Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах федеральной службы исполнения наказаний России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах федеральной службы исполнения наказаний России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малышев, Андрей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах федеральной службы исполнения наказаний России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Малышев, Андрей Геннадьевич, Калуга

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

04201450376 МАЛЫШЕВ Андрей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент А.М. Киселев

Калуга 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ........................................................... 19

1.1. Понятие и сущность морально-психологических качеств личности и необходимость их формирования у персонала уголовно-исполнительной системы.......................................................... 19

1.2. Специфика и характеристика морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России.................................................... 38

1.3. Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе учебной деятельности и их значение для действий в сложной оперативной обстановке............................................................ 55

1.4. Модель процесса формирования морально-психологических

качеств курсантов.................................................................... 74

Выводы по главе 1................................................................... 92

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ....................................... 95

2.1 Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования морально-психологических качеств курсантов, методы

и принципы их реализации........................................................ 95

2.2. Проведение констатирующего эксперимента, разработка программы формирования морально-психологических качеств курсантов............................................................................... 107

2.3. Анализ и результаты формирующего эксперимента..................... 121

Выводы по главе 2................................................................... 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 147

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 165

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время уголовно-исполнительная система (УИС), находится на стадии масштабного реформирования, эффективность проведения которого во многом будет зависеть от реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

В Концепции достаточно большое внимание уделено проблеме подготовки кадров для органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. На современном этапе развития УИС профессиональная деятельность начальствующего состава отличается многообразием выполняемых функций. Руководитель выступает координатором в решении служебно-боевых и оперативных задач, учителем и воспитателем, организатором культурно-досуговой работы и повседневного быта подчиненных ему сотрудников. Для качественного выполнения названных видов деятельности руководителю необходимо быть всесторонне и гармонично развитым человеком. Поэтому на всех ступенях системы профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) идет активный поиск путей повышения качества воспитательной работы, в том числе и такого ее компонента, как морально-психологическая подготовка, адекватных преобразованиям в социально-экономической сфере государства.

Сложно представить себе эффективную систему исполнения наказаний без высококвалифицированных, морально и психологически устойчивых сотрудников. К сожалению, качество выпускников вузов ФСИН России не в полной мере отвечает потребностям практики. Так, результаты опроса руководителей органов и учреждений УИС показывают, что не все молодые сотрудники из числа начальствующего состава обладают соответствующим уровнем морально-психологической подготовленности.

А ведь специфика деятельности персонала уголовно-исполнительной системы содержит в себе элементы отрицательного воздействия,

противостоять которым способна лишь личность с высоким уровнем сформированности морально-психологических качеств.

В связи с этим, особую значимость приобретает необходимость в повышении эффективности процесса по формированию морально-психологических качеств сотрудников, в том числе и на этапе обучения курсантов в вузах ФСИН России, так как именно в образовательных учреждениях закладываются морально-психологические основы служебной деятельности будущих руководителей подразделений органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Статистические данные свидетельствуют о том, что уровень правонарушений, совершенных сотрудниками, остается высоким, а в ряде регионов ухудшается и оперативная обстановка в целом. Так, например, в

2009 году зарегистрировано 660 нарушений законности, связанных с оборотом наркотиков, вступлением в запрещенные связи со спецконтингентом и неправомерным применением физической силы и спецсредств. Возбуждено 243 уголовных дела за превышение служебных полномочий, растрату, получение взяток и служебный подлог.1

В 2010 году в отношении более чем 350-ти сотрудников возбуждены уголовные дела.2

Продолжают иметь место факты гибели сотрудников, так за тот же

2010 год зарегистрировано 104 случая гибели, из них - 43 самоубийства. Изучение причин и обстоятельств гибели сотрудников УИС показывает, что трагический исход происшествия определяется сложным соотношением нескольких факторов, основополагающим из которых является низкий уровень морально-психологической подготовленности сотрудника. Исследования И.И. Александрова, В.И. Андреева, A.B. Анохина подтверждают, что недостаточная морально-психологическая подготовка

1 Доклад директора ФСИН России Реймера А.А./Ведомости УИС - 2010 - № 4. С.

14.

2 См.: О мерах профилактики чрезвычайных происшествий с участием сотрудников учреждений и органов УИС. Распоряжение ФСИН России от 28.09.2010 г. № 220-р.

является причиной аварийных ситуаций при выполнении служебных задач (до 50% случаев), и причиной развития происшествия (в 70-80 % случаях). По существу, во всех имеющих место происшествиях всегда отмечается недостаточная морально-психологическая подготовленность сотрудников к выполнению служебно-боевых задач.

Из выступления директора службы на расширенном заседании коллегии ФСИН России 9 февраля 2012 года известно, что в 2011 году, при росте численности сотрудников принятых на службу, на 6% (принято 25277 против 23603 в 2010г.), численность уволенных со службы возросла на 20% (32142 против 26878). При этом на 29% возросло число сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам (351 против 272). Совершение преступлений сотрудниками представляет серьезную угрозу не только для авторитета службы, как элемента государственности, это создает серьезную угрозу эффективности ее функционирования, подрывает сам смысл решаемых нами государственных задач. Адекватной реакции кадровых и воспитательных служб требует прежде всего ситуация с предательством интересов службы нашими сотрудниками, выходящая из тени латентности. В 2011 году выявлено 584 факта неслужебных связей (2010 г. - 475). В отношении 425 сотрудников УИС (2010 год - 372) возбуждено 416 уголовных дел (2010 год - 356), из них 261 - коррупционной направленности (2010 год-192).3

Анализ информации, изложенной выше, показывает, что, в основном, нарушения обусловлены низкой морально-психологической подготовленностью сотрудников к сложной профессиональной деятельности в практических органах и учреждениях УИС.

Это свидетельствует, в свою очередь, о неэффективности процесса формирования морально-психологических качеств, в том числе и в вузах ФСИН, несмотря на то, что именно на этапе обучения у курсантов

выступление директора ФСИН России Реймера А.А./Ведомости УИС - 2012 - № З.С. 12.

закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивные основы становления их, как будущих руководителей подразделений учреждений и органов УИС.

Анализ состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости повышения эффективности процесса формирования морально-психологических качеств у курсантов. Неоспорим тот факт, что сотрудник, который обладает высокими морально-психологическими качествами, всегда будет иметь преимущества перед тем, кто пользуется лишь представлениями об этих качествах, и значительно быстрее достигнет успеха в профессиональной деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы подтверждается также необходимостью удовлетворения потребности будущих руководителей учреждений и органов в овладении инновационными системами и концепциями воспитательной работы с подчиненными, с одной стороны, и отсутствием соответствующих разработок и рекомендаций, с другой.

Изучение практики воспитательной работы вузов ФСИН России и специфики профессиональной деятельности руководства отделов и служб исправительных учреждений нами были выявлены несоответствия между:

- возросшей потребностью в высокой морально-психологической подготовленности начальствующего состава УИС и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в пенитенциарной педагогике;

- требованиями, предъявляемыми к личности руководителя, как организатора профессиональной деятельности подчиненных и его недостаточной подготовленностью в морально-психологическом плане;

- имеющимся потенциалом воспитательной среды вузов ФСИН России и неэффективным его использованием в процессе формирования морально-психологических качеств курсантов;

- спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов и ее недостаточным учетом в таком компоненте воспитательной работы вуза, как морально-психологическая подготовка.

Устранение данных несоответствий призвано способствовать повышению уровня морально-психологической готовности курсантов вызов ФСИН России, что имеет существенную практическую значимость для учреждений и органов УИС.

Таким образом, в современных условиях существует настоятельная необходимость в повышении эффективности процесса формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, способствующей достижению целей и решению задач, определенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что проблема формирования профессионально-значимых качеств обучаемых, в том числе и морально-психологических качеств личности, применительно к ее будущей профессиональной деятельности, неоднократно исследовалась известными специалистами в области педагогики и психологии.

Так, например, аспекты морально-психологической подготовки персонала к действиям в сложной оперативно-служебной обстановке раскрыты в работах О.Г. Ковалева, И.В. Михалевой, В.М. Литвишкова, А.И. Папкина, И.И. Пацакулы, A.M. Столяренко, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, В.И. Хальзова.

Положения, касающиеся формирования морально-психологических качеств в процессе самовоспитания курсантов и студентов получили широкое освещение в работах Н.И. Дуниной, В.Н. Котляра, В.И. Селиванова.

Проблема формирования морально-психологических качеств обучаемых в специализированных вузах исследовалась известными специалистами в области педагогики и психологии. В качестве примеров

можно привести работы таких педагогов, как A.B. Барабанщиков, A.B. Грунин, В.В. Кареев, Н.И. Климова, Ф.Д. Рассказов, Н.И. Ризина, E.H. Соколова, А.И. Черпаков.

Вместе с тем, проблема формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, применительно к их будущей профессиональной деятельности в качестве руководителей подразделений органов и учреждений УИС, не получила в должном объеме своего научного разрешения.

Анализ исторически сложившихся подходов к подготовке курсантов вузов - будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, современных теории и практики воспитательной работы в процессе профессиональной подготовки в вузах ФСИН России, а также специфики служебной деятельности персонала УИС позволили выявить ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у будущих специалистов уголовно-исполнительной системы морально-психологических качеств, обеспечивающих решение различных служебных задач, и недостаточным уровнем сформированности таких качеств у курсантов ведомственных вузов в процессе их профессиональной подготовки;

между осознанием значимости формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса их формирования.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах.

Значимость проблемы исследования явилась обоснованием актуальности темы исследования: «Формирование морально-

психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России.

Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие эффективному формированию морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования морально-психологических качеств курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование морально-психологических качеств у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России будет эффективнее, если:

1) определено содержание морально-психологических качеств, которые необходимы для успешного решения служебных задач сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний России;

2) конкретизированы содержание и средства формирования морально-психологических качеств, необходимых будущим сотрудникам уголовно-исполнительной системы;

3) реализуется модель данного процесса в целостной системе профессионального образования, отражающая его цель, содержание, средства, методы, результаты и обеспечивающая осуществление подготовки курсантов вузов ФСИН в данном направлении;

4) созданы педагогические условия эффективной реализации модели:

- учет профессионально и личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности при организации воспитательной работы;

- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения учебных занятий через

моделирование типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов;

осуществление непрерывного мониторинга уровня сформированности морально-психологических качеств с целью повышения эффективности управления, коррекции и контроля процесса их формирования.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Обосновать содержание понятия «морально-психологические качества курсантов вузов ФСИН России».

2. Уточнить сущность, раскрыть содержание и специфику процесса формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.

3. Разработать модель формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.

4. На основе модели разработать программу формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах.

5. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования морально-психологических качеств у курсантов.

6. Определить критерии сформированности морально-психологических качеств курсантов, с учетом которых осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи следующих подходов к организации образовательного процесса в высшей школе:

- личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, B.C. Ильин, В.В. Краевский,

H.B. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков и др.),

- компетентностного (Ю.В. Варданян, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.Я^ Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина,

A.B. Хуторской и др.),

- технологического (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин,

B.М. Монахов, Г.Е. Муравьев, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.В.

Автореферат диссертации по теме "Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах федеральной службы исполнения наказаний России"

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ Андрей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005538107

• ;;!3

Калуга 2013

005538107

Работа выполнена в федеральном казенном образовательном учреждении выстего профессионального образования «Академия права и управления» Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Киселев Александр Михайлович, доктор педагогических наук, доцент

Образцов Павел Иванович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой непрерывного образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»,

Романов Владимир Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики, дисциплин и методик начального образования ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого»

Ведущая организация:

ФКОУ ВПО «Кузбасский институт Федеральной службы исполнении наказаний»

Защита состоится 4 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, 26.

Автореферат разослан « 1 » ноября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее ]фемя уголовно-исполнительная система (УИС) находится на стадии масштабного реформирования, эффективность проведения которого во многом будет зависеть от реализации положений «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года», в которой большое внимание уделено проблеме подготовки кадров.

Сложно представить себе эффективную систему исполнения наказаний без высококвалифицированных, морально и психологически устойчивых сотрудников. Специфика деятельности персонала уголовно-исполнительной системы содержит в себе элементы отрицательного воздействия, противостоять которым способна лишь личность с высоким уровнем сформированное™ морально-психологических качеств.

К сожалению, профессиональные качества выпускников вузов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России не в полной мере отвечают потребностям практики, что подтверждается как результатами опроса руководителей органов и учреждений УИС, гак и статистическими данными, свидетельствующими о том, что уровень правонарушений, совершенных сотрудниками, остается высоким. Так, в 2011 г. выявлено 584 факта неслужебных связей (2010 г. - 475). В отношении 425 сотрудников УИС (2010 г. - 372) возбуждено 416 уголовных дел (2010 г. - 356), из них 261 - коррупционной направленности (2010 г. -192)1.

Данные нарушения обусловлены, в том числе, и низкой морально-психологической подготовленностью персонала к сложной профессиональной деятельности в практических органах и учреждениях УИС, что свидетельствует, в свою очередь, о неэффективности процесса формирования морально-психологических качеств у будущих сотрудников пенитенциарной системы -курсантов вузов ФСИН России.

Проблема формирования морально-психологических качеств обучаемых в специализированных вузах исследовалась известными специалистами в области педагогики и психологии. В качестве примеров можно привести работы таких педагогов, как A.B. Барабанщиков, A.B. Грунин, В.В. Кареев, Н.И. Климова, Ф.Д. Рассказов, Н.И. Ризина, E.H. Соколова, А.И. Черпаков. Некоторые аспекты морально-психологической подготовки персонала органов МВД к действиям в сложной оперативно-служебной обстановке раскрыты в работах О.Г. Ковалева, А.М. Столяренко, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, В.И. Хальзова. Положения, касающиеся формирования морально-психологических качеств в процессе самовоспитания курсантов и студентов, получили широкое освещение в работах

1 Выступление директора ФСИН России Реймера A.A. // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 3. С. 12.

Г.И. Аксеновой, В.И. Беляевой, Н.И. Дуниной, В.Н. Котляра, П.Н. Осипова, В.И. Селиванова, В.Н. Устюжанина.

Однако при всей безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России остается открытой для дальнейшего изучения.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у будущих специалистов уголовно-исполнительной системы морально-психологических качеств, обеспечивающих решение различных служебных задач, и недостаточным уровнем сформированное™ таких качеств у курсантов ведомственных вузов в процессе их профессиональной подготовки;

- между осознанием значимости формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса их формирования.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах.

Значимость проблемы исследования явилась обоснованием актуальности темы исследования: «Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России».

Объектом псслсдовашш является процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России.

Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие эффективному формированию морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.

Цель исследования — выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования морально-психологических качеств курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование морально-психологических качеств у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России будет эффективнее, если:

1) определено содержание морально-психологических качеств, которые необходимы для успешного решения служебных задач сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний России;

2) конкретизированы содержание и средства формирования морально-психологических качеств, необходимых будущим сотрудникам уголовно-исполнительной системы;

3) реализуется модель данного процесса в целостной системе профессионального образования, отражающая его цель, содержание, средства, методы, результаты и обеспечивающая осуществление подготовки курсантов вузов ФСИН

в данном направлении;

4) созданы педагогические условия эффективной реализации модели:

- учет профессионально и личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности при организации воспитательной работы;

- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения учебных занятий через моделирование типичных служебных ситуаций, преобладающ« в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов;

- осуществление непрерывного мониторинга уровня сформированное™ морально-психологических качеств с целью повышения эффективности управления, коррекции и контроля процесса их формирования.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Обосновать содержание понятия «морально-психологические качества курсантов вузов ФСИН России».

2. Уточнить сущность, раскрыть содержание и специфику процесса формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.

3. Разработать модель формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.

4. На основе модели разработать программу формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах.

5. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования морально-психологических качеств у курсантов.

6. Определить критерии сформированное™ морально-психологических качеств курсантов, с учетом которых осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследовании составили ведущие идеи следующих подходов к организации образовательного процесса в высшей школе:

- личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В В. Давыдов, A.B. Запорожец, B.C. Ильин, В.В. Краевскин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков и др.),

- компетентностного (Ю.В. Варданян, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и др.),

- технологического (В. 11. Беспалько, Ü.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьев, Г1.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.),

- аксиологического (А. Маслоу, С.М. Маслов, М.Г. Нлеменюк, К. Роджерс, E.H. Шиянов и др.).

Теоретической основой исследовании явились основные положения:

- теории непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева,

Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, JI.JL Лигвинеико, и др.);

- теории моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова и др.);

- теоретических основ повышения качества профессиональной деятельности специалистов вузов правоохранительных структур и психолого-педагогических аспектов организации из профессиональной подготовки (В.Д. Зорькин, O.A. Вагин, Б.Я. 1'аврилов, Л. Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.В. Чуфаровский и др.);

- теории сущности целостного педагогического процесса и его организации (С.И. Архангельский, В.В. Гузеев, В.В. Краевский, Т.Г. Целуйкина и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретические - анализ литературы но изучаемой проблеме, аналогия, конкретизация, методы статистического анализа экспериментальных данных, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

- эмпирические — педагопиеское наблюдение, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы, тестирование, педагогический эксперимент, экспертное оценивание.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали курсанты 1-3 курсов Академии права и управления ФСИН России. Отдельные аспекты проблемы изучались в Псковском и Владимирском юридических институтах ФСИН России, Кировском филиале Академии ФСИН России. Всего экспериментом было охвачено 300 курсантов ведомственных вузов.

Основные этапы исследования.

На первом констатирующем этапе (2006 - 2009 гг.) — проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблематике исследования. Это позволило определить исходные позиции диссертационного исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. Было определено содержание процесса формирования морально-психологических качеств курсантов и его специфика. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась диагностика исходного уровня сформированности морально-психологических качеств у курсантов, выявлена степень осознания обучаемыми значимости морально-психологической подготовленности для их дальнейшей профессиональной деятельности и развития положительной мотивации для формирования таких качеств.

На втором этапе (2009 — 2012 гг.) — формирующем — осуществлялись проверка гипотезы исследования, в ходе формирующего эксперимента разрабатывалась и апробировалась модель формирования морально-психологических качеств курсантов, на основе которой в дальнейшем разрабатывалась программа по формированию морально-психологических качеств, выявлялись и реализо-вывались педагогические условия эффективного функционирования предло-

женной модели. Обрабатывались, анализировались и обобщались промежуточные результаты исследования.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) — обобщающем - проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялась математическая обработка, обобщение и качественный анализ результатов работы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новтна исследования заключается в следующем.

- обоснованы содержание и сущность понятия «морально-психологические качества курсантов вузов ФСИН России»;

- уточнены сущность, содержание и специфика процесса формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России;

- разработаны модель и на ее основе специальная программа формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России;

- выявлена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процесса формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.

Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в существующую теорию и методику профессионального образования, в частности, теоретически обоснованы, разработаны и внедрены модель формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России и педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов УИС в ведомственных вузах в качестве научной основы для разработки учебных пособий, методических рекомендаций, лекционных и практических курсов, а также в системе повышения квалификации начальствующего состава органов и учреждений ФСИН России.

Разработанные модель и выявленные педагогические условия формирования морально-психологических качеств курсантов способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки в вузах ФСИН России.

Предложенные критерии и показатели позволяют определить уровень сформированное™ морально-психологических качеств сотрудников и являются востребованными не только в процессе профессиональной подготовки в ведомственных вузах, но и в практической деятельности воспитательных отделов органов и учреждений УИС.

Разработанная программа по формированию морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России можег быть использована в системе дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивается его исходными методологическими основами; применением комплекса методов исследования и методик диагностики, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; характером экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях; проверкой результатов этой работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Морально-психологические качества» применительно к курсантам вузов Федеральной службы исполнения наказаний России представляют собой совокупность общественных и правовых норм поведения, правил морали, слу-жебно-боевой надежности, уверенности в себе и верности служебному долгу, осознанных и принятых сотрудниками, определяющих их поведение, деятельность и нравственные отношения.

2 . Процесс формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России представляет собой комплекс систематизированных организационных мероприятий, имеющий в своем арсенале последовательный набор приемов, средств и способов психолого-педагогического воздействия на курсантов с целью формирования у них качеств, необходимых для выполнения различных служебных задач в дальнейшей профессиональной деятельности в органах и учреждениях УИС.

Содержание процесса формирования обусловлено особенностями решаемых служебных задач и определяется совокупностью требований Федеральных законов, касающихся деятельности органов и учреждений УИС, ведомственных нормативных документов ФСИН России, Присяги и системы воспитательной работы, проводимой в ведомственных вузах.

Специфика процесса заключается в том, что весь комплекс мероприятий по формированию морально-психологических качеств у курсантов осуществляется в тесной взаимосвязи учебной, внеучебной и служебной деятельности, организованных в образовательных учреждениях ФСИН.

3. Модель формирования морально-психологических качеств будущего специалиста уголовно-исполнительной системы в вузах ФСИН, разработанная на основе компетентностного подхода, обеспечивает целостность данного процесса на основе интеграции:

1) теоретических основ - тенденции развития ФСИН России; принципы и требования реализации процесса формирования морально-психологических качеств; социально-экономические факторы; специфические особенности профессии специалиста ФСИН России

2) форм реализации - учебная деятельность (аудиторные занятия, тактико-специальные учения, учебная практика в органах и учреждениях УИС, зачеты, экзамены); внеучебные мероприятия (факультативные занятия, смотры, конкурсы, соревнования); служебные обстоятельства (несение службы во внутрен-

них нарядах, в караулах, патрулирование, совместные мероприятия с органами полиции по обеспечению общественного порядка);

3) структурных компонентов - целевого, определяющего совокупность формируемых морально-психологических качеств исходя из специфики будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России; содержательного, определяющего содержание деятельности по формированию этих качеств; организационно-процессуального, характеризующего комплекс систематизированных организационных мероприятий направленных на формирование морально-психологических качеств; контрольно-оценочного, обеспечивающего оценку сформированное™ у курсантов необходимых морально-психологических качеств на основе комплекса критериев и показателей.

4. Программа формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах ФСИН включает в себя специальный инновационный курс, состоящий из комплекса практических занятий по смежным учебным дисциплинам: тактико-специальной, огневой, физической подготовке и ориентированный на моделирование ситуаций, характерных для сложной оперативной обстановки.

5. Эффективность функционирования предложенной модели в процессе профессиональной подготовки в вузах ФСИН России обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий:

— осуществление непрерывного мониторинга с целью повышения эффективности управления процессом и контроля уровня сформированное™ морально-психологических качеств;

— создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения учебных занятий путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов;

— учет личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности при организации воспитательной работы.

6. В качестве критериев и показателей сформированное™ морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН целесообразно использовать следующие:

- мировоззренческий (уровень взаимосвязи общепринятых воззрений на жизненные ценности и внутренних убеждений, являющихся ориентирами при выборе способов поведения, направленность профессиональных запросов, выраженность профессионально-ориентированного отношения к учебе);

- духовно-нравственный (понимание единства личности и общества, наличие чувства долга перед обществом, готовность трудиться и способствовать прогрессу общества);

- поведенческо-волевой (выраженность профессионально значимых целей, положительная мотивация в учебе и служебной деятельности, профессиональная направленность поведения);

- профессионалыю-комиетентностный (качество и результативность учебы,

качество выполнения служебных задач, стремление к профессиональному совершенствованию).

Апробация и внедренне результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы в высших образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Результаты исследования представлены в 12 публикациях, в том числе в трех статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Основные положения и результаты исследования получили одобрение на заседаниях кафедр огневой подготовки, физической культуры и спорта, организации режима и надзора Академии ФСИН России, докладывались на научно-практических конференциях: международных (г. Псков 2010), всероссийских (г. Киров 2011, г. Волгоград 2012;); региональных (г. Вологда 2011).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 186страницах, работа содержит 11 таблиц и 9 приложений. Список использованных источников включает 183 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована проблема, освещены состояние и степень ее разработанности. Определены объект, предмет, гипотеза исследования, изложен порядок организации исследования, указаны методы его проведения, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, внедрении и достоверности результатов исследования, представлена информация об объеме диссертации.

Первая глава «Теоретические основы формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России» включает в себя четыре параграфа. В ней проводится анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой тематике, обосновываются исходные теоретико-методологические подходы к проблеме исследования. Раскрываются сущность и специфика процесса формирования морально-психологических качеств, содержание понятия «морально-психологические качества» курсантов, обосновывается необходимость их формрфования у персонала уголовно-исполнительной системы и раскрывается их значение для действий в сложной оперативной обстановке.

Результаты изучения и обобщения широкого круга научных источников свидетельствуют о том, что проблема формирования морально-психологических качеств личности как социально значимых имеет глубокие

исторические корни. Вслед за философами древности мыслители-гуманисты последующих эпох, в том числе нашего времени, подчеркивали, что высокие морально-психологические качества личности помогают ей занять достойное место в обществе, самостоятельно сделать нравственный выбор, определить линию поведения и жизненную позицию.

В отечественной педагогике особой активностью в изучении морально-психологических и нравственных качеств личности отличались XIX-XX вв., которые ознаменовали собой появление целой плеяды исследователей, провозгласивших в качестве одной из целей своей деятельности воспитание человека высоконравственного и морально устойчивого.

В контексте данного исследования особый интерес представляют психолого-педагогические взгляды Н.Ф. Бунакова, В.II. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, 11.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, которые в число социально значимых качеств, в первую очередь, включали достоинство, долг, волю и т. п. 'Гак, В.11. Вахтеров (1853-1924) считал, что главное качество, которое надо выявить и развить с помощью воспитания, — это долг. По его мнению, «развить чувство долга — это значит сделать человека высоконравственным существом»2.

Важные идеи, непосредственно связанные с темой настоящего исследования, в середине XX в. высказывал немецкий философ и педагог О.Ф. Болыюв (1912-1991). Он называл простые добродетели незыблемыми основаниями человеческой жизни всех этических и политических систем.

Идеи значимости морально-психологических качеств обучающихся и их роли в личностном самоопределении, высказанные и глубоко разработанные выдающимися философами, психологами и педагогами прошлых столетий, активно развиваются современными учеными (П.В. Анисимов, Т.Д. Бабушкина, В.А. Блинова, А.Ф. Караваева, В.Ф. Бакеев, А.И. Воронов, l'.E. Залесский, А.Ф. Караваев, Д.Д. Неврико, Ф.Д. Рассказов, E.H. Соколова и др.). Указывая на видовое и функциональное многообразие морально-психологических и нравственных качеств, исследователи проблемы классифицируют их по самым разным основаниям и считают, что в результате влияния внешних факторов, па основе их внутренней переработки происходят качественные изменения в сознании, чувствах и поведении личности, которые, в свою очередь, обеспечивают формирование определенных морально-психологических качеств.

В целом, морально-психологические качества личности можно определить как совокупность осознанных и принятых ею (личностью) нравственных идеалов, моральных норм и правил поведения, традиционно существующих в социуме, ставших привычными в мыслях, словах и действиях и, как следствие, позволяющих выполнять личностные и профессиональные задачи, эффективно взаимодействуя с окружением и самим собой.

Важную роль играют морально-психологические качества сотрудников в пенитенциарной деятельности. Опыт показывает, что эффективная реализация

2Вахтеров В. Свобода учительского творчества // Нар. учитель. 1994. № 1. С. 5-7.

11

служебных задач зависит не только от специальной профессиональной подготовленности, знания нормативной базы, требовательности руководителей, но и от уровня сформированиости морально-психологических качеств специалистов, определяющих их поведение, деятельность и нравственные отношения.

В соответствии, например, с Квалификационными требованиями к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы3 под морально-психологическими качествами персонала понимаются профессиональная этика, глубокое уважение к закону и социальным ценностям правового государства, честь и достоинство граждан, честность, порядочность, гуманность, доброжелательность, твердость моральных убеждений, развитое чувство профессионального долга, моральная ответственность за судьбу людей и порученное дело, принципиальность и независимость в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности. Однако анализ вышерассмотренного и других документов, касающихся деятельности органов и учреждений УИС, позволяет сделать вывод о том, что в различных источниках одни и те же качества трактуются по-разному: они относятся то к нравственным, то к волевым, то к морально-боевым, то к характерологическим.

В диссертационной работе на основе проведенного анализа сформулирован авторский вариант понятия «морально-психологические качества» применительно к курсантам вуза ФСИН России: это совокупность общественных и правовых норм поведения, правил морали, слуэюебно-боевой надежности, уверенности в себе и верности служебному долгу, осознаваемая в ходе профессиональной подготовки обучаемых и отражающаяся в отношениях между курсантом и коллективом вуза.

Особая роль уровня сформированиости морально-психологических качеств выявляется при действиях сотрудников в условиях сложной обстановки. На наш взгляд, именно на это обстоятельство следует обращать первостепенное внимание при организации образовательного процесса в вузах ФСИН России.

Из всего множества слагаемых образовательного процесса в ведомственных вузах, оказывающих влияние на формирование морально-психологических качеств курсантов, в диссертации выделены 3 ключевых вида деятельности: учебная, внеучебная и служебная. Большую часть времени в вузе курсанты посвящают учебе, поэтому основное внимание в нашем исследовании сосредоточено на потенциале такого компонента образовательного процесса вуза ФСИН России, как учебная деятельность. В качестве примера выбор пал на дисциплины тактико-специальная, огневая и физическая подготовка (далее - ТСП, ОП. ФП) с точки зрения их особой роли для пенитенциарных работников и требующих постоянной мобилизации моральных, психологических и эмоциональных ресурсов организма обучаемых.

Процесс формирования морально-психологических качеств курсантов в

3 См.: Квалификационные требования к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы : метод, рек. М., 2006.

ходе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России представляет собой комплекс организационных, систематизированных мероприятии, имеющий в своем арсенале последовательный набор приемов, средств и способов психолого-педагогического воздействия на курсантов с целью формирования у них качеств, необходимых для выполнения различных служебных задач в дальнейшей профессиональной деятельности в органах г! учреждениях УЙС.

С целью систематизации мероприятий, направленных на формирование морально-психологических качеств курсантов и органичного включения их в целостную систему профессиональной подготовки разработана модель процесса формирования морально-психологических качеств курсантов (см. рис. 1).

Социальный заказ Гос. образовательный стандарт

Процесс формирования морально- Образовательный процесс вуза психологические качеств у курсантов ФСИН России

Теоретические основы: 1) тенденции развития ФСИН России; 2) принципы и требования реализации процесса формирования морально-психологических качеств; 3)социально-экономические факторы; 4) специфические особенности профессии специалиста ФСИН России Формы реализации: - учебная деятельность (ауд. занятия, ТСУ, уч. практика,зачеты, экзамены; -внеучебные мероприятия (факультативы, смотры, конкурсы, соревнования); - служебные обст-ва (служба в нарядах, караулах Структурные компоненты: — целевой (формирование морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России); - содержательный (моделирование учебного процесса, содержания деятельности); - организационно-процессуальный (единство конструирования и реализации педагогического процесса при взаимодействии педагогов и обучающихся; инновационные формы, методы и средства: круговая тренировка, метод сопряженного воздействия, игровой метод (деловая игра, тренинги, дискуссии); — контрольно-оценочный (критерии, показатели и уровни сформированости морально-психологических качеств)

\ /

Педагогические условия формирования морально-психологических качеств: - организация непрерывного мониторинга с целью повышения эффективности управления процессом и контроля уровня с формирован! г ости морально-психологических качеств; - создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения учебных занятий путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов; - организация воспитательной работы с учетом личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности

т

Ожидаемый результат: высокий уровень сформированное™ морально-психологических качеств выпускника вуза ФСИН России

Рис.1. Модель формирования морально-психологических качеств курсантов в вузах ФСИН

России

В диссертации предлагается следующая классификация уровней сформированное™ морально-психологических качеств: высокий уровень характеризуют: гибкое, системное, научное правопонимание в познании морали; широкое социальное восприятие и различение социальных и этических норм, принципов и идеалов; высокий уровень аналитических и рефлексивных способностей в осмыслении приобретенных морально-нравственных знаний и представлений: готовность к научно-исследовательской работе по изучению морально-психологических качеств; самостоятельность в выработке нравственных взглядов, оценок и убеждений, в поиске решения жизненных и профессиональных проблем на основе видения в них противоречий, высокой степени актуализации знаний, диалектических способов мышления как в нормальной обстановке, гак и при экстремальных ситуациях.

Средний уровень: целостное, научное понимание в изучении моральных ценностей, понимание закономерностей формирования морально-психологических качеств; целостное, позитивное восприятие содержания этических норм и принципов; сознательность в изучении традиций моральной ответственности, интеллектуальная активность в выработке аналитико-синтетических и рефлексивных навыков мышления; достаточный уровень владения научно-исследовательскими умениями и навыками в изучении морально-психологических качеств; стремление к самостоятельной выработке суждений, умозаключений, взглядов и убеждений, достаточная степень актуализации знаний применительно к конкретной экстремальной ситуации.

Низкий уровень: догматическое, негибкое понимание морали, низкий уровень видения взаимосвязей и закономерностей в познаваемых фактах, объектах и явлениях нравственных отношений; разрозненное, схематичное восприятие этических норм и способов жизнедеятельности людей; недостаточная осознанность приобретаемых знаний; низкое владение научно-исследовательскими умениями и навыками в изучении морально-психологических качеств; низкий уровень актуализации знаний и представлений в применении их на практике, психологическая неустойчивость.

В качестве основных критериев и показателей, позволяющих оценивать процесс формирования морально-психологических качеств у курсантов и определить уровень их сформированное™ в процессе профессиональной подготовки в вузе ФСИН России можно выделить:

-мировоззренческий, включающий следующие показатели: уровень развития и единство взглядов и убеждений, направленность профессиональных запросов и выраженность профессионально-ориентированного отношения к учебе;

- духовно-нравственный с показателями: понимание единства личности и общества, наличие чувства долга перед обществом, готовность трудиться и способствовать прогрессу общества;

- поведенческо-волевой, компонентами которого в качестве показателей выступают выраженность профессионально значимых целей, положитель-

пая мотивация в учебе и служебной деятельности, профессиональная направленность поведения;

- профессионстьно-компетентпостный, включающий такие показатели, как качество и результативность учебы, качество выполнения служебных задач, стремление к профессиональному самосовершенствованию.

Вторая глава «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы» состоит из трех параграфов, отражающих планирование и проведение эксперимента, в ходе которого проверена эффективность разработанной, на основе предлагаемой Модели, Программы формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России, а также обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности исследуемого процесса.

Продолжительность экспериментального этапа в целом составила около двух лет. Для проведения эксперимента в Академии ФСИН России были отобраны б групп курсантов юридического факультета общей численностью 150 человек, из которых 3 группы стали контрольными, 3 другие — экспериментальными.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить отношение обучаемых к формированию у них совокупности морально-психологических качеств, скорректировать при необходимости авторскую модель, и на этой основе разработать и апробировать Программу формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, подтвердить оптимальность выявленных педагогических условий повышения эффективности исследуемого процесса.

В соответствии с целью опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: определение степени понимания курсантами сути морально-психологических качеств, влияющих на их готовность к будущей деятельности; изменение внешней ориентации поведения курсантов («легальность») на внутреннее морально-нравственное самоопределение личности («моральность»); разработка и экспериментальная проверка Программы формирования морально-психологических качеств курсантов (далее - Программы); проведение сопоставительного анализа состояния сформированности морально-психологических качеств у выделенных референтных групп на различных этапах обучения.

Решение задач экспериментальной работы осуществлялось последовательно и включало в себя четыре этапа. На первом этапе анализировались действующие нормативные документы, уставы, инструкции по несению службы в различных нарядах, планы и отчеты практики в практических органах, методические рекомендации, разработки, а также практический опыт и традиционная методика проведения учебных занятий по тактико-специальной, огневой и физической подготовке; проводился опрос профессорско-преподавательского состава; изучался уровень состояния сформированности морально-психологических качеств курсантов до апробации. Задачами констатирующей

части экспериментального обучения были: выявление уровня знаний о морально-психологических качествах, необходимых для специалиста УИС при действиях в нормальных условиях и в экстремальных ситуациях; выявление понимания общественной значимости деятельности будущего сотрудника УИС, определение начального уровня сформированное™ качеств. Для решения этих задач респондентам была предложена разработанная автором анкета по определению значимости морально-психологических качеств личности (приводится в приложении к диссертации) и проведена беседа для выяснения информированности о будущей служебной деятельности сотрудника УИС.

В ходе второго этапа осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, проводились инструктивно-методические занятия со всеми участниками опытно-экспериментальной работы.

Главным содержанием третьего (основного) этапа являлось проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной модели и выявлению педагогических условий ее функционирования, апробация предлагаемой автором Программы. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев и показателей, что позволило выявить динамику исследуемого процесса.

Четвертый этап включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формулирование выводов и предложений, обсуждение и апробацию полученных данных с целью проверки действенности предложенной Программы и внедрение ее не только в образовательный процесс вузов ФСИН России, но и в практические органы УИС.

На основании результатов констатирующего эксперимента диссертантом сформулированы следующие выводы:

1. В начале 1-го курса респонденты характеризуются эмоционально-положительным отношением к профессии сотрудника УИС, но без специфической направленности. Ближе к середине обучения наблюдается социально-юридическая направленность курсантов, которая отличается наличием морально-нравственной составляющей, имеющей филантропический характер («стремление к общению» - 41,6%, «желание, готовность прийти на помощь нуждающемуся» - более 90 %). В связи с этим подавляющее большинство (78 %) респондентов ориентированы на внешне оцениваемое действие (на «эмоциональный порыв», или утилитаризм).

2. Выявлены первичные качества личности курсанта: альтруизм, эмпатия, доброжелательность, тактичность, выдержанность.

3. Уровень сформированное™ морально-психологических качеств курсантов старших курсов был определен как средний, что, на наш взгляд, является недостаточным для успешной профессиональной деятельности.

Выводы констатирующего эксперимента послужили основой для разработки модели и на ее основе программы формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России. Данная программа на

этапе формирующего эксперимента подлежала соответствующей апробации. В ходе формирующего эксперимента также были выявлены педагогические условия, повышающие эффективность данного процесса: организация воспитательной работы с учетом личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности; использование личностно-ориентированного, ценностного и деягельностного подходов; проведение непрерывного мониторинга с целью повышения эффективности управления процессом и контроля уровня сформированности морально-психологических качеств; создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности путем моделирования на учебных занятиях типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности.

Изменения в уровне сформированности морально-психологических качеств после проведения формирующего эксперимента отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты диагностики уровней сформированное™ морально-психологических качеств курсантов экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп

(после проведения формирующего эксперимента)

Критерий Низкий уровень, % Средний уровень, % Высокий уровень, %

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Мировоззренческий 22 55 33 35 45 10

Поведенческо-волевой 20 54 16 30 64 16

Духовно-нравственный 21 63 26 24 53 13

Профессионально-компетентностный 22 56 34 35 44 9

Как следует из данных, представленных в таблице, количество курсантов с высоким уровнем сформированности морально-психологических качеств в экспериментальных группах в среднем на 38 % больше, чем в контрольных, а с низким уровнем - на 36 % меньше, чем в контрольных.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об эффективности Программы, используемой автором в ходе формирующего эксперимента. Обобщенные результаты которого представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни сформированности морально-психологических качеств курсантов экспери-

ментальных и контрольных групп (до и после формирующего эксперимента в %)

Уровень Контрольная группа, % Экспериментальная группа, %

до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ

Низкий 66.6 50 65 20

Средний 25 35 20 36,7

Высокий 8,4 15 15 43,3

Анализ результатов, приведенных в таблице 3, показывает, что уровень еформированности морально-психологических качеств в контрольных и экспериментальных группах до начала эксперимента был одинаковым, и при этом преобладающим был низкий уровень. Однако после проведения формирующего эксперимента наблюдается значимое увеличение в экспериментальных группах количества курсантов, достигших среднего (с 20 до 36,7%) и высокого (с 15 до 43 %) уровней еформированности качеств.

Таким образом, сопоставление полученных данных свидетельствует о значительном увеличении количества курсантов экспериментальных групп, достигших более высокого уровня еформированности морально-психологических качеств, по сравнению с курсантами контрольных групп. Данное сопоставление позволило констатировать тот факт, что профессиональная подготовка, проводившаяся в экспериментальных группах с использованием предложенной в диссертации Программы, оказалась, в плане формирования морально-психологических качеств курсантов, эффективнее тех учебных занятий по тактико-специальной, физической и огневой подготовке, которые проводились в контрольных группах и не предусматривали применения положений Программы.

В заключении изложены теоретические выводы, свидетельствующие о подтверждении справедливости выдвинутой гипотезы, выполнении задач и достижении цели исследования:

1. Морально-психологическая подготовленность курсантов вузов ФСИН России в современных условиях осложнения криминогенной ситуации приобретает особую актуальность. Зачастую только высокий уровень еформированности морально-психологических качеств позволяет сотрудникам с честью и достоинством выйти из критического положения.

2. Морально-психологические качества курсантов, сформированные в процессе их профессиональной подготовки в специализированном вузе способствуют установлению профессионально-грамотных отношений в коллективе и являются регулятором эффективности их дальнейшей служебной деятельности.

3. Теоретическое изучение исследуемой проблемы позволило автору уточнить сущность понятий «морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России».

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация модели и использование предложенных педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования морально-психологических качеств у курсантов, необходимых им в дальнейшей профессиональной деятельности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

5. Разработанная в исследовании Программа определяет комплекс мероприятий по формированию морально-психологических качеств курсантов с использованием возможностей моделирования сложной оперативной обстановки на занятиях по тактико-специальной, огневой и физической подготовке, а проведенный в Академии ФСИН России формирующий эксперимент и отзывы из

ведомственных вузов и практических органов УИС подтвердили ее эффективность.

Вместе с тем, рассмотренные в диссертации вопросы исследуемой проблемы, не исчерпывают всей полноты и глубины проблем, связанных с функционированием системы профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России и совершенствованием процесса формирования морально-психологических качеств у будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы. Дальнейших разработок, например, требуют, по мнению автора, следующие направления:

- изучение междисциплинарного аспекта проблемы, с привлечением учебно-воспитательного потенциала таких, например, дисциплин как юридическая психология, организация режима и надзора, организация оперативно-розыскной деятельности;

- внедрение инновационных методов воспитательной работы с личным составом высших учебных заведениях ФСИН России, с целью формирования у обучаемых активной жизненной позиции и высоких морально-нравственных идеалов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 2,7 п. л.:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Малышев, А.Г. Об актуальности профессиональной компетентности курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Профессиональное специальное образование / Л.Г. Малышев // Теорет. и науч.-метод, журн. - 2007 . - № 6. -С. 153-155. 0,2 п. л.

2. Малышев, А.Г. Профессиональная компетентность курсантов вузов ФСИН России под влиянием федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения / А.Г. Малышев // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2011. -№ 4. - С. 103-105. 0,2 п. л.

3. Малышев, А.Г. Морально-психологические особенности личности сотрудника УИС РФ / А.Г. Малышев // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2012. -№ 4. - С. 148-149. 0,2 п. л.

в других изданиях:

4. Малышев, А.Г. Формирование профессиональной компетентности у будущего офицера, сотрудника УИС / А.Г. Малышев // Теория и практика преобразования педагогических систем: материалы межрегион, науч. конф. / под. ред. A.A. Романова. - Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2004. -С. 163-165. 0,2 п. л.

5. Малышев, А.Г. Особенности обучения и воспитания курсантов военного вуза в процессе огневой подготовки / А.Г. Малышев, A.A. Романов // Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования: труды вторых Покровских образовательных чтений - Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2004. - С. 269-271. 0,2/0,1 п. л.

6. Малышев, А.Г. Основные аспекты формирования профессиональной компетентности у курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказания / А.Г. Малышев // Теория и практика преобразования практических систем: материалы межрегион, науч. конф. - Рязань: Издательство Ряз. гос. пед. уп-т им. С.А. Есенина, 2005. - С.230-235. 0,3 п. л.

7. Малышев, А.Г. Актуальность совершенствования профессиональной компетентности курсантов и слушателей вузов ФСИН России / А.1'. Малышев // Особенности профессиональной подготовки в правоохранительных органах и Вооруженных силах РФ: материалы науч.-практ. семинара. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - С.56-58. 0,2 п. л.

8. Малышев, А.Г. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной компетенции курсантов образовательных учреждений ФСИН России в процессе практических занятий по физической подготовке / А.Г. Малышев // Уголовно-исполнительное право: науч. жури. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - № 2. - С.45-47. 0,2 п. л.

9. Малышев, А.Г. К вопросу педагогического руководства при формировании профессиональной компетенции курсантов в процессе практических занятий по огневой подготовке / А.Г. Малышев // Проблемы преподавания огневой подготовки в образовательных учреждениях МВД России: материалы науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С.40-45. 0,3 п. л.

10. Малышев, А.Г. Совершенствование профессиональной компетентности сотрудников полиции / А.Г'. Малышев // Проблемы преподавания огневой подготовки в образовательных учреждениях МВД России: материалы науч.-практ. конф. - Волгоград, 2012. - С. 266-268. 0,3 п. л.

11. Малышев, А.Г. Реализация содержания деятельности курсантов в процессе практических занятий по огневой подготовке и физической подготовке как одно из условий формирования профессиональной компетентности / А.Г. Малышев, Р.В. Пузыревский // Сб. материалов науч.-практ. конф. «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России». -Владимир, Владимирский юридический ииститу ФСИН России 2008 - С 103109. 0,2 п. л.

12. Малышев, А.1'. Проблемы совершенствования огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений ФСИН и МВД России. / А.1'. Малышев //' Особенности подготовки сотрудников полиции к применению специальных средств, физической силы и огнестрельного оружия: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2012. - С.73-77. 0,3 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 29.10.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак№451.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД №42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75