автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств
- Автор научной работы
- Гусев, Роман Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Роман Александрович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема формирования профессионализма управленческой^ деятельности в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Историко-педагогический анализ формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров.
1.3. Педагогические особенности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОФИЦЕРОВ И СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ.
2.1. Характеристика и особенности реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.
2.2. Экспериментальная проверка реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ И СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ.
3.1. Формирование и реализация личностных качеств офицера как руководителя.
3.2. Методическое обеспечение формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств"
Актуальность исследования. В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности« личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение данных проблем вносят офицеры, сотрудники силовых министерств и ведомств (Министерства обороны (МО), Министерства внутренних дел (МВД), Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной таможенной службы и др.) и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации, Внутренних войск (ВВ) МВД России, Войск гражданской обороны (ГО) МЧС России, других войск, воинских формирований и органов.
Одной из важнейших основ развития российского государства и общества, обеспечения национальной безопасности и всех её составляющих является, отечественная система подготовки офицерских кадров (офицеров) и сотрудников силовых ведомств. Подготовка офицерских кадров представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, служб, штабов, управлений, других органов управления, образовательных учреждений, их должностных лиц по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию офицеров и производится прежде всего в высших учебных заведениях Министерства обороны, МВД России, МЧС России и других силовых ведомств.
Анализ теории и практики свидетельствует о необходимости усиления управленческой направленности подготовки офицеров и сотрудников.силовых ведомств, формирования и развития их профессионализма, что позволит полнее реализовать в служебной деятельности современные требования к офицерам (сотрудникам) в соответствии с их конкретным должностным предназначением.
В' настоящее время отмечается противоречие между потребностью общества в» офицерах как высококлассных управленцах и уровнем профессиональной^ компетентности, подготовленности к управленческой деятельности1 офицеров - выпускников, вузов лиловых ведомств. В частности, руководством МЧС России отмечалось, что в начале XXI столетия в условиях многократного увеличения объема решаемых задач появилась негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства в управленческом звене на фоне кадрового дефицита на высоко подготовленных квалифицированных управленцев [101].
С учетом этого, одной из актуальных задач совершенствования подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств является обоснование и реализация педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.
Различные аспекты профессионализма кадров управления рассматривались в ряде исследований (Ф.Б.Березин, A.B. Брушлинский, А.А.Деркач; A.A. Реан, Т.С.Кабаченко, Е.А.Климов, Г.С.Никифоров, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, и др.) [10; 64; 65; 90; 98;-145; 152].
Анализ трудов по проблеме профессионализма свидетельствует, что профессионализм в целом рассматривается как определенное свойство, совокупность психофизиологических, психических, личностных качеств человека, формирующихся4 у него в процессе овладения и выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень осуществления данной деятельности, решения профессиональных задач в различных условиях.
Высокие требования к человеку, его подготовке предъявляет деятельность офицера (сотрудника), являющегося в большинстве случаев руководителем, организатором служебной, боевой, профессиональной деятельности подчиненных, их воспитания и подготовки. Управленческая деятельность офицера обусловлена тем, что он организует, упорядочивает, регулирует общую служебно-боевую деятельность подчиненных, ставит задачи, планирует их выполнение и контролирует исполнение своих распоряжений.
Существенную, специфику имеет управленческая деятельность офицера в сложных, боевых, особых, чрезвычайных условиях. В процессе формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров' следует учитывать, что деятельность офицеров, сотрудников силовых ведомств в современных условиях - это суровое испытание физических и духовных сил человека, его способности активно противостоять действию многоплановых, в том числе экстремальных, крайне неблагоприятных для жизни факторов, сохранять волю и решимость, полностью решить поставленную задачу. В особых, , чрезвычайных условиях и сложных ситуациях управленческая деятельность может представлять собой борьбу целей, мотивов, убеждений, настроений, воли, мыслей.
В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований проблем подготовки сотрудников силовых ведомств. Указанные проблемы. разрабатывались. В.С.Артамоновым, И.А.Алехиным, С.С. Агановым, A.B. Барабанщиковым, Ю.Г. Баскиным, В.П. Давыдовым, В А. Гадышевым, А.А.Грешных, В.Н. Гуляевым, П.Н. Городовым, О.Ю. Ефремовым, В.Я. Кикотем, Э.Н. Коротковым, А.Д. Лазукиным, C.B. Литвиненко, М.А. Лямзиным, В.И. Марченковым, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойловым, Л.С. Узуном, В.П. Чернолесом, А.П. Шарухиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.
Проблемы профессионализма и профессионализации офицерских кадров были изучены в работах военных ученых (А.Я. Анцупов, B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, Ю.Н. Гончаров, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.В. Дударев, Ю.А. Елбаев, О.Ю. Ефремов, А.Г.Караяни, П.А. Корчемный, В.П. Каширин, А.Г.Маклаков, С.И.Макшанов, М.Н. Попов, Е.И. Рогов, С.И. Съедин, A.M.
Столяренко, В.В.Сысоев, Н.Ф.Феденко, Б.Я. Шведин, В.А.Щеголев и др.).
Изучению управленческой деятельности сотрудников МВД России, офицеров внутренних войск посвящены труды А.Ф. Бондарука, A.B. Будникова, В.П. Ворожцова, Л.Г. Вяткина, Ю.Н.Голованова, С.А. Гончара, Н.В. Дмитриевой, В.А. Золоторева, A.B. Капкина, О.Д. Вьюшина, В.П. Егоркина, А.Д. Казакова, A.A. Кочина, В.В. Попкова, О.М. Латышева, И.Э. Малашкевича, Н.М. Попова, A.B. Полозова, Н.Н.Силкина, В.Я. Слепова, A.A. Столярова, В'.И. Хальзова и др.
Особенности подготовки сотрудников МЧС России к управленческой деятельности в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях рассмотрены в работах B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, А.Л. Воробьева, Н.Г. Винокуровой, A.A. Грешных, В.Г. Зазыкина, С.П. Ивановой, C.B. Литвиненко, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбникова, В.О. Солнцева, Л.С. Узуна, Н.И. Уткина, С.К.Шойгу и др.
Однако, как показал проведенный анализ, применительно к современной ситуации реформирования и развития системы подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств (в частности, реформах системы военного образования, МВД России с преобразованием милиции в полицию) возрастания сложности задач обеспечения безопасности, в контексте реализации компетентностного и других современных подходов к подготовке кадров и тенденций развития образования, проблема формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств не исследовалась. Соответственно, данная проблема является актуальной и значимой, что обусловливает потребность педагогической теории и практики в обосновании и реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров.
В то же время, существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые не позволяют в полной мере обеспечить её соответствие растущим запросам общества и потребностям силовых ведомств в современных кадрах.
В целом, в существующей теории и практике1 формирования профессионализма* управленческой деятельности офицерских кадров * и сотрудников силовых ведомств можно выделить следующие недостатки'. отсутствие в системе подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; целостных научно-обоснованных педагогических условий формирования профессионализма управленческой' деятельности; низкая эффективность реализации научного, педагогического, управленческого; творческого потенциала всех субъектов системы подготовки офицерских кадров в плане формирования профессионализма управленческой деятельности; недостаточная разработанность научно-педагогических основ реализации в процессе формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров, положений компетентностного, субъект-субъектного и других подходов в» соответствии с тенденциями развития образования и задачами обеспечения безопасности личности, общества, государства.
Указанные обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия определили наличие и необходимость решения научной задачи обоснования и реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников^ силовых ведомств, как фактора совершенствования подготовки и деятельности кадров силовых ведомств, обеспечения безопасности личности, общества, государства.
Актуальность, теоретическая и практическая^ значимость, недостаточная разработанность научной задачи определили выбор темы диссертации -«Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств».
Цель исследования: на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств' как фактора совершенствования! подготовки и деятельности кадров* силовых ведомств, обеспечения безопасности личнос ти, общества, государства:: .
Объект «са'/едояя/шя: профессиональная подготовка офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.
Предмет? исследования: педагогические условия формирования профессионализма, управленческой деятельности: офицерских кадров,-; и сотрудников- силовых ведомств в: образовательном процессе высшего учебного заведения. ,
Гипотеза исследования.
Достижению высокого уровня профессионализма; и компетентности выпускников* вузов силовых ведомств, их соответствия; предъявляемым требованиям способствует разработка и реализация' педагогических условий формирования; профессионализма управленческой^ деятельности офицерских кадров и сотрудников; силовых ведомств;, включая: формирование и развитие личностных качеств офицера как руководителя^ современного типа; формирование профессионализма офицеров и сотрудников силовых ведомств на. основе опыта управленческой деятельности- в боевой; обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций; научное обоснование и методическое: сопровождение процесса формирования^ профессионализма управленческой деятельности, офицерских кадров1 и сотрудниковI силовых ведомств; совершенствование практики применения стилей управления в деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств на основе ситуационного подхода; совершенствование организации и технологии формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых, ведомств; учет особенностей деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров (сотрудников) при построении и реализации моделей и технологий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; проведение диагностики и оценки качества формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств с использованием обоснованных методов, методик, критериев.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1) провести педагогический анализ сущности и содержание профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств;
2) уточнить современное понимание и особенности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств в образовательном процессе вуза;
3) осуществить обоснование и экспериментальную проверку модели и педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;
4) определить пути совершенствования практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств.
Методологической основой исследования является сочетание деятельностного, личностного и профессиологического подходов. В качестве методологических оснований использовались: положения диалектики и гносеологии; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; психологические, социологические, управленческие и педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «профессионализм», «управление», «управленческая деятельность»; концепции общей и военной педагогики, профессионального образования.
Теоретическую основу составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский,
В.И.Гинецинский,.И.А.Зимняя, Е.И.Казакова, H.B .Кузьмина, В^Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В'.А.Якунин и др.); научные знания об особенностях подготовки и деятельности» офицерских кадров, и сотрудников силовых ведомств« (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин; В!В. Беликова, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, В.А. Гадышев; Н.Г.Винокурова,, В.И. Вдовюк, А.Л.Воробьев, В.И. Герасимов; А.А.Грещных, В:И. Давыдов,
A.А.Деркач, А.А.Довганенко, В.И.Дутов, М.И. Дьяченко, ОЛО.Ефремов,
B.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, Э.Н. Коротков, А.А.Кочин,
A.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин,
B.Н.Новиков, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.Н.Печников, А.М:Пырский, В.Ю.Рыбников, Н.Б.Саханский, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я:Слепов, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, В.П.Чернолес,
A.П. Шарухин, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев, И.И. Шуманский, и др.); исследования вопросов управления в подготовке и деятельности офицерских кадров (Б.Ц. Бадмаев, A.B. Барабанщиков, М.В. Гуров, В.Д. Давыдов, Л.Ф. Железняк, B.C. Иванов, Э.Н Коротков, Л.Г. Лаптев, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.В. Мачулин, В.Г. Михайловский, В.Н. Нуждин,
B.А. Пестов); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, Е.И.Степанова, К.Н Хабибуллин); учение и выводы по проблемам профессионализации (Ю.К.Бабанский, В.В.Журавлев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, З.Е.Митяева, В.Г.Михайловский, A.A. Тыртышный и др.).
В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта управления, управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств; моделирование; анализ и синтез, индукция и дедукция. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, беседы); контент-анализ, изучение руководящих документов, научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Также применялись методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, МВД России, МЧС России, ФСБ России. В процессе исследования были изучены вопросы подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России, Военной академии связи, Новочеркасском военном институте связи, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации сотрудников ФСИН России, СевероЗападном региональном командовании внутренних войск МВД России. Также исследовательский материал. был получен из других вузов и органов управления силовых ведомств. Педагогический эксперимент осуществлялся в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Этапы и логика исследования.
Исследование проводилось в 2007-2010 гг.
На первом (подготовительном) этапе (2007 — 2008 гг.) проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицерских кадров, осуществлялось определение и обоснование научной задачи, гипотезы, направлений научного поиска, подбирался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности.
На втором (основном) этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен комплексный педагогический эксперимент. Главным содержанием эксперимента явились проверка эффективности обоснованных в процессе исследования педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности.
Третий (заключительный) этап (2009 - 2010 гг.) был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов. Производилось обсуждение результатов исследования. Были определены выводы и практические рекомендации по формированию профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовки слушателей и курсантов вузов силовых ведомств.
Научная новизна исследования:
1) осуществлен психолого-педагогический научно-теоретический анализ исследования и решения проблем формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров;
2) дана характеристика современного состояния теории и практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров; определено, что состояние разработанности проблемы формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств характеризуется необходимостью определения сущности и специфики формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в вузах силовых ведомств в контексте реализации государственных требований, тенденций развития образования, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов в подготовке кадров силовых ведомств;
3) уточнены современные требования к формированию профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовке в вузах;
4) впервые на основе учета современных подходов и требований к профессиональной подготовке, тенденций развития образования определены педагогические условия и модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров;
5) уточнены педагогические категории (профессионализм управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников1 силовых ведомств; педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров).
Теоретическая значимость исследования:
1) проведен педагогический анализ процесса формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров, определено значение формирования' профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовки в вузах силовых ведомств;
2) установлены психолого-педагогическое содержание, особенности и динамика формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в вузах силовых ведомств;
3) разработаны педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров.
Практическая значимость исследования состоит, в том, что оно способствует повышению эффективности профессионального образования, подготовки офицеров, сотрудников силовых ведомств, их личностного и профессионального развития и формирования профессиональной компетентности, достижению высокого уровня профессионализма управленческой деятельности, необходимого для решения стоящих задач в области обороны и безопасности.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; компетентной экспертной оценкой специалистами; публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что: определены сущность, содержание и особенности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров применительно к современному образовательному процессу в вузах силовых ведомств; разработана модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств; разработаны педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств.
Апробация и внедрение результатов. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на пяти межвузовских научно-теоретических и практических конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени; на учебно-методических сборах, совещаниях, сборах и семинарах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств.
Положения, выносимые на защиту:
1) формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств - это сложный многоплановый педагогический процесс обеспечения реализации требований государства, силовых ведомств, профессии к подготовке офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств как субъектов управленческой деятельности;
2) педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств: формирование и развитие личностных качеств офицера как руководителя современного типа; формирование профессионализма офицеров и сотрудников силовых ведомств на основе опыта управленческой деятельности в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций; научное обоснование и методическое сопровождение процесса формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; совершенствование практики применения стилеи управления в деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств на основе ситуационного подхода; совершенствование организации« и технологии формирования* профессионализма- управленческой! деятельности офицерских, кадров и сотрудников силовых ведомств; ; , учет особенностей* деятельности силовых министерств и ведомств,, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров? (сотрудников) при построении и: реализации моделей- и технологий; формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров- и сотрудников силовых ведомств; проведение: диагностики^ и оценки качества формирование профессионализма управленческой деятельности; офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств с использованием^ обоснованных; методов, методик, критериев и показателей;
3) модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; включает взаимосвязанные компоненты: целевой (определение целей и задач формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); мотивационный (побуждение офицеров (будущих офицеров) к формированию профессионализма управленческой деятельности); содержательный^ (определяет содержательные: аспекты профессиональной подготовки в вузе, направленные на формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); . технологический (определяет педагогическую технологию формирования, профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); результативный (диагностика и оценка результативности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); 4) критерии эффективности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров: мотивационный (осознание обучающимися в вузах силовых ведомств важности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); когнитивный (знание и понимание офицером основных профессиональных I понятий и норм, необходимых для успешного выполнения управленческой деятельности); деятельностный (навыки, умения, опыт управленческой деятельности).
Публикации. Основные положения опубликованы в 14 печатных работах, в том числе две статьи - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц, в том числе 7 таблиц. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Основными педагогическими способами и приёмами формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров в период подготовки в вузе являются: включение курсантов в реальные условия управленческой деятельности либо их моделирование; увеличение темпа учебно-профессиональной деятельности, сокращение сроков принятия решений и выполнения задач; решение управленческих задач при недостатке информации, активном противодействии, с.надичием элементов риска и опасности; введение в занятия непредвиденных препятствий и трудностей; упражнение в сопоставлении и классификации целей управленческой деятельности по важности, сложности, срокам достижения; постановка задачи (в области управления, воспитания, укрепления дисциплины), требующей самостоятельного и творческого решения; , искусственное создание ситуации, ведущей к частной неудаче и требующей в дальнейшем повышения активности и подготовленности; постановка задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к смелым, самостоятельным и организованным действиям; создание обстановки, стимулирующей соревнование и выполнение функций командира; постановка и решение задач по руководству подразделением в различных видах служебных и чрезвычайных ситуаций, боевых условиях.
Формирование профессионализма управленческой деятельности включает освоение и применение различных стилей управленческой деятельности: авторитарного, либерального, демократического, но ведущим (основным) является авторитарный. Особенность управленческой деятельности проявляется в том, что, используя авторитарно-единоличный стиль управления в системе, которая жестко регламентирована, командир, в целях оптимизации управленческой деятельности, повышения ее эффективности должен знать и уметь применять ситуационный стиль управления как комбинацию всех стилей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование.позволяет сделать следующие общие выводы: педагогический^ анализ позволил установить, что? в целом профессионализм Г управленческой, деятельности рассматривается как определенное; свойство;, совокупность, психофизиологических,, психических, личностных качеств человека, формирующихся; у него в процессе овладения и выполнения5 деятельности, обеспечивающих качественно; новый; более эффективный уровень, осуществления данной деятельности, решения профессиональных задач в различных условиях; управленческая; деятельность офицеров представляет собой, совокупность, последовательно выполняемых организационных форм; работы, методических приемов непосредственного? решения задач управления подразделениями, частями, объединениями. Управленческая деятельность офицера (сотрудника силового ведомства) имеет отличия; от труда, выполняемого гражданским: человеком и характеризуется:: экстремальными условиями выполнения профессиональных обязанностей^ сопряженных с опасностью; активным.: участием; в управлении и организации труда подчиненных; коллективным характером труда; и активным взаимодействием (общением) в ходе профессиональной деятельности; воспитанием и обучением подчиненных; единоначалием в управлении. Командир должен: принимать творческое, целенаправленное участие во всех сторонах воинского труда, оказывать влияние на воспитание подчиненных, учитывая их психологические особенности, особенно отклонения от психических и социальных норм;: формирование профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств в. образовательном процессе вуза в современных условиях представляет собой комплексный сложный многоплановый педагогический процесс подготовки офицера как личности и профессионала-управленца в целях успешного выполнения профессиональной деятельности, обеспечения реализации требований государства, силовых ведомств, профессии к подготовке офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств как субъектов управленческой деятельности; в результате исследования обоснованы педагогические условия и модель формирования профессионализма управленческой деятельности, офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств,, а также, пути совершенствования практики формирования профессионализма управленческой деятельности^ офицеров.
В результате исследования определены практические рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки в вузах силовых ведомств: включить в комплекс мероприятий подготовки офицерских кадров в вузах разработанную модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров; учитывать и реализовывать в ходе образовательного процесса в вузах силовых ведомств разработанные педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров; в процессе подготовки офицеров, сотрудников силовых ведомств обеспечить изучение командным и профессорско-преподавательским составом вузов вопросов теории и практики формирования профессионализма управленческой деятельности; издать учебно-методические пособия по вопросам формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров для применения в образовательном процессе вузов силовых ведомств.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств"
Г си
ГУСЕВ Роман Александрович
/
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ^-^ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ И СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2011
4849549
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
доктор педагогических наук, профессор, Ефремов Олег Юрьевич
доктор педагогических наук, профессор Литвиненко Сергей Викторович; кандидат педагогических наук, доцент Довганенко Александр Анатольевич
Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится 11 мая 2011 г. в ^ час, на заседании совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских- диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан « » апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая ооганиззикя:
С.П. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение данных проблем вносят офицеры, сотрудники силовых министерств и ведомств (Министерства обороны (МО), Министерства внутренних дел (МВД), Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной таможенной службы и др.) и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации, Внутренних войск (ВВ) МВД России, Войск гражданской обороны (ГО) МЧС России, других войск, воинских формирований и органов.
Одной из важнейших основ развития российского государства и общества, обеспечения национальной безопасности и всех её составляющих является отечественная система подготовки офицерских кадров (офицеров) и сотрудников силовых ведомств. Подготовка офицерских кадров представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, служб, штабов, управлений, других органов управления, образовательных учреждений, их должностных лиц по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию офицеров и производится прежде всего в высших учебных заведениях Министерства обороны, МВД России, МЧС России и других силовых ведомстр.- - - -
Анализ теории и практики свидетельствует о необходимости усиления управленческой направленности подготовки офицеров и сотрудников сйловых ведомств, формирования и развития их профессионализма, что позволит полнее реализовать в служебной деятельности современные требования к офицерам (сотрудникам) в соответствии с их конкретным должностным предназначением.
В настоящее время отмечается противоречие между потребностью общества в офицерах как высококлассных управленцах и уровнем профессиональной компетентности, подготовленности к управленческой деятельности офицеров -выпускников вузов силовых ведомств. В частности, руководством МЧС России отмечалось, что в начале XXI столетия в условиях многократного увеличения объема решаемых задач появилась негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства в управленческом звене на фоне кадрового дефицита на высоко подготовленных квалифицированных управленцев.
С учетом этого, одной из актуальных задач совершенствования подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств является обоснование и реализация педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.
Различные аспекты профессионализма кадров управления рассматривались в ряде исследований (Ф.Б.Березин, A.B. Брушлинский, А.А.Деркач, A.A. Реан, Т.С.Кабаченко, Е.А.Климов, Г.С.Никифоров, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, и др.).
Анализ трудов по проблеме профессионализма свидетельствует, что профессионализм в целом рассматривается как определенное свойство, совокупность психофизиологических, психических, личностных качеств человека, формирующихся у него в процессе овладения и выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень осуществления данной деятельности, решения профессиональных задач в различных условиях.
Высокие требования к человеку, его подготовке предъявляет деятельность офицера (сотрудника), являющегося в большинстве случаев руководителем, организатором служебной, боевой, профессиональной деятельности подчиненных, их воспитания и подготовки. Управленческая деятельность офицера обусловлена тем, что он организует, упорядочивает, регулирует общую служебно-боевую деятельность подчиненных, ставит задачи, планирует их выполнение и контролирует исполнение своих распоряжений.
Существенную специфику имеет управленческая деятельность офицера в сложных, боевых, особых, чрезвычайных условиях. В процессе формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров следует учитывать, что деятельность офицеров, сотрудников силовых ведомств в современных условиях -это суровое испытание физических и духовных сил человека, его способности активно противостоять действию многоплановых, в том числе экстремальных, крайне неблагоприятных для жизни факторов, сохранять волю и решимость, полностью решить поставленную задачу. В особых, чрезвычайных условиях и сложных ситуациях управленческая деятельность может представлять собой борьбу целей, мотивов, убеждений, настроений, воли, мыслей.
В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований проблем подготовки сотрудников силовых ведомств. Указанные проблемы разрабатывались B.C. Артамоновым, И.А. Алехиным, С.С. Агановым, A.B. Барабанщиковым, Ю.Г. Баскиным, В.П. Давыдовым, В.А. Гадышевым,
A.А.Грешных, В.Н. Гуляевым, П.Н. Городовым, О.Ю. Ефремовым, В.Я. Кикотем, Э.Н. Коротковым, А.Д. Лазукиным, C.B. Литвиненко, М.А. Лямзиным, В.И. Марченковым, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойловым, Л.С. Узуном,
B.П. Чернолесом, А.П. Шарухиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.
Проблемы профессионализма и профессионализации офицерских кадров были изучены в работах военных ученых (А.Я. Анцупов, B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, Ю.Н. Гончаров, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.В. Дударев, Ю.А. Елбаев, О.Ю. Ефремов, А.Г.Караяни, П.А. Корчемный, В.П. Каширин, А.Г.Маклаков, С.И.Макшанов, М.Н. Попов, Е.И. Рогов, С.И. Съедин, A.M. Столяренко, В.В.Сысоев, Н.Ф.Феденко, Б.Я. Шведин, В.А.Щеголев и др.).
Изучению управленческой деятельности сотрудников МВД России, офицеров внутренних войск посвящены труды А.Ф. Бондарука, A.B. Будникова, В.П. Ворожцова, Л.Г. Вяткина, Ю.Н.Голованова, С.А. Гончара, Н.В. Дмитриевой, В.А. Золоторева, A.B. Капкина, О.Д. Вьюшина, В.П. Егоркина, А.Д. Казакова, A.A. Кочина, В.В. Попкова, О.М. Латышева, Н.Э. Малашкевича, Н.М. Попова, A.B. Полозова, Н.Н.Силкина, В.Я. Слепова, A.A. Столярова, В.И. Хальзова и др.
Особенности подготовки сотрудников МЧС России к управленческой деятельности в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях рассмотрены в
работах B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, A.JI. Воробьева, Н.Г. Винокуровой,
A.A. Грешных, В.Г. Зазыкина, С.П. Ивановой, C.B. Литвиненко, Л.Г. Почебут,
B.Ю. Рыбникова, В.О. Солнцева, Л.С. Узуна, Н.И. Уткина, С.К.Шойгу и др.
Однако, как показал проведенный анализ, применительно к современной
ситуации реформирования и развития системы подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств (в частности, реформах системы военного образования, МВД России с преобразованием милиции в полицию) возрастания сложности задач обеспечения безопасности, в контексте реализации компетентностного и других современных подходов к подготовке кадров и тенденций развития образования, проблема формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств не исследовалась. Соответственно, данная проблема является актуальной и значимой, что обусловливает потребность педагогической теории и практики в обосновании и реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров.
В то же время, существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые не позволяют в полной мере обеспечить её соответствие растущим запросам общества и потребностям силовых ведомств в современных кадрах.
В целом в существующей теории и практике формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств можно выделить следующие недостатки".
отсутствие в системе подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств целостных научно-обоснованных педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности;
низкая эффективность реализации научного, педагогического, управленческого, творческого потенциала всех субъектов системы подготовки офицерских кадров в плане формирования профессионализма управленческой деятельности;
недостаточная разработанность научно-педагогических основ реализации в процессе формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров положений компетентностного, субъект-субъектного и других подходов в соответствии с тенденциями развития образования и задачами обеспечения безопасности личности, общества, государства.
Указанные обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия определили наличие и необходимость решения научной задачи обоснования и реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств как фактора совершенствования подготовки и деятельности кадров силовых ведомств, обеспечения безопасности личности, общества, государства.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность научной задачи определили выбор темы диссертации -«Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств».
Цель исследования: на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств как фактора совершенствования подготовки и деятельности кадров силовых ведомств, обеспечения безопасности личности, общества, государства.
Объект исследования: профессиональная подготовка офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств в образовательном процессе высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования. Достижению высокого уровня профессионализма и компетентности выпускников вузов силовых ведомств, их соответствия предъявляемым требованиям способствует разработка и реализация педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств, включая: формирование и развитие личностных качеств офицера как руководителя современного типа; формирование профессионализма офицеров и сотрудников силовых ведомств на основе опыта управленческой деятельности в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций; научное обоснование и методическое сопровождение процесса формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; совершенствование практики применения стилей управления в деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств на основе ситуационного подхода; совершенствование организации и технологии формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; учет особенностей деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров (сотрудников) при построении и реализации моделей и технологий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; проведение диагностики и оценки качества формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств с использованием обоснованных методов, методик, критериев.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1) провести педагогический анализ сущности и содержание профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств;
2) уточнить современное понимание и особенности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств в образовательном процессе вуза;
3) осуществить обоснование и экспериментальную проверку модели и педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;
4) определить пути совершенствования практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств.
Методологической основой исследования является сочетание деятельностного, личностного и профессиологического подходов. В качестве методологических оснований использовались: положения диалектики и гносеологии; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; психологические, социологические, управленческие и педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «профессионализм», «управление», «управленческая деятельность»; концепции общей и военной педагогики, профессионального образования. Теоретическую основу составили:
философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, Е.И.Казакова, Н.В.Кузьмина, В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин и др.);
научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.В. Беликова, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, В.А. Гадышев, Н.Г.Винокурова, В.И. Вдовюк, А.Л.Воробьев, В.И. Герасимов, A.A.Грешных, В.П. Давыдов, А.А.Деркач,
A.А.Довганенко, В.И.Дутов, М.И. Дьяченко, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин,
B.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, Э.Н. Короткое, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов,
B.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, В.Н.Новиков, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.Н.Печников, А.М.Пырский, В.Ю.Рыбников, Н.Б.Саханский, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев,
C.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, В.П.Чернолес, А.П. Шарухин, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев, И.И. Шуманский, и др.);
исследования вопросов управления в подготовке и деятельности офицерских кадров (Б.Ц. Бадмаев, A.B. Барабанщиков, М.В. Гуров, В.Д. Давыдов, Л.Ф. Железняк, B.C. Иванов, Э.Н Короткое, Л.Г. Лаптев, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.В. Мачулин, В.Г. Михайловский, В.Н. Нуждин, В.А. Пестов);
работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, Е.И.Степанова, К.Н Хабибуллин);
учение и выводы по проблемам профессионализации (Ю.К.Бабанский, В.В.Журавлев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, З.Е.Митяева, В.Г.Михайловский, A.A. Тыртышный и др.).
В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта управления, управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств; моделирование; анализ и синтез, индукция и дедукция. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, беседы); контент-анализ, изучение руководящих документов, научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Также применялись методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, МВД России, МЧС России, ФСБ России. В процессе исследования были изучены вопросы подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России, Военной академии связи, Новочеркасском военном институте связи, Санкт-Петербургском институте ФСБ России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации сотрудников ФСИН России, Северо-Западном региональном командовании внутренних войск МВД России. Также исследовательский материал был получен из других вузов и органов управления силовых ведомств. Педагогический эксперимент осуществлялся в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2007-2010 гг.
На первом (подготовительном) этапе (2007 — 2008 гг.) проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицерских кадров, осуществлялось определение и обоснование научной задачи, гипотезы, направлений научного поиска, подбирался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности.
На втором (основном) этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен комплексный педагогический эксперимент. Главным содержанием эксперимента явились проверка эффективности обоснованных в процессе исследования педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности.
Третий (заключительный) этап (2009 - 2010 гг.) был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов. Производилось обсуждение результатов исследования. Были определены выводы и практические рекомендации по формированию профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовки слушателей и курсантов вузов силовых ведомств.
Научная новизна исследования:
1) осуществлен психолого-педагогический научно-теоретический анализ исследования и решения проблем формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров;
2) дана характеристика современного состояния теории и практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров; определено, что состояние разработанности проблемы формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств характеризуется необходимостью определения сущности и специфики формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в вузах силовых ведомств в контексте реализации государственных требований, тенденций развития образования, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов в подготовке кадров силовых ведомств;
3) уточнены современные требования к формированию профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовке в вузах;
4) впервые на основе учета современных подходов и требований к профессиональной подготовке, тенденций развития образования определены педагогические условия и модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров;
5) уточнены педагогические категории (профессионализм управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров).
Теоретическая значимость исследования:
1) проведен педагогический анализ процесса формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров, определено значение формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовки в вузах силовых ведомств;
2) установлены психолого-педагогическое содержание, особенности и динамика формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в вузах силовых ведомств;
3) разработаны педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повышению эффективности профессионального образования, подготовки офицеров, сотрудников силовых ведомств, их личностного и профессионального развития и формирования профессиональной компетентности, достижению высокого уровня профессионализма управленческой деятельности, необходимого для решения стоящих задач в области обороны и безопасности.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; компетентной экспертной оценкой специалистами; публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
определены сущность, содержание и особенности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров применительно к современному образовательному процессу в вузах силовых ведомств;
разработана модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств;
разработаны педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств.
Апробация и внедрение результатов. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на пяти межвузовских научно-теоретических и практических конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени; на учебно-методических сборах, совещаниях, сборах и семинарах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств.
Положения, выносимые на защиту:
1) формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств - это сложный многоплановый педагогический процесс обеспечения реализации требований государства, силовых ведомств, профессии к подготовке офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств как субъектов управленческой деятельности;
2) педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств:
формирование и развитие личностных качеств офицера как руководителя современного типа;
формирование профессионализма офицеров и сотрудников силовых ведомств на основе опыта управленческой деятельности в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций;
научное обоснование и методическое сопровождение процесса формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;
совершенствование практики применения стилей управления в деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств на основе ситуационного подхода;
совершенствование организации и технологии формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;
учет особенностей деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров (сотрудников) при построении и реализации моделей и технологий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;
проведение диагностики и оценки качества формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств с использованием обоснованных методов, методик, критериев и показателей;
3) модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств включает взаимосвязанные компоненты: целевой (определение целей и задач формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); мотивационный (побуждение офицеров (будущих офицеров) к формированию профессионализма управленческой деятельности); содержательный (определяет содержательные аспекты профессиональной подготовки в вузе, направленные на формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); технологический (определяет педагогическую технологию формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); результативный (диагностика и оценка результативности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров);
4) критерии эффективности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров: мотивационный (осознание обучающимися в вузах силовых ведомств важности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); когнитивный
(знание и понимание офицером основных профессиональных понятий и норм, необходимых для успешного выполнения управленческой деятельности); деятельностный (навыки, умения, опыт управленческой деятельности).
Публикации. Основные положения опубликованы в 14 печатных работах, в том числе две статьи - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц, в том числе 7 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 2 на иностранном языке.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Формирование профессионализма управленческой деятельности офицеров как предмет педагогического исследования» проведен историко-педагогический анализ решения проблемы формирования профессионализма управленческой деятельности; определены сущность и содержание профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; рассмотрены педагогические особенности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров внутренних войск и сотрудников ГПС МЧС России.
Проблема профессионализма рассматривается и изучается различными отраслями и научными направлениями. Профессионализм как социальный, психологический, педагогический феномен имеет свои основы и закономерности.
Отечественные и зарубежные ученые опираются на деятельностный подход при разработке проблем развития психики в профессии как в его классической интерпретации (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), так и в современном аспекте (Г.В. Суходольский). Основные направления исследований проблемы развития профессионализма: анализ самой профессиональной деятельности; анализ субъекта развития профессионализма; анализ условий, сопровождающих процесс развития профессионализма.
Важное значение для решения задач диссертационного исследования имеют теоретические разработки зарубежных психологов (концепция профессионального развития Д. Сьюпера, идеи о развитии локуса контроля Дж. Роттера и другие).
Анализ позволил свести научный поиск к решению двух основных задач: выявить закономерности формирования личности офицера как профессионала; разработать эффективные условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров, сотрудников силовых ведомств в вузах.
Деятельность офицера пронизывает все уровни, основания и сферы классификации профессий: она реализуется в системах человек - человек, человек-машина, человек - природа и во всех других системах. Деятельность офицера предполагает и ручные и машинные средства, условиями ее работы служат и комфортные условия (штабы, учреждения), и необычные и экстремальные условия боевых и чрезвычайных ситуаций. Труд офицера это и автоматический труд (четко регламентированный с однотипными операциями) и шаблонный (четкое выполнение наставлений и инструкций) и творческий, самостоятельный, свободный
(разработка замыслов действий и обеспечение их исполнения). Деятельность офицера полисистемна по объекту и субъекту труда, она считается одной из наиболее трудных и дорогостоящих в плане подготовки.
Исходя из проведенного анализа, формирование профессионализма управленческой деятельности офицеров (сотрудников силовых ведомств) - это комплексный процесс подготовки офицера как личности и профессионала-управленца в целях успешного выполнения профессиональной деятельности.
В трудах ученых рассмотрен генезис управления, выделены эмпирические и теоретико-методологические аспекты. В научных трудах приведены факты, что за пять тысяч лет до новой эры появилась письменность в племенах, которая использовалась также и для управления воинами этих племен. В эпоху Юлия Цезаря (350 лет до н.э.) уже использовались научные методы изучения военного руководства. В России в 1712г. рассматривалось штатное расписание первого артиллерийского полка, в который были внесены обязанности и управленческие задачи руководителей, предписывалось подбирать военных чинов по профессиональным и нравственным качествам. Данная инструкция получила название «Устав ратных, пушечных и других дел» и была утверждена Петром I. Дальнейшее развитие управленческой деятельности нашло отражение в документе «Устав воинский о должности генералов, фельдмаршалов, и всего генералитета, и прочих чинов, которым при войске надлежит быть, и оных воинских делах, и поведениях, что каждому чинить должно», подписанном в 1716 году Петром I. М.И. Драгомиров выделял основные личностные качества, которыми должен обладать военный руководитель, такие как участие в общественной жизни и в образовании; воспитание воли и характера. В трудах Д.Н. Трескина делалась попытка выделить военного руководителя как объекта для науки и военной практики, которому доверялось отвечать и распоряжаться военнослужащими и их жизнями в экстремальных ситуациях, управлять ими. П.К. Алтухов один из первых выделил управленческую деятельность из различных видов военно-профессиональной деятельности.
Исследованию процесса развития профессионализма, становления военных специалистов посвящен ряд работ военных ученых (Дударев В.В., Елисеев А.П., Железняк Л.Ф., Захаров A.M., Корчемный П.А., Петров В.П., Полевой Ю.В., Ростунов А.Т. Съедин С.И., Солоницын В.А., Торохтий B.C., Яблонко В.Я. и др.).
Изучению управленческой деятельности военнослужащих внутренних войск посвящены научные труды В.И. Бегинина, А.Ф. Бондарука, A.B. Будникова, В.П. Ворожцова, Л.Г. Вяткина, B.C. Гафарова, С.А. Гончара, Н.В. Дмитриевой, В.А. Золоторева, A.B. Капкина, О.Д. Вьюшина, В.А. Губина, В.П. Егоркина, А.Д. Казакова, A.A. Копылова, В.В. Попкова, О.М. Латышева, И.Э. Малашкевича, Н.М. Попова, A.B. Полозова, Б.А. Сиренко, A.A. Столярова.
Деятельность офицера (сотрудника силового ведомства) имеет отличия от труда, выполняемого гражданским человеком и характеризуется: экстремальными условиями выполнения профессиональных обязанностей и сопряжение с опасностью; активным участием в управлении и организации труда подчиненных; коллективным характером труда и активным взаимодействием (общением) в ходе профессиональной деятельности; воспитанием и обучением подчиненных;
единоначалием в управлении.
Командир должен принимать творческое, целенаправленное участие во всех сторонах воинского труда, оказывать влияние на воспитание подчиненных, учитывая их психологические особенности, особенно отклонения от психических и социальных норм.
Управленческая деятельность офицера обусловлена тем, что он организует, упорядочивает, регулирует деятельность подчиненных, ставит задачи, планирует их выполнение и контролирует исполнение своих распоряжений.
Управленческая деятельность офицеров (сотрудников силовых ведомств) представляет собой, совокупность последовательно выполняемых организационных форм работы, методических приемов непосредственного решения задач управления подразделениями, частями, объединениями.
Для успешного осуществления управленческой деятельности личные качества офицера должны быть следующими: высокий уровень способности и готовности к управленческой деятельности; способность создавать коллектив и гармоничную атмосферу в нем, наиболее полное использовать возможностей подчиненных с помощью правильной их расстановки; умение четко формулировать задание, цели и установки; компетентность и мастерство; развитое самостоятельное творческое мышление; высокий уровень физической подготовленности; владение четкой, командной речью и др. Среди качества офицера-организатора служебно-боевой деятельности, частей и подразделений внутренних войск МВД России выделяют: морально-боевые качества, организаторские, военно-педагогические, профессиональная компетентность.
Стиль управления воинским коллективом - это относительная устойчивая, постоянная система способов, методов и форм воздействия командира на подчиненный личный состав (воинские подразделения) в соответствии с целями, определенными вышестоящим воинским начальником, и условиями ее выполнения,
Управляя подчиненными, командир должен быть готов оказать воздействие на следующие основные объекты: воинская часть, воинский коллектив, группа военнослужащих, военнослужащий.
В практике управления выработаны определенные алгоритмы, способствующие оптимизации процессов в организации. Процесс управленческой деятельности разбивают на следующие этапы: установление целей; формулирование производственных целей, планов и направлений работ; выявление и классификация видов деятельности, необходимых для их осуществления; группировка этих видов деятельности, исходя из максимального использования имеющихся материальных и людских ресурсов; наделение руководителей каждой группы полномочиями, необходимыми для ее продуктивной работы; горизонтальная и вертикальная увязка этих групп через должностные связи и систему информационного обеспечения. Процесс организации завершается регламентированием, нормированием и инструктированием.
В целом управленческую деятельность офицеров можно представить в следующем виде: усвоение задачи; подбор личного состава для решения поставленной задачи; ознакомление подчиненных с правилами, регламентом, положениями уставов; определение материальных средств, временных и
пространственных условий; планирование на основе оптимальных данных; распределение обязанностей; инструктаж; внутренняя координация и взаимосвязь; обеспечение взаимодействия с другими подразделениями; учет выполненной работы; контроль; анализ эффективности хода решения задачи; определение ведущих участков работы с целью перегруппировки сил и средств; сдача работы и материальных средств; итоговый анализ решения задачи, достижения цели и оценка деятельности каждого подчиненного и коллектива.
Основной деятельностью офицера в обучении и воспитании подчиненных является формирование у них мотивации и готовности к службе, чувства долга, патриотизма, ответственности за выполнение возложенных обязанностей в особых условиях деятельности. Командир формирует психологическую готовность к службе, развивает эмоционально-волевую устойчивость как важнейшее условие выполнения обязанностей в сложной обстановке, прививает навыки и умения младшим командирам, необходимые для управления поведением подчиненных, руководства подразделением в условиях боя и мирного времени.
В профессиограмме офицера следует выделить следующие характеристики управленческой деятельности:
1) строгая правовая регламентация (нормативность) поведения, принимаемых решений (высокий уровень правосознания, социальной ответственности, честность, гражданское мужество, непримиримость в борьбе с нарушителями правопорядка, дисциплинированность и исполнительность);
2) властный, обязательный характер профессиональных полномочий офицера (развитый интеллект, гибкое мышление, смелость брать на себя персональную ответственность, уважение к личности, эмоциональная уравновешенность и адекватная самооценка);
3) экстремальный характер управленческой деятельности (выносливость к длительно воздействующим перегрузкам, высокая работоспособность, нервно-психическая устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля над своими эмоциями, развитые адаптивные свойства нервной системы);
4) нестандартный, творческий характер управленческой деятельности (эрудиция, аналитический склад ума, прогностические способности, развитая интуиция);
5) процессуальная самостоятельность, персональная ответственность (социальная зрелость личности, устойчивая мотивация на достижение успеха, настойчивость при высоком уровне самокритичности).
Как показывает анализ исследований, важнейшими составляющими профессионализма офицеров внутренних войск МВД России являются: мотивационная готовность к военно-профессиональной деятельности (Б.А.Агеев), военно-профессиональные умения (В.Н.Устюжанин), социально-психологическая устойчивость (Караяни А.Г.), профессиональная адаптация (А.И.Александров, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, Н.Ф.Феденко и др.).
В управленческой деятельности офицеров внутренних войск МВД России в особых (боевых) условиях можно выделить следующие особенности: высокая ответственность за принятие решений; управление специально подготовленными дежурными силами, организация их немедленных действий по задачам или боевым
сигналам; ожидание и планирование боевых действий в условиях мирного времени; постоянная готовность к применению оружия, вверенных сил и средств; комплексный характер служебно-боевых задач - правоохранительные функции переплетаются с военно-боевыми, функциями обучения, воспитания, управления; длительное пребывание на боевых постах КПП, дорог, районов, участков, опорных пунктов; необходимость быстрого переключения сознания с мирных на военные условия, мобилизации подчиненного личного состава; наличие факторов внезапности и неожиданности, возможные нападения на колонны и маневренные группы, пункты дислокации, КПП; угроза применение взрывчатых устройств в самых неожиданных местах; постоянная возможность провокационных действий и обстрелов в самое неожиданное время; возможная враждебность части местного населения; высокие психологические и физические нагрузки - выполнение функциональных обязанностей с боекомплектом, в бронежилетах.
Сотрудник ГПС МЧС России должен иметь развитое профессиональное мышление и стремление реализовать себя с социоцентрической позиции. Сотрудники ГПС МЧС России имеют специальную подготовку (образование) и персонально присвоенные специальные звания (офицеров внутренней службы).
В настоящее время в системе МЧС России примерно одну треть в общей численности личного состава составляет доля управленческих кадров. Совершенствование профессиональной подготовки руководителей различного уровня определено в качестве решающего фактора повышения эффективности управления системой МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности.
Офицер регулирует многие сферы жизни коллектива: служебно-боевую деятельность и ее психологическое обеспечение, финансы, хозяйственную, социальную и воспитательную сферы и т.д. Критерием оптимальности управленческой деятельности офицера могут быть следующие: достижение цели с наименьшими потерями в живой силе и технике; решение задач меньшими силами; реализация плановых задач в кратчайшие сроки.
В целом проведенный анализ позволил установить, что формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств - это сложный многоплановый педагогический процесс обеспечения реализации требований государства, силовых ведомств, профессии к подготовке офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств как субъектов управленческой деятельности
Во второй главе «Экспериментальное исследование педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств» проанализировано современное состояние формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; представлены ход и результаты экспериментальной реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров.
Проведенный анализ позволил разработать модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств, включающую взаимосвязанные компоненты (Таблица 1).
Таблица 1. Модель формирования профессионализма управленческой деятельности
офицерских кадров в образовательном процессе вуза
Компоненты Сущность Содержание
целевой определение профессионализма управленческой деятельности в качестве цели процесса подготовки определение целей и задач формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в процессе подготовки офицеров (сотрудников)
мотивационный побуждение курсантов к формированию профессионализма управленческой деятельности формирование потребностей и мотивации курсантов к освоению управленческой деятельности и предполагает разработку системы активизации учебной и профессиональной деятельности
содержательный интеграция требований предстоящей профессиональной деятельности в содержании подготовки в вузе определение содержательных аспектов профессиональной подготовки в вузе, направленных на формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров
технологический обеспечивает соответствие содержания подготовки (формирования профессионализма управленческой деятельности) технологиям и способам педагогической деятельности определение педагогической технологии (методы, способы, средства, формы, приемы) реализации содержания формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров
результативный диагностика и оценка результативности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров включает в себя адекватную оценку результативности формирования профессионализма управленческой деятельности офицера, служащую при необходимости основой коррекции данного процесса; свидетельствует о успешной реализации поставленной цели по формированию профессионализма управленческой деятельности
В процессе исследования были определены педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров.
При этом одним из важнейших условий повышения уровня профессионализма управленческой деятельности выступает совершенствование методики обучения. Активизация обучающихся достигается в результате использования методов проблемного обучения, при реализации которых обучающиеся должны быть поставлены в позицию руководителя, вырабатывающего собственные управленческие решения, дающего оценки этих решений, определяющего условия реализации решений на практике. Основными формами реализации проблемного обучения является решение ситуационных задач на семинарских и практических
занятиях, в ходе самостоятельной работы курсантов, использование ролевых игр.
Научно-методическое обеспечение формирования профессионализма управленческой деятельности в процессе подготовки офицеров предполагает:
отслеживание и прогнозирования динамики изменения требований профессиональной деятельности к личности и управленческим качествам;
разработку процедур и критериев оценки уровня сформированности профессионализма управленческой деятельности.
В процессе исследования были выделены критерии эффективности формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров: мотивационный; когнитивный; деятельностный
Установлены следующие уровни и признаки сформированности профессионализма управленческой деятельности:
«высокий уровень»: осознанность выбора профессии офицера (сотрудника силового ведомства); оптимальный стиль учебной, служебной, общественной деятельности; ответственность за результаты обучения; высокий уровень знаний, навыков, умений управленческой деятельности и реализация их на практике; самостоятельность в принятии и реализации решений; самооценка и самоконтроль за ходом и результатами обучения; целеустремленность и рационализм в выборе средств достижения результатов; деятельность в ходе обучения с расчетом на перспективу по избранной профессии; творческий подход к обучению;
«средний уровень»: согласие с профессиональным выбором офицерской карьеры как одним из вариантов развития обстоятельств; исполнительность и ответственность в рамках задач процесса подготовки; относительная самостоятельность при принятии решений о дальнейшем профессиональном продвижении; средний уровень знаний, навыков, умений управленческой деятельности; как правило, внешний контроль за ходом профессионального роста;
«низкий уровень»: неопределенность или несоответствие выбора профессии офицера как перспективного жизненного плана и подготовки в вузе; пассивный характер учебной деятельности; недостаточная самостоятельность в ходе обучения; явно выраженный внешний контроль за успешностью обучения; неадекватность уровня управленческой подготовки будущей деятельности; осознание отсутствия перспективы дальнейшей службы.
В целях изучения формирования управленческой деятельности были применены следующие методы: опрос; наблюдение; беседа; анкетирование; методики «Стили руководства», «Оценка стилей управления».
В проведении эксперимента приняли участие 120 курсантов обучающихся в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (две экспериментальные группы (ЭГ-1 - 30 человек, ЭГ-2 - 29 человек) и две контрольные группы (КГ-1 - 32 человека и КГ-2 - 29 человек)) и 126 курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (две экспериментальные группы (ЭГ-3 -34 человека, ЭГ-4 - 30 человек) и две контрольные группы (КГ-3 - 31 человек и КГ-4-31 человек)). Численность и состав выборки были обоснованы требованиями точности и спецификой исследования. Для обеспечения надежности полученных выводов на уровне точности не менее 5 % при известных параметрах изменчивости результатов по основным методикам выборка представляется репрезентативной.
Экспериментальная часть исследования включала оценку сформированное™ профессионализма управленческой деятельности. Исходя из выделенных условий, одной из задач экспериментальной работы являлось выявление степени достижения обучающимися нормативных показателей учебной и служебной деятельности, а также уровня сформированности профессионально важных качеств в сфере управленческой деятельности. В ходе эксперимента были установлены характер и степень влияния педагогических условий на процесс формирования профессионализма управленческой деятельности обучающихся.
На достижение положительной динамики существенное влияние оказали формирующие воздействия и взаимодействия командиров учебных подразделений, профессорско-преподавательского состава, специалистов профотбора и кадровых органов, осуществляемые в рамках психолого-педагогического сопровождения подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России и внутренних войск МВД. Формирующий эксперимент проводился на трех уровнях управления: на уровне вуза было организовано педагогическое взаимодействие преподавательского состава, командиров и органов воспитательной работы по формированию профессионализма управленческой деятельности в ходе подготовки обучающихся. В ходе формирующего эксперимента на уровне вуза были организованы беседы командования с курсантами; совещания по формированию профессионализма УД в процессе подготовки и реализации предложенных педагогических условий; обеспечено участие офицеров - выпускников вузов в мероприятиях воспитательной работы. Мероприятия, проводимые на уровне вуза носили организационный, практический характер и имели целью обеспечить высокий уровень методического обеспечения формирования профессионализма УД; подготовить обучающихся к управленческой деятельности в процессе службы;
на уровне кафедр главной задачей было формирование методических умений и навыков, необходимых для формирования знаний, навыков и умений управленческой деятельности в ходе проведения всех видов занятий. Основное внимание было уделено групповым занятиям (семинары, практические занятия, самостоятельная работа и пр.), учениям, стажировкам и практикам. Практическая деятельность преподавателей по формированию командно-методических навыков курсантов производилась под руководством наиболее опытных методистов. Приоритет отдавался подготовке и проведению практических и групповых занятий, часть из которых контролировалась руководством с последующим разбором на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры. Деятельность преподавателей нацеливалась на расширение содержания и повышение прикладной направленности управленческого компонента профессиональной подготовки;
на курсовом уровне формирование профессионализма управленческой деятельности выражалось прежде всего в выработке у курсантов командно-методических навыков в процессе внеучебной деятельности.
В процессе формирования профессионализма управленческой деятельности целесообразно выделить основные этапы. Основой их выделения является: усвоение профессиональных знаний; усвоение знаний, навыков и умений в сфере управленческой деятельности; превращение их в принципы профессиональной позиции (интериоризация); формирование стилей управленческой деятельности.
В процессе экспериментальной работы первый год обучения в вузе представлял собой первый, предварительный этап формирования профессионализма управленческой деятельности. Он включал актуализацию предшествующего опыта коммуникации и реализации организаторских способностей, усвоение базовых понятий и положений, получением знаний об основах управленческой деятельности офицера. Задачами командиров и преподавателей на данном этапе является определение исходного уровня готовности и способности первокурсника к управленческой деятельности, оказание помощи курсантам в адаптации к новой среде, направление курсантов к активному включению в разнообразные виды учебной и служебной деятельности.
Для дальнейшего формирования профессионализма управленческой деятельности офицера во многом определяющим являлся второй, начально-управленческий, этап (2-3 курс). Он характеризуется накоплением у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков, включая основы управленческой деятельности, и развёртыванием системы разнообразных отношений, включая отношения подчиненности и руководства. Задачами преподавателя (командира) на данном этапе является изучение и анализ учебной (служебной) деятельности курсантов и усвоения ими управленческих знаний, воспитание ценностного отношения к управленческой деятельности. На этом этапе курсанты наряду с теоретическими положениями получают начальные практико-ориентированные навыки и умения управленческой деятельности, включая выполнение обязанностей младших командиров, решение практических задач, составление служебных документов, анализ управленческих ситуаций.
Третий, профессионально-управленческий этап (4-5 курс) является завершающим периодом формирования профессионализма управленческой деятельности офицера в период вузовской подготовки. Этот этап характеризуется высоким уровнем специализации и активным проявлением учебно-профессиональной самореализации. Совместная образовательная деятельность командира, преподавателя и курсанта (слушателя) создает условия для совместного поиска оптимальных стилей управления, овладения вариативными способами их применения в профессиональной деятельности. На этом этапе будущие офицеры (сотрудники) осваивают эффективные пути реализации управленческих аспектов профессиональной деятельности.
Важным средством формирования профессионализма управленческой деятельности является создание специальных учебных центров (полей, полигонов, частей). Так, в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России работает специальный полевой центр с использованием широкого диапазона средств имитации, позволяющих в нужное время воспроизводить условия современного боя, а в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России активно функционирует учебная пожарная часть, неся службу в которой, обучающиеся выполняют реальные должностные обязанности в составе караула и, при необходимости, при тушении пожаров.
В исследовании определено содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности курсантов в процессе формирования профессионализма управленческой деятельности. Инвариантная часть содержания учебных дисциплин
направлена на формирование профессиональных знаний, навыков и умений, включая управленческую составляющую. Вариативная часть содержания учебных дисциплин активизирует формирование управленческой направленности, формирует знания, умения и навыки в служебно-управленческой, обучающей и воспитательной деятельности, является основой для формирования общих профессиональных умений и качеств офицера. Одним из условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров выступало постоянное изучение опыта жизнедеятельности войск (частей, подразделений) и его использование в ходе учебных занятий, плановая совместная работа вузов и региональных командований (центров, округов).
Диагностика профессионализма офицеров решает следующие задачи: на основе выявленного уровня профессиональной подготовленности выпускников делается вывод - соответствует ли офицер требованиям службы;
объективная оценка подготовленности будущего офицера даёт возможность прогнозировать эффективность его предстоящей деятельности;
в соответствии с выводами оценок корректируется образовательный процесс; правильная оценка достижений выпускника - это определённый стимул для самовоспитания и корректировки уровня притязаний и самооценки офицера.
Практика работы во внутренних войсках, анализ военно-педагогической литературы даёт много положительных примеров объективной оценки готовности офицеров к предстоящей деятельности, но по определённым показателям.
Результаты исследований позволяют сделать вывод, что для офицеров с высоким уровнем готовности к управленческой деятельности характерны: высокие морально-психологические качества и организаторские способности, отличные и хорошие знания, умения и навыки в сфере управления. Для офицеров со средним уровнем - хорошие морально-психологические качества и организаторские способности, отличные и хорошие знания, умения и навыки. Офицеры, характеризующиеся низким уровнем подготовленности, отличаются низкими морально-психологическими качествами, слабо развитыми организаторскими способностями, удовлетворительными оценками по специальности.
В ходе исследования определялся уровень готовности курсантов, выпускников к осуществлению управленческой деятельности, выявлялась динамика развития у них качеств необходимых для осуществления данного вида деятельности.
Экспериментальная программа подготовки позволила более глубоко изучить психологию управления, методику морально-психологического обеспечения, освоить курсантам роли командиров и начальников, изучить теорию и практику воспитательной работы, основы организации труда и управления подразделениями и частями. Большое внимание было уделено созданию положительной мотивации формирования профессионализма управленческой деятельности. Значительное место занимает стажировка, в процессе которой курсанты приобретают практические навыки решения управленческих задач. На занятиях по тактической, огневой, специальной, физической подготовке у курсантов формируются профессиональные умения и навыки управления. Курсанты изучают документы, регламентирующие организацию службы, воспитательной работы, основы законодательства и управления. Результаты диагностики приведены в таблице 1.
Таблица 2. Результаты экспериментальной работы (в %)
Критерии и показатели профессионализма управленч. деятельности группы Этапы формирования профессионализма
Первый этап Второй этап Третий этап
Вы с. Ср. Низ. Выс. Ср. Низ. Выс. Ср. Низ.
Мотивационный (осознание важности формирования профессионализма управленческой деятельности) Эксп. 5 17 78 4 34 62 18 68 14
Контр. 6 19 75 4 32 64 8 48 56
Когнитивный (знание и понимание основных профессиональных понятий и норм, необходимых для успешного выполнения управленческой деятельности), в Т.ч.: Эксп. 2 10 88 7 40 53 28 68 4
Контр. 3 9 88 7 29 64 16 48 36
Знания предназначения ВСРФ(ВВ МВД РФ, МЧС России, ГПС МЧС России, ФСБ России) Эксп. 1 8 91 5 35 60 20 68 12
Контр. 2 9 89 4 31 65 16 48 36
Знания функциональных обязанностей и документов, регламентирующих управленческую деятельность офицера. Эксп. 3 11 86 9 42 49 26 70 4
Контр. 4 10 86 11 29 60 18 51 31
Знание основ законодательства, порядка прохождения службы. Эксп. 2 10 88 6 40 54 31 66 3
Контр. 2 9 89 4 37 59 17 44 39
Знания научных основ управления. Эксп. 2 11 87 7 43 97 35 65 -
Контр. 3 9 88 8 19 99 14 49 37
Деятельностный (навыки, умения и опыт успешного выполнения управленческой деятельности), в т.ч.: Эксп. 3 9 88 8 45 47 29 65 6
Контр. 2 9 89 5 31 64 17 48 35
Навыки принятия и выполнения управленческих решений Эксп. 4 11 85 9 46 45 30 70 -
Контр. 4 10 86 5 29 66 18 51 31
Навыки и умения организации деятельности подчиненных. Эксп. 2 9 89 7 45 48 31 61 8
Контр. 2 9 89 4 33 63 17 44 39
Навыки самоуправления и самооценки. Эксп. 2 9 89 8 44 48 29 61 -
Контр. 1 9 90 6 30 64 16 49 35
РЕЗУЛЬТАТ Эксп. 3 12 85 6 40 54 25 67 8
Контр. 4 12 84 5 31 64 14 48 38
Результаты исследования показали, что по всем критериям сформированности профессионализма управленческой деятельности уровень развития их у курсантов экспериментальных групп оказался выше, чем в контрольных. В проведенных экспериментах были установлены статистические значимые взаимосвязи между реализацией выделенных педагогических условий и оценками профессионализма управленческой деятельности. Между ведущими факторами управленческой деятельности и педагогическими условиями в эксперименте получены коэффициенты корреляции Я>0,40.
Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности показало, что данный процесс является длительным и сложным. Источником формирования выступает постоянное разрешение противоречия между потребностью личности, общества, государства в высоком уровне профессионализма управленческой деятельности офицеров (сотрудников силовых ведомств) и уровнем подготовки выпускников вузов силовых ведомств.
Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что обоснования, разработки и реализации педагогических условий способствует формированию профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств и в целом совершенствованию их подготовки.
В третьей главе «Совершенствование практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств» рассмотрено формирование, реализация и развитие личностных качеств офицера как руководителя; представлено формирование профессионализма офицеров и сотрудников силовых ведомств на основе опыта управленческой деятельности в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций; определено методическое обеспечение формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров; уточнена практика применения стилей управления в деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.
В процессе профессиональной подготовки и деятельности офицерских кадров применяются как прямые (приказание, инструктаж, убеждение, передача информации, постановка задач, принуждение, предупреждение, запрещение, требование поведения по образцу), так и косвенные (личный пример, внушение, поручение, ориентирующая ситуация, использование традиций, символов и ритуалов, изменение или сохранение ролевых элементов) методы воздействия руководителя на подчиненных. При этом разновидностями управленческого воздействия являются: рациональное, невербальное, эмоциональное, волевое, индивидуальное, групповое воздействия.
Важную роль в управленческой деятельности офицеров играет опора на индивидуальные и корпоративные ценности (уважение коллег, удовлетворение, трудолюбие, отзывчивость, справедливость, профессиональная честь, патриотизм, долг, честь, верность слову).
В целях повышения эффективности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров особое внимание уделяется использованию новых информационных технологий в учебном процессе вуза.
Основными путями совершенствования практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств в ходе подготовки в вузе являются:
1) поэтапное изменение всей системы учебно-профессиональной деятельности, ее функций и иерархического строения. В ходе профессиональной подготовки происходит движение личности по уровням готовности к управленческой деятельности, развивается специфическая система способов управленческой деятельности, формируется оптимальный стиль деятельности;
2) изменение личности обучающегося в вузе как будущего офицера, проявляющиеся как во внешнем облике (моторике, речи, эмоциональности, формах общения), так и в формировании соответствующих качеств личности (организаторских и коммуникативных способностей, управленческой компетентности);
3) изменение соответствующих компонентов установки курсанта (будущего офицера) по отношению к объекту управленческой деятельности, что проявляется в когнитивной сфере - в уровне информированности об объектах и методах управления, степени осознания их значимости; в эмоциональной сфере - в интересе к процессу управления, в удовлетворенности от достижения результатов управленческой деятельности; в практической сфере — в осознании своих реальных возможностей в управлении.
Основными педагогическими способами и приёмами формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров в период подготовки в вузе являются:
включение курсантов в реальные условия управленческой деятельности либо их моделирование;
увеличение темпа учебно-профессиональной деятельности, сокращение сроков принятия решений и выполнения задач;
решение управленческих задач при недостатке информации, активном противодействии, с наличием элементов риска и опасности;
введение в занятия непредвиденных препятствий и трудностей; упражнение в сопоставлении и классификации целей управленческой деятельности по важности, сложности, срокам достижения;
постановка задачи (в области управления, воспитания, укрепления дисциплины), требующей самостоятельного и творческого решения;
искусственное создание ситуации, ведущей к частной неудаче и требующей в дальнейшем повышения активности и подготовленности;
постановка задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к смелым, самостоятельным и организованным действиям;
создание обстановки, стимулирующей соревнование и выполнение функций командира;
постановка и решение задач по руководству подразделением в различных видах служебных и чрезвычайных ситуаций, боевых условиях.
Формирование профессионализма управленческой деятельности включает освоение и применение различных стилей управленческой деятельности: авторитарного, либерального, демократического, но ведущим (основным) является
авторитарный. Особенность управленческой деятельности проявляется в том, что, используя авторитарно-единоличный стиль управления в системе, которая жестко регламентирована, командир, в целях оптимизации управленческой деятельности, повышения ее эффективности должен знать и уметь применять ситуационный стиль управления как комбинацию всех стилей.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование позволяет сделать следующие общие выводы: педагогический анализ позволил установить, что в целом профессионализм управленческой деятельности рассматривается как определенное свойство, совокупность психофизиологических, психических, личностных качеств человека, формирующихся у него в процессе овладения и выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень осуществления данной деятельности, решения профессиональных задач в различных условиях;
управленческая деятельность офицеров представляет собой, совокупность последовательно выполняемых организационных форм работы, методических приемов непосредственного решения задач управления подразделениями, частями, объединениями. Управленческая деятельность офицера (сотрудника силового ведомства) имеет отличия от труда, выполняемого гражданским человеком и характеризуется: экстремальными условиями выполнения профессиональных обязанностей, сопряженных с опасностью; активным участием в управлении и организации труда подчиненных; коллективным характером труда и активным взаимодействием (общением) в ходе профессиональной деятельности; воспитанием и обучением подчиненных; единоначалием в управлении. Командир должен принимать творческое, целенаправленное участие во всех сторонах воинского труда, оказывать влияние на воспитание подчиненных, учитывая их психологические особенности, особенно отклонения от психических и социальных норм;
формирование профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств в образовательном процессе вуза в современных условиях представляет собой комплексный сложный многоплановый педагогический процесс подготовки офицера как личности и профессионала-управленца в целях успешного выполнения профессиональной деятельности, обеспечения реализации требований государства, силовых ведомств, профессии к подготовке офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств как субъектов управленческой деятельности;
в результате исследования обоснованы педагогические условия и модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств, а также пути совершенствования практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров.
В результате исследования определены практические рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки в вузах силовых ведомств:
включить в комплекс мероприятий подготовки офицерских кадров в вузах разработанную модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров;
учитывать и реализовывать в ходе образовательного процесса в вузах силовых ведомств разработанные педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров;
в процессе подготовки офицеров, сотрудников силовых ведомств обеспечить изучение командным и профессорско-преподавательским составом вузов вопросов теории и практики формирования профессионализма управленческой деятельности;
издать учебно-методические пособия по вопросам формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров для применения в образовательном процессе вузов силовых ведомств.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гусев P.A. Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров внутренних войск МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России: научно-теоретический журнал. -№ 4 (44). 2009. СПб., 2009,- С. 172-176 (0,3 п.л.).
2. Гусев P.A., Кочин A.A. Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России: научно-теоретический журнал. - № 1 (49). 2011. СПб., 2011,- С. 145-156 (0,3/0,6 п.л.).
Публикации в иных изданиях:
3. Гусев P.A. Психолого-педагогические аспекты формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров внутренних войск МВД России // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 5. СПб.: Астерион, 2008. С.35-42 (0,4 п.л.).
4. Гусев P.A. Формирование профессионализма управленческой деятельности офицеров внутренних войск МВД России // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием дальнего и ближнего зарубежья 13 декабря 2008 г. Тюмень - Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2009. - С. 55 - 56 (0,2 п.л.).
5. Гусев P.A. Развитие профессионализма управленческой деятельности офицеров в чрезвычайных ситуациях // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 6. СПб.: Астерион, 2008. С.22-27 (0,4 пл.).
6. Гусев P.A. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров к решению служебно-боевых задач // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 10-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. СПб., 2009. С. 332-334 (0,2 п.л.).
7. Гусев P.A. Повышение готовности офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 7. СПб.: Лема, 2009. С.25-31(0,4 п.л.).
8. Гусев P.A. Педагогические условия формирования профессионализма
управленческой деятельности офицеров // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 8. СПб.: Лема, 2009. С.32-37 (0,3 п.л.).
9. Гусев P.A. Формирование профессионализма управленческой деятельности офицеров // Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации. Труды Всеармейской научно-практической конференции. 10-11 декабря 2009 г., - СПб., 2009. С. 416-423 (0,4 п.л.).
10. Гусев P.A., Ефремов О.Ю. Развитие теории и практики профессиональной подготовки офицерских кадров: исторический опыт и современность // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке». Выпуск 6. СПб.: ВАС, 2009. С. 140-151 (0,2/0,4 п.л.).
11. Гусев P.A., Шкитронов М.Е. Совершенствование подготовки офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств в контексте современных тенденций развития образования // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке». Выпуск 6. СПб.: ВАС, 2009. С. 151-157 (0,15/0,3 п.л.).
12. Гусев P.A. Формирование профессионализма управленческой деятельности офицеров силовых ведомств // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с участием дальнего и ближнего зарубежья. Тюмень -Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2010. - С. 159 - 160 (0,2 пл.).
13. Гусев P.A., Ефремов О.Ю. Совершенствование профессиональной подготовки кадров силовых ведомств в контексте современных тенденций развития образования // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 9. СПб.: Лема, 2010. С.63-66 (0,15/0,3 пл.).
14. Гусев P.A., Ефремов О.Ю. Развитие профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 10. СПб.: Лема, 2011. С.37-42 (0,2/0,4 пл.).
Общий объем публикаций - 3,8 п.л.
Подписано в печать 04.04.11 Формат 60x84 1/16
Печать - цифровая Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149