Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркелова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркелова, Людмила Васильевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сущностная характеристика личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

2. Теоретическая модель процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

3. Критерии, показатели и уровни процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

1. Личностно-ориентированное обучение как условие актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании.

2. Формирование ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей курсов повышения квалификации.

3. Самообразование как фактор личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих"

Актуальность темы исследования. Высокие требования к уровню профессиональной компетентности кадров государственной службы предполагают развитие не только их профессионально значимых качеств, но в целом личности как субъекта жизнедеятельности и саморазвития. В то же время практика показывает, что существующие формы подготовки и переподготовки не позволяют эффективно раскрыть личностный и профессиональный потенциал государственных служащих. Субъектный подход к государственным служащим - слушателям курсов повышения квалификации предполагает постепенный перевод государственных служащих в субъектную позицию по отношению к собственному развитию. На первый план выдвигаются процессы самоопределения, выявления новых ценностей, ответственности за свой выбор, развития акмеологической культуры. В связи с этим все большую значимость приобретают вопросы личностно-профессионального самосовершенствования.

Традиционная система повышения квалификации государственных служащих не дает внешних и внутренних стимулов к актуализации потребности в личностно-профессиональном самосовершенствовании. Практика позволила выявить следующие противоречия в разворачивании процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих:

- между необходимостью актуализации и реализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании и существующей системой повышения квалификации;

- между уникальностью траектории личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании новых акмеологических технологий саморазвития;

- между необходимостью формирования у государственных служащих потребности в личностно-профессиональном самосовершенствовании и неразработанностью его целостной концепции.

Состояние проблемы исследования. В рамках акмеологических исследований раскрываются вопросы сознания, самосознания и самоопределения личности, стратегия ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности ею. Наиболее значительными в этой области являются исследования К.А. Абульхановой, В.Г. Асеева, О.С. Анисимова, С.А.Анисимова, A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского, В.В. Давыдова,

A.A. Деркача, А.И. Донцова, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, В.И. Купцова, Г.С. Никифорова,

B.И. Слободчикова, С.Д. Смирнова, Г.С. Сухобской. Среди зарубежных работ можно выделить исследования А. Маслоу, Дж. Морриса, Д. Сьюпера, Дж. Фоутса, В. Франкла.

Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, E.H. Богданов, C.JI. Кандыбович, О.В. Москаленко, Л.В. Темнова и другие, исследуя с позиций акмеологического подхода профессиональное мастерство, профессиональное творчество, профессиональное самосознание, затрагивают и проблемы личностно-профессионального самосовершенствования. Определенный вклад в освещение проблемы личностно-профессионального самосовершенствования вносят работы А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, А.К. Марковой, В.П. Беспалько, Л.Ф. Спирина, Н.М. Таланчук, Н.Д. Хмель, A.A. Реана, В.А. Якунина и др. Особую значимость имеют работы И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, в которых прослеживаются рефлексивные механизмы, обеспечивающие достижение акме.

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность проблем личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. Практика показывает, что в период обучения на курсах повышения квалификации государственных служащих не ориентируют на определение оптимальной индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования, на овладение приемами, методиками, алгоритмами, технологиями самосовершенствования. Вследствие этого потребность в самосовершенствовании зачастую не актуализируется либо процесс самосовершенствования оказывается недостаточно эффективным.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление акмеологических условий и факторов личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих, а также путей его оптимизации.

Объект исследования - личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы, способствующие оптимизации процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

Гипотеза исследования:

Личностно-профессиональное самосовершенствование выступает в качестве содержания процесса саморазвития и специфического вида познавательно-творческой деятельности государственных служащих, неотъемлемого компонента их подготовки и переподготовки и направлено на их личностную и профессиональную самореализацию.

Процесс личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих станет более эффективным, если будут:

- выявлены акмеологические условия и факторы, от которых зависит личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих;

- разработаны акмеологические технологии, позволяющие определять оптимальную индивидуальную траекторию личностно-профессионального ^ самосовершенствования государственных служащих.

Оптимизация процесса личностно-профессионального самосовершенствования обусловлена тем, насколько обеспечены государственные служащие технологическими знаниями, адекватными средствами самодиагностики, самооценки, саморазвития. Показателем высокого уровня эффективности процесса личностно-профессионального самосовершенствования и одновременно его фактором является постоянное самообразование слушателей курсов повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Построить теоретическую модель процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. у, 3. Выявить критерии, показатели и уровни процесса личностнопрофессионального самосовершенствования государственных служащих.

4. Определить акмеологические условия и факторы актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании.

5. Выявить закономерности формирования ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей курсов повышения квалификации.

6. Разработать акмеологическую технологию самообразования слушателей курсов повышения квалификации с целью оптимизации процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

К»

7. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.

Методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); о жизнеотношениях как основе развития личности (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Ю.Н. Емельянов, В.Г. Зазыкин, Л.А. Петровская, A.B. Филиппов, А.П. Чернышов, Т.Б. Карцева); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); об оптимизации профессиональной подготовки (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанский, A.B. Зеер,

A.B. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.); о личностно-ориентированном подходе (B.C. Мухина, Н.Ю. Синягина и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, через конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального, имплицитного и эксплицитного (С.Л. Рубинштейн идр.); моделирования (О.С. Анисимов, И.Н. Блауберг, М. Вартофский В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.); оптимальности (В.Г. Асеев,

B.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование. Использовались также математические методы обработки результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 750 государственных служащих федерального и регионального уровней управления - слушателей курсов повышения квалификации.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Осуществлен теоретический анализ содержания понятия «личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих». Показано, что личностно-профессиональное самосовершенствование является содержанием процесса саморазвития и выступает как специфическая познавательно-творческая деятельность, целью которой являются полное разворачивание личностных и профессиональных качеств, достижение оптимального соотношения продуктивности жизнедеятельности и энергозатрат и, в итоге, - опредмечивание сущностных сил человека, трансляция своей индивидуальности через результаты труда, а также через изменения в себе самом.

2. Построена теоретическая модель процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. Личностно-профессиональное самосовершенствование представлено в этой модели в виде полиструктурно и полипроцессуально организованного развертывания структурно-функциональных компонентов. Выделены следующие компоненты: когнитивный (предполагает непрерывное движение человека от одного знания о себе и своей деятельности и жизнедеятельности в целом к другому знанию, осознание тех изменений, которые необходимо произвести в своей личности и т.д.), эмоциональный (предполагает когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самопознания, построение или перестраивание образа самого себя, эмоциональный анализ своего ценностного мира, формирование установки на постоянное самосовершенствование), мотивационно-целевой (предполагает формирование совокупности побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс личностно-профессионального самосовершенствования) и операциональный (предполагает формирование системы психотехнологий, направленных на реализацию целей самосовершенствования). Разработанная модель личностно-профессионального самосовершенствования раскрывает сущность данного феномена, его структурно-функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между компонентами.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

В качестве критериев рассматриваются: ценностная ориентация на саморазвитие; эффективность и оптимальность самореализации человека как индивидуальности и целостность его многогранного существования; способность к личностно-профессиональному самосовершенствованию; творческая активность в личностно-профессионапьном самосовершенствовании; рефлексивная саморегуляция. Каждый критерий раскрывается через систему показателей. На основе выделенных критериев и показателей описаны три уровня личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих: низкий, средний и высокий. чО

4. Определены акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. Доказательно представлено, что условием актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессионапьном самосовершенствовании является внедрение в систему их подготовки и переподготовки личностно-ориентированного подхода. В процессе личностно-ориентированного обучения у слушателей формируется активная, осознанная, рефлексивная позиция в учебном процессе, эффективность которого определяется психическим здоровьем и личностной зрелостью, нравственной и гражданской зрелостью, социокультурной компетентностью, познавательно-творческой активностью его участников. Показано, что акмеологическими факторами самосовершенствования являются сформированное ценностное отношение к данному виду познавательно-творческой деятельности и самообразование.

5. Выявлены закономерности формирования ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей курсов повышения квалификации. Показано, что сущностью ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию является трансформация компонентов самосовершенствования как общественно значимых ценностей в личностные и реализация их в познавательно-творческой деятельности. Инновационная стратегия формирования ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию предполагает: признание саморазвития слушателя главной целью образования, а личности слушателя и преподавателя - основной ценностью образовательного процесса; выделение слушателя как субъекта саморазвития, развитие его способности и потребности жить в условиях постоянных перемен; природосообразность развития слушателей, т.е. развитие их индивидуальности; разработку технологии обучения, органично соединяющей личностно значимое для слушателя с общественно значимым; повышенное внимание к процессу формирования ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию, а не только к прагматическому результату обучения на курсах; гуманный характер отношений между субъектами образовательного процесса.

6. Разработана акмеологическая технология самообразования слушателей курсов повышения квалификации, целью внедрения которой является оптимизация процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. Данная акмеологическая технология строится на принципах косвенного управления, которое позволяет опосредованно влиять на личность без жесткого регламентирующего действия, предоставляя ей право выбора собственных стратегий поведения, и реализуется на основе косвенных методов воздействия, рефлексии и сотворческого взаимодействия в процессе продуктивной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании в процессе повышения их квалификации может быть использована для совершенствования профессиональной переподготовки кадров государственной службы, а также психологами в практике индивидуального консультирования для разработки авторских акмеологических программ и составления индивидуальных траекторий личностно-профессионального самосовершенствования и психолого-акмеологического сопровождения процесса саморазвития государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации государственных служащих. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по оптимизации процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе личностно-профессионального самосовершенствования интериоризируются внешние общественные требования к личности и сознательно формируются и развиваются сущностные качества человека. Особенностью самосовершенствующейся личности является дифференцированная представленность в рамках одной цели двух аспектов результата его профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом (внешнего, предметного, направленного на выполнение поставленных задач и внутреннего, субъективного, направленного собственно на самоосуществление).

2. Структура личностно-профессионального самосовершенствования как познавательно-творческой деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурно-функциональных компонентов во всем многообразии существующих между ними отношений и связей. Степень сформированности этих компонентов и степень межкомпонентных связей обеспечивает динамичность процесса самосовершенствования как целостной системы.

3. Творческая активность и рефлексивная саморегуляция выступают одновременно и в качестве критериев, и в качестве механизмов личностно-профессионального самосовершенствования. В своем единстве они характеризуют не только достигнутый государственным служащим уровень самосовершенствования, а в большей мере степень его оптимальности в самореализации и потенциал государственного служащего для дальнейшего саморазвития. Результаты личностно-профессионального самосовершенствования государственного служащего аккумулируются в его творческом потенциале и воплощаются, с одной стороны, в профессиональной компетентности, с другой стороны, - в повышении уровня акмеологической культуры.

4. Содержание личностно-ориентированного обучения как условия актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании определяется его направленностью на удовлетворение экзистенциальных потребностей человека и призвано помочь государственному служащему в выстраивании собственной личности, определении собственной личностной позиции в жизни: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной суммой знаний, выявить круг интересующих профессиональных и жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный мир собственного Я и научиться управлять им.

5. Основной функцией ценностного отношения является регулирование личностно-профессионального самосовершенствования как целенаправленной познавательно-творческой деятельности. Ценностное отношение придает личности как субъекту самосовершенствования качественную определенность, относительную устойчивость и целостность.

6. Самообразование выступает как особый вид индивидуальной, личностно-ориентированной учебной деятельности слушателей курсов повышения квалификации, которая осуществляется при косвенном (партнерском) участии преподавателя, характеризуется большой активностью протекания познавательных процессов, предполагает субъектную позицию личности по отношению к собственному развитию и максимально приближена к творческому процессу. Самообразование служит средством повышения эффективности процесса обучения, выявляет степень присвоения личностью общественных отношений и степень реализации ее сущностных сил. Процессы организации самообразования и формирования у государственных служащих потребности в личностно-профессиональном самосовершенствовании являются сонаправленными с позиции сопряженности процессов формирования у государственных служащих потребности в самообразовании и потребности в самосовершенствовании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы ко второй главе

Реализация личностно-ориентированной парадигмы образовательного процесса в качестве условия актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании будет эффективной, если: организация учебного процесса будет центрироваться на признании в качестве системообразующего фактора личности слушателя и его субъектной позиции в учебной деятельности; управление процессом личностно-ориентированного обучения государственного служащего будет строиться на основе динамической модели, качественное своеобразие которой будет способствовать становлению субъект-субъектной позиции во взаимодействии участников образовательного процесса и механизма многоуровневой обратной связи; в практику обучения будет включена образовательная область «Акмеологические технологии саморазвития» как значимое средство реализации личностно-ориентированного подхода; все субъекты образовательного процесса будут ориентированы на критериальную базу личностно-ориентированного обучения.

Факторами оптимизации процесса самосовершенствования государственных служащих являются формирование у них ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию и самообразование.

Стратегия инновационного обучения предполагает сознательную системную организацию управления процессом формирования ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию. Эффективность преподавателя в формировании ценностного отношения слушателей к личностно-профессиональному самосовершенствованию связана, прежде всего, с тем, насколько личностно направлен он на реализацию этой задачи.

Одним из видов деятельности, способствующих росту потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании и повышению эффективности этой специфической познавательно-творческой деятельности является самообразование.

Самообразование выступает как особый вид индивидуальной, личностно-ориентированной учебной деятельности слушателей курсов повышения квалификации, которая осуществляется при косвенном (партнерском) участии преподавателя, характеризуется большой активностью протекания познавательных процессов, предполагает субъектную позицию личности по отношению к собственному развитию и максимально приближена к творческому процессу. Самообразование служит средством повышения эффективности процесса обучения, выявляет степень присвоения личностью общественных отношений и степень реализации ее сущностных сил.

Важным условием организации самообразования слушателей курсов повышения квалификации является косвенное управление. Реализовать это условие наиболее эффективно можно с помощью личностно-ориентированных ситуаций совместной познавательно-творческой деятельности. Рассмотрение личностно-ориентированной ситуации совместной познавательно-творческой деятельности как дидактического средства позволяет оказывать определенное воздействие на индивидуальность слушателя и косвенно управлять ее развитием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Установлены корреляционные связи между способностью государственных служащих к самосовершенствованию и их конкретными результатами в процессе повышения квалификации, что позволяет рассматривать личностно-профессиональное самосовершенствование как специфическую составную часть жизнедеятельности государственных служащих, один из важнейших компонентов их подготовки и переподготовки.

В диссертации осуществлен теоретический анализ содержания понятия «личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих». Показано, что личностно-профессиональное самосовершенствование является содержанием процесса саморазвития и выступает как специфическая познавательно-творческая деятельность, целью которой являются полное разворачивание личностных и профессиональных качеств, достижение оптимального соотношения продуктивности жизнедеятельности и энергозатрат и, в итоге, -опредмечивание сущностных сил человека, трансляция своей индивидуальности через результаты труда, а также через изменения в себе самом.

Построена теоретическая модель процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. Личностно-профессиональное самосовершенствование представлено в этой модели в виде полиструктурно и полипроцессуально организованного развертывания структурно-функциональных компонентов. Выделены когнитивный, эмоциональный, мотивационно-целевой и операциональный компоненты. Разработанная модель личностно-профессионального самосовершенствования раскрывает сущность данного феномена, его структурно-функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между компонентами.

В качестве критериев личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих рассматриваются: ценностная ориентация на саморазвитие; эффективность и оптимальность самореализации человека как индивидуальности и целостность его многогранного существования; способность к личностно-профессиональному самосовершенствованию; творческая активность в личностно-профессиональном самосовершенствовании; рефлексивная саморегуляция. Каждый критерий раскрывается через систему показателей. На основе выделенных критериев и показателей описаны три уровня личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих: низкий, средний и высокий.

Показано, что потребность государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании актуализируется при внедрении в систему их подготовки и переподготовки личностно-ориентированного подхода. В процессе личностно-ориентированного обучения у слушателей формируется активная, осознанная, рефлексивная позиция в учебном процессе, эффективность которого определяется психическим здоровьем и личностной зрелостью, нравственной и гражданской зрелостью, социокультурной компетентностью, познавательно-творческой активностью его участников.

Выявлены закономерности формирования ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей курсов повышения квалификации. Показано, что сущностью ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию является трансформация компонентов самосовершенствования как общественно значимых ценностей в личностные и реализация их в познавательно-творческой деятельности. Инновационная стратегия формирования ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию предполагает: признание саморазвития слушателя главной целью образования, а личности слушателя и преподавателя - основной ценностью образовательного процесса; выделение слушателя как субъекта саморазвития, развитие его способности и потребности жить в условиях постоянных перемен; природосообразность развития слушателей, т.е. развитие их индивидуальности; разработку технологии обучения, органично соединяющей личностно значимое для слушателя с общественно значимым; повышенное внимание к процессу формирования ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию, а не только к прагматическому результату обучения на курсах; гуманный характер отношений между субъектами образовательного процесса.

Акмеологическая технология самообразования слушателей курсов повышения квалификации, целью внедрения которой является оптимизация процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих, разработанная соискателем, строится на принципах косвенного управления, которое позволяет опосредованно влиять на личность без жесткого регламентирующего действия, предоставляя ей право выбора собственных стратегий поведения, и реализуется на основе косвенных методов воздействия, рефлексии и сотворческого взаимодействия в процессе продуктивной деятельности.

Предметом дальнейшего исследования может стать изучение технологических средств личностно-ориентированного образовательного процесса, влияющих на формирование ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностнопрофессиональному самосовершенствованию, а также разработка целостной системы косвенного управления личностно-профессиональным самосовершенствованием государственных служащих в период их обучения на курсах повышения квалификации.