Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дубинин, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубинин, Дмитрий Юрьевич, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические? основы формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы нрофест сионалыю-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными

1.1. Характеристика профессиональной деятельности со- 13 грудников уголовно-исполнительной системы

1.2. Сущность профессионально-педагогических умений 30 сотрудников уголовно-исполнительнош системы; по организации^ воспитательной работы с осужденными

1.3; Моделирование процесса формирования профессио- 61 нально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по; организации воспитательной деятельности с осужденными

Выводы по первой главе

Глава, 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогических умений, сотрудников уголовно-исполнительной системы но организации воспитательной деятельности с осужденными

211.-Диагностика профессионально-педагогических умений« 78 сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными

2.2. Организационно-педагогические условия формирова- 92 ния профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы, по организации воспитательной деятельности с осужденными

2.3. Диагностика сформированное™ профессионально- 121 педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной

136 138. деятельности^ ^осужденными Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными"

Актуальность, исследования. Социально-экономические преобразования в России ставят перед системой образования совершенно новые ориентиры. Существующая необходимость в квалифицированных1, кадрах; определяет повышение требований к их профессиональной подготовке и компетентности; Это относится ко* всем направлениям, в т. ч. к специалисту уголовно-исполнительной системы. ' В действующей «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной^ системы»- указывается на необходимость совершенствования воспитательной работы с осужденными; чтобы способствовать преодолению их личностных деформаций; интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения. Следовательно, социальной целью уголовно-исполнительной системы является возвращение их к нормальной жизни. В этом случае деятельность уголовно-исполнительной системы тесно связана с решением психолого-педагогических задач, но со своими специфическими формами, методами, условиями и приемами воспитательной деятельности.

Сотрудники, работающие в данной системе, осуществляя свою профессиональную деятельность, неизбежно сталкиваются с педагогическими явлениями, требующими от них профессионально-педагогических знаний для организации воспитательной деятельности с осужденными. Анализ! практики функционирования уголовно-исполнительной системы показал, что начинающий; специалист этой системы испытывают трудности в интерпретации педагогических явлений и осуществлении: работы по1 воспитанию осужденных. Становится' очевидной проблема специального изучения формирования профессионально-педагогических умений- по: организации воспитательной« деятельности с осужденными.

Проблема формирования« педагогических умений в рамках исполнения уголовного наказания освещена в трудах по пенитенциарной" педагогике (И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, А. С. Макаренко, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.). Однако область» применения профессионально-педагогических, умений- сотрудниками, уголовно-исполнительной системы не ограничивается только общей-работой с осужденными, а включает организацию воспитательной деятельности с ними. Рассмотрение проблемы в данном аспекте изучено еще недостаточно.

Формирование педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы, происходит через систему профессиональной, подготовки в вузе. В ходе ее осуществления они приобретают коммуникативные и организаторские умения,, у чатсяшроявлять такт и выдержку, уважительно» относиться; к старшим по званию и по возрасту, соблюдать служебную вежливость и т. д. Наибольшее количество ¿времени в учебном процессе отводится-изучению юридических дисциплин, на которых слушатели осваивают специальные знания; умения, навыки. Однако у дисциплин, преподаваемых в ву-зе, -остается неиспользованный- потенциал для формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными. Следовательно, назрела необходимость разработки новой модели подготовки* специалистов, которая» уравновесит процессы формирования профессиональных и педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными с целью повышения их психолого-педагогической подготовленности.

Теоретический анализ литературы показал, что проблема формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями между:

- потребностью общества в высококвалифицированных кадрах' уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем сформированности профессионально-педагогических умений- по5 организации воспитательной деятельности с осужденными как одних из важнейших для успешного профессионального становления;

- осознанием сотрудниками уголовно-исполнительной-системы необходимости развития^ профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными и недостаточной разработанностью технологических основ1 формирования исследуемых умений.

Актуальность проблемы, ее теоретическая* и практическая* значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор1 темы исследования - «Формирование профессионально-педагогических» умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации с воспитательной деятельности с осужденными».

Цель- исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования — процесс формирования в вузе профессионально-педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: формирование у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными будет эффективным, если: выявлены требования к организации воспитательной деятельности с осужденными; определен комплекс профессионально-педагогических умений, по организации воспитательной деятельности с осужденными; разработана модель формирования- профессионально-педагогических умений, по организации воспитательной деятельности'с осужденными; определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.«

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников»' уголовно-исполнительной^ системы1 по- организации воспитательной деятельности с осужденными.

2. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования« у сотрудников' уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

3'. Выявить организационно-педагогические условия; способствующие формированию у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений« по организации воспитательной деятельности с осужденными.

4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектики о единстве сознания и деятельности. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в развитии, обучении, воспитании (В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Ю. Н. Петров, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались, на работы, посвященные проблемам качества высшего профессионального образования (Я. Аавиксо, Ю. И. Акимов, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, Ю. Г. Татур, И. Г. Фомичева и др.); личностно-ориентированный подход (В. И; Андреев, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В: Кларин, Т. В. Машарова,

B. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.); исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. И. Зиновьев, С. М. Маркова, Н. Д. Никандров, Ю. Н. Петров и др:); принцип единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн и др.); работы, раскрывающие различные аспекты' модернизации образования (Э. Д. Днепров, А. Г. Каспржак, В. В. Краевский, Я. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Е. А. Мамаева, А. Ю. Петров, А. А. Пинский, А. О. Татур, В. В. Тумалев и др.); исследования, в области организации воспитательной деятельности (Е. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. И. Рожков, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская-и др.); работы, посвященные пенитенциарной педагогике (И. В. Биочинский, И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования; эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пермского института ФСИН России и Кировского филиала Академии ФСИН России.

Педагогическим экспериментом; было охвачено 480 курсантов и сотрудников специализированных вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом» этапе (2004-2005 гг.) — аналитико-поискоеом — определялось .направление исследования;: анализировалось состояние проблемы на основе изучения« историко-философской; социально-психологической; педагогической;, психологической; методологической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялись объект, предмет, рабочая гипотеза; научный аппарат исследования:.

На втором этапе (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальном — осуществлялась опытно-экспериментальная^ работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов экспер1 шента; разрабатывалась модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными, и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений по организации воспитательной деятельности; уточнялась научнаяжонцепция-исследования;

На третьем этане (2009-2010, гг.) — ог{еночном — обрабатывались и обобщались результаты; исследования; выявлялись положительные результаты формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной; деятельности; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование. •

Научная новизна исследования. Определена сущность; профессионально-педагогических умений' сотрудников уголовно-исполнительной- системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей эффективно осуществлять профессиональные задачи.

Выявлен комплекс умений сотрудников уголовно-исполнительной' системы по организации* воспитательной деятельности (диагностические, проектировочные,, исполнительские, рефлексивные).

Разработана модель процесса1 формирования у сотрудников, уголовно-исполнительной' системы» профессионально-педагогических уменийчпо организации воспитательной деятельности с осужденными, блоки которой соответствуют основным компонентам педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), а их содержание реализуют задачи формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений'по организации воспитательной».деятельности с осужденными«.

Определены организационно-педагогические условия формирования у сотрудников^ уголовно-исполнительной* системы' профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными:

- комплекс профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- авторские курсы, направленные на формирование профессионально-педагогических умений, необходимых для- организации воспитательной деятельности с осужденными;

- показатели оценки уровней сформированности умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными.

Теоретическая значимость исследования. Проанализировано и конкретизировано представление о содержании понятия «профессионально-педагогические умения специалистов уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности».

Выявлен комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности, включающий диагностические (умение выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и; обрабатывать полученные данные), проектировочные (умение планировать, воспитательную деятельность, с осужденными: в зависимости от состава преступления, возраста1 и пола осужденного), исполнительские (умения качественно выполнять воспитательную работу с осужденными), рефлексивные (умение адекватно оценивать результаты своей деятельности и контролировать её).

Дано* педагогическое обоснование необходимости? формирования? у сотрудников» уголовно-исполнительной . системы! профессионально-педагогических умений; по организации воспитательною деятельности с осужденными." :

Практическая значимость исследования; Разработанная модель и организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования:

Разработаны; авторские спецкурсы: «Основы диагностики; воспитательного * процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование; воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях». :

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводом результатов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Апробациями .внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр Пермского института ФСИНРоссии и Кировского филиала Академии ФСИН России; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: Москва (2006-2010 гг.), Санкт-Петербург (2008 г.), Нижний Новгород (2007 г.), Киров (2004-2010 гг.).

Положения, выносимые на*защиту:

1. Сущность профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными представляет собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей- эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Комплекс умений по организации воспитательной деятельности с осужденными включает диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные умения.

2. Модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной, системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса. Целевой блок ориентирован на формирование диагностических, проектировочных, исполнительских и рефлексивных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях» и комплексом специальных заданий во время прохождения практики. Процессуальный блок представлен этапами; формирования умений по организации воспитательной деятельности с осужденными; последовательно взаимосвязанными между собой (мотивационный; информационный; технологический, оценочный).

3. Организационно-педагогические условия формирования у^ сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными: комплекс профессиональных умений по организации воспитательной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы; авторские спецкурсы, направленные на формирование профессиональных умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными; показателиюценки уровней сформированности умений, необходимых для организации;воспитательной деятельности с осужденными.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,. заключения, библиографического списка (199 наименований);, 5 приложений: Общий объем диссертации составляет 194 страницы'; В работе приведено 16 таблиц; 2 рисунка, 2 схемы и 5. гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2:

1. Теоретически и методически проблема формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы* умений по. организации воспитательной деятельности оказалась недостаточно разработана, вследствие чего нами было предпринято ее экспериментальное изучение.

2. Показателями сформированности профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по. организации воспитательной деятельности с осужденными выступают следующие: наличие умений выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные; умение программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умения качественно осуществлять воспитательную деятельность<> с осужденными и вносить по« ее ходу коррективы; умение анализировать и оценивать ход и< результаты воспитательной деятельности-с осужденными. Критерии умений по организации воспитательной деятельности с осужденными проявляются, на высоком, среднем, низком уровнях.

3. Использованные'методики позволили исследовать особенности проявления^ профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной! системы по организации воспитательной деятельности с осужденными и выявили следующие результаты: недостаточность профессиональных знаний по выбору методов диагностики и обработке полученных данных; отсутствие умений по проектированию и планированию воспитательной деятельности с осужденными, анализу результатов своей деятельности, неадекватная ее самооценка и отсутствие контроля за воспитательной деятельностью с осужденными. Констатирующий эксперимент выявил имеют низкий уровень сформированности профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными (57% сотрудников), что потребовало проведение формирующего эксперимента.

4. Формирующий эксперимент по формированию профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными нами осуществлялся на основе модели и организационно-педагогических условий. Для проведения опытно-экспериментальной работы мы разработали спецкурсы «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях».

Разработанная нами модель построена на системном, личностно-ориентированном и деятельностном подходах, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса (цели, содержанию, процессам, оценке, результатам). Целевой блок ориентирован на формирование проектировочных, исполнительских, контрольно-оценочных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными, на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами и факультативами. Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными связано с созданием организационно- педагогических условий: учет требований к профессиональной подготовке сотрудников, поэтапное формирование комплекса профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, разработка авторских курсов, направленных на формирование соответствующих умений, разработка показателей оценки уровней их сформированности. Группы профессионально-педагогических умений являются содержанием процессуального блока. Результативный блок — сформированные у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогические умения по организации воспитательной деятельности с осужденными.

5. Было выявлено на контрольном этапе эксперимента повышение уровня сформированности профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными. Уровни развития профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными убедительно свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число сотрудников, которые достигли высокого (на 32%) и среднего уровня развития исследуемых умений (на 21,5%), и намного уменьшилось количество сотрудников с низким уровнем их сформированности (на 32,5%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить сущность профессионально-педагогических умений, сотрудников уголовно-исполнительной системы* по- организации воспитательной деятельности с осужденными; рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Выявлен комплекс умений по организации воспитательной деятельности с осужденными (диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные).

Нами выделены следующие группы умений по организации^ воспитательной деятельности с осужденными' у сотрудников уголовно-исполнительной системы: диагностические (умение выбирать методы диагностики, осуществлять, диагностику и обрабатывать полученные данные), проектировочные (умение планировать воспитательную деятельность с осужденными в зависимости от состава преступления, возраста и пола осужденного), исполнительские (умения качественно выполнять воспитательную работу с осужденными), рефлексивные (адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать свою деятельность).

Показателями сформированности профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными выступают: наличие умений выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные; умение программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умения качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными и вносить по ее ходу коррективы; умение анализировать и оценивать ход и результаты воспитательной деятельности с осужденными. Показатели умений по организации воспитательной деятельности с осужденными характеризуются на высоком, среднем, низком уровнях.

2. Разработана, обоснована и апробирована модель процесса формирования в вузе профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, которая является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

Целевой блок ориентирован на формирование диагностических, проектировочных, исполнительских и рефлексивных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными, на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами. Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными связано с созданием комплекса организационно-педагогических условий: выявление требований к профессиональной подготовке сотрудников, поэтапное формирование комплекса профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, разработка авторских курсов, направленных на формирование соответствующих умений, разработка показателей оценки уровней их сформированности.

Апробированы спецкурсы: «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарной системе», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях» и комплекс специальных заданий во время прохождения практики.

3. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении специфики формирования профессионально-педагогических умений и качеств у сотрудников уголовно-исполнительной системы в зависимости от контингента осужденных.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными"

Дубинин Дмитрий Юрьевич

Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2010

004618220

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук

Злобин Сергей Иванович (ФГОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Биочинский Игорь Викторович (ГОУ ВПО «Нижегородская Академия МВД России»)

кандидат педагогических наук Мамаева Елена Александровна (Законодательное собрание Кировской области)

Ведущая организация ФБОУ ДПО «Санкт-Петербургский

институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «24» декабря 2010 г. в. час. на заседании дис-

сертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://vAVw.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан «

ж » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета {// Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России ставят перед системой образования совершенно новые ориентиры. Существующая необходимость в квалифицированных кадрах определяет повышение требований к их профессиональной подготовке и компетентности. Это относится ко всем направлениям, в т. ч. к специалисту уголовно-исполнительной системы.

В действующей «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» указывается на необходимость совершенствования воспитательной работы с осужденными, чтобы способствовать преодолению их личностных деформаций, интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения. Следовательно, социальной целью уголовно-исполнительной системы является возвращение их к нормальной жизни. В этом случае деятельность уголовно-исполнительной системы тесно связана с решением психолого-педагогических задач, но со своими специфическими формами, методами, условиями и приемами воспитательной деятельности.

Сотрудники, работающие в данной системе, осуществляя свою профессиональную деятельность, неизбежно сталкиваются с педагогическими явлениями, требующими от них профессионально-педагогических знаний для организации воспитательной деятельности с осужденными. Анализ практики функционирования уголовно-исполнительной системы показал, что начинающий специалист этой системы испытывают трудности в интерпретации педагогических явлений и осуществлении работы по воспитанию осужденных. Становится очевидной проблема специального изучения формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Проблема формирования педагогических умений в рамках исполнения уголовного наказания освещена в трудах по пенитенциарной педагогике (И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, А. С. Макаренко, М. П. Стуро-ва, Н. А. Тюгаева и др.). Однако область применения профессионально-педагогических умений сотрудниками уголовно-исполнительной системы не ограничивается только общей работой с осужденными, а включает организацию воспитательной деятельности с ними. Рассмотрение проблемы в данном аспекте изучено еще недостаточно.

Формирование педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы происходит через систему профессиональной подготовки в вузе. В ходе ее осуществления они приобретают коммуникативные и организаторские умения, учатся проявлять такт и выдержку, уважительно относиться к старшим по званию и по возрасту, соблюдать служебную вежливость и т. д. Наибольшее количество времени в учебном процессе отводится изучению юридических дисциплин, на которых слушатели осваивают специ-

альные знания, умения, навыки. Однако у дисциплин, преподаваемых в вузе, остается неиспользованный потенциал для формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными. Следовательно, назрела необходимость разработки новой модели подготовки специалистов, которая уравновесит процессы формирования профессиональных и педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными с целью повышения их психолого-педагогической подготовленности.

Теоретический анализ литературы показал, что проблема формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями между:

- потребностью общества в высококвалифицированных кадрах уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем сформированное™ профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными как одних из важнейших для успешного профессионального становления;

- осознанием сотрудниками уголовно-исполнительной системы необходимости развития профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными и недостаточной разработанностью технологических основ формирования исследуемых умений.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования — процесс формирования в вузе профессионально-педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: формирование у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными будет эффективным, если:

- выявлены требования к организации воспитательной деятельности с осужденными;

- определен комплекс профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными;

- разработана модель формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными;

- определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

2. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектики о единстве сознания и деятельности. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в развитии, обучении, воспитании (В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Ю. Н. Петров, С. Л. Рубинштейн, В. А. Слас-тенин и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на работы, посвященные проблемам качества высшего профессионального образования (Я. Аавиксо, Ю. П. Акимов, Н. В. Бор-довская, Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, Ю. Г. Татур, И. Г. Фомичева и др.); личностно-ориентированный подход (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В. Кларин, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.); исследования общих закономерностей профессионального воспитания и личностного развития (В. М. Басова, С. И. Зиновьев, С. М. Маркова, Н. Д. Никандров, Ю. Н. Петров, А. И. Тимонин и др.); принцип единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Н. В. Котряхов, С. Л. Рубинштейн и др.); работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (Э. Д. Днепров, А. Г. Каспржак, В. В. Краевский, Я. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Е. А. Мамаева, А. Ю. Петров, А. А. Пинский, А. О. Татур, В. В. Тумалев и др.); исследования в области организации воспитательной деятельности (Е. Бондаревская, Е. О. Галицких,

М. И. Рожков, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская и др.); работы, посвященные пенитенциарной педагогике (И. В. Биочинский, И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;

- эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пермского института ФСИН России и Кировского филиала Академии ФСИН России. Педагогическим экспериментом было охвачено 480 курсантов и сотрудников специализированных вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - аналнтико-поисковом - определялось направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методологической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялись объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными, и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений по организации воспитательной деятельности; уточнялась научная концепция исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - оценочном - обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. Определена сущность профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей эффективно осуществлять профессиональные задачи.

Выявлен комплекс умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности (диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные).

Разработана модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными, блоки которой соответствуют основным компонентам педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), а их содержание реализуют задачи формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Определены организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными:

- комплекс профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- авторские курсы, направленные на формирование профессионально-педагогических умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными;

- показатели оценки уровней сформированности умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными.

Теоретическая значимость исследования. Проанализировано и конкретизировано представление о содержании понятия «профессионально-педагогические умения специалистов уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности».

Выявлен комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности, включающий диагностические (умение выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные данные), проектировочные (умение планировать воспитательную деятельность с осужденными в зависимости от состава преступления, возраста и пола осужденного), исполнительские (умения качественно выполнять воспитательную работу с осужденными), рефлексивные (умение адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать её).

Дано педагогическое обоснование необходимости формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования.

Разработаны авторские спецкурсы: «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной дея-

тельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях».

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводом результатов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр Пермского института ФСИН России и Кировского филиала Академии ФСИН России; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: Москва (2006-2010 гг.), Санкт-Петербург (2008 г.), Нижний Новгород (2007 г.), Киров (2004-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными представляет собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Комплекс умений по организации воспитательной деятельности с осужденными включает диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные умения.

2. Модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса. Целевой блок ориентирован на формирование диагностических, проектировочных, исполнительских и рефлексивных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях» и комплексом специальных заданий во время прохождения практики. Процессуальный блок представлен этапами формирования умений по организации

воспитательной деятельности с осужденными, последовательно взаимосвязанными между собой (мотивационный, информационный, технологический, оценочный).

3. Организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными:

- комплекс профессиональных умений по организации воспитательной деятельности будущих специалистов уголовно-исполнительной системы;

- авторские спецкурсы, направленные на формирование профессиональных умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными;

- показатели оценки уровней сформированности умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (199 наименований), 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы. В работе приведено 16 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы и 5 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его проблема; определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи; описаны методы, обозначены этапы экспериментального исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными» обоснован процесс формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, рассмотрен и проанализирован категориальный аппарат, даны определения основных понятий по исследуемой проблеме и модель процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Как известно, сотрудник уголовно-исполнительной системы постоянно сталкивается с педагогическими явлениями, что требует от него соответствующей профессионально-педагогической подготовленности. Анализ квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2001 г. позволил выявить перечень соответствующих воспитательных умений. В диссертации рассматриваются перечень этих умений у курсантов и сотрудников специализированных вузов, специфика содержания и организации воспитательной работы с осужденными.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы и многолетний опыт работы в российской пенитенциарной системе, анализ ее целей и задач, принципов функционирования, требований, предъявляемых к ее персоналу, позволил выявить основные системообразующие категории диссертационного исследования: «пенитенциарные учреждения», «профессиональная деятельность в пенитенциарных учреждениях», «воспитательная деятельность в пенитенциарных учреждениях», «организация воспитательной деятельности с осужденными». В диссертации дается их подробный анализ.

Проанализировав сложившиеся в науке определения понятия «воспитательная работа с осужденными», мы представили ее как организацию воспитательного процесса, в соответствии со спецификой этой деятельности и при наличии комплекса профессионально-личностных действий, основанных на профессионально-педагогических умениях. При этом организация воспитательной деятельности с осужденными в уголовно-исполнительной системе строится с учетом двух факторов: во-первых, участие осужденных в воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, что стимулирует их положительное поведение, результатом которого может быть применение мер поощрения; во-вторых, воспитательная работа проводится с учетом индивидуальных особенностей личности, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

Нами установлено, что реализация исправительно-воспитательного процесса, кроме того, требует от администрации и воспитателей пенитенциарного учреждения учета специфических принципов: принципа целенаправленности в воспитательной деятельности; принципа соответствия цели средствам, формам и методам перевоспитательной деятельности по отношению к конкретному осужденному; принципа активности осужденного в общественно полезной деятельности; принципа воспитания в коллективе; принципа сочетания требовательности к осужденному с гуманным и справедливым отношением к нему; принципа опоры на положительное в личности, предусматривающий выявление положительных качеств осужденного.

Воспитательная работа с осужденными по мнению ученых (И. Т. Богатырев, А. В. Буданов, А. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.) проводится в трех основных формах: индивидуальной, групповой, массовой. Наиболее эффективной формой воспитательного воздействия, на наш взгляд, явилась индивидуальная работа с осужденными, которая строится на основе изучения его личности, с учетом обстоятельств совершенного им преступления, возраста, образования, профессии и других индивидуальных особенностей, с учетом научно-методических рекомендаций, вырабатываемых психологией и педагогикой. Кроме того, мы согласны с мнением С. А. Ветошкина, что самой оптимальной формой организации воспитательной работы в пенитенциарном учреждении является организованная исправительная среда.

Анализ имеющихся в науке определений воспитательных умений позволяет нам считать, что умение предполагает четкий самоконтроль, активность сознания, овладение обобщенными способами выполнения разных задач, а к их свойствам относят: адекватность специфике ситуации, осмысленность,

гибкость, успешность при любых изменениях обстановки, отвечающий ее особенностям темп, надежность. В диссертации под воспитательными умениями понимается, вслед за мнением В. А. Сластенина, совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности.

В результате анализа различных подходов под «профессиональными умениями» нами понимается комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательной деятельности с осужденными с учетом ее специфики, позволяющий эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

Проанализировав разные подходы к определению структуры педагогических умений, мы выявили комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными: диагностические (умение выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные данные), проектировочные (умение планировать воспитательную деятельность с осужденными в зависимости от состава преступления, возраста и пола осужденного), исполнительские (умения качественно выполнять воспитательную работу с осужденными), рефлексивные (умения адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать ее).

В исследовании разработана модель процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными. Разработанная нами модель построена на системном, личностно-ориентированном и деятельностном подходах, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса (цели, содержанию, процессам, оценке, результатам) (см. рис. 1). Целевой блок ориентирован на формирование диагностических, проектировочных, исполнительских и рефлексивных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными, на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами и факультативами. Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными связано с созданием организационно-педагогических условий: выявление комплекса профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, разработка авторских курсов, направленных на формирование соответствующих умений, определение показателей оценки уровней их сформированности. Группы профессионально-педагогических умений являются содержанием процессуального блока. Результативный блок - сформированные у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогические умения по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Преподаватели вуза

Психолого-псдагогичсскис работники УИС

Сотрудники уголовно-исполнительной системы

ЦЕЛЬ

Формирование у сотрудников УИС профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными

ОРГАНИЗАЦИОШО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Выявление групп умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными Разработка авторских курсов, направленных на формирование профессиональных умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными Определение показателей оценки уровней сформированности умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными

комплекс профессионалыю-пкдлгогичкских умкиий, необходимых дня орг анизации воспитательной дея тельности с осужденными

диагностические проектировочные исполнительские рефлексивные

СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УИС

Базовые профессиональные учебные дисциплины Спецкурсы: «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях» Производственная практика в УИС

РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УИС

Сформированносгь нрофессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными

Рис. 1. Модель процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования подробно рассмотрен комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, его специфика; представлена модель процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогических умении сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными» рассмотрен процесс формирования исследуемых умений и приведено статистическое доказательство успешности применения предложенной нами модели. В опытно-экспериментальной работе участвовали 480 курсантов и сотрудников Пермского института ФСИН России и Кировского филиала Академии ФСИН.

Показателями сформированное™ профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными выступают: наличие умений выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные; умение программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умения качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными и вносить по ее ходу коррективы; умение анализировать и оценивать ход и результаты воспитательной деятельности с осужденными. Показатели умений по организации воспитательной деятельности с осужденными характеризуются на высоком, среднем, низком уровнях.

Высокий уровень проявления профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными характеризуется умением самостоятельно подбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные; умением программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умением качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными и вносить по ее ходу коррективы; умением анализировать и оценивать ход и результаты воспитательной деятельности с осужденными.

Средний уровень проявления профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными характеризуется умением подбирать методы диагностики при поддержке и помощи психолого-педагогических работников уголовно-исполнительной системы, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные, прибегая к помощи других; умением программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными из имеющихся вариантов и альтернатив; умением осуществлять воспитательную деятельность с осужденными с эпизодическим контролем и коррекцией; умением анализировать и оценивать ход

и результаты воспитательной деятельности с осужденными при помощи психолога.

Низкий уровень проявления профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными характеризуется ошибочным выбором методов диагностики, ее осуществлением и обработкой полученных данных; постоянным обращением к коллегам за помощью в проектировании и планировании воспитательной деятельности с осужденными; не умением качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными и вносить по ее ходу коррективы; не умением контролировать воспитательную деятельность с осужденными.

Для выявления уровня сформированное™ профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными использовались различные методы диагностики и методики: исследовательские беседы, опрос, наблюдения, ранжирование, тесты (самотест - «Эмпатия», «Общительность»; методика исследования агрессивности и конфликтности, тестовая карта коммуникативной деятельности, тест на оценку самоконтроля в общении, тесты для определения стиля общения, коммуникабельности (А. В. Батаршев), тест на исследование терпимости, на определение степени самостоятельности, на выявление уровня самооценки, тест А. Ассингера (оценка агрессивности в отношениях), методика Басса-Дарки, адаптированная Л. Г. Почебут по уста-новлени уровня личностной агрессивности, методика Ч. Д. Спилбергера, адаптированная Ю. Л. Ханиным (1976), направленная на выявление уровня личностной тревожности, методика «Самооценка эмоциональных состояний», «Мотивация и барьеры в педагогической деятельности»). Использованные методики позволили исследовать особенности проявления профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными и выявили следующие результаты: недостаточность профессиональных знаний по выбору методов диагностики и обработке полученных данных; отсутствие умений по проектированию и планированию воспитательной деятельности с осужденными, анализу результатов своей деятельности, неадекватная ее самооценка и отсутствие контроля за воспитательной деятельностью с осужденными. Констатирующий эксперимент выявил следующее: у 67% сотрудников имеют низкий уровень сформированносги профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными, 29% сотрудников - средний уровень развития этих умений, и лишь 4% сотрудников обладают высоким, необходимым для осуществления эффективной профессиональной деятельности, уровнем развития исследуемых умений.

Формирующий эксперимент нами осуществлялся на основе модели и организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными. Для проведения опытно-экспериментальной работы мы разработали спецкурсы «Основы ди-

агностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях».

На мотивационном этапе в процессе изучения общегуманитарных дисциплин с помощью психолого-педагогических тренингов осуществлялось формирование этики профессиональной деятельности, профессионального самосознания, заинтересованности и мотивации к осуществлению воспитательной деятельности с осужденными, осознание необходимости преобразования внутреннего мира осужденных. Так в ходе изучения дисциплин «Педагогика» сотрудники уголовно-исполнительной системы изучали педагогический процесс, его компоненты (цели, содержание, процесс, оценка, результат), специфику организации воспитательной работы в целом. Особое внимание было уделено характеристике воспитательным умениям, необходимым для организации воспитательной деятельности. При этом нами анализировались каждое умение и их критерии. Сотрудникам было предложено провести самодиагностику воспитательных умений (наличие умений выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные данные; умение программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умения качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными и вносить по ее ходу коррективы; умение анализировать и оценивать ход и результаты воспитательной деятельности с осужденными), что в свою очередь способствовало усилению мотивации к самовоспитанию этих умений. В ходе изучения дисциплины «Этика профессиональной деятельности» сотрудники познакомились с профессиограммой специалиста уголовно-исполнительной системы. Нами были проанализированы общая социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста, психология его личности, познавательная подструктура профессиональной деятельности и общение в профессиональной деятельности юриста (коммуникативная подструктура), а также некоторые особенности этой профессии (содержание и основные операции деятельности, условия и характер труда, критерии эффективности, знания, умения и навыки, интересы и склонности, профессионально важные качества, медицинские противопоказания).

На информационном этапе нами был апробирован спецкурс «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях». В ходе изучения материала спецкурса мы формировали комплекс профессиональных знаний и умений по диагностическим процедурам. На данном этапе сотрудники уголовно-исполнительной системы узнавали, как грамотно выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные. Мы использовали анализ фрагментов видеофильмов соответствующего содержания и написание личностных психологических характеристик осужденного по проведенным ранее тестам и методикам, с определением перспектив проведения воспитательной работы с ним. К концу изучения спецкурса сотрудники могли самостоятельно подбирать методики и тесты, исходя из диагностики осужденного.

На технологическом этапе в ходе изучения дисциплины «Юридическая психология» мы обращали особое внимание сотрудников уголовно-исполнительной системы на вопросы, которые касались особенностей личности: эмоции, чувства, состояния тревожности и психической напряженности, фрустрация и аффект, страдания, индивидуально-психологические особенности личности (темперамент, характер и его свойства). Одновременно мы анализировали психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности. После изучения психологических дисциплин сотрудники УИС прослушали спецкурс «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными». Прежде всего, мы, проанализировав психологию преступного поведения (психология преступления, психология личности преступника и психология преступной группы), обращали внимание сотрудников на специфику проектирования воспитательной работы исходя из состава преступления. Полученные знания после изучения дисциплины предметной подготовки и спецкурса сотрудники уголовно-исполнительной системы закрепляли в ходе учебно-ознакомительной практики. Т. е. в ходе выполнения индивидуальных заданий сотрудники апробировали отдельные воспитательные приемы с осужденными. Для этого мы их учили анализировать ситуацию, а далее проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными; оценивать ход и результаты воспитательной деятельности с осужденными.

На оценочном этапе сотрудники уголовно-исполнительной системы изучали два спецкурса: «Технологии воспитательной деятельности с осужденными» и «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях». В ходе этих спецкурсов мы формировали следующие умения: умение программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умение качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными и вносить по ее ходу коррективы; умение анализировать и оценивать ход и результаты воспитательной деятельности с осужденными. Полученные в ходе спецкурсов умения закреплялись в ходе производственной практики. Под контролем психолого-педагогических работников уголовно-исполнительной системы сотрудники самостоятельно осуществляли воспитательную работу с осужденными. На этом этапе работы усилия были направлены на актуализацию психолого-педагогических умений для организации воспитательной деятельности; интеграцию психолого-педагогических знаний и умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самосовершенствовании за счет обращения к личности сотрудника.

В ходе преддипломной практики сотрудники уголовно-исполнительной системы совершенствовали свои профессионально-педагогические умения по организации воспитательной работы с осужденными. Завершающим мероприятием явилась защита проекта «Преобразование». Сотрудникам предлагалось презентовать свои сформированные профессионально-педагогические умения в ходе решения нестандартных ситуаций.

В контрольном эксперименте проверялся уровень сформированности профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными. Его результаты отражены в диаграмме (см. рис. 2). Видно, что уровни развития профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными убедительно свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число сотрудников, которые достигли высокого (на 18%) и среднего уровня развития исследуемых умений (на 26,5%), и намного уменьшилось количество сотрудников с низким уровнем их сформированности (на 44,5%). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относительная устойчивость в контрольной свидетельствуют об эффективности проведенной нами работы.

Контрольный этап

Констатирующий этап

□ высокий

□ сред лий

□ низкий

Рис. 2. Динамика изменения уровней сформированности профессионально-педагогически х умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными (экспериментальная группа)

Были проведены две серии наблюдений: до работы в рамках деятельно-стного подхода (X) и на сегодняшний день (У). Результаты двукратного измерения одного и того же свойства у одного и того же испытуемого приведены в таблицах, помещенных в приложении к диссертации. Проверялась гипотеза Н„ о том, что медиана Л < 0 (т. е. не произошло сдвига по изучаемым параметрам в сторону увеличения) против альтернативной гипотезы Я,: медиана <1, >0 (то есть произошел сдвиг в сторону увеличения). При проверке гипотезы Н0': медиана -¿¡>0 (нет ухудшения исследуемых показателей) против альтернативной гипотезы -.медиана-Ы, <0 (есть ухудшение показателей) выявлено, что гипотеза Н0' отклоняется на заданном уровне доверия, если Т1 < \vici) (или Т2 < \У(а)). Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате работы в рамках деятель-ностного подхода происходит улучшение всех параметров оценки профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной

системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, причем эти улучшения не являются случайными, то есть вызванными влиянием случайных факторов.

Исходя из вышеизложенного мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению разработанной модели и реализации выявленного комплекса организационно-педагогических условий способствует формированию профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, оказывает значительное влияние на осуществление профессиональной деятельности по решению профессиональных задач.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить сущность профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей эффективно осуществлять профессиональную деятельность. В ходе исследования выявлен комплекс умений по организации воспитательной деятельности с осужденными (диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные).

2. Разработана, обоснована и апробирована модель процесса формирования в вузе профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, которая является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Установлено, что внедрение предлагаемой модели позволит повысить эффективность реализации Концепции воспитательной работы с осужденными.

3. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении специфики организации сотрудниками уголовно-исполнительной системы воспитательной деятельности с осужденными в зависимости от контингента осужденных.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора;

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Дубинин, Д. Ю. К вопросу формирования личностных качеств преподавателей юридических вузов [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 11- С. 7-10.

Наиболее значимые статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

2. Дубинин, Д. Ю. Диагностика уровня сформированное™ профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2004. - С. 3-6.

3. Дубинин, Д. Ю. Профессионально-педагогические умения сотрудника уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными [Текст] // Д. Ю. Дубинин / Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2005. -С. 3-8.

4. Дубинин, Д. Ю. К вопросу о модели процесса профессиональной подготовки сотрудника уголовно-исполнительной системы [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - М.: Изд-во МосГУ, 2006. - С. 5-13.

5. Дубинин, Д. Ю. Педагогический инструментарий в структуре повышения квалификации преподавателя юридических дисциплин [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Киров: ФСИН, Кировский филиал Академии ФСИН России УФСИН России по Кировской области, 2007. -С. 223-225.

6. Дубинин, Д. Ю. Тенденции современного высшего образования как основа профессионально-личностного развития преподавателей юридических дисциплин [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Педагогические науки. - 2007. -№6(28).-С. 183-185.

7. Дубинин, Д. Ю. Подходы к подготовке кадров для дополнительного про-фессионатьного образования [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Вопросы гуманитарных наук. -2008.-№ 1 (34).- С. 261.

8. Дубинин, Д. Ю. Профессионально значимые качества преподавателя юридического вуза [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики эпохи постмодерна : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Киров: ФСИН, Кировский филиал Академии ФСИН России УФСИН России по Кировской области, 2009. - С. 234-237.

9. Дубинин, Д. Ю. Организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными [Текст] / Д. Ю. Дубинин // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов VI межрегион, науч. конф. студентов и аспирантов. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2010. - С. 183-191.

Подписано в печать 29.10.2010 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1516.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673-674