автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных
- Автор научной работы
- Уфимцева, Надежда Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уфимцева, Надежда Федоровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Социально-педагогические аспекты деятельности самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарной системе
1.1. Самодеятельность личности - методологическая основа деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях
1.2. Ретроспективный анализ деятельности самодеятельных организаций осужденных в уголовно-исполнительной системе России
1.3. Характеристика деятельности самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период
1.4. Достижение целей уголовного наказания средствами самодеятельных организаций как фактор социально-педагогической реабилитации
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-поисковая работа по достижению целей социально-педагогической реабилитации средствами самодеятельных организаций
2.1. Принципы деятельности самодеятельных организаций осужденных в системе социально-педагогической реабилитации
2.2. Специфика реабилитационной деятельности самодеятельных организаций осужденных
2.3. Анализ результатов исследования деятельности самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарных учреждениях Свердловской области
Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных"
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений совершенствования педагогического воздействия уголовно-исправительной системы России является переход от жестоких мер воздействия на осужденных к цивилизованным формам обращения с ними, гуманизация и педагогизация условий отбывания наказания. Вместе с тем работа исправительных учреждений по социально-педагогической реабилитации осужденных затруднена тем, что наряду с проблемами материально-бытового и медицинского характера остаются нерешенными проблемы социально-педагогического уровня: обеспечение осужденным возможности трудовой реабилитации, реабилитации посредством образования и профессиональной подготовки, социально-педагогического наполнения организации досуга и др. Сложившаяся ситуация требует изменений в подходах к организации воспитательной деятельности, направленной на социальную и педагогическую реабилитацию осужденных, поиск нестандартных форм и методов воздействия на их сознание и поведение. Одной из таких форм является создание самодеятельных организаций осужденных. В соответствии с законодательством эти организации представляют собой добровольные общественные формирования лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, которые -создаются в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных в процессе их исправления.
Самодеятельные организации осужденных призваны оказывать содействие администрации пенитенциарных учреждений в организации жизнедеятельности колонии и реализации социально-педагогических функций, создавать возможность позитивного сотрудничества осужденных с администрацией учреждения, что повышает степень гуманизации отношений в пенитенциарном учреждении. Самодеятельные организации способны оказывать позитивное влияние и на сотрудников исправительного учреждения, формируя у них навык профессионального взаимодействия с осужденными на качественно более высоком уровне.
Самодеятельные организации особо востребованы в ситуации так называемого социального дрейфа (Е.Я. Тищенко), когда в жизни осужденного происходит переход от допустимого, ограниченного рамками закона поведения к поведению должному, обязательному, установленному рамками правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. Именно в этот период у большей части осужденных, согласно исследованиям Ю.А. Алферова, утрачиваются нормы и механизмы саморегулирования социального поведения. Они могут быть восстановлены или сформированы в процессе участия осужденных в работе самодеятельных организаций.
При этом социально-педагогическая эффективность деятельности самодеятельных организаций зависит от ряда условий, к которым относятся проведение индивидуальной социально-педагогической диагностики осужденных (В.П. Голубев, А.С. Михлин), проведение работы по формированию мотивации к вступлению в самодеятельные организации, обеспечение соответствия педагогических задач сотрудников пенитенциарного учреждения и задач самореабилитации осужденных. Однако недостаточное научное осмысление специфики самодеятельных организаций, неполностью разработанное научно-методическое обеспечение их деятельности не позволяют в полной мере использовать их социально-педагогический потенциал, что приводит к искажению педагогического смысла их деятельности. Так например, со стороны администрации исправительных учреждений отмечены случаи принуждения осужденных к вступлению в самодеятельные организации, это противоречит самому смыслу их существования, их направленности па формирование и поддержку в человеке социально ценных качеств, необходимых для осознанного правопослушного поведения. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогически уровне.
Как показал анализ научной литературы, в советский период самодеятельным организациям отводилось значительное место в деле исправления и перевоспитания осужденных. Имеющийся научный опыт показывает, что преступность и правопорядок в среде осужденных напрямую связаны с показателями участия и активности членов самодеятельных организаций (И.В Каретников, А.А. Аполи-мов). С конца 90-х гг. прошлого века наблюдается тенденция неуклонного снижения численности и активности членов самодеятельных организаций, что, как правило, приводит к осложнению оперативной обстановки в пенитенциарных учреждениях. Многие из сотрудников пенитенциарных учреждений пришли к осознанию необходимости повышения эффективности самодеятельных организаций.
В современных условиях функционирования исправительных учреждений лишь менее одной трети лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, заняты трудовой деятельностью. Однако, согласно действующему законодательству, администрация колонии должна обеспечить максимальную занятость всех осужденных какой-либо целенаправленной деятельностью в течение дня. В этой связи особую значимость приобретает работа по созданию условий для самовоспитания осужденных. На сегодняшний день наиболее полно обеспечить эти условия возможно именно в структуре самодеятельных организаций осужденных, так как они позволяют интегрировать индивидуальные и коллективные формы исправительной деятельности (А.А. Печенкин).
В соответствии с известными аналитическими оценками социально-педагогического потенциала самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарных учреждениях существуют предпосылки для повышения влияния этих организаций на процессы исправления осужденных (JI.A. Высотина, А.С. Масли-хин, М.П. Стурова), повышения эффективности профилактики правонарушений в исправительных учреждениях (А.Д. Крючков, Н.Н.Малышев), защиты интересов и прав осужденных (С.В. Калинкин), социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитепциарный период (С.А. Ветошкин, Ю.Н. Галагузова, В.А. Елеонский, О.А. Лысягип).
Однако в теории педагогики на сегодняшний день не разработаны содержание, организационные формы, модель деятельности и педагогические условия, позволяющие повысить эффективность работы самодеятельных организаций по социально-педагогической реабилитации осужденных. Требуют уточнения роль самодеятельных организаций в общественной жизни исправительного учреждения, условия совершенствования подготовки сотрудников исправительных учреждений к профессионально компетентному взаимодействию с самодеятельными организациями осужденных, подходы к организации обучения актива самодеятельных организаций осужденных, пути предупреждения правонарушений в среде осужденных силами участников самодеятельных организаций. Этим определяется актуальность проведенного в диссертации исследования на научно-теоретическом уровне.
В настоящее время почти 40% повторных преступлений совершается освободившимися из исправительных учреждений лицами в течение первых трех месяцев после освобождения, что свидетельствует о низкой эффективности методов работы по социалыю-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях, в том числе и о недостаточном использовании реабилитационного потенциала самодеятельных организаций. Это актуализирует на научно-методическом уровне проведение исследований, направленных на обоснование педагогических условий, форм, методов и средств, применение которых будет способствовать эффективной социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарпый периоды.
Основные понятия исследования:
Со1}иалъно-педагогическая реабилитация - это система мер, направленных на устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов, восстановление статуса личности, оказание помощи в освоении социальных ролей в соответствии со статусом личности, изменение поведения, интеллектуальной деятельности, получение образования на основе переобучения, перевоспитания, ресоциали-зации.
Самодеятельные организаг^ии пенитенциарных учреждений — это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые с целью использования положительных качеств их участников в достижении целей социально-педагогической реабилитации и уголовно-исполнительного законодательства, а также для защиты общих интересов.
Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных — это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, деятельность которых направлена на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, активной жизненной позиции, способствующей интеграции осужденных в общество; на овладение положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования и защиты общих интересов своих участников.
В процессе изучения функционирования самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений выявлены противоречия:
• между объективной потребностью общества в повышении эффективности реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период, в профилактике повторной преступности и недостаточной разработанностью в педагогической науке подходов к организации социально-педагогической реабилитации осужденных посредством включения их в деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений;
• между необходимостью повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитепци-арный период и недостаточным обоснованием педагогических условий повышения эффективности соответствующей реабилитационной работы самодеятельных организаций осужденных;
• между потребностью сотрудников исправительных учреждений в эффективных методах, формах и средствах педагогического и реабилитационного воздействия на осужденных и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения социально-педагогической реабилитации осужденных посредством их включения в работу самодеятельных организаций, создаваемых в исправительных учреждениях.
Выделенные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды посредствам активизации работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования: «Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации.
Объект исследования - процесс социально-педагогической реабилитации осужденных.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий повышения эффективности работы самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений:
1. Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений, являясь общественными объединениями лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, станут эффективной формой социально-педагогической реабилитации при условии, что их деятельность будет направлена на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, на активизацию социально ориентированной жизненной позиции субъектов реабилитации, на интеграцию осужденных в общество; на помощь им в овладении положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования и защиту общих интересов участников самодеятельных организаций.
2. Вероятно, что эффективность работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений зависит от выполнения комплекса следующих педагогических условий:
• применение дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей осужденных;
• учет совокупности взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных и обеспечиваемых социально-педагогическим сопровождением;
• выделение в структуре и содержании деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений трех составляющих, обеспечивающих социально-педагогическую реабилитацию осужденных: диагностической, дея-тельностпой и прогностической.
3. Предполагается, что активизация работы осужденных в самодеятельных организациях позволит снизить уровень повторной преступности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать степень разработанности проблемы деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации в психолого-педагогической и специальной литературе.
2. Уточнить принципы деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений в социально-педагогической реабилитации осужденных.
3. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
4. Спроектировать модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность выделенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
В диссертации введено ограничение: опытно-поисковая работа проводилась на базе исправительных колоний для содержания осужденных мужчин.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, психолого-педагогические, юридические концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антопян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк и др.); роли самодеятельности в становлении личности (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, А. Дистервег, J1.H. Толстой); педагогическом потенциале самодеятельности как основы обучения и воспитания (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский); педагогических путях и средствах развития самодеятельности посредством учебного творчества (В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.), на основе самоуправления (В.М. Коротов), через создание системы социально значимой деятельности (А.Г. Быстрицкий, А.Л. Гордин, Д.И. Латышина и др.); коллективном воспитании как основе развития самодеятельности личности (А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, В.Н. Терский); теории и практике развития самодеятельности личности (Н.Л. Гузик, Н.А. Лошкарева, Л.Г. Садакова); систематизации и оптимизации воспитательной работы, профессиональной подготовки социальных работников в пенитенциарных учреждениях (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, И.Д. Жарков); роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Б.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, П.А. Сорокин, Э. Фромм и др.); необходимости социокультурных особенностей среды в формировании личности (А.Бандура, В.Л. Бенин, Т.С. Буторина, Т.В. Лодкина, Ю.С. Мануйлов, А. Маслоу, X. Мюнстерберг, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); о социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин и др.); а также социологические, психологические и педагогические положения в области социализации и адаптации личности и группы (Ю.Н. Емельянов, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, JLA. Петровская, К. Роджерс, М. Форверг); теоретические основы личностно ориентированной педагогики и психологии (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.В.Хуторской и др.); теоретические и практические аспекты системы социалыю-педагогической реабилитации осужденных (ЕЛ.Тищенко).
Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ содержания методологического, дидактического, психолого-педагогического, юридического аспектов проблемы, нормативных документов; изучение и обобщение опыта реабилитационной деятельности пенитенциарных учреждений; моделирование, метод экспертных оценок; диагностические методы (наблюдение, интервью, анкетирование, беседа, тестирование); статистические методы для обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2009 гг.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (1998 —2000) сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической и научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования. На данном этапе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ нормативно-правовых документов.
На втором, опытно-поисковом, этапе (2001—2006) уточнялась гипотеза исследования, определялось оптимальное содержание опытно-поисковой работы, осуществлялось проектирование модели деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации; подводились итоги опытно-поискового исследования.
На указанном этапе реализовывались методы: анализ и синтез научной и практической информации, моделирование, проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы и статическая обработка полученных результатов.
На третьем, итогово-обобщающем, этапе (2007—2009) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, интерпретация основных положений и выводов исследования; оформлялись материалы диссертации.
Основными методами на этом этапе являлись: систематизация, проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы, анализ, обобщение полученных данных и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обосновано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений способствуют социально-педагогической реабилитации осужденных.
2. Разработана модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
3. Выявлен комплекс педагогических условий повышения эффективности деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации:
• дифференцированный подход к процессу социально-педагогической реабилитации с учетом типологических особенностей осужденных;
• совокупность взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досу-говый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных;
• социально-педагогическое сопровождение с целью предупреждения противоправных проявлений со стороны участников самодеятельных организаций.
4. Обосновано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений являются не только объектом, но и субъектом социально-педагогической и реабилитационной деятельности пенитенциарных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования раскрыты содержание, принципы и направления деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации, что вносит определенный вклад в развитие теории педагогики. Уточнены и конкретизированы понятия «социально-педагогическая реабилитация», «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений» и «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации». Разработана модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования позволяют определить степень влияния самодеятельных организаций на процесс реабилитации осужденных, а также обеспечить работников исправительных колоний практическими рекомендациями по использованию ресурсов самодеятельных организаций в реабилитационном процессе. Выводы и предложения, представленные в диссертации, реализуются в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе для пенитенциарных учреждений Свердловской области, а также при повышении квалификации и переподготовке лиц, работающих с осужденными и освободившимися из мест лишения свободы, в Уральском институте социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в Екатеринбурге. Материалы настоящего исследования используются в практике обучения студентов по специальности «Социальная работа» в Социальном институте ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в исправительных учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области; в образовательном комплексе исправительной колонии № 2 Екатеринбурга, включающем общеобразовательную школу, профессионально-техническое училище, группы заочной формы обучения Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова, Социального института ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», Уральского института социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в Екатеринбурге; в колонии-поселении № 66 пос. Решеты. В исследовании на различных его этапах приняли участие 425 осужденных и 56 сотрудников уголовно-исполнительной системы. Использовались материалы статистической отчетности, правоприменительные акты администраций исправительных учреждений, документы самодеятельных организаций, выводы и предложения работников уголовно-исполнительной системы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 17 работах автора, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Шестые международные Макареновские студенческие педагогические чтения. Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной социально-педагогической деятельности: проблемы взаимодействия и преемственности поколений в социальной педагогике» (Екатеринбург, 2009), «Исследования российской благотворительности» (СПб, 2001); в ходе выступлений на Международной летней школе по социальной работе «Социальная работа, социальная политика и права человека: образование, исследования, практика» (Саратов, 2001); в процессе прохождения научной стажировки в рамках проекта «Стипендии Президента РФ для студентов и аспирантов российских вузов со стажировкой за рубежом» и участия в работе круглого стола ученых и практиков пенитенциарных учреждений Германии «Современные подходы к социальной работе с осужденными в пенитенциарных учреждениях» (Германия, Оснабрюк, 2003); на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Социализация и адаптация подростков и молодежи, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2008), «Многокультурное измерение исторического образования: Пятые всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2001), «Актуальные вопросы организации работы с молодежью» (Екатеринбург, 2009), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009), «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования па рубеже XX-XXI столетий» (Екатеринбург, 2000), «Социальная работа с молодежью, вернувшейся из мест лишения свободы: проблемы, тенденции, перспективы» (Екатеринбург, 2002).
Проект исследования «Социально-педагогическая реабилитация осужденных в Свердловской области» поддержан и выполнен при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (Грант № 09-06-83604 а/У).
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, а также репрезентативностью объема выборки и полученных данных, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическим условием повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в форме самодеятельных организаций является деятельность данных организаций, направленная на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, активной жизненной позиции, способствующей интеграции в общество; па овладение осужденными положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; па получение ими необходимого образования и защиты их интересов.
2. Активное вовлечение людей, отбывающих наказание, в систематическую деятельность самодеятельных организаций создает основу для формирования и поддержания у них социальной активности в последующие периоды их жизни, предотвращает интеллектуальную и социальную деградацию, способствует профессиональному становлению и последующей трудовой занятости, позволяет снизить возможность совершения повторного преступления.
3. Деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений может быть построена в соответствии с моделью, включающей в себя функциональный (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие) и структурный (многоуровневая схема) компонент.
4. Эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных повышается при условии:
• реализации дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей осужденных;
• обеспечения совокупности взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных;
• социально-педагогического сопровождения с целью предупреждения противоправных проявлений со стороны участников самодеятельных организаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает 300 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В процессе исследования обосновано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений способствуют социально-педагогической реабилитации осужденных.
Эффективность работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений зависит от выполнения комплекса следующих педагогических условий:
• применение дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей осужденных;
• учет совокупности взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных и обеспечиваемых социально-педагогическим сопровождением;
• выделение в структуре и содержании деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений трех составляющих, обеспечивающих социально-педагогическую реабилитацию осужденных: диагностической, дея-тельностной и прогностической.
Раскрыты методологические и специфические принципы социально-педагогической реабилитации средствами самодеятельных организаций, такие как принципы единого коллектива, адекватного реагирования, расширенного стимулирования, социально-педагогического контроля, доверительного отношения, самоконтроля, духовных социальных перспектив, интеграции, участия общественности, добровольности и гуманизма.
Научно обоснован и разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности деятельности самодеятельных организаций пенитеициарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
Спроектирована модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений включающая в себя функциональный (диагностичеекая, деятельноетная и прогностическая составляющие) и структурный (многоуровневая схема) компонент.
В исследовании доказано, что вовлечение людей, отбывающих наказание, в активную и систематическую работу в самодеятельной организации создает основу для формирования и поддержания у них социальной активности в последующие периоды их жизни, предотвращает интеллектуальную и социальную деградацию, способствует профессиональному становлению и последующей трудовой занятости, снижает вероятность совершения повторного преступления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди различных организаций, участвующих в воспитательном и реабилитационном воздействии на осужденных, особая роль отводится самодеятельным организациям осужденных.
В каждом человеке есть доброе начало, и это начало нужно лишь беречь и развивать. Мысль Достоевского Ф. М., что каждый человек самоценен, должна быть положена в основу всей деятельности пенитенциарной школы. Потенциальные возможности души каждого человека поистине беспредельны. Это относится и к тем, кто совершил преступление. Выдающийся врач и философ прошлого века, наш соотечественник Ф. П. Гааз был убеждён, что наказание при всей его суровости не должно быть мучительным и жестоким и что преступник - это человек неучастный, вызывающий жалость и сострадание. Он считал, что преступление чаще всего бывает несчастьем, следствием порока и нищеты, отражением окружающей среды человека.
Каждый человек нуждается в психологической защите, утешении, в той психотерапии, к которой обращается масса людей, переживающих состояние глубокого психологического дискомфорта, подсознательно ищущих помощи.
В классических обществах эту функцию выполняет церковь. В условиях пенитенциарных систем, эту функцию должны выполнять самодеятельные организации осужденных, в том числе религиозные секции.
Отсюда вытекает первое требование к построению деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как одной их форм социально-педагогической реабилитации осужденных - функционирование в гуманистической (феноменологической) парадигме пенитенциарного образования, при которой человек - главная ценность педагогической культуры. Самодеятельные организации должны не только транслировать знания, сохранять национальную память, но и дать возможность каждому осужденному глубже понять себя и окружающих, раскрыть свой творческий потенциал, самореализоваться.
Учитывая специфику возрастного, национального, конфессионального состава осужденных и характер совершённых ими преступлений, вторым требованием следует провозгласить личностно-ориентированный подход, так как именно ему присущи человекообразующие функции - сохранение и восстановление телесного и душевного здоровья, личной свободы, духовности, нравственности, поиск смысла жизни.
Многие осужденные на долгие годы изолированы от общества и в результате вернутся в новые социальные условия. В этой связи необходимым является привлечение осужденных, особенно тех, кто готовится покинуть пенитенциарное учреждение, к работе самодеятельных организаций, программы деятельности которых направлены на социально-педагогическую реабилитацию осужденных в постпенитенциарный период.
Отсюда вытекает третье требование - ресоциализация личности осужденных. Любая форма деятельности, направленная на социально-педагогическую реабилитацию должна выполнять и культурно-созидательную функцию, так как культуру нельзя сохранить иначе, как через человека. В этой связи актуальным является четвертое требования построения системы социально-педагогической реабилитации осужденных средствами самодеятельных организаций - культурная идентификация осужденных (переживание чувства принадлежности к национальной культуре).
Таким образом, деятельность самодеятельных организаций как форма социально-педагогической реабилитации должна строиться исключительно на антропологических ценностях.
Рассмотрение социально-педагогических условий деятельности самодеятельных организаций и их влияния на эффективность реабилитационной работы позволяют сформулировать следующие выводы:
Новый УИК РФ рассматривает уголовное наказание не как кару за содеянное преступление, а как процесс исправления осужденных с целью предотвращения повторной преступности. Поэтому особое значение придается целенаправленной воспитательной работе, призванной сформировать у осужденных уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам и традициям человеческого общения, повышению у них образовательного и культурного уровня. Перед научными и практическими работниками пенитенциарной системы стоят новые задачи, важнейшей из которой является использование социально-педагогических возможностей самодеятельных организаций осужденных в процессе их реабилитации.
На основании изучения зарубежной и отечественной литературы и практики деятельности самодеятельных организаций можно сделать вывод об оптимальном пути снижения повторной преступности через создание необходимых социально-педагогических условий, повышающих эффективность работы самодеятельных организаций по решению задач реабилитации осужденных. Эти методологические и специфические принципы социально-педагогической реабилитации средствами самодеятельных организаций формулируются как припцип единого коллектива, принцип адекватного реагирования, принцип расширенного стимулирования, принцип социально-педагогического контроля, доверительного отношения, самоконтроля, духовных социальных перспектив, интеграции, участия общественности, добровольности и гуманизма.
Анализ литературы показал, что деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных недостаточно полно освещена в отечественной педагогической и методической литературе, а зарубежный опыт нуждается в существенной адаптации к российским условиям.
В результате проведенного ретроспективного анализа отечественной и зарубежной литературы выделены особенности деятельности самодеятельных организаций осужденных на разных этапах развития уголовно-исполнительной системы. Показано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации в настоящее время является актуальной и перспективной.
В работе уточнены содержания понятий «социально-педагогическая реабилитация», «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений», «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации».
Основными функциями, которые выполняют самодеятельные организации осужденных в процессе социально-педагогической реабилитации являются восстановительная, компенсаторная и стимулирующая функции.
Вовлечение людей, отбывающих наказание, в активную и систематическую деятельность самодеятельных организаций создает основу для формирования и поддержания у них социальной активности в последующие периоды их жизни, предотвращает интеллектуальную и социальную деградацию, способствует профессиональному становлению и последующей трудовой занятости, снижает возможность совершения повторного преступления.
Работа исправительного учреждения предусматривает наличие определенного количества должностей, которые замещаются членами самодеятельных организаций с соответствующими правами и обязанностями. При наличии системы социально-педагогической реабилитации такая должностная иерархия является средством повышения мотивации к правопослушному поведению у осужденных, формирует навыки социально-педагогической работы у сотрудников исправительных учреждений с самодеятельными организациями.
Таким образом, поставленные в работе задачи были выполнены, гипотеза подтверждена.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение вопросов использования потенциала самодеятельных организаций в процессе социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период.
Таким образом, самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных - это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые для защиты общих интересов своих участников и использования их положительных качеств в достижении целей уголовно-исполнительного законодательства и социально-педагогической реабилитации осужденных.
Эффективная работа органов самодеятельности осужденных осложнена как непониманием сущности данных организаций со стороны работников уголовно-исполнительной системы и осужденных, так и двойственностью задач, стоящих перед самодеятельными организациями. В связи с этим первоочередной целью по нормализации работы коллективов осужденных является принятие мер по изменению соответствующей нормативной базы, направленной на повышение статуса самодеятельных организаций, на расширение их возможностей в процессе исправления осужденных и более активное их участие в защите интересов лиц, лишенных свободы и их социально-педагогической реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных"
На правах рукописи
УФИМЦЕВА Надежда Федоровна
САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
- А ФЕЗ 201.0
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003492000
Екатеринбург 2010
003492000
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Тищенко Елена Яковлевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Новоселов Сергей Аркадьевич
кандидат педагогических наук Климюк Николай Григорьевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»
Защита состоится 25 февраля 2010 г. в 10,00 ч. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru
Автореферат разослан 22 января 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений совершенствования педагогического воздействия уголовно-исправительной системы России является переход от жестоких мер воздействия на осужденных к цивилизованным формам обращения с ними, гуманизация и педагогизация условий отбывания наказания. Вместе с тем работа исправительных учреждений по социально-педагогической реабилитации осужденных затруднена тем, что наряду с проблемами материально-бытового и медицинского характера остаются нерешенными проблемы социально-педагогического уровня: обеспечение осужденным возможности трудовой реабилитации, реабилитации посредством образования и профессиональной подготовки, социально-педагогического наполнения организации досуга и др. Сложившаяся ситуация требует изменений в подходах к организации воспитательной деятельности, направленной на социальную и педагогическую реабилитацию осужденных, поиск нестандартных форм и методов воздействия на их сознание и поведение. Одной из таких форм является создание самодеятельных организаций осужденных. В соответствии с законодательством эти организации представляют собой добровольные общественные формирования лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, которые создаются в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных в процессе их исправления.
Самодеятельные организации осужденных призваны оказывать содействие администрации пенитенциарных учреждений в организации жизнедеятельности колонии и реализации социально-педагогических функций, создавать возможность позитивного сотрудничества осужденных с администрацией учреждения, что повышает степень гуманизации отношений в пенитенциарном учреждении. Самодеятельные организации способны оказывать позитивное влияние и на сотрудников исправительного учреждения, формируя у них навык профессионального взаимодействия с осужденными на качественно более высоком уровне.
Самодеятельные организации особо востребованы в ситуации так называемого социального дрейфа (Е.Я. Тшцешсо), когда в жизни осужденного происходит переход от допустимого, ограниченного рамками закона поведения к поведению должному, обязательному, установленному рамками правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. Именно в этот период у большей части осужденных, согласно исследованиям Ю.А.Алферова, утрачиваются нормы и механизмы саморегулирования социального поведения. Они могут быть восстановлены или сформированы в процессе участия осужденных в работе самодеятельных организаций.
При этом социально-педагогическая эффективность деятельности самодеятельных организаций зависит от ряда условий, к которым относятся проведение индивидуальной социально-педагогической диагностики осужденных (В.П. Голубев, A.C. Михлин), проведение работы по формированию мотивации к вступлению в самодеятельные организации, обеспечение соответствия педагогических задач сотрудников пенитенциарного учреждения и задач самореабилитации осужденных. Однако недостаточное научное осмысление специфики самодеятель-
з
ных организаций, неполностью разработанное научно-методическое обеспечение их деятельности не позволяют в полной мере использовать их социально-педагогический потенциал, что приводит к искажению педагогического смысла их деятельности. Так например, со стороны администрации исправительных учреждений отмечены случаи принуждения осужденных к вступлению в самодеятельные организации, это противоречит самому смыслу их существования, их направленности на формирование и поддержку в человеке социально ценных качеств, необходимых для осознанного правопослушного поведения. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.
Как показал анализ научной литературы, в советский период самодеятельным организациям отводилось значительное место в деле исправления и перевоспитания осужденных. Имеющийся научный опыт показывает, что преступность и правопорядок в среде осужденных напрямую связаны с показателями участия и активности членов самодеятельных организаций (И.В Каретников, A.A. Аполи-мов). С конца 90-х гг. прошлого века наблюдается тенденция неуклонного снижения численности и активности членов самодеятельных организаций, что, как правило, приводит к осложнению оперативной обстановки в пенитенциарных учреждениях. Многие из сотрудников пенитенциарных учреждений пришли к осознанию необходимости повышения эффективности самодеятельных организаций.
В современных условиях функционирования исправительных учреждений лишь менее одной трети лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, заняты трудовой деятельностью. Однако, согласно действующему законодательству, администрация колонии должна обеспечить максимальную занятость всех осужденных какой-либо целенаправленной деятельностью в течение дня. В этой связи особую значимость приобретает работа по созданию условий для самовоспитания осужденных. На сегодняшний день наиболее полно обеспечить эти условия возможно именно в структуре самодеятельных организаций осужденных, так как они позволяют интегрировать индивидуальные и коллективные формы исправительной деятельности (A.A. Печенкин).
В соответствии с известными аналитическими оценками социально-педагогического потенциала самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарных учреждениях существуют предпосылки для повышения влияния этих организаций на процессы исправления осужденных (JI.A. Высотина, A.C. Масли-хин, М.П. Стурова), повышения эффективности профилактики правонарушений в исправительных учреждениях (А.Д. Крючков, Н.Н.Малышев), защиты интересов и прав осужденных (C.B. Калинкин), социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период (С.А. Ветошкин, Ю.Н. Галагузова, В.А. Елеонский, O.A. Лысягин).
Однако в теории педагогики на сегодняшний день не разработаны содержание, организационные формы, модель деятельности и педагогические условия, позволяющие повысить эффективность работы самодеятельных организаций по социально-педагогической реабилитации осужденных. Требуют уточнения роль самодеятельных организаций в общественной жизни исправительного учреждения, условия совершенствования подготовки сотрудников исправительных учре-
ждений к профессионально компетентному взаимодействию с самодеятельными организациями осужденных, подходы к организации обучения актива самодеятельных организаций осужденных, пути предупреждения правонарушений в среде осужденных силами участников самодеятельных организаций. Этим определяется актуальность проведенного в диссертации исследования на научно-теоретическом уровне.
В настоящее время почти 40% повторных преступлений совершается освободившимися из исправительных учреждений лицами в течение первых трех месяцев после освобождения, что свидетельствует о низкой эффективности методов работы по социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях, в том числе и о недостаточном использовании реабилитационного потенциала самодеятельных организаций. Это актуализирует на научно-методическом уровне проведение исследований, направленных на обоснование педагогических условий, форм, методов и средств, применение которых будет способствовать эффективной социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды.
Основные понятия исследования:
Социально-педагогическая реабилитация - это система мер, направленных на устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов, восстановление статуса личности, оказание помощи в освоении социальных ролей в соответствии со статусом личности, изменение поведения, интеллектуальной деятельности, получение образования на основе переобучения, перевоспитания, ресоциали-зации.
Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений — это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые с целью использования положительных качеств их участников в достижении целей социально-педагогической реабилитации и уголовно-исполнительного законодательства, а также для защиты общих интересов.
Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных — это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, деятельность которых направлена на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, активной жизненной позиции, способствующей интеграции осужденных в общество; на овладение положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования и защиты общих интересов своих участников.
В процессе изучения функционирования самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений выявлены противоречия:
• между объективной потребностью общества в повышении эффективности реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период, в профилактике повторной преступности и недостаточной разработанностью в педагогической науке подходов к организации социально-педагогической реабилитации осужденных посредством включения их в деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений;
• между необходимостью повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период и недостаточным обоснованием педагогических условий повышения эффективности соответствующей реабилитационной работы самодеятельных организаций осужденных;
• между потребностью сотрудников исправительных учреждений в эффективных методах, формах и средствах педагогического и реабилитационного воздействия на осужденных и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения социально-педагогической реабилитации осужденных посредством их включения в работу самодеятельных организаций, создаваемых в исправительных учреждениях.
Выделенные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды посредствам активизации работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования: «Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации.
Объект исследования - процесс социально-педагогической реабилитации осужденных.
Предмет исследования — комплекс педагогических условий повышения эффективности работы самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений:
1. Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений, являясь общественными объединениями лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, станут эффективной формой социально-педагогической реабилитации при условии, что их деятельность будет направлена на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, на активизацию социально ориентированной жизненной позиции субъектов реабилитации, на интеграцию осужденных в общество; на помощь им в овладении положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования и защиту общих интересов участников самодеятельных организаций.
2. Вероятно, что эффективность работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений зависит от выполнения комплекса следующих педагогических условий:
• применение дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей осужденных;
• учет совокупности взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных и обеспечиваемых социально-педагогическим сопровождением;
• выделение в структуре и содержании деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений трех составляющих, обеспечивающих социально-педагогическую реабилитацию осужденных: диагностической, дея-тельностной и прогностической.
3. Предполагается, что активизация работы осужденных в самодеятельных организациях позволит снизить уровень повторной преступности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать степень разработанности проблемы деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации в психолого-педагогической и специальной литературе.
2. Уточнить принципы деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений в социально-педагогической реабилитации осужденных.
3. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
4. Спроектировать модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность выделенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
В диссертации введено ограничение: опытно-поисковая работа проводилась на базе исправительных колоний для содержания осужденных мужчин.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, психолого-педагогические, юридические концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, A.C. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голодшок и др.); роли самодеятельности в становлении личности (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, А. Дистервег, Л.Н. Толстой); педагогическом потенциале самодеятельности как основы обучения и воспитания (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский); педагогических путях и средствах развития самодеятельности посредством учебного творчества (В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.), на основе самоуправления
(В.М. Коротов), через создание системы социально значимой деятельности (А.Г. Быстрицкий, АЛ. Гордин, Д.И. Латышина и др.); коллективном воспитании как основе развития самодеятельности личности (A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, В.Н. Терский); теории и практике развития самодеятельности личности (H.JI. Гузик, H.A. Лошкарева, Л.Г. Садакова); систематизации и оптимизации воспитательной работы, профессиональной подготовки социальных работников в пенитенциарных учреждениях (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, И.Д. Жарков); роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.Г1. Дубинин, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Б.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин, Э. Фромм и др.); необходимости социокультурных особенностей среды в формировании личности (А.Бандура, В.Л. Бенин, Т.С. Буторина, Т.В. Лодкина, Ю.С. Мануйлов, А. Маслоу, X. Мюнстерберг, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); о социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин и др.); а также социологические, психологические и педагогические положения в области социализации и адаптации личности и группы (Ю.Н. Емельянов, И.С. Кон, Б.Д. Пары-гин, Л.А. Петровская, К. Роджерс, М. Форверг); теоретические основы личностно ориентированной педагогики и психологии (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.В.Хуторской и др.); теоретические и практические аспекты системы социально-педагогической реабилитации осужденных (Е.Я.Тищенко).
Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ содержания методологического, дидактического, психолого-педагогического, юридического аспектов проблемы, нормативных документов; изучение и обобщение опыта реабилитационной деятельности пенитенциарных учреждений; моделирование, метод экспертных оценок; диагностические методы (наблюдение, интервью, анкетирование, беседа, тестирование); статистические методы для обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2009 гг.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (1998 -2000) сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической и научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования. На данном этапе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ нормативно-правовых документов.
На втором, опытно-поисковом, этапе (2001-2006) уточнялась гипотеза исследования, определялось оптимальное содержание опытно-поисковой работы, осуществлялось проектирование модели деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации; подводились итоги опытно-поискового исследования.
На указанном этапе реализовывались методы: анализ и синтез научной и практической информации, моделирование, проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы и статическая обработка полученных результатов.
На третьем, итогово-обобщающем, этапе (2007-2009) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, интерпретация основных положений и выводов исследования; оформлялись материалы диссертации.
Основными методами на этом этапе являлись: систематизация, проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы, анализ, обобщение полученных данных и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обосновано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений способствуют социально-педагогической реабилитации осужденных.
2. Разработана модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
3. Выявлен комплекс педагогических условий повышения эффективности деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений' как формы социально-педагогической реабилитации:
• дифференцированный подход к процессу социально-педагогической реабилитации с учетом типологических особенностей осужденных;
• совокупность взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досу-говый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, об-разователыю-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных;
• социально-педагогическое сопровождение с целью предупреждения противоправных проявлений со стороны участников самодеятельных организаций.
4. Обосновано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений являются не только объектом, но и субъектом социально-педагогической и реабилитационной деятельности пенитенциарных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования раскрыты содержание, принципы и направления деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации, что вносит определенный вклад в развитие теории педагогики. Уточнены и конкретизированы понятия «социально-педагогическая реабилитация», «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений» и «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации». Разработана модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования позволяют определить степень влияния самодеятельных организаций на процесс реабилитации осужденных, а также обеспечить работников исправительных колоний практическими рекомендациями но использованию ресурсов самодеятельных организаций в реабилитационном процессе. Выводы и предложения, представленные в диссертации, реализу-
ются в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе для пенитенциарных учреждений Свердловской области, а также при повышении квалификации и переподготовке лиц, работающих с осужденными и освободившимися из мест лишения свободы, в Уральском институте социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в Екатеринбурге и в ФГОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России». Материалы настоящего исследования используются в практике обучения студентов по специальности «Социальная работа» в Социальном институте ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в исправительных учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области; в образовательном комплексе исправительной колонии № 2 Екатеринбурга, включающем общеобразовательную школу, профессионально-техническое училище, группы заочной формы обучения Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова, Социального института ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», Уральского института социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в Екатеринбурге; в колонии-поселении № 66 пос. Решеты. В исследовании на различных его этапах приняли участие 425 осужденных и 56 сотрудников уголовно-исполнительной системы. Использовались материалы статистической отчетности, правоприменительные акты администраций исправительных учреждений, документы самодеятельных организаций, выводы и предложения работников уголовно-исполнительной системы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 17 работах автора, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования были из-' ложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Шестые международные Макареновские студенческие педагогические чтения. Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной социально-педагогической деятельности: проблемы взаимодействия и преемственности поколений в социальной педагогике» (Екатеринбург, 2009), «Исследования российской благотворительности» (СПб, 2001); в ходе выступлений на Международной летней школе по социальной работе «Социальная работа, социальная политика и права человека: образование, исследования, практика» (Саратов, 2001); в процессе прохождения научной стажировки в рамках проекта «Стипендии Президента РФ для студентов и аспирантов российских вузов со стажировкой за рубежом» и участия в работе круглого стола ученых и практиков пенитенциарных учреждений Германии «Современные подходы к социальной работе с осужденными в пенитенциарных учреждениях» (Германия, Оснабрюк, 2003); на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Социализация и адаптация подростков и молодежи, отбывающих наказание в исправительных уч-
реждениях и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2008), «Многокультурное измерение исторического образования: Пятые всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2001), «Актуальные вопросы организации работы с молодежью» (Екатеринбург, 2009), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009), «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования на рубеже ХХ-ХХ1 столетий» (Екатеринбург, 2000), «Социальная работа с молодежью, вернувшейся из мест лишения свободы: проблемы, тенденции, перспективы» (Екатеринбург, 2002).
Проект исследования «Социально-педагогическая реабилитация осужденных в Свердловской области» поддержан и выполнен при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (Грант № 09-06-83604 а/У).
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями -соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, а также репрезентативностью объема выборки и полученных данных, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы/
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическим условием повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в форме самодеятельных организаций является деятельность данных организаций, направленная на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, активной жизненной позиции, способствующей интеграции в общество; на овладение осужденными положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение ими необходимого образования и зашиты их интересов.
2. Активное вовлечение людей, отбывающих наказание, в систематическую деятельность самодеятельных организаций создает основу для формирования и поддержания у них социальной активности в последующие периоды их жизни, предотвращает интеллектуальную и социальную деградацию, способствует профессиональному становлению и последующей трудовой занятости, позволяет снизить возможность совершения повторного преступления.
3. Деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений может быть построена в соответствии с моделью, включающей в себя функциональный (диагностическая, деятсльностная и прогностическая составляющие) и структурный (многоуровневая схема) компонент.
4. Эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных повышается при условии:
• реализации дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей осужденных;
• обеспечения совокупности взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных;
п
• социально-педагогического сопровождения с целью предупреждения противоправных проявлений со стороны участников самодеятельных организаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает 300 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации результатов исследования.
В первой главе «Социально-педагогические аспекты деятельности самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарной системе» раскрыты исходные теретико-методолошческие позиции исследования; оценивается современное состояние проблемы; проанализированы существующие теоретические подходы к определению содержания социально-педагогической реабилитации осужденных, к проблеме формирования самодеятельности как качества личности осужденных, представлен ретроспективный анализ деятельности самодеятельных организаций осужденных в уголовно-исполнительной системе России, проанализированы факторы социально-педагогической реабилитации осужденных по достижению целей уголовного наказания средствами самодеятельных организаций.
Реабилитация рассматривается учеными и как система мер, направленных на решение задач широкого диапазона - от привития элементарных навыков до полной интеграции человека в общество, и как результат воздействия на личность, ее отдельные психические и физические функции.
В отличие от адаптации, которая трактуется как приспособление с использованием резервных возможностей организма, реабилитация понимается как восстановление, активизация.
В рамках данного исследования реабилитация рассматривается как система мер, имеющих своей целью возвращение человека к активной жизни в обществе и общественно полезному труду. Отсюда социально-педагогическая реабилитация понимается как система мер воспитательного характера, направленная на формирование активной жизненной позиции и социально одобряемых личностных качеств осужденных, способствующих интеграции их в общество; на овладение положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования (М.А. Галагузова).
Имеющиеся в научной литературе определения позволяют выделить признаки социальной реабилитации, педагогической реабилитации, социально-педагогической реабилитации.
Основная направленность социальной реабилитации человека связана с восстановлением его статуса в обществе. В социологии социальный статус определяется как ранг или позиция индивида в группе. При этом учитывается понятие социальной роли. Согласно С.С. Фролову, статус и роль - это две стороны одного феномена: если статус является совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то роль - действием в рамках этой совокупности прав и обязанностей. Таким образом, социальная реабилитация человека - это выполнение системы действий по восстановлению или обретению им определенных прав, привилегий и обязанностей, системы действий по научению его исполнять различные социальные роли в соответствии с его рангом или позицией в группе. Кроме этого, следует обратить внимание на такой аспект социальной реабилитации, как система действий по средовой ориентации и бытовой адаптации, что также связано с выполнением социальных ролей.
Педагогическая реабилитация представляет собой меры воспитательного характера, направленные на развитие интеллектуальной деятельности, коррекцию поведения, эмоционального состояния, получение образования, ликвидацию педагогической запущенности, выработку у человека психологической уверенности в собственной полноценности и на формирование социально значимой личност-но-профессиональной ориентации. Понятие «педагогическая реабилитация» тесно связано с понятиями ресоциализации и перевоспитания.
Ресоциализация - деятельность, объектом которой являются лица с различными видами отклоняющегося поведения и которая имеет целью восстановление социального статуса, утраченных либо несформированных навыков социального поведения, переориентацию социальных установок и референтных ориентаций девиантов за счет включения их в новые позитивно ориентированные отношения и виды деятельности педагогически ориентированной среды.
Перевоспитание - процесс перестройки, коренная «переделка» личности, ее чувств, воли, черт характера, привычек, наклонностей, интересов и идеалов. В педагогике перевоспитание рассматривается как система воспитательных воздействий педагога, направленная на «переделку» неправильно сформировавшейся личности воспитанника, на исправление тех его качеств, привычек, черт, которые противоречат нормам и требованиям общества.
Представленные трактовки понятий ресоциализации и перевоспитания во многом соотносятся друг с другом: оба понятия предусматривают систему действий, направленных на замену предшествующих качеств и ценностных установок личности новыми. Однако данные понятия можно развести: перевоспитание предусматривает изменение качеств личности, а ресоциализация - повторное накопление социального опыта или освоение нового социального опыта. Между тем и ресоциализация, и перевоспитание являются составными частями процесса педагогической реабилитации.
Таким образом, педагогическая реабилитация предусматривает систему мер воспитательного характера, направленных на изменение поведения, интеллектуальной деятельности, получение образования, на формирование социально значимой личностно-профессиональной ориентации на основе ресоциализации и перевоспитания.
Социально-педагогическая реабилитация - это процесс, объединяющий действия по социальной и педагогической реабилитации. Возможность такого объединения объясняется наличием общих составляющих (ресоциализации в педагогической реабилитации, научение действиям социальных ролей в социальной реабилитации).
На основе объединения содержания понятий «социальная реабилитация» и «педагогическая реабилитация» нами уточнено определение социально-педагогической реабилитации, под которой следует понимать систему мер, направленных на устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов, восстановление статуса личности, изменение поведения, развитие интеллектуальной деятельности, оказание помощи в освоении социальных ролей в соответствии со статусом личности, получении образования на основе переобучения, перевоспитания, ресоциализации.
Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений являются одной из форм социально-педагогической реабилитации осужденных. Многие исследователи, рассматривая отдельные стороны их деятельности, делают акцент на содержательный аспект (Ю.А. Алферов, С.А. Ветошкин, Е.И. Данилин, А.И. Зубков, A.A. Печенкин), криминологическую (H.H. Малышев, М.П. Стурова, Г.Ф. Хохряков) и социологическую (В.О. Давыденко, А.С Михлин, В.Ф Пирожков) характеристику участников пенитенциарной самодеятельности. Особенности организации педагогического общения сотрудников исправительного учреждения с участниками самодеятельных организаций подробно рассмотрены в работах Р.Г. Галикеева, П.П. Лаптевой. Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимому аспекту комплексного подхода к воспитанию и профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание в трудах В.М. Алиева, Б.Н. Алмазова, Ю.В. Гербеева, В.И. Горобцова, В.А. Ласточкина, Л.В. Лысенко. Исследователи в области пенитенциарной педагогики и права O.A. Лясягин, В.М. Трубников, рассматривая содержание социальной адаптации осужденных, указывают на необходимость постпенитенциарной реабилитации.
Коренные изменения в политической и социальной ситуации в стране, происшедшие в последние десятилетия, повлекли за собой изменения в сознании и поведении людей, в требованиях, которые предъявляет общество к современному человеку. Сегодня резко возрос спрос на самостоятельную, компетентную, творческую личность, готовую к генерированию новых идей, принятию нетрадиционных решений, способную не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями. В этой связи создание благоприятных условий развития самодеятельности личности осужденных, формирования объективных предпосылок для включения их в социально значимую деятельность после освобождения является фактором гуманизации социальных отношений, выработки новых жизненных установок в среде осужденных.
Теоретическое осмысление развития самодеятельности личности с позиций подхода, представленного в трудах отечественных ученых (Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.), позволило нам определить сущность более широких родовых понятий, таких как
«деятельность», «самодеятельность личности». Так, согласно субъектно-деятельностной теории C.JI. Рубинштейна, деятельность определяется как переход субъекта в объект; как специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, в которой он утверждает свою позицию по отношению к обществу; как главный фактор развития человека, поскольку, направляя его деятельность, можно определять и формировать его самого.
Психологическое содержание самодеятельности, по определению отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.А. Петровский и др.), состоит в том, что деятельности присуще некое качество, дающее ей возможность выходить за рамки приспособления субъекта к действительности. Стремление личности к постоянному освоению и изменению окружающего мира, к выходу за рамки ситуативных требований и ролевых предписаний получило название надситуативной активности (В.А. Петровский), которая и является базовым компонентом в психике для формирования самодеятельности личности. Она может возникнуть только в процессе деятельности, подобно тому, как все внутреннее может измениться только через внешнее действие.
Анализ исследований А.Г. Быстрицкого, Л.С. Выготского, В.М. Коротова, А.Н. Леонтьева, Л.М. Попова, Л.Г. Садаковой и других ученых позволил нам определить сущность самодеятельность личности осужденного как сложное явление: с одной стороны, как форму самореализации человека, проявление его «самости», творческих сил и способностей при выполнении самостоятельной деятельности; а с другой, - как результат целенаправленного влияния сотрудников пенитенциарного учреждения при организации познавательной, практической и творческой деятельности.
Личность, выступая в качестве субъекта, не только проявляет активность и творчество в заданных пределах, но часто действует по собственной инициативе. Субъект, самостоятельно изменяющий соотношение сил в действительности, кардинально меняет свое отношение к ней и в значительной мере изменяется сам.
Деятельность самодеятельных организаций направлена на развитие у осужденных умений самостоятельно решать возникающие проблемы, делать нравственный выбор при определении своего жизненного пути. Это требует обращения личности «внутрь себя», рефлексивного отношения к собственной жизни, осознанной саморегуляции, умения сотрудничества, самомотивированного познания как средства успешной самореализации, т. е. наличия субъектного опыта самодеятельности.
Согласно работам П.П. Блонского, В.Н. Коротова, A.C. Макаренко, М.М. Пистрака, В.В. Серикова, С.Т. Шацкого и других исследователей, самодеятельность способствует накоплению положительного социального опыта личности лишь при педагогически правильной ее организации. В нашем исследовании мы рассматриваем педагогическое стимулирование развития самодеятельности осужденных в образовательном и реабилитационном процессе как систему помогающих действий сотрудников исправительного учреждения. Стимулирующие средства призваны вызывать нравственную положительную активность осужденного. Психологическое значение средств стимулирования состоит в том, что они способствуют осознанию непрерывно действующей причинно-следственной свя-
зи между поведением и повседневным моральным самочувствием и материальным положением осужденного.
Позитивные средства оказывают гораздо более сильное воздействие на поведение личности, нежели меры наказания, принуждения. А.И. Васильев полагает, что охрана и надзор создают внешние рамки, в пределах которых осужденный может регулировать свое поведение, не нарушая режима. Однако сами по себе эти ограничения не могут оказать эффективное влияние на поведение, если не применять умело средства стимулирования, призванные привлечь и использовать для исправления и перевоспитания внутренние силы самого осужденного.
Сущность педагогического стимулирования развития самодеятельности заключается в создании ситуаций взаимодействия сотрудников учреждения и осужденных, в которых сотрудник становится генератором реабилитационного процесса. При таком педагогическом взаимодействии процесс личностного развития осужденного будет протекать самостоятельно, обеспечивая накопление положительного личностно-значимого опыта, анализируя который он будет развивать свою самодеятельность.
Деятельность самодеятельных организаций не является совершенно новой формой участия осужденных в решении проблем исправления и социально-педагогической реабилитации и имеет довольно длительную историю. Самодеятельные организации стали создаваться в советских исправительно-трудовых учреждениях в первые годы после Октябрьской революции, что было вызвано необходимостью подготовки осужденных к жизни в молодом советском государстве по новым этическим принципам: воспитание духа коллективизма - основного морального качества советского человека, советского образа жизни. Это обстоятельство стало тем объективным условием, которое выдвинуло в качестве принципиальной задачи формирование коллективов осужденных на различных этапах существования пенитенциарных учреждений.
В последствии в силу создания нового типа исправительно-трудовых учреждений расширяется сфера проявления самодеятельности со стороны осужденных, которая начинает принимать разнообразные формы. Самодеятельные организации осужденных привлекаются к проведению воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях.
В настоящее время в условиях гуманизации уголовно-исполнительной системы самодеятельные организации относятся к одному из средств исправления осужденных, а их возможности широко используются в процессе социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенцар-ный периоды. Таким образом, произошел переход от субъектно-объектного подхода к деятельности самодеятельных организаций к субъектно-субъектному.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по достижению целей социально-педагогической реабилитации средствами самодеятельных организаций», исследуется специфика деятельности самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды; описываются цели, задачи, содержание и результаты опытно-поисковой работы в пенитенциарных учреждениях Свердловской области; приводится опытно-поисковое подтверждение концептуальных основ дея-
тельности самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации; рассматривается модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
На основе проведенного теоретического исследования и обобщения практического опыта деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений Свердловской области мы пришли к выводу о том, что направления деятельности существующих самодеятельных организаций не в полной мере отвечают потребностям осужденных, не всегда эффективно выполняют свои функции, не все реабилитационные возможности самодеятельных организаций нормативно закреплены. В этой связи возникла необходимость разработки теоретико-методологических положений модели деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
Построение модели деятельности самодеятельных организаций как формы социалЬно-педагогической реабилитации осужденных базировалось на основах теории личности, системного подхода к решению поставленных нами задач и унификации составляющих элементов.
Модель состоит из функционального (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие) и структурного (многоуровневая схема) компонентов (Рис.1).
Функциональный компонент модели включает диагностическую (общеде-терминирующие особенности осужденных, особенности, приобретенные в изоляции, индивидуальные особенности); деятельностную (работа осужденных по направлениям деятельности различных секций) и прогностическую (непосредственная подготовка осужденных к освобождению) составляющие.
1. Диагностическая составляющая характеризует развитие осужденных и их потребностей, сформированных как до совершения преступления, так и в течение времени предварительного заключения.
• Общедетерминирующие особенности осужденных: стресс в результате изоляции, утрата социального статуса, утрата жизненных перспектив, педагогическая запущенность, низкий духовно-нравственный и культурный уровень, недостаточное общее и профессиональное образование.
• Особенности осужденных, приобретенные в пенитенциарном учреждении: повышенная восприимчивость к «тюремной субкультуре», деформация или утрата родственных связей, заниженная или завышенная самооценка.
• Индивидуальные особенности осужденных: наличие хронических заболеваний, включая зависимость от психоактивных веществ, потребность в самоутверждении, тип акцентуации характера, способность к установлению коммуникативных связей, потребность в духовном, культурном, образовательном самосовершенствовании.
2. Деятельностная составляющая - реализация направлений деятельности самодеятельных организаций: нравственного, трудового, физического, духовного, этического, образовательного.
Цель: формирование и восстановление социально значимых качеств личности
Рис. 1. Модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений
Основными направлениями деятельности самодеятельных организаций являются:
Нравственное направление - деятельность самодеятельных организаций по формированию у осужденных системы нравственных знаний, чувств и оценок, правопослушного поведения.
Трудовое направление - вовлечение осужденных в педагогически организованные виды труда с целью передачи им производственного опыта, развития трудовых умений, трудолюбия и других качеств работника.
Физическое направление - организация оздоровительной и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни.
Духовное направление - деятельность самодеятельных организаций по формированию у осужденных общечеловеческих нравственных ценностей.
Этическое направление - деятельность самодеятельных организаций по формированию у осужденных навыков выполнения правил этикета, принятых в цивилизованном обществе.
Образовательное направление - деятельность самодеятельных организаций по формированию у осужденных готовности и желания к самовоспитанию, к переоценке своих поступков, переосмыслению своих действий, целей и перспектив жизни, повышения уровня образования, потребности в саморазвитии и самосовершенствовании.
Благоприятные педагогические условия повышения эффективности функционирования самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации включают в себя социальные и педагогические факторы
Социальные факторы представлены трудовым, досуговым, валеологи-ческим, постпенитенциарным компонентами.
Трудовой компонент - обеспечение осужденных рабочими местами, соблюдение норм производственной санитарии, техники безопасности, наличие заработной платы, способной удовлетворить необходимые запросы осужденных в местах лишения свободы.
Досуговый компонент - наличие необходимого свободного времени, оборудование помещений для его использования (комнат отдыха, комнат-баров, клуба и т.д.), наличие кружковой деятельности по интересам (театральной, музыкальной, поэтической и т.д.).
Валеологический компонент обусловливает здоровый образ жизни и включает качественное медицинское обслуживание, создание комнат психологической разгрузки, организацию спортивных мероприятий для снятия психологических стрессов, сопутствующих лишению свободы, лекционную работу, пропагандирующую отказ от вредных привычек (употребления спиртного, наркотиков и курения).
Постпенитенциарный компонент заключается в создании социально-педагогических условий для решения проблемы ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы путем оказания психологической помощи, помощи в бытовом и трудовом устройстве, что вселяет определенную уверен-
ность в завтрашнем дне у осужденных, не имеющих своего жилья и перспектив устройства на работу.
Педагогические факторы включают правовой, образовательно-воспитательный и общественный компоненты.
Правовой компонент - соблюдение принципов уголовно-исполнительного законодательства, осуществление правового консультирования, участие в деятельности по профилактике правонарушений среди осужденных.
Образовательно-воспитательный компонент - разработка и внедрение образовательных программ самодеятельных организаций.
К общественному компоненту относится организация взаимодействия самодеятельных организаций с общественными организациями и родственниками осужденных для решения вопросов жизнедеятельности исправительного учреждения и воспитательной работы.
Создание указанных педагогических условий деятельности самодеятельных организаций исправительной колонии № 2 Екатеринбурга позволяет повысить мотивацию осужденных к вступлению в данные организации и участию в их деятельности, о чем свидетельствуют статистические данные о количестве участников самодеятельных организаций в отношении к среднесписочной численности осужденных исправительной колонии, представленные на рис. 2 и 3.
я а
й §
я п
о «
>я а
Я 5-
2002
2003
2004 2005 2006 2007
2008
2009 Год
Рис. 2. Количество членов самодеятельных организаций в отношении к среднесписочной численности осужденных исправительной колонии № 2 Екатеринбурга: ИШ - среднесписочная численность осужденных; В - количество членов самодеятельных
организаций
2002 2003 2004 2005 ' 2006 2007 2008 2009
Год
Рис. 3. Количество членов самодеятельных организаций в исправительной
колонии № 2 Екатеринбурга в процентном отношении к количеству членов
самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях ГУФСИН: —О— -ИК-2;—П--ГУФСИН
3. Прогностическая составляющая предполагает подготовку осужденного к условиям постпенитенциарного пространства и включает в себя:
• определение перспектив постпенитенциарного периода;
• установление контактов с потенциальными субъектами социально-педагогической реабилитации осужденного, готовящегося к освобождению;
• предоставление консультаций по вопросам социального, бытового, правового, производственного и семейного характера.
Деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений осуществляется в организационно-правовых формах, представленных секциями самодеятельных организаций: секция трудовой адаптации, секция пожарной безопасности, санитарно-бытовая секция, секция досуга, секция общеобразовательного и профессионального обучения, физкультурно-спортивная секция, секция помощников начальников отрядов, лаборатория социально-психологического исследования, фонд социальной реабилитации осужденных, секция социальной помощи, клуб «Оптималист», секция средств массовой информации, Программа самообразования и др.
В процессе решения задач социально-педагогической реабилитации самодеятельные организации выполняют следующие функции:
- восстановительную, предполагающую восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у человека до наступления дезадаптации;
- компенсаторную, заключающуюся в формировании у осужденного стремления исправить те или иные качества личности посредствам вхождения в образовательную и общественную деятельность, значимую для него: путем активизации потребностей в самосовершенствовании, самообразовании, самовоспитании на основе самоанализа своих успехов и недостатков, выработки самокритичного отношения к себе, выбора некоего идеала для подражания, принятия системы определенных нравственных ценностей и критериев для оценки своего поведения;
- стимулирующую, направленную на активизацию положительной мотивации к образованию и социально значимой деятельности.
Структурный компонент модели, определяющий взаимосвязанность и взаиморасположение всех субъектов деятельности самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации и организационно-правовых форм, представляет собой трехуровневую систему.
Первый уровень - администрация пенитенциарного учреждения. Определяет идеологию работы самодеятельных организаций, утверждает разработанные программы деятельности самодеятельных организаций. Осуществляет систематический контроль за формированием и деятельностью самодеятельных организаций.
Второй уровень - совет коллектива осужденных колонии (отряда) является выборным руководящим органом самоуправления самодеятельных организаций осужденных, который организует и координирует деятельность секций, оказывает методическую помощь.
Третий уровень - руководители секций коллектива осужденных колонии (отряда), непосредственно работающие с осужденными в программах самодеятельных организаций. Разрабатывают план деятельности секции с учетом решения общего собрания самодеятельных организаций осужденных.
Предложенная нами модель самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений не является единственно возможной и может быть принята как гипотетическая.
Свидетельством того, что работа в самодеятельных организациях способствует позитивным переменам в поведении осужденных, являются данные проведенного нами исследования, согласно которым в настоящее время только 11% осужденных, состоявших в самодеятельных организациях, совершают преступления в течение первых двух лет после освобождения (в эту группу входят и освободившиеся по отбытии срока, установленного приговором, и условно-досрочно освобожденные активисты), при том, что уровень повторных преступлений среди лиц, не являвшихся в колониях участниками формирований осужденных, по нашим данным, составляет 37%. Однако многочисленные факты повторно совершенных преступлений (часто тяжких и особо тяжких) лицами, которые по таким внешним показателям, как участие в пенитенциарной самодеятельности, были освобождены условно-досрочно, подтверждают необходимость индивидуальной конкретизации общих критериев исправления. О степени исправления осужденного в пенитенциарном учреждении можно судить на основе объективного анализа всей его жизни, поведения и деятельности во время пребывания в пенитенциарном учреждении и в течение ближайших нескольких лет после освобождения из нее. В этой связи актуальным является реализация одного из главных принципов социально-педагогической реабилитации - принципа непрерывности, т.е. необходимости осуществления непрерывного контроля на всех этапах реабилитации.
В этих условиях требуется комплексное решение всех вопросов, касающихся постпенитенциарной реабилитации, при участии сотрудников исправительных учреждений, самодеятельных организаций, представителей
общественности и государственных структур. Самодеятельные организации в работе с данными общественными объединениями выполняют роль посредника: с одной стороны, они осуществляют работу по подготовке осужденных к сотрудничеству с данными организациями, а с другой - разъясняют последним потребности лиц, отбывающих наказание, а также подлежащие решению вопросы их жизнедеятельности. Помимо этого, в условиях недопустимости постоянного пребывания участников общественных объединений в исправительном учреждении, самодеятельные организации выполняют посильную работу в реализации программ помощи осужденным во время отсутствия представителей этих объединений в колонии. Таким образом, самодеятельные организации позволяют организовать деятельность общественных объединений в исправительных учреждениях на основе потребностей осужденных в получении разного рода социально-педагогической помощи.
Достаточно часто у осужденных перед освобождением возникают вопросы о правах, предоставляемых им законодательством после возвращения из мест лишения свободы. Для ответов на эти и другие вопросы создаются секции правовой помощи. Работа секций правовой помощи, с одной стороны, позволяет формировать у осужденных умение пользоваться нормативной и справочной литературой и оказывать помощь другим осужденным, с другой - разгрузить воспитательные службы. В тех случаях, когда нужна более квалифицированная помощь или ответ должны дать конкретные организации либо должностные лица, к решению проблемы подключаются члены попечительского совета.
Важно учитывать принцип интеграции социально-педагогических воздействий. Речь идет о социально полезных связях и их педагогическом влиянии на осужденного. Одним из элементов такого влияния является семья осужденного, будучи, с одной стороны, объектом, а с другой - субъектом системы социально-педагогической реабилитации осужденных. Одновременно помогая родственникам и привлекая их к работе с осужденными, осуществляется социально-педагогическую реабилитацию семьи, так как неподготовленность микроокружения (родственников, друзей и т.д.) к встрече с освободившимся лицом может стать причиной возникновения проблемных ситуаций, затормозить процесс его реабилитации или сделать ее вообще невозможной. В этом отношении действенным средством социально-педагогической реабилитации является участие родственников осужденных в заседаниях самодеятельных организаций. К социально-педагогическим связующим элементам относятся и бывшие осужденные, чей опыт постпенитенциарной реабилитации используется для внесения коррективов в программу подготовки осужденных к освобождению. Бывшие осужденные, ранее активно работающие в составе самодеятельных организаций, а после освобождения приобщенные к работе попечительского совета колонии, являются примером перспективных социальных возможностей для лиц, находящихся в изоляции.
В настоящее время качественно изменилась роль самодеятельных организаций в образовательном процессе. Если раньше участие их членов ограничивалось тем, что они выпускали классную газету, контролировали посещаемость, наблюдали за ведением учащимися тетрадей, оформляли табель успеваемости, то
теперь они уже сами осуществляют образовательный процесс. Так, в исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга по инициативе осужденных была создана самодеятельная организация «Программа самообразования осужденных». Приглашенные преподаватели занимаются с группой лекторов из числа осужденных, а затем слушатели этой группы сами проводят соответствующие занятия в отрядах осужденных, участвуют в реализации программы профилактики наркомании и алкоголизма. В данную самодеятельную организацию входят осужденные, имеющие высшее или среднее специальное образование, студенты заочной формы обучения и др. Основные виды деятельности самодеятельной организации -лекционная работа в отрядах, консультации для учащихся школы, профессионального училища, помощь начальникам отрядов в проведении бесед, диспутов, видеоуроков. Осужденные через проведение лекций, занятий кружков стремятся повысить свой нравственный и образовательный уровень.
Основной задачей подобной деятельности самодеятельных организаций является формирование устойчивого желания осужденных получить образование, которое является одним из средств социально-педагогической реабилитации. Из 149 осужденных, получивших высшее и среднее профессиональное образование в колонии и освободившихся, на 1 января 2010 г. только двое совершили повторное преступление, 104 чел. из них являются участниками самодеятельных организаций.
Одной из главных причин повышения уровня преступности является утрата людьми смысла жизни, ее ценности, размытость нравственных ориентиров. В связи с этим актуальной является деятельность религиозных секций, ориентированная на формирование общечеловеческих нравственных ценностей, что способствует более успешной социально-педагогической реабилитации. Результатом работы свящешшков и осужденных, участвующих в деятельности соответствующей секции, по мнению опрошенных нами сотрудников, является уменьшение межличностной и межнациональной напряженности в отрядах, положительное изменение нравственных ориентиров осужденных. Верующие стремятся к выполнению установленных законом требований к осужденным, стараются избегать конфликтов, их поведение более устойчиво, многие впервые искренне переживают и раскаиваются в совершенном преступлении, начинают честно трудиться.
В плане осуществления социально-педагогической реабилитации многие ученые и практики признают необходимость учета активного участия осужденных в религиозной деятельности при определении степени их исправления, что остается без внимания в настоящее время. Ряд ученых и практиков (Й.Д. Кравченко, C.B. Калинкин, В.В. Педченко) предлагают предоставить религиозным организациям право ходатайствовать о положительном заключении администрации исправительного учреждения в отношении целесообразности условно-досрочного освобождения или помилования осужденного, как, например, в Германии, где для условно-досрочного освобождения требуется наличие положительного заключения священника.
В современных условиях организациям осужденных принадлежит особое место в системе уголовно-исполнительных правоотношений, обусловленное и
спецификой их работы, и составом участников. В ходе исследования выявлено, что органы самоуправления осужденных имеют три вектора работы. Первый, основной вектор их деятельности направлен на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, при этом основными задачами являются воспитательное и реабилитационное воздействие на осужденных, осуществляемое в групповых и индивидуальных формах, и защита их интересов. В качестве второго направления работы органов коллектива осужденных выступает сотрудничество с администрацией колонии, и третьим субъектом взаимодействия с самодеятельными организациями являются общественные организации и граждане, желающие взаимодействовать с объединениями осужденных.
Основным показателем эффективности реабилитационной деятельности самодеятельных организаций является уровень повторной преступности, т.е. отношение числа повторных преступлений к числу освободившихся лиц. В криминальной статистике по России в настоящее время этот показатель составляет ориентировочно 37 - 40%.
Однако такая статистика по конкретным исправительным колониям не ведется, что не позволяет оценить качество подготовки осужденных к жизни после возвращения в общество и их дальнейшей ресоциализации. В связи с этим реальная оценка эффективности деятельности самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации может определяться по прямым и косвенным показателям. Прямой показатель - число осужденных, условно-досрочно освободившихся из колонии, пользующихся правом бесконвойного передвижения, помилованных, проживающих в отрядах облегченных условий содержания; косвенный показатель - число осужденных, получивших образование, устроившихся на работу после освобождения и поддерживающих контакт с родственниками. На рис. 4 и 5 представлены данные исследования показателей социально-педагогической реабилитации в экспериментальной группе - группе осужденных, являющихся членами самодеятельных организаций, и контрольной группе -группе осужденных, не входящих в состав самодеятельных организаций. Общее количество осужденных, принимавших участие в исследовании, составило 425 чел.
х
7=-71
□ Осужденные, являющиеся членами самодеятельных организаций
126-'"
□ Осужденные, не входишиев состав самодеятельных организаций
Рис. 4. Показатели социально-педагогической реабилитации осужденных в постпенитенциарный период
□ Осужденные, являющиеся членами самолеятельн ых организаций
Ш Осужденные, не входящие в состав
самодеительн ых организаций
Рис. 5. Показатели социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный период
Анализ представленных данных позволяет констатировать, что участие осужденных в деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений повышает эффективность социально-педагогической реабилитации в пенитенциарный период и способствует подготовке осужденных к освобождению.
В заключении диссертации подведены общие итоги проведенного исследования и представлены его основные результаты и выводы:
1. В ходе исследования была изучена разработанность проблемы совершенствования работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений, как формы социально-педагогической реабилитации осужденных. Проведенный анализ литературы показал, что указанная проблема недостаточно полно представлена в отечественной педагогической и методической литературе, а практический опыт деятельности самодеятельных организаций нуждается в обобщении, систематизации и выработке единого подхода к ее осуществлению в пенитенциарных учреждениях.
2. В результате проведенного ретроспективного анализа отечественной и зарубежной литературы выделены особенности функционирования самодеятельных организаций осужденных на разных этапах развития уголовно-исполнительной системы. Показано, что деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации в настоящее время является актуальной и перспективной.
3. Уточнено содержание понятий «социально-педагогическая реабилитация», «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений», «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации».
4. Раскрыты методологические и специфические принципы социально-педагогической реабилитации средствами самодеятельных организаций, такие как принципы единого коллектива, адекватного реагирования, расширенного стимулирования, социально-педагогического контроля, доверительного отношения, самоконтроля, духовных социальных перспектив, интеграции, участия общественности, добровольности и гуманизма.
5. Научно обоснован и разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
6. Спроектирована модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений и доказано, что вовлечение людей, отбывающих наказание, в активную и систематическую работу в самодеятельной организации создает основу для формирования и поддержания у них социальной активности в последующие периоды их жизни, предотвращает интеллектуальную и социальную деградацию, способствует профессиональному становлению и последующей трудовой занятости, снижает вероятность совершения повторного преступления.
Результаты проведенного исследования вносят вклад в педагогическое осмысление перспектив использования потенциала самодеятельных организаций в процессе социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период.
Основное содержание опытно-поисковой работы представлено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследовании
1. Уфимцева, Н.Ф. Педагогические аспекты деятельности самодеятельных организаций пенитенциарного учреяедения как формы социально-педагогической реабилитации осужденных [Текст] / Н.Ф. Уфимцева, Е.Я. Тищенко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 10.- С. 137-144.
2. Уфимцева, Н.Ф. Самодеятельные организации осужденных как форма социально-педагогической реабилитации [Текст] / Н.Ф. Уфимцева, Е.Я. Тищенко // Образование и наука : Изв. УрО РАО. - 2010. - № 2. - С. 95101.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
1. Уфимцева, Н.Ф. Социальная помощь в пенитенциарных учреждениях: история и современность [Текст] / Н.Ф. Уфимцева II Социальная работа на Урале: исторический опыт и современность : межвуз. сб. науч. тр. / Урал. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001- С. 21-27.
2. Уфимцева, Н.Ф. Социальная политика и использование своих прав осужденными в Свердловской области [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социальная работа на Урале: исторический опыт и современность : межвуз. сб. науч. тр. / Урал. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001. - С. 133-141.
3. Уфимцева, Н.Ф. Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями: история и современность [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социальная работа: теория и практика : сб. науч. тр. / Урал. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатерин-
бург, 2001.-С. 8-12.
4. Уфимцева, Н. Ф. Проблема пенитенциарной реабилитации осужденных в исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социальная работа: теория и практика : сб. науч. тр. / Урал. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001 - С. 20-22.
5. Уфимцева, Н.Ф. Особенности ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях Германии (на примере земли Нижняя Саксония) [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социальная работа на Урале: исторический опыт и современность : межвуз. сб. науч. тр. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. -Вып. 3. - С. 231-248.
6. Уфимцева, Н.Ф. История попечительской деятельности в пенитенциарных учреждениях России [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11-12 апр. 2006 г. Рос. гос. проф.-пед. ун-т. -Екатеринбург, 2006. -Вып. 2. -С. 181-185.
7. Уфимцева, Н.Ф. Ресоциализационная деятельность пенитенциарных учреждений Германии как одно из направлений государственной социальной политики в отношении осужденных [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11-12 апр. 2006 г. Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - Вып. 2. - С. 185-196.
8. Уфимцева, Н.Ф. История развития попечительства тюрем России [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Многокультурное измерение исторического образования : Пятые Всерос. ист. - пед. чтения. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург,
2001.-С. 84-87.
9. Уфимцева, Н.Ф. Благотворительная деятельность в местах лишения свободы: история и современность [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Исследования российской благотворительности. - СПб, 2001. - С. 15-21.
10.Уфимцева, Н.Ф. Социальная адаптация лиц, освобожденных от отбывания наказания [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социальная работа с молодежью, вернувшейся из мест лишения свободы: проблемы, тенденции, перспективы: материалы межрегион, семинара, Екатеринбург, 13-14 февр. 2002. - Екатеринбург,
2002.-С. 49-52.
\\.Уфимцева, Н.Ф. Социальная адаптация молодежи, освобождающейся из мест лишения свободы [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социализация и адаптация подростков и молодежи, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 20-21 нояб. 2008 г. / Обществ, палата РФ, НИИ ФСИН России, ГУФСИН России по Свердл. об. - М., 2008. - С. 84-87.
12.Уфимцева, Н.Ф. Особенности социальной адаптации молодежи, освобождающейся из мест лишения свободы [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Актуальные вопросы организации работы с молодежью : материалы Всерос. науч.-практ. конф.,. Екатеринбург, 24 апр. 2009 г. / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». -Екатеринбург, 2009. - С. 175-179.
13 .Уфимцева, Н.Ф. Волонтерская организация как субъект реабилитации лиц, отбывающих наказание [Текст] / Н.Ф.Уфимцева // Возрождение России: общество - образование - культура - молодежь : тез. докл. и сообщ. регион, науч,-практ. конф. - Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2000. - С. 59-60.
14.Уфимцева, Н.Ф. Роль волонтерских организаций в социальной реабилитации лиц, отбывающих наказания [Текст] / Н.Ф.Уфимцева // Социально-педагогические проблемы воспитания и образования на рубеже XX-XXI столетий : тез. докл. и сообщ. межрегион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 24 мая 2000 г., Екатеринбург: ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - 2000. - С. 56-59.
15.Уфимцева, Н.Ф. Проблемы социализации и адаптации подростков и молодежи, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы, в работах современных авторов [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Социализация и адаптация подростков и молодежи, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 20-21 нояб. 2008 г. / Обществ, палата РФ, НИИ ФСИН России, ГУФСИН России по Свердл. об. - М., 2008.-С. 172-175.
16.Уфимцева, Н.Ф. Образование осужденных в пенитенциарных учреждениях Свердловской области [Текст] / Н.Ф. Уфимцева // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 23-25 ноября 2009 г. - Екатеринбург, 2009. - 4.5. - С. 51-53.
Учебно-методические пособия
17. Уфимцева, Н.Ф. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях. Теория социальной работы: учеб. пособие [Текст] / Н.Ф. Уфимцева. - Екатеринбург : Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2009. - С. 82-96.
Подписано в печать 21.01.10 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5. ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.