автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная работа с условно осужденными
- Автор научной работы
- Чистотина, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистотина, Ольга Николаевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Состояние воспитательной работы с условно осужденными в педагогической теории и практике
1.1. Исторический анализ воспитательной работы с условно осужденным.
1.2. Понятие и педагогические принципы воспитательной работы с условно осужденными.
1.3. Специфика и современное состояние воспитательной работы с условно осужденными.
1.4. Зарубежный опыт организации воспитательной работы с условно осужденными.
Глава 2. Экспериментальная работа по совершенствованию воспитательной работы с условно осужденными
2.1. Организация и методика эмпирического исследования.
2.2. Экспериментальная проверка методики воспитательной работы с условно осужденными.
2.3. Педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная работа с условно осужденными"
Актуальность темы исследования. В настоящее время развивается тенденция к сокращению применения реального лишения свободы посредством введения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Одной из мер уголовно-правового характера и главной альтернативой лишению свободы является условное осуждение, преимущество которого заключается в том, что оступившийся человек имеет реальную возможность реабилитировать себя вне изоляции от общества. Поэтому условное осуждение сегодня в России применяется практически к каждому второму осужденному1.
Пленум Верховного суда Российской федерации в п.27 Постановления № 40 от 11 июня 1999 года «О практике назначения судами уголовного наказания»2 указал на то, что назначение условного осуждения должно отвечать цели исправления. Исправление как цель условного осуждения состоит в том, чтобы путем активного принудительного и воспитательного воздействия на сознание осужденного сформировать у него уважительное отношение к труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулировать правопослушное поведение3.
Международные нормативные акты и действующее уголовно-исполнительное законодательство имеют своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Воспитательная работа является одним из основных средств исправления, которое способно с использованием новейших положений педагогики, психологии в совокупности с другими средствами воздействия дать наиболее
См.: Уткин В.А. Реорганизация уголовно-исполнительных инспекций как условие ' расширения альтернативных наказаний // Материалы международной конференции «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации», М.: PRI, 2001. С. 23
2См.: Бюллетень верховного суда Российской Федерации. 1999. № 8. С. 8.
3См.: Пронников В.В. Понятие исполнения условного осуждения // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2001. № 1. С.20. значимые результаты в исправлении условно осужденного, изменении негативных черт его личности, антисоциальных установок.
В соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством на уголовно-исполнительные инспекции возложены обязанности по осуществлению только контроля за поведением условно осужденных, а проведение с ними воспитательной работы не предусмотрено. В то же время, анализ практики показывает, что ограничиваться контролем за поведением условно осужденных недостаточно. Необходимость проведения с ними воспитательной работы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, многие осужденные, получив условное осуждение, воспринимают его как освобождение от ответственности. После постановки на учет они уклоняются от контроля, систематически совершают нарушения. Часть условно осужденных, несмотря на все принимаемые меры профилактического воздействия, упорно не желают встать на путь исправления1.
Во-вторых, более половины повторных преступлений совершается в течение первых трех месяцев пребывания условно осужденных на учете уголовно-исполнительных инспекций, причем около 70% преступлений аналогичны предыдущим. Выявлено, что определенная часть из них на данный момент еще не прониклись чувством вины за совершенное преступление и ответственности за соблюдение порядка и условий отбывания наказания, внутренне протестуют против требований приговора и законодательства. Поэтому именно в этот период многие из них нуждаются в пристальном внимании, интенсивном психологическом и воспитательном воздействии2.
1 См.: Менщикова 3. Организация работы с осужденными без лишения свободы в Ханты-Мансийском автономном округе // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004 . №8. С.20
СмлДумина О.И. Организация воспитательной работы с осужденными к наказаниям без изоляции от общества // Материалы научно-практической конференции «Состояние и перспективы научного обеспечения организации воспитательной работы с осужденными» (25-27 апреля 2001 года, Вологда). Вологда: ВИТО Минюста России, 2001. С. 208.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью проведения воспитательной работы с условно осужденными на практике и отсутствием ее правовой регламентации.
Руководством нашей страны отмечается, что одной из главных задач, стоящих перед УИС, является «подготовка сотрудников новой формации, воспринявших идеи гуманизации и демократизации системы»1, взявших в качестве принципов своей работы отход от любых видов подавления личности, использование в первую очередь психолого-педагогических методов воздействия. Об этом же свидетельствуют и задачи «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы».
В реальной действительности, как показывает анализ практики и статистических данных, многие сотрудники уголовно-исполнительных инспекций испытывают затруднения в своей деятельности в связи с отсутствием необходимых психолого-педагогических знаний, умений и навыков. Это усугубляется тем обстоятельством, что работники инспекций не имеют соответствующего специального образования, если не считать кратких курсов переподготовки для принимаемых на службу граждан с общепрофильным высшим или средним специальным образованием. Ведь ни в бывшем СССР, ни в сегодняшней России при большом числе вузов МВД не было и нет специального вуза (отделения, факультета) по подготовке сотрудников учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества .
Анализ вышеизложенного позволяет констатировать наличие другого противоречия: между предъявляемыми требованиями уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и отсутствием системы подготовки этой категории сотрудников.
1 Чайка Ю. Сделаны лишь первые шаги // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. № 6. С.2.
См.: Казак Б.Б. Альтернативные виды уголовных наказаний: проблемы и перспективы их развития // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 6. С. 29.
Таким образом, в целях поиска путей разрешения выявленных противоречий, представляется актуальным теоретическое изучение и практическое решение проблемы воспитательной работы с данной категорией осужденных.
Степень разработанности проблемы. Усилиями многих ученых и практиков велись и ведутся разработки отдельных вопросов по проблеме воспитательной работы с данной категорией осужденных, которой придавалось принципиальное значение в практической деятельности с первых лет существования института условного осуждения.
Правовые вопросы, связанные с условным осуждением, детально освещались в трудах видных русских юристов конца XIX - начала XX вв.: М.Ф. Владимирского-Буданова, С.П. Мокринского, А.А. Пионтковского, С.В. Позднышева, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого. Позднее, уже в советскую эпоху, продолжили исследования такие известные ученые, как С.И. Дементьев, С.И. Зельдин, С.Г. Келина, А.С. Михлин,
A.Е. Наташев, Д.В. Ривман, Н.А. Стручков, А.Д. Соловьев, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, М.И. Якубович. Среди современных исследователей необходимо назвать: А.И. Зубкова, А.Ф. Изварину, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, Ю.М. Ткачевского, В.П. Шупилова,
B.А. Уткина, О.В. Филимонова, Н. Б. Хуторскую.
Различные аспекты условного осуждения освещались в монографиях Г.А.Кригера, В.А. Ломако, Э.А. Саркисовой и других, докторских диссертациях Г.С. Гаверова, С.И. Зельдова, Ю.М. Ткачевского, в кандидатских диссертациях Н.К. Гаджиева, Е.А. Горяйновой, А.Н. Кондалова, Э.В. Лядова, Н.В. Ольховика, В.В. Пронникова, А.С. Суховеева.
Общие вопросы осуществления воспитательной работы с осужденными рассматривались в работах педагогов и психологов: Ю.А. Алферова, А.В. Буданова, С.А. Ветошкина, В.Г. Деева, М.И. Кузнецова, В.М. Литвишкова,
C.А. Лузгина, А.В. Пищелко, А.Н. Ружникова, Н.И. Соколова, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова и многих других. Однако комплексных психолого-педагогических исследований по данной проблеме не проводилось.
Названные работы дают возможность концептуально обосновать используемый нами категорийный аппарат, раскрыть понятия «воспитание», «воспитательная работа», определить педагогические принципы, содержание, формы и методы воспитательной работы с условно осужденными.
Признавая большое значение названных исследований, автор считает, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, изменившимися условиями служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению названной проблемы. В частности, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы с условно осужденными и специфики ее осуществления в современных условиях, представляется целесообразным разработать методику воспитательной работы с данной категорией осужденных и апробировать ее.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, анализ практики и осмысление личного опыта предопределили выбор темы исследования: «Воспитательная работа с условно осужденными».
Объектом исследования избрана воспитательная работа с условно осужденными как одно из основных средств исправления условно осужденных и приоритетное направление деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Предметом исследования являются педагогические условия повышения эффективности данного средства исправления условно осужденных и этого направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Цель исследования заключается в том, чтобы изучить и проанализировать положительный отечественный и зарубежный опыт, выявить возможности его использования, определить современное состояние воспитательной работы с условно осужденными, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения данного средства исправления и этого направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать исторический и зарубежный опыт организации воспитательной работы с условно осужденными, определить возможности и перспективу его использования.
2. Уточнить понятие и систематизировать педагогические принципы воспитательной работы с данной категорией осужденных.
3. Выявить специфику и дать характеристику современного состояния воспитательной работы с условно осужденными.
4. Предложить экспериментально апробированные педагогические условия повышения эффективности этого средства исправления и направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что повышение эффективности воспитательной работы с условно осужденными возможно при соблюдении следующих педагогических условий: глубокого изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного позитивного опыта по проблеме исследования; определения возможностей и перспективы его использования; разработки и применения методики проведения воспитательной работы с данной категорией осужденных; повышения профессиональной и психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Базой для реализации названных педагогических условий является необходимая правовая регламентация воспитательной работы с условно осужденными.
Методологическую основу исследования составляют достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии, общей и пенитенциарной педагогики, относящиеся к раскрываемой теме.
Теоретико-методологическими предпосылками изучения исследуемой проблемы послужили работы по общей педагогике таких ученых, как Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, JT.A. Григорович, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского.
В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области пенитенциарной педагогики и психологии, исследовавших различные аспекты воспитательной работы с осужденными (Г.П. Байдаков, А.В. Буданов, С.А. Ветошкин, Б.Б. Казак, С.А. Лузгин, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, Н.С.Фомин и др.).
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации; международные правовые акты в области исполнения наказания и обращения с осужденными; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС; подзаконные и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, целенаправленное систематическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование условно осужденных и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик и анализ личных дел условно осужденных, обобщение и систематизация, статистический метод обработки информации.
Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась уголовно-исполнительная инспекция № 22 УФСИН России по Рязанской области. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в ряде других уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Самарской областей. Кроме того, исследовательская работа велась в УФСИН России по Рязанской области и Академии права и управления ФСИН России.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) — подготовительный. Его основными задачами были: изучение нормативных, литературных и других научных источников, служебных документов по проблеме исследования, определение объекта, предмета, уточнение темы и понятийного аппарата исследования, разработка гипотезы и методики проведения экспериментальной работы. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого явились: определение современного состояния воспитательной работы с условно осужденными и выявление основных педагогических условий повышения эффективности данного направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, а также изучался зарубежный опыт работы по данному направлению деятельности.
Для получения необходимого фактического материала применялись следующие методы: изучение нормативных актов, теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседы с преподавателями учебных центров, сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций, условно осужденными и членами их семей, обобщение независимых характеристик и анализ личных дел условно осужденных, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002-2004 гг.) - основной. Данный период предусматривал проведение формирующего педагогического эксперимента. Задачами этой части работы были: разработка и апробация методики воспитательной работы с условно осужденными. Одновременно вносились изменения в методику исследования, составлялись предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций.
Для проведения опытной работы были сформированы экспериментальная и контрольная группы условно осужденных, общая численность которых составила 200 человек. В контрольной группе осуществлялся контроль за поведением условно осужденных в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством. В экспериментальной группе, кроме контроля за поведением условно осужденных, апробировалась специально разработанная методика воспитательной работы. Она представляла собой алгоритм деятельности субъектов воспитательной работы с условно осужденными, предусматривающий последовательное определение целей, задач, форм, методов и средств воспитательного воздействия на сознание и поведение условно осужденных, а также системы оценки степени их исправления.
Третий этап (2004- 2005гг.) - заключительный. В этот период проводилась проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Осуществлялись обсуждение и апробация полученных данных с целью проверки действенности разработанной методики воспитательной работы с условно осужденными, а также достоверности выявленных условий совершенствования воспитательной работы с данной категорией осужденных и возможности внедрения разработанных предложений и рекомендаций в практику работы уголовно-исполнительных инспекций.
На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, проверка выводов и рекомендаций в практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций. Данный этап также включал оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 200 педагогических, психологических, социологических и юридических научных публикаций, 15 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов, 25 правовых документов.
Проанализировано 80 отчетных материалов отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Рязанской области о состоянии воспитательно-профилактической работы с условно осужденными, более 50 документов-планов работы по взаимодействию уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел в работе с осужденными без изоляции от общества.
Изучен опыт сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Самарской областей по осуществлению воспитательной работы с данной категорией осужденных. Проведено 6 групповых и 60 индивидуальных бесед с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций, 200 - с условно осужденными, 30 - с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами и слушателями вузов.
Кроме того, проведено анкетирование преподавателей учебных центров. Изучено и обработано более 200 опросных листов и анкет, из них для условно осужденных - 100, для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций - 80, преподавателей учебных центров - 20. Проанализировано 200 личных дел условно осужденных. Всего в ходе исследования было охвачено более 400 человек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторического развития института условного осуждения свидетельствует о том, что проведению воспитательной работы с условно осужденными уделялось большое внимание. Осуществление воспитательной работы с условно осужденными возлагалось на администрацию и общественные организации по месту работы осужденных, а также сотрудников спецкомендатур. При работе с условно осужденными эффективно использовалась индивидуальная форма воспитательной работы. В тоже время, главной задачей являлось обеспечение выполнения лицами производственных заданий, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции.
2. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить воспитательную работу с условно осужденными как целенаправленную, планомерную деятельность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, представителей государственных, общественных организаций и иных субъектов по формированию у условно осужденных уважительного отношения к человеку, труду, правилам и традициям человеческого общежития, способствующую преодолению личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию, правопослушному поведению.
Воспитательная работа с условно осужденными основана на системе педагогических принципов: 1) содержательных, отражающих саму сущность воспитательной деятельности; 2) организационных, определяющих общие требования к осуществлению воспитательной работы с условно осужденными.
3. В настоящее время воспитательная работа с условно осужденными находится на низком уровне. Это во многом объясняется тем, что содержание воспитательной работы с условно осужденными, ее порядок и организация проведения не нашли должного закрепления в действующем законодательстве.
В связи с этим, в п. 1 ст. 188 УИК РФ после слов «Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока» добавить: «проводят с условно осужденными воспитательную работу». Для обеспечения деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в этом направлении была разработана Инструкция о порядке организации воспитательной работы с условно осужденными, в которой закреплены понятие, задачи, основные направления, формы и методы, критерии и показатели оценки исправления данной категории осужденных, определен круг субъектов, осуществляющих воспитательную работу с ними, их права и обязанности;
Кроме того, основной причиной неэффективности воспитательной работы с условно осужденными является отсутствие у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций необходимых психолого-педагогических знаний, умений, навыков, а также слабая материально-техническая оснащенность инспекций.
4. Одним из педагогических условий совершенствования воспитательной работы с условно осужденными является научно обоснованная и экспериментально проверенная методика воспитательной работы с данной категорией осужденных. Эффективность разработанной методики проверяется при осуществлении периодической аттестации условно осужденных по апробированному в экспериментальной работе варианту системы оценки степени их исправления.
5. Совершенствование воспитательной работы с условно осужденными возможно при условии подготовки специалистов для уголовно-исполнительных инспекций, повышения профессиональной, психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, а также укрепления педагогического взаимодействия среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и других субъектов воспитательной работы с данной категорией осужденных, а именно: сотрудниками органов внутренних дел, органами местного самоуправления, социальной службой занятости, общественностью, трудовыми коллективами, родственниками условно осужденных. Кроме того, необходимо ввести в штат уголовно-исполнительных инспекций психологов, социальных работников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: объектом исследования в пенитенциарной педагогике стала воспитательная работа с условно осужденными как одно из основных средств исправления условно осужденных и приоритетное направление деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, не подвергавшееся ранее комплексному диссертационному исследованию;
- уточнено понятие и систематизированы педагогические принципы воспитательной работы с условно осужденными;
- выявлена специфика и дана характеристика воспитательной работы с данной категорией осужденных в настоящее время;
- разработана и экспериментально проверена методика воспитательной работы с условно осужденными;
- выявлены педагогические условия повышения эффективности данного направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над проблемой воспитательной работы с условно осужденными, а также при разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, применяются в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Материалы исследования используются в учебном процессе вузов - при подготовке учебных и методических пособий, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология», «Уголовно-исполнительное право». Так, в пенитенциарную педагогику введена новая тема: «Особенности воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы».
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации воспитательной работы с условно осужденными. На основе проведенного исследования разработана Инструкция об организации воспитательной работы с условно осужденными. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования при подготовке обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях. Основные положения и выводы научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления ФСИН России, докладывались на межведомственной научно-практической конференции «Русское общество и тюремная реформа XVIII-XXI вв.» в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников УИС Минюста России (апрель 2004г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» в Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (март 2005г.).
Разработанный автором учебно-методический комплекс «Воспитательная работа с условно осужденными» применяется в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по
Рязанской области. Учебный курс «Педагогические основы воспитательной работы с условно осужденными» используется в процессе подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в базовой уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Рязанской области и в учебном центре УФСИН России по Рязанской области, что документально подтверждается актами о внедрении.
Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются результатами исследования и обеспечены опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической наук, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; положительными результатами экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций в деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Изучение теоретических основ воспитательной работы с условно осужденными, включавшее последовательный анализ исторического и зарубежного опыта, результаты констатирующего эксперимента позволили определить критерии и показатели оценки эффективности воспитательной работы с условно осужденными, разработать и апробировать методику воспитательной работы с данной категорией осужденных, а также обосновать педагогические условия повышения эффективности данного направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, что являлось предметом исследования.
2. Одним из наиболее важных и сложных вопросов эмпирического исследования являлись разработка и апробация критериев и показателей эффективности воспитательной работы, которые позволили оценить степень исправления условно осужденных. Это, в свою очередь, дало возможность проверить эффективность разработанной методики воспитательной работы с данной категорией осужденных.
В ходе опроса сотрудников уголовно-исполнительных инспекций были определены наиболее «весомые» показатели оценки исправления условно осужденных и сгруппированы по шести критериям оценки исправления. На основании выделенных критериев и показателей были определены следующие степени исправления условно осужденных: «доказывает свое исправление», «идет по пути к исправлению», «становится на путь исправления», «злостный нарушитель».
3. В результате исследования сделан вывод о том, что для определения степени исправления, которой достигли условно осужденные, а также применения мер поощрения и взыскания к ним необходимо осуществлять периодическую аттестацию условно осужденных с отражением в их личных делах динамики исправления.
Кроме того, аттестация условно осужденных является составной частью воспитательной работы в целом. Она проводится в целях: глубокого, всестороннего изучения личности условно осужденных; охвата их индивидуальной работой; дифференцированного применения форм и методов воспитательной работы; привлечения к изучению личности условно осужденного и воспитательной работе широкого круга сотрудников и представителей общественности.
4. Воспитательная работа с условно осужденными экспериментальной группы проводилась по специально разработанной методике, суть которой заключалась в определении целей, задач и применении различных направлений, форм и методов воспитательного воздействия, обеспечивающих целенаправленное и планомерное воздействие на сознание и поведение условно осужденных с целью их исправления.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило, что индивидуальная воспитательная работа с условно осужденными является наиболее действенной по сравнению с групповой (коллективной) и предполагает целенаправленное педагогическое воздействие на конкретного условно осужденного в целях его исправления. Она предусматривала всестороннее изучение личности условно осужденного и применение, в зависимости от выявленных особенностей личности, педагогически целесообразных методов воздействия.
5. Проведенное исследование в соответствии с гипотезой позволило обосновать педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными. Ими являются:
1) осуществление воспитательной работы с условно осужденными при комплексном планировании данного вида деятельности;
2) повышение профессиональной и психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций;
3) укрепление педагогического взаимодействия среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и других субъектов воспитательной работы с данной категорией осужденных, а именно: сотрудниками органов внутренних дел, органами местного самоуправления, службой занятости, общественностью, трудовыми коллективами, родственниками условно осужденных. Для реализации названных педагогических условий необходимо закрепление должной правовой регламентации воспитательной работы с условно осужденными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитательной работы с условно осужденными — проблема сложная и многогранная. Она является предметом изучения не только пенитенциарной педагогики, но и общей педагогики, психологии, социологии, юриспруденции и других наук. В современных условиях необходимость ее актуализации обусловлена значительными изменениями в социально-экономической, правовой и политической сферах общественной жизни, структуре и динамике преступности, а также достижениями пенитенциарной педагогики и психологии.
Проводимая в настоящее время модернизация уголовно-исполнительной системы, гуманизация и дифференцирование условий отбывания наказания без изоляции осужденных от общества заставляют сотрудников уголовно-исполнительных инспекций возрождать утраченные действующие ранее формы и методы воспитательной работы и искать новые подходы в ее организации. В связи с этим, предъявляются исключительно высокие требования к организационно-педагогическим умениям и навыкам сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Кроме того, обоснованность изучения данной проблемы вытекает из имеющегося рассогласования между необходимостью проведения воспитательной работы с данной категорией осужденных и отсутствием ее правовой регламентации. Таким образом, существуют достаточно веские объективные причины для более качественного комплексного изучения воспитательной работы с данной категорией осужденных и поиска педагогических условий повышения ее эффективности.
В настоящей работе в соответствии с объектом исследования был рассмотрен следующий круг вопросов:
- изучен и проанализирован отечественный и зарубежный позитивный опыта решения проблемы воспитательной работы с условно осужденными; уточнено понятие и систематизированы педагогические принципы воспитательной работы с данной категорией осужденных;
- выявлена специфика и дана характеристика современного состояния воспитательной работы с условно осужденными.
- разработана методика воспитательной работы с данной категорией осужденных;
- обоснованы педагогические условия повышения эффективности этого средства исправления и данного направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
В результате проделанной работы сделаны следующие выводы:
1. Анализ исторического развития института условного осуждения свидетельствует о том, что проведение воспитательной работы с условно осужденными имело огромное значение и являлось приоритетным направлением деятельности по их исправлению. Проведенное исследование подтвердило теоретическую и практическую значимость данного направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Поэтому, в настоящее время воспитательную работу с условно осужденными следует осуществлять с учетом исторического опыта, накопленного педагогической теорией, испытанного практикой в нашей стране и за рубежом.
2.Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил уточнить понятие воспитательной работы. Основываясь на мнении ученых о том, что «воспитание» в узком педагогическом смысле слова тождественно понятию «воспитательная работа», автор пришел к выводу, что воспитательная работа это профессиональная деятельность субъекта (воспитателя), направленная на организацию системы внешних воздействий на воспитуемых, организацию их жизни и деятельности.
Исследование различных точек зрения на понятие «воспитательная работа с осужденными» позволило выделить несколько подходов к его определению: 1) как система педагогически обоснованных мер воздействия; 2) как целенаправленное позитивное воздействие; 3) как система запланированных мероприятий; 4) как система психолого-педагогических и социально-правовых мер воздействия; 5) как планомерная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы. На основе их анализа, уточнено понятие воспитательной работы с условно осужденными, определенное как целенаправленная, планомерная деятельность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, представителей государственных, общественных организаций и иных субъектов по формированию у условно осужденных уважительного отношения к человеку, труду, правилам и традициям человеческого общежития, способствующая преодолению личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию, правопослушному поведению.
Проведенное исследование позволило выявить и систематизировать педагогические принципы воспитательной работы с условно осужденными, объединив их в две группы:
1) содержательные принципы: целенаправленность воспитательной работы с условно осужденными; сочетание требовательности с гуманным и справедливым отношением к условно осужденному; опора на положительные качества личности условно осужденного;
2) организационные принципы: учет индивидуальных особенностей условно осужденных и специфики окружающей их среды; комплексный подход к организации воспитательной работы с условно осужденными. Указанная система принципов позволяет строить воспитательную работу с условно осужденными на научной основе, что в конечном итоге и обеспечит ее эффективность.
3. Воспитательная работа с условно осужденными имеет свои особенности. Они обусловлены спецификой условий, в которых организуется процесс исправления, спецификой объекта (условно осужденные) и спецификой субъекта (сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, представители государственных, общественных, образовательных и иных организаций).
Условиями, определяющими специфику воспитательной работы с условно осужденными, являются осуществление ее без изоляции от общества, в жестких правовых рамках, которые предусматривают права, обязанности и ответственность условно осужденных за нарушение требований, предъявляемых к ним в течение испытательного срока.
Специфика воспитательной работы во многом обусловлена особенностями объекта, то есть социально-демографическими, уголовно-правовыми, нравственно-психологическими характеристиками условно осужденных.
В результате исследования было выявлено, что условно осужденными являются лица, как правило, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, большинство из них осуждены впервые, до осуждения работали, не утратили связей с семьей, трудовыми коллективами, имеют специальность. В процессе отбывания наказания они в основном характеризуются положительно, добросовестно относятся к труду. Многие из них раскаиваются в совершенном преступлении. Наиболее существенной личностной особенностью, которая определяет специфику организации воспитательной работы с ними, является незначительная степень их социально-нравственной запущенности. Данное обстоятельство создает благоприятные предпосылки для проведения с ними воспитательной работы.
Специфика субъекта воспитательной работы с условно осужденными определяется особым правовым положением сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, так как они обладают властными полномочиями в отношении организации жизни и деятельности условно осужденных. Все это порождает повышенную ответственность сотрудника за каждое свое действие. Воспитательная работа с условно осужденными предполагает участие широкого круга субъектов. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции является как бы «дирижером» всех сил, направляет и координирует их деятельность.
4. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что современное состояние воспитательной работы с условно осужденными находится на низком уровне. Это во многом объясняется тем, что содержание воспитательной работы с условно осужденными, ее порядок и организация проведения не нашли должного закрепления в действующем законодательстве. Кроме того, проведенное анкетирование сотрудников уголовно-исполнительных инспекций позволило автору прийти к выводу, что основной причиной неэффективности проводимой воспитательной работы с условно осужденными является отсутствие необходимых психолого-педагогических знаний и отлаженной методики воспитательной работы с данной категорией осужденных.
5. В ходе исследования разработан вариант системы оценки степени исправления условно осужденных, позволивший проверить эффективность разработанной методики воспитательной работы, в основу которого положены наиболее «весомые» показатели, выявленные в ходе опроса сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и сгруппированные по шести критериям оценки исправления.
Критериями оценки исправления являлись: 1) формирование правосознания; 2) трудовая и учебная деятельность; 3) связь с окружающей средой; 4) восприятие воспитательного воздействия; 5) дисциплина; 6) здоровье и эмоциональное состояние.
Содержание каждого критерия составляли показатели: 1) признание собственной вины в совершенном преступлении; раскаяние в содеянном, стремление к возмещению причиненного ущерба, досрочному погашению иска; осуждение преступного прошлого, желание порвать с преступным миром; 2) добросовестное отношение к труду и (или) учебе; стремление к освоению трудовых профессий, приобретению трудовых навыков, повышению профессионального мастерства; стремление к повышению образовательного уровня, получению дополнительных знаний, расширению кругозора; ^ 3) установление и сохранение социально полезных связей; проявления заботы о семье (родственниках), желание обзавестись семьей; забота о трудовом и бытовом устройстве, формирование созидательной жизненной позиции, способность противостоять отрицательному влиянию; 4) активное проведение досуга: посещение спортивных секций, участие в художественной самодеятельности; содействие в работе УИИ, оказание положительного влияния на других условно осужденных, занятие самовоспитанием; проявление уважительного отношения и сострадания к людям, написание извинительных писем потерпевшей стороне; 5) неукоснительное выполнение возложенных ^ судом обязанностей, правил регистрации; соблюдение трудовой дисциплины на производстве, культуры поведения в быту; исполнительность и ответственность при выполнении поручений сотрудников УИИ, умение общаться с людьми; 6) забота о собственном здоровье, отказ от вредных привычек, добровольное прохождение лечения (от алкоголизма, наркомании и т. п.); соблюдение правил личной гигиены, поддержание опрятного внешнего вида; умение контролировать эмоции, проявлять выдержку или улучшение психического здоровья. Практическое апробирование представленных в диссертации критериев и показателей исправления условно осужденных позволило pf' объективно и всесторонне оценивать степень их исправления.
Применительно к условно осужденным действующее законодательство предлагает лишь одну степень исправления — доказал свое исправление (ст. 74УК РФ). Эта степень исправления является высшей. Но наличие в законе только одной степени исправления не удовлетворяет потребности практики, так как контингент условно осужденных более расслоен по признаку степени исправления. Поэтому, основываясь на вышеназванных критериях и показателях оценки исправления условно осужденных, а также на мнениях сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, автор рекомендует следующие степени исправления условно осужденных: «доказывает свое исправление», «идет по пути к исправлению», «становится на путь исправления», «злостный нарушитель».
6. В результате исследования сделан вывод о том, что для определения степени исправления, которой достиг условно осужденный, а также применения мер поощрения и взыскания к условно осужденным необходимо осуществлять периодическую аттестацию условно осужденных с отражением в их личных делах динамики процесса исправления. Кроме того, аттестация условно осужденных является составной частью воспитательной работы в целом. Она проводится в целях: глубокого, всестороннего изучения личности условно осужденных; охвата их индивидуальной работой; дифференцированного применения форм и методов воспитательной работы; привлечения к изучению личности условно осужденного и воспитательной работе широкого круга сотрудников и представителей общественности.
7. В процессе эмпирического исследования апробирована методика воспитательной работы с условно осужденными. Она представляла собой алгоритм деятельности субъектов воспитательной работы с условно осужденными, последовательное определение системы целей, задач и применении различных направлений, форм и методов воспитательного воздействия, обеспечивающих целенаправленное и планомерное воздействие на сознание и поведение условно осужденных с целью их исправления.
Проведенное исследование подтвердило, что индивидуальная воспитательная работа с условно осужденными является наиболее эффективной и предполагает целенаправленное педагогическое воздействие на конкретного условно осужденного в целях его исправления. Она предусматривала всестороннее изучение личности условно осужденного и применение, в зависимости от выявленных особенностей личности, педагогически целесообразных методов воздействия.
8. Результаты проведенного исследования позволили выявить следующие педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными:
- осуществление воспитательной работы с условно осужденными при комплексном планировании данного вида деятельности; повышение профессиональной и психолого-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, которое предполагает наличие и функционирование целенаправленной системы профессионально-педагогической подготовки, создание материальных и моральных условий для их профессионального роста, стимулирование профессионального самосовершенствования, возможность обмена передовым педагогическим опытом;
- укрепление педагогического взаимодействия среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и других субъектов воспитательной работы с данной категорией осужденных, а именно: сотрудниками органов внутренних дел, органами местного самоуправления, службой занятости, общественностью, трудовыми коллективами, родственниками условно осужденных.
Для успешной реализации названных педагогических условий необходимо закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве должной правовой регламентации воспитательной работы с условно осужденными. В частности, целесообразно внести дополнение в п.1 ст. 188 УИК РФ после слов «Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока», добавить: «проводят с условно осужденными воспитательную работу».
Для обеспечения деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в этом направлении была разработана Инструкция об организации воспитательной работы с условно осужденными, в которой закреплены понятие, задачи, основные направления, формы и методы, критерии и показатели оценки эффективности воспитательной работы с условно осужденными, степени исправления данной категории осужденных, определен круг субъектов, осуществляющих воспитательную работу с ними, их права и обязанности.
9. В ходе экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что повышение эффективности воспитательной работы с условно осужденными можно достигнуть при соблюдении следующих педагогических условий: глубокого изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного позитивного опыта; проведения воспитательной работы по разработанной методике; повышения профессиональной и психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Успешность реализации этих условий зависит от должной правовой регламентации воспитательной работы с условно осужденными.
10. В целях повышения эффективности воспитательной работы с данной категорией осужденных по результатам исследования целесообразно: использовать разработанную в настоящем диссертационном исследовании методику воспитательной работы с условно осужденными;
- применять апробированный в экспериментальной работе вариант системы оценки исправления условно осужденных;
- осуществлять периодическую аттестацию условно осужденных в целях определения степени их исправления и применения соответствующих мер поощрения и взыскания;
- основываясь на зарубежном опыте, представляется целесообразным проводить воспитательную работу с условно осужденными по исправительным программам, активно применять групповые методы воздействия на условно осужденных;
- в целях повышения педагогического мастерства сотрудников уголовно-исполнительных инспекций использовать разработанный учебный курс «Педагогические основы воспитательной работы с условно осужденными».
Предложенные рекомендации позволят, как показало исследование, не только усовершенствовать воспитательную работу с условно осужденными, но и существенно сгладить несоответствия между существующей подготовкой сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и необходимыми педагогическими знаниями, умениями в профессиональной деятельности.
11. Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы воспитательной работы с условно осужденными. Она представляет собой попытку рассмотрения лишь основных, наиболее важных, с точки зрения диссертанта, вопросов, которые, думается, представляют научный интерес и имеют весьма существенное теоретическое и практическое значение.
Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. По мнению автора, ими могут быть: изучение зарубежного опыта и внедрение его в практическую деятельность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций;
- совершенствование форм и методов воспитательной работы с данной категорией осужденных;
- проведение воспитательной работы с несовершеннолетними условно осужденными;
- организация и совершенствование профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, разработка методики по повышению их психолого-педагогической компетенции.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная работа с условно осужденными"
На правах рукописи
ЧИСТОТИНА Ольга Николаевна
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань-2005
Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
доктор педагогических наук, профессор
Тюгаева Нина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Стурова Маргарита Павловна;
кандидат педагогических наук, доцент
Кузнецов Михаил Иванович
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.
Защита состоится «2®> октября 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан «<Л^>> С&кЗ&ЬФ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
//ЯЬЗ
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время развивается тенденция к сокращению применения реального лишения свободы посредством введения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Одной из мер уголовно-правового характера и главной альтернативой лишению свободы является условное осуждение, преимущество которого заключается в том, что оступившийся человек имеет реальную возможность реабилитировать себя вне изоляции от общества, поэтому условное осуждение в России применяется практически к каждому второму осужденному1.
Международные нормативные акты и действующее уголовно-исполнительное законодательство имеют своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Воспитательная работа является одним из основных средств исправления, которое способствует с использованием новейших положений педагогики, психологии в совокупности с другими средствами воздействия достичь наиболее значимых результатов в исправлении условно осужденных, изменении негативных черт личности, антисоциальных установок.
В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством на уголовно-исполнительные инспекции возложены обязанности по осуществлению только контроля за поведением условно осужденных, а проведение с ними воспитательной работы законодательством не предусмотрено. В то же время анализ практики показывает, что ограничиваться контролем за поведением условно осужденных недостаточно. Необходимость проведения с ними воспитательной работы обусловлена следующими обстоятельствами.
1 См.: Уткин В.А. Реорганизация уголовно-исполнительных инспекций как условие расширения альтернативных наказаний // Материалы междунар. конф. «Альтернативы тюремному заклкха£ДШ£ьа_Рашйскдй Федерации». М., 2001. С. 23. РОС НАЦИОНАЛЬНА!! |
БИБЛИОТЕКА {
I 14 I ч 41 ■» 4
Во-первых, многие осужденные, получив условное осуждение, воспринимают его как освобождение от ответственности. После постановки на учет они уклоняются от контроля, систематически совершают нарушения. Часть условно осужденных, несмотря на принимаемые меры профилактического воздействия, упорно не желают встать на путь исправления.
Во-вторых, анализ практики показывает, что более половины повторных преступлений совершается в течение первых трех месяцев пребывания условно осужденных на учете уголовно-исполнительных инспекций. Именно в этот период многие из них нуждаются в пристальном внимании, интенсивном психологическом и воспитательном воздействии. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью проведения воспитательной работы с условно осужденными на практике и отсутствием ее правовой регламентации.
Одной из главных задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, является подготовка сотрудников новой формации, воспринявших идеи гуманизации и демократизации системы, взявших в качестве принципов своей работы отход от любых видов подавления личности, использование в первую очередь психолого-педагогических методов воздействия. Об этом же свидетельствуют и задачи Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
В реальной действительности, как показывает анализ практики и статистических данных, многие сотрудники уголовно-исполнительных инспекций испытывают затруднения в своей деятельности в связи с отсутствием необходимых психолого-педагогических знаний, умений и навыков. Это усугубляется и тем обстоятельством, что работники инспекций не имеют соответствующего специального образования, ведь в настоящее время нет специального вуза (отделения, факультета) по подготовке сотрудников учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества1.
1 См.: Казак Б. Б. Альтернативные виды уголовных наказаний: проблемы и перспективы их развития // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 6. С. 29.
Таким образом, возникает другое противоречие: между предъявляемыми требованиями уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и отсутствием системы их подготовки. В целях поиска путей разрешения выявленных противоречий представляется актуальным теоретическое изучение и практическое решение проблемы воспитательной работы с данной категорией осужденных.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты условного осуждения освещались в трудах А.И. Зубкова, В.А. Ломако, Э.В. Лядова,
A.C. Михлина, Н.В. Ольховика, C.B. Позднышева, В.В. Пронникова, Э.А. Саркисовой, A.C. Суховеева, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского,
B.А. Уткина, И.Я. Фойницкого, О.В. Филимонова, Н. Б. Хуторской.
Общие вопросы осуществления воспитательной работы с осужденными рассматривались в работах педагогов и психологов: Ю.А. Алферова, A.B. Буданова, С.А. Ветошкина, В.Г. Деева, М.И. Кузнецова, В.М. Литвишкова,
C.А. Лузгана, A.B. Пищелко, А.Н. Ружникова, Н.И. Соколова, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова и многих других. Однако комплексных психолого-педагогических исследований по данной проблеме не проводилось.
Актуальность и недостаточная разработанность в педагогической литературе воспитательной работы с условно осужденными, анализ практики и осмысление личного опыта определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными.
Объектом исследования избрана воспитательная работа с условно осужденными как одно из основных средств исправления условно осужденных и приоритетное направление деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Предметом исследования являются педагогические условия повышения эффективности данного средства исправления условно осужденных и этого направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и анализа положительного отечественного и зарубежного опыта, выявления возможностей его использования, определения современного состояния воспитательной работы с условно осужденными обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности данного средства исправления условно осужденных и этого направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать исторический и зарубежный опыт организации воспитательной работы с условно осужденными, определить возможности и перспективу его использования.
2. Уточнить понятие воспитательной работы с данной категорией осужденных и систематизировать ее педагогические принципы.
3. Выявить специфику и дать характеристику современного состояния воспитательной работы с условно осужденными.
4. Предложить экспериментально апробированные педагогические условия повышения эффективности этого средства исправления и направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что повышение эффективности воспитательной работы с условно осужденными возможно при соблюдении следующих педагогических условий: глубокого изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного позитивного опыта по проблеме исследования; определения возможностей и перспективы его использования; разработки и применения методики проведения воспитательной работы с данной категорией осужденных; повышения профессиональной и психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Базой для реализации названных педагогических условий является необходимая правовая регламентация воспитательной работы с условно осужденными.
Методологическую основу исследования составили достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии, общей и пенитенциарной педагогики, относящиеся к раскрываемой теме. В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области пенитенциарной педагогики и психологии, исследовавших различные аспекты воспитательной работы с осужденными (Г П. Байдаков, A.B. Буданов, С.А. Ветошкин, Б.Б. Казак, С.А. Лузгин, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева, А.И. Ушатиков, Н.С. Фомин и др.).
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации; международные правовые акты в области исполнения наказания и обращения с осужденными; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС; подзаконные и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, целенаправленное систематическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование условно осужденных и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик и анализ личных дел условно осужденных, обобщение и систематизация, статистический метод обработки информации.
Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась уголовно-исполнительная инспекция № 22 УФСИН России по Рязанской области. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в ряде других уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Самарской областей. Исследование проводилось на протяжении нескольких взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого явились: определение современного состояния воспитательной работы с условно осужденными и выявление основных педагогических условий повышения ее эффективности, а также изучение зарубежного опыта работы по данному направлению деятельности.
Второй этап (2002-2004 гг.) - основной. Данный период предусматривал проведение формирующего педагогического эксперимента. Для этого были определены экспериментальная и контрольная группы условно осужденных. В контрольной группе осуществлялся только контроль за поведением условно осужденных, как это предусмотрено действующим уголовно-исполнительным законодательством. В экспериментальной группе, кроме контроля за поведением условно осужденных, апробировалась специально разработанная методика воспитательной работы.
Третий этап (2004—2005 гг.) - заключительный В этот период проводилась проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Осуществлялись обсуждение и апробация полученных данных с целью проверки действенности авторской методики воспитательной работы с условно осужденными, а также возможности внедрения разработанных предложений и рекомендаций в практику уголовно-исполнительных инспекций.
Общин объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано 80 отчетных материалов отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Рязанской области о состоянии воспитательно-профилактической работы с условно осужденными. Проведено анкетирование преподавателей учебных центров. Изучено и обработано более 200 опросных листов и анкет, из них для условно осужденных - 100, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций - 80, преподавателей учебных центров - 20. Проанализировано 200 личных дел условно осужденных. Всего в исследование было включено более 400 человек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторического развития института условного осуждения свидетельствует о том, что проведению воспитательной работы с условно осужденными уделялось большое внимание. Осуществление ее возлагалось на администрацию и общественные организации по месту работы осужденных, а также на сотрудников спецкомендатур. Эффективно использовалась индивидуальная форма воспитательной работы. Но главной задачей при этом являлось обеспечение выполнения производственных заданий, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции.
2. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить воспитательную работу с условно осужденными как целенаправленную, планомерную деятельность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, представителей государственных, общественных организаций и иных субъектов по формированию у условно осужденных уважительного отношения к человеку, труду, правилам и традициям человеческого общежития, способствующую преодолению личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию и правопослушному поведению.
Воспитательная работа с условно осужденными основана на системе педагогических принципов: 1) содержательных, отражающих саму сущность воспитательной деятельности; 2) организационных, определяющих общие требования к осуществлению воспитательной работы с условно осужденными.
3. Анализ современного состояния воспитательной работы с условно осужденными показал, что содержание, порядок и организация ее проведения не нашли необходимого закрепления в действующем законодательстве. В связи с этим представляется необходимым в п. 1 ст. 188 УИК РФ после слов «Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока» добавить: «проводят с условно осужденными воспитательную работу». Для обеспечения деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в этом направлении была
разработана Инструкция о порядке организации воспитательной работы с условно осужденными.
4. Одним из педагогических условий совершенствования воспитательной работы с условно осужденными является научно обоснованная и экспериментально проверенная методика воспитательной работы с данной категорией осужденных. Она представляет собой алгоритм деятельности субъектов воспитательной работы с условно осужденными, предусматривающий последовательное определение целей, задач, форм, методов и средств воспитательного воздействия на сознание и поведение условно осужденных, а также системы оценки степени их исправления.
5. Не менее важным педагогическим условием повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными является подготовка специалистов для уголовно-исполнительных инспекций. В целях повышения профессиональной, психолого-педагогической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций разработан учебный курс «Педагогические основы воспитательной работы с условно осужденными» и учебно-методический комплекс «Воспитательная работа с условно осужденными». Кроме того, необходимо укрепление педагогического взаимодействия сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, органов внутренних дел, местного самоуправления, социальной службы занятости, общественностью, трудовыми коллективами, родственниками условно осужденных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: объектом исследования в пенитенциарной педагогике стала воспитательная работа как одно из основных средств исправления условно осужденных и приоритетное направление деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, не подвергавшееся ранее комплексному диссертационному исследованию; уточнено понятие и проведена систематизация педагогических принципов воспитательной работы с условно осужденными; выявлена специфика и дана характеристика воспитательной работы с данной категорией осужденных в настоящее время; разработана и
экспериментально проверена методика воспитательной работы с условно осужденными; обоснованы педагогические условия повышения эффективности данного средства исправления условно осужденных и направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе вузов по дисциплинам «Пенитенциарная педагогика», «Уголовно-исполнительное право». Так, в пенитенциарную педагогику введена новая тема: «Особенности воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы». Автором разработан учебный курс «Педагогические основы воспитательной работы с условно осужденными», используемый в системе начального профессионального образования, а также учебно-методический комплекс «Воспитательная работа с условно осужденными», применяемый в практической деятельности УИИ УФСИН России по Рязанской области.
Кроме того, результаты исследования позволили предложить внести изменения в действующее законодательство и могут быть использованы при дальнейшей разработке нормативных актов, касающихся организации воспитательной работы с условно осужденными. На основе проведенного исследования разработана Инструкция об организации воспитательной работы с условно осужденными.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях. Основные положения и выводы научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников УИС Минюста России (апрель 2004 г.), Псковском юридическом институте Минюста России (июнь 2004 г.), Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (март 2005 г.).
Разработанный автором учебно-методический комплекс «Воспитательная работа с условно осужденными» применяется в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Рязанской области. Учебный курс «Педагогические основы воспитательной работы с условно осужденными» используется в процессе подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций в базовой уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Рязанской области и в учебном центре УФСИН России по Рязанской области, что документально подтверждается актами о внедрении.
Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются результатами исследования и обеспечены опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической наук, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; положительными результатами экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций в деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь пара1рафов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и задачи работы, указаны ее методологические основы и методы исследования; изложен порядок организации исследования; представлен общий объем проделанной работы; отражены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
Первая глава «Состояние воспитательной работы с условно осужденными в педагогической теории и практике» включает четыре параграфа. В ней проанализирован отечественный и зарубежный позитивный опыт решения проблемы воспитательной работы с условно осужденными, рассмотрено понятие и проведена систематизация педагогических принципов воспитательной работы с данной категорией осужденных, выявлена специфика и дана характеристика современного состояния воспитательной работы с условно осужденными.
Анализ исторического развития института условного осуждения показал, что с условно осужденными проводилась воспитательная работа, которая была направлена на воспитание их в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов и уважения к правилам человеческого общежития, бережного отношения к государственной собственности, на повышение сознательности и культурного уровня, развитие их полезной инициативы. Проведение воспитательной работы с условно осужденными возлагалось на администрацию и общественные организации по месту работы условно осужденных, а также на сотрудников спецкомендатур.
Исследование различных точек зрения на понятие «воспитательная работа с осужденными» позволило выделить несколько подходов к ее определению: 1) как система педагогически обоснованных мер воздействия; 2) как целенаправленное позитивное воздействие; 3) как система запланированных мероприятий; 4) как система психолого-педагогических и социально-правовых мер воздействия; 5) как планомерная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы. На основе их анализа воспитательная работа с условно осужденными определена как средство исправления и приоритетное направление деятельности различных субъектов.
Воспитательная работа с условно осужденными базируется на единой системе педагогических принципов, которая включает: 1) содержательные принципы: целенаправленность воспитательной работы с условно осужденными; сочетание требовательности с гуманным и справедливым отношением к условно осужденному; опора на положительные качества
личности условно осужденного; 2) организационные принципы: учет индивидуальных особенностей условно осужденных и специфики окружающей их среды; комплексный подход к организации воспитательной работы с условно осужденными.
Воспитательная работа с условно осужденными имеет свои особенности. Они обусловлены спецификой условий, в которых организуется процесс исправления, объекта (условно осужденные) и субъекта (сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, представители государственных, общественных и иных организаций).
К проведению воспитательной работы привлекаются общественные организации (объединения), которые на основании ст. 23 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, принимают участие в исправлении осужденных. К ним относятся советы трудовых коллективов, профсоюзные организации, шефские формирования трудовых коллективов организаций. Эти объединения могут выполнять задачи по правовой пропаганде, организации индивидуального шефства над трудновоспитуемыми условно осужденными. Кроме того, воспитательное воздействие могут оказывать родственники и члены семьи условно осужденного, его коллеги по трудовой деятельности. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции является как бы «дирижером» всех сил, направляет и координирует их деятельность.
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что современное состояние воспитательной работы с условно осужденными находится на низком уровне. Это во многом объясняется тем, что содержание воспитательной работы с условно осужденными, ее порядок и организация проведения не нашли необходимого закрепления в действующем законодательстве. Кроме того, проведенное анкетирование сотрудников уголовно-исполнительных инспекций позволило автору прийти к выводу, что основной причиной неэффективности проводимой воспитательной работы с условно осужденными является отсутствие необходимых психолого-
педагогических знаний и отлаженной методики воспитательной работы с данной категорией осужденных.
Вторая глава «Экспериментальная работа по совершенствованию воспитательной работы с условно осужденными» включает три параграфа, последовательно отражающих организацию и результаты эмпирического этапа диссертационного исследования, в ходе которого была разработана и апробирована методика воспитательной работы с условно осужденными, а также определены педагогические условия повышения эффективности этого средства и направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
В ходе эмпирического исследования проблемы воспитательной работы с условно осужденными применялось квазиэкспериментирование, предполагавшее интуитивный подход к планированию исследования и проведение эмпирического анализа проблемы в естественных условиях исправительного процесса. Был разработан вариант системы оценки степени исправления условно осужденных, позволивший проверить эффективность разработанной методики воспитательной работы, в основу которого положены наиболее «весомые» показатели, сгруппированные по шести критериям оценки исправления условно осужденных.
Критериями оценки исправления являлись: 1) формирование правосознания; 2) трудовая и учебная деятельность; 3) связь с окружающей средой; 4) восприятие воспитательного воздействия; 5) дисциплина; 6) здоровье и эмоциональное состояние. Содержание каждого критерия составляли показатели:
1) признание собственной вины в совершенном преступлении; раскаяние в содеянном, стремление к возмещению причиненного ущерба, досрочному погашению иска; осуждение преступного прошлого, желание порвать с преступным миром;
2) добросовестное отношение к труду и (или) учебе; стремление к освоению трудовых профессий, приобретению трудовых навыков, повышению
профессионального мастерства и образовательного уровня, получению дополнительных знаний, расширению кругозора;
3) установление и сохранение социально полезных связей; проявление заботы о семье (родственниках); желание обзавестись семьей; забота о трудовом и бытовом устройстве; формирование созидательной жизненной позиции; способность противостоять отрицательному влиянию;
4) активное проведение досуга: посещение спортивных секций, участие в художественной самодеятельности; содействие в работе УИИ, оказание положительного влияния на других условно осужденных, занятие самовоспитанием; проявление уважительного отношения и сострадания к людям, написание извинительных писем потерпевшей стороне;
5) неукоснительное выполнение возложенных судом обязанностей, правил регистрации; соблюдение трудовой дисциплины на производстве, культуры поведения в быту; исполнительность и ответственность при выполнении поручений сотрудников УИИ, умение общаться с людьми;
6) забота о собственном здоровье, отказ от вредных привычек, добровольное прохождение лечения (от алкоголизма, наркомании и т. п.); соблюдение правил личной гигиены, поддержание опрятного внешнего вида; умение контролировать эмоции, проявлять выдержку.
На основании выделенных критериев и показателей были определены следующие степени исправления условно осужденных: «доказывает свое исправление», «идет по пути к исправлению», «становится на путь исправления», «злостный нарушитель».
Для определения степени исправления, которой достиг условно осужденный, а также применения мер поощрения и взыскания осуществлялась периодическая аттестация с отражением в личном деле динамики процесса исправления. Это не случайно, поскольку аттестация условно осужденного является составной частью воспитательной работы. Она проводится в целях: глубокого, всестороннего изучения личности условно осужденного; осуществления индивидуальной работы; дифференцированного применения форм и методов воспитательной работы; привлечения к изучению личности
условно осужденного и воспитательной работе широкого круга сотрудников и представителей общественности.
В процессе эмпирического исследования апробирована методика воспитательной работы с условно осужденными, суть которой заключается в последовательном определении целей, задач, основных направлений, форм и методов воспитательной работы, обеспечивающих целенаправленное и
♦
планомерное воздействие на сознание и поведение условно осужденных в целях их исправления.
Среди многообразия форм воспитательной работы с условно осужденными индивидуальная является наиболее эффективной. Она предусматривает всестороннее изучение личности условно осужденного и применение, в зависимости от выявленных особенностей, педагогически целесообразных методов воздействия.
В результате исследования условно осужденных экспериментальной группы было выявлено, что 100% из них считают помощь (как содействие другому) выдумкой. Не ощущают свою связь с другими - 45 %, 30,6 % -считают себя связанными только с близкими людьми. Свыше 50 % -рассчитывают в жизни только на себя. Это вызывало необходимость развития у условно осужденных экспериментальной группы чувства сопричастности к обществу, а также формирования точки зрения, что социум существует только как связь людей и проходит становление на основе соглашений между ними (прежде всего в области нравственности). Формирование такой точки зрения (что позитивная помощь одного человека другому бывает и даже необходима) было одной из главных задач нравственного воспитания условно осужденных • экспериментальной группы.
Условно осужденные экспериментальной группы заметно улучшили свое поведение по сравнению с контрольной группой. Большинство из них стали проявлять уважительное отношение и сострадание к людям, многие написали извинительные письма потерпевшей стороне. Следует отметить, что участники экспериментальной группы изменили не только свое поведение, но и свои
взаимоотношения с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции и другими лицами (родственниками, друзьями, коллегами по работе), а также стали чаще посещать библиотеку и интересоваться содержательной литературой.
В целях правового воспитания условно осужденных экспериментальной группы раз в год проводился День правовых вопросов. Суть данного мероприятия заключалась в том, что в актовом зале горрайоргана внутренних дел проводилось собрание, в котором принимали участие представители УФСИН России по Рязанской области, прокуратуры, суда, милиции, средств массовой информации. Для оказания правовой помощи условно осужденным экспериментальной группы осуществлялось их юридическое консультирование, в результате чего условно осужденные имели возможность получить ответ на тот или иной вопрос, правильно и своевременно решить возникающие проблемы правового характера.
Проведенная воспитательная работа доказала свою высокую эффективность. Большинство условно осужденных экспериментальной группы добросовестно исполняли возложенные судом обязанности, своевременно являлись на регистрацию, не совершали административных правонарушений.
Особое внимание уделялось неработающим условно осужденным экспериментальной группы. Их ориентировали на приобретение трудовых навыков, повышение профессионального мастерства, дающих возможность хорошо зарабатывать и содержать себя и свою семью. Проводились экскурсии на производство, в профессиональные училища, встречи с людьми, успешно адаптировавшимися в жизни. В результате проведенной работы все условно осужденные экспериментальной группы были трудоустроены. Большинство из них (80 %) характеризуются по месту работы положительно.
Условно осужденные экспериментальной группы, злостно не выполняющие возложенные судом обязанности, присутствовали на судебных заседаниях при решении вопросов отмены условного осуждения. Эффективность этих' мероприятий подтвердилась. Как показала практика,
поведение условно осужденных экспериментальной группы, побывавших на этих заседаниях, коренным образом изменилось в лучшую сторону. Они стали добросовестно выполнять требования приговора и не допускать правонарушений. Таким образом, воспитательная работа с условно осужденными экспериментальной группы представляла собой относительно самостоятельную систему, которая обеспечивала целенаправленное и планомерное воздействие на сознание и поведение условно осужденных в целях их исправления.
Эффективность разработанной методики воспитательной работы с условно осужденными определялась путем сопоставления и сравнительного анализа результатов аттестования условно осужденных за 2002-2004 гг. (табл. 1).
Таблица 1
Результаты эмпирического исследования по определению степени исправления условно осужденных, чел.
Годы Контрольная группа Экспериментальная группа
Доказывает свое исправ ление Идет по пути к исправлению Становится на путь исправления Злостный нарушитель Доказывает свое исправление Идет по путик исправлению Становится на путь исправления Злостный нарушитель
2002 11 30 43 16 10 32 41 17
2003 9 41 37 13 18 44 29 9
2004 8 43 35 14 31 53 16 0
Данные показатели свидетельствуют о том, что в результате использования разработанной методики воспитательной работы в экспериментальной группе увеличилось количество условно осужденных, доказывающих свое исправление, а количество злостных нарушителей значительно уменьшилось. В контрольной группе, где данная методика не
применялась, большинство условно осужденных характеризуется как становящиеся на путь исправления.
Дисциплинарная практика как показатель результатов исправления условно осужденных свидетельствует о положительной динамике изменений их поведения. Так, за 2002-2004 гг. в контрольной группе условно-досрочно было освобождено трое условно осужденных, а в экспериментальной группе - десять человек Отмена условного осуждения и направление в места лишения свободы была применена к восьми условно осужденным контрольной группы и всего к двум - экспериментальной.
Кроме того, как показало исследование, в качестве опосредованного показателя эффективности разработанной методики воспитательной работы можно рассматривать факт совершения условно осужденными экспериментальной группы повторных преступлений, то есть рецидив. Показатели рецидива представлены графически (рис. 1).
□ -контрольная группа
Ш- экспериментальная группа
2002г. 2003г. 2004г.
Рис. 1. Количество повторных преступлений, совершенных условно осужденными в 2002-2004 гг.
Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что с 2002 по 2003 год в экспериментальной группе количество повторных преступлений значительно уменьшилось, а в 2004 г. не было совершено ни одного преступления. Что касается контрольной группы, в ней показатель рецидива остался примерно на том же уровне. Такое графическое представление результатов исследования
наглядно показывает эффективность разработанной методики воспитательной работы с условно осужденными.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу о том, что повышение зффективности воспитательной работы с условно осужденными можно достигнуть при соблюдении следующих педагогических условий: глубокого изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного позитивного опыта по проблеме исследования; разработки и применения методики проведения воспитательной работы с данной категорией осужденных; повышения профессиональной и психологопеда! огической компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Успешность реализации зависит от должной правовой регламентации воспитательной работы с условно осужденными
Результаты проведенного исследования позволили не только обосновать педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы с условно осужденными, но и дать практические рекомендации:
1 Педагогически целесообразно проводить воспитательную работу с условно осужденными при комплексном планировании данного вида деятельности. Для этого предлагается примерный комплексный план воспитательной работы с условно осужденными.
2. Введение тетради индивидуальной воспитательной работы с условно осужденным позволит не только фиксировать сведения, касающиеся характеристики личности условно осужденного, его поведения в течение испытательного срока, но и планировать воспитательные мероприятия, которые необходимо проводить сотруднику уголовно-исполнительной инспекции совместно с другими субъектами воспита1ельной работы с условно осужденным.
3. Основываясь на зарубежном опыте, считаем целесообразным проводить воспитательную работу с условно осужденными по исправительным профаммам, активно применяв групповые методы воздействия на условно осужденных, ввести в штат уголовно-исполнительных инспекций социальных работников.
4. Осуществлять периодическую аттестацию условно осужденных в целях определения степени их исправления и применения соответствующих мер поощрения и взыскания. Рекомендуется использовать апробированный вариант системы оценки исправления условно осужденных
5. Как показало исследование, возложение определенных обязанностей на условно осужденных является одним из сдерживающих от противоправного поведения факторов. На практике суд не всида назначает обязанности условно осужденному и сотрудник не имеет права возложить на нарушителя какие-либо обязанности. В связи с этим представляется целесообразным, рекомендовать судам в каждом случае применения условного осуждения возлагать на осужденного обязанности; внести дополнение в ч. 5 ст. 73 УК РФ о праве руководителя уголовно-исполнительной инспекции возлагать обязанности на условно осужденного, способствующие его исправлению, а также определять пределы интенсивности исполнения обязанности «являться на регистрацию».
Кроме того, для достижения цели исправления условно осужденных автор предлагает возлагать на них такие дополнительные обязанности, как: материальная поддержка лиц, находящихся на иждивении условно осужденного; добросовестная работа, прохождение курса профессиональной подготовки в целях последующего выполнения подходящей работы; воздержание от какого-либо конкретного занятия, дела или работы, от посещения определенных мест и общения с определенными лицами, от употребления алкоголя либо несанкционированного специальным медицинским работником потребления наркотических и иных веществ, от владения разрушающим устройством, огнестрельным или другим опасным оружием. Таким образом, возможность выбора возлагаемых обязанностей на условно осужденных позволит эффективнее строить воспитательную работу с ними, максимально индивидуализировать ее.
5. Повышение профессиональной и психолого-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций предполагает функционирование целенаправленной системы профессионально-
педагогической подготовки, создание материальных и моральных условий для их профессионального роста, стимулирование профессионального самосовершенствования, возможность обмена передовым педагогическим опытом. В целях повышения профессиональной и психолого-педагогической компетентности сотрудников уюловно-исполнительных инспекций рекомендуется использовать разработанный учебный курс «Педагогические основы воспитательной работы с условно осужденными», а также учебно-методический комплекс «Воспитательная работа с условно осужденными»
В заключении диссертации изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и решении задач исследования, а также сформулированы наиболее существенные выводы и предложения.
1. Изучение теоретических основ воспитательной рабош с условно осужденными, включавшее последовательный анализ исторического опыта, самого понятия воспитательной работы, систематизацию педагогических принципов, определение специфики и современного состояния воспитательной работы с данной категорией осужденных, а также анализ зарубежного опыта позволили определить критерии и показатели оценки эффективности воспитательной работы с условно осужденными, разработать и апробировать методику воспитательной работы с данной категорией осужденных, а также обосновать педагогические условия повышения эффекгивности этого средства исправления и направления деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
2. Апробированный вариант системы оценки исправления условно осужденных позволил объективно и всесторонне оценивать степень их исправления, обеспечить научный подход к планированию и проведению аттестования условно осужденных, определить правовые последствия в зависимости от степени их исправления, а также проверить эффективность разработанной методики воспитательной работы с условно осужденными
3 Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной
проблемы. По мнению автора, ими могут быть: дальнейшее изучение зарубежного опыта; проведение воспитательной работы с различными категориями условно осужденных; организация и совершенствование профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, разработка меюдики по повышению их психолого-педагогической компетенции.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.
1. Чистотина О.Н. Особенности воспитательной работы с условно осужденными // Русское общество и тюремная реформа Х\'Ш-ХХ1 вв. История и современность: Материалы межвед. науч.-практ. коиф. 28 апреля 2004 г. -Санк1-Петербург: С.-Пехерб. ИПК УИС Минюста России, 2004. - 0,5 п. л.
2. Чистотина О Н. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций как субъекты восптательной работы с условно осужденными // Пенитенциарная система России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 17 июня 2004 г. - Псков: Псков, юрид. ин-т Минюста России, 2005. - 0,2 п. л.
3 Чистотина О.Н Пути совершенствования воспитательной работы с условно осужденными // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук' Материалы межвуз. науч.-практ. конф. 17 марта 2005 г. - Рязань: РФ МЭСИ, 2005. - 0,4 п. л.
4. Чистотина О.Н. Правовая регламентация воспитательной работы с условно осужденными // Человек: преступление и наказание Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2005. - № 1. - 0,4 п. л.
У
ЧИСТОТИНА Ольга Николаевна
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Заказ №468 Тираж 1 ООэкз. Отпечатано в ООО «КопиПринт» г.Рязань, Первомайский пр-т, д.7 тел. (0912) 22-78-73
IM? 1 29
РНБ Русский фонд
2006^4 11243