автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этика ненасилия в преподавании боевых искусств в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний
- Автор научной работы
- Савицкий, Алексей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савицкий, Алексей Николаевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИДЕЙ НЕНАСИЛИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОСНОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ.
1.1. Проблемы этического образования взрослых.
1.2. Этика ненасилия как ценность общественного и индивидуального сознания.
1.3. Становление и развитие этики ненасилия.
1.4. Этические основания боевых искусств.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ.
2.1. Нормативно-правовое обеспечение подготовки работников
Федеральной службы исполнения наказаний.
2.2. Единство телесного, духовно-нравственного и психосоциального в системе физической подготовки.
2.3. Этика ненасилия как концептуальное основание педагогической системы преподавания боевых искусств.
2.4. Реализация педагогической системы преподавания боевых искусств.
2.5. Результаты исследования эффективности педагогической системы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этика ненасилия в преподавании боевых искусств в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний"
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия, когда рост насилия является доминирующей тенденцией в мире, все большее значение для человечества приобретает идея ненасилия, которая в силу отхода от вульгарно-социологических концепций привлекает сегодня внимание все большего числа людей во всем мире.
Слово «ненасилие» в последние годы стало довольно популярным в мире [92, 109, 115, 127, 132]. Распространение идей ненасилия в современном общественном сознании представляет несомненный факт, но было бы наивным полагать, что идеи ненасилия обретают практические очертания, становятся и фактом общественной практики. Скорее, наоборот, постсоветская социально-политическая и бытовая реальность демонстрирует возрастание насилия во всех его формах. Насилие возросло как на уровне государства, так и на уровне индивидуального поведения. Люди легко прибегают к насилию (прямо или косвенно) в самых разнообразных конфликтных ситуациях. Рост насилия во всех его формах, возможно, соразмерен снижению действенности государственно-административных и правоохранительных институтов общества. В не меньшей степени здесь сказалось и резкое падение общественных нравов и общественной дисциплины.
Если сопоставить нынешнюю ситуацию с той, которая была характерна для советского общественного сознания конца восьмидесятых годов, когда начались систематические исследования в области теории ненасилия и конфликтологии, а параллельно и просветительская, и издательская деятельность, - значительность происшедшего здесь сдвига будет очевидной. Дилемма «насилие - ненасилие» стала существенным критерием социальных, а не только нравственных, оценок.
Идеи ненасилия возникли еще в эпоху древности. Они обнаруживаются в любой религиозной и философско-этической системе. Огромный вклад в разработку жизнеутверждающей идеи ненасилия внесли Г.Д. Торо [127], Л.Н. Толстой [126], М.Ганди [34], М.-Л.Кинг [58], Н.К.Рерих [107], А.Швейцер [138, 139] и др. Сегодня идея ненасилия стала предметом исследования философов А.А. Гусейнова [39], Р.Г. Апресяна [8, 9], Е.Д. Мелешко [86], В.А. Ситарова и В.Г. Маралова [115] и др.
Проблемы насилия и ненасилия затрагиваются в большей или меньшей степени в исследованиях, посвященных анализу ценностного отношения человека к миру. Одно из направлений исследования ненасилия представлено ракурсом «ненасильственного сопротивления». В нашей стране это связано с концом восьмидесятых годов, когда были начаты систематические исследования в области теории ненасилия и конфликтологии. Здесь видное место занимают труды С.М. Кадырова [54], Ю.Д. Карпова [57], А.Д. Литмана [70], Дж. Неру [93], Н.Н. Суртаевой [121], ряд статей таких ученых как A.M. Дьяков [43], И.М. Рейснер [43] и др.
Тему актуализирует также то, что присутствие или отсутствие в ценностном сознании россиян, особенно образованной молодежи (которая воплотит в себе определенный вариант будущей России) ценностей ненасилия — может служить достаточно надежным индикатором прогнозирования характера будущей социальной активности людей. Несмотря на то, что общественное сознание в какой-то мере ассимилирует идею ненасилия, ясности в понимании ненасилия как ценности и модели поведения мы не находим ни в теориях, ни в практиках различных уровней жизни людей.
Человечество вступило в полосу глобальных опасностей, стало заложником созданных им же самим колоссальных средств разрушения, которые способны трансформировать единичное насилие, частное зло, т.е. насилие и зло, подсильное отдельным частным индивидам, во всеобщую непоправимую катастрофу. Тема насилия и агрессии становится все более острой в обществе. Нередко агрессивность в открытой или замаскированной форме культивируется в обществе как орудие в борьбе за справедливость. Начиная с середины 60-х годов прошлого столетия тема насилия и агрессии становится одной из актуальной на Западе, ее даже называют «интригующей», а сам XX век - «веком беспокойства о насилии».
Изучение источников возникновения и проявления агрессивности людей указывает еще на один фактор - средства массовой коммуникации: кино-, видео- и телефильмы. Сцены насилия в них, показ которых участился в связи с изменением политического климата в обществе, не могут не тревожить нашу общественность. Возникает опасность массового подражания подростков насильникам из фильмов, следовательно, возрастания преступности и повышения духа агрессивности в социокультурном наследовании.
Педагогический интерес представляет не столько* насилие, исходящее от власти, сколько насилие, осуществляемое самими гражданами, точнее - внутренняя готовность к осуществлению насилия. Важным представляется не только готовность человека к совершению актов насилия, но и его отношение к тем, кто совершает такие акты. В этой связи возрастает актуальность деятельности правоохранительной и уголовно-исполнительной системы в государстве, а особенно их отношение к идее ненасилия.
Эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы напрямую зависит от обеспечения безопасности службы исполнения наказаний в целом, персонала и лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, в частности. Специфический характер задач, возложенных на работников Федеральной службы исполнения наказаний, требует от личного состава высокого уровня физической, морально-психологической подготовки, так как при их выполнении зачастую приходится действовать в обстановке реальной опасности, насыщенной критическими ситуациями и скоротечностью событий. В этой связи выполнение стоящих перед сотрудниками уголовно-исполнительной системы задач зачастую сопряжено с необходимостью применений мер обеспечения физической безопасности.
С учетом данных факторов перед органами Федеральной службы исполнения наказаний и перед учебными заведениями, осуществляющими подготовку и повышения квалификации этих работников, стоит задача поиска новых путей и совершенствования уровня их профессиональной подготовленности. Одним из ведущих факторов повышения профессиональной готовности является целенаправленная система физической подготовки, а именно владение боевыми приемами борьбы, способствующая формированию у сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний профессиональных качеств, влияющих на эффективность выполнения оперативно-служебных задач.
Основное противоречие в том, что преподавание боевых приемов борьбы ведется в отрыве от их морально-этической составляющей. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, освоив некоторые приемы боевых искусств, часто применяют их неоправданно, безнравственно по отношению к осужденным. Кроме того, анализ программ и занятий по физической культуре, боевым приемам борьбы в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний показал отсутствие в их содержании философских и морально-этических составляющих. Это обстоятельство вывело нас на тему диссертационного исследования: «Этика ненасилия в преподавании боевых искусств в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить эффективность педагогической системы преподавания боевых искусств на принципах этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Предмет исследования: педагогическая система преподавания боевых искусств на принципах этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Гипотеза исследования: уровень морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний повысится, если:
- воспитывать отношение работников Федеральной службы исполнения наказаний к осужденному как к человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации;
- этику ненасилия рассматривать как ценность индивидуального сознания, являющуюся «фокусом» поиска смысла человеческого существования и регулирующую профессиональное поведение;
- физическую подготовку осуществлять в гармоничном единстве соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития;
- реализовать педагогическую систему преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи:
1. На основании изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы рассмотреть основные теоретические подходы в исследовании ненасилия как ценности общественного и индивидуального сознания, научно обосновать систему подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний в единстве соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития личности.
2. На основе анализа учебных программ и практики их реализации исследовать проблему обучения боевым искусствам, выявить с позиций аксиологического подхода морально-этическую составляющую преподавания боевых искусств.
3. С позиций этики ненасилия проанализировать современное состояние морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний и определить перспективные направления ее совершенствования.
4. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему преподавания боевых искусств на принципах этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
5. Разработать и апробировать дидактическое обеспечение дисциплины «Боевые приемы борьбы» на основе этики ненасилия в системе физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
6. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
7. Определить диагностический инструментарий по выявлению взаимообусловленности морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Методологической основой исследования являются гуманистический, деятельностный и аксиологический подходы; философское учение об этике ненасилия, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как биосоциокультурной системе, а также труды древнегреческих философов об идеале гармоничного сочетания духовного и физического совершенствования личности.
Теоретико-методологическую основу исследования определили труды в области:
- профессиональной педагогики и психологии: И.Ю. Алексашина [4], Б.Г. Ананьев [5], А.П. Беляева [15], А.А. Бодалев [19], С.Г. Вершловский [31], И.К. Дракина [41], С.В. Кривых [63, 64], А.А. Макареня [64, 74], Н.Н. Сур-таева [121] и др., в том числе этического образования взрослых: А.Г. Асмолов [11], Н.А. Бердяев [16], Е.В. Дворецкая [40], М.К. Мамардашвили [75, 76], Е.Д. Мелешко [86], И.Г. Пчелинцева [104] и др.;
- пенитенциарной педагогики: И.Т. Богатырев, С.А. Ветошкин [32], А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, В.Д. Сысоев [47], Н.В. Панова [95], М.П. Стурова [119], Z. Holda, A. Zadek [142] и др.;
- ненасилия: Р.Г. Апресян [8, 9], М.Ганди [34], А.А. Гусейнов [39], А.Д. Литман [70], И.М. Рейснер [43], Г.Д. Торо [127], Л.Н. Толстой [126], В.А. Ситаров и В.Г. Маралов [115] и др.;
- содержания ценностей ненасилия: М.М. Бахтин [14], Б.С. Гершунский [35, 36], М.-Л. Кинг [58], А.Г. Козлова [92, 132], Дж. Неру [93], Н.К. Рерих [107], А. Швейцер [138, 139] и др.;
- гармоничного сочетания духовного и физического совершенства: Аристотель [10], И.М. Быховская [24-27], И.В. Иванов [48], Л.И. Лубышева [13, 72, 73], В.В. Николаева [62, 124], Ж. Пиаже [97], В.И. Столяров [32], А.Г. Суббота [120], П.Д. Тищенко [124] и др., а также зарубежные авторы А. Maslow, [78], М. Featherstone [141], М. Hepworth [141], В. Turner [141], Т. Polhemus [143], J.D. Walters [146] и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности и содержания проблемы;
- психолого-педагогическое моделирование;
- изучение и обобщение опыта преподавания, анкетирование, тестирование, собеседование с участниками образовательного процесса;
- психолого-педагогический анализ, опытно-экспериментальная работа, оценка и самооценка её результатов.
Этапы исследования.
Исследование велось в течение 8 лет с 2000 года по 2007 год и состояло условно из 4 этапов.
1 этап (2000-2001) — поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний, обучения боевым искусствам; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования.
2 этап (2002-2003) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, теоретически обосновать идеи ненасилия; определялись цели, задачи исследования, была сформулирована гипотеза; разрабатывалась педагогическая система преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
3 этап (2004-2005) — экспериментальный. Осуществлялась апробация теоретических наработок в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний: реализовалась педагогическая система преподавания боевых искусств, разработанная программа «Боевые приемы борьбы» и ее дидактическое обеспечение.
4 этап (2006-2007) - заключительный. Производилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы педагогического эксперимента, формулировались выводы, завершалась работа над диссертацией.
База исследования: Томский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний». В эксперименте участвовало 483 человека.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы в целом, соблюдения, обеспечения и защиты прав и законных интересов осужденных, в частности, зависят в первую очередь от мировоззрения, профессионального и правового сознания основного субъекта, исполняющего уголовные наказания. Специфический характер задач, возложенных на работников Федеральной службы исполнения наказаний, требует от личного состава высокого уровня психологической и физической подготовки, духовно-нравственного и морально-этического совершенствования. Систему их подготовки необходимо строить, исходя из идеи единства телесного, духовно-нравственного и психосоциального развития личности.
2. Коренным отличием боевых искусств Востока от аналогичных европоцентристских систем обучения боевым единоборствам является представление о них как о средстве и методе совершенствования человека в его духовной, интеллектуальной и телесной целостности и единстве с природой. Выполнение боевых приемов является своеобразной динамической медитацией, что адекватно внутреннему проявлению отрицания их внешней агрессивности. Такой подход приемлем и может составить основу системе преподавания современных спортивно-боевых единоборств. Этика ненасилия как ценность индивидуального сознания, являющаяся «фокусом» поиска смысла человеческого существования, регулирующая индивидуальное поведение, в том числе при выполнении профессионального долга, должна стать методологическим основанием системы подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
3. Педагогическая система преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения, наказаний, включающая содержательный (учебные программы), методический (формы, методы и средства) и развивающий (личностный рост) компоненты. Образовательная деятельность строится на принципах: отказа от монополии на истину, готовности к самоизменению, диалогу и компромиссу; критики своего собственного поведения с целью выявления того, что в нем могло бы питать и провоцировать враждебную позицию оппонента; анализа ситуации с позиции оппонента с целью понять ситуацию и найти такой выход, который позволил бы сохранить лицо, выйти из конфликта с честью; бороться со злом, но гуманно относиться к стоящим за ним; полной открытости поведения, отсутствия в отношении оппонента какой бы то ни было лжи, скрытых намерений, тактических хитростей и т.п.
Научная новизна исследования: научно обоснована система подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний в единстве соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития; разработана педагогическая система преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний; определено основное содержание преподавания боевых приемов борьбы с позиций этики ненасилия; разработаны структура и содержание познавательно-развивающей методики занятий обучения боевым искусствам на основе идей ненасилия с использованием разнообразных методов, форм и средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии смысла понятия «этика ненасилия» как ценности индивидуального сознания, являющейся «фокусом» поиска смысла человеческого существования, регулирующей профессиональное поведение работника Федеральной службы исполнения наказаний; теоретическом обосновании идей ненасилия как этической основы преподавания боевых искусств; выявлении возможностей преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия для гармоничного сочетания духовного и физического совершенства обучаемых.
Практическую значимость исследования составляют: методические рекомендации по реализации разработанной системы преподавания боевых искусств при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний; дидактическое обеспечение дисциплины «Боевые приемы борьбы» на основе этики ненасилия: учебные пособия «Боевые приемы борьбы», «Самоучитель по рукопашному бою», учебные программы «Боевые приемы борьбы», «Карате», разработки комплексов занятий (деловой игры «Действия личного состава караула при побеге осужденного из-под охраны», комплексного оперативного учения «Взаимодействие» и др.); диагностический инструментарий по выявлению взаимообусловленности морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний, кроме того, при подготовке курсантов школы милиции, спецназа, а также в российской армии и при работе с подростками, занимающимися в спортивных секциях и клубах.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры боевой, физической и тактико-специальной подготовки Томского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский. институт Федеральной службы исполнения наказаний», на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:
- межрегиональном научно-практическом семинаре «Решение задач Концепции модернизации российского образования», Санкт-Петербург, 2006;
- межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2007, 2008;
- межрегиональной научно-практической конференции «Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы», Томск, 2007;
- региональной научно-практической конференции «Модернизация российского образования», Санкт-Петербург, 2007;
- региональной научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», Санкт-Петербург, 2007.
- региональной научно-практической конференции «Деловое общение в деятельности образовательного учреждения», Санкт-Петербург, 2007;
- Всероссийской научно-практической конференции «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2007;
- межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2007;
- межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2008.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 146 источников, в том числе 6 на иностранном языке, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Практически во всех международных документах, касающихся пенитенциарной системы, профессионализм персонала правоприменительных органов рассматривается в качестве одного из основных факторов, гарантирующих уважение и соблюдение прав человека. Основной доминантой практики их реализации и теоретического осмысления продолжают оставаться проблемы обеспечения прав и законных интересов осужденных. Вместе с тем эффективность практики исполнения уголовных наказаний, деятельности уголовно-исполнительной системы в целом, действительности соблюдения, обеспечения и защиты прав и законных интересов осужденных зависят, по нашему мнению, в первую очередь от профессионального и правового сознания основного субъекта, исполняющего уголовные наказания — работников Федеральной службы исполнения наказаний.
2. Специфический характер задач, возложенных на работников Федеральной службы исполнения наказаний, требуют от личного состава высокого уровня физической, морально-психологической подготовки, так как при их выполнении зачастую приходится1 действовать в обстановке реальной опасности, насыщенной критическими ситуациями и скоротечностью событий.
3. Психика, как и тело, имеет механизмы самоорганизации, причем они осознаются нами частично. Если человек ставит себе в жизни благоразумную, высокую цель, извлекающую его* лучшие качества, то гармонизующий эффект альтруистских состояний психики вторично будет оздоравливать и тело. Человек становится более целостным, активная деятельностная позиция в жизни, выбор «своих» путей, постановка и достижение цели, реализующей личность, всегда высвобождают дополнительную энергию, мобилизуют ресурсы и тем самым обеспечивают саморазвитие, самоактуализацию и самореализацию.
4. Связь физической сферы, культуры тела с культурой психической деятельности и личностным ростом прослеживается во многих философских системах Востока (исихазм, даосизм, йога). Коренным отличием боевых искусств Востока от аналогичных европоцентристких систем являлось представление о них как о средстве и методе совершенствования человека в его духовной, интеллектуальной и телесной целостности и единстве с природой. Такой подход приемлем и может составить методологическую основу дальнейшего развития теории и практики современных спортивно-боевых единоборств. По нашему мнению, систему подготовки сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний необходимо строить, исходя из идеи единства телесного, духовно-нравственного и психосоциального развития личности.
Этика ненасилия в разработанной нами педагогической системе выступает как систеообразующий элемент, как методологическая основа.
5. Сравнивая полученные результаты в начале и конце преобразующего эксперимента, мы пришли к выводу, что в результате практической реализации разработанной нами педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний значительно уменьшилось количество слушателей, проявляющих низкий уровень толерантности (20%), социального доверия (22%) и ксенофобии (19%). Значительно повысились результаты по высокому уровню: толерантность — на 18%, социальное доверие - на 18%, ксенофобия — на 7%. Это доказывает, что нами были выбраны правильно определены и реализованы задачи по формированию толерантной личности в условиях толерантной среды.
Таким образом, результаты исследования показали эффективность апробированной нами педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний, что проведенное обучение обеспечивает высокий уровень физической, тактико-специальной и морально-психологической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование показало, что тема насилия и агрессии становится все более острой в обществе, нередко агрессивность в открытой или замаскированной форме культивируется в обществе как орудие в борьбе за справедливость. Специфический характер задач, возложенных на работников Федеральной службы исполнения наказаний, требуют от личного состава высокого уровня физической, морально-психологической подготовки, так как при их выполнении зачастую приходится действовать в обстановке реальной опасности, насыщенной критическими ситуациями и скоротечностью событий. Однако, освоив некоторые приемы боевых искусств, они часто применяют их неоправданно, безнравственно по отношению к осужденным. Решение данной проблемы видится через изменение системы их подготовки с позиций этики ненасилия.
Обосновано, что ненасилие выступает как путь, метод, позволяющий строить отношения с миром не на разрушительной, а на созидательной основе, как некий универсальный принцип, регулирующий отношение человека к миру и другим людям. Этика ненасилия рассматривается как ценность индивидуального сознания, являющейся «фокусом» поиска смысла человеческого существования, регулирующей профессиональное поведение работника Федеральной службы исполнения наказаний.
Научно обоснована система подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний в единстве соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития. Выявлены возможности преподавания боевых искусств на основе этики ненасилия для гармоничного сочетания духовного и физического совершенства.
Разработана педагогическая система преподавания боевых искусств на основе этики ненасилия на принципах: отказа от монополии на истину, готовности к изменениям, диалогу и компромиссу; критики своего собственного поведения с целью выявления того, что в нем могло бы питать и провоцировать враждебную позицию оппонента; анализа ситуации глазами оппонента с целью понять его и найти такой выход, который позволил бы ему сохранить лицо, выйти из конфликта с честью; бороться со злом, но любить людей, стоящих за ним; полной открытости поведения, отсутствие в отношении оппонента какой бы то ни было лжи, скрытых намерений, тактических хитростей и т.п.
Апробированы структура и содержание познавательно-развивающей методики занятий обучения боевым искусствам на основе идей ненасилия с использованием разнообразных средств, методов и форм. Разработано дидактическое обеспечение дисциплины «Боевые приемы борьбы» на основе этики ненасилия: учебные пособия «Боевые приемы борьбы», «Самоучитель по рукопашному бою», учебные программы «Боевые приемы борьбы», «Карате». Представлены методические рекомендации по реализации разработанной системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы-исполнения наказаний.
Подобран диагностический инструментарий по выявлению уровня физической, тактико-специальной и морально-психологической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения специфики и особенностей применения этики ненасилия в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат диссертации по теме "Этика ненасилия в преподавании боевых искусств в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний"
На правах рукописи
Савицкий Алексей Николаевич
ЭТИКА НЕНАСИЛИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования Института инженерной педагогики Томского политехнического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кривых Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козлова Антуанетта Георгиевна,
кандидат педагог ических наук, доцент Панова Нина Васильевна
Ведущая организация: Институт повышения квалификации
специалистов профессионального образования г. Санкт-Петербурга
Защита состоится «15» апреля 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11-13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Автореферат разослан «13» марта 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд.филос.наук, доцент
Н.Н. Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия, когда рост насилия является доминирующей тенденцией в мире, все большее значение для человечества приобретают идеи ненасилия Проблемы насилия и агрессии становятся все более острыми в обществе. Нередко агрессивность в открытой или замаскированной форме культивируется в обществе как орудие борьбы за справедливость.
Педагогический интерес представляет не столько насилие, исходящее от власти, сколько насилие, осуществляемое самими гражданами, точнее - внутренняя готовность к осуществлению насилия. Важным представляется не только готовность человека к совершению актов насилия, но и его отношение к тем, кто совершает такие акты В этой связи возрастает актуальность деятельности правоохранительной и уголовно-исполнительной системы в государстве, а особенно их отношение к идеям ненасилия.
Эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы напрямую зависит от обеспечения безопасности службы исполнения наказаний в целом, персонала и лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, в частности. Специфический характер задач, возложенных на работников Федеральной службы исполнения наказаний, требует от личного состава высокого уровня морально-психологической, физической подготовки, так как при их выполнении зачастую приходится действовать в обстановке реальной опасности, насыщенной критическими ситуациями и скоротечностью событий.
Перед органами Федеральной службы исполнения наказаний и учебными заведениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации этих работников, стоит задача поиска новых путей и совершенствования уровня их профессиональной подготовленности. Одним из ведущих факторов повышения профессиональной готовности является целенаправленная система нравственной, тактической и физической подготовки в их единстве (в частности, владение боевыми приемами борьбы), способствующая формированию у сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний профессиональных качеств, влияющих на эффективность выполнения оперативно-служебных задач
Основное противоречие в том, что преподавание боевых приемов борьбы ведется в отрыве от их морально-этической составляющей. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, освоив некоторые приемы боевых искусств, часто применяют их неоправданно, безнравственно по отношению к осужденным. Кроме того, анализ программ и занятий по физической культуре, боевым приемам борьбы в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний показал отсутствие в их содержании философских и морально-этических составляющих Это обстоятельство вывело нас на тему диссертационного исследования' «Этика ненасилия в преподавании боевых искусств в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить эффективность педагогической системы преподавания боевых искусств на принципах этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Предмет исследования: педагогическая система преподавания боевых искусств на принципах этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний
Гипотеза исследования: уровень морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний повысится, если:
- воспитывать отношение работников Федеральной службы исполнения наказаний к осужденному как к человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации;
- этику ненасилия рассматривать как ценность индивидуального сознания, являющуюся «фокусом» поиска смысла человеческого существования и регулирующую профессиональное поведение;
- физическую подготовку осуществлять в гармоничном единстве соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития;
- реализовать педагогическую систему преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи:
1 На основании изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы рассмотреть основные теоретические подходы в исследовании ненасилия как ценности общественного и индивидуального сознания, научно обосновать систему подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний в единстве соматического, духовно-нравственного и
. психосоциального развития личности
2 На основе анализа учебных программ и практики их реализации исследовать проблему обучения боевым искусствам, выявить с позиций аксиологического подхода морально-этическую составляющую преподавания боевых искусств.
3. С позиций этики ненасилия проанализировать современное состояние морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний и определить перспективные направления ее совершенствования
4 Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педаго-. гическую систему преподавания боевых искусств на принципах этики ненаси-„ лия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
5. Разработать и апробировать дидактическое обеспечение дисциплины «Боевые приемы борьбы» на основе этики ненасилия в системе физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний
6 Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний
7 Определить диагностический инструментарий по выявлению взаимообусловленности морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Методологической основой исследования являются гуманистический, деятельностный и аксиологический подходы; философское учение об этике ненасилия, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как биосоциокультурной системе, а также труды древнегреческих философов об идеале гармоничного сочетания духовного и физического совершенствования личности.
Теоретико-методологическую основу исследования определили труды в области
- профессиональной педагогики и психологии: ИЮ Алексашина, Б.Г. Ананьев, А.П Беляева, A.A. Бодалев, С Г Вершловский, С В. Кривых, А А Макареня, Н В Панова, Н Н Суртаева и др, в том числе этического образования взрослых- А Г. Асмолов, H.A. Бердяев, Е.В. Дворецкая, М.К Мамардашви-ли, Е Д. Мелешко, И Г Пчелинцева и др,
- пенитенциарной педагогики- И Т Богатырев, С.А Ветошкин, А.И Зубков, Ю.И. Калинин, В.Д. Сысоев, М.П. Стурова, Z. Holda, A Zadek и др.,
- ненасилия1 Р Г Апресян, М Ганди, А А Гусейнов, А.Д Литман, В.Г Маралов, И.М. Рейснер, Г.Д. Topo, JI.H Толстой, В.А Ситаров и др,
- содержания ценностей ненасилия' М.М Бахтин, Б.С Гершунский, М.-Л Кинг, А.Г. Козлова, Дж. Неру, Н.К. Рерих, А. Швейцер и др.;
- гармоничного сочетания духовного и физического совершенства- Аристотель, И.М. Быховская, И.В Иванов, Л.И Лубышева, В В. Николаева, Ж. Пиаже, В И Столяров, А Г. Суббота, П Д. Тищенко и др, а также зарубежные авторы A Maslow, М Featherstone, М Hepworth, В Turner, Т Polhemus, J D Walters и др
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования.
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности и содержания проблемы,
- психолого-педагогическое моделирование;
- изучение и обобщение опыта преподавания, анкетирование, тестирование, собеседование с участниками образовательного процесса;
- психолого-педагогический анализ, опытно-экспериментальная работа, оценка и самооценка её результатов
Этапы исследования.
Исследование велось в течение 8 лет с 2000 года по 2007 год и состояло условно из 4 этапов
1 этап (2000-2001) - поисковый На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний, обучения боевым искусствам, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования
2 этап (2002-2003) - аналитический Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, теоретически обосновать идеи ненасилия, определялись цели, задачи исследования, была сформулирована гипотеза, разрабатывалась педагогическая система преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
^ 3 этап (2004-2005) - экспериментальный. Осуществлялась апробация теоретических наработок в системе подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний, реализовалась педагогическая система преподавания боевых искусств, разработанная программа «Боевые приемы борьбы» и ее дидактическое обеспечение
4 этап (2006-2007) - заключительный Производилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы педагогического эксперимента, формулировались выводы, завершалась работа над диссертацией
База исследования: Томский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний» В эксперименте участвовало 483 человека
Положения, выносимые на защиту.
1 Эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы в целом, соблюдения, обеспечения и защиты прав и законных интересов осужденных, в частности, зависят в первую очередь от мировоззрения, профессионального и правового сознания основного субъекта, исполняющего уголовные наказания. Специфический характер задач, возложенных на работников Федеральной службы исполнения наказаний, требует от личного состава высокого уровня психологической и физической подготовки, духовно-нравственного и морально-этического совершенствования Систему их подготовки необходимо строить, исходя из идеи единства телесного, духовно-нравственного и психосоциального развития личности.
2 Коренным отличием боевых искусств Востока от аналогичных европоцентристских систем обучения боевым единоборствам является представление о них как о средстве и методе совершенствования человека в его духовной, интеллектуальной и телесной целостности и единстве с природой Выполнение боевых приемов является своеобразной динамической медитацией, что адек-
ватно внутреннему проявлению отрицания их внешней агрессивности Такой подход приемлем и может составить основу системе преподавания современных спортивно-боевых единоборств. Этика ненасилия как ценность индивидуального сознания, являющаяся «фокусом» поиска смысла человеческого существования, регулирующая индивидуальное поведение, в том числе при выполнении профессионального долга, должна стать методологическим основанием системы подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
3 Педагогическая система преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний, включающая содержательный (учебные программы), методический (формы, методы и средства) и развивающий (личностный рост) компоненты Образовательная деятельность строится на принципах- отказа от монополии на истину, готовности к самоизменению, диалогу и компромиссу; критики своего собственного поведения с целью выявления того, что в нем могло бы питать и провоцировать враждебную позицию оппонента; анализа ситуации с позиции оппонента с целью понять ситуацию и найти такой выход, который позволил бы сохранить лицо, выйти из конфликта с честью; бороться со злом, но гуманно относиться к стоящим за ним; полной открытости поведения, отсутствия в отношении оппонента какой бы то ни было лжи, скрытых намерений, тактических хитростей и т п
Научная новизна исследования*
а научно обоснована система подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний в единстве соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития,
□ разработана педагогическая система преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний,
□ определено основное содержание преподавания боевых приемов борьбы с позиций этики ненасилия,
□ разработаны структура и содержание познавательно-развивающей методики занятий обучения боевым искусствам на основе идей ненасилия с использованием разнообразных методов, форм и средств
Теоретическая значимость исследования состоит в
а раскрытии смысла понятия «этика ненасилия» как ценности индивидуального сознания, являющейся «фокусом» поиска смысла человеческого существования, регулирующей профессиональное поведение работника Федеральной службы исполнения наказаний;
а теоретическом обосновании идей ненасилия как этической основы преподавания боевых искусств;
□ выявлении возможностей преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия для гармоничного сочетания духовного и физического совершенства обучаемых.
Практическую значимость исследования составляют. ,
■ методические рекомендации по реализации разработанной системы преподавания боевых искусств при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний;
■ дидактическое обеспечение дисциплины «Боевые приемы борьбы» на основе этики ненасилия, учебные пособия «Боевые приемы борьбы», «Самоучитель по рукопашному бою», учебные программы «Боевые приемы борьбы», «Карате», разработки комплексов занятий (деловой игры «Действия личного состава караула при побеге осужденного из-под охраны», комплексного оперативного учения «Взаимодействие» и др.);
■ диагностический инструментарий по выявлению взаимообусловленности морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Рекомендации к использованию, материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний, кроме того, при подготовке курсантов школы милиции, спецназа, а также в российской армии и при работе с подростками, занимающимися в спортивных секциях и клубах
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры боевой, физической и тактико-специальной подготовки Томского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний», на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня- межрегиональном научно-практическом семинаре «Решение задач Концепции модернизации российского образования», Санкт-Петербург, 2006,
- межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2007,2008;
- межрегиональной научно-практической конференции «Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы», Томск, 2007;
- региональной научно-практической конференции «Модернизация российского образования», Санкт-Петербург, 2007,
- региональной научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», Санкт-Петербург, 2007
- региональной научно-практической конференции «Деловое общение в деятельности образовательного учреждения», Санкт-Петербург, 2007;
- Всероссийской научно-практической конференции «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2007;
- Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2007;
- межрегиональной научно-практической конференции «Управление об-разйванием в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2008
Структура работы диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 146 источников, в том числе 6 на иностранном кзыке, и приложений.
л»!? - ,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая- основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Философский анализ идей ненасилия как методологического основания преподавания боевых искусств» анализируются проблемы этического образования взрослых, дан философский анализ становления и развития этики ненасилия, рассматриваются этические основания боевых искусств. ' 1
Идеи ненасилия возникли еще в эпоху древности. Они обнаруживаются в любой религиозной и философско-этической системе Огромный вклад в разработку жизнеутверждающих идей ненасилия внесли Г.Д. Topo, Л Н Толстой, М. Ганди, М -JI. Кинг, Н.К. Рерих, А Швейцер и др Сегодня идеи ненасилия стали предметом исследования философов А А Гусейнова, Р.Г. Апресяна, Е Д. Мелешко, В А. Ситарова и В Г Маралова и др
Проблемы насилия и ненасилия затрагиваются в большей или меньшей степени в исследованиях, посвященных анализу ценностного отношения человека к миру. Одно из направлений исследования проблемы ненасилия представлено ракурсом «ненасильственного сопротивления». В конце восьмидесятых годов XX века были начаты систематические исследования в области теории ненасилия и конфликтологии, в которых видное место занимают труды С М Кадырова, Ю.Д. Карпова, А.Д. Литмана, Дж. Неру, H.H. Суртаевой, ряд статей таких ученых, как А М. Дьяков, И.М. Рейснер и др
Проблему актуализирует также то, что присутствие или отсутствие в сознании россиян, особенно молодежи, ценностей ненасилия может служить достаточно надежным индикатором прогнозирования характера будущей социальной активности людей Однако, несмотря на то, что общественное сознание в какой-то мере ассимилирует идею ненасилия, ясности в понимании ненаси-
лия как ценности и модели поведения мы не находим в практике взаимодействия людей в различных жизненных ситуациях
Философы выделяют в духовной истории человечества особую этическую линию, которая понимает мораль как ненасилие и в этом качестве предает ей значение непосредственной и абсолютной основы человеческого существования Ее называют этикой ненастш
Идеал ненасилия, сформулированный в Нагорной проповеди Иисуса Христа в качестве средоточия духовных усилий человека, обозначил резкий поворот в истории европейской культуры. Заповеди непротивления злу насилием, любви к врагам были настолько же ясными, насколько и парадоксальными; они до такой степени противоречили здравому смыслу, природным инстинктам и социальным мотивам человека, что сохраняли с действительностью лишь отрицательную связь.
Термин "ненасилие" (не-насилие, т е отрицание насилия, такова же структура этого термина в английском - nonviolence и в немецком - Gewalt-losigkeit -языках) был образован по аналогии с древнеиндийским термином "ахимса", игравшим важную роль в религии и философии джайнизма, в учении Будды.
Из анализа литературы следует, что различают ненасилие в широком смысле слова и ненасилие как особую программу деятельности. В широком смысле ненасилие, понимаемое как конкретное и действенное выражение закона любви, является животворной основой человеческой коллективности во всех ее разнообразных аспектах и проявлениях - в личном общении, семье, политических союзах, государстве, обществе, истории.
Ненасилие в узком смысле - сознательно культивируемая ценностная и нормативная установка, направленная на разрешение конфликтов совершенно определенного рода. Речь идет о конфликтах, которые принято разрешать с помощью различных форм нравственно санкционированного насилия Их характерной особенностью является то, что конфликтующие стороны расходятся в понимании добра и зла и придают своему противостоянию моральный смысл.
Вслед за Р.Г Апресяном, А А Гусейновым, В Г Мараловым, Е Д. Ме-лешко, В.А. Ситаровым идеи ненасилия рассматривается нами как определенная парадигма мировоззрения, с присущей ей историчностью и универсальностью. Мы анализируем ненасилие именно как исторически изменчивую форму, которая поступательно развивается и определяет новые уровни своего существования.
Под этикой ненастш в данном случае подразумевается система этических, нравственных, психологических, социологических и собственно философских идей, теорий, взглядов, касающихся ненасильственного бытия человека в обществе, в духе отрицания войны и любой иной формы насилия, воздержания от деструктивной агрессии.
Таким образом, ненасилие в том виде, какой оно приобрело ,в теории и практике XX в, является эффективным средством решения общественных
конфликтов, в первую очередь "тех из них, которые обычно решаются с применением насилия, вполне конкретным способом ответственного существования' в современном мире. Когда мы говорим об этике ненасилия, то имеется в виду ненасилие как особая форма общественной практики человека.
Ненасилие представляет собой философию, образ жизни, которые на основе верховенства правды любви предполагают личные, социальные и межнациональные изменения ради преодоления несправедливости в достижении мира, примирения Цель ненасилия - не достижение победы над противником или врагом, но в преодолении несправедливости, в решении конфликтов и посредством этого в создании условий для всех. Ненасилие устанавливает власть справедливости, правды и любви. Ненасилие разворачивает борьбу за преодоление несправедливости на уровне совести Оно организованно отказывается * повиноваться несправедливым порядкам и законам или действовать в ситуации несправедливости и подавления прав человека. Ненасилие делает невозможным функционирование несправедливой системы, не разрушая человеческие жизни и не уничтожая материальные ценности
В восточной философии этика выступает основополагающим принципом, представляет нормы поведения и характера, определяет границу мевду добром и злом, влияет на выбор поступков и помогает людям найти место в обществе, чтобы жизнь их, как личная, так и социальная, стала максимально гармоничной и полезной. Именно этими этическими ориентирами обусловлен вклад в культуру, внесенный зародившимися на Востоке боевыми искусствами
Боевые искусства - это овладение определенными навыками, которые касаются не только способов ведения боя, умения защитить себя и победить противника, но и являются основанием определенного стиля жизни. В процессе обучения боевым искусствам ученик впитывает не только физические техники владения своим телом В основе боевых искусств лежит определенное понимание фундаментальных основ человеческих условий проживания в мире. Таким образом, в процессе обучения прививаются навыки как того, что «следует делать», так и того, «во имя чего это следует делать», или, говоря языком восточной мудрости, открывается понимание Пути и предназначения человека Для того чтобы достичь высокого уровня в любом виде боевых искусств, необходимо посредством долгих, изнуряющих тренировок научится контролировать свое тело и свой мысли, что влечет за собой умение контролировать свои страсти и эмоции, поэтому боевые искусства ни в коем случае не являются способом активизации агрессии.
Однако западный мир увидел боевые искусства совершенно в ином свете, при обучении боевым искусствам внимание уделялось лишь внешЙим атрйбу-там, чтобы привлечь больше клиентов, которые смогли бы порадовать себя сценическим блеском собственной силы, а иногда и с откровенно криминаль- " ными целями Такое обучение игнорирует внутренний рост, нравственное самосовершенствование.
Анализ программ обучения боевым искусствам показал, что в основном разработчики озабочены лишь внешней стороной дела, демонстрацией эффектных боевых техник, пренебрегая культивированием внимания, сострадания и любви. Можно с полной уверенностью сказать, что величайший недостаток в усвоении европейцами восточной практики заключается в отсутствии изучения этики как ценности и искусства жизни. Часто боевые искусства представлены как системы боя, самозащиты и как военные игры, подразумевающие жестокую, агрессивную схватку. Очень редко при обучении боевым искусст-" вам действительно обращаются к самопостроению, самосовершенствованию, формированию особого самосознания.
Во второй главе «Исследование эффективности педагогической системы преподавания боевых искусств при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний» анализируется нормативно-правовое - обеспечение подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний, показывается единство телесного, духовно-нравственного и психосоциального в системе их подготовки, описывается педагогическая система преподавания боевых искусств при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний, представляются результаты педагогического эксперимен-' та по исследованию ее эффективности.
В диссертации анализируются международные и государственные документы и стандарты обращения с осужденными к лишению свободы. Практически во всех международных документах, касающихся пенитенциарной системы, профессионализм персонала правоприменительных органов рассматривается в качестве одного из основных факторов, гарантирующих уважение и соблюдение прав человека. Отношение России к меяадународным актам четко закреплено в Конституции РФ (ч 4 ст. 15) и в сг 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Эффективность практики исполнения уголовных наказаний, деятельности уголовно-исполнительйой системы в целом, действительности соблюдения, обеспечения и защиты" прав и законных интересов осужденных зависят, по нашему мнению, в первую очередь от профессионального и правового сознания основного субъекта, исполняющего уголовные наказания, - работников Федеральной службы исполнения наказаний.
При решении оперативно-служебных задач сотрудники уголовно-исполнительной системы могут столкнуться с различными неожиданностями, > предпринятыми со стороны преступных элементов. Сотрудники должны про* тивопоставить решительность и умение в совершенстве владеть разнообразным арсеналом боевых приемов борьбы и специальными средствами.
Целью физической подготовки образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний «является формирование здоровых и физически развитых специалистов, владеющих необходимым объемом специальных знаний, прикладных навыков, физических и психических качеств, позволяющих им успешно выполнять служебные задачи».
Физическая подготовка работников Федеральной службы исполнения наказаний реализуется по программе «Физическая подготовка», разработанной в соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 - юриспруденция и Приказа Минюста России от 12 октября 2001 года № 301 «Об утверждении наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации». Анализ данных документов показывает, что проблеме духовно-нравственного и морально-этического совершенствования в нем не уделяется должного внимания.
Мы согласны, что систему физической подготовки необходимо строить, исходя из идеи единства телесного, духовно-нравственного и психосоциального развития личности. В К. Бальсевич, И М. Быховская, И В Иванов, Л.И. Jly-бышева, В И Столяров, А Г Суббота, П Д. Тищенко рассматривают физическое воспитание как важный элемент культуры и связывают физическую культуру человека с его телесностью Включенный в социокультурное пространство, "человек телесный" оказывается под воздействием множества социальных факторов, объективно воздействующих на его тело, на всю его природно-данную основу (нередко вопреки его воле и желанию), делает выбор своего "телесного поведения", осознает характер разнообразных социальных влияний на тело, выбирает системы "защиты" от них или, напротив, их культивирование, завершая целенаправленным формированием своего физического имиджа в соответствии со сложившимися нормами, традициями или же вопреки им.
В работах этих ученых целостность развития человека понимается в единстве физического, психического и нравственного здоровья. Согласно иерархическому принципу, заложенному в структуре потребностей человека, управление процессом физического развития должно начинаться с вершины пирамиды (пирамида Маслоу). Без понимания человеком высших аспектов бытия (этических оснований, ценностных ориентаций, смысла своей жизни, ее целей, путей самореализации, согласия со своей совестью и т.д) и разрешения проблем с этих позиций невозможно развитие личности.
С учетом указанных тенденций нами разработана педагогическая система преподавания боевых искусств при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний, представленная на рис 1
Цель я и< [уховно-нравственное, психосоциальное шзическое самосовершенствование
принципы ЭТИКИ НЕНАСИЛИЯ как методологаческой основы
системы
J_ КОМПОНЕНТЫ_
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗВИВАЮЩИЙ
Программа обязательной дисциплины «Боевые приемы программы курсов по выбору одного из восточных единоборств
1) развитие физических качеств и двигательных способностей,
2) психическое развитие (памяти, внимания, восприятия, воображения, ориентирования и т д),
3) духовно-нравственное развитие,
4) социокультурное развитие
Виды учебной деятельности
Учебные и учебно-тренировочные занятия (тренировки, решение нестандартных ситуаций, деловые игры, комплексно-оперативные учения)
2 Индивидуальные (дополнительные) учебные занятия
3 Самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом
4 Спортивно-массовая работа и физкультурно-оздоровительные мероприятия
Организационные формы
1 Тренировки, проводимые на основе принципов боевых искусств Востока (концентрации и осознанности, замедления, единства и гармонии противоположностей)
2 Упражнения, способствующие повышению уровня морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки в их единстве
3 Рекреативно-реабилитационные занятия (релаксационная психорегули-рующая тренировка и самомассаж, статическая гимнастика даоинь и медленные упражнения тайцзицюань в комплексе с упражнениями силовой направленности, массаж, гидро- и термо-
ТТ1 1 тггт
Методы
1 Работа в пар®, триадах
2 Групповая
3 Тренинги
4 Деловые игры
5 Решение нестандартных тактических задач
6 Мозговой штурм,
7 Комплексные оперативные учения
Критериально-оценочный компонент уровень толерантности, уровень социального доверия и уровень;
уровень тактико-специальной и физической подготовки
Этика ненасилия как ценность индивидуального сознания,
_регулирующая профессиональное поведение_
Рис. 1 - Педагогическая система преподавания боевых искусств при подготовке работников федеральной службы исполнения наказаний
Этика ненасилия в разработанной нами педагогической системе выступает как систеообразукиций элемент, как методологическая основа. Целью боевых искусств выступает ориентация на достижение гармонизации ценностей индивидом, который живет, руководствуясь принципами мира, любви, морали, мудрости, самодисциплины. Помимо физического развития, происходит и духовно-нравственное развитие, так как основной целью боевых искусств является самосовершенствование, более осмысленное отношение к жизни. Усилия, которые необходимы для овладения боевыми искусствами, как и дисциплина, и самодисциплина, без которых сам процесс научения невозможен, способствуют гармонизации тела и духа.
Содержательным компонентом педагогической системы являются разработанная нами программа обязательной дисциплины «Боевые приемы борьбы», включающая тему этики ненасилия, программы курсов по выбору восточных единоборств, а также разработки занятий (деловой игры «Действия личного состава караула при побеге осужденного из-под охраны», комплексного оперативного учения «Взаимодействие» и др.).
Развивающий компонент Педагогическая система, основанная на принципах этики ненасилия, ориентирована на бесконечность человеческого развития. развитие физических качеств и двигательных способностей; психическое развитие (памяти, внимания, восприятия, воображения, ориентирования и т.д.); духовно-нравственное развитие (ценности, жизненные смыслы и приоритеты); социокультурное развитие (толерантность, система отношений). Мы рассматриваем обучение боевым искусствам, исходя из идеи единства соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития личности
Методический компонент. Образовательный процесс строился в единстве физического и духовного развития. Учебные и учебно-тренировочные занятия проводились в виде различных групповых форм: в парах, триадах, квартетах. Использовались такие активные методы обучения, как тренинги, решение нестандартных ситуаций, деловые игры, комплексно-оперативные учения и др.
Включение в учебно-тренировочный процесс подготовки рекреативно-реабилитационных занятий, проводимых на основе принципов боевых искусств Востока (концентрации и осознанности, замедления, единства и гармонии противоположностей), способствовало улучшению их морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки.
Методика занятий включала следующие традиционные для физического воспитания в боевых искусствах Восток элементы: релаксационную психоре-гулирующую тренировку и самомассаж, статическую гимнастику даоинь и медленные упражнения тайцзицюань в комплексе с упражнениями силовой направленности, массажем, гидро- и термопроцедурами. Организация образовательного процесса на основе принципов этики ненасилия и морали, целостности, единства и гармонии противоположностей, концентрации и осознанности привела к присвоению идеи ненасилия как ценности, регулирующей профессиональное поведение.
Таким образом, этические принципы ненасилия составляют основу профессионального поведения в процессе овладения боевыми искусствами Только на их основе возможно культивирование тела и духа. Они ориентируют на должное понимание справедливости и являются руководящими принципами повседневной жизни Этичное поведение является неотъемлемой частью изучения боевых искусств. Этические нормы, основанные на традициях, культурных и социальных стандартах, вплетены в сам процесс тренировок
В качестве смыслообразующих этических принципов можно вычленить уважение к себе и другим, ненасилие, лояльное отношение к иному Эти этические принципы формируют определенные моральные обязательства по отношению к обществу и человеку Изучение боевых искусств включает воспитание достойного социального и морального поведения слушателей, достойного отношения к жизни, которое становится неотъемлемой частью их жизнедеятельности Осуществление этих этических принципов является конечной целью овладения боевыми искусствами, неотъемлемой частью их истинного духа, так как главное - это самосовершенствование на протяжении всей жизни
Педагогический эксперимент проводился в целях проверки выдвинутых теоретических положений гипотезы и проверки эффективности разработанной педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
' При Осуществлении опытно-экспериментальной работы были поставлены и решались следующие задачи. •
" - подобрать адекватный диагностический инструментарий для проверки эффективности разработанной педагогической системы;
- выявить уровень физической и тактико-специальной подготовки слушателей;
- выявить уровень сформированное™ толерантности, социального доверия и ксенофобии участников педагогического эксперимента;
, - доказать эффективность предложенной системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний. • - '
Экспериментальное педагогическое исследование проводилось в Томском филиале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний». Эксперимент проводился в два этапа, В ходе первого этапа мы выявили уровень физической и тактико-специальной подготовки слушателей. Все испытуемые были практически здоровы, годны к службе, не занимались систематически каким-либо видом спорта.
В эксперименте приняли участие 483 слушателя-очника, а также слушатели, ранее обученные и пришедшие на повышение квалификации и переподготовку Из этого количества было произвольным образом организовано 60 квартетов, 81 триада, 124 пары Каждый из испытуемых решал тактические задачи как индивидуально, так и в группах. Контрольные группы занимались по
стандартной методике. В экспериментальных группах реализовалась предложенная нами педагогическая система. Обучение было программным, и' его формальную сторону,, можно описать как изучение тем в утвержденной программе «Боевые приемы борьбы», в содержание включались.
- набор стандартных действий (удары, защиты, броски, использование специальных средств, приемы борьбы и т.д);
- действия в определенной ситуации.
Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что различия в эффективности между контрольными и экспериментальными группами возрастают с увеличением сложности решаемых задач. Таблица 1
№ Индивидуальная оценка решения задачи па ры триады квартеты
К Э К Э К Э
1 0,80 0,32 0,49 0,28 0,44 0,21 0,44
2 0,801 0,48 0,52 0,30 0,52 0,26 0,48
3 0,70 0,51 0,66 0,34 0,60 0,334 0,63
4 0,68 0,50 0,61 0,38^ 0,69 0,4 0,67
5 0,50 0,54 0,68 0,4 0,72 0,365 0,694
6 0,56 0,57 0,73 0,34 0,74 0,26 0,72
Особо следует отметить, что при решении последней, наиболее сложной задачи экспериментальным группам удалось достичь организационного эффекта. средняя результативность (эффективность) решения задач как в парах = 0,73, так и в триадах = 0,74, в квартетах = 0,72 оказалась выше, чем средняя эффективность индивидуального решения этой же задачи испытуемых = 0,56; причем различия оказались статистически значимыми на уровне =0,01
В ходе второго этапа мы выявили уровень морально-психологической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний. В качестве показателей взяли толерантность, социальное доверие и ксенофобию Данные показатели проверяли только на слушателях экспериментальных групп, у которых реализовывалась разработанная нами педагогическая система
Уровень толерантности мы определили через систему установок, ценностей и ориентации личности, отражающих степень позитивного отношения к многообразию мира, к социальным, культурным, этническим и мировоззренческим различиям Только психологически устойчивая и нравственно зрелая личность настроена на развитие позитивных социальных, межкультурных и межличностных отношений, исключающих конфронтацию и насилие.
Уровень социального доверия рассматривается нами как исходное условие общения, как отправная точка взаимодействия человека с миром. Важным условием возникновения доверия являются чувства безопасности и надежности, ощущение того, что окружающий мир не представляет угрозы. Уровень дове-
рия определяли на основе установок и ожиданий по отношению к социальному миру и к самому себе.
Уровень ксенофобии мы определяли как неприязнь, враждебность и страх по отношению к непохожим на нас, «другим» - отдельным людям и целым группам. Ее психологическая функция - защита от других, ее цель - изоляция, либо полная, либо частичная. Уровень ксенофобии определяется через систему установок и оценок, отражающих положение на шкале «Мы-Они», «Свои-Чужие», через наличие авторитарных точек зрения на групповое взаимодействие, в котором «своя» группа доминирует, а «чужие» выполняют второстепенные роли и подчиняются Последние становятся объектом ксенофобии, и позитивное взаимодействие между группами нарушается, увеличивая психологическую дистанцию
В процессе работы нами были выделены показатели и уровни сформированное™ толерантности, подобраны соответствующие методики диагностики Применялись методики, традиционно используемые в педагогических исследованиях, и оценки эффективности, соответствующие поставленным целям-экспресс-опросник "индекс толерантности" (О.А Кравцова, Г.У Солдатова, О Е. Хухлаев, Л А. Шайгерова), вопросник для измерения толерантности (В С Магун, М.М Магура), методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В В. Бойко), шкала социальной дистанции (Э. Богардус).
Уровни проявления толерантности раскрыты в таблице 2
Таблица 2 - Уровни проявления толерантности
УРОВНИ
Показатели высокий средний низкий
Толерантность Адекватная оценка собственных сил и способностей Переоценка или недооценка собственных сил и способностей Неумение оценить собственные силы и способности
Обладание навыками критического мышления Иногда проявляет способность к критическому мышлению Не обладает навыками критического мышления
Широко использует многомерный подход к оценке окружающей жизни и решению возникающих проблем во взаимоотношениях, основываясь на собственные суждения Признает возможность многомерного подхода к оценке окружающей жизни и способен принять решение с учетом мнения большинства Имеет общее представление о многомерном подходе к оценке окружающей жизни, не способен принимать самостоятельные решения
Делает выводы и принимает решения в ситуации неопределенности Ситуация неопределенности требует больших усилий дам принятия решения и выводов Демонстрирует понимание выводов, но самостоятельно принять решение не может
Социальное доверие Успешно справляется с кризисами взаимодействия совместно с членами Справляется с кризисами взаимодействия совместно с членами Даже при наличии встречной инициативы не справляется с кризи-
группы группы при наличии встречной инициативы сами взаимодействия совместно с членами группы
Признание возможности выбора альтернатив поведения в жизненных ситуациях Поведение корректируется с учетом общественного мнения Поведение корректируется с учетом мнения только близких людей
Открытость и стремление к конструктивному диалогу Диалог носит директивный или компромиссный характер Отсутствие стремления к диалогу
Ксенофобия Отсутствие предубеждений в отношении «Другого» Предубеждения носят скрытый или избирательный характер Строит отношения и оценку «Другого» на основе предубеждений и сформировавшихся мнений
Признание других групп, к которым он не принадлежит, готовность к пониманию и взаимодействию с ними Признание существования других групп, иных культур и пр отношения зависят от выбора объекта общения Враждебное отношение к другим группам или игнорирование их существования
Отсутствие ожидания угрозы со стороны «Другого» Доминируют недоверительные отношения Постоянное ожидание угрозы во взаимоотношениях с другими
Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет- в 2005/06 и 2006/07 учебных годах В таблице 3 мы представили динамику изменений уровней отслеживаемых показателей у слушателей в начале эксперимента и в конце эксперимента.
Таблица 3 ~ Динамика изменений отслеживаемых показателей (в %)
Уровни высокий средний низкий
Показатели в начале в конце в начале в конце в начале в конце
Толерантность 12 30 32 34 56 36
Социальное доверие 10 28 26 30 64 42
Ксенофобия 15 22 23 35 62 43
Сравнивая полученные результаты в начале и конце формирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что в результате практической реализации разработанной нами педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний значительно уменьшилось количество слушателей, проявляющих низкий уровень толерантности (20%), социального доверия (22%) и ксенофобии (19%). Значительно повысились результаты по высокому уровню, толерантность - на 18%, социальное доверие - на 18%, ксенофобия - на 7%
Таким образом, результаты исследования показали эффективность апробированной нами педагогической системы преподавания боевых искусств при подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний, что проведенное обучение обеспечивает единство соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития, высокий уровень морально-психологической, тактико-специальной и физической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний.
В заключении диссертации были сделаны следующие выводы:
\. Диссертационное исследование показало, что тема насилия и агрессии становится все более острой в обществе, нередко агрессивность в открытой или замаскированной форме культивируется в обществе как орудие в борьбе за справедливость Исходя из этого, следует совершенствовать систему подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний Методологическим ее основанием предлагается рассматривать этику ненасилия, которая рассматривается как ценность индивидуального сознания, является «фокусом» поиска смысла человеческого существования и регулирует профессиональное поведение работника Федеральной службы исполнения наказаний.
2. Научно обоснована система подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний в единстве соматического, духовно-нравственного и психосоциального развития Выявлены возможности преподавания боевых искусств на основе этики ненасилия для гармоничного сочетания духовного и физического совершенства. На этой основе разработана педагогическая система преподавания боевых искусств В ходе ее реализации апробированы структура и содержание познавательно-развивающей методики занятий обучения боевым искусствам с использованием разнообразных методов, форм и средств Разработано дидактическое обеспечение дисциплины «Боевые приемы борьбы» на основе этики ненасилия* учебные пособия «Боевые приемы борьбы», «Самоучитель по рукопашному бою», учебные программы «Боевые приемы борьбы», «Карате» Представлены методические рекомендации по реализации разработанной системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
3 Подобранный диагностический инструментарий по выявлению взаимообусловленности физической, тактико-специальной и морально-психологической подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний позволил доказать единство духовного и физического совершенства Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность педагогической системы преподавания боевых искусств в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний.
Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения специфики и особенностей применения этики ненасилия в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм
и средств преподавания боевых искусств в подготовке работников силовых структур.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Савицкий А Н Этические основания боевых искусств как средство совершенствования человека в его духовной, интеллектуальной и телесной целостности / А.Н. Савицкий // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 9 - С. 314 - 320. (По Перечню ВАК).
2. Савицкий А Н Самоучитель по рукопашному бою Часть 1. Основы обучения рукопашному бою Учебное пособие к практическим занятиям /АН Савицкий. - Томск, 2006. -108 с.
3. Савицкий А Н Боевые приемы борьбы: Учебное пособие / С.В Иванов, А.И. Азаренко, А Н. Савицкий. - Томск, 2006. -160 с. (Авторских 30 е.).
4. Савицкий АН Необходимость этического образования взрослых / Е В. Дворецкая, А Н Савицкий // Решение задач Концепции модернизации российского образования: Сборник научных трудов — СПб . ИОВ РАО, 2006 — С. 29 - 31. (Авторских 2 с)
5 Савицкий А Н Этические нормы боевых искусств / ЕВ. Дворецкая, А.Н. Савицкий // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 8-й межрегиональной научно-практической конференции. - СПб., 2007. - С 252 - 259. (Авторских 4 с.)
6. Савицкий А Н Проблемы обеспечения личной безопасности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний / А.Н. Савицкий // Образование в эпоху перемен- Сборник научных трудов. Выпуск 4. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2007.-С. 87-93
7 Савицкий А Н Этика ненасилия как ценность общественного и индивидуального сознания / А.Н. Савицкий // Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов Выпуск 5 -СПб: ГНУ ИОВ РАО, 2007.-С 107-110.
8 Савицкий А Н Состояние человеческого ресурса в России и необходимость повышения социальной роли физической культуры и спорта / А.Н Савицкий // Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Томск- Диво, 2007. - С. 179 - 184.
9. Савицкий А Н Методическая система преподавания боевых искусств, основанная на этике ненасилия / А.Н. Савицкий // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть 1 - Тюмень: ТОГИРРО, 2007.-С 54-56.
10. Савицкий А.Н Этика ненасилия как концептуальное основание методической системы преподавания боевых искусств / А.Н. Савицкий // Образование и культура как фактор развития региона: Материалы Всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск, 2007 -С 178-179.
11. Савицкий А Н Нормативно-правовое обеспечение подготовки работников Федеральной службы исполнения наказаний / А.Н. Савицкий // Управление образованием в условиях системных изменений- Сборник научных трудов Выпуск 1 - СПб, 2008 - С. 67 - 72.
12. Савицкий А Н Реализация педагогической системы преподавания боевых искусств на основе принципов этики ненасилия в подготовке работников Федеральной службы исполнения наказаний / А,Н Савицкий // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 9-й межрегиональной научно-практической конференции - СПб, 2008 - С 134 — 137.
Подписано в печать 11.03.2008 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 17
Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78