автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы
- Автор научной работы
- Яковлев, Василий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яковлев, Василий Васильевич, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к исследованию смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы.
§1. Смысловая сфера личности: подходы к исследованию в отечественной и зарубежной психологии, структурная организация и взаимосвязь с другими сферами личности.
§ 2. Методолого-методические и содержательные проблемы исследования смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы.
Глава 2. Эмпирическое исследование смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы.
§1. Описание схемы, объекта и процедурных аспектов исследования.:.
§2. Внутриличностные и социально-демографические детерминанты особенностей смысловой сферы личности осужденных.
§3. Сравнительная характеристика осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы.
§4. Направления и программы психологического воздействия на механизмы смысловой регуляции поведения осужденных.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы"
Психолого-педагогической целью исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является такое изменение личности осужденных, которое обеспечивало бы при их освобождении возможность и готовность вести нормоправный образ жизни и разделять присущие законопослушным гражданам ценности. Безусловно, для эффективного решении этой задачи сотрудникам исправительных учреждений необходимо не только сдерживать агрессивные и иные негативные формы поведения осужденных, но и обращаться к ядру их личности, внутреннему духовному миру.
Опыт показывает, что уголовно- исполнительная система часто не справляется с возложенной на нее функцией исправления, то есть формирования у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения не только потому, что условия содержания осужденных далеки от нормальных. Экономические и организационные условия вынуждают персонал учреждений концентрировать свои усилия на том, чтобы хоть как-то обеспечить осужденным возможности физического существования. До их психического состояния и духовной жизни «руки уже не доходят», а ведь именно здесь часто кроется причина, порождающая значительную долю преступлений и суицидальных попыток, совершенных осужденными. В конце концов исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания если не трансляторов уголовного опыта и криминальных традиций, то людей глубоко несчастных, не умеющих найти себя в новой жизни, разуверившихся и раздавленных.
Большая роль в оказании помощи осужденным принадлежит сотрудникам психологической службы исправительных учреждений, призванных проводить воспитательную и коррекционную работу со спецконтингентом. Однако пенитенциарная психология в большей мере ориентирована на исследование таких индивидуальных особенностей осужденных, которые могут в той или иной форме способствовать совершению преступлений и других грубых нарушения установленного режима. Чаще всего предметом исследований становятся агрессивность, асоциальное лидерство, психопатические черты личности , детерминирующие совершение самоубийств и побегов. Иными словами, в поле зрения психологов попадает та часть осужденных, которая в наибольшей степени затрудняет деятельность персонала учреждения. Мы ни в коей мере не ставим это в упрек, ибо в настоящих условиях психологам приходится работать как «пожарной команде», и здесь не до духовных проблем внешне более «благополучных» осужденных. Представляется, однако, что активно способствовать основной задаче исправления и перевоспитания осужденных можно лишь при проведении массовой воспитательной и психопрофилактической работы. Проведение такой работы невозможно без глубокого психологического изучения личности и прежде всего ее смысловой сферы - важнейшего образования, ответственного за производство смысловых ориентаций, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к себе и другим людям. В подтверждение необходимости исследования смысловой сферы достаточно привести сформулированное группой крупнейших отечественных психологов положение о том, что именно «смысловые образования являются психологическим объектом воспитания личности» (12). Субъективная роль смысловой сферы в жизни человека состоит в том, что она представляет собой контур саморегуляции личности, в основании которого лежит система ценностей и значимых отношений, сформировавшихся в ходе жизненного пути, и придающий , с одной стороны определенную устойчивость поведению личности, а,с другой стороны,позволяющий более гибко (чем, к примеру, психодинамическая сфера), адаптироваться к изменениям условий жизни и деятельности . Причем, особое значение этот контур приобретает в сложной жизненной ситуации, характеризующейся депривацией базовых потребностей и угрозе как реализации основных личностных ценностей, так и самой жизни.
В практическом плане актуальность исследования смысловой сферы личности осужденных определяется рядом обстоятельств: во-первых тем, что,лишь изменяя смысловые ориентиры и структуру личностных ценностей; можно достичь действительного покаяния и исправления осужденного, во-вторых, лишение свободы блокирует целый ряд возможностей реализации потребности в смысле жизни (семья и воспитание детей, самодеятельный труд). По сути дела, государство в лице суда и других правоохранительных органов .применяя наказание в виде лишения свободы, ограничивает преступившего закон в реализации тех ценностей, которые общество старалось ему привить. Следовательно, перед пенитенциарным психологом стоит нелегкая задача - помочь осужденному достичь внутренних позитивных изменений и в этих условиях ( в том числе, используя при этом психотехники, применявшиеся людьми, не потерявшими себя и в более сложных обстоятельствах). В современных условиях, когда приоритеты в деле исправления отданы курсу на гуманизацию, а не подавление, психологическая помощь может быть успешной лишь при добровольном и безусловном признании осужденным необходимости позитивных изменений в его смыслах, ценностях и во внутреннем мире в целом.
Новизна исследования обусловлена тем, что это одна из первых попыток системного исследование смысловой сферы осужденных к лишению свободы. В ходе исследования предпринята попытка системного описания особенностей смысловой сферы личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, предложена и апробирована операциональная модель смысловой сферы личности осужденных, пригодная для прикладного эмпирического исследования, подвергнуты анализу факторы, определяющие индивидуальный характер изменений особенностей смысловой сферы личности в условиях лишения свободы. На основании анализа материалов эмпирического исследования выделены и описаны группы осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы личности.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются положения о роли, функциях, структуре смысловой сферы как регулятора поведения и деятельности личности и факторах, детерминирующих ее развитие, разработанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Б.С.Братуся, А.Г.Асмолова, В.В.Столина, Д.А.Леонтьева, В.А.Ядова, Ф.Е.Василюка, А.Маслоу, В.Франкла.
При построении схемы эмпирического исследования и отборе, формировании пакета исследовательских процедур был использован опыт конкретных исследований как в области пенитенциарной психологии (А.Р.Ратинов, А.С.Михлин, В.Ф.Пирожков, А.Н.Сухов, В.Г.Деев, А.И.Ушатиков), так и в других областях психологии, также связанных с проблемой нарушений смысловой регуляции поведения (И.А.Кудрявцев, Ю.А.Васильева, Б.С.Братусь, Д.В.Ольшанский).
В качестве объекта исследования выступали осужденные мужского пола, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режима Российской Федерации и отобранные в соответствии с планом исследования. Количественно-качественный состав выборки исследования определялся в соответствии со статистическими данными об осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях России.
Предметом исследования выступают особенности смысловой сферы личности осужденных и детерминирующие их внешние и внутренние факторы, изменения их во время отбывания наказания.
Целью работы является изучение индивидуальных особенностей и общих закономерностей развития и функционирования смысловой сферы личности в условиях лишения свободы и организация в дальнейшем на этой основе методической помощи практическим психологам исправительных учреждений в проведении психодиагностической и психокоррекционной работы с осужденными. В соответствии с целями были выдвинуты следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических походов и представлений о смысловой сфере личности ( ее структуре, взаимосвязях и закономерностях развития) в отечественной и зарубежной психологии.
2. На основе проведенного теоретического анализа и с учетом сложности рассматриваемого феномена разработать операциональную модель смысловой сферы личности осужденных.
3. Обобщить опыт использования различных методических средств изучения особенностей смысловой личности осужденных и сформировать на этой основе пакета исследовательских методик.
4. Провести эмпирическое исследование особенностей смысловой сферы на контингенте осужденных и контрольной группе по сравнительной схеме.
5. Обосновать на основе полученных данных выделение группы осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы личности, разработать на этой основе рекомендации по проведению с ними воспитательной и психокоррекционной работы.
6. На основе анализа внешних и собственно психологических факторов, детерминирующих состояние и развитие смысловой сферы личности в условиях лишения свободы, определить степень их влияния и возможностей управления ими в целях исправления и последующей ресоциализации осужденных.
В ходе исследования эмпирической проверке подвергались следующие гипотезы:
1. Наказание в виде лишения свободы закономерно вызывают глубокие, в целом негативные изменения в смысловой сфере личности осужденных, которые обусловлены складывающейся у них парадигмой выживания в изолированных от нормального общества, подчас экстремальных по степени и характеру воздействия условиях отбывания наказания.
2. Изменения особенностей смысловой сферы в целом наиболее динамичны в период адаптации к условиям лишения свободы и в период непосредственно перед освобождением; характер этих изменений является сложным и нелинейным.
3. Индивидуальный характер изменений обусловлен действием ряда факторов, к числу которых относятся возраст, поддержание связей с семьей, уровень образования, количество судимостей, некоторые психологические свойства личности.
4. Период, предшествующий освобождению из мест лишения свободы, является оптимальным для проведения работы по коррекции негативных особенностей смысловой сферы, поскольку именно в это время у осужденных активизируются процессы целеполагания и проектирования будущей жизни на свободе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Смысловая сфера представляет представляет собой важнейший контур саморегуляции личности, ответственный за производство смысловых образований и их реализацию в поведении, определение общего смысла своей жизни, отношений к себе и другим людям. От того, насколько сформированной является смысловая сфера , зависит психическое здоровье человека и его духовное благополучие.
2. Наказание в виде лишения свободы является сильнейшим фактором, детерминирующим особенности смысловой сферы осужденных и придающим некоторые общие черты их ценностям и смысловым установкам. Однако, такое влияние не является прямым и в значительной степени дифференцируется в зависимости от предшествующего жизненного опыта осужденных и ряда индивидуально-психологических качеств.
3. Особенности смысловой сферы личности во-многом детерминируют процесс ресоциализации осужденных после освобождения . Следовательно, изучение этих особенностей дает возможность установить принадлежность осужденного к одной эмпирически выделенных групп - 1. с благоприятной тенденцией к ресоциализации, 2. с неопределенной тенденцией к ресоциализации и 3. с неблагоприятной тенденцией к ресоциализации - и разработать программы коррекции негативных сторон личности осужденных, относящихся к каждой их групп.
4. Наиболее действенным направлением исследования и воздействия на смысловую сферу личности осужденных является обращение к их индивидуальному жизненному пути и ориентация на реализацию своего жизненного предназначения.
Результаты могут быть использованы для организации и проведения диагностической, воспитательной и коррекционной работы среди осужденных. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствование таких аспектов деятельности пенитенциарного психолога как психокоррекционная помощь при возникновении критических ситуаций и их предотвращении, прогноз психологической готовности осужденного к освобождению, организация мероприятий по сохранению психического здоровья осужденных.
Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсам «Психологический практикум: методология и методы психологического исследования», «Пенитенциарная психология» и «Основы психодиагностики». Методические разработки автора используются в практической деятельности психологов исправительных учреждений, проходивших обучение по различной форме на психологическом факультете РИПиЭ МВД России .
Материалы диссертации докладывались на конференции Британско-Восточноевропейской психологической группы «Психология в изменяющейся Европе» (Банска-Быстрица, 1995), международном научном семинаре молодых ученых «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе» (Рязань, 1995), межкафедральном методологическом семинаре кафедр психологического факультета РИПЭ МВД РФ (1996), на II съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе коллегам по психологическому факультету и кафедре общей психологии Рязанского института права и экономики МВД России. Особые слова благодарности - научному руководителю доктору психологических наук, профессору А.И.Ушатикову.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по главе:
1. Иерархия личностных ценностей, представляющих ядерное образование смысловой сферы, закономерно подвергается в условиях лишения свободы значительным изменениям, в результате которых наибольшую значимость для личности приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное, как бы внесоциальное существование, а ценности отражающие деятельностную и социальную сущность человека (ценности творчества и ценности отношения) уходят на второй план. Последнее объясняется тем, что условия лишения свободы формируют у большинства осужденных смысловую парадигму выживания, а для реализации большинства социальных и деятель ностных ценностей нет объективных возможностей. Настоящее положение подтверждено сравнительным исследованием ценностей у осужденных и свободных граждан.
2. В ходе выборочного исследования выявлены определенные зависимости, характеризующие формирование системы ценностей у осужденных разного возраста. Был обнаружен феномен запаздывающего по сравнению с нормативами возрастного развития в иерархии личностных ценностей у осужденных молодежного возраста. Установлено, что в более зрелом возрасте такое запаздывание постепенно нивелируется.
3. Нарушения представлений о своем жизненном пути и проектирования будущей жизни (жизненных планов) проявляются в том, большинство осужденных живет по принципу «здесь и теперь», что в целом негативно сказывается. Из тех осужденных, кто выделил в ходе исследования по стандартизованной биографической методике события будущего (их 77,1%), лишь у половины (около трети от общего числа) будущее выходит за грань освобождения. Целеполагание часто имеет нереальный характер. В ходе эмпирического исследования не подтвердилась гипотеза о том, что в период перед освобождением из колонии у осужденных активизируются процессы целеполагания и проектирования будущего. По-видимому, это можно считать одним из неиспользованных резервов психокоррекционной работы.
4. Установлено, что по сравнению с лицами, находящимися на свободе, у осужденных к лишению свободы резко снижаются все параметры осмысленности жизни. При этом были выделены параметры, которые достаточно тесно коррелируют (положительно и отрицательно) с различными факторами, отражающими осмысленность жизни. В частности, крайне отрицательное влияние на ощущение осмысленности жизни оказывает число судимостей, а к числу показателей, оказывающих положительное влияние на смысложизненную ориентацию осужденных, относится уровень образования.
5. В результате анализа данных проведенного эмпирического исследования были выделены три группы осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы личности: с благоприятной тенденцией к ресоциализации, с неопределенной тенденцией к ресоциализации и с неблагоприятной тенденцией к ресоциализации.
6. Содержание и формы психологической коррекции нарушений смысловой регуляции поведения осужденных могут отличаться разнообразием. Установлено, что наиболее благоприятным периодом для проведения интенсивной психокоррекции как в форме группового тренинга и дискуссий, так и в форме индивидуальных консультаций, являются последние их месяцы (до полугода) перед выходом на свободу.
Заключение
Настоящее исследование, проведенное на контингенте осужденных к лишению свободы, показало, что наказание в виде лишения свободы оказывает системное, в целом отрицательное, влияние на смысловую сферу личности. Важнейшими факторами, определяющими это влияние, являются: отрыв от привычной жизненной среды и необходимость адаптироваться в новой, асоциальной по своему направленности и навязанно противоестественной по своему составу, невозможность, как правило, работать по своей специальности, а зачастую продуктивно трудиться вообще, и среды обитания, потеря большинства из имевшихся на свободе средств удовлетворять свои потребности и реализовывать в своей жизни значимые ценности, прежде всего социального характера.
В ходе исследования была проведена апробация целого ряда методических средств на контингенте осужденных-мужчин. Так, впервые в отечественной практике на данном контингенте столь массово применялась стандартизованная биографическая методика (вариант каузометрии), метод предельных смыслов, тест смысложизненных ориентаций. После апробации указанные методики уже используются практическими психологами исправительных учреждений при проведения диагностической, воспитательной и коррекционной работы среди осужденных.
На наш взгляд, итоги настоящей работы убедительно показывают, что смысловая сфера личности осужденных к лишению представляет собой весьма перспективный предмет для дальнейших исследований. Предлагается в дальнейшем сосредоточить внимание на исследовании смысловой сферы некоторых категорий осужденных, смысловая сфера которых отличается значительным своеобразием, что создает определенные трудности в проведении воспитательной и коррекционной работы. Речь идет о наркоманах, лицах, совершавших суицидальные попытки, верующих (или демонстрирующих религиозные взгляды) осужденных. Однако, весьма вероятно, что для углубленной работы с такими категориями осужденных операциональная модель, реализованная в настоящем, достаточно общем и недифференцированном исследовании, может показать свою ограниченность. В частности, она не включает таких важнейших смысловых образований как смысловые конструкты, составляющие когнитивную основу индивидуального сознания. Соответственно, может возникнуть необходимость использования более тонких, но то же время более трудоемких в проведении и обработке и требующих большей квалификации психолога инструментов исследования личности. К ним относится, к примеру, метод репертуарных решеток в различных его модификациях.
Представляется перспективным также продолжить сравнительное исследование сформированности смысловых образований у осужденных различных возрастных групп. На наш взгляд, выявленный феномен запаздывающего по сравнению с нормативным формирования иерархии личностных ценностей у осужденных молодежного возраста лишь один из многих в этом направлении. Кроме того, за рамками настоящего исследования остались осужденные-женщины, смысловые образования которых также могут отличаться значительным своеобразием.
Апробированный в рамках настоящего исследования комплекс психодиагностических методик в целом зарекомендовал себя как валидный и достаточно компактный. В качестве возможных перспектив его использования предлагается проведение мониторинга изменений параметров смысловой сферы личности бывших осужденных в период постпенитенциарной адаптации.