автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационные детерминанты профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы
- Автор научной работы
- Рожков, Олег Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рожков, Олег Анатольевич, Рязань
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
04201357871
РОЖКОВ Олег Анатольевич
МОТИВАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
доктор психологических наук Сочивко Дмитрий Владиславович
Рязань-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС
1.1. Современное состояние исследования проблемы профессиональной деформации личности в юридической психологии........................................13
1.2. Теоретико-эмпирические подходы к изучению мотивационных детерминант личности в профессиональной деятельности..................................46
1.3. Организация и методики исследования мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС.....................70
Глава 2. Эмпирическое исследование мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС и возможности их психологической коррекции
2.1. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности различных категорий сотрудников УИС...............................................82
2.2. Типология личности сотрудников УИС на основе системного исследования их мотивационных детерминант профессиональной деформации.................117
2.3. Научно обоснованные рекомендации по психологической коррекции мотивационных детерминант и профилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС..............................................................137
Список использованной литературы Приложения..................................
172 179 197
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования пенитенциарной системы в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года акцентируется внимание на разработке комплекса мер по укреплению у работников уголовно-исполнительной системы (УИС) высоких морально-психологических качеств, умения противостоять различным противоправным действиям со стороны осужденных, при пресечении которых использовать методы воздействия психологического и воспитательного характера1.
В настоящее время значительно усложнились условия труда персонала, возросли предъявляемые к нему требования. Это связано, во-первых, с обострением криминогенных проявлений у осужденных, увеличением среди них количества лиц с психическими отклонениями; во-вторых, с изменением критериев оценки деятельности сотрудников в период реформирования пенитенциарной системы, в связи с чем возрастает напряжение внутри служебных коллективов. Указанные особенности пенитенциарной системы требуют со стороны сотрудников постоянного контроля за своим поведением, чувствами и эмоциями, чтобы предотвратить «сращивание» с криминально ориентированной средой в процессе трудовой деятельности, избежать профессиональной деформации личности.
Устойчивость напряженной обстановки и многие другие факторы являются причиной формирования признаков профессиональной деформации на протяжении всего периода службы, приводящей как к негативным изменениям в интеллектуальной, нравственной, мотивационной, эмоциональной и волевой сферах личности сотрудника (еще подлежащих коррекции), так и к последствиям, определяющим невозможность продолжения деятельности в органах уголовно-исполнительной системы (полного несоответствия занимаемой должности).
1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. М., 2010. С. 18-19.
«Крайними формами профессиональной деформации являются совершение различных делинквентных поступков (антиобщественное противоправное поведение индивида) и нарушение законности»1. Согласно статистической отчетности за 2011 год, «...в 75 территориальных органах и учреждениях ФСИН России в отношении 336 сотрудников возбуждено 325 уголовных дел, в том числе 64 % из них при исполнении служебных обязанностей. Количество преступлений в расчете на 1000 сотрудников увеличилось и составило 1,3 против 1,2 за аналогичный период прошлого года»2.
Наиболее существенным видом предпосылок профессиональной деформации являются деструктивные изменения мотивационной сферы личности, определяющие нарушения стимулирующей и смыслообразующей функций мотивации, сопровождаемые внутриличностным психодинамическим конфликтом личности, о чем свидетельствуют многие научные исследования (В.А. Корчмарюк, M.JI. Кубышкина, A.M. Лафуткин, В.В. Лебедев, С.Ф. Лях, B.C. Медведев, И.И. Соколов, Е.А. Соколова, Д.В. Сочивко, Р.Ж. Тюлю-пергенева, A.B. Шамис).
Одна из основных задач психологической службы уголовно-исполнительной системы заключается «...в психопрофилактике и психологической коррекции деструктивных форм поведения, эмоционального выгорания и профессиональной деформации сотрудников»3. В связи с этим, по нашему мнению, одним из оптимальных направлений в обеспечении психологической профилактики профессиональной деформации является предотвращение деструкций в мотивационной сфере, которое позволит научно обоснованным способом противостоять негативным изменениям личности сотрудников УИС.
1 Калманов Г.Б., Датий A.B., Кокурин A.B. Опасность профессиональной деформа-
ции. Что это такое? // Преступление и наказание. 2011. № 3. С. 12.
Обзор о состоянии дисциплины, законности и дорожно-транспортных происше-
ствий среди сотрудников УИС за 2011 год: указание ФСИН России от 29 марта 2012 г. №
7-5732-02. С. 2.
Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России от 12 декабря 2005 г. №238. С. 2.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Современные фундаментальные исследования указывают на подверженность работников социальных профессий развитию профессиональной деформации как в психологии труда (A.B. Буданов, 1990; А.Р. Фонарев, 1995; Е.А. Климов, 1996; Э.Ф. Зеер, 2003; Д.А. Волков, 2004 и д.р.), так и в юридической психологии (А.И. Папкин, 1984; А.Н. Сухов, 1992; В.М. Поздняков, 2000; А.И. Ушатиков, 2003; А.Ф. Караваев, М.И. Марьин, В.Е. Петров, 2007; Д.В. Сочивко, 2009;
A.A. Волков, 2010 и др.). Анализ диссертационных исследований свидетельствует об интересе к проблеме профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов (С.П. Безносов, 1997; С.Е. Борисова, 1998; К.Ю. Такасаева, 2001; Р.Ж. Тюлюпергенева, 2004; P.A. Кузнецов, 2005 и др.) и, в частности, сотрудников пенитенциарной системы (Б.Д. Новиков, 1993;
B.C. Медведев, 1999; И.М. Долматова, 2001; О.В. Крапивина, 2004; Ю.Н. Кравцова, 2005; A.M. Лафуткин, 2006; Е.А. Соколова, 2007 и др.).
Различные феноменологические характеристики профессиональной деформации сотрудников УИС раскрываются в научных работах по юридической психологии, рассматривающих вопросы ее диагностики, предпосылок возникновения, структуру, признаки, проявления, развитие, проблемы профилактики и коррекции (C.B. Горностаев, В.А. Гришин, М.Г. Дебольский, О.Н. Ежова, Р.Н. Киселева, В.В. Маслов, А.И. Мокрецов, О.В. Ощепкова, О.В. Самофалова, И.И. Соколов, О.В. Старикова, A.M. Сысоев, С.Д. Хачатурян, С.А. Худоконенко и др.).
Однако до настоящего времени недостаточно исследованы мотиваци-онные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС, что не позволяет дифференцировать методический инструментарий для психологического прогноза и коррекции по особенностям мотивационных деструкций, негативно влияющих на эффективность служебной деятельности, что и актуализировало избрание темы нашего исследования.
Объектом исследования выступают психологические особенности мотивационной сферы личности сотрудников УИС, склонных к профессиональной деформации.
Предмет исследования - сущность, содержание и структура мотива-ционных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Целью исследования является выявление мотивационных детерминант профессиональной деформации, разработка типологии личности сотрудников УИС и научно обоснованных рекомендаций психологической коррекции мотивации и профилактики профессиональной деформации.
Основная гипотеза. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС проявляются как со структурных позиций статичного образования (совокупности факторов, мотивов), так и с позиций динамичного образования (процесса, механизма).
Частные гипотезы:
а) мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС различны в профессионально-должностных группах и зависят от стажа службы;
б) взаимосвязь мотивационных детерминант и выраженность признаков и форм профессиональной деформации структурируют типологию личности сотрудников УИС.
С учетом объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы профессиональной деформации личности и на ее основе реконструировать современное научное представление о данном явлении, значимости мотивации как сущностной психологической предпосылки в проявлении профессиональной деформации с точки зрения подходов ученых последнего времени;
- апробировать психологические методы исследования и эмпирически выявить мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС;
- проинтерпретировать особенности взаимосвязи профессиональной деформации с мотивационными детерминантами личности сотрудников УИС;
- разработать научно обоснованные рекомендации психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход, методология системного анализа и системного синтеза в психологии (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен и др.); концепция В.А. Ядова о ценностных ориентациях как высшем уровне диспозиционной системы регуляции социального поведения личности; психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Р. Вурвордс, Д.В. Со-чивко, Б. Фаин и др.); методологические принципы общей психологии: принцип единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); модели и технологии психокоррекционной работы (С.Б. Каверин, А.И. Мокрецов, Ф. Перлз,
Б. Скиннер, С.Д. Хачатурян и др.).
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.
На первом этапе (2006-2007 гг.) был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС, определены существующие подходы к изучению указанной проблемы в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены основные нормативные и правовые документы по данному вопросу, разработана программа исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проведено эмпирическое исследование взаимосвязи мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС в количестве 351 человека, с применением методов психодиагностики, осуществлена математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, анкетирование, тестирование (тест А.Г. Шмелева «Структура трудовой мотивации (СТМ-2)», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (УСЦД)», тест В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания», тест В.Э. Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности»), экспертная оценка руководителями качеств и психических состояний, индивидуально-психологических характеристик сотрудников, предложенная С.Д. Хачатуряном, С.А. Худоконенко, В.А. Гришиным, метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера).
Обработка полученных данных проводилась на основе методов уров-невого и многомерного анализа (корреляционного, факторного и кластерного) с использованием компьютерной программы 81аЙ81:юа 6.0.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) исследования были обобщены полученные результаты и разработаны рекомендации психокоррекции мотиваци-онных детерминант и профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами; репрезентативностью выборки по принципу случайного отбора респондентов и их представительностью при прохождении службы в 20 структурных подразделениях УИС (трех следственных изоляторах, двух колониях общего и четырех колониях строгого режимов, колонии особого режима, трех колониях-поселениях, воспитательной колонии, пяти межрайонных уголовно-исполнительных инспекциях, отделе по конвоированию), в воспитательном и оперативном отделах, отделах безопасности, режима и охраны, отделах специального учета, использованием валидного психодиагностического инструментария, с последующей психологической интерпретацией.
Базой психологического экспериментального исследования явились пенитенциарные учреждения Управления Федеральной службы исполнения
наказаний по Оренбургской области (города Бугуруслан, Бузулук, Новотро-
+
ицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк) .
Научная новизна исследования состоит в выявлении мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС в зависимости от профессионально-служебной деятельности и стажа службы; типологизации личности сотрудников УИС по особенностям взаимосвязи мотивации и профессиональной деформации; обосновании рекомендаций психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении структуры мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС; определении системных мотивационных детерминант профессиональной деформации по цветовым психодинамическим профилям личности сотрудников в группах воспитательного отдела, оперативно-режимных служб, уголовно-исполнительной инспекции и отдела охраны; определении мотивационных детерминант профессиональной деформации (причинной формы) в группах сотрудников в контексте стажа службы в УИС; определении мотивационных детерминант профессиональной деформации (статистической формы) в формировании симптомов и фаз эмоционального выгорания сотрудников УИС; разработке бинарной типологии личности сотрудников УИС: «истощенный» и «энергичный», где центральными показателями являются уровень мотивации и выраженность признаков профессиональной деформации, определяя тем самым мотивационные детерминанты профессиональной деформации (целевой формы) сотрудников УИС.
* Выражаем признательность начальнику психологической службы УФСИН России по Оренбургской области В.А. Чубарову за оказание помощи в организации сбора эмпирического материала и всем сотрудникам психологической службы УФСИН России по Оренбургской области за активное участие в подготовке первичных данных.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по выявлению мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС как для всей выборки респондентов, так и для различных профессиональных групп (в зависимости от степени взаимодействия с криминогенной средой и изолированностью рабочего места), а также с учетом стажа службы (по пяти периодам предложенной нами классификации). Разработаны научно обоснованные рекомендации по психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование мотивации с позиций: статичного образования (как факторов, мотивов) определяет детерминанты по вытесняемым мотивам, ценностям и динамичного образования (как процесс, механизм) обозначает детерминанты по психодинамическим силам внутриличностных конфликтов профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
2. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС различны в профессиональных группах:

Автореферат диссертации по теме "Мотивационные детерминанты профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы"
Л/
005059526
На правах рукописи
РОЖКОВ Олег Анатольевич
МОТИВАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических наук ЭП1Э
I 6 ПАИ ¿Ч'-1
Рязань-2013
005059526
На правах рукописи
РОЖКОВ Олег Анатольевич
МОТИВАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рязань-2013
Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель доктор
психологических
наук
Сочивко Дмитрий Владиславович Официальные оппоненты:
Марьин Михаил Иванович, доктор психологических наук, профессор, Академия управления МВД России, профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами
Гаврина Елена Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент, Академия ФСИН России, начальник кафедры общей психологии
Ведущая организация - Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний
Защита состоится 5 июня 2013 года в 17 часов -
на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Автореферат разослан «¿3 » апреля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Т.В. Калашникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования пенитенциарной системы в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года акцентируется внимание на разработке комплекса мер по укреплению у работников уголовно-исполнительной системы (УИС) высоких морально-психологических качеств, умения противостоять различным противоправным действиям со стороны осужденных.
В настоящее время значительно усложнились условия труда персонала, возросли предъявляемые к нему требования. Это связано, во-первых, с обострением криминогенных проявлений осужденных, увеличением среди них количества лиц с психическими отклонениями; во-вторых, с изменением критериев оценки деятельности сотрудников в период реформирования пенитенциарной системы, в связи с чем возрастает напряжение внутри служебных коллективов. Устойчивость напряженной обстановки и многие другие факторы являются причиной формирования признаков профессиональной деформации на протяжении всего периода службы. Наиболее существенными предпосылками для профессиональной деформации являются деструктивные изменения мотивационной сферы личности, определяющие нарушения стимулирующей и смыслообразующей функций мотивации, сопровождаемые внутри-личностным психодинамическим конфликтом личности, о чем свидетельствуют многие научные исследования (В .А. Корчмарюк, M.JI. Кубышкина, А.М. Лафуткин, В.В. Лебедев, С.Ф. Лях, B.C. Медведев, Е.А. Соколова, Д.В. Сочивко, РЖ. Тюлюпергенева, А.В. Шамис и др.). В связи с этим, по нашему мнению, одним из оптимальных направлений в обеспечении психологической профилактики профессиональной деформации является предотвращение деструкции в мотивационной сфере, которое позволит научно обоснованным способом противостоять негативным изменениям личности сотрудников УИС.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Современные фундаментальные исследования указывают на подверженность работ-
ников социальных профессий развитию профессиональной деформации как в психологии труда (A.B. Буданов, 1990; А.Р. Фонарев, 1995; Е.А. Климов, 1996; Э.Ф. Зеер, 2003; Д.А. Волков, 2004 и д.р.), так и в юридической психологии (А.И. Папкин, 1984; А.Н. Сухов, 1992; В.М. Поздняков, 2000; А.И. Ушатиков, 2003; А.Ф. Караваев, М.И. Марьин, В.Е. Петров, 2007; Д.В. Сочивко, 2009; A.A. Волков, 2010 и др.). Анализ диссертационных исследований свидетельствует об интересе к проблеме профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов (С.П. Безносов, 1997; С.Е. Борисова, 1998; К.Ю. Та-касаева, 2001; Р.Ж. Тюлюпергенева, 2004; P.A. Кузнецов, 2005 и др.) и, в частности, сотрудников пенитенциарной системы (Б.Д. Новиков, 1993; B.C. Медведев, 1999; И.М. Долматова, 2001; О.В. Крапивина, 2004; Ю.Н. Кравцова, 2005; А.М. Лафуткин, 2006; Е.А. Соколова, 2007 и др.). Различные феноменологические характеристики профессиональной деформации сотрудников УИС раскрываются в научных работах по юридической психологии, рассматривающих вопросы ее диагностики, предпосылки возникновения, структуру, признаки, проявления, развитие, проблемы профилактики и коррекции (С.В. Горностаев, В.А. Гришин, М.Г. Дебольский, О.Н. Ежова, Р.Н. Киселева, В.В. Маслов, А.И. Мокрецов, О.В. Ощепкова, О.В. Самофалова, И.И. Соколов, О.В. Старикова, AM. Сысоев, С.Д. Хачатурян, CA. Худоконенко и др.).
Однако до настоящего времени недостаточно исследованы мотивацион-ные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС, что не позволяет дифференцировать методический инструментарий для психологического прогноза и коррекции по особенностям мотивационных деструкции, негативно влияющих на эффективность служебной деятельности, что и актуализировало избрание темы нашего исследования.
Объектом исследования выступают психологические особенности мо-тивационной сферы личности сотрудников УИС, склонных к профессиональной деформации.
Предмет исследования - сущность, содержание и структура мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Цель исследования - выявление мотивационных детерминант профессиональной деформации, разработка типологии личности сотрудников УИС и научно обоснованных рекомендаций психологической коррекции мотивации и профилактики профессиональной деформации.
Основная гипотеза. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС проявляются как со структурных позиций статичного образования (совокупности факторов, мотивов), так и с позиций динамичного образования (процесса, механизма).
Частные гипотезы:
а) мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС различны в профессионально-должностных группах и зависят от стажа службы;
б) взаимосвязь мотивационных детерминант и выраженность признаков и форм профессиональной деформации структурируют типологию личности сотрудников УИС.
С учетом объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы профессиональной деформации личности и на ее основе реконструировать современное научное представление о данном явлении, значимости мотивации как сущностной психологической предпосылки для формирования профессиональной деформации с точки зрения современных ученых;
- апробировать психологические методы исследования и эмпирически выявить мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС;
- проинтерпретировать особенности взаимосвязи профессиональной деформации с мотивационными детерминантами личности сотрудников УИС;
- разработать научно обоснованные рекомендации психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход, методология системного анализа и системного синтеза в психологии (Б.Ф. Ломов, В .А. Ганзен и др.); концепция В.А. Ядова о ценностных ори-ентациях как высшем уровне диспозиционной системы регуляции социального поведения личности; психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Р. Вурвордс, Д.В. Сочивко, Б. Фаин и др.); методологические принципы общей психологии: принцип единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); модели и технологии психокоррекционной работы (С.Б. Каверин, А.И. Мокрецов, Ф. Перлз, Б. Скиннер, С.Д. Хачатурян и др.).
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.
На первом этапе (2006-2007 гг.) был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС, определены существующие подходы к изучению указанной проблемы в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены основные нормативные и правовые документы по данному вопросу, разработана программа исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проведено эмпирическое исследование взаимосвязи мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС в количестве 351 человека с применением методов психодиагностики, осуществлена математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, анкетирование, тестирование (тест А.И. Зеличенко, А.Г. Шмелева «Структура трудовой мотивации (СТМ-2)», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (УСЦЦ)», тест В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания», тест В.Э. Мильмана «Диагностика мо-тивационной структуры личности»), экспертная оценка руководителями ка-
честв и психических состояний, индивидуально-психологических характеристик сотрудников, предложенная С.Д. Хачатуряном, С.А. Худоконенко, В.А. Гришиным, метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Со-чивко (на основе восьмицветового теста Люшера). Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного анализа (корреляционного, факторного и кластерного) с использованием компьютерной программы 81а113Йса 6.0.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) исследования были обобщены полученные результаты и разработаны рекомендации по психокоррекции мотивацион-ных детерминант и профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами; репрезентативностью выборки по принципу случайного отбора респондентов и их представительностью при прохождении службы в 20 структурных подразделениях УИС (трех следственных изоляторах, двух колониях общего и четырех колониях строгого режимов, колонии особого режима, трех колониях-поселениях, воспитательной колонии, пяти межрайонных уголовно-исполнительных инспекциях, отделе по конвоированию), в воспитательном и оперативном отделах, отделах безопасности, режима (ВиОР), отделе охраны (Охр), отделах специального учета уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), использованием валидного психодиагностического инструментария с последующей психологической интерпретацией. Базой психологического экспериментального исследования явились пенитенциарные учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области (города Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк)*.
' Выражаем признательность начальнику психологической службы УФСИН России по Оренбургской области В.А. Чубарову за оказание помощи в организации сбора эмпирического материала и всем сотрудникам психологической службы УФСИН России по Оренбургской области за активное участие в подготовке первичных данных.
Научная новизна исследования состоит в выявлении мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС в зависимости от профессионально-служебной деятельности и стажа службы; ти-пологизации личности сотрудников УИС по особенностям взаимосвязи мотивации и профессиональной деформации; обосновании рекомендаций по психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении структуры мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС; определении системных мотивационных детерминант профессиональной деформации по цветовым психодинамическим профилям личности сотрудников в группах воспитательного отдела, оперативно-режимных служб, уголовно-исполнительной инспекции и отдела охраны; определении мотивационных детерминант профессиональной деформации (причинной формы) в группах сотрудников в контексте стажа службы в УИС; определении мотивационных детерминант профессиональной деформации (статистической формы) в формировании симптомов и фаз эмоционального выгорания сотрудников УИС; разработке бинарной типологии личности сотрудников УИС: «истощенный» и «энергичный», где центральными показателями являются уровень мотивации и выраженность признаков профессиональной деформации, определяя тем самым мотива-ционные детерминанты профессиональной деформации (целевой формы) сотрудников УИС.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по выявлению мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС как для всей выборки респондентов, так и для различных профессиональных групп (в зависимости от степени взаимодействия с криминогенной средой и изолированности рабочего места) с учетом стажа службы (по пяти периодам предложенной нами классификации), а также в разработке научно обоснованных ре-
комендаций по психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование мотивации с позиций статичного образования (как совокупности факторов, мотивов) определяет детерминанты по вытесняемым мотивам, ценностям; динамичного образования (как процесс, механизм) обозначает детерминанты по психодинамическим силам внутриличностных конфликтов профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
2. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС различны в профессиональных группах: в воспитательном отделе, оперативно-режимных службах (доминирование страха перед утратой стабильности на службе, повышенные требования к окружающим как защита от собственной доверчивости, вытесняемые мотивы «общение», «служение обществу»), уголовно-исполнительной инспекции (преобладание страха перед опустошенностью и скукой, вытесняемая ценность «наличие хороших и верных друзей» и вытесняемый мотив «включенность в команду», значимость мотива «признание») и отделе охраны (стремление к удовлетворению, эмоциональность и субъективность пристрастий, превалирующих над рассудочностью, ценностная ориентация на материально обеспеченную жизнь, ведущий мотив -«деньги»).
3. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной форы) личности сотрудников УИС имеют особенности в зависимости от стажа службы: менее 1 года - в ценности «познание» и мотиве «включенность в команду»; от 1 года до 3 лет - ценности «здоровье» и мотиве «признание»; от 3 до 5 лет - ценности «свобода» и мотивах «руководство», «связи»; от 5 до 10 лет - ценности «интересная работа» и мотиве «служение обществу»; более 10 лет - ценностях «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «интересная работа» и мотиве «ориентация на общение».
4. Проявления профессиональной деформации имеют отрицательные статистические корреляционные связи с ценностями «познание», «счастливая
семейная жизнь» и мотивами «общение», «включенность в команду», кроме того, положительные корреляционные связи с мотивами «деньги», «следование традициям», «связи».
5. Многомерный анализ мотивации во взаимосвязи с профессиональной деформацией позволяет построить бинарную типологию личности сотрудников УИС: «истощенный» - который отличается проявлением признаков профессиональной деформации и низким уровнем мотивации, и «энергичный» - для которого характерен высокий уровень мотивации и слабые проявления признаков профессиональной деформации.
6. Научно обоснованные рекомендации по психокоррекции мотивацион-ных детерминант и психопрофилактике профессиональной деформации сотрудников УИС по особенностям функциональной цветопсиходинамики (системных предпочтений - отвержений), мотивационной сферы (ценностных ориентации, мотивов) и выраженности деструктивных изменений личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Комплекс психодиагностических методик по выявлению мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС, коррекции мотивационных детерминант и профилактики профессиональной деформации апробирован и внедрен в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Оренбургской и Саратовской областям, а также в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Псковского юридического института ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях (общий объем - 3,16 п. л.), различные аспекты содержания диссертации изложены на втором Всероссийском совещании с молодыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы по вопросам совершенствования профессионального мастерства и закрепления на службе молодого поколения (Москва, 2006 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях, проведен-
ных в 2011, 2013 гг. в Академии ФСИН России; обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, излагаются гипотезы исследования, теоретико-методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС» состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических и методологических подходов к изучению проблемы мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудника УИС, а также обоснованию программы исследования.
В первом параграфе анализируются существующие в современной отечественной науке (М.Г. Дебольский, А.Н. Сухов, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак, Д.В. Сочивко и др.) подходы к изучению профессиональной деформации личности сотрудников УИС. Приводятся определения понятия профессиональной деформации, указывающие на деформацию психики (С.Г. Геллерштейн, 1930), вид социального отклонения (Б.Д. Новиков, 1993), деформирование сознания, личности человека (С.П. Безносов, 1997), результат специфичных изменений личности специалиста (С.Е. Борисова, 1998), негативное отклонение от заданного типа поведения (И.М. Долматова, 2001), деструкцию (Э.Ф. Зеер, 2003), негативное влияние на психологическую структуру самой личности (Р.Ж. Тюлюпергенева, 2004), изменения (негативные, не-
желательные, регрессивные) (Е.А. Кузина, 2004), неадекватное поведение и поступки в профессионально-служебной деятельности (C.B. Горностаев, И.И. Соколов, А.М. Сысоев, 2005). Кроме того, отмечаются и крайние формы профессиональной деформации: деформация морального сознания (П.П. Баранов, 1991; K.P. Такасаева, 2001), перерождение сознания (В.Р. Петров, 2000), комплекс своеобразных, взаимосвязанных изменений отдельных качеств и личности в целом (РА. Кузнецов, 2005), дисфункция правосознания (М.А. Шерменев, 2006), противоправное поведение (Г.Б. Климанов, A.B. Датой, A.B. Кокурин, 2011).
Обзор определений позволил сделать вывод о том, что современные исследования в области юридической психологии ориентируют на изучение как негативных изменений личности в процессе профессиональной деятельности (A.A. Балашов, Е.Е. Гаврина, В.А. Холопов, В.П. Шорников и др.), так и в целом успешности прохождения службы в правоохранительных органах (В.В. Вахнина, М.В. Пряхина, В.Е. Петров и др.). Произведен сравнительный анализ дифференциаций профессиональной деформации по видам и с учетом типологии личности сотрудников, в том числе по содержанию ее ценностно-мотивационной направленности. В связи с этим приводятся архивные материалы 30-х годов прошлого столетия ведомственных приказов на сотрудников тюрем, допустивших нарушения дисциплины и законности. Раскрыты особенности профессиональной деформации личности по содержанию, причинам, виду управленческой деятельности (Д.А. Волков); классификации ее признаков (B.C. Медведев, Б.Д. Новиков и др.); этапам развития (B.C. Мухина, И.И. Соколов и др). Проанализирована профессиональная деформация в зависимости от стажа службы (A.A. Прохватилова, А.Ю. Шалыто, Е.А. Кузина, В.Е. Петров) и обозначена вероятность негативных изменений личности. Так, профессиональная деформации сотрудников УИС коррелирует с уровнем эмоционального выгорания (О.В. Крапивина, Т.В. Копылова, Т.В. Недуруева). Профессиональная деформация изучалась по проявлениям (В.С.Медведев), уровням проявлений (В.В. Лебедев, A.B. Шамис), детерминирующим факторам (A.B. Буданов, А.Н.Сухов, В.М. Поздняков, Р.Н. Киселева, М.Г. Дебольский и др.), среди которых определяющими являются: взаимодействие
с осужденными, опасность криминальной зараженности, психические и физические перегрузки, существование напряженных, конфликтных отношений внутри служебных коллективов. Обоснована роль деструкций мотивационной направленности личности сотрудников правоохранительных органов, влияющая на эффективность служебной деятельности, с проявлениями профессиональной деформации.
Во втором параграфе в анализе различных подходов к пониманию сути феномена мотивации вскрыта специфика двух основных направлений ее изучения в зарубежной и отечественной психологии. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций как совокупность факторов (К. Мадсен, Ж. Год-фруа и др.) или мотивов (К.К. Платонов); второе направление рассматривает мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм (М.Ш. Магомед-Эминов, И.А. Джидарьян, В.К. Вилюнас и др.). Показана перспективность интегративного подхода к изучению мотивационных детерминант (X. Хекхаузен и др.). В диссертации обоснована конструктивность опоры на идею C.JI. Рубинштейна «внешнее через внутреннее», где за стимулом закрепилось значение только внешнего, средового фактора, а за собственно «мотивом» - внутреннего, психологического.
Характеризуя мотив через личностный смысл (по А.Н. Леонтьеву), следует обратиться к сознательным убеждениям или представлениям субъекта о ценном для него, к ценностным ориентациям (Д.А. Леонтьев), которые занимают высший уровень диспозиционной системы регуляции социального поведения и детерминируют профессиональную деятельность (по концепции В.А. Ядова).
Иерархичная система потребностей и ценностных ориентации (С.С. Бубнова, С.Б. Каверин, В.Ю. Крылов, К. Роджерс, П.И. Смирнов и др.) динамична в кризисы профессионального становления на протяжении всей трудовой деятельности (А.Г. Асмолов, Р. Коген, И.С. Кон, Л.С. Кравченко, Б. Ливехуд и др.). При исследовании мотивации как динамичного образования самого субъекта, энергию его желаний и влечений [в современных вариантах психоанализа ее называют биоэнергией (А. Лоуэн, В. Райх)] раскрывается побудительная функция эмоций в поведении, а также их роль при реализации оценочной функции в
мотивации (Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев и др.). Рассматривая мотивацию как источник энергии в теории «психологического поля», возникающего вследствие взаимодействия субъекта с объектами окружающей действительности (в рамках гештальтпсихологии и теории поля К. Левина), обращаемся к концепция цветопсиходинамики личности Д.В. Сочивко, которая структурирована из функциональных типов поведения (М. Люшер) и «гештальттипов», основанных на центральном понятии гештальттерапии - цикле контакта, психодинамического понятийного конструкта «спираль психологического времени».
При определении детерминизма в психологии как закономерной и необходимой зависимости психических явлений от порождающих их факторов проведен анализ форм детерминизма: причинный, системный, статистический, целевой. Соответственно в нашем исследовании эмпирически выявляем мотивационную обусловленность профессиональной деформации сотрудников УИС с учетом различных форм детерминации. Таким образом, под мотивационными детерминантами профессиональной деформации понимается мотивационная обусловленность изменений в процессе профессионально-служебной деятельности (эффективность, успешность, качество результатов труда и т. д.). В связи с этим проанализированы уровни деформации личности в аспекте конкретных мотивационных особенностей (иерархия ценностных ориентаций, ведущие мотивы и т. д.).
В третьем параграфе описываются процедура организации и программа исследования мотивационных детерминант профессиональной деформации сотрудников УИС, а также особенности применения комплекса средств и психодиагностики.
Во второй главе «Эмпирическое исследование мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС и возможности их психологической коррекции» представлены эмпирические доказательства выдвинутой гипотезы и их теоретическая интерпретация. Определены научно обоснованные направления коррекции мотивационных детерминант и профилактической работы, способствующие снижению уровня профессиональной деформации сотрудников УИС.
В первом параграфе выявлены мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной и системной форм) различных категорий сотрудников УИС по результатам тестирования, экспертной оценки, психодинамическим показателям. Установлено, что для сотрудников ВиОР характерны следующие мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной формы): вытесняемые мотивы «общение», «служение обществу» и системные мотивационные детерминанты - психодинамические силы «страх перед утратой» своего служебного положения; «повышенные требования к окружающим как защита от собственной доверчивости»; «выраженная общительность, активность, обращенность в мир окружающих явлений». Для сотрудников УИИ выявлены следующие мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной формы): вытесняемая ценность «наличие хороших и верных друзей» и вытесняемый мотив «включенность в команду», сопровождаемые системными мотивационными детерминантами - психодинамической силой «стремление к свободе»; в свою очередь, психодинамические силы «страх пустоты» и «мания к раздражению» обозначают значимость мотива «признание». Системные мотивационные детерминанты профессиональной деформации характерны для сотрудников Охр: психодинамические силы «стремление к удовольствию», «эмоциональность и субъективность пристрастий, превалирующие над рассудочностью» отражаются в мотивационных детерминантах (причинной формы) - в значимости ценности «материально обеспеченная жизнь» и мотиве «деньга», которые, в свою очередь, компенсируются психодина-мичекой силой «страх перед избытком раздражения» и запускают психодинамическую силу «отход от контактов, снижение социальной активности», что проявляется в вытесняемой ценности «активная деятельная жизнь».
При классификации стажа по пяти периодам (по уровням постановки задач, сложности задач, самостоятельности, контролю) выявлены особенности мотивационных детерминант профессиональной деформации (причинной формы) для сотрудников УИС.
Во втором параграфе описана построенная на основе статистического анализа взаимосвязей мотивационной сферы и профессиональной деформации бинар-
ная типология личности сотрудников УИС, определена значимость конкретных мо-тивационных детерминант в профессиональной деформации сотрудников УИС.
Мотивационные детерминанты профессиональной деформации (статистической формы) определяют отрицательные корреляционные связи ценности «познание» со шкалой «редукция профессиональных обязанностей»; «счастливая семейная жизнь» со шкалой «неудовлетворенность с собой», мотива «общение» со шкалой «эмоциональным дефицитом»; «включенность в команду» со шкалой «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование»; «служение обществу» со шкалой «расширение сферы экономии эмоций». Кроме того, выявлены мотивационные детерминанты профессиональной деформации (статистической формы) положительной корреляционной связи мотивов «деньги» и «следование традициям» со шкалой «редукцией профессиональных обязанностей»; мотива «связи» со шкалой «загнанность в клетку».
Факторизация корреляционных матриц позволила выделить два фактора: 1) общежитейская направленность; 2) рабочая направленность. Кластеризация структурирует всю совокупность респондентов на группы по выявленным факторам, которые объединяются в два кластера испытуемых (рис. 1).
Plot of Means for Each Cluster
Plot of Means for Each Cluster - график средних значений кластеров; Cluster - кластер; Variables - переменные.
Рис. 1. Кластеризация выборки сотрудников УИС по методике В.Э. Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности»
Из рисунка 1 видно, что для сотрудников кластера 2 выражена системность более высокого уровеня мотивации по всем шкалам методики В.Э. Мильмана. Статистическое подтверждение различий между кластерами обнаруживается на уровне значимость различий (р<0,001). Установлена статистическая значимость различий средних значений в исследуемых кластерах сотрудников УИС по методике В.В. Бойко и по шкалам примененных методик (СТМ-2, УСЦД, Экспертной оценке): для мотивов «служение обществу», для ценности «уверенность в себе», таких особенностей, как «авторитаризм в общении с осужденными», «проявление раболепия перед начальством», «воинствующее бескультурье», значимость различий - на уровне р<0,05. Результаты многомерного анализа позволили обосновать модель бинарной типологии личности сотрудников УИС в зависимости от мотивации и особенностей профессиональной деформации (рис. 2).
|Уверенность о себе
I Адекватные способы ? ^ таимодсйствня
I Служение обинстиу 1\
I..............
—
щё / [У Плеч (.'1111 ОСТ !>Т , / ) '.'>не[11 нчность
I Напряжение,
Авторитарном. ^ Риболеппс. 1 г»еску;|1.1 уры?
Рис. 2. Модель бинарной типологии личности сотрудников УИС в зависимости от мотивации и профессиональной деформации
Согласно рисунку 2 сотрудников УИС кластера 1 условно обозначаем как «истощенный тип». Формирование «истощенного типа» может быть двух видов: 1) сотрудники с момента поступления на службу уже имеют низкую мотивацию, и ее уровень может сохраняться на протяжении всей карьеры; 2) со-
трудники под воздействием стресс-факторов, пройдя фазы эмоционального выгорания, истощены и испытывают потребность в экономии энергетических ресурсов в повседневной профессиональной деятельности. Группа сотрудников УИС кластера 2, условно обозначенная как «энергичный тип», при формировании может быть двух видов: 1) сотрудники, начиная службу, имеют высокий уровень мотивации, увлечены процессом профессиональной деятельности, выстраивают конструктивные взаимодействия с окружающими; 2) в процессе развития личности формируется уверенность в себе, повышается уровень мотивации, происходит переориентация с личных выгод на общественные, приобретается навык адекватного контакта в сфере общения.
В третьем параграфе представлена комплексная профилактическая и коррекционная программа, состоящая из трех самостоятельных блоков, направленных на снижение уровня профессиональной деформации личности сотрудников УИС и коррекцию ее мотивационных детерминант. В таблице приводятся направления психокоррекции второго и третьего блоков.
Направления психокоррекции мотивационных детерминант профессиональной деформации сотрудников УИС
Мотиваци-онные детерминанты Область психологических проявлений Психологические особенности Основные направления психокоррекции
1 2 3 4
Системные По особенностям функциональной цвето-психодинамики ВиОР Доминирование страха перед утратой стабильности на службе; повышенные требования к окружающим как защита от собственной доверчивости; общительность, активность, как тактика «лучшая защита - нападение» Акцентировать внимание на устойчивости механизмов защиты; незавершенности ряда конфликтных ситуаций в гештальттерапии
По особенностям функциональной цвето-психодинамики УИИ Преобладание страха перед опустошенностью и скукой, компенсируется в мании к раздражению и стремлению к свободе Осознание внутри-личностного конфликта в оценке собственной значимости в гештальттерапии
По особенностям функциональной цвето-психодинамики Охр Стремление к удовлетворению; эмоциональность и субъективность пристрастий, превалирующих над рассудочностью; снижение социальной активности с компенсацией в страхе перед избытком раздражения Выстраивание границ между сферами профессиональной и внеслужебной жизнедеятельности в гештальттерапии
1 2 3 4
Причинной формы По особенностям мотиваци-онной сферы ВиОР Вытесняемые мотивы «общение», «служение обществу», которые приводят к заимствованию жаргона, склонности к применению насилия, авторитаризму в общении с осужденными, преобладанию силовых методов, воинствующему бескультурью Когнитивно-поведенческий тренинг «Формирование гуманного отношения к осужденным»
По особенностям мотиваци-онной сферы УИИ Вытесняемая ценность «наличие хороших и верных друзей» и вытесняемый мотив «включенность в команду», значимость мотива «признание» Неформальные методы подкрепления мотивации, признание личного вклада, культивирование ценностей
По особенностям мотиваци-онной сферы Охр Ценностная ориентация на материально обеспеченную жизнь; ведущий мотив «деньги», вытесняемая ценность «активная деятельная жизнь» Когнитивно-поведенческий тренинг «Наслаждение»
Первый блок, превентивный. Проведенный эксперимент позволяет констатировать, что психокоррекция выявленных мотивационных детерминант профессиональной деформации (причинной формы) сотрудников УИС в различные периоды стажа службы должна обеспечиваться: стимулированием процесса обучения, всесторонним вовлечением сотрудников УИС в жизнедеятельность коллектива в работе, прежде всего с молодым специалистом (стаж менее 1 года); применением неформальных методов подкрепления мотивации при признании личного вклада, обучением методам восстановления внутренних ресурсов личности (для стажа от 1 года до 3 лет); зачислением в резерв руководящих кадров, делегированием полномочий, повышением ощущения самостоятельности (для стажа от 3 до 5 лет); поручением наиболее сложных задач, избеганием чрезмерного контроля, направлением на семинары, повышением квалификации (для стажа от 5 до 10 лет); актуализацией потребности в общении при наделении полномочий в наставничестве, ротацией кадров, оптимальным распределением нагрузок (для стажа более 10 лет).
Второй блок реализуется психологами в индивидуальных и групповых формах психотерапевтической работы на основе гештальтгерапии в рамках
психодинамического подхода по особенностям системных мотивационных детерминант профессиональной деформации в функциональной цветопсиходина-мике с сотрудниками УИС в различных профессиональных группах.
Третий блок представлен как психологическими тренингами, так и индивидуальными формами психологической помощи с учетом особенностей мотивационных детерминант профессиональной деформации (причинной формы) сотрудников УИС. В психокоррекционной работе с сотрудниками отдела охраны апробирована программа тренинга «Наслаждение» (В. Ромек, Е. Ромек, 2003), основанная на современных достижениях когнитивно-поведенческой психотерапии. Программа тренинга представляет собой технологию обучения умению получать и вносить в жизнь изменения, которые будут вести к наслаждению (применяя методы когнитивной и рационально-поведенческой терапии). На уровне поведенческих стереотипов используется как вербально ориентированная тренировка навыков, так и приемы бихевиоральной психодрамы (смена ролей, мысли вслух) и другие направления изменения поведения. Программа тренинга была апробирована на базе отделов охраны двух учреждений УФСИН России по Оренбургской области. В тренинге участвовало 40 сотрудников, и он включал в себя 15 занятий (53 упражнения). Эффективность использования психокоррекционного тренинга проверялась на основе мониторинга изменений профессионально-служебного поведения, а также отсроченным (через пять месяцев) контрольным психодиагностическим обследованием сотрудников по методике В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания». Изменения в снижении уровня эмоционального выгорания обнаружены по всем трем фазам: напряжение, резистенция и истощение. В экспериментальной выборке обнаружено статистически достоверное снижение значений по шкалам: «неудовлетворенность собой», «эмоционально-нравственная дезориентация», «эмоциональный дефицит», «эмоциональная отстраненность» и «личностная отстраненность» (с использованием параметрического ^критерия Стьюдента на уровне значимости р < 0,05). Беседы с сотрудниками показали, что наблюдается удовлетворенность от собственных поступков и действий; снижается эмоциональная лабильность; повышается способность контролировать эмоции в рамках
нравственно-этических норм; сотрудники начинают позволять себе открыто проявлять такие чувства, как радость, гордость, наслаждение, удовольствие, не испытывая за них стыда в повседневной жизни; у них растет желание к более насыщенному эмоциональному участию в событиях жизнедеятельности.
В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и экспериментальные результаты, приводятся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:
1. На основе анализа эмпирического материала, интерпретации полученных результатов определены мотивационные детерминанты профессиональной деформации сотрудников УИС в различных профессионально-должностных группах, а также с учетом стажа службы.
2. Взаимосвязь мотивационных детерминант и выраженность признаков, форм профессиональной деформации имеет корреляционные связи (положительной и отрицательной направленности) и структурирует бинарную типологию личности сотрудников УИС.
3. На основе теорико-эмпирических исследований разработаны рекомендации для психопрофилактической и коррекционной программы воздействия на процесс профессиональной деформации, включающей в себя: 1) психопрофилактику по актуализации мотивационного потенциала при стимулировании личности в различные периоды стажа службы в УИС; 2) геш-тальттерапию по особенностям функциональных состояний; 3) психокоррекцию по особенностям мотивационной сферы.
На основании результатов диссертационного исследования сформулированы следующие предложения:
- внедрить в программу учебных центров при управлениях Федеральной службы исполнения наказаний спецкурс, направленный на обучение психологов методам по снижению профессиональной деформации сотрудников;
- психологам учреждений УИС проводить с руководителями отделов и служб мероприятия по обучению их основным направлениям психопрофилактической работы в аспекте профессиональной деформации с учетом особенностей стимулирования подчиненного им личного состава в зависимости от стажа службы;
- материалы диссертационного исследования обобщить в виде методических рекомендаций, которые могут быть использованы ФСИН России для совершенствования мер по профилактике и коррекции профессиональной деформации сотрудников УИС.
Дальнейшую разработку проблемы мотивационных детерминант профессиональной деформации сотрудников УИС целесообразно продолжить по таким направлениям, как:
- исследование механизмов профессиональной деформации с учетом влияния трансформаций корпоративной структуры ФСИН России;
- выявление критериев предельного уровня выраженности признаков профессиональной деформации для назначения целевой психологической коррекции сотрудникам правоохранительных органов;
- изучение влияния профессиональной деформации личности на дисциплинарные проступки и нарушение законности у сотрудников правоохранительных органов.
По результатам диссертационной работы можно утверждать, что поставленные цели достигнуты, сформулированные задачи решены, гипотезы и выдвинутые на защиту положения доказаны.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы.
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:
1. Рожков O.A. Типология сотрудников УИС по взаимосвязи мотивации и профессиональной деформации // Прикладная юридическая психология: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 3. - 0,6 п. л.
2. Рожков O.A. Совместный эмпирический анализ профессиональной деформации и мотивации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы // Прикладная юридическая психология: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 3. - 0,33 п. л.
Публикации, доклады и сообщения в иных научных изданиях:
3. Рожков O.A. К вопросу о ценностях и ценностных ориентациях // Перспектива: сб. ст. молодых ученых. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - № 4. - 0,30 п. л.
4. Рожков O.A. Один из аспектов взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей сотрудника правоохранительных органов // Перспектива: сб. ст. молодых ученых. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. -№ 5. - 0,25 п. л.
5. Рожков O.A. Ситуация 26 // Практические ситуации в деятельности пенитенциарного психолога. Вып.1. - М.: УСПВРО ФСИН России, НИИ ФСИН России, 2006. - 0,16 п. л.
6. Рожков O.A. Профессиональная деформация ценностно-мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов как фактор их криминализации // Прикладная юридическая психология. - 2008. - № 3. - 0,63 п. л.
7. Рожков O.A. Эмпирическое исследование взаимосвязи профессиональной деформации и мотивации сотрудников УИС в различные периоды стажа службы // Организация психологической службы в УИС: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы межрегион, науч.-практ, конф. XXII Психологическая школа / под общ. ред. H.A. Полянина. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - 0,42 п. л.
8. Рожков O.A. Взаимосвязь профессиональной деформации и мотивации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы // Научный диалог. Сер. Психология. - Екатеринбург, 2012. - № 6. - 0,48 п. л.
РОЖКОВ Олег Анатольевич
МОТИВАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать Формат 60x84 1/16
«22» апреля 2013 г.
Печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 259.
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.