Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в процессе изучения правовых дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в процессе изучения правовых дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Редков, Сергей Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в процессе изучения правовых дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Редков, Сергей Константинович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Проблема формирования педагогических умений в образовательном процессе.

1.2. Взаимосвязь процесса формирования педагогических умений и профессиональной мотивации личности.

1.3. Роль личности преподавателя в подготовке будущего специалиста уголовно-исполнительной системы.

2. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ.

2.1. Характеристика процесса формирования педагогических умений слушателей на констатирующем этапе работы и ее результаты.

2.2. Реализация процесса формирования педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в процессе изучения правовых дисциплин"

Задача укрепления правовой сферы, создание справедливого общества, построенного на законе, имеет приоритетное значение в государственной политике России. Традиционно решение этой проблемы ложится на плечи правоохранительных органов, в частности особая роль отводится уголовно-исполнительной системе.

Социальной целью исполнения уголовного наказания выступает исправление осужденных для возвращения их к нормальной жизни. Если эта цель не достигается, система уголовного наказания и его исполнения работает почти вхолостую. Более того, она способна приносить даже вред, ибо, как показывает опыт, нахождение в местах лишения свободы, постоянный обмен криминальным опытом между осужденными превращает эти места зачастую в «академию преступности».

Для эффективного достижения цели исполнения уголовного наказания необходимо подходить к этой проблеме как к проблеме педагогической. Деятельность уголовно-исполнительной системы «настолько тесно и полно связана с решением педагогических задач, что по существу представляет собой разновидность настоящей педагогической деятельности. Для нее характерно наличие подлинно педагогических задач, форм, методов, условий и методических приемов работы, причем имеющих приоритетное значение и определяющих главные показатели успешности» [181, С. 80].

Сотрудники уголовно-исполнительной системы, осуществляя свою профессиональную деятельность, неизбежно сталкиваются с педагогическими реальностями жизни общества. Можно выделить несколько областей соприкосновения профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы с педагогической.

Во-первых, значительная часть проблем, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности, требует понимания сотрудником тех или иных педагогических явлений, связанных с проблемой, принятия их во внимание при решении профессиональных задач. Появляется необходимость применять убеждение, разъяснение, обогащать знаниями правовых норм, переубеждать, показывать пример, исправлять поступки, оказывать социально-педагогическое воздействие на граждан.

Во-вторых, результаты деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы напрямую зависят от его собственных педагогических особенностей: общей и профессиональной образованности, воспитанности, обученности и развитости.

В-третьих, на деятельность сотрудников и ее результаты оказывает влияние профессионализм других сотрудников и их групп, с которыми он взаимодействует, и его собственное мастерство взаимодействия с ними.

Таким образом, деятельность сотрудника уголовно-исполнительной системы объективно сталкивает его с педагогическими факторами и требует от него профессионально-педагогической подготовленности.

Проблема формирования педагогических умений в рамках исполнения уголовного наказания достаточно широко освещена в трудах по пенитенциарной педагогике (А.С.Макаренко, И.Т.Богатырев, А.В.Буданов А.И.Зубков, М.П.Стурова, Н.А.Тюгаева и другие).

Однако, область применения педагогических умений работниками уголовно-исполнительной системы, как указывалось выше, не ограничивается только работой со спецконтингентом. Рассмотрение проблемы в данном аспекте изучено еще недостаточно (И.В.Горлинский, А.М.Столяренко).

Так, А.М.Столяренко считает, что в педагогическом процессе участвует весь персонал органа, исполняющего наказание. Это специалисты, которые непосредственно контактируют с осужденными, и вольнонаемные работники. Первые в принципе должны быть все воспитателями, хорошо разбирающимися в педагогике, вторые, как лица принадлежащие к среде, окружающей осужденных, оказывают на процесс перевоспитания социально-педагогическое влияние.

Исследуемая нами тема является актуальной еще и потому, что в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (переход под юрисдикцию Министерства юстиции РФ, новое уголовно-исполнительное законодательство, основанное на применении международных стандартов пенитенциарной системы, гуманизация карательного процесса) изменяются требования к профессиональной подготовленности сотрудников УИС. Согласно квалификационным характеристикам выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2001 года, сотрудники уголовно-исполнительной системы должны уметь: организовывать и непосредственно оказывать воспитательное воздействие на лиц, подверженных уголовному наказанию; применять на практике средства и методы исправления осужденных; планировать и проводить воспитательную работу с осужденными, анализировать ее результаты и использовать их в повышении эффективности процесса исправления; владеть методикой проведения занятий, бесед и других форм воспитательной работы, вести с осужденными диалог и дискуссию; изучать психологические особенности осужденных, процессы формирования групп с отрицательной и положительной направленностью, использовать полученные сведения в проведении воспитательных мероприятий; организовывать трудовое воспитание осужденных, вовлекать их в общеобразовательное и профессиональное обучение; планировать, организовывать и проводить мероприятия по обучению и воспитанию личного состава; проводить целенаправленную работу среди населения по формированию объективного мнения о деятельности учреждений, исполняющих наказание.

Овладение этими умениями предполагает педагогическую подготовленность - неотъемлемую и важную составляющую профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы. Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен иметь психолого-педагогические знания, владеть педагогическими средствами, формами, методами и приемами, уметь строить деловые и межличностные взаимоотношения, владеть педагогической культурой.

Однако при формировании педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы возникает ряд проблем. Во-первых, руководители и рядовые сотрудники уголовно-исполнительной системы до сих пор недооценивают педагогическую составляющую своей профессиональной деятельности. Многие педагоги и психологи, занимающиеся проблемой психолого-педагогической подготовленности сотрудников уголовно-исполнительной системы (Е.А.Пономарева, А.М.Столяренко и другие) указывают на тот факт, что педагогические знания, умения, навыки у сотрудников уголовно-исполнительной системы нередко бывают выражены в среднем ниже, чем правовые знания и умения. Не достигают требуемого уровня и показатели профессиональной направленности: удовлетворенность своим трудом, стремление постоянно повышать профессиональное мастерство. Следовательно, формирование профессиональной направленности, а также специальных педагогических способностей - актуальная задача в работе с кадрами исправительных учреждений.

Другой не менее важной проблемой является недостаточное количество времени, отведенное на непосредственную педагогическую подготовку слушателей. В учебном плане образовательного процесса юридических вузов Минюста России предусмотрено изучение следующих дисциплин, напрямую связанных с получением психолого-педагогических знаний, формированием педагогических умений и навыков («Основы педагогики и психологии», «Общение в деятельности сотрудников правоохранительных органов», «Психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов», «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», «Социальная психология», «Юридическая психология»). Большие возможности для формирования педагогических умений предоставляет изучение таких дисциплин как «Русский язык и культура речи», «Конфликтология».

Изучение психолого-педагогических дисциплин составляет около 1/10 всего объема обучения в вузах уголовно-исполнительной системы. Этого времени недостаточно для того, чтобы слушатели овладели необходимыми для профессиональной деятельности педагогическими умениями.

Формирование педагогических умений происходит и через систему социальных связей и отношений, складывающихся в вузе. В ходе этих связей и отношений слушатели приобретают коммуникативные и организаторские умения, учатся проявлять такт и выдержку, уважительно относиться к старшим по званию и по возрасту, соблюдать служебную вежливость и т.д.

Однако зачастую социальные связи и отношения играют и негативную роль в формировании педагогических умений. Это связано с тем, что до сих пор взаимоотношения в вузах уголовно-исполнительной системы Минюста России «пронизаны идеологией служебного тоталитаризма» [23, С. 19]. Это выражается в авторитарном стиле управления педагогическим процессом, который передается во все уровни учебного заведения, лишает как преподавателей, так и слушателей самостоятельности, творчества, снижает эффективность учебно-воспитательного процесса.

В связи с этим ученые, например, И.В. Горлинский [50] считают, что социальные связи и отношения в вузах уголовно-исполнительной системы Минюста России нуждаются в демократизации и гуманизации, что является «принципом демократизма, определяющего единство фактического и правового положения личности педагога и слушателя., признание ценности участника педагогического процесса как человека, гражданина и личности, его право на развитие и проявление своих способностей» [23, С. 18-19].

Только при устранении всех форм отчужденности между преподавателями и слушателями в процессе их совместной деятельности, наличии демократического стиля управления педагогическим процессом, создания материальных, социальных и морально-психологических условий для всестороннего развития личности слушателя и педагога возможно успешное формирование педагогических умений в ходе социальных связей и отношений.

Наибольшее количество времени в учебном процессе отводится изучению юридических дисциплин, на которых слушатели осваивают специальные знания, умения, навыки. Однако, у этих дисциплин есть неиспользованный потенциал и для формирования педагогических умений.

В исследовании более конкретно рассматриваются возможности дисциплины «Уголовное право» в формировании педагогический умений слушателей.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России с целью повышения их психолого-педагогической подготовленности.

Все изложенное выше определяет проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование педагогических умений слушателей в процессе изучения правовых дисциплин будет успешным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы при изучении правовых дисциплин.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования: В процессе профессиональной подготовки слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы для формирования педагогических умений только занятий психолого-педагогического и общекультурного блока явно недостаточно. Мы предположили, что для формирования педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы при изучении правовых дисциплин будет успешным, если:

- включать в структуру формируемых педагогических умений умения, соответствующие будущей профессиональной деятельности слушателей (аналитические, проективные, рефлексивные, организаторские, коммуникативные);

- осуществлять поэтапный процесс формирования педагогических умений слушателей, включая задания рефлексивного характера, используя эвристические методы обучения и методы активного обучения;

- осуществлять интеграцию занятий по правовым дисциплинам и занятий психолого-педагогического и общекультурного блока;

- создавать особую атмосферу общения, формирующую у будущих специалистов уголовно-исполнительной системы внутреннюю позицию уверенности в необходимости овладения педагогическими умениями, основанную на профессионально направленной мотивации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать структуру педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России;

2. Определить содержание процесса формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин;

3. Определить средства, формы и методы формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития профессиональной компетентности специалиста как составной части общей системы формирования личности: концепция личностно-деятельностного подхода (А.К.Дусавицкий, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); теория формирования личности (Л.И.Божович, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JL Рубинштейн), концепция экзистенциальной педагогики (М.И Рожков); идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (А.С. Макаренко, В.А. Сластенин); о сущности и особенностях профессиональной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы (И.В. Горлинский, A.M. Столяренко, М.И. Стурова).

При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и юридической литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативных актов в области высшего образования и уголовно-исполнительной системы; метод наблюдения; опытная работа по апробации методики формирования педагогических умений слушателей; анкетирование слушателей и преподавателей; методы педагогического моделирования (педагогическое проектирование и прогнозирование); статистический и качественный анализ результатов опытного исследования.

Исследование проводилось на базе Ивановского филиала Владимирского юридического института Минюста России с 2001 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась юридическая, педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблематике, определялся понятийный аппарат, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности педагогических умений слушателей, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась их частичная проверка.

На втором этапе (2002-2003 гг.) отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования педагогических умений слушателей, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена структура педагогических умений применительно к будущей профессиональной деятельности слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы; выявлены возможности дисциплины «Уголовное право» в формировании педагогических умений слушателей в процессе их профессиональной подготовки; определено содержание, формы и методы формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право»; разработана и апробирована методика формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право».

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы при изучении уголовно-правовых дисциплин, что дополняет концепцию непрерывного профессионального образования, в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики высшей школы и для специального знания (методика формирования педагогических умений слушателей).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования педагогических умений слушателей, включающее содержание, методы и формы работы;

-результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей юридических вузов в области формирования педагогических умений слушателей при изучении уголовно-правовых дисциплин, а также при переподготовке кадров уголовно-исполнительной системы через курсы повышения квалификации;

-созданный учебно-дидактический комплекс позволяет совершенствовать психолого-педагогическую подготовленность будущих юристов.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, Всероссийских и международных научных конференциях, таких, как региональная научно-практическая «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (Шуя, 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Организационно-правовые основы развития уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России» (Владимир, 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (Рязань, 2002 г.); учебно-методические сборы профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе» (Шуя, 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (Владимир, 2003 г.); межвузовская научно-теоретическая конференция «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (Москва, 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы, изучение нормативных документов позволили автору уточнить структуру педагогических умений применительно к будущей профессиональной деятельности слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы (аналитические, проективные, рефлексивные, организаторские, коммуникативные умения).

2. Педагогические условия формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин включают такие факторы, как системность процесса обучения, интеграцию дисциплин правового и психолого-педагогического цикла, создание особой атмосферы общения, формирующей у слушателей уверенность в необходимости овладения педагогическими умениями, основанной на профессионально направленной мотивации, высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности преподавателей правовых дисциплин.

3. Успешность формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы при изучении правовых дисциплин достигается путем осуществления поэтапного процесса, включающего эвристические методы обучения, методы активного обучения, задания рефлексивного характера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы со списком литературы и приложениями составляет 152 страницы печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы. Разработка путей формирования педагогических умений слушателей, раскрывающих потенциал правовых дисциплин (на примере изучения дисциплины «Уголовное право»), является важным фактором эффективной психолого-педагогической подготовки будущего специалиста уголовно-исполнительной системы Минюста России. Формирование педагогических умений слушателей включает мотивационно-личностный, операционно-познавательный и организационно-методический компоненты.

Показателями сформированности педагогических умений слушателей являются личностный, познавательный и внедренческий критерии.

Положительная динамика в формировании педагогических умений слушателей достигается: использованием возможностей формирования педагогических умений на каждом занятии специально-юридического цикла; включением в структуру формируемых педагогических умений умения, соответствующие будущей профессиональной деятельности слушателей (аналитические, проективные, рефлексивные, организаторские, коммуникативные); осуществлением поэтапного процесса формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин, включающих типологию заданий, носящих рефлексивный характер и основанных на эвристических методах обучения; осуществлением интеграции дисциплин психолого-педагогического и юридического цикла; обеспечением мотивационного компонента формирования педагогических умений слушателей; высоким уровнем профессионально-личностных качеств преподавателей юридических дисциплин, способных создать особую атмосферу общения, формировать внутреннюю позицию уверенности в необходимости педагогических умений будущим специалистам уголовно-исполнительной системы Минюста России. Разработанный в исследовании комплекс методических средств формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право», оказался эффективным, так как более чем в три раза увеличилось количество слушателей, имеющих высокий уровень сформированности педагогических умений, составляющих важную часть профессиональной компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, поэтому изучение путей их эффективного формирования является необходимым условием повышения профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблеме формирования педагогических умений слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Актуальность проведенного исследования обусловлена доминированием тенденции гуманитарного мышления в познании мира, гуманизации современного общества, требующего подходить к проблеме исполнения уголовного наказания как к проблеме педагогической.

Педагогические умения направлены на решение задач развития гармоничной личности через реализацию психолого-педагогических знаний в практической или теоретической деятельности.

Для будущих специалистов уголовно-исполнительной системы Минюста России важны аналитические, проективные, рефлексивные, коммуникативные и организаторские умения.

Формирование педагогических умений - сложный процесс, который зависит от наличия как общих, так и специальных педагогических способностей: гностических, коммуникативных, конструктивных, проектировочных, организаторских и перцептивно-рефлексивных.

Формирование педагогических умений происходит в учебной деятельности и достигается путем включения обучающихся в различные виды деятельности, использования положений теорий развивающего, проблемного, контекстного обучения, идей оптимизации учебного процесса.

Формирование педагогических умений зависит от мотивации учебной деятельности обучающихся. У слушателей образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России мотивом учебной деятельности выступает профессиональная направленность, включающая как внешние, побочные мотивы, так и внутренние, прямые мотивы. Для того, чтобы формирование педагогических умений проходило эффективнее, в процессе учебной деятельности необходимо влиять на мотивационную сферу обучающихся, развивая познавательные мотивы, изменяя их положение в общей структуре побуждений, превращая их в личностно-значимые, смыслообразующие.

Немаловажную роль в мотивационном обеспечении процесса формирования педагогических умений играет познавательный интерес к ним слушателей, который может развиваться при осуществлении профессиональной деятельности, в процессе реализации себя как родителя, под влиянием благоприятного социального окружения.

Преподаватель образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы должен обладать такими личностными качествами, как общительность, убежденность, коллективизм, тактичность, педагогическая эрудиция, стремление к самосовершенствованию; гармонично сочетать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность; обладать педагогическими способностями; глубоко знать преподаваемый предмет, уметь иллюстрировать учебный материал примерами из практики.

Таким образом, на основе анализа процесса формирования педагогических умений слушателей выделены его основные компоненты: мотивационно-личностный, операционно-познавательный, организационно-методический.

Определены критерии сформированности педагогических умений слушателей: личностный, характеризующий мотивационную направленность учебной деятельности слушателей, способность к самоанализу, эмпатии; познавательный, связанный с освоением профессиональных знаний и умений; внедренческий, характеризующий применение освоенных умений в практической деятельности.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс методических средств формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право», который имел мотивационно-личностную, рефлексивную и эвристическую направленность, включал интеграцию дисциплин психолого-педагогического и юридического цикла.

Обоснованы требования к уровню профессионально-педагогической подготовки преподавателя дисциплины «Уголовное право», позволяющей создать особую атмосферу общения, формирующую внутреннюю убежденность слушателей в необходимости педагогических умений будущему специалисту уголовно-исполнительной системы.

Количество слушателей, обладающих высоким уровнем сформированности педагогических умений увеличилось в 3,6 раза, что экспериментально подтверждает эффективность применения предложенного подхода и дает основание наметить перспективы дальнейшего исследования.

В проведенном исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с проблемой формирования педагогических умений слушателей образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России. В последующей разработке нуждаются, например, проблемы формирования педагогических умений при изучении других правовых дисциплин, разработка интегрированных программ обучения слушателей, развитие мотивационной направленности слушателей на овладение педагогическими умениями как необходимой составляющей профессиональной подготовки, проблема педагогической подготовки преподавателей правовых дисциплин, не имеющих педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в процессе изучения правовых дисциплин"

На правах рукописи

РЕДКОВ Сергей Константинович

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре инновационных педагогических технологий Шуйского государственного педагогического университета

Научный руководитель: ' доктор педагогических наук, профессор

Волкова Тамара Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Желтобрюх Сергей Петрович;

кандидат педагогических наук Ходырев Александр Михайлович

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет

Защита состоится «17» марта 2005 года в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Кото-росльная наб., д.44, ауд.206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Паладьев

/

SMii

LrWI

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задача укрепления правовой сферы, создание справедливого общества, построенного на законе, имее1 приоритетное значение в государственной политике России. Традиционно решение этой проблемы ложится на плечи правоохранительных органов, в частности особая роль отводится уголовно-исполнительной системе.

Социальной целью исполнения уголовного наказания выступает исправление осужденных для возвращения их к нормальной жизни. Если эта цель не достигается, система уголовного наказания и его исполнения работает почти вхолостую. Более того, она приносит даже вред, ибо, как показывает опыт, нахождение в местах лишения свободы, постоянный обмен криминальным опытом между осужденными превращает эти места зачастую в

«академию преступности».

Для эффективного достижения цели исполнения уголовного наказания необходимо подходить к этой проблеме как к проблеме педагогической. Деятельность уголовно-исполнительной системы «настолько тесно и полно связана с решением педагогических задач, что по существу представляет собой разновидность настоящей педагогической деятельности... Для нее характерно наличие подлинно педагогических задач, форм, методов, условий и методических приемов работы, причем имеющих приоритетное значение и определяющих главные показатели по успешности» (A.M. Столярен-ко).

Таким образом, деятельность сотрудника уголовно-исполнительнои системы объективно сталкивает его с педагогическими факторами и требует от него профессионально-педагогической подготовленности.

Проблема формирования педагогических умений в рамках исполнения уголовного наказания достаточно широко освещена в трудах по пенитенциарной педагогике (А.С.Макаренко, а также И.Т.Богатырев, А.В.Буданов, А.И.Зубков, М.П.Стурова, Н.А.Тюгаева и другие).

Однако область применения педагогических умений работниками уголовно-исполнительной системы не ограничивается только работой со спецконтингентом, так как в педагогическом процессе, по мнению A.M. Столяреико, участвует весь персонал органа, исполняющего наказание: это аттестованные сотрудники и вольнонаемные работники. Первые в принципе должны быть все воспитателями, хорошо разбирающимися в педагогике, вторые как лица, принадлежащие к среде, окружающей осужденных, оказывают на процесс перевоспитания социально-педагогическое влияние. Но данная проблема изучена еще недостаточно.

РОС. Н1ЦИ01!*„Т>НАЯ

Esib»« f К Л

J

Исследуемая нами тема представляется актуальной еще и потому, что в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (переход под юрисдикцию Министерства юстиции РФ, новое уголовно-исполнительное законодательство, основанное на применении международных стандартов пенитенциарной системы, гуманизация карательного процесса) изменяются требования к профессиональной подготовленности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Согласно квалификационным характеристикам выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2001 года, сотрудники уголовно-исполнительной системы должны организовывать и непосредственно оказывать воспитательное воздействие на лиц, подверженных уголовному наказанию; иметь психолого-педагогические знания, владеть педагогическими средствами, формами, методами и приемами, уметь строить деловые и межличностные взаимоотношения, владеть педагогической культурой. Таким образом, педагогическая подготовленность должна стать неотъемлемой и важной составляющей профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы

Однако, несмотря на бесспорность этого утверждения, руководители и рядовые сотрудники уголовно-исполнительной системы до сих пор недооценивают педагогическую составляющую своей профессиональной деятельности. Многие педагоги и психологи, занимающиеся проблемой психолого-педагогической подготовленности сотрудников уголовно-исполнительной системы (Е.А.Пономарева, А М.Столяренко и другие) указывают на тот факт, что педагогические знания, умения, навыки у сотрудников уголовно-исполнительной системы нередко бывают выражены в среднем ниже, чем правовые знания и умения. Не достигают требуемого уровня и показатели профессиональной направленности: удовлетворенность своим трудом, стремление постоянно повышать профессиональное мастерство. Следовательно, формирование профессиональной направленности, а также специальных педагогических способностей - актуальная задача в работе с кадрами исправительных учреждений.

В учебном плане образовательного процесса юридических вузов уголовно-исполнительной системы предусмотрено изучение дисциплин, напрямую связанных с получением психолого-педагогических знаний, формированием педагогических умений и навыков («Основы педагогики и психологии», «Общение в деятельности сотрудников правоохранительных органов», «Психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов», «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», «Социальная психология», «Юридическая психология»). Большие возможности для формирования педагогических умений предоставляет изучение таких дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Конфликтология».

Изучение психолого-педагогических дисциплин составляет около 1/10 всего объема обучения в вузах уголовно-исполнительной системы. Этого недостаточно для того, чтобы слушатели овладели необходимыми для профессиональной деятельности педагогическими умениями.

Формирование педагогических умений происходит и через систему социальных связей и отношений, складывающихся в вузе. В ходе этих связей и отношений слушатели приобретают коммуникативные и организаторские умения, учатся проявлять такт и выдержку, уважительно относиться к старшим по званию и по возрасту, соблюдать служебную вежливость и т.д., но социальные связи и отношения в вузах уголовно-исполнительной системы Минюста России нуждаются в демократизации и гуманизации (И.В. Био-чинский, И.В. Горлинский).

Наибольшее количество времени в учебном процессе отводится изучению правовых дисциплин, на занятиях по которым слушатели осваивают специальные знания, умения, навыки. Однако у этих дисциплин есть неиспользованный потенциал и для формирования педагогических умений, который практически не используется.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России с целью повышения их психолого-педагогической подготовленности.

Все изложенное выше определяет проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование педагогических умений слушателей в процессе изучения правовых дисциплин будет успешным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы при изучении правовых дисциплин.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования. В процессе профессиональной подготовки слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы для формирования педагогических умений только занятий психолого-педагогического и общекультурного блока явно недостаточно. Мы предположили, что для формирования педагогических умений необходимо использовать потенциал дисциплин основного правового блока. Формирование

педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы при изучении правовых дисциплин будет успешным, если

-включать в структуру формируемых педагогических умений умения, соответствующие будущей профессиональной деятельности слушателей (аналитические, проективные, рефлексивные, организаторские, коммуникативные);

- осуществлять поэтапный процесс формирования педагогических умений слушателей, включая задания рефлексивного характера, используя эвристические методы обучения и методы активного обучения;

- осуществлять интеграцию занятий по правовым дисциплинам и занятий психолого-педагогического и общекультурного блока;

- создавать особую атмосферу общения, формирующую у будущих специалистов уголовно-исполнительной системы внутреннюю позицию уверенности в необходимости овладения педагогическими умениями, основанную на профессионально направленной мотивации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать структуру педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России.

2. Определить содержание процесса формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин.

3. Определить средства, формы и методы формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития профессиональной компетентности специалиста как составной части общей системы формирования личности: концепция личностно-деятельностного подхода (А.К.Дусавицкий, Г.И. Щукина, И.С.Якиманская); теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); теория формирования личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), концепция экзистенциальной педагогики (М.И. Рожков); идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин и другие); научно-методологические положения о сущности и особенностях профессиональной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы (И.В Гор-линский, A.M. Столяренко; М.И. Стурова).

При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и юридической литературы по проблеме исследования, законо-

дательных и нормативных актов в области высшего образования и уголовно-исполнительной системы; метод наблюдения; опытная работа по апробации методики формирования педагогических умений слушателей; анкетирование слушателей и преподавателей; методы педагогического моделирования ("педагогическое проектирование и прогнозирование); статистический и качественный анализ результатов опытного исследования.

Исследование проводилось на базе Ивановского филиала Владимирского юридического института Минюста России с 2001 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002) проводилась разработка программы исследования, анализировалась юридическая, педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблематике, определялся понятийный аппарат, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности педагогических умений слушателей, разрабатывались опытные материалы и осуществлялась их частичная проверка.

На втором этапе (2002-2003) отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования педагогических умений слушателей, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2003-2004) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, опытной проверкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена структура педагогических умений применительно к будущей профессиональной деятельности слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы;

- выявлены возможности дисциплины «Уголовное право» в формировании педагогических умений слушателей в процессе их профессиональной подготовки;

- определены содержание, формы и методы формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право»;

- разработана и апробирована методика формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право».

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования педагогиче-

ских умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы при изучении правовых дисциплин, что дополняет концепцию развивающего обучения и непрерывного профессионального образования, в значимости опытно обоснованных данных для развития педагогики высшей школы и для специального знания (методика формирования педагогических умений слушателей).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования педагогических умений слушателей, включающее содержание, методы и формы работы;

- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей юридических вузов в области формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин, а также при переподготовке кадров уголовно-исполнительной ситемы через курсы повышения квалификации;

- созданный учебно-дидактический комплекс позволяет совершенствовать психолого-педагогическую подготовленность будущих юристов.

Личный вклад автора в исследование состоит в самостоятельной разработке методики формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин, проведении ее опытной апробации в условиях реального педагогического процесса, интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы, изучение нормативных документов позволили автору уточнить структуру педагогических умений применительно к будущей профессиональной деятельности слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы (аналитические, проективные, рефлексивные, организаторские, коммуникативные умения).

2. Педагогическими условиями формирования педагогических умений слушагелей при изучении правовых дисциплин являются: системность процесса обучения, интеграция дисциплин правового и психолого-педагогического цикла, создание особой атмосферы общения, формирующей у слушателей уверенность в необходимости овладения педагогическими умениями, основанной на профессионально направленной мотивации, высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности преподавателей правовых дисциплин.

3. Успешность формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы при изучении правовых дисциплин достигается путем осуществления поэтапного процесса,

включающего "эвристические методы обучения, методы активного обучения, задания рефлексивного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, всероссийских и международных научных конференциях, таких, как региональная научно-практическая «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (Шуя, 2002); международная научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002); межвузовская научно-практическая конференция «Организационно-правовые основы развития уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России» (Владимир, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (Рязань, 2002); учебно-методические сборы профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе» (Шуя, 2003); международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (Владимир, 2003); межвузовская научно-теоретическая конференция «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2003); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (Москва, 2004).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется его гипотеза, раскрываются его методологические и теоретические основы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы» - раскрываются психолого-педагогические основы формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право», анализируется взаимосвязь умений и мотивов учебной деятельности, рассматривается проблема структуры и содержания педагогических умений,

их место в структуре профессиональных умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы, взаимосвязь педагогических умений и педагогических способностей, освещается проблема влияния личностно-профессиональных качеств преподавателя на формирование педагогических умений слушателей.

В главе раскрыта сущность понятий «умения», «педагогические умения», «учебная деятельность», «мотив», «мотивация», являющиеся базовыми для нашего исследования.

Проблема педагогических умений представляется сложной и многоаспектной, ее исследованию посвящено большое количество научных работ (O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, М.В. Вовчик-Блакитная, Ф Н. Гоноболин, С.Б. Елканов, З.Ф. Есарева, В.А. Кан-Калик, , П.Ф. Каптерев, С.И. Кисель-гоф, Н.В. Кузьмина, В.А. Кулько, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Никандров, М.М Поташник, A.A. Реан, Ф.М. Рахматуллина, М.И. Станкин и другие).

Педагогические умения определяются в психолого-педагогической литературе по-разному: как реализация психолого-педагогических знаний о целях, задачах, принципах, сущности обучения и воспитания и о способах организации педагогического процесса (O.A. Абдуллина); как умение реализовать систему знаний в работе с учащимися (Н.В. Кузьмина), как «совокупность последовательно развертывающихся действий (часть из которых может быть автоматизирована) (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности» (В.А. Сластенин). Именно такое понимание педагогических умений является основой данного исследования.

В психолого-педагогической науке существует несколько подходов к проблеме классификации педагогических умений как в рамках динамического подхода (В.Я. Лифшиц, H.H. Нечаев, А.Е. Одинцова и другие), где педагогические умения рассматриваются в процессе их развития, улучшения, а также во взаимосвязи с уровнем педагогического мастерства, так и в рамках функционального подхода (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и другие), при котором описываются предметные и педагогические умения, предлагается иерархия педагогических умений по степени значимости.

В главе рассматривается классификация педагогических умений, предложенная Н.В. Кузьминой, в которой пяти компонентам педагогической деятельности соответствуют пять групп педагогических умений - гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные и организаторские; детальная классификация педагогических умений, разработанная А.К. Марковой, выделяющей десять групп педагогических умений; классификация В.А. Сластенина, который сводит всю совокупность педагогиче-

ских умений к умениям педагогически мыслить, проявляющимся в теоретической деятельности педагога, и умениям педагогически действовать, проявляющимся в его практической деятельности.

Рассмотрение данных классификаций, а также анализ квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России позволил выделить наиболее значимые для будущей профессиональной деятельности слушателей педагогические умения: аналитические, проективные, рефлексивные, организаторские и коммуникативные.

Изучение психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам теории обучения (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, З.И.Калмыкова, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и другие) позволило нам сделать вывод о том, что при формировании педагогических умений слушателей образовательных учреждений Минюста России целесообразно опираться на идеи оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский), теории проблемного, развивающего и контекстного обучения.

Нами исследовался вопрос об усвоении знаний и умений (Д.Н. Богоявленский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Талызина и другие). Для того, чтобы формирование педагогических умений слушателей происходило успешнее, следует включать обучение этим умениям в контекст профессионально-значимых дисциплин, организовывать наблюдение за применением педагогических умений в практической деятельности юриста, вызывать интерес к освоению педагогических умений, добиваться понимания важности, необходимости владения педагогическими умениями при осуществлении будущей профессиональной деятельности.

В психолого-педагогической науке понятие «умение» соотносится с понятием «способности». Успешному формированию педагогических умений способствует наличие у человека педагогических способностей, которые являются своеобразными проекциями определенных черт личности, отвечающих требованиям обучения и воспитания людей (Ф.Н Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина и другие).

Процесс формирования умений находится в тесной взаимосвязи с мотивами деятельности. Мотивом учебной деятельности слушателей является их профессиональная направленность. Анализ литературы показал, что мотивы могут быть различны по происхождению, по степени связанности с основным содержанием деятельности. Наиболее значимыми для формирования педагогических умений являются прямые мотивы, органически связанные с содержанием или процессом деятельности. «Этот мотив побуждает человека оценивать себя, свои знания, свое умение и нравственные качества в свете требований данной деятельности» (П.А. Шавир) Прямые мотивы стимулируют развитие личности, раскрывают и расширяют его творческие

силы. Побочные мотивы также могут быть действенными, но сами по себе не обеспечивают эффективного усвоения учебного материала (И. А. Зимняя).

Для успешного формирования педагогических умений необходимо умение ставить перед собой гностические цели (А.К Маркова, Н.Ф. Талызина)

В главе проанализированы также вопросы мотивационной сферы личности слушателей юридических вузов с опорой на основные психологические особенности студентов других учебных заведений' специфические особенности мотивационной сферы более творческих студентов по сравнению с менее творческими, для которых характерно высокое положение в иерархии личностных особенностей творческого мышления и познавательных потребностей, понимание значимости не только специальных, но и фундаментальных и гуманитарных, в том числе и педагогических, дисциплин для профессиональной подготовки (работы Б.Б. Коссова); преобладание у студентов профессиональных мотивов и мотивов личностного престижа (работы М.В. Вовчик-Блакитной, Г.А Мухиной, А.Н. Печникова, Ф.М. Рахматуллиной); проблема различного отношения студентов к разным учебным предметам (работы Н.И. Мешкова, A.A. Реана, В.А. Якунина); проблемы снижения мотива учения и освоения выбранной специальности от младших курсов к старшим (работы А.М. Василько-ва, С.С. Иванова); проблема «сдвига» мотивов в структурной сфере учебной деятельности (исследования В.Э. Мильмана).

Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о том, что познавательные мотивы у слушателей юридических вузов развиты слабее и играют подчиненную роль, что снижает эффективность формирования у них педагогических умений. Следовательно, в ходе учебной деятельности необходимо влиять на мотивационную сферу обучающихся, развивая познавательные мотивы, изменяя их положение в общей структуре побуждений, превращая их в личностно значимые, смыслообразующие.

Одним из путей формирования познавательной мотивации является развитие у слушателей познавательного интереса. Ученые рассматривают интерес как очень ценный мотив учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, А И. Анастасиев, М.Т. Баранов, Л П. Божович, М.А. Данилов, A.A. Леонтьев, Г.И. Щукина и другие). Для нашего исследования важны положения ученых о том, что познавательный интерес способен активизировать не только познавательную, но и любую деятельность человека и складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования (Г.И. Щукина). Следовательно, познавательный интерес к педагогическим умениям может возникнуть у слушателей в ходе профессиональной деятельности, в процессе реализации себя как родителя, под влиянием благоприятного социального окружения во взаимосвязи с общественными и личностными мотивами.

Изучение работ В А Кулько, Т.Д. Цехмистровой, Г И. Щукиной о взаимосвязи уровней развития умений и мотивов учебных действий позволило нам сделать вывод о том, что умелое управление познавательными дей-С1виями и учет уровня развития умений могут служить одним из способов эффективного формирования у слушателей педагогических умений и совершенствования мотивов учебной деятельности.

Кроме этого, положительная мотивация может выступать компенсирующим фактором в случае недостаточно высоких способностей обучающихся. Однако никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива, не может привести к значительным успехам в учебе (A.A. Реан).

В современной педагогической науке рассматривается вопрос о целенаправленном формировании мотивации учебной деятельности (Е.П. Ильин, И.И. Резвицкий и другие). Изучение литературы по этой проблеме позволил нам сделать вывод о том, что при формировании познавательной мотивации необходимо учитывать индивидуальные свойства личности, личную значимость тех или иных мотивов для человека.

В педагогических трудах рассматривается вопрос о том, как влияет личность преподавателя на эффективность обучения. Анализ литературы позволил нам выделить несколько аспектов в рассмотрении этой важной проблемы: значимость личностных качеств преподавателя, его педагогических способностей, профессионализма; исследование проблемы взаимопонимания между педагогом и обучающимися; проблема педагогической этики и такта, специфика стилей общения; проблема комплектации учебных заведений уголовно-исполнительной системы педагогическими кадрами (И.В. Горлинский, З.Ф. Есарева, В.А. Кан-Калик, IIB. Каптерев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, А.М. Столяренко и другие).

На основе анализа личностных свойств педагога, представленных в психолого-педагогической литературе, нами выделены те качества преподавателя, которые наиболее важны для формирования педагогических умений слушателей вузов уголовно-исполнительной системы: общительность, педагогическая эрудиция, убежденность, коллективизм, тактичность, эмпатия.

Профессионализм преподавателя включает в себя как высокую педагогическую культуру, так и профессиональную компетентность, которая складывается из психолого-псдагогической подготовленности и специальных знаний педагога по своему предмету, а также из умения реализовывать эти знания через интеллектуальные и практические умения и навыки.

В главе также освещаются проблемы обеспечения педагогическими кадрами образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, недостаточный опыт практической работы преподавателей - выпускников адъюнктур, отсутствие психолого-педагогической подготовленности у пре-

подавателей-практиков, преобладание авторитарного стиля общения, снижающего инициативу и творчество слушателей, слабое знание методики преподавания, уровень общей и профессиональной культуры педагогов, проблема культуры речевого общения. На основании этого делается вывод о том, что при отборе преподавателей для вузов уголовно-исполнительной системы необходим сугубо индивидуальный подход к каждой кандидатуре, учет личностных особенностей, наличие стремления заниматься научной деятельностью, самосовершенствоваться, высокий уровень общей и профессионально-педагогической культуры, наличие педагогических способностей. Стимулом для самовоспитания преподавателя может служить атмосфера взаимной требовательности, творческого поиска, взаимоподдержки, заинтересованности в профессиональном росте, в педагогическом коллективе, стиль руководства в вузе.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование позволило выявить основные аспекты, характеризующие процесс формирования педагогических умений слушателей вузов уголовно-исполнительной системы:

- личностно-мотивационный, связанный с психологическими особенностями личности и их проявлениями в продуктивной деятельности;

- операционно-познавательный, содержащий некоторый объем знаний и умений, необходимых для осуществления соответствующей деятельности;

- организационно-методический, отражающий различные способы формирования определенных умений.

Во второй главе - «Опытная работа по формированию педагогических умений слушателей юридических вузов уголовно-исполнительной системы и ее апробация» - характеризуются задачи и содержание опытной работы, принципы и методы опытного обучения, включающего в себя систему педагогических средств и приемов и направленного на формирование педагогических умений слушателей на примере изучения дисциплины «Уголовное право», описываются критерии и механизм проведения диагностики уровня сформированности педагогических умений слушателей, приводятся цифровые показатели результатов опытной работы в таблицах и диаграммах, а также их качественный анализ.

Основными задачами опытной работы являлось определение уровня сформированности педагогических умений слушателей и выяснение потенциала дисциплины «Уголовное право» по формированию педагогических умений слушателей.

Опытная работа начиналась с выявления личностно-значимых мотивов обучения. Слушателям было предложено сформулировать жизненные цели и записать их в порядке значимости. Анализ ответов показал, что в мо-тивационной сфере слушателей ведущее место занимают утилитарные, не-

прямые мотивы; мотивы, связанные с получением образования, занимают четвертое место.

Далее мы выяснили, какие образовательные цели ставят перед собой будущие специалисты уголовно-исполнительной системы при изучении дисциплины «Уголовное право». Слушателям был предложен список образовательных целей, разработанный A.B. Хуторским и конкретизированный применительно к нашему исследованию. Анкетирование показало, что приоритетными для слушателей являются цели повысить профессиональный уровень, усвоить основные понятия уголовного права, овладеть методами толкования уголовного права, научиться ставить цель, планировать деятельность, аргументированно спорить, вести дискуссию.

Для определения уровня сформированное™ педагогических умений слушателей нами был проведен констатирующий эксперимент с использованием ряда диагностических заданий, содержание которых включало личностный, познавательный и внедренческий компоненты. Высокий уровень сформированности педагогических умений показали 13% слушателей, средний уровень - 42% слушателей, 45% слушателей обнаружили низкий уровень сформированности педагогических умений. Результаты констатирующего эксперимента представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Уровень сформированности педагогических умений слушателей

Анализ литературы и наблюдение за педагогическим процессом показали, что важную роль в формировании педагогических умений у слушателей играет деятельность преподавателя.

С целью определения того, от чего зависит уважение и авторитет преподавателя уголовного права, какие его личностные качества ценятся

больше всею, какой стиль общения с преподавателем предпочтителен, слушателям была предложена анкета с соответствующими вопросами Количественный анализ ответов слушателей (было проанализировано 132 анкеты) отражен в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Качества преподавателя, влияющие на его авторитет у слушателей

с

В главе приводится и качественный анализ анкетирования. Так, среди профессионально-педагогических качеств преподавателя, влияющих на желание слушателей овладеть педагогическими умениями, опрошенные выделили умение доступно подать знания; умение заинтересовать обучающихся; умение внятно и красиво говорить; эрудированность; умение общаться; увлеченность своим предметом.

Характеризуя преподавателей по личностно-деловым критериям, слушатели отметили, прежде всего, нравственные качества педагога: доброту, уважение к слушателям, справедливость, честность, требовательность к себе и другим. Все слушатели указали на профессиональные знания педагогом своего предмета как главное качество, необходимое преподавателю уголовного права.

Демократический стиль общения, по мнению слушателей, предполагает умение преподавателя прислушиваться и учитывать мнение обучающихся, общаться с ними на равных. Респонденты отметили, что им не нра-

вится общаться с преподавателями, которые признают только свою точку зрения на решение обсуждаемой проблемы.

На констатирующем этапе опытной работы также был выяснен вопрос об уровнях профессионально-педагогического мастерства преподавателя правовых дисциплин С этой целью на каждого преподавателя составлялась карта «Качества, необходимые преподавателю уголовно-правовых дисциплин для формирования педагогических умений слушателей», которая заполнялась в процессе наблюдения за деятельностью преподавателя (была проанализирована деятельность 30 преподавателей).

Если показатели составляют менее 50%, то преподаватель не обладает в достаточной мере качествами, способствующими формированию педагогических умений. Если показатели в интервале 50-70%, преподаватель обладает такими качествами частично. Если выше 70%, то преподаватель обладает всеми необходимыми качествами, способствующими формированию педагогических умений слушателей.

Для формирующего этапа опытной работы нами были отобраны преподаватели, обладающие высоким уровнем развития качеств, необходимых для формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право».

Таким образом, опытная работа показала, что процесс формирования педагогических умений слушателей включает в себя следующие компоненты:

мотивационно-личностный;

- личность преподавателя (педагогическое мастерство, стиль общения, профессионализм);

- личность слушателя (профессионально-педагогическая направленность на приобретение педагогических умений, учебная мотивация);

операционно-познавательный компонент;

- умение анализировать, сопоставлять, сравнивать;

- умение целеполагания;

- проективные умения;

- контрольно-оценочная деятельность слушателей, направленная

на себя;

- коммуникативная деятельность;

организационно-методический компонент;

- формы и методы обучения, способствующие формированию педагогических умений.

При разработке системы формирования педагогических умений слушателей (будущих специалистов уголовно-исполнительной системы) мы опирались на проведенный анализ литературы по исследуемой проблеме, на результаты констатирующего эксперимента и диагностических заданий.

В главе представлено описание реализации процесса формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право». В опытном исследовании участвовали 250 слушателей 1-2 курсов Ивановского филиала Владимирского юридического института Минюста России. В формирующем этапе опытной работы принимали участие 120 слушателей 2 курса этого же учебного заведения, которые были разделены на контрольную и экспериментальную группы. Выборка была зависимой и определяла уровень сформированное™ педагогических умений до начала и в конце обучения.

Ранее были определены особенности процесса формирования педагогических умений будущих специалистов уголовно-исполнительной системы при изучении уголовного права как реализации личностно-мотивационного, операционно-познавательного и организационно-методического компонентов, включающих когнитивно и коммуникативно ориентированные процессы - профессиональную мотивацию и связанные с ней процессы мышления и памяти: умение анализировать, сопоставлять, работать со средствами обучения, обобщать, прогнозировать, планировать процесс осмысления собственных действий; контрольно-оценочную деятельность, направленную на себя; процессы, обеспечивающие коммуникативные компоненты учебной деятельности; процессы, обеспечивающие включение специалистов в различные виды деятельности.

Реализация всех названных процессов определяла в совокупности формирование следующих педагогических умений у специалистов уголовно-исполнительной системы: коммуникативных, аналитических, проективных, организационных, рефлексивных.

В разработанной системе формирования педагогических умений слушателей были применены следующие частно-педагогические принципы, учитывающие профессионально-личностные, возрастные особенности обучающихся и специфические свойства предлагаемых методов формирования педагогических умений.

- принцип ориентированности на личностно-деятельностную ситуацию;

- принцип творческого общения и коммуникативного сотворчества;

- принцип профессионально-прикладной направленности;

- принцип сознательности и активности обучающихся.

На формирующем этапе опытной работы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить комплекс методических средств, обеспечивающих эффективное формирование педагогических умений слушателей формирующего эксперимента.

2. Составить программу, включающую конкретные методы формирования педагогических умений.

3. Проверить эффективность предложенной системы формирования педагогических умений при изучении уголовного права.

Результаты констатирующего исследования показали, что наиболее эффективно процесс формирования педагогических умений будет происходить при поэтапной организации образовательного процесса.

На первом этапе опытной работы формировались отдельные педагогические умения как составляющая часть профессиональных умений будущих юристов на учебном материале по курсу уголовного права.

Специфика работы на этом этапе заключалась в следующем.

Проектируя комплекс методических средств формирования педагогических умений слушателей, мы учитывали различные формы организации учебного процесса, содержание учебного предмета, возможности использования тех или иных средств обучения и методов как совокупности психолого-педагогических приемов.

Исследование показало, что на первом этапе работы целесообразно применение эвристических методов, выделенных A.B. Хуторским (метод эвристического наблюдения, метод ученического целеполагания, метод нормотворчества, метод рефлексии и так далее), метод инцидента и анализ конкретных ситуаций и другие. На лекциях и практических занятиях по уголовному праву слушателям предлагались различные задания, базирующиеся на данных методах: задания репродуктивного уровня (составление развернутого плана лекции), задания продуктивного уровня (составление опорного конспекта-схемы по лекции, составление инструкции, письменные наблюдения), задания творческого уровня (защита рефератов по проблемам, поставленным на лекции, составление проверочных тестов по изученной теме и так далее).

На втором этапе отработка педагогических умений происходила в процессе специально организованных занятий со специально подобранным материалом.

Большой потенциал для формирования педагогических умений слушателей при изучении дисциплины «Уголовное право» имеют различные типы семинаров: семинар-дискуссия, семинар-исследование, проблемный семинар.

На семинары выносились вопросы, необходимые для практической профессиональной деятельности слушателей, либо вопросы, которые возможно решить только в условиях сотрудничества. Проведение таких семинаров обеспечивало мотивационную составляющую процесса обучения, активизировало познавательную, коммуникативную, организационную деятельность слушателей; способствовало формированию аналитических, проективных. коммуникативных, организаторских и рефлексивных умений

Формированию педагогических умений слушателей способствует проведение интегрированных семинаров преподавателями правовых и психолого-педагогических дисциплин. Примером такого интегрированного занятия служит семинар по уголовному праву на тему «Субъективная сторона преступления» с проведением блиц-игры «Я - докладчик», подробно описанный в данной главе. Проведение занятий такого типа позволяет совершенствовать умение готовить доклад и выступать с ним перед аудиторией, способствует формированию рефлексивных умений, умения аргументировать свою точку зрения, слушать других, участвовать в коллективной мыслительной деятельности, анализировать этапы своей работы, вырабатывать оптимальное решение, согласовывать свою позицию с позицией других членов группы.

Формирование педагогических умений эффективно осуществляется при проведении семинаров в форме ролевой игры. Ролевая игра в условиях обучения юристов позволяет решить комплексные задачи усвоения нового материала и закрепления пройденного, помогает развитию творческих способностей, интеллекта, способствует овладению слушателями общепедагогическими умениями. В главе приводится разработка ролевой игры по теме «Соучастие в преступлении». При реализации данной формы работы использовался метод «мозгового штурма», метод «вживания» или эмпатии.

Таким образом, на втором этапе шло закрепление умений, полученных на первом этапе, и осваивались новые - коммуникативные и организаторские.

На третьем этапе опытного обучения слушателям было предложено самостоятельно подготовить доклад и выступить с ним перед аудиторией по выбору: на научно-практической конференции; перед школьниками старших классов; перед сотрудниками уголовно-исполнительной системы во время прохождения практики. На данном этапе закреплялись формируемые педагогические умения в практической деятельности, вырабатывался собственный стиль публичного выступления.

Выполнение этого задания являлось также средством диагностики формирования педагогических умений слушателей на примере изучения уголовного права в результате опытного обучения.

Определение уровня сформированное™ педагогических умений проводилось по личностному, познавательному и внедренческому критериям.

Личностный критерий определял способность понимать и воспринимать ситуацию с различных точек зрения, способность к эмпатии, самоанализу (рефлексивные умения).

Познавательный критерий учитывал профессиональные знания по уголовному праву; умение отбирать материал сообразно цели, месту выступления, умение планировать, умение ставить педагогическую задачу и нахо-

дить способы ее оптимального решения, умение целеполагания (проектировочные и аналитические умения).

Внедренческий критерий раскрывал умение точно формулировать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, выслушивать до конца то, что противоречит собственной точке зрения, проявлять выдержку и такт по отношению к членам группы, умение преодолевать разногласия и вырабатывать общее групповое мнение; умение педагогического общения; умение педагогического поведения (коммуникативные и организаторские умения).

Сравнивая результаты сформированности педагогических умений слушателей на контрольном и констатирующем этапе эксперимента, мы пришли к выводу о том, что в ходе формирующего эксперимента нам удалось добиться положительной динамики развития уровня сформированности педагогических умений слушателей, что отражено в диаграмме 3.

Диаграмма 3

Сравнительная диаграмма уровня сформированности педагогических умений слушателей экспериментальной группы

Констатирующий Формирующий эксперимент эксперимент

Таким образом, содержание формирующего эксперимента оказалось эффективным, так как в 3,6 увеличилось количество слушателей, обладающих высоким уровнем сформированности педагогических умений слушателей.

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование педагогических умений слушателей включает мо-тивационно-личносгный, операционно-познавательный и организационно-методический компоненты.

2. Положительная динамика в формировании педагогических умений слушателей достигается:

- использованием возможностей формирования педагогических умений на занятиях правового цикла;

- осуществлением поэтапного процесса формирования педагогических умений слушателей при изучении правовых дисциплин, включающих типологию заданий, носящих рефлексивный характер и основанных на эвристических методах обучения;

- осуществлением интеграции занятий общекультурного и правового цикла;

- обеспечением мотивационного компонента формирования педагогических умений слушателей;

- высоким уровнем профессионально-личностных качеств преподавателей юридических дисциплин, способных создать особую атмосферу общения, формировать внутреннюю позицию уверенности в необходимости педагогических умений будущим специалистам.

В заключении представлены общие выводы проведенного исследования, намечены перспективы работы.

В приложении предлагаются материалы, отражающие содержание экспериментальной работы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Редкое С.К Некоторые особенности противоправного поведения лиц, страдающих слабоумием // Актуальные проблемы правового регулирования деятельности органов Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Российской Федерации: Межвузовский сборник научных трудов / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2002. - С.153-157.

2. Редков С.К. Проблема патриотического воспитания в педагогическом вузе // Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции.- Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2002. - С. 12-15.

3. Редков С.К. Кадровая политика в образовательных учреждениях Минюста РФ // Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 4.2 / Под ред. Н.М. Томиной,- Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002,- С. 92-94.

4. Редков С.К. Проблемы подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений Минюста России // Инновации в психолого-педагогической теории и практике. Материалы 2-й Международной научной конференции.- Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2002,- С. 367-369.

5. Редков C.K. К вопросу о подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений Минюста РФ // Организационно-правовые проблемы развития уголовно-исполнительной системы. Сборник научно-практических трудов / Ивановский филиал ВЮИ МЮ РФ.- Иваново, 2003.-С. 88-91.

6. Веселое В.П., Редков С.К. Умение формировать коллектив - основа профессионализма будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы //Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции. Материалы 13 учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава / ВЮИ Минюста России, 2003. - С. 51-54. (авторских - 2 с.)

7. Редков С.К. Проблема культуры речи в подготовке будущего офицера // Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (23 апреля 2003 г.) - Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. -С. 132-134.

8. Редков С.К., Редкова О.В. Проектирование процесса формирования коммуникативных умений в юридических вузах Минюста России // Проектирование образовательных процессов. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Г. Е. Муравьевой. - Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. - С. 117-119. (авторских - 1 с.)

9. Елизаров А.Б., Редков С.К. Оптимизация обучения в образовательных учреждениях Минюста России // Актуальные проблемы совершенствования гуманитарной и профессиональной подготовки в вузах Министерства юстиции Российской Федерации. Межвузовский сборник научно-практических трудов / Ивановский филиал ВЮИ Минюста России.- Иваново, 2004. - С. 142-145. (авторских - 2 с.)

10. Редков С.К. Ролевая игра как один из способов повышения эффективности образовательного процесса в вузах Минюста России // Актуальные проблемы совершенствования гуманитарной и профессиональной подготовки в вузах Министерства юстиции Российской Федерации. Межвузовский сборник научно-практических трудов / Ивановский филиал ВЮИ Минюста России. - Иваново, 2004. - С. - 145-149.

11. Веселов В.П., Редков С.К. Формирование коллектива - основное педагогическое умение сотрудников уголовно-исполнительной системы //Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов / Ивановский институт ГПС МЧС России,- Иваново, 2004. - С. 70-80. (авторских - 2 с.)

РНБ Pyccirni; фонд

2005-4 47211

Формат 60x84 1/ 16 Заказ № €35 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, КоторосЛьная наб., 44

I i ' hf \

\ ъ : г * • * > ' *

22ЛПРШ " 443