Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия деятельности специалистов по социальной работе в пенитенциарных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жарков, Иван Данилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия деятельности специалистов по социальной работе в пенитенциарных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жарков, Иван Данилович, 1999 год

Введение.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1. Пенитенциарные учреждения как социально-педагогическая система.

1.2. Специфика деятельности социального работника пенитенциарного учреждения.

1.3. Образовательные программы подготовки специалиста пенитенциарного учреждения к социальной работе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Характеристика осужденных как объекта деятельности социального работника исполнительной колонии.

2.2. Проведение эксперимента и анализ его результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия деятельности специалистов по социальной работе в пенитенциарных учреждениях"

Актуальность исследования. Глубокие социальные и политические перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, снижается возрастной ценз правонарушителей.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.

Деятельность пенитенциарных учреждений на современном этапе не в полной мере отвечает требованиям исполнительно-уголовного законодательства, введенного в действие 01.07.97 и провозгласившего своей целью исправление осужденных и предупреждение новых преступлений. Причины этого кроются не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что социально-реабилитационная работа проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров.

Введение в России института социальной работы (1991) и новой профессии «специалист по социальной работе» (далее — «социальный работник») вызывает необходимость, во-первых, определения специфики деятельности таких специалистов в различных учреждениях, с разными категориями населения, в частности с осужденными в пенитенциарных учреждениях и, во-вторых, подготовки специалистов для воспитательных и исправительных колоний.

Расчеты показывают, что к 2015 г. сократится количество людей, занятых в сфере материального производства; возрастет роль квалифицированного труда в сфере быта и услуг; увеличится численность государственных служащих и специалистов в области управления персоналом (В. И. Жуков). Социальная работа в обозримой перспективе должна занять основную долю рабочего времени общества — до 80% и более. «Для постиндустриального общества XXI века она станет, видимо, тем, чем была промышленность для индустриального общества XX века или сельское хозяйство для предыдущих веков» (И. В. Бестужев-Лада). В связи с эти особое значение приобретает статус социального работника и значительно увеличиваются параметры его деятельности, в том числе в пенитенциарных учреждениях.

Слабая изученность проблемы профессиональной деятельности социальных работников в пенитенциарных учреждениях, в частности их функций, содержания, форм и методов работы, а также недостаточная разработанность образовательных программ подготовки таких специалистов осложняют проблемы реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г. А. Аванесова, М. Н. Гер-нета, М. Г. Деткова, М. М. Исаева и др.

Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И. М. Агаева, В. М. Алиева, Ю. М. Антоняна, С. А. Ветошкина, А. В. Пищелко и др.; особенности организации и совершенствования воспитательной работы в детских колониях отражены в работах Г. П. Байдакова, Ю. В. Гербеева, А. С. Макаренко, И. А. Стручкова, А. В. Хребтова и др.; профессиональное самоопределение личности и ее социальное становление рассматриваются А. Я. Журкиной, С. В. Сальцевой, Е. И. Смирновой и др.

Развитию теории и практики социальной работы за рубежом посвящены труды Ж. Джемсоу, Г. Вильфинга, Т. Дугласа, К. Отте, Ш. Рамона, Р. Сейлема; различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб исследованы социологами (А. И. Ляшенко, Н. А. Горбунова, JL В. Топчий, Н. Б. Шмелев); отечественными и зарубежными психологами (С. А. Беличева, И. А. Зимняя, Т. В. Шелег, А. Пинкус,

A. Минахана и др.); философско-этические основы социальной работы раскрываются в трудах В. Е. Давидовича, Е. Р. Смирновой,

B. Н. Ярской и др.

Профессиональная подготовка социальных работников в системе высшего профессионального образования рассматривается в трудах Н. С. Данакина, JI. Г. Гусляковой, А. М. Панова, Е. И. Холостовой и др.; подготовка специалистов со средним профессиональным образованием отражена в работах С. В. Дар-модехина, A. JI. Смятских, Н. Г. Ярошенко и др.

Вместе с тем системные изменения в профессиональном образовании (новые стандарты высшего и среднего профессионального образования), введение новых специализаций в подготовку социальных работников (в том числе для пенитенциарных учреждений) обусловливают необходимость поиска адекватных педагогических и организационных решений деятельности и подготовки социальных работников пенитенциарных учреждений.

В связи с изложенным следует отметить существующие противоречия (они определяют проблему нашего исследования) между:

• потребностью введения должности социального работника пенитенциарного учреждения и неразработанностью функциональных обязанностей (содержания, методов и форм работы);

• необходимостью введения должности социального работника в исправительных колониях (далее — ИК) и недостаточной разработанностью образовательных программ, научно-методических пособий для подготовки таких специалистов.

Исходя из сказанного проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по деятельности социальных работников пенитенциарных учреждений, оказывающих профессиональную помощь осужденным в их реабилитации, и научно-методических разработок для обеспечения профессиональной подготовки таких специалистов.

Таким образом, потребности общества в подготовке социальных работников, в которой социальная работа в пенитенциарных учреждениях является ее составной частью, неразработанность педагогических условий деятельности таких специалистов определяют актуальность выбранной темы исследования: «Педагогические условия деятельности специалистов по социальной работе в пенитенциарных учреждениях».

Объект исследования — социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения.

Предмет исследования — деятельность социального работника в пенитенциарных учреждениях.

Цель исследования — обосновать педагогические условия деятельности социального работника в пенитенциарном учреждении.

Гипотеза исследования. Деятельность социального работника в пенитенциарных учреждениях будет успешной при соблюдении следующих условий:

• социальный работник рассматривается как субъект социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, специфическими функциями которого являются адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного; данные функции реализуются на личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях;

• образовательная программа подготовки социального работника строится на основе принципов соответствия стандарту, преемственности в образовании и нарастающего итога учебного процесса.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и на практике.

2. Определить специфику социальной работы в пенитенциарных учреждениях.

3. Разработать образовательную программу подготовки специалистов по социальной работе в пенитенциарных учреждениях.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации проблемы.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий исследовать пенитенциарные учреждения как развивающуюся социально-педагогическую систему; деятелъностный подход, ориентированный на определение функций социального работника пенитенциарного учреждения; концепции непрерывного образования в становлении и развитии специалиста. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные результаты исследования.

Важное значение для исследования имеют сложившиеся психолого-педагогические теории, в том числе теории: деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина и др.); целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя (В. Г. Рындак).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (В. И. Журавлев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.), развития системы высшего образования (С. И. Архангельский, В. И. Байденко, В. А. Сластенин, Ю. А. Та-тур и др.), профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных работников в России и за рубежом (Р. Баркер, X. Брауне, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, JI. В. Гус-лякова, К. Отте, Е. И. Холостова и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа.

Первый этап (1994—1996) — изучение проблем социально-педагогической работы с осужденными в ИК Управления исполнения наказаний ГУВД Свердловской области, разработка вопросов по их реабилитации.

Второй этап (1996—1998) — определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка специфики деятельности социального работника в ИК, уточнение педагогических основ такой деятельности.

Третий этап (1998—1999) — проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: исправительные колонии № 2 Екатеринбурга и № 13 Нижнего Тагила Свердловской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

• впервые в педагогике социальный работник рассматривается как субъект деятельности социально-педагогической системы пенитенциарных учреждений;

• выявлены специфические функции деятельности социального работника. К ним относятся адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного; данные функции реализуются на четырех уровнях — личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном.

• выделены принципы соответствия стандарту, преемственности в образовании и нарастающего итога учебного процесса, позволяющие выстраивать образовательную программу подготовки и повышения квалификации социального работника пенитенциарного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• на основе выявленных специфических функций социального работника в ИК (адаптация, реабилитация, ресоциализация) расширена и дополнена квалификационная характеристика специалиста по социальной работе;

• разработан учебный план специализации «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях», а также авторская программа «Социально-педагогическая система пенитенциарных учреждений России», которые могут быть использованы для подготовки социальных работников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 4000 осужденных и сотрудников исправительных колоний № 2 Екатеринбурга и № 13 Нижнего Тагила Свердловской области.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совещании руководителей Управлений исполнения наказаний России (Екатеринбург, 1996; Новосибирск, 1996), на международной конференции по профилактике алкоголизма и наркомании (Екатеринбург, 1997), на совещании по поддержанию правопорядка и законности в следственных изоляторах (Челябинск, 1998), на семинаре работников пенитенциарных учреждений по разработке концепции уголовно-исполнительного кодекса (Уфа, 1997, 1999), на совещании руководителей пенитенциарных учреждений (Москва, 1999), на международном семинаре по защите прав человека, находящегося в предварительном заключении (Екатеринбург, 1999).

Деятельность исправительных колоний № 2 Екатеринбурга и № 13 Нижнего Тагила Свердловской области освещалась в многочисленных газетных и журнальных публикациях, в теле- и радиопередачах российского и регионального вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором технология деятельности социального работника в ИК рекомендованы к внедрению в подразделениях Главного управления исполнения наказаний по Свердловской области Минюста России.

На защиту выносятся педагогические условия деятельности социального работника пенитенциарных учреждений, которые включают:

• статус специалиста как субъекта социально-педагогической системы пенитенциарных учреждений;

• общие (нравственно-гуманистические, коммуникативные, организационно -методические, рек ламно -пропагандистские, регуляционно-профилактические, социоинтегративные) и специфические (адаптация, реабилитация и ресоциали-зация осужденного) функции деятельности социального работника, которые реализуются на четырех уровнях: личностном, микросоциальном, профессиональном и макро-социальном;

• принципы построения образовательной программы подготовки и повышения квалификации социального работника пенитенциарного учреждения: соответствие стандарту, преемственность в образовании и нарастающий итог учебного процесса;

• учебный план специализации «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях», учебные пособия, авторская программа курса «Социально-педагогическая система пенитенциарных учреждений России».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретическое изучение проблемы деятельности социальных работников пенитенциарных учреждений и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Проблема деятельности социального работника в пенитенциарных учреждениях и их профессиональной подготовки является актуальной проблемой. Анализ нормативных документов (УИК РФ, законов, постановлений, ЕТКС и др.), научно-методической литературы и практики работы пенитенциарных учреждений в РФ показал, что данная проблема не имеет достаточно проработанной концепции деятельности и подготовки к ней социальных работников пенитенциарных учреждений.

2. Доказано, что пенитенциарные учреждения представляют собой социально-педагогическую систему в общей системе исправления и перевоспитания осужденных, а социальный работник является одним из субъектов этой системы.

3. Наряду с общими выявлены специфические функции деятельности социального работника в пенитенциарных учреждениях. К ним относятся: адаптация, реабилитация и ресоциализа-ция, которые реализуются в оказании помощи осужденным при решении их личностных, микросоциальных, профессиональных и макросоциальных проблем. Выделенные функции позволили дополнить квалификационную характеристику социального работника

4. Обоснованы принципы соответствия стандарту, преемственности в образовании и нарастающего итога учебного процесса, на основе которых строится подготовка и переподготовка слушателей и студентов к деятельности социального работника в пенитенциарных учреждениях.

5. Разработаны учебные планы по специализации «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях», по переподготовке и повышению квалификации социальных работников; опубликованы учебные пособия и методические рекомендации по организации деятельности и подготовке социальных работников.

6. Впервые проведено совместное обучение сотрудников и осужденных исправительной колонии для получения высшего образования по специальности «социальная работа» (специализация «социальная работа в пенитенциарных учреждениях »).

7. Намечены перспективы дальнейших исследований изучаемой проблемы: основы управления социально-педагогической системой пенитенциарных учреждений, теоретико-методологические основы пенитенциарной педагогики; определение специфики деятельности социальных педагогов и социальных работников в воспитательных колониях.