив-ные знания в профессиональной деятельности; -выражены личностные качества; -средняя оптимальная самооценка -у студента имеются коммуникативные умения и навыки - он осмысливает программ-му общения, но по заданию преподавателя или по подсказке сокурсников; -использует шаблоны, моделирует высказывания по образцу; -имеет средний уровень речевой культуры, высказывает общеизвестные положения о речевой культуре; не использует нормы речевого этикета; -для решения коммуникативных проблем использует подсказку педагога

Высокий -у студента знания профессионального уровня; -эрудирован, интересен как собеседник -у студента ярко выраженный интерес и склонность к профессиональному росту и профессиональному творчеству; -четко сформирована мотивация на профессиональные коммуникативные решения и умение применять полученные интегративные знания в профессиональной деятельности; -динамично развиваются личностные качества; - высокая и выше среднего оптимальная самооценка -студент использует в своей деятельности уже сформированные развитые коммуникативные умения; - способен не только решать задания по ранее известному алгоритму, но и интегрировать ранее полученные знания из различных областей науки и жизненного опыта; -студент самостоятельно осмысливает программу и результативность общения с любым социальным партнером; - умеет моделировать различные формы общения; - может резюмировать любые высказывания, рефлексирует свое речевое поведение, имеет высокий уровень речевой культуры, владеет как вербальными, так и невербальными средствами общения; -способен эффективно осуществлять коммуникативную деятельность

Опытно-экспериментальное исследование состояло из констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент заключался в тестировании развития компонентов профессиональной коммуникативной компетентности у студентов 1 курса.

Полученные в результате констатирующего эксперимента данные явились свидетельством того, что у студентов преобладает средний и низкий уровень профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК).

Для постановки формирующего эксперимента, который включал собственно проведение опытно-экспериментального обучения, для экспернмен-

тальной группы были апробированы материалы авторского профессионально-ориентированного курса «Управление общественными отношениями», а также комплекс практических заданий для самостоятельной работы.

Кроме того, были созданы организационные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста государственной службы. Организационным условием является обеспечение процесса учебной и практико-экспериментальной профессиональной деятельности; психолого-педагогическими условиями - реализация компетентностно-ориентированного подхода в обучении, использование технологии профессионально-ориентированного обучения, формирование и развитие коммуникативных мотивов и потребностей студентов.

В соответствии с целями и задачами эксперимента нами использованы следующие формы учебной работы: лекции, семинары, деловые игры, тренинги, проектные методы, «Круглые столы», дискуссии, пресс-конференции, «информационные 10-минтуки», применение видеометода (просмотр и обсуждение видеофильмов, подготовка и презентация мультимедийных презентаций, видеоряда), формирование навыков общения с медиа с помощью и на материале средств массовой коммуникации, самостоятельная работа студентов и др.

В конце экспериментального обучения (после проведения обучающего курса) проводился контрольный срез - итоговое тестирование уровня сформированное™ компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов, анализ и подведение итогов эксперимента. Для фиксирования и оценки результатов внедрения экспериментальной модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности применялись формы и методы, аналогичные тем, что используются в конкурсной системе отбора кадров при приеме на работу в аппарат органов государственной власти. Эта система основана на применении совокупности методов, позволяющих наиболее объективно оценить профессиональные, деловые и личностные качества претендентов.

Сравнительные результаты уровня сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности в контрольной и экспериментальных группах представлены в таблице 2, а также отражены в диаграмме №1. Полученные в ходе эксперимента результаты показывают, что количество студентов с низким и очень низким уровнем сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности в экспериментальной группе значительно ниже, чем в контрольной группе.

Таблица 2. Распределение студентов в контрольной и экспериментальной группах по уровням профессиональной коммуникативной компетентности

Уровни Контрольная Экспериментальная

ПКК группа группа

Высокий 15,2% 20,3%

Средний 44,1% ! 55,7%

Низкий 23,4% | 18,7%

Очень низкий 17,3% | 5,1%

% от числа участвующих в эксперименте 100 90 80 70

60 40 30 20 10 0

55,7

; ■ I

Ö Контрольная группа

■ Экспериментальная группа

Высокий

Средний

Очень низкий

Диаграмма № 1. Сформированное^ профессиональной коммуникативной компетентности студентов по уровням в контрольной и экспериментальной группах

Для расчетов показателей сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов нами была использована формула:

С= (Ai х Fi + А2 х F2 + ... + An х Fa)/N,

где An - количество человек, получивших то или иное количество баллов при Ап = 0......65; Ап = 0......55;

Fn - количество полученных баллов, Fn =1,2,3,4,5;

N - количество человек, участвующих в эксперименте.

Для расчетов интегрального показателя сформированности профессиональной коммуникативной компетентности была использована формула:

Синтегр. = (Сш + C2ß + ... + Cny)/N,

где каждому Сп ...введены соответствующие весовые коэффициенты

а, ß,... у, и принято, что ct=ß=y=l где Сп - показатели сформированности компонентов (когнитивного, эмоционально-поведенческого и личностно-мотивационного) профессиональной коммуникативной компетентности студентов, N - число компонентов.

Определение репрезентативности выборки для исследования проводилось по формуле:

0,25 Тг-Ы

П ~ А N ■1-0 25Т2 ' ГДе П ~ °°ъем выборочной совокупности;

N - объём генеральной совокупности;

А^- доверительный интервал выборки, А=0,95;

- коэффициент, учитывающий ошибку выборки и доверительную вероятность.

При доверительном уровне выборки 5%, объёме генеральной совокупности - 1000 и значении коэффициента Т2=0,25, объем выборочной совокупности составляет 87 человек.

Сравнительные результаты показателей сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов в констатирующем и контрольном экспериментах представлены в таблице 3 и на диаграммах №2-6.

Таблица 3. Показатели сформированности ПКК в контрольной и экспериментальной группах

Показатели сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов (ПКК) С Контрольная группа Экспериментальная группа

Интегральный 3,57 3,92 _

Когнитивный компонент 3,63 3,94

Деятельностный компонент 3,59 3,96

Личностно-мотивационный компонент 3,50 3,87

<> от числа участвующих в эксперименте

ТОО

'□Контрольная группа : ■ Экспериментальная группа

Диаграмма № 2. Сформированность когнитивного компонента ПКК в контрольной и экспериментальной группах

% от числа участвующих в эксперименте 100 -

5 баллов 4 балла

3 балла

| о Контрольная группа ^■Экспериментальная группа

2 балла

Диаграмма №3. Сформированность деятельностного компонента ПКК в

контрольной и экспериментальной группах

% от числа участвующих а эксперименте

5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла

Диаграмма № 4. Сформированное^ личностно-мотивационного компонента ПКК в контрольной и экспериментальной группах

Диаграмма № 5. Изменение показателей сформированности компонентов ПКК в контрольной и экспериментальной группах

Интегральный показатель сформированности ПКК

Контрольная группа Экспериментальная группа

Диаграмма № 6. Изменение интегрального показателя сформированности

ПКК в контрольной и экспериментальной группах

¡а Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Когнитивный компонент

Деятельностный компонент

Личностно-мотивационный компонент

Анализ полученных результатов изменения, как отдельных компонентов профессиональной коммуникативной компетентности, так и интегратив-ного показателя сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности в контрольной и экспериментальной грушах, свидетельствуют о более высоком уровне у тех студентов, для которых была реализована модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих. Учитывая то, что различия в уровнях развития коммуникативной компетентности являются существенными, данный факт может быть объяснен следствием целенаправленной деятельности в рамках реализации модели по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих.

Таким образом, эксперимент показал, что разработанная и апробированная теоретико-технологическая модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих госслужащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями» способствует повышению уровня профессиональной коммуникативной компетентности студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».

В «Закгсючении» подводятся итога и формулируются основные выводы, полученные в результате экспериментальной работы.

1. Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем высшего профессионального образования - формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных и муниципальных служащих.

2. Одной из основных закономерностей формирования профессиональной коммуникативной компетентности является её зависимость от организации учебного процесса, организационных, так и психолого-педагогических условий профессиональной подготовки студентов.

3. Стратегия по формированию профессиональной коммуникативной компетентности будущего государственного служащего должна включать в себя не только и даже не столько изменение содержания читаемых дисциплин, сколько неминуемое изменение в способах освоения их содержания, а значит и в организации образовательного процесса в целом.

Конструирование эффективной системы подготовки современных специалистов возможно на основе оптимального сочетания новых и традиционных методов в логике построения занятий и тематических курсов.

4. Целенаправленное формирование профессиональной коммуникативной компетентности обуславливает необходимость использования технологии профессионально-ориентированного обучения, согласно которой необходимо так выстраивать обучение и применять такие методы, при которых весь учебный процесс был бы связан с будущей профессиональной деятельностью студента, а также определяет форму обучения - коммуникативное обучение.

5. Формируя содержание коммуникационных обращений и выбирая форму подачи материала, необходимо рассматривать студенческую аудиторию как собственную целевую аудиторию преподавателя, имеющую свою специфику.

6. Изучение коммуниканта (студентов) и его мотивация не должны быть разовыми или эпизодическими, это неотъемлемая часть процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности.

7. Результативность процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов во многом зависит от интенсивности, характера и своевременности внешних стимулов (среда, обстановка и др.) и психолого-педагогической поддержки студентов со стороны преподавателя.

8. Интеграция этического знания и знания, которое формируется в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями», осуществляемая в рамках их взаимодействия, позволяет вводить студентов в проблемы современной этики в части, относящейся к профессиональной коммуникативной деятельности госслужащего, а также формировать у будущих специалистов её морально-этическую направленность, ориентировать их на реализацию в своей будущей профессиональной деятельности принципа ответственности.

9. Компетентность госслужащего проявляется не только в качественном выполнении им своих должностных обязанностей, но также включает в себя его личностные характеристики, особенности его социального поведения, а формирование и повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности государственного служащего может быть достигнуто только при условии учета культурологического фактора.

Таким образом, подтвержденная в ходе эксперимента эффективность предложенной системы доказывает истинность выдвинутой гипотезы и правильность концептуальных положений, которые были вынесены на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих издательствах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Игнашова, О.В. Формирование коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке специалистов государственного и муниципального управления [Текст] / О.В.Игнашова // Сборник научных статей «Известия Самарского научного центра Российской академии наук», «Педагогика и психология» «Филология искусствоведениие», Том 11, №4 (2), Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2009. С.338-342. - 0,5 пл.

2. Игнашова, О.В. Программа «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов государственной службы в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями»: основные принципы, задачи и направления [Текст] / О.В.Игнашова // Сборник научных статей «Известия Самарского научного центра Российской академии наук», «Педагогика и психология» «Филология искусствоведениие», Том 11, 4 (4), Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2009. С.852-856. - 0,5 пл.

Статьи, опубликованные в сборниках и материалах конференций:

3. Игнатова, О.В. О принципах информационной политики органов государственного и муниципального управления [Текст] / О.В.Игнашова. // Сборник тезисов докладов III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», вып.3., Самара: МИР, 2008. С.91-92. - 0,13 пл.

4. Игнатова, ОБ. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов государственной службы [Текст] / О.В.Игнашова. // Сборник научных статей «Вестник МИРа», вып.1 (5). - Самара: МИР, 2009. С. 148-159. -0,68 пл.

5. Игнашова, О.В. Невербальные аспекты имиджа государственных слу-жаих [Текст] / О.В.Игнашова. // Сборник тезисов докладов IV Международ-

ной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», вып. 4., Самара: МИР, 2009. С. 126-128.-0,13 пл.

6. Игнатова, ОБ. Модель процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих государственных служащих в процессе преподавания дисциплины «Управление общественными отношениями» [Текст] / О.В.Игнашова. // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Шестые Ознобишинские чтения» под ред. О.М. Буранка, В.Н. Шкунова. - Июа-Самара: Изд-во «НТЦ», 2009. - С. 25-35. - 0,53 пл.;

7. Игнатова, О.В. Проблема формирования коммуникативной компетентности госслужащих [Текст] / О.В.Игнашова. // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Шестые Ознобишинские чтения» под ред. О.М. Буранка, В.Н. Шкунова. - Инза-Самара: Изд-во «НТЦ», 2009. - С. 18-24. - 0,37 пл.;

8. Игнатова, О.В. Роль культурологического фактора в повышении уровня профессиональной коммуникативной компетентности будущих государственных служащих [Текст] / О.В.Игнашова. // Сборник материалов Международной научно-практической конференции Игнатова, Проблема формирования коммуникативной компетентности госслужащих [Текст] / О.В.Игнашова. // Сборник материалов конференции «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе, посвященной 80-летию со Дня рождения и 60-летию научно-педагогической деятельности проф. Бодровой Надежды Алексеевны» (Самара, 2009) - Инза-Самара: Изд-во «НТЦ», 2009. - С. 29-40. - 0,69 пл.;

Учебно-методическое издание:

9. Игнатова О.В., Бодров A.A. Этика деловых отношений (методическое пособие) [Текст]: Программа спецкурса и курсовые задания для самостоятельной работы студентов/ О.В. Игнатова, А.А.Бодров. - Самара: МИР, 2007. - 30 с. - 1,88 пл./1,69 пл.

Подписано к печати 22.04.2010 Бумага типографская. Печать оперативная. Формат 60 84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. НОУ ВПО «Международный институт рынка»

Отпечатано в ИПО НОУ ВПО «Международный институт рынка» 443030, г.Самара, ул.Желябова, 21