автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное образование осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении как средство его ресоциализации
- Автор научной работы
- Авраменко, Владимир Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авраменко, Владимир Юрьевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Перспективы ресоциализации осужденного к лишению свободы в процессе его профессионального образования.
1.1. Ресоциализация осужденного к лишению свободы как социально-педагогическая цель работы с ним в исправительном учреждении.
1.2. Социально-педагогический потенциал профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы.
Выводы первой главы.
Глава 2. Организация профессионального образования осужденного к лишению свободы, направленного на его ресоциализацию.
2.1. Факторы и дидактические условия успешной ресоциализации осужденного к лишению свободы как субъекта профессионального образования в исправительном учреждении
2.2. Принципы и логика профессионального образования, направленного на ресоциализацию осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное образование осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении как средство его ресоциализации"
Актуальность исследования объясняется современной ситуацией, в которой безработица сочетается с большим количеством свободных рабочих мест. Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его слоев, групп, каждого человека. Среди этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, психических заболеваний, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т.д. В России в числе безработных оказываются в первую очередь социально «слабые» демографические группы (пожилые работники, женщины с детьми, молодежь, беженцы и др.) — в их числе и лица, освобожденные из исправительных учреждений. Законом «О занятости населения в Российской Федерации» и другими нормативными актами для таких групп населения предусматривается создание специализированных предприятий и организаций, создание дополнительных рабочих мест, особый режим труда. Однако после освобождения из мест лишения свободы многие бывшие осужденные при поиске работы не соответствуют жестким требованиям работодателей: наличие опыта работы в соответствующей отрасли или сфере деятельности, определенный образовательный ценз, культура общения, владение компьютером и т.д. Массовый характер этих трудностей в процессе ресоциализации осужденных к лишению свободы во многом объясняется неразработанностью научного понимания ресоциализации осужденного к лишению свободы как социально-педагогической цели работы с ним.
В Уголовно-исполнительном кодексе РФ получение общего образования и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы называется одним из средств, направленных на исправление и ресоциализа-цию. Таким образом, в местах лишения свободы сохраняется возможность получения осужденным рабочей специальности и повышения им образовательного уровня. Однако особенности современного рынка труда предопределяют необходимость владения не только конкретной профессиональной специальностью, но и способностью человека к постоянному профессионально-личностному самоопределению, профессиональной самореализации и профессиональному саморазвитию, которые являются неотъемлемыми компонентами ресоциализации осужденного к лишению свободы после его освобождения из мест лишения свободы. Поэтому лицу, отбывающему наказание важно осознать, что условия рынка потребуют от него, помимо определенных профессиональных знаний, умений и навыков, в первую очередь готовность формировать себя, ориентируясь на конкретную профессиональную деятельность. Следовательно, для успешного протекания процесса ресоциализации осужденного к лишению свободы после освобождения необходимо выявить социально-педагогический потенциал профессионального образования в исправительном учреждении как средства ресоциализации осужденного.
Переход на гуманитарную парадигму образования на современном этапе развития общества влечет за собой смену ценностно-целевых ориентиров, приоритетных средств образования. Несмотря на это осужденный к лишению свободы продолжает рассматриваться лишь как объект социально-воспитательных воздействий. Осужденный — это человек, обладающий особыми типобразующими признаками, которых нет у представителей других социальных групп (например, сам факт осуждения, изоляция от общества, узкоэгоистичные мотивы поведения и т.д.) и находящийся в специфических условиях жизни. Данные обстоятельства приводят к необходимости обоснования ведущих факторов и дидактических условий успешной ресоциализации осужденного к лишению свободы, как субъекта профессионального образования в исправительном учреждении.
Профессиональное образование осужденных организуется в исправительных учреждениях, то есть в процессе отбывания ими наказания. И здесь возникает закономерное противоречие: образование организуется в благих целях (для исправления осужденного), а воспринимается им как дополнительное наказание, через призму кары. Отрицательное отношение к образованию естественно сказывается на его результативности. Таким образом, обнаруживается необходимость разработки и обоснования иной логики и принципов профессионального образования в исправительном учреждении, для восприятия его как позитивно-воспитательного воздействия, способствующего ресоциализации.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения вопросов ресоциализации осужденного к лишению свободы в процессе его профессионального образования.
Первую группу составляют выводы о социальных характеристиках человека (К. Магер, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Б.Т. Лихачев), о развитии Первую группу составляют выводы о социальных характеристиках человека (К. Магер, М.А. Галагузова, JT.B. Мардахаев,
A.B. Мудрик, Б.Т. Лихачев), о развитии личности в обществе (Л.С. Выготский, Дж. Мид, Т. Парсонс), социальном воспитании (И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервег, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик), причинах социальных отклонений в развитии и воспитании человека и определенных групп, и возможностях их предупреждений и преодолений (A.C. Макаренко, В.Н Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий), психологических характеристиках осужденного (Ю.А. Алферов, М.М. Исаев,
B.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, C.B. Познышев, М.В. Тимашев,
B.А. Семенов), о сущностных характеристиках процессов и результата социализации и ресоциализации человека в обществе (М. Вебер, К. Маркс, A.B. Мудрик и др.).
Во вторую группу входят исследования профессионального образования (А.П. Беляева, X. Бендрочик, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, А.Н. Лейбович, Н.К. Сергеев), психологии образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Колюткин, Е.Е. Рыбалко, Е.И. Степанова), профессиональной подготовки осужденных (А.И. Зубков, А.И. Васильев, Я.Г. Крахмальник, H.A. Беляев, Н.И. Панкин, Д.И. Пиранчук, H.A. Тюгаева), непрерывного профессионального образования (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев), особенностей профессионального образования различных групп населения (С.Я. Баев, А.П. Беляева, М.А. Петухов).
Третья группа — психологические и социально-психологические и социально-педагогические исследования проблем социальной реабилитации различных групп населения (А.Я. Герд, A.C. Макаренко, A.B. Наприс,
C.B. Познышев, И.Я. Фойницкий, С.Т. Шацкий, Г. Шнайдер, Н.М. Ядринцев), о влиянии условий жизни и деятельности осужденных в местах лишения свободы на их личность, процесс адаптации и ресоциализации (В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, P.A. Сабитов, Т.Г. Татитдинова Г.А. Туманов, H.A. Тюгаева), субъектного характера образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев)
Предпосылки четвертой группы составили выводы о проектировании процесса профессионального образования, исследования аспектов профессионально-личностного самоопределения (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.С. Пряжников, Т.С. Реброва, H.A. Тюгаева, O.A. Шкилева), дея-тельностный подход к профессионально-личностному самоопределению (Н.М. Борытко, В. В. Сериков).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке путей ресоциализации осужденного к лишению свободы в процессе его профессионального образования. К ним, в первую очередь следует отнести, принятие национальной доктрины образования Российской Федерации, Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, концепций воспитательной работы, психологической службы, нарастание инновационных процессов в образовании, открытие новых училищ и филиалов при исправительных учреждениях, осуществляющих программы подготовки рабочих кадров различного уровня квалификации, разработка новых гуманизированных программ пенитенциарной психологии, психокоррекционной работы с осужденными, программ социально-психологического консультирования и психотехники.
К сожалению, эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления, поскольку не разработаны теоретические основы ресоциализации осужденного к лишению свободы посредством организации профессионального образования в исправительном учреждении, не выявлена специфика работы с осужденным как субъектом профессионального образования. Все более остро обнаруживаются противоречия между: потребностью общества в успешной ресоциализации осужденных к лишению свободы и неопределенностью современного научного понимания ресоциализации таких людей как социально-педагогической цели; признанием большинством социальных педагогов, психологов развивающих возможностей профессионального образования в исправительном учреждении и недостаточным теоретическим обоснованием потенциала профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы; попытками широкого применения в исправительных учреждениях профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы и недостаточной изученностью ведущих факторов и дидактических условий протекания данного процесса; стимулирующими возможностями профессионального образования при ресоциализации осужденного к лишению свободы и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации.
Эти противоречия объясняют актуальность проблемы разработки и обоснования теоретических основ ресоциализации осужденного к лишению свободы средствами профессионального образования.
Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы ресоциализации осужденного к лишению свободы, многие важные вопросы остаются малоразработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания сущности процесса ресоциализации осужденного к лишению свободы; выявление уровней и критериев его ресоциализации; обоснование стимулирующего потенциала профессионального образования; определение дидактических условий и принципов организации профессионального образования в исправительном учреждении. С учетом этого и была избрана тема исследования: «Профессиональное образование осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении как средство его ресоциализации».
Объект исследования — профессиональное образование осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении.
Предмет исследования — ресоциализация осужденного к лишению свободы в процессе профессионального образования в исправительном учреждении.
Цель исследования — выявить и обосновать способы реализации возможностей профессионального образования осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении как средства его успешной ресоциализации.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессиональное образование осужденного в исправительном учреждении будет обеспечивать более эффективную в сравнении с имеющейся практикой ресоциализацию осужденного к лишению свободы при соблюдении следующих условий:
1. Ресоциализация осужденного к лишению свободы понимается как процесс подготовки к вхождению в социальную среду после освобождения от наказания, центральное место в котором занимает профессионально-личностное самоопределение осужденного.
2. Профессиональное образование позволяет осужденному к лишению свободы оценить и создать перспективы развития собственной личности, повышая значимость таких ценностей как образование, интересная работа, материальная самообеспеченность.
3. Основанием для выделения дидактических условий ресоциалйзации осужденного к лишению свободы являются уровневые характеристики процесса ресоциализации.
4. Профессиональное образование в исправительном учреждении является формой организации свободного времени осужденного к лишению свободы и строится на принципах субъектности, толерантности и диалогического общения.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить научное понимание ресоциализации как социально-педагогической цели работы с осужденным к лишению свободы в исправительном учреждении.
2. Раскрыть социально-педагогический потенциал профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы.
3. Выявить факторы и дидактические условия успешной ресоциализации осужденного к лишению свободы как субъекта профессионального образования в исправительном учреждении.
4. Обосновать принципы и логику профессионального образования в исправительном учреждении, направленного на ресоциализацию осужденного к лишению свободы.
Методологическую основу исследования составили: на философском уровне — идеи о социальной обусловленности поведения, общения и деятельности человека, о социальной сущности человека, о его субъектности во взаимодействии с социальной и природной средой, о профессиональной деятельности как социальной функции человека; на общенаучном уровне — методология целостного подхода к изучению педагогического процесса (научная школа проф. B.C. Ильина); онтологический подход к пониманию воспитания (Н.М. Борытко, JI.M. Лузина, И.А. Соловцова); идеи воспитания в контексте социализации (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, A.B. Мудрик и др.); на конкретно-научном уровне — выводы о социально-психологических и социально-педагогических особенностях личности и среды осужденных (М.М. Исаев, А.Г. Ковалев, C.B. Познышев, В.М. Поздняков, H.A. Тюгаева); личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Сериков и др.); на технологическом уровне — концепция непрерывного педагогического образования Н.К. Сергеева; основные положения гуманистической психологии (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.С. Кон); методы активизации профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников).
Исследование проводилось в 2004-2011 гг. и включало в себя три этапа:
На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности ресоциализации осужденного к лишению свободы, ее отличительных особенностей, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2007-2009 гг.) в процессе опытной работы с осужденными накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ, в экспериментальной работе проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались система дидактических условий и принципов их реализации в процессе профессионального образования осужденного к лишению свободы.
Третий этап (2009-2011 гг.) осуществлялась отработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, контрольный эксперимент по уточнению отдельных условий ресоциализации осужденных к лишению свободы в процессе их профессионального образования.
В ходе исследования были использованы следующие группы методов: на первом этапе исследования — анализ литературы и опыта наблюдений за осужденными, обучающимися в местах лишения свободы, моделирование общей и частных гипотез исследования; на втором этапе исследования — проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), обобщение педагогического опыта, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; на третьем этапе исследования — экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, формирующий эксперимент, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения, коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.
Эмпирическую базу исследования составили: опытно-экспериментальная работа в Профессиональном училище №225 при исправительном учреждении ИК-10 и филиале ПУ №225 при ИК-8 г. Астрахани; всего в исследование были включены более 300 чел. осужденных в возрасте от 19 до 62 лет с образованием от неполного среднего до среднеспециального и до 9 чел. преподавателей и мастеров производственного обучения; анализ планов занятий, образовательных программ, методических рекомендаций для преподавателей и мастеров профессионально-технического образования; пилотный диагностический эксперимент в 2007-2008 гг. проводился на выборке 51 чел. осужденных из числа обучающихся в Профессиональном училище № 225 при исправительном учреждении ИК-8; из их числа была выделена представительная выборка в составе 15 чел., с которыми проводилась углубленная диагностика; фрагментарным формирующим экспериментом в 2008-2009 гг. было охвачено более 200 обучаемых; системный формирующий эксперимент проводился в 2009-2010 гг. в экспериментальной группе из 22 обучаемых, контрольную группу составили 24 обучаемых Профессионального училища № 225 при исправительном учреждении ИК-8.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ресоциализация осужденного к лишению свободы представляет собой процесс подготовки к вхождению осужденного в социальную среду после освобождения от наказания посредством усвоения общепринятых ценностных ориентаций, восстановления социальных функций и статуса личности, который предполагает не только адаптацию к социальным условиям, но и активную деятельность человека по их преобразованию через реализацию функций целеобразования, смыслообразования, рефлексивной и активного взаимодействия. Структура ресоциализации осужденного к лишению свободы включает такие компоненты как профессионально-личностное самоопределение, саморазвитие и самореализация и детерминирована ведущей функцией ресоциализации — целеобразования.
2. Потенциал профессионального образования в исправительном учреждении как средства ресоциализации заключается в выполнении им следующих ролей: обучающей, воспитательной, профориентационной, нормативно-регулятивной, коммуникационной. Реализация данных ролей ведет к повышению интеллектуального уровня осужденного к лишению свободы, развитию познавательных потребностей и интересов, перестройке иерархии ценностных ориентаций и, как следствие, облегчает вхождение заключенного в общество после освобождения из мест лишения свободы.
3. Ресоциализация осужденного к лишению свободы проходит в процессе становления своей целостности от стихийной стадии к стадиям ситуативной, устойчивой и интегративной. Каждая стадия характеризуется особым составом факторов и дидактических условий, стимулирующих процесс ресоциализации осужденного средствами профессионального образования. Ведущими инвариантными условиями являются рефлексивные, творческие формы работы с целью развития самопонимания и формирование мотивации профессиональной деятельности и самореализации.
4. В системе профессионального образования принципы субъектности (опора на активность, самостоятельность и рефлексивность личности осужденного к лишению свободы), толерантности (осознание и принятие общечеловеческих норм и ценностей), диалогического общения (признание педагогом ценности личности осужденного в процессе конструктивного взаимодействия) реализуются в педагогическом взаимодействии, включающем следующие этапы: мотивационно-диагностический (изучение социально-психологических особенностей осужденного, стимулирование мотивации к образованию, осознание значимости образования для успешной ресоциализации и самореализации), ценностно-проектировочный (развитие смысложизненных ориентаций осужденного, осознание своего призвания, своих возможностей, проектирование своего жизненного и профессионального пути) и организаторско-управленческий (развитие организаторских способностей осужденного, овладение умениями и навыками делового общения, подготовка к принятию социально- и профессионально-ценностных решений в сложных жизненных ситуациях и профессиональной деятельности).
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании принципов и технологических этапов педагогического взаимодействия, которое оптимальным образом обеспечивает ресоциализацию (как подготовку к конструктивному вхождению в общество после освобождения от наказания) осужденного к лишению свободы в процессе получения профессионального образования; разработана модель ресоциализа-ции осужденного средствами профессионального образования; уточнены научное понимание и дидактические условия ресоциализации осужденного к лишению свободы, практическая реализация которых приводит к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, профессионально-личностному самоопределению осужденного.
Принципиальная новизна исследования состоит в том, что впервые ре-социализация осужденного рассматривается через его профессиональное образование в исправительном учреждении.
Теоретическая значимость результатов исследования: определено научное понимание процесса ресоциализации осужденного к лишению свободы (профессионально-личностное самоопределение, саморазвитие и самореализация), что является вкладом в разработку научных основ процесса социализации; выявлен стимулирующий потенциал профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы, что может служить теоретической базой для решения проблем профессионально-личностного самоопределения осужденного к лишению свободы; обосновано отношение к осужденному как к субъекту профессионального образования, что способствует развитию концепции гуманитаризации образования в пенитенциарных учреждениях; разработаны основы педагогического взаимодействия (принципы и этапы) в системе профессионального образования в исправительном учреждении, направленного на профилактику рецидивной преступности, что расширяет представления о способах проектирования профессионального образования осужденных в контексте пенитенциарной педагогики.
Достоверность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе; устойчивой повторяемостью её основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической деятельности пенитенциарных учреждений; соотнесением материалов и выводов педагогического поиска с результатами психологических, социологических и юридических исследований в сфере пенитенциарной деятельности; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым образовательным опытом.
Практическая ценность результатов исследования: разработано критериально-диагностическое сопровождение протекания ресоциализации осужденного к лишению свободы, включающее критерии, показатели и стадийные характеристики развития ресоциализации осужденного (ситуативная, устойчивая, интегративная стадии), которое позволяет совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество личности; выявленный потенциал профессионального образования в исправительном учреждении при создании и соблюдении выделенных в исследовании социально-педагогических условий, способствует эффективному решению исправительным учреждением проблем ресоциализации осужденного к лишению свободы; реализация субъектного подхода при образовании осужденного к лишению свободы позволяет преподавателю сформировать положительное отношение и стремление осужденного к образованию, что может служить основой для успешной ресоциализации осужденного к лишению свободы после освобождения от наказания; подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению технологии профессионального образования, способствующего ресоциализации осужденного к лишению свободы, которые используются преподавателями пенитенциарных учреждений.
Апробация материалов исследования осуществлялись через участие в работе межвузовской лаборатории гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, заочное участие в региональных научных конференциях, публикацию материалов исследования в научных, научно-методических изданиях, периодической печати.
Внедрение проводимого исследования осуществлялось через практическую деятельность исследователя и других преподавателей в исправительных учреждениях ИК-10, филиала при ИК-8 Астраханской области (всего — 5 мастеров производственного обучения и преподавателей училища). Результаты исследования изложены в шести публикациях автора.
Структура и объем диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация (151 с.) состоит из введения (12 с.), двух глав (35 и 66 е.), заключения (6 е.), списка использованной литературы (216 наименований) и 7 приложений. Диссертация содержит в тексте 6 таблиц, 4 иллюстрации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы второй главы
1. Ресоциализация осужденного представляет собой процесс, состоящий из последовательно чередующихся стадий: стихийной, ситуативной, устойчивой, интегративной. Проведенный диагностический эксперимент подтвердил характерные особенности осужденных, находящихся на различных стадиях ресоциализации, которые представлены в монографических характеристиках. Стадийная модель является ориентиром в отборе не только диагностических методик, но и отборе условий ресоциализации осужденных в исправительном учреждении.
2. Динамика становления ресоциализации осужденного определяется рядом вариативных для каждой стадии и инвариантных факторов и условий. К числу инвариантных факторов относятся: стремление к самосовершенствованию и реализации личностного потенциала; забота о будущем трудоустройстве после освобождения; усиление сознательного отношения к труду; коммуникация со значимым Другим; смысловая наполненность деятельности; гармонизация ценностей индивида и принятие норм общества. Инвариантные условия: индивидуальные беседы, рефлексивные, творческие формы работы с целью развития самопонимания и формирование мотивации профессиональной деятельности и самореализации; анализ опыта позитивного поведения; тренинговые занятия методом конструктивного спора, вербальной дискуссии в коллективе; создание ситуации успеха.
3. Проектирование процесса ресоциализации как системной последовательности педагогических ситуаций, структура которых инвариантна, а содержание вариативно в зависимости от стадии ресоциализации осужденного, выявило следующие ступени развития педагогической ситуации: нахождение себя, поиск себя в обществе, возвращение Человека.
4. Реализация ступеней развития педагогической ситуации выявила типичные затруднения осужденных на каждой ступени развития педагогической ситуации, преодоление которых и способствует становлению ресоциализации. Среди характерных затруднений осужденных обнаружены: индивидуально-личностные, профессионально-проектировочные, коммуникативно-эмоциональные. Соответственно данным затруднениям были выделены и методы педагогической помощи.
5. Основные принципы организации образования в исправительном учреждении, способствующие ресоциализации осужденных, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, и задают логику организации педагогической деятельности. Принципы: субъектности (опора на активность, самостоятельность и рефлексивность личности осужденного), толерантности (осознание и принятие общечеловеческих норм и ценностей), диалогического общения (признание педагогом ценности личности осужденного в процессе конструктивного взаимодействия). Реализуя выявленную систему принципов на практике через организационно-педагогические условия ресоциализации осужденных, мы можем последовательно совершенствовать педагогическую деятельность в направлении ее технологизации для успешной ресоциализации осужденных.
6. Выявленные принципы реализуются в педагогическом взаимодействии, включающем следующие этапы: мотивационно-диагностический (изучение социально-психологических особенностей осужденного, стимулирование мотивации к образованию, осознание значимости образования для успешной ресоциализации и самореализации), ценностно-проектировочный (развитие смысложизненных ориентаций осужденного, осознание своего призвания, своих возможностей, проектирование своего жизненного и профессионального пути) и организаторско-управленческий (развитие организаторских способностей осужденного, овладение умениями и навыками делового общения, подготовка к принятию социально- и профессионально-ценностных решений в сложных жизненных ситуациях и профессиональной деятельности).
7. Представленная модель педагогического взаимодействия была проверена в эксперименте, который показал устойчивую тенденцию ускоренного становления ресоциализации осужденных экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило выявить и обосновать возможности профессионального образования осужденного в исправительном учреждении как средства его успешной ресоциализации. Выявлен развивающий потенциал профессионального образования в исправительном учреждении, способствующий эффективному решению проблем ресоциализации осужденного на практике. Ресоциализацию осужденного мы определяем как процесс подготовки к вхождению осужденного в социальную среду после освобождения от наказания посредством усвоения общепринятых ценностных ориентаций, восстановления социальных функций и статуса личности, который предполагает не только адаптацию к социальным условиям, но и в первую очередь, активную деятельность человека по их преобразованию.
Специфика ресоциализации осужденного наиболее полно раскрывается ее функциями в субъектном становлении человека, его социальном поведении и развитии: целеобразования (выступает основополагающей, побуждает к деятельности и делает осужденного творцом своей жизни, когда он сам ставит перед собой цели, и выступает как субъект ресоциализации) смыслообразования (проявляется умением в решении жизненных проблем делать осознанный выбор нравственным путем, позволяет оценивать и регулировать деятельность не с ее целесообразной, прагматической стороны, а со стороны нравственной, смысловой), рефлексивная (определяет готовность осужденного через оценивание, самооценивание проявлять личностное отношение к самому себе, помогает адекватно реагировать на происходящую ситуацию), активного взаимодействия (позволяет человеку соотносить внешние условия среды со своим опытом, с имеющейся у него системой ценностных ориентаций и установок, что влияет на его активность, мотивацию, волю, эмоции). Каждая функция отражает многообразие решения задач и подчеркивает многоаспектность содержания процесса ресоциализации. Ведущей функцией выступает функция целеобразования, которая детерминирует структуру ресоциализации осужденных.
Реализовать перечисленные функции позволяют следующие компоненты ресоциализации: профессионально-личностное самоопределение (выражается в самостоятельном построении своего личного профессионального плана, осмысленном осуществлением выбора профессии на основе понимания, осознания и оценки самого себя в профессии), профессионально-личностная самореализация (проявляется в становлении связной системы личностных смыслов, активном выделении и усвоении норм и эталонов взаимоотношений, целостном представление, знание о содержании, способах и средствах своей деятельности и критичном отношении к себе и своей деятельности, ориентации на ресоциально-значимые ценности) и профессионально-личностное саморазвитие (раскрывается через наличие ответственности за собственную жизнь, принятии себя и других, готовности к конструктивному диалогу, к взаимопониманию, способности к самопринятию и самопрогнозированию, стремления к самосовершенствованию).
Наиболее мощно функции ресоциализации активизируются в процессе профессионального образования осужденного в исправительном учреждении. Потенциал профессионального образования как средства ресоциализации осуществляется через выполнение следующих ролей: обучающей, воспитательной, профориентационной, нормативно-регулятивной, коммуникационной. Реализация данных ролей ведет к повышению интеллектуального уровня осужденного, развитию познавательных потребностей и интересов, перестройке иерархии ценностных ориентаций и, как следствие, снижению рецидивной преступности, то есть, обучаясь, осужденный усваивает не только профессиональные и специальные знания, умения и навыки, но и социальный опыт, вырабатывает свои взгляды, убеждения, повышает уровень общей и профессиональной подготовки, правовой культуры.
Обоснование модели становления ресоциализации осужденного как ориентир в педагогическом целеполагании включает в себя разработку критериально-диагностического сопровождения становления ресоциализации. Критериями выделения стадий служат: самооценка, самосознание, целенаправленность обоснованность), рефлексия, субъектность, деятельность, стремление к самосовершенствованию, ответственность, социальная активность (социально полезные связи с внешней средой)
На основании изучения сущностных характеристик и структуры ресоциализации, а также типичных особенностей осужденных и своих наблюдений мы выделяем четыре основные стадии становления ресоциализации осужденного: стихийная, ситуативная, устойчивая, интегративная Последовательность стадий становления ресоциализации осужденного определяет логику их развития.
Разработанная стадийная модель явилась основой для отбора диагностических методик, направленных на выявление ведущих внутренних факторов и дидактических условий становления ресоциализации осужденного. В качестве критериев диагностики была выбрана сформированность компонентов: профессионально-личностного самоопределения, самореализации и саморазвития, а показателями служили выраженность выделенных функций целеобразования, смыслообразования, рефлексивной, активного взаимодействия.
Выявленные особенности становления ресоциализации осужденного и результаты собственного диагностического эксперимента дали понимание факторов и условий, стимулирующих становление ресоциализации. Динамика становления ресоциализации осужденного определяется рядом вариативных для каждой стадии и инвариантных факторов и условий. К числу инвариантных факторов относятся: стремление к самосовершенствованию и реализации личностного потенциала; забота о будущем трудоустройстве после освобождения; усиление сознательного отношения к труду; коммуникация со значимым Другим; смысловая наполненность деятельности; гармонизация ценностей индивида и принятие норм общества. Инвариантные условия: индивидуальные беседы, рефлексивные, творческие формы работы с целью развития самопонимания и формирование мотивации профессиональной деятельности и самореализации; анализ опыта позитивного поведения; тренинговые занятия методом конструктивного спора, вербальной дискуссии в коллективе; создание ситуации успеха.
Условия становления ресоциализации осужденного к лишению свободы успешно реализуются в процессе его профессионального образования в исправительном учреждении при разработке иных принципов и логики организации образования. Данные выводы привели нас к проектированию образовательного процесса как системной последовательности педагогических ситуаций в виде ступеней: первая ступень - «нахождение себя» характеризуется побуждением осужденных к осознанию себя в окружающем мире; вторая ступень— «поиск себя в обществе» определяется социальной активностью осужденных при организации совместной деятельности; третья ступень развития педагогической ситуации — «возвращение Человека» характеризуется реализацией личностного потенциала, заботой о будущем трудоустройстве, принятием норм общества.
Осужденные различных стадий ресоциализации неодинаково проходят данные ступени развития педагогической ситуации, испытывая некоторые затруднения и требуя соответствующих методов педагогической поддержки. Основные затруднения с которыми сталкиваются осужденные мы объединили в три группы: индивидуально-личностные, профессионально-проектировочные, коммуникативно-эмоциональные.
Педагогическая помощь в индивидуально-личностных затруднениях будет реализовываться через условия развития самопонимания и формирование мотивации профессиональной деятельности и самореализации, анализ опыта позитивного поведения, тренинговые занятия, создание ситуации успеха.
Помощь при профессионально-проектировочных затруднениях реали-зовывается через создание ситуации развития и скоординированную социальную среду, что предполагает «планирование и посильную и доступную практическую деятельность»
Педагогическая помощь в решении коммуникативно-эмоциональных затруднений реализовывается через условия: формирования мотивации профессиональной деятельности и самореализации, анализа опыта позитивного поведения.
Решение затруднений ресоциализации осужденных определило принципы, обусловливающие успешное становление ресоциализации осужденных в процессе профессионального обучения в исправительном учреждении: субъектности (опора на активность, самостоятельность и рефлексивность личности осужденного), толерантности (осознание и принятие общечеловеческих норм и ценностей), диалогического общения (признание педагогом ценности личности осужденного в процессе конструктивного взаимодействия). Все выявленные принципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику профессионального образования в исправительном учреждении, направленного на ресоциализацию осужденного.
Выявленные принципы реализуются в педагогическом взаимодействии, включающем следующие этапы:
1) мотивационно-диагностический (по содержанию соответствует первой ступени развития педагогической ситуции - нахождение себя) - изучение социально-психологических особенностей осужденного, стимулирование мотивации к образованию, осознание значимости образования для успешной ресоциализации и самореализации;
2) ценностно-проектировочный (соответствует второй ступени развития педагогической ситуации — поиск себя в обществе) - развитие смыс-ложизненных ориентаций осужденного, осознание своего призвания, своих возможностей, проектирование своего жизненного и профессионального пути;
3) организаторско-управленческий (реализует третью ступень развития педагогической ситуации — возвращение Человека) - развитие организаторских способностей осужденного, овладение умениями и навыками делового общения, подготовка к принятию социально- и профессионально-ценностных решений в сложных жизненных ситуациях и профессиональной деятельности.
Кроме того, для успешного прохождения ресоциализации осужденных на основании методов педагогической поддержки нами выделены и реализованы в исправительном учреждении пространства поддержки.
Пространство помощи» — пространство, где оказывается социально-психологическая помощь в связи с лишением свободы, в контакт с осужденным вступает преподаватель исправительного учреждения: организация медико-психолого-педагогической помощи, изучение, состояния индивидуальных особенностей осужденных; анализ факторов дезадаптации; привитие навыков общения с товарищами на основании норм общественности; сохранение физического здоровья осужденных (беседы с врачами различных направлений); правовое обучение (беседы с работниками правоохранительных органов).
Пространство образования» — получение образования в исправительном учреждении, использование потенциала других учебных учреждений — университетов, институтов, колледжей, профессиональных училищ, имеющих возможность принять бывшего осужденного для продолжения образования. На занятиях осуществляется реализация тем: «Трудовой кодекс РФ», «Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства РФ», «Занятость как социально-экономическая проблема».
Пространство профориентации» — пространство, которое способствует укреплению уверенности в себе, передачи накопленного опыта, определению себя, выбору будущей профессии; профессиональный мониторинг на занятии, в коллективе, в социуме.
Пространство освобождения»— пространство, которое способствует осознанию себя гражданином своей страны, полноценным членом общества. На выходе из исправительного учреждения помощь преподавателя должна быть направлена на адаптацию осужденных к современным условиям жизни через социально-психологическую службу района по будущему месту жительства после отбывания наказания, центр реабилитации осужденных, инспекцию по делам несовершеннолетних и др.
Представленная модель педагогического взаимодействия была проверена в эксперименте, который показал устойчивую тенденцию ускоренного становления ресоциализации осужденных экспериментальной группы. Апробация и внедрение результатов исследования позволяет говорить о воспроизводимости разработанной в исследовании методики и устойчивой повторяемости ее результатов. Это позволяет утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, она не противоречит полученным в исследовании фактам.
В качестве технологических выводов следует выделить: (1) в целевых установках профессионального образования осужденного воздействие на процесс его социализации; (2) как закономерность выбор получаемой осужденным в исправительном учреждении профессии в зависимости от перспектив ее применения после освобождения из заключения; (3) тесное взаимодействие с воспитательными службами исправительного учреждения с целью отслеживания и коррекции результативности профподготовки на процесс становления ресоциализации осужденного (изменеий его поведения в отряде, на досуге и в выполнении трудовых обязанностей); (4) не только системность, но и систематичность в такой работе с осужденными, широкое информирование их о результативности профподготовки для конструктивного вхождения в общество.
Данное исследование сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных со становлением ресоциализации осужденных в процесс профессионального обучения в исправительном учреждении. Однако не менее важным представляется более детальное изучение ресоциализации с применением типологии осужденных, в том числе с разбивкой возрастных границ, разработка системы поддержки ресоциализации осужденных на межпредметном материале. Решение этих задач раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное образование осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении как средство его ресоциализации"
На правах рукописи
005001671
АВРАМЕНКО Владимир Юрьевич
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КАК СРЕДСТВО ЕГО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2011
005001671
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Борытко Николай Михайлович (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»).
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Арнаутов Владимир Владимирович (ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж»);
кандидат педагогических наук, доцент Думов Сергей Борисович (ГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»).
Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ» (г. Рязань).
Защита состоится 25 ноября 2011 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр.им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http:// www.vspu.ru 24 октября 2011 г.
Автореферат разослан 24 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования объясняется современной ситуацией, в которой безработица сочетается с большим количеством свободных рабочих мест. Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его слоев, групп, каждого человека. Среди этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, психических заболеваний, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т.д. В России в числе безработных оказываются в первую очередь социально «слабые» демографические группы (пожилые работники, женщины с детьми, молодежь, беженцы и др.), в их числе и лица, освобожденные из исправительных учреждений. Законом «О занятости населения в Российской Федерации» и другими нормативными актами для таких групп населения предусматриваются создание специализированных предприятий и организаций, дополнительных рабочих мест, особый режим труда. Однако после освобождения из мест лишения свободы многие бывшие осужденные при поиске работы не соответствуют жестким требованиям работодателей (наличие опыта работы в соответствующей отрасли или сфере деятельности, определенный образовательный ценз, культура общения, владение компьютером и т.д.). Массовый характер этих трудностей в процессе ресоциализации осужденных к лишению свободы во многом объясняется неразработанностью научного понимания этого процесса как социально-педагогической цели работы с ними в исправительных учреждениях.
В Уголовно-исполнительном кодексе РФ получение общего образования и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы называются средствами, направленными на исправление и ресоциализацию. Таким образом, в местах лишения свободы сохраняется возможность получения осужденным рабочей специальности и повышения образовательного уровня. Однако особенности современного рынка труда предопределяют необходимость владения не только конкретной профессиональной специальностью, но и способностью к постоянному профессионально-личностному самоопределению, профессиональным самореализации и саморазвитию, которые являются неотъемлемыми компонентами ресоциализации осужденного к лишению свободы после его освобождения из мест лишения свободы. В связи с этим лицу, отбывающему наказание, важно осознать, что условия рынка потребуют от него, помимо определенных профессиональных знаний, умений и навыков, в первую очередь готовность формировать себя, ориентируясь на конкретную профессиональную деятельность. Следовательно, для успешного протекания про-
цесса ресоциализации осужденного к лишению свободы после освобождения необходимо выявить социально-педагогический потенциал профессионального образования в исправительном учреждении как средства ресоциализации осужденного.
Переход на гуманитарную парадигму образования на современном этапе развития общества влечет за собой смену ценностно-целевых ориентиров, приоритетных средств образования. Несмотря на это осужденный к лишению свободы продолжает рассматриваться лишь как объект социально-воспитательных воздействий. Осужденный—это человек, обладающий особыми типообразующими признаками, которых нет у представителей других социальных групп (например, сам факт осуждения, изоляция от общества, узкоэгоистичные мотивы поведения и т.д.), и находящийся в специфических условиях жизни. Данные обстоятельства приводят к необходимости обоснования ведущих факторов и дидактических условий успешной ресоциализации осужденного к лишению свободы как субъекта профессионального образования в исправительном учреждении.
Профессиональное образование осужденных организуется в исправительных учреждениях, т. е. в процессе отбывания ими наказания. И здесь возникает закономерное противоречие: образование организуется в благих целях (для исправления осужденного), а воспринимается им как дополнительное наказание, через призму кары. Отрицательное отношение к образованию, естественно, сказывается на его результативности. Таким образом, обнаруживается необходимость разработки и обоснования иной логики и принципов профессионального образования в исправительном учреждении для восприятия его как позитивно-воспитательного воздействия, способствующего ресоциализации.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения вопросов ресоциализации осужденного к лишению свободы в процессе его профессионального образования.
Первую группу составляют выводы о социальных характеристиках человека (К. Магер, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Б.Т. Лихачев), развитии личности в обществе (JI.C. Выготский, Дж. Мид, Т. Парсонс), социальном воспитании (И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервег, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик), причинах социальных отклонений в развитии и воспитании человека и определенных групп и возможностях их предупреждений и преодолений (A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий), психологических характеристиках осужденного (Ю.А. Алферов, М.М. Исаев, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, C.B. Познышев, М.В. Тимашев, В.А. Семенов), о сущностных характеристиках процессов и результата социализации и ресоциализации человека в обществе (М. Ве-бер, К. Маркс, A.B. Мудрик и др.).
Во вторую группу входят исследования профессионального образования (Л.П. Беляева, X. Бендрочик, Н.М. Борытко, Е.В. Боидаревская,
B.И. Данильчук, А.Н. Лейбович, Н.К. Сергеев), психологии образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Колюткин, Е.Е. Рыбалко, Е.И. Степанова), профессиональной подготовки осужденных (А.И. Зубков, А.И. Васильев, Я.Г. Крахмальник, H.A. Беляев, Н.И. Панкин, Д.И. Пи-ранчук, H.A. Тюгаева), непрерывного профессионального образования (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев), особенностей профессионального образования различных групп населения (СЛ. Баев, А.П. Беляева, М.А. Петухов).
Третья группа —психологические, социально-психологические и социально-педагогические исследования проблем социальной реабилитации различных групп населения (А.Я. Герд, A.C. Макаренко, A.B. Наприс,
C.В. Познышев, И.Я. Фойницкий, С.Т. Шацкий, Г. Шнайдер, Н.М. Ядрин-цев), влияния условий жизни и деятельности осужденных в местах лишения свободы на их личность, процесс адаптации и ресоциализации (В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, P.A. Сабитов, Т.Г. Татитдинова, Г.А. Туманов), субъектного характера образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Боидаревская, Н.М. Борытко, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев).
Предпосылки четвертой группы составили выводы о проектировании процесса профессионального образования, исследования аспектов профессионально-личностного самоопределения (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.С. Пряжников, Т.С. Реброва, H.A. Тюгаева, O.A. Шкилева), деятельностный подход к профессионально-личностному самоопределению (Н.М. Борытко, В. В. Сериков).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке путей ресоциализации осужденного к лишению свободы в процессе его профессионального образования. К ним, в первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины образования Российской Федерации, Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 гг., Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, концепций воспитательной работы, психологической службы, нарастание инновационных процессов в образовании, открытие новых училищ и филиалов при исправительных учреждениях, осуществляющих программы подготовки рабочих кадров различного уровня квалификации, разработку новых гуманизированных программ пенитенциарной психологии, психокоррекцион-ной работы с осужденными, программ социально-психологического консультирования и психотехники.
К сожалению, эти предпосылки пока не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработаны теоретические основы ре-
социализации осужденного к лишению свободы посредством организации профессионального образования в исправительном учреждении, не выявлена специфика работы с осужденным как субъектом профессионального образования. Все более остро обнаруживаются противоречия между:
• потребностью общества в успешной ресоциализации осужденных к лишению свободы и неопределенностью современного научного понимания ресоциализации таких людей как социально-педагогической цели;
• признанием большинством социальных педагогов, психологов развивающих возможностей профессионального образования в исправительном учреждении и недостаточным теоретическим обоснованием потенциала профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы;
• попытками широкого применения в исправительных учреждениях профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы и недостаточной изученностью ведущих факторов и дидактических условий протекания данного процесса;
• стимулирующими возможностями профессионального образования при ресоциализации осужденного к лишению свободы и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации.
Эти противоречия объясняют актуальность проблемы разработки и обоснования теоретических основ ресоциализации осужденного к лишению свободы средствами профессионального образования.
Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы ресоциализации осужденного к лишению свободы, многие важные вопросы остаются малоразработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания сущности процесса ресоциализации осужденного к лишению свободы; выявление уровней и критериев его ресоциализации; обоснование стимулирующего потенциала профессионального образования; определение дидактических условий и принципов организации профессионального образования в исправительном учреждении. С учетом этого и была избрана тема исследования: «Профессиональное
образование осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении как средство его ресоциализации».
Объект исследования—профессиональное образование осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении.
Предмет исследования — ресоциализация осужденного к лишению свободы в процессе профессионального образования в исправительном учреждении.
Цель исследования — выявить и обосновать способы реализации возможностей профессионального образования осужденного к лишению
свободы в исправительном учреждении как средства его успешной ресо-циализации.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессиональное образование осужденного в исправительном учреждении будет обеспечивать более эффективную в сравнении с имеющейся практикой ресоциализацию осужденного к лишению свободы при соблюдении следующих условий:
1. Ресоциализация осужденного к лишению свободы понимается как процесс подготовки к вхождению в социальную среду после освобождения от наказания, центральное место в котором занимает профессионально-личностное самоопределение осужденного.
2. Профессиональное образование позволяет осужденному к лишению свободы оценить и создать перспективы развития собственной личности, повышая значимость таких ценностей, как образование, интересная работа, материальная самообеспеченность.
3. Основанием для выделения дидактических условий ресоциализа-ции осужденного к лишению свободы являются уровневые характеристики процесса ресоциализации.
4. Профессиональное образование в исправительном учреждении является формой организации свободного времени осужденного к лишению свободы и строится на принципах субъектности, толерантности и диалогического общения.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить научное понимание ресоциализации как социально-педагогической цели работы с осужденным к лишению свободы в исправительном учреждении.
2. Раскрыть социально-педагогический потенциал профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы.
3. Выявить факторы и дидактические условия успешной ресоциализации осужденного к лишению свободы как субъекта профессионального образования в исправительном учреждении.
4. Обосновать принципы и логику профессионального образования в исправительном учреждении, направленного на ресоциализацию осужденного к лишению свободы.
Методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне — идеи о социальной обусловленности поведения, общения и деятельности человека, социальной сущности человека, его субъектности во взаимодействии с социальной и природной средой, о профессиональной деятельности как социальной функции человека;
• на общенаучном уровне — методология целостного подхода к изучению педагогического процесса (научная школа проф. B.C. Ильина); онтологический подход к пониманию воспитания (Н.М. Борытко, J1.M. Лузина, И.А. Соловцова); идеи воспитания в контексте социализации (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, A.B. Мудрик и др.);
• наконкретно-научнамуровне—выводы о социально-психологических и социально-педагогических особенностях личности и среды осужденных (М.М. Исаев, А.Г. Ковалев, C.B. Познышев, В.М. Поздняков, H.A. Тюгаева); личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Да-нильчук,'В.В. Сериков и др.);
• на технологическом уровне — концепция непрерывного педагогического образования Н.К. Сергеева; основные положения гуманистической психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон); методы активизации профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников).
Исследование проводилось в 2004—2011 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2004—2006 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности ресоциализации осужденного к лишению свободы, ее отличительных особенностей, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2007—2009 гг.)—в процессе опытной работы с осужденными накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ, в экспериментальной работе уточнялись гипотезы, цели, задачи исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась система дидактических условий и принципов их реализации в процессе профессионального образования осужденного к лишению свободы.
Третий этап (2009—2011 гг.) — осуществлялись отработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, контрольный эксперимент по уточнению отдельных условий ресоциализации осужденных к лишению свободы в процессе их профессионального образования.
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
• на первом этапе исследованггя — анализ литературы и опыта наблюдений за осужденными, обучающимися в местах лишения свободы, моделирование общей и частных гипотез исследования;
• на втором этапе исследования—проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), обобщение педагоги-
ческого опыта, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп;
• на третьем этапе исследования — экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, формирующий эксперимент, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения, коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
• опытно-экспериментальная работа в Профессиональном училище № 225 при исправительном учреждении ИК-10 и филиале ПУ № 225 при ИК-8 г. Астрахани; всего в исследование были включены более 300 чел. осужденных в возрасте от 19 до 62 лет с образованием от неполного среднего до среднеспециального и до 9 чел. преподавателей и мастеров производственного обучения;
• анализ планов занятий, образовательных программ, методических рекомендаций для преподавателей и мастеров профессионально-технического образования;
• пилотный диагностический эксперимент в 2007—2008 гг. — проводился на выборке 51 чел. осужденных из числа обучающихся в Профессиональном училище № 225 при исправительном учреждении ИК-8; из их числа была выделена представительная выборка в составе 15 чел., с которыми проводилась углубленная диагностика;
• фрагментарный формирующий эксперимент в 2008—2009 гг. — им было охвачено более 200 обучаемых;
• системный формирующий эксперимент в 2009—2010 гг. — проводился в экспериментальной группе из 22 обучаемых, контрольную группу составили 24 обучаемых Профессионального училища № 225 при исправительном учреждении ИК-8.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ресоциализация осужденного к лишению свободы представляет собой процесс подготовки к вхождению осужденного в социальную среду после освобождения от наказания посредством усвоения общепринятых ценностных ориентаций, восстановления социальных функций и статуса личности, который предполагает не только адаптацию к социальным условиям, но и активную деятельность человека по их преобразованию через реализацию функций целеобразования, смыслообразования, рефлексивной и функции активного взаимодействия. Структура ресоциали-зации осужденного к лишению свободы включает такие компоненты, как профессионально-личностное самоопределение, саморазвитие и самореа-
лизация и детерминирована ведущей функцией ресоциализации — це-леобразования.
2. Потенциал профессионального образования в исправительном учреждении как средства ресоциализации заключается в выполнении им следующих ролей: обучающей, воспитательной, профориентационной, нормативно-регулятивной, коммуникационной. Реализация данных ролей ведет к повышению интеллектуального уровня осужденного к лишению свободы, развитию познавательных потребностей и интересов, перестройке иерархии ценностных ориентаций и, как следствие, облегчает вхождение заключенного в общество после освобождения из мест лишения свободы.
3. Ресоциализация осужденного к лишению свободы проходит в процессе становления своей целостности от стихийной стадии к стадиям ситуативной, устойчивой и интегративной. Каждая стадия характеризуется особым составом факторов и дидактических условий, стимулирующих процесс ресоциализации осужденного средствами профессионального образования. Ведущими инвариантными условиями являются рефлексивные, творческие формы работы с целью развития самопонимания и формирование мотивации профессиональной деятельности и самореализации.
4. В системе профессионального образования принципы субъектно-сти (опора на активность, самостоятельность и рефлексивность личности осужденного к лишению свободы), толерантности (осознание и принятие общечеловеческих норм и ценностей), диалогического общения (признание педагогом ценности личности осужденного в процессе конструктивного взаимодействия) реализуются в педагогическом взаимодействии, включающем следующие этапы: мотивационно-диагносттеский (изучение социально-психологических особенностей осужденного, стимулирование мотивации к образованию, осознание значимости образования для успешной ресоциализации и самореализации), ценностно-проектировочный (развитие смысложизненных ориентаций осужденного, осознание своего призвания, своих возможностей, проектирование своего жизненного и профессионального пути) и организаторско-управленческий (развитие организаторских способностей осужденного, овладение умениями и навыками делового общения, подготовка к принятию социально- и профессионально-ценностных решений в сложных жизненных ситуациях и профессиональной деятельности).
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании принципов и технологических этапов педагогического взаимодействия, которое оптимальным образом обеспечивает ресоциали-зацию (как подготовку к конструктивному вхождению в общество после освобождения от наказания) осужденного к лишению свободы в процессе получения профессионального образования; разработана модель
ресоциализации осужденного средствами профессионального образования; уточнены научное понимание и дидактические условия ресоциализации осужденного к лишению свободы, практическая реализация которых приводит к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, профессионально-личностному самоопределению осужденного.
Принципиальная новизна исследования состоит в том, что впервые ре-социализация осужденного рассматривается через его профессиональное образование в исправительном учреждении.
Теоретическая значимость результатов исследования:
• определено научное понимание процесса ресоциализации осужденного к лишению свободы (профессионально-личностное самоопределение, саморазвитие и самореализация), что является вкладом в разработку научных основ процесса социализации;
• выявлен стимулирующий потенциал профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы, что может служить теоретической базой для решения проблем профессионально-личностного самоопределения осужденного к лишению свободы;
• обосновано отношение к осужденному как к субъекту профессионального образования, что способствует развитию концепции гуманитаризации образования в пенитенциарных учреждениях;
• разработаны основы педагогического взаимодействия (принципы и этапы) в системе профессионального образования в исправительном учреждении, направленного на профилактику рецидивной преступности, что расширяет представления о способах проектирования профессионального образования осужденных в контексте пенитенциарной педагогики.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе; устойчивой повторяемостью ее основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической деятельности пенитенциарных учреждений; соотнесением материалов и выводов педагогического поиска с результатами психологических, социологических и юридических исследований в сфере пенитенциарной деятельности; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым образовательным опытом.
Практическая ценность результатов исследования:
• разработано критериально-диагностическое сопровождение процесса ресоциализации осужденного к лишению свободы, включающее кри-
терии, показатели и стадийные характеристики развития этого процесса (ситуативная, устойчивая, интехративная стадии) и позволяющее совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество личности;
• выявленный потенциал профессионального образования в исправительном учреждении при создании и соблюдении выделенных в исследовании социально-педагогических условий способствует эффективному решению исправительным учреждением проблем ресоциализации осужденного к лишению свободы;
• реализация субъектного подхода при образовании осужденного к лишению свободы позволяет преподавателю сформировать положительное отношение и стремление осужденного к образованию, что может служить основой для успешной его ресоциализации после освобождения от наказания;
• подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению технологии профессионального образования, способствующего ресоциализации осужденного к лишению свободы, которые используются преподавателями пенитенциарных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в работе межвузовской лаборатории гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, заочное участие в региональных научных конференциях, публикацию материалов исследования в научных, научно-методических изданиях, периодической печати.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность исследователя и других преподавателей в исправительных учреждениях ИК-10, филиала при ИК-8 Астраханской области (всего 5 мастеров производственного обучения и преподавателей училища). Результаты исследования изложены в шести публикациях автора.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (151 с.) состоит из введения (12 е.), двух плав (1-я гл. — 35 е., 2-я гл. — 66 е.), заключения (6 е.), списка использованной литературы (219 наименований) и 7 приложений. Диссертация содержит в тексте 6 таблиц, 4 иллюстрации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Перспективы ресоциализации осужденного к лишению свободы в процессе его профессионального образования» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Ресоциализация осужденного к лишению свободы как социально-педагогическая цель работы с ним в исправительном
учреждении» посвящен исследованию сущностных характеристик ресо-циализации, выявлению ее функций в социальном развитии и поведении осужденного к лишению свободы, особенностей протекания данного процесса у осужденного.
Анализ работ Ю.М. Антоняна, Ю.А. Дмитриева, Б.Б. Казака, Л.В. Мар-дахаева, А.Р. Ратинова, М.С. Рыбака и других исследователей позволил прийти к выводу о том, что ресоциализация, являясь одной из сторон социализации, представляет собой процесс восстановления утраченных или усвоения новых социальных ценностей, норм, опыта общения, поведения и жизнедеятельности.
Для определения сущностных характеристик ресоциализации осужденного к лишению свободы мы обратились прежде всего к особенностям его личности, которые значительно влияют на понимание данного процесса:
• личность осужденного—это конкретный человек с учетом его социальных качеств, отбывающий уголовное наказание и имеющий собственный жизненный опыт;
• личность осужденного характеризуется утратой определенных социальных функций, потерей социального статуса, перестройкой ценностных ориентации, ограниченностью жизненных планов;
• личность осужденного отражает условия места лишения свободы и воздействия на нее ближайшего окружения;
• личность осужденного является объектом и субъектом процесса исправления и ресоциализации.
Следовательно, ресоциализация осужденного — это процесс восстановления индивида в качестве полноправного социализированного члена общества после освобождения от наказания посредством усвоения общепринятых ценностных ориентаций, восстановления социальных функций и статуса личности.
Для успешной ресоциализации неотъемлемой задачей является восстановление смысла жизни, часто теряющегося при отбывании уголовного наказания. Однако анализ работ В. Франкла подтверждает, что жизненный смысл можно открыть лишь для самого себя и лишь посредством собственной активности, что означает необходимость включения самого заключенного в качестве субъекта собственной ресоциализации. Результатом ресоциализации является восстановление индивида в качестве полноправного социализированного члена общества.
Наличие у осужденных общих типообразующих признаков не означает, что их нужно воспринимать как некую однородную общность. Понятием «осужденный» охватывается большой круг людей, совершивших разнообразные преступления и отбывающих уголовные наказания, и в то же время за одинаковыми преступлениями стоят разные по степени кри-
минальной зараженности и личностным качествам люди. Индивидуально-личностные особенности осужденных являются важнейшим фактором, определяющим выделение способов, форм, методов и путей воздействия на личность, а также условием эффективности процесса ресоциализации.
В ходе исследования было выявлено, что специфика ресоциализации осужденного наилучшим образом раскрывается через ее функции в субъектном становлении человека, его социальном поведении и развитии: це-леобразоваиш (выступает основополагающей, побуждает к деятельности и делает осужденного творцом своей жизни, способным ставить перед собой цели и выступать как субъект ресоциализации), смыслообразования (проявляется в умении решать жизненные проблемы, делать осознанный выбор нравственным путем, позволяет оценивать и регулировать деятельность не с ее целесообразной, прагматической стороны, а со стороны нравственной, смысловой), рефлексивная (определяет готовность осужденного через оценивание, самооценивание проявлять личностное отношение к самому себе, помогает адекватно реагировать на происходящую ситуацию), активного взаимодействия (позволяет соотносить внешние условия среды с личным опытом, с имеющейся системой ценностных ориентации и установок, что влияет на активность, мотивацию, волю, эмоции человека). Каждая функция отражает многообразие решения задач и подчеркивает многоаспектность содержания процесса ресоциализации.
Реализовать перечисленные функции позволяют следующие компоненты ресоциализации: профессионально-личностное самоопределение (выражается в самостоятельном построении личного профессионального плана, осмысленном выборе профессиональных перспектив на основе понимания, осознания и оценки самого себя в профессии), профессионально-личностная самореализация (проявляется в становлении связной системы личностных смыслов, активном выделении и усвоении норм и эталонов взаимоотношений, целостном представлении, знании о содержании, способах и средствах своей деятельности и критичном отношении к себе и своей деятельности, ориентации на ресоциально значимые ценности) и профессионально-личностное саморазвитие (раскрывается через наличие ответственности за собственную жизнь, принятие себя и других, готовность к конструктивному диалогу и взаимопониманию, способность к самопринятию и самопрогнозированию, стремление к самосовершенствованию).
Таким образом, выделенные нами компоненты обеспечивают соответствующие им функции (самоопределение — функцию смыслообразования, самореализация — рефлексивную, саморазвитие — функцию активного взаимодействия), которые напрямую обнаруживают существование соответствующих компонентов. Интегративная функция целеобразования является ведущей, выявляет взаимосвязь компонентов, определяет специфику
протекания ресоциализации осужденного и является источником ожиданий, задает направление развития личности и основных ее сторон, определяет специфику социального поведения.
В свете вышеизложенного приходим к выводу, что ресоциализация осужденного как процесс его подготовки к вхождению в социальную среду после освобождения от наказания посредством усвоения общепринятых ценностных ориентации и восстановления социальных функций и статуса личности предполагает не только адаптацию к социальным условиям, но и активную деятельность человека по их преобразованию; осуществляется через реализацию функций целеобразования, смыслообразо-вания, рефлексивную и функцию активного взаимодействия и включает в себя компоненты: профессионально-личностное самоопределение, самореализацию и саморазвитие.
Второй параграф «Социально-педагогический потенциал профессионального образования как средства ресоциализации осужденного к лишению свободы» посвящен уточнению возможностей профессионального образования в ресоциализации заключенного.
Потенциал профессионального образования в исправительном учреждении как средства ресоциализации заключается в активизации им функций ресоциализации и осуществляется через выполнение следующих ролей: обучающей (раскрывается через повышение образовательного уровня, приобретение трудовых умений и навыков, развитие творческих способностей, заботу о сохранении здоровья, появление заботы о будущем трудоустройстве после освобождения от наказания); воспитательной (обнаруживается через снижение агрессивности и озлобленности, формирование созидательной жизненной цели, уважительное отношение к человеку, обществу, окружающей среде, признание необходимости моральных норм и культурного поведения); профориентационной (раскрывается через формирование положительного отношения к профессиональной подготовке, способствует появлению у осужденного внутренних мотивов образования (например, получение интересной и высокооплачиваемой профессии)); нормативно-регулятивной (проявляется в осознании осужденным собственной вины за совершенное преступление, признании справедливости наказания, проявлении интереса (без гипертрофии) к закону и правовым нормам); коммуникационной (способствует компенсации дефицита общения, снижает влияние криминальной субкультуры на осужденных, формирует благоприятный психологический климат и критичное отношение к окружающей среде). Реализация данных ролей ведет к повышению интеллектуального уровня осужденного, развитию познавательных потребностей и интересов, перестройке иерархии ценностных ориентации и, как следствие, снижению рецидивной преступности.
Вторая глава «Организация профессионального образования осужденного к лишению свободы, направленного на его ресоциализацию» включает два параграфа.
В первом параграфе «Факторы и дидактические условия успешной ресоциализации осужденного к лишению свободы как субъекта профессионального образования в исправительном учреждении» разрабатывается теоретическая модель становления ресоциализации осужденного, описывается диагностический эксперимент по выявлению факторов и дидактических условий становления ресоциализации в процессе профессионального образования осужденного.
Модель становления исследуемого процесса представляет собой естественную систему взаимосвязей между его компонентами, обеспечивающую реализацию выделенных функций в субъектном становлении человека, его социальном поведении и развитии. В построении модели учитывались требования к ней, выделенные B.C. Ильиным: отображение степени целостности процесса или явления, описание условий и средств его протекания, структурное построение. На основании теоретических выводов Н.М. Бо-рытко моделирование становления ресоциализации включает описание стадий, выделение закономерной логики, описание состояний процесса в «кризисных точках», внутренних и внешних условий развития. Становление ресоциализации в контексте позиций научной школы целостного подхода проф. B.C. Ильина понимается как возрастание целостности процесса вхождения человека в общество, его оформленности, определенности, устойчивости, независимости от внешних (в т.ч. и педагогических) влияний, как возрастание роли сил самодвижения. Предлагаемая нами модель становления ресоциализации представляет собой процесс последовательно чередующихся четырех стадий: стихийной, ситуативной, устойчивой, интегративной. Последовательность стадий определяет логику их развития. Основаниями для выделения служат следующие характеристики личности осужденного и его деятельности: самооценка, самосознание, целенаправленность, рефлексия, субъектность, деятельность, стремление к самосовершенствованию, ответственность, социальная активность.
Разработанная стадийная модель явилась основой для отбора диагностических методик, направленных на выявление ведущих внутренних факторов и дидактических условий становления ресоциализации. В качестве критериев диагностики была выбрана сформированность компонентов (самоопределение, самореализация, саморазвитие), а показателями служили степени выраженности выделенных функций (целеобразования, смысло-образования, рефлексивной и активного взаимодействия). Проведенный диагностический эксперимент подтвердил характерные особенности осуж-
денных, находящихся на различных стадиях ресоциализации, которые мы представили в монографических характеристиках.
Анализ результатов диагностики и представленных монографических характеристик осужденных дал возможность выделить вариативные для каждой стадии и инвариантные факторы и условия, определяющие динамику становления ресоциализации осужденного. К числу инвариантных факторов относятся стремление к самосовершенствованию и реализации личностного потенциала, забота о будущем трудоустройстве после освобождения от наказания, усиление сознательного отношения к труду, коммуникация со значимым Другим, смысловая наполненность деятельности, гармонизация ценностей индивида и принятие норм общества. Инвариантные условия: индивидуальные беседы, рефлексивные, творческие формы работы с целью развития самопонимания и формирование мотивации профессиональной деятельности и самореализации; анализ опыта позитивного поведения; тренинговые занятия методом конструктивного спора, вербальной дискуссии в коллективе; создание ситуации успеха.
Во втором параграфе «Принципы и логика профессионального образования, направленного на ресоциализацию осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении» разрабатывается и обосновывается методика работы мастера и преподавателя профессионального образования, способствующая успешной ресоциализации.
Условия становления ресоциализации осужденного к лишению свободы успешно реализуются в процессе его профессионального образования в исправительном учреждении при разработке иных, по сравнению с традиционными, принципов и логики организации образования. Данные выводы привели нас к проектированию образовательного процесса как системной последовательности педагогических ситуаций в виде ступеней:
• первая ступень — «нахождение себя» — характеризуется побуждением осужденных к осознанию себя в окружающем мире;
• вторая ступень— «поиск себя в обществе» — определяется социальной активностью осужденных при организации совместной деятельности;
• третья ступень развития педагогической ситуации — «возвращение Человека» — характеризуется реализацией личностного потенциала, заботой о будущем трудоустройстве, принятием норм общества.
Осужденные, находящиеся на различных стадиях ресоциализации, неодинаково проходят ступени развития педагогической ситуации, испытывая некоторые затруднения и требуя соответствующих методов педагогической поддержки. Основные затруднения, с которыми сталкиваются осужденные, мы объединили в три группы: индивидуально-личностные, профессионально-проектировочные, коммуникативно-эмогщональные.
Педагогическая помощь в индивидуально-личностных затруднениях реализовывается через условия развития самопонимания и формирование мотивации профессиональной деятельности и самореализации, анализ опыта позитивного поведения, тренинговые занятия, создание ситуации успеха. Помощь при профессионально-проектировочных затруднениях осуществляется через создание ситуации развития и скоординированную социальную среду, что предполагает «планирование и посильную и доступную практическую деятельность». Педагогическая помощь в решении коммуникативно-эмоциональных затруднений реализовывается через условия формирования мотивации профессиональной деятельности и самореализации, анализа опыта позитивного поведения.
Решение затруднений ресоциапизации осужденных определило принципы, обусловливающие успешное становление ресоциапизации осужденных в процессе профессионального обучения в исправительном учреждении: субъектности (опора на активность, самостоятельность и рефлексивность осужденного), толерантности (осознание и принятие общечеловеческих норм и ценностей), диалогического общения (признание педагогом ценности личности осужденного в процессе конструктивного взаимодействия). Все выявленные принципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику профессионального образования в исправительном учреждении, направленного на ресоциализацию осужденного.
Выявленные принципы реализуются в педагогическом взаимодействии, включающем следующие этапы:
1) мотивационно-диагностический (по содержанию соответствует первой ступени развития педагогической ситуции—нахождение себя) — изучение социально-психологических особенностей осужденного, стимулирование мотивации к образованию, осознание значимости образования для успешной ресоциапизации и самореализации;
2) ценностно-проектировочный (соответствует второй ступени развития педагогической ситуации — поиск себя в обществе) — развитие смысложизненных ориентаций осужденного, осознание своего призвания, своих возможностей, проектирование своего жизненного и профессионального пути;
3) организаторско-управленческий (реализует третью ступень развития педагогической ситуации — возвращение Человека)— развитие организаторских способностей осужденного, овладение умениями и навыками делового общения, подготовка к принятию социально- и профессионально-ценностных решений в сложных жизненных ситуациях и профессиональной деятельности.
Кроме того, для успешного прохождения ресоциализации осужденных на основании методов педагогической поддержки нами выделены и реализованы в исправительном учреждении пространства поддержки.
«Пространство помощи» — пространство оказания социально-психологической помощи в связи с лишением свободы, контакта с преподавателем исправительного учреждения (организация медико-психолого-педагогической помощи, изучение состояния индивидуальных особенностей осужденных; анализ факторов дезадаптации; привитие навыков общения с товарищами на основании социальных норм; сохранение физического здоровья осужденных (беседы с врачами различных направлений); правовое обучение (беседы с работниками правоохранительных органов)).
«Пространство образования» — пространство получения образования в исправительном учреждении, использования потенциала других учебных учреждений (университетов, институтов, колледжей, профессиональных училищ), имеющих возможность принять бывшего осужденного для продолжения образования. На занятиях реализуются темы «Трудовой кодекс РФ», «Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства РФ», «Занятость как социально-экономическая проблема».
«Пространство профориентации» — пространство, способствующее укреплению уверенности в себе, передаче накопленного опыта, определению себя, выбору будущей профессии, профессиональному самоопределению на занятии, в коллективе, в социуме.
«Пространство освобождения» — пространство осознания себя гражданином своей страны, полноценным членом общества. На выходе из исправительного учреждения помощь преподавателя должна быть направлена на адаптацию осужденных к современным условиям жизни через социально-психологическую службу района по будущему месту жительства после отбывания наказания, центр реабилитации осужденных, инспекцию по делам несовершеннолетних и др.
Представленная модель педагогического взаимодействия была проверена в эксперименте, который показал устойчивую тенденцию ускоренного становления ресоциализации осужденных экспериментальной группы в процессе образования согласно выделенным принципам.
Отличительная особенность при сравнении динамики становления в экспериментальной и контрольной группах заключается в следующем: в контрольной группе уменьшение количества осужденных на стихийной стадии происходит за счет их продвижения на ситуативную стадию, где они и «задерживаются», а в экспериментальной группе уменьшение количества осужденных на стихийной стадии сопровождается уменьшением количества обучающихся и на ситуативной стадии за счет их активно-то перехода на устойчивую и даже интегративную стадии становления ресоциализации осужденного.
Сравнение контрольных и экспериментальных данных позволяет сделать ряд выводов:
• обоснованная методика организации образования в исправительном учреждении позволяет обеспечить ускоренное становление ресоциализа-ции осужденного;
• ускоренное развитие наблюдается на всех этапах эксперимента;
• каждый этап характеризуется доминированием определенного принципа (на мотивационно-диагностическом этапе реализуется принцип субъ-ектности, ценностно-проектировочному этапу соответствуют принципы субъектности и толерантности, организаторско-у правленческий этап предполагает системное применение всех принципов);
• логика становления и этапы педагогического взаимодействия, способствующего становлению ресоциализации осужденного, адаптированы для исправительных учреждений.
Для устойчивой динамики становления ресоциализации осужденного эксперимент выявил необходимость соблюдения следующих требований к реализации методики:
• выработка и опора на позитивный опыт поведения осужденного;
• подбор для каждого урока максимально возможного числа индивидуальных заданий, способствующих самопониманшо осужденного;
• достижение каждым осужденным положительного эмоционального настроя при взгляде в собственное будущее путем повышения результативности его деятельности.
Динамика становления ресоциализации осужденного
Этап эксперимента Количество осужденных, чел. (%), на стадии
Группа стихийная ситуативная устойчивая интегра-тивиая
§ я Начало эксперимента 15 (68,18) 7 (31,82) 0 (0) 0 (0)
Ё и Мотивационно-диагностический 5 (22,73) 14 (63,64) 3 (13,63) 0 (0)
2 К О. г) С Ценностно-проектировочный 1 (4,54) 8 (36,36) 11 (50,00) 2 (9,10)
и а СП Организаторско-управленческий 0 (0) 3 (13,64) 11 (50,00) 8 (36,36)
Начало эксперимента 4 (16,67) 19 (79,17) 1 (4,16) 0 (0)
£ £ . Ч ' Мотивационно-диагностический 3 (12,50) 14 (58,33) 7 (29,17) 0 (0)
Ё- 1 Ценностно-проектировочный 2 (8,33) 12 (50,00) 10 (41,67) 0 (0)
Организагорско-управленческий 2 (8,33) 11 (45,83) 8 (33,33) 3 (12,50)
Показателями эффективности выбранной методики, помимо количественных, свидетельствующих о переходе с одной стадии на другую, являются повышающийся самоконтроль и самоанализ собственного поведения, формирование дальних жизненных планов, проявляющееся стремление к самосовершенствованию, в первую очередь, в духовном плане, забота о будущем трудоустройстве и т.д. Таким образом, тенденции положительной динамики становления ресоциализации осужденного на протяжении всего формирующего эксперимента подтвердили потенциальные возможности профессионального образования в исправительном учреждении как средства успешной ресоциализации осужденного и эффективность разработанной нами методики.
В связи с малой численностью экспериментальной и контрольной групп, мы обратились к статистической оценке данных эксперимента. Обработка данных проводилась по тесту Вилкоксона, тесту знаков и Т-критерию для непараметрических данных. Все три теста при р<0,05000 дали уверенное подтверждение результативности работы по каждому из трех этапов в экспериментальной группе. Что касается контрольной группы, то значимые изменения в уровне ресоциализации произошли у этих обучаемых лишь на первом этапе наблюдений. За время второго и третьего этапов экспериментальной работы сколько-нибудь значимых изменений не наблюдалось. Это, вероятно, связано с ситуативным повышением мотивации в начале обучения. Однако далее обучаемые сталкивались с учебными трудностями, которые накладывались на общие трудности жизни в исправительном учреждении. И без дополнительной педагогической помощи, предусмотренной экспериментальной методикой, динамика ресоциализации у таких осужденных угасала. Особенно наглядно это видно на сравнении графиков «Ящик с усами», иллюстрирующих оценку значимости эксперимента по Т-критерию (см. рис. на с. 22).
Проведенное исследование в целом подтвердило гипотезу, что позволило в заключении работы сделать следующие выводы:
• Ресоциализация осужденного к лишению свободы представляет собой подготовку к вхождению в социальную среду после освобождения от наказания, центральное место в которой занимает активное профессионально-личностное самоопределение осужденного.
• Условия становления ресоциализации успешно реализуются при проектировании профессионального образования как системной последовательности педагогических ситуаций в виде ступеней: нахождение себя, поиск себя в обществе, возвращение Человека.
• Становление ресоциализации осужденного в ходе его профессионального образования в исправительном учреждении проходит три этапа: мотивационно-диагностический, ценностно-проектировочный, организаторско-управленческий.
Динамика результатов экспериментальной группы
4.5 -----.------—
О
о
Начало 1-й этап 2-й этап 3-й этап Динамика результатов контрольной группы
□ Меап □ ¿ЭЕ Х.^о
Начало 1-й этап 2-й этап 2-й этап Сравнение динамики ресоциализации экспериментальной и контрольной групп
□ Меап 0±5Е
• Успешному прохождению ресоциализации осужденным способствуют пространства поддержки, выделенные на основании методов педагогической поддержки: пространство помощи, пространство образования, пространство профориентации, пространство освобождения.
Апробация и внедрение результатов исследования позволяют говорить о воспроизводимости разработанной в исследовании методики и устойчивой повторяемости ее результатов, а также утверждать, что гипотеза истинна или во всяком случае она не противоречит полученным в исследовании фактам.
Данное исследование сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных со становлением ресоциализации осужденных в процессе профессионального обучения в исправительном учреждении. Однако не менее важными представляются более детальное изучение ресоциализации с применением типологии осужденных, в том числе по возрасту и уровню образования, разработка системы поддержки ресоциализации осужденных на межпредметном материале, изучение статистики рецидивной преступности после освобождения от наказания в зависимости от успешности разработанной в исследовании методики. Решение этих задач раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России
1. Авраменко, В.Ю. Ресоциализация заключенного как социально-педагогическая цель работы с ним в исправительном учреждении / В.Ю. Авраменко // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Серия «Педагогические науки». — 2010. — № 1(45). — С. 82—85 (0,28 п. л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
2. Авраменко, В.Ю. Ресоциализация заключенного как социально-педагогическая цель работы с ним в исправительном учреждении / В.Ю. Авраменко // Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается: материалы методол. семинара памяти проф. B.C. Ильина: в 2 ч. — Вып. 9: Целостный педагогический процесс в профессиональном образовании. — Волгоград, 2009. — Ч. 2. — С. 217—224 (0,5 п.л.).
3. Авраменко, В.Ю. Научное понимание ресоциализации как социально-педагогической цели работы с заключенным / В.Ю. Авраменко И Акту-
альные проблемы совершенной психологии и педагогики. — Челябинск, 2010.—Вып. 1, —С. 5—9 (0,33 пл.).
4. Авраменко, В.Ю. Влияние образовательной среды профессионального училища на ресоциализацию заключенных в условиях пенитенциарных учреждений / В.Ю. Авраменко // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 29—30 апр. 2010 г. — Воронеж, 2010. — Ч. 1. — С. 203—206 (0,25 пл.).
5. Авраменко, В.Ю. Гуманистистические основы ресоциализации заключенных в условиях пенитенциарных учреждений / В.Ю. Авраменко // Интеллект. Культура. Образование: материалы III Всерос. конф. с междунар. участием, с элементами научной школы для молодёжи «ИНТЕЛЛЕКТ. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ» (Новосибирск, 15—17 сент. 2010 г.). — Новосибирск, 2010. — С. 100—109 (0,6 п.л).
6. Авраменко, В.Ю. Педагогические основы ресоциализации делинк-вентных групп заключенных в условиях пенитенциарных учреждений / В.Ю. Авраменко // Научное творчество XXI века: II Всерос. науч. конф. журнала «В мире научных открытий» с междунар. участием. — Красноярск, 2010. — С. 123—128 (0,35 пл.).
Общий объем публикаций автора составляет 2,31 пл.
АВРАМЕНКО Владимир Юрьевич
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КАК СРЕДСТВО ЕГО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 19.10.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ47/.
Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27