Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Фомин, Николай Степанович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фомин, Николай Степанович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогическая поддержка осужденных как объект комплексного исследования.

§ 1. Исторические и социально-педагогические предпосылки модернизации учреждений для осужденных.

§2. Тенденции развития современной практики социально-педагогической работы с осужденными.

§3. Сущностная характеристика социально-педагогической поддержки осужденных как условие их ресоциализации.

Выводы по главе первой.

ГЛАВА 2. Концепция социально-педагогичеркой поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

§ 1. Дифференциация и индивидуализация социально-педагогической поддержки осужденных.

§2. Гуманизация межличностных отношений в условиях исправительного учреждения.

§3. Развитие демократических начал в деятельности системы исправительных учреждений.

§4. Государственно-общественный подход в осуществлении социальнопедагогической поддержки осужденных.

Выводы по главе второй.

ГЛАВА 3. Прогностическая социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения.

§1. Модернизация содержания исправительных учреждений на основе дифференцированных программ.

§2. Технологии социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

§3. Организационно-управленческий механизм социально-педагогической модернизации исправительных учреждений для осужденных.

§4. Формирование социально-педагогической компетентности специалистов исправительного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации"

Актуальность исследования. В условиях осознания государством и обществом приоритетов, связанных с использованием и развитием человеческого ресурса страны, восприятия пенитенциарного сообщества как составной части гражданского общества, актуализируется проблема социально-педагогической поддержки осужденных, прежде всего молодых, нуждается в глубоком научно-педагогическом переосмыслении процесс их ресоциализации в местах лишения свободы.

Это усугубляется непростой криминогенной обстановкой в России. По данным Главного информационного Центра МВД России за 2004 г. в стране зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (54,7 %) составляют хищения чужого имущества. Каждая вторая кража, каждый тринадцатый грабеж и каждое одиннадцатое разбойное нападение были сопряжены с незаконным проникновением в жилище. Подобное состояние, отягощенное рецидивами преступности, ее характером, связанным с непосредственным общением преступников с широким кругом людей, включая детей, делает проблему борьбы с преступностью заботой не только правоохранительных органов, но и всех институтов государства и общества.

В настоящее время государством принимаются меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Новым Уголовно-исполнительным законодательством России усилена социально-педагогическая направленность деятельности учреждений пенитенциарной системы. Формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, толерантного отношения к бывшим осужденным становится одним из важных элементов общественного сознания.

Ориентация в развитии системы общественных отношений на возрастание социальной активности личности и ее самореализацию, либерализация действующим законодательством социально-правового статуса личности предопределили необходимость социально-педагогической поддержки осужденных в условиях учреждений пенитенциарной системы. Это обусловило целесообразность включения в существующую систему ресоциализации осужденных арсенала социально-педагогических средств, расширения исправительно-воспитательного потенциала пенитенциарных учреждений, общественного воздействия, активизации личностных возможностей осужденного путем специально организованной социально-педагогической работы.

В последние годы в исправительных учреждениях России происходят значительные изменения в сочетании карательно-исправительных мер с социально-воспитательными. Проектируются новые варианты организационных структур, ориентированные на гуманизацию отношений в исправительных учреждениях. Формируется новый подход к организации исполнения уголовных наказаний, соответствующий принятым международным нормам и стандартам обращения с заключенными, основанным на гуманизации и демократизации отношений. Однако далеко не всегда осуществляемые преобразования приводят к качественным изменениям, позитивным результатам. Система исправительных учреждений слабо ориентирована на ресоциализацию осужденных, обеспечение охраны их прав и законных интересов, социально-педагогической поддержки, скоординированное участие в этом процессе всех субъектов государственно-общественной исправительно-воспитательной системы на межведомственной основе.

В практике действующей пенитенциарной системы сложилось ярко выраженное противоречие между необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института; формирующейся новой идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью теории и методики социально-педагогической государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разрешение этого противоречия и составляет основную проблему настоящего исследования.

Отсутствие научного обоснования социально-педагогической поддержки осужденных в учреждениях пенитенциарной системы сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности исправительных учреждений и, в конечном итоге, препятствует осуществлению определенных законодательством их социально-воспитательных функций и назначения.

В настоящее время усиливается внимание педагогической науки к проблеме социально-педагогической направленности деятельности Ф исправительных учреждений пенитенциарной системы. Однако большинство диссертационных исследований сосредоточены на дискретном подходе к решению проблемы. Целостная концепция научно-теоретического обоснования и методического обеспечения социально-педагогической поддержки осужденных исправительных учреждений в контексте их ресоциализации, социальной реабилитации и восстановления социально-личностного статуса после освобождения в условиях здорового социума, семьи, социального окружения, а также механизм реализации этого процесса не были предметом специального исследования.

Органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов <ф эффективной деятельности исправительных учреждений, направленной на ресоциализацию личности осужденного, определили выбор темы исследования: «Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации».

Объектом исследования является исправительно-воспитательная деятельность учреждений пенитенциарной системы.

Предмет исследования — процесс социально-педагогической поддержки осужденных с целью их ресоциализации. А

Цель исследования: обосновать концепцию и разработать методику социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализаци.

В ходе многолетнего исследования выдвигались и проверялись частные гипотезы по различным аспектам проблемы.

Общая гипотеза исследования предполагает, что эффективность социально-педагогической поддержки осужденных определяется:

- выработкой у осужденного благоприятного социально-личностного прогноза на ресоциализацию и полноценную жизнедеятельность в условиях здорового социума после освобождения;

- всеобщим и в то же время персонифицированным характером социально-педагогической работы, ориентированной на гуманизацию межличностных отношений как в социуме исправительного учреждения, так и в сфере жизни осужденных после освобождения - посредством модернизации учреждений действующей пенитенциарной системы; согласованной деятельностью сотрудников структурных подразделений учреждений пенитенциарной системы, других социальных институтов государства и общества на основе сочетания исправительных и воспитательных мер, использования социально-педагогических средств и технологий.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить исторические предпосылки формирования и социально-педагогической эволюции пенитенциарной системы России.

2. Определить сущность социально-педагогической поддержки как системного объекта научного познания и категории педагогической деятельности применительно к условиям исправительного учреждения.

3. Исследовать состояние современной практики социально-педагогической работы в исправительных учреждениях и выявить тенденции ее развития.

4. Обосновать концепцию социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

5. Определить социально-педагогические условия и механизм поддержки осужденных в исправительных учреждениях.

6. Разработать научно-методические рекомендации по модернизации современного исправительного учреждения на основе социально-педагогической поддержки осужденных.

Методологической основой исследования явились философские положения о социальной детерминированности поведения и активности личности, о взаимосвязи системы целей, интересов, установок и потребностей развития личности; об активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в этом процессе; о первостепенной роли человеческого ресурса в процессе саморазвития и самореализации; диалектический и системный подходы к изучению социальных и педагогических явлений; о сущности человека и личности, морали, нравственности и права; о воспитании как социальном явлении, диалектическом характере его развития, единстве теоретического и практического в познании явлений окружающей действительности. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, позволивший на уровне тенденций проследить становление и развитие социально-педагогической работы в пенитенциарной системе. При этом мы опирались на методологические положения общей и возрастной педагогики, психологии, социальной педагогики, исправительной (пенитенциарной) педагогики и психологии, уголовно-исполнительного права и криминологии (Г.А. Аванесов, Б.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.И. Анциферова, А.С. Баиышев, И.П. Башкатов, В.Г. Бочарова, А.В. Буданов, JI.C. Выготский,

B.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, В.М. Литвишков, Б.Т. Лихачев, B.C. Мерлин, А.С. Михлин, В.Д. Небылицин, В.Ф. Пирожков, А.В. Пищелко,

C.Л. Рубинштейн, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, Б.С. Утевский, и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретические положения о духовном и нравственном воспитании личности, обоснованные в философских и социологических исследованиях П.В. Алексеева, А.И. Антонова, А.И Арнольдова, Г.С. Батищева, Н.И. Болдырева, Л.П. Буевой, Б.Д. Парыгина, А.С. Катуниной Е.Н. Князева, И.С. Кона, А.Т. Куракина, М.К. Мамардашвили, Н.И. Михеева, В.И. Молчанова, Л.И. Новиковой, Г.Г. Силласте, В.Г. Спиркина, А. Ухтомского А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;

- положения общей теории социального воспитания (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ю.К. Бабанский);

- фундаментальные труды по теории и методике воспитания и перевоспитания (М.А. Алемаскин, О.С. Богданова, Т.Н. Мальковская, А.Ю. Гордин, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, В.М. Коротов, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова);

- идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, А.Б. Фомина, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.);

- психолологические концепции развития личности, идеи социальной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Анцупов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, и др.);

- исследования, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров (К.А. Абдульханова-Славская, А.С. Батышев, В.П. Бедерханова, С.А. Беличева, Е.В. Бондаревская, А.А. Державин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, В.А. Якунин и др.);

- исследования ученых-юристов в области пенитенциарной системы (М.Н. Гернет, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, С.В. Познышев, Б.С. Утевский, A.JI. Ременсон, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров, А.И. Зубков, В.А. Елеонский, Ф.Р. Сундуров, Г.Ф. Хохряков, М.Г. Детков и др.).

В своей работе мы непосредственно опирались на исследования в области пенитенциарной педагогики: по проблемам формирования педагогической культуры у сотрудников пенитенциарных учреждений (А.В. Буданов, С.Н. Емельянов, О.Г. Ковалев, С.А. Кузин, А.Н. Томашев); деятельности педагогического коллектива исправительного учреждения (В.И. Белослудцев, В.Б. Первозванский, В.Ф. Пирожков, М.П. Стурова); определения принципов процесса исправления осужденных (Г.П. Байдаков); системы воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях (С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, М.П. Стурова); нравственного перевоспитания и разработке педагогических основ ресоциализации личности осужденного (А.В. Пищелко); общего и профессионального образования осужденных в системе исправительного учреждения (Н.А. Тюгаева); деятельности религиозных организаций в исправительном учреждении (Г.П. Байдаков, А.И. Мокрецов); попечительских советов (Е.Я. Тищенко); по определению механизмов перевоспитания лиц, лишенных свободы (В.И. Поздняков, В.И. Серов, В.И. Хомлюк, А.В. Хребтов).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (системный, диалектический, эмпирический; теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников, юридической литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование; рейтинговая оценка; экспертная оценка качества поведения осужденных в сравнении с результатами оценки с помощью тестовой методики, типичных единиц в многоступенчатой выборке и др.); историко-педагогические методы; общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-педагогическая работа, наблюдение, в том числе включенное, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; тестирование, сопоставительный анализ'мнений, ранжирование).

Базой исследования послужили 72 исправительных учреждения из 10 регионов России: Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Тверской, Псковской, Новгородской областей и республики Мордовия.

Выборка, на базе которой проводилось исследование, в совокупности составила 12 тысяч осужденных из 15 исправительных учреждений общего, 20 строгого и 5 особого видов режима. Непосредственной опытно-педагогической работой по обеспечению социально-педагогической поддержки осужденных были охвачены группы осужденных молодежного возраста, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Среди них преобладали лица, имеющие семью (или состоящие в гражданском браке), с трудовым стажем более трех лет и наличием квалификации 3-4 разряда, с ярко выраженными трудовыми навыками. Все они были трудоспособны и имели небольшой остаток срока отбытия наказания - от 1 до 1,5 лет. За пределами настоящего диссертационного исследования мы оставили другие категории осужденных, неоднократно совершивших более тяжкие преступления, применительно к которым социально-педагогические подходы не могут быть, как показало исследование, достаточно эффективными.

Лонгитюдный и более углубленный характер исследование имело применительно к группе осужденных молодежного возраста (86 чел.) исправительного учреждения г. Покров Владимирской области, по отношению к которым диссертант осуществлял длительное (в течение срока исполнения наказания) педагогическое сопровождение процесса их ресоциализации в исправительном учреждении, а также на протяжении года после освобождения.

Исследование проводилось с 1972 по 2004 г.г. и включало формирование ключевых идей, многолетнюю опытно-педагогическую работу, обоснование, апробацию и поэтапное внедрение научных разработок в практику деятельности учреждений пенитенциарной системы.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1972-1975 г.г.) изучались отечественные и зарубежные источники, проводился историко-педагогический анализ, выявлялись предпосылки и тенденции развития деятельности учреждений пенитенциарной системы России, исследовались факторы, влияющие на результативность работы с осужденными; изучались подходы к социально-воспитательной работе с осужденными, ориентированные на ресоциализацию личности.

На втором этапе (1976-1979 г.г.) осуществлялось сравнительное исследование сложившейся практики работы с осужденными в местах лишения свободы в России и зарубежных странах - Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Кубы, Монголии, Польши, США. Изучалась проблема свободного времени в социальной работе с осужденными, обобщался опыт исправления и воспитания осужденных разных возрастных категорий, проводился сравнительный анализ особенностей воспитательной практики в учреждениях разных видов режима.

На третьем этапе (1980-1987г.г.) исследовалась проблема нравственного воспитания в социальной работе с осужденными, разрабатывались структура личности преступника и тестовая методика определения степени социально-нравственной запущенности личности, выявлялись оптимальные варианты их применения с ориентацией на персонификацию. Были определены подходы к организации свободного времени осужденных; нравственному воспитанию и самовоспитанию осужденных.

На четвертом этапе (1987-1991 г.г.) выделялись закономерности, тенденции и формулировались принципы процесса ресоциализации; определялись сущность, структура и содержание комплекта дифференцированных программ социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных, разрабатывалась технология их внедрения в практику исправительного учреждения.

Осуществлялись разработки алгоритма машинной обработки теста и компьютерной методики изучения осужденных, индивидуальных программ их перевоспитания; проводился системный анализ и экспертная оценка этих программ.

Обосновывалась концепция государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разрабатывалась программа и методика опытно-педагогической работы по организации социально-педагогической поддержки в учреждениях пенитенциарной системы.

Осуществлялась организационно-методическая подготовка к проведению опытно-педагогической работы.

На пятом этапе (1992-1998г.г.) осуществлялась целенаправленная опытно-педагогическая работа на базе подразделения общего режима г. Покрова Владимирской области по апробации теоретических оснований социально-педагогической поддержки осужденных и структурных элементов прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. В опытно-педагогическую работу был вовлечен коллектив сотрудников, прошедших специальное курсовое обучение по авторской программе диссертанта в объеме 180 часов. В процессе обучения сотрудников особое внимание акцентировалось на социально-педагогической компоненте профессиональной деятельности каждого из них: организации процесса ресоциализации осужденных на основе дифференцированных программ, технологии социально-педагогической поддержки.

На шестом этапе (1999-2004г.г.) в соответствии с программой и исследовательскими задачами конкретизировались и дополнялись положения концепции социально-педагогической поддержки осужденных, корректировались ее организационно-методические основы, совершенствовалось содержание дифференцированных программ поддержки осужденных и межведомственный механизм их реализации на основе спроектированной прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. Уточнялись современные направления и технологии социально-педагогической поддержки осужденных с учетом результатов опытно-педагогической работы. Оформлялись результаты исследования в докторской диссертационной работе.

Научная новизна исследования.

Впервые обосновано, что идеология социально-педагогической направленности социальной работы с осужденными, ориентированная на их ресоциализацию, является теоретической основой и непосредственной сферой профилактической и воспитательно-исправительной деятельности всех социальных институтов государства и общества. Определено содержание и назначение социально-педагогической компоненты как неотъемлемого структурного элемента поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

Определена сущность социально-педагогической поддержки осужденных как системного объекта научного исследования и категории педагогической практики. Раскрыто содержание понятий «социально-педагогическая поддержка», «социально-педагогическая работа», «ресоциализация» применительно к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Установлена закономерная взаимосвязь изменения адаптивных способностей личности осужденного к новым условиям с повышением ее активности в системе социальных связей и отношений, формированием нравственных качеств и мотивации правопослушного поведения.

Разработана теоретико-методическая база социально-педагогической поддержки осужденных на системной основе во всех компонентах процесса ресоциализации осужденных, направленного на формирование у них перспективных жизненных целей, интересов, поведенческих установок в процессе социально-ролевого самоопределения в различных сферах жизнедеятельности (семья, общее и профессиональное образование, межличностное общение, трудовая деятельность, свободное времяпрепровождение); на восстановление социально-трудового статуса и утраченных социальных связей после исполнения наказания.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены социально-исторические предпосылки, тенденции формирования и развития социально-педагогического подхода к работе с осужденными (динамика в соотношении карательных и воспитательных мер; развитие сотрудничества исправительных учреждений с семьей, родственниками осужденного; развитие элементов гуманистических, демократических отношений в местах лишения свободы; создание условий и возможностей для ресоциализации лиц, отбывающих наказание, способствующих формированию мотивации и личностной ориентации на правопослушное поведение после исполнения наказания и др.).

Обоснована концепция социально-педагогической поддержки осужденных, предполагающая их ресоциализацию, дифференциацию и индивидуализацию социально-педагогической работы, гуманизацию межличностных отношений, постепенную демократизацию деятельности исправительного учреждения, реализацию государственно-общественного подхода в осуществлении социально-педагогической поддержки. На этой основе спроектирована прогностическая модель модернизации современного исправительного учреждения.

Теоретически обоснован механизм и определены условия реализации концепции социально-педагогической поддержки осужденных в исправительных учреждениях в процессе их модернизации: формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений активного участия в борьбе с преступностью других институтов государства и общества; педагогическая компетентность их согласованной деятельности; личностная и социальная направленность исправительно-воспитательной работы с осужденными; дифференциация содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных, отбывающих наказание различного характера и степени тяжести; доступность трудовой, образовательной, кулыурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности осужденных в целях их ресоциализации; использование технологий социально-педагогического подхода к управлению деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы.

Охарактеризованы противоречия и факторы, сдерживающие осуществление социально-педагогической поддержки осужденных и способствующие дальнейшему росту преступности в стране; представлены в динамике данные о кадровом и научно-методическом обеспечении социально-педагогической деятельности исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования. Представлена апробированная (рассчитанная на перспективу) практикоориентированная модель модернизации исправительного учреждения, ориентированная на социально-педагогическую поддержку осужденных с участием различных институтов государства и общества на основе социального партнерства. Представлен обобщенный опыт работы воспитателей (в том числе — начальников отрядов исправительного учреждения) по индивидуализации и дифференциации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработан и внедрен комплект дифференцированных программ социально-педагогической поддержки осужденных, а также методические рекомендации по их реализации, раскрывающие содержание и технологии социально-педагогической поддержки различных групп осужденных молодежного возраста, впервые совершивших не тяжкие преступления.

Подготовлены рекомендации, раскрывающие функциональные компетенции различных специалистов (в том числе — педагогов, социальных педагогов, социальных работников) современных исправительных учреждений, разработаны программы их профессиональной подготовки с включением социально-педагогической компоненты, широкого арсенала социально-педагогических форм, средств и методов социально-педагогической работы с осужденными, а также современных технологий реализации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработаны инновационные формы обучения специалистов исправительных учреждений технологиям осуществления социально-педагогической поддержки осужденных на межведомственной основе (организационно-деловые игры, компьютерные обучающие программы, индивидуальные и групповые технологии обучения).

Апробированы методические рекомендации по организации общения, трудовой, образовательной деятельности, свободного времени осужденных, их нравственному воспитанию и самовоспитанию, направленные на повышение социальной активности, формирование здорового образа жизни в условиях социума исправительного учреждения и после исполнения наказания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались целостностью теоретико-методологической базы исследования, в которой использованы возможности методологического, теоретического, социологического, статистического и практического уровней познания в их диалектическом единстве; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; согласованностью итоговых результатов с данными научных дисциплин (общей и социальной педагогики, психологии, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии); оптимальным сочетанием теоретического и опытно-педагогического исследования; достигнутыми результатами системной организации социально-педагогической поддержки, способствующей ресоциализации осужденных молодежного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных данных исследования, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Идеи модернизации исправительного учреждения посредством развития социально-педагогической деятельности нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, рекомендованных для высших учебных заведений пенитенциарной системы России и стран СНГ, а также научно-методических материалах и других публикациях.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования докладывались на коллегиях Министерства внутренних дел РФ, Минюста России (1997, 1999 г.г.), широко апробированы на международных и российских научно-практических конференциях в г.г. Москве (1995; 1999;2001), Санкт-Петербурге (1994), Рязани (1984; 1987), Вологде (1996), Владимире (1993), Кургане (1988), Орле ((1997), Уфе (1995), на заседаниях Ученых советов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, Института педагогики социальной работы РАО, Академии МВД РФ, Научно-исследовательского института МВД.

Методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки одобрены МВД СССР и рекомендованы для внедрения в массовую практику деятельности исправительных учреждений (1981, 1983,2000 г. г.).

Материалы исследования использованы при разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ обучения организаторов управления высшего (среднего) звена и ведущих специалистов пенитенциарной системы. На их основе разработана компьютерная обучающая программа «Индивидуальная программа воспитательной работы с осужденными», а также 60-минутный учебный фильм «Белая ворона». Подготовленные в ходе исследования научно-методические разработки внедрены в практику деятельности исправительных учреждений УИН Владимирской, Мурманской, Орловской областей и ГУИН Чувашской республики, на основании договора о творческом сотрудничестве по повышению профессиональной квалификации сотрудников исправительного учреждения и методическому сопровождению социально-педагогической поддержки осужденных по новым технологиям.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Социально-педагогическая поддержка в исправительных учреждениях рассматривается в диссертации как необходимое условие ресоциализации осужденных и главная доминанта модернизации учреждений пенитенциарной системы.

2. Социально-педагогическая поддержка определяется как многоуровневая система педагогически ориентированной социальной работы с осужденными, направленная на их ресоциализацию посредством формирования у них перспективных жизненных целей, интересов, установок и мотивации поведения по социально-ролевому самоопределению в таких сферах жизнедеятельности как семья, общее и профессиональное образование, межличностное общение, трудовая деятельность, свободное времяпрепровождение; восстановление социально-трудового статуса и утраченных социальных связей после исполнения наказания.

3. Социально-педагогическая поддержка осужденных рассматривается в едином пространстве исправительного учреждения и открытой социальной среды. Ее субъектами выступают: исправительное учреждение с коллективами его структурных подразделений; иные государственные и общественные институты; семья; властные структуры; педагогические, социально-защитные, правовые, религиозные, оздоровительные, коммерческие сообщества.

4. Концепция социально-педагогической поддержки осужденных предусматривает их ресоциализацию. Условиями эффективности этого процесса рассматриваются: формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений содержательного взаимодействия с другими институтами государства и общества; педагогическую компетентность их согласованной деятельности; личностную и социальную направленность исправительно-воспитательной работы с осужденными; гуманизацию и демократизацию взаимоотношений осужденных в исправительных учреждениях, дифференциацию содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных; доступность трудовой, образовательной, культурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности в целях ресоциализации осужденных; использование социально-педагогических технологий в управлении деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы.

5. Современная модель модернизации исправительного учреждения, ориентированная на социально-педагогическую поддержку осужденных, носит прогностический характер, находится в стадии формирования и включает: качественные изменения в содержании деятельности исправительного учреждения с ориентацией на гуманизацию отношений в его социуме, а также в механизме и технологиях социально-педагогической поддержки осужденных на основе дифференцированных программ, индивидуального планирования и обеспечения психолого-педагогического сопровождения жизнедеятельности осужденного как в условиях исправительного учреждения, так и после исполнения наказания; формирование социально-педагогической компетентности ведущих категорий специалистов пенитенциарной системы. 4

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое обоснование содержания, структуры организации и современных технологий деятельности исправительного учреждения по социально-педагогической поддержке осужденных в процессе их ресоциализации позволило повысить эффективность повседневной практической работы этих учреждений в ряде регионов страны. Основные результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Идеология социально-педагогической направленности социальной работы с осужденными, ориентированная на их ресоциализацию, составляет теоретическую основу совершенствования современной пенитенциарной системы - как в России, так и в зарубежной практике.

2.Социально-педагогическая поддержка применительно к осужденным носит всеобщий и в то же время персонифицированный характер, стимулирует гуманизацию межличностных отношений как в социуме исправительного учреждения, так и в сфере жизнедеятельности человека после исполнения наказания при условии согласованной деятельности специалистов структурных подразделений учреждений пенитенциарной системы, других социальных институтов государства и общества на основе сочетания исправительных и воспитательных мер, социально-педагогических средств и технологий.

3. Социально-педагогическая поддержка осужденных как функция исправительных учреждений характеризует новое качественное состояние пенитенциарной системы России, предполагающее изменение социально-правового статуса осужденных, активизацию их личностного потенциала; демократизацию и расширение адаптивных возможностей социально-педагогической среды исправительных учреждений, взаимодействия исправительных учреждений с социальными институтами внешней среды.

4. Пенитенциарная система России прошла путь диалектического развития от системы с сугубо карательной направленностью ее деятельности до исправительно - воспитательной системы, что обеспечило необходимость модернизации деятельности современного исправительного учреждения. В историческом контексте пенитенциарная практика развивалась от общего к конкретному, к конкретизации социально-педагогической работы по оказанию осужденным социально-педагогической поддержки через ее дифференциацию и индивидуализацию.

5. Состояние современной практики социально-педагогической работы в учреждениях пенитенциарной системы характеризуется усилением социально-педагогической направленности содержания и технологий их деятельности, социально-правового статуса осужденных. Ориентация исправительно-воспитательных мер на социальную адаптацию осужденных к условиям жизни в гражданском обществе делает развитие социально-педагогической работы в современных пенитенциарных учреждениях России сопоставимым с системой ресоциализации осужденных в странах Европы.

6. Исследование тенденций развития современной практики социально-педагогической работы исправительных учреждений и ее результаты дают основания считать, что социально-педагогическая направленность деятельности пенитенциарных учреждений в ряде регионов России начинает занимать доминирующее положение. В социально-педагогической работе с осужденными приоритет постепенно отдается педагогическим и психологическим методам воздействия, решению социальных вопросов, связанных с оказанием социально-педагогической поддержки в широком диапазоне. Приоритет человеческих ценностей над уходящим в прошлое приоритетом силы и карательных методов воздействия, понимание необходимости оказания социально-педагогической поддержки становится одним из элементов профессиональной культуры сотрудников учреждений пенитенциарной системы.

7. Исправительное учреждение нового типа правомерно рассматривать как социальный институт, реализующий свой социально-педагогический потенциал в специфических условиях строгой изоляции, в котором процесс ресоциализации осужденных посредством социально-педагогической поддержки обеспечивает педагогическое влияние на взаимодействия осужденных в различных сферах микросреды и жизнедеятельности, их адаптацию к условиям здорового социума после освобождения из мест лишения свободы.

8.Модернизация деятельности современного исправительного учреждения предполагает:

- гуманизацию межличностных отношений в учреждении на основе концептуальных идей социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных;

- формирование социально-педагогического мышления сотрудников и осужденных, основанного на осознании социально-педагогической поддержки осужденных как полезного обществу человеческого ресурса страны;

- способность и умение принимать в практике исправительных учреждений эффективные (с точки зрения педагогической целесообразности) решения, адекватные ситуациям их социума; - использование реальных механизмов приведения в движение потенциала позитивной активной деятельности осужденного;

- полноценное использование возможностей семьи, других социальных институтов, микросреды личности осужденного в условиях мест лишения свободы, социума в целом в обеспечении благоприятных условий жизнедеятельности после исполнения наказания.

9. Результаты многолетнего исследования позволяют сделать вывод о том, что эффективность обоснованного механизма реализации социально-педагогической поддержки осужденных во многом зависит от принятия Министерством социальной защиты и здравоохранения РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой исполнения наказаний РФ, Министерством образования и науки РФ и другими ведомствами согласованных первоочередных мер, включающих:

- совокупность организационных процедур и технологий взаимодействия субъектов государственного и общественного управления на всех уровнях и во всех структурах пенитенциарной системы, направленных на социально-педагогическую поддержку определенных категорий осужденных;

- ориентацию содержания и технологий деятельности исправительных учреждений на социально-педагогическую концепцию, приоритет целенаправленных исправительно-воспитательных форм социальной работы; изменение системы финансового и кадрового обеспечения исправительных учреждений (в том числе - специалистов, социальных педагогов, социальных работников);

- качественное совершенствование профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования специалистов пенитенциарной системы (в т. ч. руководящих кадров) с усилением социально-педагогической компоненты;

- оптимизацию сети и материальных ресурсов пенитенциарной системы России (возможное выделение в особый тип (вид) исправительного учреждения для лиц 30 - 40 лет, осужденных впервые).

Проведенное исследование позволяет спрогнозировать перспективы в более глубоком изучении процесса ресоциализации личности в условиях лишения свободы, которые связаны с системным совершенствованием социально-педагогической работы и социально-педагогической поддержки осужденных как ее главного элемента. Международный опыт ресоциализации осужденных и их социальной реабилитации, наметившиеся тенденции профилактики рецидивной преступности в России социально-педагогическими средствами свидетельствуют о необходимости на региональном уровне активизации этой работы с привлечением всех министерств и ведомств, негосударственных, общественных, религиозных и иных организаций.

Дальнейшие исследования по развитию деятельности исправительных учреждений целесообразно осуществлять по следующим направлениям: оптимизация процесса управленческой деятельности на основе внедрения комплексной автоматизированной системы управления с выходом на критерии оценки его необходимости и достаточности; задачно-целевые и содержательно-функциональные компоненты видов и направлений социально-педагогической работы; общее и особенное в подготовке педагогов и управленческого состава к различным видам их деятельности в процессе ресоциализации личности осужденного; тенденции и динамика изменения соотношений видов деятельности; унификация и специализация программ деятельности; использование информационно-коммуникативных технологий в деятельности учреждений пенитенциарной системы и их интеграция в единую систему институтов социума.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации"

t

На правах рукописи

Фомин Николай Степанович

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОСУЖДЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальная работа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

С

хУ /

Москва-2005

Работа выполнена в Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. РАО

Батышев Александр Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор Литвишков Владимир Михайлович

доктор психологических наук, профессор Беличева Светлана Афанасьевна

Ведущая организация: Коломенский государственный педагогиче-

ский институт

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО.

Автореферат разослан 21 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Репринцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. В условиях осознания государством и обществом приоритетов, связанных с использованием и развитием человеческого ресурса страны, восприятия пенитенциарного сообщества как составной части гражданского общества, актуализируется проблема социально-педагогической поддержки осужденных, прежде всего молодых, нуждается в глубоком научно-педагогическом переосмыслении процесс их ресоциапизации в местах лишения свободы.

Это усугубляется непростой криминогенной обстановкой в России. По данным Главного информационного Центра МВД России за 2004 г. в стране зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (54,7%) составляют хищения чужого имущества. Каждая вторая кража, каждый тринадцатый грабеж и каждое одиннадцатое разбойное нападение были сопряжены с незаконным проникновением в жилище. Подобное состояние, отягощенное рецидивами преступности, ее характером, связанным с непосредственным общением преступников с широким кругом людей, включая детей, делает проблему борьбы с преступностью заботой не только правоохранительных органов, но и всех институтов государства и Общества.

В настоящее время государством принимаются меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Новым Уголовно-исполнительным законодательством России усилена социально-педагогическая направленность деятельности учреждений пенитенциарной системы. Формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, толерантного отношения к бывшим осужденным становится одним из важных элементов общественного сознания.

Ориентация в развитии системы общественных отношений на возрастание социальной активности личности и ее самореализацию, либерализация действующим законодательством социально-правового статуса личности предопределили необходимость социально-педагогической поддержки осужденных в условиях учреждений пенитенциарной системы. Это обусловило целесообразность включения в существующую систему ресоциапизации осужденных арсенала социально-педагогических средств, расширения исправительно-воспита-тельного потенциала пенитенциарных учреждений, общественного воздействия, активизации личностных возможностей осужденного путем специально организованной социально-педагогической работы.

В последние годы в исправительных учреждениях России происходят значительные изменения в сочетании карательно-исправительных мер с социально-воспитательными. Проектируются новые варианты организационных структур, ориентированные на гуманизацию отношений в исправительных учреждениях. Формируется новый подход к организации исполнения уголовных наказаний, соответствующий принятым международным нормам и стандартам обращения с заключенными, основанным на гуманизации и демократизации отношений. Однако далеко не всегда осуществляемые преобразования приводят к качественным изменениям, позитивны»! результатам. Система исправимое. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП

о»

тельных учреждений слабо ориентирована на ресоциализацию осужденных, обеспечение охраны их прав и законных интересов, социально-педагогической поддержки, скоординированное участие в этом процессе всех субъектов государственно-общественной исправительно-воспитательной системы на межведомственной основе.

В практике действующей пенитенциарной системы сложилось ярко выраженное противоречие между необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института; формирующейся новой идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью теории и методики социально-педагогической государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ре социализации Разрешение этого противоречия и составляет основную проблему настоящего исследования

Отсутствие научного обоснования социально-педагогической поддержки осужденных в учреждениях пенитенциарной системы сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности исправительных учреждений и, в конечном итоге, препятствует осуществлению определенных законодательством их социально-воспитательных функций и назначения.

В настоящее время усиливается внимание педагогической науки к проблеме социально-педагогической направленности деятельности исправительных учреждений пенитенциарной системы. Однако большинство диссертационных исследований сосредоточены на дискретном подходе к решению проблемы. Целостная концепция научно-теоретического обоснования и методического обеспечения социально-педагогической поддержки осужденных исправительных учреждений в контексте их ресоциализации, социальной реабилитации и восстановления социально-личностного статуса после освобождения в условиях здорового социума, семьи, социального окружения, а также механизм реализации этого процесса не были предметом специального исследования.

Органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов эффективной деятельности исправительных учреждений, направленной на ресоциализацию личности осужденного, определили выбор темы исследования: «Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации».

Объектом исследования является исправительно-воспитательная деятельность учреждений пенитенциарной системы.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической поддержки осужденных с целью их ресоциализации.

Цель исследования: обосновать концепцию и разработать методику социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

В ходе многолетнего исследования выдвигались и проверялись частные гипотезы по различным аспектам проблемы.

Общая гипотеза исследования предполагает, что эффективность социально-педагогической поддержки осужденных определяется:

I -к-"

* . . »

»— ---- — - -

- выработкой у осужденного благоприятного социально-личностного прогноза на ресоциалнзацию и полноценную жизнедеятельность в условиях здорового социума после освобождения;

- всеобщим и в то же время персонифицированным характером социально-педагогической работы, ориентированной на гуманизацию межличностных отношений как в социуме исправительного учреждения, так и в сфере жизни осужденных после освобождения - посредством модернизации учреждений действующей пенитенциарной системы;

- согласованной деятельностью сотрудников структурных подразделений учреждений пенитенциарной системы, других социальных институтов государства и общества на основе сочетания исправительных и воспитательных мер, использования социально-педагогических средств и технологий.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить исторические предпосылки формирования и социально-педагогической эволюции пенитенциарной системы России.

2. Определить сущность социально-педагогической поддержки как системного объекта научного познания и категории педагогической деятельности применительно к условиям исправительного учреждения.

3. Исследовать состояние современной практики социально-педагогической работы в исправительных учреждениях и выявить тенденции ее развития.

4. Обосновать концепцию социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

5. Определить социально-педагогические условия и механизм поддержки осужденных в исправительных учреждениях.

6. Разработать иа1учНо-методические рекомендации по модер'Низацйи современного исправительного учреждения на основе сойиально-педагогической поддержки осужденных.

Методологической основой исследования явились философские поло1-жения о социальной детерминированности поведения и активности личности, о взаимосвязи системы целей, интересов, установок и потребностей развития личности; об активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в этом процессе; о первостепенной роли человеческого ресурса в процессе саморазвития и самореализации; диалектический и системный подходы к изучению социальных и педагогических явлений; о сущности человека rt личности, морали, нравственности и права; о воспитании как социальном явлении, диалектическом характере его развития, единстве теоретического и практического в познании явлений окружающей действительности. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, позволивший на уровне тенденций проследить становление и развитие социально-педагогической работы в пенитенциарной системе. При этом мы опирались на методологические положения общей и возрастной педагогики, психологии, социальной педагогики, исправительной (пенитенциарной) педагогики и психологйи, уголовно-исполнительного права и криминологии (Г.А. Аванесов, Б.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.Й. Анцифербва, И.П. Башкатов, В.Г. Бочарова, A.B. Буданов, J1.C. Выгбт-

ский, В.М. Коротов, А.Н Леонтьев, В.М. Литвишков, Б.Т Лихачев, В.С Мерлин, A.C. Михлин, В.Д. Небылицин, В.Ф. Пирожков, A.B. Пищелко, С.Л Рубинштейн, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева, Б.С. Утевский, и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретические положения о духовном и нравственном воспитании личности, обоснованные в философских и социологических исследованиях П.В. Алексеева, А.И. Антонова, А.И Арнольдова, Г.С. Батищева, Н.И. Болдырева, Л.П. Буевой, Б.Д. Парыгина, A.C. Катуниной E.H. Князева, И.С. Кона,

A.Т. Куракина, М.К. Мамардашвили, Н.И. Михеева, В.И. Молчанова, Л.И Новиковой, ГГ. Силласте, В.Г. Спиркина, А. Ухтомского А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;

- положения общей теории социального воспитания (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ю.К. Бабанский);

- фундаментальные труды по теории и методике воспитания и перевоспитания (М.А. Алемаскин, О.С. Богданова, Т.Н. Мальковская, А.Ю. Гордин, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, В.М. Коротов, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова);

- идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, H.H. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева,

B.Г. Бочарова, A.C. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова,

C.И. Григорьев, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, А.Б. Фомина, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.);

- психолологические концепции развития личности, идеи социальной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Анцупов, A.A. Бодалев, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, Д.И. Фельдштейн, Б Д. Эльконин, и др.);

- исследования, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров (К.А. Абдульханова-Славская, В.П. Бедерханова, С.А. Беличева, Е.В. Бондаревская, A.A. Державин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, В.А. Якунин и др.);

- исследования ученых-юристов в области пенитенциарной системы (М.Н. Гернет, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, C.B. Познышев, Б.С. Утевский, А.Л. Ременсон, H.A. Стручков, И.В. Шмаров, А.И. Зубков, В.А. Елеонский, Ф.Р. Сундуров, Г.Ф. Хохряков, М.Г. Детков и др.).

В своей работе мы непосредственно опирались на исследования в области пенитенциарной педагогики: по проблемам формирования педагогической культуры у сотрудников пенитенциарных учреждений (A.B. Буданов, С.Н. Емельянов, О.Г. Ковалев, С.А. Кузин, А.Н. Томашев); деятельности педагогического коллектива исправительного учреждения (В.И. Белослудцев, В.Б.

Первозванский, В.Ф. Пирожков, М.П. Стурова ); определения принципов процесса исправления осужденных (Г.П. Байдаков); системы воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях (С.А Ветошкин, В.М. Литвишков, М.П. Стурова); нравственного перевоспитания и разработке педагогических основ ресоциализации личности осужденного (A.B. Пищелко); общего и профессионального образования осужденных в системе исправительного учреждения (H.A. Тюгаева); деятельности религиозных организаций в исправительном учреждении (Г П. Байдаков, А.И. Мокрецов); попечительских советов (Е.Я. Ти-щенко); по определению механизмов перевоспитания лиц, лишенных свободы (В.И. Поздняков, В.И. Серов, В.И. Хомлюк, A.B. Хребтов).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (системный, диалектический, эмпирический; теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников, юридической литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование; рейтинговая оценка; экспертная оценка качества поведения осужденных в сравнении с результатами оценки с помощью тестовой методики, типичных единиц в многоступенчатой выборке и др.); ис-торико-педагогические методы; общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-педагогическая работа, наблюдение, в том числе включенное, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; тестирование, сопоставительный анализ мнений, ранжирование).

Базой исследования послужили 72 исправительных учреждения из 10 регионов России: Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Тверской, Псковской, Новгородской областей и республики Мордовия.

Выборка, на базе которой проводилось исследование, в совокупности составила 12 тысяч осужденных из 15 исправительных учреждений общего, 20 строгого и 5 особого видов режима. Непосредственной опытно-педагогической работой по обеспечению социально-педагогической поддержки осужденных были охвачены группы осужденных молодежного возраста, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Среди них преобладали лица, имеющие семью (или состоящие в гражданском браке), с трудовым стажем более трех лет и наличием квалификации 3-4 разряда, с ярко выраженными трудовыми навыками. Все они были трудоспособны и имели небольшой остаток срока отбытия наказания - от 1 до 1,5 лет. За пределами настоящего диссертационного исследования мы оставили другие категории осужденных, неоднократно совершивших более тяжкие преступления, применительно к которым социально-педагогические подходы не могут быть, как показало исследование, достаточно эффективными.

Лонгитюдный и более углубленный характер исследование имело применительно к группе осужденных молодежного возраста (86 чел.) исправительного учреждения г. Покров Владимирской области, по отношению к которым диссфтант осуществлял длительное (в течение срока исполнения наказания)

педагогическое сопровождение процесса их ресоциализации в исправительном учреждении, а также на протяжении года после освобождения.

Исследование проводилось с 1972 по 2004 гг. и включало формирование ключевых идей, многолетнюю опытно-педагогическую работу, обоснование, апробацию и поэтапное внедрение научных разработок в практику деятельности учреждений пенитенциарной системы.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1972-1975 гг.) изучались отечественные и зарубежные источники, проводился историко-педагогический анализ, выявлялись предпосылки и тенденции развития деятельности учреждений пенитенциарной системы России, исследовались факторы, влияющие на результативность работы с осужденными; изучались подходы к социально-воспитательной работе с осужденными, ориентированные на ресоциализацию личности.

На втором этапе (1976-1979 гг.) осуществлялось сравнительное исследование сложившейся практики работы с осужденными в местах лишения свободы в России и зарубежных странах - Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Кубы, Монголии, Польши, США. Изучалась проблема свободного времени в социальной работе с осужденными, обобщался опыт исправления и воспитания осужденных разных возрастных категорий, проводился сравнительный анализ особенностей воспитательной практики в учреждениях разных видов режима.

На третьем этапе (1980—1987 гг.) исследовалась проблема нравственного воспитания в социальной работе с осужденными, разрабатывались структура личности преступника и тестовая методика определения степени социально-нравственной запущенности личности, выявлялись оптимальные варианты их применения с ориентацией на персонификацию. Были определены подходы к организации свободного времени осужденных; нравственному воспитанию и самовоспитанию осужденных.

На четвертом этапе (1987-1991 гг.) выделялись закономерности, тенденции и формулировались принципы процесса ресоциализации; определялись сущность, структура и содержание комплекта дифференцированных программ социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных, разрабатывалась технология их внедрения в практику исправительного учреждения.

Осуществлялись разработки алгоритма машинной обработки теста и компьютерной методики изучения осужденных, индивидуальных программ их перевоспитания; проводился системный анализ и экспертная оценка этих программ.

Обосновывалась концепция государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разрабатывалась программа и методика опытно-педагогической работы по организации социально-педагогической поддержки в учреждениях пенитенциарной системы.

Осуществлялась организационно-методическая подготовка к проведению опытно-педагогической работы.

На пятом этапе (1992-1998гг.) осуществлялась целенаправленная опытно-педагогическая работа на базе подразделения общего режима г. Покрова Вла-

димирской области по апробации теоретических оснований социально-педагогической поддержки осужденных и структурных элементов прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. В опытно-педагогическую работу был вовлечен коллектив сотрудников, прошедших специальное курсовое обучение по авторской программе диссертанта в объеме 180 часов. В процессе обучения сотрудников особое внимание акцентировалось на социально-педагогической компоненте профессиональной деятельности каждого из них: организации процесса ресоциализации осужденных на основе дифференцированных программ, технологии социально-педагогической поддержки.

На шестом этапе (1999-2004гг.) в соответствии с программой и исследовательскими задачами конкретизировались и дополнялись положения концепции социально-педагогической поддержки осужденных, корректировались ее организационно-методические основы, совершенствовалось содержание дифференцированных программ поддержки осужденных и межведомственный механизм их реализации на основе спроектированной прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. Уточнялись современные направления и технологии социально-педагогической поддержки осужденных с учетом результатов опытно-педагогической работы. Оформлялись результаты исследования в докторской диссертационной работе.

Научная новизна исследования.

Впервые обосновано, что идеология социально-педагогической направленности социальной работы с осужденными, ориентированная на их ресоциа-лизацию, является теоретической основой и непосредственной сферой профилактической и воспитательно-исправительной деятельности всех социальных институтов государства и общества. Определено содержание и назначение социально-педагогической компоненты как неотъемлемого структурного элемента поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

Определена сущность социально-педагогической поддержки осужденных как системного объекта научного исследования и категории педагогической практики. Раскрыто содержание понятий «социально-педагогическая поддержка», «социально-педагогическая работа», «ресоциализация» применительно к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Установлена закономерная взаимосвязь изменения адаптивных способностей личности осужденного к новым условиям с повышением ее активности в системе социальных связей и отношений, формированием нравственных качеств и мотивации пра-вопослушного поведения.

Разработана теоретико-методическая база социально-педагогической поддержки осужденных на системной основе во всех компонентах процесса ресоциализации осужденных, направленного на формирование у них перспективных жизненных целей, интересов, поведенческих установок в процессе социально-ролевого самоопределения в различных сферах жизнедеятельности (семья, общее и профессиональное образование, межличностное общение, трудовая деятельность, свободное времяпрепровождение); на восстановление социально-трудового статуса и утраченных социальных связей после исполнения наказания.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены социально-исторические предпосылки, тенденции формирования и развития социально-педагогического подхода к работе с осужденными (динамика в соотношении карательных и воспитательных мер; развитие сотрудничества исправительных учреждений с семьей, родственниками осужденного; развитие элементов гуманистических, демократических отношений в местах лишения свободы; создание условий и возможностей для ресоциализации лиц, отбывающих наказание, способствующих формированию мотивации и личностной ориентации на правопослушное поведение после исполнения наказания и др.).

Обоснована концепция социально-педагогической поддержки осужденных, предполагающая их ресоциализацию, дифференциацию и индивидуализацию социально-педагогической работы, гуманизацию межличностных отношений, постепенную демократизацию деятельности исправительного учреждения, реализацию государственно-общественного подхода в осуществлении социально-педагогической поддержки. На этой основе спроектирована прогностическая модель модернизации современного исправительного учреждения.

Теоретически обоснован механизм и определены условия реализации концепции социально-педагогической поддержки осужденных в исправительных учреждениях в процессе их модернизации: формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений активного участия в борьбе с преступностью других институтов государства и общества; педагогическая компетентность их согласованной деятельности; личностная и социальная направленность исправительно-воспитательной работы с осужденными; дифференциация содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных, отбывающих наказание различного характера и степени тяжести; доступность трудовой, образовательной, культурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности осужденных в целях их ресоциализации; использование технологий социально-педагогического подхода к управлению деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы.

Охарактеризованы противоречия и факторы, сдерживающие осуществление социально-педагогической поддержки осужденных и способствующие дальнейшему росту преступности в стране; представлены в динамике данные о кадровом и научно-методическом обеспечении социально-педагогической деятельности исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования. Представлена апробированная (рассчитанная на перспективу) практикоориентированная модель модернизации исправительного учреждения, ориентированная на социально-педагогическую поддержку осужденных с участием различных институтов государства и общества на основе социального партнерства. Представлен обобщенный опыт работы воспитателей (в том числе - начальников отрядов исправительного учреждения) по индивидуализации и дифференциации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработан и внедрен

комплект дифференцированных программ социально-педагогической поддержки осужденных, а также методические рекомендации по их реализации, раскрывающие содержание и технологии социально-педагогической поддержки различных групп осужденных молодежного возраста, впервые совершивших не тяжкие преступления.

Подготовлены рекомендации, раскрывающие функциональные компетенции различных специалистов (в том числе - педагогов, социальных педагогов, социальных работников) современных исправительных учреждений, разработаны программы их профессиональной подготовки с включением социально-педагогической компоненты, широкого арсенала социально-педагогических форм, средств и методов социально-педагогической работы с осужденными, а также современных технологий реализации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработаны инновационные формы обучения специалистов исправительных учреждений технологиям осуществления социально-педагогической поддержки осужденных на межведомственной основе (организационно-деловые игры, компьютерные обучающие программы, индивидуальные и групповые технологии обучения).

Апробированы методические рекомендации по организации общения, трудовой, образовательной деятельности, свободного времени осужденных, их нравственному воспитанию и самовоспитанию, направленные на повышение социальной активности, формирование здорового образа жизни в условиях социума исправительного учреждения и после исполнения наказания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались целостностью теоретико-методологической базы исследования, в которой использованы возможности методологического, теоретического, социологического, статистического и практического уровней познания в их диалектическом единстве; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; согласованностью итоговых результатов с данными научных дисциплин (общей и социальной педагогики, психологии, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии); оптимальным сочетанием теоретического и опытно-педагогического исследования; достигнутыми результатами системной организации социально-педагогической поддержки, способствующей ресоциализации осужденных молодежного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных данных исследования, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Идеи модернизации исправительного учреждения посредством развития социально-педагогической деятельности нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, рекомендованных для высших учебных заведений пенитенциарной системы России и стран СНГ, а также научно-методических материалах и других публикациях.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования докладывались на коллегиях Министерства внутренних дел РФ, Минюста России (1997, 1999 гг.), широко апробированы на международных и российских научно-

практических конференциях в гг Москве (1995; 1999; 2001), Санкт-Петербурге (1994), Рязани (1984; 1987), Вологде (1996), Владимире (1993), Кургане (1988), Орле (1997), Уфе (1995), на заседаниях Ученых советов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, Института педагогики социальной работы РАО, Академии МВД РФ, Научно-исследовательского института МВД.

Методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки одобрены МВД СССР и рекомендованы для внедрения в массовую практику деятельности исправительных учреждений (1981, 1983, 2000 гг.).

Материалы исследования использованы при разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ обучения организаторов управления высшего (среднего) звена и ведущих специалистов пенитенциарной системы. На их основе разработана компьютерная обучающая программа «Индивидуальная программа воспитательной работы с осужденными», а также 60-минутный учебный фильм «Белая ворона». Подготовленные в ходе исследования научно-методические разработки внедрены в практику деятельности исправительных учреждений УИН Орловской, Мурманской областей и ГУИН Чувашской республики на основании договора о творческом сотрудничестве по повышению профессиональной квалификации сотрудников исправительного учреждения и методическому сопровождению социально-педагогической поддержки осужденных по новым технологиям.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Социально-педагогическая поддержка в исправительных учреждениях рассматривается в диссертации как необходимое условие ресоциализации осужденных и главная доминанта модернизации учреждений пенитенциарной системы.

2. Социально-педагогическая поддержка определяется как многоуровневая система педагогически ориентированной социальной работы с осужденными, направленная на их ресоциапизацию посредством формирования у них перспективных жизненных целей, интересов, установок и мотивации поведения по социально-ролевому самоопределению в таких сферах жизнедеятельности как семья, общее и профессиональное образование, межличностное общение, трудовая деятельность, свободное времяпрепровождение; восстановление социально-трудового статуса и утраченных социальных связей после исполнения наказания.

3. Социально-педагогическая поддержка осужденных рассматривается в едином пространстве исправительного учреждения и открытой социальной среды. Ее субъектами выступают: исправительное учреждение с коллективами его структурных подразделений; иные государственные и общественные институты; семья; властные структуры; педагогические, социально-защитные, правовые, религиозные, оздоровительные, коммерческие сообщества.

4. Концепция социально-педагогической поддержки осужденных предусматривает их ресоциализацию. Условиями эффективности этого процесса рассматриваются: формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений содержательного взаимодействия с

другими институтами государства и общества; педагогическую компетентность их согласованной деятельности; личностную и социальную направленность ис-правительно-воспитательной работы с осужденными; гуманизацию и демократизацию взаимоотношений осужденных в исправительных учреждениях, дифференциацию содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных; доступность трудовой, образовательной, культурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности в целях ресоциализации осужденных; использование социально-педагогических технологий в управлении деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы.

5. Современная модель модернизации исправительного учреждения, ориентированная на социально-педагогическую поддержку осужденных, носит прогностический характер, находится в стадии формирования и включает: качественные изменения в содержании деятельности исправительного учреждения с ориентацией на гуманизацию отношений в его социуме, а также в механизме и технологиях социально-педагогической поддержки осужденных на основе дифференцированных программ, индивидуального планирования и обеспечения психолого-педагогического сопровождения жизнедеятельности осужденного как в условиях исправительного учреждения, так и после исполнения наказания; формирование социально-педагогической компетентности ведущих категорий специалистов пенитенциарной системы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована научная проблема и ее актуальность, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа, теоретическая база, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты достоверность и обоснованность результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогическая поддержка осужденных как объект комплексного исследования» содержатся исторические предпосылки становления социально-педагогической поддержки осужденных, дана ее сущностная характеристика, теоретически обоснована категория ресоциализации как объект и цель процесса социально-педагогической поддержки осужденных; определены тенденции развития социально-педагогической работы с осужденными и оптимизации социально-педагогической поддержки. Обоснован комплексный характер исследования проблемы.

Во второй главе «Концепция социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации» раскрыты ключевые теоретические основания социально-педагогической поддержки применительно к лицам молодежного возраста, совершивших не тяжкие преступления. В числе теоретических положений рассматриваются научная идея дифференциации и индивидуализации социально-педагогической поддержки осужденных как целостного явления; теоретические положения о гуманизации межличностных отношений, педагогизации среды и усилении нравственных начал в общении осуж-

денных; развитии демократических начал в деятельности сотрудников всех частей и служб пенитенциарной системы; идея государственно-общественного подхода в формировании единого пространства социально-педагогической поддержки во взаимодействии исправительного учреждения с открытой социальной средой.

В третьей главе «Прогностическая социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения» представлена обобщенная прогностическая социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, направленная на ресоциализацию осужденных, гуманизацию отношений в социуме исправительного учреждения; раскрыты содержание, современный механизм и технологии социально-педагогической поддержки осужденных на основе дифференцированных программ, индивидуального планирования и психолого-педагогического сопровождения жизнедеятельности осужденного в условиях исправительного учреждения; охарактеризована методика социально-педагогической поддержки осужденных молодежного возраста; раскрыты пути формирования социально-педагогической компетентности специалистов пенитенциарной системы. Подведены итоги исследования, обоснованы теоретические выводы, представлены научно-методические рекомендации.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, а также определены перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

В приложениях представлены некоторые исследовательские и практические материалы, а также проекты нормативных документов по модернизации исправительных учреждений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социально-педагогическая поддержка осужденных как научный феномен взаимосвязана с развитием теории и практики их ресоциализации, восприятием осужденных к лишению свободы как реальной составной части гражданского общества, а также общественным осознанием невозможности решения проблем борьбы с преступностью и профилактики ее рецидива только карательно-репрессивными мерами, необходимости активного использования в исправительной деятельности социально-педагогических и воспитательных средств.

В исследовании социально-педагогическая поддержка рассматривается в контексте исторического развития пенитенциарной системы Российского государства, выявления предпосылок ее становления и тенденций развития.

Установлено, что тюремная система в формирующемся Российском централизованном государстве введена Судебником 1550 года и ее создание диктовалось необходимостью укрепления государства.

На начальном этапе (середина XVI - начало XIX вв) пенитенциарная система в России функционировала как карательный институт с широким диапазоном репрессивных мер Выявлено, что тюремное заключение применялось без указания сроков нахождения человека, совершившего преступление, в условиях изоляции и в сочетании с другими видами наказания При этом нравственно-педагогическое содержание в систему наказания не включалось.

Дальнейшее развитие российской пенитенциарной практики и ее идеологии сопряжено с теорией и прогрессивным опытом применения уголовных наказаний в западноевропейских странах, с динамичным развитием российского общества и связанным с ним многосторонним реформированием государственного управления.

Началом зарождения социально-педагогической поддержки в практике пенитенциарной системы России специалисты считают 20-е годы XIX века, когда стало предусматриваться нравственное исправление преступников с указанием средств исправительно-воспитательной работы, участием общественности и церковнослужителей в исправительном процессе.

На последующее развитие гуманистических и духовно-нравственных начал пенитенциарной системы Российского государства определенное влияние оказали рекомендации международных тюремных конгрессов (1846 г. Франкфурт, 1847 г. Брюссель, 1857 г. Франкфурт), пропагандировавшие необходимость проявления гуманизма в местах лишения свободы, защиту личности преступника от произвола администрации, активизацию участия общественности в управлении пенитенциарной системой. В 1890 году впервые в Петербурге был проведен очередной Международный тюремный конгресс, определивший курс на проведение реформы пенитенциарной системы.

Выявлено, что заметное усиление социально-педагогической составляющей в пенитенциарной системе произошло в последней трети XÎX - начале XX веков - период, который в диссертации рассматривается как начало организационно-содержательного становления социально-педагогической поддержки осужденных в истории развития пенитенциарной системы России

В исследовании выделен как значимый для развития отечественной пенитенциарной системы и совершенствования социально-педагогической поддержки осужденных этап - начало XX века, который характеризуется проникновением прогрессивных идей гуманизации и демократизации в тюремную систему.

В дальнейшем (период 30-80-х гг ) развитие пенитенциарной системы в России характеризуется созданием исправительно-трудовых колоний, заменивших тюрьмы, расширением социально-педагогического содержания и принципов управления исправительными учреждениями, постепенным обновлением нормативно-правовой базы.

В начале этого периода активно внедрялись в пенитенциарную практику идеи педагогической системы A.C. Макаренко. Однако стратегия развития со-циапьно-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации на различных этапах этого периода сдерживалась и тормозилась преобладанием карательных мер уголовного наказания и ослаблением социально-воспитательных форм влияния на жизнь осужденных.

В диссертации подробно раскрыт современный этап развития пенитенциарной системы, который начинается с момента вступления в силу нового Уголовно-исполнительного законодательства РФ и характеризуется целевой ориентацией практики работы исправительных учреждений на социально-педагогическую поддержку осужденных - особенно молодых, впервые совершивших не тяжкие преступления

Динамику становления и развития социально-педагогической компоненты в Российской пенитенциарной системе отражает табл. 1 (историко-педа-гогический аспект).

Таблица 1

Сер. XVI в. - нач. XIX в.

Нач. XIX в. -нач. XX в.

Нач. XX в. - кон. XX в.

Кон. XX в. - нач. XXI в.

Функционирование и развитие пенитенциарной системы как карательно-репрессивного института Отсутствие фиксированных сроков лишения свободы Дополнение наказания другими жестокими мерами Использование заключенных как даровой рабочей силы на тяжелых работах Закрытость учреждений пенитенциарной системы для общества Начало проникновения в российское общественное сознание идей западно-европейских стран о гуманном отношении государства к преступникам

Зарождение нравственного воспитания в тюремной системе Исправление преступников становится целью деятельности поремной системы Получение доступа церковью к процессу исправления преступников Появление попечительских советов Прогрессивные зарубежные и отечественные идеи социального воспитания становятся элементами профессионального мышления тюремных служащих Положительное поведение заключенных в местах лишения свободы поощряется

Замена тюрем исправительно-трудовыми колониями, в которых карательные меры преобладают над воспитательными Правовая база пенитенциарной системы основывается на прогрессивных идеях социального воспитания, необходимости участия общественности в карательно-воспитательном процессе Формирование педагогической системы А С Макаренко по перевоспитанию несовершеннолетних преступников и ее распространение на исправление взрослых осужденных со второй половины XX в Процесс педагогизации и психологизации исправления тормозится преобладанием интересов производства исправительно-трудовых колоний

Резкое возрастание социально-педагогической компоненты Пенитенциарная система реально развивается на принципах гуманизации и демократизации Деятельность исправительных учреждений ориентируется на ресоциализашпо осужденных в соответствии с международными стандартами и рекомендациями Формируется единое социально-педагогическое пространство, в которое кроме коллективов структурных подразделений исправительных учреждений входят семья, государственные, негосударственные, общественные, религиозные и иные организации социума Опора на социальную активность осужденных, оказание им юридической, медицинской, психологической, социалыю-педагоги-ческой и иной помощи и поддержки становятся главным инструментом в методике исправительно-воспитательной деятельности пенитенциарной системы Процесс ресоциализа-ции осуществляется в тесном взаимодействии с международными организациями Воспитательные меры начинают преобладать над карательными_

В процессе исследования определены особенности социапьно-педагоги-ческой работы в местах лишения свободы: жесткая правовая регламентация условий жизни; педагогически неблагоприятная среда; ограниченные возможности взаимодействия с социумом; потребность расширения социально-

педагогических средств сопровождения процесса ресоциализации; своеообра-зие подходов и технологий привлечения осужденных к общественно полезному труду; неразработанность механизма межведомственного взаимодействия исправительных учреждений с другими институтами в социально-педагогической поддержке осужденных и др.

Исследование показало, что современное состояние социально-педагогической работы в исправительных учреждениях характеризуется наличием тенденций, отражающих динамику развития социальных отношений как в России, так и в международном сообществе; повышение значимости общечеловеческих, гуманистических ценностей; изменение социально-правового статуса осужденных в сторону его либерализации, гуманизации и демократизации; открытость деятельности учреждений пенитенциарной системы для сотрудничества с отечественными и международными организациями различной направленности; возрастающая роль народных и национальных ценностей; взаимодействие исправительных учреждений с религиозными организациями, различными институтами государства и общества.

Установлено, что совершенствование современной практики социально-педагогической работы пенитенциарных учреждений опирается на ряд ключевых теоретических положений социальной педагогики, в том числе:

- профилактический характер социально-педагогической работы применительно к тем категориям осужденных, которые впервые совершили преступления и характер этих преступлений не является тяжким;

- выявление социально-поведенческих проблем осужденных на основе дифференцированного личностно-ориентированного подхода;

- включение самих осужденных в процесс решения собственных проблем на принципах самопомощи как активных субъектов преодоления иждивенческих настроений и проявлений потребительской психологии;

- восстановление и укрепление семейных и родственных связей осужденного, использование возможностей семьи как активного субъекта его ресоциализации;

- интеграция сил, средств и возможностей социальных институтов государства и общества в социально-педагогической поддержке осужденных;

- повышение социально-педагогической компетентности субъектов процесса ресоциализации осужденных, прежде всего, специалистов исправительных учреждений.

Сформулированные теоретические положения социальной педагогики о сущностной характеристике социально-педагогической работы в социуме, результаты обобщения социально-педагогической поддержки осужденных исправительных учреждений, а также многолетней собственной опытно-педагогической работы позволили охарактеризовать социально-педагогическую поддержку осужденных в исправительных учреждениях как систему средств юридического, педагогического, духовно-нравственного, медицинского, психологического и иного характера, реализуемую в период пребывания осужденного в местах лишения свободы и после исполнения наказания.

Как социально-педагогическая компонента деятельности всех субъектов процесса ресоциализации осужденного социально-педагогическая поддержка способствует исправлению, коррекции, перевоспитанию, социальной реабилитации, трудовому и бытовому устройству осужденных в местах лишения свободы и после освобождения из них. Социальная по содержанию и педагогическая по технологиям она направлена на общеобразовательную и профессиональную подготовку осужденных, их трудовое, морально-нравственное, правовое, эстетическое, физическое, санитарно-гигиеническое воспитание, формирование навыков дисциплинированного и правопослушного поведения, развитие социальной активности осужденных, выработку интересов, установок, мотивации их поведения и потребностей с общественно значимым вектором. Социально-педагогическая поддержка ориентирована на приобретение осужденным позитивного социального опыта организации своей жизнедеятельности, восстановление социально-личностного статуса в здоровом социуме после исполнения наказания на основе социально-активного поведения и направлена на поддержание его устойчивости к дезадаптивному поведению в критических ситуациях жизни с целью избежания рецидивов.

В деятельности исправительного учреждения социально-педагогическая поддержка включает совокупность целей, задач, содержания, форм, средств, реализуемых в процессе делового партнерства администрации и осужденных, осуществляемого на основе уголовно-исполнительного законодательства, реализации осужденными своего социально-правового статуса, деятельности по поддержанию психофизиологического функционирования организма, коммуникативной, трудовой деятельности, участия в работе самодеятельных организаций. Как многомерное явление социальной педагогики социально-педагогическая поддержка связана с проникновением в общественное сознание гуманистических идей, выдвижением на передовые позиции развития общественных отношений духовно-нравственных ценностей, укреплением человеческого ресурса в формировании социальной активности личности, перестройке ее индивидуального мышления.

Применительно к исследуемой категории осужденных интегральная индивидуальность осужденного характеризуется как личность с присущими только ей особенностями, а также как: представителя одной из групп осужденных с ее ценностями, установками, мотивацией и направленностью поведения; носителя социально - культурных и морально-нравственных ценностей поколения молодежи, отражающая типологическое поведение осужденного положительной направленности.

Каждая из названных позиций индивидуальности характерным образом влияет на содержание социально-педагогической поддержки осужденных, которая с учетом их особенностей изменяет социальную активность целостной личности и повышает ее адаптивные способности к условиям жизнедеятельности в семье и здоровом социуме после исполнения наказания.

Представленная в диссертации характеристика социально-педагогической поддержки как дефиниции учитывает этимологию и семантику понятия «поддержка», а также социально-педагогическое содержание, которым оно наполня-

ется в социальной педагогике Проведенный сущностный анализ социально-педагогической поддержки позволил выявить ее корреляцию с ресоциапшаци-ей, исправлением, коррекцией, социальной реабилитацией, с характеристиками личности, обеспечивающими успешную адаптацию к условиям здорового социума после исполнения наказания.

Категория «ресоциализация» применительно к деятельносги пенитенциарных учреждений рассматривается как социально ориентированный процесс оказания осужденным разноуровневой помощи юридического, психологического, медико-психолого-педагогического, материального, организационного и иного характера с учетом карательного воздействия условий строгой изоляции, позволяющей осужденному после освобождения нести социальную ответственность за свое поведение и жить в обществе, не нарушая законов. Она осуществляется на основе диагностики личности осужденного, включающей: изучение ее криминального прошлого, (выявление мотивов и факторов, ставших причиной совершения преступления); динамику в поведении и деятельности в исправительном учреждении, а также после исполнения наказания.

Ресоциализация в местах лишения свободы, таким образом, рассматривается как целостный процесс исправления, коррекции, воспитания, перевоспитания, социально-педагогической поддержки осужденного с использованием карательно-воспитательных, социально-педагогических, медико-психологических, образовательно-воспитательных, трудотерапевтических и иных технологий в едином пространстве исправительного учреждения и здорового социума.

Ресоциализирующий механизм взаимосвязан с системой социально-педагогических средств исправления и их воспитательного потенциала. Рассматривая детерминированность ресоциализации личности, мы установили, что она определяется особенностями направленности поведения личности осужденного, системой ее целей, интересов, установок и потребностей, которые формируются в процессе жизнедеятельности каждого человека. В исследовании показаны специфические особенности регуляции поведения осужденных средствами морали, нравственности и права.

Ресоциализация обосновывается в диссертации как процесс и психолого-педагогический, и социальный, складывающийся из целенаправленного влияния на осужденных (в местах лишения свободы и после освобождения из них) всех исправительно-воспитательных институтов государства и общества, воздействия семьи, социальной среды при активной позиции осужденного как субъекта этого процесса.

В качестве доминирующих положений концепции социально-педагогической поддержки выступают принципы - дифференциации и индивидуализации, гуманизации межличностных отношений, демократизации исправительно-воспитательной деятельности, государственно-общественного подхода в ее осуществлении.

Разработанная в процессе исследования концепция и спроектированная на ее основе модель модернизации исправительного учреждения по социально-педагогической поддержке осужденных ориентированы на ресоциализацию личности и предусматривают механизм ее реализации, основанный на таких

условиях, как' формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений активного участия в борьбе с преступностью другими институтами государства и общества; педагогическую компетентность их согласованной деятельности; личностную и социальную направленность исправительно-воспитательной работы с осужденными; дифференциацию содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных; доступность трудовой, образовательной, культурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности в целях ресоциализации осужденных; использование технологий социально-педагогического подхода к управлению деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы; гуманизацию взаимоотношений осужденных в исправительных учреждениях, которая предполагает приближение быта, труда, отдыха и оздоровления определенных групп осужденных к условиям жизни свободного человека; более демократичную организацию процесса управления функционированием и развитием исправительного учреждения.

Теоретические основания концепции рассматриваются в их органическом единстве, так как они предполагают опору на положительное, духовно-нравственное содержание в поведении осужденного, в его окружении, в системе социальных связей и отношений.

Механизмом реализации теоретических подходов социально-педагогической поддержки в нашем опыте выступает социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, имеющая прогностический характер.

Субъектами системы социально-педагогической поддержки осужденных в качестве ее элементов в нашем опыте выступили: коллективы сотрудников и осужденных исправительного учреждения (в том числе коллективы отрядов); педагогические коллективы и методический совет; советы родственников; государственные, общественные, религиозные, международные и иные организации при субъектной позиции самого осужденного.

Целью системы социально-педагогической поддержки рассматривается ресоциализация осужденных, а основным средством педагогической коммуникации выступает общение во всех направлениях социальной работы, осуществляемой в исправительном учреждении (трудовое, морально-нравственное, правовое, санитарно-гигиеническое, эстетическое и др. направления) как сфера проявления социальной активности и формирования адаптивных способностей осужденных.

Социально-педагогическая поддержка в нашем опыте осуществлялась адресно на основе целостного представления о личности осужденного: его индивидуальных и психологических особенностях, состоянии здоровья, нужд, интересов; потребностей, возможных отклонений в развитии; умениях анализировать и контролировать свое поведение в различных жизненных ситуациях, умениях содержательно проводить свободное время; о характере влияния средовых факторов; наличия умений и навыков участия в социально значимых видах деятельности.

Осужденные молодежного возраста, совершившие не тяжкие преступления, в диссертации условно разделены на четыре типологические группы по характеристике качества поведения: относительно нормальное, слабо выраженное отклонение, умеренно и сильно выраженное отклонение от нормального поведения. Сопоставление выделенных групп осужденных осуществлялись по проявлению таких параметров, как: семейное положение, образование, наличие квалификации и трудового стажа до осуждения, число судимостей, особенности проявления трудолюбия, дисциплинированности, выдержанности, чувства собственного достоинства и других, что позволило в дальнейшем выявить динамику их ресоциализации в зависимости от интенсивности и объема содержания положительной системы социальных связей и отношений. Опытно-педагогическим путем доказано, что социально-педагогическая поддержка в процессе ресоциализации осужденных молодежного возраста, характеризующихся положительной направленностью поведения, позволяет вырабатывать у этой категории лиц благоприятный социально-личностный прогноз на полноценную жизнедеятельность в условиях здорового социума после освобождения.

Проектируемая модель исправительного учреждения предусматривает участие в социально-педагогической поддержке специалистов различного профиля: медицинских работников, психологов, психиатров, социальных работников, преподавателей школ и профессионально-технических училищ, работников служб социальной защиты и трудовой занятости, предпринимателей, юристов, практических психологов, церковнослужителей.

В качестве содержательного элемента нашей модели выступают дифференцированные программы, направленные на поддержку осужденного посредством развития и формирования системы нравственных качеств, поведенческих установок, влияния на его отношения в контекстах: личность и государство; личность и социальная среда; личность и коллектив; личность в отношении к самой себе. Организация исправительно-воспитательного воздействия нацелена на реальные изменения в поведении осужденных с различной степенью социально-нравственной запущенности до уровня поведения, обозначенного в исследовании как «относительно нормальное» Рассмотрение нравственных качеств (трудолюбие, дисциплинированность, вежливость и т.д.) как единиц поведения во взаимодействии с внешними проявлениями (знания, умения, трудовой процесс, образовательный процесс) и т.д.; сопоставление их с внутренним состоянием личности (ощущения, восприятия, представления, интерес, уста-I новка, мотив, потребность и т.д.) позволило опытным путем в дифференциро-

ванных программах определить набор тех параметров, развитие и формирование которых способствует нейтрализации отрицательных свойств и качеств личности, а также смягчению влияния внешних негативных факторов.

Важной составляющей прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений выступают технологии и методики социально-педагогической поддержки, связанные с особенностями различных сфер жизнедеятельности осужденных и самой системы поддержки: методика взаимодействия исправительного учреждения с другими государственными и общественными институтами, институтом семьи; методика межведом-

ственного взаимодействия по трудоустройству граждан, освобождающихся из исправительных учреждений. Методика по трудоустройству граждан и методика по восстановлению родственных связей определены в качестве ключевых, способствующих решению целого комплекса проблем граждан, освобождающихся из мест лишения свободы и их адаптации на рынке труда. Они содержат такие элементы, как механизм создания в исправительных учреждениях постоянно действующей системы социальной адаптации лиц, подлежащих освобождению; организации их заблаговременного консультирования, профессиональной ориентации и психологической поддержки (в том числе консультирование по формированию адекватной самооценки профессионально-квалификационного уровня); создание возможности получения навыков самоопределения на рынке труда, профессиональной карьеры, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства; механизм трудоустройства лиц, освобождаемых из мест лишения свободы; обеспечения возможности получить профессию, конкурентную на рынке труда; алгоритм межведомственного взаимодействия по консультированию, профориентации, переподготовке, вовлечению в трудовую деятельность бывших осужденных.

Технология индивидуальной социально-педагогической поддержки осужденных в нашем опыте включает:

- первичное изучение и адаптацию осужденного к условиям лишения свободы, информирование о том, когда и при соблюдении каких требований он может ускорить свое освобождение;

- выявление позитивного жизненного и социального опыта осужденного, положительных и отрицательных свойств и качеств, умений и навыков заниматься общественно значимыми видами деятельности;

- определение оптимальных вариантов и стратегии воздействия на степень социально-нравственной запущенности осужденного и сопровождение его поведения до уровня относительно нормального;

- установление психологического контакта с осужденным и выявление его потребности в интегративном содержании социально-педагогической поддержки;

- накопление осужденным опыта ситуативной саморегуляции поведения положительной направленности и его активизация в системе воспитывающих социальных связей и отношений;

- восстановление возможных контактов с близкими людьми по месту проживания; <

- подготовку к жизни на свободе.

Контакты, встречи и беседы с осужденным в процессе индивидуальной социально-педагогической работы были подчинены снятию у него острых эффектных переживаний и ориентации его на положительное поведение.

В нашем опыте в программе индивидуальной социально-педагогической поддержки осужденного определялась система социальных связей и отношений, реально влияющая на поведение, учитывался предшествующий жизненный опыт осужденного и вероятный прогноз поведения в период отбывания наказания и после освобождения, выявлялись отрицательные факторы.

Психологический контакт с осужденным устанавливался на базе лично-стно значимых для него социально-нравственных ценностей (любит, увлекается, дорожит, хочет получить профессию, планирует поступить в учебное заведение и т.д.), которые наиболее действенно влияют на формирование у него планов в жизни на свободе. Установлено, что эти планы выступают внутренним мотивом и "движущей силой" индивидуальной социально-педагогической поддержки, обеспечивающей эффективность процесса ресоциализации.

Научение осужденного основным элементам ситуативной саморегуляции поведения в процессе опытно-педагогической работы проводилось по созданным методикам с акцентом на аудио - видеотренинги, а также психотренинг. Активность и интенсивность включения осужденного в систему положительных социальных связей и отношений осуществлялись в соответствии с его индивидуальными особенностями.

На последующем этапе организация индивидуальной социально-педагогической поддержки была направлена на усиление осознания осужденным положительно направленных жизненных целей, ориентированных на условия жизни свободного человека, формирование у него нравственно-ценностных ориентиров поведения и деятельности. Осужденному оказывалась поддержка в овладении методами и приемами самовоздействия, а также в социальной активизации поведения (адекватно степени социально-нравственной запущенности); контролировалось изменение степени социально-нравственной запущенности до уровня, когда поведение характеризуется как относительно нормальное и возможно закрепление конечных результатов.

Заключительный этап был подчинен осуществлению организационных мер по подготовке осужденного к жизни на свободе и проведению психологической подготовки к освобождению. На этом этапе проверялась эффективность социально-педагогической поддержки осужденного в период пребывания его в исправительном учреждении.

Результаты опытно-педагогической работы показали, что эффективность социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных достигается при условии взаимосвязи всех этапов и форм социально-педагогической поддержки, включая установление предварительных контактов с центром трудовой занятости региона на предмет возможного трудоустройства, организацию встреч с родственниками с целью восстановления между ними психологического контакта, проведение с ними предварительных бесед, осуществление комплексной психологической подготовки осужденного к освобождению путем проигрывания ситуаций на свободе.

По каждой из ситуаций подбирались соответствующие материалы и технологии социально-педагогической работы, проводилась оценка предполагаемых результатов. При неадекватности реакции осужденного на проигрываемые ситуации проводился дополнительный психотренинг по выработке устойчивости установок на определенный набор ситуативного поведения.

В процессе исследования был создан и опытным путем отработан практический механизм социально-педагогической поддержки осужденных: получение специальности и организация квалифицированного труда осужденных (в

нашем опыте - в столярном цехе и ковровом производстве); организация содержательного проведения свободного времени; установление активных контактов с семьей; оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения; контакты работников отделений милиции по месту жительства с работниками трудового коллектива, членами семьи и родственниками с целью оказания своевременной помощи при появлении разного рода проблем.

Основными направлениями социально-педагогической поддержки осужденных в исправительных учреждениях в нашем опыте стали: социальное обеспечение, занятость, оплата и охрана труда, система оказания разноплановых услуг осужденным, их здоровье, образование, социальное воспитание, особенности которых связывались с повседневной жизнью бывших осужденных.

Результаты исследования измерялись на трех взятых нами группах осужденных. В первую фуппу (41 чел. из 86) включались осужденные, имеющие определенные навыки ситуативного управления своим поведением (выше среднего); вторую группу составили осужденные, обладающие незначительным навыком ситуативного управления поведением на среднем уровне (27 чел ) и третью группу составляли осужденные, у которых опыт самоорганизации поведения оценивался ниже среднего (18 чел.). Социально-педагогическая поддержка каждой из групп осужденных осуществлялась на протяжении всего срока пребывания в исправительном учреждении посредством включения всего механизма социально-педагогической поддержки и на дифференцированной основе.

Результаты многолетнего исследования показали, что социально-педагогическая поддержка взятых нами категорий осужденных способствует их ресо-циализации, позволяет научить осужденных ситуативному управлению поведением и личной дисциплинированностью, обеспечить личностную и социальную направленность исправительно-воспитательной работы; обеспечить дифференциацию содержания и технологий социально-педагогической работы в исправительном учреждении, доступность трудовой, образовательной, культурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности. Использование социально-педагогических технологий в управлении деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы создает возможности осуществления более демократичной организации процесса управления функционированием и развитием исправительного учреждения.

Результаты опытно-педагогической работы показали особую значимость подготовки осужденных к освобождению на основе взаимодействия служб исправительного учреждения с общественными и государственными институтами. Согласованное и систематическое осуществление правовой, психологической и иной подготовки осужденных к решению проблем повседневной жизни на свободе, поддержка в восстановлении и укреплении социально-полезных связей, в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, решении вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, в подготовке документов, необходимых для назначения и выплаты пенсий осужденным; привлечение специалистов различных служб социальной защиты населения к оказанию профессиональной помощи осужденным, в том числе консультативной; привлечение общественности к оказанию спонсорской помощи, к решению социальных про-

блем осужденных, в том числе в их трудовом и бытовом устройстве после освобождения из исправительного учреждения - все это способствует ресоциали-зации осужденных.

В качестве значимого элемента в механизме социально-педагогической поддержки осужденного установлена деятельность психологической службы исправительного учреждения. Выявлена ведущая роль психологов в социально-педагогической поддержке осужденных. Специалисты психологической службы в нашем опыте осуществляли первичное психодиагностическое обследование, психологическое сопровождение на протяжении всего периода отбывания наказания, процесса ресоциализации осужденного, разрабатывали психологическую основу механизма использования результатов обследований в практической деятельности исправительного учреждения (начальников отряда, преподавателей школы и профтехучилища, оперативных и режимных работников и др.).

Результаты опытно-педагогической работы показали высокую эффективность социально-педагогической поддержки в взятой нами выборке осужденных (86 чел ) Ни одного рецидива преступлений со стороны этих осужденных после их освобождения на протяжении года обнаружено не было

К числу важнейших элементов результатов исследования по социально-педагогической модернизации исправительных учреждений мы отнесли также создание эффективного организационно-управленческого механизма социально-педагогической поддержки, включающего: динамичную систему взаимосвязанных организационных форм работы с осужденными (отдел, отделение, отряд, бригада, звено); структурное управление социально-педагогической поддержкой в процессе ресоциализации осужденных на уровнях социального коллектива исправительного учреждения, коллектива сотрудников, единых ре-жимно-педагогических требований, первичного коллектива и групп осужденных, индивидуальной работы с осужденными.

На каждом уровне в нашей модели определились конкретные субъекты и содержание их деятельности, функции и виды социально-педагогической поддержки, применяемые в решении служебных задач.

Реализация социально-педагогической модели исправительного учреждения в процессе исследования способствовала приближению осужденного к его семье и здоровому социуму; активизации взаимодействия исправительного учреждения с государственными, негосударственными, общественными, религиозными и иными организациями по социально-педагогической поддержке осужденных; позитивным изменениям в социальном окружении осужденного на началах нравственности, уважительного отношения к человеку. В целом была доказана возможность и необходимость применения в деятельности сотрудников исправительного учреждения содержательного, организационно-методического и технологического арсенала средств социальной педагогики; оказания реальной социально-педагогической поддержки осужденным в исправительном учреждении Модель широко внедрена в массовую практику исправительных учреждений пенитенциарной системы МВД России.

Прогностическая социально-педагогическая модель стала основой качественно нового типа исправительного учреждения в соответствии с новыми задачами, ориентирами Федеральной программы социальной работы с осужденными.

Деятельность всех структур и подразделений исправительного учреждения осуществлялась на основе включения в содержание исправительно-воспитательной работы социально-педагогической и социально-психологической составляющей с участием специалистов всех социальных институтов государства и общества при активной субъектной позиции самого осужденного. В этом контексте существенно изменяется структура управления социально-педагогической деятельностью исправительного учреждения на основе делового сотрудничества с другими социальными институтами, включенными в процесс ресоциализации, что значительно расширяет и качественно изменяет функциональное пространство социально-педагогической работы исправительного учреждения.

Сформирована и в опытно-педагогической работе раскрыта организационно-содержательная система формирования социально-педагогической компетентности специалистов разного уровня, предложены варианты повышения мотивации профессионального роста. В нашем опыте был разработан и широко внедрен в практику повышения квалификации по формированию социально-педагогической компетентности специалистов пенитенциарной системы пакет из пяти программ учебного курса обучения организаторов управления высшего (среднего) звена, в том числе учебного курса «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе».

Теоретическое обоснование содержания, структуры организации и современных технологий деятельности исправительного учреждения по социально-педагогической поддержке осужденных в процессе их ресоциализации позволило повысить эффективность повседневной практической работы этих учреждений в ряде регионов страны.

Основные результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Идеология социально-педагогической направленности социальной работы с осужденными, ориентированная на их ресоциализацию, составляет теоретическую основу совершенствования современной пенитенциарной системы как в России, так и в зарубежной практике.

2. Социально-педагогическая поддержка применительно к осужденным носит всеобщий и в то же время персонифицированный характер, стимулирует гуманизацию межличностных отношений как в социуме исправительного учреждения, так и в сфере жизнедеятельности человека после исполнения наказания при условии согласованной деятельности специалистов структурных подразделений учреждений пенитенциарной системы, других социальных институтов государства и общества на основе сочетания исправительных и воспитательных мер, социально-педагогических средств и технологий.

3. Социально-педагогическая поддержка осужденных как функция исправительных учреждений характеризует новое качественное состояние пенитен-

циарной системы России, предполагающее изменение социально-правового статуса осужденных, активизацию их личностного потенциала; демократизацию и расширение адаптивных возможностей социально-педагогической среды исправительных учреждений, взаимодействия исправительных учреждений с социальными институтами внешней среды.

4. Пенитенциарная система России прошла путь диалектического развития от системы с сугубо карательной направленностью ее деятельности до ис-правительно - воспитательной системы, что обеспечило необходимость модернизации деятельности современного исправительного учреждения. В историческом контексте пенитенциарная практика развивалась от общего к конкретному, к конкретизации социально-педагогической работы по оказанию осужденным социально-педагогической поддержки через ее дифференциацию и индивидуализацию.

5. Состояние современной практики социально-педагогической работы в учреждениях пенитенциарной системы характеризуется усилением социально-педагогической направленности содержания и технологий их деятельности, социально-правового статуса осужденных. Ориентация исправительно-воспита-тельных мер на социальную адаптацию осужденных к условиям жизни в гражданском обществе делает развитие социально-педагогической работы в современных пенитенциарных учреждениях России сопоставимым с системой ресо-циализации осужденных в странах Европы.

6. Исследование тенденций развития современной практики социально-педагогической работы исправительных учреждений и ее результаты дают основания считать, что социально-педагогическая направленность деятельности пенитенциарных учреждений в ряде регионов России начинает занимать доминирующее положение. В социально-педагогической работе с осужденными приоритет постепенно отдается педагогическим и психологическим методам воздействия, решению социальных вопросов, связанных с оказанием социально-педагогической поддержки в широком диапазоне. Приоритет человеческих ценностей над уходящим в прошлое приоритетом силы и карательных методов воздействия, понимание необходимости оказания социально-педагогической поддержки становится одним из элементов профессиональной культуры сотрудников учреждений пенитенциарной системы.

7. Исправительное учреждение нового типа правомерно рассматривать как социальный институт, реализующий свой социально-педагогический пот тенциал в специфических условиях строгой изоляции, в котором процесс ресо-

циализации осужденных посредством социально-педагогической поддержки обеспечивает педагогическое влияние на взаимодействия осужденных в различных сферах микросреды и жизнедеятельности, их адаптацию к условиям здорового социума после освобождения из мест лишения свободы.

8 Модернизация деятельности современного исправительного учреждения предполагает:

- гуманизацию межличностных отношений в учреждении на основе концептуальных идей социально-педагогической поддержки в процессе ресоциали-зации осужденных;

- формирование социально-педагогического мышления сотрудников и осужденных, основанного на осознании социально-педагогической поддержки осужденных как полезного обществу человеческого ресурса страны;

- способность и умение принимать в практике исправительных учреждений эффективные (с точки зрения педагогической целесообразности) решения, адекватные ситуациям их социума;

- использование реальных механизмов приведения в движение потенциала позитивной активной деятельности осужденного;

- полноценное использование возможностей семьи, других социальных институтов, микросреды личности осужденного в условиях мест лишения свободы, социума в целом в обеспечении благоприятных условий жизнедеятельности после исполнения наказания.

9. Результаты многолетнего исследования позволяют сделать вывод о том, что эффективность обоснованного механизма реализации социально-педагогической поддержки осужденных во многом зависит от принятия Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой исполнения наказаний РФ, Министерством образования и науки РФ и другими ведомствами согласованных первоочередных мер, включающих:

- совокупность организационных процедур и технологий взаимодействия субъектов государственного и общественного управления на всех уровнях и во всех структурах пенитенциарной системы, направленных на социально-педагогическую поддержку определенных категорий осужденных;

- ориентацию содержания и технологий деятельности исправительных учреждений на социально-педагогическую концепцию, приоритет целенаправленных исправительно-воспитательных форм социальной работы;

- изменение системы финансового и кадрового обеспечения исправительных учреждений (в том числе - специалистов, социальных педагогов, социальных работников);

- качественное совершенствование профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования специалистов пенитенциарной системы ( в т. ч. руководящих кадров) с усилением социально-педагогической компоненты;

- оптимизацию сети и материальных ресурсов пенитенциарной системы России (возможное выделение в особый тип (вид) исправительного учреждения для лиц 30-40 лет, осужденных впервые).

Проведенное исследование позволяет спрогнозировать перспективы в более глубоком изучении процесса ресоциализации личности в условиях лишения свободы, которые связаны с системным совершенствованием социально-педагогической работы и социально-педагогической поддержки осужденных как ее главного элемента. Международный опыт ресоциализации осужденных и их социальной реабилитации, наметившиеся тенденции профилактики рецидивной преступности в России социально-педагогическими средствами свидетельствуют о необходимости на региональном уровне активизации этой работы

с привлечением всех министерств и ведомств, негосударственных, общественных, религиозных и иных организаций.

Дальнейшие исследования по развитию деятельности исправительных учреждений целесообразно осуществлять по следующим направлениям: оптимизация процесса управленческой деятельности на основе внедрения комплексной автоматизированной системы управления с выходом на критерии оценки его необходимости и достаточности; задачно-целевые и содержательно-функциональные компоненты видов и направлений социально-педагогической работы; общее и особенное в подготовке педагогов и управленческого состава к различным видам их деятельности в процессе ресоциализации личности осужденного; тенденции и динамика изменения соотношений видов деятельности; унификация и специализация программ деятельности; использование информационно-коммуникативных технологий в деятельности учреждений пенитенциарной системы и их интеграция в единую систему институтов социума

Основные положения диссертации содержатся в 65 публикациях, общим объемом более 150 пл., из них авторская часть составляет 130 п.л.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Монографии

1. Фомин Н.С. Теоретические основы социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Монография. - М.: ИСПС РАО, 2004. - 247 с.

2. Фомин Н.С. Управление социально-педагогической деятельностью ИУ на основе дифференцированных программ исправления осужденных. Монография. - М.: НИИ ВО, 2001. - 557 с. (деп.)

3. Фомин Н.С. Педагогические основы разработки и реализация дифференцированных программ перевоспитания осужденных в ИТК. Монография. -Домодедово, РИПК МВД России, 1994. - 183 с.

4. Фомина А.Б., Новохатько О.В., Фомин Н.С., Кленова Н.В. Основы системной работы с кадрами в учреждениях дополнительного образования Монография. - М.: Юго-Западный учебный округ, МГДЦ(Ю)Т, 2005. - 167 с.

Статьи в научно-педагогических журналах, сборниках, материалах конференций, журналах

5. Фомин Н.С. Социально-педагогическая поддержка молодежи в процессе ее ресоциализации // Дополнительное образование, 2005, №6 - С. 15-17.

6. Фомин Н.С. Государство и общество Труды Российского философского общества РАН, 2003 г., № 5 - С 26-41.

7 Фомин Н С Целостное мировоззрение современного человека. Вестник Российского философского общества РАН, 2004 г, № 2. - С 126-127

8. Фомин Н.С. Концепция воспитательного процесса на современном этапе перестройки деятельности органов, исполняющих наказание. - Домодедово, ВИПК МВД СССР, 1990. - 120 с.

9. Фомин Н С. Факторы правового воспитания // Советская педагогика, 1976.-№1.-С. 71-77.

Ю.Фомин Н.С. Исследование проблемы правового воспитания молодежи // Советская педагогика, 1980. - № 2. - С. 44-51.

11.Фомин Н.С. Характеристика осужденных с различной степенью исправления // Воспитательная работа с осужденными: Сборник статей. - УВД Куйбышевского облисполкома, 1980.-С. 39-51.

12. Фомин Н.С. Нравственное воспитание осужденных // Вестник МВД СССР, 1989, № 13.-С. 21-24.

13.Фомин Н.С. Организация самовоспитания осужденных в ИТУ // Организация и методика воспитательной работы с осужденными: Сборник статей / Под ред. д-ра ю.н., проф. Г.А. Туманова. - Домодедово, ВИПК МВД СССР, 1984.-С. 17-19.

14.Фомин Н.С. Основы структуры нравственного воспитания осужденных в связи с задачей формирования у них активной жизненной позиции // Организация и методика воспитательной работы с осужденными: Сборник статей / Под ред. д-ра ю.н., проф. Г.А.Туманова. - Домодедово, ВИПК МВД СССР,

1984.-С. 36-38.

15.Фомин Н.С. Опыт реализации требований «каждый сотрудник - воспитатель» в отрядном звене УЛИТУ УВД Челябинского облисполкома // Вопросы эффективной организации перевоспитания осужденных в отрядном звене: Сборник статей. - Домодедово, ВИПК МВД СССР, 1985,- С. 54-61.

16.Фомин Н.С. О системе методов изучения осужденных // Актуальные проблемы и положительный опыт организации процесса исправления и перевоспитания осужденных: Сборник статей. - Домодедово, ВИПК МВД СССР,

1985.-С. 14-19.

17.Фомин Н.С. О некоторых основных задачах отдела (группы) ПВР учреждения // Концепция воспитательного процесса на современном этапе перестройки деятельности органов, исполняющих наказание: Сборник статей - Домодедово, ВИПК МВД СССР, 1990. - С. 37^6.

18.Фомин Н.С. О структурном управлении перевоспитанием осужденных в ИТУ // Влияние организационно-структурных изменений в системе ИТУ на состояние и эффективность воспитательной работы: Сборник статей. Домодедово, ВИПК МВД СССР, 1991. - С. 63-73.

19 Фомин Н.С. Взаимодействие кафедры организации исполнения уголовных наказаний со службами ГУИН и ГУЛИТУ по изучению и пропаганде в учебном процессе опыта реализации закона Российской Федерации от 12 июня 1992 г. // Активные формы обучения и опыт профессионалов - базисная основа учебного процесса РИПК МВД России: Сборник статей. - Домодедово, РИПК МВД РФ, 1993. - С. 56-60

20.Фомин Н.С. Опыт использования кабельного телевидения в воспитательной работе с осужденными // Передовой опыт ИТУ: Сборник статей, - Домодедово, РИПК МВД РФ, 1993. - С. 11-15.

21.Фомин Н.С. Наступил вечер... // Преступление и наказание. 1994. № 2. -С. 22-23.

22. Фомин Н.С Срок отбывания наказания в виде лишения свободы и педагогическое время исправительно-воспитательного воздействия на осужденных // Актуальные проблемы совершенствования исправительных учреждений: Сборник материалов научно-практической конференции.-М.: ВНИИ РФ, 1999.-С. 31-33.

Пособия, программы, рекомендации

23.Фомин Н.С. Структурная модель дифференцированных программ исправления осужденных и педагогические условия их реализации. Учебное пособие. - Домодедово, ВИПК МВД РФ, 2002. - 70 с.

24.Фомин Н.С. Вопросы дифференциации и индивидуализации воспитательных воздействий в новых условиях деятельности УИС. Учебное пособие. -Домодедово, ВИПК МВД РФ, 1999. - 62 с.

25.Фомин Н.С. Методика реализации дифференцированных программ перевоспитания осужденных в ИТК. Учебное пособие. - М.: УМЦ МВД России, 1996.- 139 с.

26.Фомин Н.С. Выявление правовой воспитанности и моральных качеств личности. Экспериментальная методика. - Домодедово, ВИПК МВД СССР, 1990,- 19 с.

27.Майоров В.В , Фомин Н.С. Основные принципы и методы исправления и перевоспитания осужденных. Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1986. - 70 с.

28.Майоров В.В., Фомин Н.С. Особенности перевоспитания осужденных различных возрастных групп. Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1983.-80 с.

29. Фомин Н.С., Прокопов М.П. Отряд - основное звено исправительно-трудового процесса. Учебное пособие. - М.: УМК ССУЗ МВД СССР, 1983. - 91 с.

30.Фомин Н.С., Прокопов М.П. Организация нравственного воспитания осужденных. Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1980. - 84 с.

31.Прокопов М.П., Фомин Н.С. Организация свободного времени осужденных в ИТУ. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1979 г. - 56 с.

32.Прокопов М.П., Фомин Н.С., Методические рекомендации по организации нравственного воспитания осужденных к лишению свободы // Воспитательная работа с осужденными: Сборник методических рекомендаций. - Киев, МВД УССР, 1981. - С. 87-98.

33.Прокопов М.П., Фомин Н.С. Методические рекомендации по орга-г низации свободного времени осужденных: Нормативные документы и методические рекомендации - М : Политотдел ИТУ МВД СССР, 1981. — Ч. 2 — С. 82-89.

34. Прокопов М.П., Фомин Н С. Методические рекомендации по организации нравственного воспитания осужденных: Нормативные документы и методические рекомендации. - М.: Политотдел ИТУ МВД СССР, 1981. - Ч. 2 - С. 70-81.

35.Прокопов М.П., Фомин Н.С. Отряд - основное звено исправительно-трудового процесса- Методические указания по подготовке и проведению учебной игры для слушателей начальников отрядов. Домодедово, ВИПК МВД СССР, 1985,- 112 с.

36.Фомин НС Управление профессиональным развитием сотрудников ОВД // Подготовка кадров органов внутренних дел. Образовательные программы Программа учебного курса. - М.: ВИПК МВД РФ, 1999. - С. 14-17.

37 Фомин Н.С., Стеничкин ГА., Гончаров Н.Ф. Обучение организаторов управления высшего (среднего) звена УИС в системе дополнительного образования: Программа учебного курса. - Домодедово, ВИПК МВД РФ, 1998. - Ч. 1 -82 с.

38.Фомин Н.С., Стеничкин Г.А., Гончаров Н.Ф. Обучение организаторов управления высшего (среднего) звена УИС в системе дополнительного образования: Программа учебного курса. - Домодедово, ВИПК МВД РФ, 1998. - Ч. 2. -129 с.

39.Фомин Н.С., Стеничкин Г.А., Гончаров Н Ф. Обучение организаторов управления высшего (среднего) звена УИС в системе дополнительного образования: Программа у-чебного курса. Домодедово, ВИПК МВД РФ, 1998. - Ч. 3. -

87 с.

40.Фомин Н.С., Стеничкин Г.А., Гончаров Н.Ф. Обучение организаторов управления высшего (среднего) звена УИС в системе дополнительного образования: Программа учебного курса. - Домодедово, ВИПК МВД РФ, 1998. - Ч. 4. -

88 с.

41.Фомин Н.С., Зотов А.Т., Новиков А.Н., Москвичев М.А. Обучение сотрудников отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: Программа учебного курса. -Домодедово, ВИПК МВД РФ, 1999. - 70 с.

42. Фомин Н.С. Система индивидуальной работы с осужденными на основе дифференцированных программ: Обучающая компьютеризированная программа для слушателей. - Домодедово, РИПК МВД РФ, 1997. - (эквивалент -574 е.).

43.Фомин Н.С. Киносценарий учебного фильма «Белая Ворона». - М.: Киноотдел МВД РФ, 1995. - (эквивалент - 117 е.).

f

Подписано в печать 17 05 2005 Формат 60х84'/[б Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 2 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство Института социально-педагогических проблем сельской школы 129278, г Москва, ул Павла Корчагина, д 7 а Тел 683-87-34

t

РНБ Русский фонд

2006-4 12015