Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная работа попечительского советакак средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Воспитательная работа попечительского советакак средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тищенко, Елена Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная работа попечительского советакак средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении"

РГВ

- о

О Л

¡1

На правах рукописи

ТИЩЕНКО Елена Яковлевна

Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических таук

Екатеринбург 1997

Работа выполнена па кафедре социальной педагогики и психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Галагузова М.А.

Официальные оппоненш - действительный член Академии

педагогических и социальных наук, доктор педагогических наук, профессор Семенов В.Д. - кандидат педагогических наук Филиппов М.Н.

Ведущее учреждение- Омский государственный педашгачсскийутшверситет

Защита состоится «25» декабря 1997 г. в 10 часов иа заседании диссертационного совета Д 064.38.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика в Уральском государственном профессионально - педагогическом университете но адресу : 620012, г. ЕкагтерииЭург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Уральского государственною профессионально - педагогического университета Автореферат разослан «20» ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

•■С/г-сОсх,

Бухарова Г.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проблемы воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях обусловлено рядом обстоятельств.

Глубокие социальные и политические перемены в обществе привели к обострению криминогенной обстановки: растет число правонарушений и преступлений, повышается процент рецидивной преступности, снижается возратной ценз правонарушителей. В составе выявленных преступников сохраняется высокий удельный вес ранее судимых.

Причины этих явлений - не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что воспитательная и социально-реабилитационная работа с осужденными в местах лишения свободы проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров и отсутствия новых форм работы.

В создавшихся условиях приоритетным направлением является участие в воспитательной работе с осужденными творческих, религиозных, общественных организаций и граждан. Попечительские советы пенитенциарных учреждений - одна из форм координации подобной деятельности по оказанию помощи в работе с осужденными на основе Конвенции ООН «О правах человека» и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, введенного в действие 1.07.97.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях всегда была ведущей в специальной (пенитенциарной) педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты исправления и перевоспитания осужденных освещены в фундаментальных работах отечественных ученых - педагогов А.С.Макаренко, C.B. Позньпнева, Б.С. Утевского и др. Следует отметить, что большинство исследований по вопросам исправления и перевоспитания осужденных Л.А.Высотиной, Ю.В.Гребнева, В.А.Елеонскош, Е.Г.Смовичева, Н.И.Титова, В.А.Уткина проведено в советский период развития нашего государства. Эти работы внесли большой вклад в развитие пенитенциарной педагогики, но необходимо отметить, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных положений. Это подчеркивается в новом законе изменением в названии колоний - вместо «исправительно-

трудовых» учреждения называются «исправительными», тем самым определяется приоритетность воспитательного процесса и его задач -подготовка осужденных к жизни на свободе, воспитание социально полезных и законопослушных граждан. Авторы (АЛ. Азаров, Ю.М.Антонян, В .В. Артамонов, В.В. Лебедев и А.И. Мокрецов) уделяют внимание вопросам гуманного подхода к осужденным в процессе воспитательной работы, роли общественных формирований в изменении политики решения задачи пенитенциарных учреждений и необходимости их деятельности в уголовно-исправительной системе. Методы воспитательной работы в местах лишения свободы, особенности их применения в зависимости от условии и задач нашли отражение в работах Г.П. Байдакова, М.П.Схуровой. Такими авторами как, Ю.А.Алферов, Л.И.Беляева, Е.М.Данилин, А.В.Шамис, А.В.Пищелко, рассмотрены вопросы повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных средствами общеобразовательного обучения, организации многогранного педагогического процесса воспитания осужденных, конкретизации цели госпитания и подготовки субъектов воспитания к работе с осужденными.

Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного, роли социальных и демографических свойств отводится значительное место в исследованиях В.Верещагина, В.П.Голубева,

A.С.Михлина, А.И. Мокрецова, Е.В. Середы. Проблемы шплекгивных методов воспитания и методики работа по организации и корректировке деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях рассмотрены в трудах Г.А. Веселковой, В.Б. Писарева, Н.Й. Титова.

Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимому аспекту комплексного подхода к воспитанию и, как следствие, профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание такими авторами, как В.М.Алиев, Б.Н.Алмазов, Ю.В.Гербеев, М.Н.Голоднюк,

B.И.Горобцов, В.А. Ласточкин, Л.В. Лысенко.

Дореволюционный опыт работы общественности в местах лишения свободы нашел свое отражение в статье протоиерея Е. Попова и в Уставе «Общества Попечительского о тюрьмах».

Актуализация проблем роста преступности и, как следствие, необходимость применения новых форм воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях по профилактике рецидивов, привлечение к воспитательному процессу общественных формирований нашли свое отражение в законодательных актах и нормативах: Уголовно-исполнительном кодексе РФ, Концепции развития уголовно - исполнительной системы до 2005 г.

Опыт работы российских и зарубежных общественных формирований в пенитенциарных учреждениях освещен в информационных сообщениях МВД РФ и соответствующих органах зарубежных стран.

Однако в изученных источниках недостаточно исследованы возможности участия в воспитательной работе попечительского совета как средства реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении.

Таким образом, возникают противоречия между :

- существующим в действующем Уголовно-исполнительным кодексе положением о необходимости участия общественных организаций в работе учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, и отсутствием структур и методик их работы;

- необходимостью применения новых форм и расширения воспитательной работы с осужденными по их реабилитации и отсутствием професионально - подготовленных кадров в пенитенциарных учреждениях.

Таким образом, социальные потребности общества в реабилитации осужденых, отсутствие обобщенного опыта подобной работы определили актуальность выбранной темы исследования «Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении».

В тему диссертации введены ограничения : воспитательная работа попечительского совета исследуется в пенитенциарном учреждении на базе колонии общего режима ( мужской).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить содержание воспитательной работы попечительского совета как средство реабилитации осужденных.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - реабилитация осужденных.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитательная работа попечительского совета выступает средством реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении если:

- введена в действие модель попечительского совета, включающая в себя функциональный (диагностическая, деятельностная, прогностическая состаляющие), структурный (три уровня управл ения - руководители программ, координационный комитет, общее собрание) и модульный (возможность создания вариантов модели в зависимости от специфики учреждения)

компонент;

-определены условия его функционирования - правовая самостоятельность, соподчиненность всем субъектам воспитательного процесса в учреждении, привлечение общественности (государственных, коммерческих, общественных, творческих организаций, религиозных объединений, родительского комитета и бывших осужденных) к решению воспитательных задач, стимулирование участия осужденных и их родственников в воспитательных мероприятиях колонии.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы реабилитации осужденных средствами общественных формирований в теории и практике.

2. Разработать модель попечительского совета пенитенциарного учреждения.

3. Определить условия функционирования попечительского совета.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на диалектическом методе познания объективной реальности, теории системного подхода и системного анализа к изучению сложных объектов и процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теорию деятсльностного подхода (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), теорию целостного педагогического процесса (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, ИЯ.Лернер, А.С.Макаренко и др.), теорию пенитенциарной педагогики (Ю.ААлферов, Ю.М. Антонян,Г.П. Байдаков, М.П. Стурова и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области концепции педагогического и профессионально -педагогического образования (С.И.Архангельский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.), закономерностей и принципов становления личности (К.А.Абудьханова - Славская, А.С.Белкин, МАГалагузова, Г.ЕЗборовский, Э.Ф.Зеер, В.Н. Мясищев, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков ), научных положений об аспектах реабилитации (Г.М.Лисовская, А.С.Михлин, Л. А.Семенов и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались теоретические ( абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и

теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1991 -1993) - изучение проблем воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Свердловской области, разработка ряда вопросов по реабилитации осужденных.

Второй этап ( 1993 - 1995 ) - определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка теоретической модели попечительского совета, участвующего в воспитательной работе, экспериментальная проверка деятельности созданной структуры совета в пенитенциарном учреждении.

Третий этап ( 1995 - 1997 ) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно - экспериментальная база исследования: учреждение УЩ 349\2 УИН ГУВД Свердловской области ( мужская колония общего режима).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

1. Попечительский совет определен как субъект воспитательной работы в пенитенциарном учреждении.

2. Создана модель попечительского совета пенитенциарного учреждения, воспитательная работа которого является одним из средств реабилитации осужденных, состоящая из функционального, структурного и модульного компонентов.

3. Раскрыты условия функционирования попечительского совета -правовая самостоятельность, соподчиненность всем субъектам воспитательного процесса в учреждении, привлечение общественности к решению воспитательных задач, стимулирование участия осужденных и их родственников в воспитательной работе колонии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что воспитательная работа попечительского совета рассматривается как средство реабилитации осужденных, что вносит определенный вклад в теорию педагогики, в частности, в раздел методов, принципов и средств воспитательной работы пенитенциарной педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что:

1. Разработанная модель попечительского совета позволяет эффективно

внедять ее полностью или отдельными программами в процесс воспитательной работы пенитенциарных учреждений разных типов;

2. Предложены апробированные методики реабилитационно-профилактической программы;

3. Содержание и структура программ предсматривает непосредственное участие попечительского совета в воспитательной работе пенитенциарного учреждения и подготовку специалистов из числа осужденных для дальнейшего развития программ (обучение социальных работников, подготовка лекторов групп самообразования, операторов и журналистов СМК, руководителей художественной самодеятельности и т.п.) не только в рамках пенитенциарного учреждения, но и в постпенитенциарный период.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 3200 осужденных, 32 члена попечительского совета.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Российском семинаре руководителей общественных организаций по проблемам социально неблагополучных семей (Москва, 1997), на международном совещании по профилактике алкоголя и наркомании (Екатеринбург, 1997), на межрегиональной конференции христианских организаций по социальным программам (Пушкин, 1996), на совещании руководителей пенитенциарных учреждений Свердловской области (Екатеринбург,1996).

Деятельность Попечительского Совета «Возвращение « освещалась в многочисленных газетных публикациях как в нашей стране, так и за рубежом, в теле- и радиопередачах регионального и российского вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором модель попечительского совета и основные методики воспитательной работа рекомендованы к внедрению в пенитенциарных учреждениях УИН ГУВД Свердловской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- модульная функционально-структурная модель попечительского

совета пенитенциарного учреждения (диагностическая, деягельностная и прогностическая составляющие функционального компонента, три уровня структурного компонента и модульный компонент);

- реабилигационно-профилакшческая программа попечительского совета как приоритетная программа попечительского совета пенитенциарного учреждения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Проблемы реабилитации осужденных средствами попечительского совета в теории и практике» дается анализ изучения проблем участия попечительского совета как субъекта воспитательной работы с осужденными в философской, социологической, психолого-педашгической литературе, законодательных и нормативных актах; рассматриваются формы и методы реабилитации осужденных и значимость общественных формирований в этом процессе, анализируется их деятельность в пенитенциарных учреждениях страны. На основе теоретических исследований и анализа практической работы строится модульная функционально-структурная модель попечительского совета пенитенциарного учреждения Раскрываются принципы реабилитационно-профилактической программы попечительского совета.

Во второй главе «Методика экспериментального функционирования попечительского совета пенитенциарного учреждения» излагается вопрос организации педагогического эксперимента (цели, задачи, этапы). Рассматривается методическое обеспечение реабилитационно-профилакгической программы попечительского совета, определяются условия функционирования попечительского совета.

В заключение формулируются основные результаты исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей исследовательской и практической работы.

В приложении приводится в качестве методического пособия Устав Свердловской региональной общественной организации «Попечительский Совет «Возвращение», г. Екатеринбург.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализ исторической, научной и научно-методической литературы, действующего Уголовно-исполнительного законодательства РФ нами проводился по трем направлениям:

- изучение исторического опыт участия общественных формирований в воспитательной работе с осужденными;

- изучение основных принципов воспитательной работы с осужденными;

- изучение законодательства Российской Федерации в плане участия общественности в воспитательной работе в пенитенциарных учреждениях.

Первое «Попечительство о тюрьмах «было основано в 1819 г. в соответствии с Указом императора Александра 1. Основное положение Устава - «попечение должно быть не только об улучшении состояния держащихся в тюрьмах преступников, но и о нравственном исправлении их» подчеркивало важность проблемы воспитания осужденных. После Октябрьской революции «Попечительства» были распущены и на смену им в 1925 г., в соответствии с «Положением о Всероссийском и губернских (областных), краевых комитетов помощи содержащимся в местах заключения и освобождающимся из них», появились комитета, в которых вся работа практически сводилась к решению вопросов трудовой занятости. В 1933 г. по указанию Главного управления лагерей при культурно-воспитательных частях исправительно-трудовых лагерей начали создаваться на общественных началах специальные комиссии связи. Все внимание комиссии уделяли вопросам трудового и бытового устройства « ударников», что составляло незначительный процент освобождаемых из лагерей осужденных. В1970 г. в принятом Исправительно-трудовом кодексе отсутствует упоминание о работе общественных формирований в пенитенциарной системе, что неизбежно приводило к субъективному толкованию администрацией пенитенциарных учреждений многих норм, давало ей возможность действовать по своему усмотрению в очень широких пределах при полном отсутствии контроля со стороны общественности.

Анализируя историю развития попечительства и других форм участия общественных сил в воспитательной работе с осужденными в пенитенциарных учреждениях, можно сделать следующий вывод : отступление советского законодательства от российских традиций благотворительности к узникам в местах лишения свободы, запреты на посещение и контроль колоний и тюрем представителям вневедомственных организаций привели к практически полному отсутствию опьгга работы общественных формирований совместно с администрацией пенитенциарных учреждений в воспитании осужденных

как средстве их реабилитации.

В системе исправительных учреждений колонии являются основным видом, в них отбывают наказание 99 % всех осужденных к лишению свободы, поэтому важность воспитательного процесса осужденных невозможно переоценить.

В публикациях В.В.Артамонова, В.В. Лебедева, А.И.Мокрецова указывается, что одним из определяющих факторов политики пенитенциарных учреждений является участие общественности в воспитательной работе с осужденными, именно ее активность влияет не только на формирование общественного мнения, но и на своевременное реагирование руководителей правоохранительных органов на выводы представителей государственных и социальных институтов, общественных формирований и граждан по вопросам, входящим в сферу их компетенции.

Исследуя вопросы гуманного отношения косужденным в воспитательной работе, Ю.М. Антонян и другие авторы рассматривают дилемму: признание ценности любого человека, даже преступника, как личности, его прав на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений, но, с другой стороны, гуманизм по отношению к осужденному ограничен законом, ограничен в интересах общества. Регламентация разумных пределов гуманности, контроль за исполнением наказаний - серьезные задачи, в решении которых общественность играет одну из главных ролей.

В соответствии с нормами уголовного и уголовно-исправительного права судом осуществляется классификация осужденных к лишению свободы и распределение их на ее основе в учреждения разных типов. По мнению Е.Г.Самичева, это создает возможность дифференцированного собственно воспитательного воздействия на осужденных, специально спланированного и организованного в учреждении (при участии общественных формирований). По мнению А.С.Макаренко, смысл перевоспитания заключается в формировании положительных качеств личности, в полноценном воспитании. Современные теоретики пенитенциарной педагогики Ю.А.Алферов, Г.П.Байдаков и др. целью воспитательной работы называют подготовку осужденных к жизни на свободе, воспитание у них социально полезных качеств. Мы разделяем точку зрения С.Н.Шишкова, который утверждает, что к воспитательному процессу надо подходить с оптимистических позиций. Вопросам значимости повышения общеобразовательного и культурного уровня, профессионального мастерства осужденных как к средству реабилитации уделяют внимание в своих исследованиях Л.И.Беляева,

А.В.Пшцелко, А-В.Шамис. Эффективности воспитательных воздействий на осужденных при органичном сочетании индивидуальной работы с каждым осужденным и коллективными методами, внедрению высшей формы -самодеятельных организаций осужденных при активном участии общественности посвящены исследования А.В. Верещагина, Г.А. Веселковой, А.И. Мокрецова, Е.В. Середы, Н.ИТигова и др.

Диалектика представлений о воспитательной работе как средстве реабилитации осужденных и участия в ней общественных формирований рассматривается в психолого-педагогической и социологической литературе как сложный и противоречивый процесс наполнения новым содержанием задач и основных принципов, из которых мы выделили : принцип участия общественности в воспитательной работе по социальной реабилитации осужденных, принцип гуманизма в воспитательном процессе, принцип исправимости каждого правонарушителя.

Присоединение России к Совету Европы и подписание 28 февраля 1996г. «Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» явились одними из определяющих факторов изменений в политике пенитенциарных учреждений и следствием принятия Государственной Думой 18 декабря 1996г. нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (введен в действие с 1 июля 1997 г.), который законодательно закрепил деятельность общественных организаций в пенитенциарном учреждении.

Однако внедрению нового законодательства в практику работы пенитенциарных учреждений мешают ряд обстоятельств:

- расширение и углубление воспитательной работы с осужденными по их реабилитации, применение передовых форм и методов затруднены из-за недостаточного финансирования учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания (60% от запланированной суммы);

- нехватка профессионально подготовленных кадров в воспитательных и психологических службах учреждений.

В диссертации обобщен опыт деятельности общественных образований, работающих в пенитенциарных учреждениях в различных регионах нашей страны и за рубежом. Возрождение попечительских советов (общественных, родительских комитетов) относится к началу-середине 90-х гг., в настоящее время такие объединения созданы в Саратовской, Самарской, Ростовской, Ивановской, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской областях и в Краснодарском крае.

Нами изучены основные направления и формы работы общественных

формирований Англии, Финляндии, США.

Анализ имеющихся материалов позволил сделал, следующие выводы:

- участие общественных организаций в воспитательной работе по реабилитации осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, является обязательным условием деятельности уголовно-исполнительной системы;

- воспитательная работа попечительских советов должна основываться на принципе участия общественности в социальной реабилитации осужденных, принципе гуманизма, принципе исправимости;

- в деятельности зарубежных общественных формирований отсутствует вопрос о необходимости материальной поддержки пенитенциарных учредений, т.к. финансирование осуществляется своевременно и в полном объеме;

- при многообразии решаемых вопросов общественными силами в местах ишения свободы отсутствует комплексный подход к воспитательной работе осужденными со стороны общественных организаций, т.е. нет четкой струкгры и обозначения необходимых функций работы во взаимодействии с администрацией пенитенциарного учреждения.

Следующий этап исследования - разработка модульной функционально-структурной модели попечительского совета пенитенциарного учреждения.

Последовательность построения модели выбрана следующая:

1) разработка функционального компонента;

2) разработка структурного компонента;

3) разработка модульного компонента.

При разработке функционального компонента нами (рис.1) учитывались:

- специфические, общие для всех осужденных черты, особенные четы, присущие отдельным категориям индивидуальные, свойственные толко личности конкретного осужденного (педагогическая запущенность, склонность к девиантному поведению, утеря родственных связей и т.п.) диагностическая составляющая, характеризующая развитие осужденных и их потребности;

- системообразующие виды деятельности (составление программ совета - деятельностная составляющая;

- возможности развития существующих программ - прогностическая составляющая.

Диагностическая составляющая

Общие специфические

черты осужденных

Педагогическая запущенность;

низкий образовательный, культурный, вравсшлвенвый уровень; потеря общественного статуса; изоляция и т.п.

(Особенные черты осужденных

Девиаотное поведение; потеряродственных

связей; влияние «субкулыуры»и т.п.

Индивидуальные черты осужденных

Необходимость в самоутверждении; интра-вертность; экстра-вертностьитп.

Д

Религиозная

подпрограммы

Деятельностная составляющая

Культурная Образованным

3 5

подпрограммы подпрограмм

Реабаетпацдовэ-Чхфднпшэская

подтаю грамм

Социальной помощи

подпрограммы

Средств массовой коммуник.

3 подпрограммы

> *.

Прогностическая составляющая

Консультирование в Центре социальнойреабилитации

Работа с Управлением занятости населения

Развитие валеологических программ

Рис.1. Функциональный компонент модели попечительского совета

Структурный компонент модели попечительского совета состоит :

- из первого уровня (руководители программ - непосредственное руководство работой в программах);

- из второго уровня (координационный комитет (координатор) -взаимосвязь программ, методическая и организационная помощь);

- из третьего уровня (общее собрание (председатель) - планирование, контроль, распределение финансов) (рис.2).

Модульный компонент дает возможность применения всей структуры или ее части в зависимости от специфических условий пенитенциарного учреждения - воспитательной колонии для подростков, женской колонии , разных видов режима и т.п.

Представленная модель является гипотетической.

На основе выдвинутой теории и практического опыта работы попечительского совета нами разработаны принципы реабилитационно-профилакгической программы: принцип доверительного отношения; принцип родственных связей и принцип будущности (перспектив).

Во второй главе приводятся методика проведения эксперимента и его результаты. Эксперимент проводился на базе мужской исправительной колонии общего режима г. Екатеринбурга УЩ 349/2 численностью 3500 человек.

Рнс.2. Структурный компонент модели попечительского совета

В диссертации рассматривается последовательность апробирования программ попечительского совета: религиозной, социальной помощи, культурной, образовательной, реабшштационно-профилактичесюой, средств массовой коммуникации и сведения их в общую структуру. Описано содержание деятельности попечительского совета, основанное на принципах воспитательной работы, приведенных автором в первой главе, результатами которой явились значительный рост активности участия осужденных в воспитательных мероприятиях (лектории, концерты, религиозные обряды, спортивные соревнования и хп.), проявления инициативы по созданию творческих групп (театр, хор) и групп повышения самообразования, желания повысить уровень образования (открытие заочных групп колледжа и социального института, групп по изучению английского языка и компьютерной техники). Результаты работы созданной модели попечительского совета были отслежены методом анкетирования осужденных учреждения, находящихся в

отрядах с различными условиями содержания. Например, на вопрос: «К чьему мнению Вы чаще всего прислушиваетесь, если хотите решить какую либо проблему? (Ответы: 1. К мнению начальника отряда; 2. К мнению других представителей администрации; 3. К мнению членов попечительского совета; 4. Ни к кому не прислушиваюсь» осужденные ответили следующим образом (рис.3)

Рис.3. Ответы осужденных на вопрос анкеты

Анализ полученных результатов показал, что за три года деятельности попечительского совета в колонии его авторитет значительно возрос. Исследования по другим вопросам анкеты подробно приводятся в диссертации.

Особое внимание в работе попечительского совета уделяется реабилитационно-профилактической программе, основные методики шторой, в частности по работе с осужденными, склонными к девиантному поведению, описаны автором в диссертационном исследовании.

Реализация разработанных программ и методик работы совета возможна только при создании необходимых условий его функционирования, которые раскрыты автором в исследовании.

В заключение диссертации приводятся следующие выводы:

1. Анализ теории воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях показывает, что деятельность попечительских

советов или аналогичных общественных формирований в этом процессе является необходимой и закреплена законодательством.

2. Анализ практической деятельности общественных формирований в пенитенциарных учреждениях указывает на необходимость системного подхода к воспитательным воздействиям по реабилитации осужденных совместно с администрацией (воспитательными службами конкретного учреждения).

3. В диссертации разработана модульная функционально-структурная модель попечительского совета, состоящая из функционального компонента (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие), структурного компонента ( 3-хуровневая система - непосредственная работа по программам, координация их взаимодействия и методическое обеспечение, планирование и контроль деятельности), модульного компонента - возможности преобразования в зависимости от конкретных условий учреждения.

4. Разработана методика одной из приоритетных в воспитательной работе по реабилитации осужденных - реабилитационно-профилактической программы.

5. Определены условия функционирования попечительского совета пенитенциарного учреждения.

6. Эксперимент по проверке работоспособности созданной модели попечительского совета показал повышение эффективности воспитательной работы с осужденными.

7. В диссертации исследованы вопросы воспитательной работы попечительского совета как средства реабилитации осужденных в рамках пенитенциарного учреждения общего режима, не менее важными представляются исследования аналогичной деятельности в колониях других типов и режимов содержания, а также в постпенитенциарный период.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Возвращение после наказания (О деятельности попечительского совета в исправительной колонии ) //Преступление и наказание. 1997. №9.С. 18-22. (в соавт.).

2. Практика применения дифференцированного подхода к различным категориям осужденных в исправительной колонии общего режима. //Преступление и наказание. 1997. №10. С. 15-19. (в соавт.)

3.Попечительский совет в пенитенциарном учреждении: Сб. передового опыта учреждений ГУИН МВД. (ДСП) М.: МВД, 1997. С. 4-11.

4. Russian prison ministry : The thesises of the Baltimor - Washington Conference. Washington, 1995. C. 9-11.

5. Привлечение общественности к работе в пенитенциарном учреждении //Проблемы организации воспитательной работы в колонии общего режима: Сб. науч.-метод. рекомендаций /УИН ГУВД СО. Екатеринбург, 1997. С. 24-38.

6. Реабилитационно-профилакгаческая программа попечительского совета «Возвращение» //Практика применения новых форм воспитательного воздействия в колонии общего режима: Сб. науч.-метод. рекомендаций/УИН ГУВД СО. Екатеринбург, 1997. С. 28-44.