Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические и акмеологические факторы профессиональной подготовки госслужащих регионального управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жаворонкова, Тамара Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические и акмеологические факторы профессиональной подготовки госслужащих регионального управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жаворонкова, Тамара Алексеевна, 1998 год

Введение Раздел

Раздел

Раздел

Психологические предпосылки изучения 14-66 профессиональной подготовки госслужащих регионального управления Сравнительно-сопоставительный анализ 67-103 профессионально-психологических характеристик госслужащих регионального управления

Оптимизация профессиональной 104подготовки госслужащих регионального управления

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические и акмеологические факторы профессиональной подготовки госслужащих регионального управления"

Актуальность темы. В настоящее время происходит резкое повышение роли отдельных субъектов хозяйствования, политическая и национальная суверенизация республик, областей, регионов при расширении социально-экономической самостоятельности административно-территориальных и национальных образований. На основе принципов федерализма и местного самоуправления формируется принципиально новая государственная структура власти, меняется приоритет в социальном и экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Ситуация осложняется тем, что характерной чертой современных социальных процессов является их стихийность и неуправляемость со стороны центральных и региональных органов власти. Это проявляется как в экономических, социально-политических, так и социально-психологических показателях развития страны. Современные государственные структуры власти предполагают новую модель управления, которая обеспечивала бы сбалансированное развитие Центра и территорий.

В связи с этим, подготовка и переподготовка кадров государственной службы с необходимыми для продуктивной управленческой деятельности психологическими характеристиками позволяет эффективно осуществлять поставленные перед ними задачи. Проблема профессиональной подготовки госслужащих в настоящее время актуальна еще и потому, что в реальной действительности процесс подбора и расстановки кадров госслужбы характеризуется рядом негативных моментов. А именно:

- на государственную службу пришло немало людей, слабо подготовленных к профессиональному исполнению государственной должности;

- значительная часть кадров, будучи хорошо подготовленной к работе в прежней системе управления, оказалась неспособной работать в новых условиях демократизации управления, его структурной перестройки;

- поскольку выдвижение на руководящую работу производилось без учета профессиональной подготовленности и нравственной ответственности, неизбежным оказался процесс частой сменяемости кадров, что мешало росту их профессионализма; неоправданно форсированный рост численности государственных служащих происходит в ущерб их компетентности; до сих пор не созданы правовые, нравственные, административные механизмы и контролирующие органы, препятствующие сращиванию чиновничества и коммерческих структур, нет четкого определения их функциональных задач и обязанностей.

К кадрам государственного управления предъявляются определенные требования в личностном и профессиональном планах. Таковыми являются: самосознание, социальная направленность и постоянная включенность в процесс самооценки и принятия решения, мотивация достижения и другие внутренние детерминанты, обусловливающие продуктивную реализацию творческого потенциала человека. Особое место занимают социально-перцептивные способности госслужащих, которые обеспечивают успешное взаимодействие их с командой, а также с населением и каждым человеком.

Изучение и учет акмеологических и социально-психологических факторов является важным резервом совершенствования профессиональной подготовки госслужащих.

Состояние научной разработанности проблемы:

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что в последние годы заметно активизировалась разработка теории госслужбы и кадровой политики (И.Н.Лисаковский, В.И.Лукьяненко, Е.В.Охотский, А.В.Понеделков, Б.Т.Пономаренко, В.А.Сулемов); теоретических и методологических основ психологии личности управленца (Ю.М.Забродин, Ю.В.Синягин, В.М.Шепель); проблем психологического обеспечения кадров госслужбы (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Яблокова); формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госслужащих (О.С.Анисимов,

A.А.Бодалев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,

B.Д.Шадриков); основ модели дидактики и методики обучения кадров госслужбы (В.Э.Бойков, А.Н.Данчул, С.М.Коновалов, Е.А.Яблокова). Подготовлено несколько коллективных монографий, специальным предметом которых стал анализ подготовки госслужащих в различных учебных заведениях России и за рубежом. Основное внимание в них уделяется разработке принципов, закономерностей, психологических факторов профессиональной подготовки госслужащих и подчеркивается, что одним из основных условий оптимизации профессиональной подготовки кадров государственного управления является ее осуществление на программно-целевой основе, которая предполагает максимальное приближение процесса обучения, его содержания и форм к потребностям госслужбы. Такой подход позволяет обеспечить не только освоение госслужащими теоретических основ профессиональной деятельности, но и овладение ими навыками применения этих знаний для решения профессиональных задач. Однако недостаточно исследованными остаются проблемы профессиональной подготовки госслужащих системы регионального управления, развития психологических процессов регионального уровня.

В частности, недостаточное внимание уделено изучению социально-психологических и акмеологических факторов

Шт регионального развития, их учету в профессиональной подготовке кадров госслужбы. В большинстве регионов подбор и расстановка кадров госслужбы осуществляются без учета их психологических особенностей, отсутствует программа психологической подготовки кадров.

Исходя из этого, в диссертации предпринята попытка анализа социально-психологических и акмеологических факторов профессиональной подготовки госслужащих регионального управления и их учета при создании оптимальной модели регионального управления.

Цель исследования - выявить социально-психологические и акмеологические факторы, позволяющие оптимизировать процесс профессиональной подготовки госслужащих регионального управления.

Объект исследования - профессиональная подготовка госслужащих регионального управления.

Предмет исследования - совокупность социально-психологических и акмеологических факторов и их роль в процессе # профессиональной подготовки госслужащих регионального управления.

Гипотеза исследования. Учет социально-психологических и акмеологических факторов в профессиональной подготовке госслужащих регионального управления возможен лишь через определение соответствующих каждому региону социально-психологических и акмеологических его составляющих. К ним относятся: социальная направленность личности госслужащего, выраженная в наличии специализированного социально-ориентированного или социального типа мышления, - в ее ценностных ориентациях, идеалах, целях, уровне притязаний; социально-перцептивная компетентность как адекватное восприятие социальной реальности, совокупность таких профессионально важных характеристик, как аналитические, социальные и эмоционально-психологические качества.

Обеспечение эффективной деятельности госслужащих на региональном уровне предполагает наличие системы психологического и акмеологического обеспечения их деятельности, достижение профессионального "Я", где системообразующим элементом выступает мотивация деятельности, а важнейшей структурной частью является ее психологическое сопровождение. Повысить эффективность психологического обеспечения деятельности кадров госслужбы возможно путем их специальной профессиональной психологической подготовки.

Задачи исследования. 1) осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; 2) разработать и апробировать методику исследования социально-психологических и акмеологических факторов регионального управления с целью их учета в профессиональной подготовке госслужащих; 3) определить социально-психологические и акмеологические региональные факторы, способствующие эффективной профессиональной подготовке госслужащих.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные принципы познания, положения о психологической структуре и динамике личности, о социально-психологическом характере ее взаимодействия с обществом, о социальной детерминированности психических процессов, о диалектической сущности и социальной обусловленности познания; методологический принцип системности. Теоретической основой послужили работы, посвященные фундаментальным положениям теории управления (Ф.Тейлор, Г.Эмерсон и др.), идеи, разработанные в трудах отечественных философов и историков ( Н.О.Лосский,

B.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.), разработки социально-психологического аспекта управления (А.Л.Журавлев, И.Д.Ладанов, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин, В.М.Шепель), а также исследования в области социально-психологической теории общения (А.А.Бодалев,

C.А.Братченко, Н.В.Кузьмина, Л.АЛетровская). В основу изучения психологических особенностей кадров государственного управления был взят личностный подход, разработанный в трудах отечественных психологов (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Маркин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), концептуальные положения акмеологического подхода к анализу профессиональных видов деятельности (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта управленческой деятельности, моделирование, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, вторичный анализ результатов психолого-акмеологических и социологических исследований населения регионов и деятельности кадров государственной службы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологического и акмеолого-психологического исследования госслужащих. регионального управления в количестве около 629 человек, а также результаты мониторинга социально-психологического состояния населения различных регионов России общая численность охваченных эмпирическими исследованиями составила около 1000 человек).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими установками исследования, применением апробированного инструментария, проведением мониторинговых замеров, экспериментальной проверкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Выявлено, что большинство показателей психологической составляющей профессионально важных качеств управленцев регионального уровня имеет незначительные расхождения, что позволяет говорить об определенном типе или профиле профессиональных и личностно-психологических характеристик. Для них свойственны высокая гипертимность, демонстративность, низкая тревожность и возбудимость. У них высокая степень активности, оптимизма и целеустремленности, хороший тонус настроения. Эти психологические характеристики кадров госслужбы, выступающих субъектами управления, находятся в явном противоречии с подобными психологическими показателями объекта управления - населения, отличающегося низким тонусом настроения, пессимизмом, отсутствием целей и смысла жизни у значительной его части. Таким образом, установлено, что существует противоречие между социальным восприятием кадров регионального управления и населения, выраженного в искаженных социально-перцептивных образах друг друга и, как следствие этого, затрудненность взаимодействия кадров госслужбы и населения, что мешает налаживанию реального диалога между ними.

Экспериментально подтверждено, что для профессиональной деятельности кадров госслужбы недостаточно развитыми являются социально-перцептивные качества, показатели социально-психологической рефлексии, у них завышенная самооценка и слишком выражены личностные притязания, низкая целеустремленность в получении результатов деятельности, стремление произвести лучшее впечатление от своей деятельности, чем есть на самом деле.

Разработана комплексная методика выявления и оценки социально-психологических и акмеологических факторов профессиональной подготовки госслужащих, в основе которой лежат: 1) социально-психологический мониторинг социального самочувствия населения регионов, включающий диагностику мнений, настроений, традиций, ожиданий и т.д.; 2) психологическое тестирование личностного склада руководителей регионального уровня, включающее диагностику их самосознания, социальной направленности, творческого потенциала, профессионально важных качеств.

На профессиональную подготовку госслужащих влияет ряд факторов, воздействующих на направленность этого процесса, его характер и результативность:

1) социально-психологические факторы: социальная направленность личности госслужащего, выраженная в наличии специализированного социального типа мышления, базирующегося на ценностных ориентациях, идеалах, целях, понимании смысла профессиональной деятельности;

- социально-психологическая компетентность госслужащих регионального управления, проявляющаяся в адекватном восприятии социальной реальности, а именно, учете социально-психологических факторов и процессов, функционирующих в регионе: мнений, настроений, традиций, социального самочувствия. Исходя из . этого, успешная профессиональная подготовка и переподготовка госслужащих регионального уровня должна включать блок социально-психологических знаний, связанных с изучением социально-психологических особенностей региональных общностей, а также методов социально-психологической диагностики региона, овладение госслужащими навыками коммуникативного, интерактивного и перцептивного общения. Необходимость формирования у госслужащего культуры общения подтверждается тем, что в действительности часто не совпадают его самооценка и оценка его населением, что затрудняет общение, а иногда и порождает отчуждение власти и народа друг от друга.

2) психолого-акмеологические факторы:

- совокупность профессионально важных качеств, к которым относятся аналитические, социальные, эмоционально-психологические, социально-перцептивные, рефлексивные качества;

- формирование мотивации к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию;

- планирование карьеры госслужащего, разработка программы личностно-профессионального роста на основе профессиограмм и акмеограмм.

Установлено, что при планировании и разработке концептуальных моделей профессиональной подготовки госслужащих регионального управления важно учитывать весь комплекс психологических знаний, в связи с чем ставится задача разработки особых психологических требований к этой подготовке, а также алгоритма психологического сопровождения деятельности государственных служащих. Он предполагает мероприятия психологического обеспечения их деятельности, а именно, психологической помощи и психологической поддержки, саморегуляцию и коррекцию психических состояний, смену мотивов, аутогенную регуляцию и т.д.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке государственных и региональных программ развития различных сфер общественно-политической жизни, в практической работе при подборе управленческих кадров государственного аппарата, их подготовке и переподготовке, в коррекционной и экспертно-консультативной работе, при диагностике их личностного и профессионального потенциала.

Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, использованы в прочтении теоретических курсов по акмеологии и психологии профессиональной деятельности, а также в подготовке спецкурсов по регионоведению, управленческой психологии.

Эмпирические материалы и теоретико-прикладные выводы диссертации служат основанием при подготовке научно-методических рекомендаций, связанных с освоением социально-психологических и акмеологических знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в разработке мониторинга изучения профессионально важных качеств госслужащих РАГС при Президенте РФ. Полученные результаты обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Астрахани и Новгороде, а также нашли отражение в опубликованных статьях автора. Итоги исследования обсуждались на проблемной группе кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

Эффективное руководство процессами в современном обществе предполагает формирование у субъектов управления нового менталитета, выработку нового управленческого мышления. Субъект-объектная парадигма регионального управления должна преобразоваться в субъект-субъектную парадигму. Менталитет, как и природа социальной организации, синергетичен, то есть гибок и чувствителен к изменениям реальности; имеет способность «погружаться» в социальную реальность, оперативно находить эффективные и действенные средства по оптимизации ее состояния.

Исходя из этого: в оптимальной модели профессиональной подготовки госслужащих регионального управления целесообразно учитывать социально-психологические и акмеолого-психологические факторы и механизмы, действующие на всех структурно-функциональных уровнях регионального управления;

- психологические основы профессиональной подготовки госслужащих регионального управления должны учитывать влияние социально-психологических и акмеологических факторов и включать социально-психологические и психолого-акмеологические блоки учебных программ, формирующих необходимые знания, умения и навыки госслужащих регионального управления в их профессиональной деятельности;

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Обобщая результаты проведенного в диссертации исследования психологических особенностей регионального управления, включающего анализ субъекта, объекта управления, а также структурно-функциональных особенностей управленческой деятельности кадров государственной службы, можно сделать следующие выводы.

Выполнение управленческих функций региональных кадров госслужбы опосредуется психологическими характеристиками двух уровней: объекта управления (населения региона) и субъекта управления (госслужбы федерального и регионального управления). К психологическим характеристикам объекта управления относятся: социально-психологическое состояние региона, являющегося носителем коллективного настроения, мнения, традиций, нравов, социального характера и других психологических образований. Необходимым требованием к управленческим кадрам выступает знание ступеней прохождения региональной общностью этапов этнического развития, а главное, точное определение стадии настоящего ее положения, что позволяет правильно строить тактику управления.

Объект регионального управления (население) все более должен приобретать статус субъекта управления - активного участника процессов регионального управления. Иными словами, из субъект-объектной парадигмы региональное управление должно стать в субъект-субъектным. Это предполагает следующее: для эффективного руководства процессами в современном обществе необходимо формирование у их субъектов нового менталитета, выработку нового управленческого мышления. Этот менталитет, как и сама природа социальной организации, должен стать синергетичным, то есть гибким и чувствительным к изменениям в реальности; он должен обладать способностью «погружаться» в социальную реальность, оперативно находить эффективные и действенные средства по оптимизации его состояния.

Деятельность субъекта управления (кадров госслужбы), в свою очередь, опосредуется их квалификацией, направленностью активности, ценностными ориентациями, мотивами деятельности, опытом, сложившимися отношениями этой профессиональной группы. Активизация населения в регионе, мобилизация физической и психической энергии людей в русле конструктивной социальной деятельности как нового стратегического регионального управления, должна в перспективе исходить из диалогической парадигмы социального управления, в основе которой лежат субъект-субъектные связи и отношения.

В диссертации выявлено, что для эффективного осуществления своей управленческой деятельности государственным служащим необходимо обладать определенными навыками и умениями. К ним относятся аналитические, социальные и эмоционально-психологические качества.

В аналитическую группу способностей входят навыки целостного комплексного видения объекта управления, выработки долгосрочных и краткосрочных целей, выявления важных характеристик внешней среды, своевременного осознания необходимости принципиальных изменений.

В социальную группу включаются умения ориентировать людей на достижение поставленных целей, грамотно налаживать общение в коллективе, координировать совместные усилия исполнителей, согласовывать индивидуальные, групповые и общеорганизационные интересы.

В эмоционально-психологическую группу включены способности продуктивной деятельности в стрессовых ситуациях, быстрой психологической адаптации применительно к новой обстановке, способности переносить регулярные эмоциональные нагрузки, обладание смелостью идти на оправданный риск.

Психологическая предрасположенность к управленческой деятельности, определяемая «внутренними качествами» личности, оказывает сильное влияние на характер профессиональных взаимодействий, деловое общение, способы переработки информации, методы принятия решений и контроля за их исполнением, а, следовательно, и на эффективность руководства. Последняя детерминируется следующими личностными чертами: интеллектом, коммуникабельностью, профессиональными умениями, особенностями отношений и самооценки.

Таким образом, социально-психологические особенности регионального управления, на наш взгляд, обусловливают определенные качества управленческого персонала этого уровня. Они включают : необходимость социально-психологических знаний и связанного с этим социально-психологического стиля мышления регионального руководителя; социальная направленность кадров государственного управления как их сущностная профессиональная характеристика, выражающаяся через систему ценностно-мотивационных регуляторов их профессиональной деятельности; личностный акмеолого-психологический потенциал региональных руководителей, в который входят аналитические, социальные и эмоционально-психологические качества.

Все вышеобозначенное предполагает специальную подготовку и переподготовку кадров госслужбы федерального и регионального уровня, она должна содержать следующие направления.

Направления профессиональной подготовки госслужащих регионального управления:

1. Планирование карьеры, предполагающей психологическую подготовку.

2. Социально-психологическая подготовка кадров регионального управления, ориентированная на учет социально-психологических региональных факторов.

3. Включение в кадровые подразделения регионального управления специалистов, владеющих навыками профессиографии и разработки профессиограмм.

4. Разработка региональной модели «развития персонала».

Специальная психолого-акмеологическая подготовка кадров регионального управления включает следующие направления:

- развитие навыков рефлексии и саморефлексии;

- овладение навыками коммуникативного, перцептивного и интерактивного общения;

- овладение навыками сохранения психического и физического здоровья.

Парадигма подготовки должна включать в себя:

- личностно-профессиональную диагностику в начале учебы;

- текущую диагностику в процессе обучения;

- выходную диагностику в итоге.

Наряду с контролем усвоения полученных знаний, такой мониторинг позволяет проследить динамику личностно-профессионального роста и на ее основе дать рекомендации каждому, как и где использовать полученные знания и навыки непосредственно в работе.

Руководители регионов, которые прошли подготовку в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, уже используют эту парадигму, другие имеют иную модель управлния. Вместе с тем, внедрение новой парадигмы будет способствовать повышению эффективности подготовки кадров региональной госслужбы, а также позволит с помощью сравнительного анализа социально-психологического состояния регионов описать специфику регионального опыта подготовки кадров государственного управления.