Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Крыжевская, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крыжевская, Наталья Николаевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ СИСТЕМЫ МВД.

1.1. Профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов как предмет научной рефлексии.

1.2. Особенности профессионального становления курсантов вузов системы МВД.

1.3. Психологические условия предупреждения профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ СИСТЕМЫ МВД.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Программа предупреждения профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

2.3. Оценка эффективности психологических условий предупреждения профессиональной деформации у курсантов в период обучения в вузах системы МВД.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД"

Актуальность исследования. Изучение профессионализации личности является актуальным направлением психологии и акмеологии, поскольку наиболее значимым видом деятельности взрослого человека является профессиональная деятельность, которая занимает большую часть жизни. Профессионализация обязательно сопровождается изменениями в структуре личности. С одной стороны у человека, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой - изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. В случае если профессиональные изменения носят негативный характер, т.е. нарушают целостность личности, снижают ее устойчивость и адаптивные возможности, их следует рассматривать в качестве профессиональных деформаций.

Деформирующие тенденции потенциально заложены во всех видах профессиональной деятельности. На уровне личности профессиональная деформация особенно распространена среди представителей социономических профессий. Интенсивно подвергаются профессиональной деформации и сотрудники правоохранительных органов.

Служебная деятельность личного состава органов внутренних дел связана с повышенной ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики ее представителей и могут приводить к негативным социально-психологическим последствиям. По данным МВД России за последнее десятилетие показатели фактов нарушения законности сотрудниками правоохранительных органов увеличились. В 2007 году было зафиксировано более 140 тысяч нарушений дисциплины и законности по МВД России. При этом в 2006 году число осужденных сотрудников правоохранительных органов составило 1961 человек, в 2007 году уже 1200 человек. В 2008-2010 годах получили огласку факты грубых нарушений закона со стороны сотрудников, связанные с необоснованным применением табельного оружия, превышением властных полномочий, преступными действиями. Кроме того, среди данного контингента сотрудников достаточно распространена проблема аутодеструктивного поведения (алкоголизм, суицидальные тенденции и т.д.).

В связи с этим реформирование системы органов внутренних дел, прежде всего, направлено на изменение кадровой политики, принципов профессиональной подготовки личного состава, ориентированных на предупреждение профессиональной деформации.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной деформации находит отражение в исследованиях по различным отраслям научных знаний. Сущность ее изучения в различных научных сферах обусловлена как предметом соответствующей науки, так и особенностями понимания феномена профессиональной деформации: в медицинской сфере - в качестве психических аномалий личности (Б.С. Братусь, А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак); в сфере этики с позиций нравственной деформации личности (В.Т. Ефимов, Н.Я. Носков, А.П. Скрипник, Е.Г. Федоренко); в сфере социологии в аспекте девиации профессионального поведения (П.А. Сорокин, О.И. Кашник, СИ. Курганов, А.И. Кравченко, Н.И. Шаталова); в сфере криминологии как детерминанты нарушений законности в рамках профессиональной деятельности (Б.В. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Тарасов).

Проблема профилактики профессиональной деформации раскрывается исследователями дифференцировано в зависимости от конкретного вида служебной и профессиональной деятельности: управленческой (С.А. Дружилов,

A.A. Ласкин, O.C. Перминова, A.A. Шапошников); педагогической (JI.B. Мардахаев, E.B. Руденский, С.П. Пронин; С.С. Шибаева, Е.В. Юрченко); правоохранительной (С.Е. Борисова, A.B. Буданов, B.JI. Васильев, Е.Г. Лунина,

A.A. Молчанов, А.И. Панкин, А.Р. Ратинов, K.P. Такасаева, Г.Г. Шиханцов).

Следует заметить, что практически все исследования, посвященные изучению данного психологического феномена у сотрудников правоохранительных органов, сосредоточены на его проявлениях и устранении в период непосредственной профессиональной деятельности. В то время как трансформация личности под влиянием профессии начинается на начальных этапах профессионального становления и развития уже в образовательном процессе вуза. Этот вопрос частично затрагивался в контексте профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов МВД и Минюста России (И.В. Биочинский, A.B. Буданов, В.М. Галузинский, И.В. Горлинский, М.Г.Детков), их обучения, воспитания и развития (A.M. Киселев, С.А. Лузгин,

B.М. Морозов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, С.Н. Тихомиров, И.В. Упоров), а также формирования готовности к профессиональной деятельности и адаптации к ней (А.Ю. Козлов, М.И. Кузнецов, Р.В. Пузыревский, А.Ф. Сизый, H.A. Тюгаева, A.A. Ушаков, М.И. Черепанова). Однако возможности психологической профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов МВД в период обучения в вузе подробно не изучены.

Современные научные подходы и практические аспекты профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России характеризуются наличием существенных противоречий:

- между современными требованиями к личности сотрудника правоохранительных органов, предъявляемыми обществом, а также нормативными правовыми актами и документами МВД России и способностью конкретного человека противостоять профессиональной деформации;

- между спецификой организационно-содержательных аспектов профессиональной подготовки в вузах системы МВД и психологическими возможностями курсантов, обучающихся в данных учебных заведениях;

- между объективной потребностью в профилактике профессиональной деформации личности курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузах системы МВД и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ данного процесса.

В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявить личностные особенности курсантов вузов МВД и психологические условия предупреждения возможной профессиональной деформации.

Цель исследования: изучить психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД.

Объект исследования: курсанты вузов МВД.

Предмет исследования: личностные особенности курсантов старших курсов вузов МВД, в связи с предупреждением их возможной профессиональной деформации.

Гипотезы исследования:

1. В процессе профессионального становления курсантов под влиянием специфики учебно-профессиональной деятельности в вузах МВД могут происходить трансформации личности, включающие искажение профессиональной Я-концепции и правового сознания личности.

2. Профессиональная Я-концепция и правовое сознание личности могут включать в свою структуру мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, которые могут трансформироваться в процессе профессионального становления и приводить к деформациям.

3. Предпосылками профессиональной деформации могут являться индивидуально-типологические, личностно-смысловые и поведенческие характеристики личности, определяющие толерантность, нейтральность или риск ее возникновения у курсантов и влияющие на процесс формирования профессионального правого сознания в период обучения в вузе МВД.

4. Предупреждение профессиональной деформации у курсантов вузов МВД возможно при условии своевременной диагностики ее личностных предпосылок; организации психологического сопровождения с учетом специфики учебно-профессиональной деятельности на разных этапах обучения.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

Теоретические:

1. На основе теоретического анализа обосновать сущность профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов как специфического личностного образования.

2. Определить структурные компоненты и механизмы формирования профессионального правового сознания как результата профессионального становления личности курсантов в период обучения в вузе МВД.

3. Выявить психологические условия профилактики профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

Методические:

1. Подобрать комплекс методов и методик для диагностики личностных структур, подверженных профессиональной деформации.

2. Разработать программу профилактики профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

Эмпирические:

1. Выявить личностные предпосылки профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД.

2. Оценить уровень развития профессионального правового сознания у курсантов вузов МВД.

3. Экспериментально обосновать правильность определения условий профилактики профессиональной деформации у курсантов в период обучения в вузе МВД.

4. Изучить динамику личностных предпосылок профессиональной деформации и уровня профессионального правового сознания в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили системно-деятельностный (И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин В.Д. Шадриков, Е.А. Климов, K.M. Гуревич, К.К. Платонов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), ресурсный (A.B. Волохов, А.И. Тимонин и др.), профессионально-личностный (JI.B. Паринова) подходы к развитию профессионала; а также принципы единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), развития (Л.С. Выготский), методологические принципы юридической психологии, обоснованные В.Н. Поздняковым, А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко, раскрывающие процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел.

Теоретической основой исследования послужили социально-психологические теории личности, авторские подходы к исследованию деятельности в психологии труда, акмеологии, разработанные отечественными психологами (К.С. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Г.В. Суходольский, и др.); интегративный подход в психологии (A.B. Карпов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук); современные теоретические концепции профессионализации личности в акмеологии (B.C. Агапов, С.М. Джакупов, Э.Ф. Зеер, В.Г Зазыкин, A.B. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Е. Орел, А.Р. Фонарев и др.); теории и положения, отражающие социально-психологические аспекты профессионального становления курсантов вузов МВД России (С.П. Безносов, В.Л. Васильев, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: 1) общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частнонаучных (формально-логический, сравнительный, конкретно-исторический, системно-аналитический) методов теоретического изучения литературных источников по проблеме предупреждения профессиональной деформации; 2) методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта ее решения (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, опрос, квазиэксперимент); 3)аналитико-интерпретационных (количественно-качественный анализ результатов исследования, выявление корреляционных взаимосвязей полученных данных).

Методический инструментарий. Методика диагностики профессиональной мотивации К. Замфир, A.A. Реана, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, методика оценки уровня развития морального сознания Л. Колгберга, тест интеллекта Г.Айзенка, опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля», методика диагностики профессионального сознания специалиста Г.В. Акопова, методика диагностики уровня рефлексивности (A.B. Карпов).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексным применением апробированных в психологии методов исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, использованием математико-статистических процедур, количественной обработки данных (корреляционный S и факторный анализ, t-критерий Стьюдента, % - критерий), соблюдением основных методологических принципов психологической науки; интеграцией различных подходов к решению поставленных задач; структурой, содержательной целостностью, логичностью изложения материала; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, преемственностью результатов на различных этапах исследования. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Microsoft Office Excel 2003, STARTSOFT STATISTICA 6.1.

Организация исследования.

Первый этап (2008 г.) - поисковый. На данном этапе был проведён теоретический анализ философской, психолого-акмеологической, социально-психологической и юридической литературы по проблеме профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов и возможностей их профилактики в период обучения в вузах МВД. Были определены цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза, осуществлен подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе были проведены пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в изучении личностных конструктов, рассматриваемых как психологические предпосылки формирования профессиональных деформаций личности.

Второй этап (2008-2009 г.г.) - разработка методики исследования. Осуществлялась комплексная диагностика компонентов профессионального правового сознания личности, разработка критериев, определяющих его уровень, и разработка формирующей программы по его развитию у курсантов, реализующей психологические условия профилактики профессиональной деформации личности у будущих профессионалов.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - экспериментальный. Осуществлялась реализация психологических условий профилактики профессиональной деформации у курсантов в рамках специально разработанной программы. Формирующий этап исследования заключался в организации систематической работы с курсантами, направленной на оптимизацию формирования их профессионального правового сознания в условиях вуза системы МВД.

Четвёртый этап (2010-2011 г.г.) - аналитический. Был проведен и сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследований, определены личностные предпосылки формирования профессиональной деформации у курсантов, психологические условия ее профилактики в период обучения в вузе системы МВД.

Пятый этап (2011-2012 г.г.) - заключительный. Осуществлялась интерпретация полученных результатов, их обобщение, формулировка выводов и заключения.

Исследовательская база: Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России.

Научная новизна исследования.

В исследовании уточнена сущность и систематизированы признаки профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, что позволило определить личностную зону возможной деформации, активизирующуюся у курсантов уже в процессе обучения в вузе на старших курсах.

Выявлена факторная структура личностных предпосылок профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД и обнаружены внутрикорреляционные и межкорреляционные связи между ними. Формирование возможной профессиональной деформации личности у курсантов обусловливается тремя группами факторов, в каждой из которых имеют место корреляции, отражающие как внутренние, так внешние связи между факторами: чем ниже уровень интеллекта и нервно-психическая устойчивость личности, тем ярче проявления акцентуированных черт, что в свою очередь ведет к снижению гибкости поведения; чем выше осмысленность жизни и четче смысложизненные ориентации, тем выше моральная нормативность поведения и внутренняя мотивация выбора профессии; взаимозависимость поведенческих факторов сводится к группированию по проявлению сфер личности (эмоционально-волевая, психомоторная, социально-психологическая), не коррелируя при этом между собой, что показывает детерминацию поведенческих процессов другими личностными сферами.

Определено, что индивидуально-типологические особенности курсантов влияют на осмысление жизненных целей и возможность саморегуляции своего поведения.

Установлены группы предрасположенности курсантов к профессиональной деформации личности на этапе обучения: толерантная, нейтральная, группа риска. Для толерантной группы характерно отсутствие предрасположенности к данному явлению, личность может противостоять деформации. В нейтральной группе вероятность профессиональной деформации ниже и более отсроченная, зависит от внешних условий. В группе риска высокая предрасположенность к профессиональной деформации, которая может проявляться уже в период овладения профессией. Уровень сформированности профессионального правового сознания у курсантов нейтральной группы и группы риска ниже, чем у курсантов толерантной группы по всем компонентам, что свидетельствует о необходимости проведения профилактической работы уже в период их профессионального становления.

В процессе экспериментальной работы сформированы и апробированы диагностические комплексы для оценки предпосылок профессиональной деформации личности и уровня профессионального правого сознания у курсантов вузов системы МВД. В толерантной группе преобладает высокий уровень профессионального правового сознания, сформированность мотивационного и поведенческого компонента выше, чем когнитивного и эмоционального. В нейтральной группе преобладает средний и низкий уровень, сформированность мотивационного и когнитивного компонентов выше, чем эмоционального и поведенческого. В группе риска преобладает низкий уровень профессионального правого сознания, несформированность когнитивного и поведенческого компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении представлений о сферах личности в наибольшей степени подверженных деформации под влиянием профессиональной деятельности. Получены результаты, доказывающие ведущую роль личностных предпосылок (индивидуально-типологических, личностно-смысловых, поведенческих) в возникновении профессиональной деформации у сотрудников правоохранительных органов. Уточнены сущность, структура и механизмы развития профессионального правового сознания в процессе профессионального становления. Обоснованы возможности дифференциации курсантов вузов системы МВД по предрасположенности к профессиональной деформации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД на этапе профессиональной подготовки. Разработана научно-обоснованная программа профилактики профессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД. Выявленный комплекс психологических условий профилактики профессиональной деформации личности может быть внедрён в процесс обучения курсантов в вузах системы МВД. Полученные результаты, а также разработанный инструментарий могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений системы МВД при разработке тематических лекций, спецкурсов, написании методических пособий, а так же служить базисом для последующих исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика учебно-профессиональной деятельности в вузах МВД приводит к определенным трансформациям личности, которые находят свое отражение в искажении профессиональной Я-концепции и правового сознания личности курсантов старших курсов.

2. В процессе профессионального становления курсантов формируется профессиональная Я-концепция и профессиональное правовое сознание как стержневые личностные новообразования, структурными компонентами которых являются:

- мотивационный (профессиональные мотивы и установки),

- когнитивный (правовые знания, навыки правоохранительной деятельности, профессиональная рефлексия);

- эмоциональный (морально-ценностное отношение к праву, профессиональная самооценка);

- поведенческий (профессиональная адаптация, саморегуляция поведения).

3. По совокупности личностных особенностей курсанты вузов системы МВД могут быть толерантны, нейтральны или иметь риск профессиональной деформации, что влияет на процесс формирования профессионального правого сознания и определяет высокий, средний или низкий уровень его развития в период профессионального обучения.

4. Эффективность профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД определяется совокупностью психологических условий целенаправленного формирования профессионального правого сознания как стержневого личностного новообразования, препятствующего формированию профессиональной деформации в процессе профессионального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, аспирантских семинарах и международных научно-практических конференциях по проблемам современного образования, его реалий, традиций, инноваций, перспектив (Ульяновск, 2009-2010 г.г.); на международной научно-практической конференции «Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации Российского образования», (Ставрополь, 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция» (Астрахань, 2011 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права и правоприменения» (Ставрополь, 2011 г.) на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011 г.).

Материалы исследования отражены в 10 научных публикациях. В том числе из них 3 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 212 источников, 8 из которых на иностранных языках и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в отечественной науке и практике актуализировался интерес к всестороннему изучению не только позитивного, но и деструктивного влияния профессиональной деятельности на все сферы жизнедеятельности человека.

Особый научный интерес представляет изучение феномена профессиональной деформации личности, проявление которого в разной степени предопределено любой профессией. В нашем исследовании такой профессиональной сферой является правоохранительная деятельность.

Теоретический анализ проблемы показал разноплановую направленность исследований в данной области.

В работах отечественных авторов нашли отражение подходы к объяснению механизмов негативного воздействия профессии на личность, определены сущностные характеристики профессиональной деформации как психологического новообразования, возникающего в результате неблагоприятного профессионального становления личности и оказывающего негативное воздействие на все жизненно важные сферы личности -мотивационно-потребностную, ценностно-смысловую (нравственную), интеллектуальную, эмоционально-волевую, психомоторную, социально-психологическую сферы, сферу профессиональных действий.

Научно-практический интерес представляют основные показатели профессиональной деформации, специфичные для сотрудников правоохранительных органов и препятствующие успешному осуществлению профессиональных задач, влекущими за собой дезорганизацию поведения сотрудника в бытовой сфере и устойчивые изменения личности в целом.

На основе типологических проявлений деформирующего характера в научных исследования предпринимались попытки классифицировать проявления профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов. При этом большинство авторов указывают на тот факт, что степень деформации, время её появления и стойкость проявлений носит индивидуальный характер для каждого человека и зависит от особенностей личности.

Как и любое психологическое новообразование, профессиональная деформация имеет полиэтиологическое происхождение. Но, несмотря на вариативность представленных в научной литературе классификаций её происхождения, все причины условно можно объединить в две группы -внешние (специфика профессиональной деятельности) и внутренние (личностные особенности). В свою очередь взаимодействие внешних и внутренних факторов запускает механизм развития профессиональной деформации.

Исследование феномена профессиональной деформации невозможно в отрыве от изучения процесса профессионального становления личности. Теоретический анализ проблемы показал, что профессиональное становление характеризуется стадиальностью, что выражается через фазу выбора профессии, фазу её освоения, фазу привыкания к работе и усвоения её специфики, фазу успешного овладения основными профессиональными функциями, фазу, характеризующуюся достижением мастерства в избранной профессиональной деятельности.

В нашем исследовании рассматривается начальный этап профессионального становления, а именно период обучения курсантов в вузах системы МВД.

Анализ показал, что для данного периода является характерным овладение системой основных ценностных представлений, характеризующих профессиональную общность, овладение специальными знаниями, умениями, навыками, необходимыми и важными для будущей профессиональной деятельности и других жизненно важных сфер.

В этой связи профессиональное становление курсантов в период обучения в вузе системы МВД рассматривается как процесс динамического развития личности, центральным новообразованием которого является формирование профессионального правового сознания, препятствующего в последующем формированию профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем следует отметить, что подавляющее большинство исследований, посвященных изучению данного психологического феномена, сосредоточены на его проявлениях и устранении в период непосредственной профессиональной деятельности, т.е. носят реабилитационный характер. Учитывая, что трансформация личности под влиянием профессии начинается на начальных этапах профессионального становления и развития, т.е. в образовательном процессе, то очевидной становится необходимость научного и практического изучения психологических условий профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД, что и стало целью нашего исследования.

Исследование проводилось на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, в котором приняли участие 354 курсанта 1-5 курса, обучающиеся по специальностям «Правоохранительная деятельность», «Юриспруденция».

Для решения поставленных в диссертации задач были определены наиболее подверженные профессиональной деформации сферы личности курсантов и соответствующий диагностический инструментарий, состоящий из методик, позволяющих оценить реальное состояние личностных особенностей курсантов с позиции определения степени риска для дальнейшего формирования деформаций под влиянием профессиональной деятельности по 48 переменным.

В результате факторного анализа нами были сделаны выводы о том, что в условиях профессиональной деятельности наиболее весомое значение имеют индивидуально-типологические особенности личности, подкрепляемые ее смысловыми образованиями и особенностями поведения и активности.

Корреляционный анализ полученных результатов показал, что индивидуально-типологические особенности (уровень интеллекта, нервно-психическая устойчивость и гибкость) влияют на осмысление личностью целей в жизни и возможность саморегуляции своего поведения, в свою очередь личностно-смысловые конструкты (моральная нормативность) обусловливают моральное поведение, и то и другое затруднительно при наличии выраженных акцентуаций характера.

На основании результатов факторного и корреляционного анализа, которые мы рассматриваем как нормативные показатели, мы выделили три группы курсантов по степени предрасположенности к профессиональной деформации и обозначили их как «толерантная группа», «нейтральная группа», «группа риска».

Для дальнейшей работы нами были сформированы две экспериментальных группы, психологическая работа с которыми имела отличия в зависимости от особенностей их предрасположенности к развитию профессиональной деформации.

Следующим этапом нашего исследования стал констатирующий срез изучения уровня профессионального правового сознания у курсантов выделенных групп. Обобщая критериальные показатели, мы выделили три уровня сформированности профессионального правового сознания у курсантов вузов МВД: высокий, средний, низкий. Полученные данные позволили сделать выводы о том, что наиболее сформированным профессиональное правовое сознание по всем компонентам оказалось у курсантов, относящихся к толерантной группе по степени выраженности предпосылок к профессиональной деформации личности. При этом, мотивационный и поведенческий компоненты развиты, выше, чем когнитивный и эмоциональный. Возвращаясь к иерархии и взаимосвязи факторов профессиональной деформации, выявленной нами ранее, мы снова находим подтверждение их правомерности.

Курсанты, отнесённые нами к нейтральной группе оказались более равномерно распределены по уровням сформированности профессионального правового сознания, с тенденцией к снижению, т.к. высокий уровень выявлен у наименьшего количества респондентов. В этой группе более высокие показатели мотивационного и когнитивного компонентов, тогда как эмоциональный и поведенческий несколько ниже. Это говорит о том, что курсанты в целом ориентированы на освоение профессии, но особенности развития их эмоционально-волевой сферы и поведения несколько затрудняют процесс профессиональной адаптации.

У курсантов, отнесённых к группе риска, четко прослеживается тенденция к снижению уровня сформированности профессионального правого сознания по всем компонентам в сравнении с другими группами. Наименьшие показатели отмечены по когнитивному и поведенческому компонентам, что говорит не только о слабой успеваемости и трудностях адаптации к учебно-профессиональной деятельности, но и в целом о слабости рефлексивных и регулятивных функций.

На основе теоретических выводов и экспериментальных данных нами была разработана программа психологической профилактики профессиональной деформации будущих сотрудников правоохранительных органов.

После реализации программы нами был осуществлён контрольный срез, как факторов профессиональной деформации личности, так и уровня профессионального правового сознания у курсантов экспериментальных групп.

В экспериментальных группах положительная динамика, как по личностным факторам, так и компонентам профессионального правового сознания. У испытуемых обеих групп возросли показатели коэффициента интеллекта, нервно-психической устойчивости и гибкости. Так же мы отметили прирост показателей по смысложизенным ориентациям и моральной нормативности. Наибольшая динамика была присуща показателям саморегуляции поведения. Невысокими оказались показатели снижения акцентуаций характера и проективных психологических защит в пользу совладающего поведения. Т.е. динамика личностного развития в процессе профилактической работы имеет место по всем факторам, что позволяет говорить о снижении предрасположенности к профессиональной деформации у курсантов, причём анализ показателей в обеих экспериментальных группах не выявил существенного разрыва данных, что говорит об оптимальности выбранных форм и методов работы.

Что касается показателей профессионального правового сознания, то здесь мы также наблюдаем устойчивую положительную динамику по всем компонентам.

Таким образом, выше представленные результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирование профессиональной деформации личности у курсантов обусловлено тремя группами факторов: индивидуально-типологические (уровень интеллекта, акцентуации характера, нервно-психическая устойчивость, гибкость), личностно-смысловые (внутренняя мотивация, смысложизненные ориентации, моральная нормативность), поведенческие (уровень морального сознания, самоинтерес, психотические реакции и состояния, психологические защиты, саморегуляция поведения).

2. В каждой из групп факторов имеют место корреляции, отражающие как внутренние, так внешние связи между факторами:

• чем ниже уровень интеллекта и нервно-психическая устойчивость личности, тем ярче проявления акцентуированных черт, что в свою очередь ведет к снижению гибкости поведения;

• чем выше осмысленность жизни и четче смысложизненные ориентации, тем выше моральная нормативность поведения и внутренняя мотивация выбора профессии;

• взаимозависимость поведенческих факторов сводится к группированию по проявлению сфер личности (эмоционально-волевая, психомоторная, социально-психологическая), не коррелируя при этом между собой, что показывает детерминацию поведенческих процессов другими личностными сферами.

• индивидуально-типологические особенности влияют на осмысление личностью целей в жизни и возможность саморегуляции своего поведения, в свою очередь личностно-смысловые конструкты обусловливают моральное поведение, и то, и другое затрудняется наличием акцентуаций характера.

3. По степени предрасположенности личности к профессиональной деформации выделяется три группы: толерантная группа (отсутствие предрасположенности к данному явлению, личность может противостоять деформации), нейтральная группа (вероятность профессиональной деформации ниже и более отсроченная, зависит от внешних условий) и группа риска (высокая предрасположенность к профессиональной деформации, которая может проявляться уже.в-период овладения профессией). Среди курсантов наиболее многочисленной является нейтральная группа предрасположенности к профессиональной деформации, распространенной является группа риска и наиболее редко встречается толерантная группа.

4. Уровень сформированности профессионального правового сознания у курсантов нейтральной группы и группы риска ниже, чем у курсантов толерантной группы по всем компонентам, что свидетельствует о необходимости проведения профилактической работы уже в период их профессионального становления.

5. Организация психологической профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов МВД, возможна с помощью программы, основанной на реализации совокупности психологических условий, к которым относятся диагностика личностных предпосылок профессиональной деформации; организация психологического сопровождения курсантов в период обучения в вузе с учетом специфики учебно-профессиональной деятельности на разных этапах обучения; целенаправленное формирование профессионального правого сознания у курсантов как стержневого личностного новообразования, препятствующего формированию профессиональной деформации; проведение психокоррекционной работы, направленной на преодоление личностных предпосылок формирования профессиональной деформации личности у курсантов вузов системы МВД.

В рамках данной диссертационной работы нами не решены все вопросы, касающиеся феномена профессиональной деформации и её предупреждения на этапе обучения курсантов вузе: динамики изучаемого явления, разработки специфичных для конкретного профессионального сообщества критериев его наличия и оценки и т.д.

Но в целом, проведенное исследование показало справедливость выдвинутых предположений. Полученные результаты и определённая совокупность психологических условий профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД позволяют использовать их в психологической работе и расширять область их применения в процессе профессиональной подготовки по другим специальностям, относящимся к группе «человек — человек».

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД"

На правах рукописи

005043239

КРЫЖЕВСКАЯ Наталья Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 МАЙ 2012

Ростов-на-Дону 2012

005043239

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Евмененко Елена Владимировна

Официальные оппоненты: Рудакова Ирина Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии факультета педагогики, психологии и коммуникативи-стики Кубанского государственного университета, г. Краснодар

Егоров Дмитрий Викторович

кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии факультета психологии и социальных коммуникаций Таганрогского института управления и экономики, г. Таганрог

Ведущая организация: ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт по-

вышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «28» мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д. 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д.148. Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

т

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение профессионализации личности является актуальным направлением акмеологии, поскольку наиболее значимым видом деятельности взрослого человека является профессиональная деятельность, которая занимает большую часть его жизни. Профессионализация сопровождается изменениями в структуре личности. В случае если профессиональные изменения носят негативный характер, т.е. нарушают целостность личности, снижают ее устойчивость и адаптивные возможности, их следует рассматривать в качестве профессиональных деформаций (B.C. Агеев, П.П. Баранов, С.П. Безно-сов, В.Л. Васильев, A.A. Деркач, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.М. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников).

Деформирующие тенденции потенциально заложены во всех видах профессиональной деятельности. На уровне личности профессиональная деформация особенно распространена среди представителей социономических профессий. Интенсивно подвергаются профессиональной деформации и сотрудники правоохранительных органов (В.И. Деев, А.Н. Смелова. А.Н. Шатохин).

Служебная деятельность личного состава органов внутренних дел связана с повышенной ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики ее представителей и могут приводить к негативным социально-психологическим последствиям.

По данным МВД России за последнее десятилетие количество нарушений законности сотрудниками правоохранительных органов увеличились. В связи с этим реформирование системы органов внутренних дел, прежде всего, направлено на изменение кадровой политики, принципов профессиональной подготовки личного состава, ориентированных на предупреждение профессиональной деформации.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной деформации находит отражение в исследованиях по различным отраслям научных знаний. Сущность ее изучения в различных научных сферах обусловлена как предметом соответствующей науки, так и особенностями понимания феномена профессиональной деформации: в медицинской сфере □ в качестве психических аномалий личности (Б.С. Братусь, А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Лит-вак); в сфере этики с позиций нравственной деформации личности (В.Т. Ефимов, Н.Я. Носков, А.П. Скрипник, Е.Г. Федоренко); в сфере социологии в аспекте девиации профессионального поведения (П.А. Сорокин, О.И. Кашник, СИ. Курганов, А.И. Кравченко, Н.И. Шаталова); в сфере криминологии как детерминанты нарушений законности в рамках профессиональной деятельности (Б.В. Здраво-мыслов, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Тарасов).

Проблема профилактики профессиональной деформации раскрывается исследователями дифференцировано в зависимости от конкретного вида служебной и профессиональной деятельности: управленческой (С.А. Дружилов, A.A. Ласкин, О.С. Перминова, A.A. Шапошников); педагогической (Л.В. Мардахаев, Е.В. Руденский, С.П. Пронин; С.С. Шибаева, Е.В. Юрченко); правоохранительной (С.Е. Борисова, A.B. Буданов, В.Л. Васильев, Е.Г. Лунина, A.A. Молчанов,

A.И. Панкин, А.Р. Ратинов, K.P. Такасаева, Г.Г. Шиханцов).

Следует заметить, что практически все исследования, посвященные изучению данного психологического феномена у сотрудников правоохранительных органов, сосредоточены на его проявлениях и устранении в период непосредственной профессиональной деятельности. В то время как трансформация личности под влиянием профессии начинается на начальных этапах профессионального становления и развития уже в образовательном процессе вуза. Этот вопрос частично затрагивался в контексте профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов МВД и Минюста России (И.В. Биочинский, A.B. Буданов,

B.М. Галузинский, И.В. Горлинский, М.Г.Детков), их обучения, воспитания и развития (A.M. Киселев, С.А. Лузгин, В.М. Морозов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, С.Н. Тихомиров, И.В. Упоров), а также формирования готовности к профессиональной деятельности и адаптации к ней (А.Ю. Козлов, М.И. Кузнецов, Р.В. Пузыревский, А.Ф. Сизый, H.A. Тюгаева, A.A. Ушаков, М.И. Черепанова). Однако возможности психологической профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов МВД в период обучения в вузе подробно не изучены.

Современные научные подходы и практические аспекты профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России характеризуются наличием существенных противоречий:

- между современными требованиями к личности сотрудника правоохранительных органов, предъявляемыми обществом, а также нормативными правовыми актами и документами МВД России и способностью конкретного человека противостоять профессиональной деформации;

- между спецификой организационно-содержательных аспектов профессиональной подготовки в вузах системы МВД и психологическими возможностями курсантов, обучающихся в данных учебных заведениях;

- между объективной потребностью в профилактике профессиональной деформации личности курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузах системы МВД и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ данного процесса.

В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявить личностные особенности курсантов вузов МВД и психологические условия предупреждения возможной профессиональной деформации.

Цель исследования: изучить психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД.

Объект исследования: курсанты вузов МВД.

Предмет исследования: личностные особенности курсантов старших курсов вузов МВД в связи с предупреждением их возможной профессиональной деформации.

Гипотезы исследования:

1. В процессе профессионального становления курсантов под влиянием специфики учебно-профессиональной деятельности в вузах МВД могут происходить трансформации личности, включающие искажение профессиональной Я-концепции и правового сознания личности.

2. Профессиональная Я-концепция и правовое сознание личности могут включать в свою структуру мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, которые могут трансформироваться в процессе профессионального становления и приводить к деформациям.

3. Предпосылками профессиональной деформации могут являться индивидуально-типологические, личностно-смысловые и поведенческие характеристики личности, определяющие толерантность, нейтральность или риск ее возникновения у курсантов и влияющие на процесс формирования профессионального правого сознания в период обучения в вузе МВД.

4. Предупреждение профессиональной деформации у курсантов вузов МВД возможно при условии своевременной диагностики ее личностных предпосылок; организации психологического сопровождения с учетом специфики учебно-профессиональной деятельности на разных этапах обучения.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

Теорети ческие:

1. На основе теоретического анализа обосновать сущность профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов как специфического личностного образования.

2. Определить структурные компоненты и механизмы формирования профессионального правового сознания как результата профессионального становления личности курсантов в период обучения в вузе МВД.

3. Выявить психологические условия профилактики профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

Методы ческие:

1. Подобрать комплекс методов и методик для диагностики личностных структур, подверженных профессиональной деформации.

2. Разработать программу профилактики профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

Эмпирические:

1. Выявить личностные предпосылки профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД.

2. Оценить уровень развития профессионального правового сознания у курсантов вузов МВД.

3. Экспериментально обосновать правильность определения условий профилактики профессиональной деформации у курсантов в период обучения в вузе МВД.

4. Изучить динамику личностных предпосылок профессиональной деформации и уровня профессионального правового сознания в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили системно-деятельностный (И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин В.Д. Шадриков, Е.А. Климов, K.M. Гуревич, К.К. Платонов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), ресурсный (A.B. Во-лохов, А.И. Тимонин и др.), профессионально-личностный (JI.B. Паринова) подходы к развитию профессионала; а также принципы единства сознания личности И деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), развития (Л.С. Выготский), методологические принципы юридической психологии, обоснованные В.Н. Поздняковым, А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столярен-ко, раскрывающие процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел.

Теоретической основой исследования послужили социально-психологические теории личности, авторские подходы к исследованию деятельности в психологии труда, акмеологии, разработанные отечественными психологами (К.С. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Г.В. Суходольский, и др.); интегративный подход в психологии (A.B. Карпов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук); современные теоретические концепции профессионализации личности в акмеологии (B.C. Агапов, С.М. Джакупов, Э.Ф. Зеер, В.Г Зазыкин, A.B. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Е. Орел, А.Р. Фона-рев и др.); теории и положения, отражающие социально-психологические аспекты профессионального становления курсантов вузов МВД России (С.П. Безно-сов, В.Л. Васильев, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: 1) общенаучных и частнонаучных методов теоретического изучения проблемы; 2) методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта ее решения; 3)аналитико-интерпретационных методов.

Методический инструментарий. Методика диагностики профессиональной мотивации К. Замфир, A.A. Реана, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермяни-на, методика оценки уровня развития морального сознания Л. Колгберга, тест интеллекта Г.Айзенка, опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моро-сановой, тест-опросник самоотношения В.В. Сталина и С.Р. Пантилеева, опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля», методика диагно-

стики профессионального сознания специалиста Г.В. Акопова, методика диагностики уровня рефлексивности (А.В. Карпов).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексным применением апробированных в психологии методов исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, использованием математико-статистических процедур, количественной обработки данных (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента, %2 - критерий), соблюдением основных методологических принципов психологической науки; структурой, содержательной целостностью, логичностью изложения материала. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Microsoft Office Excel 2003, STARTSOFT STATISTICA 6.1.

Организация исследования.

Первый этап (2008 г.) - поисковый. На данном этапе был проведён теоретический анализ философской, психолого-акмеологической, социально-психологической и юридической литературы по проблеме профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов и возможностей их профилактики в период обучения в вузах МВД. Определены цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза, осуществлен подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 г.г.) - разработка методики исследования. Осуществлялась комплексная диагностика компонентов профессионального правового сознания личности, разработка критериев, определяющих его уровень, и разработка формирующей программы по его развитию у курсантов, реализующей психологические условия профилактики профессиональной деформации личности у будущих профессионалов.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - экспериментальный. Осуществлялась реализация психологических условий профилактики профессиональной деформации у курсантов в рамках специально разработанной программы. Формирующий этап исследования заключался в организации систематической работы с курсантами, направленной на оптимизацию формирования их профессионального правового сознания в условиях вуза системы МВД.

Четвёртый этап (2010-2011 г.г.) - аналитический. Был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследований, определены личностные предпосылки формирования профессиональной деформации у курсантов, психологические условия ее профилактики в период обучения в вузе системы МВД.

Пятый этап (2011-2012 г.г.) - заключительный. Осуществлялась интерпретация полученных результатов, их обобщение, формулировка выводов и заключения.

Исследовательская база: Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России.

Научная новизна исследования.

В исследовании уточнена сущность и систематизированы признаки профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных орга-

нов, что позволило определить личностную зону возможной деформации, активизирующуюся у курсантов уже в процессе обучения в вузе на старших курсах.

Выявлена факторная структура личностных предпосылок профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД и обнаружены внутрикорреля-ционные и межкорреляционные связи между ними. Формирование возможной профессиональной деформации личности у курсантов обусловливается тремя группами факторов, в каждой из которых имеют место корреляции, отражающие как внутренние, так внешние связи между факторами: чем ниже уровень интеллекта и нервно-психическая устойчивость личности, тем ярче проявления акцентуированных черт, что в свою очередь ведет к снижению гибкости поведения; чем выше осмысленность жизни и четче смысложизненные ориентации, тем выше моральная нормативность поведения и внутренняя мотивация выбора профессии; взаимозависимость поведенческих факторов сводится к группированию по проявлению сфер личности (эмоционально-волевая, психомоторная, социально-психологическая), не коррелируя при этом между собой, что показывает детерминацию поведенческих процессов другими личностными сферами.

Определено, что индивидуально-типологические особенности курсантов влияют на осмысление жизненных целей и возможность саморегуляции своего поведения.

Установлены группы предрасположенности курсантов к профессиональной деформации личности на этапе обучения: толерантная, нейтральная, группа риска. Для толерантной группы характерно отсутствие предрасположенности к данному явлению, личность может противостоять деформации. В нейтральной группе вероятность профессиональной деформации ниже и более отсроченная, зависит от внешних условий. В группе риска высокая предрасположенность к профессиональной деформации, которая может проявляться уже в период овладения профессией. Уровень сформированности профессионального правового сознания у курсантов нейтральной группы и группы риска ниже, чем у курсантов толерантной группы по всем компонентам, что свидетельствует о необходимости проведения профилактической работы уже в период их профессионального становления.

В процессе экспериментальной работы сформированы и апробированы диагностические комплексы для оценки предпосылок профессиональной деформации личности и уровня профессионального правого сознания у курсантов вузов системы МВД. В толерантной группе преобладает высокий уровень профессионального правового сознания, сформированность мотивационного и поведенческого компонента выше, чем когнитивного и эмоционального. В нейтральной группе преобладает средний и низкий уровень, сформированность мотивационного и когнитивного компонентов выше, чем эмоционального и поведенческого. В группе риска преобладает низкий уровень профессионального правого сознания, несформированность когнитивного и поведенческого компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении представлений о сферах личности в наибольшей степени подверженных деформации под влиянием профессиональной деятельности. Получены результаты, доказываю-

щие ведущую роль личностных предпосылок (индивидуально-типологических, личностно-смысловых, поведенческих) в возникновении профессиональной деформации у сотрудников правоохранительных органов. Уточнены сущность, структура и механизмы развития профессионального правового сознания в процессе профессионального становления. Обоснованы возможности дифференциации курсантов вузов системы МВД по предрасположенности к профессиональной деформации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД на этапе профессиональной подготовки. Разработана научно-обоснованная программа профилактики профессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД. Выявленный комплекс психологических условий профилактики профессиональной деформации личности может быть внедрён в процесс обучения курсантов в вузах системы МВД. Полученные результаты, а также разработанный инструментарий могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений системы МВД при разработке тематических лекций, спецкурсов, написании методических пособий, а так же служить базисом для последующих исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика учебно-профессиональной деятельности в вузах МВД приводит к определенным трансформациям личности, которые находят свое отражение в искажении профессиональной Я-концепции и правового сознания личности курсантов старших курсов.

2. В процессе профессионального становления курсантов формируются профессиональная Я-концепция и профессиональное правовое сознание как стержневые личностные новообразования, структурными компонентами которых являются:

- мотивационный (профессиональные мотивы и установки),

- когнитивный (правовые знания, навыки правоохранительной деятельности, профессиональная рефлексия);

- эмоциональный (морально-ценностное отношение к праву, профессиональная самооценка);

- поведенческий (профессиональная адаптация, саморегуляция поведения).

3. По совокупности личностных особенностей курсанты вузов системы МВД могут быть толерантны, нейтральны или иметь риск профессиональной деформации, что влияет на процесс формирования профессионального правого сознания и определяет высокий, средний или низкий уровень его развития в период профессионального обучения.

4. Эффективность профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД определяется совокупностью психологических условий целенаправленного формирования профессионального правого сознания как стержневого личностного новообразования, препятствующего формированию профессиональной деформации в процессе профессионального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, аспирантских семинарах и международных научно-практических конференциях по проблемам современного образования, его реалий, традиций, инноваций, перспектив (Ульяновск, 2009-2010 г.г.); Международной научно-практической конференции «Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации Российского образования» (Ставрополь, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция» (Астрахань, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права и правоприменения» (Ставрополь, 2011 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объемом 3,2 усл. п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 212 источников, 8 из которых на иностранных языках и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретико-методологические основы, объект, предмет, цели, задачи; сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; представлены методы исследования, основные этапы его проведения, апробация и структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы предупрежде-нияпрофессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД» представлен анализ научных подходов к феномену профессиональной деформации личности и её специфике у сотрудников правоохранительных органов; проанализированы современные концепции, профессионального становления, особое внимание уделено профессиональному обучению в вузе МВД, результатом которого является формирование профессионального правового сознания как условия предупреждения профессиональной деформации личности; рассматриваются подходы к сущности профилактики, её соотношению со смежными понятиями, выявлен комплекс психологических условий, обеспечивающих эффективность профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД.

В психолого-акмеологической литературе профессиональная деформация рассматривается как изменение сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающееся на продуктивности труда и взаимодействии с дру-

гими участниками этого процесса (С.П. Безносов, С.Е. Борисова, Т.И. Закирова и ДР-)-

Научные подходы к определению сущности профессиональной деформации нашли отражение в исследованиях Э.Ф. Зеера, А.Е. Климова, Н.В. Кузьминой, Е.И. Рогова, С.Г. Геллерштейна, K.P. Техасова, А.К. Марковой, Д.А. Волкова, Т.В. Недуруевой, А.Р. Фонарева, JI.H. Корнеевой, которые указывают на то, что она является психологическим новообразованием, возникающим в результате неблагоприятного профессионального становления личности. Профессиональная деформация распространяется на все стороны физической и психической организации человека, которые изменяются под влиянием профессии, и может привести к затруднениям в повседневной жизни и снижению эффективности труда.

Специфика проявлений профессиональной деформации личности у сотрудников правоохранительных органов изучалась С.П. Безносовым, A.B. Будановым, С.Е. Борисовой, А.Т. Иваницким, B.JI. Васильевым, Д.Т. Котовым, А.И. Шиханцевым, В.В. Волковым, A.B. Дуловым, P.M. Грановской, В.Е. Орлом, JI.M. Колодкиным, Е.Т. Луниной, А.Н. Роша, K.P. Такасаевой, А.Н. Шатохиным, А.И. Шестак и др. В их трудах профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов трактуется как изменение индивидуально-психологических качеств и поведения личности под влиянием негативных факторов внешней среды и условий служебной деятельности и имеет широкий спектр проявлений в разных сферах: нравственной, интеллектуальной, профессиональной и эмоциональной.

Среди причин профессиональной деформации у данной категории профессионалов С.П. Безносов, A.B. Дулов, А.И. Шестак, A.JI. Свенцицкий, A.B. Буданов и др. выделяют целый ряд факторов, обусловленных спецификой профессиональной правоохранительной деятельности, оказывающей влияние на определенные личностные особенности сотрудников. Следовательно, причины профессиональной деформации имеют как внешний, так и внутренний характер. Однако предпосылки сфокусированы только вокруг личностных особенностей как приобретенных в процессе профессиональной деятельности, так и индивидуально-типологических, имеющих базовое значение для развития личности. Поэтому контакт внешних и внутренних факторов запускает механизм развития профессиональной деформации.

На основе анализа полученных данных сделаны выводы о том, что профессиональная деформация сотрудников правоохранительных органов представляет собой специфическое психологическое образование личности, возникающее в процессе профессионального становления на основе индивидуальных и социально-психологических свойств личности под влиянием специфики профессиональной деятельности. Профессиональная деформация приводит к искажению профессиональной Я-концепции и правового сознания личности. Возможные изменения личности могут быть сгруппированы по принадлежности к основным ее сферам: мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой, интеллектуально, эмоционально-волевой, психомоторной, социально-психологической, а также

сфере профессиональных действий, что определяет личностную зону деформации.

Сущность процесса профессионального становления личности представлена в исследованиях Т.В. Кудрявцеой, Э.Ф. Зеера, K.M. Левитана, А.К. Марковой, Л.М.Митиной и др. Обобщение существующих точек зрения позволяет определить профессиональное становление личности как целостный динамически развёртывающийся во времени процесс от формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в деятельности. Основным противоречием профессионального становления является противоречие между сложившимися свойствами личности и объективными требованиями ведущей деятельности, значение которой состоит в том, что она обусловливает дальнейшее развитие личности.

Профессиональное становление сопровождается разнонаправленными онтогенетическими изменениями личности. Поэтому этот процесс имеет собственную образовательную траекторию и траекторию личностного роста. Любая остановка в этой непрерывности может быть чревата наступлением застоя и началом деградации личности, а, следовательно, и профессиональной деформации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, H.A. Подымов, В.А. Сонин, В.Д. Шадри-ков и др.). По мнению всех перечисленных авторов, основные личностные изменения, соответствующие требованиям профессиональной деятельности происходят в период овладения профессией, т.е. на этапе вузовского обучения.

Изучение профессионального становления будущего специалиста в период обучения в вузе нашло отражение в работах А.Г. Амбумовой, В.П. Голубева, Н.П. Дубинина, М.И. Еникеева, С.А. Завражина, Л.П. Колчиной, Э.В. Матюхи-ной, А.Р. Ратинова, Т.Г. Румянцевой, Л.М. Семенюк, A.M. Шерешевского В.Е. Эминова и др. Этап профессионального обучения имеет целью, во-первых, адаптировать будущего специалиста к системе образования, профессиональному образу мысли и образу действий, а во-вторых, сформировать готовность к профессиональной деятельности, развить личность профессионала.

Труды Е.А. Вертягиной, Е.В. Скворцовой, В.Л. Васильева, Н.Л.Гранат, М.А. Дмитриевой, A.M. Зимичева, B.C. Медведева, К.К. Платонова, A.A. Реана, Н.П. Фетискина и др., отражают специфику профессионального становления будущих сотрудников правоохранительных органов, которая заключается в том, что важным является их развитие не только как профессионалов, обладающих профессионально важными личностными свойствами, но и как личностей с особыми нравственно-волевыми, гражданскими качествами, готовностью к правоохранительной деятельности, сформированной профессиональной правовой культурой и правосознанием. Следовательно, профессиональное становление курсантов вузов системы МВД в период обучения вузе представляет собой процесс динамического развития личности, центральным новообразованием которого является профессиональное правовое сознание.

Проблема профессионального правового сознания сотрудников правоохранительных органов раскрывается в исследованиях П.П. Баранова, Н.Л.

Гранат, Н.Я. Соколова, Е.А. Белканова, A.B. Грошева, В.Б. Исакова, В.Н. Кудрявцева, К.А. Мокачева, И.Ф. Покровского, А.П. Семитко, В.П. Сальникова, В.М. Столовского, А.Г. Хабибуллина, Н.В. Щербаковой, В.А. Щегорцева, Д.Н. Узнадзе и др.

Обобщение позиций исследователей в данной области, позволяет обозначить профессиональное правовое сознание как обусловленную спецификой социальной роли и правоохранительной деятельности профессионально формируемую систему правовых идей, взглядов, чувств, ценностных ориентации, определяющих образ жизни и мотивы поведения в служебной сфере представителей правоохранительной сферы. Структурными компонентами профессионального правового сознания с учетом механизмов их формирования являются мотиваци-онный (профессиональные мотивы и установки), когнитивный (правовые знания, навыки правоохранительной деятельности, профессиональная рефлексия), эмоциональный (морально-ценностное отношение к праву, профессиональная самооценка), поведенческий (профессиональная адаптация). Сформированность профессионального правового сознания является основным фактором, препятствующим формированию профессиональной деформации личности курсантов, обучающихся в вузах МВД, и является главным условием профилактики ее возникновения.

Психологические условия профилактики профессиональной деформации стали предметом изучения многих исследователей A.B. Буданова, М.В. Мальцевой, В.М. Позднякова, И.В. Тихоновой, Е.В. Скворцовой, но все они сосредоточены вокруг оказания психологической помощи действующим сотрудникам правоохранительных органов с уже сложившейся профессиональной позицией. В связи с чем, закономерными являются выводы о неразработанности системы профилактической деятельности на более ранних этапах профессионального становления, в период профессионального обучения, хотя закладка основ профессионального правового сознания, которое является стержневым психологическим новообразованием личности будущего профессионала, происходит именно в этот период.

В данном контексте психологическую профилактику можно рассматривать как процесс, в ходе которого происходит изменение картины мира человека, системы его отношений с окружающим миром, обществом, другими людьми и с самим собой (А. Адлер, Б.Д. Карвасарский, Д. Келли, В.Н. Мясищев, JI.A. Петровская, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Фром и др.) в новой социальной ситуации и в процессе нового вида деятельности. Следовательно, с целью предупреждения профессиональной деформации личности необходимо создание системы профилактической работы, основанной на комплексе специальных психологических условий, уже на этапе профессиональной подготовки курсантов в вузах системы МВД, включающей в себя диагностику личностных предпосылок профессиональной деформации, организацию психологического сопровождения с учетом специфики учебно-профессиональной деятельности на разных этапах обучения в вузе системы МВД, целенаправленное формирование профессионального правого сознания у курсантов, проведение психокоррекционной работы, направленной

на преодоление личностных предпосылок формирования профессиональной деформации.

Во второй главе «Организация психологических условий предупреждения профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД»

описаны процедура и методы психологического исследования, дана характеристика исследуемой выборки, представлены результаты эмпирического исследования.

В исследовании принимали участие 354 курсанта 1-5 курсов Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России (г. Ставрополь), обучающиеся по специальностям «Правоохранительная деятельность», «Юриспруденция».

Эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе было проведено пилотажное исследование с целью уточнения и максимального сужения круга возможных личностных черт, служащих предпосылками профессиональной деформации еще до начала включения в соответствующую профессиональную деятельность.

Выбор конкретных методов определялся целью и задачами диссертационной работы. Мы изучили мотивационно-потребностную, ценностно-смысловую (нравственную), интеллектуальную, эмоционально-волевую, психомоторную, социально-психологическую сферы личности курсантов, составляющие личностную зону деформации, применяя соответствующий инструментарий: методика диагностики профессиональной мотивации К. Замфир в модификации A.A. Реана, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, диллемы Л. Колгберга, МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, тест интеллекта Г. Айзенка, опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) В.И. Моросановой, тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index, LSI).

Учитывая многообразие сфер и психологических показателей, задействованных в процессе формирования профессиональной деформации у сотрудников правоохранительных органов, мы прибегли к методу факторного анализа. Факторизация переменных была осуществлена с помощью программы STARTSOFT STATISTICA 6.1. на уровне вращения Бикватримакс исходных данных и позволила получить нам следующую факторную структуру предпосылок профессиональной деформации.

Факторы первого порядка (0,42) - индивидуально-типологические факторы (коэффициент интеллекта, акцентуации характера (ипохондрия депрессия, психопатия, паранойяльность, шизидность, гипомания), нервно-психическую устойчивость, гибкость поведения).

Факторы второго порядка (0,29) - личностно-смысловые факторы (внутренняя мотивация выбора профессии, смысложизненные ориентации, моральная нормативность).

Факторы третьего (0,18) и четвертого (0,11) порядка - поведенческие (уровень морального сознания, самоинтерес, психотические реакции и состояния,

психологические защиты (вытеснение, проекция, отрицание), саморегуляция поведения (планирование, моделирование, общий уровень саморегуляции).

Состояние матрицы факторного анализа показало наличие биполярности переменных. С целью интерпретации данного явления мы проанализировали корреляционные связи факторов с помощью метода корреляционных плеяд.

Корреляционный анализ факторов первого порядка показал, что центральными показателями являются уровень интеллекта, нервно-психическая устойчивость и гибкость. Причем наблюдаются как прямые, так и обратные связи. Уровень интеллекта имеет высокую прямую связь с показателями нервно-психической устойчивости (0,80) и гибкости поведения (0,69), которые, в свою очередь, коррелируют между собой (0,82). Следовательно, чем выше уровень интеллекта, тем выше нервно-психическая устойчивость и гибкость. В тоже время все три перечисленных показателя имеют высокие обратные корреляции с акцентуациями характера: уровень интеллекта и ипохондрия (-0,63), депрессия (-0,63), паранойяльность (-0,74), психопатия (-0,78), шизоидность (-0,79), гипомания (0,83); нервно-психическая устойчивость (поведенческая регуляция) и ипохондрия (-0,78), депрессия (-0,69), паранойяльность (-0,76), психопатия (-0,94), шизоидность (-0,92), гипомания (-0,92); гибкость и ипохондрия (-0,53), депрессия (0,63), паранойяльность (-0,75), психопатия (-0,84), шизоидность (-0,73), гипомания (-0,68). Следовательно, чем ниже уровень интеллекта и нервно-психическая устойчивость, тем ярче проявления акцентуированных черт, что в свою очередь ведет к снижению гибкости поведения.

Корреляционный анализ факторов второго порядка показал, что внутри плеяды наблюдаются только высокие прямые корреляционные связи. Это говорит о взаимном возрастании факторов. Центральными показателями данной плеяды являются процесс жизни и общая осмысленность жизни, которые в свою очередь имеют связи с показателями внутренней мотивации (0,64) и моральной нормативности (0,51), связанных между собой (0,50), а также со всеми остальными смысложизненными ориентациями. Такой порядок связей свидетельствует о том, что чем выше осмысленность жизни, тем выше моральная нормативность поведения и внутренняя мотивация выбора профессии.

Корреляционный анализ факторов третьего и четвертого порядка дает представление о том, что имеются прямые связи в группе показателей саморегуляции поведения: моделирование-планирование (0,50) и моделирование-общая саморегуляция поведения (0,87), а также связь между такими стратегиями психологических защит как проекция и вытеснение (0,59). Обратные связи выявлены по показателям психотических реакций и состояний со стратегией психологической защиты «вытеснение» (-0,54) и предконвенциальным уровнем морального сознания и стратегией психологической защиты «проекция» (-0,59). Взаимозависимость факторов сводится к группированию по проявлению сфер личности, что показывает иную детерминацию поведенческих процессов.

Обобщающий анализ групп факторов формирования профессиональной деформации у курсантов позволяет выявить прямые связи между факторами первого и второго порядка: уровень интеллекта и цели в жизни (0,59), факторами

первого и третьего-четвертого порядка: нервно-психическая устойчивость и общая саморегуляция (0,51) и моделирование (0,65), гибкость с этими же показателями (0,65), (0,74) и обратные корреляционные связи между факторами первого и третьего порядка: акцентуации характера (шизоидность, психопатия) и моделирование (-0,62), (-0,63) и факторами второго и третьего порядка: моральная нормативность и уровень морального сознания (предконвенциальный) (-0,53).

На основании результатов факторного и корреляционного анализа, которые мы рассматриваем как нормативные показатели, мы выделили три группы курсантов по степени предрасположенности к профессиональной деформации и обозначили их как «толерантная группа», «нейтральная группа», «группа риска».

Толерантная группа характеризуется отсутствием предрасположенности к данному явлению, личность может противостоять деформации. Нейтральная группа включает курсантов, личность которых имеет такой набор черт, которые в зависимости от внешних обстоятельств могут, как проявиться, так и не проявиться, кроме того, процесс деформации более длительный. Группа риска профессиональной деформации предполагает наличие высокой предрасположенности к профессиональной деформации, которая проявляется уже в период овладения профессией.

Проанализировав выборку исследования, мы пришли к выводу о следующем распределении курсантов по степени предрасположенности к профессиональной деформации личности: «толерантная группа» - 10, 7%, «нейтральная группа» - 62,1%, «группа риска» - 27, 6%.

Для дальнейшей работы нами были сформированы контрольная группа (КГ), в которую вошли курсанты, толерантные к возникновению профессиональной деформации, и две экспериментальных группы, психологическая работа с которыми имела отличия в зависимости от особенностей их предрасположенности к развитию профессиональной деформации. В первую экспериментальную группу (ЭГ 1) вошли курсанты из нейтральным группы развития профессиональной деформации, во вторую экспериментальную группу (ЭГ 2) мы включили курсантов, которые были отнесены к группе риска профессиональной деформации. Количественный состав каждой из групп - 36 человек.

Анализируя показатели личностных предпосылок профессиональной деформации, мы пришли к выводу, что их разрыв в контрольной и экспериментальных группах курсантов не большой, однако устойчиво отражающий тенденции взаимосвязи факторов, которые мы выявили с помощью корреляционного анализа. Показатели ^критерия на уровне достоверности р<0,05 превосходят критическое значение (1,65), что дает возможность сделать вывод о достоверности различий между независимыми выборками.

На констатирующем этапе эксперимента мы провели диагностику уровня сформированности профессионального правового сознания в выделенных группах курсантов на основе анализа его структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий). С этой целью мы воспользовались результатами пилотажного исследования, и для исследования некоторых, ранее не изученных компонентов, добавили диагностический инструментарий

(методика диагностики профессионального сознания специалиста (Г.В. Акопов), методика диагностики уровня рефлексивности (A.B. Карпов).

Комплекс полученных данных позволяет оценить реальное состояние особенностей профессионального правового сознания у курсантов с позиции оценки степени риска для дальнейшего формирования профессиональных деформаций [Таблица 1].

Таблица 1

Распределение курсантов по уровням сформированное™ компонентов профессио-

нального правового сознания

Компоненты/ группы (п=36) Уровни (%) Значение х2 -критерия

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ1 ЭГ2 КГ ЭГ1 ЭГ2 КГ ЭГ1 ЭГ2

Мотивационный 77,7 19,4 13,8 22,3 55,5 38,8 - 27,7 50,0 8,1965

Когнитивный 61,1 27,7 8,3 38,8 52,7 22,2 - 22,2 72,2 12,297

Эмоциональный 72,2 22,2 11,1 27,7 47,2 36,1 - 33,3 55,5 12,483

Поведенческий 75 16,6 11,1 25 55,5 27,7 - 30,5 63,8 16,903

Профессиональное правовое сознание 69,4 22,2 11,1 30,5 41,6 30,5 - 38,8 61,1 19,469

Из таблицы видно, что наиболее сформированным профессиональное правовое сознание по всем компонентам оказалось у курсантов контрольной группы (КГ). Преобладающим уровнем является высокий, низкого уровня не выявлено. В первой экспериментальной группе (ЭГ 1) мы наблюдаем более равномерное распределение по уровням сформированности профессионального правового сознания, с тенденцией к снижению. Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) четко прослеживается тенденция к снижению уровня сформированности профессионального правого сознания по всем компонентам в сравнении с другими группами. Статистический анализ с помощью %2 - критерия показал значимость различий в распределении курсантов контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированности компонентов профессионального правового сознания (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 7,81 при р<0,05).

Формирующий этап исследования заключался в организации системной профилактической работы с курсантами, которая была направлена на усиление факторов, имеющих положительное значение и снижение негативных факторов профессиональной деформации, а также развитие у них профессионального правового сознания. С этой целью нами была разработана программа психологической профилактики, в задачи которой входило формирование психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности; создание оптимистической профессиональной перспективы; формирование позитивной профессиональной Я-концепции; готовность к саморазвитию и самосовершенствованию через изменение психических процессов, свойств личности; повышение социально-психологической компетентности и аутокомпетентности; формирование профессионального правового сознания.

Программа разработана с учётом особенностей профессионального становления на разных этапах обучения в вузе. Определение специфики задач на каждом этапе обучения объясняется характером изменения внутренних предпосылок и позиции личности в отношении мотивации будущей профессиональной деятельности и приводит к формированию профессионального правового сознания, а, следовательно, и предупреждению проявлений профессиональной деформации.

Начальный этап обучения (1 курс) имел целью обеспечение условий адаптации и формирования устойчивой профессиональной мотивации в учебной деятельности курсантов.

Основной этап обучения (2-4 курс) был направлен на обеспечение условий формирования личностной профессиональной направленности у курсантов, обучающихся в вузах системы МВД.

Заключительный этап обучения (5 курс) посвящен созданию условий становления профессионального правового сознания.

Содержание программы составили три основных направления: теоретическое, диагностическое и инструментальное. Реализация теоретического направления предполагала овладение системой знаний о феномене профессионального правового сознания, его роли в предупреждении возникновения деструктивных влияний профессиональной деятельности на личность, о критериях готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Диагностическое направление нацелено на совершенствование процесса самопознания с позиции оценки сформированное™ морально-нравственных, интеллектуальных и эстетических показателей готовности к осуществлению профессиональной деятельности как позитивного устойчивого процесса. В рамках инструментального направления происходило совершенствование навыков самоанализа и саморегуляции, овладение коппинг-поведением как условием эффективного использования своих способностей и ресурсов для достижения успеха в профессиональной деятельности и других, жизненно важных сферах, овладение приёмами составления своего профессионального портрета.

Кроме того, в первой экспериментальной группе (ЭГ 1) мы акцентировали внимание на развитии их внутренних психологических ресурсов, психологической компетентности, обучению методам саморегуляции. Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) мы работали в русле формирования механизмов саморегуляции и гибкости поведения, коррекции неадекватной самооценки, низкого уровня развития морального сознания, сниженных адаптивных возможностей индивида.

На контрольном этапе эксперимента наше внимание было сосредоточено на выявлении динамики по факторам профессиональной деформации у курсантов и уровню сформированности профессионального правового сознания.

В первой экспериментальной группе (ЭГ 1) наблюдалась динамика по достаточно большому количеству факторов профессиональной деформации, показатели которых даже превзошли показатели контрольной группы. Наибольшая динамика присуща показателям коэффициента интеллекта, смысложизненных

ориентации, мотивации и моральной нормативности. Однако динамика практически или полностью отсутствует в части акцентуаций характера, психологических защит, психотических реакций и состояний, саморегуляции поведения. Это связано с тем, что в данной группе не проводилась психологическая работа с целью коррекции личностных предпосылок профессиональной деформации. Несмотря на это, произошла оптимизация психологических особенностей личности курсантов, что в свою очередь свидетельствует об эффективности проводимой работы.

Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) положительная динамика наблюдается по всем показателям, которые так же в некоторых позициях превосходят показатели контрольной группы. Наибольшая динамика присуща показателям саморегуляции поведения. Невысокими оказались показатели снижения акцентуаций характера и проективных психологических защит в пользу совла-дающего поведения. В отличие от первой экспериментальной группы (ЭГ 1) мы видим качественное изменение всех сфер личности, нивелировку негативных факторов, чему способствовало проведение целенаправленной психологической работы с целью коррекции.

Показатели ^критерия на уровне достоверности р<0,05 превосходят критическое значение (2,02), что дает возможность сделать вывод о достоверности различий между зависимыми выборками в первой и второй группе. Следовательно, динамика личностного развития в процессе профилактической работы имеет место по всем факторам, что позволяет говорить о снижении предрасположенности к профессиональной деформации у курсантов.

Диагностика профессионального правого сознания у курсантов экспериментальных групп на контрольном этапе также показала положительную динамику [Таблицы 2,3].

Таблица 2

Распределение курсантов по уровням сформированное™ компонентов профессио-

Компоненты/ группы (п=36) Уровни(%) Значение х2 -критерия

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ 1 КГ эгх КГ ЭГ 1

тест ретест гест ретест гест ретест

Мотивационный 77,7 19,4 80,5 22,3 55,5 19,4 - 27,7 - 12,3976

Когнитивный 61,1 27,7 69,4 38,8 52,7 22,2 - 22,2 8,3 15,7375

Эмоциональный 72,2 22,2 61,1 27,7 47,2 25 - 33,3 13,8 15,9269

Поведенческий 75 16,6 58,3 25 55,5 33,3 - 30,5 8,3 15,3707

Профессиональное правовое сознание 69,4 22,2 67,3 30,5' 41,6 22,2 - 38,8 11,1 14,8780

Максимальный прирост в этой группе был отмечен по мотивационному и когнитивному компонентам. Здесь показатели возросли за счет трансформации внешней положительной мотивации во внутреннюю, улучшения успеваемости курсантов, усиления рефлексивных способностей. Возросла также устойчивость профессиональных установок, удовлетворенность своей профессиональной под-

готовкой. Тогда как по эмоциональному и поведенческому компонентам он был несколько ниже. Оценка себя как профессионала не достигла высокого уровня. Вместе с тем, общий уровень профессионального правового сознания значительно возрос.

Таблица 3

Распределение курсантов по уровням сформированности компонентов профессио-

нального правового сознания во второй экспериментальной группе (ЭГ 2)

Компоненты/ группы (п=3б) Уровни (%) Значение х2 -критерия

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ 2 КГ ЭГ 2 КГ ЭГ2

гест ретест гест ретест гест ретест

Мотивацион-ный 77,7 13,8 80,5 22,3 38,8 19,4 - 50,0 - 7,9891

Когнитивный 61,1 8,3 52,7 38,8 22,2 30,5 - 72,2 8,3 14,4236

Эмоциональный 72,2 11,1 69,4 27,7 36,1 16,6 - 55,5 13,8 15,3707

Поведенческий 75 11,1 80,5 25 27,7 19,4 - 63,8 - 9,0575

Профессиональное правовое сознание 69,4 11,1 69,4 30,5 30,5 19,4 - 61,1 11,1 13,4214

В данной группе значительная положительная динамика была отмечена по всем компонентам. Максимальный прирост мы выявили по мотивационному, эмоциональному и поведенческому компонентам. Показатели существенно возросли за счет трансформации внешней отрицательной мотивации во внешнюю положительную и внутреннюю, также улучшилась успеваемость и дисциплина курсантов, они стали более самостоятельными и ответственными. Профессиональные установки стали более стабильными и устойчивыми, возросла удовлетворенность процессом и результатами учебно-профессиональной деятельности. Оценка себя как будущего профессионала достигла достаточно высокого уровня, возрос уровень морально-нравственных качеств, т.е. общий уровень профессионального правового сознания значительно возрос.

Статистический анализ с помощью %2 - критерия показал значимость различий в распределении курсантов контрольной группы (КГ) и первой экспериментальной группы (ЭГ 1) по уровням сформированности компонентов профессионального правового сознания (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 7,81 при р<0,05).

В Заключении подведены итоги исследования. Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Сформулированы основные выводы:

I. Формирование возможной профессиональной деформации личности у курсантов обусловлено тремя группами факторов: индивидуально-типологическими (уровень интеллекта, акцентуации характера, нервно-психическая устойчивость, гибкость), личностно-смысловыми (внутренняя мотивация, смысложизненные ориентации, моральная нормативность), поведенче-

сними (уровень морального сознания, самоинтерес, психотические реакции и состояния, психологические защиты, саморегуляция поведения).

2. В каждой из групп факторов имеют место корреляции, отражающие как внутренние, так внешние связи между факторами:

- чем ниже уровень интеллекта и нервно-психическая устойчивость личности, тем ярче проявления акцентуированных черт, что в свою очередь ведет к снижению гибкости поведения;

- чем выше осмысленность жизни и четче смысложизненные ориентации, тем выше моральная нормативность поведения и внутренняя мотивация выбора профессии;

- взаимозависимость поведенческих факторов сводится к группированию по проявлению сфер личности (эмоционально-волевая, психомоторная, социально-психологическая), не коррелируя при этом между собой, что показывает детерминацию поведенческих процессов другими личностными сферами.

- индивидуально-типологические особенности влияют на осмысление личностью целей в жизни и возможность саморегуляции своего поведения, в свою очередь личностно-смысловые конструкты обусловливают моральное поведение, и то, и другое затрудняется наличием акцентуаций характера.

3. По степени предрасположенности личности к возможной профессиональной деформации выделяются три группы: толерантная группа (отсутствие предрасположенности к данному явлению, личность может противостоять деформации), нейтральная группа (вероятность профессиональной деформации ниже и более отсроченная, зависит от внешних условий) и группа риска (высокая предрасположенность к профессиональной деформации, которая может проявляться уже в период овладения профессией). Среди курсантов наиболее многочисленной является нейтральная группа предрасположенности к профессиональной деформации, распространенной является группа риска и наиболее редко встречается толерантная группа.

4. Уровень сформированное™ профессионального правового сознания у курсантов нейтральной группы и группы риска ниже, чем у курсантов толерантной группы по всем компонентам, что свидетельствует о необходимости проведения профилактической работы уже в период их профессионального становления.

5. Организация предупреждения и психологической профилактики возможной профессиональной деформации у курсантов вузов МВД возможна с помощью программы, основанной на реализации совокупности психологических условий, к которым относятся диагностика личностных предпосылок профессиональной деформации; организация психологического сопровождения курсантов з период обучения в вузе с учетом специфики учебно-профессиональной деятельности на разных этапах обучения; целенаправленное формирование профес-:ионального правого сознания у курсантов как стержневого личностного новообразования, препятствующего формированию профессиональной деформации; проведение психокоррекционной работы, направленной на преодоление лич-

ностных предпосылок формирования профессиональной деформации личности у курсантов вузов системы МВД.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:

I. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Крыжевская H.H. Психологические аспекты профилактики профессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД [Текст] / H.H. Крыжевская //Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. № 17. С. 66-68. - авт. вклад 0,3 п.л.

2. Крыжевская H.H. Личностные предпосылки профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД [Текст] / H.H. Крыжевская //Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. № 17. С. 5456. - авт. вклад 0,3 п.л.

3. Крыжевская H.H. Формирование профессионального правового сознания как условие профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД [Текст] / H.H. Крыжевская // Российский психологический журнал, 2012. М.: Изд-во «КРЕДО». Т. 10. № 1. С. 46-55 - авт. вклад 0,4 п.л.

II. Другие работы

4. Крыжевская H.H. Предупреждение профессиональной деформации у курсантов высших учебных заведений системы МВД [Текст] / H.H. Крыжевская // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации. Материалы международной научно-практической конференции. Ульяновск: Изд-во «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»,2009. С. 170-173. - авт. вклад 0,2 п.л.

5. Крыжевская H.H. Профессиональная деформация: психолого-педагогические аспекты предупреждения в процессе подготовки специалистов правоохранительных органов [Текст] / H.H. Крыжевская // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы. Материалы международной научной конференции. Ульяновск: Изд-во «Филиал Московского педагогического государственного университета в г. Ульяновске», 2010. С.472-474. - авт. вклад 0,2 п.л.

6. Крыжевская H.H. Психолого-антропологический подход к профилактике профессиональной деформации личности в условиях образовательных учреждений системы МВД [Текст] / H.H. Крыжевская // Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации Российского образования. Материалы VII международной научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во «Ставропольский государственный педагогический институт», 2010. С. 48-51. - авт. вклад 0,2 п.л.

7. Крыжевская H.H. Условия профилактики профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД России [Текст] / H.H. Крыжевская //Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием (7-8 октября). Астрахань: Изд-во «Астраханский университет», 2011. С. 128-131. - авт. вклад 0,3 п.л.

8. Крыжевская H.H. Психологическая профилактика профессиональной деформации личности специалиста [Текст] / H.H. Крыжевская // Психологическое обеспечение жизнедеятельности личности: теория и практика: коллективная монография. Ставрополь: Изд-во «Ставропольская государственная медицинская академия», 2011. С. 123-134. - авт. вклад 0,7 п.л.

9. Крыжевская H.H. Особенности профессионального становления личности будущих сотрудников правоохранительных органов в период обучения в вузе МВД [Текст] / H.H. Крыжевская // Актуальные вопросы права и правоприменения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во «Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России»,2011. 4.2. С. 165-170. - авт. вклад 0,3 п.л.

10. Крыжевская H.H. Формирование профессионального правового сознания в процессе подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов [Текст] / H.H. Крыжевская // Психолого-педагогические основы обучения взрослых. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во «Ставропольская государственная медицинская академия», 2011. С. 198-202. - авт. вклад 0,3 п.л.

Крыжевская H.H. Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД: Автореф. дисс.... канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012.23 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2674. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88