Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Вячеслав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Козлов, Вячеслав Александрович, Москва

Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

На п,

04201361855

Козлов Вячеслав Александрович

кописи

ФОРМИРОВАНИЕ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Научный руководитель: Низиков М.А., доктор педагогических наук, доцент

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение................................................................................................. 4-19

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ........................................................................................................................20-97

§ 1. Историко-педагогический анализ процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам 20-49

§2. Педагогическая характеристика научных подходов к исследованию и систематизации у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам 50-74

§3. Сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам 75-93

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ

......................................................................................................................................................94-138

§ 1. Анализ современной практики формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослу-

живцам................................................................................................................................................94-112

§2. Организация методики, критерии и показатели опытно-

экспериментального исследования процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам..................................................................................................113-127

§3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования ........................................................................................................................................128-135

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО

ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ..................................................................139-181

§ 1. Укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов

внутренних войск МВД России....................................................................139-153

§2. Развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов 154-167

§3. Воспитание у курсантов качеств воина-наставника............................168-179

Заключение........................................................................................................................................................................................................................................182-185

Список литературы................................................................................................................................................................................................................186-196

Приложение. Педагогическая целевая программ формирования у курсантов вузов

внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам..............................197-213

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование показало, что возрождение нравственных ориентиров офицеров внутренних войск, культивирование славных боевых традиций служения Родине являются сегодня одним из важнейших направлений военно-педагогической деятельности не только Главного командования внутренних войск МВД России, но рассмотрено на самом высоком уровне вертикали власти Российского государства. Представляется, что вследствие негативных явлений, происходивших в российском обществе в 90-е гг. XX в., понятие нравственности стало чуждым для понимания значительной массы российских граждан, что также отразилось и на личном составе внутренних войск. Также в данный период в связи с массовыми увольнениями молодых офицеров во внутренних войсках стал остро ощущаться «кадровый голод». В военно-учебных заведениях ВВ МВД России во многом были утеряны лучшие традиции славного офицерского корпуса. Советская система нравственного воспитания курсантов фактически перестала существовать, а новая еще была не построена. Что существенно сказалось на качестве нравственного воспитания будущих офицеров внутренних войск. При этом анализ показал, что Главному командованию ВВ МВД России и командованию вузов внутренних войск, благодаря организации методической подготовки должностных лиц к нравственному воспитанию курсантов, повышению качества отбора кандидатов для поступления вузы и разумной кадровой политике, существенно удалось изменить ситуацию в лучшую сторону.

Исследование опыта нравственного воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России показывает объективную потребность в новом подходе к процессу формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, как к неотъемлемой части всей системы нравственного воспитания военного вуза. В то же время выявлено, что нравственное отношение к сослуживцам у будущих офицеров внутренних войск являются неустойчивыми

и нуждаются в корректировке уже в ходе войсковой деятельности выпускника. Это объясняется, во-первых, углублением несоответствия системы психолого-педагогической подготовки субъектов процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам запросам современных требований, предъявляемых к профессиональной составляющей офицера, в особенности наиболее важных субъектов вышеназванного процесса - командиров курсантских подразделений. Во-вторых, отсутствием стройной и педагогически апробированной системы нравственного воспитания будущих офицеров в вузе внутренних войск, о чем свидетельствует тенденция роста офицерской преступности во внутренних войсках и характер совершаемых преступлений молодыми офицерами.

Научный анализ военно-педагогических трудов, литературных источников, диссертационных исследований показывает, что формированию нравственного отношения к сослуживцам в системе нравственного воспитания, на основных этапах развития российской армии занимало одно из важнейших мест в системе их подготовки. Морально-боевой дух русской армии и его славного офицерского корпуса выковывался веками, преемственными усилиями многих поколений воинов и полководцев, перманентным духовно-нравственным ростом. При этом теоретико-практические основы воспитания и формирования нравственного отношения к сослуживцам закладывались такими величайшими русскими полководцами как Дмитрий Донской, Александр Невский, Петр I, П.А. Румянцев, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, М.В. Фрунзе1 и др.

1 См.: Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: в 3 ч. М., 1994; Князь Александр Невский и его эпоха: Исследования и материалы / под ред. Ю.К. Бегунова и А.Н. Кирпичникова. СПб., 1995; Российский военный сборник. М. ВУ. 1995. Вып. 9; Воинские уставы Петра Великого / под рук. проф. H.JI. Рубинштейна. М.: Гос. библиотека им. В.И. Ленина, 1946; Румянцев П.А. Документы. М.: Воениздат, 1953-1959 // Т. 13.; Суворов A.B. Полковое учение. М.: Воениздат, 1949; Стратегия духа «Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова». М.: Русский путь, 2000; Кутузов М.И. Письма, записки. М.: Воениздат, 1989 (Ратная слава Отчизны); Нахимов П.С. Документы и материалы. М., 1954; М.В. Фрунзе на фронтах гражданской войны: сборник документов. М.: Воениздат, 1941.

Анализ современных исследований показал, что проблематику нравственных отношений и их формирования у различных категорий людей исследовали JI.A. Абрамова, JIM. Архангельский, М.О. Ашуров, Т.А. Валиахметова, А.Б. Ве-ригин, В.Т. Ганжин1, О.Г. Дробницкий, И.Л. Журкина, Н.С. Какоткин, O.P. Кунц, И.И. Македон, Г.В. Малыгина2, Г.Г. Матюшин, Е.А. Плеханова, H.A. Промысло-

О

ва, P.A. Разяпова, Н.В. Рыбакова, P.A. Хамидуллина и др.

При этом всё большую актуальность приобретают исследования отдельных разновидностей и модальностей нравственных отношений. В частности в диссертациях рассматриваются: межличностные нравственные отношения - Н.В. Ласту-

1 См.: Абрамова JI.A. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX в.: дис. ... д-ра пед. наук. - Чебоксары, 2007; Архангельский Л.М. Моральное сознание и нравственные отношения. Структура морали и личности. - М., 1977; Ашуров М.О. Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов: дис.... канд. пед. наук. - Самарканд, 1984; Валиахметова Т.А. Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств: дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2007; Веригин А.Б. Нравственный долг, права и обязанности человека как социальные регуляторы общественных отношений: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. - Краснодар, 2012; Ганжин В.Т. Социалистическая направленность как система: проблемы, процессы, отношения. М., 1987.

2 См.: Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977; Журкина И.Л. Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2000; Какоткин Н.С. Личность воина как субъект нравственных отношений: Соц.-филос. анализ: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1992; Кунц О.Р. Научно-педагогические основы воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в школе и семье: дис. ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. Стерлитамак, 1994; Македон И.И. Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственных отношений старших подростков: дис.... канд. пед. наук. - М., 1996; Малыгина Г.В. Принцип ценности человеческой жизни как регулятор нравственных отношений в медицине: дис. ... канд. филос. наук. - Омск, 1997.

3 См.: Матюшин Г.Г. Нравственные отношения: монография. М., 2000; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Плеханова Е.А. Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте: дис. ... канд. псих. наук. - Казань, 2012; Промыслова H.A. Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения: дис.... канд. пед. наук. - Рязань, 2003; Резяпова P.A. Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа: дис.... канд. псих. наук. - Екатеринбург, 2011; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. - Л., 1974; Хамидуллина P.A. Педагогические условия формирования нравственных отношений в семье: дис.... канд. пед. наук. - Уфа, 1995.

хина, С.А. Тихомиров1 и др.; духовно-нравственные отношения - И.В. Михалец2 и др.; социально-нравственные отношения - Т.Н. Глазкова, Т.Е. Демидова, О.С. Зайцева, Г.Г. Матюшин, М.Э. Юрданова3 и др.; нравственно-ценностные отношения - Е.В. Семынина4 и др.; эмоционально-нравственные отношения - Ю.А. Жа-ринов, JI.C. Жидкова, Л.Ф. Майстрова5 и др.

Также следует отметить, что на современном этапе приобретает популярность научный подход, предполагающий конкретизацию системы нравственных отношений в интересах выработки нравственной позиции человека, как в общем, так и в конкретно профессиональной контексте (K.P. Агаронян, О.Н. Бережниц-кая, М.В. Бондаренко, A.A. Борискина6, С.С. Гасанова, Ю.В. Женчевская, Е.Г.

1 См.: Ластухина Н.В. Межличностные нравственные отношения в конфликтных ситуациях: дис. ... канд. филос. наук. Чебоксары, 2003; Тихомиров С.А. Социально-философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов вузов: дис. ... канд. филос. наук. М., 1995.

2 См.: Михалец И.В. Духовно-нравственные отношения студентов: монография. Пенза,

2011.

3 См.: Глазкова Т.Н. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов: дис. ... канд. псих. наук. Тамбов, 2012; Демидова Т.Е. Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в российском и зарубежном историческом опыте, вторая половина XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002; Зайцева О.С. Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2006; Матюшин Г.Г. Социально-нравственные отношения в России в начале XXI в.: монография. М., 2011; Юрданова М.Э. Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России: дис.... канд. филос. наук. Калуга, 2011;

4 См.: Семынина Е.В. Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности: на примере младшего дошкольного возраста: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007.

5 См.: Жаринов Ю.А. Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX в. на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: дис.... канд. пед. наук. Оренбург, 2005; Жидкова JI.C. Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности: дис.... канд. пед. наук. М., 1998; Майстрова Л.Ф. Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии: дис.... канд. пед. наук. М., 2003.

6 См.: Агаронян K.P. Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2005; Бережницкая О.Н. Качество диагностического инструментария изучения нравственной позиции младших подростков: дис. ... канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2010; Бондаренко М.В. Становление нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006; Борискина A.A. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы: дис.... канд. пед. наук. М., 2011.

Кашкарова, Ку Бон Иль1, E.JI. Никитина, В.В. Подковырова, Т.А. Сливинская, В.Н. Цатуров, Ши Лонвей2 и др.).

В свою очередь военные учёные внесли большой вклад в разработку проблематики формирования у слушателей и курсантов нравственного отношения к сослуживцам (И.А. Алехин, В.И. Андреев, A.A. Аронов, О.Г. Васюков, В.И. Вдо-вюк3, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва, В.П. Давыдов, Е.В. Дермелева, Е.С. Иванов4, Н.С.

1 См.: Гасанова С.С. Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2005; Женчевская Ю.В. Поведенческие паттерны, социальные и нравственные позиции как дополнительные факторы риска инфаркта миокарда: дис. ... канд. мед. наук. Смоленск, 2009; Кашкарова Е.Г. Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений: дис. ... канд. псих. наук. Нижний Новгород, 2010; Ку Бон Иль Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: нравственная позиция главного героя: дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.

2 См.: Никитина E.J1. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи: дис.... канд. пед. наук. Киров, 2009; Подковырова В.В. Формирование нравственной позиции студентов экономической академии в процессе их подготовки к предпринимательской деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2001; Сливинская Т.А. Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения: дис. ... канд. пед. наук. Иркутск, 2006; Цатуров В.Н. Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде: На материале Республики Дагестан: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 1999; Ши Лонвей Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза: дис.... канд. пед. наук. Воронеж, 2001.

3 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -нач. XX вв.: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2005; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983.

4 См.: Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: дис.... канд. пед. наук. М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис.... канд. пед. наук. М., 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис.... д-ра пед. наук. М., 1977; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения: дис.... канд. пед. наук. Смоленск, 2005;

Автореферат диссертации по теме "Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам"

укописи

005533516

КОЗЛОВ Вячеслав Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 СЕН 2013

Москва - 2013

005533516

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

НИЗИКОВ Мирослав Александрович,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ВДОВЮК Владимир Иосифович,

ФГКВОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ РФ», профессор кафедры управления кадровыми ресурсами

кандидат педагогических наук СКРЯБИН Александр Евгеньевич

Научно-исследовательский отдел по исследованию со-| циально-психологических проблем ВВ МВД России, >| начальник отделения военно-социологических иссле-

I

довании I

|

Ведущая организация ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт

внутренних войск МВД России» (г. Пермь)

Защита диссертации состоится 4 октября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО | РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан «А » сентября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета? Л'

Шутько Дмитрий Васильевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Исследование показало, что возрождение нравственных ориентиров офицеров внутренних войск, культивирование славных боевых традиций служения Родине являются сегодня одним из важнейших направлений военно-педагогической деятельности не только Главного командования внутренних войск МВД России, но рассмотрено на самом высоком уровне вертикали власти Российского государства. Представляется, что вследствие негативных явлений, происходивших в российском обществе в 90-е гг. XX в., понятие нравственности стало чуждым для понимания значительной массы российских граждан, что также отразилось и на личном составе внутренних войск. Также в данный период в связи с массовыми увольнениями молодых офицеров во внутренних войсках стал остро ощущаться «кадровый голод». В военно-учебных заведениях ВВ МВД России во многом были утеряны традиции подготовке будущих офицеров. Советская система нравственного воспитания курсантов фактически перестала существовать, а новая еще была не построена. Что существенно сказалось на качестве нравственного воспитания курсантов вузов внутренних войск. При этом анализ показал, что Главному командованию ВВ МВД России и командованию вузов внутренних войск, благодаря организации методической подготовки должностных лиц к нравственному воспитанию курсантов, повышению качества отбора кандидатов для поступления вузы и разумной кадровой политике, существенно удалось изменить ситуацию в лучшую сторону.

Исследование опыта нравственного воспитания курсантов вузов ВВ МВД России показывает объективную потребность в новом подходе к процессу формирования у них нравственного отношения к сослуживцам, как к неотъемлемой части всей системы нравственных отношений. В то же время выявлено, что нравственное отношение к сослуживцам у будущих офицеров внутренних войск являются неустойчивыми и нуждаются в корректировке уже в ходе войсковой деятельности выпускника. Это объясняется, во-первых, углублением несоответствия системы психолого-педагогической подготовки субъектов процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам запросам современных требований, предъявляемых к профессиональной составляющей офицера, в особенности наиболее важных субъектов вышеназванного процесса - командиров курсантских подразделений. Во-вторых, отсутствием стройной и педагогически апробированной системы нравственного воспитания будущих офицеров в вузе внутренних войск, о чем свидетельствует тенденция роста офицерской преступности во внутренних войсках и насильственный характер совершаемых преступлений молодыми офицерами.

Научный анализ военно-педагогических трудов, литературных источников, диссертационных исследований показывает, что формированию нравственного отношения к сослуживцам в системе нравственного воспитания, на основных этапах развития российской армии занимало одно из важнейших мест в общей системе их подготовки. Морально-боевой дух русской армии и его офицерского корпуса выковывался веками, преемственными усилиями многих поколений воинов и полководцев, перманентным духовно-нравственным ростом. При этом теоретико-практические основы нравственного воспитания и формирования нравственного отношения к сослуживцам закладывались такими величайшими русскими полковод-

цами как Дмитрий Донской, Александр Невский, Петр I, ПЛ. Румянцев, A.B. Суворов, М.И. Кутузов-Голеншцев, П.С. Нахимов, М.В. Фрунзе1 и др.

В ходе теоретического исследования установлено, что важное значение для военной педагогики и педагогики высшей военной школы имеют работы В.И. Вдовюка2 посвященные изучению проблематики профессионально-этического опосредования субъектов образовательного процесса военных вузов и нравственно-этического регулирования поведения военнослужащих.

Анализ современных исследований показал, что проблематику нравственных отношений и их формирования у различных категорий людей исследовали JI.A. Абрамова, JI.M. Архангельский, М.О. Ашуров, Т.А. Валиахметова, А.Б. Веригин, В.Т. Ганжин3, О.Г. Дробницкий, И.Л. Журкина, Н.С. Какоткин, О.Р. Кунц, И.И. Македон, Г.В. Малыгина4, Г.Г. Матюшин, Е.А. Плеханова, H.A. Промыслова, P.A. Разяпова, Н.В. Рыбакова, P.A. Хамидуллина5 и др.

При этом всё большую актуальность приобретают исследования отдельных разновидностей и модальностей нравственных отношений. В частности в диссерта-

1 См.: Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: в 3 ч. М., 1994; Князь Александр Невский и его эпоха: Исследования и материалы / под ред. Ю.К. Бегунова и А Н. Кирпичникова. СПб., 1995; Российский военный сборник. М. ВУ. 1995. Вып. 9; Воинские уставы Петра Великого / под рук. проф. H.JI. Рубинштейна. М.: Гос. библиотека им. В.И. Ленина, 1946; Румянцев П.А. Документы. М.: Воениздат, 1953-1959 // Т. 1-3.; Суворов A.B. Полковое учение. М.: Воениздат, 1949; Стратегия духа «Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова». М.: Русский путь, 2000; Кутузов М.И. Письма, записки. М.: Воениздат, 1989; Нахимов П.С. Документы и материалы. М., 1954; М.В. Фрунзе на фронтах гражданской войны: сборник документов. М.: Воениздат, 1941.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. канд. пед. наук. М., 1970; Вдовюк В.И., Фильков С.М, Основы воспитательной работы с личным составом ВС РФ: Курс лекций. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003. 138с.; Вдовюк В.И., Герасимов В.Н. Обоснование понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики / Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 93-99 и др.

3 См.: Абрамова Л.А. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX в.: дис. ... д-ра пед. наук. Чебоксары, 2007; Архангельский JI.M. Моральное сознание и нравственные отношения. Структура морали и личности. М., 1977; Ашуров М.О. Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов: дис. ... канд. пед. наук. Самарканд, 1984; Валиахметова Т.А. Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2007; Веригин А.Б. Нравственный долг, права и обязанности человека как социальные регуляторы общественных отношений: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2012; Ганжин В.Т. Социалистическая направленность как система: проблемы, процессы, отношения. М., 1987.

4 См.: Дробниг1кий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977; Журкина И.Л. Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: дис.... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2000; Какоткин Н.С. Личность воина как субъект нравственных отношений: Соц.-филос. анализ: дис. ... канд." филос. наук. М., 1992; Кунц O.P. Научно-педагогические основы воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в школе и семье: дис. ... д-ра пед. наук. Стерлитамак, 1994; Македон И.И. Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственных отношений старших подростков: дис.... канд. пед. наук. М., 1996; Малыгина Г.В. Принцип ценности человеческой жизни как регулятор нравственных отношений в медицине: дис.... канд. филос. наук. Омск, 1997.

5 См.: Матюшин Г.Г. Нравственные отношения: монография. М., 2000; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Плеханова Е.А. Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте: дис. ... канд. псих. наук. Казань, 2012; Промыслова H.A. Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения: дис.... канд. пед. наук. Рязань, 2003; Резяпова P.A. Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа: дис. ... канд. псих. наук. Екатеринбург, 2011; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Хамидуллина P.A. Педагогические условия формирования нравственных отношений в семье: дис. ... канд. пед. наук. Уфа, 1995.

циях рассматриваются: межличностные нравственные отношения - Н.В. Ластухина, С.А. Тихомиров1 и др.; духовно-нравственные отношения - И.В. Михалец2 и др.; социально-нравственные отношения - Т.Н. Глазкова, Т.Е. Демидова, О.С. Зайцева, Г.Г. Матюшин, М.Э. Юрданова3 и др.; нравственно-ценностные отношения - Е.В. Семы-нина4 и др.; эмоционально-нравственные отношения - Ю.А. Жаринов, JI.C. Жидкова, Л.Ф. Майстрова5 и др.

Также следует отметить, что на современном этапе приобретает популярность научный подход, предполагающий конкретизацию системы нравственных отношений в интересах выработки нравственной позиции человека, как в общем, так и в конкретно профессиональной контексте (K.P. Агаронян, О.Н. Бережницкая, М.В. Бондаренко, A.A. Борискина6, С.С. Гасанова, Ю.В. Женчевская, Е.Г. Кашкарова, Ку Бон Иль7, Е.Л. Никитина, В.В. Подковырова, Т.А. Сливинская, В.Н. Цатуров, Ши Лонвей8 и др.).

1 См.: Ластухина Н.В. Межличностные нравственные отношения в конфликтных ситуациях: дис. ... канд. филос. наук. Чебоксары, 2003; Тихомиров С.А. Социально-философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов вузов: дис.... канд. филос. наук. М., 1995.

2 См.: Михалец И.В. Духовно-нравственные отношения студентов: монография. Пенза, 2011.

3 См.: Глазкова Т.Н. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов: дис.... канд. псих. наук. Тамбов, 2012', Демидова Т.Е. Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в российском и зарубежном историческом опыте, вторая половина XX в.: дис.... д-ра ист. наук. М., 2002; Зайцева О.С. Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования: дис.... канд. пед. наук. Тамбов, 2006; Матюшин Г.Г. Социально-нравственные отношения в России в начале XXI в. : монография. М., 2011; Юрданова М.Э. Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России: дис.... канд. филос. наук. Калуга, 2011;

4 См.: Семынина Е.В. Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности: на примере младшего дошкольного возраста: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007.

5 См.: Жаринов Ю.А. Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX в. на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: дис.... канд. пед. наук. Оренбург, 2005; Жидкова Л.С. Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности: дис.... канд. пед. наук. М., 1998; Майстрова Л.Ф. Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии: дис.... канд. пед. наук. М., 2003.

6 См.: Агаронян K.P. Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2005; Бережницкая ОН. Качество диагностического инструментария изучения нравственной позиции младших подростков: дис. ... канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2010; Бондаренко М.В. Становление нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006; Борискина A.A. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы: дис. ... канд. пед. паук. М., 2011.

См.: Гясанова С.С. Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2005; Женчевская Ю.В. Поведенческие паттерны, социальные и нравственные позиции как дополнительные факторы риска инфаркта миокарда: дис. ... канд. мед. наук. Смоленск, 2009; Кашкарова Е.Г. Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений: дис.... канд. псих. наук. Нижний Новгород, 2010; Ку Бон Иль Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: нравственная позиция главного героя: дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.

8 См.: Никитина Е.Л. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2009; Подковырова В.В. Формирование нравственной позиции студентов экономической академии в процессе их подготовки к предпринимательской деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2001; Сливинская Т.А. Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения: дис.... канд. пед. наук. Иркутск, 2006; Цатуров В Н. Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде: На материале Республики Дагестан: дис.... канд. пед. наук. Махачкала, 1999; Ши Лонвей Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза: дис.... канд. пед. наук. Воронеж, 2001.

В свою очередь военные учёные внесли большой вклад в разработку проблематики формирования у слушателей и курсантов нравственного отношения к сослуживцам (И.А. Алехин, В.И. Андреев, A.A. Аронов, О.Г. Васюков1, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва, В .П. Давыдов, Е.В. Дермелева, Е.С. Иванов2, Н.С. Кравчун, К.Н. Ковыляев, С.И. Музяков, П.В. Петрий, И.С. Петронюк3, И.И. Савич, В.Я. Слепов, A.C. Сушан-ский, Б.А. Федулов и др4.).

Вместе с тем, диссертации в сфере военной педагогики по решению научной задачи обоснования сущности, структуры и содержания процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим научная задача заключается в разработке теоретических и практических положений формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам на основе усвоения ими нравственных ценностей военной службы и выработки умений и навыков нравственного поведения в ситуациях взаимодействия с командирами (начальниками), равными курсантами и курсантами младших курсов в основных сферах жизнедеятельности курсантов.

Объектом исследования является система воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, а предметом - сущность и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные основы, а также основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач. XX вв. : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентации курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: дис.... канд. пед. наук. Самара, 2005;.

2 См.: Вьюшин ОД. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: дис. ... канд. пед. наук. М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис.... д-ра пед. наук. М., 1977; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения: дис.... канд. пед. наук. Смоленск, 2005; Иванов ЕС. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го -нач. 20 в. (исторически-педагогический анализ): дис.... канд. пед. наук. М., 1994.

3 См.: Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентация у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ...д-ра пед. наук. М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2008; ПетргшП.В. Духовные ценности российского общества и армия: дис.... д-ра фил. наук. М., 2001; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: дис.... канд. пед. наук. СПб., 2008.

4 См.: Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2006; Cienoe В.Я. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине: дис. ... канд. пед. наук. М., 1966; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII -нач. XX вв.): дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Федулов Б.А. Личностно-профессиональное развитие курсантов высших поенных учебных заведений: аксиологический подход: дис. ... д-ра пед. наук. Барнаул, 2000.

Задачи исследования:

1. Обосновать и уточнить научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях нравственного кризиса российского общества, усложнения социально-политической обстановки и снижения эффективности мер по поддержанию правопорядка в стране внутренние войска всё больше испытывают потребность в профессиональных офицерских кадрах с устойчивой системой нравственных отношений между военнослужащими. Однако на современном этапе вузы внутренних войск по содержательным и организационно-методическим причинам не в полной мере готовы обеспечить выполнение данной задачи.

Данное противоречие можно разрешить на основе укрепления авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск; развития взаимоотношений в учебных коллективах курсантов; воспитания у курсантов качеств воина-наставника.

Методологическими основами исследования избраны актуальные теоретические и практические положения, разрабатываемые в рамках философского диалектического и педагогического личностно-социально-деятелыюстного подходов.

Существенное место в системе методологии диссертации занимают базовые положения системного подхода, на основании которых осуществлялись научный анализ и разработка трехуровневой видовой модели нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам.

Задачи диссертационного исследования решались на основе комплексной реализации ряда теоретических, эмпирических и экспериментальных методов: анализ и синтез условий жизнедеятельности курсантов и командиров их подразделений, наблюдение за поведением курсантов в ходе учебной и служебной деятельности, анализ учебно-методической и распорядительской документации, биографический метод, анализ результатов учебной деятельности курсантов, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование у курсантов нравственных отношений к сослуживцам и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены посредством историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам в ходе четырёх этапов: первый этап (до 1917 г.); второй этап (1917-1952 гг.); третий этап (1952-1991 гг.); четвертый этап (1991 - по настоящее время); учёт данных тенденций позволяет расширить базовые основы современной практики формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам за счёт накопленного передового педагогического опыта и сформировавшихся в ходе предыдущих этапов в истории развития войск аксиологических оснований.

Разработана трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам, конкретизирующая нравственное отно-

шение к командиру (старшему начальнику), к равному курсанту и к курсанту младшего курса.

Обоснованы сущность и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

2. Посредством комплексного применения современных психолого-педагогических и научно-исследовательских подходов разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; в основу замысла построения программы положен модульный подход в комплектовании трёх модулей мероприятий в рамках образовательного процесса вузов ВВ МВД России в соответствии с их целевым предназначением.

Обоснован комплекс критериев оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам: мо-тивационно-обусловленный, личностно-мировоззренческий, динамический и резуль-тативно-деятельностный.

3. Выявлены и апробированы основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам: укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск; развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов; воспитание у курсантов качеств воина-наставника.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса реализации формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам:

- на первом этапе (до 1917 гг.): реализация потенциала религии в формировании нравственных отношений между воинами; отражение нравственных отношений офицеров в первых уставах, наставлениях и инструкциях;

- на втором этапе (1917 - 1952 гг.): разработка педагогических основ формирования у будущих офицеров РККА нравственных отношений между военнослужащими; использование в обучении и воспитании будущих офицеров боевого опыта русской дореволюционной армии, гражданской, советско-японской и советско-финской войн, а затем и опыта ВОв и методики военного обучения и воспитания на боевых традициях будущих офицеров; создание стройной системы психолого-педагогической подготовки офицерского состава;

- на третьем этапе (1952 - 1991 гг.): создание института подготовки политработников и заместителей по политической части, как основных субъектов формирования у будущих офицеров нравственных отношений между военнослужащими, с созданием профильных учебных заведений; обучение офицеров педагогическому мастерству, психологической подготовки как основным элементам процесса формирования нравственных отношений между военнослужащими; выделение вузов внутренних войск из общей системы подготовки будущих офицеров; изучение и использование опыта ВОв в обучении офицеров и воспитании будущих офицеров внутренних войск; совершенствование системы разнопрофильной подготовки будущих офицеров внутренних войск; повышение роли психолого-педагогической подготовки офицеров, в особенности политработников (заместителей по политической части); разработка и обоснование различных педагогических концепций обучения офицеров и др.;

- на четвёртом этапе (1991 - по настоящее время): упразднение института офицеров-политработников, замена их на заместителей командира по работе с личным

составом, в связи с эти изменение системы подготовки офицеров данного профиля; частичная утрата опыта советского периода по формированию у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; изменение системы подготовки будущих офицеров внутренних войск и внесение корректировки в процесс формирования у курсантов нравственного отношения к сослуживцам в связи с переходом курсантов на военную службу по контракту; заимствование опыта периода ВОв при обучении и воспитании курсантов, в связи с развернувшимися событиями на Северном Кавказе; поднятие престижа военной службы во внутренних войсках, увеличения спроса с субъектов формирования нравственных ценностей на всех этапах процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам и др.

Сущность формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам как многоуровневого процесса состоящего в создании такого морально-нравственного состояния педагогической среды военного вуза внутренних войск, которое способствует выработке и усвоению курсантами высоких стандартов нравственного отношения к сослуживцам в основных сферах их жизнедеятельности.

В свою очередь структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, которая включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий, реализуемых на трёх уровнях нравственного отношения к сослуживцам: к командиру (старшему начальнику); к равному курсанту; к курсанту младшего курса.

Трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам, конкретизирующая их основные виды в приложении к четырём основным сферам жизнедеятельности курсантов: учебным занятиям; внутренней службе; боевой, гарнизонной и караульной службе; внеслужебной сфере деятельности. Основными уровнями выступают:

- нравственное отношение к командиру (старшему начальнику): стремление курсанта повысить личные показатели успеваемости; признание авторитета, уважительное отношение к заслугам, профессионализму руководителя занятия; беспрекословное выполнение поставленных задач дежурным (начальником войскового наряда); демонстрация готовности к оказанию помощи в выполнении обязанностей начальника караула (начальника войскового наряда); проявление уважения в общественных местах, выраженное в выполнении воинского приветствия и т.д.;

- нравственное отношение к равному курсанту: проявление готовности к содействию в изучении трудноусваиваемых учебных тем, дисциплин; критическое отношение к результатам низкой успеваемости товарища; бескорыстное оказание помощи при выполнении специальных обязанностей; примерное несение службы в сочетании с готовностью удержать товарища от нарушения порядка несения боевой службы; искренность, проявляемая в поступках по отношению к товарищам (сослуживцам) и т.д.;

- нравственное отношение к курсанту младшего курса: примерная успеваемость и прилежное отношение к учебному процессу вуза; наставническое проявление помощи в учебе; бескорыстное оказание помощи при выполнении специальных обязанностей курсанту младшего курса; уважительное отношение к чести и достоинству курсанта младшего курса; выражение доброжелательности в отношении к младшему

товарищу, сочетающееся с готовностью к оказанию любой помощи; стремление удерживать от недостойных поступков во внеслужебной сфере деятельности и т.д.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, состоящая из двух частей: организационно-методической и содержательной по трём модулям: 1-й модуль - мероприятия по психолого-педагогической подготовке должностных лиц вузов к формированию у курсантов нравственного отношения к сослуживцам; 2-й модуль - мероприятия по формированию нормального морально-нравственного климата в коллективах курсантов; 3-й модуль - мероприятия по руководству самовоспитанием нравственных отношений курсантов внутренних войск.

Обоснованные критерии и соответствующие им показатели оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам:

- мотивационно-обусловленный (выраженность желания заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием во всех сферах деятельности курсанта; потребность к совершению нравственных поступков; стремление к общению с курсантами своего коллектива; уровень потребности в общении с курсантами младших (старших) курсов; наличия у курсантов социально-психологических установок на внутри коллективное общение; стремление к расширению взаимодействия с курсантами старших и младших курсов; умение конструктивно решать конфликтные ситуации, возникающих с курсантами младших (старших) курсов; наличие навыков и умений конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, возникающих между курсантами в коллективе и др.);

-личностно-мировоззренческий (характер нравственных поступков, характеризующих нравственное поведение курсантов; степень ориентации на общечеловеческие нравственные и моральные ценности; характер взаимоотношений курсантов в коллективе; уровень сформированности нравственных качеств курсантов и др.);

-динамический (периодичность проведения мероприятий по психолого-педагогической подготовке субъектов формирования нравственных отношений; характер мероприятий нравственного воспитания в вузе; степень участия субъектов процесса в мероприятиях по формированию нравственных отношений курсантов; участие курсовых офицеров и кураторов курсантских взводов во внеслужебной деятельности курсантов, в особенности старших курсов; количество обращений курсантов к курсовым офицерам и кураторам курсантских взводов по вопросам личного характера и их реализация; периодичность проведения в вузах различных видов информации о культурном разнообразии представителей различных национальностей, обучающихся в вузе и др.);

- результативно-деятельностный (качество выполнения курсантскими подразделениями служебных, боевых, служебно-боевых задач и др. мероприятий; отсутствие в курсантском подразделении микрогрупп отрицательной направленности; наличие конфликтов в курсантских подразделениях между курсантами, находящимися в равном служебном положении и их количественный показатель; наличие конфликтов в курсантских подразделениях между сержантами и курсантами и их связь со служебной деятельностью; количество конфликтов в вузе между курсантами различных курсов; неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности поведения, характер военнослужащих других национальностей; степень дружеских отношений

курсантов между представителями различных национальностей и различных вероисповеданий и др.).

3. Выявленные и апробированные основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам:

- укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск: доброжелательное, уважительное отношение субъектов образовательного процесса вуза внутренних войск, то есть командира курсантского подразделения, преподавателя, офицера управления (командования) вуза к курсанту; своевременная, объективная и компетентная оценка поведения каждого курсанта, выраженная в его нравственном выборе при совершении им поступков и др.;

- развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов: формирование положительного общественного мнения в коллективах курсантов; руководство взаимоотношениями в коллективах курсантов, выраженных в совершении ими нравственных поступков; создание необходимых условий, способствующих взаимовыручке и взаимопомощи; создание атмосферы в коллективе курсантов, способствующей к совершению высоконравственных поступков поддержание здоровых традиций коллективов курсантов и др.;

- воспитание у курсантов качеств воина-наставника: привлечение курсантов старших курсов к учебным занятиям и воспитательным мероприятиям в подразделениях курсантов младших курсов; проведение инструктивных методических занятий с курсантами по методике руководства повседневной деятельностью подчинённых военнослужащих; формирование и развитие у курсантов командно-методических навыков и др.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении важной научно-прикладной задачи, заключающейся в разработке теоретических основ процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам - ее сущности, структуры, функций, закономерностей, принципов построения и реализации; в выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; разработке и апробации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на оптимизацию процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; способствует более эффективному решению педагогических задач по воспитанию курсантов с высокими морально-нравственными качествами; предлагает основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Теоретические основы исследования: основные положения педагогической теории и практики нравственного воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, В.И. Андреев, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, О.Г. Васюков, В.И. Вдовюк, Е.П. Гарку-

ша, Е.Г. Гужва, В.П. Давыдов, Е.В. Дермелева, Е.С. Иванов, Н.С. Кравчун, К.Н. Ко-выляев, И.С. Петронюк, И.И. Савич, В.Я. Слепов, A.C. Сушанский, Б.А. Федулов и др.); философского анализа аксиологических оснований военной службы (С.И. Му-зяков, П.В. Петрий и др.); научных трудов, посвященных исследованию различных видов нравственных отношений (JI.A. Абрамова, JI.M. Архангельский, М.О. Ашуров, Т.А. Валиахметова, А.Б. Веригин, В.Т. Ганжин, Т.Н. Глазкова, Т.Е. Демидова, О.Г. Дробницкий, Ю.А. Жаринов, JI.C. Жидкова, И.Л. Журкина, О.С. Зайцева, Н.С. Ка-коткин, О.Р. Кунц, Н.В. Ластухина, Л.Ф. Майстрова, И.И. Македон, Г.В. Малыгина, Г.Г. Матюшин, И.В. Михалец, Е.А. Плеханова, H.A. Промыслова, P.A. Разяпова, Н.В. Рыбакова, Е.В. Семынина, С.А. Тихомиров, P.A. Хамидуллина, М.Э. Юрданова и

ДР-)-

С целью получения данных подтверждающих основные теоретические и практические положения диссертации было проведено опытно-экспериментальное исследование. Основным местом реализации его целей и задач явился ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала И.К. Яковлева МВД России». При этом отдельные элементы опытно-экспериментального исследования осуществлялись и внедрялись в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России».

Первый этап - подготовительный (март - сентябрь 2009 г.): изучены литературные источники и опыт работы по проблематике формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; определены цель и задачи диссертации; произведен отбор вузов и подразделений курсантов для участия в опытно-экспериментальном исследовании.

Второй этап - основной (октябрь 2009 г. - сентябрь 2012 г.): в ходе реализации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам проверялись основные пути повышения эффективности исследуемого в диссертации процесса.

Третий этап - заключительный (октябрь - декабрь 2012 г.): систематизировались результаты опытно-экспериментального исследования; разрабатывались содержательные и методические компоненты деятельности субъектов в рамках основных путей повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Общий объем проделанной работы: проанализировано 195 научных и литературных источников посвященных проблематике исследования; изучены различные нормативные документы и организационно-методические указания ГКВВ и МВД РФ, регламентирующие процесс воспитания в вузах внутренних войск; произведена комплексная опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, распространено среди всех категорий офицеров; разработана трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам и педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; выполнено 7 публикаций по материалам диссертации.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, эмпирические результаты и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментального исследования путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России педагогической

целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, а также путем информирования командования вузов, офицеров структуры по работе с личным составом о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях кафедр и выступлениях перед командирами подразделений курсантов; посредством публикации научных статей, в том числе в 4 изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ современных исследований позволяет сделать вывод о том, что нравственность является одним из самых важных и существенных факторов в жизни российского общества в целом и внутренних войск МВД России в частности.

В философском смысле, «нравственность» заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством, с интересом и достоинством всего общества в целом; добровольность и самодеятельность согласования отличают всякое явление нравственности. В связи с этим представляется возможным, рассматривать нравственность посредством конкретизации её как в системе отношений между людьми, так и между личностью и обществом.

При этом «отношения» предполагают момент взаимосвязи всех явлений.

Анализ педагогического наследия A.C. Макаренко показал, что он трактовал воспитание, как формирование у воспитанников системы отношений.

В целом исследователи «нравственных отношений» сходятся во мнении, что нравственные отношения представляют собой воплощённое в практику моральное сознание, а моральная деятельность является способом существования нравственных отношений, практической формой объективации морального сознания. Нравственные отношения являются способом регуляции в морали, выражающийся через систему специфических норм, принципов, правил поведения, а нравственная деятельность (поведение) есть форма реализации нравственных отношений.

В ходе исследования был осуществлён историко-педагогический анализ его становления и развития в ходе четырех этапов: первый этап (до 1917 г.); второй этап (1917-1952 гг.); третий этап (1952-1991 гг.); четвертый этап (1991 - по настоящее время).

Первый этап (до 1917 г.) характеризуется стихийным развитием процесса формирования у воинов внутренней стражи нравственного отношения к сослуживцам и передавался из поколения в поколение в устных и практических формах, основанных на личном опыте и собственных нравственных отношений (если таковые можно представить в современном понимании). Анализ источниковой базы показал, что отдельные элементы системы формирования у будущих офицеров армии и флота России нравственного отношения к сослуживцам начали складываться с начала XVIII в. и получи-

ли развитее в деятельности Петра Первого, ПЛ. Румянцева, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова, М.И. Кутузова и других выдающихся государственных деятелей.

Военно-педагогические идеи вышеперечисленных полководцев и государственных деятелей нашли свое отражение в военно-теоретических трудах военных министров второй половины XIX в. Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, С.О. Макарова и ДР-

Проблему подготовки и воспитания будущих офицеров описываемого этапа в своих трудах рассматривали историки и публицисты XIX в., такие как М.С. Лалаев, П.О. Бобровский, А.З. Мышлаевский, М.И. Антоновский, так и современные ученые педагоги и историки И.А. Алехин, А.Е. Гончар, Е.Г. Гужва, О. В. Золотарев, Е.С. Иванов, С.М. Штутман и т.д.

Для диссертационного исследования данный этап интересен тем, что в начале XIX в. Был создан отдельный корпус внутренней стражи, затем переформирован во внутреннюю и конвойную стражу, что прямо сказалось на формировании системы нравственных отношений между воинами будущих внутренних войск.

На втором этапе (1917-1952 гг.) после проведенных в 1920-х гг. военных реформ в военно-учебных заведениях подготовка курсантов направлялась на формирование инициативных, смелых, творчески мыслящих специалистов, обладающих высокой военно-технической культурой и профессионализмом. Так, по мнению М.В. Фрунзе, главным в работе с курсантами являлось повышение политической сознательности будущих командиров, а уже затем укрепление воинской дисциплины, формирование морально-боевых качеств, сознательности и активности обучаемых.

В 30-е гг. XX в., учитывая сложную военно-политическую обстановку в стране и в мире, на фоне проведенных реформ ОГПУ создаются военно-учебные заведения по подготовке будущих офицеров внутренних войск, на базе различных кратковременных курсов. Известно, что при подготовке будущих офицеров внутренних войск внимание уделялось не только боевой подготовке, но и учитывая специфику выполнения поставленных задач, политической грамотности, идейной сознательности, бдительности и нетерпимости к классовому врагу.

Развитие военно-педагогической науки в период Великой Отечественной войны осуществлялось в связи с изменением содержания обучения курсантов путем сокращения теоретических курсов и увеличения практических занятий с использованием боевого опыта, привлечения к преподаванию офицеров, получивших боевой опыт, давало хорошую основу для формирования у курсантов нравственного отношения к сослуживцам. Особое место при этом отводилось воспитанию ненависти к немецко-фашистским захватчикам.

В работах A.B. Барабанщикова, A.A. Андреева, В.Н. Иванова, H.H. Башлуевой, И. А. Камкова, В. М. Конопляника, Д.Е. Казакова, A.B. Суслова, JI.P. Толстовой и И.А. Урклина отмечается, что в послевоенный период подготовка офицерских кадров претерпела существенные изменения во всех аспектах. Прекратили деятельность кратковременные курсы. Начали работать военные училища с нормальным (2 года и более) сроком обучения, в том числе военные училища внутренних войск и школы НКВД, МВД, готовившие также кадры офицеров пограничных войск и для всей системы органов внутренних дел. Это привело к возникновению новой системы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

На третьем этапе (1952-1991 гг.) стал активно, проявляется интерес к историческому опыту подготовки офицерских кадров в армии Российской империи (A.B. Ба-

рабанщиков, В.Н. Иванов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И. А. Камков, В. М. Конопляник, Б.А. Федулов и др.). Образовались высшие военные училища и институты для подготовки инженеров и средние военные училища для подготовки командиров и техников, военные академии.

В 60-е гг. стало уделяться особое внимание к процессу формирования у курсантов вузов Министерства обороны и внутренних войск МВД СССР нравственных отношений между военнослужащими и повышению высокого профессионализма ее защитников. Важная роль в этом отводилась новому поколению офицерских кадров, имеющих высокую профессиональную подготовку. Так в 1967 г. в связи с принятием решения о введении в СА и ВМФ института заместителей командиров по политической части в ротах (батареях), на кораблях, об образовании высших военно-политических училищ, в подразделениях появились выпускники, имеющие высокую профессиональную и политическую подготовку. Эти офицеры были непосредственно заинтересованы в формировании нравственных отношений на всех уровнях, так как это соответствовало партийной идеологии.

Основой формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, послужили развитие у них идейной убежденности, патриотизма и интернационализма, укрепление чувства гражданского долга, любви к своей Родине. Для осуществления этого процесса использовались методы, формы и средства коллективного воздействия на курсантов: влияние партийных и комсомольских организаций; встречи с ветеранами войны; тематические вечера; семинары; научно-практические конференции; встречи с выпускниками вузов прошлых лет; посещения музеев и памятных мест и др.

В ходе четвертого этапа (1991 - по настоящее время), в связи с изменением политического курса страны, претерпевает изменение и правоохранительная система. Внутренние войска передают ряд своих функций другим силовым структурам и получают новые задачи, что не могло не сказаться на системе подготовки офицерских кадров. В 1996 г. преобразовываются в военные институты внутренних войск с пяти-годичным периодом обучения и введенной новой специальностью для офицера внутренних войск - «юриспруденция», «инженер».

Представляется, что вакуум, возникший после расформирования военно-политических органов в военных вузах внутренних войск в 1992-1994 гг. не способствовал эффективной работе по формированию у курсантов нравственных отношений между военнослужащими. В основном в данный период командирам подразделений курсантов приходилось использовать педагогический опыт предшествующего период. Однако новая специализация потребовала формирования у курсантов профессионально обусловленных нравственных качеств юриста. Ведущими из них явились: верность гражданскому, воинскому, профессиональному долгу, гражданское мужество, честность, неподкупность, высокая нравственность, принципиальность, непримиримость к нарушениям правопорядка, законности, бескомпромиссность в борьбе с ними, исполнительность, дисциплинированность, ответственное отношение к порученному делу и т.д.

С 1993 г. начинается процесс перехода курсантов вузов внутренних войск на военную службу по контракту. Данное обстоятельство дает основания утверждать об изменении структуры нравственного воспитания военнослужащих, внеся такие нравственные качества как ответственность перед государством, обязательность, готовность выполнять обязанности военной службы в любых условиях, профессиональный подход к ратному труду и др.

Анализ результатов собственных исследований, а также трудов A.A. Андреева, H.H. Башлуевой, А.Н. Вельского, Е.Г. Гужвы, Д.Е. Казакова, A.B. Королева, A.B. Суслова и JI.P. Толстовой подтвердил вывод о том, что в 90-е гг. XX в. прослеживается тенденция к ухудшению качества формирования у курсантов вузов нравственного отношения к сослуживцам. В этот период во многом были утеряны лучшие традиции военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, советская система воспитания курсантов фактически перестала существовать, а новая еще не оформилась.

Кардинально ситуация изменилась в 2000-е гг. Благодаря стабилизации внутриполитической ситуации в стране, повышению жизненного уровня населения России, повысился престиж военной службы во внутренних войсках и др.

В целом историко-педагогический анализ позволил определить основные тенденции становления и развития процесса реализации формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

В свою очередь, предметный теоретический анализ позволил определить сущность и структуру процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, которая включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий, реализуемых на трёх уровнях нравственного отношения: к командиру (старшему начальнику); к равному курсанту; к курсанту младшего курса.

В ходе диссертационного исследования также определен авторский подход к трактовке содержания процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, которое конкретизируется тремя уровнями нравственного отношения (см. рис.1).

А

нравственное отношение к командиру (старшему начальнику)

i>

г/

/

нравственные отношения к равному курсанту

нравственное отношение к курсанту младшего курса

V

V

1

Рис. 1. Уровни нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам

На основе авторского подхода к конкретизации нравственного отношения курсантов к сослуживцам была разработана трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам (см. табл. 1).

Таблица 1

Трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам

СФЕРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

учебные занятия внутренняя служба боевая, гарнизонная и караульная служба внеслужебная сфера деятел! нисш

НРАВСТВЕННО! ОПКИШ НШ.ККПЧЧШП'* Ю \И1ИМ> НЛЧ \-1ЫП1КМ

- стремление курсанта повысить личные показатели успеваемости - положительное отношение курсанта к критическим замечаниям командира (начальника) - признание авторитета, уважительное отношение к заслугам, профессионализму руководителя занятия - готовность к оказанию содействия командиру (начальнику) в повышении успеваемости учебного взвода - проявление разумной инициативы в интересах оказания помощи командиру (начальнику) в повышении успеваемости взвода - неукоснительное выполнение требований дежурного, продиктованное добросовестным отношением к выполнению специальных обязанностей - проявление усердия к выполнению поставленных задач - уважительное отношение к заслугам, признание авторитета командира (начальника) - беспрекословное выполнение поставленных задач дежурным (начальником войскового наряда) - демонстрация готовности к оказанию помощи в выполнении обязанностей дежурного - уважительное отношение к требованиям начальника - усердное отношение к выполнению обязанностей боевой службы - уважительное отношение к заслугам, признание авторитета командира (начальника) - беспрекословное выполнение приказов начальника, какой бы характер они не носили - проявление готовности к оказанию содействия при выполнении боевой задачи - демонстрация готовности к оказанию помощи в выполнении обязанностей начальника караула (начальника войскового наряда) - проявление уважения в общественных местах, выраженное в выполнении воинского приветствия (если начальник одет в военную форму одежды), предложении своего места в общественном транспорте - восприятие модели поведения в обществе по отношению к гражданскому населению с учетом местных традиций, религиозных и культурных особенностей региона - готовность к бескорыстному оказанию помощи в бытовой сфере

НРАВСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАВНОЙ 1Л1ЧЧИ14

- проявление готовности к содействию в изучении трудноусваи-ваемых учебных тем, дисциплин - критическое отношение к результатам низкой успеваемости товарища - критическое отношение к поступкам сослуживца, приведшим к отрицательным результатам успеваемости - готовность к оказанию помощи и взаимовыручка на плевых и практических занятиях - взаимовыручка при выполнении задач суточного наряда - бескорыстное оказание помощи при выполнении специальных обязанностей - проявление готовности прийти на выручку товарищу в опасных для жизни ситуациях, при выполнении специальных обязанностей - примерное выполнение специальных обязанностей в сочетании с готовностью удержать товарищи от нарушения порядка несения службы - взаимовыручка в ходе выполнения обязанностей боевой службы - готовность прийти на помощь товарищу в опасных для жизни ситуациях - примерное несение службы в сочетании с готовностью удержать товарища от нарушения порядка несения боевой службы - доброжелательное отношение к товарищу, выражающееся в готовности к оказанию любой помощи в быту и в общественных местах - примерное поведение в общественных местах, в сочетании с готовностью удержать товарища от недостойных поступков, порочащих честь и достоинство будущего офицера внутренних войск - искренность, проявляемая в поступках по отношению к товарищам (сослуживцам)

НРАВСТВЕННО* О! НОШЕНИЕ К КУРСАНТ У МЛАДШЕГО КУРСА

- наставническое проявление помощи в учебе - примерная успевав мость и прилежное отношение к учебному процессу вуза - проявление готовности к оказанию помощи в учебе - примерное выполнение специальных обязанностей - бескорыстное оказание помощи при выполнении специальных обязанностей курсанту младшего курса - уважительное отношение к чести и личному достоинству курсанта младшего курса - разумная постановка задач курсанту младшего курса, с учетом его подготовленности и индивидуальных способностей при совместном выполнении специальных обязанностей - проявление готовности к бескорыстному оказанию помощи и содействия при выполнении обязанностей боевой службы курсанту младшего курса - уважительное отношение к чести и достоинству курсанта младшего курса - примерное выполнение обязанностей боевой службы - проявление наставничества при оказании помощи в выполнении обязашюсгей боевой службы - выражение доброжелательности в отношении к младшему товарищу, сочетающееся с готовностью к оказанию любой помощи - примерное поведение в общественных местах - уважительное отношение чести и достоинству курсанта младшего курса - демонстрация готовности выручить курсанта младшего курса из различных ситуаций, помогать им словом и делом - стремление удерживать от недостойных поступков

Первичной составляющей структуры процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственных отношений между военнослужащими является цель, которая состоит в выработке у курсантов нравственного отношения к сослуживцам, включающего нравственное отношение к командиру (старшему начальнику), нравственное отношение к равному курсанту и нравственное отношение к курсанту младшего курса.

Заданный блок исследуемого процесса включает следующие основные задачи:

- создание условий для формирования и реализации воспитательного потенциала профессионального и личного авторитета всех категорий субъектов образовательного процесса военного вуза внутренних войск; поддержание на его основе основ единоначалия и работы по воспитанию у курсантов исполнительности и дисциплинированности;

- развитие в учебных подразделениях взаимоотношений между курсантами посредством привития образцов и стандартов культуры межличностного общения, уважительного отношения к сослуживцу (равному), готовности оказать помощь и содействие во всех сферах жизнедеятельности курсантов;

- воспитание у курсантов качеств воина-наставника.

Субъектами процесса являются: командование вуза, должностные лица штаба, профессорско-преподавательский состав вуза, командиры подразделений курсантов.

Объектом процесса являются курсанты вузов внутренних войск в их индивидуальном и профессионально-личностном проявлении.

Специфика цели и задач процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам определяют его функции, основными из которых являются: нравственно-ориентирующая, нравственно-развивающая, нравственно-коммуникативная, побуждающая к самовоспитанию. Комплексная реализация функций процесса обеспечивает, в общем, прогрессивное развитие курсанта как профессионала и высоконравственной личности.

В ходе исследования выявлены основные закономерности исследуемого процесса: соответствие деятельности по формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам от общего уровня нравственности взаимоотношений между субъектами образовательного процесса военного вуза внутренних войск; зависимость индивидуального уровня нравственной воспитанности курсанта от конкретности системы нравственных отношений, которые должен усвоить и т.д.

Важное значение в ходе формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам имеет деятельность по учету противоречий, присущих данному процессу. Данные противоречия многогранны, а в качестве основных из них возможно отметить следующие: между объективными проблемами и тяготами военной службы и потребностью в построении каждым курсантов сбалансированного нравственного отношения к сослуживцам; между целью и задачами процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам и готовностью субъектов образовательного процесса к их реализации; между стремлением курсанта к усвоению нравственного отношения и реальным уровнем нравственности в подразделениях курсантов и др.

Основными принципами реализации процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, являются: неразрывности уровней нравственного отношения к командиру (старшему начальнику), равному

курсанту и курсанту младшего курса; первичности выбора стандартов нравственного отношения к сослуживцам в различных ситуациях жизнедеятельности курсантов; активного привлечения курсантов старших курсов к наставнической деятельности в подразделениях курсантов младших курсов; обязательности работы по формированию сплочённости курсантских коллективов и др.

Основой методического компонента процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам являются его методы, формы и средства.

Основными методами являются: наблюдение за работой курсантов во время занятий и самостоятельной работы; убеждение-разъяснение по вопросам нравственного самоопределения в различных ситуациях жизнедеятельности; личный пример командиров подразделений курсантов и преподавателей, непосредственно проводящих учебные занятия с курсантами; предъявление требований к курсантам, нарушающим нормы и стандарты нравственного поведения военнослужащих и др.

С методической точки зрения процесс формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам реализуется в определённых формах достижения его цели и задач. Установлено, что наиболее результативными из них являются: индивидуальная воспитательная беседа (ознакомительная, поддерживающая, корректирующая и предупредительная); групповая беседа, направленная на разъяснение военнослужащим необходимости нравственного поведения; деятельность организаций войсковой общественности; доведение до курсантов приказов о поощрении личного состава за добросовестное выполнение служебных обязанностей; единый день информационно-воспитательной работы; единый день профилактики правонарушений; ежедневная постановка сержантскому составу конкретных задач по сплочению коллективов курсантов и укреплению воинской дисциплины; учебные занятия; заслушивание курсантов о личной примерности, прилежности и учебной успеваемости; издание приказов и иных нормативных актов, направленных на предупреждение негативных явлений и укрепление воинской дисциплины в подразделениях курсантов; информирование курсантов с целью социального ориентирования; мониторинг количественных и качественных показателей выполнения курсантами распорядка дня; обсуждение вопросов нравственности на собраниях курсантов и собраниях организаций войсковой общественности; осуществление расследований по дисциплинарным проступкам курсантов; сбор, анализ, обобщение и распространение опыта командиров подразделений, добившихся лучших результатов в искоренении негативных явлений во взаимоотношениях курсантов и др.

К средствам, которые обеспечивают результативное решение задач процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, относятся: основные группы средств учебно-материальной базы военного вуза (техника и вооружение, учебно-лабораторные и тренажёрные средства и др.), а также методические средства воспитания курсантов (наглядно-художественные, музейно-мемориальные, литературные и др.).

Важным этапом диссертации явилось опытно-экспериментальное исследование на базе Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России. Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке мер, систематизированных в разработанной автором целевой педагогической программе, а также обосновании путей и условий повышения их эффективности.

В основу формирующего эксперимента была положена педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отно-

шения к сослуживцам, состоящая из трех модулей мероприятий. Важно, что посредством программы реализуется трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам.

Анализ и измерение эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам осуществлялись на основе специально разработанной системы критериев и показателей (см. табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственных отношений между

военнослужащими

1ч|1И|||ШИ Пока 1111С.1И

Мш'ивашнш-110- обусловлсинын - выраженность желания заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием во всех сферах деятельности курсанта; - потребность к совершению нравственных поступков; - стремление к общению с курсантами своего коллектива; - уровень потребности в общении с курсантами младших (старших) курсов; - наличия у курсантов социально-психологических установок на внутри коллективное общение; - стремление к расширению взаимодействия с курсантами старших и младших курсов; - умение конструктивно решать конфликтные ситуации, возникающих с курсантами младших (старших) курсов; - наличие навыков и умений конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, возникающих между курсантами в коллективе.

Лнчиостно-мировопрен- Ч1ЧКПН - уровень знаний положений УВС ВС РФ (ч. 1, ст.5-74); - степень осознания положений УВС ВС РФ (ч.1, ст.5-74); - наличие взысканий и поощрений у курсантов и их нравственный показатель; - характер нравственных поступков, характеризующих нравственное поведение курсантов; - степень ориентации на общечеловеческие нравственные и моральные ценности; - характер взаимоотношений курсантов в коллективе; - уровень сформированности нравственных качеств курсантов.

Динамический - периодичность проведения мероприятий по психолого-педагогической подготовке субъектов формирования нравственных отношений; - характер мероприятий нравственного воспитания в вузе; - степень участия субъектов процесса в мероприятиях по формированию нравственных отношений курсантов; - участие курсовых офицеров и кураторов курсантских взводов во внеслужебной деятельности курсантов, в особенности старших курсов; - количество обращений курсантов к курсовым офицерам и кураторам курсантских взводов по вопросам личного характера и их реализация; - периодичность проведения в вузах различных видов информации о культурном разнообразии представителей различных национальностей, обучающихся в вузе.

1'| Л 11.1.1М1ЫЮ деятельност-iii.ni - качество выполнения курсантскими подразделениями служебных, боевых, служебно-боевых задач и др. мероприятий; - отсутствие в курсантском подразделении микрогрупп отрицательной направленности; - наличие конфликтов в курсантских подразделениях между курсантами, находящимися в равном служебном положении и их количественный показатель; - наличие конфликтов в курсантских подразделениях между сержантами и курсантами и их связь со служебной деятельностью; - количество конфликтов в вузе между курсантами различных курсов; - неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности поведения, характер военнослужащих других национальностей; - степень дружеских отношений курсантов между представителями различных национальностей и различных вероисповеданий.

В ходе реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные (см. табл. 3). Системный анализ основных результатов опытно-экспериментального исследования нашёл свое отражение в гл.2, §3, при этом некоторые данные также раскрываются во всех параграфах 3 главы диссертации.

Таблица 3

Итоги опытно-экспериментального исследования на различных этапах

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

та

ТТТ~зХ

i

Щ Г'ЗЛ

Hi

шж

З.ЗТ1.5

'3.5 1 3.7

4

мтж

3.2 i 3,4

33

3,4

3,6

3,6

С7 3.9

3,7

3-Я I Ш

шЗМА

3.5 I 3.7

3.8 1 4,0

33

3,6

3,9

3,8

3,9

з 7

43 ' 1 4,5

Jl-З

3,5

4,4

4,2

4,5

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены и апробированные основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам:

- укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск: доброжелательное, уважительное отношение субъектов образовательного процесса вуза внутренних войск, то есть командира курсантского подразделения, преподавателя, офицера управления (командования) вуза к курсанту; своевременная, объективная и компетентная оценка поведения каждого курсанта, выраженная в его нравственном выборе при совершении им поступков и др.;

- развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов: формирование положительного общественного мнения в коллективах курсантов; руководство взаимоотношениями в коллективах курсантов, выраженных в совершении ими нравственных поступков; создание необходимых условий, способствующих взаимовыручки и взаимопомощи; создание атмосферы в коллективе курсантов, способствующей к совершению высоконравственных поступков поддержание здоровых традиций коллективов курсантов и др.;

- воспитание у курсантов качеств воина-наставника: привлечение курсантов старших курсов к учебным занятиям и воспитательным мероприятиям в подразделениях курсантов младших курсов; проведение инструктивных методических занятий с курсантами по методике руководства повседневной деятельностью подчинённых военнослужащих; формирование и развитие у курсантов командно-методических навыков и др.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный подход, реализованный в рамках исследования сущностных, содержательных и структурных характеристик процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, позволил опреде-

лить как его реальное состояние, так и совокупность исторически обусловленных предпосылок его предыдущего становления и развития.

Установлено, что наиболее общим на современном этапе является понимание «нравственных отношений» как воплощённого в практику морального сознания, а моральная деятельность при этом является способом существования нравственных отношений, практической формой объективации морального сознания. Нравственные отношения являются способом регуляции в морали, выражающийся через систему специфических норм, принципов, правил поведения, а нравственная деятельность (поведение) есть форма реализации нравственных отношений.

В ходе диссертационного исследования был осуществлён историко-педагогический анализ его становления и развития в ходе четырех этапов: первый этап (до 1917 г.); второй этап (1917-1952 гг.); третий этап (1952-1991 гг.); четвертый этап (1991- по настоящее время). Результатом данного анализа явилась возможность сформулировать тенденции характерные для развития процесса на всех этапах.

Углубленное изучение различных исследований в сфере понятийного обоснования и систематизации нравственных отношений между людьми различного возраста и профессий (JI.A. Абрамова, М.О. Ашуров, Т.А. Валиахметова, А.Б. Веригин, В.Т. Ганжин, Т.Н. Глазкова, Т.Е. Демидова, О.Г. Дробницкий, Ю.А. Жаринов, Л.С. Жидкова, И.Л. Журкина, О.С. Зайцева, O.P. Кунц, Н.В. Ластухина, Л.Ф. Майстрова, И.И. Македон, Г.В. Малыгина, Г.Г. Матюшин, И.В. Михалец, Е.А. Плеханова, Н.В. Рыбакова, Е.В. Семынина, С.А. Тихомиров, P.A. Хамидуллина, М.Э. Юрданова) позволило разработать трехуровневую видовую модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам. Данная модель конкретизирует их основные виды в приложении к четырём основным сферам жизнедеятельности курсантов: учебным занятиям; внутренней службе; боевой, гарнизонной и караульной службе; внеслужебной сфере деятельности.

В ходе сравнительного анализа предыдущих исследований по схожей проблематике (Л.М. Архангельский, Н.С. Какоткин, Г.Г. Матюшин, H.A. Промыслова, P.A. Разяпова и др.) была определена сущность процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам как многоуровневого процесса состоящего в создании такого морально-нравственного состояния педагогической среды военного вуза внутренних войск, которое способствует выработке и усвоению курсантами высоких стандартов нравственного отношения между военнослужащими в основных сферах их жизнедеятельности.

В развитие исследований Е.В. Дермелевой, К.Н. Ковыляева, С.И. Музякова, П.В. Петрия, И.С. Петронюк, Б.А. Федулова и других ученых, построена структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, которая включает систематизированные цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий. Все элементы процесса реализуются на трёх уровнях нравственного отношения: к командиру (старшему начальнику); к равному курсанту; к курсанту младшего курса.

В ходе опытно-экспериментального исследования процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам были выявлены основные пути повышения его эффективности: укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск; развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов; воспитание у курсантов качеств воина-

наставника. Ключевая роль при этом отводилась опытно-экспериментальной работе по внедрению в практику повседневной деятельности различных категорий должностных лиц Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России целевой педагогической программы формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Главному командованию внутренних войск МВД России:

- использовать апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (прил. к дис. №1);

- на основе выявленных в диссертации направлений деятельности должностных лиц по формированию у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России разработать и внедрить организационно-методические указания (гл. III.

§1,2,3);

2. Командованию вузов внутренних войск МВД России:

- целесообразно использовать в курсантских батальонах (факультетах), апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (прил. к дис. №1);

- в целях повышения эффективности нравственного воспитания курсантов и повышения воинской дисциплины целесообразно организовывать информирование должностных лиц по внедрению основных путей формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (гл. III. §1,2,3);

- предусмотреть в системе командирской подготовки офицерского состава проведение дополнительных занятий по повышению эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (гл. III. §1,2,3).

3. Курсантам вузов внутренних войск МВД России:

- в целях повышения работы по самовоспитанию, самосовершенствованию и саморазвитию использовать теоретические позиции, изложенные в гл.Ш.§3, предварительно изучив в часы самостоятельной работы;

- курсантам 1, 2 курсов изучить содержание гл. 2 УВС ВС РФ Взаимоотношения между военнослужащими;

- курсантам 3, 4, 5 курсов в часы самостоятельной подготовки изучить трехуровневую видовую модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам по проявлению их в жизнедеятельности, изложенных в табл. 1 гл.1 §2.

Дальнейшее исследование проблематики формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам целесообразно проводить по следующим направлениям: оптимизация нравственного отношения к сослуживцам в офицерских коллективах подразделений внутренних войск; развитие профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вузов внутренних войск в сфере формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследова-

ния изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Козлов В.А. Анализ современной практики формирования нравственных отношений курсантов вузов внутренних войск // Вестник университета (ГУУ). 2013. №2. С. 274-278.

2. Козлов В.А. Нравственные отношения между военнослужащими как предмет педагогической деятельности // Глобальный научный потенциал. 2013. №5 (26). С. 20-21.

3. Козлов В.А. Педагогические аспекты формирования нравственных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России // Вестник университета (ГУУ). 2013. №1. С. 276-279.

4. Козлов В.А., Федак Е.И. Историко-педагогический анализ формирования нравственных отношений курсантов вузов внутренних войск // Перспективы науки. 2013. №1(40). С. 19-24.

5. Федак Е.И., Козлов В.А. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственных отношений между военнослужащими // В мире научных открытий. 2013. № 7. С. 71-83.

6. Федак Е.И., Козлов В.А. Педагогическая характеристика научных подходов к исследованию и систематизации нравственных отношений курсантов военных вузов // Вестник университета (ГУУ). 2013. №7. С. 293-297.

в) Статьи в научных изданиях, тезисы на межвузовских конференциях:

5. Козлов В. А. Педагогические аспекты формирования нравственных отношений курсантов вузов внутренних войск // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сб. ст. / под ред. O.K. Поздняковой. М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2012. С. 224-228.

6. Козлов В.А. Нравственные отношения как научная категория // Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава ВВ МВД России: сборник тезисов научно-практической конференции факультета ВВ. М.: ВУ, 2012. С. 6-11.

в) Учебно-методические пособия:

7. Деникин A.B., Федак Е.И., Козлов В.А. Сборник учебных и методических материалов по формированию у курсантов вузов ВВ МВД России нравственных отношений к сослуживцам: учебное пособие. М.: ВУ, 2013.150с.;

Общий объем публикаций более 15 п.л.

Подписано в печать 3.09.2013 г. Заказ 513 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.