Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к оперативно-боевой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к оперативно-боевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акулин, Сергей Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к оперативно-боевой деятельности"

На правах рукописи

Акулин Сергей Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ К ОПЕРАТИВНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005552ВО* ] 8

Казань-2014

005552662

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет).

Научный руководитель Биочинский Игорь Викторович, доктор педагогических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Лапшин Виталий Евгеньевич, доктор педагогических наук, доцент, федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», заместитель начальника института по учебной работе;

Куликов Роман Сергеевич кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности.

Ведущая организация Федеральное государственное казенное военное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится 15 октября 2014 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат диссертации разослан 2 сентября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.080.04

Старшинова Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что современность предъявляет все более высокие требования к профессиональной готовности обучающихся в ведомственных вузах Минобороны, МВД, ФСБ России в области их оперативно-боевой деятельности. Данная проблема является достаточно значимой для большинства вузов силовых ведомств государства1. Одним из приоритетов их образовательной деятельности является сохранение и приумножение отечественных традиций подготовки квалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности учебно-воспитательного процесса и качества профессиональной подготовки обучающихся.

События последних лет свидетельствуют о том, что профессиональная готовность сотрудников (бойцов) силовых ведомств Российской Федерации особенно отчетливо проявляется в ходе локальных войн и в региональных вооруженных конфликтах, а также в условиях проведения контртеррористических операций. Согласно Федеральному закону «О противодействии терроризму», принятому Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 26 февраля 2006 г., деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления предусматривает противодействие терроризму в форме «контртеррористических операций - комплекса специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий, с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также минимизации последствий террористического акта...».

Анализ практики деятельности подразделений Минобороны, органов внутренних дел, органов безопасности России в Северо-Кавказском и других регионах страны, опросы участников боевых действий дают основание полагать, что готовность к профессиональной деятельности сотрудников (бойцов) силовых ведомств должна включать в себя как одну из важнейших составляющих — готовность к оперативно-боевой деятельности.

Педагогические проблемы формирования профессиональных качеств, компетентности, мастерства офицерских кадров в разное время рассматривались в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Ю.М. Кудрявцева, И.А. Липского, В.Н. Ми-ронченко, В.Е. Уткина, Г.И. Шпака и др.

Вместе с тем в настоящее время теория и практика педагогического процесса обучения и воспитания офицеров в спецвузах не в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым к их профессиональной готовности в области оперативно-боевой деятельности. При этом отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершенность в педагогических представлениях о системности и условиях повышения эффективности

1 Далее по тексту - спецву зы.

процесса формирования профессиональной готовности. Существует рассогласование объективной необходимости формирования профессиональной готовности будущих специалистов в области оперативно-боевой деятельности и недостаточностью научной разработанности данной проблемы; о чем свидетельствует проблематика ряда военно-научных исследований. При этом возникают следующие противоречия между:

- существующими потребностями практики сотрудников (бойцов) силовых ведомств в высоком уровне сформированности профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности и недостаточной ориентированностью системы их профессиональной подготовки в спецвузах на активное обучение в данной области;

-реальным содержанием будущей оперативно-боевой деятельности и преимущественно теоретическим характером содержания обучения;

-потребностью межпредметного (интегрированного) подхода к общей профессиональной подготовке выпускника и предметным (дисциплинарным) характером обучения в спецвузе.

Сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Формирование профессиональной готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к оперативно-боевой деятельности».

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности и условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная готовность офицеров - выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования готовности обучающихся (курсантов, слушателей) спецвузов2 в области оперативно-боевой деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности будет наиболее эффективным, когда:

-обоснованы и определены сущность, содержание и специфика оперативно-боевой деятельности как важной составляющей общей готовности сотрудников (бойцов) силовых ведомств;

- научно обоснована, разработана и апробирована модель педагогического процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности выпускников спецвузов;

- определены и опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели: мотивация психологической направленности обучающихся на овладение знаниями, умениями и навыками по формированию у них готовности к оперативно-боевой

2 Под обучающимися спецвузов понимаются: курсанты Минобороны; курсанты и слушатели (МВД, ФСБ России)

деятельности; интеграция общих, фундаментальных и специальных знаний в области профессиональной компетенции будущих сотрудников (бойцов) силовых ведомств; формирование навыков боевого реагирования в сфере предстоящей оперативно-боевой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание профессиональной готовности выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.

2. Проанализировать современное состояние педагогического процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности обучающихся в спецвузах.

3. Разработать модель процесса формирования профессиональной готовности выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.

4. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия реализации разработанной модели.

Теоретико-методологическая основа исследования:

-системный и деятельностный подходы в развитии, обучении, воспитании будущего специалиста, разработанные в трудах В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, СЛ. Рубинштейна и др.

При рассмотрении проблем психолого-педагогического и методологического плана исследования мы опирались на:

— работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (A.B. Барабанщиков, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдов, A.A. Кирсанов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.);

— исследования общих закономерностей развития педагогики и психологии отечественной высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Г. Вершловский, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров, Н.М. Пейсахов, Ю.Н. Петров, Р.Х. Шакуров и др.);

— психолого-педагогические исследования в области специализированной профессиональной подготовки (И.В. Биочинский, O.E. Беркович, А.Т. Иваницкий, ВЛ. Кикоть, Ю.М. Кудрявцев, С.А. Кузьменко, В.А. Лоскот, Е.А. Мамаева, Л.В. Мачихина, В.Н. Миронченко, И.В. Рязанов, В.Е. Уткин, А.Г. Шестаков, Г.И. Шпак и др.).

В исследовании использовались социологические, педагогические, психологические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целью и задачами, а также с особенностями предмета исследования.

Ведущими методами в исследовании являются социологические: социально-психологические анкеты, устные опросы, интервью; психологические: тестирование, социально-психологические обследования, тренинги, ролевые игры; педагогические: ретроспективный анализ, анализ учебного опыта контрольных и экспериментальных групп, педагогическое моделирование учебных ситуаций, беседы, наблюдение, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

-определена сущность оперативно-боевой деятельности как важной составляющей общей профессиональной готовности сотрудников (бойцов) силовых ведомств; выделены и обоснованы основные показатели и уровни сформи-рованности этой готовности;

-разработана и научно обоснована модель формирования готовности к оперативно-боевой деятельности у обучающихся спецвузов, включающая цель, принципы, функции, виды учебных дисциплин;

- выявлены условия эффективности реализации педагогического процесса формирования оперативно-боевой готовности выпускников;

-определены и опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности обучающихся спецвузов: мотивация и их психологическая направленность на овладение знаниями, умениями и навыками в данной сфере; интеграция фундаментальных и специальных знаний в области профессиональной компетенции выпускников; формирование навыков боевого реагирования в оперативно-боевой деятельности будущих сотрудников (бойцов) силовых ведомств.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении педагогической сущности понятия «профессиональная готовность к оперативно-боевой деятельности» как целенаправленного, организованного процесса в образовательном пространстве спецвузов, предусматривающего реализацию профессионально значимых и специальных целей в общей подготовке специалистов силовых ведомств;

- в обосновании методики формирования профессиональной готовности: ее мотивационного, целевого, содержательного, организационно-процессуального, контрольно-оценочного компонентов;

- в выявлении принципов развития организации процесса формирования готовности обучающихся к оперативно-боевой деятельности: морально-психологической направленности, боевой и физической подготовленности обучающихся; непрерывности процесса формирования готовности на всех этапах обучения; систематичности и последовательности в методике обретения навыков боевого реагирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснован и сформирован комплекс диагностических методик психолого-педагогического изучения уровней профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности (по курсам обучения);

- применены новые педагогические методы профессионального обучения курсантов спецвузов: ролевое моделирование профессионально-значимых ситуаций; психологические тренинги применительно к условиям оперативно-боевой обстановки; организация и проведение ролевых игр в ситуациях, максимально приближенных к реальным боевым действиям.

- разработаны и апробированы тренинговые курсы: «Формирование навыков боевого реагирования», «Выживание с оружием», а также «Комплекс-

6

ная программа индивидуальной боевой готовности к действиям, связанным с применением оружия, спецсредств и физической силы»;

— апробированные в исследовании положения, выводы, модель формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда спецвузов, службы специальной подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем; опорой на ведущие психолого-педагогические концепции, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования; адекватных его предмету, цели и задачам; сопоставлением полученных экспериментальных данных с исходными теоретическими положениями; участием автора в организации процесса формирования профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности.

Личный вклад автора в исследование настоящей проблемы предположительно заключается:

-в рассмотрении и углубленном анализе профессиональной готовности будущих специалистов к оперативно-боевой деятельности как педагогической проблемы;

— в обосновании, конструировании и апробации модели процесса формирования профессиональной готовности, принципов и условий ее реализации в вузах силовых ведомств;

— во внедрении в учебно-воспитательный процесс ряда спецвузов методики формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности, выявленной в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход выполнения и результаты работы на различных ее этапах были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях кафедр ведомственных образовательных учреждений: Нижегородской академии МВД России, Института ФСБ России (г. Нижний Новгород). Результаты получили одобрение на семинарах и конференциях по месту опубликования тезисов выступлений и статей.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта формирования профессиональной готовности в области оперативно-боевой деятельности участников спецопераций в Северо-Кавказском регионе, преподавателей и курсантов спецвузов. Изучалась нормативная база профессиональной подготовки, осуществлялся анализ учебных программ, тематических планов. Определялись методологические и методические подходы к исследованию проблемы, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза, включающая научное обоснование, разработку и апробацию модели педагогического процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности выпускников спецвузов.

На втором этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался отечественный и зарубежный опыт

7

формирования профессиональной готовности специалистов, проводился констатирующий эксперимент с целью определения типичного состояния сформированное™ профессиональной готовности выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.

На третьем этапе (2010-2013 гг.) проводился формирующий и контрольный эксперимент, осуществлялся качественный и количественный анализ и синтез результатов опытно-экспериментальной работы (ОЭР), велось оформление материалов диссертации. Одновременно решались вопросы о внедрении в педагогический процесс спецвузов новых учебных программ, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Определения:

- готовность к оперативно-боевой деятельности (специального вида служебной (военно-профессиональной) сферы сотрудников (бойцов) силовых структур государства);

- навыки боевого реагирования - комплексные психомоторные энергетические структуры, осуществляющие боевое управление личным составом, оружием, спецсредствами в экстремальных ситуациях.

2. Модель процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели:

-повышение уровня мотивации и психологической направленности

обучающихся на овладение знаниями, умениями и навыками в области формирования у них готовности к оперативно-боевой деятельности;

- интеграция общих и специальных знаний в общем процессе профессиональной подготовки;

- формирование навыков боевого реагирования в процессе подготовки к будущей оперативно-боевой деятельности специалистов.

4. Педагогические принципы развития процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности:

- принцип единства морально-психологической направленности и физической подготовленности личности обучающихся;

-принцип непрерывности и системности процесса формирования навыков боевого реагирования обучающихся на протяжении всего периода их подготовки в спецвузе.

Структура диссертации отражает замысел и общую логику исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение, таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его проблемы, объект, предмет и задачи, определяется цель исследования, выдвигается гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, конкретизируются методы и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности обучающихся в спецвузах» рассмотрена профессиональная готовность будущих специалистов силовых ведомств к служебной, военно-профессиональной (оперативно-боевой) деятельности в вузах Минобороны, МВД, ФСБ России как педагогическая проблема, проведен педагогический анализ процесса формирования профессиональной готовности у курсантов и слушателей спецвузов, разработана его модель.

В России подготовка офицерских кадров и, в том числе, формирование у них готовности к профессиональной (боевой) деятельности, начала развиваться с периода создания регулярных войск в первой половине XVIII века. Существовал государственный подход к делу профессиональной готовности офицерского состава российского, понимание того, что армия служит не для смотров и парадов, а для ведения боевых действий.

Современная отечественная профессиональная педагогика приняла на вооружение прогрессивное военно-педагогическое наследие предшественников. Ее научные основы и положения строятся на том, что проблема профессиональной готовности офицерского состава не должна находиться вне внимания военно-педагогической мысли. В настоящее время необходимость профессиональной подготовленности офицерских кадров обуславливается следующими факторами:

— повышением требований к объему знаний, навыков и умений у офицеров в связи с появлением новых средств вооруженной борьбы и изменением характера задач, стоящих перед государством;

— повышением уровня грамотности, технической подготовленности, ростом культуры специалистов, что требует от преподавательского состава совершенствования процесса обучения и воспитания в области профессиональной готовности;

— необходимостью качественной теоретической и общегуманитарной подготовки в связи с развитием военной теории;

— возрастанием роли научного руководства профессиональной подготовкой офицерских кадров.

Исследование показало, что при подготовке военного специалиста в России во все времена ставилась цель формирования у него не только профессионализма, но и гражданственности, направленности личности офицера в целом. Это позволяло отечественной военной педагогике иметь определенный инструментарий для качественной подготовки квалифицированных офицерских кад-

ров, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон обучения и воспитания.

Исследованиями и практикой установлено, что профессиональная деятельность офицера требует специального овладения системой знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения функций, связанных с этой профессией (специальностью, специализацией). То есть с позиции деятельности выпускника спецвуза его профессиональную готовность можно определить как субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к качественному выполнению определенных профессиональных задач, с применением имеющихся знаний, навыков, умений и качеств личности. Профессиональная готовность офицера проявляется в мотивационно-потребностной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической сферах его деятельности.

Таким образом, при рассмотрении взаимосвязи личности будущего сотрудника (бойца) - силовика, его готовности к профессиональной деятельности необходимо учитывать мировоззрение и содержание личносгно-профессиональных результатов; систему целей и мотивов, способствующих профессионально-качественному выполнению служебных обязанностей на основе сформированной профессиональной готовности; духовные, интеллектуальные, нравственные нормы, ориентации и потребности; направления развития социально-профессиональных интересов, склонностей, оценочных суждений о своей профессиональной деятельности, совокупность необходимых и достаточных знаний, навыков и умений, профессионально значимых для избранной сферы деятельности; социально-профессионально значимые черты характера - внимательность, наблюдательность, особенности протекания психических процессов; общее интеллектуальное развитие, эрудицию, внутреннюю и внешнюю культуру поведения, способности, уровень эффективности познавательных процессов.

Оперативно-боевая деятельность рассматривается нами как специальный вид общей профессиональной деятельности, который объединяет взаимосвязанные и взаимообусловленные оперативные, силовые, организационные, информативно-психологические и иные меры специального воздействия на объекты, представляющие профессиональный интерес для сотрудников (бойцов) силовых ведомств государства. Под оперативно-боевыми понимаются действия в целях реализации оперативного замысла по устранению угроз безопасности личности, обществу, государству с применением оружия, специальных средств и физической силы.

Выпускник спецвуза в результате освоения профессионально-воспитательной программы в области оперативно-боевой деятельности должен соответствовать уровням сформированности готовности: осознавать специфику собственного профессионально-правового статуса как офицера, соблюдать нормы профессиональной этики при решении служебно-боевых задач, заниматься профессиональным самообразованием, самовоспитанием и саморазвитием, анализировать, обосновывать и принимать правильные решения в ходе

ю

выполнения оперативно-боевых задач, соблюдать и обеспечивать выполнение требований конспирации, собственной безопасности и режима секретности на порученном участке работы, применять правовые нормы в области организации и осуществления служебной деятельности, добывать, анализировать, оценивать и реализовывать информацию в оперативно-служебных целях, устанавливать психологический контакт с лицами, представляющими оперативный интерес, владеть личным табельным оружием, вести оперативно-служебную деятельность в особых условиях и др.

Содержание профессиональной подготовки обучающихся_спецвузов в аспекте их готовности к оперативно-боевой деятельности мы рассматриваем в совокупности: боевой, физической, правовой (специальной), психологической подготовки.

Содержание боевой и тактико-специальной подготовки определяется тематическими планами и учебными программами конкретных спецвузов. В него, как показало исследование, могут входить: специальная тактика, огневая и специальная физическая подготовка. Исследование также показало, что в настоящее время существует ряд ограничений в усвоении знаний в данной области. Специальная дисциплина «Вооружение и стрельба» представляет собой специализированный курс и включает в себя разделы по изучению материальной части основных видов вооружения, боевому применению стрелкового вооружения и метанию гранат, специальных средств и вооружения антитеррористических подразделений. В результате исследования выявлено, что в области огневой подготовки обучающихся спецвузов существует ряд индивидуальных ограничений по усвоению знаний, навыков и умений владения оружием и применения его в условиях осуществления оперативно-боевой деятельности.

Анализ состояния уровня физической подготовленности обучающихся в четырех специализированных вузах показал наличие ряда проблем и существенных ограничений. Так результаты опроса курсантов этих вузов, проведенный нами в 2008-2009 гг., позволил сделать заключение:

— о недостаточном уровне обученности владению табельным оружием, комбинациям приемов рукопашного боя,

- слабых знаниях и недостаточных умениях по взаимодействию сотрудников при задержании преступника (противника),

— низком уровне обученности в применении спецсредств,

- недостаточности практики действий в типовых ситуациях по задержанию вооруженного условного преступника (противника).

Исследование показало, что эффективность направленности правовой подготовки в учебном процессе преподавания специальных дисциплин также недостаточна. Вместе с тем обучающиеся спецвузов довольно прочно мотивированы на правовую подготовку. Об этом свидетельствуют результаты опросов. Почти 76% респондентов (в опросе участвовало 184 чел.) оценили сформиро-ванность у себя правовых знаний как необходимое условие успешности профессиональной деятельности. Однако, значительное число (34%) затруднились оценить значимость правовой подготовки в таком виде деятельности, как опе-

11

ративно-боевая. Это свидетельствует о необходимости совершенствования преподавания спеццисциплин на интегративном подходе и усилении межпредметных связей в области правовой и специальной подготовки. Преподавание психологических дисциплин в вузах силовых структур в достаточной мере ком-плексируется на основе межпредметных связей с такими предметами, как «Культурология», «Профессиональная этика». Вместе с тем недостаточная общность просматривается в преподавании дисциплин «Этнопсихология», «Конфликтология», «Социология». Значительное ограничение в процессе профессиональной подготовки наблюдается в межпредметных связях психологической подготовки с предметами оперативно-боевой подготовки: специальной физической, огневой, тактико-специальной. Так, мнения обучающихся (опрошено 176 курсантов) о наличии у них психологической готовности к оперативно-боевой деятельности распределились следующим образом: - сформирован-ность навыков боевого реагирования: «да» - 0,57%; «нет» - 78%; - уверенность в решении «стреляй - не стреляй»: «да» - 6%; «нет» - 85%; - умение вступить в контакт с незнакомым лицом: «да» - 14%; «нет» - 78%; - владение постстрессовой саморегуляцией: «да» - 4%; «нет» - 94%; - осознание предела физической выносливости: «да» - 26%; «нет» - 73%.

Вышеизложенное позволило выявить присущие процессу формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности основные противоречия между:

1) преимущественно теоретическим характером содержания обучения и реальным характером реализации выпускником его деятельности;

2) предметным (дисциплинарным) характером обучения в специализированном вузе и необходимостью межпредметного (интегрированного) характера содержания профессиональной деятельности выпускника;

Исследование также показало, что организационно-педагогическими условиями эффективности процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности могут являться:

1. Мотивация и психологическая направленность обучающихся на овладение знаниями, умениями и навыками в процессе формирования готовности к оперативно-боевой деятельности.

2. Интеграция фундаментальных и специальных знаний в области профессиональной компетенции выпускников.

3. Формирование навыков боевого реагирования в сфере их будущей оперативно-боевой деятельности.

В целях понимания сущности и структуры педагогического процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности нами была построена модель исследуемого процесса. Модель в нашем исследовании создает структурно-ориентировочную-основу для разработки средств эффективного педагогического управления процессом формирования готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Модель процесса формирования профессиональной готовности обучающихся в спецвузах к оперативно-боевой деятельности

Основными принципами в развитии содержания представленной модели являются принципы: морально-психологической направленности, боевой и физической подготовленности обучающихся; непрерывности процесса формирования готовности; систематичности и последовательности.

Основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели, являются: квалификационная, восстановительная, развивающая, компенсационная, адаптивная.

Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса формирования профессиональной готовности курсантов спецвузов к оперативно-боевой деятельности, как показало исследование, выступают:

- повышение уровня мотивации и психологической направленности обучающихся на овладение знаниями и навыками в области оперативно-боевой деятельности;

- функционирование в спецвузе центра дополнительной подготовки преподавателей по проблемам повышения эффективности оперативно-боевой деятельности, разработка нормативно-правового, учебно-методического и организационного обеспечения деятельности центра;

-интеграция дисциплин боевой, физической, правовой (специальной), профессионально-психологической подготовки;

- формирование навыков боевого реагирования у обучающихся в процессе их профессиональной подготовки в рамках общепрофессиональных и специальных дисциплин на принципах непрерывности и системности.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия реализации модели» рассматриваются условия эффективности процесса формирования профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности: мотивация и психологическая направленность обучающихся на овладение знаниями, умениями и навыками в области формирования у них готовности к оперативно-боевой деятельности; интеграция фундаментальных, общих и специальных знаний-образований в области профессиональной компетенции будущих сотрудников (бойцов) силовых ведомств; формирование навыков боевого реагирования в сфере их предстоящей оперативно-боевой деятельности.

Исследованием установлено, что мотивация на формирование профессиональной готовности зависит не только от целей и задач, стоящих перед обучающимися в спецвузах, но и от их индивидуальных особенностей личности. Успехи в обучении и воспитании курсантов и слушателей определяются также следующими критериями: общеобразовательная подготовленность и профессиональные способности; социальная зрелость, активность, устойчивая мотивация на овладение профессией специалиста; духовно-нравственные и эмоционально-волевые качества; состояние здоровья и физическое развитие.

Исследованием также выявлены особенности мотивации профессионального выбора: для обучающихся в спецвузах России наиболее важными являются получение престижного юридического образования и связанные с этим возможности личностного и профессионального роста; мотивация профессио-

14

нального выбора обучающихся отличается как общественной значимостью, так и достаточной практичностью.

Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют об увеличении среди обучающихся лиц со средним интеллектуальным уровнем, с высоким уровнем нервно-психической неустойчивости, расчетливых и практичных в поступках, самоуверенных, расслабленных и инертных в повседневной жизни, а также консервативных в суждениях.

Полученные данные свидетельствуют как о необходимости совершенствования профориентации, так и об увеличении удельного веса процесса профессионального воспитания в ходе подготовки будущих специалистов. Это существенным образом влияет на формирование предпосылок к развитию мотивации обучающихся на их профессиональную готовность. Также требует развития система психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в спецвузах, в том числе профессионально-психологического отбора абитуриентов.

Задачами профессионально-психологической подготовки в вузах силовых ведомств являются: формирование морально-психологической направленности к прохождению службы и выбору профессии; развитие эмоционально-волевой устойчивости как необходимого и достаточного условия успешности выполнения учебно-служебных обязанностей; привитие навыков и умений, необходимых для реализации функций будущей профессиональной деятельности.

Под принципами психологической подготовки обучающихся в спецвузах следует соблюдение следующих правил:

1. Наличие готовности обучающихся к тому, что необходимо в их будущей профессии.

2. Научность, систематичность, последовательность и доступность мероприятий процесса профессионально-психологической подготовки.

3. Обеспечение личностно-ориентированного подхода.

4. Преобладание сознательности и активности участников педагогического процесса профессионально-психологической подготовки.

5. Уверенность в прочности овладения знаниями, навыками и умениями в процессе профессионально-психологической подготовки.

6. Подготовленность курсантов на достаточном уровне трудностей.

7. Самостоятельность педагога (психолога) в выборе средств и методов профессионально-психологической подготовки курсантов.

Психолого-педагогическое обеспечение процесса профессиональной подготовки выпускников спецвузов должно включать в себя комплекс мероприятий по психологическому сопровождению профессиональной ориентации, отбору кандидатов на учебу, адаптации обучающихся к условиям учебной и служебной деятельности, развитию у них профессионально значимых качеств, подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности.

Таким образом, для повышения уровня мотивации на учебу в вузах силовых ведомств РФ и психологической направлености обучающихся необходимо решение следующих задач:

- активизация работы по профессиональной ориентации поступающих в спецвузы в соответствующих заинтересованных ведомствах;

- совершенствование мероприятий психологического сопровождения профессиональной подготовки обучающихся в плане формирования у них готовности к оперативно-боевой деятельности;

- разработка, апробация и реализация в спецвузах «Концепции психолого-педагогического обеспечения процесса профессиональной подготовки».

Формирование профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности будет более действенным, если оно осуществляется на основе принципов интеграции.

Интеграция правовых, профессиональных, специальных и профессионально-психологических знаний имеет свои специфические особенности, которые определяют структуру и содержание общей профессиональной подготовки обучающихся спецвузов. Анализ организационно-педагогических условий и самого процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов показал, что основным, интегрирующим является раздел «Оперативно-боевая подготовка», в рамках которого изучаются вопросы, относящиеся к специальной компетенции выпускников. Данный раздел имеет органические связи с другими разделами: профессиональная психологическая подготовка, физическая и тактико-специальная подготовка, государственно-правовая подготовка.

В основе становления целостной готовности обучающихся спецвузов к выполнению оперативно-боевых задач находится процесс формирования навыков боевого реагирования, являющихся неотъемлемым компонентом их боевой деятельности.

Известно, что боевое реагирование и боевая деятельность находятся в тесной взаимосвязи, причем в теоретическом отношении первое является составным компонентом второго понятия, и каждое из них имеет свои специфические особенности, которые находят проявление в целях, сущности, содержании и организации. Из этого следует, что боевому реагированию, так же как и всей боевой деятельности, присуще собственное содержание, в том числе и психолого-педагогическое. Как показывают наши исследования, боевое реагирование, лишенное данного содержания, не в полной мере способно обеспечить эффективное поведение участников боевых операций, адекватное четкому выполнению ими оперативно-боевых задач.

Боевое реагирование - это целенаправленная, четко скоординированная деятельность участников боевых ситуаций по организации их оптимального функционирования в различных условиях в интересах выполнения поставленных перед ними оперативно-боевых задач. Овладению умениями и навыками данной деятельности помогает особая профессионально-специальная подготовка. Ее целью и результатом является формирование и развитие навыков боевого реагирования. В военной педагогике и психологии общепринято, что навыки в

16

военно-профессиональной деятельности — «это приобретенные в ходе систематических упражнений способности (психофизиологический механизм) осуществлять сравнительно несложные действия с высокими количественными и качественными показателями и без существенного контроля сознания, почти или полностью автоматически».

Навыки боевого реагирования (НБР) - это комплексные психомоторные энергетические структуры, осуществляющие боевое управление оружием, спецсредствами, физической силой, а также процессы, неразрывно связанные с принятием решений, речевая активность, способность держать под умственным наблюдением весь комплекс проблем, отражающих динамику выполнения оперативно-боевой задачи, конфликта или любой экстремальной ситуации, контролировать их развитие и всестороннее обеспечение.

Главным направлением процесса формирования навыков боевого реагирования у обучающихся спецвузов, как показало исследование, следует считать максимальное приближение психологического содержания структуры учебной деятельности к реальной оперативно-боевой. Методы формирования НБР можно разделить на три большие группы: демонстрационные, условно-ситуативные, методы «реальных ситуаций». Здесь, как показало наше исследование, необходимо наличие в программе оперативно-боевой подготовки спецкурса «Выживание с оружием», а также «Комплексной программы индивидуальной боевой готовности к действиям, связанным с применением оружия, спецсредств и физической силы». По нашему убеждению, необходимо также осуществление корреляции содержания учебных занятий с данными о личностных и деятельностных свойствах обучающихся, анализа и систематизации данных об уровне сформированности у них навыков боевого реагирования на разных этапах обучения.

Задачи, вытекающие из гипотезы исследования, определили существенное требование о том, что оно должно опираться и на экспериментальную базу. Организация и методика опытно-экспериментальной работы в нашем случае предусматривала в общем комплектование контрольных и экспериментальных групп курсантов спецвузов и включала в себя:

- введение системы мер психолого-педагогического воздействия на оперативно-боевую подготовку курсантов в отношении формирования у них профессиональной готовности к будущей оперативно-боевой деятельности;

- осуществление контрольных замеров и срезов в контрольных и экспериментальных группах;

- обобщение, анализ и оценку полученных результатов и формирование рекомендательной базы.

Для накопления эмпирического материала были избраны: опросы и интервью (выявлялись знание и учет преподавателями и курсантами содержания, форм и методов профессиональной оперативно-боевой подготовки; потребность и необходимость научно-методической помощи им в процессе их обучения и воспитания, а также их наиболее приемлемые формы; причины возникающих затруднений в экспериментальных группах, предложения по их устране-

17

нию); включенное (фиксированное) наблюдение: за организацией и ходом эксперимента на кафедрах и в подразделениях спецвуза, за качеством деятельности по его руководству соответствующими должностными лицами, за степенью овладения рекомендованным для эксперимента формами и методами педагогического воздействия, за стилем педагогической деятельности с точки зрения теории управления и руководства; анализ взаимодействия содержания, форм и методов деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава специализированного вуза в аспекте реализации организационно-педагогических условий эффективности процесса формирования готовности курсантов к оперативно-боевой деятельности; методы экспертных оценок, независимых характеристик, сравнения и обсуждения мероприятий эксперимента; мониторинг эффективности деятельности выпускников по результатам отзывов с мест службы с 2008 по 2012 гг.

В качестве контрольных групп выступали курсанты спецвузов (124 чел.). Экспериментальные группы включали 165 чел.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили положение гипотезы исследования о том, что необходима разработка модели процесса формирования профессиональной готовности выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности в рамках получаемой ими в вузе профессии и проверка условий ее эффективности.

Методика опытно-экспериментальной работы также включала в себя изучение и оценку процесса адаптации преподавателей к условиям эксперимента, углубленное изучение личности курсантов в экспериментальных группах, оценку степени сплоченности обучающихся в экспериментальных группах и динамики межличностных отношений, индивидуальные консультации психологами вуза преподавателей и обучающихся в экспериментальных группах.

Теоретическое исследование показало, а эксперимент подтвердил, что педагогическому процессу профессиональной оперативно-боевой подготовки присущи уровни: индивидуальный, индивидуально-групповой, коллективно-групповой.

Другим аспектом эксперимента стало подтверждение теоретических положений исследования о необходимости интеграции у будущих специалистов правовых, профессионально-психологических и профессионально-специальных знаний в целях повышения уровня профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности. Полученные данные подтвердили гипотезу исследования о необходимости такой интеграции. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты опроса обучающихся о необходимости интеграции знаний

Респонденты Стремление обучающихся к интеграции, %

до эксперимента после эксперимента

Экспериментальные группы 21 34

Контрольные группы 20 22

Педагогический эксперимент включал в себя работу в области проблемы формирования у обучающихся экспериментальных групп навыков боевого реагирования. Замысел состоял в том, что для определения показателя сформированное™ навыков боевого реагирования (НБР) необходимо включение системы психолого-педагогического обеспечения процесса оперативно-боевой подготовки, основанной на личносгно-деятельностном подходе. Были апробированы основные положения разработанного в ходе исследования авторского учебного пособия «Методика формирования навыков боевого реагирования в оперативно-боевой деятельности». На данном этапе задачами ОЭР являлись:

- апробация ситуаций испытаний на основе динамического моделирования «живых» событий;

- выделение напряженных условий оперативно-боевой деятельности;

- комплексная проверка персональной готовности (сформированное™

НБР);

- апробация одного из оптимальных вариантов расстановки специализированной полосы («лабиринта»);

- выявление организационно-методических приемов проверки индивидуальной боеготовноста обучающегося с оружием в условиях повышенных психологических нагрузок.

Содержание эксперимента и его организация на данном этапе ОЭР состояли в том, что участникам испытаний было необходимо преодолеть «лабиринт» на площадке размерами 7,5x30 метров, сооруженный из 10 препятствий (конструкции из фанеры и бруса, имитарующие фрагменты помещения со стенами, дверными и оконными проемами), выйти на 25-метровый рубеж открытия огня и выполнить контрольное упражнение стрельб из табельного оружия.

В процессе передвижения внутри «лабиринта» обучающийся должен был постоянно веста наблюдение, оценивать обстановку и решать следующие задачи:

-устанавливать значимый (имеющий непосредственное отношение к возможному развитою дальнейших событий) визуальный и межличностный (вербальный и невербальный) контакт с одним, двумя, тремя и более учебными объектами;

-экстренно выявлять и оценивать намерения «противников», предотвращать и пресекать с их стороны попытки нападения (в том числе и на третьих лиц) или покидания «лабиринта», отражать нападения без оружия (захваты, толчки, разнообразные атаки сериями ударов руками и ногами), с различными предметами (палка, камень, др. подручные предметы). При этом допускалось использование демонстрации готовности оружия (направление в цель, досылание патрона в патронник, сшггие оружия с предохранителя), «применение» его (имитационным производством выстрела) и поддержания в боевом положении (замена оружия и магазина, снаряжение магазина патронами и т. п.) для предупредительной, сдерживающей и поражающей стрельбы;

- своевременно реагировать на «чужие» выстрелы и внезапное нападение с применением огнестрельного оружия (выстрелы имитировались очередя-

19

ми и одиночной холостой стрельбой из автомата АК-74, в среднем в ходе эксперимента производилось 12-15 выстрелов).

Кроме того, на протяжении эксперимента каждый испытуемый вступал в 10-20 усложненных актов общения (подача команд и распоряжений, вопросы и ответы, обмен репликами и сообщениями и т. д.). При этом предусматривалось, чтобы каждое из этих сообщений было напрямую связано с определенными двигательными или иными проявлениями исполнителя и других участников или посредников испытаний. Процедура эксперимента регистрировалась в протоколе, велась видеозапись, в дальнейшем по ним осуществлялся тщательный анализ полученных результатов.

В завершение опытно-экспериментальной работы проведен контрольный замер по выявлению оценки деятельности обучающихся. Данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка деятельности обучающихся_

Группы (численность, чел.) Оценки

«отлично» «хорошо» «удовл.» «неудовл.»

Контрольные (52) 7 27 15 3

Экспериментальные (99) 9 86 4 -

В целом опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования у обучающихся спецвузов профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности подтвердила гипотезу исследования о том, что существующие ограничения в подготовке будущих специалистов могут быть успешно преодолены при наличии предлагаемой нами модели и внедрении в процесс профессиональной подготовки спецвузов организационно-педагогических условий ее реализации.

В заключении обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели, выполнении задач исследования и подтверждении выдвинутой гипотезы, сформулированы наиболее существенные выводы:

1. Теоретический анализ рассматриваемой проблемы позволил:

а) конкретизировать сущность и содержания понятия «профессиональная готовность обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности», рассматриваемое как субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к качественному выполнению определенных профессиональных задач, с применением имеющихся знаний, навыков, умений и качеств личности;

б) выявить специфику проявления готовности обучающихся спецвузов, связанную с содержанием их будущей профессиональной деятельности.

2. В диссертационном исследовании разработана и апробирована модель формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности, определены состав и содержание ее структурных компонентов. Основными развивающими принципами в содержании разработанной модели яв-

20

ляются принципы: морально-психологической направленности, боевой и физической подготовленности обучающихся; непрерывности процесса формирования готовности; систематичности и последовательности. Функции модели -квалификационная, восстановительная, развивающая, компенсационная, адаптивная.

3. Выявлена сущность понятия «навык боевого реагирования» как комплексная психомоторная энергетическая структура, осуществляющая управление оружием, спецсредствами, физической силой.

4. Формирование готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности будет более результативным при реализации организационно-педагогических условий:

- повышение уровня мотивации и развитие психологической направленности обучающихся на овладение знаниями, умениями и навыками в области формирования их профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности;

- интеграция фундаментальных, общих и специальных знаний;

- формирование навыков боевого реагирования в сфере будущей оперативно-боевой деятельности выпускников.

Основные результаты исследования отражены в перечисленных ниже публикациях автора.

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Акулин, C.B. Профессиональная готовность будущих офицеров и специалистов к служебной деятельности в специализированном вузе [Текст] / Ю.Н. Петров, C.B. Акулин И Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2012.- №2(3).- С. 48-51 (0,25 печ. л., 0,12 автл.).

2. Акулин, C.B. Теоретические основы формирования профессиональной компетенции выпускника специализированного вуза [Текст] / C.B. Акулин // Вестник Владимирского юридического института. - 2013. - № 1 (26). - С. 4144 (0,25 печ. л.).

3. Акулин, C.B. Формирование навыков боевого реагирования как составляющая готовности к профессиональной деятельности выпускника специализированного вуза [Текст] / C.B. Акулин // Вестник Нижегородской академии МВД России. -2013. -№ 3. - С. 150-153 (0,25 печ. л.).

Монографии

4. Акулин, C.B., Петров, А.Ю. Профессиональная готовность выпускников специализированных вузов: монография / А.Ю. Петров, C.B. Акулин. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. - 172 с. (10,8 печ. л., 5,4 авт. л.).

5. Формирование конкурентоспособного специалиста с учетом социально-экономической специфики современности: коллективная монография / C.B. Акулин, В.А. Белоусов, Т.А. Белоусова [и др.]; под общ. ред. Г.В. Сорокоумовой. - Н.Новгород: Издатель О.В. Хлющева, 2012. - 232 с. (0,43 авт. л).

Учебные пособия

6. Акулин, C.B., Петров, А.Ю. Методика формирования навыков боевого реагирования в оперативно-боевой деятельности: учебное пособие /C.B. Акулин, А.Ю. Петров. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. - 63 с. (4 печ.л., 2 авт. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

7. Акулин, C.B. О некоторых особенностях индивидуальной боевой подготовки сотрудников зарубежной полиции [Текст] / C.B. Акулин //Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сборник статей материалов IV межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (г. Киров, 28 января 2008 г.).- Киров: ВСЭИ, 2008. - С. 170173 (0,25 печ. л.).

8. Акулин, C.B. К вопросу о психологической структуре готовности к профессиональной деятельности [Текст] / C.B. Акулин // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сборник статей материалов V межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (г. Киров, 28 января 2009 г.). - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 170-174 (0,31 печ. л.).

9. Акулин, C.B. О педагогической сущности профессиональной готовности выпускников специализированных вузов [Текст] / C.B. Акулин // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сборник статей материалов V межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (г. Киров, 28 января 2009 г.). - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 174-179 (0,38 печ. л.).

10. Акулин, C.B. Профессиональная готовность курсантов специализированных вузов как элемент соблюдения норм права в вооруженных конфликтах [Текст] / C.B. Акулин // Проблемы международного гуманитарного права в деятельности офицерских кадров Вооруженных сил РФ: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань: Казанское ВВКУ 2011. - С. 59-63 (0,32 печ. л.).

11. Акулин, С.В Особенности мотивации обучающихся специализированных образовательных учреждений к профессиональной деятельности [Текст] /C.B. Акулин //Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. -Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2012. - С. 3-6 (0,25 печ. л.).

12. Акулин, C.B. Из истории развития педагогики подготовки офицерских кадров России [Текст]/ C.B. Акулин // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей / Сборник научных трудов. Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2012. - С. 7-12 (0,37 печ. л.).

13 Акулин, C.B. Модель процесса формирования профессиональной готовности специалистов в условиях специализированного вуза [Текст] / C.B. Акулин // Опыт и перспективы двухуровневой подготовки юридических кадров: сборник статей участников межвузовской научно-методической конфе-

22

ренции / Под ред. профессора В.Е. Гущева. - Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2012. - С. 208-213 (0,37 печ. л.).

14. Акулин, C.B. Сущность боевого реагирования в профессиональной деятельности сотрудников специализированных министерств [Текст] / C.B. Акулин // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей / Сборник научных трудов. Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2012. С. 5-9 (0,31 печ. л.).

15. Акулин, C.B. О содержании понятия «боевое реагирование» в деятельности сотрудников специализированных ведомств [Текст] / C.B. Акулин //Современные проблемы российского частного и публичного права: сборник научных трудов межвузовской научной конференции. - Нижний Новгород: НПА, 2013. - Вып. 8. - С. 22-27 (0,37 печ. л.).

16. Акулин, C.B. Традиционные подходы в системе профессиональной подготовки российских офицеров [Текст] I C.B. Акулин, А.Ю. Петров // «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»: материалы XII международной заочной научно-практической конференции (18 апреля 2013 г.) -Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 12-16 (0,32 печ. л, 0,16 авт. л).

Соискатель

C.B. Акулин

Подписано в печать 18.06.2014 Формат 60/84x16 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 224 Отпечатано в РИЦ «Полиграф» НГПУ им. К. Минина 603004, Нижний Новгород,ул. Челюскинцев, 9