Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Легаев, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России"

ЛЕГАЕВ Александр Павлович

ВОСПИТАНИЕ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" 1 ^.4 2015

Санкт-Петербург - 2015

005561932

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России».

Научный руководитель:

Шарухин Анатолий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Олейников Владимир Стефанович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», кафедра педагогики и социальной психологии, профессор кафедры

Зверев Сергей Эдуардович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», кафедра педагогики РГПУ имени А.И. Герцена, докторант кафедры

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО Новосибирский военный

институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России

Защита состоится «30» сентября 2015 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан » о о-^Гуо, 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат педагогических наук

М.М. Гупалов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Участие в обеспечении безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств (О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации : [федер. закон : принят Гос. Думой 6 февраля 1997 г. № 27] : электронный ресурс)1 накладывает на офицеров внутренних войск МВД России особые моральные обязательства, выполнение которых предполагает, чтобы выпускники вузов отвечали требованиям высокой нравственной зрелости.

В связи с этим, одной из приоритетных задач военных учебных заведений внутренних войск выступает формирование будущих офицеров не только как профессионально подготовленных, но и как нравственно зрелых, воспитанных на ценностях офицерской чести, ответственности, как перед государством, так и перед обществом.

Вместе с тем, анализ предоставляемых отзывов из региональных командований внутренних войск МВД России на офицеров-выпускников, прослуживших во внутренних войсках первый год, изучение деятельности молодых офицеров, свидетельствует, что не все они и не всегда отвечают нормам моральной устойчивости, служат примером образцового отношения к службе, высокой педагогической культуры, мастерского владения средствами вооруженной борьбы, выполнения требований нормативных документов и т.д.

Причина, на наш взгляд, кроется в существующих на сегодняшний день противоречиях в организации воспитания будущих офицеров. Это противоречие между социальным заказом (обусловленным предназначением внутренних войск) в подготовке выпускников, отвечающим требованиям высокой нравственности, воспитанных на ценностях офицерской чести, и не вполне четким представлением об этом понятии в целевых установках и ожидаемых результатах воспитательного процесса в военных образовательных организациях.

Еще одно противоречие заключается в недостаточной научной проработанности проблемы, несмотря на ее значительную востребованность.

Степень разработанности темы. В истории педагогики различным аспектам офицерской чести, ее формированию и развития у обучающихся, было посвящено достаточно большое количество работ. В частности: о необходимости проявления офицерской чести говорили многие известные российские военные писатели и полководцы: А.Ф. Бестужев (Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров, военной службе себя посвятивших дополненные нужными примерами А. Бестужевым // Сборник док. СПб., 1807. С. 168-172.), М. Бестужев-Рюмин (Бестужев-Рюмин М. Краткий памятник для полевых офицеров, содержащий в себе рассуждение о правилах, коими должен

'URL : http://mvw.spvi.ru/institut-lodav/docurnents/zakon-l.h4nl (Датаобращения 20.10.2013).

руководствоваться офицер, как напоминающими ему важнейшие обязанности его звания. СПб., 1818. 28 е.), Петр I (Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно : электронный ресурс. СПб., 1716. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Официальный сайт.)2, A.B. Суворов (Суворов A.B. Сборник документов : В 4 т. / Под редакцией Г.П. Мещерякова. Раздел II : Полковое учреждение (1760-1774 гг.). М. : Воениздат, Главное архивное управление МВД СССР, 1956. Т. 1. С. 73-168.), М.И. Драгомиров (Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М. : Воениздат, 1978. 690 е.), И. Атласов (Атласов И. Чувство чести как цель воспитания // Педагогический сборник. СПб., 1893. С.478-486), М.С.Галкин (ГалкинМ.С. Новый путь современного офицера // Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. М. : Военный университет, 2000. С. 370.), М.В. Фрунзе (Фрунзе М.В. Избранные произведения. М. : Воениздат, 1965. 528 с.) и др.;

— содержание понятия «офицерская честь» отражено в законах и уставах российской и советской армий (О воинской обязанности и военной службе : [федер. закон : принят Гос. Думой 6 марта 1998 г.] : электронный ресурс3; Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. М. : Воениздат, 2008. 656 е.; Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР. М. : Воениздат, 1979. — 266 е.; Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно : электронный ресурс. СПб., 1716. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Официальный сайт4); в военно-исторической: A.B. Попов (Попов A.B. Офицерская честь в русской армии XVIII начала XX вв. // Военно-исторический журнал. 2008. №4. С. 77-79.), В. Ягодинский (Ягодинский В. Кодекс чести войска российского // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. № 15. С. 36-42.); рассматривалось в философской: О.М. Алексеенко (Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации : дис. канд. филос. наук : 09.00.10 / Алексеенко Олег Михайлович. М., 1998. 149 с.); И. Атласов (Атласов И. Чувство чести как цель воспитания // Педагогический сборник. СПб., 1983. С. 478^186.); Б.П. Битинас (Битинас Б.П. Введение в философию воспитания. М. : Фонд духовно-нравственного образования, 1996. 156 с.), А.С Миловидов (Миловидов A.C. Воинская этика. М., 1967. 324 е.); юридической и психологической науках (Большая Советская Энциклопедия. В 30 т. М. : Сов. энциклопедия, 1978. Т. 29.);

- подходы к формированию воинской и офицерской чести в педагогике исследовали: с позиций: формирования и развития духовной культуры

2 URL : http://www.prlib.raî.ib/pages/item.aspx?itemid=108248.

3 URL: http://wmvd.ni/menu2/documents/fedzakon/ (Дата обращения 05.11.2012).

4 URL : http://www.prlib.ru/Lib/pages/itemaspx?itemid=108248.

военнослужащих: В.Ю. Новожилов (Новожилов В.Ю. Проблема формирования и развития духовной культуры военнослужащих в научных трудах и литературе // Философские исследования. М. : МГУ, 2006. № 2. С. 121-142); военно-этической подготовки офицеров советских вооруженных сил В.И. Вдовюк (Вдовюк В.И. Военно-профессиональная этика и совершенствование этической подготовки советских офицеров : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Вдовюк Владимир Иосифович. М., 1983 . 428 е.); О.Д. Вьюшин (Вьюшин О.Д. Повышение нравственного воспитания курсантов военных училищ : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Вьюшин Олег Дмитриевич. М. : ВПА, 1982. 18 е.), В.В. Дудченко (Дудченко В.В. Профессиональный долг и оценка уровня его сформированности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Владимир Владиславович Дудченко. - СПб., 1978. 20 е.); с исторических позиций: Е.С. Иванов (Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII — начала XIX веков: историко-педагогический анализ : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Иванов Евгений Сергеевич. М., 1994. 24 е.); с позиций воинского долга: Ю.В. Аманацкий (Аманацкий Ю.В. Воспитание воинского долга у курсантов военных училищ внутренних войск МВД России : дис. ... канд. пед. наук / Юрий Валентинович Аманацкий. СПб., 1994. 265 е.), В.А. Андрощук (Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (исследование на материалах вузов войск связи) : дис. канд. ... пед. наук : 13.00.01 / Владимир Антонович Андрощук. М., 2000. 259 е.); курсантов военных вузов: A.B. Королев (Королев A.B. Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Королев Алексей Викторович. М., 2009. 24 с.]; слушателей-офицеров вузов МВД: Г.А. Витольник (Витольник Г.А. Воспитание профессиональной чести слушателей вузов МВД России : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Галина Адамовна Витольник. СПб., 1997. 21 е.); военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: В.А. Митрахович (Митрахович В.А. Формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации : дис. канд. ... пед. наук : 13.00.01 / Митрахович Вячеслав Александрович. Волгоград, 2002.257 е.).

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования.

Основная идея исследования состояла в разработке воспитательной модели, центральным звеном которой выступает педагогическая технология воспитания, реализация которой обеспечивает формирование у курсантов офицерской чести, осуществляющееся по индивидуальной траектории.

Объект исследования - воспитательный процесс в вузе внутренних войск МВД России, предмет исследования - процесс воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования состоит в теоретическом и технологическом обосновании решения актуальной научной задачи повышения эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования: повышение эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск возможно, если:

— рассматривать офицерскую честь как неотъемлемое качество личности будущего офицера и цель воспитательного процесса;

— определить воспитание как динамическую систему (в единстве структурно-компонентного состава и процессного содержания), в которой курсанты занимают активную личностно-деятельностную позицию, находятся в специально спроектированной военно-культурной среде, формирующих обстоятельствах и отношениях;

— разработать и экспериментально проверить модель процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России;

— использовать в качестве критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов: активность командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качество процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Исходя из гипотезы исследования, были определены задачи исследования:

1. Осуществить анализ понятия офицерской чести, как неотъемлемого качества личности будущего офицера и цели воспитательного процесса.

2. Разработать модель процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Спроектировать педагогическую технологию формирования и развития офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, осуществляющегося по индивидуальной траектории.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Методологическую основу исследования составили системный и личностно-деятельностный подходы к организации процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическую основу исследования составили:

— концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса, зависимости качеств личности от характера деятельности; концепции проектирования и развития личности (К. А. Абдульханова-Славская, 1980; Б.Г.Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2007; Л.И. Божович, 1997; А.Н.Леонтьев, 1975; А.С.Макаренко, 1951;

B.Н. Мясищев, 1998; А.В.Петровский, 1984; К.К.Платонов, 1986;

C.Л. Рубинштейн, 2008; В.А. Сухомлинский, 1982 и др.);

- методика исследования в педагогических науках (Л.Н. Бережнова, 2012, Н.В. Кузьмина, 1980; В.Ю. Новожилов, 2012 и др.);

- концепции воспитания военнослужащих (В.И. Вдовюк, 1986; В.П.Давыдов, 1977; A.B. Зюкин, 2006; В.И. Криличевский, 2012; В.Л. Маришук, 2004; В.В. Миронов, 1996; А.Н. Сивак, 2014; В.Я. Слепов, 1973; В.И. Хальзов, 1993; А.П. Шарухин, 1999; В.А. Щеголев, 2006; и др.)

— подходы к формированию воинской и офицерской чести (Е.С. Иванов, 1994; A.B. Королев, 2009; Г.А. Витольник, 1997; В.А. Митрахович, 2002 и др.);

— исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности и педагогических систем, концепции их проектирования и развития (Ю.К. Бабанский, 1982; В.П. Беспалько, 1989; Н.В. Кузьмина, 1990; Т.Г. Шарухина, 2002 и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ педагогической отечественной и зарубежной литературы; анализ документальных источников и информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2015 гг. в несколько этапов:

I этап — подготовительный (сентябрь 2012 — декабрь 2012 гг.) - включал изучение, анализ научной литературы, определение актуальности проблемы воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск, степень ее разработанности в научной литературе, разработку концепции исследования и формирующего эксперимента.

II этап — основной (январь 2013 — декабрь 2014 гг.) — посвящен проведению констатирующего и формирующего экспериментов, обобщению полученных данных, их опубликованию.

III этап - заключительный (январь 2015 - март 2015 гг.) - заключался в формулировании теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлении текста диссертации и автореферата.

Экспериментальная работа проведена на базе Санкт-Петербургского, Пермского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России. Всего в исследовании приняли участие 264 курсанта и 55 офицеров. В формирующем эксперименте были задействованы 87 курсантов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено 196 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса курсантов вузов внутренних войск, принципы и требования, предъявляемые к организации и проведению занятий, проанализировано 82 занятия, проведены 132 групповые и

индивидуальные беседы с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД Росси, а также 34 индивидуальные беседы с преподавателями, офицерами отделов и служб военных институтов, и командованием вузов; распространено 282 опросных листа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура и проявление личностного качества «офицерская честь» как цели воспитания курсантов.

Офицерская честь представляет собой морально-репутационное качество, отражающее степень добросовестности и честности при исполнении принятых на себя, как офицера внутренних войск, обязательств (долга).

Структура качества как воспитательной цели включает в себя: систему базисных ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к качественному и эффективному решению поставленных задач; принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей; стрессоустойчивость; способность к преодолению профессиональных трудностей; продуктивное выполнение обязанностей.

Офицерская честь проявляется в беззаветном служении своему народу; постоянном совершенствовании своей профессиональной культуры; честном исполнении профессионального долга; поддержании состояния воинской дисциплины подразделения на уровне требований нормативных документов; высокой ответственности за свои действия; порядочности, принципиальности и непримиримом отношении к несправедливости; направленности действий на процветание Отечества; стремлении высоко нести звание офицера ВВ МВД РФ; недопущении в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, защите личного достоинства; проявлении мужества, удержании военнослужащих от пособничества врагу, отвержение попыток противника использовать себя для нанесения ущерба Родине.

2. Модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, которая представляет схематичный и описательный аналог воспитательной системы, включающей:

— структурно-компонентный состав (субъектов, цель, задачи, сферы жизнедеятельности курсантов, методы, этапы);

- процессное содержание (организация учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой деятельности курсантов, в ходе которой они вступают в систему наполненных ценностно-смысловым содержанием отношений и ситуаций, требующих от них добросовестного и ответственного выполнения принятых на себя обязательств, обеспечивающих развитие

необходимых свойств личности и накопление опыта поведения, соответствующего понятию «честь офицера внутренних войск»).

3. Педагогическая технология формирования и развития у курсантов офицерской чести, под которой понимается научно обоснованный и спроектированный процесс совместных алгоритмизированных действий командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий достижение поставленной цели. Она представляет собой замкнутый технологический цикл, который включает этапы: диагностический (1 год обучения), ценностно-ориентировочный (1-2 годы обучения), формирующе-развивающий (3-5 годы обучения), контрольно-оценочный (5 год обучения) и осуществляется в учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой сферах жизнедеятельности курсантов.

4. Критерии оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов: оценка эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов - активность командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качество воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, выявлении лежащих в ее основе противоречий, теоретическом и экспериментальном обосновании неиспользованного ранее технологического решения воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России:

1. Введено в научный оборот понятие «честь офицера как цель воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России».

2. Выявлена его психолого-педагогическая сущность, как цели воспитательного процесса и определено содержание.

3. Разработана и реализована модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, центральным звеном которой выступает педагогическая технология воспитания, реализация которой обеспечивает формирование у курсантов офицерской чести, осуществляющееся по индивидуальной траектории.

4. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск.

5. Доказана причинно-следственная связь между реализацией модели воспитания офицерской чести курсантов и мотивационно-поведенческими характеристиками будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— доказаны: необходимость разработки модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, положения об эффективности ее реализации;

- раскрыты: сущность и структура офицерской чести как профессионально-этического качества личности офицера внутренних войск, цели и результата воспитательного процесса в вузе;

- изложены требования к применению системы критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России;

- расширены научные представления о современной образовательной практике воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск, противоречиях и способах их разрешения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основным образовательным программам высшего профессионального образования «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Психология служебной деятельности».

Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского, Саратовского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России модель воспитания офицерской чести будущих выпускников.

Разработаны дополнительные параметры анализа качества образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде двухкомпонентной системы критериев его оценки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями; применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях: на международных (Новосибирск, 2013; Тамбов, 2014); всероссийских (Санкт-Петербург, 2014; 2015); межвузовских (Санкт-Петербург, 2014) и на научно - методических семинарах (Санкт-Петербург, 2013, 2014) на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России. Основные выводы опубликованы в научных рецензируемых журналах: Глобальный научный потенциал, № 11(44), 2014; Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №2(120), 2015; Глобальный научный потенциал, № 2(47), 2015.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрывается её научный аппарат: цель, предмет и задачи; выдвигается научная гипотеза, характеризуется новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту; приводиться сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В Главе I «Теоретическое обоснование организации эффективного воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России» рассматриваются вопросы историко-педагогического анализа организации процесса воспитания офицерской чести у будущих офицеров внутренних войск; происходит рассмотрение офицерской чести как цели и результата воспитательного процесса в вузе внутренних войск МВД России; изучение современной практики воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск.

В частности, отмечается, что вопросу организации эффективного воспитания офицерской чести всегда придавалось огромное значение. О требованиях к офицеру, обладающему высокой честью, необходимости ее проявления, говорили многие государственные деятели, выдающиеся полководцы, известные российские военные писатели: Петр I, А.Ф. Бестужев, A.B. Суворов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, М.С. Галкин и др. Они отмечали, что истинная честь есть добрая слава, которой офицер пользуется, общее доверие к офицерской правдивости и справедливости, его чистосердечной любви к людям. Военный писатель и публицист М.С. Галкин отмечал, что честь - «это святыня офицера, высшее благо, которое он обязан хранить в чистоте, что честь не терпит никакого пятна» (Галкин М.С. Новый путь современного офицера // Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. М.: Военный университет, 2000. С. 370).

Кодекс чести российского офицера признавал священным долгом для каждого офицера сохранять свое достоинство и доброе имя: «...она (честь) является главной драгоценностью для офицера, священный долг которого сохранять ее в чистоте и безупречности (Костанова, Т.А. Как честному, верному и храброму офицеру надлежит. Кодекс чести российского офицера (реконструкция традиций) // Военно-исторический журнал. 2002. № 2. С. 1618). Известно, что российские офицеры руководствовались принципом: «Жизнь - Отечеству, а честь — никому!».

Понятие «офицерская честь» отражено в законах и уставах российской и советской армий. До 29 ноября 2001 года в Вооруженных силах Российской Федерации действовало Положение о товарищеских судах чести офицеров, в соответствии с которым одним из первых предписаний стояла охрана чести и достоинства офицерского звания.

Следует отметить, что формирование чести у офицеров российской армии всегда было сложным, противоречивым, закономерным, систематическим,

развивающимся процессом. Основными социально-педагогическими факторами воспитания офицерской чести у офицерского корпуса русской армии являлись: деятельность Русской православной церкви; отечественная культура; становление отечественной военно-научной и военно-педагогической мысли; военная печать.

Русская Православная церковь являлась духовной наставницей и вдохновительницей воинов. В силу самой христианской морали, признающей ценность собственно личности, церковь способствовала поднятию в глазах общества достоинства воина, укреплению воинского духа, воспитанию доблести и чести. В проповедях военных священников порицалась безнравственность, воспитывалась любовь к Отечеству, святость воинских подвигов, недопустимость нарушения клятвы на верность Родине, необходимость хранить внутреннюю чистоту души, порочность добровольной сдачи в плен.

Отечественная культура XVIII-XX веков ознаменовалась выдающимися достижениями в областях литературы и искусства, которые и поныне составляют гордость и славу России. Влияние культуры осуществлялось по двум направлениям: во-первых, отечественные писатели, художники, композиторы, театральные деятели России всегда воспевали любовь к Родине и преклонялись перед её защитниками, формируя тем самым общественное мнение, которое высоко ценило роль воина, что поднимало престиж офицерской службы; во-вторых, приобщение офицерского корпуса к отечественной культуре формировало у них (как и у всего общества) представление о своей корпорации, как наиболее образованном и культурном слое нации, что соответствовало действительности. Не случаен тот факт, что многие выдающиеся деятели культуры и науки являлись офицерами: академики адмиралы Ф. Литке и Ф. Врангель; композиторы Н. Римский-Корсаков, М. Мусоргский, И. Мясников; океанолог адмирал С. Макаров; писатели И. Головин, Ф. Достоевский, Л. Толстой, А. Куприн и др.; поэты Г. Державин, А. Фет, М. Лермонтов и многие др.

Большое влияние на формирование офицерской чести оказывало развитие отечественной военно-научно-педагогической мысли, берущей начало от Петра I, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова. Например, М.И. Драгомиров по праву считается создателем отечественной военной педагогики как науки. Основой всей педагогической работы он считал «воспитание нравственное», справедливо полагая, что оно является стержневым в моральном факторе. Причем личная честь офицера должна быть тесно связана с честью воинской части, коллектива, военного знамени. По его мнению, воспитание офицерской чести в этом направлении будет завершением нравственной подготовки офицеров, т.к. «там, где человек любит свою родину, любит свою часть, там он не задумывается жертвовать собою для их блага». Об этом же в последующем писали М.В. Фрунзе, Б.М. Шапошников, Г.К. Жуков, A.B. Барабанщиков и др.

Огромное влияние на воспитание офицерской чести оказывала военная печать, получившая особенно бурное развитие на рубеже Х1Х-ХХ вв. Например, в период с 1878 по 1905 гг. в России издавалось около 100 военных журналов (из которых центральных было 3) и 25 военных газет (из которых центральной была 1), а в 1989 г. - 15 центральных военных журналов (журналы видов вооруженных сил, родов войск и служб). В это время помимо центральной газеты «Красная звезда» издаются окружные, флотские газеты, газеты округов ПВО и групп советских войск, временно находящихся на территории некоторых социалистических стран — участниц Варшавского договора. В них систематически отражались вопросы нравственного воспитания офицеров, в том числе и воспитание офицерской чести.

В конце XIX и XX вв. широкое распространение получили разнообразные военно-научные общества. Вовлекая офицерский корпус в разработку военной и военно-педагогической науки и активно распространяя научные и исторические знания среди офицерского состава, военно-научные общества, во-первых, интеллектуализировали офицерский корпус, что в свою очередь, способствовало формированию чувства чести; во-вторых, приобщая офицеров к истории военного дела в России, воспитывали у них чувство гордости за принадлежность к корпусу российского офицерства.

Накопленный историко-педагогический опыт воспитания офицерской чести, изучение научных источников позволяет понять ее сущность и структуру, рассмотреть как цель и результат воспитательного процесса в вузах внутренних войск МВД России.

Так, в Толковом словаре С.И. Ожегова честь рассматривается как достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, позволяющие поступать по чести, по доброй воле (Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М. : РАН; ин-т рус. яз.; Российский фонд культуры, 1992. 960 е.). В словаре антонимов русского языка говорится, что честь - это благородство души, честность, чистая совесть, которая выступает нравственным контролем поступков человека в соотнесении их с понятием добра и зла (Словарь антонимов русского языка : электронный ресурс5). Философский словарь трактует честь как признание, которое окружающие добровольно выражают человеку как носителю осуществленных в нем и им самим индивидуальных ценностей (почтение); как - то признание (самоуважение), с которым человек относится к себе как к личности (чувство собственного достоинства) или которого, по его мнению, он вправе требовать от других людей (тщеславие) (Философский энциклопедический словарь. М. : Советская энциклопедия, 1989. 815 с).

С правовой точки зрения честь и достоинство представляют собой охраняемые законом личные неимущественные и неотчуждаемые блага, означающие осознание лицом своего общественного значения и признания за ним этого значения со стороны общества (Большая Советская Энциклопедия. В

5ЦЫ*: http://wmvd.ra/menu2/documents/fedzakon/ (Дата обращения 14.01.2013).

30 т. М., 1978. Т. 29). Ст. 23 Конституции Российской Федерации предоставляет каждому гражданину право на защиту своей чести (Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изменениями на 2015 год). М.: Эксмо, 2015. 64 е.).

Анализ научной литературы, исторической и современной практики воспитания позволяет сделать вывод, что честь рассматривается как моральное качество человека, которое необходимо свято беречь; осознание человеком своего общественного значения; признание обществом заслуг человека, форма самоуважения; способность человека откровенно высказывать свои взгляды; охраняемое законом личное неимущественное и неотчуждаемое благо.

Такое разнообразие подходов к определению понятия честь вполне объяснимо. Многоаспектность и сложность понятия, различные методологические основания его рассмотрения, культурно-исторические особенности накладывают отпечаток на формулировку определения.

В нашем исследовании этическое понятие «честь» близко к понятию «долг», «ответственность», «достоинство личности», «самоуважение», но не сводиться к ним.

Категория «долг» происходит от «должного, внешнего». Если должное становится для военнослужащего личностно значимой целью потому, что он осознал его общественную и личностную значимость, то такое психическое образование обладает большой действенной силой. То есть, долг означает внутреннее принятие нравственных требований, выдвигаемых к военнослужащему воинской жизнью и характером выполняемых задач, как личных обязательств (Колпаков В.Ю., Суворов В.А., Шарухин А.П. Организация процесса воспитания в частях внутренних войск МВД России : монография / Под ред. В.Ю. Новожилова М.: На боевом посту, 2012. 648 е.). Не случайно непреложным требованием к офицеру как руководителю и воспитателю подчиненных относится обязанность показывать образец профессионализма, гуманизма, общей культуры, стремления к развитию.

В понятии «честь» отражаются репутационные характеристики офицера с позиций того, насколько честно он относится к выполнению офицерского долга и как при этом оценивает себя. Ядро чести, ее регулятивный механизм, составляет добросовестность, как способность соответствовать нравственным требованиям. Ответственный офицер всегда готов держать ответ перед собой, начальниками, подчиненными, коллективом за свои действия и поступки на основе добросовестного отношения к долгу и самокритичной и объективной оценки. Достоинство отражает осознание необходимой меры уважения к себе за честное исполнение офицерского долга как со стороны начальников, подчиненных, других людей, так и со стороны самого себя (самоуважение).

Исходя из этого, можно сказать, что честь офицера представляет собой моральное качество, отражающее степень добросовестности при исполнении офицерского долга (обязательств). По своему содержанию честь офицера предполагает беззаветное служение своему народу; постоянное

совершенствование профессионального и педагогического мастерства; старательное отношение к исполнению служебно-должностных обязанностей; поддержание высокой дисциплины в подчиненном подразделении и самодисциплины; высокую ответственность за свои действия и поступки; порядочность, принципиальность и непримиримое отношение к несправедливости; направленность действий на процветание Родины и укрепление её могущества; стремление дорожить и высоко нести звание офицера Внутренних войск МВД РФ; недопущение в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, защиту своего доброго имени и доброго имени других военнослужащих; проявление стойкости и мужества, оказание помощи другим военнослужащим, даже находясь в плену, удержание их от пособничества врагу, отвержение попыток противника использовать себя для нанесения ущерба Росси, её внутренним войскам и Вооружённым Силам.

Структура качества, как педагогической цели и ожидаемого результата воспитательного процесса в вузе внутренних войск, включает в себя систему базисных ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к качественному и эффективному решению поставленных задач; принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей; стрессоустойчивость; способность к преодолению профессиональных трудностей; продуктивное выполнение обязанностей.

В Главе II «Проектирование модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России и педагогических условий ее реализации» изложены принципы и результаты проектирования модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России и педагогические условия ее реализации.

Определение сущности и структуры качества понятия «офицерская честь» позволило разработать модель ее воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России (Рис. 1). Модель представляет схематичный и описательный аналог воспитательной системы, включающей:

- структурно-компонентный состав (субъектов, цель, задачи, сферы жизнедеятельности курсантов, методы, этапы, критерии оценки результата);

— процессное содержание (организация учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой деятельности курсантов, в ходе которой они вступают в систему наполненных ценностно-смысловым содержанием отношений и ситуаций, требующих от них добросовестного и ответственного выполнения принятых на себя обязательств, обеспечивающих развитие необходимых свойств личности и накопление опыта поведения, соответствующего понятию «честь офицера внутренних войск»).

При разработке модели воспитания офицерской чести осуществлялась опора на следующие принципы: целесообразности (логической и технологической подчиненности цели); системности (представления модели как системы); точности (отражения в модели всех компонентов реальной системы); прогностичности (возможности анализировать характер функционирования и развития системы); универсальности (возможности использования при исследовании однотипных систем).

Полная самоотдача при выполнении офицерского долга (добросовестность) Нацеленность на качественное и эффективное решение стоящих задач Высокий уровень компетентности и творческого подхода к делу Высокая трудоспособность и стрессоустойчивость

Система ценностей Структура офицерской чести выпускника Операциональная система

Система потребностей и целей Система интеллектуальных способностей Система стрессо-устойчивости

Нравственное, государственно-

патриотическое., военно-профессиональное, правовое, общекультурное и др. виды развития

Овладение опытом проявления профессиональной чести

Развитие рефлексивных умений

Сферы: учебная, служебная, бытовая, досуговая, внутригрупповая

Жизнедеятельность курсантов в учебное и внеучебное время

Изучение индивидуальных особенностей курсантов Проектирование и реализация военно-культурной среды, требующей проявления добросовестности и честности Контроль и оценка индивидуального развития курсантов

Задачи, ст к . >ящие перед командирами курсан ских подразделений и преподавателям^

Наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование и др. Убеждения словом, личным примером, СМИ, требования Педагогического стимулирования (поощрения, наказания) Педагогического сопровождения Организации коллективного решения задач Контроля

Применяемые методы

Деятельность организаторов воспитательного процесса I I I I I

Целеполагание; проектирование технологии развития офицерской чести курсантов по индивидуальной траектории (разработка целей и задач, содержания, учебно-методического и

_материально-технического обеспечения, этапов, принципов, результатов и др.)_

Профессорско-преподавательский состав, командиры (начальники) курсантов,

_ветераны, выпускники вузов и др._

Рис. 1. Модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России

В модели воспитания офицерской чести у курсантов к субъектам относятся преподаватели и командиры курсантских подразделений,

осуществляющие воспитательную деятельность и управление личностным развитием будущих офицеров, а также курсанты, осуществляющие планомерную познавательную деятельность и деятельность по личному саморазвитию под руководством командиров и преподавателей.

Цель определяется потребностью общества и государства в нравственном развитии курсантов и офицеров внутренних войск, как необходимого условия успешного решения задач управления подразделениями при обеспечении безопасности личности, общества и государства.

Воспитательные задачи состоят в формировании и развитии потребностей, ценностно-смысловых и целевых установок обучающихся, настроя на честное отношение к личностно-профессиональному саморазвитию интеллектуально-познавательной сферы; выработку умений и привычек вести себя в соответствии с высоким званием российского офицера; формирование эмоционально-волевой устойчивости, профессионализма и творческого подхода к решению поставленных задач.

ЭТАПЫ 4 Диагностический (1 год обучения) ч Ценностно-ориентировочный (1-2 годы обуч.) I) Формирующе-развивающий (3-5 годы обуч.) 4 Контрольно-оценоч. (5-й год обуч.)

Л д &

Изучение уровня сформированное™ базисных

Решаемые задачи «1 ценностей; потребности в самореализации посредством добросовестного выполнения принятых на себя обязательств (присяги); стремления к качественному и эффективному решению задач; способности принимать неординарные, компетентные решения; стрессо-устойчивости; настойчивости в достижении целей < Формирование, развитие и корректировка ценностных ориентации курсантов с четким определением среди них места и значимости офицерской чести, а также способов ее самоформирования и саморазвития Формирование и развитие компонентов личностно-профессионапь-ного качества «офицерская честь» и их интеграция в единую структуру 4 Контроль формирован ия и развития офицерской чести у курсантов; оценка результатов

XI ■и XI

Методы и приемы С) Наблюдение, беседа, опрос, изучение < Убеждение, организация уставного порядка, пример, проектирование маршрута развития и др. 4 Убеждение, организация уставного порядка, пример, 1) Контроль, сравнение, оценка

документов и др. стимулирование, пед. поддержка и ДР.

Рис. 2. Технология формирования и развития офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России

Процесс воспитания офицерской чести в образовательном процессе вуза внутренних войск разделен на этапы: диагностический (1 год обучения), ценностно-ориентировочный (1-2 годы обучения), формирующе-развивающий (3-5 годы обучения), контрольно-оценочный (5 год обучения) и осуществляется в учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой сферах жизнедеятельности курсантов.

На основе теоретических предпосылок также выделены педагогические условия реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России: разработка технологии развития офицерской чести будущих офицеров внутренних войск МВД России; целеполагание

процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Развитие офицерской чести каждого курсанта проектируется по индивидуальной траектории рабочей группой (командиры взвода, роты, батальона, зам. по работе с личным составом, преподаватели кафедр, ведущие занятия с курсантом) совместно с обучающимся на основе анализа его «сильных» и «слабых» личностных сторон. При этом перед курсантом ставятся конкретные цели, определяется время на их достижение, способы педагогического сопровождения и контроля. Разработанная технология, реализуемая в рамках учебной и внеучебной деятельности курсанта, представляет собой процесс осуществления непосредственного и опосредованного влияния на обучающегося в учебной, служебной, бытовой, досуговой и внутригрупповой сферах жизнедеятельности будущего выпускника, обеспечивающего достижение ожидаемых результатов в формировании и развитии офицерской чести курсантов. Педагогическая технология включает в себя этапы, задачи каждого этапа, методы их решения (Рис. 2).

Одним из инвариантных признаков, на который указывают при определении цели, является образ будущего результата, который по форме отражения может быть представлен либо в виде перцептивных моделей, либо в виде вербализованных понятий, суждений и умозаключений, к которому стремится субъект деятельности. В связи с этим в диссертации были определены сущность и структура понятия «офицерская честь», а также её проявления в деятельности офицера и курсанта.

По источнику и способу образования офицерской чести как цели воспитания, она выступает и как внешняя (задаваемая извне), и как внутренняя (осознанная и конкретизированная субъектами воспитательной деятельности). Поэтому при решении задачи целеполагания в воспитательном процессе особое внимание уделялось формированию представлений командиров курсантских подразделений и преподавателей ожидаемых результатов, об объективных и субъективных условиях достижения цели, их реализуемости или неосуществимости в сложившихся условиях.

В связи с тем, что целеполагание представляет собой сложную систему, это предполагало разбивку данной сложной конечной цели на более частные, их группировку и построение «дерева целей». Офицерская честь, как конечная цель, включает в себя: систему ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную

идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к цели (качественному и эффективному решению поставленных задач); развитые интеллектуально-познавательные структуры (принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей); эмоционально-волевые образования, обеспечивающие стрессоустойчивость, способность к преодолению профессиональных трудностей; операциональный компонент, обеспечивающий продуктивное выполнение обязанностей.

Обоснование и разработка педагогических условий реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России позволило разработать и осуществить программу экспериментальной работы.

В Главе III «Экспериментальная работа по проверке модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск и педагогических условий ее реализации» представлены содержание и результаты экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях учебной и внеучебной деятельности Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Для его проведения был разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, включающий: активность командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качество воспитания офицерской чести курсантов вузов.

В качестве экспертов выступали: командиры батальонов и рот курсантов, заместитель командира батальона по работе с личным составом, преподаватели 4-х кафедр, ведущих занятия в экспериментальном и контрольном взводах.

Было принято, что если среднеарифметическая оценка по данным критериям составляет 4,6 и более баллов, то это соответствует высокому уровню эффективности воспитания офицерской чести курсантов; в диапазоне от 3,6 до 4,6 - среднему уровню; в диапазоне от 2,6 до 3,6 - низкому; в диапазоне ниже 2,6 — неудовлетворительному. После каждого «замера — среза» результаты сравнивались с исходным уровнем.

Для проведения формирующего эксперимента были созданы экспериментальные и контрольные группы различных годов набора, с общим количеством обучающихся: 87 человек в экспериментальной и 84 человека в контрольной группах.

Таблица 1

Рост динамического балла (Д) по основным составляющим воспитания офицерской чести курсантов экспериментальной и контрольной групп

Критерии ЭГ КГ

Начало эксперимента Окончание эксперимента Д Начало эксперимента Окончание эксперимента Д

Активность командиров и ППС в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести 3,12 4,04 +0,92 3,22 3,63 +0,41

Качество воспитательной деятельности 3,18 4,14 +0,96 3,24 3,66 +0,42

Стремление курсантов к проявлению усердия и инициативы при выполнении служебных задач 3,93 4,68 +0,75 3,88 4,16 +0,28

учебных задач 3,86 4,24 +0,38 3,84 4,04 +0,2

хозяйственно-бытовых задач 3,78 4,15 0,37 3,82 3,98 +0,16

досуговых задач 3,96 4,48 +0,52 3,98 4,16 +0,18

внутри-групповых задач 3,96 4,68 +0,72 3,98 4,16 +0,18

Итоги экспериментальной работы свидетельствуют, что результаты воспитания офицерской чести курсантов экспериментальной группы существенно улучшились по сравнению с результатами контрольной группы.

В Заключение диссертационного исследования изложены теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные теоретические выводы:

1. Раскрыто понятие «офицерская честь», которое представляет собой моральное качество, отражающее степень добросовестности и честности при исполнении принятых на себя, как офицера внутренних войск, обязательств (долга). Структура качества, как цели воспитательного процесса, включает в себя систему базисных ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к качественному и эффективному решению поставленных

задач; принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей; стрессоустойчивость; способность к преодолению профессиональных трудностей; продуктивное выполнение обязанностей.

2. Разработана модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, представляющая схематичный и описательный аналог воспитательной системы, включающий структурно-компонентный состав (субъектов, цель, задачи, сферы жизнедеятельности курсантов, методы, этапы); процессное содержание (организация учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой деятельности курсантов, в ходе которой они вступают в систему наполненных ценностно-смысловым содержанием отношений и ситуаций, требующих от них добросовестного и ответственного выполнения принятых на себя обязательств, обеспечивающих развитие необходимых свойств личности и накопление опыта поведения, соответствующего понятию «честь офицера»),

3. Спроектирована и реализована педагогическая технология формирования и развития у курсантов офицерской чести, под которой понимается научно обоснованный и спроектированный процесс совместных алгоритмизированных действий командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий достижение поставленной цели. Она представляет собой замкнутый технологический цикл, который включает этапы: диагностический (1 год обучения), ценностно-ориентировочный (1-2 годы обучения), формирующе-развивающий (3-5 годы обучения), контрольно-оценочный (5 год обучения) и осуществляется в учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой сферах жизнедеятельности курсантов.

4. Доказана эффективность воспитания офицерской чести курсантов вузов, которая подтверждена ростом активности командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремлением к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качеством воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Практические рекомендации:

В деятельности руководства вузов внутренних войск МВД России и кафедр целесообразно использовать разработанную в диссертационном исследовании систему и технологию воспитания офицерской чести курсантов (см. 1.2; 2,1; 2,2).

Руководителям кафедр вузов МВД России следует организовать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение проблем повышения эффективности воспитания офицерской чести курсантов с целью накопления передового опыта на основе предложений, выдвинутых в параграфе 1 Главы II.

При проектировании целей воспитания целесообразно использовать разработанные в параграфе 2 Главы II предложения.

Для обеспечения продуктивного диагностирования развития офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России рекомендуется использовать разработанную в диссертационном исследовании методику (Глава III).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Легаев, А.П. Формирование офицерской чести в российской армии в XVIII-XIXbb. / А.П. Легаев // Глобальный научный потенциал. - 2014. -№ 11 (44).-С. 42-47.

2. Легаев, А.П. Педагогические условия необходимые для воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России офицерской чести / А.П. Шарухин, А.П. Легаев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2015.-№2(120).-С. 197-201 (В соавторстве).

3. Легаев, А.П. Педагогическая модель воспитания офицерской чести у курсантов вузов внутренних войск МВД России / А.П. Легаев, А.П. Шарухин // Глобальный научный потенциал. - 2015. - №2 (47). - С. 20-23. (В соавторстве).

II. Монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

1. Легаев, А.П. Развитие и становление принципов воспитания при подготовке молодежи к военно-профессиональной деятельности по защите Отечества / P.A. Лайшев, А.П. Легаев // Историко-педагогический очерк. - СПб. : СПВИ ВВ МВД России, 2012. - 32 с. (В соавторстве).

2. Легаев, А.П. Историко-педагогический анализ воспитания офицерской чести у курсантов ВУЗов ВВ МВД России / А.П. Легаев // Современные проблемы военной педагогики : сборник научных статей. - СПб. : ИПК СПО, 2013. - С. 68-74.

3. Легаев, А.П. Воспитание офицерской чести у курсантов вузов внутренних войск МВД Росси как противодействие распространению идеологии терроризма / А.П. Легаев, C.B. Лежнев // Педагогические стратегии противодействия идеологии терроризма : материалы научно - методического семинара 20 ноября 2013 г. - СПб. : СПВИ ВВ МВД России, 2013. - С. 69-73. (В соавторстве)

4. Легаев, А.П. Угрозы национальной безопасности России и целесообразные пути их парирования / C.B. Лежнев, А.П. Легаев // Педагогические стратегии противодействия идеологии терроризма : материалы научно - методического семинара 20 ноября 2013 г. - СПб. : СПВИ ВВ МВД России, 2013. - С. 73-77. (В соавторстве).

5. Легаев, А.П. Воспитание офицерской чести у курсантов военных вузов. / А.П. Легаев // Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России : материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск : НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2013. - С. 134-137.

6. Легаев, А.П. Военно-патриотическое и идеологическое воспитание курсантов в вузах ВВ МВД России по формированию офицерской чести / А.П. Легаев // Материалы всероссийской конференции с международным участием «Патриотизм - основа единства российского общества», 1213 февраля 2014 г. / Отв. ред. В.Е. Быданов. - СПб. : Изд-во СПбГТИ (ТУ), 2014.-С. 165-169.

7. Легаев, А.П. Личный пример офицера как фактор воспитания офицерской чести у курсантов вузов внутренних войск МВД России / А.П. Легаев // Актуальные вопросы образования и науки : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2014 г. : в 11 частях. Часть 5. - Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 103-104.

8. Легаев, А.П. Проблемы воспитания офицерской чести у курсантов вузов внутренних войск МВД России / А.П. Легаев // Проблемы непрерывного профессионального образования : межвузовская науч.-практич. конференция 22 окт. 2014 г. : Под общ. ред. Л.Н. Бережновой - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014 г. - С. 76-81.

9. Легаев, А.П. Педагогическая олимпиада как один из факторов, влияющих на формирование развитие офицерской чести у курсантов вузов внутренних войск МВД России / А.П. Легаев // Апробация результатов исследований адъюнктов в педагогических олимпиадах : материалы научно-методического семинара 6 ноября 2014 г. - СПб. : СГГОИ ВВ МВД России, 2014.-С. 34-37.

10. Легаев, А.П. Воспитание офицерской чести у курсантов через примеры мужества и героизма войск НКВД в борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны / А.П. Легаев // Участие войск НКВД в Великой Отечественной войне (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) : сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции 18-19 февраля 2015 г. Часть 1. - СПб. : СПВИ ВВ МВД России, 2015. - С. 137-140.

Общий объем опубликованных работ составляет 3,95 печатных листов, написанных лично соискателем (общее количество страниц - 63,5).

Подписано в печать 03.08.2015 г Заказ №38. Бумага офсетная. Обьем 1,5 печл.Тир 100 экз

Отпечатано в типографии СПБ «МТК» Санкт-Петербург, ул.Летчика Пилютова .д.31 тел. 744-62-46