Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации государственных служащих

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации государственных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Власова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации государственных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Елена Ивановна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития профессиональноличностного потенциала государственных служащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения^ квалификации.

1.1. Ретроспективный анализ системы непрерывного профессионального образования госслужащих.

1.2. Психолого-педагогические аспекты развития профессионально

- личностного потенциала государственных служащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации.

1.3. Эмпирическая характеристика процесса развития профессионально-личностного потенциала госслужащих^ условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации.

Выводы по11 главе.

Глава 2. Развитие профессионально - личностного* потенциала госслужащих в условиях реализации^ личностно - ориентированного подхода в процессе повышения квалификации государственных служащих.

2.1. Модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях реализации личностно' ориентированного подхода в процессе повышения5квалификации

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышенияжвалификации.

2.3' Результаты экспериментальной проверки педагогических условий-развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях реализации личностно -ориентированного подхода в процессе повышения квалифика

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации государственных служащих"

В настоящее время имеет место новое отношение к профессиональному образованию государственных и муниципальных служащих. Обновляются его функции в открытом демократическом обществе по-иному понимается его смысл: государственный служащий- в процессе непрерывного повышения квалификации должен не просто адаптироваться к своей профессии или к быстро изменяющимся условиям социально-экономического, правового, научно-технического уровня развития общества, а непрерывно и целенаправленно повышать уровень своего профессионализма, совершенствуя* свою личность.

В; настоящее время «поступление на государственную службу происходит на^ конкурсной основе: Данное условие предъявляет к выпускникам жесткие требования:- наличие высокого уровня; профессиональных знаний, владение навыками и умениями; общей культуры, образованности;. а также присутствие качественных характеристик личности: ценностных^ ориентации; самосознания^физического*здоровьяш др. Ихуровень подготовленности не соответствует, предъявляемым? к ним требованиям: со стороны органов государственной власти и< местного самоуправления; Разрешение данной проблемы возможно лишь при совершенствовании качествашовышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Изучением проблем качества0 подготовки: государственных и муниципальных служащих успешно занимаются Э.А. Аблякимов, Ю.К Абрамов,

A.Н: Аверин, В1К. Белолипецкий, В.Д.Данилов, A.A. Деркач, BiK. Егоров, Б.Н. Габричидзе, Т.Г. Калачева, В.М. Колонда, В:В. Лабекин, В:А. Мальцев,

B.М. Манохина, В.П. Мельников, B.F. Нечипоренко, А.Ф. Ноздрачева, А.В.Понеделков, Т.Б. Пономаренко, JI.A. Чеканова и др. Исследованияе вопросов. управления; качеством высшего образования нашли отражение в трудах следующих ученых: Ю.П. Акимова, В.И. Байденко, Е.А. Горбашко, E.Ä. Музыченко, В.П. Панасюка, Д.В. Пузанкова, Г.Б. Скока, В.П. Соловьева, А.И. Субетто, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татура, Н.С. Толстова, И.В. Челпанова, В.Д. Шадрикова и др.

Различные аспекты создания и функционирования системы непрерывного образования в России рассматривались такими учеными как Т.Б.Журавлева, Р.П.Колосова, В.В.Коновалов, Т.Г.Мясоедова, Н.Мысляева, В.Н.Онушкин, Н.П. Сорокина, О.Ю. Нестерова, концептуальные исследования проблем непрерывного профессионального образования проведены В.П.Беспалько, Б.С.Гершуиским. П.Леонгардом. Г.В.Мухаметзяновой, Г.И.Ибрагимовым. А.М.Новиковым. И.В.Биочинским. А.А.Кабановым,

B.Б.Синниковып, А.В.Тюриным и др.

Проблема непрерывного профессионального образования в государственном и муниципальном управлении в настоящее время, достаточно полно и всесторонне проработана ведущими учеными: B.C. Ледневой, В.А.Каль-ней, П.Ф. Кубрушко, В.Ю. Питюковой, С.Е. Шишовой, и др.

Особую значимость в контексте нашего исследования имели научные труды Г.В. Атаманчука, В.Г.Игнатова, В.А. Козбаненко, A.B. Оболонского, Ю.Н. Старилова, В.А. Сулемова, А.И1 Радченко, К.А.Титова, A.A. Деркач, А.К.Марковой' и др., посвященные вопросам подготовки государственных служащих.

В' последние годы уделяется все больше внимания реализации лично-стно-ориентированного подхода в организации учебного процесса, что отражено в» диссертационных исследованиях С.С.Амировой, В.В.Белякова, Н.Т.Волкова, А.В.Давыденко. Т.И.Купылиной, С.Г.Марфина и др. В этих работах, посвященных самым разным направлениям профессионального становления, показано, что развитие профессионализма^ тесным образом связано с личностным развитием.

Ценными для нашего исследования оказались- работы по личностно-ориентированному подходу к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова,

C.Л. Рубинштейн и др.), теории системного подхода и преемственности обучения-(С.И, Архангельский, Н.В: Кузьмина, Ю.А. Кустов, И.Т. Гайсин и др.), концепции сущности и моделирования педагогического процесса 4

Ю.А. Бабанский, В.И. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), теории развития мотивации учения (Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ж. Пиаже и др.).

Ряд исследований посвящен отдельным вопросам профессионально-личностного совершенствования государственных служащих в процессе повышения квалификации (В.Р.Келих, В.И.Шадрин, А.М.Шевченко идр.).

В исследованиях, посвященных организации процесса повышения квалификации государственных служащих, отмечается, что в его содержании, структуре и технологии непременно должен присутствовать прогностический компонент. Чтобы предвидеть оптимальный ход профессионального становления и профессиональной1 самоактуализации государственных служащих, а также усовершенствовать педагогическое управление этими, процессами, необходимо охватить все стороны единой системы становления государственных служащих как профессионала (A.B. Тюрин). Но при1 этом встает вопрос: сориентирована ли современная система непрерывного профессионального образования на такого рода организацию подготовки специалистов^ системе государственной службы?

Психологическую основу данной проблемы составляют работы по психологии личности (И.С. Кон, Ф;В. Константинов, К.Н. Корнилов, В.А.Крутецкий, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, В:А. Ядови др.), по психологии отношений (В.Н. Мясищев), по психологии социокультурных отношений (А.Г. Асмолов, В.И. Слободчи-ков, Е.И.Исаев и др.); по психологии межличностных отношений (теория персонификации A.B. Петровского).

Большую- ценность для нашего исследования имели работы В.Э.Бой-кова, Б.Н. Габричидзе, A.A. Деркача, Т.Г. Калачевой, В.М.* Коланды, Е.В.Охотского и др. рассматривающих профессионализм госслужащих в разных аспектах.

В своем исследовании мы опирались на концепцию о целостности педагогического процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (Г.Г. Габдуллин, Е.В. Коротаева), а также на работы по гуманизации общественных отношений (К.А\ Абульханова-Славская, А.Валеева, З.Г. Нигматов, А.К. Уледов, А. Маслоу, К. Роджерс).

Проблематика личностно-ориентированного обучения, если оценивать ее по специфической терминологии, в отечественной педагогике появилась сравнительно недавно (В.В.Сериков, И.С.Якиманская). Однако это не означает, что отдельные ее аспекты, не разрабатывались в русле иных подходов к организации образования:

В настоящее время приходится констатировать, что организация' и управление учебно-воспитательной' подготовкой государственных, муниципальных служащих в большей степени4 базируются на правовом подходе. На основе теоретического исследования, проблемы и изучения практического опыта организации системы повышениям квалификации государственных служащих, выявляется противоречие между необходимостью- строить учебно-воспитательный - процесс повышения! квалификации, учитывая^ особенности и интересы личности, ее профессионального развития» с одной стороны^ а с другой.— отсутствием? как теоретических, так и практических разработок основных путей и средств! реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации государственных служащих, возросшими требованиями общества к качеству повышения квалификации государственных, служащих и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ совершенствования этого общественно-значимого процесса.

Отсюда вытекает проблема исследования и выявления организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации государственных служащих.

Значение и актуальность данной проблемы, стремление способствовать ее решению определили выбор темы диссертационного исследования «Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации (на примере Республики 6

Татарстан)».

Объект исследования: процесс развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в ходе повышения квалификации.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и модель развития, профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации- государственных служащих. РеспубликиТатарстан.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить,организационно-педагогические условиями модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода В! процессе повыше-нияквалификации.

В соответствии с целью была выдвинута' гипотеза: развитие профессионально-личностного потенциала государственных- служащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в4 процессе повышения квалификации будет эффективным^ если:

1. будет разработана, выступающая в качестве цели и критерия эффективности реализации личностно-ориентированного подхода, модель развития- (саморазвития)- профессионально-личностного потенциала государственных служащих;

2. будет- разработан и использован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

• актуализация профессионально-смысловой ориентации личности госслужащего, способствующей, ее* адекватному самоопределению*и самореализации в профессиональной деятельности; • использование личностно-ориентированных и блочно-модульных технологий, обеспечивающих оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки госслужащих на основе личностно-ориентированного подхода;

•' достижение единства развивающих технологических (системы методов; приемов; средств) и ценностных установок- курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, лично-стно-ориентированного характера образовательных программ блоч-но-модульной организации содержания образования госслужащих; • будут применены. разработанные критерии (адаптивно-репродуктивный; репродуктивно-деятельностный; продуктивно-деятельностный; эффективный? уровни) и методы оценки развития профессионально-личностного потенциала госслужащих. Задачи исследования:

1) выявить современные: требования к способствующим; развитию профессионально-личностного потенциала качествам* личности государственных служащих; '

2) теоретически обосновать, сущность личностно-ориентированного подхода и основные условия его реализации в процессе, повышения квалификации государственных служащих; /

3) разработать и экспериментально проверить модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации;

4) осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных организационно-педагогических ; условий; развития» профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе повышения квалификации государственных служащих.

Теоретико - методологической- основой^ исследования явились: системный; подход как общенаучный метод анализа всех факторов, влияющих на изучаемое явление; концептуальные исследования проблем непрерывного профессионального образования, проведенные В.П.Беспалько, Б.С.Гершунским, Г.В.Мухаметзяновой, Г.И.Ибрагимовым, А.М.Новиковым и другими известными учеными; идеи гуманизации профессионального образования, изложенные в трудах Н.Д.Никандрова, М.И.Махмутова и др.; 8 концепции личностно-ориентированного профессионального образования, разрабатываемые В: трудах Е.В.Бондаревской, В'.В.Серикова, Э.Ф.Зеера, Л.А.Воловича и др.; деятельностный подход к пониманию личности, представленный в трудах А.Н. Леонтьева и его учеников.

Основными методами исследования выступают: теоретический анализ данных прогноза о развитии сферы государственной службы; анализ научных нормативных и статистических материалов, анализ учебно-программной документации по системе повышения квалификации, реальной практики обучения и работы специалистов государственной службы; эмпирические методы (целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, метод моделирования, методы опытных оценок и самооценки); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); количественный и качественный анализ полученной информации, графический метод (построение графиков, схем, таблиц для иллюстрации* результатов эксперимента).

Экспериментальная-база, исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2008 год. Экспериментальная'работа осуществлялась в Академии государственного и муниципального управления при-Президенте Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 635 государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности соискателя в Академии государственного и муниципального* управления, при Президенте Республики Татарстан, материалы исследования, теоретические положения, выводы, и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления социально — экономическими процессами Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ (1999-2007), кафедры педагогики 111 НУ (2002-2007) и получили одобрение на конференциях различного уровня Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань,2002), «Педагогические аспекты 9 подготовки специалистов по антикризисному управлению» (Казань,2003), «Современное российское общество: состояние и перспекти-вы»(Казань,2004), «Развитие современных педагогических технологий на разных этапах урока»(Казань,2005), «Современные проблемы географии населения и рынка труда»(Казань,2004,2006), «Государственная и муниципальная служба: история и современность»(Н.Новгород,2004); региональной конференции: «Управление качеством образования в условиях инновационного развития' экономики»(Наб.Челны,2005), республиканских конференциях: «Государство и качество: «Актуальные вопросы взаимодейст-вия»(Казань,2007) посредством публикаций'в сборниках научных трудов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2002)в процессе теоретического осмысления темы была изучена научная, психолого-педагогическая литература, исследования по данной проблеме, проводился, анализ учебных планов^ программ, разрабатывались общие подходы решения проблемы, были определены тема, объект, предмет, гипотеза и цель исследования и сформулированы его задачи.

На втором этапе (2002-2007) были определены» методы исследования, проводилась и уточнялась гипотеза исследования, определялись психолого-педагогические аспекты повышения* квалификации государственных служащих, проводился структурно-функциональный анализ деятельности государственных служащих. Рассмотрены методологические и теоретические основы совершенствования системы повышения квалификации государственных служащих. Разрабатывалась модель в процессе повышения квалификации государственных служащих с позиций развития профессионально-личностного потенциала и обосновывались дидактические условия ее реализации. Разработана методика развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях тренингов. В ходе исследования конкретизировались педагогические условия. Проведен формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На третьем этапе (2007-2008) осуществлялсяколичественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Произведена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены и обоснованы сущность и структура личностно-ориентированного подхода, определена роль профессионально важных качеств (организованность, дисциплинированность, инициативность, ответственность, работоспособность, работа в команде, коммуникативная компетентность, способность к постоянному самосовершенствованию, волевые качества, изобретательность, устойчивая направленность на соблюдение государственных интересов, интересов гражданского общества, лидерские качества, объективность, критичность и самокритичность, рефлексивный самоконтроль, профессиональное целеполагание) - специалиста государственной службы в структуре профессиональной компетентности- как основы готовности и способности к действию в профессиональных ситуациях с учетом сложившихся обстоятельств в рамках определенной компетенции на уровне заданной квалификации; разработана и апробирована* модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации включающая цель, принципы, компоненты, функции, учебные модули, технологии, критерий эффективности; обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации: актуализация способствующей адекватному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности профессионально-смысловой ориентации личности госслужащего; использование личностно-ориентированных и блочно-модульных технологий, обеспечивающих оптип мальное сочетание теоретической и практической подготовки госслужащих на основе личностно-ориентированного подхода; достижение единства развивающих технологических и ценностных установок курсовых и межкурсовых. мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации, содержания образования госслужащих; разработаны критерии развития профессионально-личностного потенциала госслужащих: адаптивно-репродуктивный, репродуктивно-деятельностный, эффективный.

Теоретическая, значимость исследования, состоит в том, что на основе ретроспективного1 и психолого-педагогического анализа дана сущностная характеристика личностно-ориентированного подхода в процессе повышения* квалификации государственных служащих. В результате исследования было установлено, что эффективность развития, профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения, квалификации зависит от комплекса педагогических условий-, способствующих реализации модели развития« профессионально-личностного потенциала государственных служащих.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования преподавателями вузов в практической работе с государственными служащими: С целью комплексного анализа уровневой динамики развития- профессионально-личностного потенциала госслужащих разработан системно-дидактический комплекс, включающий учебные планы модулей, методические рекомендации для госслужащих.

Достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и рекомендации подтверждены использованием современной методики научного познания: эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных цели, задачам и выдвинутой гипотезе; сочетанием диагностического и формирующего этапов исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, качественным и количествен

12 ным анализом практического материала, опорой на передовой опыт творческой деятельностью госслужащих и опыт профессиональной деятельности автора - преподавателя кафедры Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ подготовки кадров для органов местного самоуправления в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения-квалификации.

2. Комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации.

3. Критерии и уровни« развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В содержание диссертации вошли 6 диаграмм, 16 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Проблема развития^ профессионально-личностного потенциала госслу жащих в процессе повышения квалификации приобретает особое значение в условиях быстро изменяющихся социально-экономических, правовых и др.условий, научно-технического уровня развития общества, реализации инно вационной^ образовательной педагогической парадигмы, определяющей до минанту на личностное развитие обучающихся, способность выходить за пределы нормативной деятельности и осуществлять эффективное управление государством.Вместе с тем процесс развития профессионально-личностного потен циала-госслужащих в процессе повышения, квалификации, осложняется от сутствием целостной организационно-педагогической системы, адекватно отражающей особенности проявления профессионально-личностного потен циала в. конкретной профессиональной деятельности госслужащих, а также условий его развития в системе повышения квалификации. В > специальной педагогической литературе не дано четкого определения профессионально личностного потенциала госслужащих, не отражены должным» образом спе цифика развития' профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе повышения квалификации, структура, содержание и организацион но-педагогические условия^такого развития.Очевидно, ЧТО'эти процессы могут быть успешными при качественно ином уровне теоретического осмыслениями практического развития профес сионально-личностного потенциала госслужащих в современном процессе повышения квалификации.В связи с этим, развитие и интеграция понятийного аппарата, цели и за дач процесса развития профессионально-личностного потенциала госслужа щих, разработка соответствующей модели и организационно педагогического ее сопровождения в условиях реализации личностно ориентированного подхода в системе повышения квалификации госслужа 198 щих выступает актуальной теоретико-методологической^ и практико орйентированной задачей настоящ;егоисследования; Диссертационное исследование подтвердило в ы д в и н у т у ю в начале рабо т ы рабочую гипотезу об успешном развитии профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно ориентированного подхода в процессе п о в ы ш е н и я к в а л и ф и к а ц и и в рамках комплекса организационно-педагогических условий, н а п р а в л е н н ы х н а обес печение процесса формирования ! личностно-ориентированной образователь н о й рреды^, систематического развития-и саморазвития*госслужащим;профес сионально* важных качеств, активизации профессионально-личностной само реализации^ BJ контексте соответствующей педагогическойг модели развития профессионально-личностного потенциала.©рганизационно-педагогические условия эффективного^ ф у н к ц и о н и р о вания д а н н о й модели были разработаны и а п р о б и р о в а н ь г в р а м к а х курсов по вышения; квалификации; ш межкурсового периода и позволили проследить процесс развития! профессионально-личностного потенциала,госслужащих, в: целом; и динамику изменений основных его компонентов , в частности.Итоги исследования и полученные фактологические результаты, в кон тексте: теоретико-экспериментального их анализа,- позволили? сделать, сле д у ю щ и е в ы в о д ы : . : .Г. Анализ философской, психолого-педагогическош и педагогической литературы позволил определить: «профессионально-личностный потен циши госслуукащих, как. совокупность^ качеств личности, включающего компоненты: .MomiieaijUOHHO-ценностный, теоретико-аналитический и опе рационально-деятельный; элементы: профессиональное образование; спе цифику государственной гражданской службы; профессиональные знания, умениями навыки; качества личности госслужащего;, о п ы т управленческой профессиональной деятельности;, находящие свое целостное выражение в соответствующих уровнях профессионально-личностного развития : адап тивно-репродуктивном, репродуктивно-деятельиостном, продуктивно 199 деятелъностном, эффективном, в целостности способствующие актуализа ции вопросов профессионального самоопределения и развития и позволяю щие эффективно решать вопросы государственного управления».. 2. Изучение структуры, содержания, развития профессионально личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно ориентированного подхода в процессе повышения квалификации стало воз можным на основе содержательного и формально-логического раскрытия, уточнения основных ключевых понятий: «профессионализация», «профес сионализм», «профессиональная. активизация», «профессионально личностное развитие», «профессионально-личностный потенциал личности», «профессиональные качества личности» в их диалектической взаимосвязи, осмысленные с учетом специфики профессиональной деятельности и осо-.бенностей профессиональной компетентности госслужащих.3. Анализ-процесса развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, глубина и степень его проявления позволили определить каче ственную зависимость уровня развития профессионально-личностного по тенциала госслужащих от степени его теоретической подготовки, уровня-мо тивационной направленности на профессиональное развитие (саморазвитие) и степени сформированности индивидуальных (аналитических, рефлексив ных и проектировочных) умений, формирующих профессиональную лич ность госслужащего.4. Структурно-функциональным отражением развития профессионально личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно ориентированного подхода в процессе повышения квалификации выступает педагогическая-модель этого процесса. Модель представляет образователь ную технологию обеспечения педагогического сопровождения процесса ак туализации, совершенствования и самореализации госслужащим своего про фессионально-личностного потенциала через процессуально последователь ные этапы самореализации в курсовой и межкурсовой период обучения. Мо 200 дель включает в себя наиболее существенные свойства и взаимосвязи этого процесса: цель (развитие профессионально-личностного потенциала госслу жащих); принципы (самостоятельной совместной деятельности, опоры на обучающихся, индивидуализации, системности, конкретности, элективности, развития профессионально-образовательных потребностей, осознанности); компоненты (теоретико-аналитический, мотивационно-ценностный, рефлек сивно-проектировочный); функции (гносеологическая, нормативно регулятивная, информационно-прогностическая, коррекционно регулятивная, развивающая); учебные модули («Государственная слзгжба как социальный институт», «Правовая подготовка госслу}кащего»,-«Общепрофес сиональная» подготовка госслужащего»); технологии (проблемно-поисковые, исследовательские, креативных; коллективных, рефлексивных способов, ме тодов^ технологий обучения с выходом на реализацию индивидуальных про ектов); критерий эффективности (динамика показателей развития профес сионально-личностного потенциала госслужащих).5. Разработаны критерии и показатели многоуровневого развития про фессионально-личностного потенциала госслужащих, отражающие актив ность и целостность овладения им теорией саморазвития и развития. Уровни развития^ профессионально-личностного потенциала госслужащих: первый уровень - адаптивно-репродуктивный; второй - репродуктивно деятельностный (переход к непосредственной реализации профессионально личностного потенциала); третий - продуктивно-деятельностный (процесс целенаправленного и системного развития профессионально-личностного

потенциала); четвертый - эффективный (целостное и системное развитие профессионально-личностного потенциала как профессионально личностного феномена).6. Организация процесса развития профессионально-личностного потен циала госслужащих в ходе повышения квалификации возможна на основе реализации соответствующих принципов (самостоятельной совместной дея тельности, опоры на обучающихся, индивидуализации, системности, кон 201 кретности, элективности, развития профессионально-образовательных по требностей, осознанности) и методов обучения (активные методы: тренинги, диалог, деловые игры, дискуссии и т.д.).Результаты эксперимента по апробации организационно-педагогических условий подтверждают эффективность их использования в процессе повы шения квалификации как важного фактора успешного развития профессио нально-личностного потенциала госслужащих.Таким образом, развитие профессионально-личностного потенциала* гос служащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации можно представить как направленный процесс педагогического обеспечения профессионально-личностного восхо ждения, госслужащих на основе актуализации ценности педагогического раз вития* (саморазвития) своего профессионально-личностного потенциала.Учитывая сложность и многомерность проблемы развития профессио нально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации лично стно-ориентированного* подхода в процессе повышения квалификации, ис следование не претендует на ее полную и всестороннюю завершенность.Проведенное нами исследование и апробация его результатов создают осно ву для дальнейших поисков, направленных на оптимизацию технологических и содержательных аспектов процесса развития профессионально личностного потенциала госслужащих в системе непрерывного образования.Вместе с тем, экспериментальное освоение курсов повышения квалифи кации с учетом межкурсового периода в рамках разработанной нами педаго гической модели, позволяет прийти к выводу о том, что закономерности ус ловий и факторов личностно- профессионального развития - основы профес сиональной карьеры - должны базироваться на всестороннем научно обоснованном и практико-ориентированном изучении самого объекта - лич ности госслужащего.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации государственных служащих"

На правах рукописи □034Б

ВЛАСОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИИ (на примере Республики Татарстан)

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2009

003467382

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» и Академии государственного муниципального управления при Президенте Республики Татарстан

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гайсин Ильгизар Тимергалиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кустов Юрий Андреевич доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится 13 мая 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса,68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Автореферат разослан 12 апреля 2009 года

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» 13 апреля 2009 года.

Режим доступа: Ьйр/Ауиглу/кзйд.гц

Учбный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент С/ Т.А.Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях смены социально-экономического уклада жизни общества на первый план выходит административный ресурс органов власти и управления. Проблема развития профессионально-личностного потенциала госслужащих приобретает особое значение в условиях современного социально-экономического и правового общества. Актуализируется проблема развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, способность выходить за пределы нормативной деятельности и осуществлять эффективное управление государством.

Динамика социально-экономических преобразований в нашей стране в последние годы привела к изменению у госслужащих ценностных ориентации, выраженных в нацеленности на высокий профессионализм, на карьерный служебный рост и конкурентоспособность.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что потенциал личности является определяющим фактором успешной профессиональной деятельности. Исследование профессионально-личностного развития госслужащего представляется важным в следующих аспектах: профессионально-личностные особенности и формирование личности в результате профессиональной деятельности.

В последние годы уделяется все больше внимания реализации личностно-ориенгированного подхода в организации учебного процесса, что отражено в диссертационных исследованиях С.С. Амировой, В.В. Белякова, Н.Т. Волкова, A.B. Давы-денко и др. В этих работах проблемы профессионального становления тесным образом связаны с личностным развитием.

Изучением проблем качества подготовки государственных и муниципальных служащих успешно занимаются Э.А. Аблякимов, Ю.К.Абрамов, А.Н. Аверин, В.Д.Данилов, А.А.Деркач, В.К.Егоров, В.М. Манохина, В.П. Мельников, В.Г. Нечи-поренко, А.Ф. Ноздрачева и др.

Особое значение исследуемой проблемы имеют взгляды на личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста ученых В.В. Давыдова, И.А. Зимней, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, C.B. Панюковой и др., теории системного подхода и преемственности обучения С.И.Архангельского, И.Т.Гайсина, Н.В.Кузьминой, Ю.А. Кустова и др., концепции сущности и моделирования педагогического процесса: Ю.А. Бабанского, В.И. Беспалько, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева и др., теории развития мотивации учения: Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина и др. Ряд исследований посвящен отдельным вопросам профессионально-личностного совершенствования государственных служащих в процессе повышения квалификации (В.Р. Келих, В.И. Шадрин, А.М. Шевченко и др.).В исследованиях, посвященных организации процесса повышения квалификации госслужащих, отмечается, что в его содержании, структуре и технологии непременно должен присутствовать прогностический компонент (A.B. Тюрин).

Психологическую основу данной проблемы составляют работы по психологии личности (И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), по психологии отношений (В.Н.Мясшцев), по психологии социокультурных отношений (А.Г.Асмолов, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.).

Ценными для нашего исследования оказались работы В.Э. Бойкова, Б.Н. Габри-чвдзе, A.A. Деркача, Т.Г. Калачевой, В.М. Коланды, и др. рассматривающих профессионализм госслужащих в разных аспектах.

Теория личностно-деятельностного подхода представлена в работах В.И. Андреева, В. А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.

Развитие профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации осложняется отсутствием целостной организационно-педагогической системы, а именно не дано четкого определения профессионально-личностного потенциала госслужащих, не отражены должным образом специфика развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе повышения квалификации, структура, содержание и организационно-педагогические условия.

Очевидно, что эти процессы могут быть успешными при качественно ином уровне теоретического осмысления и практического развития профессионально-личностного потенциала госслужащих.

Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать, что понятие «профессионально-личностный потенциал госслужащих» не имеет четкого определения, недостаточно раскрыты особенности и условия организации эффективного развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе повышения квалификации. Такая ситуация замедляет процесс активного формирования у госслужащих осознанной потребности и навыков развития своего профессионально-личностного потенциала.

На основе теоретического исследования проблемы и изучения практического опыта системы повышения квалификации госслужащих выявляется противоречие меаду насущной необходимостью строить учебно-воспитательный процесс повышения квалификации с учетом особенностей развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, с одной стороны, а с другой — отсутствия как теоретических, так и практических разработок основных путей и средств развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации госслужащих.

Отсюда вытекает проблема исследования и выявления организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации государственных служащих.

Значение и актуальность данной проблемы, стремление способствовать ее решению определили выбор темы диссертационного исследования «Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации (на примере Республики Татарстан)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия и модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в ходе повышения квалификации.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в процессе повышения квалификации.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза. Развитие профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации будет эффективным, если:

1) будет разработана, выступающая в качестве цели и критерия эффективности реализации личностно-ориентированного подхода, модель развития (саморазвития) профессионально-личностного потенциала государственных служащих;

2) будет разработан и использован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

• актуализация профессионально-смысловой ориентации личности госслужащего, способствующей ее адекватному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности;

• использование личностно-ориентированных и блочно-модульных технологий, обеспечивающих оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки госслужащих на основе личностно-ориентированного подхода;

• достижение единства развивающих технологических (системы методов, приемов, средств) и ценностных установок курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ блочно-модульной организации содержания образования госслужащих;

3) будут применены разработанные критерии (адаптивно-репродуктивный; ре-продуктивно-деятельностный; продуктивно-деятельностный; эффективный уровни) и методы оценки развития профессионально-личностного потенциала госслужащих.

Задачи исследования:

1) выявить современные требования к способствующим развитию профессионально-личностного потенциала качествам личности государственных служащих;

2) теоретически обосновать сущность личностно-ориентированного подхода и основные условия его реализации в процессе повышения квалификации государственных служащих;

3) разработать и экспериментально проверить модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации;

4) осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход как общенаучный метод анализа всех факторов, влияющих на изучаемое явление; концептуальные исследования проблем непрерывного профессионального образования, проведенные В.П. Беспалько, Б.С. Гершунским, Г.В. Мухаметзяновой, Г.И.Ибрагимовым, и другими известными учеными; идеи гуманизации профессионального образования, изложенные в трудах Н.Д.Никандрова, М.И.Махмутова и др.; концепции личностно-ориентированного профессионального образования, разрабатываемые в трудах Е.В.БондаревскоЙ, В.В. Серикова, Э.Ф.Зеера, Л.А.Воловича и др.; деятельностный подход к пониманию личности, представленный в трудах А.Н. Леонтьева и его учеников.

Методы исследования выбраны адекватно поставленным задачам: теоретический анализ по проблеме исследования; эмпирический анализ (целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, метод моделирования, методы опытных оценок и самооценки); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); количественный и качественный анализ полученной информации; графический метод.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2008 год. Экспериментальная работа осуществлялась в Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 635 государственных и муниципальных служащих.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1999-2002) в процессе теоретического осмысления темы была изучена научная, психолого-педагогическая литература, исследования по данной проблеме, проводился анализ учебных планов, программ, разрабатывались общие подходы решения проблемы, были определены тема, объект, предмет, гипотеза и цель исследования и сформулированы его задачи.

На втором этапе (2002-2007) были определены методы исследования, уточнялась гипотеза исследования, определялись психолого-педагогические аспекты повышения квалификации госслужащих, проводился структурно-функциональный анализ деятельности госслужащих. Рассмотрены методологические и теоретические основы совершенствования системы повышения квалификации госслужащих. Разрабатывалась модель в процессе повышения квалификации госслужащих с позиций развития профессионально-личностного потенциала и обосновывались дидактические условия ее реализации. Разработана методика развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях тренингов. В ходе исследования конкретизировались педагогические условия. Проведен формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На третьем этапе (2007-2008) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Произведена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• уточнено определение понятия «профессионально-личностный потенциал госслужащих» как сложного профессионально-личностного феномена в процессе его развития в системе повышения квалификации;

• разработана и апробирована модель развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе повышения квалификации, включающая цель, принципы, компоненты, функции, учебные модули, технологии, критерий эффективности;

• обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации: актуализация способствующей адекватному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности профессионально-смысловой ориентации личности госслужащего; использование личностно-ориентированных и блочно-модульных технологий, обеспечивающих оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки госслужащих на основе личностно-ориентированного подхода; достижение единства развивающих технологических и ценностных установок курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации, содержания образования госслужащих;

• разработаны критерии развития профессионально-личностного потенциала госслужащих: адаптивно-репродуктивный, репродукгивно-деятельностный, эффективный.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и конкретизации современных научных представлений о процессе развития профессионально-личностного потенциала госслужащих; уточнено и дополнено определение понятия «профессионально-личностный потенциал госслужащих»; установлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессионально-личностного потенциала государственных служащих.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования преподавателями вузов в практической работе с государственными служащими. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ подготовки кадров для органов местного самоуправления в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. С целью комплексного анализа уровневой динамики развития профессионально-личностного потенциала госслужащих разработан системно-дидактический комплекс, включающий учебные планы модулей, методические рекомендации для госслужащих.

Достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций подтверждены использованием современной методики научного познания: эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных цели, задачам и выдвинутой гипотезе; сочетанием диагностического и формирующего этапов исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом практического материала; опорой на передовой опыт профессиональной деятельности госслужащих и опыт профессиональной деятельности автора.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления социально-экономическими процессами АГМУ (1999-2008), кафедры педагогики ТПТГУ (2002-2008) и получили одобрение на конференциях молодых ученых ТГТПУ (2004-2008), на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003), «Теория и практика антикризисного управления» (Казань, 2003), «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2003,2006), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань 2004,2006,2008). «Развитие и динамика иерархических (типоуровнях) систем (теоретические и прикладные аспекты)» (Казань, 2005, 2007), на Поволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (Набережные Челны, 2005), на республиканских научно-практических конференциях (Казань, 2005-2008), посредством публикаций в сборниках научных трудов. Результаты исследования отражены в 15 научных публикациях автора, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАКРФ.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации.

2. Комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих.

3. Критерии и уровни развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 201 источника. В содержание диссертации вошли 6 диаграмм, 16 таблиц, 3 рисунка. Общий объем 246 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются методологические основы и методы исследования; охарактеризованы этапы работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки развития профессионально-личностного потенциала государственных служащих в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации» осуществлён научный анализ психологической, педагогической литературы по проблеме развития профессионально-личностного потенциала госслужащих.

Для выделения условий, влияющих на развитие профессионально-личностного потенциала, его грамотного функционирования в системе общественных отношений необходимо было выяснить сущность понятия "личность", а также рассмотреть личностные подходы в современной литературе.

Нами рассмотрена эволюция понятия "личность". В Древней Греции Аристотель говорил о личности как явлении общественном. По словам С.Л. Рубинштейна, личность проявляется в деятельности людей, реальной деятельности.

В рамках нашего исследования мы пришли к следующим выводам: личность есть единство биологического и социального, личность является продуктом общественного развития, общения, а также самопознания, саморазвития, самоформирования, развития заложенных в ней задатков; личность рассматривается в системе отношений, которая определяется её социокультурной сущностью.

В своих исследованиях Л.М. Никонова справедливо отмечает неразрывную связь направленности личности с ее деятельностью. Это свойство личности теснее связано с переходом от характерного статуса личности как объекта общественных отношений к характеристике ее статуса как субъекта отношений.

Отправной точкой нашего исследования является мысль о том, что современная педагогика отходит от парадигмы формирования личности с заданными свойствами, с определенными знаниями, умениями и навыками, к разработке теории образования как личностно-ориентированного педагогического процесса или "личностно-ориентированного обучения".

Анализ ряда исследований, направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей организации личностно-ориентированного образования (Ю.П.Азаров, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), говорит о многоаспектное™ и многоплановости разработки исследуемой проблемы.

Под технологией личностно-ориентированного образования мы понимаем определенную систему педагогических действий, опосредованных личностными особенностями педагога, направленных на создание культуросообразной среды обучения и обеспечивающих овладение обучающимися содержанием обучения на основе обмена смысловыми, индивидуальными способностями, способами учения и личного саморазвития.

Как показывают наши исследования, большинство специалистов, изучающих развитие профессионально-личностного потенциала госслужащих, рассматривают

профессионально-личностный потенциал как важнейшую интегральную характеристику его личности (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя и др.).

Адекватным категориальным аппаратом для выявления сущности, структуры и содержания профессионально-личностного потенциала госслужащих и его развития в условиях процесса повышения квалификации выступает совокупность ключевых понятий: профессионализация, профессионализм, профессиональная активизация, профессионально-личностное развитие, личностно-профессиональный потенциал, профессиональные качества личности в их диалектической взаимосвязи, осмысленные с учетом специфики профессиональной деятельности и особенностей.

В результате анализа и обобщения исследуемого материала нами были определены структура и содержание понятия «профессионально-личностный потенциал госслужащих». Под структурой профессионально-личностного потенциала госслужащих мы понимаем совокупность основных его элементов и компонентов, отражающих в своей целостности и взаимосвязи природу профессионально-личностного потенциала и основные характеристики профессиональной деятельности госслужащих. В структуру профессионально-личностного потенциала госслужащих мы включаем элементы (профессиональное образование, специфику государственной гражданской службы как образ жизнедеятельности; профессиональные знания, умения и навыки; профессиональные качества личности госслужащего; опыт управленческой профессиональной деятельности); компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-аналитический и операционально-деятельный).

Данный анализ позволил нам создать необходимую понятийно - категориальную основу для рассмотрения профессионально-личностного потенциала госслужащих в качестве объекта развития в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации.

По нашему мнению, степень развития тех или иных компонентов профессионально-личностного потенциала госслужащих определяет иерархию уровней развития профессионально-личностного потенциала: адаптивно-репродуктивный, репро-дуктивно-деятельностный, продуктивно-деятельностный, эффективный.

Госслужащего, находящегося на первом, адаптивно-репродуктивном (низком) уровне развития профессионально-личностного потенциала, отличает сформирован-ность профессионально важных качеств на теоретическом уровне, отсутствие достаточного практического опыта и как следствие несформированность профессионального самосознания в процессе профессиональной деятельности.

Репродуктивно-деятельностный (средний) уровень развития профессионально-личностного потенциала отличается осознанием необходимости профессионально-личностного самопознания, потребностью в профессиональном росте.

Продуктивный (высокий) уровень развития профессионально-личностного потенциала госслужащего характеризуется стремлением целенаправленного развития профессионально важных качеств.

Эффективный (очень высокий) уровень развития профессионально-личностного потенциала госслужащего отличает твердая убежденность в необходимости повышать эффективность государственного управления через профессионально-личностное саморазвитие. Более подробно качественная характеристика уровней развития профессионально-личностного потенциала госслужащих описана в первой главе диссертации. Переход от одного уровня развития профессионально-личностного потенциала к другому осуществляется на основе готовности (психологической, научно-педагогической и практической) освоения госслужащим более высокого уровня развития профессионально-личностного потенциала.

В результате анализа и обобщения исследуемого материала нами было синтезировано определение понятия «профессионально-личностный потенциал госслужащих». Профессионально-личностный потенциал госслужащих - сложный ингегратив-ный профессионально-личностный феномен, включающий компоненты мотивацион-но-ценностный, теоретико-аналитический и операционально-деятельный. В рамках личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода к развитию профессионально-личностного потенциала госслужащих мы рассматриваем личность госслужащего как субъект процесса повышения квалификации. Целевые, содержательные, процессуальные характеристики образовательного процесса разрабатывались в соответствии с целостным дидактически-парадигмальным представлением о сущности профессионально-личностного развития госслужащих и организации его развития.

Нами были отобраны дидакгические принципы, наиболее соответствующие механизмам ценностной ориентировки поддержания, развития в человеке механизмов самореализации, саморазвития: самостоятельности обучения, совместной деятельности, опоры на обучающихся, актуализации результатов обучения, индивидуальности, системности, элективности, развития образовательных потребностей, осознанности обучения; системности, проблемное™, целостности; вариативности способов деятельности; рефлективности; диалогичности; дифференциации и индивидуализации, способствующих выходу в режим индивидуального самоопределения; учета жизненного и профессионального опыта; перспективного, опережающего обучения.

Во второй главе «Развитие профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации государственных служащих» разработана модель развития профессионально-личностного потенциала госслужащих; определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала госслужащих; изложены ход и результаты экспериментальной проверки эффективности педагогической модели развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе повышения квалификации (см. прил. 1).

Модель развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе повышения квалификации включает этапы курсовой подготовки и межкурсового периода, а также последовательные, взаимообусловленные учебные модули, адекватные образовательному запросу госслужащих и уровню развития его профессионально-личностного потенциала.

Первый модуль разработанной нами модели - «Государственная служба как социальный институт», где отрабатывается мотивационно-ценностный компонент профессионально-личностного потенциала госслужащего. Содержание модуля направлено не только на актуализацию когнитивных знаний слушателей, но и носит мотивационный характер через использование поисковых, активных форм обучения в процессе планирования, организации и проведения образовательных мероприятий.

На данном этапе начинается дифференциация слушателей с учетом профиля их деятельности, с этой целью были проведены: занятие «Построение системы принципов наделения полномочий органов государственной власти субъектов Федерации, как основа современной конституционно-правовой системы», мнемотурниры, применение метода комплексирования лекционно-практических занятий; выявление пробелов профессиональных знаний слушателей; дифференциация и индивидуализация процесса повышения квалификации госслужащих, и т.д.

Второй модуль по отработке теоретико-аналитического компонента профессионально-личностного потенциала госслужащего - «Правовая подготовка госслужащего». В содержание модуля включены вопросы, связанные с введением в должность, местным самоуправлением (правовая основа, структура, формы, полномочия) и т.д. Модуль выстроен с учетом профессионального образования госслужащих, определенной суммы необходимых экономико-управленческо-психолого-правовых знаний, умений, навыков. Здесь актуализируются профессиональные знания с целью грамотного и эффективного их применения в решении возникающих управленческих задач; инициирования и обогащения арсенала нетрадиционных средств и приемов осуществления управленческой деятельности и достижения желаемых результатов; воспроизведения управленческих знаний; мотивации и рационализации профессиональной деятельности с учетом накопленного опыта; определения стратегии и тактики достижения желаемых результатов; умения вести политические диалоги, анализа экономической, политической, социальной ситуации, сбора информации, прогнозирования изменения и т.д.;

Третий модуль - «Общепрофессиональная подготовка госслужащего», где отрабатывается профессионально-деятельностный компонент профессионально-личностного потенциала госслужащего. В основу данного модуля положен деятельно-сгный подход, который, находит свое выражение в применении интерактивных методов обучения, основанных на принципе "от деятельности к знанию". Это позволяет решать вопросы мотивации и самоопределения обучающегося, обеспечения стимулирования профессионального роста и одновременно овладение новыми знаниями и способами реорганизации имеющегося опыта.

В учебный процесс были включены новые образовательные технологии: ситуационные игры, моделирование, оргпроектирование, защита проектов, элементы социально-психологических тренингов «Государственная служба как организационная модель», «Сущность и содержание лидерского потенциала руководителя» и т.д.

Интегральным критерием качества в процессе повышения квалификации с позиции деятельностного подхода в нашем исследовании является способность слушателя к самореализации в конкретном виде профессиональной деятельности.

Выделенный критерий является синтезом таких показателей, как уровень способности к саморазвитию; рефлексии; сформированное™ умений самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи.

Экспериментальная работа включала в себя проведение курсов повышения квалификации госслужащих, проектирование межкурсового периода развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, а также оценку эффективности проведенных курсовых и межкурсовых мероприятий на основе сравнительно-сопоставительного анализа динамики их результатов, опираясь на разработанное нами определение понятия профессионально-личностного потенциала его структурного состава и уровней развития.

Качественное и количественное измерение уровней каждого показателя осуществлялось с помощью первичной информации, полученной в процессе социолого-педагогического тестирования и отражающей степень и характер затруднений в процессе реализации профессионально-личностного потенциала. Использована трехбалльная шкала выделения уровней Г.С. Самигуллиной.

В исследовании использованы стандартная диагностика, взаимная экспертная оценка, автодидактика развития профессионально важных качеств. Анализ результатов проведенных экспериментальных курсов повышения квалификации госслужащих с различным уровнем развития профессионально-личностного потенциала на основе

результатов «входной» (в начале курсов) и «выходной» (в конце курсов) диагностики позволил сделать вывод о положительных тенденциях изменения показателей развития профессионально-личностного потенциала в условиях личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации.

Статистическая достоверность нашего исследования основана на использовании следующих методов оценки развития и саморазвития профессионально-личностного потенциала: теоретическом анализе данных прогноза о развитии сферы государственной службы; анализе научных нормативных и статистических материалов; анализе учебно-программной документации в системе повышения квалификации; реальной практики обучения и работы специалистов государственной службы; эмпирических методов; педагогического эксперимента, количественного и качественного анализа полученной информации, графического метода.

В ходе констатирующего эксперимента признаки высокого уровня развития профессионально-личностного потенциала имели 14.5% госслужащих, достаточно высокого уровня 20% госслужащих от общего числа участников, средний - 43.5% и низкий уровень 22% госслужащих. Динамика развития профессионально-личностного потенциала связана с «переходом» госслужащих на средний и высокий уровни (см. диограмму!).

%

эффективный продуктивно- репродустивно- адагггивно-уровень(более деятельностный деятельностный (2- репродуктивный 2,5«) (2,5-26) 1,56) (ниже 1.56)

Диаграмма 1. Динамика развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в процессе эксперимента в %

Вместе с тем отмечаются высокие показатели когнитивной осмысленности качества ответственности (четвертая позиция; коэффициент актуальности - 27,9 баллов), предметной продуктивности (пятая позиция; 27,8 баллов), мотивационной со-циоцентричности (шестая позиция; 27,6 баллов), выраженность субъективной переменной (26,8 баллов), ситуационно выраженная способность работать самостоятельно (девятая позиция; 24 балла), эмоциональная уравновешенность (42,5%), «темп реакций» (у 45% быстрый), активность (57,5% опрошенных с очень высокой и высокой активностью) и т.д.

Качественный анализ и статистическая обработка результатов эксперимента подтвердили положительное влияние комплекса организационно-педагогических условий на развитие профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации, а именно:

• актуализации, профессионально-смысловой ориентации личности госслужащего, способствующей ее адекватному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности;

• использование личностно-ориенгированных и блочно-модульных технологий, обеспечивающих оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки госслужащих на основе личностно-ориентированного подхода;

• достижение единства развивающих технологических и ценностных установок курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования госслужащих.

Опьггно-экспериментальная проверка модели развития профессионально-личностного потенциала госслужащих и организационно-педагогических условий ее функционирования в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации, осуществленная нами в форме разработки и апробации соответствующих занятий и курсов повышения квалификации, комплекса мероприятий в межкурсовой период, а также диагностики их результатов, подтвердила рабочую гипотезу.

Проведенное исследование позволяет сформировать следующие выводы:

• теоретический анализ психолого-педагогической и педагогической литературы позволил определить «профессионально-личностный потенциал госслужащих» как сложный интегративный профессионально-личностный феномен, включающий компоненты: мотивационно-ценносгный, теоретико-аналитический и операционально-деятельный; элементы: профессиональное образование; специфику государственной гражданской службы; профессиональные знания, умения и навыки; качества личности госслужащего; опыт управленческой профессиональной деятельности; находящие свое целостное выражение в соответствующих уровнях профессионально-личностного развития: адаптивно-репродуктивном, репродуктивно-деятельностном, продуктивно-деятельностном; эффективном, в целостности способствующие актуализации вопросов профессионального самоопределения и развития и позволяющие эффективно решать вопросы государственного управления»;

• анализ процесса развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, глубина и степень его проявления позволили определить качественную зависимость уровня развития профессионально-личностного потенциала госслужащих от степени его теоретической подготовки, уровня мотивационной направленности на профессиональное развитие (саморазвитие) и степени сформированное™ индивидуальных (аналитических, рефлексивных и проектировочных) умений, определяющих профессиональную личность госслужащего;

• разработана педагогическая модель развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации, включающая: цель (развитие профессионально-личностного потенциала госслужащих); принципы (самостоятельной совместной деятельности, опоры на обучающихся, индивидуализации, системности, конкретности, элективности, развития профессионально-образовательных потребностей, осознанности); компоненты (теоретико-аналитический, мотивационно-ценностный, операционально-деятельный); функции (гносеологическая, нормативно-регулятивная, информационно-прогностическая, коррекционно-ретулятивная, развивающая); учебные модули («Государственная служба как социальный институт», «Правовая подготовка госслужащего», «Общепрофессиональная подготовка госслужащего»); техноло-

гаи (проблемно-поисковые, исследовательские, креативные; коллективные, рефлексивные способы, методы обучения с выходом на реализацию индивидуальных проектов);

• разработаны критерии и показатели многоуровневого развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, отражающие активность и целостность овладения им теорией саморазвития и развития: первый уровень - адаптивно-репродуктивный; второй - репродукгавно-деятельностный (переход к непосредственной реализации профессионально-личностного потенциала); третий - продуктив-но-деятельностный (процесс целенаправленного и системного развития профессионально-личностного потенциала); четвертый - эффективный (целостное и системное развитие профессионально-личностного потенциала как профессионально-личностного феномена);

• определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации: создание педагогически обоснованной системы актуализации, развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, учет образовательных потребностей и уровня развития профессионально-личностного потенциала госслужащих, создание атмосферы рефлексии и самостоятельности, усиление проблемной направленности и диалогичности процесса образования; достижение единства всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования госслужащих и т.д.

Учитывая сложность и многомерность проблемы развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в процессе повышения квалификации, исследование не претендует на полную и всестороннюю завершенность. Проведенное нами исследование и апробация его результатов создают основу для дальнейших поисков, направленных на оптимизацию технологических и содержательных аспектов процесса развития профессионально-личностного потенциала госслужащих в системе непрерывного образования.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора: Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Власова Е.И Подготовка кадров для государственной службы в условиях личностно-ориентированного подхода /Е.И Власова //Образование и саморазвитие. -2008,-№7.-С. 78-84.

Публикации в других научных изданиях:

2. Власова Е.И. Дополнительное профессиональное образование государственных и муниципальных служащих./Е.И. Власова //Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования. - Казань: «Гран Дан»,2003.-С.160-161.

3. Власова Е.И. Наукоемкие технологии образования /Т.И.Ключенко, Е.И. Власова //Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования,- Казань: «Гран Дан»,2003. - С. 85-88.

4. Власова Е.И. Проблема качества абитуриентов Инстшуга государственной службы при Президенте РТ как проблема качества будущих государственных служа-

щих /Е.И.Власова // Современные проблемы развития государственного и муниципального управления. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - С.76-80.

5. Власова Е.И. Педагогические аспекты подготовки специалистов по антикризисному управлению /Е.И. Власова // Теория и практика антикризисного управления. - Казань: КГФЭИ, 2003. - С. 155-157.

6. Власова Е.И. Формирование имиджа менеджера в современных условиях /Е.И. Власова // Исследование экономических рисков в России. - Казань: Изд-во Альфа, 2004-С. 102-106.

7. Власова Е.И. Местное самоуправление в политической системе России и за ее пределами: исторический опыт / Е.И. Власова, Д.И Люкпшн. // Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия. - Казань: Логос, 2004.-С. 59-63.

& Власова Е.И. Роль образования в подготовке конкурентоспособного государственного служащего на современном этапе / Е.И. Власова // Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики. - Наб. Челны, 2005. - С.

9. Власова Е.И. Формирование имиджа менеджера в современных условиях /Е.И. Власова //Социальные процессы и институты в трансформирующемся обществе: Сборник научных работ. Выпуск 7 /Под ред. М.А.Нугаева. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С.76-81.

10. Власова Е.И. Краеведение и краеведческий принцип в обучении географии / Е.И. Власова //Современные проблемы географии населения и рынка труда.- Казань: Эксперсс-полюс, 2006. -С.234-238.

11. Власова Е.И. Культура государственных служащих: социокультурная интерпретация / Е.И. Власова // Современное российское общество: состояние и перспективы. - Казань, Центр инновационных технологий, 2006. - С.426-429.

11 Власова Е.И. Имидж как основа достижения профессионального акме в деятельности государственных служащих / Е.И. Власова // Ученые записки Института социальных и гуманитарных знаний и Казанского филиала Российской международной академии туризма. Научно-практическое издание. Выпуск 2 — Казань: Изд-во Альфа, 2006. - С.58-60.

13. Власова Е.И. Актуальные задачи формирования имиджа государственного служащего РТ / Е.И. Власова //Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие. - Наб.Челны.: Изд-во КГУ, 2006.-С.131-132.

14. Власова Е.И. Особенности подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в современных условиях / Е.И Власова //Государственная и муниципальная служба: история и современность.- Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 126-131.

15. Власова Е.И. Непрерывное профессионально-личностное развитие государственных служащих / Е.И Власова// Россия: общество, власть, государство. В 4-х томах. - Т.2 - Казань: Изд-во «Логос», 2008.- С. 26-34.

93-96.

Подписано в печать . .2009. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. / . Тираж ¡ОС экз.

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843) 231-05-46, 231-05-61 E-mail: citlogos@mait.ru www.logos-press.ru