Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы

Автореферат по психологии на тему «Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Истомин, Артем Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Истомин, Артем Анатольевич, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

1.1. Анализ современных психологических подходов к изучению системы ценностных ориентаций личности.

1.2. Психологические механизмы и факторы формирования системы ценностных ориентаций личности.

1.3. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы.

1.4. Организация и методы исследования системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

Глава 2. Система ценностных ориентаций осужденных и ее динамика в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы.

2.1. Особенности системы ценностных ориентаций осужденных и законопослушных граждан.

2.2. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы в контексте уголовно-правовых характеристик личности.

2.3. Структурная динамика ценностных ориентаций осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы.

2.4. Интрапсихическая структура системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы"

л

Актуальность исследования. Основными целями уголовного наказания, связанного с лишением свободы, являются изоляция от общества лиц, совершивших противоправные деяния, и изменение личности преступника, обеспечивающее готовность вести правопослушный образ жизни. Однако, общеизвестно, что пенитенциарная среда и изоляция от общества зачастую приводят к весьма существенным личностным изменениям негативного характера. В связи с этим одним из приоритетных направлений в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы рассматривается «минимизация негативных последствий лишения человека свободы»1, реализация которого предусмотрена в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года. Одним из важных направлений реформирования является также «совершенствование форм и методов исправительного воздействия, и повышение эффективности использования психолого-педагогических методов работы с различными категориями осужденных к лишению свободы»2.

Особое место отводится разработке рекомендаций по индивидуализации процесса ресоциализации, что возможно только при комплексном анализе широкого спектра индивидуально-психологических особенностей личности осужденного. В качестве центрального компонента в структуре личности, определяющего поступки, характер деятельности, а также способ реализации поставленных целей, многие психологи (И.Ю. Истошин, 1979; Б.Г. Ананьев, 1980; Л.В. Колесникова, 2000; М.С. Яницкий, 2000 и др.) рассматривают ценности и ценностные ориентации. Несмотря на очевидную

1 Pemiep А.А. Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы // Современное состояние уголовно-исполнительной системы: сб. материалов. Псков, 2009. Ч. 2. С. 16.

2 Решение коллегии Федеральной службы исполнения наказаний об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы за 2008 год и задачах на 2009 год: объявлено приказом ФСИН России от 16 апреля 2009 г. № 168 // Современное состояние уголовно-исполнительной системы: сб. материалов. Ч. 1. Псков, 2009. С. 157. значимость ценностных ориентаций личности в анализе и прогнозировании поведения осужденного как в период отбывания наказания, так и после освобождения, проблема ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы является недостаточно изученным вопросом пенитенциарной психологии. В арсенале методов психологов исправительных учреждений отсутствует инструментарий, позволяющий диагностировать систему ценностных ориентаций осужденных и осуществлять на основе полученных данных прогноз в отношении их поведения, нет также и научно обоснованных программ и методик коррекции ценностных ориентаций.

Создание научно обоснованного подхода к диагностике ценностных ориентаций осужденных на уровне системы, состоящей из взаимосвязанных между собой компонентов ценностно-смысловой сферы личности, и разработка программы коррекции системы ценностных ориентаций позволит индивидуализировать процесс ресоциализации личности и снижать негативные последствия пребывания в местах лишения свободы.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что ценностные ориентации принадлежат к числу феноменов, активно разрабатываемых в психологической науке уже достаточно длительное время. Изучению ценностных ориентаций посвятили свои труды многие отечественные психологи (Н.И. Непомнящая, 1980; Б.С. Братусь, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; Ю.М. Плюснин, 1995, 1996, 1999; Ю.В. Бобошкина, 1999; С.С. Бубнова, 1999; H.A. Журавлева, 2002, 2006 и др.).

Вопросы ценностей и ценностных ориентаций правонарушителей и осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях, затрагивали в своих работах A.C. Михлин, В.Ф. Пирожков (1976), Г.Ф. Хохряков, В.П. Голубев (1982), А.И. Ушатиков (1982), А.Р. Ратинов (1994), В.Г. Морогин (1996), А.В.Наприс (1997), Н.Б. Ярощук (1997), В.В.Яковлев (1998), М.С. Яницкий (2000), Л.Ф. Шестопалова, Т.А. Перевозная (2003) и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных ценностным ориентациям осужденных к лишению свободы, следует отметить, что большая их часть описывает особенности терминальных ценностей и показателей осмысленности жизни преступников советского (A.C. Михлин, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов) и раннего постсоветского периода (В.Г. Морогин, В.В. Яковлев, М.С. Яницкий). В контексте произошедших за последние десятилетия социально-политических и экономических преобразований в российском обществе ценностные ориентации осужденных изучены недостаточно.

Системный подход к изучению ценностных ориентации осужденных к лишению свободы встречается только в единичных работах. Употребляя термин «система ценностных ориентацию), психологи подразумевают, как правило, только систему терминальных ценностей (Н.И. Лапин, 1975, 1996; И.С. Кон, 1980; Ф.Е. Василюк, 1984, В.В. Лунеев, 1986; А.Г. Здравомыслов, 1994; A.B. Серый, 1999), не уделяя внимания таким важным составляющим ценностно-смысловой сферы личности, как смыслы жизни и показатели осмысленности жизни. Систему ценностных ориентаций осужденных как совокупность составляющих ценностно-смысловой сферы личности рассматривал в своих работах только М.С. Яницкий (2000).

В современной научной литературе практически отсутствуют исследования, раскрывающие особенности деформации ценностных ориентаций личности на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы. Попытки проанализировать динамику ценностных ориентаций осужденных в условиях лишения свободы предпринимались только в работах В.В. Яковлева (1998) и В.Г. Морогина (1999).

В связи с этим, несмотря на весьма представительный список работ, посвященных ценностным ориентациям, следует обратить внимание на недостаточную изученность данного феномена у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Объект исследования - система ценностных ориентаций осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого видов режима содержания.

Предмет исследования - структурно-психологические особенности системы ценностных ориентаций лиц мужского пола, осужденных к лишению свободы.

Цель диссертационного исследования - теоретико-эмпирическое изучение системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы и разработка научно обоснованной программы коррекции системы ценностных ориентаций личности в условиях исправительного учреждения.

Гипотезы исследования:

1. У осужденных происходят изменения интрапсихической структуры ценностных ориентаций в следующих направлениях:

- в смещении системы терминальных ценностей к ценностям низшего порядка;

- уплощении системы ценностных ориентаций, выражающемся в общем снижении уровня ценностных отношений к действительности;

- изменении структуры интрапсихических связей системы ценностных ориентаций личности.

2. Психологический механизм изменений в системе ценностных ориентаций в период отбывания наказания в местах лишения свободы заключается в актуализации низших ценностей и смыслов жизни гедонистического характера с одновременным снижением показателей осмысленности жизни.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные научно-теоретические подходы к изучению системы ценностных ориентаций личности, психологических механизмов и факторов формирования ценностных ориентаций; проанализировать исследования, посвященные ценностным ори-ентациям осужденных к лишению свободы. Обосновать выбор теоретического подхода к изучению системы ценностных ориентаций осужденных.

2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования системы ценностных ориентации: осужденных к лишению свободы.

3. Провести эмпирическое исследование системы ценностных ориен-таций осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, не привлекавшихся к уголовной ответственности (законопослушные граждане); выполнить математико-статистическую обработку полученных данных.

4. Осуществить сравнительный анализ систем ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы и законопослушных граждан; выявить особенности систем ценностных ориентаций осужденных в зависимости от вида исправительного учреждения и уголовно-правовых характеристик личности.

5. Проанализировать структурную динамику системы ценностных ориентаций осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы в зависимости от времени, проведенного в исправительном учреждении, и повторности осуждения к лишению свободы.

6. Изучить особенности интрапсихической структуры систем ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов, и осужденных, больных острой формой туберкулеза.

7. Разработать научно обоснованную программу коррекции системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов); личностный подход (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, 3. Фрейд), концепция ценностных ориентаций личности (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ю.М. Плюснин, К. Роджерс, М. Рокич); концепция личностного роста (Г. Оллпорт, Ф. Перлз, В. Франьсл).

Методы и методики исследования. Для диагностики компонентов системы ценностных ориентаций в работе были использованы следующие психологические методики: тест диагностики смысложизненных ориентаций личности (СЖО) (Д.А. Леонтьев, 1992), позволяющий оценить уровень сформированности показателей осмысленности жизни; модифицированная методика диагностики ценностных ориентации: М. Рокича (Ю.М. Плюснин, 1995), направленная на определение иерархии терминальных и инструментальных ценностей; методика определения смыслов жизни Морриса-Роджерса (К. Роджерс, 1994). Определение социально-демографических, криминологических характеристик личности, а также особенностей, связанных с отбыванием наказания в исправительном учреждении, осуществлялось с помощью разработанной авторской анкеты «Актуальные проблемы людей, находящихся в местах лишения свободы».

В процессе обработки результатов были применены следующие методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера. Как минимально достоверный использовался 95-процентный уровень достоверности статистических данных (р<0,05). Математико-статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 11.5 и Statistica 6.0.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2010 г. На первом этапе проводился анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

На втором этапе был проведен сбор эмпирического материала и выполнена математико-статистическая обработка полученных данных. В качестве экспериментальной базы исследования были задействованы исправительные учреждения УФСИН России по Псковской и Новгородской областям и УФСИН России по Республике Карелия. Контрольная выборка представлена мужчинами трудоспособного возраста, проживающими на территории Псковской области и не имевшими случаев привлечения к уголовной ответственности.

Объем экспериментальной выборки составил 754 человека, объем контрольной группы — 168. Совокупный объем выборки диссертационного исследования составил 922 человека.

Третий этап заключался в научно-психологической интерпретации результатов исследования, обосновании и разработке программы коррекции системы ценностных ориентаций лиц, осужденных к лишению свободы.

Научная новизна диссертационного исследования. Реализован системный подход к изучению ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы. Представлена и обоснована система ценностных ориентаций осужденных, изучены особенности систем ценностных ориентаций осужденных с разной уголовно-правовой характеристикой и отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов. Исследована динамика систем ценностных ориентаций осужденных в зависимости от числа судимостей и времени, проведенного в исправительном учреждении. Проанализирован характер интрапсихических взаимозависимостей систем ценностных ориентаций осужденных, отбывающих наказание в разных видах исправительных учреждений, а также осужденных исправительных учреждений для больных острой формой туберкулеза. Разработана научно обоснованная программа психокоррекции системы ценностных ориентаций для работы с осужденными к лишению свободы.

Теоретическая значимость исследования. Определено понятие «система ценностных ориентаций осужденных», рассмотрены ее компоненты, их взаимосвязь; выявлены относительно стабильные и динамичные компоненты в системе ценностных ориентаций. На основе анализа теоретико-экспериментальных данных выявлена специфика систем ценностных ориентаций осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего и строгого видов режима содержания, а также осужденных исправительных колоний строгого режима для больных острой формой туберкулеза. Изучены особенности ценностных ориентаций осужденных разной криминальной направленности, лиц, осужденных впервые, и осужденных, характеризующихся рецидивом преступлений. Проанализированы особенности структурной динамики системы ценностных ориентаций осужденных, выявлены компоненты системы, подверженные наибольшей деформации в условиях пенитенциарного учреждения. Изучен характер интрапсихических взаимосвязей в системе ценностных ориента-ций осужденных и выявлены факторы, способствующие их изменению.

Практическая значимость исследования. Научно обоснована, разработана и предложена к использованию комплексная методика изучения системы ценностных ориентаций осужденных в условиях исправительного учреждения. Предложены научно-психологические основы воздействия на систему ценностных ориентаций и разработана программа психологической коррекции системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы на основе индивидуальных консультаций.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, реализацией комплексной программы' исследования на репрезентативной выборке и корректным использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы состоит из компонентов ценностно-смысловой сферы личности; основными элементами, составляющими систему, являются смыслы жизни, терминальные, инструментальные ценности и показатели осмысленности жизни.

2. Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы по сравнению с законопослушными гражданами характеризуется смещением иерархии терминальных ценностей в сторону низших ценностей и уплощением системы, которое выражается в общем снижении ценностного отношения к действительности.

3. Система ценностных ориентаций у различных категорий осужденных имеет характерные особенности. В процессе отбывания наказания в условиях исправительного учреждения система ценностных ориентаций претерпевает серьезные негативные изменения, затрагивающие все компоненты системы; изменения выражаются в актуализации низших примитивных ценностей и смыслов жизни гедонистического характера, а также в снижении показателей осмысленности жизни.

4. Интрапсихические взаимосвязи систем ценностных ориентаций осужденных имеют характерные особенности, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, состоянием здоровья, уровнем адаптированности к условиям исправительного учреждения.

5. Научно обоснована программа психологической коррекции системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2010 годах в г. Пскове («Права человека в пенитенциарной практике современной России», «Преступность и духовная сфера жизнедеятельности», «Альтернативные виды наказания: состояние, проблемы, перспективы развития»), г. Санкт-Петербурге («Психологические основы педагогической деятельности»), г. Рязани: («Проблемы мотивации и направленности личности»), при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.

По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных статей (три из них — в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России) и одна монография. Объем публикаций составил 17,2 п. л.

Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в деятельность психологических служб УФСИН России по Псковской области, УФСИН России по Рязанской области и УФСИН России по Республике Мордовия. Результаты исследования используются в учебном процессе Псковского юридического института ФСИН России и Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова при изучении дисциплин «Юридическая психология» и «Пенитенциарная психология», а также при организации научно-исследовательской работы студентов, курсантов и слушателей, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 187 машинописных листах. Материал иллюстрирован 20 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает в себя 218 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе:

1. Система ценностных ориентаций осужденных имеет свои характерные особенности по сравнению с ценностно-смысловой сферой законопослушных граждан: для осужденных характерна большая значимость низших примитивных ценностей и ценностей само актуализации; ценности социальных отношений для них, напротив, менее значимы. Ведущие инструментальные ценности осужденных - аккуратность, воспитанность, независимость и ответственность; для законопослушных граждан в первую очередь важны ответственность, честность, рационализм, жизнерадостность и воспитанность. Ведущие смыслы жизни законопослушных граждан и осужденных к лишению свободы абсолютно идентичны. Выраженность показателей осмысленности жизни значительно выше у мужчин, не привлекавшихся к уголовной . ответственности.

2. Ведущие смыслы жизни осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего и строгого режимов, а также осужденных, ~ колоний строгого режима для больных острой формой туберкулеза не имеют значимых различий. Оценка состояния здоровья и психоэмоциональный статус также не влияют на смыслы жизни осужденных к лишению свободы. Существенной разницы в иерархиях терминальных ценностей осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях,разных видов

3. Осужденные различной криминальной направленности обладают характерными особенностями системы ценностных ориентаций: для осужденных за преступления против личности ценности социальных отношений имеют наименьшую по сравнению с остальными категориями значимость; для корыстных преступников приоритетными ценностями являются низшие ценности. Принципиальных различий в приоритетных смыслах жизни не обнаружено. Показатели осмысленности жизни тесно взаимосвязаны с криминальной характеристикой осужденных: осужденные за мошенничество демонстрируют наибольшие значения осмысленности жизни по сравнению со всеми остальными категориями преступников. Степень тяжести совершенного преступления связана с иерархией индивидуальных ценностей и прежде всего с особенностями выраженности ценностей социальных отношений и самоактуализации; предпочтение ведущих смыслов жизни осужденными за преступления разной степени тяжести не имеет различий; степень тяжести преступления незначительно влияет на показатели осмысленности жизни: чем опаснее совершенное преступление, тем ниже показатели осмысленности жизни осужденного. Такой показатель, как множественный рецидив, не взаимосвязан с индивидуальными ценностями осужденных, смыслами жизни и не влияет на выраженность показателей осмысленности жизни.

4. В течение первых4 двух лет первого осуждения существенных негативных изменений в иерархии ценностей не происходит; динамика, носящая заметный негативный характер, наблюдается у лиц, впервые осужденных к лишению свободы, только после двух лет лишения свободы. При последующих осуждениях к лишению свободы система ценностных ориентаций осужденных заметно смещается в сторону низших ценностей. Смыслы жизни являются более стабильной составляющей системы ценностных ориентаций: в период первого осуждения они остаются практически неизменны, но при последующих осуждениях происходят ярко выраженные деформации, носящие регрессивный характер. Показатели осмысленности жизни во время первого осуждения практически не изменяют своих значений, однако впоследствии начинают снижаться пропорционально времени, проведенному в исправительном учреждении, и показателю повторности осуждения: происходит уплощение системы ценностных ориентаций, выражающееся в общем снижении уровня ценностных отношений к действительности.

5. Для осужденных, характеризующихся повторным рецидивом преступлений, характерна унификация систем ценностных ориентаций: выборка осужденных-рецидивистов разделяется всего лишь на два кластера, больший из которых представлен лицами с примитивной ценностно-смысловой направленностью .

6. На фоне упрощения организации системы терминальных ценностей у осужденных отмечено также изменение латентной структуры ценностей: изменяется число и сила интрапсихических связей. Кризисные ситуации (наличие тяжелой болезни, психологические проблемы, связанные с адаптацией к условиям колонии, и др.), способствуют увеличению внутренних связей в системе ценностных ориентаций личности осужденных, однако, в отличие от законопослушных граждан, внутрисистемные связи затрагивают только инструментальные ценности. Система ценностных ориентаций осужденных может быть охарактеризована как поверхностная и ситуативная, особенно это характерно для осужденных колоний строгого режима и осужденных, больных острой формой туберкулеза.

7. В научной психологической литературе отсутствуют единые подходы к вопросам коррекции и развития системы ценностных ориентаций личности. Существуют две основные точки зрения относительно коррекции ценностных ориентаций, согласно одной из них ценностные ориентации не подлежат коррекции вследствие их высокой стабильности. Однако более убедительной и подкрепленной практическими исследованиями выглядит противоположная точка зрения, согласно которой ценностные ориентации поддаются целенаправленному изменению. В практической деятельности пенитенциарных психологов могут быть использованы методики, позволяющие корректировать систему ценностных ориентаций личности и изменять ее в социально-желательном направлении.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей системы ценностных ориентаций осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов содержания, а также осужденных, больных острой формой туберкулеза.

Анализ отечественных и зарубежных научно-теоретических подходов к изучению системы ценностных ориентаций личности позволил установить, что ценностные ориентации выступают центральным компонентом направленности личности. Система ценностных ориентаций представляет собой совокупность элементов ценностно-смысловой сферы личности, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и образующих целостность и единство. Основными, на наш взгляд, элементами системы ценностных ориентаций личности являются смыслы жизни, терминальные и инструментальные ценности, а также показатели осмысленности жизни.

Система ценностных ориентаций динамична и изменяется в течение всей жизни под влиянием внутренних и внешних факторов. Одно из важных условий реорганизации системы ценностных ориентаций в зрелом возрасте -это новые условия среды; система ценностных ориентаций особенно подвержена переориентации в кризисных для личности условиях и ситуациях.

В настоящее время ценностные ориентации осужденных к лишению свободы изучены недостаточно, особенно в контексте происходящих социально-политических преобразований в обществе и реформирования уголовно-исполнительной системы. В современной психологической литературе практически не изучен вопрос деформации ценностных ориентаций личности в ходе реализации наказания в виде лишения свободы.

В рамках настоящего исследования нами осуществлен сравнительный анализ систем ценностных ориентаций осужденных и законопослушных граждан, а также осужденных в зависимости от вида режима отбывания наказания, показателей состояния здоровья и психоэмоционального статуса.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что системы ценностных ориентаций осужденных и законопослушных граждан имеют существенные различия: терминальные ценности осужденных смещены в сторону низших примитивных ценностей, показатели осмысленности жизни выражены в меньшей степени. Вместе с тем смыслы жизни личности как основополагающие компоненты системы ценностных ориентаций не имеют принципиальных различий у осужденных и законопослушных граждан. На смыслы жизни осужденных не оказывает влияния даже наличие тяжелого социально значимого заболевания в виде острой формы туберкулеза.

Системы ценностных ориентаций осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях разных видов, достаточно схожи; для осужденных, больных острой формой туберкулеза, характерна большая значимость ценности «здоровье» (актуализация данной ценности происходит по причине серьезного заболевания). Показатели осмысленности жизни существенно ниже у осужденных исправительных колоний строгого режима и осужденных, больных туберкулезом. Субъективная оценка собственного здоровья, как выяснилось, также влияет на систему ценностных ориентаций: среди тех, кто положительно оценивает свое физиологическое самочувствие, более выражены ценности социальных связей; среди оценивающих отрицательно -ценности группы безопасности; показатели осмысленности жизни снижаются пропорционально состоянию здоровья. Психоэмоциональный статус не оказывает влияния на систему терминальных ценностей, однако показатели осмысленности жизни оказались ниже у осужденных, характеризующихся низким психоэмоциональным статусом.

Изучена структурная динамика ценностных ориентаций осужденных в условиях исправительного учреждения в зависимости от времени, проведенного в колонии, и показателей повторности осуждения к лишению свободы; выявлены относительно стабильные и динамичные компоненты в системе ценностных ориентаций.

Обнаружено, что в условиях исправительного учреждения в системе ценностных ориентаций осужденных происходят изменения, приводящие к актуализации низших ценностей и смыслов жизни. Основные деформации начинают происходить через два года лишения свободы в период первого осуждения; при последующих осуждениях к лишению свободы динамика ценностей и смыслов жизни носит еще более выраженный негативный характер, система ценностных ориентаций приобретает стойкие черты деформации.

Проанализирована интрапсихическая структура системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов. Выявлено, что особенности ин-трапсихических взаимосвязей систем ценностных ориентаций осужденных исправительных учреждений общего и строгого режимов, осужденных, больных острой формой туберкулеза, и законопослушных граждан обладают характерными чертами. На фоне общего упрощения организации системы ценностных ориентаций у осужденных происходит изменение латентной структуры ценностей: изменяется число и сила интрапсихических связей.

Изучен характер интрапсихических взаимозависимостей систем ценностных ориентаций осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов, а также в контексте таких характеристик, как состояние здоровья и адаптация к условиям исправительного учреждения; выявлены факторы, приводящие к изменению интрапсихических взаимосвязей в системе ценностных ориентаций.

Разработаны научно-психологические основы воздействия на систему ценностных ориентаций и подготовлены практические рекомендации по коррекции системы ценностных ориентаций осужденных в условиях пенитенциарного учреждения.

Выполненное диссертационное исследование позволяет предложить следующие рекомендации по использованию на практике полученных результатов.

1. Использовать полученный теоретический и практический материал в учебном процессе при подготовке практических психологов, специалистов по социальной работе для уголовно-исполнительной системы по следующим учебным дисциплинам: «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», а таюке при обучении практических психологов, начальников психологических лабораторий ИУ на Высших академических курсах и курсах переподготовки кадров УИС.

2. Психологам подразделений учреждений ФСИН России использовать предложенный диагностический инструментарий при изучении индивидуально-психологических особенностей личности осужденных; использовать предложенные практические рекомендации по коррекции системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

Таким образом, в ходе реализации диссертационного исследования были решены все поставленные задачи, выдвинутые на защиту положения доказаны. Определены теоретические подходы к исследованию системы ценностных ориентаций личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, обоснован комплекс методов для эмпирического исследования системы ценностных ориентаций осужденных и законопослушных граждан, изучены особенности ценностных ориентаций осужденных различных категорий, разработаны методические подходы по коррекции системы ценностных ориентаций лиц, осужденных к лишению свободы.

В ходе экспериментальной проверки нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Цель исследования - теоретико-эмпирическое изучение системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы и разработка научно обоснованной программы коррекции системы ценностных ориентаций личности в условиях исправительного учреждения достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы"

На правах рукописи

ИСТОМИН Артем Анатольевич

СИСТЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

4844047

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ДПР 2011

Рязань-2011

4844047

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ доктор психологических наук, профессор Ушатиков Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, кандидат психологических наук, профессор Ковалев Олег Геннадьевич

кандидат психологических наук, доцент Молоствов Алексей Владимирович

Ведущая организация - Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита диссертации состоится 8 апреля 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 5 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основными целями уголовного наказания, связанного с лишением свободы, являются изоляция от общества лиц, совершивших противоправные деяния, и изменение личности преступника, обеспечивающее готовность вести правопослушный образ жизни. Однако, общеизвестно, что пенитенциарная среда и изоляция от общества зачастую приводят к весьма существенным личностным изменениям негативного характера. В связи с этим одним из приоритетных направлений в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы рассматривается «минимизация негативных последствий лишения человека свободы»1, реализация которого предусмотрена в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года. Одним из важных направлений реформирования является также «совершенствование форм и методов исправительного воздействия и повышение эффективности использования психолого-педагогических методов работы с различными категориями осужденных к лишению свободы»2.

Особое место отводится разработке рекомендаций по индивидуализации процесса ресоциализации, что возможно только при комплексном анализе широкого спектра индивидуально-психологических особенностей личности осужденного. В качестве центрального компонента в структуре личности, определяющего поступки, характер деятельности, а также способ реализации поставленных целей, многие психологи (И.Ю. Истошин, 1979; Б.Г. Ананьев, 1980; JI.В. Колесникова, 2000; М.С. Яницкий, 2000 и др.) рассматривают ценности и ценностные ориентации. Несмотря на очевидную значимость ценностных ориентации личности в анализе и прогнозировании поведения осужденного как в период отбывания наказания, так и после освобождения, проблема ценностных ориентации осужденных к лишению свободы является недостаточно изученным вопросом пенитенциарной психологии. В арсенале методов психологов исправительных учреждений отсутствует инструментарий, позволяющий диагностировать систему ценностных ориентаций осужденных и осуществлять на основе полученных данных прогноз в отношении их поведения, нет также и научно обоснованных программ и методик коррекции ценностных ориентаций.

1 Реймер A.A. Аюуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы // Современное состояние уголовно-исполнительной системы: сб. материалов. Псков, 2009. Ч. 2. С. 16.

2 Решение коллегии Федеральной службы исполнения наказаний об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы за 2008 год и задачах на 2009 год: объявлено приказом ФСИН России от 16 апреля 2009 г. Лг» 168 Н Современное состояние уголовно-исполнительной системы: сб. материалов. Ч. 1. Псков, 2009. С. 157.

Создание научно обоснованного подхода к диагностике ценностных ориентации осужденных на уровне системы, состоящей из взаимосвязанных между собой компонентов ценностно-смысловой сферы личности, и разработка программы коррекции системы ценностных ориентации позволит индивидуализировать процесс ресоциализации личности и снижать негативные последствия пребывания в местах лишения свободы.

Степень разработанности темы исследования. Ценностные ориентации принадлежат к числу феноменов, активно разрабатываемых в психологической науке уже достаточно длительное время. Изучению ценностных ориентации посвятили свои труды многие отечественные психолога (К.А. Абульханова-Славская, Ю.В. Бобошкина, С.С. Бубнова. Б.С. Братусь, 1-1.А. Журавлева, Н.И. Непомнящая, Ю.М. Плюснин и др.). Вопросы ценностей и ценностных ориентации осужденных к лишению свободы затрагивались в работах В.П. Голубева, А.С.Михлина, В.Г. Морогина, А.В. Наприса, В.Ф. Пирожкова, А.Р. Ратинова, А.И. Ушатикова, Г.Ф. Хохрякова, В.В. Яковлева, М.С. Яницкого.

Попытки изучения ценностных ориентации: осужденных к лишению свободы как системы предпринимались только М.С. Яницким (2000), выделявшим в системе ценностных ориентации такие компоненты, гак терминальные, инструментальные ценности и осмысленность жизни.

Малоизученным вопросом юридической психологии остаются особенности ценностных ориентации осузвденных разной криминальной направленности; практически отсутствуют исследования, посвященные динамике ценностных ориентации личности в период отбывания наказания в виде лишения свободы, за исключением работ В.Г. Морогина (1999). Вопросы коррекции ценностных ориентации осужденных в современной психологической науке также не находят должного отражения.

Объект исследования - система ценностных ориентации осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого видов режима содержания.

Предмет исследования - структурно-психологические особенности системы ценностных ориентации лиц мужского пола, осужденных к лишению свободы.

Цель диссертационного исследования - теоретико-эмпирическое изучение системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы и разработка научно обоснованной программы коррекции системы ценностных ориентации личности в условиях исправительного учреждения.

Гипотезы исследовании:

1. У осужденных происходят изменения интрапсихической структуры ценностных ориентации в следующих направлениях:

- в смещении системы терминальных ценностей к ценностям низшего порядка;

- уплощении системы ценностных ориентации, выражающемся в общем снижении уровня ценностных отношений к действительности;

- изменении структуры интрапсихических связей системы ценностных ориентации личности.

2. Психологический механизм изменений в системе ценностных ориентации в период отбывания наказания к местах лишения свободы заключается в актуализации низших ценностей и смыслов жизни гедонистического характера с одновременным снижением показателей осмысленности жизни.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные научно-теоретические подходы к изучению системы ценностных ориентации личности, психологических механизмов и факторов формирования ценностных ориентаций; проанализировать исследования, посвященные ценностным ориентациям осужденных к лишению свободы. Обосновать выбор теоретического подхода к изучению системы ценностных ориентаций осужденных.

2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

3. Провести эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, не привлекавшихся к уголовной ответственности (законопослушные граждане); выполнить математико-статистическую обработку полученных данных.

4. Осуществить сравнительный анализ систем ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы и законопослушных граждан; выявить особенности систем ценностных ориентаций осужденных в зависимости от вида исправительного учреждения и уголовно-правовых характеристик личности.

5. Проанализировать структурную динамику системы ценностных ориентаций осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы в зависимости от времени, проведенного в исправительном учреждении, и повторности осуждения к лишению свободы.

6. Изучить особенности интрапсихической структуры систем ценностных ориентации осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов, и осужденных, больных острой формой туберкулеза.

7. Разработать научно обоснованную программу коррекции системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Г.Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф.Ломов); личностный подход (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, 3. Фрейд), концепция ценностных ориентации личности (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ю.М. Плюснин, К. Роджерс, М. Рокич); концепция личностного роста (Г. Оллпорт, Ф. Перлз, В. Франки).

Методы и методики исследования. Для диагностики компонентов системы ценностных ориентации в работе были использованы следующие психологические методики: тест диагностики смысложизненных ориентаций личности (СЖО) (Д.А. Леонтьев, 1992), позволяющий оценить уровень сформированное™ показателей осмысленности жизни; модифицированная методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича (Ю.М. Плюснин, 1995), направленная на определение иерархии терминальных и инструментальных ценностей; методика определения смыслов жизни Морриса-Роджерса (К.Роджерс, 1994). Определение социально-демографических, криминологических характеристик личности, а также особенностей, связанных с отбыванием наказания в исправительном учреждении, осуществлялось с помощью разработанной авторской анкеты «Актуальные проблемы людей, находящихся в местах лишения свободы».

В процессе обработки результатов были применены следующие методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера. Магематико-статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 11.5 и Statistica 6.0.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2010 г. На первом этапе проводился анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

На втором этапе был проведен сбор эмпирического материала и выполнена ма-тематико-статистическая обработка полученных данных. В качестве экспериментальной базы исследования были задействованы исправительные учреждения Северо-Западного региона Российской Федерации. Объем экспериментальной выборки составил 754 осужденных мужского пола, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого видов режима содержания. Была также

сформирована контрольная выборка из мужчин трудоспособного возраста в количестве 168 человек, не имевших случаев привлечения к уголовной ответственности.

Третий этап заключался в научно-психологической итерпретации результатов исследования, обосновании и разработке программы коррекции системы ценностных ориентации лиц, осужденных к лишению свободы.

Научная новизна диссертационного исследования. Реализован системный подход к изучению ценностных ориентации осужденных к лишению свободы. Представлена и обоснована система ценностных ориентации осужденных, изучены особенности систем ценностных ориентации осужденных с разной уголовно-правовой характеристикой и отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов. Исследована динамика систем ценностных ориентации осужденных в зависимости от числа судимостей и времени, проведенного в исправительном учреждении. Проанализирован! характер интрапсихических взаимозависимостей систем ценностных ориентации осужденных, отбывающих наказание в разных видах исправительных учреждений, а также осужденных исправительных учреждений для больных острой формой туберкулеза. Разработана научно обоснованная программа психокоррекции системы ценностных ориентаций для работы с осужденными к лишению свободы.

Теоретическая значимость исследования. Определено понятие «система ценностных ориентаций осужденных», рассмотрены ее компоненты, их взаимосвязь; выявлены относительно стабильные и динамичные компоненты в системе ценностных ориентаций. На основе анализа теоретико-экспериментальных данных выявлена специфика систем ценностных ориентаций осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего и строгого видов режима содержания, а также осужденных исправительных колоний строгого режима для больных острой формой туберкулеза. Изучены особенности ценностных ориентаций осужденных разной криминальной направленности, лиц, осужденных впервые, и осужденных, характеризующихся рецидивом преступлений. Проанализированы особенности структурной динамики системы ценностных ориентаций осужденных, выявлены компоненты системы, подверженные наибольшей деформации в условиях пенитенциарного учреждения. Изучен характер интрапсихических взаимосвязей в системе ценностных ориентаций осужденных и выявлены факторы, способствующие их изменению.

Практическая значимость исследования. Научно обоснована, разработана и предложена к использованию комплексная методика изучения системы цен-

ностных ориентации осужденных в условиях исправительного учреждения. Предложены научно-психологические основы воздействия на систему ценностных ориентации и разработана программа психологической коррекции системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы на основе индивидуальных консультаций.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, реализацией комплексной программы исследования на репрезентативной выборке и корректным использованием современных матемагико-статистических методов обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы состоит из компонентов ценностно-смысловой сферы личности; основными элементами, составляющими систему, являются смыслы жизни, терминальные, инструментальные ценности и показатели осмысленности жизни.

2. Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы по сравнению с законопослушными гражданами характеризуется смещением иерархии терминальных ценностей в сторону низших ценностей и уплощением системы, которое выражается в общем снижении ценностного отношения к действительности.

3. Система ценностных ориентаций у различных категорий осужденных имеет характерные особенности. В процессе отбывания наказания в условиях исправительного учреждения система ценностных ориентаций претерпевает серьезные негативные изменения, затрагивающие все компоненты системы; изменения выражаются в актуализации низших примитивных ценностей и смыслов жизни гедонистического характера, а также в снижении показателей осмысленности жизни.

4. Интрапсихические взаимосвязи систем ценностных ориентаций осужденных имеют характерные особенности, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, состоянием здоровья, уровней адаптированности к условиям исправительного учреждения.

5. Научно обоснована программа психологической коррекции системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2010 годах в г. Санкт-Петербурге, Пскове и Рязани. По

теме диссертации опубликовано одиннадцать научных статей (три из них - в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России) и одна монография. Объем публикаций составил 17,2 п. л. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России, Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, а также в практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России по Республике Мордовия, Псковской и Рязанской областям, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 218 наименований, в том числе 10 на иностранном языке. Основной материал изложен на 187 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются гипотезы, научная: новизна, теоретическое и практическое значение, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы» проанализированы основные теоретические и методологические подходы к изучению ценностных ориентации личности, их развитию, динамике, рассмотрены особенности ценностных ориентации осужденных к лишению свободы, раскрыто понятие «система ценностных ориентации личности», обоснованы про1рамма исследования и выбор диагностических методик.

Несмотря на множество подходов к определению ценностных ориентации, большинство отечественных психологов (В.В.Василенко, 1964; В.Б.Ольшанский, 1965; А.И. Донцов, 1974; Л.И. Божович, 1976; Н.И. Непомнящая, 1980; Л.В. Крапивская, 1983; Б.С.Братусь, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; С.С.Бубнова, 1999; Б.С. Алишев, 2002; A.A. Волочков, Е.Г. Ермоленко, 2004 и др.) рассматривают ценностные ориентации как сложную иерархическую систему, которая занимает место на пересечении мо-тивационно-потребностной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, выполняя функции регулятора активности человека.

Основные аксиологические исследования посвящены изучению ценностей и ценностных ориентации отдельно от других компонентов ценностно-

смысловой сферы личности. Попытки изучить ценностные ориентации как систему немногочисленны (В.Г. Морогин, 1999, М.С. Яницкий, 2000). В рамках диссертационного исследования система ценностных ориентации понимается как совокупность элементов ценностно-смысловой сферы личности, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность и единство. К основным компонентам системы ценностных ориентации относятся: смыслы жизни, терминальные и инструментальные ценности, а также показатели осмысленности жизни.

Анализ теоретических концепций и практических исследований позволяет утверждать, что система ценностных ориентаций базируется на смыслах жизни как относительно стабильных образованиях, формирующихся на основе терминальных ценностей. Смысл жизни - это некая жизненная цель, которая имеет для личности наивысшее значение, динамика смыслов жизни занимает достаточно продолжительный период времени и вызывается сильными внешними воздействиями наличность. Терминальные ценности более динамичны и могут изменяться в зависимости от ситуации и уровня удовлетворенности базовых потребностей. Инструментальные ценности выступают в качестве регуляторов способов достижения поставленных целей и реализации смысла жизни. Показатели осмысленности жизни прежде всего количественно характеризуют уровень (силу) сформированное™ жизненных целей и ценностей, а также уровень удовлетворенности процессом жизни, который во многом зависит от уровня реализации смысла жизни и терминальных ценностей.

В качестве наиболее общих принципов организации системы ценностных ориентаций выступают такие ее характеристики, как целостность, структурность, иерархичность, а также взаимозависимость системы и среды.

Результаты исследований, посвященных механизмам становления и развития ценностных ориентаций (В.Э. Чудновский, 1995; Ю.М. Плюснин, Г.В. Давыдова, 1996; М.И. Бобнеева, H.A. Журавлева, 2006 и др.), позволяют сделать вывод о том, что ценностные ориентации личности являются динамической системой, претерпевающей в течение жизни различного рода трансформации под воздействием внутренних индивидуально-психологических и внешних средовых факторов. Средовые факторы представлены микросоциальными и макросоциальными условиями среды.

В числе микросоциальных условий формирования ценностных ориентаций ведущими выступают характер воспитания и обучения, особенности ценностного сознания различных социальных грз'гт, членом которых становится личность, а также

такие социальные и профессиональные характеристики личности, как жизненный опыт, образ жизни, социальный статус, сфера профессиональной деятельности и т. д.

Среди первостепенно значимых макросоциальных условий можно отметить социально-экономические, социокультурные, социально-политические условия жизни, а также социальные нормы, особенности исторического времени, региональные и этнические особенности.

Анализ немногочисленных работ, посвященных ценностным ориентациям осужденных к лишению свободы (A.C. Михлин, В.Ф. Пирожков, 1976; В.Г. Деев, 1978; Г.Ф.Хохряков, В.П. Голубев, 1982; А.Р. Ратинов, 1984; В.В.Яковлев, 1998; В.Г. Морогин, 1999; Яницкий, 2000 и т. д.), позволяет говорить о том, что ценностно-смысловая сфера личности осужденного характеризуется незрелостью, выраженной конфликтностью и недостаточным уровнем осмысленности. На современном этапе развития юридической психологии ценностные ориентации осужденных к лишению свободы являются недостаточно исследованным вопросом. В научной литературе не встречается данных, раскрывающих особенности ценностных ориентаций осужденных в контексте социально-демографических, уголовно-правовых и иных характеристик личности. Вопросы динамики ценностных ориентаций также практически не изучены; изменения, происходящие с ценностно-смысловой сферой личности в условиях исправительного учреждения, рассматриваются только в работах В.Г. Морогина (1999) на примере осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В современной юридиче ской психологии отсутствуют научные подходы к ценностным ориентациям осужденных как к системе, состоящей из взаимосвязанных между собой компонентов ценностно-смысловой сферы личности; нет рекомендаций по психокоррекционному воздействию на систему ценностных ориентаций.

Вторая глава «Система ценностных ориентаций осужденных и ее динамика в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы» содержит результаты эмпирического исследования системы ценностных ориентаций осужденных и научно обоснованную программу психологической коррекции системы ценностных ориентаций личности, предназначенную для работы в условиях исправительного учреждения.

Анализ систем ценностных ориентаций осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов, осужденных, больных острой формой туберкулеза, и законопослушных граждан позволил выявить их характерные особенности. На уровне смыслов жизни системы ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы (вне зависимости от вида исправительного учреждения) и

законопослушных граждан оказались практически идентичными; наличие острой формы туберкулеза не оказывает существенного влияния на приоритетные смыслы жизни, как и уровень физиологического и психологического самочувствия.

На уровне терминальных и инструментальных ценностей системы ценностных ориентаций исследуемых групп осужденных и законопослушных граждан имеют свои характерные черты: для законопослушных граждан первостепенное значение имеют ценности безопасности и ценности социальных отношений, для осужденных - ценности безопасности и низшие примитивные ценности; ценности самореализации и самоактуализации в качестве приоритетных выбираются незначительным количеством законопослушных граждан и осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Выявленные особенности указывают на более примитивную организацию системы терминальных ценностей осужденных к лишению свободы.

Существенной разницы в иерархиях терминальных ценностей осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях разных видов, не выявлено. Иерархия ценностей осужденных, больных острой формой туберкулеза, отличается от иерархии ценностей здоровых осужденных большей значимостью ценности «здоровье», актуализация которой, видимо, происходит по причине серьезного заболевания. В системе терминальных ценностей осужденных, не больных туберкулезом, однако оценивающих состояние своего здоровья негативно или удовлетворительно, также наблюдается смещение системы ценностей к ценностям группы безопасности («безопасность» и «здоровье»). Среди тех, кто положительно оценивает свое физиологическое самочувствие, в большей мере выражены ценности социальных отношений. Психоэмоциональный статус осужденных не оказывает влияния на систему терминальных ценностей.

В системе инструментальных ценностей первостепенное значение приобретают ценности, характеризующие способы достижения целей, наиболее оптимальные для личности. Для осужденных - это ценности «аккуратность», «воспитанность», «независимости» и «ответственность» (вне зависимости от вида исправительного учреждения); для законопослушных граждан - «ответственность», «честность», «рационализм», «жизнерадостность» и «воспитанность».

Кроме того, был проведен сравнительный анализ систем ценностных ориентаций на уровне выраженности осмысленности жизни по среднеарифметическим значениям суммарного показателя теста смысложизненных ориентаций личности (СЖО). Выраженность показателей осмысленности жизни оказалась значительно выше у мужчин, не привлекавшихся к уголовной ответственности (М=101,3±1,13);

наименьшие значения отмечены у осужденных исправительных колоний строгого режима (М=87,3±0,97) и осужденных, больных острой формой туберкулеза (М=80,5±1,26), полученные различия подтверждаются статистически.

Также в работе были изучены особенности систем ценностных ориентации осужденных к лишению свободы в контексте уголовно-правовых характеристик личности, таких как криминальная направленность, степень общественной опасности и рецидив преступлений.

Анализ особенностей систем ценностных ориентации осужденных с разной криминальной направленностью на уровне смыслов жизни позволил установить, что в целом большая часть всех осужденных в качестве первостепенно важных смыслов жизни отмечают следующие: «самостоятельно строить свою жизнь, достигая поставленных целей» и «оставаться самим собой и не изменяться» (рис. 1).

Рис. 1. Долевое распределение приоритетных смыслов жизни осужденных разной криминальюй направленности

Жить простыми Жить ради лиадей, Самостоятельно Жить по долгу и Оставаться самим Дуусен^е радостями жизни быть полезным строить свою совестм, гринимая сябой, не стакештение,

лкуэям жизнь ответственное изменяться развитие

участие в жизни внутреннего мцза

Приоритетные смыслы жизни

Преобладанием более активной жизненной позиции и выбором смысла жизни «самостоятельно строить свою жизнь» характеризуются осужденные за мошенничество (ст. 159 УК РФ), незаконный оборот наркотиков (ст. 228 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), в несколько меньшей степени - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 111 УК РФ). Для остальных категорий осужденных характерна одинаковая выраженность смысла жизни «оставаться самим собой и не изменяться» и «самостоятельно строить свою жизнь», причем для осужденных за убийство (ст. 105 УК РФ) наиболее важным смыслом жизни оказался смысл жизни, сводящийся к тому, чтобы «оставаться таким, какой есть и не изменяться».

Выраженность смысла жизни гедонистической направленности («жить простыми радостями жизни») в целом одинаково характерна для всех групп осужденных (примерно каждый десятый считает его первостепенно значимым для себя), однако наибольшая выраженность отмечена у осужденных за мошенничество. Сре-

ди мошенников не обнаружено лиц, выбирающих в качестве первостепенно важных смыслы жизни просоциальной и духовной направленности, что, видимо, является неотъемлемой характеристикой личности мошенника.

Отличающимися от всех категорий преступников оказались осужденные за изнасилование (ст. 131 УК РФ), среди них наблюдается достаточно широкий разброс по смыслам жизни, выступающим в качестве первостепенно значимых, что указывает на неоднородность, этой группы осужденных. Большая часть из них, как и остальные осужденные, отдает предпочтение смыслу жизни «самостоятельно строить свою жизнь», однако вместе с тем достаточно высок процент лиц, отдающих предпочтение смыслу жизни просоциальной направленности («жить ради людей, быть полезным людям»). Доля тех, кто стремится «оставаться самим собой и не изменяться», миниматьна по сравнению с остальными осужденными. Относительно высокие значения имеет смысл жизни, заключающийся в «духовном становлении и развитии внутреннего мира личности».

Был также выполнен анализ системы на. уровне терминальных ценностей, сгруппированных в соответствии с концепцией А. Маслоу (рис. 2). Оказалось, что для преступников, совершивших такие преступления против личности, как убийство (ст. 105 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), приоритетными являются ценности безопасности и низшие примитивные ценности. Значимость ценностей социальных отношений для них минимальна по сравнению! с остальными qjynnaMH осужденных.

Доля в%

Рис. 2. Долевое распределение групп терминальных ценностей осужденных разной криминальной направленности

Цежос™ ЦЭ'НОСг/

самореализа^ самакгуализг!^«

отношений Группытериинальных ценностей

Характерным отличием осужденных за преступления против половой неприкосновенности (ст. 131, 132 УК РФ) является относительно низкая значимость низших примитивных ценностей и высокое предпочтение ценностей самоактуализации (см. рис. 2).

Осужденные за кражу (ст. 158 УК РФ) и разбойное нападение (ст. 162 УК РФ) первые места в иерархии индивидуальных ценностей отдают низшим ценностям. Это две группы осужденных, для которых низшие примитивные ценности являются первостепенно важными, что, по всей видимости, оказывает влияние на формирование корыстной мотивации и характер совершаемых преступлений. Ценности безопасности занимают второе место в иерархии, ценности социальных отношений - третье. Осужденные за грабеж (ст. 161 УК! РФ), несмотря на корыстный характер совершаемых преступлений и сходство мотивации с осужденными за кражу и разбой, в меньшей мере, по сравнению с ними, отлают предпочтение низшим примитивным ценностям.

Отличающейся от остальных групп осужденных оказалась иерархия ценностей осужденных за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Наряду с ценностями безопасности и низшими примитивными ценностями важными для них являются ценности социальных отношений, и относительно высокую значимость (по сравнению с остальными преступниками) имеют такие ценности, как «творчество» и «познание». Ценности самореализации («работа», «общественное признание», «самостоятельность», «равенство») оказались совершенно несвойственны осужденным за мошенничество.

На уровне инструментальных ценностей у осужденных разной криминальной направленности различий не обнаружено. Выраженность показателей осмысленности жизни оказалась различне й. Наименьшие значения осмысленности жизни обнаружены у осужденных за убийство (М=81,4±2,99), кражу (М=82,4±1,74), умышленное нанесение тяжких телесных повреждений (М==82,1,4±2,99), изнасилование (М=84±3,87), разбой (М=84,6±1,99), грабеж (М=85±2,41); более высокие значения отмечены у осужденных за незаконный оборот наркотиков (М=88,1±3,38); у осужденных за мошенничество показатели осмысленности жизни оказались самыми высокими среди всех групп осужденных (М=95,3±8,51).

Были рассмотрены особенности систем ценностных ориентаций осужденных в зависимости от степени тяжести совершенного преступления. Принципиальных различий в смыслах жизни осужденных, совершивших преступления разной степени тяжести, не обнаружено: приоритетными жизненными смыслами для осужденных вне зависимости от степени опасности совершенного преступления выступают «самостоятельно строить свою жизнь, достигая поставленных целей» и «оставаться самим собой и не изменяться». Системы терминальных ценностей в зависимости от степени тяжести совершенного преступления оказались различными. Осужденные за преступления небольшой и средней степени тяжести демонстрируют во многом схожие иерархии индивидуальных ценностей. На первом ранговом месте оказались

ценности безопасности, на втором - низшие примитивные ценности и ценности социальных отношений. Для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления иерархия ценностей выглядит несколько иначе: ценности безопасности также занимают первое место, на втором месте - низшие примитивные ценности, на третьем - ценности социальных отношений. Таким образом, обнаружена прямая взаимосвязь между степенью опасности совершенного преступления и преобладанием в системе ценностных ориентации низших примитивных ценностей, ценности социальных отношений находятся в обратной зависимости.

Различий в инструментальных ценностях и: показателях осмысленности жизни осужденных, совершивших престу пления разной степени тяжести, не обнаружено.

Одной из задач диссертационного исследования являлось изучение динамики ценностных ориентации осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы. Методом поперечных срезов были проанализированы особенности систем ценностных ориентации лиц, впервые осужденных к лишению свободы, и лиц, имеющих богатый криминальный опыт, неоднократно отбывавших наказание в исправительных учреждениях.

Анализ особенностей систем ценностных ориентации осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, позволяет утверждать, что смыслы жизни в период первого отбывания наказания в виде лишения свободы не претерпевают изменений. Терминальные ценности в период первого осуждения начинают подвергаться динамике после двух лет пребывания в исправительном учреждении (рис. 3).

□Контр гр. (законопосл. фазане; □Осужц. епбьвшие в кУдо 1 года ЩОсужд. шбьешие Б ^У (гт 1 до 2 лег ШЗОсужд., отбывшие в ИУ т 2 дс 3 лет ■Осужц., отбьшше в ИУ (»лее 3 лет

Ниэше примитивные ценности

Ценности Ценности

самсреализа^и сги/оактуалила^и

Рис. 3. Долевое распределение групп терминальных ценностей лиц, осужденных впервые и отбывших разное время в исправительном учреждении

Группы терминальных ценностей

Для осужденных, отбывших в исправительном учреждении менее года, характерна такая же, как у законопослушных граждан, иерархия терминальных ценностей: ценности безопасности, ценности социальных отношений и низшие примитивные ценности. После двух лет лишения свободы на первом по значимости месте оказываются низшие примитивные ценности, на втором - ценности безопас-

ности, на третьем - ценности социальных отношений; ценности самореализации и самоактуализации не претерпевают существенных изменений. Таким образом, структура терминальных ценностей у впервые осужденных качественно меняется после двух лет лишения свободы.

Инструментальные ценности у осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, имеют характерную для осужденных иерархию и не изменяются с течением времени. Видимо, иерархия инструментальных ценностей у лиц, склонных к правонарушениям, изначально характеризуется специфическими особенностями или динамично переориентируется в течение первых месяцев нахождения в условиях пенитенциарного учреждения. Показатели осмысленности жизни у лиц, впервые осужденных к лишению свободы, существенно ниже, чем у законопослушных граждан, однако относительно стабильны в течение всего периода отбывания наказания.

В работе были также изучены особенности системы ценностных ориентаций осужденных в зависимости от времени, проведенного в условиях исправительной колонии в течение всей жизни, и повторности осуждения к лишению свободы. При повторных осуждениях к лишению свободы пропорционально времени, проведенному в исправительных учреждениях, существенно увеличивается доля лиц, отдающих первостепенное значение смыслам жизни гедонистического характера («жить простыми радостями жизни») (ркс. 4). Значимость для осужденных смысла жизни активного прагматического содержания («самостоятельно строить свою жизнь, стремиться к реализации собственных целей»), напротив, существенно уменьшается.

□ Сеуяя., отбыашиезИУ менее 3-хлег

□ Осуяад., отбьвшиевИУатЗдоЭлет В Осуяй., отбывшие в ИУ от 9 до 15 лег ■ Осущ., отбьвшие в ИУ более 15 лег

Жить простым! Жить ради Самостоятельно >Кить по совести, Оставаться

радостямяжмзни льэдей.бьпъ строить свэю фини№Я собой, не

попезньмлкщям жизнь ответственное измежтъся участие в жизни

Рис. 4. Долевое распределение приоритетных смыслов жизни осужденных, отбывших разное врем в исправительных учреждениях

Г^эюригвтные смыслы жизни

Время, отбытое осужденным в условиях исправительного учреждения, оказывает также влияние на терминальные ценности: чем больше: осужденный проводит времени в исправительном учреждении, тем более значимыми для него становятся низшие примитивные ценности. Актуальность ценностей безопасности практически не изменяется, они признаются осужденными в качестве приоритетных вне зависи-

мости от времени, отбытого в условиях лишения свободы. Ценности социальных отношений закономерно утрачивают свое значение до критических показателей у тех, кто провел в условиях лишения свободы более пятнадцати лет. Ценности самоактуализации с течением вре:мени в исправительном учреждении становятся более значимыми, принимая максимальные значения у лиц, отбывших в исправительных колониях более девяти лет.

Нами также был осуществлен кластерный анализ групп осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, и осужденных, характеризующихся рецидивом, в результате чего выявлен ряд характерных особенностей. Во-первых, осужденные к лишению свободы впервые и второй раз, разделяются на три кластера, точно так же, как законопослушные граждане, однако с разным соотношением кластерных групп. Во-вторых, обнаружено смещение кластерной структуры по направлению к группе, отдающей приоритет низшим ценностям: увеличивается доля осужденных, попадающих в кластер, характеризующийся гедонистической направленностью (с 26% у осужденных впервые до 40% у осужденных, отбывающих наказание второй раз, и до 56 % у отбывающих наказание третий раз и более). Однако, несмотря на эту особенность, среда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы второй и даже лретий раз, остается группа, декларирующая высшие терминальные ценности. Третьей обнаруженной особенностью является унификация ценностных ориентации осужденных в связи с повторным отбыванием наказания в виде лишения свободы: выборка осужденных, отбывающих наказание третий раз и более, разделяется только на две достаточно однородные группы, большая из которых представлена лицами с примитивной ценностно-смысловой направленностью.

Иерархии инструментальных ценностей осужденных, отбывших разное время в исправительных учреждениях, оказались практически идентичными.

Показатели осмысленности жизни снижаются пропорционально времени, проведенному в местах лишения свободы. Вместе с тем время, проведенное в исправительной колонии в текущем осуждении (отбытый срок текущего осуждения), как показывает выполненный корреляционный анализ, не связано с показателями осмысленности жизни. Важным фактором для снижения: показателей осмысленности жизни является чередование стуаций свободы и несвободы и общее время, проведенное в исправительных учреждениях. С каждым последующим осуждением все показатели осмысленности жизни, в том числе суммарный показатель осмысленности жизни, закономерно снижаются.

Таким образом, ситуация лишения свободы приводит к существенной перестройке системы ценностных ориентации личности, которая носит в большинстве случаев ярко выраженный негативный характер.

Наряду с общим анализом систем ценностных ориентации осужденных был также проанализирован характер интрапсихических взаимосвязей в системах терминальных ценностей осужденных исправительных колоний общего и строгого видов режима содержания, осужденных, больных острой формой туберкулеза, и законопослушных граждан. Выполненный факторный анализ позволил выявить трехфакторную структуру систем терминальных ценностей (табл. 1).

Таблица 1.

Факторные структуры терминальных ценностей осужденных исправительных учреждений разных видов режима содержания и законопослушных граждан

Категория граждан Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Осужденные колоний общего режима «гедонизм - работа, семья» «семья, здоровье -самореализация, гедонизм» «безопасность - самоактуализация»

Осужденные колоний строгого режима «гедонизм - самоактуализация» «семья, работа - гедонизм» «безопасность - самостоятельность» !

Осужденные колоний строгого режима, больные туберкулезом «здоровье, гедонизм -самоакту ализация » «семья, работа - гедонизм» «безопасность - работа» 1

Законопослушные граждане «Безопасность, гедонизм - самоактуализация» «семья, работа - гедонизм» «гедонизм - самореализация» ;

Факторные структуры систем терминальных ценностей законопослушных граждан и осужденных, несмотря на внешнее сходство, имеют свои особенности, однако утверждать о наличии принципиальных различий достаточно сложно. В целом, про-

I

анализировав факторную струстуру терминальных ценностей, можно отметить, что у законопослушных граждан ценностный выбор всегда связан с противопоставлением низших гедонистических ценностей и высших. Для осужденных подобная особенность характерна только для двух из трех рассматриваемых факторов, в третьем факторе вне зависимости от вида, режима отбывания наказания на одном из полюсов всегда фигурируют ценности группы безопасности («жизнь человека» и «безопасность»), на противоположном - ценности самоактуализации у осужденных исправительных колоний общего режима, самореализации у осужденных колоний строгого режима и осужденных, больных туберкулезом. Таким образом, безопасность в условиях исправительного учреждения приобретает особое значение, что отражается в ин-трапсихической структуре терминальных ценностей. У осужденных, больных острой формой туберкулеза, чрезмерна обеспокоенность по поводу состояния здоровья при-

водит к перестройке интрапсихической структуры системы терминальных ценностей и появлению фактора с достаточно высокими факторными нагрузками переменных «здоровье» и «благополучие» (фактор «здоровье, гедонизм - самоактуализация») и фактора с высокими нагрузками на переменные, относящиеся к ценностям группы безопасности (фактор «безопасность - работа»). Ценностный выбор вследствие этого осуществляется, как правило, в направлении сохранения собственного здоровья и обеспечения безопасности; выявленные особенности факторной структуры должны проявляться в поведении осужденных.

Факторный анализ инструментальных ценностей позволил также выявить три фактора у законопослушных граждан и осужденных к лишению свободы: «социальная честность», «социальный конформизм» и «ответственность». Факторные структуры оказались практически идентичными, обнаружены лишь незначительные изменения числа переменных, не оказывающие существенного влияния на смысловое содержание факторов.

Также в работе были проанализированы корреляционные взаимосвязи между показателями осмысленности жизни и рангами терминальных и инструментальных ценностей осужденных исправительных колоний разных видов и законопослушных граждан. В системе ценностных ориентаций законопослушных граждан обнаружено только четыре достоверно значимые корреляционные связи. С показателями осмысленности жизни в прямой зависимости оказались такие ценности, как «самостоятельность» и «красота», соответствующие ценностям групп самореализации и самоактуализации. Обратная взаимосвязь обнаружена для ценности «простая жизнь», относящейся к группе низших ценностей, и для ценности «безопасность».

Характер корреляционных взаимосвязей в системе ценностных ориентаций осужденных оказался совершенно иным. Для осужденных исправительных учреждений общего режима обнаружено восемь достоверно значимых связей: показатели осмысленности жизни находятся в прямой зависимости с двумя терминальными ценностями - «жизнь человека» и «работа», а также одной инструментальной -«эффективность в делах»; обратные взаимосвязи отмечены для одной из низших терминальных ценностей - «жизнь в удовольствие!), и инструментальной ценности «аккуратность». Таким образом, ситуация лишения свободы может приводить к увеличению интрапсихических взаимосвязей в системе ценностных ориентаций.

У осужденных исправительных колоний строгого режима выявлено только три достоверные связи с показателями осмысленности ясизни, образованные двумя инструментальными ценностями - «высокие запросы» и «смелость в отстаивании своего

мнения», причем характер взаимосвязей обратный (чем ниже значимость упомянутых инстру ментальных ценностей, тем выше показатели осмысленности жизни).

В выборке осужденных, больных острой формой туберкулеза, было обнаружено четырнадцать достоверно значимых корреляций между ценностными ориен-тациями и показателями осмысленности жизни. Прямая взаимосвязь показателей осмысленности жизни обнаружена с одной высшей терминальной ценностью («красота») и двумя инструментальными ценностями («твердая воля» и «чуткость»). Обратная взаимосвязь выявлена для таких инструментальных ценностей, как «высокие запросы» и «непримиримость к недостаткам в себе и других». Следовательно, у осужденных, больных острой формой туберкулеза, осмысленность жизни возрастает при принятии в условиях исправительного учреждения высших терминальных ценностей и инструментальных ценностей, таких как «твердая воля» и «чуткость». Выбор инструментальных ценностей «высокие запросы» и «непримиримость к другим» связан со снижением осмысленности жизни.

Таким образом, ситуация лишения свободы приводят, с одной стороны, к упрощению системы ценностных ориентаций и актуализации низших терминальных ценностей, с другой - изменяется их интраисихическая латентная структура. Она становится более «вязкой» (увеличивается число и сила внутренних связей): от четырех - у законопослушных граждан, до восьми - у осужденных исправительных колоний общего режима, и четырнадцати - у осужденных, больных острой формой туберкулеза. У законопослушных граждан показатели осмысленности жизни коррелируют с терминальными ценностями, у осужденных - с инструментальными ценностями, данный факт позволяет сделать предположение о слабой сформированности у осужденных структуры терминальных ценностей, что необходимо учитывать при проведении психокоррекционной работы.

В работе были также проанализированы интрапсихические взаимосвязи компонентов систем ценностных ориентаций осужденных с высоким и низким уровнями адаптированности к условиям исправительного учреждения. В группе осужденных с высокими покшателями адаптации было обнаружено девять достоверно значимых корреляционных взаимосвязей показателей осмысленности жизни с терминальными и инструментальными ценностями, в выборке осужденных с затрудненной адаптацией — двадцать три достоверно значимые корреляционные связи. Таким образом, не только ситуация лишения свободы и болезнь приводят к усилению интрапсихических взаимосвязей в системе ценностных ориентаций, но и

переживание личностью ситуации кризиса. Вероятно, воздействие на систему ценностных ориентации личности может эффективно осуществляться через переживание реальных или смоделированных в рамках психокоррекционных мероприятий кризисных ситуаций.

Одной из задач диссертационного исследования являлась разработка научно обоснованной программы коррекции системы ценностных ориентации осужденных. В психологической литературе в настоящее время имеется лишь незначительное количество работ, посвященных коррекции ценностных ориентаций личности (Е. Мелибруда, 1986; Н.В. Цзен, Ю.В. Пахомов, 1988; В.Ю. Большаков, 1994; А.Е. Айви, М.Б. Айни, Л. Саймэк-Даунинг, 1999). На проблему коррекции ценностных ориентаций существуют две основные точки зрения: согласно одной из них ценностные ориентации не подлежат коррекционному воздействию вследствие их высокой стабильности (В.Л. Марищук, 1982; H.A. Баранов, 2000), согласно второй (М.С. Яницкий, 2000) - они поддаются целенаправленному изменению в ходе индивидуальных консультаций и тренинговых мероприятий.

В качестве базового принципа целенаправленного психологического воздействия на ценностные ориентации М.С. Яницким (2000) было предложено создание условий для свободного выбора высших ценностей через усложнение системы личностных конструктов. Основываясь на данном принципе, в диссертационном исследовании предложена исихокоррекционная программа, реализуемая в ходе индивидуальных психологических консультаций. Программа направлена на формирование системы ценностных ориентаций осужденных, базирующейся на высших ценностях (таких как «семья», «любовь», «работа», «самореализация», «познание», «развитие» и др.), а также на формирование и развитие жизненных целей и увеличение показателей осмысленности жизни.

Программа состоит из пяти этапов: прояснение ценностей; корректировка ценностей; постановка жизненных целей и определение их приоритетности; планирование жизни; планирование достижений. В ходе реализации программы осужденным оказывается помощь в осознании собственной системы ценностных ориентаций, актуализации высшего уровня ценностей, в планировании жизни, постановке и реализации достижимых жизненных целей.

В заключении обобщены теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования, содержатся основные выводы и предложения по использованию полученных результатов, определены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Основные выводы:

1. Система ценностных ориентации представляет собой совокупность элементов ценностно-смысловой сферы личности, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и образующих целостность и единство. Основными элементами системы ценностных ориентаций личности являются смыслы жизни, терминальные, инструментальные ценности и показатели осмысленности жизни.

2. Система ценностных ориентаций - динамичная система, изменяющаяся в течение всей жизни под влиянием внутренних и внешних факторов. Одно из важных условий реорганизации системы ценностных ориентаций в зрелом возрасте -это новые условия среды; особенно система ценностных ориентаций подвержена перестройке в кризисных для личности ситуациях.

3. Системы ценностных ориентации осужденных и законопослушных граждан имеют существенные различия: терминальные ценности осужденных смещены в сторону низших примитивных ценностей, для осужденных к лишению свободы характерно уплощение системы ценностных ориентаций, выражающееся в общем снижении уровня ценностных отношений к действительности, о чем свидетельствуют низкие показатели осмысленности жизни. Смыслы жизни личности как основополагающие компоненты системы ценностных ориентаций не имеют серьезных различий у осужденных и законопослушных граждан.

4. Особенности, связанные с видом режима исправительного учреждения, и наличие острой формы туберкулеза не оказывают влияния на приоритетность ведущих смыслов жизни. Иерархии терминальных и инструментальных ценностей осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях разных видов, также не имеют существенных различий, однако для осужденных, больных острой формой туберкулеза, характерна большая значимость ценности «здоровье». Показатели осмысленности жизни имеют наименьшие значения у осужденных колоний строгого режима содержания, наличие туберкулеза приводит к еще большему снижению осмысленности жизни.

5. Осужденные с различной уголовно-правовой характеристикой обладают специфическими особенностями системы ценностных ориентаций: для осужденных за преступления против личности ценности социальных отношений имеют наименьшую значимость, ценности безопасности - максимальную, по сравнению с остальными осужденными; для корыстных преступников на первом месте в иерархии терминальных ценностей стоят низшие примитивные ценности. Показатели осмысленности жизни также взаимосвязаны с криминальной характеристикой осужден-

ных. Принципиальных различий в приоритетных смыслах жизни осужденных разной криминальной направленности не обнаружено.

6. В условиях исправительного учреждения система ценностных ориентации подвержена динамике. Смыслы жизни являются более стабильной составляющей системы ценностных ориентаций: в период первого осуждения они остаются практически неизменны, при последующих осуждениях к лишению свободы происходят значительные негативные деформации. Первые существенные изменения иерархии терминальных ценностей начинают происходить после двух лет лишения свободы в период первого осуждения, в периоды последующих осуждений иерархия терминальных ценностей продолжает смещаться в сторону низших ценностей. Процесс уплощения системы ценностных ориентаций практически не выражен во время первого осуждения к лишению свободы, однако впоследствии показатели осмысленности жизни снижаются пропорционально времени, проведенному в исправительном учреждении, и показателю повторности осуждения.

7. Для осужденных, неоднократно отбывающих наказание в виде лишения свободы, характерна унификация систем ценностных ориентаций: выборка осужденных-рецидивистов разделяется всего лишь на два кластера, больший из которых представлен лицами с примитивной ценностно-смысловой направленностью.

8. На фоне упрощения организации системы терминальных ценностей у осужденных отмечено также изменение латентной структуры ценностей: изменяется число и сила интрапсихических связей. Наличие тяжелой болезни и психологические проблемы, связанные с адаптацией к условиям исправительного учреждения, способствуют увеличению внутренних связей в системе ценностных ориентаций личности.

9. В психологической литературе присутствуют различные подходы к вопросам развития и коррекции ценностных ориентаций личности. Ценностные ориентации подвергаются психологической коррекции и могут целенаправленно изменяться в ходе индивидуальных психологических консультаций и тренинговых мероприятий. Результаты эмпирического исследования позволяют предложить научно обоснованную программу коррекции системы ценностных ориентаций, предназначенную для работы с осужденными к лишению свободы.

На основании результатов диссертационного исследования можно сделать следующие предлоясения:

1. Полученные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России как при базовой вузовской подготовке психологов и социальных работников, так и при

повышении квалификации и переподготовке различных категорий специалистов пенитенциарных учреждений.

2. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами учреждений и органов ФСИН России в диагностической психокоррекционной работе с различными категориями осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: изучение системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы различных категорий (несовершеннолетних осужденных, осужденных женского пола и т.д.), а также исследование системы ценностных ориентации осужденных к альтернативным видам наказания. Одним из приоритетных направлений дальнейшего изучения проблемы может стать разработка модели системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы, позволяющей классифицировать осужденных по группам в зависимости от особенностей системы ценностных ориентации и осуществлять прогноз в отношении поведения осужденного как условиях исправительного учреждения, так и после освобождения из мест лишения свободы.

Научные публикации автора по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Истомин A.A. Особенности ценностных ориентации, социально-демографических и криминологических характеристик осужденных, склонных к суицидальному поведению // «Черные дыры» в российском законодательстве. -2007.-№5.-0,8 п. л.

2. Истомин A.A. Динамика смысложизненных ориентации осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы // Весгн. Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова. - 2008. - № 3. - 0,4 п. л.

3. Истомин A.A. Ценностные ориентации осужденных в контексте уголовно-правовой характеристики личности // Прикладная юридическая психология. -2010. -№4.-0,5 п. л.

Публикации, доклады н сообщения в иных научных изданиях:

4. Истомин A.A. Ценностные ориентации учащихся военных и гражданских высших учебных заведений // Права человека в пенитенциарной практике современной России. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2005. - 0,3 п. л.

5. Истомин A.A., Березина H.B., Марченкова A.M. Ценностные ориентации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, и свободных граждан // Вузовская наука как составной элемент подготовки специалистов. -Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2007. - 0,2/0,1 п. л. (в соавт.).

6. Истомин A.A. Выраженность смысложизкенных ориентации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Психологические основы педагогической деятельности: материалы 10-й межвуз. науч. конф. - СПб.: С.-Петерб. ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - 0,3 п. л.

7. Истомин A.A., Истомина О.В. Возрастные: особенности смысложизненных и ценностных ориентации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2008. — № 2. — 0,4/0,2 п. л. (в соавт.).

8. Истомин A.A. Динамика ценностей осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы // Альтернативные виды наказания: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы Между нар. науч.-практ. конф. -Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2008. - 0,3 п. л.

9. Истомин A.A., Колесникова Н.К Психологические особенности осужденных, характеризующихся разным уровнем проявления религиозности// Преступность и духовная сфера жизнедеятельности: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2008. - 0,4/0,2 п. л. (в соавт.).

10. Истомин A.A. Динамика! ценностных ориентаций осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы // Психологически служба на современном этапе реформирования УИС. XX Психологическая школа. - Рязань: Акад. ФСИН России, 2009.-0,3 п. л.

11. Истомин A.A. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы: монография. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2010. - 13,3 п. л.

12. Истомин A.A. Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2010. - № 4 (12). - 0,5 п. л.

ИСТОМИН Артем Анатольевич

Система ценностных ориентации осужденных к лишению свободы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 24.02.2011. Формат 60x84 1/16. Объем издания в усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №. 24

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ПГПУ им. С.М. Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, тел. 72-74-62.