Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ветошкин, Сергей Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ветошкин, Сергей Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исправления в уголовно-исполнительной системе россии и за рубежом.

1.2. Проблемы воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении.

1.3. Методологические подходы к организации системы воспитания осуждённых.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА.

2.1. Методологический аппарат пенитенциарной педагогики.

2.2. Особенности и закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении.

2.3. Принципы пенитенциарной педагогики.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ОБЛАСТЬ.

ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения.

3.2. Методы воспитания в пенитенциарных учреждениях.

3.3. Технология исправления в пенитенциарных учреждениях.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.

4.1. Проблемы организации экспериментальной работы в пенитенциарном учреждении.

4.2. Методика и анализ проведения эксперимента по организации исправительной среды в исправительной колонии.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности"

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в Российской Федерации характеризуется неуклонным ростом преступности и, как следствие, ростом количества осуждённых, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в том числе за совершение рецидивных преступлений, которые в различных регионах составляют от 40 до 60%. Применение многочисленных амнистий не спасает положения, а лишь вызывает очередную волну преступности и порождает в сознании граждан правовой нигилизм. Изменения в экономике, связанные с переделом собственности, а также социальные преобразования, происходящие в государстве, породили такие явления, как безработица, забастовки, голодовки, террористические акты и небывалый всплеск преступности, особо тяжких преступлений, связанных с убийствами и огромными расхищениями национальных богатств.

В обществе остро назрела необходимость организации социального воспитания, начинающегося с самого раннего возраста, сознательных и правопослушных граждан, обладающих достойным уровнем образования и культуры. Только воспитанные люди с социально ценными качествами способны создать и сохранить в государстве экономические ресурсы, патриотическое самосознание, заботу о подрастающем поколении и многое другое, без чего не могут существовать правовое демократическое государство и гражданское общество, и в то же время в государстве должен повышаться социальный престиж именно таких граждан.

Воспитательное воздействие должно происходить не только в семье и школе, но и во всех образовательных учреждениях, трудовых коллективах, пенитенциарных учреждениях, на которые уголовно-исполнительным законодательством возложена функция исправления, т.е. устранения воспитательных пробелов, которые и лежат в основе каждого преступления.

Социализация личности путем образовательно-воспитательной деятельности представляется наиболее эффективным и оптимальным направлением в государственной социальной политике, и технологическое решение указанной проблемы состоит в создании государственной социально-педагогической системы, в которую должны входить все институты и органы государственной власти, средства массовой информации, правоохранительная система и система образовательно-воспитательных учреждений. Только подчинив воспитательным целям деятельность всех государственных и общественных структур, можно добиться прогресса в общественных отношениях и успешно решать любые государственные задачи.

Пенитенциарное учреждение должно занять свою нишу в качестве подсистемы государственной социально-педагогической системы, призванной оказывать воспитательное воздействие на граждан в целях обеспечения их правопослушного поведения, являющегося важнейшим условием нормальной жизнедеятельности общества и государства.

Господствующие в обществе взгляды на проблему преступности и возможность исправления преступников менялись в зависимости от господствующих идеологий и во многом зависели от уровня развития гуманитарных наук, становления правовых и демократических основ государственного устройства.

Современной уголовно-исполнительной политике Российской Федерации предшествовал длительный эволюционный путь от откровенно карательной и репрессивной политики на основе классовых подходов до цивилизованной, основанной на общечеловеческих ценностях, признанных в современном мире.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ, принятом в 1997 году, основной целью пенитенциарной системы провозглашено исправление осуждённых. Это создает необходимые правовые предпосылки для модернизации социально-педагогической деятельности в колониях и развития соответствующих областей педагогических знаний, в частности пенитенциарной педагогики, учитывающей специфику объекта деятельности - осужденные и условия, в которых они находятся — пенитенциарные учреждения.

Актуальность исследования теоретических и практических основ пенитенциарной педагогики имеет несколько аспектов.

В социальном аспекте она обусловлена социальной значимостью реабилитации осужденных, их включения в нормальную жизнь общества, решающей ролью пенитенциарных учреждений в ресоциализации личности осужденного, а также необходимостью обеспечения превентивных мер по предупреждению неуклонно растущей рецидивной преступности.

С экономической точки зрения исправление осужденных, снижение рецидивной преступности ведет к уменьшению финансовых затрат не только на содержание осужденных-рецидивистов, но и на раскрытие преступлений, проведение предварительного следствия, судебные издержки, а также других затрат, связанных с таким социальным явлением, как преступление.

Педагогическая актуальность связана с необходимостью педагогиза-ции пенитенциарной системы, придания ей гуманистической направленности, важностью социально-педагогических факторов для исправления осужденных, повышения их нравственного и образовательного уровня.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы исправления преступников волновали человечество на протяжении многих веков и тысячелетий. Высказывания по этим вопросам, не утратившие своей актуальности и в наше время, встречаются в трудах философов древности: Конфуция, Сократа, Платона, Демокрита, Аристотеля, Квинтилиана и др.

Проблемы преступности дореволюционного периода России нашли отражение в работах русских демократов А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др.; писателей-гуманистов JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и др.

У истоков пенитенциарной педагогики в середине XIX в. в России стояли такие деятели, как И.Я. Фойницкий, А.Я. Герд. Значительный вклад в развитие пенитенциарной науки внесли Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский,

A. А. Жижиленко, С.П Мокринский, С.В. Познышев, К А. Исаев, М.КГернет и др.

В двадцатые годы XX в. становление системы исправительных учреждений в нашей стране происходило на основе теоретических разработок государственных и научных деятелей того времени, таких как Ф.Э. Дзержинский, М.И. Калинин, Н.В. Крыленко, В.В. Куйбышев, Д.И. Курский, ГШ. По-стышев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.В. Стучка и др.

Этот период характеризуется также появлением целой плеяды выдающихся ученых и практиков-пенитенциаристов, таких как С.Т. Шацкий,

B.Н. Сорока-Росинский, П.П. Блонский и др.

Неоценимый вклад в теорию и практику воспитательного воздействия на личность правонарушителя внес А.С. Макаренко, его научное наследие используется в настоящее время не только в России, но и в мировой пенитенциарной практике.

В 1960-е гг. пенитенциарная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль педагогики, чему способствовали работы И.А. Каирова, Н.А.Стручкова, Б.С. Утевского и др.

Развитие новой педагогической отрасли актуализировало проблему использования в пенитенциарной практике достижений теории личности, большой вклад в развитие которой внесли зарубежные исследователи психодинамического направления (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни), диспозиционального направления (Б.Ф. Скиннер, Д.Уотсон), социально-когнитивного направления (А. Бандура, Д. Роттер), когнитивного направления (Д. Келли), гуманистического направления (А.Маслоу), феноменологического направления (К. Роджерс) и др., а также отечественные психологи К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

А.Г.Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.

Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г.А. Аванесова, MR Гернета, MX. Деткова, MLM. Исаева, С.В. Познышева и др.

Исследования проблемы наказания в отечественной правоведческой литературе представлены работами Н.А. Беляева, С.И. Дементьева, В.А. Еле-онского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Мицкевича, Б.С. Никифорова, С.В. Полубинской, П.Е. Суслонова, И.В. Шмарова и др.

Законодательное закрепление исправления в качестве цели уголовного наказания является заслугой таких отечественных ученых-пенитенциаристов, как Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, А.В. Бриллиантов, Ю.В. Голик, А.И. Зубков, И.А. Сперанский, И.В. Шмаров, В.А. Уткин и др.

В 80-90-е гг. XX в. проблема преступности все чаще стала рассматриваться с позиции социализации личности, начался поиск новых концептуальных оснований воспитательной работы в условиях пенитенциарного учреждения, который ведется в направлении усиления внимания к личности самих осужденных (М.Г. Детков); гуманизации и демократизации деятельности пенитенциарных учреждений, формирования гуманной исправительной среды (Р.Г. Галикеев, В.Г. Деев, М.П. Стурова, Ю.В. Чакубаль и др.); создания в исправительных учреждениях психологической службы, усиления ее влияния на ресоциализацию осужденного (М.Г. Дебольский, А.В. Пшцелко и др.); использования образовательного фактора в исправлении осужденного (труды В.Л. Васильева, Ю.Н. Галагузовой, И.Д. Жаркова, А.Ф. Сизого, Е.Я. Тшценко и др.).

Существенное влияние на развитие пенитенциарной педагогики оказывает активно развивающаяся с начала 1990-х гг. новая педагогическая отрасль - социальная педагогика, представленная в трудах М.А. Галагузо вой, JI.B. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, И.М. Платоновой, Л.Я. Олиференко и др.

Анализ научной литературы, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также современного состояния воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях обнаруживает явное противоречие. С одной стороны, в пенитенциарных учреждениях ведется воспитательная работа по исправлению и ресо циал изации осужденных, количество которых приобретает все большие масштабы, что обусловливает потребность в научном осмыслении и обосновании всех процессов и явлений в пенитенциарной системе с позиций педагогики. В то же время пенитенциарная педагогика как теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в условиях их изоляции от общества, обеспечивающее ее целенаправленность, системность и эффективность, не разработана и не применяется в пенитенциарной практике в достаточной мере.

Это общее противоречие находит выражение в целом ряде частных противоречий, среди которых в первую очередь необходимо выделить следующие:

- между необходимостью развития пенитенциарной педагогики как отрасли педагогического знания и недостаточной разработанностью ее методологического аппарата;

- между необходимостью организации системной воспитательной работы с осужденными в пенитенциарном учреждении и отсутствием ее теоретико-методологического обоснования;

- между необходимостью практического применения научно обоснованных педагогических методов и средств исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях и их недостаточной разработанностью.

Данные противоречия и обусловливают проблему исследования: какие теоретико-методологические и научно-практические положения пенитенциарной педагогики обеспечивают эффективную систему воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях, способствующую исправлению и ресоциализации осужденных.

Этим определяется выбор темы диссертационного исследования: «Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности».

Объект исследования — воспитательная работа с осужденными.

Предмет исследования - пенитенциарная педагогика как теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в исправительном учреждении.

Цель исследования состоит в уточнении объекта, предмета и основных категорий пенитенциарной педагогики, теоретическом обосновании системы воспитательной работы в пенитенциарном учреждении и практической разработке педагогических средств, обеспечивающих исправление осужденных.

Гипотеза исследования. Воспитательная работа в пенитенциарном учреждении достигает цели исправления осужденных, если:

- пенитенциарная педагогика рассматривается как отрасль педагогики, обеспечивающая теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в пенитенциарном учреждении;

- исправление понимается как воспитание у осужденных правопос-лушного поведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в обществе и государстве;

- воспитательная работа с осужденными как основное средство в достижении педагогической цели исправления строится в соответствии с принципами единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования;

- при организации воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении учитываются особенности объектов и субъектов пенитенциарного воздействия, а также закономерности воспитательного процесса, обусловленные специфической средой пенитенциарного учреждения;

- практическая деятельность по исправлению осужденных осуществляется путем построения социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, состоящей из целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов, и использования наряду с общепедагогическими методами специальных методов пенитенциарной педагогики;

- исправительный процесс осуществляется на технологическом уровне, предполагающем организацию функционирования всех компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике педагогики, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Уточнить объект и предмет пенитенциарной педагогики, выделить ее основные категории и раскрыть их содержание.

3. Выделить и обосновать принципы пенитенциарной педагогики, реализация которых обеспечивает достижение педагогической цели деятельности пенитенциарного учреждения — исправления осужденных.

4. Раскрыть особенности и закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении.

5. Раскрыть сущность социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, выделить и рассмотреть ее основные компоненты.

6. Рассмотреть и обосновать специальные методы пенитенциарной педагогики как практической деятельности.

7. Разработать основы технологизации исправительного процесса в пенитенциарном учреждении.

8. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания реальной действительности, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г. Афанасьев, КВ. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Кра-евский, М.Н. Скаткин и др.).

Исследование опирается на представления о сущности воспитания (В.А Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.), о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузо-ва, Г.Ф. Кумарина, Р.А. Литвак, АВ. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.Я. Олифе-ренко и др.); на идеи и положения теории социального и педагогического управления сложными и динамичными системами (В.Г. Афанасьев, О.Г. Хо-мерики, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.), теории социальной детерминации поведения личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.); а также на теоретические концепции в области социологии, социальной психологии, социальной педагогики, уголовного и уголовно-исполнительного права (Ю.Ю. Бехтерев, А.Я. Герд, М.Н. Гернет, А.С. Макаренко, С.В. Познышев, М.П. Стурова, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий и др.).

В качестве методологической основы исследования в диссертации выбраны: 1) системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую систему пенитенциарного учреждения как развивающуюся систему и выявить источники ее развития; 2) теоретические подходы к анализу понятийно-терминологической системы педагогики, позволяющие определить содержание понятий пенитенциарной педагогики; 3) личност-но-деятельностный подход, позволяющий строить воспитательную работу в колонии, направленную на формирование правопослушного поведения. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловила тесную связь теории и практики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследований, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития пенитенциарной системы, возможности пенитенциарной педагогики как теории и практики исправления осужденных; индуктивный и дедуктивный методы логического анализа явлений; метод моделирования; эмпирические методы наблюдения, анкетирования, тестирования, а также констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы, используемые для диагностики состояния и развития системы воспитательной работы пенитенциарного учреждения.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, представляющего собой логическое продолжение изучения проблемы исправления осужденных, результаты которого нашли отражение в кандидатской диссертации.

Логика и этапы исследования. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов:

1. Изучение проблемы воспитательной работы в исправительных колониях в юридической, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной теории и практике, разработка основных исходных позиций исследования, определение социально-педагогических условий воспитательной работы в исправительной колонии (1994-1995 гг.).

2. Разработка основных положений пенитенциарной педагогики, определение сущности ее понятий, разработка концептуальных положений социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, разработка методических рекомендаций по исправлению осужденных в колонии, подготовка и апробация необходимых рекомендаций и материалов по проблеме и уточнение направлений ее дальнейшего исследования (1995-1997 гг.).

3. Осуществление экспериментальной части программы исследования, проверка эффективности практической реализации предлагаемых концептуальных положений, обработка результатов исследования. Подведение итогов исследования и оформление диссертации (1997-2002 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования: исправительная колония № 2 г. Екатеринбурга, исправительные колонии № 5, 6, 10, 12, 13 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН МЮ РФ) по Свердловской области; Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова, Уральский институт социального образования (филиал Московского государственного социального университета в г. Екатеринбурге), осуществляющие обучение осужденных в исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы пенитенциарной педагогики как теоретико-методологической и научно-практической основы воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях: уточнены место пенитенциарной педагогики в системе педагогического знания, ее объект, предмет и сущность основных категорий; выявлены закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении, обусловленные его специфической средой, ограничивающей возможности личности в удовлетворении различных потребностей, - возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов; выделены и обоснованы принципы пенитенциарной педагогики -принцип единого коллектива, принцип адекватного реагирования и принцип расширенного стимулирования, обеспечивающие достижение педагогической цели исправления осужденных в пенитенциарном учреждении;

- обосновано, что эффективность воспитательной работы с осужденными по их исправлению достигается при условии создания социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения;

- обоснованы специальные методы пенитенциарной педагогики -диагностический метод пенитенциарно-педагогического анализа и метод позитивного приобщения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

- определена педагогическая сущность понятия «исправление осужденных», уточнено содержание понятия «воспитательная работа с осужденными»;

- выделены и рассмотрены особенности субъекта и объекта пенитенциарного воздействия; введено понятие «превентивное исправление», обусловленное включением в объект пенитенциарного воздействия лиц, содержащихся под стражей до решения суда;

- раскрыты сущность принципов единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования и условия их реализации в практике воспитательной работы с осужденными;

- выделены элементы процесса педагогического стимулирования осужденных: наличие потребностей (биологических, социальных, нравственных); перспектива удовлетворения потребностей; система педагогических позитивных и негативных стимулов (поощрение — наказание), корректирующих поведение осужденного; наличие системы, обеспечивающей зависимость удовлетворения потребностей от требуемого поведения; введены и раскрыты понятия «целевой педагогический стимул», «позитивный подкрепляющий стимул», «негативный подкрепляющий стимул»;

- раскрыта сущность целевого, содержательного, деятельносгного и результативного компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения;

- раскрыта сущность технологизации исправительного процесса как организации функционирования всех компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения;

- выделены и рассмотрены этапы организации исправительной среды, включающей организацию информации, организацию педагогической ситуации и организацию социально-педагогической среды;

- введено понятие социально-педагогической иерархии осужденных, под которой понимается дифференциация осужденных на основе их социального вклада в исправительный процесс, и разработаны критерии такой дифференциации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- успешно апробированы и внедрены в практику работы исправительных колоний Свердловской области № 5, 6, 10, 12, 13 и № 2 г. Екатеринбурга основные положения концепции воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях;

- разработана и внедрена в практику работы исправительных учреждений методика формирования исправительной среды, которая включает этапы организации информации, организации педагогической ситуации и организации социально-педагогической среды;

- разработанная и внедренная в порядке эксперимента в 1995-1997 гг. дифференциация осужденных на три группы в зависимости от степени сопротивления воспитательному воздействию нашла свое отражение в УИК РФ, введенном в действие в 1997 г.;

- выводы диссертационного исследования отражены в «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» (2000), а также были учтены при разработке «Положения о социальной работе» (2001), осуществленной Рязанской академией права и управления;

- теоретические положения по организации системы воспитания осужденных нашли свое отражение в учебно-методических пособиях и используются при подготовке сотрудников и в практической исправительной деятельности ГУИН МЮ РФ по Свердловской области и других территориальных управлений исполнения наказаний;

- положения и выводы диссертации были использованы при разработке программ обучения студентов Московского государственного социального университета по специальности «Социальная работа» со специализацией «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, включающей в себя общефилософские, юридические, психологические, педагогические работы и нормативно-правовые акты по проблемам пенитенциарной педагогики; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям. Достоверность результатов обусловлена использованием методов, адекватных предмету исследования, анализом статистических данных, полученных на протяжении длительного времени, и неоднократной повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы, позволяющей объективно устанавливать эффективность воспитательной работы с осужденными в связи с внедрением основных положений исследования в практическую деятельность пенитенциарных учреждений.

На защиту выносится следующие положения:

1. Пенитенциарная педагогика является теоретико-методологической и научно-практической основой воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях.

2. Исправление является основной категорией пенитенциарной педагогики и определяется как воспитание у осужденных правопослушного поведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в обществе и государстве.

3. Целесообразно включать в объект пенитенциарного воздействия лиц, заключенных под стражу до решения суда, и рассматривать воспитательную работу с данной категорией в качестве превентивного исправления.

4. Воспитательный процесс в пенитенциарном учреждении характеризуется такими закономерностями, как возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов.

5. Воспитательная работа с осужденными в пенитенциарных учреждениях должна строиться на основе принципов единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования.

6. Педагогическое стимулирование правопослушного поведения осужденных - это адекватное целям исправления реагирование администрации пенитенциарного учреждения на поведение осужденных негативными и позитивными подкрепляющими стимулами.

7. Социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения как организационная структура, включающая целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, обеспечивает наиболее эффективное исправление осужденных.

8. Специальными методами пенитенциарной педагогики являются: диагностический метод пенитенциарно-педагогического анализа; метод позитивного приобщения.

9. Сущность технологизации исправительного процесса заключается в организации функционирования всех компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения.

10. Эффективным средством исправления осужденных является исправительная среда, организация которой включает следующие этапы: организация информации, организация педагогической ситуации, организация социально-педагогической среды.

11. Основой организации функционирования деятельностного компонента социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения является социально-педагогическая иерархия осужденных, под которой понимается дифференциация осужденных на основе их социального вклада в исправительный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в монографии, 3 учебных пособиях, 7 учебно-методических работах, 14 статьях. Всего опубликовано 34 работы общим объемом 80 п.л., из них авторских — 39 п.л.

Результаты исследования неоднократно обсуждались в Министерстве юстиции РФ, на заседаниях Правительства Свердловской области, в ходе работы автора в составе Попечительского совета уголовно-исполнительной системы Свердловской области по составлению рекомендаций и законодательных актов по вопросам воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях.

Основные положения и результаты исследования в период 1994-2002 гг. докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции по вопросам воспитания осужденных (Саратов); на Всероссийской конференции по проблемам обучения осужденных (Санкт-Петербург); на Межрегиональном семинаре по проблемам социальной работы с молодежью, вернувшейся из мест лишения свободы (Екатеринбург); на совещаниях: ГУИН МЮ РФ (Москва), руководителей пенитенциарных учреждений (Екатеринбург, Москва, Рязань), сотрудников региональных территориальных органов ГУИН МЮ РФ Приволжского и Уральского регионов (Екатеринбург), инспекторов по трудо- и бытоуст-ройству исправительных колоний, управлений занятости населения и социальной защиты Свердловской области (Екатеринбург), а также на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Тольятти, Челябинск, Екатеринбург).

Экспериментальная деятельность исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга, руководителем которой является диссертант, освещалась в многочисленных публикациях в нашей стране и за рубежом, в телевизионных и радиопередачах городского, регионального и российского вещания, а также в специальных репортажах телевидения Германии, Франции и США.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты экспериментальной работы по организации исправительной среды в пенитенциарном учреждении убедительно показали повышение эффективности воспитательного процесса, что нашло свое отражение в значительном уменьшении преступлений (в шесть раз), увеличении количества освобождаемых по критериям исправления (в три — шесть раз), других статистических данных, свидетельствующих о росте количества осуждённых, получивших различные виды образования во время отбывания наказания, а также общего повышения уровня дисциплины.

2. Организованная социально-педагогическая иерархия осуждённых из шести групп, на основе их социального вклада в исправительный процесс, позволила эффективно стимулировать правопослушное поведение осуждённых в исправительной колонии.

3. Разработанная и апробированная в практической деятельности система педагогических стимулов на основе потребности осуждённых в более раннем освобождении эффективно стимулирует правопослушное поведение осуждённых, при этом администрация исправительного учреждения берет на себя обязательства положительной оценки такого поведения и представления материалов в суд для условно-досрочного освобождения.

4. Разработанная и внедренная система дифференциации осуждённых на три группы в зависимости от степени их сопротивления воспитательному воздействию решает проблему стимулирования потребности осуждённых в отбывании наказания в более комфортных условиях.

5. Созданные средства массовой коммуникации (кабельное телевидение, радиогазета, газета «Диалог») обеспечивают в практической деятельности достижение цели организации воспитывающей информации.

6. Разработанное методическое обеспечение исправительного процесса в форме положений («об отрядах различных условий содержания», «применения дифференцированного подхода», «представлении к УДО» и т.д.) позволяет в практической пенитенциарной деятельности организовать ситуации, регламентирующие поведение всех субъектов и объектов воспитательных отношений.

7. Сформированные социально-педагогические факторы исправительной среды обеспечивают в результате целеполагающего комплексного подхода превращение исправительной колонии в образовательно-воспитательное учреждение со всеми видами образования, творческой деятельности, комплексом религиозных учреждений, музеем, библиотекой, спортивными сооружениями, фонтанами и т.д., поднимая исправительный процесс на качественно новую ступень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании на теоретико-педагогическом и экспериментальном уровнях проанализировано современное состояние пенитенциарной педагогики и обосновано, что пенитенциарная педагогика является самостоятельной отраслью педагогики, которая занимается теоретическим осмыслением и обоснованием процесса исправления осужденных, содержащихся в местах лишения свободы за совершенные преступления, а также разрабатывает научно-практические основы данного процесса.

Дано научное обоснование и раскрыто содержание технологизации процесса исправления путем создания социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, которая должна логически объединить все педагогические средства и подчинить их цели исправления осуждённых.

Исправление осуждённых необходимо безусловно признать педагогической целью, достижение которой заключается в воспитании у них правопослушного поведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в государстве на уровне действующего уголовного законодательства.

В исследовании доказано, что методологическим подходом к воспитанию правопослушного поведения следует считать необходимость научения осуждённых социальным способам удовлетворения своих личных потребностей, а также воспитанию самих потребностей, вершиной которых является нравственная потребность творить добрые дела (добродетель). В пенитенциарной педагогике наиболее целесообразной является дифференциация потребностей человека на три группы: биологические, социальные и нравственные, так как подобная дифференциация содержит в себе логику развития человеческого существа от низких форм — биологических, к более высшим - социальным и нравственным.

Нами обосновано определение воспитательной работы с осуждёнными к лишению свободы как действий администрации пенитенциарного учреждения, образовательных, культурных и иных организаций, граждан, самодеятельных организаций осуждённых, формирующих правопослуш-ное поведение осуждённых на основе социально-педагогической системы, обеспечивающей исправление нравственным, правовым, трудовым, физическим и иными направлениями воспитательного воздействия, повышением образовательного и культурного уровня осуждённых.

В диссертации обосновано, что в объект пенитенциарного воздействия целесообразно включать лиц, заключенных под стражу до решения суда, воспитательную работу с данной категорией необходимо рассматривать в качестве превентивного исправления, под которым следует понимать воспитательное воздействие на лиц, заключенных под стражу до судебного разбирательства в целях пресечения уклонения их от следствия и суда и одновременного формирования у них правопослушного поведения. Лица, содержащиеся до суда (без юридического установления их вины в совершенном преступлении) под стражей с применением предусмотренной Законом, системы взысканий и поощрений, не признаны объектами исправления только де-юре, на практике, де-факто, они должны подвергаться воспитательному воздействию, так как от них, так же как и от осуждённых, требуется правопослушное поведение в условиях изоляции от общества, т.е. в следственных изоляторах. Учитывая, что срок, проведенный под стражей, засчитываете я судом в срок уголовного наказания в виде лишения свободы, то вполне логичным будет и превентивное исправление, которое создаст необходимые предпосылки для воспитательного процесса непосредственно в исправительных учреждениях.

Воспитательный процесс в пенитенциарном учреждении характеризуется такими закономерностями, обусловленными специфической средой пенитенциарного учреждения, ограничивающей возможности личности в удовлетворении различных потребностей, как возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов. Закрытость пенитенциарных учреждений позитивно влияет на воспитательный процесс, ограничивая воздействие негативных факторов внешней среды на осужденных. Однако при этом необходимо учитывать, что концентрация в пенитенциарном учреждении большого количества лиц с ярко выраженным асоциальным поведением при отсутствии специально созданной социально-педагогической, исправительной среды неизбежно приводит к негативному влиянию осужденных друг на друга, формированию асоциальной среды, существующей по «законам» преступного мира.

В исследовании выявлены и обоснованы три принципа организации воспитательной работы в пенитенциарном учреждении, руководство которыми наиболее эффективно обеспечивает исправление осуждённых: принцип единого коллектива; принцип адекватного реагирования; принцип расширенного стимулирования. Правила их применения синтезируют в себе многочисленные принципы исправления, сформулированные в разное время учеными-пенитенциаристами, а также принципы уголовно-исполнительного законодательства (ст.8 УИК РФ), и позволяют в практической пенитенциарной деятельности значительно конкретизировать основные руководящие идеи по организации исправительного процесса.

Разработана и экспериментально апробирована дифференциация осуждённых на три группы по степени их сопротивления воспитательному процессу :

1. Легко поддающиеся воспитательному воздействию, осознанно выполняющие требования режима.

2. Поддающиеся воспитательному воздействию при определенных условиях (системе взысканий и поощрений, методах педагогического воздействия).

3. Трудно поддающиеся воспитательному воздействию, с устойчивыми антисоциальными привычками, требующие усиленного контроля со стороны администрации пенитенциарного учреждения.

В исследовании подробно рассмотрено и обосновано педагогическое стимулирование осуждённых, которое должно содержать четыре обязательных элемента:

1. Наличие потребностей.

2. Перспективу удовлетворения потребностей.

3. Систему педагогических позитивных и негативных стимулов, корректирующих поведение в требуемом направлении.

4. Наличие системы, обеспечивающей зависимость удовлетворения потребностей от требуемого поведения.

Также сформулированы понятия «позитивный целевой стимул» — наиболее значимая для осуждённого потребность, стремление к удовлетворению которой формирует его поведение в соответствии с целями исправления.

Негативный подкрепляющий стимул» — реальное или возможное реагирование администрации пенитенциарного учреждения на поведение осуждённого в форме наказания, влекущего для осуждённого нежелательные последствия.

Позитивный подкрепляющий стимул» - реальное или возможное реагирование администрации пенитенциарного учреждения на поведение осуждённого в форме поощрения, влекущего для осуждённого желательные последствия.

Стимулирование правопослушного поведения осуждённых к лишению свободы» - адекватное целям исправления реагирование администрации пенитенциарного учреждения негативными и позитивными стимулами на поведение осуждённых.

Нами обоснована, как наиболее технологичное средство исправления, социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения, включающая в себя четыре компонента (целевой, содержательный, дея-тельностный и результативный), а также раскрыто содержание каждого из компонентов с подробным анализом социально-педагогических факторов, формирующих исправительную среду. Оптимальной формой изменения личности преступника следует признать изменение среды пенитенциарного учреждения в целях педагогизации исправительного процесса.

В исследовании представлены: диагностический метод «пенитенци-арно-педагогического анализа», заключающийся в установлении потребностей личности осуждённого и преступных способов их удовлетворения и позволяющий наиболее оптимально планировать исправительный процесс как в целом по пенитенциарному учреждению, так и по каждому осуждённому в индивидуальном порядке, а также метод «позитивного приобщения», который логически вытекает из решаемой задачи организации исправительной среды в пенитенциарном учреждении и является, по своей сути, параллельным воздействием на личность осуждённого, т.е. опосредованным воздействием через исправительную среду.

В ходе исследования доказано на теоретическом уровне и подтверждено экспериментально, что организация исправительной среды должна происходить поэтапно: 1-й этап - организация воспитывающей информации; 2-й этап — организация педагогической ситуации; 3-й этап - организация социально-педагогической среды, которая осуществляется посредством формирования системы социальных и педагогических факторов (бытовой, трудовой, досуго-вый, валеодогический, постпенитенциарный, правовой, образовательно-воспитательный, общественный, человеческий). Раскрыта сущность понятий «организация информации, ситуации и социально-педагогической среды в пенитенциарном учреждении», а также проанализирована сущность понятий позитивной и негативной самоорганизации информации, ситуации и среды как логических составляющих понятия «самовоспитание».

Для организации эффективного педагогического стимулирования осуждённых потребовалось научное обоснование необходимости и внедрение в практику социально-педагогической иерархии осуждённых, под которой следует понимать дифференциацию осуждённых, базирующуюся на их социальном вкладе в исправительный процесс и закрепленную системой педагогических стимулов.

Разработанные и внедренные методики дифференциации осуждённых на три группы в зависимости от сопротивления воспитательному воздействию и на шесть групп в зависимости от их социального вклада в исправительный процесс доказали, что использование в педагогическом стимулировании потребностей осуждённых в более раннем освобождении и более комфортных условиях отбывания наказания наиболее эффективно формирует их правопослушное поведение.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования в условиях исправительной колонии, а также в масштабе ГУИН МЮ РФ по Свердловской области убедительно доказали, что только социально-педагогическая система позволяет технологизировать исправительный процесс и поднять его на новую качественную ступень, на которой пенитенциарное учреждение становится по своей сути образовательно-воспитательным учреждением и создает реальные условия для исправления каждого осуждённого.