Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Любаков, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения"

На правах рукописи

ЛЮБАКОВ Александр Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ К СЛУЖБЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 МАР 2015

005560899

Санкт-Петербург 2015

005560899

Работа выполнена на кафедре физической подготовки и прикладных единоборств Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: Торопов Виктор Алексеевич -

доктор педагогических наук, профессор,

Официальные оппоненты: Жаринов Николай Михайлович -

доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная

академия ветеринарной медицины»,

кафедра физического воспитания,

заведующий кафедрой

Дутчак Павел Романович -кандидат педагогических наук, доцент; ФГОУ ВПО «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)», кафедра общевоенной и оперативно-боевой подготовки, начальник кафедры

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Защита состоится 22 апреля 2015 года в // . QQ на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры, на сайтах ВАК РФ (www: vak.ed.gov.ru) и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (www: vmeda.spb.ru).

Автореферат разослан «^б» 03 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.002.13 заслуженный работник физической культуры РФ, > доктор педагогических наук, профессор /о

В.А. Щеголев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы. Исходя из требований ведомственных документов МВД России, перед сотрудниками полиции встают такие задачи, которые приходится выполнять в экстремальных ситуациях, приближенных к боевым, опасных как для физического здоровья, так и для их психического состояния. Специфика оперативно-служебной деятельности в спецоперациях на территории Чеченской республики, республик Дагестана, Ингушетии, Таджикистана требует умения ориентироваться в сложных условиях и действовать на незнакомой местности с преодолением различных препятствий, ведением стрельбы, а иногда и с вступлением в рукопашную схватку. Все это требует комплексного формирования у сотрудников полиции устойчивых к экстремальным условиям, служебно-прикладных навыков и развития жизненно важных физических качеств.

Исходя из этого, Министр внутренних дел России в своих приказах указал на необходимость повышения качества физической, огневой, тактико-специальной подготовки и потребовал от руководящего состава максимально приблизить содержание обучения к специфике задач, выполняемых сотрудниками полиции в процессе оперативно-служебной деятельности.

В целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников полиции к успешному выполнению оперативно-служебных задач по охране правопорядка и борьбы с преступностью Министр внутренних дел Российской Федерации издал приказ от 03 июня 2012 года № 663 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации», в котором указал что при оценке организации и состояния подготовки кадров МВД России, в том числе, проверяются качество, эффективность, практическая направленность, своевременность, организация и проведение мероприятий по подготовке кадров, научное и методическое обеспечение процесса обучения, применение инновационных образовательных технологий и современных технических средств обучения, состояние учебно-материальной базы, профессиональные знания и навыки сотрудников, необходимые для выполнения служебных обязанностей.

Актуальность темы исследования обусловлена:

- высокими требованиями, предъявляемыми спецификой оперативно-служебной деятельности к уровню физической подготовленности сотрудников подразделений специального назначения МВД России;

- недостаточным уровнем их физической и профессиональной подготовленности к выполнению оперативно-служебных задач;

- ограниченными возможностями традиционных средств физической под-

готовки курсантов к выполнению предстоящих оперативно-служебных задач и специальных приемов по силовому пресечению противоправных действий нарушителями по схеме «поиск — преследование — силовое задержание или огневое поражение»;

— необходимостью разработки конкретных научно-обоснованных рекомендаций и инновационных подходов по обеспечению физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения.

Степень разработанности темы. В исследованиях А.А. Николаева («Русский бой», как фактор повышения эффективности спортивной работы и профессиональной подготовки в вузах силовых структур: дис.... канд. пед. наук. СПб., 2005. 123 е.), отмечается, что в системе физической подготовки и спортивной работы в образовательных учреждениях МВД России недостаточно используются комплексные упражнения и служебно-прикладные виды спорта, которые своим содержанием моделируют профессиональную деятельность сотрудников подразделений специального назначения в процессе служебной подготовки. В тоже время в исследованиях В.В. Поладенко (Физическая тренировка разведывательных групп специального назначения на этапе непосредственной подготовки к выполнению боевых задач: дис____канд. пед. наук. СПб., 1996.

146 е.), В.В. Килина (Физическая подготовка курсантов подразделений специального назначения вузов внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1997. 219 е.), Г.И. Перекопского (Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ВВ МВД России к слу-жебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2000. 119 е.), C.B. Кальницкого (Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр: дис.... канд. пед. наук. СПб., 2003.175 с.) и др. авторов, отмечается высокая эффективность повышения профессиональной готовности сотрудников силовых структур к профессиональной деятельности средствами физической подготовки.

Проблемой формирования готовности к профессиональной деятельности занимался В.И. Жолдак (Физическая культура в системе научной организации труда. М.: Профиздат, 1982. 108 е.). Готовность к спортивным соревнованиям рассматривалась А.Ц. Пуни (Некоторые психологические вопросы готовности к соревнованиям в спорте. Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1973. 31 е.), Р.М. Загайновым (Исследования психических состояний, возникающих в связи со значимой деятельностью в спорте: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Л., 1972. 19 е.). Готовность к деятельности в напряженных ситуациях изучалась М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и В.А. Пономаренко (Психологические про-

блемы готовности к деятельности. Мн.: БГУ, 1975. 173 е.). Боевой готовностью военнослужащих занимались Ю.К. Демьяненко (Физическая подготовка и боеготовность военнослужащих. М., 1981. 112 е.); В.А. Шейченко (Название научных взглядов о физической готовности. СПб.: ВИФК, 1996. 372 е.); В.Н. Утенко (Физическая подготовка войск стран НАТО. Л.: ВДКИФК, 1986. 116 с.) и др.

Каждая из этих теорий и концепций внесла и вносит свой конструктивный вклад в обоснование готовности человека к деятельности. Содержащиеся в них выводы и предложения, представляют собой ценную научную информацию для дальнейшего обоснования физической готовности мобилизационных ресурсов.

В данном диссертационном исследовании обоснована готовность курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения, которая рассмотрена в комплексе с учетом межпредметных связей трех дисциплин: физическая, огневая и тактико-специальная подготовка. Предложено назвать ее комплексной готовностью. В теории и практике физической подготовки это будет элементом новизны проведенного исследования.

Объект исследования - содержание и методика физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения с применением служебно-прикладных упражнений.

Предмет исследования - формирование физической готовности у курсантов и слушателей в учебном процессе образовательных учреждениях МВД России с учетом моделирования оперативно-служебных действий службы в подразделениях специального назначения.

Задача работы, заключается в поиске средств и методов формирования комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ком-плексирование занятий по физической, огневой и тактико-специальной подготовке с моделированием оперативно-служебных ситуаций в процессе обучения обеспечит курсантам образовательных учреждений МВД России физическую готовность к службе в подразделениях специального назначения.

Цель работы - разработать экспериментальную учебную программу, обеспечивающую готовность курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения и обосновать методику ее применения в соответствии с этапами обучения.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД России и уточнить требования к их физической готовности.

2. Разработать и обосновать содержание и методику структурно-функциональной модели формирования комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе содержания оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений специального назначения.

3. Проверить эффективность экспериментальной учебной программы по физической подготовке для курсантов образовательных учреждений МВД России, направленную на формирование физической готовности к службе в подразделениях специального назначения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

— разработана и обоснована экспериментальная учебная программа для сотрудников подразделений специального назначения, позволяющая обеспечить физическую готовность курсантов образовательных учреждений МВД России, необходимую для их профессиональной деятельности;

— предложена и реализована научная идея комплексирования занятий по разделам физической, огневой и тактико-специальной подготовки с моделированием оперативно-служебных ситуаций в процессе обучения, что обеспечит курсантам образовательных учреждений МВД России физическую готовность к профессиональной деятельности в подразделениях специального назначения.

— доказано, что комплексное применение служебно-прикладных упражнений (преодоление препятствий, рукопашный бой, стрельба) и средств, применяемых в реальном противоборстве с преступниками на занятиях по огневой и тактико-специальной подготовке, с моделированием ситуаций оперативно-служебной деятельности, способствует эффективному повышению уровня физической подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России;

— введены в военно-педагогическую практику оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД России.

Методология диссертационного исследования составили работы С.М. Ашкинази (1989, 1994), A.B. Барабанщикова (1982), Б.В. Ендальцева (1986), М.П. Коробейникова (1972), ВЛ.Липовка (2003), ВЛ. Марищука (1982), В.В. Миронова (1990), Н.В. Романенко (1996), В.А.Торопова (2008), Г.А. Шашкина (1996), Р.М.Кадырова (1996), В.А. Шейченко (2001), В.А. Щеголева (1982), и др. авторов, а также системный подход, который предполагает исследование процесса обучения физической подготовки и понимается как комплекс взаимосвязанных компонентов, определяющих содержание и функционирование процесса обучения, направленного на достижение цели и

задач обучения физическим упражнениям, служебно-прикладным приемам и действиям в процессе занятий по тактико-специальной и огневой подготовке.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, направленные на повышение эффективности профессиональной, служебной и физической подготовки сотрудников полиции, в том числе подразделений специального назначения. По теме диссертации изучено более 280 литературных источников, а также материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам повышения профессионального мастерства сотрудников полиции.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате исследования особенностей профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД России, проведения педагогического эксперимента обоснованы и разработаны содержание и методика физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для службы в подразделениях специального назначения.

Практическая значимость работы состоит в реализации экспериментальной программы по физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России с комплексированием занятий по физической, огневой и тактико-специальной подготовке и моделированием ситуаций оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции по силовому пресечению различных противоправных проявлений в городских условиях и в условиях выполнения оперативно-служебных задач, что обеспечивает физическую готовность обучающихся к службе в подразделениях специального назначения МВД России.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы днссертацнонного исследования: изучение и анализ литературных источников, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход, проблемное обучение и обобщение экспериментального материала; объективное наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, экспертная оценка и методы математической обработки полученных данных.

Работа выполнена в соответствии с п. 4 паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов научных исследований и требований по профессиональной подготовке сотрудников подразделений специального назначения выявил последовательность наиболее важных профессиональных приемов и

действий по поиску, обнаружению, преследованию, задержанию и при необходимости уничтожению правонарушителей в различных условиях, что требует от них высокой общей выносливости, прочных навыков передвижения с попутным преодолением естественных и искусственных препятствий городского и полевого типа, ведение рукопашной схватки с вооруженным преступником, умением применять оружие, стоящее на вооружении органов внутренних дел, на фоне решения тактических задач.

2. Формирование физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения должно строиться по этапам и быть направлено:

- на первом этапе (1-й курс обучения) - на адаптацию к непривычным условиям службы, повышенным физическим нагрузкам и психическим напряжениям с применением средств из разделов общей, специальной физической подготовки и боевых приемов борьбы;

- на втором этапе (2-й курс обучения) - на формирование прикладных навыков и подготовку курсантов к оперативно-служебной деятельности в подразделениях специального назначения;

- на третьем этапе (3-й курс обучения) - на формирование физической готовности курсантов к предстоящим нагрузкам в подразделениях специального назначения МВД России;

- на четвертом этапе (4-й и 5-й курс обучения) — формирование физической и морально-психологической готовности к службе в подразделениях специального назначения МВД России.

3. В процессе формирующего педагогического эксперимента доказана высокая эффективность опытной учебной программы, включающей комплексы специальных упражнений по физической, огневой и тактико-специальной подготовке и обеспечивающей формирование физической готовности курсантов к решению предстоящих профессиональных задач, о чем свидетельствуют результаты корреляционного анализа в показателях скоростной стрельбы, бега на 400 м с преодолением городской полосы препятствий, рукопашного боя, общефизической подготовки, дуэльной стрельбы с преодолением городской полосы препятствий и правовых основ применения приемов рукопашного боя между участниками экспериментальной группы и контрольной группы, при доверительных уровнях от 0,05 до 0,001 между ними.

Степень достоверности результатов, выдвигаемых в работе, положений, выводов и рекомендаций подтверждается адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, положительными изменениями в подготовленности занимающихся в тех группах, в которых использовались разработанные рекомендации, а также достоверностью выборки из генеральной

совокупности в процессе исследования, корректностью проведения анализов и интерпретацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе всего периода научных изысканий путем разработки и выполнения экспериментальной программы по реализации мер, способствующих повышению и совершенствованию обучения сотрудников полиции, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России физической подготовке, а также служебно-прикладным приемам и действиям в процессе занятий по тактико-специальной и огневой подготовке. Основные положения исследования докладывались на международных научно-теоретических конференциях адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств, в контексте современных научных исследований» в Санкт-Петербургском университете МВД России (в 2010 - 2012 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 192 страницы компьютерного текста и включает 16 таблиц, 3 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 242 наименование, из них 6 — на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся цель и задачи исследования, приводятся методы и этапы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки проблемы формирования физической готовности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначення» проанализированы взгляды исследователей на готовность к служебно-профессиональной деятельности. В процессе изучения научных теорий и концепций сделана попытка рассмотреть такое понятие, как «готовность к деятельности» и выявили множество терминов относящихся к данной категории — это «готовность к деятельности в напряженных ситуациях», «боевая готовность военнослужащих», «коллективная готовность», «стартовая готовность», «мобилизационная готовность», «общая готовность», «психологическая готовность» и т.д.

При рассмотрении особенностей профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД России мы уточнили, что они должны быть готовы в любое время суток, при любых погодных условиях, в отличие от сотрудников других специальностей обладать

умением реализовывать свою подготовленность в самых сложных условиях и обстоятельствах.

Все перечисленные умения, навыки и качества воспитываются, развиваются и совершенствуются в процессе профессиональной, служебной и физической подготовки. При рассмотрении этой дисциплины за основу нашего исследования мы взяли принцип соответствия, суть которого заключается в том, что содержание законодательных, нормативно-правовых актов, а также учебно-методических материалов должно соответствовать их практической деятельности. Анализируя профессиональную, служебную и физическую подготовку сотрудников подразделений специального назначения МВД России, мы впервые уточнили, конкретизировали и внесли поправки в определения профессионального сотрудника и профессиональной, служебной и физической подготовки.

Во второй главе «Организация и методы исследования»

раскрываются: основные этапы организации работы исследования; излагаются методы, использованные в теоретических и экспериментальных изысканиях; описывается алгоритм проведения педагогического эксперимента и способы получения результатов исследования. Основной объем теоретических и экспериментальных исследований проведен в период с 2009 по 2013 гг. на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Отряда мобильного особого назначения Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Управлении на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по СевероЗападному Федеральному округу. Всего в исследованиях приняли участие более 250 сотрудников из числа рядового и начальствующего состава образовательных и практических подразделений специального назначения.

В третьей главе «Теоретико-экспериментальное обоснование содержания учебной программы формирования физической готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения» сделан анализ действующих учебных программ по физической подготовке Санкт-Петербургского университета МВД России и Нижегородской академии МВД России. Содержание этих программ отражает практическую деятельность сотрудников подразделений специального назначения, но, в то же время, они не в полной мере моделируют их практическую дея-

тельность, хотя позволяют добиться нужных результатов для выполнения оперативно-служебных задач. Основным недостатком этих программ является то, что они составлены без учета особенностей профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения.

Разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель формирования комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе содержания оперативно-служебной деятельности и рассмотрена педагогическая система организации их учебно-тренировочного процесса (рисунок 1).

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель формирования комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе содержания оперативно-

служебной деятельности

Примечание: на схеме показаны межпредметные связи тактико-специальной, огневой и физической подготовки, т.е. последовательность формирования навыков индивидуальной служебной подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД России.

Установлена и научно обоснована теснота связи профессиональной подготовленности сотрудников с показателями по физической, огневой и тактико-

специальной подготовке, о чем свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента, где получены высокие коэффициенты корреляции (г=0,46) (таблица 1), а достоверность различия между этими показателя составила (р<0,001)(таблица 2).

Обосновано, что учебно-материальная база по рассматриваемым дисциплинам моделирует такие ситуации, которые способствуют формированию у обучаемых специальных приемов и действий, воспитанию у них смелости, решительности, инициативы и находчивости, уверенности в своих силах.

Таблица 1

Коэффициент корреляции профессиональной подготовленности сотрудников подразделений специального назначения МВД России с исследуемыми показателями

№ гс/п Показатели 1 2 3 4 5 6 7

1 Скоростная стрельба 0,3 0,32 0,36 0,48 0,31 0,46

2 Бег на 400 м с преодолением городской полосы препятствий 0,35 0,4 0,29 0,29 0,41

3 Рукопашный бой 0,38 0,24 0,24 0,39

4 Общефизическая подготовка 0,31 0,32 0,42

5 Дуэльная стрельба с преодолением городской полосы препятствий 0,3 0,46

6 Правовые основы применения приемов рукопашного боя и боевого оружия 0,42

7 Правовая подготовка

Таблица 2

Зависимость результатов по исследуемым показателям от уровня профессиональной подготовленности в группах «лучших» и «худших», х ± ш

№ п/п Показатели (балл) Профессиональная под готовленность Разность а= Достоверность Р<

«лучшие» «худшие»

1 Скоростная стрельба 4,5±0,1 3,9±0,1 0,6 0,001

2 Бег на 400 м с преодолением городской полосы препятствий 4,0±0,1 3,5±0,1 0,5 0,001

3 Рукопашный бой 4,0±0,1 3,3±0,1 0,7 0,001

4 Общефизические качества 4,5±0,1 3,9±0,1 0,6 0,001

5 Дуэльная стрельба с преодолением городской полосы препятствий 4,2±0,1 3,9±0,1 0,3 0,05

6 Правовые основы применения приемов рукопашного боя и боевого оружия 4,1±0,1 3,7±0,1 0,4 0,05

Полученные результаты показали, что сотрудники, хорошо усвоившие теоретические знания по правовым основам применения приемов рукопашного

боя и боевого оружия, а также по основам профессиональной деятельности (огневая и тактико-специальная подготовка), успешно справляются с решением служебно-боевых задач и показывают лучшие результаты по исследуемым нами показателям, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.

Таблица 3

Зависимость практической подготовленности сотрудников от уровня их теоретической подготовленности в группах «лучших» и «худших» х± т

№ п/п Показатели (балл) Теоретическая подготовленность Разность <1= Достоверность Р<

«лучшие» «худшие»

1 Скоростная стрельба 4,2±0,1 3,9±0,1 0,3 0,05

2 Бег на 400 м с преодолением городской полосы препятствий 4,4±0,1 4,2±0,1 0,2 -

3 Рукопашный бой 4,5±0,1 4,3±0,1 0,2 -

4 Общефизические качества 4,6±0,1 4,3±0,1 0,3 0,05

5 Дуэльная стрельба с преодолением городской полосы препятствий 4,3±0,1 3,9±0,1 0,4 0,05

Твердые знания основ профессиональной деятельности, а также правовых основ применения боевого оружия, позволяют сотруднику ориентироваться в сложившейся ситуации и быстро применить боевое оружие, т.е. произвести выстрел. Анализ оперативных сводок говорит о том, что слабые знания правовых основ часто приводят к трагическим случаям, т.е. гибели сотрудников. Пока он думает «стрелять или не стрелять», противник уже произвел выстрел. Вот почему при стрельбе в реальных условиях управлять дыханием, прицеливаться и думать о применении оружия просто будет некогда.

Если перед вами появился вооруженный преступник, то в такой ситуации главное - быстро извлечь оружие и мгновенно произвести выстрел. В данном случае изготовка к стрельбе, наводка, прицеливание и производство выстрела должны быть выполнены в один прием.

В четвертой главе «Проверка эффективности экспериментальной программы» разработана и обоснована экспериментальная программа.

В процессе педагогического эксперимента не преследовалась цель повышения оценочного показателя по служебной подготовке сотрудников за счет увеличения количества часов, а ограничились тем временем, которое было отведено согласно учебной программе. Интересовало другое: окажет ли эффект (и если окажет, то какой) включение в содержание опытной программы упражнений, характеризующих специальную направленность физической подготовки, а по огневой и тактико-специальной подготовке - упражнений и нормативов, содержание которых моделирует практическую деятельность сотрудников под-

разделений специального назначения при выполнении ими оперативно-служебных задач.

Цель эксперимента заключалась в подготовке сотрудников к умелому выполнению специальных приемов и действий в реальных условиях средствами физической, огневой и тактико-специальной подготовки.

На основании экспериментальной программы был разработан тематический план для опытной группы, в содержание которого были включены вышеперечисленные показатели. Занятия с экспериментальными группами (ЭГ) проводились преподавателями по служебной и физической подготовке, с которыми предварительно были проведены инструкторско-методические занятия.

Полученные исходные данные позволили сделать сравнительную характеристику между группами по исследуемым показателям и выявить их однородность. Результаты выполнения нормативов по специальной тактике, упражнений №1 и №1а из пистолета Макарова Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел — 2012 года имеют незначительные различия, что подчеркивает однородность групп по служебной подготовке.

Схема учебных занятий в контрольных группах (КГ) соответствовала общепринятой. Каждый урок состоял из трех частей: подготовительной, основной и заключительной.

Отличие в проведении занятий по служебной подготовке в ЭГ от КГ заключалось в том, что усвоение и отработка материала учебной программы, проходили в три этапа и по вновь разработанному тематическому плану.

Улучшение результатов по всем показателям в ЭГ наблюдалось на третьем этапе, при этом различия почти по всем показателям были достоверными (р<0,05; р<0,001). Это объясняется тем, что здесь были использованы упражнения, моделирующие ситуации, приближенные к реальным условиям выполнения служебно-боевых задач сотрудников подразделений специального назначения. В КГ значимые изменения произошли только при выполнении упражнений № 1а из пистолета Макарова и норматива по тактико-специальной подготовке № 10 (р<0,05).

Лучшая физическая подготовленность сотрудников ЭГ, которая была достигнута к концу педагогического эксперимента (таблица 4), свидетельствует о том, что целенаправленное использование упражнений комплексной экспериментальной программы позволило значительно повысить результативность выполнения упражнений, характеризующих развитие физических качеств, прикладных навыков у сотрудников, что, в свою очередь, положительно повлияло на их профессиональную подготовленность.

Следовательно, в целях повышения уровня физической и служебно-боевой подготовленности испытуемых, полученные данные убеждают в необ-

ходимости использования экспериментальной программы в учебно-тренировочном процессе, а именно — внедрение этой программы в обязательный учебный процесс сотрудников.

Таблица 4

Изменение средних величин показателей физической подготовленности сотрудников в экспериментальной и контрольной группах

№ п/п Упражнения Изменения и достоверность различия результатов в группах между первым и третьим этапами исследования

КГ ЭГ

ё= Р< Р<

1 Бег на 100 м (с) 0,2 0,01 0,3 0,001

2 Бег на 1 км (с) 8,0 0,01 11,4 0,05

3 Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 0,5 0,05 1,4 0,01

4 Упражнение на ловкость (с) 0,4 0,05 1,9 0,001

5 Преодоление препятствий (с) 1,4 0,05 5,8 0,001

6 Метание фанаты Ф-1 на дальность (м) 0,6 0,05 2,2 0,05

7 Марш-бросок на 5 км (с) 0,32 0,05 1,51 0,01

Основным стимулом для этого будут служить результаты выполнения оперативно-служебных задач сотрудниками подразделений специального назначения МВД России и оценка, данная им руководящим составом.

Анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента, показывает, что учебные занятия, проводимые в соответствии с имеющимся тематическим планом по служебно-боевой подготовке, оказывают свое положительное влияние на уровень физической подготовленности сотрудников. Об этом свидетельствуют изменения полученных результатов в КГ, в которой произошло улучшение по некоторым из них. Однако результаты ЭГ подчеркивают преимущество опытной программы, используемой в процессе физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников и ее положительное влияние на успешность обучения в целом. В таблицах 5 и 6 показаны изменения результатов в ЭГ и КГ.

Так, в беге на 100 м к концу педагогического эксперимента в КГ результат улучшился на 0,27 с, а в ЭГ - на 0,38 с (р<0,05); в беге на 1 км в КГ - на 8 с, в ЭГ - на 11,4 с (р<0,05); в подтягивании на перекладине в КГ - 0,5 раза, в ЭГ -на 0,9 раза (р<0,05); при выполнении упражнения на ловкость в КГ - на 0,4 с, в ЭГ - 0,6 с (р<0,05); в метании гранаты на дальность в КГ - на 1,8 м, в ЭГ - на 1,9 м; при выполнении упражнения на полосе препятствий в КГ - на 15,5 с (р<0,05), в ЭГ - на 16,4 (р<0,05); в марш-броске на 5 км в КГ - на 40 с, в ЭГ - на

54 с (р<0,05).

При выполнении нормативов по тактико-специальной подготовке: норматив №10 - в КГ наблюдалось улучшение 4,9с (р<0,05), в ЭГ - 9с (р<0,05); норматив №11 в КГ улучшение на 2,3с, в ЭГ — 4,9 (р<0,05); норматив №12 в КГ улучшение в 5с, в ЭГ - 7,1с (р<0,05). Результаты по пятибалльной шкале улучшились при выполнении упражнений из пистолета Макарова: упражнение №1 в КГ - на 0,3 балла (р<0,05), в ЭГ - на 1,1 балла (р<0,05); упражнение №1а в КГ -0,2 балла, в ЭГ - 0,4 балла (р<0,05).

Таблица 5

Изменения результатов по физической подготовке у испытуемых в процессе педагогического эксперимента х ± т, /Ъг=30, «кг=30

№ п/п Упражнения КГ ЭГ

1-й этап 3-й этап 1-й этап 3-й этап

1 Бег на 100 м (с) 13,95±0,11 13,68±0,08 * 13,89±0,1 13,51±0,09 *

2 Бег на 1 км (с) 224,5±2,3 216,5±1,5* 225,0±4,2 213,6±2,1*

3 Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 9,7±0,4 10,2±0,4 10,0±0,4 10,9±0,3*

4 Метание гранаты Ф-1 на дальность (м) 37,3±1,24 39,1±1,2 38,9±0,94 *0,8±1,02*

5 Упражнение на ловкость (с) 24,9±0,2 24,5 ±0,3 24,4±0,3 23,8±0,2*

6 ОКУ на ЕПП (с) 178,8±8,21 163,3±7,19 * 179,4±7,91 163,2±7,11 *

7 Марш-бросок на 5 км (с) 1504±22,4 1464±12,7* 1514±21,2 1460±14,9*

Примечание: * достоверность между 1 и 3 этапами при р<0,05.

Таблица 6

Изменение результатов по тактической и огневой подготовке у испытуемых в процессе педагогического эксперимента х± ш, пэг=30, Пкг=30

№ п/п Нормативы по тактике и упражнения по огневой подготовке КГ ЭГ

1-й этап 3-й этап 1-й этап 3-й этап

1 Норматив № 10 (с) 69,3±1,9 64,4±1,3* 59,5±1,8 50,5±1,8*

2 Норматив № 11 (с) 53,9±1,3 51,6±1,0 53,3±1,5 18,4±1,3*

3 Норматив № 12 (с) 213,9±2,0 208,9±4,2 214,4±2,1 207,3±4,1*

4 Упражнение № 1 из ПМ (балл) 3,4±0,1 3,7±0,1* 3,2±0,1 и±0,1*

5 Упражнение № 1а из ПМ (балл) 3,4±0,1 3,6±0,1 3,8±0,1 },2±0,1*

6 Стрельба по ростовым мишеням, одна из которых имитирует стрельбу (балл) 3,6±0,1 3,8±0,1 3,6±0,1 1,0±0,1*

Примечание: * достоверность между 1 и 3 этапами при р<0,05.

Данные таблиц 5 и 6 свидетельствуют о том, что использование экспериментальной программы в значительной степени способствует повышению не только уровня физической подготовленности сотрудников, но и росту их про-

фессионального мастерства. Это является пока неиспользованным резервом действующих учебных программ по физической и служебной подготовке сотрудников подразделений специального назначения МВД России, так как в процессе занятий, проводимых общепринятыми методами, рост физической и служебно-боевой подготовки наблюдается, но не в значительной степени, о чем свидетельствуют результаты КГ.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки сотрудников к умелому выполнению функциональных обязанностей как целостную систему служебной подготовки. В результате чего разработанная педагогическая система организации учебно-тренировочного процесса комплексным методом нашла свою реализацию.

Таким образом, экспериментальная программа, как инновационный подход в обучении сотрудников силовых структур, стимулирует развитие физических качеств, прикладных навыков и способствует качественному выполнению профессиональных приемов и действий с высокими уровнями достоверности (р<0,001).

Из этого можно заключить, что комплексный подход в обучении является эффективным средством формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения, так как он способствует развитию их физической, а следовательно и профессиональной подготовленности. О чем свидетельствуют результаты проведенного исследования. Это позволило нам сделать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей системы служебной подготовки сотрудников подразделений специального назначения позволил установить ее зависимость от уровня развития вооружения, роста организованной преступности и способов ведения борьбы с ней, уровня профессиональной подготовленности сотрудников, и показал, что их обучение осуществляется в объеме требований мирного времени и сводится только к выполнению упражнений и нормативов по служебной подготовке.

Устоявшаяся система служебной подготовки направлена лишь на поддержание у сотрудников навыков преодоления препятствий, выполнения приемов рукопашного боя, ведения стрельбы, на овладение знаниями по правовым основам применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и нуждается в коррекции, пересмотре отдельных теоретических и практических положений в системе обучения в условиях роста криминогенное™ в

стране. Уровень по физической, огневой подготовленности, достигнутой в процессе учебно-тренировочных занятий, не постоянен. По прекращению систематических тренировок он значительно снижается.

2. Определены особенности профессиональной деятельности сотрудников специального назначения, разработаны и научно обоснованы требования к их профессиональной подготовленности в условиях сложившейся криминогенной обстановки: знания теоретических и практических основ обучения сотрудников соответствующих их служебно-боевой деятельности; умение руководствоваться правовыми основами применения физической силы, специальных средств боевого оружия; владение навыками стрельбы на коротких расстояниях; наличие необходимых физических качеств; укрепление функционального состояния организма и повышения его устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов; владение приемами рукопашного боя; психологической готовности, уверенности в своих силах для выполнения поставленных задач; наличие нравственных черт, предупреждающих от вступления в контакт с правонарушителями.

3. Разработанное содержание комплексной учебной программы по физической, огневой подготовке курсантов отвечает требованиям их служебно-боевой деятельности и включает скоростную стрельбу из пистолета по ростовым мишеням, одна из которых имитирует стрельбу, бег на 400 м в сочетании с преодолением городской полосы препятствий, дуэльную стрельбу, выполнение приемов рукопашного боя и нормативов по тактико-специальной подготовке, а методика обучения этим упражнениям подтверждается достоверными результатами проведенного диссертационного исследования.

На основании результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, можно заключить, что используемые специальные физические упражнения, дуэльная стрельба в сочетании с преодолением городской полосы препятствий, стрельба по ростовым мишеням, одна из которых имитирует стрельбу, рукопашный бой, нормативы по тактико-специальной подготовке оказались эффективным средством в совершенствовании профессиональной подготовленности сотрудников подразделений специального назначения МВД России. Это подчеркивает значимость проделанной нами работы в области повышения физической и служебно-боевой подготовленности сотрудников средствами и методами физической, огневой и тактико-специальной подготовки, как нового, инновационного подхода в повышении профессионального мастерства сотрудников правоохранительных структур.

4. В процессе диссертационного исследования разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель формирования готовности сотрудников подразделений специального назначения к оперативно-служебной

деятельности, в которой отражена последовательность формирования навыков индивидуальной служебной подготовки с использованием средств физической, огневой и тактико-специальной подготовки, направленных на повышение эффективности их профессионального мастерства.

5. В процессе исследования экспериментально обоснованы и разработаны спортивные, прикладные сооружения учебно-тренировочной базы, которые моделируют реальную обстановку для выполнения служебно-боевых задач сотрудниками подразделений специального назначения: поясные, ростовые мишени; мишенная обстановка для дуэльной стрельбы; городская полоса препятствий в сочетании с бегом на 400 м.

6. Разработана и научно обоснована экспериментальная программа подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России для службы в подразделениях специального назначения, в которой раскрываются комплексы специальных упражнений для формирования готовности по физической, огневой и тактико-специальной подготовке.

7. Проверка экспериментальной программы подтвердила необходимость ее использования в процессе служебной подготовки и в часы учебно-тренировочных занятий по физической, огневой и тактико-специальной подготовке. Об этом свидетельствуют данные, полученные в процессе педагогического эксперимента, где результаты экспериментальной группы подчеркивают преимущество опытной программы в процессе учебно-тренировочных занятий и ее положительное влияние на эффективность обучения в целом. Так, в беге на 100 м к концу педагогического эксперимента в КГ результат улучшился на 0,27 с, а в ЭГ - на 0,38 с (р<0,05); в беге на 1 км в КГ - на 8 с, в ЭГ - на 11,4 с (р<0,05); в подтягивании на перекладине в КГ - 0,5 раза, в ЭГ - на 0,9 раза (р<0,05); при выполнении упражнения на ловкость в КГ - на 0,4 с, в ЭГ - 0,6 с (р<0,05); в метании гранаты на дальность в КГ — на 1,8 м, в ЭГ — на 1,9 м; при выполнении упражнения на полосе препятствий в КГ - на 15,5 с (р<0,05), в ЭГ - на 16,4 (р<0,05); в марш-броске на 5 км в КГ - на 40 с, в ЭГ - на 54 с (р<0,05).

8. Полученные данные диссертационной работы в целом свидетельствуют о том, что экспериментальная программа по формированию комплексной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения эффективно способствует повышению их профессионального мастерства, обеспечивает укрепление функционального состояния организма и повышения его устойчивости для сохранения работоспособности в процессе служебно-боевой деятельности и достижения высоких результатов рекомендовано как для личного состава сотрудников подразделений специального назначения, так и для представителей других силовых структур (ФСБ России, МЧС России, МВД России, МО России).

9. Результаты диссертационного исследования позволили установить, что задача подбора средств, методов повышения эффективности процесса обучения сотрудников подразделений специального назначения, а также научные обоснования целенаправленного их использования в процессе занятий по физической, огневой и тактико-специальной подготовке являются актуальными и требуют своего дальнейшего изучения и научного решения с позиции системного подхода, который как общенаучная методология эффективно выполняет функции решения проблем в специальных науках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сотрудникам подразделений специального назначения МВД России, а так же представителям специальных подразделений других силовых ведомств целесообразно использовать материалы диссертационного исследования для коррекции и пересмотра отдельных теоретических и практических положений в системе теории и практики обучения сотрудников подразделений специального назначения, для чего кардинально переработать учебные программы по слу-жебно-боевой подготовке, в частности по физической, огневой и тактико-специальной подготовке.

2. Педагогическую систему организации учебно-тренировочного процесса по физической, огневой и тактико-специальной подготовке, разработанную в диссертационном исследовании, целесообразно использовать для повышения эффективности служебно-боевой подготовки не только для сотрудников подразделений специального назначения МВД России, а также для специалистов других силовых структур.

3. С целью создания условий для профессионального роста сотрудников полиции и их мотивации к самостоятельным учебно-тренировочным занятиям по физической, огневой и тактико-специальной подготовке организационно-аналитическому управлению при Департаменте государственной службы и кадров МВД России разработать служебно-прикладное многоборье. В содержание многоборья включить следующие упражнения: скоростную стрельбу по ростовым мишеням; бег на 400 м по пересеченной местности в сочетании с преодолением городской полосы препятствий; дуэльную стрельбу на фоне физической нагрузки. Разработать и обосновать нормативы мастера спорта, кандидата в мастера спорта, первого, второго и третьего разряда. Это служебно-прикладное многоборье сделать обязательным видом в спартакиаде образовательных учреждений МВД России на первенство ВФСО «Динамо». Ходатайствовать перед министерством спорта Российской Федерации о включении его в раздел «Прикладные виды спорта» Российской спортивной классификации.

4. Для дальнейших научных изысканий по вопросам совершенствования профессионального мастерства сотрудников полиции разработать тему «Совершенствование профессионального мастерства сотрудников полиции средствами служебно-прикладного многоборья».

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1.Любаков, A.A. Теоретическое обоснование профессионально-важных физических качеств сотрудников подразделений специального назначения органов внутренних дел МВД России / A.A. Любаков, В.В. Грабский, А.П. Ми-лешкин // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2011.-№3(12).-С. 44-48 (0,31/0,1 пл.).

2. Любаков, A.A. О необходимости разработки комплексных полос препятствий для повышения профессиональной подготовленности сотрудников МВД России / A.A. Любаков, В.В. Грабский, A.A. Пащенко // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2012. - № 2(15). - С. 42-46 (0,31/0,1 пл.).

3. Любаков, A.A. Служебно-боевая подготовка - основа профессиональной деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для службы в подразделениях специального назначения / A.A. Любаков, С.П. Краев // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2012. - № 4(17). - С. 94-98 (0,31/0,16 пл.).

4. Любаков, A.A. Особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД России / A.A. Любаков, В.В. Грабский, Г.Г. Дмитриев // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2012. - № 4(17). - С. 56-60 (0,31/0,1 пл.).

5. Любаков, A.A. Обоснование учебной программы по физической подготовке для курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в подразделениях специального назначения / A.A. Любаков, А.П. Бобровик, В.В. Грабский, Г.Г. Дмитриев // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2012. - № 4(17). - С. 38-40 (0,19/0,04 пл.).

Любаков, A.A. Структурно-функциональная модель формирования готовности сотрудников подразделений специального назначения к профессиональной деятельности / A.A. Любаков, Г.Н. Блахин, А.П. Бобровик, В.А. Торопов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2013. - № 1(19). - С. 25-29 (0,31/0,08 пл.).

Подписано в печать 26.02.2015 г. Формат 60x84 1/8 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем: 1,28 усл. печ. л. тираж 110 экз. Типография РГПУ им. Герцена 191186. г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48