Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Королев, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Королев, Алексей Викторович, Москва

61 11-13/929

военный университет

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Алексей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

ИВАНОВ Е.С.

Москва

-2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования чести у российских офицеров § 2. Характеристика процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов в современных условиях

§ 3. Анализ современного состояния формирования офицерской чести у курсантов военных вузов

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов § 2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

§ 1. Формирование офицерской чести у курсантов военных

вузов в ходе плановых учебных занятий § 2. Повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов военных вузов § 3. Совершенствование педагогического руководства процессом формирования офицерской чести у курсантов военных вузов

Заключение

Библиографический список Приложения

Стр.

3-14

15-92 15-41 42-70 71-92

93-134

93-111 112-134

135-191

135-152 153-170

171-191

192-197 198-210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях нынешнего этапа реформирования ВС РФ и перехода их к новому облику, наряду с материальными, неизбежно возрастает роль моральных регуляторов поведения офицеров, к которым несомненно относится офицерская честь.

Распад Советского Союза, противоречия в политической и экономической сферах, насаждение западного образа жизни оказывают негативное влияние на формирование нравственных ценностей нашего общества. Существующая в обществе деформация нравственных ценностей оказывает негативное влияние и на подготовку офицерских кадров. Такие нравственные ценности, как патриотизм, честь, долг, ответственность за Отечество, на которых воспитывалось не одно поколение офицеров, теряют свою значимость. В связи с этим в офицерской среде образовался духовный вакуум, который отрицательно сказывается на выполнении офицерами своих служебных обязанностей и приводит к противоправным действиям.

Анализ совершенных в ВС РФ преступлений за 2007-2008 гг. показал, что в 2008 г. произошел рост преступности среди офицеров. Ими совершено каждое четвертое преступление (это самый высокий показатель за последние 5 лет). Большинство преступлений составляют должностные и корыстные преступления: посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взяточничество, должностные подлоги, присвоения и растраты. Офицерами совершено три четверти из почти 2,5 тысячи коррупционных преступлений в ВС РФ. Младшим офицерским составом совершено в 6 раз больше уклонений от военной службы. В минувшем году количество таких преступлений в войсках увеличилось в полтора раза. Всего же офицерами совершено каждое десятое преступление против порядка прохождения военной службы. Старшими офицерами в 4 раза чаще совершались коррупционные преступления, в том числе взяточничество и должностные подлоги, в 10 раз - злоупотребления должностными

полномочиями. В 2008 г. за совершение коррупционных деяний к уголовной ответственности привлечено более 500 офицеров, в том числе свыше 350 -старших, среди которых 117 командиров воинских частей и 20 генералов. Ущерб, причиненный коррупционными посягательствами, в прошлом году вырос вдвое и превысил 2 миллиарда рублей.1

Приведенные данные свидетельствуют о недостатках в процессе нравственной воспитания офицерских кадров, а также о том, что формирование офицерской чести должно решаться в военных вузах, обязанных в современных условиях успешно готовить офицеров с высокими нравственными, морально-психологическими, профессиональными и боевыми качествами, обладающих высокоразвитым чувством офицерской чести.

Анализ научной литературы показал, что вопросы формирования воинской чести в той или иной мере исследовались рядом ученых.

Вопросы истории и методологии формирования офицерской чести были исследованы: JI.M. Архангельским, A.A. Волотовским, А.И. Дыриным, Н.И. Левановым, В.А. Сухаревым, И.Н. Сухомлиновым, А.Г. Цветковым, В.А. Чесноковым и др. Проблемы воспитания у офицерского корпуса чести в Российской Армии до 1917 года были подробно исследованы Е.С. Ивановым.

1 См.: Цель - законность и порядок. // Красная звезда. 13 февраля 2009.

■у

См.: Архангельский Л.М. Моральные ценности и ценности культуры личности в современном мире. М: ИФАН, 1983; Волотовский А.Л. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Дырин А.И. Воинский долг и духовные силы советского воина. М., 1966; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской Армии XVIII - начала XX века (историко-педагогический анализ): Дис... канд.пед.наук. М., 1994; Леванов Н.И. Советская воинская честь: Дис... канд. филос. наук. М.: Высш. всеарм. полит, курсы. 1946; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Сухомлинов К.Н. Российская офицерская честь как феномен морального сознания: Дис... канд. филос. наук. Саранск, 1992; Цветков АЛ. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Дис... канд. филос. наук. М., ГАВС. 1992; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект социально-философского анализа: Дис... канд. филос. наук. М., 1990.

Проблему нравственного воспитания военнослужащих исследовали: A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, О.Д. Вьюшин, П.Н. Городов, Ю.В. Лаптев, Л.И. Рувинский и др3.

Отдельные содержательные аспекты воинской и профессиональной чести рассматривались: Г.А. Ашевым, В.А. Блюмкиным, Б.Л. Валеевым, Г.А. Витольник, Е.П. Гаркушей A.C. Миловидовым, Г.Н. Мироновым, В.В. Перервой, М.А. Тимошенко, и др.4

В тоже время, несмотря на имеющиеся научные исследования в этой области, проблема формирования офицерской чести у курсантов военных вузов в современной Российской армии в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась. Объект исследования: офицерская честь.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

о

См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков A.B., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф. и др. Проблемы психологии воинского коллектива. М.: Воениздат, 1973; Вырщиков А.Н. Патриотизм как фундамент духовно-нравственного богатства России: проблемы, механизмы и истоки формирования // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России: материалы межрегион, науч.- практ. конф. г. Волгоград, 19-20 нояб. 1998 г. Волгоград: Перемена, 1999; Вьюшин ОД. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1982; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. Наук. М. 1972; Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России. (На опыте СПб ВВКУ ВВ МВД России): Дис... канд. пед. наук. СПб., 1996; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. М.; МГУ. 1981.

4 См.: Аилев Г.А. Нравственная культура личности. Основы советского воинского этикета. М.: ВПА, 1991; Бтомкин В А. О чести и достоинстве советского человека. М.: Знание, 1974; Валеев Б.П. Офицерская честь // Военная мысль. 1991. № 11-12; Витольник Г.А. Воспитание профессиональной чести слушателей вузов МВД России: Дис... канд. пед. наук. СПб., 1997; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. М. 1988; Миловидов A.C. Воинская честь. М.: Воен. издат., 1988. Миронов Г.Н. Советская воинская честь (философско-социологический анализ): Дис... канд. филос. наук. М.: 1983; Перерва ВВ. Нравственное в воинской деятельности. В кн. Актуальные проблемы воинской этики М.: ГАВС, 1992; Тимошенко М.А. Педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста: Дис... канд. пед. наук. Волгоград, 2000.

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа уточнить понятие офицерской чести, выявить основные тенденции в развитии процесса формирования офицерской чести; обосновать сущность, содержание и структуру исследуемого процесса в современных условиях.

2. Разработать педагогическую целевую программу формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути и педагогические условия повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования. В настоящее время усиливается противоречие между потребностями общества, государства и армии в офицерах, обладающих чувством офицерской чести, достоинством и возможностями военных вузов по ее формированию у курсантов. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов военных вузов, совершенствование педагогического руководства процессом формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили: аксиологический и диалектический подходы; научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностно-

социально-деятельностного подхода в формировании и развитии военнослужащего и воинских коллективов.

Методы и база исследования. Достижению цели и решению поставленных задач, проверке гипотезы способствовало комплексное использование совокупности эмпирических и теоретических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Основными методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, конкретизация. Широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседа), обобщение опыта результатов деятельности.

Теоретическую основу исследования составили научные работы, посвященные различным аспектам подготовки офицерских кадров: И.А. Алехина, A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, К.И. Вайсеро, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова; Н.С. Кравчуна, В.К. Луценко, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, Н.М. Острикова, П.В. Петрия, В.Я. Слепова и др.5

3 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис...д-ра пед.наук. М., 2004; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1968; Вайсеро К. И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: Дис... д-ра психол. наук. М.: ВУ, 2003; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра пед. наук. М.Д997; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис...канд.пед.наук. М., 1990; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших учебных заведений в процессе обучения: Дис...докт.пед.наук. М., 1977; Каменев А.И. История подготовки военных кадров в СССР (1917-1984 гг.). - Новосибирск: НВВПУ, 1991; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис...д-ра пед. наук. М., 1973; Луценко В.К. Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера (командир взвода - командир роты): Дис. ... канд. пед. наук. М.,1970.; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов.: Дис... д-ра пед. наук.. М.,1997; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации: Дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006; Остриков Н.М. Формирование командно-организаторских навыков у выпускников ввузов: Дис... канд. пед. наук. М.,1977.; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. М.: ВУ, 1995; Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (на опыте частей и подразделений РВСН): Дис... канд.пед.наук. М., 1997; Слепое В.Я. Морально-

Исследовательская работа проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе Военного университета, Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московского высшего военного командного училища (военного института), Новосибирского высшего военного командного училища (военного института). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского высшего военного командного училища (военного института) и Военного университета с использованием комплекса методов, включавшего педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, опытную работу, беседы, анкетирование, педагогическое проектирование и моделирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертную оценку и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - подготовительный, в рамках общей программы исследования включал теоретический анализ проблемы, изучение практики формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, определение цели и задач исследования, выбор субъекта и объекта исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обоснование критериев и показателей уровня сформированности чести офицера у курсантов, проведение организационных мероприятий по подбору и последующему изучению состава контрольной и экспериментальной групп, составление предварительного плана исследования, разработку модели процесса формирования офицерской чести у курсантов, постановку конкретных задач, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - основной, представлял собой проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, обоснование и апробация педагогической целевой программы, основных путей повышения

психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Дис... д-ра пед. наук. Д., 1973.

эффективности формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Особенностью данной работы явилось то, что она проводилась в рамках планового образовательного процесса Военного университета и Московского высшего военного командного училища (военного института). Работа диссертанта не требовала какого-либо изменения учебных планов и планов воспитательной работы и привлечения существенных дополнительных сил и средств.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный. В ходе него осуществлялся анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию офицерской чести у курсантов, которые были внедрены в практику повседневной деятельности субъектов учебной и воспитательной работы всех степеней.

Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 30 докторских и кандидатских диссертаций, более 150 литературных источников, проанализировано более 300 различных документов:

Автореферат диссертации по теме "Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов"

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Алексей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ОФИЦЕРСКОИ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003474674

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент ИВАНОВ Евгений Сергеевич Военный университет (г. Москва)

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Гуляев Владимир Николаевич Военный университет (г. Москва)

кандидат педагогических наук, доцент Антипин Петр Иванович

Главное управление кадров Министерства обороны (г. Москва.)

Ведущая организация Общевойсковая академия Вооруженных Сил

Российской Федерации им. М.В. Фрунзе (г. Москва)

Защита диссертации состоится «~/0» июля 2009 г. в 42. часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан « 9 » июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В условиях нынешнего этапа реформирования ВС РФ и создания их нового облика наряду с материальными неизбежно возрастает роль моральных регуляторов поведения офицеров, к которым, несомненно, относится офицерская честь.

Распад Советского Союза, противоречия в политической и экономической сферах, насаждение западного образа жизни оказывают негативное влияние на формирование нравственных ценностей нашего общества. Существующая в обществе деформация нравственных ценностей отрицательно влияет и на подготовку офицерских кадров. Такие нравственные ценности, как патриотизм, честь, долг, ответственность за Отечество, на которых воспитывалось не одно поколение офицеров, теряют свою значимость. В связи с этим в офицерской среде образовался духовный вакуум, что приводит к неполноценному выполнению офицерами своих служебных обязанностей и к противоправным действиям.

Анализ совершенных в ВС РФ преступлений за 2007-2008 гг. показал, что в 2008 г. произошел рост преступности среди офицеров. Ими совершено каждое четвертое преступление (это самый высокий показатель за последние 5 лет). Большинство преступлений являются должностными и корыстными, среди них: посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взяточничество, должностные подлоги, присвоения и растраты. Офицерами совершено три четверти из почти 2,5 тысячи коррупционных преступлений в ВС РФ. Младшим офицерским составом совершено в 6 раз больше уклонений от военной службы. В минувшем году количество таких преступлений в войсках увеличилось в полтора раза. Всего же офицерами совершено каждое десятое преступление против порядка прохождения военной службы. Старшими офицерами в 4 раза чаще совершались коррупционные преступления, в том числе взяточничество и должностные подлоги, в 10 раз - злоупотребления должностными полномочиями. В 2008 г. за совершение коррупционных деяний к уголовной ответственности было привлечено более 500 офицеров, в том числе свыше 350 - старших, среди которых 117 командиров воинских частей и 20 генералов. Ущерб, причиненный коррупционными посягательствами, в прошлом году вырос вдвое и превысил 2 млрд рублей.1

Приведенные данные свидетельствуют о серьезных недостатках в процессе нравственного воспитания. Формирование офицерской чести должно осуществляться в военных вузах, обязанных готовить офицеров с высокими нравственными, морально-психологическими, профессиональными и боевыми качествами.

Анализ научной литературы показал, что вопросы формирования воинской чести в той или иной мере исследовались рядом ученых.

Вопросы истории и методологии формирования офицерской чести были изучены: JI.M. Архангельским, A.A. Волотовским, А.И. Дыриным, Н.И. Лева-новым, В.А. Сухаревым, И.Н. Сухомлиновым, А.Г. Цветковым, В.А. Чесноко-

1 См.: Цель - законность и порядок // Красная звезда. 2009. 13 февраля.

вым и др. Проблемы воспитания чести у офицерского корпуса в российской армии до 1917 г. были освещены Е.С. Ивановым1.

Нравственное воспитание военнослужащих стало предметом анализа в работах: A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, А.Н. Вырщикова, О.Д. Вьюшина, П.Н. Городова, Ю.В. Лаптева, Л.И. Рувинского и др2.

Отдельные содержательные аспекты воинской и профессиональной чести проанализированы в трудах: Г.А. Ашева, В.А. Блюмкина, Б.Л. Валеева, Г.А. Витольник, Е.П. Гаркуши A.C. Миловидова, Г.Н. Миронова, В.В. Перервы, М.А. Тимошенко и др.3

В то же время проблема формирования офицерской чести у курсантов военных вузов в современной Российской армии в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

1 См.: Архангельский Л.М. Моральные ценности и ценности культуры личности в современном мире. М: ИФАН, 1983; Волотовский A.JI. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Дырин А.И. Воинский долг и духовные силы советского воина. М., 1966; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века (Истори-ко-педагогический анализ): Дис... канд.пед.наук. М., 1994; Леванов H.H. Советская воинская честь: Дис... канд. филос. наук. М.: Высш. всеарм. полит, курсы, 1946; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Сухомлинов К.Н. Российская офицерская честь как феномен морального сознания: Дис... канд. филос. наук. Саранск, 1992; Цветков А.Т. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Дис... канд. филос. наук. М., ГАВС, 1992; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект социально-философского анализа: Дис... канд. филос. наук. М., 1990.

2 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков A.B., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф. и др. Проблемы психологии воинского коллектива. М.: Восниздат,1973; Вырщиков А.Н. Патриотизм как фундамент духовно-нравственного богатства России: проблемы, механизмы и истоки формирования // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России: Материалы межрегион, науч.- практ. конф., г. Волгоград, 19-20 нояб. 1998 г. Волгоград: Перемена, 1999; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис... канд. под. наук. М.: ВПА, 1982; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: Дис... канд. псд. наук. М., 1972; Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России. (На опыте СПб ВВКУ ВВ МВД России): Дис... канд. пед. наук. СПб., 1996; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. М.; Изд-во МГУ, 1981.

3 См.: АшевГ.А. Нравственная культура личности. Основы советского воинского этикета. М.: ВПА, 1991; Блюмкин В А. О чести и достоинстве советского человека. М.: Знание, 1974; Ва-леев Б.П. Офицерская честь // Военная мысль. 1991. № 11-12; Витольник Г.А. Воспитание профессиональной чести слушателей вузов МВД России: Дис... канд. пед. наук. СПб., 1997; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. М. 1988; Миловидов A.C. Воинская честь. М.: Воениздат, 1988; Миронов Г.Н. Советская воинская честь: (Философско-социологичсский анализ): Дис... канд. филос. наук. М., 1983; Перерва ВВ. Нравственное в воинской деятельности. В кн. Актуальные проблемы воинской этики. М.: ГАВС, 1992; Тимошенко М.А. Педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста: Дис... канд. пед. наук. Волгоград, 2000.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности формирования офицерской чести у курсантов на основе систематизации ее компонентов в зависимости от потребностей и мотивов офицерской службы.

Объект исследования: офицерская честь.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие офицерской чести; выявить основные тенденции в развитии процесса формирования офицерской чести; обосновать сущность, содержание и структуру исследуемого процесса в современных условиях.

2. Разработать педагогическую целевую программу формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути и педагогические условия повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время усиливается противоречие между потребностями общества, государства и армии в офицерах, обладающих чувством офицерской чести, достоинством, и возможностями военных вузов по их формированию у курсантов. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов, совершенствование педагогического руководства процессом формирования офицерской чести у курсантов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили: аксиологический и диалектический подходы; научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии военнослужащего и воинских коллективов.

Достижению цели и решению поставленных задач, проверке гипотезы способствовало комплексное использование совокупности эмпирических и теоретических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Основными методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, конкретизация. Широкое применение нашли различные ви-

ды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседа), обобщение опыта, результатов деятельности.

Теоретическую основу исследования составили научные работы, посвященные различным аспектам подготовки офицерских кадров: И.А. Алехина, П. И. Антипина, A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, К.И. Вайсеро, В.И. Вдо-вюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.С. Кравчуна, В.ЬС. Луценко, М.А. Лям-зина, В.И. Марченкова, Н.М. Острикова, П.В. Петрия, В.Я. Слепова и др.1

Исследовательская работа проводилась с 2005 по 2009 г. на базе Военного университета, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московского высшего военного командного училища (военного института), Новосибирского высшего военного командного училища (военного института). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Московского высшего военного командного училища (военного института) и Военного университета с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, опытной работы, беседы, анкетирования, педагогического проектирования и моделирования, анализа документов и результатов деятельности, экспертной оценки и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - подготовительный. В рамках общей программы исследования включал теоретический анализ проблемы, изучение практики формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, определение

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. М., 2004; Антипин П. И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис... канд. пед. наук. М.,1994; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1968; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: Дис... д-ра психол. наук. М.: ВУ, 2003; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра пед. наук. М., 1983; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис... канд. пед. наук. М., 1990; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. М., 1977; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1973; Луценко В.К. Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера (командир взвода -командир роты): Дис... канд. пед. наук. М., 1970; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. М.,1997; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. М., 2006; Остриков Н.М. Формирование командно-организаторских навыков у выпускников ввузов: Дис... канд. пед. наук. М.,1977; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. М.: ВУ, 1995; Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (на опыте частей и подразделений РВСН): Дис... канд. пед. наук. М., 1997; Слепое В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Дис... д-ра пед. наук. JI., 1973.

цели и задач исследования, выбор субъекта и объекта исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обоснование критериев и показателей уровня сформированное™ чести офицера у курсантов, проведение организационных мероприятий по подбору и последующему изучению состава контрольной и экспериментальной групп, составление предварительного плана исследования, разработку модели процесса формирования офицерской чести у курсантов, постановку конкретных задач, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - основной. В ходе его проводился формирующий эксперимент: осуществлялись проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, обоснование и апробация педагогической целевой программы, основных путей повышения эффективности формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Особенностью этого этапа явилось то, что работа велась в рамках планового образовательного процесса Военного университета и Московского высшего военного командного училища (военного института) и не требовала изменения учебных планов, планов воспитательной работы и привлечения существенных дополнительных сил и средств.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный. В ходе его осуществлялись анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию офицерской чести у курсантов. Эти рекомендации были апробированы в практике повседневной деятельности субъектов учебной и воспитательной работы всех степеней.

Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 30 докторских и кандидатских диссертаций, более 150 литературных источников, проанализировано более 300 различных документов: планов воспитательной работы, комплексных планов воспитания курсантов на весь период обучения, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, общих собраний личного состава факультетов, педагогических дневников, служебных карточек курсантов, переводных характеристик, аттестаций на курсантов. Проведено более 200 бесед с руководящим и профессорско-преподавательским составом, начальниками курсов, курсовыми офицерами, активом курсантских коллективов.

Было осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 96 преподавателей, 78 офицеров курсантских подразделений, более 600 курсантов. Изучено более 400 отзывов на выпускников, более 600 отчетов курсантов о работе за время практики и стажировки, проанализированы результаты учебы, выполнения служебных задач, требований воинской присяги и уставов, участие в общественной работе более 300 курсантов. Участие в эксперименте приняли 18 начальников факультетов, 12 начальников кафедр, 86 преподавателей, 30 офицеров курсантских подразделений, 272 курсанта. Были разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие офицерской чести в современных условиях, в ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции ее формирования в различные исторические периоды.

2. Выявлены сущность, содержание и структура процесса формирования офицерской чести в Современных военных вузах.

3. Разработана и реализована в ходе эксперимента педагогическая целевая программа, определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

4. Обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие офицерской чести в современных условиях, представляющее собой интегральное нравственное свойство личности офицера, с одной стороны выражающееся в осознании офицером своей ценности как защитника Родины, а с другой - в признании этой ценности офицера обществом.

Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса формирования офицерской чести: в советский период (1918-1991 гг.): отрицание советской властью опыта воспитания офицерской чести царской армии, стремление наполнить содержание офицерской чести и процесса ее формирования классовыми, идеологическими ценностями (главной целью было воспитание преданности ВКП (б) и КПСС); направленностью воспитания офицерской чести на основе традиционных представлений и духовных ценностей, сложившихся в офицерском корпусе дореволюционной России; в постсоветский период (с 1991 по настоящее время): деформация нравственных воинских ценностей, составлявших основу чести офицера в советский период, их подмена материальными, потребительскими стимулами военной службы; попытки аккумулирования положительного опыта формирования офицерской чести в царской армии, РККА и Советской Армии в целях создания нравственного идеала современного офицера Российской армии.

2. Обоснованная сущность формирования офицерской чести, представляющая собой целостный педагогический процесс, основанный на традициях офицерского корпуса России, усвоении общественной ценности военной службы, направленный на воспитание у курсантов верности воинскому долгу, выработку готовности самоотверженно служить Родине, привитие чувства собственного достоинства с учетом требований общевоинских уставов, законов и норм морали в целях превращения их в образ жизни, реализуемый в процессе воинской службы;

содержание процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, заключающееся в формировании ценностного (общегражданские, воинские и общечеловеческие ценности), личностного (индивидуально-личностные и профессиональные качества) и деятельностного (исполнение служебных обязанностей, культура поведения офицера, соблюдение формы одежды, личная дисциплинированность) компонентов офицерской чести. Фор-

мирование офицерской чести осуществляется на пяти организационных уровнях: уровне государства и общества, уровне военного вуза, уровне факультета, кафедральном уровне и уровне курсантских коллективов;

структура процесса формирования офицерской чести, предполагает наличие четко поставленных целей и задач формирования; специфических субъектов и объектов, выявление основных закономерностей, противоречий, принципов процесса формирования офицерской чести; критериев и показателей оценки эффективности процесса; конкретных результатов.

3. Разработанная педагогическая целевая программа формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых на различных уровнях (государство, военный вуз, факультет, кафедра, курсантский коллектив) мероприятий по изучению и закреплению в сознании курсантов ценностных, профессиональных и поведенческих норм, способствующих успешному выполнению будущими офицерами служебного долга по защите Отечества.

Апробированные критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов: целевой (потребность в формировании офицерской чести у курсантов; разработанность целей формирования офицерской чести у курсантов в военном вузе, отражение этих целей в планирующих документах образовательного процесса вуза); содержательно-организационный (соответствие содержания процесса формирования офицерской чести целям; наличие взаимодействия с представителями общественных объединений и органов государственной власти по вопросам формирования офицерской чести; наличие в тематических планах изучаемых дисциплин методических рекомендаций по формированию офицерской чести у курсантов); мотивационный (степень мотивации объектов изучаемого процесса к получению необходимых знаний, умений и навыков для качественного формирования у себя чести офицера; степень мотивации субъектов к реализации процесса формирования офицерской чести; уровень взаимодействия субъектов и объектов изучаемого процесса); результативный (степень сформированности у курсантов чувства офицерской чести; уровень подготовленности субъектов к осуществлению процесса формирования офицерской чести у курсантов; качество выполнения курсантами служебных обязанностей).

4. Обоснованные основные пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. К основным путям относятся: а) формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий, педагогическими условиями реализации которого являются: сплочение курсантских коллективов вокруг идеи формирования офицерской чести; раскрытие в ходе занятий значимости наличия чести офицера в повседневной жизнедеятельности; демонстрация личного примера преподавателем; популяризация примеров проявления офицерской чести в деятельности офицера; б) повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов военных вузов при соблюдении следующих педагогических условий: изучение литературы, отражающей нравственные ценности рус-

ского народа, героической истории армии; ознакомление с творчеством выдающихся русских писателей, являвшихся офицерами; посещение музеев, выставок, посвященных армейским будням; целенаправленное руководство самовоспитанием курсантов; в) совершенствование педагогического руководства формированием офицерской чести у курсантов военных вузов, реализующееся при соблюдении следующих педагогических условий: сочетание высокой требовательности с уважением личного достоинства курсантов; своевременная объективная и компетентная оценка деятельности каждого курсанта по формированию офицерской чести; обеспечение условий для роста профессионального мастерства, самосовершенствования курсантов; наличие высокого авторитета руководителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, содержащие решение научной задачи повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, являются определенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные теоретические положения о формировании ценностного, личностного и деятельностного компонентов чести офицера у курсантов могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами обучения и воспитания курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных педагогических путей совершенствования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, направленных на повышение качества подготовки курсантов военных вузов к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них компонентов офицерской чести.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов на базе Военного университета МО РФ и Московского высшего военного командного училища (военного института). Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики и культуры и искусства Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на семинарах и совещаниях; в опубликованных научных статьях; выступлениях перед руководством, преподавателями, офицерами курсового звена, курсантами вузов.

Материалы диссертации использовались при подготовке военно-научных конференций факультета культуры и журналистики Военного университета. Положения и выводы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ изучения опыта воспитания офицерской чести в Советской и Российской армиях позволил выявить основные подходы к определению офицерской чести и тенденциям ее формирования в различные исторические периоды.

Советские военные исследователи считали, что представления об офицерской чести находятся в непосредственной зависимости от классовой природы и назначения Вооружённых Сил, от господствующей идеологии и морали. Основное содержание офицерской чести в социалистической армии заключалось в нравственной ответственности воинов за защиту социалистического Отечества. Высшим проявлением чести воинской был подвиг на поле боя во имя торжества коммунистических идеалов1.

В «Дисциплинарном уставе» 1919 г. воинская честь определена следующим образом: «Революционная воинская честь есть сознание собственного достоинства, как воина-революционера РККА и гражданина свободной страны, исполняющего по совести свой долг»2.

Анализ трудов военных ученых советского периода показал, что наиболее полно проблемы формирования офицерской чести были рассмотрены Г.Л. Аше-вым, Е.П. Гаркушей, О.В. Золотаревым, Е.С. Ивановым, Н.И. Левановым, A.C. Миловидовым, Г.Н. Мироновым и др.

И.Н. Леванов рассматривал воинскую честь как общественное признание личных достоинств военнослужащего, признание за ним права на общественное уважение и почет3.

По мнению Г.Н. Миронова, «...советская воинская честь - интегральное качество субъекта деятельности, проявляющееся в осознании им своего достоинства и долга по защите социализма, а также в признании социальной ценности человека, выраженной в уважительном отношении к нему со стороны общества, воинского коллектива»4.

A.C. Миловидов в своей работе утверждал, что советская воинская честь - это высокое нравственное достоинство воина, глубоко сознающего свой священный долг перед Родиной и готового всегда защищать её мужественно, умело, не щадя ни своих сил, ни самой жизни. Под воинской честью он понимал, прежде всего, образцовое выполнение обязанностей, которые определяют военная присяга и уставы Вооруженных Сил, самоотверженный ратный труд, непримиримость к врагам коммунизма5.

В своем исследовании Е.П. Гаркуша пришел к выводу, что офицерская честь - это интегральное нравственное свойство личности офицера, в той или иной мере включающее в себя всю совокупность таких качеств, как совесть,

1 См.: Военный энциклопедический словарь. М.: Восниздат, 1983. С. 809.

2 См.: Дисциплинарный устав РККА. М. 1919. С.11-12.

3 Леванов И.Н. О советской воинской чести. М.: ВПА, 1952. С. 42.

4 Миронов Г.Н. Советская воинская чссть: (Философско-социологический анализ): Авторсф. дис... канд. филос. наук. М., 1983. С. 11.

5 См.: Миловидов A.C. Воинская честь. М.: Военное издательство, 1988. С. 9.

достоинство, гордость, долг, честность, авторитет, ответственность и другие моральные категории, окрашенные самооценкой офицера уровня их развития у себя и оценкой их развития со стороны общества.

Схематически честь советского офицера Е.П. Гаркуша представляет в виде пирамиды, в основании которой находятся нравственные качеств личности (морально-политические качества); в средней части - морально-трудовые и морально-боевые качества, а на вершине - собственно моральные качества. Эта пирамида, характеризующая честь советского офицера, по его мнению будет тем прочнее, чем прочнее морально-политические качества, лежащие в её основании1.

Такой подход не в полной мере отражает содержание офицерской чести, так как не принимается во внимание оценка развития качеств офицера обществом.

Ретроспективный анализ позволяет определить офицерскую честь в современных условиях как интегральное нравственное свойство личности офицера, с одной стороны выражающееся в осознании им своей ценности как защитника Родины, а с другой - в признании этой ценности офицера обществом. Офицерскую честь условно можно разделить на субъективную и объективную честь. Представляется, что содержательным аспектом субъективной чести является совокупность ценностных, личностных и деятельностных качеств офицера, реализующаяся в его профессиональной сфере, определяющая отношение офицера к своему воинскому долгу и формирующаяся на основе признания другими его достоинства как воина.

Содержательным аспектом объективной чести являются уважение, почет, установившееся значение офицера с точки зрения общества и государства.

Анализ научных исследований, педагогической теории и практики позволил выявить основные тенденции формирования офицерской чести в различные исторические периоды.

С момента образования РККА воспитание воинской чести проходило под непосредственным руководством правящей партии Советского государства. Содержание воинской чести наполнялось новыми идеалами, новыми представления о воинской чести, основанными на классовых ценностях, подчиненными идеям марксизма-ленинизма. Сущность чести рассматривалась как «...способность командных кадров правильно понимать военную политику Коммунистической партии, готовность бороться за осуществление этой политики и умение правильно проводить ее в жизнь в деле организации, обучения и воспитания войск и руководства ими в достижении победы над врагом»2.

Однако несмотря на отрицание советской властью опыта классово-враждебной царской армии, представления царских офицеров о воинской чести проникали в среду красных командиров. Это было связано с тем, что советское правительство, ощутив нехватку подготовленных командиров, было вынуждено

1 См.: Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Ав-тореф. дис... канд. пед. наук. М., 1988.

2 Захаров A.B. В.И. Ленин и создание командных кадров РККА // Торжество ленинского учения о защите социалистического отечества. Серпухов, 1969. С. 50-72.

привлекать на службу так называемых военспецов - офицеров царской армии. Они же показывали пример достойного поведения в быту и боях. В дальнейшем в их руках была сосредоточена практически вся военно-педагогическая деятельность, преподавание в академиях и училищах, где они в рассматриваемый период составляли абсолютное большинство преподавателей1. А в годы Великой Отечественной войны и само государство стало активно использовать опыт воспитания офицерской чести царской армии: была возрождена «гвардия»; возвращено историческое понятие «офицер»; введены погоны, сопоставимые с погонами русской армии; возрождены офицерские собрания и т.д. В последующие годы получили развитие научные исследования в области формирования офицерской чести.

Постсоветский период также характеризуется сменой нравственных ориентиров в обществе, особенно в первое десятилетие новейшей истории, потерей значимости духовно-нравственных ценностей офицеров и подменой их материальными; неопределенностью места и роли офицера в современном обществе. Это связано с распадом СССР и упразднением КПСС, катастрофическими задержками денежного довольствия, из-за чего офицеры были вынуждены искать заработок вне воинской деятельности, что не могло не оказать негативного воздействия на формирование офицерской чести. Возникновением в последние годы попыток аккумулировать лучшее из опыта формирования офицерской чести в царской армии и Советской Армии, выражающихся в стремлении соединить современные требования, изложенные в Конституции и законах Российской Федерации, указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации, общевоинских уставах ВС РФ и военной присяге, приказах и директивах соответствующих командиров (начальников) и предъявляемые к личности офицера с учетом предыдущего исторического опыта воспитания офицеров в дореволюционной России и Советском Союзе.

Анализ процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов показывает, что в современных условиях отсутствует единый концептуальный подход к пониманию его сущности и содержания, существует рассогласованность социальных идеалов и ценностей; в прямой постановке не рассматривается проблема формирования чести офицера у курсантов. Последствиями этого являются искаженные представления офицеров о таких непреходящих воинских ценностях, как воинская присяга, воинский долг, совесть, патриотизм и др. Но вузовская практика свидетельствует, что в содержании, методике и организации образовательного процесса, подготовке преподавательского состава и самостоятельной подготовке курсантов имеются резервы, позволяющие осуществить внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Проведенное исследование показало, что формирование офицерской чести у курсантов имеет два взаимосвязанных и взаимодополняющих направления. Одно из них способствует созданию соответствующей социально-

1 См.: http://swolkov.narod.ru/tro/072.htm.

педагогической среды, другое выражается в целенаправленном воздействии воспитателей на воспитуемых в целях привития качеств в соответствии с понимаемыми нормами офицерской чести. Создание соответствующей социально-педагогической среды является необходимым условием устойчивости, непрерывности и управляемости процесса формирования офицерской чести у курсантов и предполагает: во-первых, выработку государством социально-правовых требований и гарантий как нормативной основы процесса; во-вторых, использование социально-педагогических факторов, предопределяющих характер и направленность процесса формирования офицерской чести. К таким факторам можно отнести: отечественную культуру (живопись, поэзию, прозу, архитектуру, музыку), педагогическую науку, систему внешних символов, аккумулирующих офицерскую честь (награды, форма одежды, штандарты родов войск и видов Вооруженных Сил, воинская символика).

Целью воздействия воспитателей на воспитуемых является вооружение курсантов системой научных, теоретических и практических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного формирования у них ценностных, личностных, деятельностных качеств личности, влияющих на дальнейшее использование будущих офицеров в соответствии с должностными предназначениями.

Сущность формирования офицерской чести, представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на традициях офицерского корпуса России, усвоении общественной ценности военной службы, направленный на воспитание у курсантов верности воинскому долгу, выработку готовности самоотверженно служить Родине, привитие чувства собственного достоинства с учетом требований общевоинских уставов, законов и норм морали в целях превращения их в образ жизни, реализуемый в процессе воинской службы.

Цель процесса формирования офицерской чести у курсантов заключается в воспитании высоконравственной личности, обладающей высокими личностными и профессиональными качествами, являющейся для окружающих примером достойного поведения и способной успешно выполнять поставленные перед ней служебные задачи.

Задачами процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов являются: формирование у курсантов общечеловеческих и воинских ценностей; воспитание курсанта как высоконравственной личности; привитие курсантам профессиональных знаний, навыков и умений, моральных норм, правил и привычек поведения; создание здорового морально-психологического климата в курсантских коллективах; обучение офицеров факультетского звена и других должностных лиц практике формирования офицерской чести у курсантов.

В качестве субъекта процесса формирования офицерской чести выступают государственные и общественные институты, в том числе руководящий, профессорско-преподавательский, научный состав вуза, руководящий состав факультетов, курсов и курсантские коллективы.

Объектом процесса формирования офицерской чести у курсантов вузов являются курсанты и курсантские коллективы.

Анализ образовательного процесса военных вузов, научных трудов по исследуемой проблеме показал, что в процессе формирования офицерской чести у курсантов военных вузов проявляются следующие закономерности: объективность востребования такого свойства личности офицера, как офицерская честь, на современном уровне развития общества и повышение его значимости в служебной деятельности офицера ВС РФ; соотнесение необходимого уровня сформированное™ чести офицера с реальными возможностями по его достижению; необходимость соответствия результатов процесса формирования офицерской чести поставленным целям и задачам.

Характерными противоречиями для процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов являются следующие: между совокупностью представлений об офицерской чести и способом их выработки; между системой представлений об офицерской чести и формой их реализации в конкретной жизненной ситуации; между реально функционирующими методологической базой, механизмами формирования офицерской чести у курсантов и объективно необходимыми потребностями курсантов в формировании офицерской чести; между теоретическими обоснованиями процесса формирования офицерской чести и содержанием и уровнем работы должностных лиц вуза по формированию чести офицера у курсантов; между необходимым (требуемым) и реальным уровнями сформированное™ чести офицера у курсантов военных вузов.

Принципы организации педагогических процессов разработаны и обоснованы российскими учеными1. Ряд из них положен в основу исследуемого процесса. К основным принципами формирования офицерской чести у курсантов военных вузов относятся: принцип деятельностного подхода; принцип комплексного подхода; принцип оптимизации; принцип превентивности; принцип сочетания прямых и параллельных педагогических воздействий; принцип научности и целеустремлённости; принцип целостности, единства, согласованности и преемственности педагогических усилий; принцип единства нравственного и целесообразного; принцип адекватности требований, предъявляемых к процессу формирования офицерской чести, возможностям их реализации.

Под методами формирования офицерской чести у курсантов военных вузов понимаются способы педагогического взаимодействия субъектов и объектов изучаемого процесса в целях решения поставленных задач. При формировании офицерской чести у курсантов используются дидактические методы, методы воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования, обоснованные в педагогике высшей военной школы2. Применяются в основном традиционные методы воспитания: убеждение, упражнение, поощрение, личный пример, принуждение.

' См.: Ушинский К.Д. Собр. соч.: В. 2 т. М., 1952. С.110; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. М., 1983; Социальная педагогика / Под ред. В.А. Никитина. М., 2000. С. 44; Герасимов В.Н. Основы превентивной педагогики. М.: ВУ, 1995. С. 197; Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Сдастёнин В.А., Исаев И. Ф., Мищенко А.И., Шиянов E.H. М., 1997. С. 183.

2 См.: Педагогика высшей военной школы / Под ред. В.Н. Герасимова. М.: ВУ, 2000.

Средствами формирования офицерской чести служат различные виды педагогической деятельности субъектов процесса формирования офицерской чести, а также совокупность учебных дисциплин, спецкурсов, разделов и тем.

Проведенное исследование позволило установить, что наиболее действенными средствами формирования офицерской чести у курсантов военных вузов являются: несение службы в гарнизонных и внутренних нарядах; участие в общественной жизни вуза; участие в научных конференциях; военно-историческая подготовка; информирование; тематические вечера; лекции и беседы; показ кинофильмов; прослушивание и просмотр теле- и радиопередач патриотической направленности; ритуалы, посвященные празднованию вида Вооруженных Сил; воинские ритуалы; участие в парадах и строевых смотрах; встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне; экскурсии по местам боевой славы; посещение музеев, выставок; участие в проведении знаменательных военно-исторических событий и дат; празднование Дней воинской славы России; пропаганда великих сражений и побед русского оружия; уход за памятниками героям и местами захоронений воинов; налаживание взаимодействия между военными вузами и представителями различных религиозных конфессий.

Процесс формирования офицерской чести у курсантов военных вузов осуществляется на нескольких уровнях деятельности субъектов и объектов исследуемого процесса:

- первый уровень - уровень государства и общества. Содержание процесса включает в себя создание нормативно-правовой базы подготовки военнослужащих-профессионалов, их государственно-патриотического, политического и нравственного воспитания; разработку системы государственно-патриотического и нравственного воспитания молодежи; возрождение авторитета Российской армии, её ритуалов и традиций; решение в кратчайшие сроки основных социальных вопросов армии, и в первую очередь вопросов социальной защиты военнослужащих и членов их семей; разъяснение государственной политики в области национальных интересов России; целенаправленную работу по укреплению национального самосознания, основанного на истории и традициях Российского государства, с привлечением интеллигенции, духовенства и других государственных и общественных институтов; пропаганда почетности и необходимости воинской службы, лучших традиций офицерского корпуса, служебной деятельности передовых офицеров.

- второй уровень - уровень руководства вуза. Содержание процесса состоит в формулировании общего замысла и определении системности в работе по формированию офицерской чести у курсантов; обеспечении единого понимания всеми субъектами сущности данного процесса, целей, задач, форм и методов; координации действий субъектов изучаемого процесса; обеспечении целенаправленного планирования и руководства процессом; организации и проведении индивидуальной работы с субъектами и объектами процесса формирования офицерской чести у курсантов.

- третий уровень - уровень факультета, курса. Содержание процесса представляет собой воспитание курсантов на общечеловеческих ценностях, любви к Отечеству, лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и традициях российской армии; выработку моральной и психологической готовности к его защите, достоинства, воли и мужества; дисциплинированности, готовности к безусловному выполнению требований законов, уставов и приказов командиров и начальников; привитие верности конституционному и воинскому долгу, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации и их офицерскому корпусу, добросовестного отношениям к учебе и стремления в совершенстве овладеть военной профессией; побуждение курсантов к самовоспитанию офицерской чести.

- четвертый уровень - уровень кафедр вуза. Содержание процесса реализуется путем подбора учебных занятий, на которых целесообразно формирование офицерской чести; разработки учебно-методического обеспечения процесса; обеспечения личного примера профессорско-преподавательского состава; повышения уровня методической подготовки профессорско-преподавательского состава; внесения необходимых изменений в содержание, организацию и методику учебных занятий; обсуждения достигнутых результатов на заседаниях кафедры и предметно-методических комиссий.

- пятый уровень - уровень курсантских коллективов. На данном уровне содержание процесса формирования офицерской чести у курсантов заключается в самостоятельной работе курсантов по совершенствованию своих личностных и военно-профессиональных качеств; искоренению отдельных негативных качеств и привычек поведения; самоконтроле курсантов и курсантских коллективов за степенью сформированности профессионально-важных качеств личности; подготовке курсантов как организаторов исследуемого процесса на факультете (курсе).

В качестве результата процесса формирования офицерской чести рассматривается курсант, обладающий сформированными личностными и профессиональными качествами, являющийся для окружающих примером достойного поведения и способный успешно выполнять поставленные перед ним служебные задачи. Для оценки уровня сформированности офицерской чести у курсантов военных вузов необходимо сравнивать ожидаемый (обусловленный государственным заказом на формирование офицерской чести у курсантов военных вузов) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченное время, силы и материальные средства.

Основу диссертационного исследования составил педагогический эксперимент по анализу и оценке эффективности деятельности руководства военных вузов, факультетов, кафедр, преподавателей и курсантских коллективов по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов, выявлению основных педагогических путей и условий повышения эффективности данного процесса.

При планировании педагогического эксперимента по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов была выработана система критериев и показателей оценки его эффективности. Она представлена в таблице 1.

Таблица 1

Критерии оценки эффективности процесса формирования

Критерии Показатели

Целевой - потребность в формировании офицерской чести у курсантов; - разработанность целей процесса формирования офицерской чести у курсантов в военном вузе, - отражение целей формирования офицерской чести в планирующих документах образовательного процесса вуза; - стимулирование заинтересованных субъектов изучаемого; - наличие в военном вузе должностных лиц, ответственных за организацию и контроль процесса формирования офицерской чести у курсантов

Содержательно-организационный - соответствие содержания процесса формирования офицерской чести поставленным целям; - организация взаимодействия с представителями общественных объединений и органов государственной власти по вопросам формирования офицерской чести; - внесение в тематические планы изучаемых дисциплин методических рекомендаций по формированию офицерской чести у курсантов; - отражение целей формирования офицерской чести у курсантов в содержании учебных занятий; - своевременность разработки и внесения возникающих изменений в планирующие документы образовательного процесса вуза в целях повышения эффективности процесса формирования офицерской чести

Мотиваци-онный - степень мотивации объектов изучаемого процесса к получению необходимых знаний, умений и навыков для качественного формирования у них чести офицера; - степень мотивации субъектов к реализации процесса формирования офицерской чести; - уровень взаимодействия субъектов и объектов изучаемого процесса; - проявление субъектами творческого подхода при подготовке мероприятий по реализации процесса формирования офицерской чести; - готовность обучаемых к самосовершенствованию, развитию чувства офицерской чести

Результативный - степень сформированности у курсантов чувства офицерской чести; - уровень подготовленности субъектов к осуществлению процесса формирования офицерской чести у курсантов; - качество выполнения курсантами служебных обязанностей; - наличие системы обучения должностных лиц методике реализации процесса формирования офицерской чести у курсантов; - получение, обобщение и внедрение передового опыта в области формирования офицерской чести у курсантов

В ходе экспериментальной работы были проведены: инструкторско-методические занятия с начальниками кафедр, преподавателями, начальниками факультетов, офицерами курсового звена, командирами учебных групп, участниками эксперимента, руководителями военно-научных обществ в целях выработки единства взглядов на процесс формирования офицерской чести, определения направлений работы с курсантами на весь период обучения, учебный год, месяц. Проводились дополнительные занятия по организации и внедрению в

образовательный процесс военных вузов мероприятий, способствующих совершенствованию процесса формирования офицерской чести у курсантов, а также процесса самовоспитания курсантов в данном направлении.

Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевал следующее: каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями; каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы: низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов). Каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней, полученных по каждому показателю в отдельности; интерпретация уровня повышения эффективности формирования офицерской чести у курсантов военных вузов производится, исходя из полученного оценочного балла по совокупности критериев, следующим образом: низкий уровень - 3-3,7 балла, средний уровень - 3,8 - 4,5 балла, высокий уровень - 4,6 - 5 балла.

Оценка эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов проводилась группой экспертов в состав которой входили 2 начальника факультета, 4 начальника кафедр, 10 преподавателей, 10 офицеров курсового звена.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные были обработаны с помощью компьютерной программы SPSS 13.0 и Microsoft Excel.

В результате реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования. В таблице 2 отмечены оценочные показатели эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов по отдельным критериям исследования.

Таблица 2

Результаты исследований уровня эффективности процесса формирования

офицеру вузовв^

Ï KttfHliÉv IIIS щщ ggg m и ЛЕИ fff§

Группы 1 ЭГ 1 кг ЭГ кг

Срезы оценки Нач. [пром. Кон. Нам Пром. Кон. Нач. Пром. Кон. Нач. Пром. Кон.

срез срез срез срез грез срез срез грез срез срез срез срез

Целевой 3,3 3,7 4.6 3,3 3,4 .Vf 3,4 4,0 4,4 3,4 3,5 3,6

Содержательно-организационный 3,4 4,0 3,4 3,5 3,7 3,3 3,8 4.5 3,3 3,6 3,8

Мотивационный 3,6 4,0 4.6 3,6 3,5 4,0 3,7 4,0 4,4 3,7 3,6 4.0

Результативный 3,2 3,9 4,6 3,2 3,7 3,9 3,3 4,0 4,5 3,3 3,7 4,0

Среднее значение 3,4 3,9 4,6 3,4 3,5 3,8 3,4 4,0 4,5 : 3,4 3,8 3.9

В экспериментальной группе Московского высшего военного командного училища (военного института) уровень эффективности процесса формирования офицерской чести достиг высокого показателя, а в экспериментальной группе Военного университета - средне-высокого (пограничного значения коэффициента между средним и высоким уровнем). В контрольных группах уровень

сформированное™ достиг лишь среднего значения. Несмотря на то, что в контрольных группах изменения в уровне сформированности офицерской чести показали незначительную динамику, следует отметить, что в них были достигнуты определенные успехи в формировании офицерской чести, но со значительным отставанием во времени и качестве от экспериментальных.

Нач. срез Промеж, срез Конеч. срез

□ КГ1 (МВВКУ) Ц]КГ 2 (ВУ) ПЭГ 1 (МВВКУ) ПЭГ 2 (ВУ)

Рис. 1. Динамика результатов исследования уровня эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов в контрольной и экспериментальной группах

В табл. 3 представлены сравнительные данные сформированности офицерской чести у курсантов экспериментальных военных вузов.

Таблица 3

Сравнительные данные уровня сформированности офицерской чести

у курсантов экспериментальных военных вузов

Уровни Группы Начальный замер, восннослужащис/процент Промежуточный замер, военнослужащие/процент Контрольный замер, военнослужащие/процент

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

03 кг 6/8,6 36/51,4 28/40 8/11,4 34/48,6 28/40 12/17,1 40/57,1 18/25,8

эг 6/9,1 28/42,4 32/48,5 16/24,1 30/45,6 20/30,3 22/33,3 32/48,5 12/18,2

МВВКУ кг 6/8,6 30/42,9 34/48,5 4/5,7 40/57,1 26/37,2 8/11,4 38/54,3 24/34,3

эг 10/15,2 24/36,3 32/48,5 18/27,3 28/42,4 20/30,3 22/33,3 34/51,5 10/15,2

В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась проверка гипотезы, предусматривающей возможность реализации эффективных путей формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. В результате опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути повы-

шения эффективности данного процесса: формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания курсантов в данном направлении, совершенствование педагогического руководства изучаемым.

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности исследуемого является формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий. Его реализация обеспечивается следующими условиями: высокой сплоченностью курсантских коллективов; активизацией познавательной функции личности курсанта; расширением самостоятельности курсантов в учебной деятельности; сочетанием педагогической требовательности преподавателя с уважением личного достоинства курсантов, заботой о них; личным примером преподавателя, его нравственной чистотой, педагогической культурой; четкой организацией учебного процесса, его высокой напряженностью; высоким научным и методическим уровнем преподавания всех учебных дисциплин.

Достаточно результативным путём повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов является повышение эффективности самовоспитания курсантов в данном направлении. Его реализация обеспечивается с учётом следующих педагогических условий: включения курсантов в активную, разностороннюю, творческую служебную и общественную деятельность; целенаправленного формирования у курсантов чувства неудовлетворенности результатами собственной деятельности по формированию компонентов офицерской чести, желания добиться большего; постановки перед курсантами все более сложных целей в области самовоспитания, выработки компонентов офицерской чести; целенаправленного руководства самовоспитанием курсантов со стороны субъектов процесса формирования чести офицера.

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов является совершенствование педагогического руководства этим процессом. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными педагогическими условиями успешной реализации данного пути являются: доброжелательное, уважительное отношение руководителя к подчинённому; своевременная объективная и компетентная оценка деятельности каждого курсанта по формированию офицерской чести; обеспечение условий для роста профессионального мастерства, самосовершенствования курсантов; высокий авторитет руководителя.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Историко-педагогический анализ позволил определить офицерскую честь в современных условиях как интегральное нравственное свойство личности офицера, с одной стороны выражающееся в осознании им своей ценности как защитника Родины, а с другой - в признании этой ценности офицера обществом, структурно состоящее из субъективной и объективной чести. В различные исторические периоды процесс формирования офицерской чести имел определенные тенденции:

В советский период воспитание офицерской чести характеризовалось двумя тенденциями. С одной стороны, советская власть отрицала опыт царской армии и стремилась наполнить содержание офицерской чести и процесс ее формирования классовыми, идеологическими ценностями, основой которого было воспитание преданности КПСС, с другой стороны, постоянно существовала тенденция воспитания офицерской чести на основе представлений и ценностей, сложившихся в офицерском корпусе дореволюционной России, выражавшаяся в формировании у офицера способности к саморазвитию воинской чести.

В первое десятилетие новейшей Российской истории произошла деформация нравственных ценностей в обществе и Вооруженных Силах, преобладающими стали материальные, потребительские стимулы поведения; существовавшая незавершенность дискуссии о месте и роли офицера в современном обществе привела к падению престижности офицерской службы. Однако в последние годы налицо попытка аккумулировать лучшее из опыта формирования офицерской чести в царской армии и Советской Армии.

Сущность формирования офицерской чести, представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на традициях офицерского корпуса России, усвоении общественной ценности военной службы, направленный на воспитание у курсантов верности воинскому долгу, выработку готовности самоотверженно служить Родине, привитие чувства собственного достоинства с учетом требований общевоинских уставов, законов и норм морали в целях превращения их в образ жизни, реализуемый в процессе воинской службы.

Содержание процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, заключающееся в формировании ценностного (общегражданские, воинские и общечеловеческие ценности), личностного (индивидуально-личностные и профессиональные качества) и деятельностного (исполнение служебных обязанностей, культура поведения офицера, соблюдение формы одежды, личная дисциплинированность) компонентов офицерской чести. Формирование офицерской чести осуществляется на пяти организационных уровнях: уровне государства и общества, уровне военного вуза, уровне факультета, кафедральном уровне и уровне курсантских коллективов.

Основными противоречиями процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов являются: между совокупностью представлений об офицерской чести и способом их выработки; между системой представлений об офицерской чести и формой их реализации в конкретной жизненной ситуации; между реально функционирующими методологической базой, механизмами формирования офицерской чести у курсантов и объективно необходимыми потребностями курсантов в формировании офицерской чести; между теоретическими обоснованиями процесса формирования офицерской чести и содержанием и уровнем работы должностных лиц вуза по формированию чести офицера у курсантов; между необходимым (требуемым) и реальным уровнями сформированное™ чести офицера у курсантов военных вузов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в масштабе военных вузов. В ходе нее были выдвинуты и апробированы критерии оценки процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов: целевой, содер-

жательно-организационный, мотивационный, результативный и их показатели. Результаты проведенной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили конкретизировать педагогическую целевую программу формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, представляющую собой совокупность целевых установок и организационно-педагогических мероприятий, направленных на совершенствование процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов с учетом мероприятий, проводящихся в рамках образовательного процесса. Основная цель педагогической целевой программы - обеспечение согласованности деятельности субъектов, направленной на формирование и развитие компонентов офицерской чести у курсантов военных вузов.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать пути, способствующие повышению эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов: 1) формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий; 2) повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов военных вузов; 3) совершенствование педагогического руководства процессом формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в военных вузах позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования офицерской чести у курсантов военных вузов:

В целях совершенствования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов:

1. Министерству обороны РФ, Главному управлению кадров, Главному управлению воспитательной работы:

- рассмотреть возможность применения в образовательном процессе военных вузов педагогической целевой программы формирования офицерской чести у курсантов военных вузов (см. приложение №1);

- на основании разработанных в диссертационном исследовании компонентов офицерской чести разработать «Кодекс офицерской чести», а также «Кодекс чести курсанта» (см. приложение 2);

- не реже одного раза в год обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов.

2. Руководству военных вузов:

- рассмотреть вопрос применения методики оценки эффективности уровня сформированности офицерской чести при аттестации выпускников военных вузов (см. приложение 4);

- ввести в содержание ОГП (командирской подготовки) для постоянного состава вуза тему: «Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в современных условиях» (см. приложение 3).

3. Начальникам факультетов и кафедр, преподавательскому составу военных вузов:

- полнее использовать возможности учебных занятий путем организации диспутов, семинаров, «круглых столов» с обучаемыми по вопросам формирования компонентов офицерской чести у курсантов (см. глава III, § 1);

- осуществлять педагогическое руководство процессом формированием офицерской чести у курсантов на основе выделенных в исследовании педагогических условий (см. глава III, § 3).

5. Курсантам:

- овладевать современными методами и средствами самовоспитания и формирования офицерской чести (см. глава III, § 2);

- в учебное время вырабатывать знания, навыки, умения, личностные и профессиональные качества, способствующие профессиональному становлению (см. глава III, § 1);

- во внеучебное время совершенствовать культуру личного и служебного общения, а также поведения в служебной и повседневной деятельности (см. глава III, § 2).

Дальнейшее исследование проблемы формирования офицерской чести у курсантов военных вузов целесообразно продолжить по следующим направлениям: управление качеством процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов; анализ научных подходов к совершенствованию деятельности руководящего и преподавательского состава по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов; самовоспитание офицерской чести курсантами военных вузов.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК: Королев A.B. Актуальные аспекты разработки понятия офицерской чести в современных условиях // Вестник университета (ГУУ). - 2007. -№ 8(34). - С. 110-113.

Иванов Е.С., Королев A.B. Особенности воспитания воинской чести у советских офицеров // Вестник Военного университета. - 2008. -№ 1 (13). - С. 69-75.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

Королев A.B. Офицерская честь: сущность, содержание, пути формирования: (Материалы для проведения занятий в системе общественно-государственной и командирской подготовки с офицерами) // Право в Вооруженных Силах. -2008.-№1,-С. 121-123. Королев A.B. Содержание понятия «воинская честь» российского офицера в XIX - начале XX века // Сборник научных статей адъюнктов. № 16. - М.: ВУ, 2008.-С.97-109.

Королев A.B. Взгляды русских военных классиков на понятие офицерской чести // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста: (Сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ, 2008. - С. 60-67.

Общий объём публикаций - 2, 75 п.л.

Подписано в печать 9.06.2009 г. Заказ 399. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.