Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная работа попечительного совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тищенко, Елена Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательная работа попечительного совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тищенко, Елена Яковлевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ

СРЕДСТВАМИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА В ТЕОРИИ

И ПРАКТИКЕ.

1.1 Попечительский совет пенитенциарного учреждения как субъект воспитательной работы.

1.2 Модульная функционально-структурная модель попечительского совета пенитенциарного учреждения

1.3 Принципы реабилитационно-профилактической программы попечительского совета.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕР^ЕНТА" "ФУНКЦИЙ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1 Организация педагогического эксперимента: задачи, этапы, база эксперимента.

2.2 Методическое обеспечение реабилитационно-профилактической программы попечительского совета

2.3 Условия функционирования попечительского совета.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная работа попечительного совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении"

Актуальность исследования. Исследование проблемы воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях обусловлено рядом обстоятельств.

Глубокие социальные и политические перемены в обществе привели к обострению криминогенной обстановки: растет число правонарушений и преступлений, повышается процент рецидивной преступности, снижается возрастной ценз правонарушителей. В составе выявленных преступников сохраняется высокий удельный вес ранее судимых.

Причины этих явлений - не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что воспитательная и социально-реабилитационная работа с осужденными в местах лишения свободы проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров и отсутствия новых форм работы.

В создавшихся условиях приоритетным направлением является участие в воспитательной работе с осужденными творческих, религиозных, общественных организаций и граждан. Попечительские советы пенитенциарных учреждений - одна из форм координации подобной деятельности по оказанию помощи в работе с осужденными на основе Конвенции ООН «О правах человека» и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, введенного в действие 1.07.97.

Проблема воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях всегда была ведущей в специальной (пенитенциарной) педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты исправления и перевоспитания осужденных освещены в фундаментальных работах отечественных ученых -педагогов : А.С. Макаренко, С.В. Познышева, B.C. Утевского и др. Следует отметить, что большинство исследований по вопросам исправления и перевоспитания осужденных JI.А.Высотиной,

Ю.В.Гребнева, В.А.Елеонского, Е.Г.Самовичева, Н.И. Титова, В.А.Уткина проведено в советский период развития нашего государства. Эти работы внесли большой вклад в развитие пенитенциарной педагогики, но необходимо отметить, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных положений. Это подчеркивается в новом законе изменением в названии колоний - вместо «исправительно-трудовых» учреждения называются «исправительными», тем самым определяется приоритетность воспитательного процесса и его задач - подготовка осужденных к жизни на свободе, воспитание социально полезных и законопослушных граждан. Авторы А.Я.Азаров, Ю.М.Антонян, В.В.Артамонов, В.В.Лебедев и А.И.Мокрецов уделяют внимание вопросам гуманного подхода к осужденным в процессе воспитательной работы, роли общественных формирований в изменении политики решения задачи пенитенциарных учреждений и необходимости их деятельности в уголовно-исправительной системе. Методы воспитательной работы в местах лишения свободы, особенности их применения в зависимости от условий и задач нашли отражение в работах Г.П.Байдакова, М.П.Стуровой. Такими авторами как, Ю.А.Алферов, Л.И.Беляева, Е.М.Данилин, А.В.Шамис,

A.В.Пищелко, рассмотрены вопросы повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных средствами общеобразовательного обучения, организации многогранного педагогического процесса воспитания осужденных, конкретизации цели воспитания и подготовки субъектов воспитания к работе с осужденными.

Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного, роли социальных и демографических свойств отводится значительное место в исследованиях В.Верещагина,

B.П.Голубева, А.С.Михлина, А.И.Мокрецова, Е.В.Середы. Проблемы коллективных методов воспитания и методики работы по организации и корректировке деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях рассмотрены в трудах Г.А.Веселковой, В.Б.Писарева, Н.И.Титова.

Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимому аспекту комплексного подхода к воспитанию и, как следствие, профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание такими авторами, как В.М.Алиев, Б.Н.Алмазов, Ю.В.Гербеев, М.Н.Голоднюк, В.И.Горобцов, В.А.Ласточкин, Л.В.Лысенко.

Дореволюционный опыт работы общественности в местах лишения свободы нашел свое отражение в статье протоиерея Е.Попова и в Уставе «Общества Попечительского».

Актуализация проблем роста преступности и, как следствие, необходимость применения новых форм воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях по профилактике рецидивов, привлечение к воспитательному процессу общественных формирований нашли свое отражение в законодательных актах и нормативах: Уголовно-исполнительном кодексе РФ, Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2005 г.

Опыт работы российских и зарубежных общественных формирований в пенитенциарных учреждениях освещен в информационных сообщениях МВД РФ и соответствующих органах зарубежных стран.

Однако в изученных источниках недостаточно исследованы возможности участия в воспитательной работе попечительского совета как средства реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении.

Таким образом, социальные потребности общества в реабилитации осужденных, отсутствие обобщенного опыта подобной работы определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования - определить содержание воспитательной работы попечительского совета как средство реабилитации осужденных.

Объект исследования - реабилитация осужденных.

Предмет исследования - воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных

Гипотеза исследования - воспитательная работа попечительского совета выступает средством реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении, если:

- введена в действие модель попечительского совета, включающая в себя функциональный (диагностическая, деятельностная, прогностическая составляющие), структурный (три уровня управления - руководители программ, координационный комитет, общее собрание) и модульный (возможность создания вариантов модели в зависимости от специфики учреждения) компоненты;

- определены условия его функционирования - правовая самостоятельность, соподчиненность всем субъектам воспитательного процесса в учреждении, привлечение общественности (государственных, коммерческих, общественных, творческих организаций, религиозных объединений, родительского комитета и бывших осужденных) к решению воспитательных задач, стимулирование участия осужденных и их родственников в воспитательных мероприятиях колонии.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы реабилитации осужденных средствами общественных формирований в теории и практике.

2. Разработать модель попечительского совета пенитенциарного учреждения.

3. Определить условия функционирования попечительского совета.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания объективной реальности, теории системного подхода и системного анализа в изучении сложных объектов и процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теорию деятельностного подхода (П.Я.Гальперин,

В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), теорию целостного педагогического процесса (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, А.С.Макаренко и др.), теорию пенитенциарной педагогики (Ю.А.Алферов, Ю.М.Антонян, Г.П.Байдаков, М.П.Стурова и др.) .

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области концепции педагогического и профессионально-педагогического образования

С.И.Архангельский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.) , закономерностей и принципов становления личности (К.А.Абульханова-Славская, А.С.Белкин, М.А.Галагузова, Г.Е.Сборовский, Э.Ф.Зеер, В.Н.Мясищев, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков), научных положений об аспектах реабилитации (Г.М.Лисовская, А.С.Михлин, Л.А.Семенов и др.).

В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1991 - 1993) - изучение проблем воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Свердловской области, разработка ряда вопросов по реабилитации осужденных.

Второй этап (1993-1995) - определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка теоретической модели попечительского совета, участвующего в воспитательной работе, экспериментальная проверка деятельности созданной структуры совета в пенитенциарном учреждении.

Третий этап (1995-1997) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно - экспериментальная база исследования: учреждение УЩ 349/2 УИН ГУВД Свердловской области (мужская колония общего режима).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Попечительский совет определен как субъект воспитательной работы в пенитенциарном учреждении.

2. Создана модель попечительского совета пенитенциарного учреждения, воспитательная работа которого является одним из средств реабилитации осужденных, состоящая из функционального, структурного и модульного компонентов.

3. Раскрыты условия функционирования попечительского совета - правовая самостоятельность, соподчиненность всем субъектам воспитательного процесса в учреждении, привлечение общественности к решению воспитательных задач, стимулирование участия осужденных и их родственников в воспитательной работе колонии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что воспитательная работа попечительского совет рассматривается как средство реабилитации осужденных, что вносит определенный вклад в теорию педагогики, в частности, в раздел методов, принципов и средств воспитательной работы пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Разработанная модель попечительского совета позволяет эффективно внедрять ее полностью или отдельными программами в процесс воспитательной работы пенитенциарных учреждений разных типов.

2. Предложены апробированные методики реабилитационно-профилактической программы.

3. Содержание и структура программ попечительского совета предусматривает непосредственное участие в воспитательной работе пенитенциарного учреждения и подготовку специалистов из числа осужденных для дальнейшего развития программ (обучение социальных работников, подготовка лекторов групп самообразования, операторов и журналистов СМК, руководителей художественной самодеятельности и т.п.) не только в рамках пенитенциарного учреждения, но и в постпенитенциарный период.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 3200 осужденных, 32 члена попечительского совета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и бьши одобрены на Российском семинаре руководителей общественных организаций по проблемам социально неблагополучных семей (Москва, 1997), на международном совещании по профилактике алкоголя и наркомании (Екатеринбург, 1997), на межрегиональной конференции христианских организаций по социальным программам ( Пушкин, 1996), на совещании руководителей пенитенциарных учреждений Свердловской области (Екатеринбург,1996).

Деятельность Попечительского Совета «Возвращение» освещалась в многочисленных газетных публикациях как в нашей стране, так и за рубежом, в теле- и радиопередачах регионального и российского вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором модель попечительского совета и основные методики воспитательной работы рекомендованы к внедрению в пенитенциарных учреждениях УИН ГУВД Свердловской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- модульная функционально-структурная модель попечительского совета пенитенциарного учреждения (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие функционального компонента, три уровня структурного компонента и модульный компонент); реабилитационно-профилактическая программа попечительского совета как приоритетная программа попечительского совета пенитенциарного учреждения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из определения цели, объекта, предмета и формулировки гипотезы исследования, в работе были поставлены и разрешены следующие задачи.

Первая задача: выявить степень разработанности проблемы реабилитации осужденных средствами общественных формирований в теории и практике.

Анализ исторической, научной и научно-методической литературы, действующего Уголовно-исполнительного законодательства нами проводился по трем направлениям:

- изучение исторического опыта участия общественных формирований в воспитательной работе с осужденными;

- изучение основных принципов воспитательной работы с осужденными;

- изучение законодательства Российской Федерации в плане участия общественности в воспитательной работе в пенитенциарных учреждениях.

Анализируя историю развития попечительства и других форм участия общественных сил в воспитательной работе с осужденными в пенитенциарных учреждениях, мы сделали следующий вывод: отступление советского законодательства от российских традиций благотворительности к узникам в местах лишения свободы, запреты на посещение и контроль колоний и тюрем представителям вневедомственных организаций привели к практически полному отсутствию опыта работы общественных формирований, совместно с администрацией пенитенциарных учреждений, по воспитанию осужденных как средству их реабилитации.

Диалектика представлений о воспитательной работе как средстве реабилитации осужденных и участии в ней общественных формирований рассматривается в психолого-педагогической и социологической литературе как сложный и противоречивый процесс наполнения новым содержанием задач и основных принципов, из которых мы выделили:

- принцип участия общественности в воспитательной работе по реабилитации осужденных;

- принцип гуманизма в воспитательном процессе;

- принцип исправимости каждого правонарушителя.

Изучение опыта работы существующих российских и зарубежных общественных формирований в пенитенциарных учреждениях и действующего законодательства позволило нам сделать следующий вывод: при многообразии решаемых вопросов общественными силами в местах лишения свободы, отсутствует комплексный подход к воспитательной работе с осужденными со стороны общественных организаций, т.е. нет четкой структуры и обозначения необходимых функций работы во взаимодействии с администрацией пенитенциарного учреждения. Мы считаем, что попечительский совет должен рассматриваться как субъект воспитательной работы исправительной колонии.

Вторая задача: разработать модель попечительского совета пенитенциарного учреждения.

Задача решалась в ходе проведения экспериментального исследования с использованием методов системного, личностно-деятельностного подходов, метода моделирования.

Разработка функционального компонента проводилась с учетом:

- специфических, общих для всех осужденных черт (педагогическая запущенность, изоляция и т.п.), особенных черт, присущих отдельным категориям из них (склонность к девиантному поведению, утеря родственных связей и т.п.), индивидуальных черт, свойственных только личности осужденного (духовные и нравственные изменения личности, экстравертность, интравертность и т.п.), что определяет диагностическую составляющую, характеризующую развитие осужденных и их потребности;

- системообразующих видов деятельности (составление программ) - деятельностной составляющей (в представленной модели обозначены следующие программы: образовательная, культурная, религиозная, социальной помощи, реабилитационнопрофилактическая, являющаяся приоритетной, и средств массовой коммуникации);

- возможности развития существующих программ, т.е. прогностической составляющей.

Структурный компонент модели попечительского совета состоит из:

- первого уровня (руководители программ) - непосредственное руководство работой в программах;

- второго уровня (координационный комитет /координатор/) - взаимосвязь программ, методическая и организационная помощь;

- третьего уровня (общее собрание /председатель/) планирование, контроль, распределение финансов.

Модульный компонент дает возможность применения всей структуры или ее части в зависимости от специфических условий пенитенциарного учреждения.

Третья задача: определить условия функционирования попечительского совета.

Задача реализовывалась в процессе изучения отечественного и зарубежного опыта работы общественных формирований в пенитенциарных учреждениях, в ходе обобщения результатов деятельности Попечительского Совета «Возвращение» на базе исправительной колонии №2 г. Екатеринбурга.

К условиям функционирования попечительского совета в пенитенциарном учреждении нами отнесены:

1. Разработка устава попечительского совета и его регистрация в органах юстиции как самостоятельной общественной организации.

2. Планирование программ воспитательного воздействия на осужденных с учетом общих и особенных характеристик пенитенциарного учреждения (тип колонии, расположенность, вид режима и т.п.).

3. Формирование общественного мнения о необходимости участия общественности в воспитательном процессе осужденных, и привлечение внимания к проблемам пенитенциарных учреждений.

4 . Включение в воспитательный процесс осужденных в колонии высококвалифицированных педагогических кадров, творческой и научной интеллигенции, представителей религиозных объединений и т.п.

5. Определение степени участия членов попечительского совета в мероприятиях, проводимых в пенитенциарном учреждении (прием осужденных и их родственников по личным вопросам, участие в работе комиссии администрации по предоставлению льгот, совместные еженедельные обходы с администрацией колонии и т.п.)

6. Привлечение к работе попечительского совета родственников осужденных и освободившихся лиц.

7. Содействие в организации самодеятельных формирований осужденных, участвующих в воспитательной работе с осужденными (хора духовной музыки, групп по профилактике девиантного поведения, программы самообразования осужденных и т.п.).

9. Привлечение к работе с осужденными образовательных учреждений города.

10. Вовлечение в мероприятия воспитательного характера представителей религиозных конфессий.

11. Стимулирование активности осужденных и их родственников в работе попечительского совета.

12. Организация членами попечительского совета сбора денежных средств и гуманитарной помощи для проведения воспитательных мероприятий.

Приоритетным условием является согласование всей деятельности попечительского совета как субъекта воспитательной работы с осужденными в пенитенциарном учреждении с другими субъектами /начальником колонии, зам. по воспитательной работе, оделом воспитательной работы, начальниками отрядов/ для осуществления комплексного воздействия на осужденных в соответствии с действующей концепцией организации воспитательной работы в колонии.

Четвертая задача: экспериментально проверить выдвинутые положения. В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы все предложенные нами программы попечительского совета пенитенциарного учреждения. Анализ результатов деятельности совета проводился методом анкетирования трех категорий респондентов: администрации учреждения, осужденных, родственников осужденных и бывших осужденных. Полученные результаты позволяют констатировать:

- положительную динамику в формировании социально-полезных качеств личности осужденных;

- значительный рост активности в организации и проведении воспитательных мероприятий;

- стремление к получению образования и к самообразованию;

- желание избавиться от вредных привычек и т.п.

Общие итоги осуществленного исследования и основные выводы:

1. Анализ теории воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях показывает, что деятельность попечительских советов или подобных им общественных формирований в этом процессе является необходимой и закреплена законодатель ством.

2.Анализ практической деятельности общественных формирований в пенитенциарных учреждениях указывает на необходимость в системном подходе к воспитательным воздействиям по реабилитации осужденных, совместно с администрацией (воспитательными службами) конкретного учреждения.

3. В диссертации разработана модульная функционально-структурная модель попечительского совета, состоящая из функционального компонента (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие), структурного компонента (трехуровневая система: непосредственная работа программ, координация их взаимодействия и методическое обеспечение, планирование и контроль деятельности), модульного компонента (возможность преобразования в зависимости от конкретных условий учреждения).

4. Разработана методика реабилитационно-профилактической программы как одной из приоритетных в воспитательной работе с осужденными.

5. Определены условия функционирования попечительского совета пенитенциарного учреждения.

6. Эксперимент по проверке работоспособности данной модели попечительского совета показал повышение эффективности воспитательной работы с осужденными.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблем, сформулированных в исходных положениях. В диссертации исследованы вопросы воспитательной работы как средства реабилитации осужденных в рамках пенитенциарного учреждения общего режима. Не менее важными представляются исследования аналогичной деятельности в колониях других типов и режимов содержания, а также в постпенитенциарный период.