Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андриянов, Евгений Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Андриянов, Евгений Валентинович, Москва

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

На правах рукописи

04201459459

АНДРИЯНОВ Евгений Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ __

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Деникин A.B.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 4

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.................................................................................. 24

§ 1. Историко-педагогический анализ формирования профессионально-

нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России......... 24

§2. Педагогическая характеристика профессионально-нравственного

идеала офицера внутренних войск............................................. 36

§3. Сущность, структура и содержание процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск

МВД России........................................................................................... 55

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД

РОССИИ....................................................................................................... 67

§ 1. Анализ практики формирования профессионально-нравственного

идеала офицеров во внутренних войсках МВД России....................... 67

§2. Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера

внутренних войск МВД России.................................................... 76

§3. Анализ динамики результатов опытно-экспериментального

исследования.......................................................................... 92

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА

ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ............................................ 100

§1. Обеспечение готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной

профессиональной деятельности............................................... 100

§2. Профессионально-нравственное самосовершенствование офицеров

внутренних войск.................................................................... 110

§3. Развитие у офицеров внутренних войск навыков нравственной

самооценки............................................................................. 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 137

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА........................................ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 159

Приложение 1. Целевая программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД

России......................................................................................... 159

Приложение 2. Бланк анкеты............................................................. 176

Приложение 3. Структура готовности офицеров к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности .... 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преобразования в образе жизни граждан России привели к тому, что система воспитания ценностей и идеалов, существовавшая в советский период, перестала действовать. В сложившихся обстоятельствах государство не готово предложить универсальную модель устранения нравственного кризиса, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, снижения социальной агрессии и ориентации современников исключительно на материальном благополучии. На этом фоне особую значимость приобретают государственные структуры, защищающие права и свободы граждан РФ.

Процесс реформирования и модернизации, протекающий в жизни нашего государства, в том числе во внутренних войсках МВД России, определяют высокие морально-нравственные требования к офицерскому корпусу внутренних войск. В отличие от других родов войск, задача внутренних войск - стоять на страже общественного порядка и безопасности, противодействовать тем, кто посягает на законы, на безопасность государства и личности. «Образно говоря, для преступников мы - меч. А для государства и наших граждан - щит...» - сказал заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин в беседе с журналистом «Российской газеты». Внутренние войска МВД России имеют армейскую структуру, но в отличие от других родов и видов войск не имеют врага, которого нужно уничтожить. В современных условиях они осуществляют сложную и напряженную служебно-боевую деятельность, выполнение которой требует от офицеров не только глубоких и профессиональных знаний, умений и навыков, но и профессионально-нравственных качеств1.

Поэтому одним из приоритетных направлений воспитания офицерского состава внутренних войск становится целенаправленная деятельность по формированию у офицеров норм нравственности, возрождение нравственных ориентиров,

1 Федеральный Закон Российской Федерации «О внутренних войсках» от 25.12.1996г.

культивирование славных боевых традиций служения Родине. В связи с этим основные усилия акцентируются на подготовке офицеров к осуществлению нравственного выбора на основе накопленных традиций офицерского корпуса, передовых примеров самоотверженного служения Родине и высоких образцов профессионализма и выработанных идеалов. Особое место при этом отводится профессионально-нравственному идеалу, который выступая в качестве первоисточника мотивации офицера, дает ему возможность нравственного выбора в профессиональной деятельности.

Актуальность избранной темы, также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе, отсутствием специальных исследований проблематики формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. Вместе с тем, исследование строилось не на пустом месте.

Анализ разработанности нравственного идеала в отечественной и зарубежной науке показал, что эта научная категория является одной из самых актуальных для гуманитарных наук. Ведущее место при этом отводится исследования в сфере философии. Так общие основы «нравственности» и «идеала» разрабатывали и исследовали многие видные ученые философы: Аристотель, Сократ, Ксено-фонт, Сенека, Гегель, И. Кант, И.А. Ильин, Шиллер1 и др. В свою очередь философское и религиозно-философское обоснование «нравственного идеала» как научной категории и исследование её в теоретическом наследии отечественных учёных и общественных деятелей представлено в работах М.И. Абубакировой,

1 См.: Гегель Наука логики. СПб.: Наука, 1997; Сенека Нравственные письма к Луцилию / Пер., ст. и прим. С.А. Ошерова. (Серия «Литературные памятники»). М.: Наука, 1977; Сенека Философские трактаты / Пер. Т.Ю. Бородай. (Серия «Античная библиотека»). СПб.: Алетейя, 2001; Кант И. Критика чистого разума / В пер. Н. Лоссокого. М.: Мысль, 1994; Кант И. О педагогике // Трактаты и письма. М., 1980; Ильин И.А. О сопротивлении злу силой. М.: Даръ, 2013; Ксенофонт Сократические сочинения / вступ. ст. и примеч. С. Соболевского. М.: Мир книги: Литература, 2007. (Великие мыслители); Ойзерман Т.И. Кант и Гегель (опыт сравнительного исследования). М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008; Сафрански Р. Шиллер, или открытие немецкого идеализма. М.: 2007; Собрание сочинений Шиллера, в переводе русских писателей: с ист.-лит. коммент., эстампами и рис. в тексте. Т. 1-4 / Под ред. С.А. Венгерова. СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1901-1902. 4 т.

С.М. Авдеева, С.А. Душиной, В.Н. Засухиной, Ю.В. Кокаревой1, С.И. Мозжилина, Е.П. Нияковской, Н.Л. Потаниной, H.A. Чепурновой, Ю.В. Шарановской2 и др.).

______о

На ряду с этим Н.С. Водина, H.A. Малкова, Т.С. Репина, А.К. Скрябина и др. исследовали «нравственный идеал» с культурологических и филологических позиций.

Психологическому исследованию нравственного идеала посвящены работы М.И. Воловиковой4 и др.

В педагогических исследованиях также уделяется большое внимание изучению нравственного идеала и отдельных его разновидностей и аспектов формирования (М.В. Аникеев, H.H. Баркова, А.К. Бердиев, К.Н. Бросова, В.В. Буткевич, C.JI. Гостомыслова, Н.В. Граблина5, Н.В. Дмиченко, И.Г. Завойчинская, В.Н. Со-

1 См.: Абубакирова М.И. «Система нравственного идеализма» П.И. Новгородцева: дис.... канд. филос. наук. М, 1999; Авдеев С.М. Проблема нравственного идеала в русской философско-педагогической мысли: Истоки, становление, эволюция: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2001; Душина С.А. Проблема нравственного идеала в философии B.C. Соловьева: дис.... канд. филос. наук. СПб., 1998; Засухина В.Н. Соборность как нравственный идеал в русской религиозной философии кон. XIX - нач. XX вв.: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2000; Кокарева Ю.В. Нравственный идеал в философии русского народничества: Н.Г. Чернышевский, Н.К. Михайловский: дис.... канд. филос. наук. Чита, 2007.

2 См.: Мозжилин С.И. Возникновение «Идеального доминанта» как нравственного цензора и его роль в становлении первичной социальности: дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 1998; Нияковская Е.П. Сравнительный анализ коммунистического и христианского нравственных идеалов личности (методологический аспект): дис.... канд. филос. наук. Минск, 1984; Потанина H.JI. Романы Диккенса 1860-х гг. Проблема нравственно-эстетического идеала: дис. ... канд. филол. наук. М., 1984; Чепурнова H.A. Нравственный идеал русской культуры: дис. ... канд. филос. наук. НН., 2005; Шарановская Ю.В. Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении JI.H. Толстого: дис.... канд. филос. наук. Тула, 2011.

См.: Водина Н.С. Воспитание нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы: дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; Малкова H.A. Женский религиозно-нравственный идеал в культуре Древней Руси: дис.... канд. культурол. наук. СПб., 2010; Репина Т.С. Проза крупных форм И.С. Шмелева конца 1920-х-1930-х гг.: эволюция нравственно-эстетического идеала в свете православного вероучения: дис. ... канд. филол. наук. М., 2005; Скрябина А.К. Литературно-творческая деятельность как средство формирования нравственного идеала старшеклассников: дис.... канд. пед. наук. М., 1976.

4 См.: Воловикова М.И. Социальные представления о нравственном идеале в российском менталитете: дис.... д-ра псих. наук. М., 2005.

5 См.: Аникеев М.В. Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал: дис. ... канд. пед. наук. Тула, 2004; Баркова H.H. Проблема нравственного идеала в теории воспитания в России во второй половине XIX- начале XX веков: дис.... канд. пед. наук. М., 1996; Бердиев А.К. Формирование гуманности у младших школьников на основе нравственных идеалов народной педагогики: На материале Респ. Кыргызстан: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Бросова К.Н. Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой: дис.

болев, С.Г. Чухин1 и др.).

В ходе теоретического исследования также установлено, что важное значение для развития методологических аспектов формирования нравственных идеаЛ

лов офицера имеют работы В.И. Вдовюка посвященные изучению проблематики профессионально-этического регулирования повседневной деятельности офицеров.

Весомое значение для современной педагогической науки имеют научные изыскания В.П. Бездухова3 - основателя научно-педагогической школы, исследующей проблематику аксиологических оснований обучения, воспитания и педагогической деятельности.

Анализ также показал, что разработкой различных аспектов профессионально-нравственного идеала в комплексе нравственной культуры и нравственных отношений различных категорий военнослужащих занимались И.А. Алехин,

... канд. пед. наук. М., 2011; Буткевич В.В. Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе: дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1984; Гостомыслова C.JI. Формирование нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2004; Граблина Н.В. Нравственно-художественный идеал в становлении личности старшеклассника: дис.... канд. пед. наук. М., 2001.

1 См.: Дмиченко Н.В. Формирование коммунистических нравственных идеалов у студентов пед. вузов в процессе обучения: дис. ... канд. пед. наук. М., 1985; Завойчинская И.Г. Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 1999; Соболев В.Н. Воспитание нравственных идеалов старшеклассников: дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1994; Чухин С.Г. Актуализация нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования: дис.... канд. пед. наук. Омск, 2001.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. ... пед. наук. М., 1970; Вдовюк В.И., Фильков С.М. Основы воспитательной работы с личным составом ВС РФ: Курс лекций. М.: МГИМО (У) МИД России, 2003. 138с.; Вдовюк В.И., Ценцеря C.B. Формирование качеств инновационной личности в процессе профессионального самоутверждения руководителя // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №2. С. 257-262; Вдовюк В.И., Герасимов В.Н. Обоснование понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики / Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 93-99.

См.: Бездухов В.П., Теоретические основы формирования нравственной направленности студента: монография. Самара: ПГСГА, 2012. 70 е.; Бездухов В.П., Жирнова Т.В. Нравственно-ценностная сфера сознания студента: диагностика и формирование: монография. М.: МПСИ, 2008. 202 е.; Бездухов В.П., Гуртовская Р.Н. Моральный выбор студента: теория и практика: монография. М.: МПСИ, 2007. 198 е.; Кулюткин Ю.Н., Бездухов В.П. Ценностные ориентиры и когнитивные структуры в деятельности учителя. Самара: СамГПУ, 2002. 400 е.; Бездухов В.П., Проблема истины в педагогической науке // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 14. 2012. №2. С. 296-300.

В.И. Андреев, A.A. Аронов, C.B. Бугаев, О.Д. Вьюшин, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва,

B.П. Давыдов, A.B. Деникин, Е.В. Дермелева, C.B. Захаренко, B.C. Емец, Е.С. Иванов1, Н.С. Кравчун, К.Н. Ковыляев, В.А. Козлов, Ю.В. Лаптев, А.Г. Макаров,

C.И. Музяков, П.В. Петрий, И.С. Петронюк2, A.A. Савин, И.И. Савич, В.Я. Сле-

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач. XX вв. : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Аронов A.A. Растить патриотов: во-ен.-патриот. воспитание учащихся. M.: Изд. ДОСААФ СССР, 1988; Творческий диапазон россиян: биографический энциклопедический словарь / A.A. Аронов. М.: МГУКИ, 2006. 173 е.; Бугаев C.B. Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2006; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: дис.... канд. пед. наук. М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Деникин A.B., Федак Е.И., Козлов В.А. Сборник учебных и методических материалов по формированию у курсантов вузов ВВ МВД России нравственных отношений к сослуживцам: учебное пособие. - М.: Лаборатория «ОП», 2013. №3. 142 е.: ил. (Серия «Воспитание»); Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Смоленск, 2005; Захаренко C.B. Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011; Емец B.C. Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы РФ: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2002.; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - нач. 20 в. (историко-педагогический анализ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1994.

2 См.: Козлов В.А. Формирование у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России"

АНДРИЯНОВ Евгений Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2014

005550161

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

ДЕНИКИН Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: КОСТЫЛЕВ Сергей Васильевич,

доктор педагогических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» (филиал, г. Краснодар), доцент кафедры №11 ГРИБКОВ Сергей Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент, Центр оперативно-тактических исследований внутренних войск МВД России, офицер группы (исследования проблем реформирования внутренних войск) Ведущая организация ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный

институт внутренних войск МВД России» (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится 4 июля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан «Ху> июня 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Преобразования в образе жизни граждан России привели к тому, что система воспитания ценностей и идеалов, существовавшая в советский период, перестала действовать. В сложившихся обстоятельствах государство не готово предложить универсальную модель устранения нравственного кризиса, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, снижения социальной агрессии и ориентация массового сознания исключительно на получение материальных благ. На этом фоне особую значимость приобретают государственные структуры, защищающие права и свободы граждан России.

Процесс реформирования и модернизации, протекающий в жизни нашего государства, в том числе во внутренних войсках МВД России, определяют высокие морально-нравственные требования к офицерскому корпусу внутренних войск. В отличие от других родов войск, задача внутренних войск - стоять на страже общественного порядка и безопасности, противодействовать тем, кто посягает на законы, на безопасность государства и личности. «Образно говоря, для преступников мы - меч. А для государства и наших граждан - щит...» - сказал заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин в беседе с журналистом «Российской газеты». Внутренние войска МВД России имеют армейскую структуру, но в отличие от других родов и видов войск не имеют врага, которого нужно уничтожить. В современных условиях они осуществляют сложную и напряженную служебно-боевую деятельность, выполнение которой требует от офицеров не только глубоких и профессиональных знаний, умений и навыков, но и профессионально-нравственных качеств1.

Поэтому одним из приоритетных направлений воспитания офицерского состава внутренних войск становится целенаправленная деятельность по формированию у офицеров норм нравственности, возрождение нравственных ориентиров, культивирование славных боевых традиций служения Родине. В связи с этим основные усилия акцентируются на подготовке офицеров к осуществлению нравственного выбора на основе накопленных традиций офицерского корпуса, передовых примеров самоотверженного служения Родине и высоких образцов профессионализма и выработанных идеалов. Особое место при этом отводится профессионально-нравственному идеалу, который выступая в качестве первоисточника мотивации офицера, дает ему возможность нравственного выбора в профессиональной деятельности.

Актуальность темы, также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе, отсутствием специальных исследований проблематики формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. Вместе с тем, исследование строилось не на пустом месте.

Анализ разработанности нравственного идеала в отечественной и зарубежной науке показал, что эта научная категория является одной из самых актуальных для гуманитарных наук. Ведущее место при этом отводится исследования в сфере философии. Так общие основы «нравственности» и «идеала» разрабатывали и исследовали многие видные ученые философы: Аристотель, Сократ, Ксенофонт, Сенека, Гегель, И. Кант, И.А. Ильин, Шиллер и др. В свою очередь философское и религиозно-философское обоснование «нравственного идеала» как научной категории и исследо-

1 Федеральный Закон Российской Федерации «О внутренних войсках» от 25.12.1996г.

3

вание её в теоретическом наследии отечественных учёных и общественных деятелей представлено в работах М.И. Абубакировой, С.М. Авдеева, С.А. Душиной, Е.П. Ни-яковской, H.A. Чепурновой1 и др.).

На ряду с этим Н.С. Водина, H.A. Малкова, Т.С. Репина2 и др. исследовали «нравственный идеал» с культурологических и филологических позиций.

Психологическому исследованию нравственного идеала посвящены работы М.И. Воловиковой3 и др.

В педагогических исследованиях также уделяется большое внимание изучению нравственного идеала и отдельных его разновидностей и аспектов формирования (М.В. Аникеев, H.H. Баркова, К.Н. Бросова, В.В. Буткевич, CJI. Гостомыслова, Н.В. Дмиченко, И.Г. Завойчинская, С.Г. Чухин4 и др.).

В ходе теоретического исследования также установлено, что важное значение для развития методологических аспектов формирования нравственных идеалов офицера имеют работы В.И. Вдовюка5 посвященные изучению проблематики профессионально-этического регулирования повседневной деятельности офицеров.

Анализ также показал, что разработкой различных аспектов профессионально-нравственного идеала в комплексе нравственной культуры и нравственных отношений различных категорий военнослужащих занимались H.A. Алехин, A.A. Аронов,

1 См.: Абубакирова М.И. «Система нравственного идеализма» П И. Новгородцева: дис. ... канд. филос. наук. М., 1999; Авдеев С.М. Проблема нравственного идеала в русской философско-педагогической мысли: Истоки, становление, эволюция: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2001; Душина С.А. Проблема нравственного идеала в философии B.C. Соловьева: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 1998; Нияковская Е.П. Сравнительный анализ коммунистического и христианского нравственных идеалов личности (методологический аспект): дис.... канд. филос. наук. Минск, 1984; Чепурнова H.A. Нравственный идеал русской культуры: дис.... канд. филос. наук. НН., 2005.

2 См.: Водина Н.С. Воспитание нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы: дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; Малкова H.A. Женский религиозно-нравственный идеал в культуре Древней Руси: дис. ... канд. культурол. наук. СПб., 2010; Репина Т.С. Проза крупных форм И.С. Шмелева конца 1920-Х-1930-Х гг.: эволюция нравственно-эстетического идеала в свете православного вероучения: дис.... канд. филол. наук. М., 2005.

3 См.: Воловикова М.И. Социальные представления о нравственном идеале в российском менталитете: дис.... д-ра психол. наук. М., 2005.

4 См.: Аникеев М.В. Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал: дис. ... канд. пед. наук. Тула, 2004; Баркова H.H. Проблема нравственного идеала в теории воспитания в России во второй половине XIX- начале XX веков: дис. ... канд. пед. наук. М., 1996; Бросова К.Н. Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой: дис.... канд. пед. наук. М., 2011; Буткевич В.В. Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе: дис. ... кацд. пед. наук. Минск, 1984; Гостомыслова С.Л. Формирование нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2004; Дмиченко Н.В. Формирование коммунистических нравственных идеалов у студентов пед. вузов в процессе обучения: дис.... канд. пед. наук. М., 1985; Завойчинская И.Г. Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 1999; Чухин С.Г. Актуализация нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2001.

5 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. ... пед. наук. М., 1970; Вдовюк В.И., Герасимов В.Н. Обоснование понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики / Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 93-99.

C.B. Бугаев, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва, В.П. Давыдов, A.B. Деникин, C.B. Захаренко, B.C. Емец, Е.С. Иванов, Н.С. Кравчун, В.А. Козлов, П.В. Петрий, A.A. Савин, И.И. Савич, В.Я. Слепов, Е.И. Федак1 и др.

При этом, следует отметить, что ряд ученых исследовали нравственный идеал в приложении к конкретным профессиям. Идеал педагога разрабатывали C.B. Тенити-лов и М.В. Велиев, a JI.B. Коняхина2 идеал писателя.

Актуальность данной проблемы, недостаточная разработанность ее в военной педагогике, практическая и теоретическая значимость оказали влияние на выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача заключается в выявлении и обосновании педагогически целесообразных положений профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, а также разработке и внедрении его педагогической модели, систематизирующей средовые, человеческие, нормативные и методиче-

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач. XX вв. : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. M., 1990; Аронов A.A. Растить патриотов: воен.-патриот. воспитание учащихся. М.: Изд. ДОСААФ СССР, 1988; Бугаев C.B. Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях ВВ МВД России: дис. ... канд пед. наук. M., 2006; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед наук. М., 1977; Деникин A.B., Федак Е.И., Козлов В.А. Сборник учебных и методических материалов по формированию у курсантов вузов ВВ МВД России нравственных отношений к сослуживцам: учебное пособие. - М.: Лаборатория «ОП», 2013. №3. 142 е.: ил. (Серия «Воспитание»); Захаренко C.B. Воспитанно культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011; Емец B.C. Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы РФ: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2002.; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го — нач. 20 вв. (историко-педагогический анализ): дис. ... кан. Пед. наук. М., 1994; Козлов В.А. Формирование у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013; Кравчун Н.С. Развише теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1973; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2001; Савин A.A. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллекгавах частей ПВО: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: дис. ... канд. пед наук. Екатеренбург, 2006; Слепов В.Я. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине: дис. ... канд. пед. наук. М., 1966.

2 См.: Велиев М. Вели-оглы Формирование у студентов педагогического института ценностной ориентации и нравственного идеала, необходимых для профессии учителя: дис.... канд. псих. наук. Баку, 1983; Коняхина JI.B. Понятие о нравственно-эстетическом идеале писателя как условие повышения воспитательного влияния художественной литературы на учащихся: дис. ... канд пед. наук. М., 1983; Тенигилов C.B. Проблема педагогического идеала в российской науке и общественной мысли XIX века: монография. М.: ВУ, 2009. 94 е.; Тенитилов C.B. Идеалы педагога в образовательном процессе // Вестник Казанского технологического университета. 2010. №12. С. 301-305; Тенигилов C.B. Предпосылки комплексного представления о педагогическом идеале и его формировании у современных преподавателей // Вестник Российского нового университета. 2010. №1. С. 88-94; Тенитилов C.B.Развитие научных представлений о педагогическом идеале // Вестник Российского нового университета. 2009. №1. С. 181-187; Мельников Д.Ю., Тенитилов С.В.Становление личности профессионала как предмет научного познания // Инновации в образовании. 2010. №6. С. 69-76.

ские компоненты духовно-нравственного потенциала военно-профессиональной деятельности офицеров.

Объисгом исследования является нравственное воспитание офицеров внутренних войск МВД России, а предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск.

Цель исследования - на основе системно-структурного анализа выявить и обосновать научные и прикладные основы, а также основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. Разработать педагогическую модель профессионально-нравственного идеала офицеров частей внутренних войск МВД России.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации Целевой программы реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования. В условиях нравственного кризиса и размывания духовных основ российского общества, усложнения социально-политической обстановки и снижения эффективности мер по поддержанию правопорядка в стране возрастают морально-нравственные требования к офицерскому корпусу внутренних войск как профессионалам и субъектам руководства служебно-боевой деятельностью подчиненного личного состава. Однако анализ социального портрета современных офицеров внутренних войск указывает на утрату многими из них нравственных детерминант и идеалов профессиональной деятельности, что приводит к закономерному снижению ее эффективности. Было выдвинуто предположение о том, что данное противоречие можно разрешить на основе обеспечения готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности; профессионально-нравственного самосовершенствование офицеров внутренних войск, а также развития у офицеров внутренних войск навыков нравственной самооценки.

Методология и методы исследования. Методологическими основами исследования являются: основополагающие идеи философского подхода о категорическом императиве; компаративистский подход к анализу нравственных идеалов и этических кодексов офицеров на различных этапах истории; положения системного и личност-но-социально-деятельностного подходов о единстве деятельности и сознания человека, воспитания как процесса формирования у человека нравственных и профессионально обусловленных идеалов, ведущей роли социальных условий в формировании высоконравственной личности, военно-педагогическом процессе частей внутренних войск, реализующемся в интересах формирования у офицеров воинского мастерства, высокой, всесторонней подготовленности, организованности, патриотизма, верности конституционному долгу и др.

Решение задач исследования достигнуто путем реализации комплекса теорети-

ческих и эмпирических методов, а также подтверждено результатами экспериментальной работы.

Основными научными методами явились: теоретический анализ работ в области воспитания, проектирования и реализации воспитательной деятельности; анализ и синтез, классификация, интерпретация, коррегирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогический эксперимент, анализ документов, контент-анализ, групповые беседы, индивидуальные беседы, анкетный опрос, устный опрос (интервьюирование); экспертная оценка, тестирование (методика оценки терминальных ценностей («ОТеЦ»1); методика изучения уровня самооценки личности А. Будасси).

Теоретические основы исследования: взгляды российских и советских полководцев о нравственном воспитании офицеров (Петр I, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, П.А. Румянцев, A.B. Суворов и др.); фундаментальные разработки основных положений военно-педагогической теории и практики нравственного воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, B.C. Емец, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко и др.), а также научная работа в данной области (В.И. Андреев, М.И. Дьяченко, В.Г. Звягинцев, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, В.В. Кутузов, В.П. Лазарев, В.К. Луценко, И.И. Савич, Н.Б. Саханского, В.Ф. Студентов, Э.П. Утлик и др.); философские концепты в обосновании идеала и конкретизации его нравственной разновидности (Аристотель, Гегель, Сенека, Сократ, И.А. Ильин, И. Кант); философские исследования аксиологических оснований военной службы (И.Ф. Васильченко, A.C. Ми-ловидов, Г.Н. Миронов, Н.Д. Табунов, П.В. Петрий и др.); теоретические концепты современных научных трудов, посвященных исследованию различных аспектов нравственного идеала (М.И. Абубакировой, С.М. Авдеева, В.П. Бездухов, С.А. Ду-шиной, Е.П. Нияковской, H.A. Чепурновой и др.).

В интересах проверки и подтверждения основных результатов диссертации было подготовлено и осуществлено специальное опытно-экспериментальное исследование на базе в/ч 3219 (г. Лабинск) и в/ч 3671 (г. Богородск).

В целом исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - подготовительный (сентябрь - декабрь 2011 г.) проведен анализ имеющейся литературы и опыт работы в данной области; определены объект и предмет исследования; разработан порядок исследовательской деятельности; определены цель и задачи; проведен подбор воинских частей и офицерского состава, привлекаемых для участия в педагогическом эксперименте; установлена и уточнена гипотеза исследования; проведена пилотажная проверка специально разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.

Второй этап - основной (январь 2012 г. - октябрь 2013 г.) в ходе педагогического эксперимента проводилась эмпирическая проверка исследовательского замысла, заложенного в гипотезе, и педагогических путей повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск в ходе реализации Целевой программы. На основе разработан-

1 Опросник личностный «ОТеЦ» для диагностики жизненных целей (терминальных ценностей) человека / URL: http:// www.altermed.by/ index.php? item=test&pst=otz (Дата обращения - 14.07.2010 г.).

ных диссертантом критериев и показателей проведено опытно-экспериментальное исследование. В двух частях внутренних войск апробировалась Целевая программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров частей внутренних войск МВД России.

Третий этап - заключительный (ноябрь 2013 г. - февраль 2014 г.) осуществлялись систематизация и количественно-качественный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, оформлены результаты исследований.

Общий объем выполненной работы характеризуется следующим: изучено свыше 160 научных источников по аналогичной тематике; проведен анализ свыше 120 различных документов, регламентирующих процесс воспитания во внутренних войсках (приказов и директив, актов итоговых проверок частей и подразделений, итоговых отчетов заседаний военных судов и других аналитических документов); проведено свыше 320 индивидуально-воспитательных и групповых бесед с различными категориями офицерского состава по проблемам формирования профессионально-нравственного идеала офицеров, распространено среди всех категорий офицеров, изучено и обработано более 500 анкет, разработана Целевая программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, по итогам исследования подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России на трёх этапах: дореволюционном (до 1917 г.), советском (1917 - 1991 гг.), современном (1991 г. - по настоящее время). Учёт данных тенденций позволяет расширить базовые основы современной практики формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск, за счёт накопленного в войсках передового педагогического опыта и сформировавшихся в ходе предыдущих этапов в истории развития войск аксиологических оснований.

Разработаны:

- понятие профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, конкретизирующее его как идеальный образ представления о нравственном совершенстве офицера, определяющий приоритетные способы и характер его профессионального поведения на основе знаний об эталонных признаках высоконравственного позиционирования в ситуациях нравственного выбора, а также образцах и схемах реализации этих признаков.

- Педагогическая модель профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, которая представляет собой континуум объективно и субъективно обусловленных компонентов профессионально-нравственного позиционирования офицера внутренних войск при выполнении обязанностей по должностному предназначению; компоненты дифференцированны по характеру: статические компонент (средовой, содержательный, результативный); динамический компонент (формирующе-развивающий).

Обоснованы:

- сущность процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России;

- содержание процесса, содержащее комплекс семи основных направлений целевой деятельности субъектов формирования профессионально-нравственного

идеала офицеров внутренних войск МВД России;

обоснована структура процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, реализующаяся в рамках четырёх модулей:

1-й модуль (обеспечивающий средовой компонент модели) - мероприятия по подготовке, организации и обеспечению целенаправленной деятельности субъектов военно-педагогического процесса воинской части по формированию у офицеров профессионально-нравственных качеств и идеалов;

П-й модуль (обеспечивающий содержательный компонент модели) -мероприятия по разъяснению нравственных эталонных признаков личности офицера внутренних войск и привитию идеальных схем их реализации в повседневной жизнедеятельности;

Ш-й модуль (обеспечивающий результативный компонент модели) -мероприятия по педагогическому сопровождению самостоятельной деятельности по выработке индивидуального стиля нравственного позиционирования офицера в процессе его жизнедеятельности;

1У-Й модуль (обеспечивающий формирующе-развивающий компонент модели) - мероприятия непосредственной военно-педагогической деятельности по формированию у офицеров основных признаков и регуляторов профессионально опосредованного нравственного поведения.

- основные функции формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, наряду с общепринятыми в педагогике: функция стимулирования личностного и профессионального роста офицеров; информационно-пропагандистская функция; функция нормализации профессиональных притязаний; функция коррегирования взглядов и убеждений в сфере профессиональной деятельности.

- основные принципы формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, наряду с общепринятыми в педагогике: принцип достоверности идеалов нравственно обусловленной профессиональной деятельности офицера внутренних войск; принцип уверенности в способностях офицера достичь профессионально-нравственного идеала; принцип единства интерпретации нравственных эталонных признаков повседневной профессиональной деятельности офицера внутренних войск; принцип высокой авторитетности командиров и начальников.

2. На базе комплексного анализа основных современных научных и практических подходов разработана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена Целевая программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. В основу замысла программы положен модульный подход к воспитательным мероприятиям организационного и распорядительного характера в соответствии с их целевым предназначением.

Обоснован комплекс критериев, посредством которых осуществляется оценка эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России: мотивационный, содержательный, формирующий и результативный; критерии характеризуются комплексом показателей, которые в свою очередь позволяют измерить эффективность исследуемого процесса и на основании корреляции данных по отдельным аспектам измеряемого критерия получить объективную оценку всего процесса.

3. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России: обеспечение готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности; развитие у офицеров внутренних войск навыков нравственной самооценки; профессионально-нравственное самосовершенствование офицеров внутренних войск.

На защиту выносятся:

1. Основные тенденции становления и развития процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, выявленные в ходе исследования:

- на дореволюционном этапе (до 1917 г.): сосредоточение основных усилий на духовно-нравственном воспитании в рамках религиозной веры, что в свою очередь явилось фундаментом для формирования высоконравственных качеств офицерского корпуса; проведение военного реформирования, позволившего зафиксировать и регламентировать основные элементы нравственного и военно-профессионального воспитания офицеров в первых уставах, наставлениях и инструкциях; формирование и систематизация нравственных эталонных признаков офицеров; вычленение нравственного воспитания в самостоятельное направление и др.;

- на советском этапе (1917-1991 гг.): развитие военно-педагогической науки на марксистско-ленинской методологической основе и под влиянием коммунистической идеологии Советского государства; заимствование опыта периодов Гражданской и Великой Отечественной войны и использование эффективной методики нравственного воспитания в опоре на патриотизм защитников Отечества, воспитания на боевых традициях, в духе дружбы народов; разработка педагогических средств формирования нравственных качеств личности (Макаренко A.C., Сухомлинский В.А., Ильин E.H. и др.) и др.;

- на современном этапе (1991 г. - по настоящее время): частичная утрата опыта советского периода по формированию у офицеров внутренних войск нравственных эталонных признаков, обусловленная политическими преобразованиями в стране; снижение общего уровня методической готовности должностных лиц в сфере военно-педагогической деятельности, изменение системы подготовки будущих офицеров внутренних войск, в связи с упразднением института офицеров-политработников и заменой их на структуру по работе с личным составом; приоритет материального благополучия над нравственными основами повседневной жизнедеятельности; переосмысление и корректировка взглядов на роль, функции, цели и задачи нравственного воспитания офицеров внутренних войск, определение параметров, адекватных современным реалиям и перспективам развития и др.

Разработанная Педагогическая модель профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, которая включает три статических компонента (средовой, содержательный и результативный) и один динамический компонент (формирующе-развивающий):

- средовой компонент - раскрывающийся через континуум условий опосредующих целенаправленную деятельность субъектов военно-педагогического процесса воинской части по формированию у офицеров профессионально-нравственных качеств и идеалов; базовыми детерминантами в континууме выступают: содержание и условия военно-профессиональной деятельности офицера; качества социокультурной среды воинской части, в которой проходит службу офицер; вариация наиболее акту-

апьных для общественного сознания схем реализации нравственных эталонных признаков в системе жизнедеятельности офицеров внутренних войск МВД России;

- содержательный компонент - предполагающий условное разделение на две группы элементов: нравственные эталонные признаки (привитые офицеры нравственные ценности; высокие жизненные цели, выступающие мотивами самовоспитания и нравственного саморазвития офицера; развитые у офицера духовные потребности); идеальные схемы реализации нравственных эталонных признаков (развитое нравственное самосознание и способность к объективной самооценке своих действий, поступков и самокритике; сформированная система произвольного и непроизвольного нравственного саморегулирования; комплекс психолого-педагогических знаний и умений в сфере нравственного регулирования взаимоотношений между военнослужащими);

- результативный компонент - отражает конкретизацию самостоятельной деятельности по выработке индивидуального стиля нравственного позиционирования офицера в процессе его жизнедеятельности на основе осуществления им нравственного выбора в различных жизненных ситуациях в опоре на осознанное сравнение их признаков с нравственными эталонными признаками и схемами их реализации;

- формирующе-развивающий компонент - является прямым отражением системы воспитания военнослужащих частей внутренних войск МВД России и раскрывающийся в двух ипостасях: в ходе организации системы воспитания военнослужащих части офицерам прививаются содержательные элементы нравственного идеала и разъясняются идеальные схемы реализации нравственных эталонных признаков нравственного поведения в процессе жизнедеятельности; в ходе своей жизнедеятельности офицер, достигший высокого уровня развитости нравственного самосознания, начинает генерировать новые эталоны нравственного позиционирования в различных ситуациях и стимулирует развитие в общественном сознании поступательного движения к новым (инновационным) эталонам нравственного поведения.

Сущность формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России как научно обоснованного и воспроизводимого процесса моделирования и реализации в системе воспитания офицеров знаний об эталонных признаках высоконравственного позиционирования офицеров внутренних войск в ситуациях нравственного выбора, а также образцах и схемах реализации этих признаков в ходе повседневной профессиональной деятельности.

Содержание процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России предполагает: систематизацию духовно-нравственного воспитания офицеров; целевую пропаганду выдающихся примеров высоконравственного профессионального поведения офицеров внутренних войск МВД России, российской армии и флота; мотивацию и стимулирование личностного и профессионального роста офицеров на основе высоких стандартов нравственного поведения; поддержание личного авторитета и обеспечение личной примерности командиров и начальников, имеющих в подчинении офицеров; систематическую аттестацию офицеров и объективную оценка их индивидуальной траектории профессионального становления; выработку у офицеров социальных установок и навыков высоконравственного поведения в повседневной военно-профессиональной деятельности; сплочение первичных офицерских коллективов на основе традиций офицерского корпуса внутренних войск и др.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Целевая

программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, состоящая из двух частей: организационно-методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) по четырём модулям: 1-й модуль - мероприятия по подготовке, организации и обеспечению целенаправленной деятельности субъектов военно-педагогического процесса воинской части по формированию у офицеров профессионально-нравственных качеств и идеалов; П-й модуль - мероприятия по разъяснению нравственных эталонных признаков личности офицера внутренних войск и привитию идеальных схем их реализации в повседневной жизнедеятельности; Ш-й модуль - мероприятия по педагогическому сопровождению самостоятельной деятельности по выработке индивидуального стиля нравственного позиционирования офицера в процессе его жизнедеятельности; 1У-Й модуль - мероприятия непосредственной военно-педагогической деятельности по формированию у офицеров основных признаков и регуляторов профессионально опосредованного нравственного поведения.

Обоснованные критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России:

- мотивационный критерий (характер профессиональной направленности личности офицеров; преобладающие мотивы профессиональной деятельности офицеров; степень сформированности духовно-нравственной сферы личности офицеров; уровень профессиональной зрелости личности офицеров и др.);

- содержательный критерий (обеспеченность учебно-материальной базы воинских частей основными средствами нравственного и военно-профессионального воспитания офицерского состава; представленность в наглядной агитации частей (подразделений) основных элементов нравственного эталонного поведения; состояние военно-исторической и музейной работы в частях и др.);

формирующий критерий (динамика нравственно-личностного и профессионального роста офицеров; уровень знаний офицеров о стандартах высоконравственного поведения в различных ситуация при выполнении профессиональных обязанностей; уровень готовности офицеров к осуществлению нравственного выбора в повседневной жизнедеятельности; плотность и качество проведения мероприятий в системе нравственного воспитания офицеров и др.);

- результативный критерий (соответствие профессионального поведения основным эталонным признакам профессионально-нравственного идеала; степень сформированности и содержание нравственной позиции офицеров; уровень и состояние системы нравственных отношений между офицерами; характер и особенности взаимоотношений с подчиненными и др.).

3. Выявленные и апробированные основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России:

- обеспечение готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности: вовлечение в процесс всех субъектов военно-педагогического процесса; обеспечение офицеров знаниями о нравственных эталонных признаках и схемах их реализации; формирование оптимальных условий военно-профессиональной и социокультурной среды; способность использовать передовой и приумножать имею-

щийся опыт в профессиональной деятельности; способность принимать и соблюдать нормы профессиональной этики и др.

- профессионально-нравственное самосовершенствование офицеров внутренних войск: обеспечение соответствия между образом военно-профессиональной деятельности и реальной деятельностью внутренних войск; реализация комплексного подхода к формированию потребностей, мотивов, установок, перспектив и целей профессионально-нравственного самосовершенствования офицеров; объективная оценка результатов военно-профессионально и служебно-боевой деятельности офицеров, повышение уровня притязаний офицеров и др.;

- развитие у офицеров внутренних войск навыков нравственной самооценки: разработка и реализация индивидуальных планов нравственного профессионального становления офицеров; создание условий актуализирующих навыки и умения офицеров в деятельности по повышению нравственной самооценки, приемов и способов педагогического стимулирования; обеспечение коллективистской направленности занятий в системе командирской подготовки и др.

Теоретическая значимость исследования заключается: в решении значимой научно-прикладной задачи, состоящей в разработке теоретических основ процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России — его функций, сущности и структуры, закономерностей и принципов, а также реализации; в выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России; разработке и апробации Целевой программы реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России; в обосновании и экспериментальной проверке путей повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск.

Разработанные научные и прикладные положения позволят более глубоко понять сущность и структуру процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров, будут способствовать развитию педагогической теории и совершенствованию практики воспитания офицеров во внутренних войсках МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты опытно-экспериментальной работы направлены на оптимизацию процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск, способствуют более эффективному решению педагогических задач по воспитанию офицеров с высокими морально-нравственными качествами.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных педагогических методик воспитания различных категорий военнослужащих, интенсификация воспитательного процесса, а также технолого-педагогическая подготовка командиров и офицеров структур по работе с личным составом.

Достоверность полученных результатов характеризуется согласованностью теоретико-методологических позиций, использованием комплексной методики ис-

следования, адекватной предмету исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязи между ними. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц двух частей внутренних войск Целевой программы реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе: заседаний военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2012 г.; 1-й и П-й Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» в 2012 г. и 2013 г. (г. Самара); военно-научных конференциях факультета внутренних войск в 2011-2012 гг. Разработанное в соавторстве учебное пособие «Профессионально-нравственный идеал офицера внутренних войск: аксиологические и военно-профессиональные основания» включено в перечень учебной литературы в системе командирской подготовки должностных лиц подразделений и частей. Понятийные и практические положения диссертации докладывалась в ходе установочных учебно-методических сборов с должностными лицами структуры по работе с личным составом в/ч 3111 (г. Москва) в 2014 г. Различные положения диссертации опубликованы в 8 изданиях, в т.ч. 4 в журналах из перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

«Нравственный идеал» как понятие, на всех этапах его обоснования оно всегда трактовалось по-разному и в первую очередь по причине противоречивой трактовки в соотношении родовых понятий в системе «мораль - нравственность».

Современный этап развития философской мысли характеризуется наличием трех подходов в решении проблемы единства и различия категорий «нравственность» и «мораль»: первый - понятие «нравственность» употребляется синонимично понятию «мораль» (Л.М. Архангельский, АА. Гусейнов, О.Г. Дробницкий и др.); второй - «мораль» рассматривается как форма сознания, а «нравственность» как деятельность, направленная на практическую реализацию моральных норм (Г.В. Гегель и др.); третий - понятия «мораль» и «нравственность» рассматриваются в их диалектическом единстве и различии (М.Н. Аплетаев, АА. Радугин, Г.П. Синицына, С.Г. Чухин и др.).

Поэтому существенное значение имеет понятие нравственного сознания - «одного из составных элементов морали, представляющего собой ее идеальную, субъективную сторону»1. Традиционно, в структуру нравственного сознания принято вклю-

1 Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1968. 124 с.

14

чать: нравственные ценности, нравственные качества, нравственные принципы и идеалы. При этом, «идеал» занимает одно из ключевых мест; им определяется содержание добра и зла, должного, правильного и неправильного и т.д.

Впервые, феномен идеала стал предметом осмысления в философии. В теорию науки это понятие ввел родоначальник немецкой классической философии И. Кант1, а в общее употребление понятие «идеала» стало входить с кон. XIX - нач. XX в., главным образом, благодаря Шиллеру2. Кант считал, что идеал не может быть сформирован вне целеполагания, а возможен лишь применительно к явлениям, которые могут быть конституированы в качестве цели. Категорический императив3 (лат. imperative - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения.

В современной науке понятие «идеал» имеет несколько основных трактовок:

- идеал - как «образ совершенства, наиболее ценного и величественного, в культуре, искусстве, отношениях между людьми, нравственное и абсолютное основание морального долга, критерий разделения добра и зла»4;

- идеал - как «нечто возвышенное, совершенное, благое и прекрасное, высшая цель стремления <...> в его структуру следует включать: а) признанный совершенством эталонный предмет (знак); б) схему действия с эталоном; в) область экстраполяции знания об эталоне, проекцию этого знания на сверхчувственное целое»5;

В свою очередь нравственный идеал - понятие многофакторное как по входящим в него компонентам, так и по его функциям в духовном мире человека.

Выделяя в структуре нравственного идеала область «смысла» и область «значений», последнюю чаще всего связывают с конкретной природой моральных ценностей6. Служение Родине являлось и является главным требованием, мерилом ценностных качеств личности офицера внутренних войск. Он, по сути является личностью, которой общество вручило тот или иной ответственный пост по защите народа и Отечества. В силу этого, первостепенным ценностным эталоном, выработанным для установления уровня авторитетности конкретного офицера, является то, как он относится к выполнению вышеназванного требования Военной присяги.

В современных условиях проблемы профессионально-нравственного идеала рассматриваются на всех уровнях военного управления в МВД и ВВ МВД России. Так в Приказе МВД от 23.08.2011 г. №969 «Об утверждении Кодекса профессио-

1 См.: Кант И. Критика чистого разума / В пер. Н. Лоссокого. М.: Мысль, 1994; Кант И. О педагогике И Трактаты и письма М., 1980.

2 См.: Сафрански Р. Шиллер, или открытие немецкого идеализма. М.: 2007; Собрание сочинений Шиллера, в переводе русских писателей: с нст.-лит. ком мент., эстампами и рис. в тексте. Т. 1-4 / Под ред. С.А. Венгерова. СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1901-1902. 4 т. (Библиотека великих писателей. Шиллер).

3 Новейший философский словарь / Сост. A.A. Грицанов. Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998. 896 с.

4 Педагогика: Большая современная энциклопедия / Сост. Е С. Рапацевич. Мн.: «Современное слово», 2005.С.184.

5 Современный философский словарь / Под обшей ред. В.Е. Кемерова. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск, 1998. С. 304.

6 Баркова Н. Н. Нравственный идеал в русской педагогике: (Вторая пол. XIX - нач. XX в.) // Педагогика. 1998. №2. С. 70-75.

нальной этики военнослужащих ВВ МВД России» конкретизируются требования к офицерам. Также, значимые признаки профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск нашли отражение в «Кодексе чести российского офицера», который одобрен широкой офицерской общественностью и является общепризнанным во всех родах и видах войск РФ.

В связи с этим на основании анализа основных современных подходов было выведено авторское понятие профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России, также была разработана Педагогическая модель нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, которая представляет собой континуум четырех взаимообусловленных компонентов (см. рисунок 1).

В свою очередь, предметный теоретический анализ позволил определить сущность и структуру процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, которая включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий, реализуемых на четырех этапах.

В ходе диссертационного исследования также определен авторский подход к трактовке содержания процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

Первичной составляющей процесса является цель, которая состоит в формировании у офицеров внутренних войск МВД России профессионально-нравственного идеала.

Задачи исследуемого процесса состоят в реализации в системе воспитания офицеров знаний об эталонных признаках высоконравственного позиционирования офицеров внутренних войск в ситуациях нравственного выбора, а также образцах и схемах реализации этих признаков в ходе повседневной профессиональной деятельности.

Субъектами процесса являются: командиры всех степеней, должностные лица штабов, офицерские коллективы, общественные организации.

Объектом процесса являются офицеры частей и подразделений внутренних войск в их индивидуальном и профессионально-личностном проявлении.

Специфика цели и задач процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России определяют его функции, основными из которых, наряду с общепринятыми в педагогике, являются: функция стимулирования личностного и профессионального роста офицеров; информационно-пропагандистская функция; функция нормализации профессиональных притязаний; функция коррегирования взглядов и убеждений в сфере профессиональной деятельности.

В ходе исследования выявлены основные закономерности исследуемого процесса: соответствие формирующих воздействий степени нравственной зрелости и готовности офицера к достижению идеала в сфере профессиональной деятельности; зависимость содержания профессионально-нравственного идеала офицера от качества работы по сбору, анализу, обобщению и распространению передовых образцов нравственности и профессионализма офицеров и т.д.

Военно-профессиональная деятельность оЛпшспа

Система воспитания частей ВВ МВД России

Социокультурная среда частей внутпепних войск

НРАВСТВЕННЫЕ II \ .1 О И II Ы Р. ПРИЗНАКИ

привитые офицеру нравственные ценности (общечеловеческого характера, профессионально-ориентированные и личностно-ориентированные)

высокие жизненные цели, выступающие мотивами самовоспитания н нравственного саморазвития офицера

развитые у оф! цера духовные потребности

;

развитое нравствен к объективной самооценке с ное самосознание и способность воих действий, поступков и самокритике

сформированная систем нравствен! <а произвольного и непроизвольного ;ого саморегулирования

комплекс пенхолого-пед нравственного регулирования агогических знаний н умений в сфере эзаимоотношений между военнослужащими

И Д Е А Л Ы1 Ы Е | С N Е М Ы I? Е А Л II 3 А Ц II II

НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СХЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ЭТАЛОННЫХ ПРИЗНАКОВ

ИНДИВИДУАЛЫЮ-СТИЛЕВОЕ НРАВСТВЕННОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ОФИЦЕРА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рисунок 1. Педагогическая модель нравственного идеала офицера ВВ МВД России

Основными противоречиями исследуемого процесса являются: между объективными проблемами и тяготами профессиональной деятельности офицеров и потребностью в осуществлении целесообразного нравственного выбора в ходе выполнения служебно-боевых задач; между стремлением офицера к формированию профессионально-нравственного идеала и реальным уровнем нравственности, профессионализма и осознанной ответственности за выполнении должностных обязанностей в частях внутренних войск и др.

Основными принципами формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, наряду с общепринятыми в педагогике, являются: принцип достоверности идеалов нравственно обусловленной профессио-

нальной деятельности офицера внутренних войск; принцип уверенности в способностях офицера достичь профессионально-нравственного идеала; принцип единства интерпретации нравственных эталонных признаков повседневной профессиональной деятельности офицера внутренних войск; принцип высокой авторитетности командиров и начальников и др.

Основой методического компонента процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России являются его методы, формы и средства. Основные методы целесообразно дифференцировать на две группы:

- методы внешнего руководства: наблюдение за профессиональным и личностным ростом офицеров; планирование и программирование ввода в должность вновь прибывших в части и подразделения офицеров; убеждение-разъяснение по вопросам нравственного самоопределения в различных ситуациях профессиональной деятельности; личный пример должностных лиц имеющих в подчинении офицеров; предъявление требований офицерам, нарушающим нормы и стандарты профессиональной этики; критика; стимулирование развития навыков психологической и нравственной саморегуляции; принуждение к соблюдению норм и требований профессиональной деятельности и др.;

- методы самовоспитания и формирования офицером профессионально-нравственного идеала: следование идеалам; самоубеждение; самопознание (самоизучение, самоанализ, самоосознание); самопланирование профессионального и личностного роста; самообязательство; самоорганизация; самовнушение; самопобуждение; самокритика и др.

Наиболее результативными формами работы в рамках процесса являются: индивидуальная воспитательная и групповая беседа, направленные на разъяснение необходимости нравственного поведения; заслушивание на заседаниях командования о личной примерности, успешности и недостатках деятельности; обсуждение вопросов нравственности на собраниях офицеров и собраниях организаций войсковой общественности; осуществление детальных расследований по дисциплинарным проступкам офицеров и др.

К средствам, которые обеспечивают результативное решение задач процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, относятся: музеи и комнаты Боевой славы соединений и воинских частей; мемориальные комплексы; систематизированные описания примеров героизма офицеров при выполнении профессиональных обязанностей; наглядная агитация (лозунги, стенды); ветеранские организации и организации войсковой общественности; библиотечный фонд воинских частей; видео- и аудиотеки и пр.

Важным этапом диссертации явилось опытно-экспериментальное исследование на базе двух частей внутренних войск МВД России: в/ч 3219 (г. Лабинск) и в/ч 3671 (г. Богородск). Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке мер, систематизированных в разработанной автором целевой программе, а также обосновании путей и условий повышения их эффективности. При этом осуществлялся анализ профессиональной деятельности в различных сферах военно-служебной деятельности 93 офицеров, которые были включены в состав экспериментальной группы. В свою очередь оценивалась непосредственная деятельность 47 должностных лиц в

рамках работы с подчинёнными офицерами по формированию у них профессионально-нравственного идеала.

Анализ эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России осуществлялись на основе специально разработанной системы критериев и показателей (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии н показатели эффективности процесса формирования

профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России

Критерии Показатели критериев

Мотивацпонный - баланс внешней и внутренней мотивации офицеров в сфере профессиональной деятельности; - характер профессиональной направленности личности офицеров; - преобладающие мотивы профессиональной деятельности офицеров; - степень сформированное™ духовно-нравственной сферы личности офицеров; - уровень профессиональной зрелости личности офицеров;

Содержательный - обеспеченность учебно-материальной базы воинских частей основными средствами нравственного и военно-профессионального воспитания офицерского состава (описания примеров героизма офицеров при выполнении профессиональных обязанностей, произведения худ. лит-ры, кинофильмы и пр.); - представленность в наглядной агитации частей (подразделений) основных элементов нравственного эталонного поведения; - состояние военно-исторической и музейной работы в частях; - наличие в планирующей документации частей (подразделений) мероприятий по формированию профессионально-нравственных идеалов; - качество информационно-пропагандистской деятельности в сфере нравственного воспитания офицерского состава;

Формирующий - состояние и качество целевой деятельности по сбору, анализу, обобщению и распространению передового педагогического опыта нравственного воспитания офицеров; - динамика нравственно-личностного и профессионального роста офицеров; - уровень знаний офицеров о стандартах высоконравственного поведения в различных ситуация при выполнении профессиональных обязанностей; - уровень готовности офицеров к осуществлению нравственного выбора в повседневной жизнедеятельности; - динамика состояния воинской дисциплины офицеров по основным показателям; - плотность и качество проведения мероприятий в системе нравственного воспитания офицеров;

Результативный - соответствие профессионального поведения основным эталонным признакам профессионально-нравственного идеала; - степень сформировашюсти и содержание нравственной позиции офицеров; - уровень и состояние системы нравственных отношений между офицерами; - характер и особенности взаимоотношений с подчиненными; - степень сплоченности офицерского коллектива и уровня взаимовыручки при выполнении профессиональных задач; - характер (род) дисциплинарных проступков и преступлений, совершаемых офицерами в части (подразделении).

Результаты опытно-экспериментального исследования были проанализированы с помощью программ Microsoft Excel office 2010. В процессе реализации основных этапов опытно-экспериментальной работы были получены результаты (см. таблицу 2 и рисунок 2). Системный анализ основных результатов опытно-экспериментального исследования нашёл свое отражение в гл.2, §3, при этом некоторые данные также раскрываются во всех параграфах 3 главы диссертации.

Таблица 2

Динамика показателей нравственно обусловленных профессиональных качеств офицеров КГ и ЭГ в ходе опытно-экспепиментального исследования (данные представлены в 9-балльной шкале)

кг Р Профессиональные личностные качества ЭГ Р

х1±т1 х2±т2 х1±т1 х2±т2

7,1 ±0,04 7,3±0,03 0,01 Верность конституционному долгу и воинской присяге 7,0±0,05 7,9±0,02 0.01

6,8±0,03 7,1±0,03 0,01 Высокое правосознание и уставное поведение 6,7±0,04 7,4±0,02 0,01

7,1 ±0,08 7,6±0,06 0,01 Забота о подчиненных и войсковое товарищество 7,1±0,04 7,3±0,03 0,01

7,0±0,06 8,0±0,04 0,01 Упорство в достижении целей, выдержка и самообладание 7,1 +0,04 7,3±0,03 0,01

6,5±0,05 7,0±0,03 0,01 Стремление к продвижению по службе 6,1 ±0,04 7,3±0,03 0,01

6,5±0,04 7,8±0,04 0,01 Способность к военно-профессиональному взаимодействию 6,2±0,04 7,3±0,03 0,01

7,1 ±0,04 7,3±0,03 0,01 Командирская воля и решительность 7,0±0,04 7,9±0,03 0,01

7,8±0,03 7,4±0,02 0,01 Справедливая требоват-ть и исполнительность 7,7±0,04 8,4±0,03 0,01

7,2±0,03 7,4±0,02 0,01 Устойчивость к экстремальным условиям и воздействиям военно-проф. деятельности 7,0±0,04 8,0±0,03 0,01

7,6±0,04 8,0±0,03 0,01 Честность и дисциплинированность 7,3±0,04 8,3+0,03 0,01

7,6±0,02 8,4±0,02 0,01 Стремление к военно-проф. самосовершенст-ю 7,4±0,04 8,7±0,03 0,01

7,8±0,03 7,9+0,01 0,01 Физическая выносливость 7,6±0,04 8,3±0,03 0,01

7,7±0,02 7,8±0,04 0,01 Функциональная и профессиональная работос-ть 7,3±0,04 8,2±0,03 0,01

7,1 ±0,04 7,3±0,03 0,01 Умение командовать подчиненными и укреплять воинскую дисциплину в подразделении 7,2±0,05 8,5±0,02 0,01

7,1 ±0,04 7,3±0,03 0,01 Способность принимать решения в сложной оперативно-служебной обст-ке и нести за них отв-ть 6,7±0,04 6,8±0,03 0,01

6,6±0,03 6,8±0,02 0,01 Высокий лидерский статус. Личный пример 7,6±0,05 8,1 ±0,04 0,01

7,1±0,04 7,3+0,03 0,01 Военно-профессиональная подготовленность 7,4±0,04 8,3±0,03 0,01

7,3±0,04 7,8±0,03 0,01 Умение владеть личным оружием и штатным вооружением - - -

предварительный срез 2012 г. 2013 г. итоговый срез

□ средовой критерий ■ содержательный критерий □ формирующий критерий □ результативныйт критерий Рисунок 2. Сводные результаты опытно-экспериментального исследования

Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России является обеспечение готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности. Его реализация обеспечивается следующими условиями: задействованность всех командиров (начальников) в процесс формирования и развития готовности офицеров к нравственному поведению в ходе военно-профессиональной деятельности; оснащение офицеров знаниями об эталонных нрав-

ственных признаках и алгоритмах их реализации; принятие офицерами норм профессиональной этики и соблюдение ее норм в военно-профессиональной среде; способность к саморегуляции своей профессиональной деятельности; работа над саморазвитием и повышением профессионального мастерства и др.

Следующим результативным путем повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России служит профессионально-нравственное самосовершенствование офицеров внутренних войск, основными педагогическими условиями которого представляются: обеспечение соответствия между образом военно-профессиональной деятельности и реальной деятельностью внутренних войск; обеспечение потребности офицеров в профессионально-нравственном самосовершенствовании; реализация комплексного подхода к формированию потребностей, мотивов, установок, перспектив и целей профессионально-нравственного самосовершенствования офицеров; объективная оценка результатов военно-профессионально и служебно-боевой деятельности офицеров, повышение уровня притязаний офицеров и др.

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России является развитие у офицеров внутренних войск навыков нравственной самооценки, который может быть реализован при соблюдении комплекса условий предполагающих: разработку и реализацию индивидуальных планов нравственного профессионального становления офицеров; планомерную и обоснованную организацию самовоспитания офицеров частей внутренних войск; создание условий актуализирующих навыки и умения офицеров в деятельности по повышению нравственной самооценки, приемов и способов педагогического стимулирования; обеспечение коллективистской направленности занятий в системе командирской подготовки; систематическое подведение итогов служебно-боевой деятельности каждого офицера и др.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России на трёх этапах: дореволюционном (до 1917 г.), советском (1917 - 1991 гг.), современном (1991 г. - по настоящее время).

2. Конкретизировано понятие профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, а также разработана его Педагогическая модель представляющая собой континуум четырех объективно и субъективно обусловленных компонентов профессионально-нравственного позиционирования офицера внутренних войск при выполнении обязанностей по должностному предназначению; компоненты дифференцированны по характеру: статические компонент (средовой, содержательный, результативный); динамический компонент (формирующе-развивающий).

3. Сформулированы:

- педагогическая сущность процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, представленная в исследовании в виде научно обоснованного и воспроизводимого процесса моделирования и реализации в системе воспитания офицеров знаний об эталонных признаках высоконравственного позиционирования офицеров внутренних войск в ситуациях нравственного выбора, а также образцах и схемах реализации этих признаков в ходе повседневной профессиональной деятельности;

- содержание процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, определяемое как системная совокупность направлений целевой деятельности в рамках военно-педагогического процесса частей внутренних войск основными из которых являются: целевая пропаганда выдающихся примеров высоконравственного профессионального поведения офицеров внутренних войск МВД России, российской армии и флота; мотивация и стимулирование личностного и профессионального роста офицеров на основе высоких стандартов нравственного поведения; выработка у офицеров социальных установок и навыков высоконравственного поведения в повседневной военно-профессиональной деятельности и др.

4. В результате получили подтверждение пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России: обеспечение готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности; профессионально-нравственное самосовершенствование офицеров внутренних войск; развитие у офицеров внутренних войск навыков нравственной самооценки.

б) Практические рекомендации

В целях повышения эффективности формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России целесообразно предложить:

1. Главному командованию внутренних войск МВД России:

- в целях успешного решения задач нравственного воспитания офицеров использовать в частях внутренних войск апробированную в исследовании целевую программу реализации процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России (прил. к дис. 1);

- использовать в частях внутренних войск учебного пособия «Профессионально-нравственный идеал офицера внутренних войск: аксиологические и военно-профессиональные основания»;

- рассмотреть вопрос о разработке и внесении дополнений в Приказ МВД от 23.08.2011г. №969, в котором нашли бы свое отражение основные аспекты теоретической и прикладной части диссертационного исследования;

- разработать нормативно закрепленные формы морального и материального стимулирования субъектов педагогического процесса в процессе формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России;

- рекомендовать не реже одного раза в год обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по формированию профессионально-

нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

2. Региональным командованиям внутренних войск МВД России:

- в целях успешного решения задач нравственного воспитания офицеров внедрить и использовать апробированную в исследовании целевую программу (прил.к дис. 1);

- издать и обеспечить подчиненные воинские части учебным пособием «Профессионально-нравственный идеал офицера внутренних войск: аксиологические и военно-профессиональные основания»;

- в целях эффективной профилактики правонарушений организовывать информирование должностных лиц о внедрении основных путей повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

3. Командирам частей и офицерам структуры по работе с личным составом внутренних войск МВД России:

- в целях успешного решения задач нравственного воспитания офицеров частей и подразделений использовать апробированную в исследовании целевую программу реализации процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России (прил. к дис. 1);

- в системе воспитания офицеров части использовать учебное пособие «Профессионально-нравственный идеал офицера внутренних войск: аксиологические и военно-профессиональные основания»;

- при проведении аттестаций и назначении офицеров на вышестоящие должности учитывать уровень сформированное™ профессионально-нравственного идеала офицера;

- внести в планы общественно-государственной подготовки офицеров мероприятия, обеспечивающие изучение нравственных эталонных признаков и схем их реализации;

- предусмотреть в системе командирской подготовки офицеров проведение дополнительных занятий по повышению эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск (гл.Ш, §1,2,3).

- представляется возможным внедрять в системе воспитания офицеров частей и подразделений передовой опыт работы должностных лиц по формированию профессионально-нравственного идеала офицера.

4. Офицерам частей и подразделений внутренних войск МВД России:

- использовать методические рекомендации, содержащиеся в целевой программе реализации процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России и включенные в подготовленное в соавторстве учебное пособие;

- в целях повышения работы по самовоспитанию, самосовершенствованию и саморазвитию использовать теоретические позиции, изложенные в гл.Ш.§1-3, предварительно изучив в часы самостоятельной работы;

- профессионально-нравственное и личностное самосовершенствование.

Дальнейшую разработку проблематики формирования профессионалыю-

нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России целесообразно проводить по следующим направлениям: методическая подготовка субъектов военно-педагогического процесса частей внутренних войск к формированию у офицеров профессионально-нравственного идеала; педагогическая модель развития профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России и др.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

а) монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

Андриянов, Е.В., Деникин, A.B. Нравственный идеал как предмет воспитания // Вестник университета (ГУУ). 2013. №3. С. 220-223.

Андриянов, Е.В., Лазукин, А.Д. Профессионально-нравственное самосовершенствование в профессиональной деятельности // Мир образования - образование в мире. 2014. №1(53). С. 144-147.

Деникин, A.B., Федак, Е.И., Андриянов, Е.В. Педагогическое моделирование нравственного идеала офицера внутренних войск // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 11. С. 216-220.

Федак, Е.И., Андриянов, Е.В. Обоснование педагогической модели нравственного идеала офицера внутренних войск // Перспективы науки. 2013. № 3 (42). С. 27-29.

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:

Андриянов, Е.В. Педагогические аспекты формирования нравственного идеала

офицера внутренних войск МВД России // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сб. ст. / под ред. O.K. Поздняковой. М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2012. С. 43-50.

Андриянов, Е.В. Педагогическая модель формирования профессионально-нравственного идеала офицера в современных условиях // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сб. ст. / под ред. O.K. Поздняковой. М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2013. С. 35-38.

Андриянов, Е.В. Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России // Сб. ст. «Кирсановские чтения». Казань, 2013. Выпуск II. С. 345-348.

в) Учебные пособия:

Деникин, A.B., Федак, Е.И., Андриянов, ЕВ. Профессионально-нравственный идеал офицера внутренних войск: аксиологические и военно-профессиональные основания. - М.: Лаборатория «ОП», 2013. 241 е.: ил. (Серия «Воспитание»);

Общий объем публикаций более 15 п.л.

Подписано в печать 25.04.2014 г. Заказ 734. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.