Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковтуненко, Любовь Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтуненко, Любовь Васильевна, 2006 год

Введение

Содержание

Глава 1 Теоретические основы профессионально-педагогического становления сотрудников органов, исполняющих наказания, в образовательном учреждении на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы

1.1. Психолого-педагогическая сущность профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы.

1.2. Модель профессионально-педагогического становления сотрудников в процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении.

1.3.Технология профессионально-педагогического становления сотрудников процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в образовательном учреждении

2.1. Опытно-экспериментальное исследование по внедрению технологии профессионально-педагогического становления в образовательном учреждении Федеральной службы исполнения наказаний.

2.2. Обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении"

Актуальность исследования. Реформирование системы образования, переход образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России на Государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования обозначили новые задачи подготовки специалистов для органов уголовно-исполнительной системы. Наиболее значимая из них - систематическое пополнение пенитенциарных учреждений квалифицированными кадрами, обладающими социально значимыми гражданскими качествами, познавательной активностью и самостоятельностью, умениями применять полученные знания в профессионально-педагогической деятельности, готовностью эффективно воздействовать на личность осужденного, способствуя его исправлению и ресоциализации.

Среди стратегических задач развития уголовно-исполнительной системы важнейшей является подготовка кадров новой формации, характеризующихся высоким уровнем профессиональной культуры, способных решать сложные задачи по исполнению уголовных наказаний, требующие высокой организованности, дисциплины, физической, моральной и интеллектуальной подготовленности [81].

Качественное решение этой задачи предполагает использование современных подходов к профессиональному становлению и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе создания целостной системы их профессионально-педагогической подготовки.

В Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании» провозглашается «гуманистический характер образования», в соответствии с которым развитие личности становится важной целью деятельности образовательных учреждений ФСИН России [81].

В связи с этим поиск возможностей гуманизации образовательного процесса в ведомственных образовательных учреждениях, применения технологий обучения, которые позволят будущим сотрудникам-офицерам не только овладеть специальностью, но раскрыть, реализовать и развить свой личностный потенциал, приобретают особую значимость.

Уголовно-исполнительная система представляет собой важнейший социальный институт, решающий огромные по масштабам, сложности, значимости задачи гуманистического, правового, психолого-педагогического, социально-экономического характера. Ее деятельность непосредственно затрагивает интересы более полутора миллионов осужденных, содержащихся в различного вида учреждениях и органах, исполняющих наказания, а также около четырехсот тысяч человек персонала.

Гуманизация уголовной и уголовно-исполнительной политики государства, изменение законодательства в этом направлении приводит, с одной стороны, к сокращению численности осужденных к лишению свободы, с другой — к ухудшению криминогенного состава осужденных, сосредоточению в местах лишения свободы лишь наиболее опасных преступников. В этих непростых условиях формирование и совершенствование психолого-педагогических знаний, умений и навыков сотрудников учреждений ФСИН выступает как объективной, так и субъективной потребностью их профессионального становления.

Повышение качества профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном учебном заведении требует фундаментализации их психолого-педагогических знаний, расширения объема общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков, использования таких форм и методов педагогического воздействия, которые способствовали бы, с одной стороны, самореализации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), с другой - решению основной цели пенитенциарной системы: исправлению и ресоциализации осужденных к лишению свободы.

Современные социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих специалистов для уголовно-исполнительной системы. С одной стороны, демократизация, гуманизация, гуманитаризация и индивидуализация профессионального образования расширяют границы их творческого отношения к профессиональной деятельности в процессе их профессионального становления. С другой стороны, изменяющаяся социально-политическая обстановка в стране, недостаточный уровень материально-технического обеспечения деятельности сотрудников ФСИН, смена нравственных идеалов, правовая незащищенность лиц, имеющих специальные звания, в значительной степени снижают эффективность подготовки кадров. Это проявляется как в организации процесса общей подготовки сотрудников, так и в изменении мотивов их деятельности, что делает актуальными детальную разработку комплекса путей формирования устойчивой профессиональной мотивации сотрудников УИС, заинтересованности их в добросовестном исполнении служебных обязанностей в процессе профессионального становления и развития личности. Отсюда вытекает важность учета в профессионально-педагогической подготовке познавательных # (содержание, объем и качество усвоенной информации), деятельностных (сформированные умения и навыки), личностных (нравственных, социально-психологических, физических) качеств курсантов.

В настоящее время обострилась проблема создания и сохранения профессионального ядра УИС, так как немало опытных сотрудников уволилось и продолжает увольняться из правоохранительных органов. Омоложение кадров остро поставило вопрос об ускорении их профессионального становления. Необходима разработка интенсивных педагогических технологий формирования профессионального становления и профессионально-педагогического развития личности сотрудника ФСИН. Значение этого направления обусловливается ростом криминального профессионализма преступников, пользующихся консультациями экспертов - бывших сотрудников органов внутренних дел, последними новинками технических средств разведки и прикрытия.

К социально-значимым требованиям к сотрудникам исправительных учреждений можно отнести не только определенные личностные качества и наличие положительных характеристик, не только знание содержания специальных предметов, но и владение педагогическими умениями и навыками, направленными на эффективное решение педагогических задач по исправлению и ресоциализации осужденных.

Сложность и многоаспектность практической деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений порождает множество проблем, среди которых одной из наиболее актуальных на сегодняшний день является проблема профессионально-педагогического становления сотрудников в ходе их обучения в высших и средних специальных образовательных учреждениях.

В дополнение к традиционно рассматриваемым недостаткам современного профессионального образования (низкая инструментальность и практичность получаемых знаний; уровень требуемого освоения профессионального опыта не поднимается выше уровня воспроизведения; запаздывание практики; бедность технических средств обучения; почти полное отсутствие проблемно-исследовательских заданий) [14] отметим некоторые, наиболее важные, на наш взгляд, проблемы в существующей подготовке сотрудников УИС:

1. В содержании профессионального образования не решенным остается вопрос об оптимальном соотношении теоретической и практической составляющих подготовки специалистов.

2. При существующей организации учебного процесса курсанты далеко не всегда являются полноценными субъектами профессиональной подготовки и несут ответственность лишь за степень готовности к исполнительской части деятельности.

3. Преимущественная ориентация на решение задач операционального уровня деятельности приводит к тому, что в процессе обучения познавательная активность курсантов имеет низкий уровень.

Перечисленные проблемы, на наш взгляд, в значительной мере обусловлены отсутствием детально разработанных модели профессиональной компетентности будущего сотрудника и модели их профессионально-педагогического становления в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России.

Анализ профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний как важного компонента деятельности уголовноисполнительной системы требует глубокого теоретического осмысления, а процесс его совершенствования приобретает особую актуальность, предполагая разрешение ряда противоречий:

• между необходимостью развития вариативных, индивидуализированных форм психолого-педагогической работы с осужденными и невозможностью их осуществления в связи с недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности большинства сотрудников органов, исполняющих наказания;

• между необходимостью использования инновационных подходов для повышения качества профессионального становления специалистов в учебных заведениях ФСИН в современных условиях и неразработанностью теоретических основ и практических путей их реализации;

• между необходимостью разностороннего развития личности сотрудников ФСИН в современных условиях и сложившейся практикой их специальной профессиональной подготовки, основанной на «узкой» профессиональной специализации.

Таким образом, профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса с учетом изменившихся социально-экономических условий развития российского общества, реформированием уголовно-исполнительной системы, гуманизацией условий отбывания наказания, ориентацией на международные стандарты обращения с осужденными, психолого-педагогические формы и методы воздействия.

Степень научной разработанности темы. Вопросам профессионального становления специалистов различного профиля в педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание (С.Я. Батышев, Р.П. Жданов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, П.Н. Новиков,

В.Г. Каташев, Н.В. Соловьева, J1.A. Колосова и др.). Эта проблема большинством ученых рассматривается с точки зрения профессионального, непрерывного и опережающего образования [57,69,130, 164,192].

Отдельным вопросам профессионального становления посвящен ряд научных работ:

• исследованы тенденции профессионального становления как в общей, так и в профессиональной педагогике (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, Н.В. Кузьмина, А.С. Огнев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

• изучены и определены особенности проблемы в системе образовательных учреждений МВД и МО РФ (А.С. Батышев, А.К. Быков, И.В. Горлинский,

B.М. Коровин, В.Г. Михайловский, А.В. Пищелко, С.Ф. Сердюк и др.);

• разработаны технологии совершенствования отдельных элементов профессионального мастерства преподавательского состава и сотрудников МВД и ФСИН РФ (Н.Р. Битянова, И.В. Горлинский, А.Д. Лазукин,

C.Ф. Сердюк, В.П. Трубочкин и др.);

• исследованы проблемы деятельности персонала ФСИН и определены психолого-педагогические особенности работы с ним (В.А. Бакеев, Я.Я. Белик, М.Г. Дебольский, В.А. Зозуль, Л.М. Колодкин, А.И. Китов, И.Б. Пономаренко, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, Л.С. Саблина, М.П. Стурова, В.И. Черненилов и др.).

Однако, в пенитенциарной системе ощущается недостаток современных исследований, в комплексе раскрывающих вопросы профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний, в том числе в период их обучения в ведомственном образовательном учреждении с учетом изменений государственного, экономического и социально-политического строя в нашей стране.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых профессиональнопедагогическое становление курсантов в ведомственном образовательном учреждении будет осуществляться успешно?

Решение этой проблемы является целью нашего диссертационного исследования.

На основе проблемы исследования и выявленных противоречий определена тема исследования: «Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении».

Объект исследования - профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН России в ведомственном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.

Гипотезой исследования стало предположение о том, профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы будет результативным и продуктивным, если :

• разработана и реализована дидактическая модель профессионально-педагогического становления сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;

• учтены психолого-педагогические характеристики личности курсанта в содержании технологии профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы;

• разработана и внедрена технология профессионально-педагогического становления будущих сотрудников службы исполнения наказаний;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие профессионально-педагогическому становлению офицеров-сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственных образовательных учреждениях.

На основе цели и гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. На основе обобщения психолого-педагогической литературы, анализа деятельности сотрудников ФСИН России в современных условиях определить сущность и особенности их профессионально-педагогического становления с учетом основной цели функционирования уголовно-исполнительной системы.

2. Выявить и представить содержательное описание структурных компонентов личности курсантов, учет которых способствует успешному профессионально-педагогическому становлению офицера-сотрудника внутренней службы УИС.

3. Разработать и реализовать модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.

4. Разработать и внедрить в ведомственном образовательном учреждении технологию профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного профессионально-педагогического становления сотрудников в ведомственном учебном заведении.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• системный подход как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

• психолого-педагогические положения об интегральной сущности личности в аспектах психического, социального, биологического, деятельностного развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

• личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.С. Барабанщиков, А.В. Буданов, П.Я. Гальперин, А.Д. Лазукин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.Ф. Талызина, В.П. Трубочкин и др.);

• основные положения личностно-развивающего обучения (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

• идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, И.А. Зимняя, А.С. Огнев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);

• основные положения теории профессионального обучения и становления личности в образовательном процессе (С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, В.И. Данильчук, П.Н. Новиков и др.).

В работе использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, психологической, социологической литературы, изучение нормативной и программно-методической документации, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, метод экспертных оценок, беседа); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные - констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены сущность и содержание профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в образовательных учреждениях с учетом особенностей их деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России на современном этапе развития государства и реформирования УИС;

• определены, теоретически обоснованы структурные компоненты личности сотрудника службы исполнения наказаний (интеллектуально-креативный, мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий), учет которых позволяет эффективно осуществлять их профессионально-педагогическое становление;

• разработана модель профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственном образовательном учреждении, выявлены и теоретически обоснованы ее структурные элементы: цель, этапы профессионально-педагогического становления, содержание и формы обучения, результаты профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН России;

• выработана на основе предлагаемой модели технология профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, интенсифицирующие процесс профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в образовательном учреждении ФСИН России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретических положений сущности и содержании профессионально-педагогического становления курсантов в период их обучения в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России; разработанные положения способствуют развитию научных основ профессионально-педагогического образования в контексте субъектного развития личности сотрудника ФСИН, составляющем сущностный механизм профессионального становления офицера внутренней службы уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному профессионально-педагогическому становлению будущих сотрудников УИС в период обучения их в ведомственном образовательном учреждении; результаты исследования профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН используются ведомственными образовательными учреждениями в совершенствовании, оптимизации содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса, для организации инновационной деятельности в профессионально-педагогическом становлении будущих офицеров-сотрудников службы исполнения наказаний.

Разработанная технология может быть использована в процессе профессионально-педагогической подготовки в ведомственных образовательных учреждениях УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института радиоэлектроники г. Воронеж, при проведении лекций и докладов для сотрудников учреждений ФСИН различных регионов России. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Академии права и управления г. Рязань (2003 г.), в Воронежском институте МВД России (2003 г., 2004 г.), в Воронежском государственном университете (2005 г.).

Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях, 5 учебно-методических пособиях.

Результаты исследования внедрены в деятельность Воронежского колледжа ФСИН России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Воронежской области, Военного института радиоэлектроники, г. Воронеж.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обусловлена опорой на утвердившиеся в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач; применением блока взаимосвязанных методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; обеспечением репрезентативности эмпирического исследовательского материала; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертационного исследования квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты исследования из образовательных учреждений ФСИН России, других силовых структур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическое становление сотрудника службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении представляет собой процесс и результат формирования положительной мотивационно-ценностной ориентации на предстоящую служебную деятельность, успешного освоения профессионально-педагогических знаний, умений, навыков для выполнения функциональных обязанностей на первичной офицерской должности в соответствии с полученной специальностью, формирования, развития и совершенствования профессионально значимых личностных качеств курсантов.

2. Профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН включает в себя общепедагогические и профессионально-педагогические знания, педагогические навыки и умения; содержательное описание структурных компонентов личности курсанта: интеллектуально-креативный, морально-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий, учитывающие многокомпонентность профессионального становления в ведомственном образовательном учреждении, вариативность и специфичность видов деятельности и отношений. Характеристика содержательного наполнения системных составляющих по каждому компоненту и степень их развития позволили выделить уровни профессионально-педагогического становления: формальный, исполнительно-ответственный, инициативно-творческий.

3. Модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, базирующаяся на идеях личностно-развивающего, опережающего обучения и обеспечивающая определение содержания, логики, прогнозирования результатов процесса их профессионально-педагогического становления, включает следующие структурные компоненты: цель (подготовка офицера-профессионала с потребностями самосовершенствования; развитие профессионально-педагогических способностей будущих сотрудников и приобретение ими специальных знаний, умений, навыков); этапы профессионального становления (адаптации, формирования первичных знаний, умений и навыков, формирования компетентности и включения в профессиональную деятельность); содержание образования сотрудника ФСИН (базовая профессиональная подготовка юриста-правоведа, гуманитарная и профессионально-педагогическая подготовка,); результаты профессионального становления (знания, умения и навыки, обеспечивающие самостоятельную работу сотрудника ФСИН, а также умения и навыки педагогической деятельности); формы приобретения специальных профессионально-педагогических знаний, умений и навыков (учебные практические занятия, тренинги, тренировки, исполнение служебных обязанностей младших командиров).

4. Технология профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний, ориентированная на развитие личности курсантов, предполагающая достижение планируемых результатов, адекватных целям, содержанию и результатам обучения, и включающая цель, научно обоснованные формы, методы, приемы и средства субъектного развития личности курсантов и деятельности преподавателей; комплекс методик, дающих возможность диагностики и коррекции профессионально-педагогического становления курсантов. Основным дидактическим средством являются педагогические проблемные ситуации различных типов.

5. Педагогические условия профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном образовательном учреждении, включающие: учет общих педагогических принципов (гуманизации, демократизации, целостности, профессиональной целесообразности, политехнизма) применительно к обучению курсантов в ведомственном образовательном учреждении; признание развития личности курсанта как цели и результата учебно-воспитательного процесса; индивидуальный подход; координация усилий руководящего, строевого и профессорско-преподавательского составов образовательного учреждения по организации и проведению профессионально-педагогического обучения, воспитания и личностного развития курсантов, обеспечение во взаимодействии преподаватель - курсант приоритета субъект-субъектных отношений; практическая направленность обучения.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Воронежского колледжа ФСИН России, исправительной колонии № 7 г. Гвардейск УФСИН по Калининградской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение и систематизация знаний о профессионально-педагогическом становлении сотрудников службы исполнения наказаний, определение методологии и методики исследования, сбор и накопление первоначального материала с целью определения уровня разработки проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. Выделялись структурные компоненты модели профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - обоснование понятийного аппарата и конструирование модели и технологии профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, изучение динамики профессионально-педагогического развития личности курсантов, уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных данных с целью проверки действенности и определения условий профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, внедрение научно-методических рекомендаций в практику учебных заведений и исправительных учреждений, подготовка учебно-методических пособий, публикаций, отражающих основные положения диссертационного исследования, проведения педагогического эксперимента.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 173 страницах и содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать выводы о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута

Дальнейшие исследования проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка психологических основ обучения будущих офицеров-сотрудников ФСИН РФ; определение условий успешности овладения молодыми сотрудниками основами профессионального мастерства; влияние личности преподавателя на профессионально-педагогическое становление курсанта в процессе обучения.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования установлено, что проблеме профессионального становления личности посвящены различные работы в педагогике, этике, психологии, в том числе в пенитенциарной педагогике и психологии.

Теоретический анализ состояния профессионального обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы ФСИН России в ведомственных образовательных учреждениях показал, что ее организация и содержание не в полной мере способствуют росту профессиональной подготовки курсантов, их профессионально-педагогическому становлению.

С учетом изменившихся социально-экономических условий общества, реформирования уголовно-исполнительной системы процесс профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний уголовно-исполнительной системы приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении"

На правах рукописи

КОВТУНЕНКО ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ

СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ВЕДОМСТВЕННОМ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж-2006

Работа выполнена в Военном институте радиоэлектроники г. Воронеж

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Сердюк Сергей Федорович

доктор педагогических наук, профессор Коровин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Титов Владимир Борисович

кандидат педагогических наук, доцент Ефремов Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 19 мая 2006г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета'.

Автореферат разослан 12 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережная И.Ф.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Реформирование системы образования, переход образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России на Государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования обозначили новые задачи подготовки специалистов для органов уголовно-исполнительной системы. Наиболее значимая из них - систематическое пополнение пенитенциарных учреждений квалифицированными кадрами, обладающими социально значимыми гражданскими качествами, познавательной активностью и самостоятельностью, умениями применять полученные знания в профессионально-педагогической деятельности, готовностью эффективно воздействовать на личность осужденного, способствуя его исправлению и ресоциализации.

Качественное решение этой задачи предполагает использование современных подходов к профессионально-педагогическому становлению и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе создания целостной системы их профессионально-педагогической подготовки.

Вопросам профессионального становления специалистов различного профиля в педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание (С.Я. Батышев, Р.П. Жданов, В.В.Карпов, Ю.В. Колесников, В.М. Коровин, В.Г.Михайловский, ГШ. Новиков, В.Г. Каташев, Н.В. Соловьева, Л.А. Колосова и др.). Эта проблема большинством ученых рассматривается с точки зрения профессионального, непрерывного и опережающего образования. Отдельным вопросам профессионального становления посвящен ряд научных работ: исследованы тенденции профессионального становления как в общей, так и в профессиональной педагогике (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); изучены и определены особенности проблемы в системе образовательных учреждений МВД и МО РФ (A.C. Батышев, А.К. Быков, И.В. Горлинский, В.М.Коровин, С.Ф. Сердюк, В.Г. Михайловский, A.B. Пищелко и др.); исследованы проблемы деятельности персонала ФСИН и определены психолого-педагогические особенности работы с ним (В.А. Бакеев, Я.Я. Белик, М.Г. Дебольский, В.А. Зозуль, Л.М. Колодкин, А.И. Китов, И.Б. Пономаренко, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, Л.С. Саблина, М.П. Стурова, В.И. Черненилов и др.).

Вместе с тем, ввиду недостаточной разработанности теоретических основ и технологий профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении, внедрение в практику уголовно-исполнительной системы результатов исследований и рекомендаций по обеспечению профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса еще не носит системного характера.

Анализ профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН как важного компонента деятельности уголовно-исполнительной системы требует глубокого теоретического осмысления, а процесс его совершенствования приобретает особую актуальность, предполагая разрешение ряда противоречий:

между необходимостью развития вариативных,

Ш^шщ^алнзнроиацщ^с форм БИБЛИОТЕКА j

* О* Г

психолого-педагогической работы с осужденными и невозможностью их осуществления в связи с недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности большинства сотрудников органов, исполняющих наказания; между необходимостью использования инновационных подходов для повышения качества профессионально-педагогического становления специалистов в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН в современных условиях и неразработанностью теоретических основ и практических путей их реализации; между необходимостью разностороннего развития личности сотрудников ФСИН в современных условиях и сложившейся практикой их специальной профессиональной подготовки, основанной на «узкой» профессиональной специализации.

Таким образом, профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса с учетом изменившихся социально-экономических условий развития российского общества, реформированием уголовно-исполнительной системы, гуманизацией условий отбывания наказания, ориентацией на международные стандарты обращения с осужденными, психолого-педагогические формы и методы воздействия.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых профессионально-педагогическое становление курсантов в ведомственном образовательном учреждении будет осуществляться успешно?

Решение этой проблемы является целью диссертационного исследования.

На основе проблемы исследования и выявленных противоречий определена тема исследования: «Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении».

Объект исследования - профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН России в ведомственном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы будет результативным и продуктивным, если :

• разработана и реализована дидактическая модель профессионально-педагогического становления сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;

• профессионально-педагогическое становление сотрудников уголовно-исполнительной системы основывается на учете психолого-педагогических характеристик личности курсанта;

• разработана и внедрена технология профессионально-педагогического становления будущих сотрудников службы исполнения наказаний;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие профессионально-педагогическому становлению офицеров-сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственном образовательном учреждении.

На основе цели и гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Определить на основе обобщения психолого-педагогической литературы, анализа деятельности сотрудников ФСИН России в современных условиях сущность и особенности их профессионально-педагогического становления с учетом основной цели функционирования уголовно-исполнительной системы.

2. Выявить и определить содержание структурных компонентов личности курсантов, учет которых способствует успешному профессионально-педагогическому становлению офицера-сотрудника внутренней службы УИС.

3. Разработать и реализовать модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.

4. Создать и внедрить технологию профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственном образовательном учреждении.

5. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного профессионально-педагогического становления сотрудников в ведомственном образовательном учреждении.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• системный подход как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

• психолого-педагогические положения об интегральной сущности личности в аспектах психического, социального, биологического, деятельностного развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф Ломов, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

• личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, A.C. Барабанщиков, A.B. Буданов, П.Я. Гальперин, А.Д. Лазукин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.Ф. Талызина, В.П. Трубочкин и др.);

• основные положения личностно-развивающего обучения (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, E.H. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

• идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);

• основные положения теории профессионального обучения и становления личности в образовательном процессе (С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин,

B.И. Данильчук, П.Н. Новиков и др.).

В работе использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный

анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, изучение нормативной и программно-методической документации, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, метод экспертных оценок, беседа); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены сущность и содержание профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в образовательных учреждениях с учетом особенностей их деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России на современном этапе развития государства и реформирования УИС;

• определены, теоретически обоснованы структурные компоненты личности сотрудника службы исполнения наказаний (интеллектуально-креативный, мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий), учет которых позволяет эффективно осуществлять их профессионально-педагогическое становление;

• разработана модель профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственном образовательном учреждении, выявлены и теоретически обоснованы ее структурные элементы: цель, этапы профессионально-педагогического становления, содержание и формы обучения, результаты профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН России;

• выработана на основе предлагаемой модели технология профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, интенсифицирующие процесс профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в образовательном учреждении ФСИН России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретических положений сущности и содержании профессионально-педагогического становления курсантов в период их обучения в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России; разработанные положения способствуют развитию научных основ профессионально-педагогического образования в контексте субъектного развития личности сотрудника ФСИН, составляющем сущностный механизм профессионального становления офицера внутренней службы уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному профессионально-педагогическому становлению будущих сотрудников УИС в период обучения их в ведомственном образовательном учреждении; результаты исследования профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН используются ведомственными образовательными

учреждениями в совершенствовании, оптимизации содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса, для организации инновационной деятельности в профессионально-педагогическом становлении будущих офицеров-сотрудников службы исполнения наказаний. Разработанная технология может быть использована в процессе профессионально-педагогической подготовки в ведомственных образовательных учреждениях УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института радиоэлектроники г. Воронеж, при проведении лекций и докладов для сотрудников учреждений ФСИН различных регионов России. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Академии права и управления г. Рязань (2003 г.), в Воронежском институте МВД России (2003 г.,. 2004 г.), в Воронежском государственном университете (2005 г.).

Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях, 5 учебно-методических пособиях.

Результаты исследования внедрены в деятельность Воронежского колледжа ФСИН России, Военного института радиоэлектроники, г. Воронеж.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обусловлена опорой на утвердившиеся в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач; применением блока взаимосвязанных методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; обеспечением репрезентативности эмпирического исследовательского материала; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертационного исследования квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты исследования из образовательных учреждений ФСИН России, других силовых структур.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическое становление сотрудника службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении представляет собой процесс и результат формирования положительной мотивационно-ценностной ориентации на предстоящую служебную деятельность, успешного освоения профессионально-педагогических знаний, умений, навыков для выполнения функциональных обязанностей на первичной офицерской должности в соответствии с полученной специальностью, формирования, развиггая и совершенствования профессионально значимых личностных качеств курсантов.

2. Профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН включает в себя общепедагогические и профессионально-педагогические знания, педагогические навыки и умения; содержательное описание структурных компонентов личности курсанта: интеллектуально-креативный, морально-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий,

учитывающие многокомпонентность профессионального становления в ведомственном образовательном учреждении, вариативность и специфичность видов деятельности и отношений. Характеристика содержательного наполнения системных составляющих по каждому компоненту и степень их развития позволили выделить уровни профессионально-педагогического становления: формальный, исполнительно-ответственный, инициативно-творческий.

3. Модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, базирующаяся на идеях личностно-развивающего, опережающего обучения и обеспечивающая определение содержания, логики, прогнозирования результатов процесса их профессионально-педагогического становления, включает следующие структурные компоненты: цель (подготовка офицера-профессионала с потребностями самосовершенствования; развитие профессионально-педагогических способностей будущих сотрудников и приобретение ими специальных знаний, умений, навыков); этапы профессионального становления (адаптации, формирования первичных знаний, умений и навыков, формирования компетентности и включения в профессиональную деятельность); содержание образования сотрудника ФСИН (базовая профессиональная подготовка юриста-правоведа, гуманитарная и профессионально-педагогическая подготовка,); результаты профессионального становления (знания, умения и навыки, обеспечивающие самостоятельную работу сотрудника ФСИН, а также умения и навыки педагогической деятельности); формы приобретения специальных профессионально-педагогических знаний, умений и навыков (учебные практические занятия, тренинги, тренировки, исполнение служебных обязанностей младших командиров).

4. Технология профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний, ориентированная на развитие личности курсантов, предполагающая достижение планируемых результатов, адекватных целям, содержанию и результатам обучения, и включающая цель, научно обоснованные формы, методы, приемы и средства субъектного развития личности курсантов и деятельности преподавателей; комплекс методик, дающих возможность диагностики и коррекции профессионально-педагогического становления курсантов. Основным дидактическим средством являются педагогические проблемные ситуации различных типов.

5. Педагогические условия профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном образовательном учреждении, включающие: учет общих педагогических принципов (гуманизации, демократизации, целостности, профессиональной целесообразности, политехнизма) применительно к обучению курсантов в ведомственном образовательном учреждении; признание развития личности курсанта как цели и результата учебно-воспитательного процесса; индивидуальный подход; координация усилий руководящего, строевого и профессорско-преподавательского составов образовательного учреждения по организации и проведению профессионально-педагогического обучения, воспитания и личностного развития курсантов, обеспечение во взаимодействии преподаватель -курсант приоритета субъект-субъектных отношений; практическая направленность обучения.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Воронежского колледжа ФСИН России, исправительной колонии № 7 г. Гвардейск УФСИН по Калининградской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005г. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение н систематизация знаний о профессионально-педагогическом становлении сотрудников службы исполнения наказаний, определение методологии и методики исследования, сбор и накопление первоначального материала с целью определения уровня разработки проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. Выделялись структурные компоненты модели профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - обоснование понятийного аппарата и конструирование модели и технологии профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, изучение динамики профессионально-педагогического развития личности курсантов, уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных данных с целью проверки действенности и определения условий профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, внедрение научно-методических рекомендаций в практику учебных заведений и исправительных учреждений, подготовка учебно-методических пособий, публикаций, отражающих основные положения диссертационного исследования, проведения педагогического эксперимента.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 176 страницах и содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 4 схемы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы выполнения исследования; представлены основные результаты работы, выносимые на защиту; излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана сфера его апробации и внедрения; описываются этапы работы.

В первой главе «Теоретические основы профессионально-педагогического становления сотрудников органов, исполняющих наказания, в образовательном учреждении на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы» проводится сравнительно-сопоставительный анализ направлений профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном образовательном учреждении; раскрываются цель, содержание профессионально-педагогического становления; определяются значимые структурные компоненты личности сотрудников УИС, своеобразие которых позволяет эффективнее осуществить профессионально-педагогическое становление, дается их содержательное описание; разрабатываются модель и технология профессионально-педагогического становления будущих сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России.

Рассматривая содержание понятия «профессионально-педагогическое становление», мы опирались на теоретическую и практическую разработку данного вопроса в педагогике и психологии (педагогической психологии, пенитенциарной педагогике и психологии, юридической педагогике и военной педагогике и психологии) Профессиональное становление, являясь предметом изучения авторитетных отечественных педагогов и психологов (С.Я. Батышев, Р.П. Жданов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, В.М. Коровин, П.Н. Новиков, В.Г. Каташев, Н.В. Соловьева, A.M. Столяренко, Л.А. Колосова и др), большинством ученых рассматривается с точки зрения профессионального, непрерывного и опережающего образования. Специфика и конкретные требования к профессионализму сотрудников разных специальностей представлены в концепции уголовно-исполнительной системы, приказах и инструкциях, модели специалиста исправительного учреждения (В.А. Фефелов, Г И. Королев, B.C. Генералов, 1980), классификационных характеристиках психолога-практика исправительного учреждения (А.Н. Сухов, В.Г. Деев, А.И. Ушаггиков, В.М. Поздняков, 1991) и социального работника (С.А. Лузгин, А.Н. Сухов, М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев, 1996). Однако, в работах указанных авторов профессионально-педагогическое станЪвление сотрудников в ведомственных образовательных учреждениях рассмотрено фрагментарно: не создана модель профессионально-педагогического становления, не полностью раскрыты структура, уровни и компоненты профессионально-педагогического становления будущих сотрудников ФСИН, не показаны роль и место функциональной направленности педагогических технологий обучения.

Для сотрудников ФСИН профессионально-педагогическое становление является одним из важнейших элементов их профессиональной подготовки. Это связано с тем, что профессиональная деятельность, осуществляемая в условиях лишения свободы с преступной личностью, предъявляет достаточно серьезные требования как к личностным качествам сотрудников УИС, так и к педагогическим знаниям, умениям, которые приобретаются ими в учебных заведениях и закрепляются в процессе повседневной работы с осужденными.

В Концепции совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 20042006 годы определено: «Образовательная политика УИС, осуществляемая в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу, должна быть направлена на развитие у своего сотрудника таких личностно-профессиональных качеств, как коммуникативность и толерантность, профессиональная мобильность, динамизм и креативность, способность самостоятельно принимать управленческие решения в экстремальных, нестандартных ситуациях, умело разрешать межличностные конфликты и др.».

Достижение этой цели возможно на основе реализации ориентированного на личность курсанта и обладающего адаптивностью к особенностям личности сотрудника-офицера внутренней службы профессионально-педагогического становления в ведомственном образовательном учреждении.

Профессионально-педагогическое становление сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственных образовательных учреждениях

и

рассматривается как сложный, динамичный процесс и результат развития личности курсантов, который проходит единую для всех систем последовательность: «возникновение, становление, период зрелости и преобразование» (А.Н. Аверьянов).

Результатами профессионально-педагогического становления должны стать: качественное выполнение функциональных обязанностей по должностному предназначению; умение грамотно обосновывать, принимать решения и исполнять их в сложных (в том числе экстремальных) условиях служебной деятельности; обеспечение безопасных условий служебной деятельности для подчиненных (в том числе для сотрудников и спецконтингента); способность адаптироваться к изменяющимся условиям служебной деятельности за счет общеобразовательной и профессионально-педагогической подготовки; умение строить межличностные отношения в направлении сотрудничества, управлять морально-психологическим состоянием коллектива сотрудников и групп осужденных; сформированная потребность в самообразовании и самостоятельном повышении квалификации, в личностном самосовершенствовании и развитии; владение информационными, образовательными и воспитательными технологиями.

Результатом теоретико-прикладного исследования и моделирования стала разработка модели профессионально-педагогического становления будущих сотрудников-офицеров внутренней службы ФСИН России (рис.1). Структурными компонентами модели являются цель, этапы, содержание, результаты и формы профессионально-педагогического становления сотрудников УИС.

Каждая стадия (адаптации, формирования первичных умений и навыков, формирования компетенции и включения в профессиональную деятельность) характеризуется определенным уровнем развития у курсантов мотивационного (побуждающего действовать с определенной целью) и операционного (обусловливающего особенности формирования профессиональных знаний, умений, навыков) компонентов.

Для каждого этапа профессионально-педагогического становления разработана соответствующая модель обучения (активизирующая, развивающая, формирующая и модель самостоятельного обучения).

Формами профессионально-педагогического становления сотрудников в модели являются лекционные, семинарские и практические занятия, тренинги, тренировки (как индивидуальные, так и групповые), практики и стажировки курсантов на конкретных должностях под контролем преподавателей, наставников из числа опытных сотрудников исправительных учреждений.

Уточнение сущности, содержания, цели профессионально-педагогического становления курсантов, их личностного развития позволяет определить профессионально-педагогическое становление как многоуровневый процесс, направленный на формирование и развитие профессионализма будущего сотрудника УИС на основе усвоения им профессионально-педагогических знаний, формирования и развития психолого-педагогических навыков и умений использования педагогических приемов, направленных на эффективное решение задач по исправлению и перевоспитанию осужденных.

_ 8 II

с ее « я

а* » € ? I

Стадии профессионально-педагогического становления

Адаптации

Формирования первичных профессионально- педагогических навыков и умений

Формирования профессионально* педагогической компетентности

Включения а профессионально-педагогическую деятельность

Содержание обучения

Базовая профессионально» псдагоппесш подготовка (общепрофессшжальнме дисциплины, естественно' научные)

Гуманитарпо-правоваа подпжпка (гуманитарные и социально-правовые дисциплины)

Специальная профссснонально-педагогн ческа« подготовка (специальные пскхоявго» педагогические дисциплины, практики и стажировки)

Формы занятий

Учебные занятия

Факультативы

Тренировки (тренажи)

Тагтнко» специ&пьные занятия н учения

Исполнение служебных обязанностей

Результаты

Специальные

профессионально-

педагогические

знания

Навыки

педагогической *

деятельности г

Организационно-

управленчески«

навыки

Физическая и

боевая

подготовленность

Акцент на опережающее профессиональное образование

V чет общих педагогических принципов

Индивидуальный

подход

УСЛОВИЯ

Субъект-субъектные отношения

Реализация технологий совершенствования профессионально-педагогической компетентности

Оценка ицпмкдуаяьных достижений 1фофессист*льного становления Отбор и обновление содержания образования Качество проведаем мерофкпмй Уровень сформированного* знаний, умений, навыков

Контроль качества подготовки сотрудников УИС и управление их профессионально-педагогическим становлением

Практическая

направленность

Рис 1 Педагогическая модель ирофесснонально-педагогическогого становления сотрудников УИС

Механизмом реализации профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН стала педагогическая технология профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном образовательном учреждении. Смысл применения технологии в образовательном процессе выражается в следующих положениях: педагогическая технология сводит к минимуму педагогические экспромты; характеризуется диагностично поставленной целью; имеет стадию проектирования под конкретный педагогический замысел; является инновационным инструментальным средством педагога (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).

Технология профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН представляет собой целенаправленную систему действий субъектного развития личности курсантов и деятельности преподавателей, обеспечивающую последовательную реализацию на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса и достижения результатов профессионально-педагогического становления курсантов, имеющую свою структуру и обеспечивающую высокое качество профессионально-педагогической подготовки будущих сотрудников службы исполнения наказаний. Разработанная технология профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнител:.ной системы обладает свойствами целостности, интегративности, коммуникативности и т.д. (рис.2).

Критериями успешности профессионально-педагогического становления являются высокий уровень профессионально-педагогических знаний, умений, навыков; владение совокупностью психолого-педагогических приемов как внешнее проявление результатов профессионально-педагогического становления кур^анюв, также совокупность личностных качеств сотрудника УИС, способствующих успешному профессионально-педагогическому становлению офицера внутренней службы.

Основным дидактическим средством выступает педагогическая ситуация. Пе.ыгогические ситуации могут быть следующих типов: предметно-ориен тированные, направаениь.е на усвоение знаний учебного материала, умений V применить; соиио-ориен тированные, в которых осмысливается возможность ¡.—.¡ользования знаний в коллективной деятельности; практико-ориентированные, направленные на развитое эмоционально-волевого и коммуникативно-г'оведгнчес! ого компонентов личности сотрудника ФСИН путем создания проблемных ситуаций, максимально приближенных к реальной действительности.

Основанием для определения уровней профессионально-педагогического становления считается: степень целостности, качественные изменения, нравственно-оценочные суждения о профессионально значимых качествах личности, реальные действия и поступки сотрудников.

Для решения этого вопроса были использованы научно обоснованные способы оценки знаний, навыков, умений и профессиональных личных качеств (A.B. Барабанщиков, П.Н. Городов, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, В.Т. Юсов и др.).

Цель Профессионально-педагогическое становление курсантов.

И

ЦТ

Ц

И

п

ы

Диагносгичная целенаправленность

Проекпфование в контексте предстоящей профессионал ыю-педагогической деятельности

Уровни професснональио-

Ьедагогнческого становления--

Ж

Реализация путем проблемных

педагогических ситуаций, приме нетель но к деятельности

и

Формальный

Исполнительно -ответственный

Инициативно-творческий

Мотивация учения

Социально-психологический анализ курсантов и учебных

ГОУПП

Образова Воспита

тельные тельные

Функции

1

+ +

Активные формы, методы обучения Учебная информация + Учебно-материальная база -4-

Деятельность преподавателя (обучение) 1 1 Содержание обучения Цели обучения

1 " *- 4- —, т

Деятельность обучающихся (учение) Контроль и оценка (результат) ...1 1 Управление учебным процессом

Структурные компоненты

Контролирующие и

корректирующие

Рис 2 Технология профессионального - педагогического становления сотрудников УИС

Наиболее значимыми профессиональными качествами личности сотрудника УИС являются- интеллектуально-креативные (критичность, быстрота мышления, сообразительность, гибкость, прогностичность, креативность); морально-мотивационные (безупречное выполнение профессионального долга, высокая профессиональная честь, соблюдение законности и правопорядка, принципиальность, гуманность, справедливость); эмоционально-волевые (целеустремленность, упорство, настойчивость, выдержка, самообладание, уверенность в своих силах); коммуникативно-поведенческие (эмпагия, установка на сотрудничество, гибкость поведения, владение приемами психолого-педагогического воздействия, последовательность, коммуникабельность).

Каждый уровень развития характеризуется содержательным наполнением и * степенью развития системных составляющих по каждому компоненту. Это

позволило составить характеристики различных уровней профессионально-педагогического становления, что в дальнейшем дает возможность отнесения сотрудников к определенному уровню по характеру поведения в учебной и профессиональной деятельности: формальный, исполнительно-ответственный, инициативно-творческий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и технологии профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении» приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, представлена оценка эффективности педагогической модели и технологии профессионально-педагогического становления, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.

Экспериментальная работа, проведенная на базе Воронежского колледжа Федеральной службы исполнения наказаний России в 2001-2005 гг., включала констатирующий и формирующий эксперименты. Исследованием было охвачено 292 человека: 149 курсантов, 16 преподавателей, 5 курсовых офицеров, 2 сотрудника психологической лаборатории, 120 офицеров и младших инспекторов, обучающихся в Воронежском колледже ФСИН России. ■* В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что показатели

профессионально-педагогического становления курсантов соответствуют формальному (25,1-28,2%) и исполнительно-ответственному (64,2-60,1%) < уровням, минимально - инициативно-творческому (11,0-12,1%). Основные

проблемы, с которыми сталкиваются многие курсанты, - это неумение сформулировать и высказать мысль, установить педагогический контакт, неумение услышать и понять другого, неуверенность, трафаретность в суждениях, оценках, психолого-педагогических подходах, поступках. Основываясь на результатах констатирующего эксперимента, определялись основные организационные формы проведения занятий, конкретизировались теоретические и практические положения исследования, уточнялись содержание педагогической модели и технологии профессионально-педагогического становления курсантов п ведомственном образовательном учреждении.

Формирующий эксперимент ставил целью проверку гипотетического содержания модели, наполнения конкретным педагогическим содержанием технологии профессионально-педагогического становления сотрудников; изучение динамики развития личности курсантов в контрольных и экспериментальных группах; уточнение рабочих гипотез. Для участия в эксперименте было отобрано 6 учебных групп (3 группы - экспериментальные и 3 - контрольные). В экспериментальных группах обучение осуществлялось на основе предложенной технологии профессионально-педагогического становления, с преимущественным использованием следующих форм организации занятий: учебные практические занятия, тренинги, тренировки, деловые игры, дискуссии, практики, стажировки. В контрольных группах - по традиционной системе обучения.

Исследование проводилось на третьем и четвертом уровнях профессионально-педагогического становления и развития личности курсантов (3-5 семестры обучения). Выбор курсантов старших курсов для участия в эксперименте обусловлен тем, что на стадиях формирования профессионально-педагогической компетентности и включения в профессионально-педагогическую деятельность в образовательном процессе преобразования личности будущих офицеров-сотрудников идут более динамично, чем на двух предыдущих уровнях (адаптации к условиям профессиональной деятельности, формировании первичных навыков и умений), когда весь личностный потенциал обучаемых направлен на адаптацию к условиям и требованиям специализированного образовательного учреждения, на освоение различных видов деятельности, на то, чтобы закрепиться в новом социальном статусе. На стадиях формирования профессионально-педагогической компетентности и включения в профессионально-педагогическую деятельность курсанты становятся полноправными субъектами учебно-воспитательного процесса в осуществлении целей и задач профессионально-педагогической подготовки. При этом процесс формирования профессионально важных качеств и изменения структурных компонентов происходит наиболее интенсивно.

Определение эффективности технологии профессионально-педагогического становления построено на сравнении в первую очередь - обученности (по результатам академической успеваемости), а также уровней развития у курсантов контрольных и экспериментальных групп выделенных нами значимых структурных компонентов личности (мотивационного, интеллектуально-креативного, коммуникативно-поведенческого, эмоционально-волевого), владения приемами профессионально-педагогического воздействия на осужденных при проведении серии периодических замеров.

Для оценки результатов диагностических испытаний использовались: мотивация профессиональной деятельности по методике К. Замфир в модификации А. Реана, определяющая мотивационный комплекс личности; методика В.Т. Козловой, ориентированная на исследование лабильности мыслительно-речевой деятельности на второсигнальном уровне; тест определения уровня общительности, обеспечивающий возможность на основе самонаблюдения и самооценки определить особенности профессионально-личностных качеств

сотрудника УИС, способность его к эмпатии, тип взаимодействия со средой (результаты тестирования по данной методике дают возможность разработки индивидуально-типологической программы коммуникативного воспитания и самовоспитания); методика оценки способов реагирования в конфликте (К.Н. Томаса), позволяющая определить типические способы реагирования человека на конфликтные ситуации, выявляет тенденции его взаимоотношений в сложных условиях (применительно к профессионально-педагогической деятельности с помощью методики выявлялись наиболее предпочитаемые формы социального поведения испытуемого в ситуации конфликта с осужденными, а также отношение к совместной деятельности); диагностика тревожности осуществлялась по шкале самооценки И.Д. Спилбергера-ЮЛ. Ханина.

Для систематизации полученных выводов были использованы методы математической статистики. Для определения степени достоверности связи между проявлением отдельного компонента и целостным проявлением качества личности использовался коэффициент линейной корреляции по К Пирсону.

В таблице 1 представлены данные по развитию структурных компонентов личности у курсантов экспериментальных и контрольных групп при примерно равных начальных показателях. Исследование динамики выраженности структурных компонентов личности курсантов экспериментальных групп показало, что к концу эксперимента мотивационный компонент вырос на 24,6% (с 61% до 85, 6%); интеллектуально-креативный - на 16,0% (с 68,5% до 84,5%); коммуникативно-поведенческий - на 33,3% (с 58,3% до 91,6 %); эмоционально-волевой - на 15,3%(с 70,8% до 86,1%). В контрольных группах к концу эксперимента мотивационный компонент вырос на 14,2% (с 61,2% до 75, 4%); интеллектуально-креативный - на 8,0% (с 66,0% до 74,0%); коммуникативно-поведенческий - на 11,1% (с 61,1% до 72,2 %); эмоционально-волевой на 3,0% (с 72,2% до 75,2%) (рис.16).

Таблица 1

Характеристика структурных компонентов личности курсантов экспериментальных и контрольных групп

Структурные компоненты Экспериментальные группы Контрольные группы

личности 1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 группа 3 группа

Учебные семестры 3-й 5-й 3-й 5-й 3-й 5-й 3-й 5-й 3-й 5-й 3-й 5-й

Интеллектуально-креативный 0,53 0,65 0,57 0,66 0,56 0,67 0,52 0,58 0,53 0,59 0,55 0,58

Мотивационный 0,47 0.66 0,48 0,69 0,46 0,68 0,47 0,61 0,48 0,59 0,49 0,60

Эмоционально-волевой 0,56 0,69 0,57 0,70 0,58 0,71 0,56 0,59 0,57 0,60 0,58 0,61

Коммуникативно-поведенческий 0,45 0,72 0,46 0,73 0,47 0,74 0,48 0,56 0,49 0,58 0,47 0,57

Среднегрупповой показатель академической успеваемости (основным критерием выбрали успешную сдачу экзаменов и зачетов по специальным

дисциплинам на «хорошо» и «отлично») у курсантов экспериментальных групп увеличился с 46,5% до 68,1% (на 21,4%), у курсантов контрольных групп - с 46,0% до 55,0% (на 9,0%).

Цель следующего этапа формирующего эксперимента заключалась в определении степени владения курсантами профессионально-педагогическими умениями и отнесении их к одному из уровней профессионально-педагогического становления по характеру поведения в учебной и профессионально-педагогической деятельности.

Для этого использовалась балльная шкала (Л.Н. Городов, Н.В. Кузьмина, К.К.Платонов, В.И. Хальзов и др.). Она определяла степень соответствия достигнутого уровня профессионально-педагогического становления сотрудника предъявляемым требованиям. Для единого подхода к оценке качеств были определены признаки, характеризующие в совокупности существо того или иного качества. Формальному уровню профессионально-педагогического становления соответствует формальное, неосознанное проявление педагогических умений, с отдельными ошибками в процессе оперирования педагогическими знаниями, неуверенностью, трафаретностью в суждениях, поступках, оценках. На исполнительно-ответственном уровне педагогические умения реализуются осознанно, уверенно, на основе самопознания, смело применяются педагогические знания, используются отдельные элементы творчества, применяющиеся на алгоритмическом уровне. Для инициативно-творческого уровня характерно применение педагогических умений постоянно, на высоком уровне, на основе эмпатии и рефлексии, ощущается постоянный творческий поиск, выработан собственный исихолого-педагогический подход.

Результаты оценки уровней профессионально-педагогического становления по показателям степени овладения педагогическим знаниями, умениями коррелировали с показателями личностных характеристик сотрудников всех трех уровней: формального, исполнительно-ответственного и инициативно-творческого. Общая картина роста уровня профессионально-педагогического становления в контрольных и экспериментальных группах изображена на гистограмме (рис.3).

Измерения проводились 7 раз в течение четырех лет (2002-2005 гг.) с интервалом в полгода. Достоверность полученных результатов оценивалась по критерию XV Фридмана, показавшему, что между полученными в разных условиях (после 3-го, 4-го, 5-го семестров обучения) результатами диагностирования экспериментальных групп существуют не случайные различия, значит, применение педагогической технологии является позитивным фактором профессионально-педагогического становления офицеров-сотрудников в образовательном учреждении ФСИН России.

Модель профессионально-педагогического становления сотрудников реализована в Воронежском колледже ФСИН России с 2002 г. Результаты формирования у курсантов профессионально-педагогических навыков, основным показателем которых мы выбрали сдачу экзаменов и зачетов по специальным дисциплинам на «хорошо» и «отлично» (стадии адаптации и формирования первичных знаний), положительную защиту прохождения практики, а затем

стажировки в исправительных учреждениях (стадии формирования компетентности и включения в профессиональную деятельность), представлены на рис.4.

Рис 3 Показатели динамики роста уровней профессионально-педагогического 1 становления в экспериментальных и контрольных группах (до эксперимент а и после

' эксперимента)

I I

2002

2003 2004

В включение в профессиональную деятельность ■ формирование компетентности

□ формирование первичных навыков

□ адаптация

Рис 4. Результаты формирования у курсантов профессионально-педагогических навыков

Динамика оценки профессионально-педагогического становления выпускников начальниками колоний за период первого года службы в исправительных учреждениях, представленная на рис.5, также подтверждает эффективность разработанной модели и технологии профессионально-педагогического становления сотрудников в образовательных учреждениях.

■хороши* профессиональные навыки

□ недостаточные профессиональные навыки

Ш низкие профессиональны» навыки

В недостаточные профессионально-педагогические навыки

Рис 5 Результаты анализа отзывов на выпускников из исправительных учреждений

В процессе опытно-экспериментальной работы определены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России, основными из которых являются: признание развития личности курсанта как цели и результата учебно-воспитательного процесса; индивидуальный подход; обеспечение во взаимодействии преподаватель - курсант приоритета субъект-субъектных отношений; практическая направленность обучения.

В заключении сформулированы выводы по результатам проведенного исследования и определены направления дальнейших исследований. Результаты, полученные и проверенные на различных этапах исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Профессионально-педагогическое становление сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении-это сложный, динамичный процесс развития личности курсантов, а также управления этим развитием; это процесс формирования положительной мотивационно-ценностной ориентации на предстоящую служебную деятельность, эффективное освоение профессионально-педагогических знаний, умений и навыков для выполнения функциональных обязанностей на первичной офицерской должности в соответствии с полученной специальностью, формирование, развитие и совершенствование профессионально значимых личностных качеств сотрудника службы исполнения наказаний. Значимыми компонентами профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении, обеспечивающими

эффективную профессиональную деятельность и законосообразное, высокоморальное поведение, на наш взгляд, являются: формирование, развитие и совершенствование профессионально-педагогических знаний (специальных педагогических знаний, психолого-педагогических знаний и педагогических умений и навыков); формирование и развитие профессионально значимых характеристик личности сотрудников ФСИН, что позволило выделить критерии оценки развития профессионально-педагогического становления курсантов.

На основе проведенного исследования были выделены три уровня профессионально-педагогического становления: формальный, исполнительно-ответственный, инициативно-творческий.

2. Профессионально-педагогическое становление сотрудников в ведомственном образовательном учреждении носит диалектический характер и направлено на субъектное развитие личности курсанта.

Созданная и реализованная модель профессионально-педагогического становления сотрудников, базирующаяся на идеях личностно-развивающсго, опережающего обучения, обеспечивает определение целенаправленною характера, содержания, логики, прогнозирования результатов процесса профессионального становления сотрудников УИС и обеспечения преемственности его динамических компонентов. Она может служить теоретико-методической и практической основой осуществления инновационной деятельности преподавателей в совершенствовании и достижении эффективности учебно-воспитательного процесса в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России.

3. На основе модели профессионально-педагогического становления сотрудников УИС обоснована, разработана и внедрена технология профессионально-педагогического становления курсантов, в основу которой положены принципы, ориентированные на становление и развитие творческой личности сотрудника, на трансформацию профессионального опыта в собственное творческое достояние, на его профессионально-педагогическое становление. Комплексная диагностика профессионально-педагогического становления позволила определить уровень мотивации к профессионально-педагогической деятельности, сформированное™ профессионально-педагогических знаний, умений, навыков, личностных качеств сотрудников, уровня владения педагогическими приемами в процессе исправления и ресоциализации осужденных,

Структурно-функциональной единицей технологии выбрана педагогическая ситуация. В диссертационном исследовании представлены педагогические ситуации различных типов и даны их подробные характеристики.

5. Психолого-педагогическое диагностирование курсантов, анализ информации о профессионально значимых качествах их личности позволили определить содержательное описание значимых структурных компонентов личности сотрудника службы исполнения наказаний, повышающих эффективность их ирофессионально-педагогического становления в ведомственном образовательном учреждении: интеллектуально-креативные (критичность, быстрота мышления, сообразительность, гибкость,

прогностичность, креативность); морально-мотивационные (безупречное выполнение профессионального долга, высокая профессиональная честь, соблюдение законности и правопорядка, принципиальность, гуманность, справедливость); эмоционально-волевые (целеустремленность, упорство, настойчивость, выдержка, самообладание, уверенность в своих силах); коммуникативно-поведенческие (наличие установки на сотрудничество, гибкость поведения, владение приемами психолого-педагогического воздействия, эмпатия, последовательность, коммуникабельность).

6. Успешному профессионально-педагогическому становлению офицеров-сотрудников в образовательном учреждении ФСИН России способствует создание определенных педагогических условий, интенсифицирующих этот процесс: учет общих педагогических принципов (гуманизации, целостности, демократизации, профессиональной целесообразности, политехнизма) применительно к обучению курсантов в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России; ориентированность профессионально-педагогического образования сотрудников уголовно-исполнительной системы на развитие личности будущего сотрудника, признание развитое личности курсанта как цели, результата и показателя эффективности учебно-воспитательного процесса; соответствие содержания обучения современным и прогнозируемым тенденциям развития уголовно-исполнительной системы; единство требований и уважения к личности обучаемых; обучение курсантов с опорой на психолого-педагогическое диагностирование, индивидуальный подход; координация усилий руководящего, строевого и профессорско-преподавательского составов образовательного учреждения по организации и проведению профессионально-педагогического обучения и личностного развития курсантов; обеспечение во взаимодействии преподаватель - курсант приоритета субъект-субъектных отношений; практическая направленность обучения; внедрение технологии профессионально-педагогического становления.

Результаты исследования позволяют сделать вывода о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.

Дальнейшие исследования проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка психологических основ обучения будущих офицеров-сотрудников ФСИН РФ; определение условий успешности овладения молодыми сотрудниками основами профессионально-педагогического мастерства; влияние личности преподавателя на профессионально-педагогическое становление курсанта в процессе обучения.

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:

1. Ковтуненко JI.B. Вузовскому образованию - практическую значимость! / Ковтуненко JI.B. // Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития: материалы III научно-практической конференции / [под ред. Г.И. Аксеновой, Ю.В. Славинской]. - Рязань: Рязанская академия права и управления, 2003. - С.20-22.

2. Ковтуненко Л.В. Пути совершенствования подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России / Л.В. Ковтуненко // Современные проблемы борьбы с преступностью: материалы

всероссийской научно-практической конференции: в 2 т. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2003. - С.50-52.

3. Ковтуненко J1.B. К вопросу о гуманизации системы исполнения наказаний / JI.B. Ковтуненко // Вестник Воронежского колледжа: выпуск № 1 / [под ред.

B.Н. Прийма]. - Воронеж: Воронежский колледж Минюста России, 2003. -

C. 67-70.

4. Ковтуненко ЛВ. Уголовное наказание как эффективное средство предупреждения агрессии / А.Е. Ашков, JI.B. Ковтуненко // Современные проблемы борьбы с преступностью: материалы всероссийской научно-практической конференции: - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. - С.74-76.

5. Ковтуненко JI.B. Дифференциация и индивидуализация как основа гуманизации воспитательного процесса в исправительном учреждении / А.Е. Ашков, JI.B. Ковтуненко // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: межвузовский сборник научных трудов: выпуск 35 / [под ред. М.Я. Пащенко, П.В. Макаренко]. - Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия, 2004. - С.27-29.

6. Ковтуненко Л.В. Режим как средство перевоспитания осужденных / А.Е. Ашков, Л.В. Ковтуненко // Вестник Воронежского колледжа: выпуск № 2 / [под ред. В.Н. Прийма]. - Воронеж: Воронежский колледж Минюста России, 2004.-С. 3-5.

7. Ковтуненко Л.В. К вопросу о месте и роли воспитания в уголовно-исполнительной системе / Л.В. Ковтуненко // Вестник Воронежского колледжа: выпуск № 2 / [под ред. В.Н. Прийма]. - Воронеж: Воронежский колледж Минюста России, 2004. - С. 57-60.

8. Ковтуненко Л.В. К вопросу о педагогическом взаимодействии в воспитании / Л.В. Ковтуненко // - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. - С.

9. Ковтуненко Л.В. Психологическая модель личности сотрудника уголовно-исполнительной системы / Л.В. Ковтуненко // Вестник Воронежского колледжа: выпуск № 3 / [под ред. В.Н. Прийма]. - Воронеж: Воронежский колледж Минюста России, 2005. - С. 57-60.

Ю.Ковтуненко Л.В. Дифференциация и индивидуализация как значимые направления совершенствования воспитательного процесса в исправительном учреждении / А.Е. Ашков, Л.В. Ковтуненко // Вестник Воронежского колледжа: выпуск № 3 / [под ред. В.Н. Прийма]. - Воронеж: Воронежский колледж Минюста России, 2005. - С. 57-60.

АаМ£

7-9 9

*-7949

КОВТУНЕНКО ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ВЕДОМСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29.06.06. Формат 60x84 Vis. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уся печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №134

Отпечатано в ООО ИПЦ «Научная книга» 394026, г. Воронеж, пр-т Труда, 48 тел. (4732) 205-715,297-969