Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы России

Автореферат по психологии на тему «Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Черкасова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы России"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА Марина Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 О ОКТ 2014

Рязань-2014

005554084

005554084

Диссертация выполнена в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Научный руководитель - Поздняков Вячеслав Михайлович, доктор психологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Марьин Михаил Иванович - доктор психологических наук, профессор, Академия управления МВД России, профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами;

Кокурин Алексеи Владимирович - кандидат психологических наук, доцент, Московский городской психолого-педагогический университет, декан факультета экстремальной психологии.

Ведущая организация - Владимирский юридический институт ФСИН России.

Защита состоится 3 декабря 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии ФСИН России (390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан » с^Ы«* 4 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

Калашникова Татьяна Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное реформирование уголовно-исполнительной системы России (далее — УИС) связано с решением проблем повышения профессионального уровня, дисциплины и безопасности личного состава, а также реализации мер по усилению социально-правовой защиты и сохранению психологического здоровья сотрудников. В свете этого для пенитенциарных психологов актуальными становятся выявление и профилактика профессиональных деструкций у сотрудников при прохождении службы. Так в 2013 г. личным составом допущено 635 случаев нарушения законности и 49 568 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Количество нарушений служебной дисциплины в 2013 г. увеличилось на 35,78 %. По мотивам злоупотреблений спиртными напитками за 2013 г. 336 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 22 — уволены из органов УИС. Кроме того, в 2013 г. у 23 сотрудников были акты суицида. Среди причин, влияющих на возникновение деструкций личности сотрудников, рассматривают их профессиональную деформацию и профессиональное выгорание из-за стрессогенных условий службы.

Хотя учеными феномен профессионального выгорания у тюремного персонала был выявлен еще в конце 1960-х годов (Bradley, 1969), а в последующем его закономерности активно изучались на представителях «помогающих профессий» (Н. G. Freudenberger, 1974; С. Maslach, 1982; Т. Сох et al., 1993; W. Schaufelly, D. Enzmann, 1998; A. Plana, 2003; T.B. Форматок, 1994; А.К.Маркова, 1996; В.В.Бойко, 1996; H. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, 1997; В. Е. Орел, 2001; Т. Н. Ронгинская, 2002; С. А. Калашникова, 2004; Н. В. Мальцева, 2005; Н. В. Мушастая, 2007; Т. И. Шевченко, 2007; О. Н. Доценко, 2008; Е. С. Старченкова, 2008; И.В.Малышев, 2009; О.В. Полунина, 2009; Т.В. Темиров, С. А. Наличаева, 2011, О. В. Павлова, 2012, Н. Ю. Бузовкина, 2013 и др.), до сих пор не существует обобщенной концепции, раскрывающей детерминацию и механизмы развития данного синдрома, а также дискутируется вопрос эффективности методического инструментария по его изучению, профилактике и коррекции.

Учитывая, что на монографическом уровне эмоциональное выгорание сотрудников УИС России рассматривалось лишь в одной диссертации

(О. В. Крапивина, 2004, 19.00.13), а со стороны ведомственной психологической службы имеется заказ на разработку технологии мониторинга профессионального выгорания личного состава разного типа учреждений и видов подразделений, мы и избрали тему настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы исследования. В зарубежной психологии расширенное изучение эмоционального выгорания началось в 1980-х годах, после введения понятия «выгорание персонала» американским психологом Г. Фройденбергером (1974) и разработки концепции «психического выгорания» К. Маслач (1982). В последующем многочисленными зарубежными исследованиями (В. Pelman, Е. Hartman, 1982; Н. Kuunarpuu, 1984; К. Kondo, 1991; С. Cherniss, 1993; Whelan, Zizelsberger, 2000 и др.) убедительно доказано, что синдром выгорания является общепрофессиональным феноменом и присущ прежде всего представителям социономических профессий. Однако среди зарубежных ученых имеются разногласия в определении сути, критериев и структуры данного феномена, в обсуждении проблемы «обратимость-необратимость» выгорания, интерпретации его механизмов и роли различных детерминант (личностных, организационных и др.).

В отечественной психологии в последние два десятилетия проведены исследования особенностей профвыгорания у разных категорий специалистов: педагогов (А. А. Реан, Л. М. Митина, 1994; А. А. Рукавишников, 2001, Т. И. Ронгинская, 2002; О. А. Баронина, 2003; С. А. Наличаева, Т. В. Темиров, 2011 и др.); психологов-практиков (Е. Г. Лешукова, 1995; А. Н. Моховиков; 2001; Н. Ю. Бузовкина, 2013 и др.); медиков (Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц, Н. В. Козина, И. Харди, 1998; В. И. Евдокимов, Е. И. Лозинская, 2007; Т. Р. Фокина; А. И. Губин, 2009; О. В. Павлова, В. Я. Сазонов, 2012 и др.), социальных работников (Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова 1997; Т. А. Ушакова, 2009 и др.); управленцев (Н. Е. Водопьянова, А. Б. Серебрякова, 1997, М. А. Надежина; 2011; Ю. И. Вида-нова 2008 и др.), спортсменов (И. И. Штефаненко, 2013), торгового персонала (А. Р. Фонарев, 1995; Н. Е. Водопьянова, 1997; Р. М. Айсина, 2007; О. В. Полунина, 2009 и др.), сотрудников МЧС (Т. И. Шевченко, 2007, Кошкаров В. С., 2014) и Следственного комитета РФ (О. В. Гришин, Ю. А. Турсин, Е. С. Черкасова, 2012).

Благодаря докторской диссертации В. Е. Орла (2005) обоснована возможность единого теоретико-методологического подхода к интерпретации профессионального выгорания, который должен базироваться на лонгитюдном его изучении в разных группах профессий (субъект-субъектного и субъект-объектного типов). Данная позиция нашла поддержку среди участников Всероссийской научной конференции в Курске (2007 г.), а комплексные исследования стали координироваться по линии созданной общенациональной ассоциации исследователей данного феномена. По мнению A. JI. Журавлева и Е. А. Сергеенко (2011), сегодня требуется «интеграция ранее разрозненных исследований стресса, копинга и выгорания, чтобы в итоге иметь «панорамную картину современных актуальных психологических проблем способности человека противостоять вызовам природной и социальной среды».

В юридической психологии в последнее десятилетие защищен ряд диссертаций по профессиональному развитию, стрессу и профессиональной деформации сотрудников пенитенциарных учреждений (Г. В. Протасова, 2003; О. В. Старикова, 2007; Н.Г. Соболев, 2007; A.M. Раков, 2008; Е. А. Кусакина, 2010; О. А. Рожков, 2013). В контексте темы настоящей диссертации интерес представляют исследования Т. В. Копыловой (2003), О. В. Крапивиной (2004), В. А. Тропова, И. А. Новиковой (2007), где изучалось эмоциональное выгорание пенитенциарных сотрудников как форма их профессиональной деформации. В связи с тем, что имеется запрос со стороны практики и в научных публикациях (В.М. Поздняков, 2000; А. И. Ушатиков, Б. Б. Казак, 1998, 2003; А. Н. Сухов, 2004; М.Г. Дебольский, 2005; С. А. Тарасова, 2007; Д. В. Сочивко, 2007; Е. Е. Гаврина, 2007; Б. Г. Бовин, 2008; А. В. Кокурин, 2009 и др.), актуализирована проблема создания системы по психологическому сопровождению личного состава УИС России, в настоящем диссертационном исследовании, основываясь на теоретических подходах к процедуре мониторинга (В. В. Репкин, Г. В. Репкина, Е. В Заика, 1995; С.В.Швецова, 2000; В. В. Деркач, 2001; А. Н. Майоров, 2003; JI. Г. Пискуровская, 2006; М. Ю. Чандра, 2008; C.B. Алехина, М. Р. Битянова, 2009; М. А. Бурова, 2009; О. В. Евдокимова, 2009; А. Н. Сухов, Е. Ю. Гирба, 2010; Е. В. Сергеева, 2011; Е. А. Опфер, 2013; H. Н. Попова, 2013; Д. И. Евгеньев, 2013 и

др.), считаем необходимым научно обосновать модель и апробировать психотехнологию мониторинга как систему сбора, хранения, обработки и распространения информации по состоянию профессионального выгорания сотрудников ФСИН России, которая предназначена для принятия адекватных управленческих решений, направленных на профилактику негативного влияния профессионального стресса и сохранение психологического здоровья личного состава.

Объектом исследования выступают психологические особенности профессионального выгорания у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы в УИС.

Предметом исследования является научное обоснование и экспериментальное апробирование технологии психологического мониторинга профессионального выгорания сотрудников УИС, реализуемой на основе комплексной диагностики данного феномена у различных категорий личного состава на разных этапах прохождения службы.

Цель исследования - изучение факторов и условий, детерминирующих содержание и динамику профессионального выгорания у различных категорий сотрудников УИС, теоретическое обоснование модели психологического мониторинга и экспериментальная апробация его технологии, а также разработка рекомендаций по его реализации в практике УИС.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что научное обоснование модели профессионального выгорания сотрудников УИС России, учитывающей данные эмпирического исследования детерминации, содержания и динамики развития симптомов рассматриваемой деструкции у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы, и экспериментальная апробация технологии психологического мониторинга, базирующейся на комплексе валидных и надежных психодиагностических методик, позволят оперативно выявлять особенности и уровень выгорания и применять адекватные меры по профилактике негативного влияния профессионального стресса, поддержанию продуктивности профессиональной деятельности и сохранению психологического здоровья у личного состава.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить на основе анализа научной литературы психологическую сущность феномена «профессиональное выгорание» и методические возможности психологического мониторинга его структурных составляющих и уровня.

2. Раскрыть современные требования к личности сотрудников ФСИН России, особенности профессиональной деятельности, которые подлежат учету при реализации психологического мониторинга профессионального выгорания у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы в УИС.

3. Разработать программу исследования особенностей профессионального выгорания сотрудников УИС России и экспериментальной апробации психотехнологии его мониторинга.

4. Выявить факторы и условия, детерминирующие содержание и динамику профессионального выгорания сотрудников УИС России и степень его распространенности у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы.

5. Провести эксперимент по апробации технологии психологического мониторинга профессионального выгорания, позволяющей оперативно выявлять особенности и уровень выгорания сотрудников исправительных учреждений.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения сотрудников УИС России, включающие в себя мероприятия, которые учитывают данные мониторинга профессионального выгорания сотрудников и направлены на профилактику негативного влияния профессионального стресса и сохранение психологического здоровья личного состава.

Методологические основы диссертационного исследования. В качестве методологических ориентиров диссертационного исследования выступили: принципы детерминизма, развития, единства сознания, деятельности и личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов); системный подход (В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов и др.); гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории профессиональной пригодности личности и ее ак-меологического развития (В. А. Бодров, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Ю. П. Поваренков, В. Д. Шадриков и др.); психологические концепции профессионального стресса и безопасной деятельности

человека в экстремальных условиях (R. S. Lazarus, Н. Selye, S. Folkman, Ю. П. Зинченко, Л. А. Китаев-Смык, И. О. Котенев, А. И. Папкин, В. Ю. Рыбников, А. М. Столяренко, А. Н. Сухов, Д. В. Сочивко, М. Ш. Магомед-Эминов,

A. В, Кокурин), исследования по профессиональному выгоранию (Г. Фройденбергер, К. Маслач, С. Джексон, М. Буриш, В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, В. Е. Орел, Е. С. Старченкова, Т. В. Форматок и др.); ресурсный подход к профилактике профессиональных деструкций (Л. Г. Дикая, О. А. Конопкин, М. И. Марьин, В. И. Мороса-нова и др.); психотехнические модели прогноза и мониторинга (Е. Е. Заика,

B. В. Репкин, С. Г. Беспалова, М. Р. Битянова и др.).

Организация и методика исследования: Исследование проводилось в четыре этапа: информационно-аналитический; поисково-эмпирический; экспериментальный; обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа для разработки программы диссертационного исследования проанализированы тенденции подходов по научным публикациям, изучены нормативно-правовая база, ведомственные статистические и методические материалы, выявлены современные требования к сотрудникам УИС России и недостатки психологического сопровождения их профессиональной деятельности, а также обоснованы возможности проведения Психологического мониторинга профессионального выгорания личного состава.

На втором этапе проводилось исследование, которым было охвачено 311 сотрудников УФСИН России по Архангельской, Ленинградской и Вологодской областям посредством анкетирования, фокусированного интервью, анализа личных дел, а также комплекса психодиагностических методик: «Опросник на выгорание» (MBI С. Maslach, S. Е. Jackson, адаптированный Н. Е. Водопьяновой и Е. С. Старченковой); методика определения нервно-психической устойчивости, риска, дезадаптации в стрессе «Прогноз» (разработана в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова); «Самоактуализационный тест» (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, М. В. Загика, М. В. Кроз); тест «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири).

На третьем этапе была обоснована модель психологического мониторинга профессионального выгорания личного состава ФСИН России и проведена экспе-

риментальная апробация ее психотехнологии в исправительных учреждениях на выборке 120 сотрудников различных служб и подразделений.

На четвертом этапе исследования обобщены результаты и разработаны рекомендации по оптимальной реализации мониторинга профессионального выгорания сотрудников УИС России и использованию его данных в системе психологического сопровождения личного состава.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении содержания и динамики профессионального выгорания сотрудников служб и подразделений УИС на разных этапах прохождения службы; уточнении специфики структурных составляющих (атрибутов) данного профессионально-деструктивного синдрома и его отличия от феномена «профессиональная деформация»; во вскрытии роли разных факторов в его формировании и определении критериев оценки уровня профессионального выгорания у личного состава; в доказательстве эффективности обоснованной в диссертации модели психологического мониторинга профессионального выгорания, в том числе на основе экспериментальной апробации технологии ее реализации, в определении цели, задач, места и роли использования данной модели в системе психологического сопровождения, поддержания продуктивной деятельности и сохранения психологического здоровья личного состава.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении теоретических представлений о возникновении и развитии синдрома «профессиональное выгорание» у сотрудников пенитенциарных учреждений; разработке понятия «психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников УИС России», концептуальной модели данного мониторинга и оптимального алгоритма его реализации в целях получения информации для принятия своевременных управленческих решений по профилактике негативного влияния профессионального стресса и обеспечению успешной профессиональной самореализации личного состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и внедрении в исправительные учреждения методических рекомендаций по созданию системы психологического мониторинга профессионального выгорания сотрудников, способствующей повышению эффективности управления

кадрами и дающей возможность ведомственным психологам реализовывать психологическое сопровождение сотрудников на различных этапах прохождения службы, профилактируя негативное влияние профессионального стресса, формируя и оказывая содействие в профессионально-личностном росте. Материалы исследования используются в преподавании дисциплин «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», «Практикум по пенитенциарной психологии», «Прикладная пенитенциарная психология», а также в рамках ряда спецкурсов при повышении квалификации и переподготовке пенитенциарных психологов в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались Использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, применением разноплановых методов математико-статистической обработки данных, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами исследования других авторов, экспериментальным подтверждением гипотезы, теоретических положений и выводов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное выгорание сотрудников УИС России представляет собой процесс негативной трансформации личности при прохождении службы, обусловленный профессионально-стрессовыми и иными перегрузками, которые приводят к психоэмоциональному истощению (вплоть до переживания эмоциональной опустошенности), развитию дисфункциональных профессиональных установок (проявления черствости, бессердечия, грубости, цинизма по отношению к осужденным), снижению профессиональной результативности (из-за уменьшения мотивации достижений и усилий, направленных на преодоление трудностей на рабочем месте).

2. Развитие и высокий уровень профессионального выгорания у сотрудников УИС России детерминирован как характером и условиями профессионально-служебной деятельности (высокая ответственность и стрессогенность деятельности, ее публичность и рутинность, неуверенность в социально-экономической стабильности, социально-правовая незащищенность), так и их личностными особенностями

и

(нервно-психическая неустойчивость, недоверчивость, подозрительность, неспособность воспринимать осужденных как надежных людей и игнорирование их мнения, отсутствие стремления к приобретению новых знаний, властность, мотивация доминирования и отстаивания интересов профессионального большинства).

3. В психодинамике профессионального выгорания сотрудников различных подразделений и служб исправительных учреждений УИС России наблюдается общая тенденция зависимости данного синдрома от пола (в большей мере присущ женщинам), возраста (от 30 до 38 лет), образования (специалисты со средним и средним специальным образованием), семейного положения (лица, не состоящие в браке), стажа (от 10 до 15 лет), а также от типа учреждения (общий режим) и специфики службы (сотрудники, несущие службу с оружием).

4. Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников УИС России, реализуемый на основе научно обоснованной в диссертации модели и экспериментально апробированной технологии изучения изменений личности с помощью комплекса валидных и надежных психодиагностических методик, позволяет психологам оценивать особенности и уровень негативной трансформации личности на разных этапах службы, а также целенаправленно организовывать психопрофилактику и предоставлять руководству учреждений информацию для принятия своевременных управленческих решений по личному составу.

5. Внедрение рекомендаций, подготовленных на основе данной диссертации и включающих в себя предложения правового; организационно-превентивного, содержательно-методического характера, позволяет повысить эффективность психологического сопровождения личного состава ФСИН России, так как учет данных мониторинга профессионального выгорания обеспечивает разработку адекватных мер по профилактике негативного влияния профессионального стресса, поддержанию продуктивной деятельности и сохранению психологического здоровья сотрудников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях (общий объем - 3,95 п. л.). Теоретические выводы и эмпирико-экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях ка-

федры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России и Академии ФСИН России (2008—2014 гг.). Результаты диссертационной работы докладывались на Международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты социализации личности», проведенном в ВИПЭ ФСИН России (Вологда, 19 февраля 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совпадающего поведения в современном российском обществе», проведенной Костромским госуниверситетом им. Н. А. Некрасова при участии Института психологии РАН (Кострома, 23-25 сентября 2010 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Использование методов психологической коррекции в работе с осужденными к пожизненному лишению свободы» (Вологда, ВИПЭ ФСИН России, 3 июля 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Формирование управленческого резерва кадров: региональный опыт» (Вологда, филиал Северо-западной академии государственной службы, 29-30 октября 2009 г.); Международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности» (Вологда; ВИПЭ ФСИН России, 11 февраля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Психология и юриспруденция в динамично изменяющемся мире, посвященной 70-летию профессора А. И. Папкина (Москва, Российский университет дружбы народов (Москва, 19 сентября 2012 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде. Деевские чтения» (Рязань, Академия ФСИН России, 29 марта 2013 г.); Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации) (Рязань, Академия ФСИН России, 5-6 декабря 2013 г.).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, методология и методы исследования, формулируются гипотезы, цели и задачи, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретиче-

екая и практическая значимость работы, приводятся сведения об обоснованности, достоверности и апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения профессионального выгорания и его психологического мониторинга у сотрудников УИС России», состоящей из трех параграфов, проведен теоретический обзор публикаций и исследований, касающихся проблемы психологии профессионального выгорания в отечественной и зарубежной науке, ее взаимосвязи с другими явлениями и процессами, характеризующими профессиональную деятельность, в том числе в экстремальных условиях, а также с учетом анализа практики и современных требований к сотрудникам УИС обоснована программа и инструментарий диссертационного исследования.

В первом параграфе представлен теоретико-критический анализ основных подходов к рассмотрению феномена профессионального выгорания. Особо отмечается, что отечественными и зарубежными учеными используются разные термины, описывающие содержание профессионального выгорания, различающиеся по концептуальным основаниям: «синдром хронической усталости» (Н. G. Freudenberger, 1980; S. Hobfoll, A. Shirom, 1993), «эмоциональное сгорание» (Т. С. Яценко, 1989; Т. В. Форматок, 1994), «эмоциональное выгорание» (В. В. Бойко, 1996), «эмоциональное перегорание» (В. Д. Вид, Е. И. Лозинская, 1998), «синдром эмоциональной (профессиональной) деформации» (В. Ю. Слабинский, С. А. Подсадный, 2004), «выгорание души» (JI. А. Китаев-Смык, 1989), «психическое выгорание» (Н. Е. Водопьянова, 2000; В.Е. Орел, 2005), «профессиональное выгорание» (Т. Н. Ронгинская, 2002). Общим моментом является выделение учеными определяющего значения эмоционального компонента в структуре синдрома выгорания.

В литературе по психологии стресс-менеджмента приводятся определения, близкие к феномену выгорания: «заученная беспомощность» (S. Т. Meier, 1983), «психодинамика беспомощности у представителей помогающих профессий» (G. Adler, 1972), «модель самоэффективности и компетентности» (С. Cherniss, 1993), «синдром помогающих профессий» (D.H. Malan, 1979). Многие ученые (К. Чернисс, 1980; А. Пайнс, 1981; А. Широм, 1989; В. В. Бойко, 1999; Н. В. Гришина, 1998; Whelan, Zitzelsberger, 2000) рассматривают выгорание как ответную реакцию на хронические рабочие стрессоры. Перспективным подходом

к интерпретации феномена профессионального выгорания является психоаналитическая концепция контрпереноса (Д. Винникотг, 1947; П. Хайманн, 1949; Дж. Арлоу, 1985), в соответствии с которой синдром профессионального выгорания рассматривается с позиции рационализации бессознательного конфликта.

В исследованиях психологов синдром профессионального выгорания сотрудников правоохранительных органов преимущественно рассматривают в контексте профессиональной деформации (Т. В. Копылова, 2003; О. В. Крапивина, 2004; В. А. Тропова, И. А. Новикова, 2007 и др.) или как внутриличностный конфликт профессионала (Н. В. Гришина, 1997). Однако данный синдром имеет специфику и в аспекте профессионально-оргкультурной адаптации сотрудников УИС к выполнению служебных обязанностей (М. Г. Дебольский, В. М. Поздняков, 1989; Е. Е. Гаврина, 2007).

Во втором параграфе рассматриваются особенности профессионально-служебной деятельности и требования к личности сотрудников ФСИН России, востребованность осуществления психологического мониторинга профессионального выгорания. Принимая во внимание специфику выгорания у сотрудников УИС, оптимальным является его изучение на разных этапах профессионального становления личности. С учетом имеющихся публикаций, ведомственной статистики и дисциплинарной практики УИС России осуществлен анализ факторов и условий развития данного феномена у сотрудников различных служб и подразделений.

Определены понятие психологического мониторинга и процедурные требования к нему, задачи и условия его проведения в УИС. Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников следует рассматривать как процесс отслеживания (посредством периодически повторяющегося сбора данных) деструктивных изменений в профессиональном развитии личности и поведения в связи со спецификой профессионально-служебной деятельности, данные по которому позволяют принимать эффективные управленческие решения по личному составу, реализовывать превентивные и коррекционные меры.

В третьем параграфе обосновываются программа и методика изучения детерминант и психологических особенностей профессионального выгорания сотруд-

ников УИС, эксперимента по мониторингу его составляющих и уровня. Подробно описаны конкретные этапы исследования, методический инструментарий и средства обработки эмпирических данных.

Вторая глава «Психологические особенности профессионального выгорания сотрудников УИС России и экспериментальное апробирование технологии его психологического мониторинга» состоит из трех параграфов, в которых представлены результаты эмпирического исследования, обоснование научной модели и экспериментальная апробация технологии психологического мониторинга, а также изложены рекомендации психологам ФСИН России по внедрению системы мониторинга и по работе с сотрудниками, склонными к профессиональному выгоранию. Анкетирование сотрудников УИС позволило установить, что наиболее неблагоприятными факторами и условиями профессиональной деятельности являются: неуверенность в социально-экономической стабильности и социально-правовой защищенности, «переработка» при выполнении общеорганизационных функций, высокая ответственность, стрессогенность и рутинность профессиональной деятельности. С увеличением стажа службы возрастает число сотрудников со сниженной профессиональной активностью, затруднениями в общении с окружающими, а также доля лиц, злоупотребляющих алкоголем. Для изучения содержания и динамики профессионального выгорания сотрудников УИС России с разным сроком службы было проведено комплексное психодиагностическое обследование. Результаты обследования по шкале «Эмоциональное истощение» методики МВ1 представлены на рисунке 1.

Из рис. 1 видно, что наиболее высокие показатели эмоционального истощения выявлены у испытуемых группы 4. Посредством бесед с сотрудниками было установлено, что у многих из них наблюдались эмоциональные срывы, чувство беспомощности и безнадежности, приводящие к падению работоспособности и соматическим недомоганиям. Это связано с тем, что данная категория сотрудников воспринимает свою деятельность как главную жизненную ценность, предъявляет к себе как к профессионалам высокие требования.

дения службы (по методике МВ1)

Однако психические затраты сотрудников не подкреплены вознаграждением и мерами социальной защиты, а в итоге постоянная мобилизация сил приводит к эмоциональному истощению. Установлено также, что наиболее низкие значения по шкале «Эмоциональное истощение», наблюдаемые у представителей группы 1, обусловлены, тем, что ими выполняются трудовые задачи меньшего объема и сложности, по сравнению с другими группами сотрудников. Снижение же показателей по рассматриваемой шкале у сотрудников группы 5, как свидетельствуют беседы с ними, обусловлено возрастной переоценкой ценностей и изменением самоактуализации.

Данные профессионального выгорания сотрудников УИС России по шкале «Деперсонализация» методики МВ1 представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Деперсонализация у сотрудников УИС на различных этапах прохождения службы (по методике МВ1)

Из рис. 2 видно, что уровень деперсонализации в основном возрастает с увеличением срока службы в УИС и достигает наиболее высокого значения в группе 4. Выявлены наиболее выраженные различия (р <_0,01) между испытуемыми данной группы и групп 1 и 2, а также с представителями группы 5 (р < 0,05). Установлено, что возникающие у сотрудников группы 4 негативные установки в обращении с осужденными развиваются на фоне дискомфорта из-за постоянного столкновения с рецидивом преступлений. При этом появление менее гуманного отношения обычно носит скрытый характер, выражаясь во внутренне сдерживаемом сотрудниками раздражении, а порой приводит к межличностным конфликтам. Низкие значения деперсонализации, наблюдаемые у респондентов группы 5, обусловлены их значительным профессиональным опытом и ориентацией на бесконфликтное взаимодействие с осужденными как демонстрацией «профмудрости».

Результаты обследования сотрудников УИС по шкале «Редукция личных достижений» методики МВ1 представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Редукция личных достижений у сотрудников УИС на различных этапах прохождения службы (по методике МВ1)

Из рис. 3 видно, что у сотрудников групп 2 и 4 наблюдается повышение показателей по шкале «Редукция личных достижений». Это может свидетельствовать о снижении самоуважения и неспособности адекватно оценивать результаты своей работы. Выявлено, что молодые сотрудники группы 2 имеют нереалистично высокие ожидания относительно карьеры, но одновременно осознают недостаточность своих знаний и умений. Сотрудники же группы 4, отличающиеся профессиональ-

ной опытностью, лучше подстраивают свои ожидания под реальные ситуации, но при отсутствии возможности реализовать карьерные устремления и недостаточности иных условий для профессионального самовыражения у них резко снижается мотивация достижений в профессиональной деятельности.

Обследование сотрудников УИС России по методике «Прогноз» свидетельствует, что наибольшую предрасположенность к нервно-психическим срывам имеют сотрудники групп 1, 3 и 4, данные которых значимо различаются с данными представителей групп 2 (р <_0,01) и 5 (р <_0,05).

О развитии выгорания на разных этапах профессионального становления свидетельствуют данные и по методике CAT. Так, высокие показатели по шкале «Компетентность» методики CAT, полученные в группе 5, по сравнению с испытуемыми других групп (р<_0,05), указывают на способность сотрудников данной категории жить настоящим, что обусловлено нахождением ее представителей на этапе «карьерного плато». Данные по шкале «Поддержка» методики CAT указывают на то, что сотрудники групп 1, 2 и 4 по сравнению с испытуемыми группы 3, не стремятся принимать самостоятельные решения и ориентируются на мнение извне (р<_0,01). Высокие показатели данной шкалы, выявленные только в группе 3, свидетельствуют о специфике поведения сотрудников со стажем 5-10 лет: нацеленность на независимость в поступках и самостоятельность в принятии решений.

По шкале «Ценностные ориентации» методики CAT наиболее высокие значения выявлены у сотрудников группы 1. Из бесед с ними установлено, что это обусловлено активностью личности на стадии первичной профессиональной адаптации. По мере роста стажа службы (группы 2, 3) ценностные ориентиры сотрудников УИС мало изменяются. Возрастание же показателей по шкале «Ценностные ориентации» у сотрудников групп 4 и 5 свидетельствует о повышении самоактуализации, связанной с выработкой профессионально признаваемых и правосооб-разных способов выполнения профессиональной деятельности.

Анализируя результаты исследования по шкале «Гибкость», необходимо отметить уменьшение значений у сотрудников в группе 4, что свидетельствует о снижении гибкости сотрудников в реализации своих целей и намерений, недовольстве со-

бой, избранной профессией, занимаемой должностью, конкретными обязанностями. Данные характеристики указывают на формирование у сотрудников данной группы профессионального выгорания в стадии «редукция личных достижений». Возрастание показателей по шкале «Гибкость» в группе 5 указывает на способность сотрудников, имеющих достаточный практический опыт, быстро реагировать на изменяющиеся аспекты деятельности, оказывать влияние на взаимоотношения в коллективе, характер выполняемой деятельности и даже изменять методы управления.

Данные по шкалам «Сензитивность» и «Спонтанность» методики CAT свидетельствуют о неспособности большинства сотрудников УИС к естественности выражения чувств, так как уже с группы 2 наблюдается постоянное снижение показателей сензитивности. Анализируя' значения, полученные по шкале «Спонтанность» методики CAT среди различных групп сотрудников УИС, мы не выявили тенденции ее роста с увеличением стажа службы. Это свидетельствует об осторожности сотрудников УИС, постоянной готовности к предполагаемым осложнениям оперативной обстановки в учреждениях УИС и возможным провокациям со стороны спецконтингента.

На адекватность такого вывода указывают и данные методики CAT по шкалам «Контактность» и «Принятие агрессии», характеризующим способность к быстрому установлению контактов и конструктивному общению. Наиболее высокие показатели по шкале «Контактность» обнаружены у представителей группы 5, а также наблюдается тренд роста уровня показателей по данной шкале, начиная с представителей групп 3 и 4. Выявленный факт может свидетельствовать, что у личного состава с увеличением стажа службы возникает понимание необходимости постоянного взаимодействия с осужденными, но в основном по причине, как выявлено в беседах с сотрудниками, роста мотивации безопасности.

Наиболее низкие значения по шкале «Принятие агрессии» выявлены у представителей группы 4, свидетельствующие о резком снижении у данной категории сотрудников уровня внутриличностного контроля эмоционального состояния в связи проявлением таких составляющих профвыгорания, как «эмоциональное истощение» и «деперсонализация».

Анализ показателей по шкалам «Познавательные потребности» и «Креативность» методики САТ свидетельствует о том, что у сотрудников УИС с увеличением стажа службы они значительно снижаются. Причем, несмотря на рост познавательных потребностей в группе 5, он статистически значимо не превышает показателей, полученных в группе 1. По шкале «Креативность» прослеживается небольшое повышение творческой направленности личности сотрудников групп 2 и 3, по сравнению с группой 1. Однако в группе сотрудников со стажем от 10 до 15 лет службы в УИС происходит ее резкое снижение, но с последующим повышением в группе 5. Вероятно, рост уровня креативности и познавательных потребностей в группе 5 обусловлен переходом сотрудниками этой возрастной группы на акмеологический уровень выполнения профессиональной деятельности, который базируется на принятии себя и тотальной погруженности в профессиональную среду, но специфично выраженной в особенностях самоутверждения в коллективе.

Результаты по методике ДМО, характеризующие преобладающие типы отношений к окружающим у сотрудников УИС на разных этапах прохождения службы, показывают, что взаимоотношения по авторитарному типу преобладают у представителей группы 4 (р <.0,01). Однако уровень авторитарности достаточно высокий и в других группах (3, 5), что свидетельствует о влиянии специфики и условий профдеятельности на изменения в личности с увеличением стажа службы в УИС.

По «агрессивному» типу отношений наибольшие показатели были получены у сотрудников группы 1, Это свидетельствует о непосредственности, недостаточной социальной гибкости, возможной несдержанности, раздражительности и вспыльчивости молодых сотрудников.

Данные исследования по тесту Лири свидетельствуют, что с увеличением стажа службы в уголовно-исполнительной системе у сотрудников возрастает «недоверчивый» тип взаимоотношений с окружающими, достигающий наибольших значений у представителей группы 4, что указывает на наличие у проходящих службу в пенитенциарной системе от 10 до 15 лет подозрительности. Кроме того, в группе 4 имеет высокие значения «зависимый» тип отношений, свидетельствующий о повышенной потребности сотрудников со стажем от 10 до 15 лет в одобрении и признании со стороны окружающих. При этом обнаруженные у них недо-

статочность контроля эмоциональных проявлений, неконструктивность в общении и иные симптомы профессионального выгорания позволяют констатировать, что данный период является критичным в формировании рассматриваемого синдрома, так как происходит пересмотр профессиональной Я-концепции и отношения к служебным обязанностям. Это требует особых мер при организации психологического сопровождения личного состава.

Проанализировав выборку сотрудников УИС по критериям «социально-демографические особенности», «вид учреждения» и «специфика службы», мы сделали вывод, что профессиональное выгорание на всех этапах прохождения службы имеет зависимость от пола (в большей мере у сотрудников-женщин), возраста (от 30 до 38 лет), образования (сотрудники со средним и средним специальным образованием), семейного положения (лица, не состоящие в браке), вида учреждения (сотрудники, осуществляющие деятельность в учреждениях общего режима) и специфики службы (несущие службу с оружием). При этом из-за разноплановости стрессогенности у сотрудников пенитенциарных учреждений, связанной с содержанием и условиями профессионально-служебной деятельности, что отмечается и в зарубежных компаративных мета-обзорах (И. Баранаускене, А. Валайкене, 2011, 2012 и др.), актуализируется необходимость ежегодного проведения психологического мониторинга уровня профессионального выгорания различных категорий личного состава УИС России.

Во втором параграфе для построения модели психологического мониторинга профессионального выгорания сотрудников УИС был осуществлен множественный регрессионный анализ (MPА), причем предварительно были проведены корреляционный анализ в целях выявления отсутствия линейных связей между переменными, а также факторный анализ в целях выделения наиболее важных факторов, обусловливающих возникновение и развитие исследуемого синдрома. Данные по тестам MBI, НПУ, ДМО и CAT, подвергнутые факторному анализу, позволили выявить пятифакторную структуру особенностей профессионального выгорания у сотрудников УИС. При интерпретации содержания факторы условно были обозначены: «адаптивно-сопереживающий» «компромиссно-взаимодействующий» «самоорганизационно-взаимодействующий» «профессионально-дезакметизационный» и «доминирующе-агрессивный».

Основу «адаптивно-сопереживающего» фактора составили шкалы методики CAT: «Поддержка» (0,376), «Представления о природе человека» (0,363), «Гибкость» (0,224), определяющие способность личности к самоактуализации и совершенствованию.

Вторым по значимости является «компромиссно-взаимодействующий» фактор, который образуют шкалы методики ДМО: «Альтруистический тип» (0,481), «Сотрудничающий тип» (0,390), «Зависимый тип» (0,283), характеризующие особенности взаимоотношений в малых группах и проявления преобладающего типа отношения к людям.

Третий фактор «самоорганизационно-взаимодействующий» — составили шкалы методики CAT: «Ценностные ориентации» (0,438), «Контактность» (0,350), «Синергия» (0,207), в совокупности определяющие способность субъекта к установлению межличностных контактов, целостному восприятию мира и людей и пониманию связанности противоположностей.

Четвертый фактор «профессионально-дезакметизационный» включил в себя шкалы методики MBI: «Эмоциональное истощение» (0,438), «Деперсонализация» (0,387) и «Редукция личных достижений» (- 0,151), выражающие истощение эмоциональных ресурсов, деформацию профессионально значимых отношений.

В пятый фактор «доминирующе-агрессивный» вошли шкалы опросника ДМО: «Недоверчивый тип» (0,473), «Авторитарный тип» (0,349), «Сотрудничающий тип» (- 0,386), «Агрессивный тип» (0,355), «Альтруистический тип» (- 0,336) и одна из шкал методики CAT «Представления о природе человека» (- 0,479), определяющие стиль межличностного взаимодействия.

Установлено, что в развитии эмоционального истощения наиболее весомыми являются факторы «профессионально-дезакметизационный» и «компромиссно-взаимодействующий»; в формировании деперсонализации -«профессионально-дезакметизационный», «адаптивно-сопереживающий» и «доминирующе-агрессивный»; в появлении редукции личных достижений -«адаптивно-сопереживающий», «компромиссно-взаимодействующий», «доминирующе-агрессивный», «профессионально-дезакметизационный».

В целях оценки эффективности предложенной модели психологического мониторинга профессионального выгорания был проведен эксперимент по контрастным группам сотрудников УИС, численностью по 60 человек близких по социально-демографическим и психологическим характеристикам личности, отличающихся по объективному признаку — лица, имеющие нарушения служебной дисциплины, и лица, не имеющие замечаний по службе. В результате была установлена дискриминантность показателей психологического мониторинга, так как у контрастных групп выявлены различия (на уровне не ниже р < 0,05) по всем составляющим профессионального выгорания.

В третьем параграфе представлены рекомендации, подготовленные по итогам диссертационного исследования, раскрывающие особенности применения данных психологического мониторинга при совершенствовании психологического сопровождения личного состава УИС на различных этапах прохождения службы. Рекомендации включают в себя три структурных блока: правовой; организационно-превентивный, содержательно-методический, которые отражают пути совершенствования психологического сопровождения личного состава и применения управленческих решений на основе данных психологического мониторинга.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются предложения по их использованию, определяются перспективы дальнейших исследований.

Проведенное исследование позволило сделать следующие общие выводы.

1. В условиях современного реформирования УИС России актуально создание и внедрение системы мер оценки и профилактики профессиональных деструкции у личного состава. Апробированная в настоящей диссертации модель психологического мониторинга профессионального выгорания сотрудников УИС может стать одной из базовых составляющих системы психологического сопровождения личного состава, так как она базируется на комплексной технологии, объединяющей в себе ряд последовательных действий по сбору диагностической информации и реализации её математической обработки с целью выявления особенностей и динамики развития указанной деструкции у личного состава. Ежегодное проведение мониторинга позволит своевременно принимать управленческие решения по

профилактике профвыгораиия сотрудников УИС, поддержанию их продуктивной деятельности и сохранению здоровья личного состава.

2. Несмотря на увеличение как в зарубежной, так и в отечественной психологии количества исследований синдрома профессионального выгорания, до сих пор не выявлены общие закономерности и механизмы развития данного синдрома, а поэтому продолжаются дискуссии по подходам к изучению и теоретическому объяснению и изучению данного феномена, в том числе у специалистов сфер общественной практики, где превалирует субъект-объектное или субъект-субъектное взаимодействие. В силу задействования в системе ФСИН России специалистов более чем 50 профессий изучение и объяснение особенностей проявления у сотрудников ведомства составляющих профвыгорания личности должно вестись на основе многофакторного теоретического конструкта (в частности, трехфакторной теории К. Маслач) и соответствующему ему валидного комплексного психодиагностического инструментария, но с учетом специфики деятельности и прохождения личным составом службы в разных организационно-функциональных подразделениях учреждений УИС.

3. Возникновение и развитие синдрома профессионального выгорания сотрудников исправительных учреждений УИС России обусловлено полом, возрастом, образованием, семейным положением, а также зависит от вида учреждения и специфики службы. Наиболее высокий риск профессионального выгорания на всех этапах прохождения службы имеют: сотрудники-женщины; специалисты со средним и средним специальным образованием; в возрасте от 30 до 38 лет; лица, не состоящие в браке; сотрудники, несущие службу с оружием; осуществляющие деятельность в учреждениях общего режима.

4. Комплексное исследование личностных особенностей сотрудников исправительных колоний на разных этапах прохождения службы показало статистически значимую взаимосвязь ряда характеристик личности с составляющими феномена профессионального выгорания. В структуре личностных характеристик на развитие таких составляющих выгорания, как эмоциональное истощение и деперсонализация, влияют нервно-психическая неустойчивость личности, недоверчивость и подозрительность, а на редукцию личностных достижений - неспособность воспринимать природу

человека в целом как положительную и игнорирование мнения окружающих, отсутствие стремления к приобретению новых знаний, стремление к доминированию и властность, а также повышенное стремление к поведению, выражающему причастность к интересам большинства.

5. Организация проведения психологического мониторинга профессионального выгорания личного состава ФСИН России в массовом масштабе требует оперативного опытного апробирования обоснованной нами модели и технологии в разных типах пенитенциарных учреждений, а затем принятия ведомством с учетом его итогов нормативного правового акта, регламентирующего обязанности и права его организаторов и участников, процедурно-процессуальные аспекты его периодически повторяющегося проведения (желательно при совмещении во времени со сроками проведения ежегодной диспансеризации), методическими и иными требованиями по сбору, обработке и хранению данных психодиагностики, а также их использованию При принятии управленческих решений по профилактике дальнейшего негативного влияния данной деструкции на сотрудника, разработке мер поддержания продуктивной деятельности и сохранения здоровья личного состава.

6. Рекомендации, предложенные по итогам проведенного диссертационного исследования, обогащают концептуальные и методические основы системы психологического сопровождения личного состава ФСИН России, предлагая рассматривать психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников как основу для реализации психопрофилактических и психокоррекционных программ, снижающих риск профессионального выгорания сотрудников на всех этапах Профессионального развития. С этой с целью необходимо принять меры по совершенствованию профессиональной подготовленности пенитенциарных психологов в применении комплекса методик по оценке уровня развитости данного деструктивного синдрома и разработке адекватных мер, направленных на его профилактику.

На основании исследования сформулирован ряд предложений:

1. Материалы диссертационного исследования следует использовать в учебНом процессе высших образовательных учреждений ФСИН России, при повышении квалификации и переподготовке различных категорий специалистов УИС, а также в рамках проведения служебной подготовки сотрудников.

2. Рекомендовать ФСИН России издать пособие, подготовленное по материалам настоящего диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить в качестве перспективных направлений дальнейших научных исследований: тендерные особенности формирования синдрома профессионального выгорания у сотрудников различных служб и подразделений УИС; моббинг и другие негативные социально-психологические явления в подразделениях УИС и их влияние на профессиональное выгорание личного состава; психологический мониторинг профессионального выгорания у лиц, включенных в резерв на руководящие должности.

По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы следующие научные работы общим объемом 3,95 п. л.:

Статьи, изданные в научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Черкасова, М. А. Теоретические подходы к выявлению сущности понятия «профессиональное выгорание» / М. А. Черкасова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2011. - № 3 (15). - 0,3 п. л.

2. Черкасова, М. А. Особенности профессионального выгорания у сотрудников уголовно-исполнительной системы на различных этапах прохождения службы / М. А. Черкасова, В. М. Поздняков, // Прикладная юридическая психология. -2013,- № 1.-0,5/0,25 п. л.

3. Черкасова, М. А. Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников ФСИН России / М. А. Черкасова // Вестник института : преступление, наказание, исправление. -2013. -№ 3 (23). -0,3 п. л.

Публикации, доклады и сообщения автора в иных научных изданиях:

1. Черкасова, М. А. Синдром эмоционального выгорания // Бюллетень судейского сообщества Вологодской области. - 2008. - № 11. - 0,3 п. л.

2. Черкасова, М. А. К вопросу об актуальных направлениях исследования синдрома профессионального выгорания / М. А. Черкасова // Государственная политика в области назначения и исполнения наказаний : сб. материалов Междунар.

науч.-практ. конф. (Вологда 20-21 нояб. 2008 г.): в 2 ч. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2008.-0,1 п. л.

3. Черкасова, М. А. Профессионально обусловленные деструкции / М. А. Черкасова // Бюллетень судейского сообщества Вологодской области. -2008.-№ 12.-0,3 п. л.

4. Черкасова, М. А. Факторы, детерминирующие возникновение и развитие синдрома эмоционального выгорания // Психолого-педагогические аспекты социализации личности : сб. материалов Междунар. науч.-практ. семинара (Вологда, 19 февр. 2009 г.) / М. А. Черкасова; под общ. ред. О. Б. Пановой, Е. В. Храбровой. -Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2010. - 0,3 п. л.

5. Черкасова, М. А. Роль психологического мониторинга в повышении эффективности профессиональной деятельности сотрудников УИС // Уголовно-исполнительная система России : история и современность (к 130-летию УИС) : сб. материалов межвуз. научн.-практ. конф. адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей (Вологда, 24 апр. 2009 г.) / М. А. Черкасова; под ред. А. А. Крымова. — Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2009. - 0,3 п. л.

6. Черкасова, М. А. Обусловленность эмоционального выгорания у сотрудников, работающих с лицами, осужденными к длительным срокам лишения свободы // Использование методов психологической коррекции в работе с осужденными к пожизненному лишению свободы : материалы межвуз. науч.-практ. семинара (Вологда, 3 июля 2009 г.) / М. А. Черкасова; под общ. ред. А. Н. Баламута. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2009. - 0,3 п. л.

7. Черкасова, М. А. О необходимости создания системы мониторинга выявления и поддержки кадрового резерва // Формирование управленческого резерва кадров: региональный опыт : материалы регион, науч.-практ. конф. (Вологда, Северо-Западная академия гос. службы, 29-30 окт. 2010 г.). — 0,3 п. л.

8. Черкасова, М. А. Направления и методы индивидуальной профилактики противоправного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы // Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности: сб. материалов Междунар. науч.-практ. семинара (Вологда, 11 февр. 2010 г.) / М. А. Черкасова;

под общ. ред. О. Б. Пановой, Э. В. Зауторовой. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010.-0,3 п. л.

9. Черкасова, М. А. Понятие профессиональной деформации и методы ее профилактики / М. А. Черкасова // Бюллетень судейского сообщества Вологодской области. - 2010. - № 14. - 0,3 п. л.

10. Черкасова, М. А. Специфика пенитенциарной деятельности как фактор, детерминирующий профессиональное выгорание сотрудников УИС России / М. А. Черкасова // Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации : современное состояние и перспективы развития : сб. докл. участников Междунар. науч.-практ. конф. (Рязань, 22-23 нояб. 2012 г.) : в 4 т. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.

11. Черкасова, М. А. Профилактика синдрома профессионального выгорания у сотрудников уголовно-исполнительной системы // Психология и юриспруденция в динамично изменяющемся мире : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию проф. А. И. Папкина (Москва, 19 сент. 2012 г.). -М.: РУДН, 2012.-0,3 п. л.

ЧЕРКАСОВА Марина Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СОТРУДНИКОВ УИС РОССИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать_2014 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печ. л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1