Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Улзийхуяг Баасанжав
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии"

Улзийхуяг Баасанжав

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ МОНГОЛИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва -2015

1 7 ДБГ 2015

005561400

005561400

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Лямзнн Михаил Алексеевич Официальные оппоненты: Белошицкий Александр Владимирович,

доктор педагогических наук, догент, начальник Центра организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

Давыдов Владимир Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры управления кадровыми ресурсами ФГКОУ В ПО «Пограничная академия ФСБ России»

Малинин Рудольф Сергеевич,

доктор военных наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи имени

Маршала Советского Союза С'.М. Буденного» МО РФ

Защита диссертации состоится 23 октября 2015 г. в 10 часэв на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан » июля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная государственная военная политика Монголии базируется на конституционных принципах самообороны и на признании нерушимой обороны страны как важнейшего элемента её национальной безопасности. Возможности обеспечения национального суверенитета Монголии зависят, в первую очередь, от боеготовности и боеспособности Вооружённых Сил, главной составляющей которых выступают офицерские кадры. Одним из ключевых приоритетов проведения в жизнь оборонной политики государства в настоящее время является обеспечение высокого качества системы военно-профессионального образования офицеров. Результаты проведенного исследования доказывают, что эффективность военно-профессионального образования в значительной мере влияет на состояние оборонного потенциала государства.

В военной доктрине Монголии как основном правовом документе, определяющем современную оборонную политику государства, закреплено положение о том, что в мирное время деятельность Вооружённых Сил осуществляется по следующим основным направлениям: «... совершенствование системы подготовки военнослужащих, повышение квалификации военных руководящих и профессиональных кадров, внедрение достижении науки и техники в оборонную область, создание устойчивой информационной системы, развитие военной науки и национального военного искусства»1.

Международные угрозы и риски, проявляющиеся в последние годы, предъявляют новые, более высокие, чем ранее, требования к системе военно-профессионального образования офицерских кадров, обучающихся в военных вузах Университета обороны Монголии. Поэтому современный этап развития системы военно-профессионального образования целесообразно рассматривать как период её реформирования, обновления и приведения в соотвествии с современными реалиями. Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что на этом этапе объективно возникла необходимость анализа современного состояния обучения и воспитания офицерских кадров, изучения и обобщения накопленного опыта, а также обоснования концептуальных основ национальной системы военно-профессионального образования и направлений её дальнейшего поступательного развития.

1 См.: Основы государственной военной политики Монголии: постановление Парламента Монголии от 15.05.1998 г. № 56. Улан-Батор, 2006. С. 46.

Одной из неотьемляемых составляющих реформирования системы военно-профессионального образования в Монголии является проведение преобразований для того, чтобы программы подготовки военных кадров соответствовали целям и задачам развития Вооружённых Сил на фоне развития демократии в новых условиях рыночных отношений. Решающий вклад в повышение эффективности системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии должны внести разработка и апробация её научных и прикладных положений в военно-педагогической теории и практике.

Важность изучения темы исследования определяется также тем, что в результате развития международного военного сотрудничества возросло число обучающихся Вооружённых Сил Монголии в зарубежных военных вузах по основным программам подготовки и на курсах повышения квалификации. Кроме военно-дипломатической службы, монгольские военнослужащие активно участвуют в обеспечении миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных организаций, где их деятельность высоко оценивается руководством ООН и они успешно выполняют свой долг перед Родиной. Поэтому основной целью развития системы военно-прсфессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии является подготовка высококвалифицированных специалистов с развитыми военно-профессиональными и личностными качествами для оборонной сферы, других министерств и ведомств страны.

Важными задачами системы военно-профессионального образования офицерских кадров являются сохранение и приумножение передового военно-профессионального опыта и традиций монгольского военного образования; совершенствование профессиональных качеств и педагогического мастерства предподавательского состава ввузов, предупреждение негативных явлений в системе подготовки офицеров; разработка и внедрение новых прогрессивных форм, методов, приемов, средств и технологий обучения и воспитания слушателей и курсантов. Все это актуализирует тему настоящего диссертационного исследования.

Результаты анализа образовательной деятельности в Университете обороны Монголии свидетельствуют о необходимости дальнейшего соЕ.ершенствования образовательного процесса и развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров. Реформирование военного образования реализуется в соотвествии с положениями Концепции подготовки военно-профессиональных кадров по основным направлениям обучения для

Министерства обороны Монголии1. Исходя из стратегических задач Концепции, Правительством подготовлен Мастер-план по развитию Университета обороны Монголии на период до 2020 г. 2 . Необходимость дальнейшего развития Университета обороны в рамках реформирования монгольского военного образования обусловлена не только изменением структуры и численности профессорско-преподавательского состава, но и выявленными в диссертационном исследовании трудностями и сложностями их подготовки в современных условиях.

Актуальность темы диссертации также обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. Так отдельные аспекты проблемы военно-профессионального образования и подготовки офицерских кадров ранее были изучены и нашли освещение в трудах советских и российских учёных И. А. Алёхина, A.B. Барабанщикова, И.О. Бакланова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, Н.В. Зеленской, A.B. Клопова, Ю.А. Ленёва, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, В.П. Масягина, В.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлова, Т.С. Сливина и др.3.

1 См.: Концепция подготовки военно-профессиональных кадров по основным направлениям обучения для Министерства обороны Монголии //Социальная доктрина. Улан-Батор, 2010.

2 См.: Мастер-план по развитию Университета обороны на период 2010-2020 гг.: приказ Министра обороны Монголии от 10.03.2010 г. № 80. Улан-Батор, 2010. С. 44.

3 См.: Алёхин И. А. Развитие теории и практики военного образования в России ХУШ-начала XX вв.: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Барабанщиков А. В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1968; Бакланов И. О. Развитие теории и практики системы военно-профессионального образования курсантов авиационных вузов: дис. ... д-ра пед. наук. Воронеж, 2012; Быков А. К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2000; Вдовюк В. И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессиольно-этической подготовки офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В. П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дне. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Гуляев В. Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003; Зеленская Н. В. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2008; Клопов А. В. Дидактическая концепция процессии подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2012; Ленёв Ю. А. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2010; Лямзин М. А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997; Марченков В. И. Повышение эффективности военно-профессионачьного образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2005; Масягин В. П. Повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: дис. ... д-ра пед.наук. М., 2006; Новиков В. Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах ВУЗов РВСН): дис. ... д-ра пед.наук. М., 1999; Руденко Ю. С.

Над решением вопросов развития монгольского военного образования, обучения и воспитания в разное время плодотворно трудились Г.Мягмаржав, П.Алгаа, Б.Банзрагч, Л.Бямбасурэн, Б.Даваасурэн, Т.Соронзонболд, Ц.Тогоо и др.1.

Вместе с тем, разработка теории военно-профессионального образования как педагогической системы в монгольских военных вузах осуществляется впервые.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор её темы: «Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии».

Научная проблема исследования состоит в обосновании и развитии научных и прикладных положений системы военно-профессионального образования офицерских кадров Монголии на основе лично :тно-социально-деятельностного, синергетического и системно-структурного подходов, осуществления её организационного, содержательного и технологического обеспечения, удовлетворения насущных потребностей Вооружённых Сил в офицерских кадрах с высоким уровнем военно-профессиональной компетентности.

Объект диссертационного исследования - военно-профессиональное образование офицерских кадров, его предмет — развитие научных и прикладных положений системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

Цель исследования состоит в обосновании сущности, содержания и структуры системы военно-профессионального образования офицерских кадров

Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов ВВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Самойлов В. Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. паук. М., 2002; Сливин Т. С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2008.

1 См.: Мягмаржав Г. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: лис. ... д-ра пед. наук. М., 2003; Алгаа П. Совершенствование обучения по подготовке офицеров: дис. ... канд. воен. наук. Улан-Батор, 2003; Банзрагч Б. Педагогические основы воспитания воинов Монгольской Народной Армии: дис. ... канд. пед. наук. М., 1982; Бяибасурэн Л. Совершенствование системы политических занятий с солдатами и сержантами Монгольской Народной Армии: дис. ... канд. пед. наук. М., 1988; Даваасурэн Б. Уроки и результаты обучения по подготовке военных кадров: дис. ... канд. ист. наук. Улан-Батор, 1993; Соронзонболд Т. Теория и практика разработки стандартов военно-профессионального обучения: дис....канд. воен. наук. Улан-Батор, 2007; Тогоо Ц. Содержание и методы непрерывного военно-профессионального обучения: дис.... канд. пед. наук. Улан-Батор, 1998.

Вооружённых Сил Монголии, а также основных направлений её прогрессивного развития.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ проблемы военного образования в монгольской армии и выявить основные тенденции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров и его особенностей в зарубежных странах.

2. Концептуально обосновать теоретические и прикладные основы системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

3. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность развития военно-профессионального образования офицерских кадров в Университете обороны, проверить результативность программы подготовки слушателей и курсантов военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (далее — Программа).

4. Экспериментально обосновать перспективные направления и пути развития системы военно-профессиональной подготовки офицеров в Университете обороны Монголии.

Для достижения цели и решение задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты положения о том, что в настоящее время военно-профессиональное образование офицерских кадров Монголии приобрело системный вид и переживает период реформирования. В военно-профессиональном образовании имеет место основное противоречие между высоким уровнем требований, предъявляемых обществом и государством к его целям, организации, содержанию и недостаточной степенью выполнения этих требований, что не позволяет в полной мере удовлетворять потребности Вооружённых Сил Монголии в высококвалифицированных офицерских кадрах. Практика образовательного процесса Университета обороны нуждается в научно-обоснованных методологических ориентирах, направленных на совершенствование всех элементов системы военно-профессионального образования офицеров.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно, если разработать Концепцию развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии, а также целенаправленно реализовывать её по следующим основным направлениям: оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов военно-учебных

заведений; комплексное методическое обеспечение военно-профессионального образования обучающихся; повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов; научное сопровождение военно-профессионального образования офицерских кадров.

Методология исследования. Методологическими основами исследования выступает комплекс основопологающих подходов: диалектического, позволяющего проанализировать различные стороны рассматриваемого педагогического явления, а также их связи и зависимости; аксиологического, предполагающего в исследовании опираться на комплекс общечеловеческих и национальных ценностей; синергетического, позволяющего изучать закономерности исследуемого явления в сложных неравновесных системах, системного и др.

При проведении исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ научных работ, анализ и синтез теоретического и эмпирического материала, историко-педагогический, сравнительный анализ и др. Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, SWOT - анализ, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, ранжирование, экспертная оценка и др.

Теоретические основы исследования составили:

в области дидактики (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.Н.Гуляев, В.В. Давыдов, И.К. Журавлёв, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.Мягмаржав, М.Н. Скаткин и др.);

- по вопросам воспитания (A.A. Аронов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленёв, A.C. Макаренко, В.А. Сухомленский и др.);

- по военной педагогике и педагогике высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, A.B. Клопов,

A.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Масягин, В.Н. Новиков,

B.Я.Слепов, Т.С. Сливин и др.);

научные и прикладные положения образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Дудулин, В.И. Загвязинский, В.П. Лазукин, В.Д. Самойлов и др.).

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Университете обороны (включая Военное командное училище, Военно-инженерное училище, Военно-музыкальная школа) и в Академии управления

обороны Монголии. Кроме этого, исследовательский материал был получен из Института оборонных исследований Монголии.

К участию в диссертационном исследовании были привлечены педагогические коллективы 15 кафедр, более 120 преподавателей, 56 слушателей и 320 курсантов, 76 офицеров-выпускников Университета обороны. Основу педагогического эксперимента составили 4 военных вуза Университета обороны Монголии, который проводился по следующим этапам.

На первом (подготовительном) этапе (2008-2012 гг.) был проведен историко-педагогический анализ диссертационной проблемы, изучались различные научные источники по теме исследования. Определялась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, формулировалась научная проблема, выбирался комплекс методов исследования, апробировались критерии и показатели оценки эффективности системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии. На данном этапе определялись экспериментальная и контрольная группы, состав экспериментальных вузов, кафедр, преподавателей, офицерских кадров и обучающихся.

На втором (основном) этапе (2012-2014 гг.) осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Основным его содержанием стала разработка и внедрение программы военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов к деятельности по обучения и воспитания военнослужащих в современных условиях на основе прогностического подхода. Кроме этого, осуществлялся поиск управленческих, учебных, воспитательных и научных направлений обеспечения качества рассматриваемой в диссертации системы.

На третьем (заключительном) этапе (2014-2015 гг.) были проверены результативность и эффективность педагогического эксперамента, итоги которых анализировались на заседаниях ученых советов, кафедр, предметно-методических комиссий военных вузов Университета обороны Монголии, а также Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Обосновались теоретические выводы и практические рекомендации по развитию системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

Общий объем проделанной работы. В процессе исследования было изучено и проанализировано более 500 научных источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в том числе свыше 50 докторских и кандидатских диссертаций по теме исследования. Проанализированы требования государственных образовательных стандартов к

выпускникам военных вузов по 10 специальностям и направлениям подготовки, изучены более 35 учебных планов и 70 образовательных программ, В беседах, интервьировании и анкетировании приняли участие более 120 преподавателей различных кафедр, начальников учебных отделов, 380 слушателей и курсантов военных вузов, 76 офицеров-выпускников Академии управления обороны и Университета обороны Монголии.

По результатам исследования подготовлены монография «Боловсрол судлал, тууний унДсэи агуулга (Наука по образованию, её основное содержание)», научные статьи, а также разработан спецкурс «Сургалтын агуу.г:гын онол, арга зуйн ундэс (Основы теории и методики содержания военного обучения)», который изучается слушателями и магистрантами Академии управления обороны, на курсах повышения квалификации Университета обороны Монголии.

Научная новизна исследования:

- результаты историко-педагогического анализа теории и практики военно-профессиональной подготовки офицеров в монгольских и зарубежных научных источниках позволили обосновать тенденции её становления и развития, проанализировать современное состояние военно-профессионального образования офицерских кадров Монголии и его особенности в ведущих зарубежных странах (Российская Федерация, Китайская народная республика, Соединенные штаты америки, Великобритания, Германия, Индия, Канада, Республика корея, Турецкая республика, Япония);

- обоснованы научные и прикладные положения системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии;

- подготовлена концепция развития системы военно-профессионального образования офицеров, дана структурно-функциональная характеристика образовательного процесса в военных вузах;

- разработана и экспериментально проверена Программа реализации Концепции развития военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил в образовательном процессе Университета обороны по различным военным специальностям;

- внедрены в военные вузы Университета обороны основные направления и пути развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в различные исторические периоды военно-профессионального образования в монгольском государстве тенденции:

- 1-й период (с 1911 по 1967 гг.) - зарождение и становление педагогической теории обучения и воспитания военных кадров монгольской армии: подготовка кадров для армии в одной военной школе; возникновение и формирование первых признаков научно-методического подхода к обучению в армии; оказание дружественной помощи военному министерству Монголии русскими военными советниками при создании регулярных воинских частей и в деле практической подготовки личного состава монгольской армии;

- П-й период (с 1967 по 1991 гг.) — создание основных элементов системы военно-профессионального образования офицерских кадров - подготовки офицеров с высшим образованием для монгольской армии; формирование военно-научного потенциала для обучения и воспитания различных категорий военных специалистов Монголии, в том числе, в академиях и военных учебных заведениях Советского Союза;

- Ш-й период (с 1991 г. по настоящее время) - реформирование системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии: обоснование положений современной оборонной политики, развитие основ военного дела и военного строительства государства в новых геополитических условиях; создание и реализация на практике стандартов высшего военно-профессионального образования; оптимизация организации подготовки офицерских кадров в Университете обороны Монголии.

Изучены в ведущих зарубежных странах особенности развития военно-профессионального образования офицеров: системный подход к организации военно-профессионального образования офицерских кадров; обоспечение непрерывности образования и повышение квалификации военных кадров; широкое применение в военном обучении современных информационных технологий; придание научно-исследовательского характера образовательному процессу; модульная направленность военного обучения; формирование высоких моральных качеств у слушателей и курсантов военных вузов.

2. Проанализированные основные требования руководящих документов в области обороны Монголии и положения педагогической науки к организации, содержанию и технологии военно-профессионального образования: высокая профессиональная компетентность и подготовленность выпускников военных вузов Университета обороны Монголии, законодательное обеспечение военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов на научно-правовой основе, гуманное и уважительное отношение к различным категориям военнослужащих, социальное и правовое равенство возможностей для получения

качественного военно-профессионального образования, высокая мотивация будущих офицеров к профессиональной деятельности по решению сложных и нестандартных задач, сформированность социокультурных и военно-профессиональных компетенций, системный подход к формированнию личностных и профессиональных качеств военных специалистов.

Обоснованная концепция развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров в Университете обороны Монголии, включающая взаимосвязанный комплекс инновационных положений, целенаправленных установок и основных направлений, единых теоретико-методологических подходов к организации, содержанию и методике обучения и воспитания слушателей и курсантов.

Раскрытая сущность системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии, заключающаяся в целенаправленном и организованном усвоении слушателями и курсантами научных знаний, профессиональных навыков и умений, в формировании у них личностных и профессионально-важных качеств, обеспечивающих качественную подготовку офицерских кадров к успешной военной службе в воинских частях и подразделениях.

Содержательная характеристика системы военно-профессионального образования слушателей и курсантов, включающая подсистемы учебной, методической, воспитательной, научной работы и самосовершенствования в военных вузах Университета обороны Монголии.

Систематизированная структура системы военно-профессионального образования офицерских кадров, состоящая из нескольких компонентов: системоопределяющего, который базируется на основополагающей мировоззренческой идее об осуществлении образования офицерских кадров в рамках личностно-социально-деятелыюстного подхода; системообразующего, который связывает и систематизирует всей структурные элементы; структурообразующего, определяющего связи и отношения, объективно возникающие и субъективно формируемые участниками военно-профессионального образования между компонентами данной системы; структурных элементов, включающих различные модели педагогических процессов в системе образования, многоуровневое образовательное пространство военного вуза, субъекты рассматриваемой системы, органы управления системой.

3. Экспериментально проверенная программа реализации концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров

в образовательном процессе Университета обороны Монголии по различным специальностям подготовки слушателей и курсантов, состоящая из целей и задач, трёх этапов, комплекса организационных, содержательных и методических мероприятий, а также критерии оценки ее эффективности: содержательный, организационно-методический, результативный и их показатели.

4. Основные направления развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил: совершенствование учебной деятельности слушателей и курсантов военно-учебных заведений, что предполагает реализацию следующих путей: внедрение инновационных подходов к планированию и организации учебного процесса, своевременную корректировку учебных планов и образовательных программ, совершенствование организации и методики всех видов учебных занятий; комплексное методическое обеспечение военно-профессионального образования обучающихся, основными путями реализации которого стали: совершенствование организации образовательного процесса и форм методической работы, создание учебно-методических комплексов учебных дисциплин, внедрение современных информационных технологий; повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов, путями реализации которого являются: инновирование организации, содержания и методики воспитания военнослужащих, внедрение научных положений воспитывающего обучения, организация воспитательной работы во внеучебное время; повышение эффективности научной деятельности в военных вузах, которое осуществляется по следующим путям: комплексное планирование и проектно-целевая разработка акутальных научных исследований, подготовка научно-педагогических и научных кадров, проведение научных конференций и развитие у слушателей и курсантов творческого мышления и самостоятельности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней систематизированы основные подходы к организации военно-профессионального образования офицерских кадров, представленные в монгольской и зарубежной теории и на практике; выявлены основные историко-педагогические тенденции развития военно-профессионального образования офицеров; разработаны и концептуально обоснованы научные и прикладные основы системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооруженных Сил Монголии, усовершенствован поиятийно-категориальный аппарат педагогической теории военно-профессионального образования офицеров; представлены проверенные опытно-экспериментальным путем направления и пути дальнейшего совершенствования системы военно-профессиональной подготовки офицеров в

Университете обороны. Обоснованная в диссертации совокупность теоретических положений направлена на развития военно-педагогической науки, повышение эффективности и качества образовательной практики и профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах Монголии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты нацелены на внедрение новых подходов и концептальных положений в развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии. Эмпирические материалы, теоретичексие выводы и практические рекомендации могут стать основой для разработки последующих программ развития военно-профессионального образования офицеров. Прикладные результаты диссертации составили основу использования современных технологий образовательного процесса, разработки содержания и структуры образовательных программ и учебных планов военных вузов Университета обороны Монголии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлены аргументированностью и согласованностью исходных методологических положений, взятых в основу концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров. Результаты исследования получили положительную оценку на научных конференциях и обсуждениях в различных научных коллективах, подтвреждены целенаправленным использованием взаимодополняющих и взаимообусловленных научных методов исследования, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы в Университете обороны и Академии управления обороны Монголии.

Результаты исследования получили одобрение на международных, межвузовских и университетских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях научно-технологического совета при Министерстве обороны Монголии, на кафедре педагогики Военного университета Вооружённых Сил Российской Федерации. Материалы исследования легли в основу научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов Военно-воздушных сил Монголии» (март 2014 г., Улан-Батор), опубликованы в монографии и научных статьях, в том числе в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 361 страницах. Работа

содержит 23 рисунка, 18 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 379 наименований.

Глава I. Историко-педагогический анализ развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии. Глава II. Научные и прикладные положения развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии. Глава III. Опытно-экспериментальная работа по внедрению программы реализации Концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров. Глава IV. Основные направления развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Историко-педагогический анализ проблемы развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии» отмечается, что в декабре 1911 г. было сформировано монгольское правительство с пятью министерствами, в том числе Министерство по военным делам1. Оно занимало ведущее место в госструктуре страны. Его функции заключались в защите независимости и территориальной целостности монгольского государства, в воспитании молодёжи в духе патриотизма, во внесении значительного вклада в развитие отечественного военного образования и народного хозяйства. В июне 1912 г. при содействии русского военного советника А.Ф. Васильева была основана первая в истории Монголии Худжир-Буланская военная школа, со сроком обучения три месяца.

Анализ документов и исторических материалов показал, что по соглашению «Об обучении монгольских войск» между правительствами Монголии и России в 1913-1918 гг. в Худжирбулане было организовано шесть наборов в военную школу, в которой прошли подготовку примерно 2145 монгольских военных кадров . В связи с этим в Монголии возродились национальные военные кадры, возникли военно-профессиональное образование и военно-профессиональная подготовка.

Особо следует подчеркнуть, что в условиях автономной Монголии на стороне революции выступали некоторые национальные военные деятели, в частности Хатанбатор С.Магсаржав, и другие активные участники освободительной борьбы монгольского народа за независимость и территориальную защиту. Одним из них является Дамдины Сухэ-Батор, который

'См.:Национальный центральный архив Монголии. Улан-Батор, Ф.А-З.Д. 1.Л.2.

15

стал руководителем Монгольской народной революции, с 1921 г. - Военным министром революционного правительства, главнокомандующим монгольских революционных войск.

Анализ хода боевой подготовки в Худжир-Буланской Еоенной школе показал, что военным деятелем Д.Сухэ-Батором и народным героем С. Магсаржавом было разработано содержание обучения и воспитанит войск, исходя из национальных монгольских особенностей. Они легли в основу становления системы военно-профессиональной подготовки в Монгольской Армии.

Важную роль в подготовке кадров сыграло объединенное военное училище, созданное в августе 1921 г. по инициативе и при личном участии главкома монгольских революционных войск Д. Сухэ-Батора. Училище включало 84 человека, которые учились под руководством русских советников П.М.Толпыгина и Б.К.Вакунаева 1 . Программа обучения в училище была разработана применительно к программам, принятым для обучения младшего командирского состава Красной Армии с учетом местных условий. Это училище стало прообразом современного Университета обороны Монголии.

Для совершенствования подготовки военных специалистов важное значение имеет программа, принятая на IV съезде партии (1925г.), в которой были определены приоритеты военного строительства. В результате принятых мер в 1926-1927 гг. военное училище стало выпускать командиров, артиллеристов, пулеметчиков, связистов, хозяйственников, политработников со средним военным образованием, что имело решающее значение для обеспечения кадрами монгольскэй армии. В 30-40е гг. на подготовку военных кадров Монголии существенное влияние оказывало укрепление дружественных связей с Советским Союзом.

В новой программе партии, принятой на XV съезде партии (1966 г.), была выдвинута задача проявлять постоянную заботу об обеспечении безопасности страны и укреплении ее оборонной мощи, обеспечивать высокую боеготовность Вооружённых Сил, воспитывать трудящихся в духе высокой бдительности к любым проискам империалистов, готовности к вооруженной защите своей социалистической Родины и содружества социалистических государств2. На основе постановления Правительства Монголии в соответствии с приказом Министра Обороны от 12 июня 1967 г. на базе военного училища был создан

'См.: Университет обороны Монголии: 90 лет. Улан-Батор, 2011. С.11.

2 См.: Материал XV съезда Монгольской народно-революционной партии. Улан-Батор, 1966. С. 143.

Высший военный институт. Он предназначался для подготовки офицерских кадров с высшим образованием для монгольской армии на 6 кафедрах.

С 1923 по 1990 гг. большое количество монгольских офицеров получило высшее военно-профессиональное образование и высокий уровень подготовки в Советском Союзе. В 1983 г. число обучающихся достигло максимума: 1031 монгольских военнослужащих обучались в советских ввузах1. Одним из них является нынешней президент Монголии Элбэгдорж Цахия2, который стал основателем монгольского демократического союза и руководителем мирной демократической революции в Монголии в 1990 г. В основном была возвращена традиция, когда генералы и офицеры, получившие образование в российских академиях и других вузах, составляли ядро Вооружённых Сил Монголии.

В начале 90-х гг. перед Монголией стояла задача усовершенствовать профессиональные навыки и умения личного состава Вооружённых Сил, обновить содержание и методы военного обучения и воспитательной работы, готовить военные кадры в основном в своей стране. Главное внимание в оборонной политике государства уделялось тому, чтобы всесторонне укреплять высшее военно-учебное заведение, улучшать материально-техническую базу военно-профессионального образования, повышать качество подготовки выпускников. В относительно короткие сроки была восстановлена целостность системы военного образования, организована подготовка офицеров в Монголии. Одновременно проведена работа по совершенствования и оптимизации высшего военно-учебного заведения. В соответствии со статьей Постановления № 223, утвержденной Советом Министров Монголии 18 июля 1991 г., оно стало называться Военным университетом Монголии. Все это ознаменовало начало нового этапа развития военно-профессионального образования офицерских кадров. В составе университета были образованы центр подготовки прапорщиков и военно-дирижерская школа, проведена и продолжается большая работа по оптимизации вуза, емкости адъюнктуры и докторантуры, обновлению состава диссертационных советов.

В 1993 г. создается первый национальный вуз высшего уровня - Академия управления обороны в составе Военного университета3 . Основной задачей Академии является подготовка офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии высшей военной квалификации оперативно-стратегического уровня и

'См.: Монгольский военно-исторический архив. Улан-Батор.Ф.1.Д.1.Л.1018.

2В 1983-1988 гг. Э.Цахия учился во Львовском высшем военно-политическом училище, по окончании которого он получил диплом военного журналиста.

3 См.:История Академии управления обороны. Улан-Батор, 2008. С.54.

специалистов в области обороны и других войск министерств и ведомств, а также гражданских лиц, занимающих руководящие должности в органах государственного управления. Изменение за короткий срок организационной структуры и учебных программ университета было направлено на то, чтобы они соответствовали содержинию законов об обороне и системе образования.

Следующим этапом концептуального развития военно-образовательной реформы явились разработка и принятие в 1998 г. «Программы развития военного образования Министерства обороны Монголии на 1998-2005 гг.». В ходе реализации данной Программы постановлением Правительства Монголии №85 от 2 июня 1999 г. Военный университет был реорганизован в Университет обороны.

С развитием международного военного сотрудничества возросло число обучающихся Вооружённых Сил Монголии в зарубежных вуза?: на основных курсах обучения и на курсах повышения квалификации 1 . Монгольские военнослужащие активно участвуют в обеспечении миротворческой миссии ООН и международных организаций. Поэтому основной целью развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии является подготовка высококвалифицированных специалистов с высокими военно-профессиональными и личностными качествами для оборонной сферы, других министерств и ведомств страны.

Современный этап развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров можно назвать периодом реформирования. При этом главной задачей этого периода, согласно требованиям официальных документов, является создание национальной системы военно-профессионального образования офицерских кадров и определение направлений ег дальнейшего поступательного развития. Одной из целей реформирования системы военно-профессионального образования в Монголии является проведение изменений для того, чтобы программы подготовки военных кадров соответствовали основным задачам развития Вооружённых Сил в условиях становления демократии в новых рыночных отношениях.

Выявлены следующие основные педагогические тенденции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров: Во-первых, зарождение и становление обучения и воспитания военных кадров монгольской армии: подготовка кадров для армии в одной военной школе; возникновение и формирование первых признаков научно-методического подхода к обучению в

'См.: Отчёт Министерства обороны Монголии за 2011 г. // Сб. документов Министерства обороны. Улан-Батор, 2012. С. 24.

армии; оказание дружественной помощи военному министерству Монголии русскими военными советниками при создании регулярных частей и в деле практической подготовки личного состава монгольской армии. Во-вторых, создание системы военно-профессионального образования офицерских кадров: организация подготовки офицеров с высшим образованием для монгольской армии; формирование военно-научного потенциала для обучения и воспитания; подготовка многих военных специалистов Монголии в военных академиях и училищах Советского Союза. В-третьих, реформирование системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии: обоснование положений современной оборонной политики, развитие основ военного дела и военного строительства государства в новых геополитических условиях; создание и реализация на практике стандартов высшего военно-профессионального образования; оптимизация организации подготовки офицерских кадров в Университете обороны Монголии.

К основным закономерностям исследуемого периода следует отнести: Во-первых, зависимость военно-профессионального образования офицерских кадров от идеологии и кадровой политики Правительства Монголии в области обороны государства. Во-вторых, монгольская армия внесла огромный вклад в дело подготовки национальных кадров и специалистов в стране. Военное образование имело целью не только формирование профессионализма у офицеров, но и гражданственности. В процессе военно-профессионального образования у монгольских офицеров формировались высокие морально-боевые и личностные качества. Во-третьих, зависимость военно-профессионального образования офицерских кадров от эффективности комплексного взаимодействия подсистем учебной, методической, воспитательной и научной работы.

Основными особенностями военно-профессионального образования офицерских кадров зарубежных стран являются: системный подход к организации военно-профессионального образования офицерских кадров; обоспечение непрерывности образования и повышение квалификации военных кадров; широкое применение в военном обучении современных информационных технологий; придание научно-исследовательского характера образовательному процессу; модульная направленность военного обучения; формирование высоких моральных качеств у слушателей и курсантов военных вузов.

Во второй главе «Научные и прикладные положения развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии» отмечается, что основными педагогическими категориями

диссертационного исследования являются «система», «системный подход», «синергетический подход». Однако главным в ней является взаимодействие преподавателей и обучающихся для достижения целей и выпэлнения задач посредством управления учебно-воспитательным процессом.

Понятийный аппарат и методы системного подхода дают возможность: 1) проанализировать структуру системы и оптимизировать ее; 2) анализировать, моделировать и оптимизировать функционирование системы1. Системный подход позволяет проникнуть в механизм функционирования военно-профессионального образования как объекта исследования, проанализировать взаимодействие его составных частей, определить его как целостную научную данность. В этом случае качество и эффективность всей системы военно-профессионального образования определяется результативностью процесса профессиональной подготовки офицерских кадров Университета обороны Монголии.

Проведенное исследование показывает, что система военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии представляет собой многоступенчатый процесс, который осуществляется в военных училищах, на курсах специализации и усовершенствования родов, войск и служб в Университете обороны и в зарубежных военных заведениях, а высшего командного состава - в Академии управления обороны Монголии и в зарубежных объединенных командно-штабных колледжах и военных академиях.

В процессе исследования разработана модель комплекса «Военное образование Монголии». Как открытая развивающаяся система, она создана с целью объединения многоступенчатого образовательного пространства в области обороны. Каждый из трёх участников развивающегося военно-образовательного пространства («Тэмуужин-Урлуг» кадетский корпус, Университет обороны комплекс, Министерско-Сетевой комплекс) существуют на основе требований синергетического подхода, реализация которых осуществляется с помощью следующих функций: организационной, мониторинговой, информационной, коммуникационной.

В диссертации рассмотрены этапы взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки в едином военно-образовательном пространстве военных вузов Монголии. В них происходит интеграция учебных планов и программ средней и высшей военной школы, внедрение взаимосвязанных элективных курсов в образовательный процесс Университета обороны и

1 См.: Скалкова Я. и др. Методология и методы педагогического исследования. М.: Педагогика, 1989. С. 185.

«Тэмуужин-Урлуг», совместная организация и мониторинг выполнения заказа командования Вооружённых Сил, создание специализированного интернет-центра, соединение научно-методической и опытно-экспериментальной работы (см. рисунок 1).

Рисунок 1. Когнитивно-генетнчсская модель комплекса военного образования Монголии

Примечание: УОК - Университет обороны комплекс;

ТУ - «Тэмуужин-Урлуг» кадетский корпус;

МСК - Министерско-Сетевой комплекс;

УТК - Университетско-Тэмуужинский комплекс;

УМСК - Университетско-Министерский сетевой комплекс;

ТМСК - Тэмуужинско- Министерский сетевой комплекс.

Для организации оптимального взаимодействия выше представленных комплексов целесообразно создавать следующие новые подразделения Университета обороны Монголии: учебно-научный совет при Министерстве обороны, центр повышения квалификации офицеров по направлениям профессиональной деятельности, учебно-методический центр развития военно-профессионального образования, специальные центры проверки качества военно-профессионального образования, боеготовности и боеспособности воинских частей (подразделений).

В ходе решения задач диссертационного исследования были обоснованы научные и прикладные проблемы Концепции развития военного образования слушателей и курсантов в Университете обороны Монголии. При обосновании структурных компонентов Концепции использовались теоретически разработанные и опытно-экспериментальным путем проверенные категории и понятия педагогики высшей военной школы. Концепция развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров, апробированная в Университете обороны Монголии, представляет собой научно-обоснованную систему инновационных взглядов, идей, подходов, целенаправленных установок и

основных направлений, которые позволили обосновать организацию, содержание и технологию военно-профессионального образования слушателей и курсантов Университета обороны Монголии.

Концептуальные положения совершенствования системы военно-профессионального образования содержат главные задачи, от решения которых зависит современное состояние Университета обороны Монголии. Разработанная в диссертации концепция ориентирована на переосмысление традиционных педагогических положений и научных подходов к системе военно-профессионального образования с учетом особенностей рсформирования Вооружённых Сил Монголии.

Проведенное исследование показало, что образовательный процесс Университета обороны Монголии является системообразующим компонентом данной концепции, потому что он занимает центральное место в качестве основополагающей категории в теории военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и на практике. Его результатом является военно-профессиональная подготовленность выпускников Университета обороны Монголии как единство усвоенных знаний, навыков и умений, сформированных социокультурных и военно-профессиональных компетенций к успешной деятельности в войсках.

В системе военно-профессионального образования офицерских кадров Монголии выделены такие педагогические процессы (подсистемы), как обучение, воспитание и развитие курсантов (слушателей). С точки зрения организации системы в неё включены: основная подготовка офицерских кадров в различных формах обучения (очная и заочная); курсы повышения квалификации и переподготовки офицерских кадров; магистратура и адъюнктура. Все они связаны друг с другом и представляют сложную иерархическую зависимость, наглядной моделью которой является форма пирамиды (см. рисунок 2).

В современных условиях среди обучающихся в Университете обороны Монголии степень бакалавра и уровень основной подготовки офицерских кадров (4 года) имеют 81.53% курсантов; 12.14% окончили курсы подготовки для службы в штабах и курсы повышения квалификации (2-8 месяцев); 6.33% - курсы стратегии для целенаправленной подготовки генералов, старших офицеров и степень кандидата наук, магистра (от 3-х месяцев до 3-х лет).

В основании пирамиды лежит первый уровень военно-профессионального образования будущих офицерских кадров. Цель образовательного процесса на этом уровне заключается в формировании у курсантов компетентности как

военных профессионалов, обладающих знаниями в избранной военно-профессиональной специальности и способных управлять воинскими подразделениями взвод-рота.

Рисунок 2. Модель - «пирамида» системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии

Следующий уровень военно-профессионального образования обеспечивает подготовку офицеров для работы на командных должностях в звене батальон — бригада. Они готовятся для того, чтобы в течение нескольких месяцев отработать оперативно-тактические, миротворческие, контртеррористические и другие задачи, которые возможно придётся решать в современной войне и вооруженной борьбе.

Вершину пирамиды занимает оперативно-стратегический уровень военно-профессионального образования, на котором старшие офицеры повышают свою военно-профессиональную подготовку для последующего занятия командных должностей в бригаде и объединенном командовании.

В исследовании установлено, что главными особенностями данной модели системы военно-профессионального образования офицерских кадров являются: многоуровненость и гибкость; последовательное наращивание объема и сложности содержания; наличие курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных кадров, специфика которых меняется в зависимости от потребностей и задач Вооружённых Сил; краткосрочность военно-

профессиональной подготовки офицерских кадров для тактического и оперативно-тактического звеньев.

Обучение монгольских офицерских кадров по своей сущности -образовательный процесс, обусловленный потребностями Вооруженных Сил в хорошо подготовленных специалистах, способных успешно выполнять боевые и служебные задачи. Данный процесс реализует четыре основные функции: образовательную; воспитательную; развивающую; психологической подготовки. Все эти функции взаимосвязаны и взаимообусловлены. Базовой из них является образовательная функция.

Проведенный анализ имеющихся определений понятия «образовательный процесс» и «военно-профессиональное образование офицерских кадров» позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, образовательный процесс —это совокупность научно обоснованных организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у курсантов (слушателей) знаний, навыков, умений, качеств личности и психологической готовности к военно-профессиональной деятельности. Во-вторых, образовательный процесс представляет собой разработанную в диссертации научно - обоснованных знаний, навыков и умений, сформированных компетенций, которыми должен обладать выпускник военного вуза для решения задач, обусловленных определенной военной профессией и уровнем военного мастерства. В-третьих, образовательный процесс — это целенаправленная подготовка, повышение квалификации и переподготовка офицерских кадров, сопровождающиеся констатацией достижения ими установленных уровней профессиональной подготовленности военнослужащих. В-четвертых, военно-профессиональное образование офицерских кадров — это высшее профессиональное образование и образовательный процесс формирования компетентности, необходимых различным категориям военных специалистов для выполнения служебных обязанностей.

Исходя из данных положений, сущность образовательного процесса можно определить как совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимозависимых элементов (компонентов), взаимодействие которых создает (проектирует) оптимальные условия для развития личности курсанта (слушателя) во всех сферах военно-профессионального образования; как целостное образование, которое позволяет достичь новых качественных характеристик и результатов военно-профессионального образования офицерских кадров.

Результаты теоретического анализа показали, что под основами военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии правомерно понимать совокупность методов управления, проектирования, реализации, проверки и коррекции обучения, воспитания, развития, психологической подготовки слушателей и курсантов ввуза. Если рассматривать военно-профессиональное образование офицерских кадров с точки зрения системно-деятельностного подхода, то оно представляет собой системное образование. Это позволило разработать модель структуры образовательного процесса в Университете обороны Монголии как системного образования (см. рисунок 3).

• Абитуриенты (требования)

ь>

Рисунок 3. Структура образовательного процесса в Университете обороны Монголии

Структура образовательного процесса включает: компоненты процесса; управление им; деятельность как системообразующий фактор; связи и отношения между компонентами (элементами); логические основы функционирования процесса.

Исследование управленческого компонента позволило констатировать, что он включает следующие основные элементы: входной, процессуальный; результативный. Входной элемент обусловливает проектирование способов и

В

Восии кнельн ая

• Выпускники (качество)

1

средств достижения целей и решения задач военно-профессионального образования офицерских кадров в Университете обороны Монголии исходя из качественного состава поступающих абитуриентов и предъявляемых к ним требований.

Важным фактором образовательного процесса является целост ный характер его процессуального элемента, что предполагает взаимосвязь обучения, воспитания, развития, психологической подготовки слушателей и курсантов. Он обеспечивает реализацию заранее военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в Университете обороны Монголии. Данный элемент как сложное структурно-функциональное образование включает различные виды учебных занятий, методическую, воспитательную и научную работу, практики и стажировки обучающихся в войсках.

Результативный элемент образовательного процесса в Университете обороны включает контроль и оценку качества военно-профессиональной подготовки выпускников. Итоговым результатом рассмариваемого образовательного процесса служит военно-профессиональная готовность слушателей и курсантов Университета обороны к профессиональной деятельности в войсках.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по внедрению программы реализации Концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Монголии» были обоснованы критерии и показатели, с помощью которых определялась результативность педагогического эксперимента по развитию системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооруженных Сил Монголии в соотвествии с разработанными концептуальными положениями.

В качестве критериев оценки результативности системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии приняты: содержательный; организационно-методический; результативный. Каждому критерию оценки соответствуют определенные показатели. Критерии оценки и их показатели были определены в результате исследования научных и прикладных положений системы военно-профессионального образования, изучения её сущности и структуры. Их содержание обсуждалось и уточнялось с преподавателями кафедр экспериментальных вузов Университета обороны Монголии, а также на кафедре педагогики Военного университета.

Оценивание результативности рассматриваемой в диссертации системы с

помощью разработанных критериев и показателен позволило выделить несколько уровней развития исследуемой системы: А - высокий, В - выше среднего, С -средний, О — ниже среднего, Р — неудовлетворительный, а также составить их качественную характеристику.

Числовые значения, называемые оценочными баллами, используются нами для оценки эффективности системы военно-профессионального образования офицерских кадров. В диссертации применялась система оценок с наивысшим баллом 4.0, которая имеет широкое распространение в высших учебных заведениях Монголии (см. таблицу 1).

Таблица 1

Оценка эффективности системы военпо-профессноналыюго образования

Процент, % 100-90 89-80 79-70 69-60 59-0

Буквенная оценка А В С Б Р

Средний балл 4 3 2 1 0

Словесное высокий выше средний ниже неудовлет-

выражение среднего среднего ворительный

В целях реализации задач диссертационного исследования были проанализированы требования около 75 нормативно-правовых документов, определяющих качество военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. При этом был изучен опыт её организации на 15 кафедрах военных вузов Университета обороны Монголии; в опросах (анкетировании и интервьюировании) было задействовано более 100 преподавателей различного профиля, около 200 слушателей и курсантов и 80 выпускников военных вузов.

В рамках диссертационного исследования в Университете обороны Монголии (Академии управления обороны, Военном командном училище и Военно-инженерном училище) с 2010 по 2015 гг. проводилась опытно-экспериментальная работа, основой которой был формирующий эксперимент по реализации Программы внедрения Концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров в Университете обороны Монголии. Цель программы: организация и осуществление скоординированной педагогической деятельности по обеспечению качества учебной, методической, воспитательной и научной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, в том числе, по формированию готовности к профессиональной деятельности слушателей и курсантов Университета обороны Монголии на различных курсах обучения. Её

основное содержание представлено в параграфе 2 главы 3, а также раскрыто в Приложении № 2 к диссертации.

В ходе формирующего педагогического эксперимента проверялась эффективность организационно-педагогических мероприятий Программы, определялись направления дальнейшего развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров и выявлялись педагогические условия их реализации.

Для определения динамики развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров в ходе формирующего педагогического эксперимента были проведены замеры уровней её эффективности. Реализация Программы началась с актуализации содержания военно-професиональных программ, учебных планов, программ учебных дисциплин в соответствии с требованиями современных руководящих документов Министерства обороны Монголии.

Оценка системы военно-профессионального образования на уровне бакалавриата (для курсантов) по содержательному, организационно-мегодическому и результативному критериям в экспериментальной группе (ЭГ) и контрольной группе (КГ) показала идентичность полученных результатов (см. таблицу 2).

На основе анализа полученных результатов были сделаны выводы, что наибольшая динамика произошла в ЭГ по параметрам, сзязанным со сформированностью у выпускников военно-профессиональной компетентности и способности к непрерывному развитию (+31,6); со совершенствованием содержания нормативно-правовых документов по организации образовательного процесса (+28,8); с повышением профессионального уровня профессорско-преподавательского состава и новизной педагогических процессов (+27,5).

Динамика положительных изменений показателей по всем критериям оценки эффективности развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров подтверждает прогрессивный характер реализованных в ЭГ системы мероприятий Программы. Результаты, полученные в ЭГ, показали приращение качественных параметров развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров. В КГ также произошли определенные улучшения, однако они не были столь существенными по отношению к экспериментальным группам.

Комплекс организационно-педагогических мероприятий Программы реализации концепции развития военно-профессионального образования,

апробированный в ЭГ, вносит позитивные результаты в совершенствование обучения и воспитания слушателей и курсантов Университета обороны Монголии.

Таблица 2

Сводные результаты оценки эффективности системы военио-профессионалыюго _образования на уровне бакалавриата (для курсантов) _

Начало Конец Динамика

Критерии и показатели оценки эксперимента эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

/.Содержательный (вход) 59.5 60.7 85.8 72.1 26.3 11.4

-комлексность и всесторонность системы

военно-профессиональной образования 66.8 68.1 92.9 77.5 26.1 9.4

офицерских кадров и образовательного

процесса

-соответствие учебных планов и 62.2 62.7 86.4 73.0 24.2 10.3

образовательных программ военно-

профессиональной подготовки

-совершенствование содержания нормативно-

правовых документов по организации 49.5 51.3 78.3 65.9 28.8 14.6

образовательного процесса

2. Организационно-методический (процесс) 61.5 61.8 85.9 73.6 24.4 11.8

-использование педагогических технологий в 65.9 66.3 86.8 75.2 20.9 8.9

процессе обучения курсантов

-профессиональной уровень 61.6 60.8 89.1 72.7 27.5 11.9

преподавательского состава и новизна

педагогических процессов

-качество проведения учебных занятий 57.1 58.4 81.9 73.0 24.8 14.6

3. Результативный (выход) 58.0 58.7 86.4 72.3 28.4 13.6

-сформированность у курсантов общевоенных

и профессиональных знаний, умений и 63.4 63.9 90.8 74.2 27.4 10.3

навыков

-сформированность у выпускников военно-

профессиональной компетентности, 59.8 60.5 91.6 75.8 31.6 15.3

способности к непрерывному развитию

-взаимосвязь средств, форм и способов

проверки результатов военно- 50.8 51.7 77.1 66.9 26.3 15.2

профессиональной подготовки

О качестве военно-профессионального образования курсантов в ЭГ и КГ свидетельствуют данные об успеваемости курсантов на государственных экзаменах, которые представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы, по итогам государственных экзаменов курсанты ЭГ получили положительных оценок больше (73.7%), чем курсанты КГ (68.2%). Средний показатель успеваемости курсантов ЭГ снизился на 1.3% по сравнению со средним показателем успеваемости курсантов КГ за первый год проведения педагогического эксперимента.

Таблица 3

Сведения об успеваемости курсантов по курсу воепно-профессионалыюго комплекса

№ Учебные годы Число кур-тов эг/кг Экспериментальная группа Контрольная группа

зам.1 зам.2 зам.З Ср.зн зам.1 зам.2 зам.З Ср.зн

1. 2009-2010 45/40 62.5 67.8 = 65.2 64.4 68.6 = 66.5

2. 2010-2011 41/36 65.6 71.0 = 68.3 62.9 67.3 = 65.1

3. 2011-2012 60/49 76.1 77.9 78.2 77.4 67.6 71.1 70.3 69.7

4. 2012-2013 57/45 783 82.7 79.6 80.2 68.1 73.9 71.6 71.2

Сумма 203/170 282.5 299.4 157.8 291.1 263.0 280.9 141.9 272.9

Среднее значение 70.6 74.8 78.9 73.7 65.7 70.2 70.9 68.2

В 2012-2013 учебном году успеваемость курсантов ЭГ (п=57) и КГ (п=45) по предметам военно-профессионального комплекса колебалась от 49.8% до 94.3%. Так как эти значения являются непрерывными случайными величинами, то нами была выбрана стандартная математическая модель' в виде < £2х,Вх,Р(х) > для описания результатов экспериментальной работы2.

Здесь £2Х - мощность множеств всевозможных значений теоретических параметров величин; Вх — базис ст - алгебра Бореля подмножества ¿2х-,Р{х) -функция распределения случайных величин отх. С выбором статистического ряда, состоящего из 5 подмножеств с 10 одинаковыми шагами (см. таблица 4), были построены полигон частот и гистограмма статистики эксперимента (см. рисунок 4).

Таблица 4

Статистическое распределение оценок курсантов по курсу военпо-профессноналыюго комплекса (2012-2013 учебный гсд)

[50,59[ [60,69[ [70,79 [ [80,89[ [90,100]

X 55 65 75 85 95

т1 1 7 23 20 6

т1/п 0.017 0.122 0.403 0.350 0.105

771* 3 21 12 7 2

тЦп' 0.066 0.466 0.266 0.155 0.044

1 См.: Баасандорж Ж. и др. Инженерная математика. Улан-Батор, 2009. С. 369

2 См.: Кузьмина Н. В. и др. Методы системного педагогического исследования. Ленинград, 1980. С. 138-142.

Гистограмма частоты

55 65 75 85 95

Количественная оценка в процентах

40 50 60 70 80 90 100

Количественная оценка в процентах

Рисунок 4. Статистическое распределение оценок курсантов по курсу военно-профессионального комплекса (2012-2013 учебный год)

Из формы построенного полигона частоты видно, что выборочный медиан Ме экспериментальной группы незначительно сдвинут в правую сторону от значения выборочного мода Ма, распределение стремится к более симметричной форме, но и в КГ наблюдается отрицательный результат. Сравнительное изучение формы полигона частоты и гистограмм ЭГ и КГ, промежуток, соответсвующий максимальным значениям распределения, показывает положительный результат нашей работы по развитию системы военно-профессионального образования.

Анализ результатов свидетельствует, что обоснованные характеристики уровней результативности опытно-экспериментальной работы позволили

31

получить реальную оценку системы военно-профессионального образования офицерских кадров.

В главе IV «Основные направления развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии» обоснованы приоритетные направления развития сисгемы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии: оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов военно-учебных заведений; совершенствование методического обеспечения военно-профессионального образования обучающихся; повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов; инновирование научное сопровождение военно-профессионального образования офицерских кадров.

Оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов предполагает реализацию следующих путей: внедрение инновационных подходов к планированию и организации учебного процесса в Университете обороны Монголии, корректировку учебных планов и образовательных программ, совершенствование организации и методики проведения всех видов учебных занятий.

Комплексное методическое обеспечение военно-профессионального образования обучающихся предполагает реализацию таких путей, как: совершенствование организации и форм методической работы, создание учебно-методических комплексов по образовательным программам и учебным дисциплинам, внедрение инновационных и информационных технологий в Университете обороны.

Повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов реализуется на основе разработанных в диссертации путей инновирования организации, содержания и методики воспитательной работы с военнослужащими, внедрения методики воспитывающего обучения, организации воспитательной работы во внеучебное время.

Научное сопровождение военно-профессионального образования в военных вузах Монголии осуществляется по следующим путям: планирование и разработка научных и прикладных исследований, подготовка научно-педагогических и научных кадров, проведение научных конференций, развитие у слушателей и курсантов творческого мышления и самостоятельности.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы.

1. Историко-педагогический анализ развития военно-профессионального образования в монгольском государстве, а позднее в военных школах армии

Монголии, позволил выявить и обосновать основные тенденции профессионального образования военнослужащих на разных этапах его исторического развития, а также особенности военно-профессионального образования офицерских кадров ведущих зарубежных стран.

Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров прошло несколько этапов, которые соответствуют периодам история строительства Вооружённых Сил Монголии. Военно-профессиональному образованию в монгольском государстве характерны определенные тенденции.

I-й период (с 1911 по 1967 гг.) - зарождение и становление обучения и воспитания военных кадров монгольской армии: подготовка кадров для армии в одной военной школе; возникновение и формирование первых признаков методического обучения в армии и в истории цивилизации Монголии; оказание дружественной помощи военному министерству Монголии русскими военными советниками при создании регулярных частей и в деле практической подготовки личного состава монгольской армии.

II-й период (с 1967 по 1991 гг.) - создание системы военно-профессионального образования офицерских кадров: подготовка офицеров с высшим образованием для Монгольской армии; создание военно-научного потенциала, когда были подготовлены многих военные специалисты Монголии в академиях и военных учебных заведениях Советского Союза;

Ш-й период (с 1991 г. по настоящее время) — реформирование системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии: обоснование положений современной оборонной политики, развитие основ военного дела и военного строительства государства в новых геополитических условиях; создание и реализация на практике стандартов высшего военно-профессионального образования; оптимизация организации подготовки офицерских кадров в Университете обороны Монголии.

Военно-профессиональному образованию офицерских кадров в военно-учебных заведениях иностранных государств типичны целость и непрерывность по мере прохождения службы офицерскими кадрами, формирование которой происходило с учетом национальных особенностей и образовательных традиций, сокращённый срок обучения по сравнению с военными вузами России, отсутствие излишней теоретической части в содержании учебных предметов, взаимосвязь теории и практика. В военных вузах зарубежных стран внедряется системный подход к организации военно-профессионального образования офицеров; ведется работа по обоспечению непрерывности образования и повышению квалификации военных кадров; в обучении широко применяются современные информационные

технологии; образовательный процесс носит научно-исследовательский характер; обучение имеет модульную направленность.

2. Основными требованиями к военно-профессиональному образованию офицерских кадров в современных условиях явялются: высокая степень компетентности и обеспечение обороноспособности государства; реализация эффективных путей и способов военно-профессиональной деятельности офицерских кадров; системный подход к достижению поставленных государством, обществом и Университетом обороны целей и задач обеспечения безопасности государства; инновационное применение в профессиональной подготовке офицеров современных информационных и педагогических технологий; повышение престижности военной службы; укрепление здоровья, повышение уровня психологической подготовки и физического воспитания слушателей и курсантов.

Основными тенденциями развития современной системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооруженных Сил Монголии являются: системный подход к организации и осуществлению обучения и воспитания; ориентированность на формирование у офицеров монгольских частей мотивации на качественное решение военно-профессиональных задач; повышение инновационной технологичности обучения и воспитания слушателей и курсантов; придание научной деятельности исследовательского характера; научно-исследовательская направленность учебно-методического процесса; активизация самосовершенствования офицерских кадров в военно-профессиональной подготовке к успешной деятельности в войсках.

Модель комплекса «Военное образование Монголии» :<ак открытая развивающаяся система создана с целью объединения многоступенчатого образовательного пространства в области обороны. Каждый из тргх участников развивающегося военно-образовательного пространства («Тэмуужин-Урлуг» кадетский корпус, Университет обороны комплекс, Министерство-Сетевой комплекс) существуют на основе требований синергетического подхода, реализация которых осуществляется с помощью следующих функций: организационной, мониторинговой, информационной, коммуникационной.

3. Экспериментально проверенная Программа реализации Концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров в образовательном процессе Университета обороны по различным специальностям подготовки слушателей и курсантов состоит из целей и задач, трёх этапов, комплекса организационных, содержательных и методических мероприятий.

Разработанные критерии и показатели оценки эффективности исследуемой системы представлены в следующем виде: содержательный, организационно-методический, результативный и их показатели.

В рамках диссертационного исследования в Академии управления обороны, Военном командном училище и Военно-инженерном училище с 2010 по 2014 гг. была организована экспериментальная работа, основой которой был формирующий эксперимент по реализации Программы внедрения Концепции развития военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил в Университете обороны Монголии. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность гипотезы и показала положительные результаты. Проведенный анализ современной практики образовательного процесса в Университете обороны свидетельствует, что он является многопрофильным военным вузом Монголии, получившим в последние годы значительное развитие. Его ведущая роль рассматривается в рамках дальнейшего совершенствования монгольской системы военного образования.

4. Основные направления развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров в Университете обороны: оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов, что предполагает реализацию следующих путей: внедрение инновационных подходов к планированию и организации учебного процесса в Университете обороны, корректировку учебных планов и образовательных программ; методическое обеспечение военно-профессионального образования обучающихся, основными путями реализации которого стали: совершенствование организации и форм методической работы образовательного процесса, создание учебно-методических комплексов, внедрение инновационных и информационных технологий в Университете обороны; повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов, путями реализации которого являются: обновление организации, содержания и методики воспитания военнослужащих, организация воспитательной работы во внеучебное время; инновирование эффективности научного сопровождения, которое осуществляется по следующим путям: планирование и разработка научных и прикладных исследований, подготовка научно-педагогических и научных кадров, проведение научных конференций и развитие у слушателей и курсантов творческого мышления и самостоятельности.

Таковы теоретические выводы проведенного исследования, которые в более развернутом виде представлены в диссертации.

б) Практические рекомендации.

1. Министерству обороны Монголии и Генеральному штабу Вооружённых Сил Монголии в целях совершенствования военно-профессионального образования офицерских кадров предлагается:

- определить оптимальную качественно-количественную структуру модели комплекса «Военное образование Монголии» (см. гл.2, §1);

уточнить требования руководящих документов к военно-профессиональному образованию офицерских кадров;

обновить программы высшего военного образования на основе использования инновационных форм и методов обучения, разработать их с учётом критериев и показателей, апробированных в диссертации (см. гл.З, §2);

модернизовать учебно-материальную базу и инфраструктуру, обеспечивающих выход военных вузов на новые параметры качественного осуществления образовательной и научной деятельности (см. гл.4, §2.4).

2. Университету обороны Монголии и кафедрам рекомендуется:

формировать эффективную систему военно-профессионального образования на базе современного знания, педагогических принципов, интеграции научной деятельности и образовательного процесса (см. гл.2,3 §2);

- повышать качества и результативность проведения всех видов учебных занятий, организационно-методических основ профессионального образования и обучения на основе требований к педагогической культуре руководящего и профессорско-преподавательского состава;

- совершенствовать междисциплинарные связи в обучении слушателей и курсантов (см. гл.4, §1-2);

- создать типовые модели внутривузовских систем воспитательной и научной работы, повышающих качество военно-профессиональной слушателей и курсантов (см. гл.4, §3-4);

- повышать научный потенциал профессорско-преподавательского состава по всем специальностям подготовки офицерских кадров и непрерывно обновлять содержание высшего военно-профессионального образования, исследовать актуальные проблемы военной педагогики и психологии (см. 1 гл.З, § 1);

- провести фундаментальные и прикладные научные исследования в целях определения их влияния на содержание учебного процесса; реализовывать инновационный подход во всех сферах образовательной деятельности Университета обороны , обеспечивающий устойчивое его развитие (см. гл.4, §1,4);

- создать благоприятную творческую военно-профессиональную среду, соответствующую требованиям военного сообщества; совершенствовать

воспитание военнослужащих в духе корпоративности, верности присяге и традициям Университета обороны Монголии.

3. Профессорско-преподавательскому составу целесообразно:

- активизировать мотивацию обучающихся к процессу обучения, формировать их потребности в профессиональных знаниях;

- использовать современные учебные материалы для развития военно-профессиналыюй подготовки слушателей и курсантов (см. гл.2, §3);

- обеспечить слушателей и курсантов необходимой учебно-материальной базой, способствующей формированию прикладных военно-профессиональных компетенций будущей профессиональной деятельности (см. гл.2, §3);

- создавать творческое мышление на учебных занятиях и во время самостоятельной работы слушателей и курсантов;

- формировать высокие морально-психологические качества у постоянного и переменного состава Университета обороны Монголии (см. гл.2, §3; гл.З, §1);

4. Обучающимся Университета обороны Монголии рекомендуется:

- реализовывать основные требования к военно-профессиональному образованию выпускников университета; качественно готовиться к успешному проведению практических занятий, консультаций и экзаменов (см. гл.2, §1);

- формировать профессиональное трудолюбие и добросовестное отношение к учебе, общую и педагогическую культуру, высокие нравственные и профессиональные качества (см. гл.4, §3);

выполнять специальные задания и подготовку рефератов, совершенствовать самостоятельную работу по повышению уровня своей профессиональной компетентности (см. гл.4, §2);

- активно участвовать в научно-исследовательской работе, подготовке научных и конкурсных работ; реализовывать самооценку уровня своего военно-профессионального образования (см. гл.4, §1,4).

Дальнейшее исследование развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование образовательного процесса подготовки военных и гражданских специалистов для Монголии и зарубежных стран на базе внедрения новых педагогических и информационных технологий; создание научно-исследовательской инфраструктуры для различных уровней обучения; обновление программ основного высшего образования с широким использованием инновационных форм обучения и воспитания; внедрение научно обоснованной компьютеризированной системы объективной оценки труда профессорско-преподавательского состава и научных работников, научное

обеспечение их военно-профессиональной подготовки в военных вузах Университета обороны Монголии и др.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом более 70 п.л., основными из которых являются: 2 монографии, 15 статьи в ведущих научных журналах, включенные в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

а) монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

Улзийхуяг, Б Наука по образованию, её основное содержание: монография / Б.Улзийхуяг. - Улан-Батор: Университет обороны. - 2010. - 100с.

Улзийхуяг, Б. Основы теории и методики содержания военного обучения: монография / Б.Улзийхуяг. - Улан-Батор: Бит сервис. - 2013. - 124с.

Улзийхуяг, Б. Совершенствование военно-профессионального образования Монголии в современный период / Б.Улзийхуяг// Мир образования -образование в мире. - 2013. - №3(51). - С. 84-90.

Улзийхуяг, Б. Научные и прикладные положения развития системы военно-профессионального образования Монголии / Б.Улзийхуяг // Армия и общество. -2015.-№2(45).-С. 110-114.

Улзийхуяг, Б. Обучение военнослужащих Монголии в военно-учебных заведениях зарубежных стран / Б.Улзийхуяг // Вестник Екатерининского института. - 2014. - №1(25). - С.8-11.

Улзийхуяг, Б. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в Университете обороны Монголии / В.Н. Герасимов, Б.Улзийхуяг // Мир образования - образование в мире. - 2014. - №1(53). - С. 100-106.

Улзийхуяг, Б. К вопросу о разработке основных факторов развития Университета обороны Монголии / Б.Улзийхуяг // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - Ростов-на-Дону: ЮФУ. - 2015,- №3(41). - С.7-14.

Улзийхуяг, Б. Непрерывное совершенствование учебной деятельности студентов высших учебных заведений / Б.Улзийхуяг // Мир образования -образование в мире. - 2015. - №2 (58). - С. 96-101.

Улзийхуяг, Б. Методическое обеспечение профессионального образования офицерских кадров Монголии / Б.Улзийхуяг // Вестник Екатерининского института. - 2015. - №1(29). - С. 8-12.

Улзийхуяг, Б. Качественные и количественные оценки педагогического эксперимента по развитию системы военно-профессионального образования

Монголии / В.Н.Герасимов, Б.Улзийхуяг // Мир образования - образование в мире. -2014. -№4(56). -С. 68-75.

Улзийхуяг, Б. Научное сопровождение военно-профессионального образования офицерских кадров Монголии / Б.Улзийхуяг // Вестник Российского нового университета. - 2015. - Выпуск 1. - С. 84-89.

Улзийхуяг, Б. Исследование эффективности реализации Концепции развития системы военно-профессионального образования Монголии / Б.Улзийхуяг // Вестник Университета. - 2015. - №4. - С. 306-310.

Улзийхуяг, Б. Педагогические тенденции развития системы военно-профессионального образования Вооружённых Сил Монголии / Б.Улзийхуяг // Вестник Университета. - 2015. - № 5. - С. 256-259.

Улзийхуяг, Б. Основные направления развития системы военно-профессионального образования Вооружённых Сил Монголии / В.П.Масягин, Б.Улзийхуяг // Инновации в образовании. - 2015. - №7. - С. 15- 20.

Улзийхуяг, Б. Основные требования к военно-профессиональному образованию офицерских кадров Монголии / В.Н.Герасимов, Б.Улзийхуяг // Мир образования - образование в мире. - 2015. - №3 (59). - С. 88-93.

Улзийхуяг, Б. К вопросу о развитии системы военно-профессионального образования Монголии / Б.Улзийхуяг // Право и образование. - 2015. - №5. -С. 78-83.

Улзийхуяг, Б. Концептуальные положения системы военно-профессионального образования офицеров Вооружённых Сил Монголии / Б.Улзийхуяг // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - №4. URL: www.science-education.ru/127-20581 (дата обращения: 17.07.2015).

б) статьи, тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов международных и межвузовских конференций:

Улзийхуяг, Б. Повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов Университета обороны Монголии / Б.Улзийхуяг// Новый университет. -2015.-№2(47).-С. 4-7.

Улзийхуяг, Б. Зарождения и становления военно-профессионального образования Монголии / Б.Улзийхуяг // Проблемы безопасности. - 2012. - №4(18). URL:http://www. pb.littera-n.ru (дата обращения: 12.12.2012).

Улзийхуяг, Б. Результаты педагогического эксперимента по развитию системы военно-профессионального образования Монголии / В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, Б.Улзийхуяг // Кирсановские чтения (сборник научных статей, выпуск III). - Казань: Изд-во «Отечество», - 2015. - С. 89-93.

Улзийхуяг, Б. Концепция развития системы военно-профессионального образования в Университете обороны Монголии / В.Н. Герасимов, Б. Улзийхуяг // Военный академический журнал. - 2014. - №4. - С. 140-144.

Улзийхуяг, Б. Реализация педагогических технологий в образовательном процессе Университета обороны Монголии / Б.Улзийхуяг // сб.научных статей МПГУ.-2014.-С. 513-516.

Улзийхуяг, Б. Некоторые особенности военно-профессионального образования офицерских кадров зарубежных стран / Б. Улзийхуяг // сб. научных статей Национального университета обороны Казахстана. - 2014.- №5. - С.297-304.

Улзийхуяг, Б. Зарождение и становление военно-профессионального образования Монголии / Б.Улзийхуяг // Системный подход и научное исследование по образованию: сб. научных статей Монгольского Педагогического Университета. - Улан-Батор. - 2014. - С. 218-222.

Улзийхуяг, Б. Нужды и потребности обороны образования в Монголии / Б.Улзийхуяг // Управление в сфере образования. - Улан-Батор. - 2009. - №1. - С. 163-167.

Улзийхуяг, Б. Повышение профессиональных навыков военнослужащих / С.Улзийдуурэн, Б.Улзийхуяг // Вопросы обороны и безопасности. - Улан-Батор. -2011.-№15.-С. 88-91.

Улзийхуяг, Б. Совершенствование научного сопровождения в университете / Б.Улзийхуяг// Вопросы обороны. - Улан-Батор. - 2006. - №5 (15). - С. 36-39.

Улзийхуяг, Б. Тенденции развития военного образования / Б.Улзийхуяг // Вопросы обороны. - Улан-Батор. - 2007. - №7 (17). - С. 61-64.

Улзийхуяг, Б. Совершенствование системы подготовки специалистов Военно-воздушных сил Монголии / Б.Улзийхуяг // сб. научных трудов. Улан-Батор: Министерство обороны Монголии, - 2014, - выпуск1. - С. 122-126.

Улзийхуяг, Б. Развитие военного обучения в истории Монголии и некоторые результаты / Б.Улзийхуяг // Военная реформа. - Улан-Батор. - 2014. - №1. -С.47-49.

Улзийхуяг, Б. Модульное обучение и к вопросу о использовании его основных принципов / Б.Улзийхуяг // Образование. - Улан-Батор. - 2015. - №2 (110).-С. 62-66.

Ulziikhuyag, В. The Mongolian Defense Education today and the future trends / B.Ulziikhuyag // 12th Annual international Seminar on Military Science. - Tokyo, Japan. 9-13 July 2007.

Ulziikhuyag, B. Develop a training policy of Armed Forces in Mongolia / B.Ulziikhuyag // Seminaron APCSS.CCMC, - Honolulu, Hawaii. USA. -18 Marta 2010.

Подписано в печать 22.07.2015 г. Заказ 847 Формат 60x84/16. Объем 2,5 пл. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.