автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста
- Автор научной работы
- Наприс, Артур Винцасович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Наприс, Артур Винцасович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ . ОСУЖДЕННЫХ
МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА.
§ Ь Общетеоретический анализ проблемы личностных жизненных планов и их . влияния на поведение личности.
§ 2. Исследование личностных жизненных планов и их влияния на поведение осужденных в пенитенциарной психологии.28.
§ 3. Методика исследования личностных жизненных планов и их влияния на поведение осужденных молодежного возраста.
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ И ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА, ИХ РАЗВИТИЕ И КОРРЕКЦИЯ
В УСЛОВИЯХ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
§ 1. Характеристика личностных жизненных планов и поведения осужденных молодежного возраста в исправительной колонии.
§ 2. Факторы, влияющие на развитие и реализацию личностных жизненных планов осужденных молодежного возраста.
§ 3. Развитие и коррекция личностных жизненных планов осужденных молодежного возраста в условиях исправительного учреждения
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста"
Современные социально-экономические условия влияют на изменение жизненных планов осужденных, обусловливающих систему их отношений к окружающей действительности, поведение в колонии.
Внимание к жизненным планам осужденных связано с необходимостью изменения их поведения в условиях исправительной колонии и подготовкой к жизни в новых условиях свободы. В этой связи выделяются группы осужденных с различным уровнем развития жизненных планов (близкие, средние и дальние), которые ориентированы на современные или традиционные социально-экономические условия, что и определяет закономерности поведения осужденных в колонии и степень готовности осужденных к будущей жизни.
В новом уголовно-исполнительном законодательстве стимулирование правопослушного поведения и формирование системы положительных отношений является основным содержанием понятия исправления осужденных 1. В то же время поведение выражает определенные отношения, которые вплетены в более широкий контекст, замысел жизни человека, его жизненный план 2, с которым человек входит в жизнь. Администрация мест лишения свободы обязана содействовать дальнейшей судьбе освобождающихся 3, решающее же значение в организации жизни в современных условиях свободы приобретают личная
1 См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. М.: Изд-во БЕК, 1997. Ст. 9.
2 См.: Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1976. С. 362
3 См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. М.: Изд-во БЕК, 1997. Ст. 1. активность, инициатива, жизненные планы самих осужденных.
Особенно остро встает проблема осознания себя и своего будущего, перспектив своей жизни у правонарушителей молодежного возраста 1. Это самоопределение не всегда носит позитивный характер. Анализ статистических данных и мнение авторитетных ученых свидетельствуют о том, что лица молодежного возраста составляют свыше 70% организованных преступных групп и наиболее часто совершают тяжкие преступления за которые предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы 3.
В России 51,2% осужденных мужского пола содержатся в колониях строгого режима 4, которые характеризуются наиболее представи-вительной выборкой различных категорий осужденных, находящихся в местах лишения свободы. В колониях строгого режима осужденные молодежного возраста составляют значительную часть от общей численности осужденных мужского пола (около 45,8%) 5. Лица молодежного
1 Исправительно-трудовая психология. Рязань, 1985. С. 188.
2 См.: Криминология/Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковско-го. М.I Изд-во МГУ, 1994. С. 103, 303; Криминология: Учебник/ Под ред. В.Н.Кузнецова, В.Е.Эминова. М.: Юрист, 1995. С. 84-85, 268.
3 См.:Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право. Рязань, 1993. С. 180-187; Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. М., 1986.' Ст. 62, 64, 65.
4 См.: Михлин А.С. Осужденные. Кто они? Общая характеристика осужденных (по материалам переписи осужденных 1994 г.). М.: ВНИИ МВД России. С. 17.
5 См.: Михлин А.С. Осужденные. Кто они? С. 22-23. возраста уже обладают социальной зрелостью наличием жизненных планов и в то же время еще " не закрыты" для исправления 1.
Исправление правонарушителей в современных условиях осуществляется на основе принципа гуманизма 2, согласно которому положительная социальная активность осужденных является одним из основных путей их исправления 3.
В настоящее время сотрудники исправительных учреждений не имеют методического инструментария для изучения, развития и коррекции жизненных планов осужденных, а потому не в состоянии точно и полно представлять их характеристики, способствующие объяснению мотивов поведения, причин тех или иных отношений личности, что снижает эффективность процессов воспитания и адаптации осужденных к новой жизни в условиях свободы.
В отечественной психологической науке категория "жизненные планы" возникла в связи с выделением субъекта жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская), психологического анализа жизненного пути личности (Б.Г.Ананьев, Н.А, Логинова), проблемы самоопределения молодежи (И.С.Кон), сохране
1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания//Избр. пси-хол. труды: В 2 т. м.: Педагогика, 1980. Т.1. С.115-117; Филиппов А.В. Работа с кадрами. Психологический аспект. М.: Экономика, 1990. С. 119-122; Исправительно-трудовая психология. Рязань, 1985. С. 179-190.
2 См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. М.: Изд-во БЕК, 1997. Ст.8.
3 См.: Исправительная (пенитенциарная) педагогика. Рязань, 1993. С. 44-53. ния мотивации поведения во временной перспективе (Б.М.Теплов, Б.Ф.Ломов, В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас), обобщающего механизма жизненного целеполагания (Б.Ф.Ломов, И.С.Кон, Н.Ф.Наумова), диспозицион-ной концепции личности (В.А.Ядов). Общая идея, объединяющая различные подходы, выражается в том, что жизненные планы в общем виде понимаются как изначальная активность личности, направленная к будущим событиям, которые уже в настоящем определяют поведение и деятельность человека, обусловливают изменение и развитие его отношений с окружающей социальной действительностью, в чем человек и проявляет себя как субъект своего жизненного пути.
В пенитенциарной психологии проблеме жизненных планов несовершеннолетних правонарушителей посвящено исследование Ю.Р.Саара. Жизненные планы осужденных рассматривались также в связи с проблемами направленности личности (В.Г.Деев, В.Ф.Пирожков), жизненных перспектив правонарушителей (Н.А.Деева, Л.Ф.Козлова), волевой активности (А.И.Ушатиков), установок (Т.В.Калашникова), ценностей (А.С.Михлин, А.Р.Ратинов, Н.А.Донцов, Г.Ф.Хохряков, В.А.Ласточкин, С.И.Курганов, Е.М.Юцкова). Влияние жизненных планов на поведение осужденных как самостоятельная проблема не исследовалась. Не изучались также жизненные планы осужденных в современных условиях демократизации общественных отношений и гуманизации исполнения уголовного наказания.
Таким образом, исследование личностных жизненных планов осужденных и их влияние на поведение лиц, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях, вызвано, во-первых, необходимостью изменения и развития жизненных перспектив личности в современных социально-экономических условиях (ресоциализация), во-вторых, гуманизацией исполнения уголовного наказания, предусматривающего изменение поведения осужденных в процессе повышения уровня их позитивной социальной активности.
На основании вышеизложенного были определены объект, предмет, цели и задачи предстоящего исследования.
Дель исследования. Изучить личностные жизненные планы и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста для разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности воспитательного процесса в исправительном учреждении.
Задачи исследования.
1. Провести анализ теоретических подходов к изучению проблемы жизненных планов и их влияния на поведение личности.
2. Уточнить определение и разработать структуру личностных жизненных планов.
3. Исследовать содержание и особенности личностных жизненных планов и поведения осужденных молодежного возраста.
4. Разработать классификацию осужденных молодежного возраста по критерию личностных жизненных планов и поведения в исправительном учреждении, позволяющую проводить дифференцированный и индивидуальный подход в процессе воспитательной и психокоррекци-онной деятельности.
5. Выявить и обобщить основные факторы, влияющие на развитие личностных жизненных планов и изменение поведения осужденных молодежного возраста.
6. Определить комплекс методов и приемов, направленных на развитие и коррекцию личностных жизненных планов.
Гипотезы исследования.
1. Личностные жизненные планы обусловливают поведение осужденных, позволяют выявить закономерность и взаимосвязь различных поведенческих актов. '
2. Исправление осужденных, понимаемое в пенитенциарной психологии как изменение отношений, возможно посредством комплекса психологических методов и приемов, направленных на развитие и коррекцию личностных жизненных планов осужденных и их адаптацию к будущей жизни в условиях свободы.
3. Эффективность развития и коррекции личностных жизненных планов осужденных зависит от индивидуально-психологических, социально-психологических и социальных факторов, учет которых необходим в процессе исправления осужденных.
Объект исследования. Осужденные молодежного возраста мужского пола - от 18 до 30 лет, отбывающие уголовное наказание в колониях строгого режима.
Предмет исследования - психологическое содержание, структура личностных жизненных планов и особенности их влияния на поведение осужденных молодежного возраста в исправительном учреждении.
Методологической основой исследования являются принятые в психологической науке принципы активности (Н.А.Бернштейн, С.Д.Смирнов), деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев), системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Ф.Ломов), теория жизненного пути (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев), теория отношений (В.Н.Мясищев).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический аппарат: опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа); психологическое тестирование (методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича; метод исследования субъективного контроля, адаптированный Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкиным и A.M.Эткиндом; методика "Индекс жизненной удовлетворенности"; методика "Порог активности"; тест "Самооценка жизненных планов" -модифицированный вариант теста "Самооценка направленности", разработанный В.Г.Деевым); наблюдение; анализ результатов деятельности осужденных; обобщение независимых характеристик.
В качестве развивающих и корректирующих направлений работы были избраны следующие. Психологическое просвещение: лекции, беседы по проблеме жизненных планов личности. Индивидуальные и групповые консультативные беседы. Психологическая профилактика: снижение действия препятствующих факторов и активизация факторов, способствующих развитию и реализации позитивных жизненных планов осужденных. Психологическая коррекция: осознание и анализ жизненных целей и перспектив, аутогенная тренировка, социально-психологические тренинги.
Исследование проводилось в исправительных колониях строгого режима Онежского УЛИТУ, Рязанской, Белгородской, Орловской, Кемеровской областей, Республики Мордовии.
Всего исследованием было охвачено около 1000 осужденных молодежного возраста.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Впервые изучено психологическое содержание личностных жизненных планов осужденных в современных социально-экономических условиях.
2. Разработана структура личностных жизненных планов осужденных, позволяющая их исследовать и объяснять закономерности поведения осужденных.
3. Разработана классификация групп осужденных по критерию жизненных планов, позволяющая дифференцировать осужденных в процессе воспитательной и коррекционной работы.
4. Сформулированы предложения по развитию и коррекции жизненных планов осужденных в условиях исправительного учреждения.
Научное значение диссертационного исследования состоит в расширении теоретического представления о содержании, структуре и специфике личностных жизненных планов в современных социально-экономических условиях, сущности и особенности их влияния на поведение осужденных, а также в определении научно обоснованных мер по развитию и коррекции личностных жизненных планов осужденных в условиях исправительного учреждения. Полученные результаты дополняют теорию личности осузденного в пенитенциарной психологии.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методик диагностики, развития и коррекции личностных жизненных планов осузденных и классификации групп осужденных по критерию жизненных планов, что позволяет сотрудникам исправительных учреждений психологически грамотно осуществлять на практике мероприятия воспитательного, коррекционного и ресоциализационного характера.
Положения, выносимые на защиту.
1. Личностные жизненные планы - это высший уровень направленности личности, последовательная совокупность включенных в жизненную перспективу целей, которые обусловливают пролонгированный, длительно сохраняющийся во времени характер мотивации поведения осужденных.
2. Личностные жизненные планы имеют сложную структуру, представленную различными уровнями развития, обусловливающими особенности их функционирования и реализации:
Близкие жизненные планы. Соответствуют низшему уровню развития направленности личности осужденного (влечения, желания). Имеют функционально-динамическую характеристику, направленную на реализацию поведения.
Средние жизненные планы. Соответствуют среднему уровню развития направленности личности осужденного (стремления, интересы). Имеют ситуационно-событийный характер, направленный на развитие общения в различных сферах жизни.
Дальние жизненные планы. Соответствуют высшему уровню развития направленности личности (убеждения, идеалы). Имеют ценностно-смысловой характер, направленный на жизненное самоутверждение.
Цели поведения осужденного могут рассматриваться как составляющие личностного жизненного плана различного уровня.
Указанные уровни жизненных планов служат основанием для соответствующей классификации осужденных по указанным признакам и характеристикам содержания поведения - отношениям осужденных.
3. В зависимости от представленности в личностных жизненных планах осужденных социально-экономических характеристик выделяются три типа жизненных планов:
- ориентированные на современные социально-экономические отношения;
- ориентированные частично на современные социально-экономические отношения;
- ориентированные на традиционные социально-экономические отношения.
Каждая группа классификации осужденных рассматривается в связи с социально-экономической ориентацией их жизненных планов.
4. Развитие и коррекция личностных жизненных планов представляет собой противоречивый процесс взаимодействия старых, ориентированных на традиционные социально-экономические отношения, обусловливающие сложившийся способ жизненного функционирования индивида, и новых, ориентированных на самоутверждение в современных социально-экономических условиях личностных жизненных планов осужденных, в связи с чем возникают личностные жизненные планы (средние), направленные на поиск жизненных сфер и определенных событий, снимающих это противоречие.
5. Развитию и коррекции личностных жизненных планов осужденных препятствуют и способствуют факторы:
- индивидуально-психологические, устраняющиеся полностью или частично в результате психологической работы с осужденным;
- социально-психологические, нейтрализующиеся в процессе оптимизации общения осужденного в различных сферах его жизни;
- социальные, которые наиболее трудно устранимы.
Апробация работы. По избранной проблеме исследования автор выступал с докладами на заседании координационного бюро МВД СССР по исправительно-трудовому праву (Рязань, 1991); XXIY межвузовских сборах, посвященных проблеме организационно-методической подготовки кадров в Рязанской высшей школе МВД России и других вузах г.Рязани в современных условиях (г.Рязань, 1992); научно-практической конференции, посвященной психолого-педагогическим проблемам исполнения уголовного наказания (г.Рязань, 1992); международном научном семинаре молодых ученых, посвященном проблеме совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе.
Всего по теме исследования автором опубликовано б работ общим объемом 1,2 печатных листа.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике исправления осужденных, диагностике и развитии жизненных планов личности, в других областях правоохранительной деятельности; в процессе обучения слушателей психологического и юридического факультетов специальных учебных заведений системы Министерства внутренних дел России, в учебных программах, планах семинарских и практических занятий по спецкурсу "Жизненные планы осужденных молодежного возраста".
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Заканчивая изложение диссертационного исследования по проблеме жизненных планов осужденных молодежного возраста и их влиянию на поведение личности, следует отметить, что результаты теоретического и практического исследования позволяют представить еще один подход в решении специфических для исправительных учреждений проблем изучения, структуирования и характеристики мотива-ционной сферы осужденных, внести скромнй вклад в пенитенциарную психологию, дополнив ее содержание особенностями личностных жизненных планов осужденных молодежного возраста, их развития и коррекции в- условиях исправительных колоний строгого режима в усло
1 См. подробнее: Дебольский М.Г. Социально-психологический тренинг для осужденных "Мои жизненные планы" (учебно-методические материалы для психологов-практиков в системе ИТУ). М.: Академия МВД РФ, 1994. С. 30-45.
ВИЯХ рыночной экономики.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Анализ содержания литературных источников, в которых в той или иной мере освещается исследуемая проблема, позволил составить общее представление о жизненных планах личности и их влиянии на поведение осужденного в условиях исправительной колонии; вскрыть различные психологические подходы в объяснении механизмов образования жизненных планов и их проявлении в поведении и деятельности;
2. Жизненные планы являются высшим уровнем развития направленности личности и позволяют прогнозировать и производить коррекцию поведения осужденных в исправительной колонии.
Являясь продуктом предметно-действенного, практического мышления, жизненные планы являются представленной в сознании индивида совокупностью последовательных действий и соответствующих им отношений, ведущих, по его убеждению, к намеченной цели.
Формирование жизненных планов как процесс развития направленности личности имеет определенные уровни, представленные влечениями, желаниями, стремлениями, интересами, идеалами, убеждениями (вербальный уровень направленности личности).
Каждому уровню развития соответствуют особенности мотивации, проявляющиеся в поведении и отношениях личности.
Убеждения являются высшим уровнем вербальной осознанности жизненных планов, внутренней готовностью, которая при соответствующих условиях переходит во внешнюю - решение реализовать жизненные планы в поведении, конкретных отношениях с окружающей средой (конкретно-действенный уровень направленности личности).
3. В жизненных планах отражается социальная память личности. В молодежном возрасте особенно интенсивно и продуктивно идет процесс овладевания социальным опытом, наблюдается стабилизация различных форм поведения, деятельности, способов общения с окружающими. Наполнение жизненных планов осужденных молодежного возраста происходит под воздействием окружающей социальной среды в процессе усвоения опыта окружающих, что ведет к формированию собственного опыта (социализация). Система социальных ценностей в колонии ориентирует жизненные планы осужденных молодежного возраста на существующие там нормы взаимоотношений и правовые нормы, обычаи, традиции, общественное мнение. Игнорируя их в своем поведении осужденный получает негативную оценку окружающих (сотрудников, осужденных), что влечет за собой различные формы воздействия на него с целью изменения поведения и жизненных планов.
4. Исследование жизненных планов осужденных молодежного возраста и их влияния на поведение личности в условиях исправительной колонии целесообразно проводить в три этапа.
На первом этапе, применяя методы интервьюрирования, бесед с сотрудниками, преподавателями общеобразовательных школ, мастерами производства, осужденными, наблюдения за отношениями осужденных, анализа документов, отражающих деятельность исправительного учреждения, накапливались данные с целью анализа, выявления условий и причин, влияющих на формирование жизненных планов осужденных в колонии.
На втором этапе исследованию подвергаются собственно жизненные планы осужденных. Методом анкетирования (по специально разработанной анкете) выявляется содержание жизненных планов осужденных, которые в данном случае представлены вербальным уровнем осознания. На этом этапе также проводится тестирование испытуемых с помощью методики "СЖ", позволяющей выявить уровень самооценки жизненных планов. Низкий или завышенный уровень самооценки жизненных планов позволяет предположить экспериментатору надействен-ность жизненных планов личности, проявляемых прежде на вербальном уровне. В дальнейшем действенность жизненных планов, проявление их в поведении осужденного фиксируется с помощью методов наблюдения, обобщения независимых характеристик, анализа результатов деятельности, бесед с родственниками осужденного, представителями администрации администрации, контент-анализа писем осужденных.
На третьем этапе продолжается изучение содержания жизненных планов и поведения осужденного в процессе социально организованного индивидуального или группового воздействия на личность испытуемого с целью выявления изменения в его психологии и отбора наиболее эффективных методов, развития и коррекции его жизненных планов и поведения.
В результате диссертационного исследования выявлена закономерность: планомерность развития поведения осужденного возрастает по мере осознания ими своих жизненных перспектив, что проявляется в развитии жизненных планов от близких до средних и дальних. Наиболее неустойчивое поведение характерно для осужденных со средними жизненными планами.
5.'В результате анализа и обобщения полученных данных о содержании жизненных планов осужденных и их влиянии на поведение личности в условиях исправительной колонии была разработана классификация осужденных, которая позволяет проводить психокоррекци-онную работу с ними на групповом уровне. Было выделено три группы осужденных по уровню развития ими личностных жизненных планов:
- осужденные с близкими жизненными планами;
- осужденные со средними жизненными планами;
- осужденные м дальними жизненными планами.
Различная ориентация осужденных молодежного возраста на традиционные социально-экономические отношения, частично на современные социально-экономические отношения или полностью на современные социально-экономические отношения дала основание выделить по указанному признаку три подгруппы осужденных в каждой группе. В результате получилось 9 подгрупп осужденных с различным уровнем развития личностных жизненных планов и социально-экономической ориентацией. б. Различный уровень развития личностных жизненных планов осужденных может служить характеристикой их поведения и качеств, определяющих их способность к организации жизни.
Вначале осужденные имеют вербальный уровень осознания близких, средних и дальних перспектив, что обусловиливает соответствующий уровень развития жизненных планов. Это наблюдается в том, что осужденные не проявляют волевой активности в достижении намеченных целей. Осужденные с близкими жизненными планами (38,9%) адаптировались в колонии и не готовят себя к жизни в условиях свободы.
Для категории осужденных со средними жизненными планами (52,0%) присуши неустойчивые поведение и отношения в официальной структуре взаимоотношений в колонии. Данная категория осужденных, проявляя инициативу, характеризуется неорганизованностью своей жизни в исправительной колонии. Они также не готовят себя к жизни в условиях свободы, ограничивая свои жизненные планы перспективой освобождения.
Наиболее'организованная часть осужденных с дальними жизненными планами составляют 9,1% от общего числа правонарушителей, содержащихся в колониях строгого режима. Лица этой категории, имея стремления освободиться, уже в колонии задумываются об организации своей жизни в условиях свободы: анализируют содержание сообщений, предсталяемых средствами массовой информации; пытаются сформировать у себя представления о современных социально-экономических отношениях через другие источники (сотрудников, родственников, друзей и знакомых, проживающих в условиях свободы), освоить или усовершенствовать наиболее приемлемые в новых условиях жизни и свободе профессий; через родственников или знакомых определить возможное место будущей работы; стремятся повышать свой образовательный уровень: интересуются экономической, технической, юридической литературой; пытаются учиться заочно.
7. Наиболее негативное отношение к существующим в исправительном учреждении порядкам имеют группы осужденных со средними жизненными планами с ориентацией на современные социально-экономические отношения. Объясняется это неустойчивостью их жизненных отношений, стремлением к постоянному изменению в себе и окружающей жизни, но отсутствие жизненных целей лишает смысла эти изменения, и осужденные часто проявляют неудовлетворенность, что также отражается на отношении к труду в колонии, учебе, семье, существующему законодательству и режиму отбывания наказания. Лидерами этих групп являются осужденные с криминогенной направленностью, ориентирующиеся на современные социально-экономические отношения с дальними жизненными планами, которые сами не проявляют явного негативного отношения к существующим в колонии порядкам.
8. Развитие и коррекция жизненных планов осуденных молодежного возраста имеет свои трудности, которые в диссертационном исследовании представлены тремя группами факторов.
Субъективные, или индивидуально-психологические факторы связаны с личностными характеристиками осужденных: экстернальность, регидность,' необщительность, слабые аналитические способности, вымокий порог активности.
Факторы развития и коррекции жизненных планов осужденных данной группы устраняются в основном в процессе индивидуальной и групповой психологической коррекции личностных качеств осужденных.
Объективно-субъективные, или социально-психологические факторы: официальные и неофициальные традиции, обычаи колонии; формальные и неформальные малые группы осужденных; общественное мнение осужденных колонии; взаимоотношения с семьей, родственниками; связи с друзьями и знакомыми. Эти факторы устраняются частично в результате психологической коррекции личности осужденных, оптимизации общения осужденных в различных сферах социальной жизни и в процессе мероприятий административно-организационного характера, проводимых в колонии.
Объективные, или социальные факторы: возможности материально-технической базы колонии; профессионально-ориентационная работа в колонии; культурно-бытовой уровень жизни колонии; проблемы с местом жительства после освобождения, проблемы с трудоустройством после освобождения. Данные фаторы устраняются частично в результате развития материально-технической базы колонии, повышения оснащенности производства и создания новых рабочих мест, участия психологов и специалистов по профессиональной подготовке; проведения рейдов по благоустройству колонии и повышения административно-организационного- уровня управления в сфере культурно-бытовой жизни учреждения; переписки с центром трудовой занятости населения.
9. Экспериментальная работа по развитию и коррекции жизненных планов осужденных молодежного возраста, отбывающих уголовное наказание в колониях строгого режима, свидетельствует об эффективности предложенной методики, позволяющей повысить уровень развития правонарушитлями своих положительных жизненных планов, ориентировать их на современные социально-экономические отношения. Применяемые методы убеждения, психологической мобилизации, поручения, контроля необходимо дифференцировать в соответствии с групповой принадлежностью осужденных, конкретно сложившейся ситуацией, достигнутыми результатами воздействия на личность осужденного и совершенствовать в процессе накопления опыта.
10. Повторяющиеся позитивные отношения, стили поведения и деятельности формируют у осужденных привычки,способности, которые являются средством решения жизненных задач (достижения целей в заданных условимях) и ложатся в основу жизненного планирования личности. Поэтому эффективность формирования позитивных жизненных планов осужденных в местах лишения свободы достигается соблюдением следующих условий:
- высокой организованностью жизни в колонии;
- созданием и поддержанием позитивного социально-психологического- климата в среде сотрудников и осужденных;.
- развитием материально-технической базы исправительной колонии;
- соответствием получаемых осужденными знаний, умений, навыков практическим запросам, связанным с организацией их жизни в колонии и в условиях свободы;
- проявлением настойчивости и оптимистичным отношением сотрудников к процессу развития положительных качеств личности осужденного;
- ориентацией основных средств исправления (режима отбывания наказания, воспитательной работы, труда, общеобразовательного и профессионального обучения на конечный результат - формирование у осужденного способности к организации жизни в современных социально-экономических условиях в соответствии с существующими правовыми нормами;
- частичной реализацией осужденными положительных жизненных планов ужее в местах лишения свободы.
11. В ходе экспериментального исследования изменились количественные характеристики групп и подгрупп классификации правонарушителей. Так, осужденных с вербальным уровнем осознания близких, средних и дальних жизненных планов уменьшилось на 100%, что свидетельствует о включении их в официальную жизнь колонии. На 33% снизилось количество осужденных в группе с действенным уровнем развития близких жизненных планов, что гооврит об их решении изменить свое отношение к жизни в условиях колонии, добиваться условно-досрочного освобождения, перевода в колонию-поселение или начать подготовку к жизни в условиях свободы. Сравнительно небольшое увеличение наблюдается в группе осужденных с действенным уровнем развития дальних жизненных планов (всего на 5,2%), в то же время снизилось на 51% количество осужденных, ориентирующихся на традиционные социально-экономические отношения в этой же группе и увеличилось на 78% в группе, ориентирующейся на современные социально-экономические отношения. Всего численность осужденных, ориентирующихся частично или полностью на современные социально-экономические отношения, возросло в 1,4 раза, и составила 76,8% от общего числа осужденных, что говорит об осознании ими необходимости менять и развивать свои жизненные планы в соответствии с современностью. По-прежнему большую численность (57,6%) представляет категория осужденных с действенным уровнем развития средних жизненных планов. Это указывает на слабые возможности исправительной колонии строгого режима успешно проводить подготовку осужденных к жизни в условиях свободы, активизировать у них действенный уровень развития дальних жизненных планов.
12. На основании вышеизложенного рекомендуем:
- включить в программу служебной подготовки сотрудников колоний по курсу пенитенциарной психологии раздлеы теоретического и практического изучения жизненных планов осужденных и их влияния на поведение правонарушители;
- разработать методические основы и программы подготовки к освобождению осужденных с учетом изменившихся социально-экономических отношений в стране, жизненных планов различных категорий осужденных и специфики исправительных колоний; успешность освоения этих программ может служить одним из критериев исправления осужденных;
- разработать и внедрить в практику исправительных учреждений образовательные программы (школы, курсы), имеющие целевую профессиональную подготовку, использовать заочные формы обучения осужденных в колонии практиковать привлечение преподавателей различного профиля к процессу профессионального обучения осужденных гна контрактной основе;
- ввести обязательным элементом характеристики осужденного положительные интересы, склонности, увлечения, жизненные планы. что послужит опорой в индивидуально-воспитательной работы с ним;
- проводить дифференциацию и интеграцию осужденных в колонии по положительным социально-психологическим признакам: интересам, жизненным планам, что позволит определять содержание мероприятий в колонии, развивающих положительную социальную направленность личности осужденных;
- создать в рамках самодеятельных организаций секции по оказанию содействия подготовки осужденных к освобождению. В их функции могут входить: создание клубов по профессиональным или другим положительным интересам, оказание помощи в организации целевого обучения осужденных, организации вечеров вопросов и ответов, лекций, накопление информации по интересующим осужденных вопросам, связанным с освобождением и жизнью в условиях свободы. Целесообразно эти секции подчинить психологической службе колонии;
- начинать развитие и коррекцию жизненных планов вновь прибывших в колонию осужденных с первого знакомства: изучения его прошлой жизни, психоэмоционального состояния (как фактора, мобилизующего волю), отношения к жизни в колонии, предварительного изучения его жизненных планов на вербальном уровне методом беседы, ознакомления осужденного с положительными традициями, обычаями, правоотношениями и реальными перспективами. Если эту работу своевременно не проводить, то развитие жизненных планов и отношений осужденного может происходить в негативном направлении на основе информации, полученной от криминогенно настроенных лиц.
Целесообразно разграничивать в практической деятельности исправительных учреждений этапы исполнения наказания; исправления; воспитания и адаптации осужденных к жизни в условиях свободы.
1. С психологических позиций наказание является сдерживающей, тормозящей функцией развития жизненных отношений, жизненных планов осужденных. По нашему мнению, этот этап в жизни осужденных должен быть непродолжительным и отличаться полной изоляцией вновь прибывшего осужденного, от возможного негативного влияния существующих в колонии неофициальных отношений. Этому этапу соответствует начальный уровень формирования жизненных планов осужденных
- жизненные влечения и желания, когда личность, неудовлетворенная сложившимися жизненными отношениями приходит к их переосмыслению
- осознанию в форме желаний тех отношений, которые для него представляют непреходящие ценности. Поэтому необходимо предоставить человеку возможность находиться некоторое время в полном одиночестве, один на один со своими мыслями. На этом этапе резонно проводить психологическую диагностику, направленную на изучение существующих жизненных проблем, заложенных в психологическом складе осужденного и выявление потенциальных психологических резервов позитивной самореализации - способностей личности, обнаружение которых позволит уже на этом этапе предоставить некоторые возможности человеку заниматься тем, к чему он способен и посредством чего может реализовать себя в жизни.
Поэтому возникает потребность в психологических кадрах для исправительных учреждений с развитыми устойчивыми навыками психодиагностики способностей личности.
2. Исправление, понимаемое с позиции психологической науки как коррекция жизненных отношений осужденных, требует социального окружения и взаимодействия с ним. Поэтому этот этап реализуется в среде осужденных, в которой уже сформированы позитивные отношения и к которым осужденные подготавливаются в ходе карантинных мероприятий. Этот этап и должен являться своеобразным карантином, в котором формируется стратегия отношений осужденных. Поэтому здесь желательно привлечение специалистов по социальной работе. Этот этап соответствует среднему уровню формирования жизненных планов осужденных - жизненным стремлениям и интересам как процессу жизненной активности, направленной на расширение отношений с окружающим социальным миром.
3. Воспитание в гуманистическом аспекте представляет собой развитие (А.А.Бодалев), поэтому на этом этапе необходимо подключение специалистов, способных реализовать те или иные обучающие учебные программы, направленные на формирование определенных профессиональных качеств личности. Здесь окончательно формируются группы по жизненным интересам, устанавливающиеся на предварительных этапах. Этап соответствует высшему уровню формирования жизненных планов - убеждениям и идеалам, когда осужденный постигает определенную логику жизненных отношений - формирует жизненную концепцию и выражает ее через добровольно принятую на себя социальную роль, идеально подходящую для самореализации.
4. Условие самореализации личности нельзя ограничить только отношениями, специально созданными и контролируемыми. Они охватывают и жизненные отношения в условиях свободы. Поэтому на данном этапе необходимы мероприятия, связанные с отработкой жизненных ситуаций, связанных с условиями жизни на свободе. Этот этап соответствует реализации сформированных жизненных планов - принятию решения к исполнению их в активной форме: поведении, деятельности и общении. Контроль правоохранительных органов - служб, причастных к адаптации осужденного в новых условиях, например участковых инспекторов милиции, и консультативная помощь служб семьи, служб, занимающихся социально-экономическими проблемами организации жизни может способствовать более эффективной адаптации осужденных.
Необходима специальная социально-психологическая подготовка в этом направлении участковых инспекторов милиции.
Целесообразно создать на льготном режиме в исправительной колонии максимально возможные социально-психологические и культурно-бытовые условия жизни, сосредоточить здесь осужденных в виде обслуживающего персонала, имеющих наиболее высокий уровень развития социально-психологических качеств и жизненных планов. Это может служить своеобразным "фильтром" при подготовке осужденных к освобождению и укрепления у них позитивных социально-психологических качеств.